Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бахарева, Анна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Теоретические основы исследования правосознания молодежи.

1.1 Понятие правосознания молодежи и его роль в правовой реальности.

1.2.Структура правосознания молодежи.

1.3. Виды правосознания молодежи.

Глава 2. Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России.

2.1 Факторы, влияющие на правосознание молодежи в 20-е годы XX века в нашей стране.

2.2.Идеология как важнейший инструмент правосознания в 20-е годы XX века.

2.3.Правовая социализация личности молодого человека в 20-е годы в Советской России.

2.4. Проявления правосознания молодежи в 20-е годы XX века.

Глава 3. Этапы формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России.

3.1.Критерии выделения этапов формирования правосознания молодежи в Советской России.

3.2.Первый этап формирования правосознания молодежи (начало 20-х годов).

3.3.Второй этап формирования правосознания (вторая половина 20-х годов).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России"

Актуальность темы исследования. Проблемы правосознания молодежи - это сущностная юридически насыщенная проблема, как истории России, так и мировой истории. Какова молодежь - таково и будущее, так считают многие ученые, политики, педагоги. Создать правовое государство без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия невозможно. Среди вопросов, порождаемых состоянием правосознания, проблема правосознания молодежи является одной из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом отношении. Только оцираясь на данные научных исследований можно выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания молодых людей, вовремя пресечь их негативное воздействие или же усилить положительное влияние.

Особую роль правосознание молодежи играет в переломные исторические периоды. В такие периоды наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в правосознании молодежи. Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях - все это вызывает недоверие к официальным властям, провоцирует различные формы антиправового поведения молодежи. Подобные проявления были характерны и для 20-х годов XX века в Советской России. Историко-юридическая наука при исследовании различных сторон правовой реальности 20-х годов в Советской России призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Существование экономических и духовно-нравственных проблем в обществе того исторического периода оказывали особое влияние на правосознание молодежи. Прежние идеалы - сначала царской разрушенные), затем новые в Советской России в течение периода их становления вносили растерянность и порою дезорганизацию среди молодежи: «.изменение ценностных приоритетов от эпохи к эпохе оборачивалось конкретными изменениями в теоретической правовой мысли и практической нормативной жизни».1 Поэтому изучение трансформации правосознания молодежи в 20-е гг. в Советской России актуально как с теоретической, так и практической точек зрения.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования правосознания вообще и правосознания молодежи в частности активно исследовались отечественными учеными-правоведами. Особо следует выделить представителей Российской юриспруденции конца XIX -начала XX века, а именно: И.А. Ильина, И.И. Иоффе, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, C.J1. Франка, JI.A. Тихомирова, В.Г. Щеглова. Среди исследователей Советского периода, которые посвящали свои работы данной теме, следует выделить труды: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.В. Боботова, С.Н. Братусь, Г.А. Голубевой, Д.А. Керимова, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, И. Покровского, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминской, Г.С. Остроумова, Л.И. Спиридонова, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова, Н.В. Щербаковой, В.В. Фортунатова, B.C. Волкова и др.

Среди современных ученых, разрабатывавших проблематику правосознания следует назвать: Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, A.M. Величко, В.Б. Гончарова, А.В. Трошева, В.Н. Демидова, З.Н. Каландаришвили, В.В. Кожевникова, А.В. Корнева, Ю.Ю. Комлева, М.И. Марченко, А.В. Полякова, И.В. Понкина, А.Р. Ратинова, B.J1. Сальникова, В.Е. Семенова, В.Ю. Сморгунову, В.М. Сырых, Е.В. Тимошину, А.Б. Хабибулина, В.Н. Чайку, А.Э. Чернокова, И.Л.

1 Ячменев Ю.В. Этико-политические ценности русского средневековья.// Правоведение, 2001. №3. С.207.

Честнова и др.

Несмотря на довольно обширную историографию комсомольско-молодежной проблематики 20-х гг., формирование правосознания в отечественной и зарубежной историографии практически не изучалось с учетом особенностей Северо-Западного региона. Отдельные аспекты темы (правосознание молодежи, быт школьников, студентов) являлись предметом научного анализа, включая и диссертационный уровень, однако они ни рассматривались комплексно, как составная часть отражения мира молодого человека 20-х гг. в Советской России.

Объект исследования. Правосознание молодежи как особой социальной группы Российского общества в 20-е гг. XX в.

Предмет исследования. Закономерности формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России и факторы, влияющие на этот процесс.

Цель исследования. Многосторонний анализ проблем формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России и факторы, влияющие на этот процесс.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать правосознание молодежи как особой социальной группы общества 20-х гг. XX в. в Советской России.

2. Рассмотреть методологические правовые основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания.

3. Исследовать социально-психологические особенности молодежи как субъекта правосознания.

4. Очертить специфику правосознания молодежи как особой социальной группы Советского Российского общества на примере Северо-Западного региона.

5. Выяснить механизмы влияния исторических процессов, правовых явлений, ряда социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи в России 20-х гг.

6. Выявить и конкретизировать факторы, влияющие на правосознания молодежи в условиях переходного периода в Советской России в 20-е годы XX в.

Методологические основы исследования. Исследование построено на комплексе общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств изучения правосознания молодежи. При этом основным метод исследования является диалектический. Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать правосознание молодежи во взаимосвязи с социальными и правовыми явлениями.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, которые посвящены вопросам правосознания молодежи: И.А. Ильина, A.M. Величко, Л.И. Петражицкого, А.В. Полякова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, А.Ю. Рожкова, Н.Б. Лебиной, И.Л.Честнова, Н.В.Щербаковой и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание является необходимой органической стороной правовой реальности. Последняя включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так и их отражение в правосознании. При этом правосознание выступает «обратной (ментальной, когнитивной) стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка), оказывая активное воздействие на правовую реальность.

2. Структуру правосознания образуют его уровни - бессознательный, обыденный, профессиональный и теоретический - отличающиеся степенью глубины восприятия правовой реальности. Виды правосознания классифицируются, прежде всего, по субъекту -носителю правосознания на индивидуальное, групповое и общественное. При этом общественное правосознание в процессе индивидуально-правовой социализации оказывает определяющее воздействие на индивидуальное правосознание. Правосознание молодежи как особой социальной группы отличается максимальной по сравнению с другими возрастными группами восприимчивостью к инновациям и внешним влияниям, подвижностью, неустойчивостью, эмоциональностью.

3. Правосознание молодежи в 20-е годы XX века в Советской России находилось в состоянии становления. На его формирование особое влияние оказали такие факторы, как идеология и пропаганда, специфика культуры социума того периода, господствовавшие в обществе ценности, формирующееся законодательство, проводимая политика в области рождаемости, деятельность правоохранительных органов, болезни и социальная неустроенность, последствия войны. Особую роль в формировании правосознания молодежи в нашей стране в тот период сыграла правовая идеология марксизма, разрабатывавшаяся такими учеными, как Е.Б. Пашуканис, П.И. Стучка, И.П. Разумовский, Н.В. Крыленко.

4. Механизм правовой социализации личности молодого человека включает следующие составляющие: проявление внешней правовой активности молодого человека; результаты внешней активности, которые подаются оценке (например, ущерб от правонарушения, заявление в орган государственной власти, законопроект и т.д.), трансляция объективированных результатов активности молодого человека любому адресату; селекция, т.е. выбор из нескольких инновационных вариантов юридически значимой активности молодого человека (проектов законов, обычаев, теорий) какого-то одного; отражение всех предыдущих функций в правосознании.

5. Правосознание вообще и молодежи в 20-е годы XX века в Советской России в частности проявляется в двух основных формах - позитивной (правомерное поведение, позитивные правовые установки) и негативной противоправное поведение, девиация).

6. Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России подразделяется на два основных этапа: начало 20-х гг. и вторая половина 20-х гг. Это обусловлено, во-первых, последствиями гражданской войны, и, во-вторых, политикой НЭПа, стабилизировавшей экономическую и социальную ситуацию в стране, которые оказали определяющее влияние на все стороны жизни советского общества и, тем самым, на формирование правосознание молодежи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-юридической науке предпринимается попытка историко-теоретического исследования формирования правосознания молодежи в Советской России в 20-е г.г. XX в. на примере Северо-Западного региона с учетом его специфики. В работе раскрываются особенности различных социальных групп молодежи, их приоритеты, анализируются представления молодого человека о его месте в переломную эпоху. В настоящем исследовании выявляются факторы, оказавшие существенное влияние на формирование правовых установок молодого человека в Советской России 20-х г.г., показываются формы проявления правосознания молодежи.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что идеи и выводы диссертационного исследования способствуют развитию теоретических знаний о формировании правосознания молодежи в 20-е гг. XX в. в Советской России, в том числе в СевероЗападном регионе. Тем самым вносится вклад в развитие науки отечественной истории государства и права применительно к периоду Советской России. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы исследования способствуют более четкому определению структуры правового сознания молодежи 20-х гг. XX в., включающей как осознанные, так и бессознательные ментальные явления, которые выступают "обратной стороной" как форм права, так и правоотношений (правопорядка). Проведенное исследование дополняет такие разделы теории права, как правосознание, правовая культура, социальный статус личности.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке социально-философских и исторических проблем правового сознания и правовой культуры. Полученные результаты могут быть использованы при изучении курсов теории права, философии права, истории отечественного государства и права, на семинарских занятиях.

Результаты исследования могут быть учтены при формировании молодежной государственно-правовой политики современного Российского государства

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по теме проведенного исследования, а также в его выступлениях на научно-методических конференциях: «Вторые - третьи Герценовские чтения. Совершенствование культурно-образовательного пространства в малом городе» (Санкт-Петербург, 2004); «Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург 2005); всероссийская научно-практическая конференция в г. Коломна 18 февраля 2006 г. «Государство, право, личность: история, теория, практика»; на научно-методологическом семинаре «Проблемы современного правопонимания» (Санкт-Петербург, г. Пушкин 2006 г.), а также используются на семинарских занятий таких курсов, как «Правоведение», «Теория государства и права», «История Отечественного государства и права».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы в количестве 92 наименований. Объем диссертации 159 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бахарева, Анна Николаевна, Санкт-Петербург

Заключение. I

Формы общественного сознания существуют в своем единстве, как одно целое - активное отражение общественного бытия. Правосознание отражает различные общественные отношения (экономические, нравственные, политические и т.д.), как урегулированные нормами права, так и требующие такого урегулирования; отражает и, в известной степени, направляет поведение и действие индивидов в различных видах (сферах) общественных отношений (экономических, нравственных, политических); дают оценку поведению индивидом и их действиям в разнообразных социальных отношениях; оценивает, какие общественные отношения нуждаются в правовой регламентации. Как видно, правосознание постоянно пребывает, сталкивается и, в конечном счете, «работает» не только в совокупности сугубо правовых отношений, но и в других сферах общественных отношений.

Для правильной и оптимальной регламентации правом различных общественных отношений, верной оценки их эффективного в точки зрения социального управления регулирования поведения и действий участников этих отношений правосознание должно проникнуть в существо этих отношений. Но это возможно при условии их отражения и оценки, направления поведения и действий участников этих отношений не правосознанием, в «чистом» его виде, а состояниями правосознания, которые при определяющей роли правового сознания включают элементы различных форм сознания (экономического, нравственного, политического и т.д.). Следовательно, в реальной жизни во всех случаях мы имеем дело не с «чистым» правосознанием, а с состояниями правосознания, представляющими известный конгломерат идеологических форм сознания.

Конкретно исторический подход к рассмотрению правового сознания, в том числе молодежи в социологическом плане, позволяет утверждать, что не правовое сознание в «чистом» своем виде оказывает непосредственное воздействие на деятельность людей, их поведение в сфере действия права, а «сплав» правовых, политических, нравственных и иных идей и взглядов, представлений и социальных чувств, возникающих в результате взаимодействия различных форм сознания. Поэтому важно определить те основные положения, которые способствуют объективному взгляду на влияние формирования правосознания молодого поколения; их можно выделить в определенной последовательности:

Во-первых, в структуре правовой реальности значительную роль играет правосознание. Формирование правосознания личности предполагает, что взаимоотношения «государство-гражданин-личность» должно быть направлено на подготовку ролевых функций гражданина, добросовестное выполнение которых предоставляет возможность человеку нормально существовать в системе государственной жизни, использовать свои права и свободы, а также рассчитывать на защиту со стороны государства. Каждый гражданин, особенно молодой, должен иметь необходимый уровень правовых знаний, уважать законы и сознательно их исполнять. Государство же обязано в свою очередь создавать все необходимые условия для реализации прав и свобод.

Во-вторых, одной из проблем формирования правосознания является влияние на него практически всех общественных отношений, которые выражают уровень жизни граждан. Правовое сознание молодежи 20-х гг. XX в. в Советской России испытывало серьезное влияние со стороны последствий Гражданской войны, социального расслоения, экономической нестабильности, социальной неустроенности, господствующей идеологии, деятельности государственных, в том числе, правоохранительных органов.

В-третьих, первоочередной задачей государства и общества является создание условий для реализации системы мер по повышению правосознания и правовой культуры граждан. В атмосфере новых экономических реалий в 20-е годы XX века в Советской России в Северо-западном регионе существовали многочисленные проблемы молодежи в весьма обостренном виде. Преобразования в социально-экономической и социально-политической сферах проходили вне зависимости от желания общества и различных социальных групп, в том числе и молодежи как самой динамичной и энергичной части общества.

В-четвертых, активная трансформация Российской действительности 20-х годов XX века изменяла отношение молодого поколения к праву как к жизненной ценности. Менялись взгляды и оценки правомерного и неправомерного поведения, социальной деятельности, а также формы, методы развития правосознания в молодежной среде Северо-запада в Советской России. Статистические данные представляют динамику молодежной преступности, и она имела тенденции к возрастанию. В молодежной среде процветали неуважение к закону, праву, правовой нигилизм. Динамика развития правосознания и выработка у молодежи правового мышления, адекватного общественным изменениям, связаны с овладением молодыми людьми знаниями социальных и духовных ценностей, права, осознания неразрывной связи гражданских прав и обязанностей.

В-пятых правосознание оказывает серьезное мотивационное воздействие на поведение людей. Оно содержится в общественном мнении и влияет на общественные отношения так же, как и нравственные нормы. В обстановке сложнейшей политической борьбы социально-экономических проблем 20-х годов XX века молодое поколение Советской России не могло не быть вовлеченным в процессы политического противостояния. Существенное влияние на становление и развитие правосознания молодежи оказывает как макросреда, так и микросреда - семья и группы общения. Государство влияло на семью через системные изменения государственно-правовой политики. Все это способствовало формированию советского социалистического правосознания, ориентированного на коммунистическую идеологию, со всеми его позитивными и негативными моментами.

Источники и список литературы.

I. Архивные источники

1. ЦГИА Ф. 95. Оп. 4, листы 1,2.

2. Ф.Р-564. Оп.

3. Ф.Р-955. Оп. 1-2'

11. Нормативные акты

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.06.2006)//Собрание законодательства РФ 05.12.1994, № 32, ст. 3310

5. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.07.2006)//Собрание законодательства РФ 07.01.2002, № 1 (чЛ).

6. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЭ (ред. от 03.06.2006)//Собрание законодательства РФ 01.01.1996, №1, ст.16.

7. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 09.05.2005)// Собрание законодательства РФ 07.01.2002, № 2.1 (ч.1), ст.З.

8. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 03.07.2006)//Собрание законодательства РФ 24.12.2001, № 52 (чЛ), ст. 4921.

9. Уголовный Кодекс РСФСР 1926 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России»

□030Б3586

На правах рукописи УДК 340 114 5

Бахарева Анна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В 20-Е ГОДЫ XX ВЕКА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА)

Специальность 12 00.01. — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

3 1 МАЙ 2007

003063586

Работа выполнена на кафедре теории права и гражданско-правового образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет им А И Герцена»

Научный руководитель

Доктор юридических наук, профессор Честнов Илья Львович

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Шубников Юрий Борисович

Кандидат юридических наук Терентьев Роман Владимирович

Ведущая организация Северо-Западная Академия государственной

службы

Защита состоится 2007 года в » часов на заседании

Диссертационного совета К 212.199.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корпус 20, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан н^З» М 9 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Л

В.А Абаканова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Проблемы правосознания молодежи -это сущностная юридически насыщенная проблема, как истории России, так и мировой истории. Какова молодежь - таково и будущее, так считают многие ученые, политики, педагоги Создать правовое государство без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия невозможно Среди вопросов, порождаемых состоянием правосознания, проблема правосознания молодежи является одной из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом отношении Только опираясь на данные научных исследований можно выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания молодых людей, вовремя пресечь их негативное воздействие или же усилить положительное влияние

Особую роль правосознание молодежи играет в переломные исторические периоды. В такие периоды наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в правосознании молодежи Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях - все это вызывает недоверие к официальным властям, провоцирует различные формы антиправового поведения молодежи Подобные проявления были характерны и для 20-х годов XX века в Советской России. Историко-юридическая наука при исследовании различных сторон правовой реальности 20-х годов ь Советской России призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений Существование экономических и духовно-нравственных проблем в обществе того исторического периода оказывали особое влияние на правосознание молодежи Прежние идеалы - сначала царской (разрушенные), затем новые в Советской России в течение периода их становления вносили растерянность и порою дезорганизацию среди молодежи « изменение ценностных приоритетов от эпохи к эпохе оборачивалось конкретными изменениями в теоретической правовой мысли и практической нормативной жизни» 1 Поэтому изучение трансформации правосознания молодежи в 20-е гт в Советской России актуально как с теоретической, так и практической точек зрения.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования правосознания вообще и правосознания молодежи в частности активно исследовались отечественными учеными-правоведами. Особо следует выделить представителей Российской юриспруденции конца XIX - начала XX века, а именно И А Ильина, И.И. Иоффе, Б А. Кистяковского, С А Муромцева, П.И Новгородцева, П.И

]ЯчменевЮВ Эгико-политические ценности русского средневековья 7/ Правоведение, 200] №3 С207

Петражицкого, Е Н Трубецкого, С Л Франка, Л А Тихомирова, В Г. Щеглова Среди исследователей Советского периода, которые посвящали свои работы данной теме, следует выделить труды Н Г Александрова, С С Алексеева, С.В Боботова, С Н Братусь, Г А Голубевой, Д.А. Керимова, Н И. Матузова, В В Оксамытного, И Покровского, Г.Х. Ефремовой, В И Каминской, Г С Остроумова, Л И Спиридонова, И Е Фарбера, В А Щегорцова, Н В. Щербаковой, В В Фортунатова, В С Волкова и др.

Среди современных ученых, разрабатывавших проблематику правосознания следует назвать- Р.С Байниязова, Е А Белканова, А М Величко, В Б Гончарова, А В Трошева, В.Н Демидова, 3 Н Каландаришвили, В В Кожевникова, А В. Корнева, Ю Ю Комлева, М И Марченко, А В Полякова, И В. Понкина, А Р. Ратинова, В Л Сальникова, В Е. Семенова, В Ю Сморгунову, В М Сырых, Е В. Тимошину, А Б Хабибулина, В Н Чайку, А Э Чернокова, И Л Честнова и др

Несмотря на довольно обширную историографию комсомольско-молодежной проблематики 20-х гт, формирование правосознания в отечественной и зарубежной историографии практически не изучалось с учетом особенностей Северо-Западного региона Отдельные аспекты темы (правосознание молодежи, быт школьников, студентов) являлись предметом научного анализа, включая и диссертационный уровень, однако они ни рассматривались комплексно, как составная часть отражения мира молодого человека 20-х гг в Советской России

Объект исследования. Правосознание молодежи как особой социальной группы Российского общества в 20-е гг XX в

Предмет исследования. Закономерности формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России и факторы, влияющие на этот процесс

Цель исследования. Многосторонний анализ проблем формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России и факторы, влияющие на этот процесс

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать правосознание молодежи как особой социальной группы общества 20-х гг XX в в Советской России

2 Рассмотреть методологические правовые основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания

3 Исследовать социально-психологические особенности молодежи как субъекта правосознания

4. Очертить специфику правосознания молодежи как особой социальной группы Советского Российского общества на примере Северо-Западного региона

5 Выяснить механизмы влияния исторических процессов, правовых явлений, ряда социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи в России 20-х гг

6 Выявить и конкретизировать факторы, влияющие на правосознания молодежи в условиях переходного периода в Советской России в 20-е годы XX в

Методологические основы исследования. Исследование построено на комплексе общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств изучения правосознания молодежи При этом основным метод исследования является диалектический Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать правосознание молодежи во взаимосвязи с социальными и правовыми явлениями

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, которые посвящены вопросам правосознания молодежи. И А Ильина, А М Величко, Л И Петражицкого, А В Полякова, А.П Семитко, В Н. Синюкова, Л И Спиридонова, В М Сырых, А.Ю Рожкова, Н Б Лебиной, И Л Честнова, Н В Щербаковой и др

Положения, выносимые на защиту: 1 Правосознание является необходимой органической стороной правовой реальности Последняя включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так и их отражение в правосознании. При этом правосознание выступает «обратной (ментальной, когнитивной) стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка), оказывая активное воздействие на правовую реальность

2. Структуру правосознания образуют его уровни - бессознательный, обыденный, профессиональный и теоретический - отличающиеся степенью глубины восприятия правовой реальности Виды правосознания классифицируются, прежде всего, по субъекту - носителю правосознания на индивидуальное, групповое и общественное При этом общественное правосознание в процессе индивидуально-правовой социализации оказывает определяющее воздействие на индивидуальное правосознание Правосознание молодежи как особой социальной группы отличается максимальной по сравнению с другими возрастными группами восприимчивостью к инновациям и внешним влияниям, подвижностью, неустойчивостью, эмоциональностью

3 Правосознание молодежи в 20-е годы XX века в Советской России находилось в состоянии становления На его формирование особое влияние оказали такие факторы, как идеология и пропаганда, специфика культуры социума того периода, господствовавшие в обществе ценности, формирующееся законодательство, проводимая политика в области рождаемости, деятельность правоохранительных органов, болезни и социальная неустроенность, последствия войны Особую роль в формировании правосознания молодежи в нашей стране в тот период сыграла правовая идеология марксизма, разрабатывавшаяся такими учеными, как ЕБ Пашуканис, П И Стучка, И П. Разумовский, Н В Крыленко

4 Механизм правовой социализации личности молодого человека включает следующие составляющие проявление внешней правовой активности молодого человека; результаты внешней активности, которые подаются оценке (например, ущерб от правонарушения, заявление в орган государственной власти, законопроект и тд), трансляция объективированных результатов активности

молодого человека любому адресату, селекция, т.е выбор из нескольких инновационных вариантов юридически значимой активности молодого человека (проектов законов, обычаев, теорий) какого-то одного, отражение всех предыдущих функций в правосознании

5 Правосознание вообще и молодежи в 20-е годы XX века в Советской России в частности проявляется в двух основных формах - позитивной (правомерное поведение, позитивные правовые установки) и негативной (противоправное поведение, девиация)

6 Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России подразделяется на два основных этапа начало 20-х гт и вторая половина 20-х гг Это обусловлено, во-первых, последствиями гражданской войны, и, во-вторых, политикой НЭПа, стабилизировавшей экономическую и социальную ситуацию в стране, которые оказали определяющее влияние на все стороны жизни советского общества и, тем самым, на формирование правосознание молодежи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-юридической науке предпринимается попытка историко-теоретического исследования формирования правосознания молодежи в Советской России в 20-е г г XX в на примере Северо-Западного региона с учетом его специфики В работе раскрываются особенности различных социальных групп молодежи, их приоритеты, анализируются представления молодого человека о его месте в переломную эпоху В настоящем исследовании выявляются факторы, оказавшие существенное влияние на формирование правовых установок молодого человека в Советской России 20-х г г., показываются формы проявления правосознания молодежи

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что идеи и выводы диссертационного исследования способствуют развитию теоретических знаний о формировании правосознания молодежи в 20-е гг XX в в Советской России, в том числе в Северо-Западном регионе Тем самым вносится вклад в развитие науки отечественной истории государства и права применительно к периоду Советской России Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы исследования способствуют более четкому определению структуры правового сознания молодежи 20-х гг XX в, включающей как осознанные, так и бессознательные ментальные явления, которые выступают "обратной стороной" как форм права, так и правоотношений (правопорядка) Проведенное исследование дополняет такие разделы теории права, как правосознание, правовая культура, социальный статус личности

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке социально-философских и исторических проблем правового сознания и правовой культуры. Полученные результаты могут быть использованы при изучении курсов теории права, философии права, истории отечественного государства и права, на

семинарских занятиях.

Результаты исследования могут бьггь учтены при формировании молодежной государственно-правовой политики современного Российского государства

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по теме проведенного исследования, а также в его выступлениях на научно-методических конференциях. «Вторые - третьи Герценовские чтения Совершенствование культурно-образовательного пространства в малом городе» (Санкт-Петербург, 2004); «Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург 2005), всероссийская научно-практическая конференция в г Коломна 18 февраля 2006 г «Государство, право, личность- история, теория, практика»; на научно-методологическом семинаре «Проблемы современного правопонимания» (Санкт-Петербург, г Пушкин 2006 г.), а также используются на семинарских занятий таких курсов, как «Правоведение», «Теория государства и права», «История Отечественного государства и права»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы в количестве 92 наименований Объем диссертации 159 страниц

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, методология, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защигу, аргументируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы апробация результатов исследования и структура работы

Первая глава — «Теоретические основы исследования правосознания молодежи» - состоит из 3-х параграфов

В первом параграфе «Понятие правосознания молодежи и его роль в правовой реальности» рассматривается многообразие мнений относительно определения правосознания в теории права Предпринятый анализ показывает, что существующие концепции применительно к правосознанию опираются на онтологическую теорию коммуникации. Право, рассмотренное с нормативной стороны (т н объективное право), через акты коммуникации закрепляет за одними субъектами определенные правомочия (притязания), с которыми связаны активные или пассивные обязанности других субъектов

Отмечается недостаточность только философской стороны определения правосознания в теории права и юридической психологии Отмечается значение неисполнения правовых обязанностей, которое влечет психико-социальное противодействие со стороны управомоченных субъектов Выявляется недостаточность попыток определить правосознание, как только рациональное явление и видеть его лишь в определенных психических явлениях Подчеркивается, что для позиции традиционной для Советской России философии (диалектико-материалистической) имеет особое значение теория отражения, но данная трактовка не является единственно возможной

Автором рассматриваются различные подходы к сущностной характеристике правосознания Подчеркивается, что под правосознанием можно понимать осознание правовой действительности, т е. ее восприятие в чувственных и мыслительных образах В работе анализируется позиция С Л Франка, согласно концепции которого бытие государства и права предполагает «не только вообще бытие людей, в отношение которых оно имеет силу, но и их подчинение данному явлению»2

Автором выявляется, что каким бы образом не трактовать правосознание, в нем всегда можно выделить и ценностный аспект, в котором проявляется избирательность правосознания, его ориентация на выработанные обществом и принятые субъектом ценности - философские, религиозные, политические, нравственные и др , в том числе и правовые.3

Правосознание включает в себя также чувства, эмоции, установки, совокупность наиболее характерных, типичных образов правовой действительности образует систему общественного правосознания, в том числе молодежи или систему правосознания в целом общества.

Правосознание, по справедливому утверждению И Л Честнова, с которым согласен диссертант, вступает важной составляющей стороной правовой реальности Последняя включает в себя не только нормы права, выраженные в соответствующих формах, но и правопорядок (совокупность правоотношений, в которых реализуются нормы права) И те, и другие воспринимаются и интерпретируются правосознанием, оказывающим активное избирательное воздействие на правомерное или противоправное поведение

Правосознание молодежи, по мнению диссертанта, представляет собой процесс восприятия правовой реальности специфическим субъектом -подрастающим поколением, результат этого восприятия в образах, концепциях, эмоциях и т.д и аксиологическая оценка правовой реальности, формирующаяся на основе правовых образов, концепций, эмоций.

Во втором параграфе «Структура правосознания молодежи» рассматриваются различные взгляды на структуру правосознания. Обращается

2 Франк С Л Духовные основы общества//Русское зарубежье Из истории социальной и правовой мысли Л, 1991 С 325

' Философский энциклопедический словарь М , 1989 С 596

внимание на различие точек зрения относительно структуры правосознания в отечественной юридической науке.

Обоснованной представляется структура правосознания, данная А В. Поляковым, который включает в нее правовую онтологию, правовую аксиологию и правовую праксиологию, так как «основными видами отношений сознания к миру являются познание, ценностные отношения и практика»4 В работе одновременно отмечается, что правосознание включает не только рациональное знание о правовой действительности (о праве и правовой системе), но и иррациональное (эмоциональное) ценностное отношение к праву.

Особое внимание автором диссертации уделяется анализу структуры правосознания в концепции Л И Спиридонова, в которой раскрывается многосяойность правосознания

Наиболее обоснованной представляется точка зрения И.Л Честнова, в соответствии с которой структуру правосознания «образуют его уровни, различающиеся глубиной, характером восприятия правовой реальности» Им выделяются четыре уровня правосознания уровень бессознательного, обыденный, профессиональный и теоретический При этом, по мнению диссертанта, бессознательное - это такая сторона правовой психики, которая выступает «обратной стороной» теоретического, профессионального и обыденного правосознания. Особую роль правовое коллективное бессознательное играет в процессе формирования правосознания молодежи

В завершении параграфа указывается, что в современной отечественной юридической науке в теории правосознания существуют различные, порою весьма противоречивые точки зрения на его структуру и поэтому представляется спорным утверждение о том, что «В науке выработано понятие структуры правосознания»

В третьем параграфе «Виды правосознания молодежи» излагаются различные точки зрения по вопросу выделения видов правосознания По мнению ТВ. Синюковой существуют обыденное, профессиональное и научное виды правосознания АБВенгеров к видам правосознание относит индивидуальное, групповое, а также общенациональное или массовое правосознание

По мнению автора, существуют различные критерии классификации видов правосознания по субъекту (носителю правосознания), по типу правовых систем, по специфике правовых культур, по историческим типам Наиболее перспективной для темы диссертационного исследования представляется классификация правосознания по субъекту. С этой точки зрения различают индивидуальное, групповое и общественное правосознания. Одновременно выделяется правосознание отдельных социальных групп населения

Отмечается, что индивидуальное правосознание характеризует правосознание каждой отдельной личности Чаще всего, оно несет в себе родовые

4 Поляков А В Общая теория права Курс лекций СПб, 2001 С 264

черты общественного правосознания, но может и существенным образом отличаться от него (правосознание Сократа и правосознание Афинского общества) Особенно подчеркивается, что проблема формирования нормального, здорового правосознания личности является насущной необходимостью, прежде всего для нашего общества Огромное значение правосознания для нормального действия права в обществе и государстве подчеркивалось многими русскими правоведами Но особое значение эта тема получила в творчестве И А Ильина. Он формулировал три аксиомы правосознания. 1. Чувство духовного достоинства 2 Автономия или самозаконность духа; 3 Взаимное духовное признание3

Глава вторая «Формирование правосознания молодежи в 20-е годы в Советской России» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Факторы, влияющие на правосознание молодежи в 20- годы XX века в нашей стране» рассматриваются такие основополагающие условия формирования правосознания молодежи, как 1 Пропаганда, 2 Культура, 3 Ценности, 4 Законодательство, 5. Политика в области рождаемости, 6 Деятельность правоохранительных органов, 7 Болезни, 8 Последствия войны

Как пишет С Л Рубинштейн «Всякая эффективная воспитательная работа имеет своим внутренним условием собственную нравственную работу воспитуемого, которая, естественно, в каждом сколько-нибудь вдумчивом и чутком человеке вокруг собственных поступков и поступков других людей Успех работы по формированию духовного облика человека зависит от этой внутренней работы, от того, насколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулировать и направлять»6

В первом параграфе отводится внимание каждому социальному фактору Подчеркивается, что, например «воровское» правовое сознание оказывает отрицательное воздействие на индивидуальное правовое сознание участников и способствует развитию деформации правового сознания

Делается вывод, что, будучи тесно связанно с психологией, правосознание включает в себя восприятия, представления, понятия, мнения, возникающие стихийно в результате воздействия непосредственных условий жизни людей и их непосредственного опыта

Во втором параграфе «Идеология как важнейший фактор формирования правосознания в 20-е годы XX века» подчеркивается то, что центральное место в оценке будущего развития государства занимает отношение к собственности, формировавшееся у молодого поколения ИИ Иоффе в своих сочинениях обращал внимание на то, что «ставя и решая новые задачи социалистического наступления диалектико-материалистическое мышление охватывает все отрасли идеологии, все уголки сознания и подчиняет их единой

5 Ильин И А О сущности правосознания Собрание сочинений в 10 т T 4 M, 1994 С 308-385

' Рубинштейн С А Принципы и пути развития психологии M , 1959 С 158

планомерно развертываемой системе».7

В данном параграфе анализируются взгляды представителей советской юридической науки Д И. Курского, И.П Разумовского, Е Б Пашуканиса, П.И Стучки, заложившие основы правовой идеологии Советского общества. Подчеркивается, что изучаемый период 20-х годов, на протяжении которого формировалось «пролетарское право» являлся переходным периодом, включавшим особенности развития новых экономических отношений

В работе делается вывод, что эффективность идеологии предстает в виде важнейшего инструмента правосознания Она представляет собой ее результативность, которую оказывает на общество В этом случае идеология измеряется отношением цели и результата, к которому она стремится. И в качестве важнейшей составляющей идеологии выступает правовое воспитание, образование молодежи.

В третьем параграфе « Правовая социализация личности молодого человека в 20-е годы в Советской России» отмечается, что особая актуальность проблемы правовой социализации определяется следующими факторами: во-первых, это проблема разбалансировки социальной сферы, сложившейся в прежнюю эпоху. Поведение новых социальных групп, слоев и даже классов вместе с параллельным разрушением старой системы стратификации общества, имеет следствием переход из одной социальной сферы в другую, ставший почти массовым явлением, что делает вопрос по социализации личности остроактуальным для гораздо большего круга людей, чем в период стабильности. Во-вторых, эти же процессы приводят к быстрой маргинализации значительной части общества Поэтому уместно говорить не только о проблемах социализации, но и о десоциализации личности В-третьих, в условиях политического устройства страны в период формирования новой экономической политики изменяются и пути социализации личности, значительно усложняется сам этот процесс Прежние схемы и стереотипы уже «не работают» В-четвертых, государство, желающее обеспечить определенный порядок в непростых условиях ищет надежные механизмы совершенствования процесса социализации личности, механизмы контроля за этим процессом Во многом эти механизмы реализуются в системе правоохранительных органов, которые в процессе социализации личности выступают гарантами осуществления программ новой власти

В работе особая роль отводится значению ментальных установок личности, ее поведенческим стереотипам, которые в значительной мере складываются под влиянием повседневности. Делается вывод, что особенности быта являются выражением его общественно-политического статуса, что в огромной степени не может не отражаться на формировании правосознания молодого поколения Русский ученый Л.П. Карсавин в работе «Философия истории» писал

7 Иоффе ИЛ Избранное 1920 - 30-е гг Составители Каган М С, Смирнов И П, Григорьева МЛ СПб

«Петрополис», 2006 С 236

«Материальное само по себе в своей оторванности неважно. Оно всегда символично и в качестве такового необходимо для историка во всей своей материальности Оно всегда выражает, индивидуализирует и нравственное состояние общества, и его религиозные и эстетические взгляды, и его социально-экономический строй».*

Автор формулирует механизм правовой социализации личности молодого человека, включающий правовую активность молодого человека, результаты юридически значимого его поведения, которые поддаются оценке (например, ущерб от правонарушения, заявление в орган государственной власти, законопроект и тд), трансляцию объективированных результатов активности молодого человека любому адресату, селекцию, то есть выбор из нескольких инновационных вариантов юридически значимой активности молодого человека (проектов законов, обычаев, теорий) какого-то одного, отражение всех предыдущих стадий в правосознании, важнейшим элементом которой выступает правовая социализация

В четвертом параграф «Проявления правосознания молодежи в 20-е годы XX века» отмечается, что на проявление правосознания личности влияла политическая обстановка, а также складывающиеся «новые» идеалы - собственное благополучие и материальные блага Как отмечал М М Рубинштейн, юность в сравнении с детством поворачивает в сторону внутреннего мира, к сосредоточенности на себе.9 Э Эриксон говорил о кризисе идентичности, то есть о психическом состоянии, когда молодой человек в условиях «перевернутого мира» не может найта и адекватно отождествить себя «кто я9» 10

В нашей стране оказался недостаточно изучен пласт проблем, связанных с молодежной «субкультурой протеста» в частности, в Советской России 20-х годов Эти годы - период социальных преобразований, менявших облик страны Изменения эти не могли не отразиться на психологии молодых людей тех лет Кроме того, молодой человека в годы НЭПа переживал ряд серьезных социально-экономических проблем, возникших при переходе от Гражданской войны к миру рост безработицы и беспризорности, нарушение норм охраны труда, низкие заработки, классовый подход к получению образования, рост преступности и прочее К этому необходимо добавить неустойчивое положение семьи, отлучение молодежи от религии, монополию комсомола и пионерии в молодежном движении

Нынешняя ситуация в обществе напоминает 20-е годы Эти периоды в истории России называют переломными, а общество меняющимся Понимая важность познания социального поведения молодежи в неблагоприятной исторической ситуации большой продолжительности, необходимо учитывать все

* Корсавин Л П Философия истории Берлин, 1923 С 99

' Рубинштейн М М Юность по дневникам и автобиографическим записям М.1928 С 103

10 Эриксон Э Идентичность юность и кризис/ Пер с англ М,19% С 262

" Социология молодежи Учебник СПб, 1996 С 40

проявления протеста и девиантного поведения молодого человека в Советской России 20-х годов

Склонность юношества к гневу, раздражительность, выходки против старших, образование банд, психологи 20-х годов называли «фазой отрицания» 12 Субъектами такого протеста являлись организованные группы молодых людей -студенты, красноармейцы, беспризорники, члены различных молодежных союзов Несоюзная молодежь и члены некоммунистических молодежных организаций также проявляли неприятие действительности, протестовали против идеологической монополии партии и комсомола Например, социал-демократический союз рабочей молодежи в распространенном воззвании накануне роспуска в 1923 г. с горечью констатировал отсутствие свободы слова, преследование политических оппонентов и возлагал немалую вину на комсомол 13 20-е годы благоприятствовали и конфликту поколений. За это время выросло поколение, практически не знающее ценностных идеалов прошлого, но готовое сходу их отметать Остро молодые люди реагировали на жилшцно-бытовые условия Анализ семейного быта юных правонарушителей и беспризорников 20-х гг показал, что большинство из них жили в ужасных условиях это полуразрушенные здания, квартиры, которые перенаселены, полное отсутствие гигиены, грязь, спертый воздух, нецензурная брань, жестокое отношение к детям и подросткам Отсюда массовые побеги из родительского дома, жизнь на свои «заработанные» средства (65% таких детей имели живых родителей) Случалось, что в ответ на жестокое обращение 14-16 летние подростки проявляли жестокость также к своим родителям 14

Разумеется, не вся молодежь 20-х годов была сплошь бунтарской и протестующей Это лишь часть молодых людей того времени, была и огромная масса молодых людей, искренне сочувствующих советской модернизации Власть всячески пыталась корректировать молодежную политику с учетом реакции юношества привлекая к активным действиям в деле восстановления народного хозяйства, в участии государственных органов власти, решая бытовые проблемы улучшением жизни, предоставляя путевки на рабочие факультеты в высшие учебные заведения и т д

Автор классифицирует формы проявления правосознания молодежи на позитивные и негативные - девиации. В работе подробно описываются примеры отклоняющегося поведения, характерные для 20-х г г XX в Северо-Западного региона России

Глава третья «Этапы формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России» состоит из трех параграфов

В параграфе первом "Критерии выделения этапов формирования правосознания молодежи в Советской России" подчеркивается, что для

12 Смирнов В Е Психология юношеского возраста М - Л., 1929 С 14

13 Рожков А Ю Молодой человек 20-х годов протест и девиантное поведение Краснодар, 1999 С 110

14 Смирнов В Б. Психология юношеского возраста М - Л. 1929 С 16

осмысления критериев необходимо обратить внимание на исторические процессы, влияющие на восприятие и реализацию всего происходящего в исследуемый период. Особые условия, в которые попадают люди, не могут не отражаться на их жизни и на восприятии действительности. Свой след в трагическом мироощущении различных поколений, включая молодых людей оставили Первая мировая война, а также Гражданская война. К концу войны сформировался особый политический режим, где главную роль играла Партия - государство, в которое превратилась РСДРЩб) после прихода к власти.

Обстановка Гражданской войны привела к милитаризации управления К 1921 г демократические основы внутрипартийной жизни были уже во многом подорваны. Стоящие перед страной задачи в последующие годы формулировались исходя из терминов военных компаний: «Хозяйственный фронт», «Идейный враг», «Борьба за выполнение плана», «Битва за урожай» и т.п. Все это подразумевало обоснование с позиций нового государства и с точки зрения экономической науки своеобразную трактовку основных законов и тенденций экономического развития. В параграфе приведены высказывания различных представителей Российской экономической мысли и их разработки в период складывания новых экономических отношений Стратегическими целями НЭПа объявлялись построение социализма, восстановление хозяйственных связей города и деревни, укрепление союза рабочего класса и крестьянства

Разделение этапов формирования правосознания молодежи связано и с экономическими тенденциями, которые сохранялись в виде командных рычагов в руках партийного советского руководства. Периоды датируются- 1-й - 1921 - 1925 гг (начало проведения Новой Экономической Политики и постепенное свертывания НЭПа), 2-й - от октябрьского 1925 г. Пленума ЦК РКПБ до начала осуществления первого пятилетнего плана развития народного хозяйства - 1 октября 1928 г., ноябрь 1928 - принятие решение о проведении массовой коллективизации. В параграфе сделан вывод, в 20-е годы были заложены основы нового правящего слоя советского общества, получившего название номенклатура. Она осуществляла в первую очередь политическое руководство обществом, а руководство материальным производством являлось для него второй задачей. Однако, положение советского общества, трудящихся, молодого поколения не носило абсолютно сложившийся вариант восприятия сознания. Отражая объективные потребности общественного развития, состояние правосознания является предпосылкой и регулятором поведения человека. Состояние правосознания и его социальная объективизация не всегда адекватны. При изучении правосознания индивида важно учитывать возможное несоответствие между состоянием правосознания и его проявлением в деятельности людей в сфере действия права. Состояние правосознания, несомненно, оказывает существенное влияние на поведение людей, мотивы принятия ими определенных решений, эти решения молодыми людьми в период 20-х годов принимались непросто и были продиктованы обстоятельствами

политической и экономической ситуаций.

В параграфе втором «Первый этап формирования правосознания молодежи (начало 20-х годов)» отмечается, что на этом этапе формирования правосознания молодежи (1-я половина 20-х годов) существуют свои особенности, продиктованные обстоятельствами чрезвычайными Они заключались в том, что к началу 1921 г после семи лет войн, хозяйственное и политическое положение страны было крайне тяжелым Трудности, которые переживало государство, со всей силой обрушились и на Петроград, и на весь Северо-Западный регион В 1921 г. в Петрограде вновь обострился топливный кризис 1 февраля Совнарком срочно выделяет 15 млн рублей золотом на закупки за границей 18,4 млн пудов угля для Петрограда. В этот период была создана «Чрезвычайная пятерка» по топливу, которая возглавила всю работу по заготовке дров в 70-верстной полосе под Петроградом Катастрофическое состояние новой экономики Петрограда (в том числе, тяжелая обстановка в сельском хозяйстве Петроградской губернии) в первые годы восстановительного периода >сугубляло и без того сложное положение, в котором оказался питерский пролетариат Ухудшался и социальный состав рабочих, выбывших кадровых пролетариев заменяли выходцы из мелкобуржуазных слоев города, а также трудмобилизованные и трудармейцы, в основном крестьянского происхождения Частичное деклассирование питерского пролетариата выражалось в дезертирстве с производства, бегстве в деревню, уходе рабочих в мелкую частную промышленность, изготовлении на предприятиях частным порядком различных товаров ширпотреба для обмена на продовольствие и тп Население города, и, прежде всего рабочие, испытывали значительные продовольственные трудности Некоторое время рабочие получали не более, чем полфунта (200 г) хлеба в день, выдача других продуктов по карточкам также значительно сократилась На этом фоне происходит активизация Петроградской партийной, комсомольской организаций, а также деятельность Северо-Западного Губкома партии и бюро ЦК РКСМ Они привлекали как партийные, так и комсомольские кадры, а также несоюзную молодежь под влияние на массы Власть поставила перед разоренной страной первоочередные задачи «Восстановление народного хозяйства и переход к социалистическому производству» В Постановлениях, резолюциях было отмечено, что в СевероЗападном регионе используются определенные методы организационной работы, опирающиеся на пропаганду и распространение идей восстановления среди беспартийных трудящихся, и, в первую очередь, власть сделала ставку на молодежь Упоминая активную деятельность оппозиции в советской России в начале 20-х годов необходимо подчеркивать тот факт, что молодежь была той средой, которая могла быть вовлечена в противодействие официальной концепции Однако сталинское руководство максимально использовало все имеющиеся методы для подавления инакомыслия и отстранения от ведущей деятельности Троцкого, Зиновьева, Каменева, а позже и Бухарина от влияния на молодежь Первый период (1921 - 1925 гг) тем и характерен, что демонстрирует

влияние партийных, комсомольских, советских органов в идеологическом плане на мировоззрение подрастающего поколения

Параграф третий "Второй этап формирования правосознания (вторая половина 20-1 годов)". Во втором периоде 20-х годов явно прослеживается последовательное осуществление процесса централизации партии, во главе с И В Сталиным Аппаратный курс Сталина вызвал протест так называемой «Старой партийной гвардии» в лице Л Д Троцкого и его сторонников К внутрипартийным разногласиям добавились разногласия по вопросам экономической политики Л Д Троцкий требовал установления «диктатуры промышленности» «Ножницы цен» между высокими ценами на промтовары и низкими закупочными ценами на сельхозпродукты показывали слабость промышленности, неспособной производить дешевые товары Троцкий предлагал рабочим оказать кредит своему государству, если это государство в данный момент не может выплачивать данную зарплату Другой острый вопрос - это инвестиции в промышленность Сторонники Троцкого пытались решить его формулой «первоначального социалистического накопления» путем перекачки из частного (в основном крестьянскою сектора) в государственную промышленность

Сторонник так называемых «правых» Н.И. Бухарин наоборот полагал, что нельзя торопиться с социалистической перекачкой средств, а необходимо несколько десятилетий создавать полностью социалистическую экономику

Эти разногласия проявились раньше, весной 1923 г, когда В И. Ленин был смертельно болен В это время между группировками в руководстве партии борьба переросла в смертельное противостояние и стала главной в политической жизни страны до начала 30-х гг., завершившись установкой авторитарной власти Сталина и срывом НЭПа

Еще при жизни Ленин полагал, что будущему социализма угрожают две опасности, развал единства партии и раскол союза рабочих и крестьян С помощью культурной революции он считал необходимым покончить с отсталостью всех масс, включая молодежь Укрепить кооперацию, которая «при общественной собственности на средства производства и с победой пролетариата над буржуазией станет системой социализма» 15

В оппозицию против Сталина вошли Зиновьев, Каменев, Троцкий и их сторонники Зиновьев был снят с поста руководителя большевиков Ленинграда и Коминтерна, Троцкий - с поста председателя Реввоенсовета Оппозиционеры пытались создать подпольные организации и агитировать за свои идеи рабочих некоторых крупных предприятий городов Москвы и Ленинграда Исполкому Коминтерна было рекомендовано заменить Зиновьева и в декабре 1926 г на его место был назначен Н И Бухарин Еще осенью 1926 г. на XV Партконференции была поставлена амбициозная цель - в минимальный срок «нагнать, а затем

15 История и культура отечества Учебное пособие для вузов 3-е изд7Под ред Гуляевой В В М Академический проект «Трикста», 2005 С 639

превзойти уровень индустриального развития и рядовых капиталистических стран» В качестве источников индустриализации, как и ранее, назвались накопления госпромышленности, бюджетное перераспределение средств из других отраслей (главным образом за счет изъятия прибавочной части необходимого продукта из сельского хозяйства) в силу строительства тяжелой индустрии и привлечение сбережений населения через займы Заметную роль среди источников индустриализации играли доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции Только за 1926-1929 гг экспорт вырос в цене более, чем на 70%, а также от продажи алкоголя. С октября 1924 г начались ежедневные передачи радиопрограмм В 1928 г в стране насчитывалось около 100 тыс. радиоточек Радио стало одним из ведущих средств массовой коммуникации, которое призвано было доводить до населения страны всю информацию «О победах и свершениях», о стремлении к новой цели «на благо всего советского народа»

Социалистическая перестройка народного хозяйства и социальной структуры населения не мыслились властью без подготовки кадров «собственных» специалистов со средним и высшим образованием Выходцам из рабочих и крестьян создавались наиболее благоприятные условия для поступления в вузы и техникумы Работа по преодолению неграмотности, начавшаяся с первых лет революции и проводившаяся в неразрывной связи с культурно-политическим просвещением населения достигала своих результатов Летом 1926 г окружные и губернские организации Комсомола Северо-запада выработали специальные директивы об усилении внимания советских и государственных органов к сотрудничеству с комсомолом. На основе циркуляра ЦК ВКП(б) «О связи ЦКК и РКИ с организациями молодежи» в Ленинградской, Псковской и в других туберниях члены КСМ привлекались к обследованию низового советского аппарата, положения с наемным трудом в сельском хозяйстве и арендой земли Юноши и девушки участвовали в заседаниях инспекторских групп, разрабатывали предложения по итогам обследований 16 Количество только членов молодежных секций сельсоветов составило по стране более 3 млн человек, в их числе -несколько сотен тысяч комсомольцев и молодежи из числа не членов советов 17 Эти факты подтверждают привлечение молодежи в том числе и несоюзной в деле управления государством, а «Северо-Западный регион по отчетам за 1926 - 1929 гг. демонстрировал активность и особый подъем настроений» 18

К середине 20-х гг в СССР было создано около тысячи индустриально-технических, педагогических, сельскохозяйственных, медицинских, экономических, художественных техникумов В 1927 - 28 учебном году в них было подготовлено 28,6 тыс специалистов Примерно таким в этом году был выпуск из 148 высших учебных заведений Многие выпускники вузов Нэповского

16 Бюллетень ЦИК ВКП(б)-НК РКИ РСФСР 1927, №1 С 47-48

"См XV Съезд ВКП(б) Декабрь 1927г Стенографический отчет 42 С 1246

"См Там же

периода пришли в вузы через рабочие факультеты, где в 1925 - 26 учебном году на рабфаках обучалось 57 тыс человек 19

В целом во 2-й половине 20-х годов Советскому правительству удалось решить многие народно-хозяйственные вопросы, обеспечить мирные условия для восстановления экономики СССР В то же время громадные средства безрассудно, невзирая на нищенское существование основной массы населения страны, бросались в «очаги индустриальных проектов». Период реализации двух первых пятилетних планов в СССР с 1 октября 1928 до конца 1937 гг был временем осуществления уникального в мировой истории опыта построения социализма «в отдельно взятой стране», объективная суть которого сводилась к модернизации. К октябрю 1928 г народное хозяйство СССР по ряду показателей уже существенно превосходило наиболее высокий в дореволюционной истории уровень 1913 г, но все это было связано с колоссальными усилиями огромного населения страны В мае 1929 г. V Всесоюзным съездом советов была представлена программа развернутого наступления социализма по всему фронту хозяйства и построения фундамента социалистической экономики Эти годы совпали с неурожаями и с введением затем повсеместной системы нормированного распределения хлеба, а 14 февраля 1929 г карточная система на хлеб стала всесоюзной.

В параграфе обращено внимание на сложный противоречивый период строительства советского государства, на невероятные усилия всего народа, молодого поколения страны, которые были вовлечены в эти процессы Правосознание молодого человека не могло не формироваться под влиянием этих процессов, и оно отражалось на состоянии и чувствах людей Понятие «состояние» охватывает характеристику и идеологической, и психологической сфер правового сознания Состояния же правосознания могут принимать различную эмоциональную окраску, т.е ими охватываются разнообразные социальные чувства Все, что выражается сознанием, так или иначе затрагивает потребности, интересы людей и вызывает у них переживания, определенные эмоционально-волевые отношения к явлениям и фактам социально-правовой действительности, а последние придают эмоциональную окраску состояниям правосознания

В заключении подводится общий итог исследования, и делаются обобщенные выводы

1 В структуре правовой реальности значительную роль играет правосознание Формирование правосознания личности предполагает, что взаимоотношения «государство-гражданин-личность» должно быть направлено на подготовку ролевых функций гражданина, добросовестное выполнение которых предоставляет возможность человеку нормально существовать в системе государственной жизни, использовать свои права и свободы, а также рассчитывать

"Барсенков А С, Вдовин А И, Ворнкова С.В История России XX - начало XX] века/ Под ред Милова Л В М Эксмо, 2006 С 401

на защиту со стороны государства Каждый гражданин, особенно молодой, должен иметь необходимый уровень правовых знаний, уважать законы и сознательно их исполнять. Государство же обязано в свою очередь создавать все необходимые условия для реализации прав и свобод

2 Одной из проблем формирования правосознания является влияние на него практически всех общественных отношений, которые выражают уровень жизни граждан Правовое сознание молодежи 20-х гг XX в в Советской России испытывало серьезное влияние со стороны последствий Гражданской войны, социального расслоения, экономической нестабильности, социальной неустроенности, господствующей идеологии, деятельности государственных, в том числе, правоохранительных органов

3 Первоочередной задачей государства и общества является создание условий для реализации системы мер по повышению правосознания и правовой культуры граждан В атмосфере новых экономических реалий в 20-е годы XX века в Советской России в Северо-Западном регионе существовали многочисленные проблемы молодежи в весьма обостренном виде Преобразования в социально-экономической и социально-политической сферах проходили вне зависимости от желания общества и различных социальных групп, в том числе и молодежи как самой динамичной и энергичной части общества

4 Активная трансформация Российской действительности 20-х годов XX века изменяла отношение молодого поколения к праву как к жизненней ценности Менялись взгляды и оценки правомерного и неправомерного поведения, социальной деятельности, а также формы, методы развития правосознания в молодежной среде Северо-запада в Советской России Статистические данные представляют динамику молодежной преступности, и она имела тенденции к возрастанию В молодежной среде процветали неуважение к закону, праву, правовой нигилизм. Динамика развития правосознания и выработка у молодежи правового мышления, адекватного общественным изменениям, связаны с овладением молодыми людьми знаниями социальных и духовных ценностей, права, осознания неразрывной связи гражданских прав и обязанностей

5 Правосознание оказывает серьезное мотивационное воздействие на поведение людей Оно содержится в общественном мнении и влияет на общественные отношения так же, как и нравственные нормы В обстановке сложнейшей политической борьбы социально-экономических проблем 20-х годов XX века молодое поколение Советской России не могло не быть вовлеченным в процессы политического противостояния Существенное влияние на становление и развитие правосознания молодежи оказывает как макросреда, так и микросреда -семья и группы общения Государство влияло на семью через системные изменения государственно-правовой политики. Все это способствовало формированию советского социалистического правосознания, ориентированного на коммунистическую идеологию, со всеми его позитивными и негативными моментами

Основное содержание работы отражено в следующих основных публикациях

1. Бахарева А Н Формирование правосознания и молодежи//Известия РГПУ

им А И Герцена. Научный журнал. СПб , 2006 (0,1 пл.)

2 Бахарева А Н Семья - основа будущего (историко-правовой взгляд). Вторые - Третьи Герценовские чтения в г Волхове «Совершенствование культурно-образовательного пространства в малом городе» Материалы научно-методической конференции СПБ Нестор, 2004. (0,3п л )

3 Бахарева А Н. Справедливость как нравственная категория в образовательных отношениях Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы юриспруденции Материалы Всероссийской научно-практической конференции СПБ., 2005 г (0,3п л.)

4. Бахарева АН Развитие правового сознания молодежи и современность. Государство, право, личность: история, теория, практика /Под ред проф Комарова С А Материалы научно-практической конференции Коломна КГПИ, 2006г (0,3 п л)

АВТОРЕФЕРАТ

Бахарева Анна Николаевна

Подписано в печать 11 04 07 г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 0,8 п.л. Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 10, телефон (812)571-16-39