СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Любимов, Алексей Павлович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОББИСТСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. теоретическая характеристика лоббизма и понятийный аппарат.
2. классификация видов лоббизма.
§ 3. формы и методы лоббизма.
§ 4. лоббизм и актуальные вопросы совершенствования юридического образования: конституционное и муниципальное право.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОББИСТСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
§ 1. конституционно-правовые основы лоббизма, законодательные инициативы, согласование интересов.
§ 2. практика использования терминов «лоббизм», «лоббистская деятельность» в нормативных правовых актах и иных официальных документах в российской федерации.
§ 3. этапы подготовки законодательного регулирования лоббизма и концепция закона о раскрытии и регулировании лоббистской деятельности.
§ 4. проблемы и перспективы налогообложения профессиональной лоббистской деятельности.
ГЛАВА 3. ЛОББИСТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ 1. лоббистские возможности в палатах федерального собрания.
§ 2. лоббизм и
глава государства.
§ 3. лоббизм и органы исполнительной власти.
§ 4. должностная этика.
ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ.
§ 1. законодательство о лоббистской деятельности в иностранных государствах.
§2. интересы иностранных государств.
§ 3. представление российских интересов.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе"
Актуальность темы исследования. В условиях глубоких социальных и демократических преобразований, когда в России проводятся конституционно-правовое реформирование и приобщение граждан к восприятию достижений, накопленных мировым сообществом, с новых теоретико-практических позиций обостряются проблемы взаимосвязи общества, права, конституции. Решение возникающих проблем приобретает особый характер в связи с формированием лоббистских и иных правоотношений, обусловленных становлением гражданского ^ общества, правового государства и рыночной экономики. Развитие этих отношений в соответствии с конституционным правом является одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем юриспруденции.
Настоящая проблематика, связанная с обустройством правового государства, институтов народовластия, демократии и механизмами их взаимодействия, активно обсуждается научной общественностью и в юридической литературе. Однако ясного и точного ее правопонимания еще не выработано. Очевидно одно: исследователи-конституционалисты должны отреагировать на требование российской ^ действительности, привести в конституционно-правовое русло нарастающий объем лоббистских отношений на основе укрепления правовых позиций гражданского общества1. При этом гражданское общество понимается как способ сосуществования, сотрудничества, взаимопонимания людей, в идеале своем основанный на идеологическом и политическом многообразии мировоззрений, отсутствии государственной или обязательной идеологии, в конечном счете - на разуме, свободе, праве. В конституционно-правовых рамках гражданского общества возможен переход от формальных тоталитарных запретов на все виды и формы проявления лоббирования к действенному общественному согласию всех участников (субъектов) легитимных лоббистских правоотношений.
1 Более подробно см. текущий архив Администрации Президента Российской Федерации, материалы Гражданского форума 2001 год, ноябрь.
Поскольку общество находится в состоянии непрерывного развития, то поиск наиболее совершенных правоотношений, в числе которых лоббистские отношения являются новыми, мало исследованными, нельзя оторвать от интересов правового государства, его управляющего воздействия. Речь идет о недопустимости противопоставления государству лоббизма только как системы общественных отношений, связанных с оказанием противоправного, зачастую коррумпированного давления на законодателей и чиновников. Общественно необходимым становится обеспечение государством конституционных гарантий равного и свободного права на участие граждан, а также общественных и других объединений, организаций в принятии государственных решений, а также решений в системе легитимного выбора и рационального распределения функций власти.
С этой точки зрения каждый гражданин должен иметь реальную возможность участия в общественно-политическом процессе, а равно быть защищенным от произвола и других противоправных действий теневых лоббистов. Чрезмерное расширение рамок лоббирования, особенно в парламентской деятельности, может негативно воздействовать на основы жизнеобеспечения государства и общества. Предстоит сформировать систему лоббистских правоотношений и институтов, выражающих волю и защищающих интересы общественных объединений, иных негосударственных, некоммерческих организаций, групп по интересам и граждан. Основная цель наметившихся здесь поисков - упорядочение лоббистских отношений, создание оптимального правопорядка, на основе которого граждане, социальные группы и группы по интересам имели бы реальную возможность участия в лоббировании, гарантированном законами.
Правовое осмысление этой ситуации, ее понятийно-категориальное выражение в науке конституционного права необходимо для формирования теории конституционно-правового регулирования лоббистских отношений. Представляется важным выяснить специфику создаваемой модели правового регулирования лоббистских отношений в российских условиях. Для нее характерно, наряду с заинтересованностью субъектов правоотношений в принятии решений, отвечающих общественным интересам, влияние на органы власти, должностных лиц и общественное мнение для достижения желаемого, не обязательно корыстного результата. Не случайно в этих условиях правовая, политическая и экономическая реформы сопровождаются борьбой против формирования новых для России коррумпированных лоббистских отношений.
Перед отечественной конституционно-правовой теорией стоит задача создания модели демократического гражданского общества, идущего по пути либерализации - модели учитывающей особенности национального и мирового опыта формирования лоббистских правоотношений. Это позволит законным образом влиять на принятие государственных решений, контролировать власть и иметь возможность непосредственно участвовать в управлении делами государства путем использования правового, антикоррупционного института лоббизма.
Анализ федеральных нормативных правовых актов, равно конституционного и уставного права субъектов Российской Федерации, осуществленный в этих целях автором, позволяет определенно утверждать, что в названных и иных конституционно-правовых актах содержится значительное количество норм-основ права для развития правового, антикоррупционного института лоббизма интересов граждан и организаций2.
Объективная неизбежность становления правового института лоббизма обусловлена не только действием различных институтов правовой и политической систем России, но и является неизбежным следствием взаимодействия широкого круга субъектов правоотношений за рубежом, опыт которого полезен в первую очередь для федеральных органов власти, их должностных лиц, организаций, проявляющих активный интерес к зарубежной лоббистской практике.
Учитывая, что лоббизм все больше разрастается, получает политическую, экономическую и управленческую окраску, проблема лоббирования требует усиления правового регулирования. В будущем правовое регулирование всего комплекса проблем, связанных с институтом лоббизма, обретет исключительную актуальность в связи с охватом профессиональной лоббистской деятельностью все новых структур государственного и муниципального управления. Все вышеизложенное и побудило автора обратиться к конституционно-правовому
2 См., например: сборники "Уставы краев, областей, городов федерального значения, области, автономных округов Российской Федерации". - М., 1997-1999. Издание Государственной Думы, выпуски 3, 4, 5, 6, 7. исследованию становления лоббистских правоотношений в России как фактора формирования гражданского общества.
Степень разработанности темы. До 80-х годов XX века считалось, что лоббизма, лоббистских отношений в нашем государстве нет и не может быть. Однако эта догма, порожденная тоталитарным прошлым СССР, находилась в противоречии с действительностью. В России, так же, как и в других странах, лоббизм существовал всегда. В советское время он был монополизирован КПСС, ее структурами, сами термины "лобби", "лоббист", "лоббизм", "лоббистские отношения" считались вульгарными и даже ругательными, а используемые формы и методы лоббирования партийных и иных интересов были достаточно завуалированными.
В настоящее время легитимный и цивилизованный лоббизм все больше понимается как необходимый, естественный правовой инструмент взаимоотношений власти и общества.
Работа над законопроектом, который регулировал бы отношения государственной власти, ее структур и гражданского общества, началась в 90-х годах в недрах Верховного Совета Российской Федерации. Одновременно стояла задача широко обсудить эту правовую проблему. Фактически обе задачи решались параллельно.
Наиболее известными в этой области были и являются труды специалистов из Института США и Канады - Г.А. Арбатова, Н. Г. Зяблюка, С.П. Перегудова и других.
Несмотря на то, что научный интерес к проблеме лоббизма нарастает, до настоящего времени отсутствует единое комплексное представление о правовом институте лоббизма, его понятийном аппарате, организационно-правовых формах деятельности лоббистов, видах и группах лоббистских организаций. Исключение составляют отдельные научные работы3, в которых освещены некоторые аспекты лоббизма, проявлений лоббистской деятельности в России и за рубежом, ставятся частные проблемные задачи по введению правового регулирования лоббизма.
3См., например: Кучеров А.Л. Правовое регулирование лоббистской деятельности в Российской Федерации: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юридич. наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1998. - 149 с.
В этих условиях является своевременной попытка автора провести комплексное конституционно-правовое исследование взаимосвязи формирования гражданского общества и появления лоббистских правоотношений в российском обществе, а также осуществления необходимых антикоррупционных мер в пределах разрабатываемой доктрины лоббистских правоотношений.
Авторское видение темы, вынесенной на защиту, сформировалось в результате внимательного изучения отечественных и зарубежных источников. В основе теоретико-методологической базы исследования находятся концептуальные положения о роли институтов конституционного (государственного) права, изложенные в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Р. Давида, JI. Дюги, М. Лесажа, Г. Роберт, Д. Кугеля, Д. Тернера, С. Фишера, Г. Хеннеке, Р. Хьюстона,
A. Шлезингера и других, работах современных отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, A.A. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.Г. Вишнякова, Л.Д. Воеводина, В.К. Григорьева, O.A. Жидкова, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, И.П. Ильинского, Д. А. Керимова, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, A.A. Мишина, H.A. Михалевой, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова,
B.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина.
Различные аспекты исследуемой проблематики находят отражение в трудах A.C. Автономова, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Ю.А. Веденеева, М.В. Баранова, H.A. Богдановой, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, В.А. Власихина, В.Д. Горобца, Ю.А. Дмитриева, Б.Н. Габричидзе, H.H. Глазуновой, Р.В. Енгибаряна, В.Н. Иванова,
A.B. Иванченко, И.А Исаева, А.И. Ковлера, A.M. Куренного, В.В. Лазарева,
B.В. Лапаевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, О.В. Мартышина, Л.А. Окунькова,
A. С. Пиголкина, C.B. Полениной, А.Я. Сливы, В.Н. Струнникова, В.А. Прокошина, Н.Ю. Хаманевой, В.И. Фадеева, Н.В. Черноголовкина и др.
Более интенсивные исследования различных аспектов и проявлений лоббистской деятельности в России происходит с начала 90-х годов. Появляющиеся публикации имеют в основном политологическую направленность. Среди таких работ заметное место занимают труды К.С. Вяткина, В.Губернаторова,
B.В. Клименко, В.А. Лепехина, A.B. Малько, A.A. Сергунина и др.
Однако затронутые ими вопросы многогранной и емкой лоббистской деятельности не решают основную задачу - раскрытие и конституционно-правовое закрепление формируемых лоббистских правоотношений, обусловленных становлением и развитием гражданского общества, сущности легитимного, цивилизованного лоббизма как правового, антикоррупционного института в России. Динамика его развития после принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации также не была предметом тщательного рассмотрения. В частности, такие проблемы, как влияние института лоббизма на деятельность органов власти, должностных лиц и взаимоотношения граждан с властными структурами, роль в этом процессе института официального представительства в органах власти; формирование, развитие и активизация политического, гражданского, профессионального, регионального и иностранного лоббизма; повышение в процессе учебы квалификации кадров и правовой культуры государственных и муниципальных служащих на основе внедрения в учебный процесс новых технологий, спецкурсов по парламентскому праву России, лоббистским отношениям и многим другим направлениям, составляющим содержание настоящей диссертации, ранее не подвергались комплексному и всестороннему рассмотрению, системообразующему анализу с последующей проработкой перспективных направлений применения полученных результатов научного исследования в практике государственного и муниципального управления.
Легитимные лоббистские правоотношения, являясь важным фактором российской политической и правовой действительности, должны выступать конституционно легализованной формой демократизации общественных процессов в России. Отсюда вытекает необходимость в более глубокой проработке методологии конституционно-правового исследования настоящих процессов, включая динамику взаимосвязи формирования гражданского общества, государственной власти и становления лоббистских правоотношений, а также раскрытие и конституционное регулирование лоббистской деятельности.'Особо выделяются задачи недопущения ослабления российского конституционализма, законности, правотворчества, института защиты прав и свобод человека и гражданина в результате разрастания "теневого", коррупционного лоббизма. Вышеизложенным и определены объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы.
Объект исследования - формирующиеся лоббистские правоотношения в развивающемся гражданском обществе современной России. В центре внимания диссертанта находятся конституционно-правовые формы взаимоотношений граждан, общества, органов государственной власти и формирование правового лоббизма, а также эволюция правовой, институциональной составляющей их взаимодействия.
Предмет исследования - состояние развития источников конституционного законодательства, конституционно-правовой теории и практики становления лоббистских правоотношений в процессе формирования гражданского общества и демократизации жизнедеятельности органов государственной власти, способы и механизмы их взаимодействия.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в обобщении и анализе источников конституционного законодательства, опыта конституционно-правовых исследований формирования гражданского общества и становления лоббистских правоотношений как единого процесса, включающих в себя, прежде всего, раскрытие и законодательное регулирование этих отношений, определение правового статуса лоббистской деятельности, установление взаимосвязей норм конституционного права и лоббистских правоотношений с позиций взвешенного использования российской и зарубежной практики правотворчества.
Поставленные цели определяют и комплекс задач, посредством которых они осуществляются: выявить обоснованность научного конституционно-правового подхода к анализу связей, предпосылок, этапов формирования гражданского общества и становления лоббистских правоотношений; доказать междисциплинарный характер их институтов, показать пути решения правовых проблем лоббизма и лоббистских отношений, проанализировав причины, формы и методы лоббизма; провести научное исследование лоббистского процесса и его стадий; классифицировать круг субъектов и объектов лоббистских правоотношений; комплексно и системно рассмотреть процесс совершенствования конституционно-правового механизма раскрытия и регулирования лоббистской деятельности в России с учетом зарубежного конституционного законодательства и опыта.
Правовая и антикоррупционная направленность раскрытия и регулирования лоббистских отношений позволит решить задачи содействия реализации конституционного права граждан на участие (индивидуально или через различные организации) в управлении делами государства; правового взаимодействия профессиональных лоббистов, политических партий, общественных объединений, иных негосударственных организаций, граждан с органами представительной законодательной и исполнительной власти.
Методологической основой и методами исследования являются диалектико-предметный . метод познания конституционно-правовых явлений и процессов, конкретно-исторический, институциональный, системный, структурно-функциональный и сравнительно-правовой методы познания лоббизма в различных ветвях государственной власти. Это позволило сформулировать авторское видение пределов и масштабов проникновения лоббизма в политическую, экономическую и социальную жизнь общества, выявить роль органов государства в устранении основных причин возникновения лоббистко-коррупционных отношений, дать классификацию правоотношений в исследуемой сфере.
Используемые гипотезы, основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна. Исследование является одной из первых попыток конституционно-правового, междисциплинарного и комплексного анализа связей становления лоббистских правоотношений с формированием и развитием гражданского общества в Российской Федерации.
Автором представлена собственная концепция особенностей возникновения и развития устойчивой тенденции к формированию в России самостоятельного правового института лоббизма, который претерпевает существенные институциональные изменения в рамках антикоррупционных принципов легитимного лоббирования и развивающегося законодательного регулирования как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.
В работе исследуется широкий круг ранее недостаточно разработанных проблем, обусловленных становлением гражданского общества и появлением лоббистских правоотношений, в том числе:
- доказана необходимость конституционно-правового рассмотрения лоббизма и лоббистских правоотношений как антикоррупционных институтов с системным и комплексным анализом его теоретическо-методологических и практических аспектов;
- выявлены впервые в теории конституционного права существенные институциональные тенденции, изменения, связанные с неоднозначным восприятием обществом, гражданами и органами управления самого понятия лоббирования (лоббизма) как многогранного механизма взаимодействия гражданского общества и власти, с расширением диапазона его толкования, - от критики "буржуазных теорий лоббизма" до развития теории легитимного, позитивного использования института лоббизма, осознания необходимости правового урегулирования лоббистских отношений и их изучения и последующего преподавания в высших учебных и научных заведениях;
- предложен новый подход к оценке института лоббизма, который обусловлен концептуальными и институциональными предложениями автора по вопросам усиления правового регулирования лоббизма и недопустимостью его использования в коррупционных целях;
- заложены институциональные основы современного понятийного аппарата развития лоббистских правоотношений как конституционно-правового института с широким использованием в науках конституционного права и муниципального права понятий "лоббизм", "законодательные предложения гражданина в лоббистско-правовых целях", "петиции граждан", "лоббистская организация", "лоббист", "организационно-правовые формы лоббизма" и др.;
- дана видовая классификация направлений лоббистской деятельности, обусловленная существованием политического, гражданского, профессионального, регионального, иностранного аспектов лоббизма, а также результатами обобщения и анализа опыта теоретико-практического исследования лоббизма в России, прежде всего конституционно-правовых основ формирования лоббистских отношений;
- изложено авторское научное видение масштабов формирования правового, антикоррупционного поля применения института лоббизма - от правового обеспечения реализации конституционного права гражданина на обращение в органы государственного и муниципального управления и на участие в принятии государственных решений до возможности получения позитивных экономических результатов (пополнение федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации путем введения налогообложения лоббистской деятельности, обеспечение социальной защищенности и политических свобод граждан, соблюдение законности в развитии экономического рынка услуг); предпринята попытка обоснования нового этапа в развитии правового института лоббизма под воздействием формирующегося гражданского общества, усиления конституционной составляющей правовой системы.
- предложены специальные программы для внедрения в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость целенаправленного формирования лоббистских правоотношений как института конституционного права России приобретает гуманитарные, демократические, правовые очертания, без которых нельзя ликвидировать пробелы в научных исследованиях жизнедеятельности гражданина, органов власти и гражданского общества. Необходима активизация конституционно-правового урегулирования лоббистской деятельности в целом, динамика развития которой прослеживается на федеральном уровне и еще более в субъектах Российской Федерации.
2. Формирование видовой классификации, всего многообразия лоббистских отношений ("политический", "гражданский", "профессиональный", "региональный", "иностранный" лоббизм) должно сопровождаться расширением обязанностей, ответственности граждан, групп граждан, организаций и органов государственной власти перед обществом за использование лоббизма как элемента системы общественных отношений.
3. Определение масштабов и пределов правового регулирования лоббистской деятельности требует нового, более полного осмысления конституционно-правовых принципов и норм, которые затрагивают сущность лоббирования на федеральном уровне, равно как и правового регулирования лоббистской деятельности в органах власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Слабо или вовсе не урегулированная конституциями, основными законами и уставами лоббистская деятельность облегчает чрезмерное, нелегитимное вторжение лоббистов в жизнедеятельность органов государственного и муниципального управления.
4. Смысл и назначение современного правового понятийного аппарата, используемого для регулирования лоббизма и лоббистских отношений, а также концептуальные предложения автора по развитию федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации, относящегося к лоббистской деятельности, видятся в том, чтобы правовое раскрытие и регулирование лоббистских отношений стало частью конституционного и специального антикоррупционного законодательства, а их субъекты - реальными участниками управленческих правоотношений, носителями реальных прав и обязанностей.
5. Возможность участия различных субъектов конституционных правоотношений в лоббистской деятельности, лоббизм как форма и правовой механизм взаимодействия и участия граждан, организаций в управлении делами государства необходимо использовать для разрешения перманентного противостояния, затрагивающего органы государственной власти и общественные институты в форме борьбы за перераспределение власти, по кадровым вопросам, а также по принимаемым властью государственным решениям.
6. Лоббирование может быть легализованным видом трудовой деятельности в том случае, если оно не направлено на размывание под влиянием стихии рынка правовых и нравственных устоев общества.
7. Формирование правового института лоббизма с учетом зарубежных конституционно-правовых правовых норм и стандартов, этики и морали и международного опыта является отражением демократического развития основ правового государства и его институтов.
8. Перенесение акцента с изучения отдельных, частных лоббистских действий на проблемы обеспечения единства теории и практики конституционно-правового регулирования лоббистских отношений способствует созданию научной правовой школы цивилизованного лоббизма, развитию современных научных взглядов, теории и практики легитимных лоббистских отношений.
9. Внедрение в учебный процесс по конституционному и муниципальному праву спецкурсов по актуальным проблемам лоббизма.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальный и институциональный анализы, выводы и предложения, а также значительный фактологический материал конституционно систематизированы, логически выверены в целях комплексного понимания, обобщения современных проявлений и общих тенденций развития лоббистских правоотношений в первую очередь с позиций конституционного права. Новая конституционно-правовая трактовка становления лоббистских правоотношений в зависимости от этапа формирования гражданского общества, представленная в диссертации, может способствовать дальнейшей разработке этой актуальной проблемы.
Полученные результаты могут быть полезны в процессе поиска оптимальных путей государственно-правового реформирования общества. Теоретико-конституционные положения диссертации целесообразно использовать как в управленческой практике, так и в законотворческой работе, в том числе различными субъектами права законодательной инициативы при подготовке проектов нормативных правовых актов.
Научные итоги работы представляют интерес для юридических учреждений и высших учебных заведений, а также для изучения теории права и государства, курсов конституционного, административного и муниципального права России и зарубежных стран. Разработанные автором спецкурсы по парламентаризму, лоббизму, правам человека и гражданина, равно как и общетеоретические положения диссертации, могут быть использованы при чтении специальных и общих курсов на гуманитарных и ряде технических факультетов высших учебных заведений. Научно-практическое значение диссертации состоит также в том, что в ней указываются конкретные формы и методы введения лоббистских отношений в правовое пространство Российской Федерации и ее субъектов и на этой основе в режим законности и правопорядка.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных научных и учебных учреждениях, а также в научных публикациях, СМИ, докладах и сообщениях на отечественных и международных конгрессах, конференциях, семинарах и "круглых столах". В частности, они находят отражение в материалах более десяти общероссийских и международных научно-практических конференций. Соискатель является автором монографий, брошюр и статей общим объемом свыше 500 печатных листов, из них около 400 печатных листов - по теме исследования.
Публикации, научные доклады соискателя обсуждались в секторе теории конституционного права Института государства и права РАН (1998-1999 гг.), на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ (19992000 гг.), в Международной академии наук МАН ИПТ (2000 г.), Военной Академии Генерального Штаба ВС РФ (2000 г.), МГЮА (2001-2002 г г.) и Институте Европы РАН (1998-2001 гг.).
Важнейшие теоретические выводы и практические предложения апробированы в разработанных с участием автора программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Академии народного хозяйства ( 1997-1999 гг.), Республике Алтай (1998 г.), а также Государственном университете - Высшей школе экономики (2001 - 2002 гг.).
Ряд положений автора использованы при подготовке проектов федеральных законов "Об обращениях граждан" и "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти", в работе комитета Государственной Думы по общественным объединениям и религиозным организациям, комиссии Государственной Думы по депутатской этике, а также заключений и рекомендаций по данной проблематике в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Любимов, Алексей Павлович, Москва
Выводы. Современная конституционно-правовая практика порождает необходимость более глубокого теоретического осмысления таких проблем как конституционно-правовая конфликтология, согласование интересов субъектов конституционного права, социальное партнерство с участием всех заинтересованных сторон, в том числе лоббистов.
В связи с этим стали необходимыми разработка и принятие специальных нормативных правовых актов по вопросам посредничества, согласования интересов, социального партнерства, а также пересмотр и уточнение соответствующими органами государственной власти имеющейся нормативной правовой базы законодательства на предмет ее соответствия конституционным принципам, требованиям и целям правового, социального и федеративного государства на основе научно обоснованной концепции социального государства или концепции социальной политики государства, определив в ней место и роль субъектов (участников) конституционного права, в том числе лоббистов.
§ 2. Практика использования терминов «лоббизм», «лоббистская деятельность» в нормативных правовых актах и иных официальных документах в Российской Федерации
Федеральные акты и документы. Основными аналогами международного термина "лоббизм" в России до последних лет являлись лишь такие понятия, как незаконное давление, проталкивание решений, шантаж властей, неразрывно связанные с подкупом, коррупцией и другими противоправными действиями крупных монополий. Эти явления считались характерными и возможными лишь для деятельности структур власти стран капитализма. Однако со временем, в результате становления демократических основ государства и развития плюрализма в России, понятие "лоббизм" стало находить все более широкое толкование, в том числе и как многогранный и необходимый инструмент взаимодействия власти и общества (граждан).
Активное использование терминов, связанных с лоббистской деятельностью, в официальных документах России началось сравнительно недавно - с начала 1990 годов. Термины лоббизма стали применяться как в официальных документах федерального уровня, так и в нормативных правовых актах субъектов Российской
Федерации. При этом интересно отметить, что над проблемами возможного цивилизованного лоббирования в области правотворчества первыми задумались именно в субъектах Российской Федерации: один из первых официальных документов, описывающий порядок осуществления лоббистской деятельности и предусматривающий меры по предупреждению возможных ее противоправных форм, был принят Малым Советом Иркутского областного Совета народных
182 депутатов еще в 1992 году .
Начиная с 1993 года термин "лоббирование" достаточно часто используется при подготовке официальных документов федерального уровня.
Так, в Указе Президента Российской Федерации от 20.03.93 № 377 "О гарантиях информационной стабильности и требованиях к телерадиовещанию" при определении минимального стандарта требований к телерадиовещанию предлагается для достижения информационного равновесия "избегать защиты интересов тех или иных политических групп и исключить политическое давление, лоббирование или контроль информационных программ и подразделений» 183.
В том же году Распоряжением Председателя Верховного Совета Российской Федерации от 28.01.93 № 78-4 принимается решение о проведении международной конференции на тему: «Лоббизм как средство влияния на политику» 184. В программу конференции входило обсуждение докладов по следующим темам:
- Лоббизм как явление политической жизни демократических обществ: правовые аспекты, методы лоббизма, категории лоббистов, стоимость лоббизма;
- Лоббизм и оборона;
- Лоббизм и коррупция;
- Лоббизм и политика;
182 "О правотворчестве и нормативных правовых актах Иркутской области" (приложение к Решению Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов от 15 декабря 1992 г. № 14/6-МС) // Ведомости Иркутского областного Совета народных депутатов 1993, № 2.
8' "Российская газета", № 57, 25 марта 1993 г. "Собрание актов Президента и Правительства РФ", № 13, 29 марта 1993 г. - С. 1101.
184 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РФ", № 6, 11 февраля 1993 г. - С.244.
- Лоббизм и профсоюзное движение.
На конференции были проведены "круглые столы" по вопросам:
- Правовые и этические аспекты деятельности лоббистов;
- Опыт лоббизма в странах Европы;
- Опыт лоббизма в США;
- Особенности лоббирования коммерческих проектов;
- Специфика иностранного лоббизма в законодательных органах России;
- Лоббизм и организованная преступность.
Интерес федеральных государственных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации к данному вопросу говорит о том, что в 1993 году произошел некоторый перелом в отношении к лоббистской деятельности, проявляется серьезное внимание к этой проблеме и понимание необходимости правового регулирования лоббизма в России.
Однако, в "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг"185, введенный в действие с января 1994 года, определение лоббистской деятельности не входит из-за малой изученности и неоднозначности понимания этого явления. Вместе с тем термин "лоббистская деятельность" в вышеуказанном Классификаторе уже присутствует: в разделе "Деятельность коммерческая и техническая прочая" в подразделе "Консультации по вопросам управления коммерческой деятельностью" в описании группировок видов делается оговорка, что лоббистская деятельность исключается из этой подгруппы.
В позитивном своем значении упоминается лоббизм как вид законной деятельности в другом важном документе федерального уровня, вышедшем в 1994 году. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 20.05.94 № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" были разработаны и утверждены Распоряжением Федерального управления ио делам о несостоятельности (банкротстве) Методические рекомендации по составлению планов финансового
185 "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг" ОК004-93 (утв.Постановлением Госстандарта РФ от 6 августа 1993 г. № 17). - М.: ИПК Издательства стандартов, 1996. оздоровления (бизнес-планов)186. В этих рекомендациях, при описании стратегии маркетинга для приведения возможностей неплатежеспособных предприятий в соответствие с ситуацией на рынке, важная роль в финансовом оздоровлении отводится созданию и сохранению имиджа предприятия с использованием элементов пропаганды, пресс-конференций, а также лоббизма. В контексте этого документа лоббизм впервые в документотворческой практике России трактуется как этичная форма работы по формированию общественного мнения.
Используется термин "лоббирование" и в документах Счетной палаты РФ. Так, в отчете о проверке деятельности Госкомимущества по организации приватизации, пользованию и распоряжению государственной собственностью были "отмечены случаи "лоббирования" через должностных лиц ГКИ и Государственного Комитета по управлению имуществом решений, ущемляющих имущественные
1 87 интересы государства или конкурентов" .
В Приказе Государственного Таможенного комитета Российской Федерации по результатам проверок работы отдельных таможен в числе прочего были "вскрыты факты лоббирования интересов коммерческих структур"188.
Широкое трактование термина "лоббирование" неоднократно используется в таком важнейшем программном документе как Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Так, в Послании Президента РФ 1995 года, посвященном
189 действенности государственной власти в России , возможности лоббирования рассматриваются с разных сторон: как неправомерное давление со стороны региональных сил при распределении ассигнований из федерального бюджета - так называемое "региональное лоббирование"; и как законная система профессионального представительства интересов различных социальных групп в
186 Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 5 декабря 1994 г. № 98-р "Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядка его согласования и методических рекомендациях по разработке планов финансового оздоровления".
187 "Отчет о проверке центральных аппаратов Государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Российского Фонда федерального имущества, Федерального Управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России. См. Текущий архив Счетной палаты РФ за 1998 год.
188 Приказ ГТК РФ от 26 апреля 1995 г. № 287 "О состоянии работы по борьбе с коррупцией, должностными преступлениями и задачах по обеспечению собственной безопасности таможеных органов Российской Федерации."
184 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 16 февраля 1995 г. "О действенности государственной власти в России" // Российская газета от 17 февраля 1996 г., № 36. органах государственной власти и управления - или "цивилизованное лоббирование". "Эти ассигнования не должны становиться объектом регионального лоббирования", - так утверждается во второй главе Послания Президента РФ, посвященной обязанностям государства по защите прав и свобод человека и гражданина. Третья глава Послания Президента РФ дает характеристику взаимодействия государственных и общественных институтов и, в частности, обосновывает необходимость введения практики лоббирования в рамки нормативной базы и этических норм цивилизованного лоббирования. В ней, в частности, говорится: "Стабильность демократического государства строится на балансе сложившихся в обществе интересов. Используя мировой опыт, нужно двигаться по пути создания нормативной базы и этических стандартов цивилизованного лоббизма как системы профессионального представительства интересов различных социальных групп в органах государственной власти и управления. Общество вправе добиваться принятия нужных решений всеми законными средствами".
В следующем, 1996 году, в Послании Президента РФ190 указывается, что существующая в России практика лоббирования может быть охарактеризована, в основном, как противоправная, антиконституционная, чуждая нормам цивилизованного лоббизма. Так, в главе 2, посвященной анализу проводимых экономических реформ, говорится: "Они (структуры государственной власти) оказались неспособными противостоять давлению лоббистских группировок. Это обернулось не только разразившейся в частном секторе "войной всех против всех", но и несправедливом перераспределением тягот реформ от сильных к слабым". Далее в Послании Президента РФ термин "лоббирование" уже используется как характерная черта неправомерного противодействия, противостояние законотворческой инициативе: "Пассивно использует свое право законодательной инициативы Правительство. В этом важном деле его кадровый, профессиональный потенциал не реализуется полностью. Существенная часть энергии растрачивается ведомствами на лоббирование не представленных самим Правительством отраслевых законов. Эта антиконституционная практика должна быть решительно пресечена".
190 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 23 февраля 1996 г. // Российская газета от 27 февраля 1996 г., № 39.
В соответствии с распоряжением Председателя Государственной Думы и Программой международных связей Государственной Думы на 1998 год в Государственной Думе был проведен, в период с 23 по 24 ноября, российско-германский семинар на тему: «Проблемы лоббизма и его законодательное регулирование»191. Значительная часть тем и докладов была посвящена регулированию лоббистской деятельности. Среди них: законодательное регулирование лоббистской деятельности в современной России: актуальность задачи и пути ее решения; концептуальные основы законодательства о лоббистской деятельности в России; регулирование лоббистской деятельности в Германии; о работе над законопроектом «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти»; зарубежный опыт правового регулирования лоббистской деятельности; лоббизм как конституционно-правовой институт; проблемы лоббирования интересов профсоюзов и другие. Интерес законодателей к проблеме регулирования лоббизма достаточно устойчив. Об этом свидетельствуют и проведение двух парламентских слушаний в Государственной Думе по вопросам правового регулирования лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти.
Из приведенных примеров мы видим, что термин "лоббирование", "лоббизм" достаточно часто и широко используется в официальных документах федерального значения, задачи и проблемы введения в России норм цивилизованного лоббирования становятся и обсуждаются на самом высоком уровне.
Акты и иные документы субъектов Российской Федерации. Законотворческая инициатива по вопросам лоббизма и лоббистской деятельности в субъектах Российской Федерации не отстает, а зачастую и опережает федеральную. 1
В 1992 году в Иркутской области был принят нормативный правовой акт , дающий достаточно глубокое толкование понятия лоббизма в правотворчестве, регулирующий порядок осуществления лоббистской деятельности в правотворческих органах области, а также предусматривающий меры по
141 Распоряжение Председателя Государственной Думы о проведении российско-германского семинара на тему: «Проблемы лоббизма и его законодательное регулирование». № 315р-1 от 11 ноября 1998 г.
142 "О правотворчестве и нормативных правовых актах Иркутской области" (принят
Решением Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов от 12 декабря 1992 г. 14/6-МС) // Ведомости Иркутского областного Совета народных депутатов 1993г., № 2. предупреждению противоправных форм лоббизма. В этом документе понятие лоббизма в правотворчестве определяется как "деятельность специально уполномоченных на то лиц по информационному взаимодействию с правотворческим органом области с целью выражения интересов соответствующих организаций в региональном правотворчестве". Так же подчеркивается, что "лоббизм подлежит правовому регулированию и допускается в порядке, формах и пределах, устанавливаемых законодательными актами Российской Федерации". Однако в 1992 году и по настоящий момент законодательные акты по правовому регулированию лоббизма в России не приняты.
Чаще других термин "лоббирование" употребляется в официальных документах Краснодарского края. Так в Постановлении Главы Администрации Краснодарского края193 были отмечены факты, когда отдельными структурными подразделениями, администрациями городов и районов края" принимались решения по финансированию программ, привлечению инвестиций, лоббированию интересов различных финансово-промышленных группировок, которые малоэффективны, либо противоречат интересам Краснодарского края".
В 1996 году в Краснодарском крае был принят Закон "О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края"194. Седьмая глава этого Закона полностью посвящена лоббизму в правотворчестве. Многие формулировки и толкования понятия "лоббизм" заимствованы из нормативного правового акта Иркутской области 1992 года. Развиты и более подробно обозначены условия осуществления лоббистской деятельности; порядок аккредитации официального представителя общественного объединения при законодательном органе, посредством которого предполагается осуществлять лоббистскую деятельность; определен круг лиц, которые могут быть официальными представителями общественного объединения - депутаты, лица, находящиеся на государственной службе, иностранные граждане и лица без гражданства; права и обязанности официального представителя. Хотя многие положения этого документа не являются бесспорными, однако, ввиду отсутствия законодательных актов по выявлению и
9'' Постановление Главы Администрации Краснодарского края от 5 июня 1995 г. № 304 "О мерах по обеспечению защиты прав населения и экономических интересов Краснодарского края.»
194 Закон Краснодарского края "О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края" от 07 августа 1996 г. № 42-КЗ (принят Законодательным Собранием Краснодарского края). регулированию лоббирования на федеральном уровне, нет достаточных оснований говорить о нелегитимности положений настоящего Закона Краснодарского края.
Введенный в официальный оборот в 1996 году, термин "лоббирование" активно используется при подготовке официальных документов в Краснодарском крае и в последующие годы. При проведении аналитической работы с целью оценки влияния лицензирования отдельных видов деятельности на развитие предпринимательства и подъем экономики в крае, "лоббирование" ведомственных интересов было отмечено как одно из самых негативных "достижений" рыночной экономики, фактически дискриминировавшее саму идею лицензирования. Такой вывод прозвучал в Постановлении Главы Администрации Краснодарского края в 1997 году.
Подобная оценка противоправного, нецивилизованного лоббирования нашла свое отражение и в Послании Главы Администрации к Законодательному Собранию Краснодарского края, подготовленном в 1998 году195. При планировании основных направлений деятельности на 1998 год предусматривалось особое внимание уделять противодействию незаконному лоббированию при выделении льгот по налоговым платежам. "Администрации края и Законодательному Собранию края предстоит преодолеть "великодушие" и лоббирование в этом процессе. Необходимо ликвидировать необоснованные привилегии в виде освобождения от налогов, предоставляемые сомнительным организациям", — подчеркивается в этом Послании.
Вместе с тем, в Краснодарском крае в том же 1998 году принимаются официальные документы, в которых лоббирование рассматривается как легитимная деятельность и основная цель создания крупных муниципальных унитарных предприятий. К таким документам относится Устав муниципального унитарного предприятия "Краснодарское агентство делового развития", утвержденный учредителем - департаментом муниципальных ресурсов мэрии г.Краснодара, и принятый решением XXII заседания городской Думы Краснодара второго созыва196. В Уставе записано, что "целями создания предприятия являются
Заключение
Лоббизм — это динамично развивающийся институт. В настоящее время лоббистские отношения имеют низкую степень правовой отрегулированности, на федеральном уровне. Несколько лучше ситуация с законодательством на лоббистскую проблематику в субъектах Российской Федерации.
396См.: Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М. Научная книга. 1999. С. 152-154.
Лоббизму как правовому институту не уделяется должного научного и законодательного внимания. В настоящем исследовании лоббизм рассматривается в комплексной системе и в более широком его смысле, чем традиционное рассмотрение проявлений лоббизма в законодательном процессе.
Настоящее конституционно-правовое исследование является попыткой в системе проанализировать формирование лоббистских правоотношений в Российском обществе после принятия новой Конституции Российской Федерации.
В настоящем исследовании рассмотрена характеристика лоббизма, понятийный аппарат, приведен ряд примеров, в которых рассматриваются отдельные вопросы поэтапного становления правового института лоббизма в России. В связи с этим проводится аналогия и с конституционным, уставным правом субъектов Российской Федерации, на основе которых субъекты Федерации активно принимают акты по вопросам лоббистской деятельности.
С принятием новой Конституции Российской Федерации 1993 года и обновлением на ее основе российского законодательства начали работать различные новые политические и конституционно-правовые институты, которые хорошо развиты, известны и имеют большую практику в других странах. К их числу следует отнести: выборы - на альтернативной и партийной основах, при сочетании пропорциональной и мажоритарной избирательных систем; парламентаризм -двухпалатное Федеральное Собрание, деятельность Государственной Думы - на партийной (фракционной) основе; уполномоченные представители власти - статс-секретари министерств и других органов власти. Все они являются объектами лоббистской деятельности.
В этих условиях резко активизировались лоббисты и лоббизм в различных отраслях (сферах) и органах законодательной и исполнительной власти. Лоббизм становится многогранным, его можно классифицировать по различным основаниям и следующим видам. В частности, на политический, гражданский, профессиональный, региональный, иностранный.
Законодательное закрепление и развитие демократических институтов закономерно сопровождается активным формированием различных гражданских, политических и иных позиций и интересов. Разница в сферах и направленности интересов и борьба за право их отстаивания, особенно в области политики, неизбежно должны были породить и породили такое явление, как лоббизм.
Политический лоббизм, как цивилизованная форма отстаивания политических интересов внутри страны и в международных отношениях, - категория легальная и достаточно распространенная за пределами России.
Однако, несмотря на то, что отечественный политический лоббизм уже носит характер устойчивого, перманентного явления, до цивилизованных форм ему еще далеко, поскольку за ним стоят интересы олигархов и теневых структур.
С установлением правовой базы формирования органов государственной власти в России на основе многопартийности, демократизации механизмов и процедуры выборов, политический лоббизм в стране приобретает все более очевидные очертания и значительные масштабы. С 1994 года идет активная законотворческая работа по совершенствованию правового регулирования избирательных (выборных) процессов в стране, обеспечению гарантий избирательных прав граждан, избирательной системы в целом, установлению регламентных рамок в деятельности и порядке регистрации политических общественных объединений для участия в выборах. При решении данных вопросов возникают различные точки зрения и сталкиваются противоположные интересы, вплоть до попытки выражения недоверия Правительству и Президенту Российской Федерации, а также попытки изменения Конституции России.
Цели многих партий, объединений и движений могут быть как противоположными так и однотипными, но при этом они отражают всевозможные интересы различных групп населения. Крупные политические партии, объединения и движения имеют уставные цели, формулировки которых достаточно расплывчаты и предполагают широкое трактование. Это дает им возможность заниматься легальной лоббистской деятельностью во всех направлениях, что является необходимым условием для достижения положительных результатов политического лоббизма и укрепления позиций политической партии и движения на выборах.
Рассматривая лоббистские возможности в палатах Федерального Собрания при формировании органов Государственной Думы (Совет Государственной Думы, комитеты, комиссии); деятельность депутатских фракций и групп, а также новых неформальных депутатских объединений в виде межфракционных объединений, которых насчитывается уже больше чем комитетов и депутатских фракций вместе взятых, диссертат приходит к выводу, что в последнее время наблюдается постоянное усиление влияния иностранного лобби на законодательный процесс, на экономическую и политическую жизнь страны. Во многом это предопределено тем, что Россия с каждым годом проводит все более открытую политическую линию, все глубже внедряется в международный финансовый рынок. Фактически иностранный лоббизм активнее всего проявляется там, где задействованы большие деньги, имущество, ценности, что неминуемо затрагивает и большую политику.
Использование приемов профессионального, экономического и политического лоббирования — распространенный метод работы многих представителей власти иностранных государств для достижения своих интересов в других странах. В этом плане Россия значительно отстает от других развитых стран, в том числе и в системе международных организаций, таких как Совет Европы, Пачес, ВТО и др.
Законодательство в России в настоящее время ограничивает возможности иностранных компаний внедряться в экономику, промышленность, политику страны, но некоторые ведущие экономисты страны, депутаты, государственные чиновники, аналитики от политики и права считают, что в России активно и целенаправленно лоббируются законы в интересах зарубежного капитала, прямо ущемляющие интересы отечественной промышленности и экономики в целом. В Государственной Думе появляется проевропейское межфракционное депутатское объединение «Европейский Клуб».
Вместе с тем видно, что отечественными политиками предпринимаются различные усилия для эффективного представления российских интересов в других странах. Но этого явно недостаточно. Данную миссию возможно осуществлять только "чистыми руками", обладая непререкаемым авторитетом, а это вопросы культуры и этики, которые могут быть урегулированы различным способом.
При этом известно, что принятие закона не всегда полностью решает правовую проблему. Лишь моральные правила исполняются или не исполняются добровольно, то есть по доброй воле. Сила закона в обязательности его предписаний и необходимости их соблюдения независимо от воли и желания граждан (субъектов отношений). С ситуацией конфликта между моралью и правом сталкиваются, когда пытаются, например, оценить закон с точки зрения его нравственного оправдания или неоправдания. Причин для этого, как известно, много.
Во многих парламентах мира существуют различные этические нормы. Как правило, они содержатся в регламентах законодательных органов. Помимо основополагающих регламентных норм могут приниматься и различные специальные документы и создаваться органы, которые отслеживают вопросы парламентской, депутатской и иной политической и должностной этики.
В настоящее время в Государственной Думе, законодательных органах ряда субъектов Российской Федерации создаются комиссии по депутатской этике, разрабатываются соответствующие положения. Деятельность создаваемых комиссий по депутатской этике направлена не только на защиту прав и интересов депутата, но и призвана рассматривать вопросы, касающиеся личного поведения и нарушения депутатом нравственно-этических норм. Но и этого недостаточно. Необходимы этические кодексы поведения как депутатов, так и государственных служащих, а так же лоббистов.
Кроме того, на взгляд автора, обновление гражданского общества должно идти по пути укрепления правового государства, предоставления гражданам больших прав, свобод и возможностей законным образом влиять на принятие государственных решений, контролировать власть и иметь возможность участвовать в управлении делами начиная с государства и до самого низшего звена местного самоуправления.
Вместе с тем в области развития конституционного-правового института лоббизма еще многое необходимо сделать. В частности, в соответствии с нормами Конституции РФ, важно сформировать стабильную и устойчивую систему конституционного законодательства и в частности легитимный правовой институт лоббизма и как одну из его основных составляющих - порядок обращений (петиций) граждан.
По существу - это законодательство о взаимоотношениях между обществом (гражданами) и государственной властью. Принятие специального законодательства о регулировании лоббистской деятельности является развитием статей 3, 29, 31 - 33, 37, 46, 57, 62 Конституции РФ.
Таким образом, автор полагает, что конституционных основ достаточно для того чтобы, приступить к формированию специального закона о регулировании лоббистской деятельности и иных необходимых подзаконных актов.
В связи с тем, что этим законом может решаться только часть проблем, необходим также специальный федеральный закон "Об обращениях граждан". Возможно, и этого будет недостаточно, и законодателю придется принять иные федеральные законы например, "О финансировании политических объединений и партий", «Об общественной экспертизе» и др. То есть урегулировать лоббистскую деятельность комплексно.
Такой комплексный правовой подход связан с тем, что в условиях формирования правового государства, гражданского общества и его демократизации лоббизм становится неотъемлемым атрибутом российской политической и правовой системы, а также одной из актуальных проблем современной России. При этом правовое регулирование лоббистской деятельности должно решать несколько основных задач: содействие реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие индивидуально или через различные организации в управлении делами государства; правовое регулирование взаимодействия профессиональных лоббистов, политических партий, общественных объединений, иных негосударственных организаций, предприятий, граждан с органами законодательной и исполнительной власти и др.
Главные цели федерального законодательства, регулирующие вопросы лоббизма, связаны с тем, чтобы вывести эту многоплановую, емкую лоббистскую деятельность из тени, сделать процесс продвижения лоббистских интересов прозрачным, тем самым уменьшить коррумпированность власти, увеличить гласность и легитимность принимаемых федеральными органами власти решений.
Федеральное законодательство о лоббизме призвано восполнить пробел в регулировании взаимоотношений общества (граждан) и власти, а также должно создать механизмы, условия и возможности легитимного воздействия на власть различным группам, общественным объединениям, союзам, гражданам. На наш взгляд, федеральное законодательство о лоббизме должно стать базовым и регулятивным, в то же время рамочным законодательством, в развитии которого каждая из ветвей власти и каждый из субъектов Российской Федерации мог бы принимать свои нормативные правовые и подзаконные акты (регламенты законодательных и исполнительных органов власти). Они необходимы для того, чтобы отрегулировать все вопросы, которые могут быть не учтены в федеральном законодательстве.
Кроме того, федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты должны предусматривать: возможность раскрывать и выявлять теневых лоббистов; достаточный понятийный аппарат по лоббистской деятельности; степень открытости лоббистов; организационно-правовые формы лоббизма; налогообложение лоббистской деятельности; права лоббистов (юридических и физических лиц) в этой области; этические основы деятельности должностных лиц, депутатов, государственных служащих, а также лоббистов при лоббистских контактах с должностными лицами и многое другое.
В настоящем конституционно-правовом исследовании раскрывается влияние практики формирования государственно-правовых и конституционных форм регулирования структур власти на теоретическое обобщение лоббистских правоотношений. С этой целью автор полагает, что необходимо также осуществить комплекс исследований в следующих направлениях:
- комплексный, логически выверенный подход к конституционно-правовому регулированию лоббистских отношений по специальным институтам гражданского общества;
- наряду с разработкой новых конституционно-правовых основ упорядочения лоббистских отношений, развитие отраслевого законодательства о лоббизме.
При этом диссертант пришел к выводу, что для подготовки специалистов по проблемам лоббизма в юридических вузах и на юридических факультетах в рамках предмета конституционного и муниципального права необходимо ввести спецкурсы по изучению института лоббизма, обращений граждан в органы власти, парламентаризма, примерные программы, которые также приведены в настоящей диссертации.