Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тресков, Игорь Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРИРОДЫ И СУЩНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Теоретико-правовые основы местного самоуправления^

1.2. Типы систем местного самоуправления: сравнительно-правовой анализ

Глава 2. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) : СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

2.1. Формирование институтов самоуправления в истории Российского государства

2.2. Генезис институтов самоуправления на территории Республики Саха (Якутия)

Глава 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Формирование местного самоуправления в Российской

Федерации: конституционно-правовой анализ

3.2. Особенности конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность темы, исследования. Формирование местного самоуправления является одним из важнейших условий демократией» зации российского общества. Этот процесс начался еще в советский период и приобрел качественно иной характер после принятия Конституции Российской Федерации, которая закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя.1 Она заложила фундамент новой концепции местного самоуправления в России, согласно которой его органы не входят в систему органов государственной власти (ст. 12), не подчинены друг другу, имеют собственную компетенцию.

В то же время в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется «как выражение власти на-оода»2 (ст. 2) . Такая сЬоом\ллиоовка в условиях оеализации демократических принципов управления относится и к государственной власти. Неоднозначность подходов к формированию местного самоуправления усугубляется и сохранением в сознании многих соотечественников «советской» модели управления, основанной на иерархической соподчиненности всех элементов единой властной пирамиды.

Это в определенной мере объясняет стремление отдельных субъектов Российской Федерации подменить систему органов местного самоуправления вертикалью органов местного государственного управления. Неслучайно до сих продолжается дискуссия между сторонниками «государственной» и «общественной теорий» См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. Гл. 1. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется «как выражение власти народа» // Собрание законодательства Российской Федерации. ±995. № 35. Ст. 3506. по поводу природы и сущности местного самоуправления, нередко приводящая к противоречиям законодательства субъектов Российской Федерации. К тому же формирование системы местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации * осуществляется крайне неоднородно и противоречиво, сопровождается сеоьезными проблемами правового, экономического, финансового, социального, политического характера и т. д., поэтому требует глубокого научного анализа и осмысления, что в конечном итоге определило тему настоящей работы.

Диссертация представляет собой исследование особенностей конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

Состояние научной разработанности темы. Основные теоретико-методологические подходы к природе и сущности местного самоуправления были сформулированы еще в XIX веке. Многие из ^ них легли в основу «общественной» и «государственной» теооий местного самоуправления. Поэтому в рамках диссертационного исследования проанализированы труды видных отечественных и зарубежных ученых: А. И. Васильчикова, А. Д. Градовского, Г. Еллинека, А. де Токвиля, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др.3

Однако до сих пор не сложилось единого подхода к природе и сущности этого сложного явления, о чем свидетельствуют работы известных российских авторов Г.В. Атаманчука, Г.В. Бара-башева, H.A. Емельянова, В.И. Патрушева, К.В. Постового, В.И. Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб, 1872, Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России // Собр. соч. *> СПб., 1904. Т. IX; Еллинек Г., Общее учение о государстве. СПб, 1908;

Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897, Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992 и др.

Фадеева, К.Ф. Шеремета и др.4 Они заложили научный фундамент к пониманию местного самоуправления в современной России, его становления и развития. Важным событием стало учреждение Академии социальных технологий и местного самоуправления и издание ею информационно-аналитического журнала «Муниципальный мир».

Тем не менее, субъекты Российской Федерации, особенно республики, по-разному, с позиций законодательного установления, подходят к формированию местного самоуправления, поэтому исследуемая в диссертации проблема продолжает оставаться весьма актуальной, о чем свидетельствуют публикации последних 5 лет.

Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовой анализ}. М., 1998; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997; Патрушев В.И. Организационное развитие местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 5; Постовой Н.В. Муниципальное право. М., 1998; Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: российский опыт законодательного регулирования. М., 1998 и др.

Воронин А.Г. Пока лишь четыре законных закона // Российская Федерация. 1997. № 6; Гильченко Л.В. Новый этап реформы местного самоуправления // Власть. 1997. № 3; Замотаев A.B. Местное самоуправление как элемент государственного устройства // Российская юстиция. 1996. № 6; Емельянов H.A., Наймушина С. Г. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ. М.; Якутск. 1999; Кирпичников В.А. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации // Государство и право. 1997. № 5; Широков А. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. СПб., 1997 и др.

В Республике Саха (Якутия) , где процесс формирования местного самоуправления только начинается, вопросы его конституционно-правового обеспечения представляют значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающаяся в процессе формирования конституционно-правовой модели местного самоуправления в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования — особенности конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении природы, сущности, характерных особенностей и динамики конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) и выработке практических рекомендаций и предложений по его совершенствованию.

Основные задачи диссертационного исследования: на основе отечественных и зарубежных концепций местного самоуправления, конституционных и законодательных норм, исследовать его социально-правовую природу и сущность; проанализировать основные модели организации местного самоуправления с учетом различных правовых систем с позиций соотношения самоуправления и управления и определить возможные варианты их адаптации в российских условиях; обобщить опыт земского и городского самоуправления в контексте воплощения идеи сочетания государственного и общественного начал в организации системы управления в истории Российского государства и выработать практические рекомендации его использования в процессе становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия); актуализировать опыт становления традиционных институтов самоуправления на территории Республики Саха (Якутия), выявить характерные особенности, учет которых необходим на современном этапе его формирования; раскрыть динамику формирования и особенности конституционно-правовой модели местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия); сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) , с учетом специфики и возможностей реализации.

Теоретическую и методологической основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам конституционного, административного, муниципального права, теории и истории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам организации и функционирования систем местного самоуправления .

Для достижения поставленных задач потребовался комплексный научный подход к анализу конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха 1(Якутии). Исследование данной проблемы потребовало применения различных методов, в том числе сравнительно-правового, системного, структурно-функционального, исторического и др.

Источниковедческую базу исследования составили Европейская Хартия о местком самоуправлении, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, конституция и иные нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия). Изучено и использовано также законодательство СССР, РСФСР, дореволюционной России и ряда зарубежных государств.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала, в том числе заоубежного, публикаций по вопросам организации и функционирования местного самоуправления, архивных и статистических источников.

Эмпртриче екая база работы основывается на анализе деятельности органов государственной власти по формированию конституционно-правовой модели местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) и нормативно-правовых актов администрации Якутска.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена попыткой объективно проанализировать особенности конституционно-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором формирование конституционно-правовой модели местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) рассматривается с обоснованием периодизации, в динамике, комплексно, с учетом отечественного и зарубежного опыта, специфики и исторического наследия коренных народов.

Наряду с теоретическими в работе рассматриваются практические аспекты, связанные с формированием организационно-правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), анализируются и раскрываются проблемы его институционализации, формулируются выводы, даются рекомендации и предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения.

На зашиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: развиваются теоретические положения о природе и сущности местного самоуправления, которое рассматривается, как социально-правовой институт, функционально проявляющий свойства гражданского общества {самоорганизация, самоуправление, самореализация) , и особая организация публичной власти, способствующая через решение вопросов местного значения реализации индивидуальных прав и свобод человека и гражданина; анализируются основные модели организации местного самоуправления в государствах с различными правовыми системами с позиций соотношения самоуправления и управления: англо-саксонской, континентальной, через призму позитивного и негативного регулирования выявляются характерные особенности и определяются возможные варианты адаптации к российским условиям; обосновывается, что в истории Российского государства успешно воплощалась идея сочетания государственного и общественного начал в организации системы управления, обобщается опыт деятельности органов земского и городского самоуправления и предлагаются рекомендации по его использованию в процессе формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия); актуализируется опыт становления традиционных институтов самоуправления на территории Саха (Якутии): ara ууса, ийэ ууса, аймах, дьен и др. и выявляются возможные варианты их трансформации в систему местного самоуправления с учетом самобытности культурного наследия коренных народов по всей вертикали его общественно-правовых форм: семья —- община —-род родоплеменные объединения —»- этническая общность, действующей как единый самоорганизующийся организм; показывается динамика формирования конституционно-правовой модели местного самоуправления Российской Федерации, обосновывается необходимость очередного этапа его реформирования, направленного на интеграцию в единую систему управления обществом и государством; на основе конституционно-правового анализа формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) устанавливается периодизация, и раскрываются характерные особенности конституционно-правового регулирования, предлагаются практические рекомендации по укреплению ресурсного (правового, финансово-экономического, кадрового и т. д.) обеспечения, с учетом специфики и возможностей реализации.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование особенностей конституционного-правового обеспечения формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), как субъекта Российской Федерации позволяет: теоретически осмыслить его природу и сущность как социально-правового института и особой формы публичной власти; расширить основу для дальнейшей теоретической разработки проблем, касающихся становления и развития институтов народовластия на местном уровне; ускорить процесс формирования системы местного самоуправления в Республике Саха (Якутия); обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих и могут быть вполне использованы в практической деятельности работников управленческой сферы.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на республиканских и городских научно-практических конференциях по проблемам правового обеспечения становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), монографии и других научных публикациях .

Опыт работы автора в администрации Якутска в качестве начальника правового управления позволил реализовать на практике отдельные положения настоящего исследования в процессе экспертизы и создания нормативно-правовой базы местного самоуправления на территории города.

В частности, предложенный в приложении к диссертации проект Устава муниципального образования получил поддержку администрации города Якутска и с незначительными дооаботками проходит апробацию.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тресков, Игорь Борисович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) позволяет сделать некоторые выводы, предложения и рекомендации.

1. Теоретические основы учения о местном самоуправлении были заложены в XIX веке. От того, какое начало усматривалось представителями социально-правовых теорий в местном самоуправлении - общественное или -государственное - зависело не только методологическое толкование этого сложного в социально-правовом отношении явления организации общества, но и институциональное, и функциональное нахождение его в системе управления обществом и государством.

Представители «общественной» теории исходили из наличия двух основных видов публичной власти: государственной, осуществляемой государственными органами и их представителями на местах, и местного самоуправления, реализуемой непосредственно местным населением или через создаваемые им органы. Сущность местного самоуправления они видели в предоставлении местному сообществу права самому ведать свои общественные интересы. Таким образом, «общественная» теория содержала, с одной стороны, весьма убедительный вывод о том, что органы местного самоуправления должны быть выделены из системы государственной администрации, с другой — весьма уязвимое положение об их полной обособленности от органов государственной власти.

Сторонники «государственной» теории под местным самоуправлением понимали некую подсистему управления, при которой государство передает ряд определенных прав местному населению, а предметы ведения рассматривали через призму задач государственного управления, так как утверждали, что органы государства и местного самоуправления призваны выполнять по сути одни и те же задачи, поэтому государственное начало должно присутствовать на всех этапах его становления. Сущность местного самоуправления они видели не только в исполнении функций государственного управления, но в выражении особых интересов территориальных сообществ.

Возникнув, на социально-правовой почве, под влиянием общественных интересов, местное самоуправление одновременно содержит элементы как государственного, так и общественного начал. Поэтому на протяжении всего эволюционного развития продолжается спор между сторонниками «общественной» и «государственной» теорий о сущности местного самоуправления, который вызван двойственной его природой, позволяющей проявлять свойства институтов государства (реализация определенного объема властных полномочий) и гражданского общества (самоорганизация, самоуправление, самореализация).

В виду двойственной природы местного самоуправления сложно четко выделить собственно местные дела, отличные от государственных, поскольку функции местного самоуправления имеют не только частно-правовой, но и публично-правовой характер. Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в условиях демократического правового государства должны строго регламентироваться правовыми нормами, что придает их взаимоотношениям правовой характер.

2. Среди многообразия сложившихся форм организации местного самоуправления в странах с различными правовыми системами выделяются два основных типа моделей: англо-саксонская и континентальная, отличающихся соотношением государственного управления и местного самоуправления, выражающихся в уровнях деконцентрации или децентрализации властных полномочий. Для первого типа характерен высокий уровень децентрализации властных полномочий, самостоятельность функционирования организационных структур и автономность от органов государственной власти, которые в то же время обладают широкими полномочиями государственно-правового надзора. Второй тип напоминает иерархическую пирамиду, в рамках которой на «центральные» органы власти активно работает «целая сеть агентов на местах». В странах с англо-саксонским типом муниципальных систем можно говорить о «позитивном регулировании», так как объем полномочий устанавливается путем подробного перечисления, с континентальным — о «негативном регулировании», в соответствии с которым органы местного самоуправления вправе осуществлять все действия, прямо не запрещенные законом.

Основными принципами организации и деятельности местного самоуправления, отличающего его от местного управления, являются: выборность органов; самостоятельность в принятии решений; наличие компетенции, определяющей степень самостоятельности; ограниченность деятельности пределами определенной территории — муниципальной единицы.

3. В истории развития Российской государственности даже в периоды наивысших проявлений централизации различные формы самоуправления органично дополняли организационную осхчову системы управления.

В условиях формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), наибольший интерес представляет опыт проведения земской и городской реформ, так как в них в полной мере проявилась плодотворность идеи сочетания государственного и общественного элементов в управлении.

Возникновение и деятельность институтов местного самоуправления, несомненно, явилась убедительным доказательством того, что государственная гиперцентрализация далеко не всегда приносит необходимый результат, если государство не в состоянии обеспечить полноценную жизнедеятельность общественного организма с активными формами самоорганизации народа, так как население способно взять на себя обеспечение таких сфер социальной жизнедеятельности, которые органы власти практически не в состоянии реализовать эффективно.

4. История самоуправления якутского народа имеет глубокие корни. В начале XVII века на момент вхождения Якутии в состав Российского государства самоорганизация якутских народов, проживающих в условиях родоплеменной общины, отнюдь не сводилась к деятельности институтов общинного самоуправления, хотя род и племя служили основными формами общественного самоуправления, существовали и различные объединения скотоводов, организующихся по территориально-племенному признаку. Вертикаль общественно-правовых форм самоуправления коренных народов можно схематично представить следующим образом: семья — община — род — родоплеменные объединения — этническая общность, действующая как единый самоорганизующийся организм.

Фактическим правовым оформлением принципов, методов и техники внутригосударственных взаимоотношений можно считать Соборное уложение 164 9 года, по сути закрепившее статус народов Восточной Сибири в составе России, которое, хотя и способствовало развитию государственных форм управления, в то же время не преследовало цель разрушения самобытных форм общежития .

Советский период наложил свой отпечаток, что в определенной мере объясняет причину присутствия на территории Республики наряду с органами местного самоуправления и органов местного государственного управления.

С началом демократизации российского общества зрела необходимость проведения муниципальных реформ и создания принципиально иной системы управления, так как решения, принимавшиеся «наверху», зачастую не учитывали местную специфику, что во многом и объясняет сложность современного периода институ-ционализации местного самоуправления, так как формирование гражданского общества и правового государства невозможно без активной поддержки «снизу».

5. Подготовительным этапом формирования местного самоуправления явился период действия Закона СССР 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», которым впервые в систему государственного управления было введено местное самоуправление, и Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от б июля 1991 года, закрепившим его организационную модель с достаточно широкими полномочиями глав администраций.

Официальное исключение органов местного самоуправления из системы органов государственной власти состоялось после принятия Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 21 апреля 1992 года, где закреплялись два уровня — федеральном и субъектов Федерации — реализации государственной власти, а районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские Советы народных депутатов входили в систему местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации окончательно закрепила право граждан на местное самоуправление, определив сущность современной концепции местного самоуправления, и, открыв, тем самым, принципиально новый этап его формирования, который завеошился принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», тем самым был «возведен своеобразный правовой остов», на котором «должна крепиться правотворческая база» всех органов государственной власти и местного самоуправления.

В Российской Федерации до сих пор так и не сложилось четко отлаженной системы организационно-правовых основ, способных обеспечить местному самоуправлению оптимальное и в кратчайшие сроки решение поставленных задач. Новый этап в реформировании организационных основ местного самоуправления должен быть направлен в сторону интеграции местного самоуправления в общую систему управления обществом и государством и укрепления не только правовой, но и материальной базы, так как в процессе обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований также реализуется конституционно гарантируемая социальная функция, направленная на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого гражданина. В этой связи высказывается предложение о необходимости разработки такого правового механизма реализации конституционных гарантий прав граждан в социальной сфере, который предусматривал бы установление государственных минимальных местных бюджетов на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

В качестве наиболее оптимального варианта укрепления экономической основы местного самоуправления в условиях современной России, где проблема финансовой самодостаточности как никогда является наиболее острой, предлагается стимулировать строительство малых и средних предприятий, способных обеспечивать население муниципальных образований жизненно важными товарами, продуктами и услугами. Это представляет особую значимость для Республики Саха (Якутия), которая обладает мощной природоресурсной базой, требующей правильного и эффективного использования.

6. Первый этап формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) связан с особенностями оформления конституционно-правого статуса, начало которому положила Дек-лаоация «О государственном суверенитете Якутской-Саха ССР» от 27 декабря 1990 года и Закон «О местных Советах народных депутатов и местном самоуправлении» от 5 марта 1991 года, которым вводилось понятие «местное самоуправление». Он характеризовался тем, что, с одной стороны, местное самоуправление, как публичный институт, имело правовые основания на законное существование, с другой — для его институционализации не сложилось социальных (в силу отсутствия в сознании населения потребности в его появлении) и политических условий (реализовалась установка на построение «вертикали сверху вниз»). Как следствие, был избран путь, в достаточной степени отличающийся от общероссийского, направленный на организацию, как местного самоуправления, так и местного государственного управления, что во многом определило все последующее развитие конституционно-правового обеспечения муниципальной реформы в Якутии.

Второй этап начался с принятия 4 апреля 1992 года Конституции Республики Саха (Якутия), где в IV подразделе «Местное самоуправление» настоящий институт получил оформление на конституционном уровне. Однако конституционное закрепление, хотя и заложило правовые основы формирования, существенно не изменило его роли в системе общественных отношений Республики Саха (Якутия), так как после принятия Указов Президента Российской Федерации, направленных на «демонтаж советской системы», «подмена местного самоуправления местным государственным управлением особенно обнажилась», что послужило основанием для возникновения коллизий в законодательстве, касающихся организационных структур на местном уровне, в результате деятельность местных Советов бьша прекращена, а их функции переданы местным администрациям.

Третий этап характеризовался принятием Государственным Собранием конституционного закона «О местных органах государственной власти в Республике Саха (Якутия) от 30 июня 1994 года, посредством которого была реализована модель, в определенной мере воспроизводящая поселенческий принцип организации местного самоуправления, но формируемая на уровне территориального общественного самоуправления.

Четвертый этап начался с принятия Закона «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия), где получила дальнейшее правовое развитие конституционная норма, гарантирующая местное самоуправление.

При формировании муниципального образования необходимо учитывать многие факторы, включая природный, территориальный, демографический, географический, хозяйственный и другие, так как от них, в первую очередь, должен зависеть объем предметов ведения и полномочий формируемых органов местного самоуправления .

Для активизации формирования местного самоуправления необходима государственная поддержка. В качестве наиболее приемлемого варианта решения этой проблемы предлагается принятие Федерального закона об особом статусе или порядке образования и деятельности органов местного самоуправления в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего востока и Федеральной Программы «О поэтапном внедрении и организации местного самоуправления в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего востока», которая бы предусматривала комплекс мероприятий, включая, прежде всего, укрепление финансово-материальной базы.

На начальном этапе организации местного самоуправления, особенно в условиях ограниченности финансово-экономических оесурсов, в том числе на формирование организационной структуры, следует опираться на территориальное общественное самоуправление .

В настоящее время развитие первых муниципальных образований в поселках Жатай и Маган Якутска сдерживается в силу недостатка правовых средств, регламентирующих порядок и условия передачи муниципальным образованьям определенных прав и полномочий местными органами государственной власти, связанных с решением экономических и социально-культурных вопросов. В качестве практического решения данной проблемы предлагается использование как договорного способа регулирования отношений органов муниципальных образований и государственной власти, так и уставного права. В этой связи прилагается проект Устава муниципального образования, где реализуется авторская концепция, суть которой в том, чтобы при определении объема полномочий формируемых органов местного самоуправления исходить из реальных возможностей их реализации, дабы не подорвать авторитет утверждающихся институтов местного самоуправления.