СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пирожкова, Наталья Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МЕХАНИЗМА САМОДЕРЖАВНОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ.
1.1. Формирование и правовое оформление механизма государства в XVI
XVI I.
1.2. Государственные преобразования первой четверти XVIII в. И их влияние на развитие механизма государства.
1.3. Трансформация механизма абсолютистского государства в 30-90-е гг.
XVIII в.
Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.
2.1. Эволюция абсолютной монархии в первой половине XIX в.
2.2. Буржуазные реформы 60 - 70 гг. XIX в. И преобразование механизма государства.
2.3. Механизм Российского государства в конце Прекращение гражданства
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование и развитие механизма самодержавного государства в России"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления и исторического изучения опыта осуществления государственной власти в России, что представляет насущную потребность в условиях становления новой системы государственного управления. Отказ от тоталитаризма как общественно-политической и государственно-правовой системы заставляет искать новые подходы к системе государственного управления, основанной на демократических принципах. Начался процесс формирования свободного гражданского общества и демократического государства, базирующегося на рыночной экономике, идеологическом и политическом плюрализме. В такой ситуации принципиально важным является не допустить повторения тех ошибок, которые были допущены при проведении реформ в прошлом.
Сказанное ставит перед правовой наукой необходимость изучения процессов становления и развития механбизма государства в России, поскольку именно он организационной - правовой основой российской государственности. Поэтому любые изменения, любые преобразования государства с неизбежностью влекут за собой изменения и изменения механизма государства. При этом подобные изменения, разумеется, должны происходить не спонтанно, а с учетом основных, наиболее важных закономерностей, в соответствии с которыми осуществляются структурная организация и развитие механизма государства (государственного аппарата).
Подобные закономерности наиболее наглядным образом проявляются в исторической ретроспективе, вследствие чего именно историко — правовой аспект проблемы представляет наиболее значительный интерес. Очевидно, что любые теоретические выводы и обобщения, касающиеся государства и его механизма, невозможны без учета тех исторических реалий, которые повлияли на становление и развитие указанных феноменов. Весьма важной задачей при этом является учет социально-политической и культурной специфики российского государства, обусловившей конкретно-исторические пути его развития в прошлом и современности. А это, естественно заставляет нас обращаться к истории вопроса, с тем, чтобы проследить историческую динамику развития механизма российского государства и выявить основные этапы его становления.
При этом важно отметить, что в силу целого ряда причин формирование механизма государства в нашей стране имело не постепенный, эволюционный, а революционный скачкообразный характер, что в значительной мере делает данную проблему актуальной для современного этапа развития российского государства, также характеризующегося радикальными преобразованиями.
Степень разработанности темы. По проблемам теории государственного аппарата существует обширная литература. Эти проблемы рассматривались в работах древних мыслителей - Платона и Аристотеля, политических философов эпохи Возрождения и Нового времени - Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.
Дореволюционные российские ученые-правоведы Н.Н. Алексеев, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Б.Н.Чичерин, Е.Н. Трубецкой, В. М. Гессен, А.Г. Тимофеев, В.П. Безобразов, Н.П. Дружинин, М.А. Рейснер и другие заложили основы отечественной теории государства и гражданского общества, ими были рассмотрены проблемы отношения между властью и человеком, нравственно-правовые аспекты становления и развития российской государственности, проблемы свободы и правовой ответственности, общественного и правового идеала и ряд других. Самым непосредственным образом в трудах названных авторов рассматривались вопросы, связанные с организацией и функционированием механизма государства, было дано определение механизма государства, разработаны важнейшие принципы и намечены основные этапы его развития.
Вопросы развития системы государственного управления в России, различные аспекты этих проблем получили самое детальное развитие в трудах современных отечественных ученых юристов .С. С. Алексеева, Ю.Е. Аврутина, А.Б. Венгерова, Л.И. Спиридонова, В.И. Тимошенко, А.В. Пикулькина, А.И. Радченко, В.И. Кайнова, Б.В. Курашвили, В. М. Боера, И.Ю. Козлихина, В.П. Сальникова, В.Е. Чиркина, О.И. Юдина, И.С. Масликова, М.И. Байтина, М.К. Исаковой, А.И. Ковлер, В.А. Четвернина, Л.Б. Тиуновой, М.В. Баглая, В.М. Корельского, Э.П. Григониса, Г.В. Атаманчука, B.C. Нерсесянца, А.Ф.Черданцева, А.П. Алехина, А.Н. Медушевского, И.А.Исаева, А.Г. Манькова и других. Весьма значительное внимание проблемам становления и развития механизма государства в России уделялось в трудах отечественных историков, чьими стараниями были выявлены взаимосвязь и взаимное влияние между формированием механизма государства и становлением абсолютизма в России.
Вместе с тем анализ литературы показывает, что исследование данной проблематики осуществляется преимущественно в двух основных направлениях. С одной стороны, это изучение теоретических аспектов организации и функционирования государственного механизма. С другой стороны, внимание исследователей (преимущественно специалистов в области исторической науки) посвящено рассмотрению отдельных этапов формирования механизма государства в России и за ее пределами. При этом не уделяется, на наш взгляд, должного внимания рассмотрению правового оформления механизма государства, установлению его взаимосвязей с формой государства и ее отдельными элементами (формой правления, политическим режимом). Одновременно с этим плохо освещены вопросы законодательного оформления механизма государства в России. Все это обусловливает необходимость подробного комплексного рассмотрения указанной проблематики в рамках данного исследования.
Объектом исследования являются общие историко - правовые закономерности становления механизма государства в России.
Предметом исследования служат общественные отношения и закрепляющие их законодательные акты, отражающие становление и основные этапы формирования механизма государства.
Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое исследование системы органов государственного управления (механизма государства) и особенностей эволюции данной системы в России в условиях самодержавной монархической государственности, а также основных тенденции, предопределивших трансформацию механизма государства при переходе от самодержавия к дуалистической монархии в результате принятия первого конституционно-правового акта (Основные законы 1906).
Цель исследования реализуется в комплексе следующих задач: выявить правовую специфику понятия механизма государства в сопоставлении с понятиями государства и государственной власти; показать общесоциальные, культурно - исторические, политические и иные предпосылки формирования механизма государства, а также те факторы которые повлияли на его развитие на каждом из этапов; рассмотреть основные модели, в соответствии с которыми осуществлялось становление механизма государства в России (западноевропейскую, золотоордынскую, византийскую, римско-имперскую) и выявить их особенности, а также показать специфику преломления указанных моделей в российских условиях; исследовать особенности эволюции системы государственного управления дореволюционной России и становление советской системы государственного управления; рассмотреть основные этапы становления механизма государства в России и показать особенности каждого из них; выявить взаимосвязь и взаимовлияние, существующее между механизмом государства и его формой, а также элементами последней и в первую очередь - формой правления; проанализировать нормативно - юридическую базу, на основе которой осуществлялось формирование механизма государства в нашей стране; дать правовую характеристику современной системы государственного управления Российской Федерации, наметить основные пути дальнейшего совершенствования и развития российской системы государственного управления.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. В диссертации использовался логический, исторический, сравнительно-правовой метод, а также историко-правовой метод познания, которые позволили раскрыть особенности трактовки в теории права и государства категорий механизма государства, государственной власти, абсолютной монархии, а также пролить свет на особенности функционирования механизма государства в нашей стране в период абсолютизма и дуалистической монархии.
Источниковедческая база исследования. В диссертационной работе автором проанализированы нормативные акты, включенные в Свод Законов Российской империи, рассмотрены также иные источники отечественного права X - XX вв., особое внимание уделено юридическим актам, изданным в период с конца XVII по начало XX вв. Кроме того, в диссертационном исследовании анализируется специальная историческая и юридическая литература, труды отечественных и зарубежных авторов и т.п.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование историко - правовых аспектов формирования и развития механизма Российского государства, учитывающее социальный, экономический и политический факторы, повлиявшие на его функционирование. В работе предпринята одна из первых попыток рассмотрения эволюции системы органов государственной власти в Росс в их исторической ретроспективе - с XVI в. до февраля 1917 г. Автор осуществляет правовой анализ системы государственного управления Российской империи с учетом новейших достижений истории, с позиции современной теории права и государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период формирования и развития самодержавного правления в России с XVI в. по февраль 1917 г.
Выносимые на защиту положения.
1.Формирование механизма государства является долгим поэтапным процессом, в основе которого лежит переход от частноправовой власти к власти публично — правовой. Непосредственной предпосылкой возникновения механизма государства явился процесс перехода от архаического типа государственности, где осуществление власти было целиком и полностью основано на личной вассально-сеньориальной зависимости, к государству современному, базирующемуся на иерархической системе безличных обязанностей должностного лица (в том числе высшего) перед государством и обществом. Этот процесс предопределялся возникновением новых форм организации труда и зарождением современного (т.е. промышленного) капитализма. Закономерным следствием этого стала деперсонификация публичной власти и возникновение государственного механизма.
2. В России оформление государственного аппарата было самым непосредственным образом связано с преодолением феодальной раздробленности и переходом к абсолютной монархии, возникшей в течение XVI-XVII вв. В предшествующий период, продолжавшийся с XI по XV вв. организация власти имела феодальный по своей сути характер и строилась на системе вассально-ленных отношений между князьями и их дружиной. После монгольского завоевания Руси активно начинает прививаться «золотоордынская» модель организации государства, характерной чертой которой было то, что политическая, государственная власть не была столь тесным образом связана с хозяйственным господством в отношении земли, находящейся в феодальной собственности и, как следствие, не была обусловлена этой последней. Другой моделью, активно повлиявшей на формирование механизма российского государства в. была «византийская» модель, активно использовавшаяся, начиная с середины XV в. Одновременно происходит обращение к позднеантичной (римско-имперской) модели организации государства.
3.Непосредственное оформление механизма государства в России связано с переходом к абсолютной монархии, состоявшимся в первой четверти XVIIIb. В результате государственных преобразований Петра I. Реформы Петра I положили начало деперсонификации государственной власти и создали основу организационной структуры государственного аппарата, существенно отличавшейся от ранее существовавших аналогов. Вместе с тем механизм государства в России базировался на абсолютной монархии, что предопределило его внутреннюю громоздкость, нестабильность и неспособность приспосабливаться к эволюционирующим общественным отношениям. Эти противоречия создали глубокую внутреннюю потребность в дальнейших модификациях механизма российского государства, осуществлявшихся на протяжении последующих столетий.
4. Образование министерств усилило централизацию государственного аппарата, их преимуществами по сравнению с коллегиальной формой управления были значительно более высокая оперативность в делах управления, установление персональной ответственности руководства и непосредственных исполнителей, которым поручалось ведение конкретного дела.
5. В результате реформ Александра II в местное государственное управление был внесен элемент либеральной государственности: были организованы выборные органы губернского и земского, и городского самоуправления на основе всесословности. На протяжении рассматриваемого периода в России постепенно формировались тенденции многосословного управления на общегосударственном и местном уровне.
6. Изменения в системе государственного управления России в 1905-1906 гг. носили демократический характер и способствовали трансформации абсолютизма в конституционную дуалистическую монархию. Данный процесс получил свое юридическое оформление с принятием Основных законов 1906 г. Тем не менее, проведенные реформы еще не дают достаточного основания утверждать, что в России был окончательно закреплен принцип разделения властей. Можно говорить лишь о том, что впервые за весь рассматриваемый период была предпринята законодательная попытка ограничения единоличной власти монарха, попытка перейти к конституционной монархии как форме правления.
Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что полученные в ходе работы выводы позволяют более четко разграничить понятия государства как способа организации политической власти в обществе и государственного аппарата (механизма государства) как совокупности органов, имеющих публично - правовую природу. Будучи способом институализации публичной власти механизм государства возникает не одновременно с государством. Между появлением государства и возникновение механизма государства (государственного аппарата) имеется значительный временной промежуток, что позволяет сделать некоторые теоретически важные выводы относительно правовой природы и сущности как государства, так и его механизма.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, отдельные положения конституционного права. Исследуемые в диссертации вопросы составляют теоретически важный аспект актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о государстве и обществе. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, конституционного (государственного) права, административного права, а также спецкурсов по правовым основам государственной и муниципальной службы, государственному и муниципальному управлению для студентов юридических вузов, а также студентов и слушателей учебных заведений, входящих в систему Российской академии государственной службы.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию работы государственных институтов и действующего законодательства.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пирожкова, Наталья Петровна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведенное исследование позволяет сформулировать в заключении следующие основные выводы:
Формирование механизма государства является долгим поэтапным процессом, в основе которого лежит переход от частноправовой власти к власти публично - правовой. Непосредственной предпосылкой возникновения механизма государства явился процесс перехода от архаического типа государственности, где осуществление власти было целиком и полностью основано на личной вассально-сеньориальной зависимости, к государству современному, базирующемуся на иерархической системе безличных обязанностей должностного лица (в том числе высшего) перед государством и обществом. Этот процесс предопределялся возникновением новых форм организации труда и зарождением современного (т.е. промышленного) капитализма. Закономерным следствием этого стала деперсонификация публичной власти и возникновение государственного механизма.
В России оформление государственного аппарата было самым непосредственным образом связано с преодолением феодальной раздробленности и переходом к абсолютной монархии, возникшей в течение XVI-XVII вв. В предшествующий период, продолжавшийся с XI по XV вв. организация власти имела феодальный по своей сути характер и строилась на системе вассально-ленных отношений между князьями и их дружиной. После монгольского завоевания Руси активно начинает прививаться «золотоордынская» модель организации государства, характерной чертой которой было то, что политическая, государственная власть не была столь тесным образом связана с хозяйственным господством в отношении земли, находящейся в феодальной собственности и, как следствие, не была обусловлена этой последней. Другой моделью, активно повлиявшей на формирование механизма российского государства в. была «византийская» модель, активно использовавшаяся, начиная с середины XV в. Одновременно происходит обращение к позднеантичной (римско-имперской) модели организации государства.
Непосредственное оформление механизма государства в России связано с переходом к абсолютной монархии, состоявшимся в первой четверти XVIIIb. В результате государственных преобразований Петра I. Реформы Петра I положили начало деперсонификации государственной власти и создали основу организационной структуры государственного аппарата, существенно отличавшейся от ранее существовавших аналогов. Вместе с тем механизм государства в России базировался на абсолютной монархии, что предопределило его внутреннюю громоздкость, нестабильность и неспособность приспосабливаться к эволюционирующим общественным отношениям. Эти противоречия создали глубокую внутреннюю потребность в дальнейших модификациях механизма российского государства, осуществлявшихся на протяжении последующих столетий.
Образование министерств усилило централизацию государственного аппарата, их преимуществами по сравнению с коллегиальной формой управления были значительно более высокая оперативность в делах управления, установление персональной ответственности руководства и непосредственных исполнителей, которым поручалось ведение конкретного дела.
В результате реформ Александра II в местное государственное управление был внесен элемент либеральной государственности: были организованы выборные органы губернского и земского, и городского самоуправления на основе всесословности. На протяжении рассматриваемого периода в России постепенно формировались тенденции многосословного управления на общегосударственном и местном уровне.
Изменения в системе государственного управления России в 1905-1906 гг. носили демократический характер и способствовали трансформации абсолютизма в конституционную дуалистическую монархию. Данный процесс получил свое юридическое оформление с принятием Основных законов 1906 г. Тем не менее, проведенные реформы еще не дают достаточного основания утверждать, что в России был окончательно закреплен принцип разделения властей. Можно говорить лишь о том, что впервые за весь рассматриваемый период была предпринята законодательная попытка ограничения единоличной власти монарха, попытка перейти к конституционной монархии как форме правления.