Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джамалова, Эмина Камаловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ.

Глава II. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ.

Глава III. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ

МОЛОДЕЖИ.

§ 1. Разработка современной концепции правосознания молодежи.

§ 2. Историко-правовые основы правосознания молодежи.

§ 3. Влияние современных идеологических и правовых процессов на правосознание молодежи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежи"

Актуальность исследования. На сегодняшний день тотальный кризис, охватывающий все сферы общественной жизни, породил ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации в целом. В такой период наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в правосознании молодежи. Молодое поколение сегодня не просто на распутье, запутавшись в сложном клубке проблем реформируемого российского общества. Кризисные явления в России, преломляясь через специфические социально-психологические факторы формирования правосознания молодого поколения, отражаются в его сознании особенно обостренно и даже парадоксально. Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях вызывают недоверие к официальным властям, тонизирует различные формы антиправового поведения молодежи. Существующая в обществе ситуация способствует нарастанию в молодежной среде криминальных настроений, стремления к быстрому обогащению, ухода в область «земных радостей», нигилистического созерцания мира. Меняется структура ценностей, и нравственными ориентирами для молодежи теперь нередко выступают сила, деньги, власть.

В свете происходящих в стране реформ особую значимость приобретает изучение эволюционных историко-правовых процессов формирования правосознания молодежи. Это важно, так как глубокий социально-правовой кризис переживает не только правосознания молодежи, но и все наше общество. Человечеству, чтобы выжить в сплетении глобальных проблем современности, необходимо переосмыслить и изменить свои ценности. Особая роль в этом, по мнению диссертанта, принадлежит молодежи.

Проблемы правосознания молодежи - не сиюминутны, это сущностные юридически насыщенные проблемы переломной эпохи в истории России, а возможно, и мировой истории. Какова молодежь — таково и будущее, так считают многие ученые, политики, педагоги. Комиссия по Международным гуманитарным вопросам ООН среди факторов перемен в мире (наряду с новыми государствами, современной технологией, транснациональной кооперацией и т.п.) в качестве реальной и значительной силы перемен определила молодежь.

Преодолеть глубокую кризисную ситуацию, сложившуюся в России, создать правовое государство без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия невозможно.

Ставка на молодежь - императив Российской истории, по мнению авторов одной из первых комплексных монографий по современным проблемам российской молодежи. «Все реформы в России, начиная с петровских, творили молодые. Социальная революция современна, в основном, силами молодежи. Молодежь во многом была опорой тоталитарного режима, творцом «социальной действительности Никто иной, как, прежде всего нынешняя молодежь и грядущие молодые поколения, призваны изжить пороки тоталитаризма, обустроить и возвысить Россию».1 Так же считал имам Шамиль, который при создании правового государства особое внимание уделил молодым.2

Несомненно, от уровня развития правосознания молодежи, ее образованности, ценности, правовой ориентации, мотивов поведения, правовой активности и т.п. зависят возможности ее воздействия на развитие общества, на создание правового государства, на совершенствование юридических институтов. Поэтому важно всестороннее осмысление процессов, происходящих в сознании молодежи, прогнозирование тенденций и поиск решения молодых проблем. Этим обусловлена актуальность исследования и правомерность научного поиска в рамках диссертации.

Степень изученности проблемы. Обращение к молодежной проблематике не новая тема в научных исследованиях. Внимание проблемам молодежи уделяли уже с 9 века до н.э. Первым автором «Закона о молодежи» считается Ликург, который при проведении своих уникальных реформ уделил основное внимание молодежной политике и формированию высокого уровня правосознания молодежи. Правосознание молодежи исследовалось также Платоном и Аристотелем. В Средневековый период проблемы формирования правосознания молодежи рассматривались известным юристом И. С. ван Рингельбергом, немецким юристом К. Лагусом. В Древней Руси цели обучения и воспитания новых поколений были сформулированы в прекрасном памятнике педагогики древних времен «Поучении Владимира Мономаха детям», относящемся к 1096 году. Впервые особая роль молодежи в российской истории резко проявилась во времена реформ Петра I. Именно в этот период процессу формирования правосознания молодежи уделяется наибольшее внимание. Реформы Петра I по повышению уровня правосознания молодежи были продолжены Екатериной II.

В России после Октября 1917 года внимание этим вопросам традиционно уделяли психологи, педагоги, юристы, философы; проблемы правосознания молодежи обсуждались в работах и выступлениях руководителей Советского государства. Временной отрезок с 1917 до конца 1920-х годов кардинально изменил подходы к оценке сущности рассматриваемого нами явления. Данный период характеризовался тем, что дореволюционное законодательство перестало действовать, а новое в своей основной массе еще не было разработано. Поэтому многие вопросы поначалу решались не на основе закона, а исходя из представлений «революционного правосознания». Так, Декрет о суде от 22 ноября 1917 года гласил: «Местные суды решают дело именем Российской республики и руководствуются в своих решениях и приговорах законами свергнутых правительств лишь постольку, поскольку таковые не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию».

Анализируя историко-правовые проблемы формирования правосознания молодежи, автор подчеркивает тесную взаимосвязь юриспруденции, социологии, истории, философии и других наук при исследовании данного объекта. Следует особо подчеркнуть, что, по мнению автора, историко-правовые проблемы формирования правосознания молодежи - это объект междисциплинарного изучения.

Следует выделить два основных пути, которые во многом определяют и детерминируют ход и динамику изучения правосознания.

Первый способ - строение теории берет за исходный пункт социально-философский подход к правосознанию, абсолютизируя относительную самостоятельность правосознания, которое неотделимо от осмысления социальной природы, содержания и структуры общественного сознания, его взаимосвязей с общественным бытием. Вопросы методологического изучения духовной сферы, диалектики формирования сознания, получили широкое освещение в работах таких советских исследователей, как А.А.Воронин, В.А.Демичев, Д.И.Дубровский, В.В.Журавлев, М.Я.Ковальзон, Н.Н.Козлова, В.М.Межуев, Л.Н.Москвичев, В.И.Толстых, А.Н. Уледов, Р.Г.Яновский и т.д.

Второй способ построения теории правосознания может быть назван юридическим. Его сущностной особенностью является такой подход к анализу правосознания, при котором теория правосознания рассматривается как одна из основных структурных подразделений общей теории государства и права. При этом отмечается, что теория правосознания специфична потому, что «во-первых, имеет своеобразный предмет познания, во-вторых, ставит цель раскрыть его объективную сущность, в-третьих, выражает эту сущность, формы ее проявления и закономерности в системе собственных, только ей присущих категорий и понятий, в-четвертых, обладает соответствующей сферой «выхода» своих знаний в область специальных юридических наук и общественной практики»3

Особенности правосознания молодежи, ее специфика как особой социально-демографической группы исследованы И.В.Бестужевым-Ладой, Н.М.Белковым, В.В.Бовкупом, В.Н.Борязом, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинским, И.С.Кони, А.А.Козловым, В.Ф.Левичевой, Э.Ф.Сааром, В.М.Столяровым, М.Х.Титмой, В.А.Титовым, В.И.Чупровым, Ю.П.Ожеговым и др.

Социологические и статистические данные свидетельствуют о распространенности правового нигилизма, о слабой юридической осведомленности значительной части молодежи и деформированности ее правовых ориентаций, о немалом отрыве правовоспитательной работы от процессов, происходящих в обществе. При организации юридического всеобуча слабо учитываются особенности правовой социализации молодежи, реальное состояние молодежного сознания, доминирующие в нем правовые взгляды, их обусловленность противоречиями и сложностью нынешнего этапа общественного развития. Сказывается недостаточность научного обеспечения деятельности по формированию правосознания молодежи, невозможность решать возникающие в этой сфере проблемы на основе устаревших теоретических конструкций.

В работах А.И.Долговой, Г.Х.Ефремова, А.Р.Ратиновой наиболее полно рассмотрен криминологический аспект правосознания, его роль в профилактике преступности и правонарушений среди молодежи. Именно под таким углом зрения чаще всего обращаются к правосознанию и другие исследователи. Состояние массового правосознания, противоречия его развития изучаются менее интенсивно. Очень слабо исследовано массовое правосознание молодежи правомерного поведения.

Научная разработанность проблемы формирования правосознания молодежи определяется и познавательной ситуацией в области правового воспитания. Для исследования темы диссертации особенно важна та часть литературы по правовому воспитанию, в которой оно рассматривается в тесной связи с изучением состояния общественного правосознания и осуществляется плодотворная разработка эффективных методов его развития. Например, в работах А.Д.Бойкова, Н.М.Галимова, Ю.Р.Догадайло, Г.П. Давыдова, К.Е.Игошева, В.П.Казимирчука, Н.И.Козюбры, A.B. Мицкевича, И.Ф.Рябко, (Е.В.Агроновской, Н.М.Кейзерова, В.П.Сальникова, А.П.Семитко) и т.д.

Историко-правовой анализ, а также влияние исторических процессов на формирования и развития правосознания молодежи очень слабо изучены. Однако в определенной степени эти вопросы рассмотрены в работах Ильинского И.М., Рамазанова А.Х., Шапиевой О.Г. и т.д.

Для выяснения сущности правосознания большую методологическую значимость имеют содержащиеся в работах Д.А.Керимова, Т.В.Мальцева, А.С.Машута, В.С.Нерсесянца, В.А.Туманова обоснования различения права и закона. Однако в научной литературе по правосознанию эти положения должной апробации и развития не получили. Недостаточно исследована роль правосознания в духовной жизни общества.

В связи с происходящими в обществе переменами, предметом изучения становятся проблемы формирования правосознания молодежи как субъекта социальных преобразований, ее мировоззренческие позиции и социально правовой статус. Значительный вклад в разработку социально-философских исследований молодежи и ее правосознания вносит научный коллектив Института молодежи под руководством профессора Ильинского И.М.

В последние годы проводится немало конкретно-социологических опросов, фиксирующих смену умонастроений молодежи, переориентацию ее правовых взглядов, ценностных ориентаций. Появился ряд социальнофилософских, юридических диссертационных работ, рассматривающих как различные аспекты формирования общественного сознания в условиях кризисного социума, так и проблемы молодежного сознания. Отметим особо работы В.А.Чефранова, А.В.Бедрицкого, И.И.Гвоздика, А.П.Лыскова, с которыми автор разделяет ряд теоретико-методологических позиций и выводов. Однако, на наш взгляд, пока еще недостаточно работ обобщающего характера, явно преобладают эмпирические исследования, нет комплексности в изучении правосознания молодежи. Ценности молодежного сознания не сопоставляются с реальным поведением молодых людей, недостаточно изучены социально-кризисные детерминаторы правосознания молодежи.

Объект настоящего исследования - историко-правовой анализ проблем формирования правосознания молодежи как особой социально-демографической группы российского правового общества.

Предметом исследования является правосознание молодежи и факторы, влияющие на его формирование.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является многосторонний историко-правовой анализ проблем формирования правосознания молодежи. Такой анализ все отчетливее обнажает наиболее общие детерминаторы различных правовых и социальных сфер, делая их более доступными для социально-правовых обобщений. Более контрастным для историко-правового исследования и правовых обобщений стало и современное правосознание молодежи, которое также нашло отражение в исследовании. Формирование правосознания молодых людей сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением историко-правового опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества.

Автор ставит перед собой следующие задачи: - историко-правовой анализ правосознания молодежи как особой социально-демографической группы общества;

- рассмотреть методологически правовые основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания;

- очертить специфику правосознания молодежи как особой социально-демографической группы дагестанского общества;

- исследовать социально-психологические особенности молодежи как субъекта правосознания;

- выяснить механизмы влияния исторических процессов, правовых явлений, ряда социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи в Республике Дагестан;

- выявить и конкретизировать факторы, влияющие на формирование правосознания молодежи в условиях современного нестабильного российского общества;

- предложить некоторые рекомендации по оптимизации правовых факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи в Республике Дагестан.

Историография исследования. Прежде чем обратиться к анализу ' понятия правосознания, а также тенденций его развития и функционирования в современном российском обществе, рассмотрим основные концепции правового сознания, существующие в российской науке.

Одними из первых проблемой правосознания в России заинтересовались представители позитивистского направления. Не пытаясь дать определение правового сознания, они описывали его отдельные элементы. Так, в 1890г. Н.Коркунов, пытаясь установить значение рационального и иррационального в правотворчестве, писал: «.возникновение права обусловлено сознательным соблюдением известных правил поведения как обязательных, но содержание этих первоначальных юридических норм не творится сознательно, оно дается бессознательно сложившимися обыкновениями».4

В трудах представителей психологического направления российской правовой науки проблема правосознания занимала одно из основных мест.

Так, например, основатель данного течения Л.И. Петражицкий, достаточно четко разграничивал их. По его мнению, позитивное право отличается от права интуитивного по трём признакам:

1. Между тем как позитивное право способно доставлять однообразный шаблон правил для значительных масс людей, интуитивное право имеет индивидуальный, индивидуально-изменчивый характер;

2. Интуитивное право отличается от позитивного тем, что его решения свободно сообразуются с конкретными, индивидуальными обстоятельствами данного случая;

3. Интуитивное право отличается от позитивного права свободной изменчивостью и переменчивостью и в смысле процесса исторического развития. Позитивное право подвержено соответственным задержкам развития, отставанию от настоящей жизни 5.

Попытки определения права через правосознание побудили ученых-позитивистов к тому, чтобы дать определение правосознания и отграничить его от права. Правда, эти определения были достаточно расплывчаты. Так, в одной из работ правосознанием предлагалось считать то, что «понимается народом как правда»6.

Определенное влияние психологическая школа оказала и на развитие советской правовой науки. Использовать идеи Петражицкого для построения марксистской теории права пытался М. Рейснер. Однако критика его идей П.И.Стучкой и Е.Б. Пашуканисом привела к тому, что данное направление не получило дальнейшего развития.7

В неогегельянском направлении первоначально, несмотря на выделение в понятии права волевого аспекта, целостная концепция

5 См.: Петражицкий Л.И. Теории права и государства в связи с теорией нравственности: В 2-х т.-СПб., 1910. - С. 479-481.

6 Крюковский В.Я., Товстолес H.H. Учебник законоведения. - СПб., 1912. - С. 16.

7Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. - М., 1990.-С. 71. правосознания отсутствовала. Впоследствии эта концепция была наиболее полно разработана И.А. Ильиным, который базируясь на учении Гегеля о государстве и праве, как «проявлениях единого нравственного универсума, рассматривает правовое сознание как неразрывное единство соответственно правового, государственного, нравственного и религиозного сознания, воздействующее на всю социальную деятельность человека»8.

В советской правовой науке после завершения полемики вокруг идей М. Рейснера проблема правосознания не вызывала особого интереса. Во всяком случае, анализируя соотношение нравственности и права, М.П.Карева говорит только о сходных и различных чертах правовых и нравственных норм, не касаясь сходства и различия правого и нравственного сознания.9

Более серьезное внимание данной проблеме стало уделяться в пятидесятых годах, причем вначале - представителями отраслевых наук. Например, Н.Н.Полянский, занимавшийся изучением уголовного процесса, считал, что правовое сознание представляет собой совокупность представлений, включающую в себя представления:

1. о справедливости или несправедливости, о целесообразности или нецелесообразности законов действующих или тех, которые должны прийти им на смену и их восполнить;

2. о правах и обязанностях органов государства и членов общества;

3. о правомерности тех или иных действий.10

Примерно в это же время правосознание стало предметом исследования и для ученых, занимающихся теорией права. Так, Е.А.Лукашева дала следующее определение правосознания: «Социалистическое правосознание воплощает представления рабочего класса и руководимых им трудящихся масс о характере сущности и принципах права убеждения в необходимости претворения в жизнь правовых

8 Ильин И.А. О сущности правосознания // Собр. соч.: В 6-ти т. - М., 1997. - С. 217-234.

9 Карева М.П. Право и нравственность. - М., 1989.- С.89.

10 Полянский H.H. Вопросы теории советского уголовного процесса. - М., 1956. - С. 145. предписаний социалистического государства, осуждение неправомерного поведения участников общественных отношений, любых фактов произвола и беззакония»11.

П.Е.Недбайло попытался дать более широкое определение социалистического правового сознания как системы «взглядов, идей и представлений рабочего класса и всех трудящихся масс о социалистическом праве и законности, о праве и законности эксплуататорского общества, о развитии и назначении действующего права в общественной жизни, о правах и обязанностях государственных учреждений, граждан и их объединений, о практике осуществления правовых норм и путях укрепления социалистической законности, а также о тех требованиях, которые должны быть реализованы в праве в интересах народа».12

О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский, наоборот, ограничились довольно кратким определением правосознания как совокупности «воззрений класса или всего общества на то, что есть право, и что не есть право».13

Если приведенные определения ограничивают правосознание сферой правовой идеологии, то И.Е.Фарбер, основываясь на положениях, содержащихся в трудах А.Лабриолы и Г.В.Плеханова 14, выделил в нем сферы правовой идеологии и правовой психологии. По его мнению, правовая идеология - это система правовых идей, отражающих интересы и потребности класса, а правовая психология - это совокупность чувств, убеждений, привычек и мотивов юридически значимых волевых действий. Правосознание же - это «форма общественного сознания, представляющая собой совокупность правовых взглядов и чувств, обладающих нормативным характером и включающих в себя как знание правовых явлений, так и их

11 Лукашева Е. А. Правосознание и укрепление социалистической законности в СССР. -М., 1957. - С. 30.

12 Недбайло П.К. Советские социалистические правовые нормы. - Львов, 1959. - С. 71.

13 Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. - М., 1961. - С. 99.

14 Уледов А.К., Анищенко А.И. Общественное сознание и его структура // Исторический материализм. - М., 1974.- С. 64-65. оценку с точки зрения справедливости, а также новые правовые требования, отражающие экономические и политические потребности и интересы общественного развития».15

В дальнейшем советская теория правового сознания развивалась в основном в данном направлении. Однако приоритетными всё-таки признавались его рациональные и классовые черты16.

Наряду с разработкой модели индивидуальной структуры правосознания, разрабатывалась и модель его социальной структуры, включающей в себя индивидуальный, групповой и общественный уровни17.

В этот же период окончательно установилась и стала одной из основных идея о приоритетном значении правовой идеологии и классовых черт правосознания18

В 1973г., с выходом в свет «Марксистско-ленинской общей теории права» было сформулировано определение правового сознания, которое включало в себя главные положения господствовавшей в то время концепции правосознания. Оно звучало следующим образом: «Правосознание есть, во-первых, система взглядов, убеждений, представлений, оценок, настроений и чувств определенного класса либо общества, определяемая материальными условиями их жизни; во-вторых, взгляды, убеждения, представления, оценки, настроения направлены на установление определенного правового режима в обществе, отвечающего нормальному функционированию данной системы; в-третьих, правовой режим общества определяется правосознанием в категориях юридических прав, обязанностей, требований и предписаний,

15 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. -М., 1963. - С. 70, 96, 204.

16 Братусь С.Н., Мицкевич A.B. и др. Общая теория советского права. - М.: Юридическая литература, 1966. - С. 39.

17 Чхиквадзе В.М. Государство. Демократия. Законность. - М., 1967. - С. 343-354.

18 См.: Морозов В.П. Правовые взгляды и утверждения при социализме. - М., 1967. - С. 53-63. исходящих от государственной власти и обеспечиваемых специфически государственными средствами». 19.

В рамках выделенной концепции были также предприняты попытки философского обоснования определения правосознания. Так, В.А.Чефранов считает, что это «совокупность правовых идей и соответствующих им психологических форм, отражающих общественное бытие сквозь призму классовых отношений и воплощающихся в нормах права, выступающих как практическая сторона правосознания, правовых теориях, правовых представлениях обыденного порядка, а также в групповых и индивидуальных правовых взглядах».20

Наряду с господствовавшей концепцией правового сознания, которую можно назвать «статической», разрабатывались и некоторые другие модели. А. Нашиц, которая стала одним из первых ученых, сформулировавших «информационную» модель, предложила выделять в правосознании законодателя три «стороны»: познавательную - связанную с воздействием на правосознание социальной действительности; оценочную - связанную с переработкой полученной информации; волевую - связанную с формированием деятельностных установок 21.На правовое сознание в целом данная модель была распространена несколько позднее22.

В.А.Сапун предложил разделить оценочную сторону на две, одна из которых включает в себя отношение к праву, а вторая - оценку поведения людей.23

Кроме двух указанных концепций, учеными стран Восточной Европы разрабатывались и некоторые другие модели, основанные на положениях марксистской философии. Например, В. Кнапп выделяет правосознание «с1е

19 Марксистско-ленинская общая теория права /.Под ред. Е.А.Лукашевой. - Т.4. - М.,

1973.-С. 145.

20

Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. - Киев, 1976. - С. 43.

21 Нашиц А. Правотворчество. - М., 1974. - С. 82-93.

22 Зорченко Е.А. Формирование правовой культуры трудящихся. - Минск, 1984. - С. 59. Сапун В.А. Социальная структура правосознания и реализация права: Автореф. дис. . канд. юр. наук. - Свердловск, 1990.- С. 5-6. lege lata» (знание права), и «de lege ferenda» (оценочные критерии, социальные коррективы действующего права, «прямое, без посредничества государства отражение общественных отношений». Именно это последнее и

24 является правосознанием в строгом смысле слова.

После распада СССР и утраты монопольного положения марксистской теории права предпринимаются попытки переосмысления данных, полученных в ходе исследования правового сознания и выработки его новых определений. Например, С.С.Алексеев считает, что правосознание - «это явление, в принципе чисто субъективное, оно состоит из представлений людей о праве (действующем, из прошлых эпох, желаемом), из субъективного отношения к самому феномену права, его ценностям, правовой психологии, даже индивидуальной или массовой эмоциональной реакции на право. Таким образом, поставленная им самим задача изменить сам угол зрения на право»25 в сфере теории правосознания свелась к более подробному анализу предмета отражения и некоторых психических реакций на правовые явления.

Р.К.Русинов также дает определение, в котором достаточно полно описан предмет отражения. Он пишет, что правосознание есть совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и к правовым явлениям общественной жизни 26.

Д.А.Ягофаров также предпочитает подробное описание предмета отражения. Он считает, что правосознание представляет собой совокупность знаний, идей, убеждений, в целом мировоззрения, а также чувств, эмоций, настроений, ценностных ориентаций, установок, оценок, выражающих отношение людей, социальных групп общества в целом к действующему или желаемому (предполагаемому) праву, его ценностям, принципам, нормам, к

24 Кнапп В., Гериох А. Логика в правовом мышлении. - М.,1987. - С . 27.

25 Алексеев С.С. Теория государства и права. - М., 1994.- С.73.

26 Теория государства и права / Под ред. В.М.Корельского, В.Д.Перевалова. - Т.2. поведению в сфере права, как правомерному или неправомерному, справедливому или несправедливому и т.д27.

Наибольшее отражение тенденция к максимально полному описанию явлений, которые служат для правосознания предметом отражения, нашла в работе А.В.Грошева, который считает правосознанием способ: а) осознания с точки зрения общественных потребностей, интересов необходимости в правовой регламентации определённых общественных отношений, установлении правового режима в обществе; б) отражения общественных отношений, урегулированных нормами права и нуждающихся в правовом регулировании, а также юридических норм, правоотношений, других правовых явлений, связанных с действием права и составляющих правовую надстройку общества; в) регулирования поведения людей - участников общественных отношений, выступающего с одной стороны источником права, а с другой -средством психического воздействия на сознание граждан. Предметом отражения правосознания являются:

- реальные общественные отношения, регулируемые правом или требующие такого урегулирования;

- право как система норм;

- правоотношения;

- механизм правового регулирования;

- правоприменение;

28

- правовое поведение .

Наряду со стремлением к максимально полному описанию предмета отражения, существует и тенденция к формулированию достаточно кратких определений. Так, И.А.Коваленко считает правосознанием систему знаний о праве, как совокупную их связь, в форме чувственного или рационального

Ягофаров Д.А. Категории и понятия общей теории государства и права. - Екатеринбург, 1995. - С. 108.

28 Грошев A.B. Правосознание и правотворчество: уголовно-правовой аспект: учебное пособие. - Екатеринбург, 1996. - С. 11-12. научного) его понимания . Л.И.Спиридонов также ограничивается довольно кратким определением. По его мнению, общественное правосознание - это отражение в коллективном сознании юридической действительности, воспринимаемой сквозь призму должного, отражение, опосредствованное нормами культуры, экономическим, политическим,

•5 л нравственным и другими формами общественного сознания. . Следовательно, в современной российской науке не сложилось единого мнения относительно, правосознания. Нам представляется, что к наиболее важным признакам правового сознания следует отнести:

1 .Правосознание является частью, одной из форм общественного, группового и индивидуального сознания.

2. В открытости правосознания следует подчеркнуть, что правовое сознание можно отнести к разряду открытых систем, которое способно к взаимодействию и взаимопроникновению с другими формами сознания. Это, в свою очередь, обеспечивает такие его качества, как оперативность, гибкость, которые выражены в нём в гораздо большей степени, чем в закрытой системе позитивного права.

3.Предметом отражения правосознания является правовая действительность, и в совокупности все данные явления составляют правовую действительность в самом широком смысле слова.

Отражение, то в правосознании происходит сквозь призму должного и желаемого. Информация о праве воспринимается субъектом не только с чисто познавательной точки зрения, но и с точки зрения самых различных интересов индивидуальных, групповых и т.д.).

4.Вырабатывается лобильность правосознания - т.е. как гибкость, изменчивость его содержания под воздействием самых разных факторов - как социальных, так и психических.

90

Коваленко И.А. Краткий словарь справочник по теории государства и права. - М., 1994. - С. 46-47.

30 Спиридонов И.И. Теория государства и права. - М., 1995. - С. 124.

5. Правосознание оказывает нормативное31 и регулирующее 32 воздействие на деятельность людей. Зачастую эти две разновидности воздействия достаточно сложно разграничить. Тем не менее, правовая информация, с одной стороны, влечет формирование знаний, эмоций и других чувственно-рациональных элементов, которые можно условно назвать представлениями, а с другой - служит моделью поведения.

6.Правовое сознание формируется в основном под воздействием трех групп явлений: иных форм сознания; социальных условий ; бессознательного.

Если положение о воздействии первых двух групп не вызывает сомнений, то бессознательное пока считается активным фактором только формирования индивидуального правосознания 33.

Таким образом, правосознание представляет собой открытую подсистему сознания, отражающую сквозь призму должного и желаемого в чувственно-рациональной форме правовую действительность (в том числе ее элементы, существовавшие в прошлом и возможные в будущем), оказывающую на социальную деятельность людей нормативно регулирующее воздействие и формирующуюся под влиянием социальных условий, межличностного общения, других форм сознания и бессознательного.

Методологическая основа. Теоретико-методологической основой диссертации явились работы классиков отечественной и зарубежной юридической, философской, социально-психологических наук, посвященные

•5 1

Козюбра Н.И. Социальное право и общественное сознание. - Киев, 1979. - С. 24.

32 Кудрявцев В.Н. Право и поведение. -М., 1978. - С. 69.

33 Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение: теория и методология исследования.-Красноярск, 1988. - С. 73-74. проблемам изучения феномена общественного сознания, правосознания молодежи и его социально-правовых проявлений.

Исследование правосознания молодежи само по себе является достаточно сложной проблемой, требующей новых методологических подходов. Диссертанту представляется, что методологические принципы исследования правосознания тесно связаны с представлениями о функциональной природе самого правосознания.

Правосознание функционирует не только как элемент общественного сознания, но и как элемент духовной культуры общества. В этом случае гносеологический анализ функциональных возможностей правосознания может быть дополнен представлениями о социальной природе правосознания как одной из сторон развивающейся духовной культуры общества.

Анализ правосознания молодежи проводился на основе методов историзма и сравнительного анализа. Автор считает, что плодотворный подход, в том числе в плане историко-правовых исследований, дает материалистическая теория. Однако автор подчеркивает, что правосознание не просто зеркало правовой действительности и общественной жизни, оно обладает не просто относительной самостоятельностью, а достаточно большой творческой силой. Межнациональные военные конфликты, социальный, политический кризис - явления, имеющие фундаментальное историческое значение, качественно меняющие роль субъективного фактора в общественном развитии, роль правового, группового и индивидуального сознания, в том числе функционирование и развитие правового общества уже не определяются однозначно объективными технологическими, социально-экономическими процессами, по меньшей мере, равноправной детерминирующей силой являются уже процессы, которые происходят в человеческом сознании, в человеческой психике. Ряд методологических подходов взят нами из синергетики, понимаемой в предельно обобщенном виде как теория саморазвивающихся нелинейных систем (каковой, несомненно, является общество), как наука о нестабильности, о процессах становления, возникновения порядка из хаоса.

Обретенная исследователями методологическая свобода сегодня еще не дала значительных результатов. Отечественная наука в данное время переживает процесс методологических исканий. В диссертации автор стремился придерживаться принципов всеобщей связи и развития, а также причинно - следственной обусловленности исторических событий и правовых явлений. В работе автором учитывается современная концепция правового мышления и приоритет общечеловеческого над узкоклассовым.

Таким образом, мы определяем необходимость разностороннего анализа проблем становления молодежного правосознания, не замыкаясь в рамках какой-либо одной доминанты, и обращаемся к работам различной методологической направленности, выделяя в них теоретически и эмпирически ценный потенциал для нашего исследования.

Научная новизна исследования.

1) Элемент новизны исследования - историко-правовой анализ эволюции понятия правосознания молодежи, а также обобщение теоретических и эмпирических данных о состоянии, конкретных проявлениях, ведущих тенденциях правосознания молодежи современной России и в прогнозировании направленности этих процессов.

2) Автор попытался выработать контуры собственной концепции современного правосознания молодежи.

3) Проблемы молодежного правосознания проанализированы применительно к состоянию дагестанского общества.

4) Правосознание молодежи рассматривается в диссертации через призму категорий общественного сознания и диалектику его структурных компонентов

5) Новизна работы заключается и в выделении отношения к религии, как одного из статусных ценностных критериев общественного, группового и индивидуального сознания и сущностного показателя диалектики социально-правовых перемен в Республике Дагестан.

6) Основными методами исследования являются синергетический и интерполяция.

Нормативная база исследования. В диссертационном исследовании использованы не только действующие нормативные акты, но также законы, указы и постановления дореволюционного периода. Кроме того, в работе дан анализ зарубежных нормативных актов, принятых в различные периоды истории, начиная с первого закона о молодежи, принятого Ликургом в Спарте и последними постановлениями ООН в области молодежной политики.

Эмпирическая база исследования. Составляют социологические исследования (как проведенные автором работы, так и те, в которых диссертант принимал участие), результаты вторичного анализа данных социологических опросов различных социологических коллективов. В диссертационной работе использованы статистические материалы Госкомстата Республики Дагестан, публикации периодических изданий. В данном исследовании использован ряд методов социальной психологии и педагогики, включенное и не включенное наблюдение, интервью, тестирование, эксперимент. На тему диссертационного исследования проведены диспуты со студентами, организованы встречи студентов с представителями правоохранительных органов и ДУМД, кураторские часы, «круглые столы». Проведен также анализ документов молодежных организаций и движений, материалов дискуссий, конференций по молодежным проблемам. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по теории и истории государства и права, социальной философии, педагогике, в дальнейшем изучении феномена молодежного правосознания, практической работе с молодежью государственных и общественных структур, в выработке принципиальных подходов к государственной молодежной политике. Автор надеется, что материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования развития ситуации в молодежной среде, в формировании новых педагогических подходов в работе с подростками и с юношеством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены соискателем в докладах и сообщениях на региональных и межвузовских научно -практических конференциях в Кизляре (2004 г.), Хасавюрте (2004 г.), Махачкале (2003 г.).

Материалы исследования широко используются на семинарах, в кураторской работе в Дагестанском государственном университете.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Джамалова, Эмина Камаловна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский опыт последних лет явственно показал: одной из главных предпосылок неудачи реформ является узость социальной базы их проведения, в том числе - отторжение от их реализации значительной части юношества. Между тем, история свидетельствует; реформы могут быть успешными лишь при активном участии в них молодых.

Исследование многочисленных факторов, детерминирующих процесс формирования правосознания, позволило сделать следующий вывод: все они - социальные, экономические, политические и психологические, образуют сложную систему взаимодействия общества и личности, в настоящее время развивающуюся хаотично. Подобное несогласованное воздействие влечет за собой негативное отношение к праву. Правосознание в России находится в стадии регрессивного развития, изменить направленность которого автор прелагает только одним способом - организацией системы воспитания правосознания; одной из первостепенных задач которой должна быть коррекция и гармонизация влияния всех факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи, сведение случайных негативных влияний к минимуму.

Важным социальным субъектом правосознания является молодёжь. Одновременно она выступает сосубъектом, сотворцом правосознания общества и одним из его выразителей. Особенности правосознания молодежи как субъекта - носителя правосознания задаются её общественным бытием и спецификой данной социально-демографической группы.

Молодежное правосознание как разновидность группового правосознания представляет собой совокупность черт общего правосознания, присущих молодёжи как социально-демографической группе. Оно не является суммой правовых воззрений молодых людей, а выступает как качественно иное духовное образование. Молодежное правосознание производно от имеющейся в молодежной среде дифференциации в зависимости от возраста (нижняя возрастная граница, средняя, высшая), принадлежности к той или иной социальной группе, которая отличается своим имущественным положением, образовательным уровнем, занятостью. Правосознание молодежи предопределяется её социальным положением, её экономическим и социальным статусом.

Многие из названных в литературе отличительных черт правосознания молодежи носят гипотетический характер. Для больших обобщений в этой области пока что не накоплен достаточный эмпирический материал. Интенсивность изучения социологическими методами состояний правосознания молодежи характеризуется следующим:

Изучается более интенсивно Изучается менее интенсивно

- по возрасту - по роду занятий - по характеру правового поведения Молодежь мл. возрастов Учащаяся молодёжь Молодёжь отклоняющегося поведения Мол. старш. возрастов Работающая молодёжь Молодёжь правомерного поведения.

Таким образом, меньше всего социологической информации имеется о правосознании работающей молодёжи правомерного поведения в возрасте старше 23-35 лет.

Незавершенность в формировании правосознания, ограниченность опыта и знаний, интравертированность на фоне кризиса нередко способствуют податливости молодежи к суевериям, религиозным и мистическим умонастроениям. Среди социальных институтов наиболее авторитетными и вызывающими доверие молодых людей стала религия. Переходные, кризисные периоды почти всегда сопровождались резкими «поворотами» общественного и индивидуального сознания от рационального взгляда на мир к религиозно-мистическим. Поэтому взлет религиозно-мистических умонастроений, оказавшийся наиболее стремительным в сознании молодежи - самой чуткой, критичной, но вместе с тем пока только ищущей себя, социально не умудренной части общества - вполне объясним.

Изменения в отношении к религии (как в целом в обществе, так и среди молодежи) - не кардинальная смена ценностных ориентаций, не реальный взлет религиозной веры (хотя, несомненно, среди вновь обратившихся к вере есть истинно верующие люди), а скорее взлет религиозно - мистически окрашенных умонастроений.

По мнению автора, огромной проблемой является и то, что на активный процесс формирования новой правовой идеологии пытаются оказать влияние религиозные организации и отдельные деятели. Данное утверждение подтверждается проведенными социологическими исследованиями факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи. Поэтому необходимо принятие законодательного акта, ограничивающего возможность грубой, жесткой идеологической агитации и психологического воздействия на молодежь религиозных экстремистских организаций и отдельных деятелей.

Автор полагает, что недопустимо пассивное отношение реформируемого общества к стихийно складывающимся реалиям формирования правосознания молодёжи в рамках и нормах демократического общества со строжайшим соблюдением принципов законности. Общество должно через систему образовательных учреждений и иными способами правового воздействия способствовать становлению правовых ориентаций на интериоризацию общечеловеческих ценностей.

В различных законодательных актах имеется несколько дефиниций молодежи, находящихся в противоречии друг с другом, автором предлагается собственное определение молодежи как отдельной группы населения в возрасте от 16 до 30 лет, объединенной специфическими чертами социального и правового положения. Этот пробел должен быть устранен путем принятия на государственном уровне единого, в пределах страны, определения молодежного возраста.

Детальное изучение действующего в России законодательства о молодежи выявило необходимость систематизации обширной базы нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус молодежи, устранения существующих пробелов в законодательстве, приведения ряда нормативных актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством.

Единственным путем преодоления кризиса правового сознания в России может быть только разработка и реализация федеральной государственной программы правового воспитания молодежи.

Государственная молодёжная политика могла бы содержать несколько направлений деятельности, в том числе:

- идеологическое - предполагающее утверждение важнейших правовых ценностей в сознании и чувствах молодых людей (например, уважение законов, права свобод других людей и т.д.);

- научно теоретическое - активизирующее исследования в области молодёжной проблематики;

- педагогическая и методическая - предусматривающая фундаментальные разработки специальных программ и методик формирования позитивных черт личности правовых ценностей и социально правовых идеалов; организацию новой системы подготовки педагогических кадров для преподавания основ государства и права в сфере детских, юношеских и молодёжных организаций.

Динамика доминирующих в молодежном правосознании взглядов жестко связана со складывающейся социально-экономической ситуацией. Радикальное воздействие на эту динамику в желательном для общества направлении возможно лишь в контексте конкретных подвижек в экономическом положении.

Одним из социально-правовых влияний на процессы формирования правосознания молодёжи может быть поддержка и содействие молодёжным и юношеским объединениям и организациям, участие в которых является одним из актуальных способов социализации молодых людей в современном обществе.

Наряду с процессами, происходящими в масштабах всего общества, самое существенное влияние на содержание правовых взглядов молодого человека оказывает и конкретная социально политическая ситуация в регионе, где он проживает, коллективе, где он работает.

На основе анализа структуры и содержания факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи, автор приходит к выводу, что их действие в настоящее время хаотично и влечет за собой формирование дефектного правового сознания у молодежи. Более того, ни один из субъектов государственной политики России, признаваемой автором в качестве важнейшего фактора формирования правосознания, не ставит своей задачей формирование правового сознания у молодежи, предоставляя этому процессу развиваться самостоятельно.

Обществознание пока что не предложило цельной в полной мере отвечающей запросам социальной практики, концепции правового воспитания молодёжи. Для её выработки требуется выявить и систематизировать особенности воспитательного воздействия права на молодёжь.

В современных условиях эти особенности сводятся, в частности, к следующему: обновление законодательства происходит в условиях конституционного кризиса, когда республиканскими законами в отдельных случаях отрицается примат Основного Закона.

При всей важности юридической информативности следует отметить, что социологическими и статистическими данными не подтверждается приписываемая ей роль мощного средства - профилактики криминального поведения молодёжи. Знание законодательных норм, хотя и необходимо, но недостаточное условие для выработки у молодёжи позитивного отношения к ним, для развития её социально-правовой активности. Ограниченность возможностей влияния юридической информативности на профилактику преступности связана не только с первенством социальных причин в ряду факторов, обуславливающих её состояние. Большое влияние на рост преступности оказывает алкоголизация и наркотизация части молодежи, распространенность нервно-психических заболеваний. Следует иметь в виду такие типичные для преступлений, совершенных молодёжью особенности как импульсивный, ситуативный, не спланированный заранее характер этих преступлений. Существенные различия наблюдаются в структуре преступности юношей и девушек. Поэтому необходимо введение штатных должностей психологов во всех образовательных учреждениях, а также создание реальной «службы доверия» для детей, подростков и молодежи во всех регионах России, а не только в крупных городах.

Истоки широко распространенного стереотипа, отождествляющего причины роста преступности с недостатками пропаганды юридических знаний, связаны с бытовавшими в течение нескольких десятилетий в официальной идеологии утверждением о том, что в нашем обществе уже нет социальных корней и причин преступности.

Необходимо поднять вопрос о разработке целостной концепции использования печати и средств массовой информации в целом как основного средства формирования правовой культуры молодёжи и необходимости целевых программ данного вида деятельности, а также ужесточения цензуры в средствах массовой информации и на телевидении из-за пропаганды жестокости, насилия, описания излишних подробностей совершения преступлений без их морально-этической оценки.

Это возможно, по мнению автора, путем реализации следующих первоочередных мер:

- возложения на Министерство юстиции РФ задачи правового просвещения, функции государственного заказчика ежедневных информационно-аналитических телевизионных правовых программ для молодежи продолжительностью не менее 30 минут в день;

- развития системы доступа граждан к бесплатной правовой информации. В настоящее время стоимость подписки на столь необходимые каждому юристу «Российскую газету», Сборник законодательства РФ и т.п., делает ее недоступной даже для студентов, обучающихся этой специальности. О том, чтобы такая сумма была потрачена молодым человеком просто для того, чтобы иметь представление о действующем законодательстве, говорить не приходится совсем. На распространение текстов нормативных актов должны быть выделены соответствующие бюджетные средства, предназначенные для развития правовой информированности молодежи.

Однако, возможны и другие формы распространения правовой информации, не получившие широкого распространения: предоставление бесплатного доступа к информационно-правовым базам данных публичными библиотеками, организация телефонных «горячих линий», по которым молодые граждане могли бы звонить и задавать вопросы о существующих нормах права, получать консультации по возникшим правовым проблемам.

Надо отметить, что для достижения поставленных задач в первую очередь необходимы кардинальные изменения правовой реальности: совершенствование действующего законодательства, создание научно-обоснованной концепции нормотворчества, что, на наш взгляд, устранит так называемую «войну законов», которая негативно сказывается на правосознании, как на уровне всего общества, так и отдельной личности.

Искоренение выявленных недостатков развития правовой установки, правовой идеологии и правовой воли невозможно без разработки единой федеральной государственной программы правового воспитания молодежи. Одним из основных направлений государственной молодежной политики должно стать правовое воспитание молодых граждан, основанное на современных достижениях педагогики.

Система образования является тем социальным институтом, через который государство должно осуществлять свою молодежную политику по формированию правовой культуры подрастающего поколения. Настоятельно требуется обновление гуманитарного образования.

- Следует изменить систему обучения правоведению в общеобразовательных учреждениях, а именно: увеличить количество часов, отводимых данной дисциплине, а для преподавания курса привлекать юристов - как практических работников правоохранительных органов (сотрудников прокуратуры, МВД, Минюста), так и ученых -теоретиков. Т.е. необходимо придать дисциплине «Правоведение» такое же значение, как и математике, русскому языку, физике и т. д.

- Необходимо усилить государственное воздействие на средства массовой информации по защите молодежи от внешней, чуждой для российского общества, культуры. Ибо через неё в настоящее время оказывается негативное воздействие на молодежь, пропагандируются насилие и противоправное поведение, формируется отрицательное отношение к правоохранительным институтам государства.

Поэтому приоритетным направлением правового воспитания молодежи является повышение эффективности деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования. Как показали результаты социологического исследования, молодежь, обучающаяся в образовательных учреждениях, в программе которых имеются предметы «Граждановедение» или «Основы государства и права», имеет меньше дефектов правосознания. По мнению автора, в этой сфере должны быть предприняты следующие меры:

- принятие федерального закона о государственном образовательном стандарте общего образования, предусмотренного статьей 7 Закона РФ «Об образовании», включающего в федеральный компонент государственного образовательного стандарта обязательное, а не факультативное, обучение школьников и учащихся системы среднего и начального профессионального образования предмету «Граждановедение»;

- нормативное закрепление квалификационных требований к лицам, осуществляющим обучение предмету «Граждановедение», а именно: наличия юридического образования (среднего или высшего) или, в случае его отсутствия, сдачи квалификационных экзаменов в органах юстиции;

- внедрение специальных методик преподавания правовых знаний в школах, направленных не только на передачу знаний о правах человека, праве в целом (т.е., носящих информационный характер), но и позволяющих достичь осознания школьниками понятия права, выработать у них определенное правовое мировоззрение, сформировать индивидуальный стиль жизни, не нарушающий рамок правовых норм; более широкое

- использование такой формы обучения, как ролевые игры, позволяющие сформировать оценочный компонент правосознания;

- работа по правовому просвещению молодежи школами должна быть переадресована другой категории учащихся - детям в возрасте 10-11 лет, так как мировоззрение старших школьников «фактически сформировано, они считают свое мнение устоявшимся, и склонить их к другой точке зрения очень трудно».

Вторыми по значимости субъектами, должными осуществлять деятельность по правовому воспитанию молодежи (не эквивалентную деятельности по правовому просвещению!), являются Комитеты по делам молодежи различных уровней. Но, при анализе Положения о комитете Российской Федерации по делам молодежи, выясняется, что означенный орган участвует в разработке и реализации федеральных, межгосударственных целевых программ направленных на содействие физическому, духовному и патриотическому воспитанию молодежи. О правовом воспитании ни слова. Проект Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в РФ», принятый Постановлением Государственной Думы № 4187-11 ГД от 23.06.1999 г. также умалчивает о необходимости правового воспитания молодежи, обеспечивая «приоритетность нравственного, духовного и патриотического воспитания». По мнению автора, нужно ускорить принятие названного выше Федерального закона и внести в проект надлежащие поправки: во-первых, сузить круг субъектов административной опеки, четко определив в законе все категории лиц из числа молодежи, нуждающиеся именно в материальной помощи. Государственная целевая (исключительно для целей социализации - получения образования, профессии) материальная помощь должна оказываться только:

1) детям-сиротам (в том числе и детям, находящимся на иждивении одного из родителей (вдовы или вдовца, не вступившего в новый брак);

2) инвалидам (за исключением лиц, получивших инвалидность в результате покушения на самоубийство и совершения противоправных действий);

3) малоимущим несовершеннолетним матерям;

4) молодым гражданам РФ, нормальный процесс социализации которых стал невозможным в результате чрезвычайной ситуации (в результате стихийного бедствия, техногенной катастрофы, войны и т.п.);

5) одаренной молодежи из малоимущих семей.

В законе должен быть указан вид (единовременная или ежемесячная) и размер материальной помощи, государственный орган, занимающийся ее распределением, механизм контроля за ее целевым использованием; во-вторых, следует снизить верхнюю возрастную границу отнесения индивида к молодежной группе населения до 30 лет включительно. Нормальный процесс социализации в России длится именно столько времени - достижение совершеннолетия (18 лет); служба в армии по призыву для лиц мужского пола (2 года); получение высшего образования (5 лет); устройство на работу - приблизительно 30 лет. Предоставление государственной поддержки лицам, процесс социализации которых затягивается на более длительное время, является вредным (воспитывает инфантильность) и обременительным для государственного бюджета; в-третьих, нормативно закрепить за органами, осуществляющими государственную молодежную политику функцию правового воспитания молодежи, экономическую базу которой составят средства, высвобожденные за счет сужения круга субъектов государственной опеки.

Мы понимаем, что данными рекомендациями проблему формирования правосознания молодежи не исчерпать. Решение данной проблемы предусматривает целый комплекс мер со стороны государства, а именно: организационного, финансового, кадрового обеспечения, разработки и внедрения системы пропаганды законодательства на предприятиях, учреждениях, организациях, повышение эффективности изучения права в сети образовательных заведений. Также особое внимание необходимо уделять правосознанию тех, кто занимается правоприменительной деятельностью (сотрудников МВД, судов, прокуратуры), а, следовательно, во многом предопределяет отношение к праву, правовым институтам государства. Настоятельно требуется вести работу по предупреждению деформации правосознания юристов, таких его форм как правовой инфантилизм и правовой нигилизм.

Требуется создание необходимых экономических и политических условий для того, чтобы реально и высокоэффективно заработал механизм реализации прав и свобод человека. И «самое же главное - это выдвижение идеи права в качестве ведущей национальной идеи, центрального звена политики государства, самой сути нашего общегражданского дела».

Таким образом, следует признать, что правовое сознание личности должно формироваться при поддержке государственных органов и постоянном мониторинге рассматриваемого процесса с их стороны, что позволит также нивелировать отрицательные воздействия неинституализированных факторов.

Настоящая диссертационная работа имеет большое практическое значение. Последующее исследование правосознания молодежи в республике, связи с вновь созданными молодежными организациями (каким является Союз молодежи, членами которого являются опрошенные студенты ДГУ), наши выступления перед молодёжью обогатят данную тему и сблизят её с практической деятельностью молодёжи, вернее, возымеют какое-то влияние на формирование правосознания особенно студенческой молодёжи.

Безусловно, данное исследование нельзя признать исчерпывающим рассматриваемую тематику, надо надеяться, что оно привлечет к себе внимание заинтересованных лиц и повлечет за собой хотя бы некоторые позитивные сдвиги в деле возрождения России, невозможном без воспитания ее молодых граждан в духе уважения к закону.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежи»

а правах рукописи

Джамалова Эмина Камаловна

ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Махачкала 2005

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РД

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Шапиева О.Г.; кандидат юридических наук, доцент Гасаналиев А.Ш.

Ведущая организация - Дипломатическая Академия

Защита состоится 27 мая 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД Рамазанов А.Х.

МИД РФ

Автореферат разослан 26 апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. юрид. наук, доцент

'т/

Д.З. Зиядова

здт

МНУ го

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день тотальный кризис, охватывающий все сферы общественной жизни, породил ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации в целом. В такой период наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в правосознании молодежи. Молодое поколение сегодня находится на распутье, запутавшись в сложном клубке проблем реформируемого российского общества. Кризисные явления в России, преломляясь через специфические социально-психологические факторы формирования правосознания молодого поколения, отражаются в его сознании особенно обостренно и даже парадоксально. Существующая в обществе ситуация способствует нарастанию в молодежной среде криминальных настроений, стремлению к быстрому обогащению, уходу в область «земных радостей», нигилистическому созерцанию мира. Меняется структура ценностей, и нравственными ориентирами для молодежи теперь нередко выступают сила, деньги, власть.

В свете происходящих в стране реформ особую значимость приобретает изучение эволюционных историко-правовых процессов формирования правосознания молодежи. Это важно, так как глубокий социально-правовой кризис переживает не только правосознание молодежи, но и все наше общество. Человечеству, чтобы выжить в сплетении глобальных проблем современности, необходимо переосмыслить и изменить свои ценности. Особая роль в этом, по мнению диссертанта, принадлежит молодежи.

В диссертации подчеркивается, что проблемы правосознания молодежи не сиюминутны, это сущностные юридически насыщенные проблемы переломной эпохи в истории России, а возможно, и мировой истории. Какова молодежь - таково и будущее, так считают многие ученые, политики, педагоги. Комиссия по Международным гуманитарным вопросам ООН среди факторов перемен в мире (наряду с новыми государствами, современной технологией, транснациональной кооперацией и т.п.) в качестве реальной и значительной силы перемен определила молодежь.

Преодолеть глубокую кризисную ситуацию, сложившуюся в России, создать правовое государство без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия невозможно. «Все реформы в России, начиная с петровских, творили молодые. Социальная революция современна, в основном, силами молодежи. Никто иной, как, прежде всего нынешняя молодежь и грядущие молодые поколения, призваны изжить пороки тоталитаризма, обустроить и возвысить Россию».1

1 Ильинский И. Молодежь и молодежная политика. - М., 2001. - С. 159.

зооТРК I

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

Несомненно, от уровня развития правосознания молодежи, ее образованности, ценности, правовой ориентации, мотивов поведения, правовой активности и т.п. зависят возможности ее воздействия на развитие общества, на создание правового государства, на совершенствование юридических институтов. Поэтому важно всестороннее осмысление процессов, происходящих в сознании молодежи, прогнозирование тенденций и поиск решения проблем молодежи. Этим обусловлена актуальность исследования и правомерность научного поиска в рамках диссертации.

Степень изученности и научная разработанность проблемы. Обращение к молодежной проблематике не новая тема в научных исследованиях. Внимание проблемам молодежи уделяли уже с IX века до н.э. Первым автором «Закона о молодежи» считается Ликург, который при проведении своих уникальных реформ уделил основное внимание молодежной политике и формированию высокого уровня правосознания молодежи. Правосознание молодежи исследовалось также Платоном и Аристотелем. В Средневековый период проблемы формирования правосознания молодежи рассматривались известным юристом И. С. ван Рингельбергом, немецким юристом К. Лагусом. В Древней Руси цели обучения и воспитания новых поколений были сформулированы в прекрасном памятнике педагогики древних времен «Поучении Владимира Мономаха детям», относящемся к 1096 году. Впервые особая роль молодежи в российской истории резко проявилась во времена реформ Петра I. Именно в этот период процессу формирования правосознания молодежи уделяется наибольшее внимание. Реформы Петра I по повышению уровня правосознания молодежи были продолжены Екатериной II.

В России после Октября 1917 года внимание этим вопросам традиционно уделяли психологи, педагоги, юристы, философы; проблемы правосознания молодежи обсуждались в работах и выступлениях руководителей Советского государства. Временной отрезок с 1917 до конца 1920-х годов кардинально изменил подходы к оценке сущности рассматриваемого нами явления. Данный период характеризовался тем, что дореволюционное законодательство перестало действовать, а новое в своей основной массе еще не было разработано. Поэтому многие вопросы поначалу решались не на основе закона, а исходя из представлений «революционного правосознания». Так, Декрет о суде от 22 ноября 1917 года гласил: «Местные суды решают дело именем Российской республики и руководствуются в своих решениях и приговорах законами свергнутых правительств лишь постольку, поскольку таковые не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию».

Анализируя историко-правовые проблемы формирования правосознания молодежи, автор подчеркивает тесную взаимосвязь юриспруденции,

социологии, истории, философии и других наук при исследовании данного объекта. Следует особо подчеркнуть, что, по мнению автора, историко-правовые проблемы формирования правосознания молодежи - это объект междисциплинарного изучения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных мыслителей - Г.Ф.Шершеневича, Н.А.Бердяева, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева и др.

Особенности правосознания молодежи, ее специфика как особой социально-демографической группы исследованы И.В.Бестужевым-Ладой, Н.М.Белковым, В.В.Бовкуном, В.Н.Борязом, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинским, И.С.Кони, А.А.Козловым, В.ФЛевичевой, Э.Ф.Сааром, В.М.Столяровым, М.Х.Титмой, В.А.Титовым, В.И.Чупровым, Ю.П.Ожеговым и др.

Социологические и статистические данные свидетельствуют о распространенности правового нигилизма, о слабой юридической осведомленности значительной части молодежи и деформированности ее правовых ориентации, о немалом отрыве правовоспитательной работы от процессов, происходящих в обществе. При организации юридического всеобуча слабо учитываются особенности правовой социализации молодежи, реальное состояние молодежного сознания, доминирующие в нем правовые взгляды, их обусловленность противоречиями и сложностью нынешнего этапа общественного развития. Сказывается недостаточность научного обеспечения деятельности по формированию правосознания молодежи, невозможность решать возникающие в этой сфере проблемы на основе устаревших теоретических конструкций.

В работах А.И. Долговой, Г.Х. Ефремова, А.Р. Ратиновой наиболее полно рассмотрен криминологический аспект правосознания, его роль в профилактике преступности и правонарушений среди молодежи. Именно под таким углом зрения чаще всего обращаются к правосознанию и другие исследователи. Состояние массового правосознания, противоречия его развития изучаются менее интенсивно. Очень слабо исследовано массовое правосознание молодежи правомерного поведения.

Проблемы формирования правосознания молодежи определяется и познавательной ситуацией в области правового воспитания. Для исследования темы диссертации особенно важна та часть литературы по правовому воспитанию, в которой оно рассматривается в тесной связи с изучением состояния общественного правосознания и осуществляется плодотворная разработка эффективных методов его развития. Например, в работах А.Д. Бойкова, Н.М. Галимова, Ю.Р. Догадайло, Г.П. Давыдова, К.Е. Иго-

шева, В.П. Казимирчука, Н.И. Козюбры, A.B. Мицкевича, И.Ф. Рябко, (Н.В. Агроновской, Н.М. Кейзерова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко) и т.д.

Историко-правовой анализ, а также влияние исторических процессов на формирования и развития правосознания молодежи очень слабо изучены. Однако в определенной степени эти вопросы рассмотрены в работах Ильинского И.М., Рамазанова А.Х., Шапиевой О.Г. и т.д.

Для выяснения сущности правосознания большую методологическую значимость имеют содержащиеся в работах Д.А. Керимова, Т.В.Мальцева, A.C. Машута, B.C. Нерсесянца, В. А. Туманова обоснования различения права и закона. Однако в научной литературе по правосознанию эти положения должной апробации и развития не получили. Недостаточно исследована роль правосознания в духовной жизни общества.

В связи с происходящими в обществе переменами, предметом изучения становятся проблемы формирования правосознания молодежи как субъекта социальных преобразований, ее мировоззренческие позиции и социально правовой статус. Значительный вклад в разработку социально-философских исследований молодежи и ее правосознания вносит научный коллектив Института молодежи под руководством профессора Ильинского И.М.

В последние годы проводится немало конкретно-социологических опросов, фиксирующих смену умонастроений молодежи, переориентацию ее правовых взглядов, ценностных ориентации. Появился ряд социально-философских, юридических диссертационных работ, рассматривающих как различные аспекты формирования общественного сознания в условиях кризисного социума, так и проблемы молодежного сознания. Отметим особо работы В.А. Чефранова, A.B. Бедрицкого, И.И. Гвоздика, А.П. Лыс-кова, с которыми автор разделяет ряд теоретико-методологических позиций и выводов. Однако, на наш взгляд, пока еще недостаточно работ обобщающего характера, явно преобладают эмпирические исследования, нет комплексности в изучении правосознания молодежи. Ценности молодежного сознания не сопоставляются с реальным поведением молодых людей, недостаточно изучены социально-кризисные детерминаторы правосознания молодежи.

Объект настоящего исследования - историко-правовой анализ факторов и проблем формирования правосознания молодежи как особой социально-демографической группы правового общества.

Предметом исследования является процесс становления и эволюции правосознания молодежи и факторов, влияющих на его формирование.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является многосторонний историко-правовой анализ про-

блем формирования правосознания молодежи. Такой анализ все отчетливее обнажает наиболее общие детерминаторы различных правовых и социальных сфер, делая их болей доступными для социально-правовых обобщений. Более контрастным для историко-правового исследования и правовых обобщений стало и современное правосознание молодежи, которое также нашло отражение в исследовании. Формирование правосознания молодых людей сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением историко-правового опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества.

Автор ставит перед собой следующие задачи:

- дать историко-правовой анализ правосознания молодежи как особой социально-демографической группы общества;

- рассмотреть методологически правовые основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания;

- очертить специфику правосознания молодежи как особой социально-демографической группы общества;

- исследовать социально-психологические особенности дагестанской молодежи как субъекта правосознания;

- выяснить механизмы влияния исторических процессов, правовых явлений, ряда социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи;

- выявить и конкретизировать факторы, влияющие на формирование правосознания молодежи в условиях современного нестабильного дагестанского общества;

- предложить некоторые рекомендации по оптимизации правовых факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи в Республике Дагестан.

Методологическая основа. Основой данного диссертационного исследования является концептуальное видение проблемы и попытка поиска новых мировоззренческих и технических подходов.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам изучения феномена общественного сознания, правосознания молодежи и его социально-правовых проявлений.

Исследование правосознания молодежи само по себе является достаточно сложной проблемой, требующей новых методологических подходов. Диссертанту представляется, что методологические принципы исследования правосознания тесно связаны с представлениями о функциональной природе самого правосознания.

Правосознание функционирует не только как элемент общественного сознания, но и как элемент духовной культуры общества. В этом

случае гносеологический анализ функциональных возможностей правосознания может быть дополнен представлениями о социальной природе правосознания как одной из сторон развивающейся духовной культуры общества.

При анализе правосознания молодежи наибольшее применение получили методы сравнительно - исторический и сравнительно - юридический. Автор считает, что плодотворный подход, в том числе в плане исто-рико-правовых исследований, дает материалистическая теория. Однако автор подчеркивает, что правосознание не просто зеркало правовой действительности и общественной жизни, оно обладает не просто относительной самостоятельностью, а достаточно большой творческой силой. Ряд методологических подходов взят нами из синергетики, понимаемой в предельно обобщенном виде как теория саморазвивающихся нелинейных систем (каковой, несомненно, является общество), как наука о нестабильности, о процессах становления, возникновения порядка из хаоса.

Обретенная исследователями методологическая свобода сегодня еще не дала значительных результатов. Отечественная наука в данное время переживает процесс методологических исканий. В диссертации автор стремился придерживаться принципов всеобщей связи и развития, а также причинно - следственной обусловленности исторических событий и правовых явлений. В работе автором учитывается современная концепция правового мышления и приоритет общечеловеческого над узкоклассовым.

Таким образом, мы определяем необходимость разностороннего анализа проблем становления молодежного правосознания, не замыкаясь в рамках какой-либо одной доминанты, и обращаемся к работам различной методологической направленности, выделяя в них теоретически и эмпирически ценный потенциал для нашего исследования.

Научная новизна исследования определяется выбором предмета исследования, поставленной целью и задачами ее решения и выражается в полученных результатах. В диссертации подробно проанализированы представления, как мыслителей прошлого, так и современных ученых о правосознании молодежи, ее статуса в обществе, факторах, влияющих на формирование правосознания молодых людей, определение возрастных границ молодежного возраста в различные периоды исторического развития. Согласно избранной методологии автор выявил и систематизировал теоретический и научно - практический материал, относящийся непосредственно к теме исследования. Научная новизна исследования проявляется и в том, что основными методами исследования являются синергетиче-ский и интерполяция.

Таким образом, диссертация является первой попыткой специального монографического исследования эволюции правосознания молодежи в различные периоды истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Историко-правовой анализ эволюции понятия правосознания молодежи, ее статуса в обществе, факторах, влияющих на формирование правосознания молодых людей, определение возрастных границ молодежного возраста в различные периоды исторического развития; а также обобщение теоретических и эмпирических данных о состоянии, конкретных проявлениях, ведущих тенденциях правосознания молодежи в различные периоды истории и в прогнозировании направленности этих процессов на современном этапе развития дагестанского общества.

2) При исследовании правосознания молодежи и факторов, влияющих на его формирование использован синергетический метод.

3) Проблемы формирования молодежного правосознания проанализированы применительно к состоянию дагестанского общества. Автор попытался выработать контуры собственной концепции современного правосознания молодежи с учетом специфики Дагестана.

4) Правосознание молодежи рассматривается в диссертации через призму категорий общественного сознания и диалектику его структурных компонентов.

5) Выделение отношения к религии, как одного из статусных ценностных критериев общественного, группового и индивидуального сознания и сущностно) о показателя диалектики социально-правовых перемен в Республике Дагестан.

Нормативная база исследования. В диссертационном исследовании использованы не только действующие нормативные акты, но также законы, указы и постановления дореволюционного периода. Кроме того, в работе дан анализ зарубежных нормативных актов, принятых в различные периоды истории, начиная с первого закона о молодежи, принятого Ли-кургом в Спарте и последними постановлениями ООН в области молодежной политики.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования (как проведенные автором работы, так и те, в которых диссертант принимал участие), результаты вторичного анализа данных социологических опросов различных социологических коллективов. В диссертационной работе использованы статистические материалы Госкомстата Республики Дагестан, публикации периодических изданий. В данном исследовании использован ряд методов социальной психологии и педагогики, включенное и не включенное наблюдение, интервью, тестирование, эксперимент. На тему диссертационного исследования проведены

диспуты со студентами, организованы встречи студентов с представителями правоохранительных органов и ДУМД, кураторские часы, «круглые столы». Проведен также анализ документов молодежных организаций и движений, материалов дискуссий, конференций по молодежным проблемам. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по теории и истории государства и права, социальной философии, педагогике, в дальнейшем изучении феномена молодежного правосознания, практической работе с молодежью государственных и общественных структур, в выработке принципиальных подходов к государственной молодежной политике. Автор надеется, что материалы исследования могут быть использованы для прогнозирования развития ситуации в молодежной среде, в формировании новых педагогических подходов в работе с подростками и с юношеством, при чтении курсов, спецкурсов в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем. Материалы исследования широко используются на семинарах, в кураторской работе в Дагестанском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены соискателем в докладах и сообщениях на региональных и межвузовских научно - практических конференциях Махачкале (2003г.), в Кизляре (2004г.), Хасавюрте (2004г.), в опубликованных научных статьях, в педагогической деятельности.

Анализируемые в диссертации проблемы неоднократно являлись предметом обсуждения на кафедре истории государства и права юридического факультета ДГУ, лаборатории обычного права и Научно-исследовательского института права ДГУ.

Структура диссертации. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих три параграфа, заключения, списка Использованной литературы и нормативных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы, ее актуальность и теоретическая разработанность. Здесь же определяются цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, а также его методологическая основа и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации результатов исследования и внедрении их в практику.

В первой главе - «Методологические проблемы изучения правосознания молодежи» исследуются основные методологические проблемы изучения правосознания молодежи в условиях научного плюрализма. При этом диссертант обращает особое внимание на ряд проблем, связанных с изучением и исследованием правосознания молодйзквдчеркивается. что российский опыт последних лет явственно показал: одной из главных предпосылок неудачи реформ является узость социальной базы их проведения, в том числе - отторжение от их реализации значительной части юношества. Коренной пересмотр методологических подходов к анализу правосознания молодежи, с необходимостью которой с началом перестройки столкнулась отечественная наука, не является чем-то уникальным.

До недавнего времени ученые следовали жесткому детерминизму. В центре их внимания оказывались причинно-следственные связи. Ведущим методом прогноза выступала экстраполяция, основанная на продлении в будущее сегодняшних тенденций. Между тем, взрывы молодежного протеста относились к вероятностным, флуктуационным (резко отклоняющимся) изменениям. Их объяснение возможно в рамках качественно иной - синергетической парадигмы социального познания Для нее характерно признание открытости мира, многовариантности, линейности, необратимости развития.

Диссертант отмечает, что сама методология анализа правосознания современной молодежи должна быть современной, опирающейся на новую парадигму правового познания в целом.

Сопоставление множества определений правосознания молодежи показывает: каждое из них фиксирует ее реальные и значимые черты и особенности, но ни одно не является исчерпывающим.

Автор обращает внимание, что сегодня важно обобщить то позитивное, что есть в опыте зарубежных и отечественных юристов. Поэтому в диссертации не оцениваются или критикуются отмеченные выше подходы. Автор подчеркивает следующее:

- необходимо учитывать различные реально существующие подходы,

- важно видеть, что множество определений связано со спецификой угла зрения на правосознание молодежи и проблемы с позиций конкретных научных дисциплин (юриспруденция, психология, культурная антропология, социология и т.д.) и исследовательских установок.

В диссертации отмечается, что еще одно важное обстоятельство накладывает отпечаток и на правосознание современной молодежи, и на подходы к ее анализу: мир становится слишком сложным, сложность очень быстро нарастает.

При всей важности общеметодологического, обшецивилизационно-го, конкретно-исторического анализа условий и предпосылок развития правосознания современной российской молодежи основным для нас все-таки является рассмотрение изменений, которые происходят в нем самом, в социальном положении и статусе молодежи.

Основными направлениями правового анализа правосознания молодежи являются:

- соотношение амбивалентности и толерантности;

специфика правосознания молодежи как социально-демографической группы, ее возрастные границы и социальный статус,

- факторы, влияющие на формирование правосознания молодежи;

- процесс самоидентификации молодежи, ее самооценки роли и взаимоотношений с другими поколениями;

- особенности правосознания молодежи, стиля и образа жизни молодежи;

- правосознание молодежи как целостного поколения и особенности социальной жизни молодежи различных групп, регионов, стран;

- социодинамика поколений, механизмы преемственности поколений и их роль в правовом обновлении общества;

- формы, уровни и механизмы участия молодежи в различных сферах правовой жизни;

- включенность молодых людей в функционирование правовых институтов;

- динамика правосознания, ценностных ориентации и установок, интересов и мотивов молодежи;

Во второй главе - «Историко-правовой анализ проблем формирования правосознания молодежи» рассматриваются эволюционные этапы формирования и совершенствования правосознания молодежи посредством разнообразных механизмов воздействия на личность.

Отмечается, что в основе современных моделей формирования правосознания лежат идеи, выработанные мыслителями различных эпох.

Идея использования права для полного и гармоничного развития личности восходит к античному миру и является следствием возникновения демократической формы правления в греческих городах-государствах, а также в Древнем Риме.

Строение личности стало процессом двунаправленным. За воспитанием «закрепляется», прежде всего, формирование души, нравов, характера и социальных качеств. За обучением - формирование ума, сознания, мышления, передача от поколения поколению общих и специальных знаний, навыков и умений в целях развития производства и общественного прогресса. В Индии в продолжение тысячелетий существовала общинная школа. В Малой Азии и Африке (Египет) существовали школы писцов. В замкнутых школах Египта обучали сложному иероглифическому («священному») письму, а в школах для писцов и служащих - письму упрощенному (иератическому). В Древнем Китае существовали низшая школа и высшая школа. Дети привилегированных учились в высших школах читать и писать сложным иероглифическим способом, изучали философию, астрономию, религиозную мораль, произведения писателей и поэтов. Основным инструментом управления обществом в руках господствовавших классов было государство, а основным каналом проведения политики государства по отношению к молодежи было именно образование. Из истории Древней Греции широко известны спартанская (государство Лакония с главным городом Спартой) и афинская (государство Аттика с главным городом Афины) системы воспитания. Это классический пример продуманной, последовательной и сильной политики в отношении молодежи. Если верить Плутарху, Спарта возвысилась, стала великим государством благодаря спартанскому законодателю-Ликургу (900-800 гг. до н.э.), который придумал систему спартанского государственного воспитания и облек свои идеи в форму конкретных законов. Можно утверждать, что уникальная молодежная политика спартанского государства была фундаментом и условием его жизнеспособности.

Право позволяло уравновешивать интересы личности и общества, а. следовательно, формировало особое к себе отношение как возможное средство воздействия на сознание людей. Развитие правовой науки в Риме многие юристы связывают с именем Тиберия Корункария, который в 253 году до н.э. первым стал давать юридические консультации для всех, кто хотел познать право. В этот период складывается и система обучения юриспруденции, в которой выделяются: институция - преподавание учащимся основных положений и принципов римского права на базе Законов XII таблиц, императорских эдиктов, декретов.

Сократ одним из первых обратился к изучению проблемы воспитания в человеке гражданской заинтересованности в делах общества. Про-

должая его идеи, Платон обосновал «концепцию гражданского воспитания, обратив внимание на то, как влияют законы на личность и ее правосознание..

К периоду Средневековья стало ясно, что образование способно изменить правосознание человека, определить модели его поведения в будущем. На базе научных сведений создавались и учебные дисциплины, в содержание которых были заложены знания о праве и правовых явлениях жизни, определялись границы юридических наук, методы познания правовой действительности и источники права.

В Древней Руси цели обучения и воспитания новых поколений были сформулированы в прекрасном памятнике педагогики древних времен «Поучении Владимира Мономаха детям», относящемся к 1096 году.

Впервые особая роль молодежи в российской истории резко проявилась во времена реформ Петра I. Начало юридического образования России связывают с именем императора Петра I. Новые поколения молодежи XVIII века горячо поддерживали складывающийся новый образ жизни. И, прежде всего, это относится опять-таки к молодому дворянству, которое распространяло новые западные идеи (республиканство, конституционность и т.п.), религиозный скепсис.

Но действительно научный характер правовой подготовки специалистов в области юриспруденции стал осуществляться в Московском университете, который был открыт в 1755 году.

В период правления Николая I (1825-1855) актуальными становятся концепции «практической подготовки воспитанников, намеревающихся выйти из гимназии на службу».

После отмены крепостного права (1861) потребности в изучении правовых вопросов заметно возросли, но новый Устав гимназий (1864) исключил законоведение из учебного плана образовательного учреждения. В дореволюционный период проблемы становления общего правового образования активно обсуждались. Обсуждалась и проблема формирования чувства законности. Оно воспринималось как «полезнейшая политическая программа и нравственный долг каждого человека» Главными центрами правового просвещения и формирования правосознания в XIX веке становятся университеты.

Ярким историческим примером, оказавшим огромное влияние на формирование подлинно патриотического правосознания молодежи в Дагестане, является имам Шамиль. Имам своим личным примером поддерживал в молодежи уважительное отношение к национальным чувствам, обычаям, традициям и языку. Высокий нравственный уровень молодых людей, служивших в армии, их легендарная боеспособность были результатом такой воспитательной политики.

Решающее влияние на развитие революционного сознания российской молодежи своими произведениями оказали Добролюбов и Чернышевский, которому в момент создания знаменитого журнала «Современник» было 28 лет.

В развитии российского революционного движения в конце 30-х, в 40-е и 50-е годы XX века, когда в России еще не было партий и иных политических организаций, важную роль сыграли различные кружки. Поскольку деспотическая атмосфера общества времен Николая I не позволяла возникнуть сколько-нибудь значительному общественному мнению, а тем более, политическим организациям, то разного рода освободительные идеи обсуждались в узком кругу хорошо знавших друг друга людей. Летом 1861 года в Петербурге и провинциях была распространена прокламация «К молодому поколению», автором которой являлся известный в те годы молодой публицист и критик И. Шелгунов. Это была апологетика молодежи и открытый призыв к восстанию.

В педагогике 20-30-х годов XX века существовало четкое представление о важности формирования гражданских качеств личности. Идеологи революционного правосознания отстаивали идеи субъективного правопо-нимания. В 1937 году в структуре образования советской школы появилась новая учебная дисциплина «Конституция СССР», в рамках которой школьники изучали вопросы права. Изучение Основного закона государства было подчинено задачам правового воспитания и просвещения учащихся. В сфере политики революция принесла молодежи равное избирательное право, свободу слова, печати, собраний, право объединяться в общественные организации, которым государство гарантировало создание условий, необходимых для выполнения ими их уставных задач. В руководящих документах правящей коммунистической партии говорилось о «полном политическом доверии» молодежи. Из ведущей силы дореволюционного общества, в котором молодежь в лице ее лучшей части была духовным вождем, идеологом и организатором революционного движения, провозвестницей Октябрьской революции, молодежь была превращена в ведомую массу, призванную одобрять, исполнять без какого-либо права иметь собственное мнение по поводу хода и перспектив развития общества, выдвигать собственные социальные идеи, программы, идущие вразрез с официальными доктринами. Это был еще один жестокий парадокс революции: обращенная в будущее, она обрекала свою мысль и философию на застой и догматизм и тем убивала это будущее, уничтожала себя.

Целям коммунистического воспитания служила уникальная по своим масштабам система молодежных средств массовой информации. В 1985 году в нее входили три книжных издательства, 247 молодежных и

детских газет и журналов, в том числе 17 всесоюзных с общим разовым тиражом более 80 миллионов экземпляров. Комсомол, наряду с государственными органами, был соруководителем почти 300 молодежных редакций радио и телевидения в республиках и областях страны.

Патерналистская молодежная политика, то есть опека молодежи со стороны государства, партии, комсомола, старших поколений, изначально подавляла в ней желание и возможность действовать самостоятельно, быть предприимчивыми.

План работы ВКШ на 1986-1990 годы включал 359 тем научных исследований. Их исполнителями являлись Московский и Ленинградский университеты, Институты философии, социологии, экономики АН СССР, Высшая комсомольская школа и ее НИЦ и т.п. - всего 190 организаций в качестве головных и 290 в качестве соисполнителей.

Становление современной системы правового воспитания и формирования правосознания можно датировать началом 90-х гг. XX века. В это время структурируются новые концепции правового образования, разрабатываются различные региональные программы правового воспитания. Не дожидаясь нормативных установок Министерства образования РФ на внедрение учебных правовых курсов в школе, образовательные учреждения самостоятельно начинают «экспериментировать» и создают результативные программы формирования правосознания и правовой культуры личности. Принятый в 1992 году Закон РФ «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 13 января 1996г.) создал юридическую основу для структурирования образовательной деятельности в России.

Исследовав правосознание молодежи в динамике (развитие во времени, в ходе истории, в сравнении с прошлыми молодыми поколениями), мы сделали несколько выводов:

- правосознание молодежи - явление конкретно-историческое - это означает, что правосознание молодежи является продуктом истории и определенной культуры;

- именно молодежь является ведущей силой выработки новых идей и фактором социальных перемен в обществе, так как правосознание молодежи более всего подвержено внешнему воздействию;

- наиболее важным фактором, влияющим на правосознание молодежи, являются противоречия между существующим строем и духовными устремлениями молодежи;

- огромное влияние на правосознание молодежи оказывает система правового обучения в средних образовательных учреждениях;

- самым важным фактором, оказывающим влияние на правосознание молодежи, является государственная молодежная политика.

В третьей главе - «Динамика формирования правосознания молодежи» исследуются важнейшие вопросы, связанные с процессом формирования правосознания молодежи в России на современном этапе развития. Рассматриваются факторы, влияющие на формирование правосознания молодежи, и дается их подробный анализ.

В первом параграфе «Разработка современной концепции правосознания молодежи» отмечается, что одной из задач в переломный момент истории является радикальная перемена взглядов и понятий мирового сообщества на правосознание молодёжи как таковой, на его место и роль в социальном развитии. В исследовании еще раз обращается внимание на вопрос о создании новой современной, отвечающей запросам XXI века концепции правосознания молодежи.

Отмечается, что молодежь - часть различных классов и социальных слоев, наций, она их продукт и средство их воспроизводства. Следовательно, при выработке концепции правосознания молодежи необходим подход, предполагающий рассмотрение правосознания молодежи как правосознания части общества, и, значит, изучение их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействия; исследование правосознания молодежи в статике (состояние в данный, конкретный исторический момент), в динамике (развитие во времени, в ходе истории, в сравнении с прошлыми молодыми поколениями, то есть изучение процесса).

Современная жизнь требует кардинального изменения возрастного самосознания общества как следствия фантастических перемен в экономике и производстве под воздействием научно-технической революции, изменения стиля и характера во всех сферах общественной жизни. Необходимо новое понимание правосознания молодежи как правосознания самоценной стадии возрастного, духовного и социального развития.

Надо отметить, что правосознание молодежи - объект комплексных, междисциплинарных исследований и, следовательно, обладает множественностью предметов, которые лишь в совокупности могут дать достаточно достоверную картину о правосознании объекта в целом.

Следует обратить внимание, что наступившее в последнее время оживление социально-философских исследований, активизации изучения общественного мнения не обошли стороной проблему состояния правосознания молодежи. Вопросы, связанные с правовыми представлениями молодых людей, нашли отражение в целом ряде широкомасштабных опросов. Однако состав респондентов не всегда придает результатам этих исследований достаточную репрезентативность с точки зрения представленности в этих результатах информации о правосознании целого ряда категорий молодежи. Главным образом это связано с тем, что значительно больше накоплено данных о правосознании молодежи отклоняющего по-

ведения (правонарушителей, преступников, лиц, от убывших и отбывающих определенные судом наказания за совершение преступлений), чем о правосознании молодых людей правомерного поведения. Заметно интенсивнее проводятся социологические исследования правосознания учащейся молодежи (в том числе студентов), чем работающих молодых людей, причем основную массу респондентов исследования составляют несовершеннолетние.

Из вышеизложенного автор делает вывод и о группах молодежи, правосознание которых наименее интенсивно изучается социологическими методами. Данными группами, в частности, являются: по возрасту молодежь старших возрастов; по роду занятий - работающая молодежь; по характеру правового поведения - молодежь правомерного поведения.

На разработку новой концепции правосознания молодежи уйдут долгие годы. Но уже сегодня важны выводы, которые имеют практически-политическое, прикладное значение, то есть позволяют строить реальную политику в отношении молодежи. И, прежде всего, это вопросы о границах молодежного возраста и единой системы статистических и социальных показателей, позволяющих оценивать и сравнивать сложные явления в молодежной среде, «замерять» роль и воздействие молодежи на общественные процессы. Однако у диссертанта вызывает сомнение прочность позиции, связывающей обретение полной гражданской правосубъектности (совершеннолетие) завершением молодежного возраста. Тем не менее, сама постановка вопроса о выяснении связи границ молодежного возраста с момента обретения молодыми людьми гражданской правоспособности нам представляется очень точной. В работах по правосознанию возрастные границы интересующей нас социально-демографической группы не без оснований связываются с положениями действующего законодательства, содержащими термины, близкие по смыслу понятию «молодежь» и указание на возраст участников регулируемых этими положениями правоотношений. Уязвимость такого подхода состоит, по мнению диссертанта в том, что в случае изменения соответствующих законодательных норм (а такие изменения, как известно, нередки) исследователям приходится тут же менять и свои представления о границах молодежного возраста. Есть и другие основания возражать против абсолютизации роли законодательных новелл в качестве критерия молодежного возраста. Но есть в этом подходе и сильная сторона. Она состоит в реальном взгляде на вещи, в обращении к самой социальной действительности, а не к абстрактно сконструированным схемам. В числе последних можно выделить нормы, адресованные всем, в том числе молодым гражданам, а также нормы, адресованные только молодым гражданам, и нормы, адресованные только людям других возрастов. Кроме того, ряд законодательных норм, регулирующих поря-

док реализации гражданами своих прав, содержит своеобразный возрастной ценз и распространяется лишь на часть молодежи. В подавляющем большинстве случаев он не превышает 16 лет. Именно с этого возраста граждане пользуются всеми социально-экономическими, политическими и личными правами, зафиксированными в Конституции РФ, и должны исполнять сопутствующие этим правам обязанности. Обретая полную пра-восубъектость, молодой гражданин получает возможность включиться в социально-правовые отношения и использовать правовые средства для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов в достижении поставленных целей. Именно эта правоприменительная деятельность (или бездеятельность) молодого человека имеет весьма существенное значение для становления и формирования его правосознания, что же касается чисто юридического анализа законодательных актов, регулирующих правосубъектность молодежи, то он выходит за пределы предмета нашего исследования. На этот счет имеется обширная литература. С этим во многом связана специфика восприятия молодежью существующих в обществе проблем.

В диссертации подчеркивается, что нижняя и верхняя границы молодежного возраста подвижны и зависят, прежде всего, от уровня социально-экономического развития той или иной страны, а также от политических обстоятельств, этнических особенностей, национальных 1радиций конкретной страны, конкретного общества.

В дискуссиях по поводу возрастных границ понятия «молодежь» в различных странах обычно апеллируют к позиции Организации Объединенных Наций, как наднациональной и надгосударственной структуры, которая рассматривает границы молодежного возраста в интервале от 15 до 24 лет, полагая, что эти пределы молодежного возраста имеют определяющее значение.

Для серьезного обоснования верхней возрастной границы понятия «молодежь» требуются репрезентативные эмпирические данные о возрасте приобретения массой молодых людей устойчивого статуса в сфере профессионально-трудовой, общественно-политической, семейно-бытовой жизнедеятельности и т.п., которые до настоящего времени являются неполными.

Министерство по делам молодежи и туризму РД при реализации Государственной молодежной политики придерживается возраста, указанного в Законе РД «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан», в соответствии с которым действие данного Закона распространяется на лиц от 14 до 30 лет включительно.

Таким образом, в диссертации делается вывод, что по всем категориям приобретения устойчивого социального статуса границы молодеж-

ного возраста можно определить между 14-30 годами жизни.

Во втором параграфе - «Историко-правовые основы правосознания молодежи» рассматривается процесс становления правосознания молодежи. Отмечается, что человек не приобретает правосознание в момент рождения, хотя это время совпадает с возникновением правоспособности. Процесс формирования правосознания является длительным и постепенным. Его протяженность во времени практически совпадает с обретением индивидом дееспособности, что нашло свое отражение в нормах гражданского, уголовного и административного права, содержащих положения о возрасте, при наступлении которого субъект может быть привлечен к юридической ответственности. Формирование правосознания совпадает по времени и с процессом социализации личности, происходя в определенной социально-демографической группе - в среде молодежи. Длительность становления правосознания определяет и многочисленность факторов, влияющих на его формирование.

Формирование правосознания молодежи, предполагает, что взаимоотношения «государство - гражданин» должно быть направлено на подготовку ролевых функций гражданина, добросовестное выполнение которых предоставляет возможность каждому человеку нормально существовать в системе государственной жизни, использовать свои права и свободы, определенные Конституцией, а также рассчитывать на защиту со стороны государства. Еще Аристотель высказывал идею о том, что цель государства в сфере воспитания молодых граждан состоит в том, чтобы формировать подрастающее поколение в соответствии с государственным устройством. Аристотель указывал на необходимость формирования должных социальных качеств у молодежи как на общее государственное дело, которое должно быть основано на единых принципах, что обеспечивало бы процветание государства, условия для достойной жизни.

Более чем две тысячи лет спустя, в начале XX века в России проблемы формирования правосознания молодых людей были не менее актуальны, чем в Древней Греции. Говоря о значимости воспитания правосознания в целях реализации концепции правового государства известный русский политик, правовед П. Б. Струве подчеркивал, что «... побеждает та культура, в которой уровень правосознания, степень дисциплины и порядка оказываются выше».

Существуют различные мнения по поводу, какие факторы формирования социального субъекта (молодежи) следует выделить в качестве основных. Диссертант отмечает, что разногласия исследователей по поводу количества основных факторов формирования молодежи проистекают из того реального факта, что самовоспитание теснейшим образом связано с воспитанием и является, по сут и, его неотъемлемой составной частью.

Автор под формированием личности понимает феномен, ведущий, во-первых, к развитию личности, и, во-вторых, характеризующий цель и результат этого развития. Рассматривая проблему формирования правосознания личности, диссертант отмечает, что данный процесс происходит в ходе нравственно-правовой социализации, ибо не представляется возможным вне воспитания соответствующих нравственных качеств воспитывать уважительное отношение к праву.

Диссертант особо подчеркивает диалектическую взаимосвязь между правом и нравственностью. Формирование правосознания молодежи немыслимо без духовно-нравственного возрождения России, восстановления нравственных ориентиров, подлинных нравственных ценностей. Отмечается, что влияние на формирование правосознания исповедания индивидом той или иной религии, является фактом, признаваемым многими учеными юристами. Любая из известных систем вероисповедания ставит перед собой задачу воспитания законопослушной личности.

Продуктами деятельности органов государственной власти и их должностных лиц, детерминирующими формирование правосознания, являются государственная политика: социально-экономическая, молодежная, и, прежде всего - правовая, а как ее результаты - правотворческая и правоприменительная деятельность.

Отмечается, что в науке мало изучено ценностно-идеологическое информационное, нормативное и эмоциональное воздействие основ Конституции на молодых людей в формировании у них правового сознания. В то же время именно Основной Закон РФ играет ведущую роль в системе юридических средств воздействия на формирование и повышение правового сознания личности. Воспитательное воздействие Основного Закона на сознание и поведение молодежи обусловлено тем, чго Конституция РФ сама является результатом достигнутого уровня развития правосознания и правовой культуры общества. Принятая в условиях сложной политической и социально-экономической ситуации Конституция РФ 1993г. в ее формально-юридическом значении заметно опережает реальный уровень правосознания россиян, что объясняется как историческим наследием нашего государства, так и оторванностью некоторых конституционных предписаний от практики их реализации, фиктивностью отдельных норм основного Закона.

Влияние на правовое воспитание личности оказывает работа образовательных учреждений - второй по масштабу своей деятельности группы субъектов, «творящих» правосознание; содержание образовательной программы. Основным этапом формирования личности является обучение в школе, вузе. Поэтому качество знаний, ценностей, моральных норм, заложенных в систему образования, проблема, прежде всего политическая.

Формирование правосознания индивида должно происходить при помощи образовательной системы, деятельность которой должна быть направлена на присвоение ребенком позитивных духовных ориентиров, усвоения им нравственных норм, воспитание уважения к праву, развитие его воли.

Отмечается, что одним из основных источников формирования правосознания, а также и общественного мнения (то есть, мнения большинства), являются средства массовой информации: телевидение, радиовещание и печатные издания. Влияние на формирование правосознания молодежи его ближайшего и более широкого социального окружения общепризнанно в юридической науке. Различные уголовно-социологические теории -социальной дезорганизации, субкультуры, конфликта, социально-психологические теории преступности - обучения, дифференциальной ассоциации, контроля, устойчивости, социальной связи, интеракции и другие рассматривают различные аспекты такого взаимодействия.

Анализируя труды ученых-криминологов, автор делает вывод, что на формирование правосознания молодежи оказывают влияние практически те же факторы, под действием которых поведение индивида становится девиантным. В настоящее время проблема изучения факторов, влияющих на формирование правосознания, стоит еще более остро, так как носит уже не научно-теоретический, а практический характер, и вызвана необходимостью не заполнить определенный пробел в научных исследованиях, а предотвратить массовое распространение в России правового нигилизма.

В исследовании подчеркивается, что в процессе формирования правосознания молодежи соответствующим институтам государства отводится главная, доминирующая роль и от её эффективной деятельности зависит решение данной проблемы. Для успешного решения этой задачи требуется совместная деятельность всех ветвей власти - законодательной, исполнительной, судебной. Вне участия власти данный процесс будет малоэффективным. Государственная политика является ключевым фактором, оказывающим влияние на развитие правосознания личности. Значимость воздействия государственной политики, и, прежде всего, правовой, на формирование правосознания, является фактом, признаваемым всеми учеными правоведами. В идеале результатом ее проведения должно быть повышение правосознания, но на практике возможно и противоположное воздействие - формирование негативного отношения к праву.

Эффективность формирования правосознания молодежи, бесспорно, будет намного выше, если помимо соответствующих институтов государства в решении данной задачи будут участвовать общественность, вся нация. Рассмотрев названные факторы, детерминирующие процесс формирования правосознания, диссертант отмечает следующее: все они - со-

циальные, экономические, политические и психологические, образуют сложную систему взаимодействия общества и личности, в настоящее время развивающуюся хаотично. Подобное несогласованное воздействие влечет за собой негативное отношение к праву. Правосознание в России находится в стадии регрессивного развития, изменить направленность которого можно только одним способом - организацией системы воспитания правосознания, одной из первостепенных задач которой должна быть коррекция и гармонизация всех факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи, сведение случайных негативных влияний к минимуму.

В диссертации подчеркивается, что формирование правосознания молодежи зависит от конкретной исторической ситуации. Результатом целенаправленного воспитания правосознания, его высшей ступенью является внутренне осознанное отношение к правам и свободам, а через них ко всей правовой жизни общества.

В третьем параграфе - «Влияние современных идеологических и правовых процессов на правосознание молодежи» исследуется процесс формирования правосознания молодежи под воздействием общественного мнения, идеологических и правовых процессов и многих других объективных и субъективных факторов. Человек усваивает существующие в обществе правовые нормы, которые, превратившись в его личные убеждения, становятся внутренними мотивами поведения. Это означает, что право оказывает определенное воздействие на формирование ценностных ориентации личности.

Осмысление проблем психологических аспектов правового воздействия на личность до настоящего времени не нашло должною отражения в современной науке, хотя еще в работах российских юристов подчеркивалась необходимость разработки данного направления.

Отмечается, что в этой связи большое значение имеет всестороннее изучение субъективных факторов, влияющих на личность при формировании ее отношения к праву, в частности, исследование социально-психологических аспектов становления правомерного поведения, обусловленности выбора личностью определенного типа поведения, процесса закрепления в сознании людей отношения к праву, побуждающего их действовать в полном соответствии с законом.

Многие правовые ценности, имея основу и происхождение в моральных нормах, усваиваются полностью в процессе разнообразной социальной практики через иные, неправовые формы и каналы формирования правосознания.

Особенно характерной чертой для РД является то, что на процесс формирования правосознания молодежи оказывают влияние официальные

религиозные организации и отдельные неофициальные религиозные деятели. Воздействие оказывается представителями Духовного Управления Мусульман Дагестана путем официальной пропаганды религиозно-правовых воззрений. В ДУМД разработана программа, включающая встречи с учащимися школ, гимназий, лицеев, со студентами высших учебных заведений, бесплатное обеспечение религиозной литературой, а также пропаганда здорового образа жизни.

Отмечается, что переориентация общественного сознания в Дагестане к религии особенно характерна, контрастна и даже парадоксальна именно для молодежи. Присущие ей амбивалентность, категоричность и динамичность одновременно сказались здесь необычайно выразительно: за чрезвычайно короткий срок именно у этой части населения осуществилась феноменальная перверсия правосознания, в десятки раз возросли предпочтения, симпатии, связанные с религией.

Исследования религиозности прошлых десятилетий констатировали заметное (по Дагестану почти в два раза) превышение этого уровня на селе по сравнению с городом. В настоящее время эти различия заметно сгладились, что зафиксировано в анализируемых данных по опросу учащихся. Можно отметить, что к настоящему времени городская и сельская учащаяся молодежь в отношении к религии практически мало, чем отличается. В исследовании не выявлено заметной зависимости религиозности от национальности респондентов. Мы считаем, что факторы религиозности в основном наднациональны.

По данным исследований, проведенных автором среди учащихся и студентов юридического факультета ДГУ, филиала Ростовского Государственного Университета, более 80 % молодых людей интересуются сегодня таинственными явлениями, около двух третей считают, что далеко не все явления, существующие в природе, можно объяснить средствами науки. Около трети верят в астрологию, в сглаз, 20 % - в пришествие инопланетян. Как верующие, так и неверующие интересуются астрологией, учениями, сочетающими религию и боевые искусства. Это еще раз позволяет сделать вывод о том, что у молодых людей интерес к вопросам религии носит временной характер.

Установленный Законом «О свободе вероисповеданий» светский характер государственной системы обучения и воспитания должен сформировать и утвердить в сегодняшней светской школе один из важнейших гуманистических, этических, морально-психологических подходов - толерантность, уважительность к искренним убеждениям окружающих. Толерантность является для нас не только правовой и политической категорией. Она является важной составной частью общественного сознания, эти-

ческим принципом, без которого в обществе невозможно взаимопонимание и общественное согласие.

Подчеркивается, что отправление религиозных культов возможно в неправомерной форме. Так, в последнее время получила распространение в российском обществе как деятельность религиозных неформальных объединений сектантского толка (Свидетели Иеговы, секта лжехриста Виссариона и другие), так и организации и группы политического и религиозного экстремизма (вахабизм, группы националистического толка и т.п.), в которых самое активное участие играет молодежь.

Правовой нигилизм, основанный на политическом и религиозном экстремизме, проявляется в разжигании социальной, расовой, национальной и религиозной розни, распространении националистических идей, создании незаконных вооруженных и военизированных формирований, терроризме, угрожающем основам конституционного строя. Политический и религиозный экстремизм, набравший в России силу в начале 90-х годов, в настоящие время проявляется в деятельности целого ряда организаций экстремистской направленности. -

Все эти организации и группы не имеют существенного представительства в органах власти и управления, не способны оказывать влияние на их решения, однако, их деятельность носит вызывающий, а зачастую -откровенно противоправный характер. Правовой нигилизм в деятельности экстремистских групп и их представителей проявляется в осуществлении хулиганских нападений на лиц «неугодной» национальности, в осквернении надгробий на кладбищах и т.д. .

Отношение к религии не определяет социально-политических и других позиций личности: религиозно окрашенная правовая ориентация относительно автономна по отношению к другим. Вместе с тем, ориентация на гуманистический потенциал морально-этических ценностей религии позволяет, как нам думается, преодолеть возникший раскол общества.

В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в результате диссертационного исследования, делаются обобщающие теорешческие выводы и формулируются практические рекомендации автора.

- О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации в 19961997 годах // Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. - М, 1998.-С. 10.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Конституция как основа формирования правосознания молодежи // Юридический вестник ДГУ. - Махачкала, 2003. № 1. - 0,2 п.л.

2. О правосознании молодежи. Сборник научных статей. - Махачкала, 2004. - 0,2 пл.

3. Влияние имама Шамиля на формирование правосознания молодежи // Кавказская война в истории России и Дагестана: историко-правовые аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. - Кизляр, 2004. 0,3 п.л.

4. Историко-правовой анализ факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи // Юридический вестник ДГУ. - Махачкала, 2004.- №1.-0,5 пл.

5. Влияние норм обычного права на формирование правосознания молодежи // Вестник ДГУ. - Вып. 5. - Махачкала, 2004. - 0,2 пл.

6. Влияние политических процессов на формирование правосознания молодежи // Развитие региональной науки. Материалы региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Хасавюрт, 2004. - 0,3 пл.

7. Влияние религии на формирование правосознания молодежи. Юридический вестник ДГУ. - Махачкала, 2005. - №1. - 0,5 пл.

8. Методологические проблемы изучения правосознания молодежи // Вестник ДГУ. - Вып. - Махачкала, 2005. - 0,5 пл. (В печати).

9. Современная концепция правосознания молодежи // Развитие региональной науки. Материалы региональной научной конференции. - Хасавюрт, 2005. - 0,4 пл.

10. Разработка современной концепции правосознания молодежи в условиях научного плюрализма. Деп. В ИНИОН РАН от 23.03.2005. № 59186,- 1,5 пл.

11. Исследование правосознания молодежи в динамике в советский период. Деп. В ИНИОН РАН от 23.03.2005. № 59187,- 1,2 п.л.

12. Война как фактор, влияющий на правосознание молодежи // К 60-летию Великой Отечественной Войны. Материалы региональной научной конференции. - Махачкала, 2005. - 0,5 пл.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,7 Заказ № 445. Тираж 100 экз.

Издательско - полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

РНБ Русский фонд

2005-4 39864

<

i1 »

¡i

(

if

^ 9Ц .

- 2268

19 МДй 2005 - -