АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая политика Республики Молдова: становление и развитие»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
Корниевский Владимир Павлович
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
&00Я.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
Корниевский Владимир Павлович
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор Магомедов Асбег Ахмеднабиевич.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Коробеев Александр Иванович;
кандидат юридических наук, доцент Воронин Михаил Юрьевич.
Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов.
Защита диссертации состоится « £6у> 2005 г., в 14 час 30 мин.
на заседании диссертационного совета К 203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « ¿Г
»
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Уголовная политика, нередко именуемая криминальной, - это политика государства по отношению к преступности, она характеризует государственное управление той сферой жизни, которая связана с противодействием преступности.
Уголовно-правовая политика является одним из направлений уголовной политики. Это ведущее направление последней, поскольку в уголовно-правовой политике, наряду с другими ее составляющими, находят свое определение понятие, виды и составы преступлений. Основное ее назначение - служить методологической базой для остальных направлений противодействия преступности (уголовного процесса, уголовно-исполнительного права и др.). Сущность же данного вида правовой политики состоит в выработке уголовно-правовых норм, адекватно отражающих характер угроз, создаваемых общественно опасными дейс1вия-ми (бездействием) людей и защищающих от правонарушителей права, свободы, интересы личности, общества и государства.
Любое государство в целях осуществления эффективной борьбы с преступностью формирует в рамках уголовной политики и свою уголовно-правовую политику. Последняя призвана обеспечить разработку уголовного законодательства, адекватно отражающего потребности общества по защите личности, общества и государства от общественно опасных посягательств.
В связи с изложенным особый интерес представляет исследование вопросов становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова. Важность такого подхода изучения данной проблемы в том, что теоретическая разработка избранной темы, базирующаяся на познании исторической обусловленности происходивших многие столетия в уголовно-правовой политике Молдовы изменений ее содержания, сущности, характера, форм и т. п., позволяет достаточно успешно решать общие и конкретные вопросы развития и формирования ее уголовной и уголовно-правовой политик, выработать рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности и совершенствованию уголовного законодательства Молдавского государства.
После распада СССР в 1990 г. на территории Молдавской ССР (далее -Молдавия) образовался геополитический феномен: правоприемница МССР -Республика Молдова (правобережье Днестра) и вернувшая прежний статус республики (с 1924 по 1940 гг Молдавская АССР) Приднестровская Молдавская Республика (левобережье Днестра)1, которые формируют и реализуют каждая свою уголовную и уголовно-правовую политики обособлено и раздельно, что неэффективно сказывается на преступности в них последние четырнадцать лет. В сравнении с совершенными в дореформенный период 22544 преступлениями в
1 Не признанная в качестве Республики мировым сообществом и считается
частью Республики Молдова, являющейся субъектом международного права.
3
МССР (1985 г.) показатели проявления преступности в Молдавии (совокупно в Молдове и Приднестровье) значит ельно превышаются современным ее состоянием до 46879 преступлений на 2003 г.
Для наиболее эффективного воздействия на преступность необходимо совершенствование уголовно-правовой политики по модернизации и унификации уголовно-правового законодательства, выработке комплексных мер общегосударственного масштаба, созданию единой концепции, в реализации которой были бы задействованы государственные органы всех ветвей власти, включая активную деятельность правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья.
Предпринятая в настоящей работе попытка определения путей комплексного решения вопросов совершенствования уголовно-правовой политики Молдовы и Приднестровья посредством научного анализа и моделирования представляется весьма конструктивной и актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные вопросы уголовно-правовой политики Республики Молдова рассматривались в работах таких молдавских авторов как Е. Арамэ, И Брынза, В Бужор, Р. Греку, В Гу-цуляк, А. Казанир, В. Клименко, А. Кушнир, И. Макарь, Е Мартынчик, Т. Осо-яну, К. Рошка, П. Советов, А. Тимуш, К. Флоря и др. Вместе с тем, до настоящего времени в правовой науке никем не проводилось самостоятельного исследования на диссертационном уровне вопросов становления и развития уголовно-правовой политики Молдовы с древних времен до современного периода
В ходе исследования за основу проводимого в диссертации анализа вопросов темы были взяты теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах советских и российских ученых, посвященные уголовной и уголовно-правовой политике: JT.B. Багрий-Шахматова, Л.И Беляевой, H.A. Беляева, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, М.Ю. Воронина, П.Ф Гришанина, П.С. Дагеля, Н.И. Загородникова, А.И. Исаева, А.И. Коробеева, Ю.И. Ляпунова, A.A. Ма-гомедова, Г'.М. Миньковского, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.П Ревина, В.Ф. Цепелева, В.Е. Эминова и др.
Как показало обращение к теме, в сфере развития уголовно-правовой политики не разработан механизм комплексного подхода к решению вопросов эффективной борьбы с преступностью и, в частности, на территории как Молдовы, так и Приднестровья. Эта проблема нуждается в теоретическом обосновании и выработке единой концепции уголовно-правовой политики Молдавского государства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Обектом исследования являются общественные отношения в сфере становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова (в том числе и Приднестровской Молдавской Республики) с момента образования Молдавского государства (XIV в.) и до современного периода (начало XXI в.).
Предмет исследования составляют уголовное и иное законодательство, обеспечивающее формирование, развитие и реализацию уголовно-правовой политики Республики Молдова.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ концепции (модели) уголовно-правовой политики Республики Молдова и Приднестровья, определении ее форм, путей развития и совершенствования.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- анализ историко-правовых основ формирования уголовно-правовой политики Молдовы и Приднестровья;
- выявление особенностей уголовно-правовой политики Молдавской Автономной ССР и Молдавской ССР;
- исследование конституционно-правовых преобразований в современной суверенной Республике Молдова как основы формирования в ней новой концепции ее уголовно-правовой политики;
- определение форм уголовно-правовой политики Молдовы и раскрытие их содержания;
- исследование проблем развития уголовно-правовой политики Республики Молдова и Приднестровья в современных условиях и определение путей ее реализации и совершенствования;
- выработка моделей возможных направлений эффективной реализации уголовно-правовой политики Республикой Молдова и Приднестровьем в борьбе с преступностью.
Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют общефилософские методы познания реальной действительности.
В ходе работы над диссертацией применялись такие частные и научные методы познания, как исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и лексологический анализ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что в ней предпринята попытка комплексного, самостоятельного исследования истории формирования уголовно-правовой политики Республики Молдова, ее основ и проблем развития в переходный к рыночным отношениям период; конституционно-правовые преобразования в суверенной Молдове и вопросы формирования на их основе новой концепции уголовно-правовой политики и ее воплощения в современном уголовном законодательстве Молдовы, проблемы развития уголовно-правовой политики Республики Молдова в современных условиях и пути ее реализации и совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика этапов становления и развития уголовно-правовой политики в Республике Молдова со средневекового по современный период ее развития.
2. Основные направления совершенствования уголовно-правовой политики Молдовы, выработанные на основе изучения основных тенденций ее развития в постсоветский период.
3. Характеристика основных направлений развития уголовно-правовой политики Молдовы в современных условиях и пути ее реализации и совершенствования.
4. Основные формы реализации современной уголовной политики Молдовы, в том числе' совершенствование уголовного закона; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов; привлечение общественных организаций и населения к участию в борьбе с преступностью и в работе органов уголовной юстиции и других государственных органов, участвующих в этой борьбе, а так же к социальному планированию профилактической деятельности и их характеристика.
5. Обоснование необходимости разрешения в рамках современной уголовно-правовой политики следующей первоначальной, основной задачи: определить оптимальность действенности форм уголовно-правовых средств и правореали-зующих функций деятельности правоохранительных органов для уменьшения темпов роста и динамики преступных деяний, минимизации их влияния на жизнь молдавского общества.
6. Определение в рамках концепции основ молдавской уголовно-правовой политики, как это предусматривает УК РМ (ст. 2), приоритетов защиты от преступных посягательств, исходя из положений Конституции РМ, относя к ним уголовно-правовую охрану прав и свобод человека и гражданина.
7. Конструктивные формы совершенствования уголовно-правовой политики Молдовы по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и преступлениями, посягающими на общественную безопасность, в том числе: создание национального центра по разработке программ по предупреждению и пресечению преступности и коррупции; формирование специализированных подразделений по борьбе с коррупцией и протекционизмом при Департаменте таможенного контроля, Счетной палате, Государственной налоговой службе и контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов Республики Молдова.
8. Предложения по обеспечению реализации основных задач уголовно-правовой политики Республики Молдова на современном этапе развития общества и государства. В их числе: удержание преступности в стране на относительно терпимом уровне, уменьшение ее негативного влияния на социальные процессы, снижение темпов роста, обуздание ее организованных форм, установление удовлетворительного уровня контроля общества и государства в данной сфере.
9 Авторские модели повышения эффективности реализации уголовно-правовой политики Республики Молдова и Приднестровья:
- первая предполагает образование Молдавской Федерации во исполнение ст. 11 Меморандума «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» и позитивные положения, вытекающие из него, которые позволят сформировать новую концепцию уголовно-правовой политики и реализовать ее в едином территориальном пространстве бывшей МССР (на 1990 г.);
- вторая обусловливает развитие отношений на основе международно-правовых договоров (соглашений), как в рамках СНГ, так и в контексте прерогатив самостоятельного определения взаимоотношений с различными мировыми
державами при организации взаимодействия и сотрудничества межгосударственной борьбы с преступностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования истории становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова, ее форм и современного состояния, путей реализации и совершенствования этой политики.
Анализ и обобщение изученного материала позволили автору определить: степень рецепции византийских уголовных законов в Молдавии при формировании ее уголовно-правовой политики; роль уголовно-правового законодательства в деятельности правоохранительных органов при реализации уголовно-правовой политики Молдавии; влияние политико-социальных задач отдельных общественно-экономических формаций на уголовно-правовую политику на примере Молдавии; воздействие эволюции уголовного законодательства Молдавии (Молдовы) на формирование и реализацию ее уголовно-правовой политики в борьбе с преступностью; претворение закономерностей конституционно-правовых преобразований в Республике Молдова последних более чем 10 лет ее развития в современном уголовном законодательстве и уголовно-правовой политике Молдовы; реализацию форм, средств и методов уголовно-правовой политики Молдовы в борьбе с преступностью; особенности современного уголовного законодательства Республики Молдова, формирующего основные направления современной ее уголовно-правовой политики.
В процессе рассмотрения анализируемого материала автор определил отдельные, исторически обусловленные потребностями общества, периоды формирования и развития уголовно-правовой политики, классифицировал их по временным категориям и явлениям, характеризующим специфичность влияния на борьбу с преступностью мер уголовно-правового воздействия.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в сферах нормотворчества и правоприменения. В частности, они могут содействовать более полному разрешению вопросов, относящихся к содержанию и реализации уголовно-правовой политики Республики Молдова, корректировке и совершенствованию стратегии и тактики борьбы с преступностью.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных в ней конкретных предложений как основы для разработки и реализации решений в сфере противодействия преступности в Молдове, в решении сложных проблем, возникающих в законотворчестве и в процессе планирования, прогнозирования и обеспечения практической деятельности правоохранительных органов.
Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы при преподавании в вузах России, Молдовы, Приднестровья и стран СНГ отдельных тем курсов уголовной политики, истории государства и права зарубежных стран.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: репрезентативностью выборочного исследования и сопоставления истори-
ческих фактов в периоды развития различных социально-экономических формаций; применением апробированных методов и методик исследования и анализа уголовно-правовых проблем и проблем других наук; комплексностью и междис-циплинарностью подхода к исследованию темы при безусловном соблюдении уголовно-правовых приоритетов анализа; обобщением практического опыта, в том числе и преимущественно при совершенствовании уголовно-правового законодательства; всесторонним анализом статистических данных о преступности в Молдавии (влияющих на нее социально-экономических факторах в дореволюционную эпоху 1873-1900 гг., в советский с 1971 по 1990 гг. и постреформенный периоды с 1990 до 2003 гг.), публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по проблеме, нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового и иного законодательства; анализом достоверных сведений о состоянии развития преступности в Молдове в Х1Х-ХХ1 вв.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. По теме диссертационного исследования автором делались научные сообщения на семинарах и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования уголовной политики по обеспечению прав и свобод личности» (г. Тирасполь, 2000 г.); «Правовой аспект конституционного регулирования демократического статуса личности» (г. Тирасполь, 2000 г); «Методология науки и образования» (г Тирасполь, 2000 г.) и др. Апробация исследования отражена в подготовленых и опубликованых учебном пособии и научных статьях; автором внесены предложения в Верховный Суд и Министерство юстиции Приднестровья, связанные с совершенствованием уголовно-правовых норм и обеспечением эффективной реализации судебно-правовой реформы.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах и используются в учебном процессе Кишиневского и Тираспольского государственных университетов, в Тираспольском юридическом институте МВД, в системе служебной подготовки сотрудников МВД Приднестровья и учебных заведениях г. Москвы.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности; определяются объект и предмет исследования, цель исследования и его задачи; раскрываются методология, методы и научная новизна диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяются обоснованность и достоверность результатов исследования; характеризуется теоретическое значение исследования и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность, достоверность, апробация и внедрение в практику.
Первая глава «Формирование уголовно-правовой политики Республики
Молдова (историко-правовой анализ)» состоит из четырех параграфов, в которых хронологически последовательно исследуется уголовно-правовая политика со времен образования Молдавского государства (княжества - XIV в.) до 1940 г. Она характеризует становление и развитие уголовно-правовой политики Молдавии в период с XIV до начала XIX вв.
Уголовно-правовая политика Молдавии эволюционировала с возникновения молдавского княжества, формировалась средой той эпохи, на развитие которой влияли факторы внешнеполитического воздействия и внутренние обстоятельства государственно-правового характера: со времен образования Молдавского феодального государства (княжества) с середины XIV до 30-х гг. XVI вв. зарождение, становление и формирование уголовно-правовой политики было обусловлено особенностями господарского правления, укреплением монархического режима посредством выявления «хитлянства» (измены господарю), «злотворцев» (особо опасных преступников), применением византийского права (Шестикнижие Арменопуло),1 содержащего нормы государственного, уголовного и процессуального права, а так же многочисленных грамот молдавских господарей.
До середины XVI в. уголовное право феодальной Молдавии, как, впрочем, и любое феодальное право, представляло собой отрасль, в которой сошлись самые различные начала, столкнулись старые обычаи и законодательные установления главы государства. Преступление трактовалось в основном как причинение любого вреда: морального, материального, физического. Однако, наряду с этим, оно считалось опасным действием - волевым актом, причиняющим вред не только отдельному лицу, но и господарю, государству, общественному порядку. В XV в. утвердилась классификация преступлений на особо опасные и все остальные преступления, которые в документах названы соответственно: «великое и малое дило».2 Впоследствии в числе особо опасных преступлений стали выделяться так называемые «великие дела», за которые применялась смертная казнь. Основными видами наказаний в уголовном законодательстве Молдавии рассматриваемого периода были имущественные наказания. Закон допускал возможность выкупа от высшей меры наказания путем уплаты определенных сумм. Нельзя было выкупиться только за хитлянство, т.е. за измену господарю: виновного казнили и конфисковывали у него вотчину.
В диссертации делается вывод о том, что основы уголовно-правовой политики Молдавии, как исторический продукт развития общества, складывались постепенно, и в этом процессе после образования Молдавского государства важная роль принадлежала монарху-господарю, рецепции византийского уголовного и уголовно-процессуального права, организации судоустройства и судопроизвод-
1 Федоров ГИ. Государственно-административное устройство и местное право Бессарабии (1812-1917 гг.).- Кишинев, 1974. С. 89.
2 Арамэ Е. С. Эволюция государственно-правовых институ гов средневековой Молдовы (XV-XVIII вв.). Дис... д-ра юрид. наук. - Одесса, 1992. С. 88.
ства. Исторические сведения подтверждают при этом, что уголовно-правовая политика является выражением воли правящего класса, поэтому в период госпо-дарского правления в Молдавии с XIV до начала XVI вв. феодальный строй, по мнению автора, обеспечивал защиту своих устоев всеми средствами уголовно-правовой политики репрессивной направленности на большинство угнетаемого населения, испытывающего на себе всю тяжесть жестоких наказаний, подавляющих любое сопротивление и протест.
Дальнейшее исследование становления уголовно-правовой политики Молдавии позволяет диссертанту определить период установившегося в Молдавии с конца 30-х гг. XVI до XIX вв. османского господства, которое не привело к ликвидации молдавской государственности и права. Общественные отношения и уголовно-правовая политика продолжали регламентироваться местным законодательством, которому еще с предыдущего периода истории был свойствен плюрализм источников, что было предметом изучения таких авторов, как Е.С. Ара-мэ, И.Д. Будак, А.Ф. Гончаровой, Г.С. Калинина, П.В. Советова и др.
В рассматриваемый период становление уголовно-правовой политики Молдавии было обусловлено совершенствованием уголовного законодательства. В 1646 г. был принят молдавский свод законов, получивший наименование Кодекса Василия Лупу в честь правившего в то время господаря. Это уже был свод своеобразных законов и уголовно-процессуальных норм права, предусматривавший достаточно жесткие наказания за те или иные преступления.1
В феодальном праве ХУ-ХУП вв. с ростом противоречий и обострением классовой борьбы подвергается значительным изменениям общее представление о преступлении, изменяется система наказаний Вместе с тем увеличивается число деяний, которые господствующий класс признает преступными На практике обращает на себя внимание рост числа имущественных преступлений, которые обозначались в праве Молдавии ХУ-ХУП вв. как «татьба», охватывающее кражу и грабеж. Разбой законодателем рассматривался как самостоятельное преступление и выделялся в отдельный состав.
Обострение классовой борьбы в молдавском обществе рассматриваемого периода способствовало развитию системы более жестоких, более суровых наказаний. Кроме тех целей, которые были поставлены уголовным законодательством в эпоху возникновения феодального строя, а именно - возмездие и извлечение из имущества судебных выгод. Кодекс В. Лупу имее1 ввиду и устрашение преступников. Отсюда имущественные наказания мало-помалу отходят на второй план. Значительное распространение получила смертная казнь Квалифицированные виды последней применялись за особо опасные преступления В их числе были: посажение на кол, четвертование, сожжение и погребение заживо, залитие горла расплавленным металлом, разнообразные членовредшельные и телесные наказания.
1 Клименко В.И., Тимуш А.И. Преступность в Молдове. - Кишинев, 1995. С.
Содержание Кодекса В. Лупу1 позволяет признать этот древний памятник права первым кодифицированным сводом законов, наиболее полно представляющим процесс формирования в Молдавии важнейших направлений уголовно-правовой политики и развивающим в духе того времени уголовное и процессуальное право, а также судебную деятельность.
С начала XVI в. с дальнейшим ростом классовых противоречий и обострением классовой борьбы в молдавском обществе подвергается значительным изменениям общее представление о преступлении, изменяется система наказаний. Вместе с тем увеличивается число деяний, которые господствующий класс признает преступными. Не последнюю роль в этом сыграла необходимость противодействия вооруженному сопротивлению крестьян феодальной эксплуатации. Автором отмечаются рост их протеста в форме бегства от феодальной зависимости, самовольные переносы межевых знаков, избиения ими сборщиков податей, физическое и вооруженное противодействие бесправию, на которое они обречены со стороны властей. Перечисленное способствовало широкому толкованию таких преступлений как татьба и разбой. К ним стали относить акты различного противодействия крестьянства эксплуатации. Наряду с этим стали вноситься изменения в законодательство. Их результатом стала судебная реформа конца XVI - начала XVII вв., основные принципы которой впервые проанализировал П.В. Советов.2 Суть ее сводилась к установлению особой подсудности, особого процесса и особых санкций для так называемых «злых людей», «злотворцев», «злодеев», т.е. лиц, явившихся, в сущности, выразителями крестьянского протеста, к которым власть применяла смертную казнь и наказания, связанные с членовредительством и причинением боли (болезненные). Следующим по тяжести за смертной казнью и членовредительными наказаниями, считалось лишение свободы.
Наиболее частое обращение господствущего класса данного периода к принципу индивидуализации наказания как более прогрессивному, по сравнению с объективным вменением, которое продолжало так же присутствовать в уголовном праве Молдавии, обосновывалось идеологией национального единения, основанной на борьбе за независимость. Молдавское государство XVII в. представляло собой «централизованную монархию с определенными элементами представительства, но с преимущественно развитой бюрократией, стимулированной наличием иноземного господства».3
Согласно принципа индивидуализации лицо, совершившее преступление, независимо от принадлежности к классу или сословию, лично подвергалось наказанию. Однако для лиц высших сословий могло следовать прощение от гос-
1 Щербан К. Деятельность Господаря в Молдавии Василия Лупу в 1634 -1653 гг. - Бухарест, 1991.
2 Советов П.В Сорокалетняя реформа и ограничение судебного иммунитета в Молдавии конца XVI — начала XVIII вв. - Кишинев, 1980. С. 143.
3 Телеуца Е С Общественно-политический строй молдавского княжества в XVII веке. Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М.,1976. С.23.
подаря, а наделенные правом суда над низшими сословиями феодалы имели преимущества в процессуальной сфере. Упоминаемый принцип определял возможность применения всех видов наказаний ко всем сословиям, но при этом суровость кар для феодалов была ниже.
Кодекс В. Лупу (1646 г.), содержание которого преемствует тенденции предшествующего уголовного законодательства, обеспечивавшего основные направления уголовно-правовой политики, защищал интересы как господаря, так уже и турецкого султана. Наряду с взиманием пошлин и судебных штрафов, позволявшим знатным сословиям откупиться от уголовного наказания, против «злотворцев» (опасных преступников) применяются крайние меры наказаний; уголовный процесс носит инквизиционный характер с пытками и членовредительством. Усиливаются наказания и за посягательство на землю и воды вплоть до смертной казни. 20-летний период правления господаря В. Лупу оставил в истории становления уголовно-правовой политики Молдавии кровавый след- 14 тысяч гайдуков было казнено и до 20 тысяч человек осуждены к смертной казни.
Таким образом, османское господство, по мнению диссертанта, не ликвидировав уголовно-правовой системы Молдавии, жесточайшими карательными мерами наказаний и тюремным режимом, извлекая средства для обогащения за счет возможных выкупа и залога для имущих сословий, оказывало тягчайшие меры воздействия как на участь бедных слоев населения, так в целом и на формирование более репрессивных средств уголовно-правовой политики рассматриваемого периода с конца 30-х годов XVI до начала XIX в.в.
Во втором параграфе автор проводит исследования развития уголовно-правовой политики Молдавии (далее Бессарабии) в период усиления и стабилизации монархии в России, в состав которой она входила в период XIX - начала XX вв.
Первую половину XIX в. следовало бы считать периодом интенсивной деятельности Российского государства по упорядочению законодательного массива страны, становления как системы законодательства в целом, так и поисков путей систематизации уголовного законодательства.
Становлению уголовно-правовой политики Бессарабии (Молдавии) в составе России способствовало принятие в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, которые как акт кодификации российского уголовного законодательства1 подвело определенный итог развитию в дореформенной России одной из важнейших отраслей права: несмотря на имевшиеся в нем недостатки, оно сыграло большую роль в дальнейшем развитии уголовного законодательства и уголовно-правовой политики Бессарабии, в подготовке и проведении в последующем судебной реформы; стало основой для принятия в 1846 г Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.
1 Андрусенко О В. Систематизация уголовного законодательства Российской Империи (первая половина XIX века). Автореф. дис... канд юрид. наук - Екатеринбург, 2000. С. 4-6.
В Уложении нашел отражение происходивший в России, а следовательно и в Бессарабии, процесс становления буржуазного государства, способствовавший развитию уголовно-правовой политики и формируемого ею законодательства, принципов буржуазного права.
Несомненно, что в первой половине XIX в. уголовно-правовой политикой отрабатывается механизм и процесс закононательной деятельности государства, проводится активная работа по систематизации законодательства, складывается система законодательства, развиваются юридическое образование и правоведение. Все это отразилось на развитии юридической сферы деятельности Российского государства и Бессарабии При рассмотрении характеристики процесса систематизации законодательства России и действия его на территории Бессарабии в первой половине XIX в. показательно именно уголовное законодательство, которое в течение 50 лет прошло все основные стадии систематизации: инкорпорацию, консолидацию и кодификацию, и путь от хаотичной массы уголовных законов до уголовного кодекса - Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
Вторая половина XIX в. характеризуется формированием новых капиталистических отношений, которые основывались на укреплении экономического благосостояния крупных владельцев, разорением мелких собственников, крестьян, бедственным положением многих рабочих. Увеличение промышленного и финансового капитала и соответствующее этому обнищание народных масс усиливало социально-экономические конфликты, вело к классовому расслоению общества.
В ряду буржуазных преобразований, характеризующих развитие уголовно-правовой политики России и на территории Бессарабии, огромное значение имела судебная реформа от 22 апреля 1869 г.: Государственный совет Российской Империи принял решение о введении в Бессарабии общероссийской судебной реформы 1864 г., которым феодальный суд в крае был навсегда отменен и уступил место суду буржуазному.
Таким образом, вторая половина XIX в. характеризуется принятием в России ряда реформ - крестьянской, земской, городской, судебной, военной и др., которые непосредственно коснулись и уголовно-правовой политики на территории Бессарабской губернии. Эти реформы ставили своей задачей приспособить самодержавно-полицейский строй России к потребностям капиталисш-ческого развития.
Становлению уголовно-правовой политики в Бессарабии в начале XX в., по мнению диссертанта, способствовало утвержденное Указом от 22 марта 1903 г. Николаем II Уголовное уложение, имевшее некоторые технико-юридические достоинства. Однако классово ограниченный характер нового закона показывают те его главы, которые были прямо направлены в защиту монархической формы правления, в первую очередь самого императора, членов его семьи и их окружения.
Тем не менее, значение Уголовного уложения 1903 года для становления уголовно-правовой политики, развития российского и молдавского права, нель-
зя недооценивать. Это был не только первый, но и единственный закон такого рода, приспосабливавший систему российского (в том числе и на территории Бессарабии) законодательства к условиям буржуазного развития вообще, эпохи империализма в частности. Другие отрасли права России, изменение которых диктовалось всем ходом общественно-политического развития, вплоть до Октябрьской революции 1917 года, так и не знали кодификации, подобной Уголовному уложению 1903 года.
Дальнейшее исследование уголовно-правовой политики Молдавии (Бессарабии) под юрисдикцией России рассматривается автором в контексте сопутствующих этому особенностей развития судебного процесса (в т.ч. в годы войны 1914 г.), становления основ пенитенциарной системы, совершенствования уголовно-правового законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
В третьем параграфе освещаются проблемы формирования уголовно-правовой политики Молдавии в послереволюционный период (1917 - 1940 п.).
Октябрьская революция в России, под юрисдикцией которой находилась Бессарабская губерния (ныне Республика Молдова) и Поднестровье (сейчас Приднестровская Молдавская Республика), определила соответствующие новым задачам направления развития уголовно-правовой политики диктатуры пролетариата. Она изменялась и развивалась под воздействием новых политических, экономических и идеологических условий становления и строительства новой социалистической общественно-экономической формации, о которой заявили большевики в 1917 г.
В условиях социального кризиса того времени значительно возросла преступность в виде: попыток реставрации монархического режима, профессиональной преступности, доставшейся в наследство от старого мира, и иной общеуголовной преступности, выражавшей разгул мелкобуржуазной стихии.1
Репрессивная уголовно-правовая политика в послереволюционный период формировалась в советской России и Молдавии по мере того, как государственно-партийная элита зарождала тоталитарный режим' она опирается на насилие как принцип государственной власти; предполагает верховенство политики по отношению к закону; правосудие ориентировано на выполнение политического заказа государственной власти; уважение к правам человека востребовано ровно настолько, насколько их осуществление способствует утверждению политических программ; здесь невозможен закон, ограничивающий власть или ставящий его под контроль (например УК РСФСР 1922 и 1926 гг., законы и другие нормативные акты 30-х гг. утратили процессуальные процедуры, увеличившие число преступлений против государства и т.д.).
В этих условиях бескомпромиссного противостояния пролетариата царскому наследию, определилось начало регионально обособленного становления уголовно-правовой политики Молдавии: с 1918 г Королевская Румыния
1 Гришалин П Ф Уголовно-правовая борьба с преступностью как направление советской уголовной политики. - М.: МВД СССР, 1989. С. 19.
14
оккупировала Бессарабскую губернию России и ввела на ее территории полуколониальный режим до 1940 г.; территория левобережья Днестра (с 1791 I. Новороссии) обрела в 1924 г. государственность в качестве Молдавской АССР в составе и под юрисдикцией Украины, где до 1940 г. проводилась присущая для того периода построения социализма уголовно-правовая политика на основе сформированного в 1927 г. уголовно-правового законодательства Украинской ССР.
Наличие в советском уголовном законодательстве категорий «опасное состояние» и «меры социальной защиты», как допущение аналогии при решении вопроса об уголовной ответственности за деяние, имели место с первого же УК до тех пор, пока большевики не утвердились у власти. Вместе с тем, безотносительно к политическим вкусам и настроениям, основные идеи уголовного законодательства и уголовно-правовой политики новой эпохи явились продолжением нормотворчества и научных исследований предыдущих столетий, что подтверждается анализом юридической литературы и законодательства с позиций исторического метода.
Гипертрофированное значение в развитии уголовно-правовой политики в рассматриваемый период имела «идея о классовом характере уголовного права и классовости преступного», ставшая центральной в уголовно-правовой политике советского государства.
Уголовное законодательство 30-х годов принадлежит к наиболее мрачным периодам его истории. Именно оно как наиболее репрессивное из всех правовых средств стало использоваться и в нормотворческой, и правоприменительной деятельности как орудие массовых репрессий в отношении противников режима личной власти И. В. Сталина, становления и упрочения командно-административной системы государственного социализма. Уголовно-правовая политика начала базироваться на глубоко ошибочной сталинской концепции усиления классовой борьбы, по мере строительства социализма.
Таким образом, проводимая порочной системой уголовно-правовая политика достигла в этом смысле своих целей, ведущей из которых было ее самосохранение: подлинные и мнимые враги были уничтожены или заточены в лагеря. Судьбу их разделили вероятные враги и т.д. Была достигнута и вторая цель — геноцид или по меньшей мере акты политического вандализма были сокрыты и от мировой общественности, и от собственного народа, причем не последнюю роль в этом сыграли фальсифицированные доказательства. Деформации уголовно-правовой политики борьбы с преступностью в периоды культа личности Сталина и застоя принесли нашему народу неисчислимые беды и страдания, существенно затормозили хозяйственное строительство, решение задач в области социальной сферы, имели серьезные негативные последствия для духовного развития.
В четвертом параграфе автор рассматривает особенности уголовно-правовой политики Молдавской ССР, образованной в 1940 г вследствие объединения Молдавской АССР (вышедшей из состава Украины) с освобожденной от румынской оккупации Бессарабией в единую союзную республику. Особый
режим военного положения в годы Великой Отечественной войны привнес изменения в уголовно-правовое законодательство, что оказало влияние и на особенности формирования уголовно-правовой политики с учетом боевых действий, тылового обеспечения и оккупации до 1944 г. территории Бессарабии румынско-фашистскими захватчиками: появляются новые уголовные нормы, регулирующие правовое воздействие, обеспечивающее соблюдение режима чрезвычайного военного положения. При этом наблюдаются и вызванные, по мнению автора, крайними мерами достижения победы любой ценой, ужесточение ответственности, к примеру, лиц, оставляющих поле боя без команды вышестоящих военачальников, а так же необоснованные репрессии родственников этих лиц.
Таким образом, изменения в уголовном праве военного времени характеризуются, во-первых, усилением наказаний за наиболее опасные в военной обстановке преступления; во-вторых, введением уголовной ответственности за некоторые действия, признаваемые до войны административными; в-третьих, применением ряда действовавших суровых уголовных законов к более широкому кругу преступлений, чем ранее предусматривали эти законы или иногда совсем не предусматривали.
Последующее развитие уголовно-правовой политики отличается переменным сочетанием ужесточения репрессий с возможным их послаблением. Так, Указами Президиума ВС СССР от 7 апреля 1948 г. и от 4 января 1949 г. увеличивалась уголовная ответственность за изготовление и продажу самогона и за изнасилование.
Среди высокогуманных законов, связанных с победой, безусловно, явились Указы ПВС СССР «Об амнистии...», «Об отмене смертной казни», которая заменялась лишением свободы до 25 лет.
Одновременно деформации претерпело содержание директивной и нормативной форм уголовно-правовой политики. Усиленно насаждалась теория о том, что по мере успехов в строительстве социализма классовая борьба будет обостряться. Законодательство пополнилось нормами, устанавливающими репрессии в отношении «врагов народа».
Проводимая с середины 50-х гг. уголовно-правовая политика определила перспективные направления и на пути к постепенной либерализации законодательства. По прошествии нескольких лет после войны на фоне общего смягчения политического режима административные и чрезвычайные методы правового регулирования постепенно заменяются нормами, основанными на принципах стабильного законодательства мирного времени. Уменьшается сфера применения мер уголовной репрессии С января 1955 г. снижены уголовные наказания за мелкие хищения.
Основные черты уголовно-правовой политики послевоенных лет заключались в последовательном усилении уголовной репрессии и одновременно недостаточной гарантированности прав и законных интересов граждан и потерпевших, преступников и лиц, вообще не причастных к преступлениям.
Значимым событием, определившим на многие годы перспективу развития основных направлений уголовно-правовой политики, явилась деятельность по кодификации уголовно-правового законодательства
Давая оценку Основам уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и республиканским кодексам, принятым в 1959—1961 гг. можно отметить, что они явились значительным шагом по пути укрепления законности, развития демократических и гуманистических принципов советского права.
Уголовный кодекс МССР 1961 г. действовал более 41 года с изменениями и дополнениями до 2002 г. включительно.
Примечательно, что вскоре вновь наметилось ужесточение уголовно-правовой политики посредством усиления уголовной ответственности: в мае 1961 г, издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями», вновь вводивший смертную казнь.1
Основы и принятый вслед за ними в 1961 г. УК МССР определили перспективы совершенствования уголовно-правовой политики: с одной стороны — сужение сферы уголовно-правового принуждения, гуманизация системы мер уголовного наказания и иных мер воздействия на лиц, совершивших преступления небольшой общественной опасности; с другой — усиление (ужесточение) уголовной ответственности за особо тяжкие и тяжкие преступления в отношении рецидивистов, расширение круга общественно опасных деяний, признаваемых преступными и уголовно наказуемыми.
Уголовно-правовая политика после введения в действие уголовного кодекса 1961 г в Молдавской ССР испытывала в последующий период стагнации кризисные явления, что проявилось и в тенденциях «полностью искоренить преступность»: государство всегда ее пыталось исключить из жизни общества Ошибочная стратегия в области борьбы с преступностью привела к кризису уголовно-правовой политики Молдавии. Стало очевидно: курс на ликвидацию преступности, обусловленный чрезмерным оптимизмом в оценке ее исторических перспектив, привел в тупик.
Направленность изменений уголовного законодательства 1986— 1990 гг определялась прежде всего безотлагательностью борьбы с преступностью, которая все больше ужесточалась, вооружалась, обретала националистическую окраску.
Эйфория свободы, суверенитета, национального возрождения и румыни-зации не могла обойти правовую сферу, повлияв на уголовно-правовую политику. Начавшаяся в Молдавии в перестроечный период чистка партийных рядов (в том числе и в правоохранительных сферах) по национальному признаку,2 к концу 80-х гг. продолжалась националистическим курсом дестабилизации обстановки в республике: 7 ноября 1989 г. манифестациями сорван парад в г. Ки-
1 Указ ПВС СССР «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями» от 05.05.61. // Советская Молдавия. 1961. 7 мая.
2 Выжутович В Мера пресечения.// Известия. 1989. 8 июля.
17
шиневе; 10 ноября 1989 г. предпринята попытка захвата здания МВД; под воздействием активистов Народного фронта Молдавии (НФМ) введены правила делопроизводства на молдавском языке с латинской графикой; проведена кампания избавления от руководящих кадров в аттестационном порядке по национально-языковому критерию, что ущемляло в правах население не коренной национальности' и многих лишило работы; принят Закон «О преследовании в уголовном порядке за инакомыслие» и т.п., что привело к ухудшению социально-экономического состояния республики, породившего рост преступности: если в 1985 г. всего было зарегистрировано 22 544 преступления, в том числе 260 убийств, то в 1990 г. число преступлений увеличилось до 43 017, из которых убийств совершено 290. Таким образом, если за 5 лет общее число преступлений возросло почти в 2 раза (на 20 473 посягательств больше, из которых убийств увеличено на 30), то разбои, грабежи и кражи на 1990 г эквивалентны трехкратному превосходству. Отсюда, по мнению автора, следует вывод, что проводимая в конце 80-х гг. в Молдавии уголовно-правовая политика не возымела положительных результатов в борьбе с преступностью.
Освобождение Бессарабии и присоединение ее к Молдавской АССР привело к образованию в 1940 г. Молдавской ССР в составе Союза ССР, в которой в течение 50 лет преследовались утопичные цели полного искоренения преступности Мифологизм подобных ошибочных устремлений очевиден' создающие иллюзорные представления благополучия проводимые реформы уголовно-правового законодательства в Молдавии в 60-е годы, как и во всем СССР, с учетом гуманизации уголовно-правовой политики во времена хрущевской оттепели, оказались не в состоянии искоренить преступность. С распадом СССР и возвратом к отдельной государственности в рамках прежней территории МАССР, но в новом качестве Приднестровской республики в 1990 г., существование Молдавской ССР и проводимая ею уголовно-правовая политика были прекращены, обозначив постсоветский современный период становления и развития уголовно-правовой политики Молдавии.
Вторая глава диссертации - «Развитие уголовно-правовой политики Республики Молдова в советский период» - состоит из трех параграфов и раскрывает конституционно-правовые преобразования в Республике Молдова в постсоветский период и формирование новой концепции ее уголовно-правовой политики; автором рассматривается и реализация уголовно-правовой политики Республики Молдова в постсоветский период; исследуется уголовно-правовая политика Республики Молдова в современных условиях, формы ее реализации и совершенствования.
В первом параграфе диссертантом исследуется Конституция РМ, которая,
1 См.: Рашков П Что происходит в Кишиневе.// Труд. 1989. 22 июля.; Постановление Совета национальностей Верховного Совета СССР «О путях достижения согласия по нормализации обстановки в ССР Молдова» от 26.04.1991 г / Хрестоматия по истории отечественного государства и права (1917-1991). - М.: Зерцало, 1997. С. 548-549.
являясь правовой основой уголовно-правовой политики в борьбе с преступностью, не только очерчивает контуры законодательного определения понятия преступления, но и предоставляет отраслевому законодателю возможность ориентироваться в выборе запрета разнообразных общественно-опасных деяний
Небезосновательно автором обозначена несостоятельность наличия в ст. 24 Конституции РМ 1994 г.1 такого вида наказания как смертная казнь, поэтому диссертантом признается целесообразным исключить из п. 3 ст. 24 Конституции РМ не предусмотренный Уголовным кодексом РМ этот вид наказания.
Конституция РМ, закрепив правовой статус личности и ее неприкосновенность, определяет равенство всех перед законом, в том числе и уголовным. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает срок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления в порядке ст. 104 УПК до 72 часов. С учетом расширения демократических основ, следовало бы, по мнению автора, сократить сроки задержания лица, подозреваемого в совершении преступления с 72 до 48 часов.
Важным компонентом по пути дальнейшей демократизации общества Молдовы, диссертант полагает принятие мер к разрешению «Приднестровской проблемы» для определения единого правового пространства в рамках территориальной целостности периода существования Молдавской ССР (с 1940 по 1990 гг.) и формированию единой концепции уголовно-правовой политики на основе унификации уголовно-правовых нормативов (законов, кодексов). Альтернативой обозначенному варианту может служить создание модельных уголовного, уголовно-процессуального кодексов и установление между Молдовой и Приднестровьем международно-правовой основы взаимоотношений в борьбе с преступностью, по возможному прототипу координации взаимодействия и сотрудничества по линии «Интерпола», «Европола» и других межгосударственных формирований.
Рассматривая во втором параграфе реализацию уголовно-правовой политики Республики Молдова в постсоветский период автор, проанализировав показатели преступности конца XIX и XX вв., подробно характеризует содержание принятого в 2002 г. УК Республики Молдова и приходит к выводам:
1. Уголовный кодекс разрабатывался при активном участии ведущих специалистов в области уголовного права и воспринял многие прогрессивные идеи и положения молдавской уголовно-правовой доктрины, а также международного законодательного опыта.
2. УК РМ 2002 г. относительно адекватно отразил общественные потребности реформирования правовой системы государства, вызванные к жизни новыми социально-экономическими условиями. Это повысило его социальную обусловленность.
1 Конституция Республики Молдова. //Официальный вестник. Кишинев. 1994. С. 9.
3. Новый Кодекс существенно расширил сферу уголовно-правового регулирования, устранив во многих случаях пробелы уголовного закона, относящиеся как к Общей, так и Особенной частям.
4. Впервые в истории Молдавского уголовного законодательства в него включена группа норм, сформулировавших основополагающие принципы уголовного права, которые представляют собой единую систему его руководящих начал и проявляют себя вовне в тесном взаимодействии и взаимосвязи друг с другом.
5. В иерархии социальных приоритетов, охраняемых уголовным законом, УК РМ на первом месте определил статус личности, человека как высшей ценности.
6. По сравнению с Уголовными кодексами 1927, 1940 и 1961 гг. новый УК РМ представляет собой более совершенный правовой инструмент социального управления и создает прочную юридическую основу для успешной борьбы с преступностью, в том числе и с ее организованными формами.
Далее диссертант рассматривает тенденции криминологического прогноза, служащего предпосылкой прогнозирования как уголовной, так и уголовно-правовой политик. На основе позиций различных ученых (H.A. Беляева, П.Ф. Гришанина, P.P. Галиакбарова, А.И. Коробеева, A.A. Магомедова, Г.М. Минь-ковского, Э.Ф. Побегайло, В.П Ревина, В.Ф. Цепелева) автор представляет в диссертации понятие уголовно-правовой политики, круг вопросов, разрешаемых ею, содержание и основные черты уголовно-правовой политики, ее приоритетные направления, принципы и формы реализации, характеризует взаимосвязь уголовно-правовой политики с развитием уголовно-процессуальной деятельности, определяет взаимодействие с уголовно-исполнительной политикой, выявляет компетенцию деятельности правоохранительных органов в контексте управленческой уголовно-правовой политической функции государства.
В третьем параграфе автор раскрывает уголовно-правовую политику Республики Молдова в современных условиях и формы ее реализации и совершенствования на основе лаконичной характеристики ее становления и развития на различных этапах эволюции.
Используя данные сравнительного анализа статистических сведений о преступности постсоветского периода с 1995 по 2001 гг. в Молдове в соотношении с демографическими аспектами, ростом безработицы, социально-экономическими проблемами, пагубно влияющими на формирование сложной криминогенной обстановки, и других факторов распространения коррупции, жестокости и насилия в обществе, автор показал, что обособленные результаты динамики преступности в Молдове и Приднестровье, создают иллюзию снижения темпов роста преступности. Однако, как полагает диссертант, состояние преступности свидетельствует о значительном превышении прежних данных дореформенной поры: если в советский период 1985 г. зарегистрировано в МССР 22 544 преступления, то к началу реформ 1990 г. характерно проявление 43 017 криминальных деяний, а динамика современности (с 2001 по 2002 гг.) прогрессирует до 50 362 преступлений по Молдове и Приднестровью, т.е. уве-
личении уровня преступности более чем вдвое. Это, по мнению автора, свидетельствует о несостоятельности уголовно-правовой политики, реализуемой обособленно Молдовой и Приднестровьем.
При характеристике терроризма как глобальной проблемы современности, диссертант усматривает позитивные перспективы в борьбе с этим антиподом человечества в усовершенствованных нормах нового УК Республики Молдова 2002 г. (ст. 278 - 279, 281 гл. 13).
Особую озабоченность, по мнению генерального прокурора Республики Молдова В. Русу, вызывает состояние борьбы с организованной преступностью и коррупцией, что побуждает к решению вопроса о специализированном подразделении в силовых ведомствах.
В соответствии с концепцией основ уголовно-правовой политики, предусматривающей ст. 2 УК РМ приоритеты защиты личности от преступных посягательств, автором характеризуется Конституционный суд РМ (1995 г.), обеспечивающий гарантирование верховенства Конституции, реализацию принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, и гарантирование ответственности государства перед гражданином и гражданина перед государством.
Необходимым и обязательным элементом формирования и реализации уголовной (по мнению Л.И. Беляевой)1 и, как полагает диссертант, уголовно-правовой политик, является оценка уголовно-правовой ситуации на различных уровнях.
В этой связи автором рекомендуется проект Концепции государственно-правовой политики Российской Федерации в качестве наглядного пособия к определению концептуальных перспектив развития уголовно-правовой политики в Молдавии (Молдове и Приднестровье) как прототип наиболее прогрессивной основы для эффективной борьбы с преступностью.
Формулируя задачи реформаторских преобразований для эффективного противостояния преступности, автор предлагает две модели преодоления кризисных состояний в борьбе с преступностью в Молдове и Приднестровье.
1-я модель предполагает ее реализацию выполнением п. 11 Меморандума «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» от 8 мая 1997 г., в связи с чем следовало бы «строить свои отношения в рамках общего государства и границах Молдавской ССР на январь 1990 г », для чего стороны (Молдова и Приднестровье) правомочны заключить соглашение (договор) о разграничении полномочий в рамках образования единого Федеративного государства.
Предлагаемая в качестве альтернативы вышерассмотренной рекомендации, П-я модель осуществления уголовно-правовой политики Республики Молдова порождает предпосылки к формированию уголовно-правовой политики при возникновении со стороны Молдовы возможности официального
1 Уголовная политика и ее реализация органами внутренних дел: Учебник. -М.: Академия Управления МВД России, 2003. С. 56-57.
21
признания Приднестровской Молдавской Республики как суверенного, независимого государства, обусловив дальнейшее сотрудничество в межгосударственной борьбе с преступностью на основе международно-правовых стандартов взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).
Заключение диссертации содержит изложение основных теоретических выводов проведенного исследования и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой политики Республики Молдова в современных условиях.
По мнению автора, всю историю становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова следовало бы классифицировать на шесть периодов- 1-й период - середина XIV — начало XVI вв. - становление уголовно-правовой политики Молдавского княжества; 2-й период - начало 30-х г.г. XVI в. — начало XIX в. - формирование молдавской уголовно-правовой политики в период османского господства; 3-й период - начало XIX (1812г.) — начало XX в. - развитие уголовно-правовой политики Молдавии (Бессарабии) в составе и под юрисдикцией Российской империи; 4-й период - 1) 1918 — 1940 гг. - оккупация Бессарабии (Правобережье) Румынией и установление полуколониального режима, 2) 1924 - 1940 гг. - формирование в Молдавской АССР в составе Украины советской уголовно-правовой политики; 5-й период 1940 -1990 гт. - становление уголовно-правовой политики в Молдавской ССР; 6-й период - 1) 1990 г. - до настоящего времени - уголовно-правовая политика в Приднестровской Молдавской Республике, 2) 1990 г. -уголовно-правовая политика в правобережном регионе Молдавской ССР, а с 1994 г. - по настоящее время - развитие уголовно-правовой политики в Республике Молдова.
Рассмотренная периодизация основных эволюционных эпох становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова, позволяет определить криминогенное состояние в Молдове и Приднестровье для выработки единой задачи по определению концепции эффективной борьбы с преступностью.
Современный период развития молдавской уголовно-правовой политики с распадом Союза ССР и Молдавской ССР, связан с образованием в 1990 г. Приднестровской Молдавской Республики и организацией своей уголовно-правовой политики, что сопряжено с определением в 1994 г государственности Республики Молдова и осуществлением раздельно в каждой из республик самостоятельно обособленной уголовно-правовой политики.
Показатели динамики преступности в Молдове и Приднестровье в отдельности создают иллюзорное представление о снижении темпов роста преступности, однако обобщенный анализ этого состояния свидетельствует о значительном превышении прежних данных дореформенной поры: если в советский период 1985 г. в МССР зарегистрировано 22 544 преступления, то для начала реформ 1990 г. характерно проявление 43 017 криминальных деяний, а современный период (с 2001 по 2002 гг.) отражает 50 362 преступления по Молдове совместно с Приднестровьм, т.е. более чем двукратное превосходство, что свидетельствует о несостоятельности уголовно-правовой политики, реализуемой обособленно Молдовой и Приднестровьем.
В этой связи и с целью эффективного противостояния преступности, автором представляется целесообразным рассмотрение двух моделей возможного преодоления кризисного состояния взаимоотношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой для совершенствования уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступностью в рамках федеративного (единого) государства, либо в международно-правовом аспекте взаимодействия и сотрудничества стран-участниц СНГ.
Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных работах автора общим объемом 16 пл., в т.ч. в учебном пособии и двух научных статьях:
1. Корниевский В.П. Основы уголовного права (части Общая и Особенная): Учебное пособие. - Бендеры: Издательство РВТ, 2001. - 15,5 пл.
2. Корниевский В.П. Уголовно-правовая политика Молдавии в период усиления и стабилизации монархии в России, в состав которой она входила (XIX - начало XX вв.)// Право: теория и практика. - М. 2004. № 16 (49). -0,25 п.л.
3. Корниевский В П. Формирование уголовно-правовой политики Молдавии в послереволюционный период (1917 - 1940 гг.)// Право: теория и практика. - М. 2004. № 16 (49). - 0,25 п.л.
КОРНИЕВСКИЙ Владимир Павлович
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Корректор
Подписано в печать 10.03.05 г. Усл. Печ.л. 1,75. Уч. изд. л. 1^3. Тираж 100 экз. Зак. 20.
Типография ООО ер
к
РНБ Русский фонд
2006-4 5002