Формирование основных институтов административного права и административно правовая мысль России XIX - начала XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гасаналиев, Айгум Шапиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1,Становление основных институтов административного (поли-цейского)права.

§ 1. Возникновение и развитие науки административного (полицейского) права в Западной Европе в XVIII-X1X веках.

§ 2. Административное (полицейское) законодательство России XVIII -первой половины XIX веков и возникновение кафедр законов благоуст ройства и благочиния на юридических факультетах российских универ ситетов.

§ 3. Первые русские ученые-полицеисты дореформенного периода.

§ 4. Вопросы полицейского (административного) права в трудах И.Е. Андреевского.

ГЛАВА 2. Формирование самостоятельной отрасли административного права во второй половине XIX века.

§ 1. Реформы 60-70 годов XIX века в России и переход от полицейско го государства к правовому.

§ 2. Концепция «общественного права» В.Н. Лешкова.

§ 3. Реформа науки административного права в трудах И. Т. Тарасова.

§ 4. Наука административного права в России на рубеже XIX-XX веков: В.В. Ивановский, В.Ф. Дерюжинский, Э.Н. Берендтс. 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 Список использованной литературы и нормативно-правовых актов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование основных институтов административного права и административно правовая мысль России XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования. Одним из главных направлений правовых преобразований, идущих в России с начала 90-х годов, является реформа исполнительной власти, представляющая собой сложный, многоплановый и длительный процесс, в котором из всех отраслей российского права особая роль принадлежит административному праву или, как говорили отечественные ученые досоциалистического периода, праву исполнительной власти. В процессе проведения этой реформы само административное право приобретает новый характер и новое лицо, т.к. в свою очередь также реформируется вследствие исчезновения многих административно-правовых реальностей "социалистического" типа и возникновения новых, связанных как с изменениями государственного строя, так и с рыночными отношениями.

В такие переломные для науки административного права времена особое теоретическое и практическое значение приобретает история административно-правовой мысли в России, новое осмысление научных положений, идей, гипотез, концепций, которые разрабатывались русскими учеными-полицеистами и административистами в XIX - начале XX веков и которые могут оказаться, во всяком случае некоторые из них, вполне актуальными и вполне плодотворными для современной административно-правовой мысли, а через нее применимыми для совершенствования деятельности органов исполнительной власти.

Понимание сущности правовых явлений требует изучения их истории. Это - научный и нравственный долг каждого ученого-правоведа, какой бы отраслью права он ни занимался. Недаром известный теоретик права и государствовед Н.М. Коркунов, изучавший творчество правоведа екатерининского времени С.Е. Десницкого, писал: "Русскому юристу стыдно не знать своих предшественников. Много или мало они сделали, мы должны это знать"1. Слова эти, безуслов

1 Цитировано по: Емельянова И. А. Всеобщая история права в русском дореволюционном правоведении (XIX в.).-Казань, 1981. но, применимы также к отечественным ученым-административистам. Однако нужно отметить, что их труды в советское время оказались невостребованными и советские ученые-административисты за немногими исключениями неохотно их использовали.

В 90-е годы в связи с изменением политического климата в стране и признанием политического, культурного и научного многообразия историки права и ученые-административисты стали чаще обращаться к трудам дореволюционных коллег, цитировать работы И.Е. Андреевского, В.Н. Лешкова, И.Т. Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова и других. К сожалению, такое обращение к старому "наследству" нередко носит характер моды и бывает дилетантским по подходу. Вместе с тем в административно-правовой науке встречаются работы, в которых обнаруживается основательное знание дореволюционных научных источников, что помогает авторам на более высоком профессиональном уровне решать поставленные вопросы. К таким работам, в частности, относится книга профессора Ю.П. Соловья "Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации", изданная в 1993 г. Данная книга позволяет сделать вывод о том, что некоторые из идей ученых-административистов XIX начала XX веков помогли автору глубже понять проблемы, связанные с реформированием органов милиции. Об этом говорит и Ю.П. Соловей, указывая на "весьма обстоятельные теоретические исследования отечественных ученых досоциалистического периода, труды которых и сегодня представляют научную и практическую ценность" 2.

Наука административного права, возникшая в России в первой половине XIX века, успешно развивавшаяся в течение всего столетия и связанная, прежде всего, с Московским, Санкт-Петербургским и Киевским университетами, знает имена крупных ученых-административистов, труды которых составили значи

2 Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации.-Омск, 1993.-С. 19. тельный по объему и содержанию фонд русской юридической литературы, но вместе с тем фактически замалчивались в советское время. В рассматриваемом плане чрезвычайно справедливо звучат следующие слова современного видного историка права С.А. Егорова: "Сейчас, в период возрождения, освобождения науки права от идеологических штампов и стереотипов, особенно важно обратиться к этому научному наследию, с тем, чтобы обрести в нем точку опоры в утверждении отвергнутых с позиции классового подхода правовых истин" 3.

В целях восполнения имеющихся пробелов в истории отечественной науки административного права, более полного освещения истории административно-правовой мысли в России, ее зарождения, формирования в течение Х1Х-начала XX веков и предпринято настоящее диссертационное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы зарождения и развития административно-правовой мысли в России и формирования в связи с этим науки административного права разработаны недостаточно. В учебниках полицейского и административного права, издававшихся в царской России, первый раздел, как правило, посвящался исторической части, в которой рассказывалось об истории данной науки, ее главных представителях и их трудах. Это воспитывало у читателей вкус к изучаемой дисциплине и делало сам процесс познания более живым и содержательным. Таковы учебники И.Е. Андреевского, И.Т. Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова и др. Специально проблемой истории административно-правовой мысли в России занимались А.В. Горбунов и В.В. Ивановский, но их работы, скорее всего, были обзорными и ограничивались краткой характеристикой трудов русских ученых-полицеистов и административистов.

В советский период российской истории, когда по идеологическим соображениям все научные разработки царских ученых-правоведов принимались за реакционное "наследство", сравнительно-исторический метод исследования ут

5 Егоров С.А. На честное дело жизни. Демидовский лицей.-Ярославская юридическая школа. Ярославль, 1997. - С.9. ратил свое значение, и об истории отрасли и истории административно-правового мышления стали забывать. Отдельные публикации в СССР А.Е. Лунева, Ц.А. Ямпольской, В.М. Курицына в основном ограничивались анализом истории советской науки административного права. В настоящее время авторы учебников по истории государства и права России (И.А. Исаев, Ю.П. Титов и др.) периодически обращают внимание на проблемы, связанные с историей полицейского и административного права, а также вопросы, связанные с характеристикой основных трудов русских ученых-полицеистов (административистов). В целом библиографический обзор литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует о том, что данная проблема затрагивалась в трудах видных дореволюционных русских ученых-полицеистов и административистов И.Е. Андреевского, И.Т. Тарасова, В.В. Ивановского, А.В. Горбунова и других. Различным ее аспектам были посвящены научные исследования ученых-правоведов советского и постсоветского периодов: К.С. Вельского, С.А. Егорова, И.А. Емельяновой, П.С. Грацианского, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, Н.М. Золотухиной, Н.Я. Куприца, В.М. Курицына, А.Е. Лунева, Ю.П. Титова, М.И. Си-зикова, Е.А. Скрипилева, З.М. Черниловского, И.В. Чистякова, С.В. Юшкова, Ц.А. Ямпольской и других.

Однако проблема возникновения и развития административно-правовой мысли в России в XIX - начале XX веков в работах названных ученых, как правило, затрагивалась лишь в связи с анализом иных научных вопросов или в пределах определенных временных рамок. Жанр учебника, статьи в сборнике или в журнале накладывают определенный отпечаток на принципы подачи информации и отбор материала. Рассматриваемая в данном диссертационном исследовании проблема не стала примером целостного монографического труда, и это в известной степени предопределило выбор настоящей темы.

Цели, предмет и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать зарождение и развитие административно-правовой мысли в России и в связи с этим определить особенности формирования русской науки административного права в XIX-начале XX веков, создать концептуальную модель перехода науки из одного состояния в другое-науки законов благоустройства и благочиния в науку полицейского права, науки полицейского права в науку административного права. Для этого необходимо было проанализировать полицейское и административное законодательство XVIII-XIX веков, дать характеристику переломным эпохам в истории России XIX века, т.е. выйти за пределы анализа истории чисто административно-правовой мысли.

Предметом исследования являются полицейское и административное законодательство России XVIII-XIX веков, зарождение и развитие русской административно-правовой мысли в XIX-начале XX веков, этапы развития этой мысли, становление административно-правовой науки в плане определения ее предмета, методологии, системы, формирования основных административно-правовых категорий.

Задачи диссертационной работы сводятся к следующему: -показать истоки зарождения в России административно-правовой мысли, факторы, обусловившие возникновение таких истоков; проследить динамику, движение административно-правовой мысли в продолжение всего XIX и в начале XX веков;

-охарактеризовать этапы развития административно-правовой мысли в России и в связи с этим отметить особенности каждого этапа, показать те административно-правовые ценности научного характера (положения, гипотезы, концепции, определения), которые были выработаны учеными-административистами на каждом этапе развития административно-правовой науки;

- осветить научные положения, концепции, гипотезы, разрабатываемые русскими учеными-административистами в продолжение всего XIX века не абстрактно, а через персоналии, т.е. через характеристику самих ученых, авторов этих положений и идей;

- на основе метода сравнительного правоведения показать связь русской административно-правовой мысли XIX века с западноевропейской (немецкой и французской), охарактеризовать те идеи и положения западноевропейских ученых, которые были положительно восприняты русскими учеными и нашли применение в российской административно-правовой действительности;

- охарактеризовать идеи и положения русской науки административного права на рубеже XIX-XX веков, которые послужили базой для развития отечественной административно-правовой мысли в начале XX века. Методическая, нормативно-правовая и научная база исследования Методологическую основу настоящей работы составляет комплекс научных методов познания: сравнительно-исторического, сравнительно-правового и формально-догматического методов исследования. Активно использовался метод биографического анализа, согласно которому фундаментальные научно-правовые положения анализируются путем характеристики эпохи, в которую жил данный ученый-административист, законодательства этой эпохи, на основе которого разрабатывались научные положения, формировались понятия. Использовался также метод системно-структурного анализа, в соответствии с которым основные положения ученого-административиста рассматривались через совокупность тех признаков и элементов, которые он давал в своих сочинениях.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, сделавших определенный вклад в науку административного (полицейского) права на том или ином этапе ее развития. Поскольку Россия с петровских времен являлась постоянным членом европейского сообщества государств и влияние западноевропейских ученых на российское административно-правовое мышление было весьма ощутимым. Научная база диссертационного исследования включает работы тех зарубежных ученых-административистов (полицеистов), идеи которых воспринимались в России с особой симпатией. При написании диссертации использовалось законодательство царской России XVIII-XIX веков, в целях сравнительного анализа использовалось также ныне действующее законодательство Российской Федерации.

Научная новизна исследования Диссертация представляет собой попытку исследовать зарождение и развитие административно-правовой мысли в России, проследить становление основных институтов административного права и их осмысление в русской науке административного права, показать ряд переходов данной науки из одного состояния в другое, а именно-переход науки законов благоустройства и благочиния в науку полицейского права, переход науки полицейского права в науку административного права. В работе сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Из фундаментальных юридических наук, изучающих государственное, гражданское, уголовное и административное право, наука административного права прошла наиболее сложный и трудный путь развития. Процесс ее зарождения начался в России в первой половине XIX века под именем науки законов благоустройства и благочиния, затем с 60-х годов этого столетия продолжался под именем науки полицейского права и завершился к концу XIX-началу XX веков под именем науки административного права. В диссертации впервые исследуются первые два этапа в развитии административно-правовой науки и анализируется переход к третьему этапу, ознаменовавшему определенную зрелость науки, когда она определила предмет изучаемой отрасли права, ее систему, основные административно-правовые институты, а также осмыслила собственный научный инструментарий: предмет и методологию исследования, систему курса преподавания, составила реестр основных понятий.

2. На первом этапе в русской науке законов благоустройства и благочиния не без влияния западных ученых-полицеистов (Юсти, Зонненфельс, Берг, Моль) разрабатываются два основных понятия: благочиние (безопасность) и благоустройство. Аргументируется положение, что оба понятия исследуются русскими учеными-полицеистами (Гуляев, Рождественский, Платонов) применительно к отечественному законодательству и раскрываются с учетом национальных особенностей России. Благочиние (безопасность) предполагает безопасность как от внутренних врагов - грабителей, мошенников, воров, так и от внешних. Безопасность создает основу для благоустройства: размножения народа, его обогащения, образования и культурного развития. В диссертации обосновывается положение, согласно которому оба понятия явились исходными в дальнейшей разработке в понятии "государственное управление" и "исполнительная власть", причем первое понятие используется учеными-полицеистами (в частности-И.В. Платоновым) в качестве собирательного, объединяющего понятий "благоустройство" и "безопасность" в единую категорию.

3. Переход от науки законов благоустройства и благочиния (безопасности) к науке полицейского права рассматривается как процесс, связанный не только с формальным переименованием отрасли права и вместе с ней научной дисциплины, но и прежде всего с расширением предмета исследования, уточнением основных понятий, углублением и расширением их содержания, обоснованием новых понятий. В диссертации обосновывается положение о том, что традиционные понятия - благоустройство и благочиние (безопасность) в науке полицейского права изучаются менее абстрактно и привязываются к органам управления, выступая в качестве "полиции благоустройства" и "полиции безопасности". При этом каждая из "полиций" имеет установленную законом компетенцию и осуществляет соответствующие меры в своей сфере социальной действительности. Эти меры в совокупности составляют полицейскую деятельность. Законы, регламентирующие полицейскую деятельность, образуют полицейское право, а наука, их изучающая, называется наукой полицейского права. В диссертации доказывается, что полицейской деятельности ученые-полицеисты давали трактовку, которая приближала данное понятие по смыслу и содержанию к понятию "государственно-управленческая деятельность".

4. В диссертационном исследовании автор исходит из того, что переход науки полицейского права в науку административного права был медленным, не столько количественным, сколько качественным явлением и охватил время почти в полстолетия, начавшись в 60-х годах XIX века и завершившись накануне 1917 года. Объективной основой для формирования административного права как отрасли права и соответственно науки административного права явилось медленное, но неуклонное преобразование Российского государства из полицейского в правовое после отмены крепостного права в 1861 году. В диссертации доказывается, что конкретными объективными факторами, способствовавшими развитию не столько полицейского, сколько административного права и переходу науки из одного в другое состояние были: а) кардинальные изменения административно-правового статуса личности. Основной житель России - крестьянин - в соответствии с Общим положением о крестьянах 1861 г. получил право принимать участие в управлении селом и волостью, а на основе Судебных уставов 1864 г. - право обжаловать в случае нарушения его прав и свобод действия должностных лиц в такие органы, как земский начальник, губернское смешанное присутствие и Правительствующий Сенат; б) резкое сужение в результате реформы 60-70 годов XIX века компетенции органов полиции и передача значительного количества дел (хозяйство, финансы, просвещение, культура, социальное обеспечение) из ведения полиции в ведение земских губернских и уездных органов; в) расширение поля административно-правовых отношений, для регламентации которых полицейское право оказалось узкой отраслью права.

Аргументируется в диссертации положение о том, что с постепенным переходом полицейского государства в правовое понятия "полиция", "полицейская деятельность", "полицейское право" стали утрачивать свое универсальное значение и оказались слишком узкими для возникших во второй половине XIX века многочисленных административно-правовых реальностей.

5. В диссертационном исследовании доказывается, что назревшая в 60-80-е годы XIX века реформа науки полицейского права и перевод этой науки на рельсы административного права были осуществлены видным ученым - поли-цеистом (административистом) И.Т. Тарасовым. Данная реформа включала в себя:

1) научное признание понятия "административное право" и определение его места в качестве наименования отрасли и научной дисциплины в одном ряду с понятием "полицейское право";

2) разработку универсальных понятий "исполнительная власть" и "государственное управление", указывавших на такую обширную сферу общественных отношений, с регламентаций которых полицейское право уже не могло справиться;

3) трактовку исполнительной власти как системы органов, подразделяющихся на "администрацию" и "полицию" с их точно определенной компетенцией. В научном отношении понятия "администрация" и "полиция" должны были заменить понятия "полиция благоустройства" и "полиция безопасности" с их недостаточно определенным содержанием;

4) очерчивание института административного (полицейского) принуждения и классификация его на различные виды, подчеркивание важности правовой регламентации этого принуждения в плане соблюдения прав и свобод граждан;

5) разграничение актов органов государства на законы и акты управления распоряжения) и классификация актов как актов органов исполнительной власти в свою очередь на два вида: распоряжения-акты управления нормативного характера и предписания-акты управления индивидуального назначения, адресованные конкретным лицам;

6) новую систему изложения административно-правового материала в учебном лекционном курсе по схеме "Общая - Особенная части";

7) включение в качестве завершающего раздела Общей части раздела об обеспечении законности в государственном управлении, в котором наиболее почетное место занимал институт административной юстиции.

6. В трудах молодого поколения ученых-административистов В.В. Ивановского, В.Ф. Дерюжинского, Э.Н. Берендтса, выступивших на научной арене в последней трети XIX-начале XX веков, реформа науки административного (полицейского) права получила признание и продолжение. В диссертации дается характеристика тех положений и понятий, которые были обоснованы и сформулированы в сочинениях названных ученых.

К ним отнесены:

1) более четко была определена система изложения административно-правового материала с ее Общей и Особенной частями. Общая часть охватывала теоретический раздел о нормах и правоотношениях, раздел об органах исполнительной власти, формах административной деятельности вместе с административным принуждением, раздел об обеспечении законности в государственном управлении. Особенная часть охватывала материал, построенный по отраслевому принципу и сгруппированный по отраслям управления (управление экономикой, военным делом, образованием);

2) сделаны наработки в области изучения института государственной службы, который до конца XIX века входил в состав государственного права, но по своей юридической природе является административно-правовым институтом. В диссертации обосновывается положение о том, что в течение второй половины XIX века учеными-административистами была подготовлена почва для переноса института государственной службы из отрасли государственного права в административное право, что получило отражение в учебнике административного права А.И. Елистратова, изданного в 1914 году, а затем в советское время-в учебнике административного права В.А. Власова и И.И. Евтихиева, опубликованном в 1946 году;

3) поставлен вопрос о новом административном правоотношении, субъектами которого являются должностное лицо (орган управления) и гражданин. Это уже качественно иное правоотношение, в котором каждый из субъектов в одинаковой мере наделен правами, осуществляет определенные обязанности и отвечает за свое поведение.

Практическая значимость Сформулированные в работе выводы и положения могут быть использованы историками-юристами при написании учебников и учебных пособий по истории государства и права России, а также учеными-административистами при написании тех разделов учебников административного права, в которых освещаются науковедческие вопросы, в частности история науки административного права. Не лишним будет отметить, что как в учебниках по истории государства и права России, так и в учебниках административного права вопросы, связанные с историей административного права, освещаются слабо. Материал диссертационного исследования может быть использован аспирантами при сдаче экзаменов по административному праву. Предполагается издание отдельной научной монографии по теме исследования, основу которой будут составлять материалы настоящей диссертации.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании основные историко-правовые положения и выводы отражены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на заседаниях методического семинара, кафедры теории и истории государства и права Дагестанского государственного университета. Диссертант подготовил сборник наиболее важных памятников права - нормативных актов по полицейскому и административному праву, относящихся к XVIII-XIX векам, а также антологию из фрагментов трудов выдающихся русских ученых-полицеистов и ученых-административистов XIX века с научным комментарием. Материалы диссертации используются автором в педагогической практике.

Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматривается зарождение науки административного права в странах Западной Европы и в России, анализируются сочинения видных русских ученых-полицеистов. Во второй главе рассматривается процесс перехода науки полицейского права в науку административного права, в сязи с которым исследуется реформа полицейского (административного) права, проведенная видным уче-ным-административистом И.Т. Тарасовым в 70-х годах XIX -начале XX веков, анализируются труды В.В. Ивановского, В.Ф. Дерюжинского, Э.Н. Берендтса, продолживших реформу Тарасова и подготовивших почву для развития отечественной науки административного права в XX веке.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гасаналиев, Айгум Шапиевич, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ российского законодательства XVIII-первой половины XIX веков и эволюции государственно-управленческих учреждений, изучение на этой основе истории развития науки административного права в России, а в рамках данной науки становления ее правовых институтов дают основание сделать ряд выводов, имеющих как историко-правовое, так и учебно-познавательное значение.

1. Из юридических наук, изучающих самые фундаментальные отрасли пра-ва-государственное, гражданское, уголовное и административное-наука административного права прошла наиболее сложный, подвергнутый различным метаморфозам путь. Процесс ее зарождения начался около трехсот лет назад под именем науки полицейского права и закончился на рубеже Х1Х-ХХ веков оформлением в самостоятельную науку под именем административного права.

Зарождение и развитие науки полицейского права в западноевропейских странах и в России - это результат начала урбанизации, т.е. роста крупных городов с возникновением в них мест, имеющих общественное значение, постоянным скоплением в этих местах значительного количества людей, в том числе лиц, склонных к совершению преступлений и различных социальных эксцессов. Поэтому центральная власть в странах Западной Европы и в России реагирует на новую ситуацию в городах созданием специального полицейского аппарата, призванного оперативно и профессионально охранять общественный порядок путем предупреждения и пресечения правонарушений. Изданные в XVIII и в первой половине XIX веков во Франции, Германии, России и в других странах нормативные акты, регламентирующие деятельность полиции, объединились в полицейское законодательство.

Полицейское право и деятельность органов полиции, компетенция которых была весьма обширной в абсолютистских государствах XVIII столетия, вызвали появление научных работ, обосновывавших полицейское право и составивших новую юридическую науку - науку полицейского права. Особенно сильное развитие эта наука поучила в Германии и Австрии. Вполне правомерно говорить о немецкой линии в истории науки полицейского (административного) права, оказавшей большое влияние на пробуждение и развитие русской административно-правовой мысли и русской науки полицейского (административного) права.

2. Ряд факторов способствовали возникновению в России науки полицейского права в первой половине XIX века: развитие в течение XVIII и в первой половтй XIX веков полицейского законодательства; проведение в начале XIX века реформ в области государственного управления - создание министерской системы и Государственного Совета; издание в 30-х годах XIX века Свода законов Российской империи, в котором была осуществлена кодификация полицейского (административного) права; перевод и опубликование сочинений немецких ученых-полицеистов Юсти и Зонненфельса, распространение идей рационального управления (благочиния и благоустройства) в русском обществе.

Эти идеи нашли отражение в университетском Уставе 1836 года, который предусмотрел открытие на юридических факультетах кафедр законов благоустройства и благочиния, переименованных затем по университетскому Уставу 1863 года в кафедры полицейского права. Введение в учебные программы юридических факультетов университетов курса полицейского права создавало благоприятные условия для развития отечественной науки полицейского права и появления на научной арене видных русских ученых-полицеистов: П. Н. Гуляева, Н. Ф. Рождественского, И. В. Платонова, И. Е. Андреевского.

В работах названных ученых-полицеистов, выступивших на научной арене в 30-70 годах XIX века, полицейская деятельность государства рассматривалась в широком смысле, как деятельность правительства, его органов на местах и приданных им полицейских органов, включающая как положительные действия (управление промышленностью, торговлей, финансами, народным образованием ), так и отрицательные, связанные с применением полицейского принуждения. Наука полиции или полицейского права - это наука о правовых нормах, регламентирующих "благоустройство" (управление) и "благочиние" (общественный порядок) в государстве. Несмотря на двояконаправленный характер данной науки, оба направления полицейской деятельности государства рассматриваются как тесно связанные друг с другом, образующие "совершенное логическое единство". В сочинениях Платонова и Андреевского появляется понятие "государственное управление", которое осуществляет синтез этих двух направлений, сохраняя одновременно их "разделение в самом существе предмета". Этому понятию, более точно и универсально отражавшему возникшие в результате реформ 60-70 годов XIX века административно-правовые реальности, уже не соответствовало понятие "полицейское право". В течение второй половины XIX века полицейское право постепенно было вытеснено административным правом.

3. Вытеснение полицейского права административным было обусловлено несколькими крупными социально-политическими и экономическими обстоятельствами. Первое: кардинальные изменения административно-правового статуса наиболее типичного жителя Российской империи - крестьянина, получившего право принимать участие в органах сельского управления, право свободного передвижения по территории России, право на основе судебных уставов 1864 г. обжаловать действия должностных лиц в случае нарушения его прав этими действиями в такие органы, как земский начальник, губернское смешанное присутствие и даже в Правительствующий Сенат. Второе: расширяется область управления, включавшая в себя деятельность крестьянских и земских органов самоуправления, деятельность органов государственного управления -земского начальника, губернатора, министерств. Государственного Совета. Третье: резкое сужение в результате реформ 60-80 годов XIX века компетенции органов полиции и предача многих дел (хозяйство, финансы, просвещение, культура, социальное обеспечение) из ведения полиции в ведение органов местного самоуправления. Это привело к тому, что фундаментальные понятия полицейского права типа "полиция", "полиция безопасности", "полиция благосостояния" перстали удовлетворять новым условиям, оказавшись слишком узкими для возникшей во второй половине XIX века управленческой действительности. Эти процессы, в результате которых возник новый управленческий порядок, обусловили возникновение нового административного права и медленное, но неуклонное вытеснение науки полицейского права административно-правовой наукой, Переход науки из одного состояния в другое нашел наиболее сильное выражение в сочинениях Н.В.Лешкова, И.Т.Тарасова, В.В,Ивановского, В.Ф.Дерюжинского и Э.Н.Берендтса.

4. В.Н.Лешков первым из ученых-полицеистов признал понятие "полиция", "полицейское право" изжившими себя, не охватывающими широкой управленческой действительности, и полагал, что другим правом, которое могло заменить полицейское право, должно было быть "общественное право". Однако "общественное право" по сути, было правом местного самоуправления и лишь отчасти являлось аналогом административного права. Но концепция общественного права В.Н.Пешкова облегчила реформу полицейского права, которую осуществил в своих работах видный ученый-полицеист, а более точно - ученый-административист И.Т.Тарасов.

Три основных элемента составили эту реформу. Первый элемент представлял собой научное признание понятия "административное право как понятия, которое может быть наименованием отрасли права, ранее называемом "полицейское право". Наименование "полицейское право" не устранялось, а оставалось в составе отрасли, обозначая только ту часть правовых норм, которая регламентировала исключительно деятельность полицейского аппарата, и, прежде всего, деятельность, связанную с применением полицейского (административного) принуждения.

Важнейшей особенностью административного права является то, что его нормы регулируют отношения в области исполнительной власти. Введение в административно-правовой понятийный аппарат понятия "исполнительная власть" представляло собой второй элемент реформы в плане перевода науки полицейского права на рельсы науки административного права, институт исполнительной власти был проанализирован как центральный институт административного права. Если воля государства заключается в законодательстве, то в государственном управлении, посредством которого исполняются законы, выражается постоянная жизнь государства. Для управления необходима самостоятельная система органов государственной власти. Это единая система подразделяется на органы, образующие "администрацию", и на органы, образующие "полицию". Институт исполнительйвй власти поглащает такие фундаментальные понятия науки полиции, как "полиция благоустройства" и "полиция безопасности", трансформируя их в более четкие и содержательные категории.

Очерчивание исполнительной власти как ветви государственной власти логически привело к постановке вопроса о различии между законом и распоряжением. Обоснование этого различия явилось третьим элементом реформы, проведенной И. П. Тарасовым. Закон заключает в себе согласованную волю всех граждан страны, распоряжение, как акт управления - волю органа исполнительной власти, издавшего данное распоряжение. Распоряжения - это всего лищь одна группа актов управления. Распоряжение опирается на закон, издается на его основе и во исполнение его, заключает в себе часть воли закона, нормативно по природе. Предписание имеет задачей исполнение распоряжения, оно -конкретно и адресовано, как правило, отдельному лицу.

Характеристика исполнительной власти не может быть полной без характеристики полицейского (административного) принуждения, которое является атрибутивным свойством полиции и образует "имманентный элемент" исполнительной власти. Через полицию исполнительная власть осуществляет власть принудительную, которая структурно складывается из мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия. В ряду мер административного принувдения особое значение имеет собственно-полицейское личное задержание или полицейский арест Продолжительность собственно-полицейского личного задержания (полицейского ареста) определяется опасностью, вследствие чего оно может быть только кратковременным и длиться в течение нескольких часов. Собственно-полицейское личное задержание охватывает те меры административного принуждения, которые в ныне действующем Кодексе РСФСР об административных правонарушениях предусматриваются в статьях 238 и 239 (доставление нарушителя, административное задержание) и состоят в кратковременном органичении свободы передвижения лица и перемещении его с места задержания в соответствующее служебное помещение. Переход от расплывчатого понятия "полиция безопасности" к четко прописанному и содержательному понятию административного (полицейского) принуждения составило еще один элемент реформы науки полицейского права, которую провел И.Т.Тарасов.

Завершающим элементом данной реформы было исследование института обеспечения законности в государственном управлении и определение места этого института в качестве последнего раздела Общей части курса полицейского (административного) права. Исполнительная власть может рационально и законно функционировать при наличии системы контрольно-надзорных органов, которая включает контрольную деятельность государственных органов за решениями администрации и полиции, надзорную деятельность прокуратуры, контроль общих судов при рассмотрении должностных преступлений, право граждан обжаловать незаконные действия администрации в вышестоящие органы, административную юстицию, т.е. систему специальных административных судов, рассматривающих административные иски граждан по поводу нарушения их прав администрацией.

5. В сочинениях ученых-административистов В.В.Ивановского, В.Ф. Дерюжинского и Э.Н.Берендтса, выступивших на научной арене в 90-х годах Х1Х-го - . начале ХХ-го веков, реформа Тарасова по переводу науки полицейского права в науку административного права была не только научно признана, но и продолжена путем исследования новых правовых конструкций и институтов административного права.

Прежде всего, вырисовывалась более определенно система науки административного права с ее Общей и Особенной частями. Основы подобной конструкции были заложены в трудах Тарасова, но более детально обе ее части разработаны Ивановским, Дерюжинским и Берендтсом. В Общей части рассматриваются три группы вопросов: система органов исполнительной власти (органов управления), формы административной деятельности и административная юстиция. Особенная часть конструируется по отраслевому принципу, охватывая управление экономикой, военным делом, финансами, просвещением, социальным обеспечением и т.д. Намечается догматический раздел Общей части, где исследуются нормы административного права, административные правоотношения, сущность государственного управления. При рассмотрении административно-правовых проблем получает значение формально-догматический (юридический) метод исследования, позволяющий систематизировать материал в соответствии с законами логики и дидактики.

Новым в системе складывающейся науки административного права является раздел о формах административной деятельности. К таким формам относят административные акты с их подразделением на нормативные распоряжения и ивдивидуальные предписания и административное принуждение. Данное положение - очень важное в развитии теории административного права, в упорядочении ее фактуры.

Исследовался еще один новый правовой институт административного права - институт государственной службы. На этапах развития административно-правовой науки, которые анализировались в данной диссертационной работе, этот институт находился в составе государственного права. Но ученые-административисты (полицеисты), которые одновременно занимались государственным правом (И.Е.Андреевский, В.В.Ивановский), исследовали институт государственной службы и постепенно подготовили его для переноса в систему административного права.

Наконец, следует сказать, что исторически в административном праве наблюдается начало новых отношений между государственной властью и гражданином: должностное лицо рассматривается как субъект административного права, на которого возложена обязанность обществееного служения; гражданин наделяется правами, может требовать услуги со стороны должностного лица и может обжаловать его незаконные действия в судебном органе. Концепция "должностное лицо - гражданин", нашла благодатную почву для фундаментальной разработки в России в работах И. Т. Тарасова, В. JI. Дерюжинского, а - затем А. И. Елистратова.

К сожалению, многие процессы, имевшие место в науке административного права царской России, в том числе процесс разработки правоотношения "должностное лицо - гражданин" не были доведены до завершения по причине начавшихся событий 1917 года. Социальные изменения, произошедшие в этом году, разбили многие старые правовые ценности и положили начало новому административному праву как отрасли и как науке.