Реформирование представительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Макар Макарович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовые основы реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

§ 1. Конституционно-договорные основы реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти.

§ 2. Реформа избирательного права и избирательной системы.

ГЛАВА 2. Особенности реформирования деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

§ 1. Парламентская реформа.

§2. Реформирование органов исполнительной власти.

§ 3. Особенности реформирования органов местной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реформирование представительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Реформирование означает преобразование, изменение путем реформ \ На этот путь Республика Саха (Якутия) встала в конце 80-х годов. Первоначальные импульсы реформ были даны сверху, ещё в условиях СССР. Это связано с политикой перестройки, в рамках которой взят курс на демократизацию всех сфер государственной и общественной жизни. Однако реформы конца 80-х годов касались прежде всего центральных органов государственной власти и государственного управления СССР. Значительно реформирован союзный парламент. Вместо Верховного Совета СССР в 1989г. создан Съезд народных депутатов СССР и двухпалатный Верховный Совет СССР, в конце 90-х годов Совет Министров СССР преобразован в Кабинет Министров СССР. В это же время создан Комитет Конституционного надзора СССР как квазисудебный орган конституционного контроля.

Будучи частью РСФСР, Якутская АССР находилась под влиянием тех изменений органов государственной власти и управления, которые осуществлялись в тот период на уровне центральных органов государственной власти. В частности, законом Якутской АССР от 27 марта 1990г. внесены изменения в порядок образования Совета Министров Якутской АССР, его состав, перечень министерств, государственных комитетов, других подведомственных

1 См.: Словарь иностранных слов. 15-е издание. М., Русский язык, 1988, с. 433. республиканскому правительству органов, объединений, предприятий.1

Однако до принятия 12 июня 1990г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР и 27 сентября 1990г. Декларации о государственном суверенитете Якутской-Саха Советской Социалистической Республики процесс преобразований проходил по указанию сверху, без учета особенностей Республики. Сама она в то время, равно как и другие автономные республики, испытывала на себе противостояние союзной и российской государственной власти.

Союзный центр в этих условиях терял власть, апеллируя к автономным республикам, а российское руководство соревновалось с союзным в расширении рамок самостоятельности автономий.

В тогдашних условиях не было ясной концепции реформирования органов государственной власти? Идеи о демократизации государственной власти, провозглашения государственного суверенитета в составе СССР и РСФСР в конце 80-х и начале 90-1991 годах в первую очередь играли политическую роль. При этом речь шла о преобразованиях внутри Союза ССР, а не на его развалинах. Однако серьёзных шагов по обоснованию и реализации механизмов реформирования органов государственной власти как цельной системы предпринято не было.

Установление новых форм взаимосвязей между Российской Федерацией и Республикой, их нормативное закрепление, предоставило Республике Саха реальную самостоятельность в решении назревших проблем и повлекло за собой необходимость реформирования государственно-правовых институтов, прежде всего -представительных и исполнительных органов государственной власти.

1 См.: Сборник законов Республики Саха (Якутия) за 1990-91гг. Якутск, 1993, с.4-6.

Реформы государственного механизма протекают сложно, в некоторых областях организации и деятельности государственной власти они ещё и не начинались. Почему такое происходит?

Во-первых, до настоящего времени нет целостной концепции реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти в Республике Саха (Якутия).

Во-вторых, трансформация правовых и политических идей в государственно-правовой механизм Республики требуют перевода их в конкретные законы, организационно-правовые формы. Такая работа должна проводиться не только самой Республикой, но и на федеральном уровне. Федеральная Конституция имеет верховенство и прямое действие на территории Республики.

Идет поиск как новой структуры организации государственной власти, так и становление адекватных форм участия граждан в ее функционировании. Совмещение двух аспектов государственно-правового строительства - рационально-бюрократического и социально-политического - в едином процессе реформирования и совершенствования системы публичной власти ставит в повестку дня проблему поддержания режима стабильности, непрерывности и преемственности в ее деятельности, последовательного и целенаправленного освоения новых подходов и решений в практике государственно-правового развития и функционирования.

Одновременное функционирование двух взаимосвязанных систем органов государственной власти - федеральной и республиканской - оказывает на них существенное влияние. В настоящее время каждый субъект Российской Федерации устанавливает и отлаживает свою собственную систему органов государственной власти, базируясь на общих принципах, установленных федеральной Конституцией. Это дает возможность субъекту федерации учесть свои национальные, исторические, территориальные и иные особенности при организации системы власти. Эта возможность в значительной мере объективна. Однако реальное её осуществление протекает по-разному в разных субъектах Российской Федерации. Опыт Республики Саха в данном вопросе демонстрирует в целом весьма ответственное и сбалансированное отношение к реформированию представительных и исполнительных органов государственной власти. В рамках общефедеральных установок Республика сочетает национальные формы, новизну и преемственность в развитии институтов государственной власти.

В-третьих, в современных условиях реформирование представительных и исполнительных органов государственной власти переходит из количественной в стадию качественных преобразований, которая сложнее по содержанию и пониманию. Опыт показывает, что юридическое изменение названия органа, способов его формирования, характера взаимоотношений с другими органами далеко не всегда влечет за собой адекватные изменения на практике. При этом возможны различные варианты в весьма широком спектре: от отсутствия каких-либо фактических изменений до причудливого сочетания прежних и новых полномочий, статуса. Некие вечные законы госаппарата, бюрократии порой играют большую роль, чем нормы права.

В-четвертых, самостоятельность Республики в вопросах реформирования органов государственной власти позволяет ей осмысленно, с учетом своих особенностей внедрять те предусмотренные федеральной Конституцией новации, теоретическая обоснованность и практическая эффективность которых вызывают сомнения.

Республика Саха (Якутия) является крупнейшей по территории республикой Российской Федерации. Её площадь составляет 3103,2 тысячи квадратных километров или 18% территории РФ.1

Население современной Якутии составляет 1022,8 тысячи человек, в том числе городское - 85,5 %. В Республике проживают представители более чем 60 национальностей, около 40% населения -якуты, которых насчитывается примерно 380 тысяч человек.2 В настоящее время Республика Саха (Якутия) поддерживает экономические связи почти с 50 странами мира, а культурные связи с Англией, Францией, Америкой, Канадой, Китаем и многими другими государствами, является членом сравнительно недавно созданной международной организации непредставленных народов мира, ЮНЕСКО, Северного форума и др.

Таким образом, реформирование представительных и исполнительных органов государственной власти - сложный и растянутый во времени процесс теоретического поиска и практической реализации институтов и механизмов реализации государственной власти в Республике как субъекте Российской Федерации. Возникает настоятельная потребность в теоретическом осмыслении как соответствующего законодательства, так и практики реформирования органов государственной власти. Необходимость решения проблем обновления и развития российской

1 Историко-правовые основы возникновения государственности народа Саха, приведшие к образованию Якутской АССР и ее консттуционализации, главные этапы становления суверенной Республики Саха (Якутия) см.: Миронов Д.Н. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Новосибирск, Наука, 1996, с. 43167.

2 Подробнее о якутах см. . Народы России: Энциклопедия. Гл.ред В.А.Тишков. М., 1994, с. 13, 30, 32, 34-38, 41, 149, 150, 243, 251, 277, 285, 417, 419, 428. государственности, создания подлинно федеративного государства обусловливают высокую актуальность исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Проблемы организации и деятельности системы органов государственной власти всегда являлись и являются одной из важнейших системообразующих категорий науки конституционного (государственного) права. Они исследовались в трудах С.А.Авакьяна, И.А.Андреевой, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, Н.А.Богдановой, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, Д.Л.Златопольского, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, Е.И.Колюшина, Н.А.Михалевой, В.А.Пертцика, БАСтрашуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, К.Ф.Шеремета, других отечественных и зарубежных исследователей.

Обстоятельно исследуя процесс становления Республики Саха (Якутия) как государства - субъекта Российской Федерации, Д.Н.Миронов дал современные характеристики конституционного статуса Парламента и Президента РС(Я), организации местной власти РС(Я)1. В кандидатской диссертации Степановой А.А. в целом удачно раскрыта система высших органов государственной власти РС(Я)2. Имеются и другие работы, затрагивающие правовые проблемы представительных и исполнительных органов государственной власти РС(Я)3.

Вместе с тем, проблематика реформирования указанных органов как сложный многоаспектный процесс должна находиться в

1 См. об этом: Миронов Д.Н. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Новосибирск, Наука, 1996, с. 172-194.

2 См.: Степанова А.А. Система высших органов государственной власти Республики Саха (Якутия). Авт.канд.дисс., Якутск, 1995.

3 См., например: Игнатьева М.Н. Федеральное и республиканское законодательство Российской Федерации: проблемы взаимодействия и взаимосвязи. Якутск, 1995. поле зрения государствоведов постоянно, т.к. реформы далеки от завершения. Они проходят поэтапно, необходим анализ и оценка как достижений, так и ошибок, чтобы двигаться вперед в теории и на практике.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Стратегическая цель работы видится автору в том, чтобы внести посильный вклад в концепцию и механизмы реализации конституционно-правовых проблем реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

Исходя из названной цели, диссертант поставил и постарался решить следующие основные задачи:

1. Анализ и оценка конституционных и договорных основ реформирования органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

2. Исследование динамики развития законодательства Республики Саха (Якутия) о формировании представительных и исполнительных органов государственной власти.

3. Анализ хода и этапов реформирования органов государственной власти, изменения их роли и места в государственном механизме.

4. Выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Саха (Якутия), регулирующего реформирование ее представительных и исполнительных органов государственной власти.

5. Раскрытие содержания деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) как представительного органа государственной власти.

6. Выявление особенностей правового закрепления и пути реформирования институтов местного самоуправления в Республике.

7. Постановка проблемы и выработка предложений по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации под влиянием реформирования органов государственной власти в Республике.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

Исследование базируется на общенаучных исследовательских методах, в особенности сравнительно-правовом, конкретно-историческом, социологическом и формально-юридическом анализе, широко использован также системно-структурный и деятельностный подходы.

Как указывается в литературе, понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку через него дается универсальная и фундаментальная характеристика мира.1 В то же время системный подход совершенно необходим, когда исследованию подлежат сложные типы систем: саморегулирующиеся, сложнодинамические, к которым исследователи относят общественные явления2.

1 См.: Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки. М„ Наука, 1978, с. 11-12.

2 См.: Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М., 1974, с.

22-34.

Велико значение общих и специальных методов познания, представлений, восприятий и других средств освоения действительности, связь которых с задачами деятельности определяет ее творческий, эвристический характер.1 Немаловажна также установка, под которой понимается возникающая на основе прошлого жизненного опыта готовность субъекта к определенной деятельности в соответствии с конкретными общественными потребностями, условиями, ситуацией. Будучи результатом предшествующей осознанной активности, установка создает у субъекта специфическую направленность сознания. Мотив деятельности "цементирует" ее общую направленность, придает ей целенаправленный, стабильный характер.2

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации впервые показаны основные конституционно-правовые проблемы реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти на примере РС(Я), решение которых не сводится к структурной перестройке, а требует теоретического осмысления, создания и практического освоения механизмов реализации.

На защиту выносятся следующие обладающие новизной положения:

1. Реформирование представительных и исполнительных органов государственной власти Республики - есть поэтапный процесс

1 См.: Диалектика процесса познания. Под ред. М.Н.Алексеева, А.МКоршунова. М., Иэд-воМоск. Ун-та, 1985, с.236.

2 См.: Коршунов A.M. Познание и деятельность. М., 1984, с. 37; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы (социологический аспект). Саратов, 1974, с. 59-60. поиска новых и совершенствования прежних институтов на основе государственного правопреемства между Якутской АССР и Республикой Саха (Якутия), правопреемства в системе органов государственной власти Республики.

2. Полномочия республиканских представительных и исполнительных органов государственной власти PC (Я) могут быть правильно поняты, разграничены с полномочиями федеральных органов государственной власти РФ на основе разного содержания суверенитета РФ и суверенитета РС(Я). Суверенитет РФ, на основе которого конструируются полномочия федеральных органов, предполагает верховенство РФ на всей территории и независимость её в международном общении. При этом суверенитет РС(Я) означает самостоятельность Республики на своей территории и в международном общении с другими государствами вне пределов полномочий, закрепленных за РФ.

3. Законодательство РС(Я), регламентирующее статус представительных и исполнительных органов власти, требует существенного изменения в соответствии с требованиями Конституции РФ.

4. Конструктивная критика ряда норм Конституции РС(Я), Конституции РФ, связанная не только с теоретическим отрицанием таких норм, но и обоснованием положений, выдвигаемых взамен критикуемых. Это касается вопросов конституционной регламентации предметов совместного ведения РФ и РС(Я), избирательного права и избирательных систем, статуса местного самоуправления и др.

5. Институт Президента РС(Я) продемонстрировал значительную стабильность и стремление функционировать в системе разделения властей, а опыт РС(Я) свидетельствует о возможности построения системы разделения властей без копирования федерального подхода.

6. Реформирование органов местной власти РС(Я) доказывает возможность сочетания в одном местном органе функций и государственной власти, и местного самоуправления.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы и предложения диссертанта частично реализованы, могут быть полезными в ходе дальнейшего реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), в деле налаживания конструктивного взаимодействия между ними, улучшения законодательной деятельности, совершенствования республиканской конституции, избирательного законодательства, деятельности исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Впервые в научный оборот науки российского конституционного права в таком объеме введено современное конституционное законодательство, решения Конституционного Суда РС(Я), новейшая практика функционирования органов власти Республики.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ряд положений, теоретически обоснованных в диссертации, нашли реализацию в практической деятельности автора в Парламенте Республики и Конституционном Суде. В частности, теоретически обоснованная позиция и практические усилия автора не позволили, минуя институт выборов, продлить полномочия Президента РС(Я) в 1996году, способствовали преодолению разрыва между республиканским и федеральным конституционным регулированием по ряду важных вопросов государственно-правового строительства.

Автором подготовлены проекты 14 законов и нормативных актов, которые вступили в силу после принятия. Среди них проекты законов РС(Я) о статусе народного депутата, о выборах народных депутатов, о контрольном комитете, проект регламента работы Палаты Представителей, о внесении изменений и дополнений в законы о Президенте РС(Я), о порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию РС(Я) и другие.

Диссертант явился соавтором проектов 11 законов, в том числе: об изменениях и дополнениях Конституции РС(Я), о Правительстве РС(Я), о Государственном Собрании (Ил Тумэн), о профессиональных союзах, о порядке рассмотрения предложений, писем, заявлений и жалоб, об изменениях и дополнениях закона об иностранных инвестициях и других.

Автор 16 раз обращался с ходатайствами в Конституционный Суд РС(Я) по ключевым вопросам конституционно-правового реформирования (некоторые постановления, упоминавшиеся в диссертации, прилагаются), а также многократно участвовал в качестве стороны в делах, рассматривавшимся в КС РС(Я). Большинство обращений в КС РС(Я) получили поддержку: 13 актов Государственного Собрания, Президента и Правительства РС(Я) признаны частично несоответствующими Конституции РФ и Конституции РС(Я).

Структура работы: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Яковлев, Макар Макарович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ конституционно-правовых проблем представительных и исполнительных органов государственной власти РС(Я) позволяет сделать следующие выводы:

1. Реформирование представительных и исполнительных органов государственной власти РС(Я) началось в конце 80-х годов и протекает в настоящее время. Процесс этот потребовал больших усилий и времени, чем предполагалось первоначально.

Реформирование указанных органов прошло несколько этапов: конец 80-х - 1990 год - реформирование в рамках советской социалистической модели; конец 1990г. (принятие декларации о государственном суверенитете) - апрель 1994г. (изменения Конституции РС(Я) - этап отторжения социалистической системы государственных органов и перехода на систему разделения властей с сохранением положительных качеств советской системы; 1994г. настоящее время : поиск путей дальнейшего развития с учетом федерального влияния и особенностей РС(Я).

2. В настоящее время на уровне республиканских органов государственной власти наблюдается определенная стабилизация, процесс количественных изменений хотя и продолжается, но близок к завершению. Реформирование переходит в стадию качественных изменений, освоения нового правового регулирования, механизмов взаимодействия государственных органов в интересах народа.

Вместе с тем РС(Я) должна внести значительные изменения в Конституцию и законодательство. Прежде всего это касается избирательного законодательства, взаимоотношений

Государственного Собрания и Президента РС(Я) в законодательном процессе, укрепления статуса Правительства, устранения противоречий Конституции и законодательства РС(Я) федеральной Конституции и федеральному законодательству.

3. Опыт реформирования в РС(Я) показывает многообразие вариантов построения системы разделения властей и местного самоуправления с учетом реального состояния гражданского общества и особенностей названной Республики.

К таким особенностям относятся: наличие государственного суверенитета в виде широкой самостоятельности РС(Я) как субъекта РФ; отсутствие революционных потрясений при переходе от одного этапа реформ к другому, хотя в целом, с точки зрения существа, происходящие новации направлены на качественное изменение государственных органов, т.е. не реформационны, а революционны по своей сути; сочетание сильной президентской власти с большими полномочиями Государственного Собрания РС(Я); стремление сохранить преемственность в развитии государства, его органов, институтов местного самоуправления с учетом прежнего опыта и особенностей Республики.

4. Опыт реформирования государственной власти и местного самоуправления в РС(Я) показывает на необходимость преодоления навязывания из центра единообразных схем и положений по тем вопросам, по которым субъект федерации самостоятелен, либо должен быть самостоятелен. Вследствие чего появляются новые аргументы в пользу нового понимания ряда положений Конституции РФ либо внесения поправок в Конституцию РФ. Это касается круга предметов совместного ведения РФ и её субъектов, регламентации межбюджетных взаимоотношений, избирательных прав граждан РФ, содержания и предметов организационного разделения государственной власти и местного самоуправления, правопреемства государственных органов и органов местного самоуправления.