ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Правовое сознание выступает опосредующим звеном между нормативно-правовыми предписаниями и их фактическим воплощением, и поэтому особенности его содержания и функционирования во многом определяют степень эффективности правового регулирования в целом. Если для большинства индивидов правосознание является фактором, детерминирующим эффективность удовлетворения ими собственных потребностей, то от правосознания людей, чья профессиональная деятельность носит юридический характер, непосредственно связана с фактическим осуществлением, реализацией правовых предписаний, в немалой степени зависит эффективность реализации потребностей и интересов других субъектов. Этим обстоятельством обусловливается особая значимость исследований профессионального правосознания и его особенностей в современных условиях.
Вместе с тем, анализ юридической литературы свидетельствует о том, что сложившаяся методология теоретико-правового анализа профессионального правосознания далеко не всегда адекватна предмету исследования, ее использование зачастую приводит к ложным выводам и обобщениям. Наиболее серьезной методологической проблемой становится то, что, вполне справедливо признавая правосознание сложным системным образованием, исследователи недостаточно внимания уделяют природе его системных свойств и значению таких свойств для развития и функционирования правосознания. Как правило, практически не обращают внимания на факторы, придающие профессиональному правосознанию свойство целостности, и, наоборот, приводящие к рассогласованию его компонентов, чем обусловливаются неадекватные суждения о сущности и содержании профессионального правосознания, а главное - о причинах недостаточной эффективности осуществляемой его носителями деятельности. Как следствие, возникают заблуждения относительно объективно существующих возможностей оптимизации профессионального правосознания, а также действенности тех или иных средств правовоспитательного воздействия.
Указанные негативные тенденции в полной мере проявляют себя в исследованиях правосознания сотрудников ОВД. Несмотря на множественность работ, в рамках которых в различных аспектах исследуется специфика правосознания сотрудников ОВД, недостаточно внимания уделяется анализу непосредственно его системных свойств, не учитывается, что системный характер правосознания является результатом действия множества различных по своей природе и разнонаправлено действующих факторов. Помимо того, не учитывается тот факт, что уровень системности правосознания в зависимости от характера воздействующих факторов может быть различным, что неизбежно проявляется в функционировании правосознания.
Обозначенные проблемы требуют своего теоретико-правового рассмотрения уже в силу того, что правильное понимание особенностей правосознания сотрудников ОВД, с учетом факторов, определяющих характеристики его как системы, позволяет объяснить многие закономерности его развития и функционирования, а также верно определить пути и средства оптимизации правового воспитания в системе МВД России.
Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что правовое сознание, в том числе правосознание сотрудников ОВД, неизменно предстает как динамичное, «живое» явление, чутко реагирующее на любые изменения условий жизнедеятельности общества. Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что теоретико-правовой анализ правосознания никогда не должен ограничиваться ранее выявленными закономерностями и обобщениями, поскольку в противном случае знание превращается в догму, лишенную практической ценности.
Степень научной разработанности темы. Правосознание сотрудников органов внутренних дел становится самостоятельным объектом исследования в отечественной юридической науке примерно с 70-х гг. XX века1. С обозначенного момента и по сегодняшний день различные вопросы, связанные с его сущностью, содержанием и функционированием, достаточно активно разрабатываются целым рядом ученых.
Специфика правосознания сотрудников ОВД, особенности его функционирования, а также вопросы, связанные с осуществлением воздействия на правовое сознание сотрудников ОВД, нашли свое отражение в трудах A.A. Абдумоминова, П.П. Баранова, В.В. Бородина, O.A. Буркановой, Р.Б. Головкина, A.B. Грошева, В.И. Иванова, O.E. Иванова, Е.С. Зайцева, Н.Ф. Киль-машкина, Э.В. Кузнецова, A.A. Левченко, А.Д. Магденко, В.П. Малахова,
A.A. Молчанова, В. С. Олейникова, A.B. Пономаренко, В.П. Сальникова,
B.Н. Снеткова, A.B. Сонина, П.А. Ткачева, С.М. Фомичева, H.A. Шеяфетди-новой и целого ряда других ученых2.
1 См.: Быховский И.Е. Повышение уровня правосознания следователей как один из путей укрепления социалистической законности на предварительном следствии // Укрепление < законности в деятельности следователей в свете Конституции СССР. Тезисы выступлений на научно-практической конференции. М.: Изд-во Всесоюз. ин-та по изучению причин и разработке мер по предупреждению преступности, 1979; Валеева JI.K. Социалистическое правосознание и применение правовых норм // Социально-экономические аспекты борьбы . с правонарушениями. Труды Омской ВШМ. Вып.28. Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1978; Гранин А.Ф. К вопросу о путях повышения уровня профессионального правосознания оперативно-следственных работников органов внутренних дел // Материалы теоретической конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава за 1971 год. Киев: НИиРИО КВШ МВД СССР, 1972; Гроше-вой М.Ю. Роль профессионального правосознания в деятельности следователя по раскрытию преступлений // Криминалистика и судебная экспертиза. Республиканский межведомственный сборник научных и научно-методических работ. Вып.9. Киев: Вища школа, 1972; Лихолов В.Г. Правосознание работников органов внутренних дел и его значение для укрепления социалистической законности // Труды Киевской высшей школы МВД СССР. Актуальные проблемы охраны правопорядка и совершенствования деятельности органов внутренних дел. Вып. 10. Киев: Изд-во КВШ МВД СССР, 1976 и др.
2 Абдумоминов A.A. Формирование правосознания работников органов внутренних дел. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1995; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Грошев A.B. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел (Понятие, функции, проблемы формирования). Екатеринбург: Изд-во Екатеринбург. ВШ МВД РФ, 1995; Иванов В.И., Иванов O.E., Кузнецов Э.В: и др. Правосознание и правовая культура сотрудников органов внутренних дел. JL, 1981; Кузнецов Э.В., Сальников В.П., Сапун В.А. и др. Методологические проблемы правосознания сотрудников органов внутренних дел. Л., 1986; Магденко A.A. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практиче
Особенности правосознания сотрудников отдельных служб и подразделений ОВД в различных аспектах исследовали В.Г. Асташенков, И.Е. Бы-ховский, Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, В.М. Столовский, A.C. Черепашкин, H.A. Чернышев и другие ученые3.
Несмотря на то, что проблемы, связанные со спецификой правосознания сотрудников ОВД и особенностями его формирования, в той или иной постановке изучались целым рядом ученых, в обозначенном ракурсе вопрос о правосознании сотрудников ОВД не ставился и не рассматривался.
Объектом исследования является правосознание сотрудников органов внутренних дел как основа профессиональной деятельности и возможный объект целенаправленного правовоспитательного воздействия. Предметом исследования выступают общие и особенные свойства и черты правосознания сотрудников ОВД как целостного образования, формирующегося, развивающегося и функционирующего в условиях действия сложной системы интегрирующих и дезинтегрирующих факторов.
Основной целью исследования является определение специфики правосознания сотрудников ОВД и выявление, с учетом объективно воздействующих на него интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, возможных ский аспект). Дисс. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Олейников B.C., Пономаренко A.B., Снетков В.Н. Акмеология правосознания и нравственно-правового воспитания сотрудников органов внутренних дел. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998; Фомичев С.М. Индивидуальное профессиональное правосознание сотрудника ОВД в условиях переходного периода (теоретико-прикладной аспект). Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 2000 и др.
См.: Жуков Е.А. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска. Дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Коробка В.Н. Деформация профессионального правосознания следователей и пути ее устранения. Ростов-на-Дону: Логос, 2000; Столовский В.М. Профессиональное правосознание следователей органов внутренних дел. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1980; Черепашкин A.C. Правосознание как субъективная предпосылка преступлений, совершаемых сотрудниками милиции общественной безопасности // Правовая защита частных и публичных интересов. Материалы Общероссийской межвузовской научно-практической конференции (22 - 23 января 2003 г.). Челябинск: ИЗд-во ЮУрГУ, 2003; Чернышев H.A. Правосознание сотрудников ИДН как фактор эффективности борьбы с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение // Вопросы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Межвузовский сборник научных трудов. Омск: Изд-во Омской ВШМ МВД России, 1984 и др. путей и средств его оптимизации. Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
- обоснования методологических посылок, которые позволяют выявить подлинную сущность правосознания сотрудников ОВД как целостной системы, формирующейся под воздействием множества интегрирующих и дезинтегрирующих факторов;
- изучения характерных черт правосознания сотрудников ОВД как единичного проявления общественного правосознания;
- анализа особенных черт правосознания сотрудников ОВД;
- выявления основных интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, определяющих степень целостности правосознания сотрудников ОВД и согласованности отдельных его компонентов в процессе функционирования;
- анализа существующих в правосознании обозначенной социально-профессиональной группы противоречий как следствия преобладания де-" зинтегрирующих воздействий над интегрирующими;
- установления места правового воспитания в системе факторов, определяющих формирование и развитие правосознания сотрудников ОВД;
- определения, с учетом специфики правосознания сотрудников ОВД, а также влияющих на него интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, основных параметров воспитательного воздействия;
- ^^установления наиболее действенных способов, приемов, средств, применение которых позволяет повысить уровень системности правосознания сотрудников ОВД.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положен системный подход и основанный на нем системный метод. Большое значение придавалось использованию методологии правового детерминизма, методу движения познания от абстрактного к конкретному.
При изучении комплекса проблем, поставленных в диссертационном исследовании, автор также опирался на использование таких общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, в их органичном сочетании с положениями структурно-функционального, деятельностного подходов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды правоведов, занимающихся исследованием правосознания в различных его аспектах, в том числе - непосредственно разрабатывающих вопросы сущности, содержания и функционирования правосознания сотрудников ОВД - A.A. Абдумоминова, P.C. Байниязова, П.П. Баранова, Е.А. Белканова, A.A. Бондарева, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкина, О.Р. Гулиной, A.A. Гуллип, A.B. Грошева, А.И. Иванчак, С.Н. Касаткина, A.A. Кваши, Д.А. Керимова, Н.Ф. Кильмашкина, В.Н. Коробки, P.A. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, Е.И. Курлаева, А.Д. Магденко, И.М. Максимовой, В.П. Малахова, А.П. Плешакова, В.А. Пчелинцева, И.Ф. Рябко, М.А. Шерменева, Н.В. Щербаковой и многих других4.
Изучались также отдельные работы, посвященные проблемам методологии научного исследования5, а также анализу правосознания в философском, социологическом и психологическом аспектах6.
4 Абдумоминов A.A. Указ. соч.; Байниязов P.C. Правосознание и правовой менталитет в России. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. Саратов, 2006; Баранов П.П., Русских В.В. Проблемы теории правосознания и правовой культуры. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999; Кильмашкин Н.Ф. Формирование правосознания сотрудников полиции как элемент социально-психологического аспекта управления в органах внутренних дел: По материалам МВД Республики Казахстан. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998; Кузнецов P.A. Деформация профессионального правосознания юристов. Дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Магденко А.Д. Указ. соч.; Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2001; Пчелинцев В.А. Трансформация правосознания общества в современной России (Теоретико-правовое исследование). Дисс. канд. юрид. наук. Уфа, 2004 и др.
5 См.: Герлох А. О методах познания права // Правоведение. 1983: №1; Диев B.C. Феномен современного управления с позиций науки и философии // Философские науки. 2001. №11; Макинтайр А. После добродетели: Исследования теории морали. М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Стенограмма Круглого стола «Критерии научности. Наука и лженаука». 3 февраля 2000 г., Институт философии и права СО РАН, Новосибирск // Философские науки. 2000. №7; Подцубный Н.В. Диалектика и синергетика
Нормативную основу исследования составили, прежде всего, нормативные правовые документы по вопросам организации и деятельности органов внутренних дел. В основу научных выводов легли также нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка преодолеть некоторую ограниченность традиционных для отечественной правовой теории подходов и методологических предпосылок в исследовании правосознания. Диссертант исходит из того, что особенности функционирования правосознания как сложной системы обусловливаются не только содержанием компонентов, входящих в структуру данной системы, но и степенью единства, целостности последней. При этом и содержательные свойства компонентов рассматриваемой системы, и уровень их согласованности рассматриваются как обусловленные действием многообразных факторов объективного и субъективного характера.
Указанный подход реализуется в анализе правосознания сотрудников ОВД как особой социально-профессиональной группы. Правосознание сотрудников ОВД исследуется в качестве сложной системы:
- содержательно обусловленной, с одной стороны, особенностями правосознания современного российского общества, а с другой стороны, специ
- онтологическое и эпистемологическое единство // Научная мысль Кавказа. 2000. №1; Рузавин Г.И. Диалектическая концепция развития и синергетика // Философские исследования. 1999. №3 и др.
6 См.: Васильев B.JI. Юридическая психология. М.: Юридическая литература, 1991; Гирь-ко A.A. Влияние российского менталитета на правовое сознание граждан. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. Ставрополь, 2006; Демин А.Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа. Дисс. канд. филос. наук. М., 1994; Коник АА. Формирование правосознания в трансформирующемся обществе: социально-философский анализ. Дисс. . канд. филос. наук. Ставрополь, 2006; Носов И.П. Правосознание: духовные и мировоззренческие основания. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. Волгоград, 2006; Пеклова А.Г. Социокультурные метаморфозы правового сознания. Дисс. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Сафронов А.Д. Проблемы риска в деятельности органов МВД // Социологические исследования. 1997. №11; То-щенко Ж.Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа // Социс. 2001. №6 и др. фикой осуществляемой органами внутренних дел правоохранительной деятельности;
- формирующейся в условиях действия сложной системы внутренних и внешних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов.
Реализация системного подхода в исследовании правосознания сотрудников ОВД позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования профессионального правосознания.
Рассматривая правосознание сотрудников ОВД как сложную систему, диссертант обосновывает объективный характер многих присущих ему содержательных свойств и функциональных проявлений и, как следствие, отказывается от идеализирования возможностей воспитательного воздействия, абсолютизации их роли. Правовое воспитание анализируется в качестве лишь одного из факторов, определяющих содержательные и функциональные характеристики правосознания сотрудников ОВД, более того, рассматривается в качестве фактора, возможности воздействия которого на правосознание весьма ограниченны.
Автор обосновывает возможность весьма существенного повышения эффективности функционирования правосознания сотрудников ОВД за счет решения задач, связанных с активизацией интегрирующих его факторов, определяет возможные пути и средства решения этих задач.
Особый акцент при рассмотрении избранной проблематики делается на исследовании возможностей практического использования полученных теоретических знаний о правосознании сотрудников ОВД. Обосновывая особое значение для оптимизации правосознания активизации интегрирующих его факторов, диссертант, исходя из данной установки, определяет наиболее важные параметры воспитательной деятельности в системе МВД России, основные ее направления и условия эффективности.
Научная новизна исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Зависимость между наличием определенного объема и содержания правовых знаний, чувств, навыков, иными правовыми качествами и эффективностью функционирования правосознания сотрудников ОВД в процессе осуществления возложенных на них функций и задач не носит характера де 1 терминизма. Особенности функционирования правосознания определяются не только его содержательными характеристиками, но и уровнем системности правосознания, степенью согласованности входящих в его структуру компонентов.
2. Профессиональное правосознание целесообразно исследовать только в его конкретных выражениях, применительно к отдельным социально-профессиональным группам. Отказ от дифференциации профессионального правосознания в зависим*ости от*вида юридической деятельности, осуществляемой его носителями, обусловливает получение абстрактных выводов и заключений, лишенных практической ценности.
3. Правосознание в любых его формах и проявлениях опосредуется одновременно интегрирующими и дезинтегрирующими факторами, имеющими своим источником развитие как самого правосознания, так и внешней по отношению к нему среды. В отличие от внутренних, воздействие внешних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов на системные свойства правосознания сотрудников ОВД является опосредованным, осуществляется за счет трансформации содержания самого правосознания.
4. Основным внутренним системообразующим элементом в правосознании сотрудников ОВД выступают правовые установки, обладающие способностью интегрировать остальные компоненты правосознания в единую непротиворечивую систему, приводя его тем самым в оптимальное для решения профессиональных задач состояние.
5. Взаимосвязь между единичными интегрирующими и дезинтегрирующими факторами носит системный характер: степень согласованности, упорядоченности структурных единиц и компонентов правосознания сотрудников ОВД предстает как результат действия одновременно всех факторов, взятых в единстве и взаимозависимости; системные свойства правосознания недопустимо объяснять воздействием какого-либо одного или нескольких факторов.
6. Объективным показателем преобладания дезинтегрирующих факторов над интегрирующими выступает противоречивость правосознания. Противоречия в правосознании сотрудников ОВД содержательно обусловливаются спецификой интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, проявляют себя в процессе функционирования правосознания и становятся препятствием эффективному решению возложенных на органы внутренних дел оперативно-служебных задач.
7. Существующая зависимость между уровнем системности правосоз-наниял-э^фФективностью его функционирования обусловливает необходимость признания активизации интегрирующих факторов важной задачей правового воспитания. Поскольку посредством правовоспитательного воздействия повлиять на внешние факторы, сказывающиеся на уровне системности правосознания сотрудников ОВД, объективно сложно; основой решения обозначенной задачи следует признать формирование у сотрудников ОВД системы позитивных профессионально-правовых установок как внутренних интегрирующих факторов.
8. Механизм формирования профессионально-правовых установок у сотрудников ОВД имеет социальную и психологическую стороны. Специфика факторов, под воздействием которых формируется правосознание сотрудников ОВД, а также особенности самого правосознания предопределяют то, в процессе правового воспитания в системе МВД России воздействие целесообразно оказывать в первую очередь на психологическую сторону данного механизма.
9. Эффективность реъиения задач, связанных с формированием у сотрудников ОВД позитивных профессионально-правовых установок, определяется не только содержанием и направленностью правовоспитательного воздействия, но и характером его организации.
10. Большое значение для повышения уровни системности правосознания приобретает реализация в процессе осуществления правового воспитания сотрудников ОВД мер, направленных на активизацию работы самого правосознан ия.
Исследование правосознания сотрудников ОВД в системе интегрирующих и дезинтегрирующих факторов имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение разработки проблематики заключается в том, что она позволяет уточнить специфику правосознания сотрудников ОВД как системного явления. При этом, что важно, автор отказывается от конструирования идеальной модели правового сознания сотрудника ОВД в пользу изучения реально присущих ему свойств. Существенное значение имеет то, что в диссертации решаются задачи, связанные не только с исследованием особенностей правосознания сотрудников ОВД, но и с определением объективно существующего потенциала и реальных возможностей воздействия на него в процессе правового воспитания.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблем функционирования профессионального правового сознания, в том числе — правосознания сотрудников ОВД.
Теоретические результаты исследования непосредственно направлены на их практическое применение.
Практическое значение разработки проблематики диссертации заключается в том, что сделанные выводы могут быть использованы в учебно-воспитательной и управленческой работе кадровыми подразделениями, психологическими службами органов внутренних дел. Отдельные положения диссертации могут использоваться при изучении курса теории государства и права, в том числе - в учебных заведениях системы МВД России, а также стать основой для написания учебных пособий по смежной проблематике.
Апробация диссертационного исследования и внедрение его результатов. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Ее положения нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях и успешно внедрены в учебный процесс.
Структура диссертации починена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Климанский, Дмитрий Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию, необходимо подчеркнуть, что в современных условиях, характеризующихся гуманизацией и демократизацией общественных отношений, верное понимание специфики правосознания сотрудников ОВД, механизма его функционирования и возможных средств и направлений воздействия на него является важнейшим фактором, способствующим повышению эффективности осуществления сотрудниками ОВД возложенных на них задач по обеспечению и защите прав и законных интересов общества и государства.
Обобщая сделанные по результатам проведенного анализа выводы, полагаем необходимым подчеркнуть следующее:
1. В силу сложности, неоднородности правосознания сотрудников ОВД получение теоретически и практически значимых результатов в процессе его исследования во многом зависит от верного выбора методологических посылок и принципов исследования.
2. Наиболее полное представление о специфике правосознания сотрудников ОВД, можно составить только при условии применения системной методологии в его исследовании. Реализация системного подхода в исследовании правосознания предполагает не только анализ содержания входящих в структуру правосознания компонентов, но и выявление характера взаимосвязи между его единицами и компонентами, степени согласованности последних в процессе функционирования правосознания. При этом важно учитывать, что и содержательные характеристики правосознания, и его системные свойства обусловливаются действием весьма многообразных факторов, различных по своей природе, содержанию и механизмам действия.
3. Системный подход в исследовании правосознания сотрудников ОВД должен реализовываться с учетом ряда общенаучных и теоретико-правовых методологических предпосылок. Важнейшими общенаучными предпосылками исследования правосознания выступают принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи, единства теории и практики, восхождения от абстрактного к конкретному. Теоретико-правовыми предпосылками анализа правосознания следует признать несовпадение правового сознания с правом, наличие взаимосвязи правового бытия и правового сознания, существенность влияния на правосознание правового бессознательного, культурную обусловленность правосознания, его предметность и субъектность, наличие взаимосвязи правосознания с иными формами общественного сознания, а также взаимосвязи общественного, группового и индивидуального правосознания, возможность исследования правосознания не только в статике, но и в динамике, необходимость анализировать правосознание прежде всего в его содержательном аспекте, признание активной роли самого правосознания в процессе его формирования и развития.
4. Профессиональное правосознание, в том числе - правосознание сотрудников ОВД, нельзя рассматривать как идеализированную модель, поскольку его содержание существенным образом отличается от тех качеств и свойств, которые способствуют успешному осуществлению его носителями их профессиональной деятельности и вследствие этого рассматриваются обществом как желательные. Его нельзя исследовать и как некую абстракцию, оторванную от конкретной социально-профессиональной группы, поскольку содержание правосознания лиц, занимающимися различными видами юридической деятельности, существенно различается.
5. Правосознание сотрудников ОВД несводимо к тем качествам и свойствам, которые детерминируются спецификой деятельности представителей рассматриваемой социально-профессиональной группы. В содержательном плане оно обусловливается не только особенностями осуществляемой органами внутренних дел правоохранительной деятельности, но и характеристиками российского общественного правосознания на современном этапе его исторического развития.
6. Наследуя базовые черты современного российского общественного правосознания (такие как нигилистичность, противоречивость, развитие по пути дальнейшей иррационализации и криминализации), правовое сознание сотрудников ОВД вместе с тем приобретает некоторые ярко выраженные особенности. Такие особенности детерминируются непосредственно спецификой правоохранительной деятельности как основного вида деятельности, осуществляемого сотрудниками ОВД. И общие, и особенные содержательные характеристики правосознания сотрудников ОВД в своем единстве и взаимодействии проявляют себя в оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, на сегодняшний день во многом обусловливая ее недостаточную эффективность.
7. Системные свойства правосознания,сотрудников ОВД определяются действием сложной системы внешних и внутренних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов. Роль внешних факторов, оказывающих интегрирующее либо дезинтегрирующее воздействие на правосознание сотрудников ОВД, играют материальные и идеальные условия среды функционирования правосознания. Главным внутренним фактором, оказывающим интегрирующее или дезинтегрирующее воздействие на правосознание сотрудников ОВД, выступают правовые .установки. Интегрирующее значение правовых установок тем более высоко, чем более они согласованны между собой и чем более они соответствуют целям и задачам осуществляемой сотрудниками ОВД профессиональной деятельности.
8. Признание правовых установок основным внутренним системообразующим, интегрирующим компонентом правового сознания сотрудников ОВД обусловливает возможность познания сущности такого сознания именно посредством анализа находящих в нем- выражение правовых установок. Исследование правовых установок также имеет самостоятельную практическую ценность, поскольку позволяет сделать конкретные выводы относительно причин недостаточной эффективности осуществления сотрудниками ОВД возложенных на них функций и задач, а также определить наиболее оптимальные средства и методы воспитательного воздействия.
9. Внутренние и внешние факторы различаются не только своим источником и содержанием, но и механизмом интегрирующего и дезинтегрирующего воздействия на правосознание сотрудников ОВД. Внешние интегрирующие и дезинтегрирующие факторы оказывают опосредованное воздействие на систему правосознания сотрудников ОВД, влияя на содержание тех или иных составляющих его компонентов, вызывая трансформацию таких компонентов. При этом снижение уровня системности правосознания обусловливается формированием противоречивых правовых качеств и свойств вследствие разнонаправленности, противоречивости идеальных и материальных факторов внешней среды, в которой развивается и функционирует правосознание.
10. Правовое-сознание сотрудников ОВД весьма противоречиво, что является свидетельством активного воздействия на него дезинтегрирующих факторов и недостаточной степенью активности факторов интегрирующих. Наличие противоречий само по себе нельзя рассматривать в качестве отличительной черты именно правового сознания рассматриваемой социально-профессиональной группы. Однако, можно говорить о том, что содержательное своеобразие возникающих противоречий определяется спецификой интегрирующих и дезинтегрирующих систему правосознания сотрудников ОВД факторов.
11. Наличие противоречий обусловливает возникновение ярко выраженных дисфункций в правосознании сотрудников ОВД, неизбежно сказывается на эффективности осуществления сотрудниками ОВД возложенных на них оперативно-служебных задач, препятствует нормальной деятельности. В этой связи разрешение противоречий, их сглаживание следует признать одной из основных целей правовоспитательного воздействия на правовое сознание сотрудников ОВД.
12. Специфика процесса формирования правосознания сотрудников ОВД и тех факторов, которые его опосредуют, а также базовый характер в нем характеристик, наследуемых у общественного правового сознания, предопределяют объективную невозможность конструирования в процессе профессионального правового воспитания такой идеальной модели, которая с точки зрения общества рассматривается как адекватная поставленным перед сотрудниками ОВД целям и задачам. Вместе с тем, позитивное воздействие на правосознание сотрудников ОВД все же возможно, поскольку многие из факторов, оказывающих на него воздействие, поддаются корректировке, важно лишь правильно определить направления, по которым правовоспитательное воздействие действительно может быть осуществлено.
13. Прямая взаимосвязь между наличием правовых знаний, сформиро-ванностью отдельных правовых качеств у сотрудников ОВД и правомерностью их поведения отсутствует. В этой связи формирование правовой информированности и привитие позитивных правовых качеств не следует рассматривать как конечную цель правового воспитания. Обозначенная цель может вообще оказаться недостижимой в силу того, что содержание многих структурных единиц правосознания сотрудников ОВД формируется до поступления на службу и остается неизменным на протяжении всей жизни.
14. Существенно оптимизировать правосознание сотрудников ОВД возможно за счет повышения уровня его системности посредством мер, направленных на активизацию интегрирующих и нейтрализацию дезинтегрирующих факторов. С учетом того, что в процессе правового воспитания практически невозможно оказывать воздействие на внешние интегрирующие и дезинтегрирующие факторы, в силу интегративного характера правовых установок как самостоятельного компонента правового сознания именно их формирование следует рассматриваться в качестве важнейшего средства повышения уровня системности правосознания сотрудников ОВД. В числе основных способов формирования позитивных профессионально-правовых установок у сотрудников ОВД следует назвать формирование мотивов правомерного поведения, повышение уровня правовой информированности, создание условий для приобретения позитивного правового опыта.
15. Для того, чтобы обеспечить эффективное решение задач, связанных с активизацией интегрирующих правосознание сотрудников ОВД факторов, следует обеспечить правильную организацию правового воспитания в системе МВД России.
16. Большое значение для повышения уровня системности правосознания сотрудников ОВД имеет активизация их правосознания. Исходным моментом для решения данной задачи в процессе правового воспитания должно выступать изучение основных тенденций, характеризующих состояние и развитие правосознания рассматриваемой социально-профессиональной группы. Непосредственно осуществляться активизация правосознания сотрудников ОВД должна посредством создания одновременно социальных, методологических и методических условий благоприятного функционирования правосознания.
Сформулированные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Однако, по мнению автора, их учет будет способствовать дальнейшему развитию теории правосознания сотрудников ОВД и практике оптимизации его функционирования в совершенных условиях, улучшению воспитательного процесса и, в конечном итоге, повышению эффективности реализации задач и функций государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел»
На правах рукописи
Исх. № 43/9/5168 от 22. 11. 2010 г.
КЛИМАНСКИЙ Дмитрий Владимирович
СИСТЕМА ФАКТОРОВ ИНТЕГРАЦИИ И ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
7 3 ЯНВ 2077
Москва-2010
004619084
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор МАЛАХОВ Валерий Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ОПАЛЕВА Алла Анатольевна
кандидат юридических наук БОНДАРЕНКО Максим Владимирович
Ведущая организация: — Академия экономической безопасности
МВД России
Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университета МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан«^ КСЛХ'^У) . 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Г^^Т' И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Правовое сознание выступает опосредующим звеном между нормативно-правовыми предписаниями и их фактическим воплощением, и поэтому особенности его содержания и функционирования во многом определяют степень эффективности правового регулирования в целом. Если для большинства индивидов правосознание является фактором, детерминирующим эффективность удовлетворения ими собственных потребностей, то от правосознания людей, чья профессиональная деятельность носит юридический характер, непосредственно связана с фактическим осуществлением, реализацией правовых предписаний, в немалой степени зависит эффективность реализации потребностей и интересов других субъектов. Этим обстоятельством обусловливается особая значимость исследований профессионального правосознания и его особенностей в современных условиях.
Вместе с тем, анализ юридической литературы свидетельствует о том, что сложившаяся методология теоретико-правового анализа профессионального правосознания далеко не всегда адекватна предмету исследования, ее использование зачастую приводит к ложным выводам и обобщениям. Наиболее серьезной методологической проблемой становится то, что, вполне справедливо признавая правосознание сложным системным образованием, исследователи недостаточно внимания уделяют природе его системных свойств и значению та? ких свойств для развития и функционирования правосознания. Как правило, практически не обращают внимания на факторы, придающие профессиональному правосознанию свойство целостности, и наоборот приводящие к рассогласованию его компонентов, обусловливаются неадекватные суждения о сущности и содержании профессионального правосознания, а главное - о причинах недостаточной эффективности осуществляемой его носителями деятельности. Как следствие, возникают заблуждения относительно объективно существующих возможностей оптимизации профессионального правосознания, а также действенности тех или иных средств правовоспитательного воздействия.
Указанные негативные тенденции в полной мере проявляют себя в иссле-
дованиях правосознания сотрудников органов внутренних дел. Несмотря на множественность работ, в рамках которых в различных аспектах исследуется специфика правосознания сотрудников, недостаточно внимания уделяется анализу непосредственно его системных свойств, не учитывается, что системный характер правосознания является результатом действия множества различных по своей природе и разнонаправлено действующих факторов. Помимо того, не учитывается тот факт, что уровень системности правосознания в зависимости от характера воздействующих факторов может быть различным, что неизбежно проявляется в функционировании правосознания.
Обозначенные проблемы требуют своего теоретико-правового рассмотрения уже в силу того, что правильное понимание особенностей правосознания сотрудников органов внутренних дел, с учетом факторов, определяющих характеристики его как системы, позволяет объяснить многие закономерности его развития и функционирования, а также верно определить пути и средства оптимизации правового воспитания в системе МВД России.
Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что правовое сознание, в том числе правосознание сотрудников органов внутренних дел, не-гоменно предстает как динамичное, «живое» явление, чутко реагирующее на любые изменения условий жизнедеятельности общества. Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что теоретико-правовой анализ правосознания никогда не должен ограничиваться ранее выявленными закономерностями и обобщениями, поскольку в противном случае знание превращается в догму, лишенную практической ценности.
Степень научной разработанности темы. Правосознание сотрудников органов внутренних дел становится самостоятельным объектом исследования в отечественной юридической науке примерно с 70-х гг. XX века. С обозначенного момента и по сегодняшний день различные вопросы, связанные с его сущностью, содержанием и функционированием, достаточно активно разрабатываются целым рядом ученых.
Специфика правосознания сотрудников, особенности его функциониро-
вания, а также вопросы, связанные с осуществлением воздействия на правовое сознание сотрудников, нашли свое отражение в трудах A.A. Абдумоминова, П.П. Баранова, В.В. Бородина, O.A. Буркановой, Р.Б. Головкина, A.B. Грошева, В.И. Иванова, O.E. Иванова, Е.С. Зайцева, Н.Ф. Кильмашкина, Э.В. Кузнецова,
A.A. Левченко, А.Д. Магденко, В.П. Малахова, A.A. Молчанова, В. С. Олейникова, A.A. Опалевой, A.B. Пономаренко, СЛ. Пушкарева, В.П. Сальникова,
B.Н. Снеткова, A.B. Сонина, П.А. Ткачева, С.М. Фомичева, Э.Д. Хафизова, H.A. Шеяфетдиновой и целого ряда других ученых1.
Особенности правосознания сотрудников отдельных служб и подразделений органов внутренних дел в различных аспектах исследовали В.Г. Асташен-ков, И.Е. Быховский, Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, В.М. Столовский, A.A. Стома, A.C. Черепашкин, H.A. Чернышев и другие ученые2.
Несмотря на то, что проблемы, связанные со спецификой правосознания сотрудников органов внутренних дел и особенностями его формирования, в той или иной постановке изучались целым рядом ученых, в обозначенном ракурсе вопрос о правосознании сотрудников не ставился и не рассматривался.
' Абдумоминов A.A. Формирование правосознания работников органов внутренних дел. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1995; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Грошев A.B. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел (Понятие, функции, проблемы формирования). Екатеринбург: Изд-во Екатеринбург. ВШ МВД РФ, 1995; Магденко A.A. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практический аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Пушкарев С.А. Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Фомичев С.М. Индивидуальное профессиональное правосознание сотрудника ОВД в условиях переходного периода (теоретико-прикладной аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000; Хафизов Э.Д. Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел и пути ее преодоления. Уфа, 2008 и др.
2 См.: Жуков Е.А. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Коробка В.Н. Деформация профессионального правосознания следователей и пути ее устранения. Ростов-на-Дону: Логос, 2000; Столовский В.М. Профессиональное правосознание следователей органов внутренних дел. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1980; Черепашкин A.C. Правосознание как субъективная предпосылка преступлений, совершаемых сотрудниками милиции общественной безопасности // Правовая защита частных и публичных интересов. Материалы Общероссийской межвузовской научно-практической конференции (22 - 23 января 2003 г.). Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003; Стома A.A. Правосознание как фактор профессионального становления при подготовке офицерских кадров // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2009. №1 и др.
Объектом исследования является правосознание сотрудников органов внутренних дел как основа профессиональной деятельности и возможный объект целенаправленного правовоспитательного воздействия.
Предметом исследования выступает совокупность факторов, влияющих на правосознание сотрудников, определяющих его общие и особенные свойства и черты как целостного образования.
Основной целью исследования выступает определение наиболее эффективных путей и средств обеспечения должного уровня развитости правосознания сотрудников органов внутренних дел, непосредственно связанных с влиянием интегрирующих и дезинтегрирующих факторов и являющихся объективными условиями данного процесса. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- обоснование методологических посылок, которые позволяют выявить подлинную сущность правосознания сотрудников органов внутренних дел как целостной системы, формирующейся под воздействием множества интегрирующих и дезинтегрирующих факторов;
- изучение характерных черт правосознания сотрудников как особенной формы общественного правосознания;
- анализ особенных черт правосознания сотрудников органов внутренних
дел;
- выявление основных интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, определяющих степень целостности правосознания сотрудников и согласованности отдельных его компонентов;
- анализ существующих в правосознании обозначенной социально-профессиональной группы противоречий как следствия преобладания дезинтегрирующих факторов воздействия над интегрирующими;
- установление места правового воспитания в системе факторов, определяющих формирование и развитие правосознания сотрудников;
- определение, с учетом специфики правосознания сотрудников, а также влияющих на него интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, основных
параметров возможного воспитательного воздействия, а также наиболее действенных средств и приемов такого воздействия.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положен системный подход. Реализация системного подхода в исследовании правосознания сотрудников позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования профессионального правосознания.
Большое значение также придавалось использованию метода движения познания от абстрактного к конкретному, методологии социологического и культурологического анализа.
При изучении комплекса проблем, поставленных в диссертационном исследовании, автор также опирался на использование общенаучных методов познания в их органичном сочетании со средствами и методами структурно-функционального анализа. Важная роль принадлежала использованию возможностей деятельностного подхода.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды правоведов, занимающихся исследованием правосознания в различных его аспектах, в том числе непосредственно разрабатывающих вопросы, касающиеся сущности, содержания и функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел: A.A. Абдумоминова, P.C. Байниязова, П.П. Баранова, Е.А. Белканова, A.A. Бондарева, B.C. Бредневой, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкина, О.Р. Гулиной, A.A. Гуллип, A.B. Грошева, А.И. Иванчак, С.Н. Касаткина^ A.A. Кваши, Д.А. Керимова, Н.Ф. Кильмашкина, В.Н. Коробки, P.A. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, Е.И. Курлаева, А.Д. Магденко, И.М. Максимовой, В.П. Малахова, A.A. Опалевой, А.П. Плешакова, В.А. Пчелинцева, И.Ф. Рябко, М.А. Шерменева, Н.В. Щербаковой и многих других. Изучались также отдельные работы, посвященные проблемам методологии научного исследования, а также анализу правосознания в философском, социологическом и психологическом аспектах.
Нормативную основу исследования составили, прежде всего, нормативные правовые документы по вопросам организации и деятельности органов
внутренних дел. В основу научных выводов легли также отдельные нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка преодолеть некоторую ограниченность традиционных для отечественной правовой теории подходов и методологических предпосылок исследования правосознания. Диссертант исходит из того, что особенности функционирования правосознания как сложной системы обусловливаются не только содержанием компонентов, входящих в структуру данной системы, но и степенью единства, целостности последней. При этом и содержательные свойства компонентов рассматриваемой системы, и уровень их согласованности понимаются как обусловленные действием многообразных факторов объективного и субъективного характера.
Указанный подход реализуется в анализе правосознания сотрудников органов внутренних дел как особой социально-профессиональной группы как сложной системы: а) содержательно обусловленной, с одной стороны, особенностями правосознания современного российского общества, а, с другой стороны, спецификой осуществляемой органами внутренних дел правоохранительной деятельности; б) формирующейся в условиях действия сложной совокупности внутренних и внешних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов.
Рассматривая правосознание сотрудников как сложную систему, диссертант обосновывает объективный характер многих присущих ему содержательных свойств и функциональных проявлений и, как следствие, отказывается от идеализирования возможностей воспитательного воздействия, распространенной абсолютизации их роли. Правовое воспитание анализируется в качестве лишь одного из факторов, определяющих содержательные и функциональные характеристики правосознания сотрудников. Более того, оно рассматривается в качестве фактора, возможности воздействия которого на правосознание весьма ограничены.
Особый акцент при рассмотрении избранной проблематики сделан на оп-
ределении возможностей практического использования полученных теоретических знаний о правосознании сотрудников органов внутренних дел. Обосновывая важное значение для оптимизации правосознания средств активизации интегрирующих его факторов, диссертант, исходя из данной установки, определяет наиболее важные параметры правовоспитательной деятельности в системе МВД России, основные ее направления и условия эффективности.
Научная новизна исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Целостность правосознания сотрудника органов внутренних дел является его важнейшей позитивной характеристикой. Основным условием данной целостности является действие факторов интегрирующего характера. В свою очередь, именно целостность правосознания сотрудника является наиболее существенным условием противодействия действию на него дезинтегрирующих факторов.
2. Зависимость между наличием определенного объема и содержания правовых знаний, чувств, навыков, иных правовых качеств и эффективностью функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел в процессе осуществления возложенных на них функций и задач не носит детерминированного характера. Главное состоит в том, что особенности функционирования правосознания определяются не только (и не столько) его содержательными характеристиками, сколько уровнем системности правосознания, степенью согласованности входящих в его структуру компонентов.
3. Профессиональное правосознание в его реальности присуще только целесообразно исследовать только конкретным социально-профессиональным группам. Отказ от дифференциации профессионального правосознания в зависимости от вида юридической деятельности, осуществляемой его носителями, ведет лишь к абстрактным выводам, лишенным какой-либо практической ценности. При этом степень конкретности и, как следствие, управляемости формированием профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел существенно возрастает в результате предельно возможной дифференциа-
ции внутренней структуры данной профессиональной группы.
4. В содержательном плане правосознание сотрудников органов внутренних дел несет в себе многие черты общественного правосознания последнего, которые, с одной стороны, могут негативно проявляться в правоохранительной деятельности, снижая эффективность последней, а, с другой стороны, весьма трудно поддаются коррекции посредством правовоспитательного воздействия, организованного и осуществляемого в системе МВД России. В этой связи решение в процессе правового воспитания задач, связанных с повышением эффективности функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел, далеко не всегда может быть обеспечено путем формирования качеств и свойств, находящих свое выражение в идеальных моделях и квалификационных стандартах.
5. Правосознание в любых его формах и проявлениях опосредуется одновременно и интегрирующими, и дезинтегрирующими факторами, имеющими своим источником как развитие самого правосознания, так и внешней по отношению к нему среды (как совокупности условий и обстоятельств). В отличие от внутренних, воздействие внешних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов на системные свойства правосознания сотрудников органов внутренних дел является опосредованным, осуществляется преимущественно за счет трансформации содержания самого правосознания.
6. Основным внутренним системообразующим элементом в правосознании сотрудников органов внутренних дел выступают правовые установки, обладающие способностью интегрировать остальные компоненты правосознания в единую систему, приводя его тем самым в оптимальное для решения профессиональных задач состояние.
7. Взаимосвязь между единичными интегрирующими и дезинтегрирующими факторами носит системный характер. Степень согласованности, упорядоченности структурных единиц и компонентов правосознания сотрудников органов внутренних дел предстает как результат действия одновременно всех факторов, взятых в единстве и взаимозависимости; системные свойства право-
сознания недопустимо объяснять воздействием какого-либо одного или нескольких факторов.
8. Объективным показателем преобладания дезинтегрирующих факторов над интегрирующими выступает противоречивость правосознания. Противоречия в правосознании сотрудников органов внутренних дел становятся препятствием эффективному решению возложенных на органы внутренних дел служебных задач.
9. Существующая зависимость между уровнем системности правосознания и эффективностью его функционирования обусловливает необходимость признания активизации интегрирующих факторов как важнейшей задачи правового воспитания. Поскольку посредством правовоспитательного воздействия повлиять на внешние факторы, сказывающиеся на уровне системности правосознания сотрудников органов внутренних дел, объективно очень сложно, постольку основой решения обозначенной задачи следует признать формирование у сотрудников системы позитивных профессионально-правовых установок.
10. Механизм формирования профессионально-правовых установок у сотрудников органов внутренних дел имеет социальную и психологическую стороны. Специфика факторов, под воздействием которых формируется правосознание сотрудников, а также особенности самого их правосознания предопределяют целесообразность оказывать главное внимание психологической стороне механизма формирования профессионально-правовых установок.
Исследование правосознания сотрудников в системе интегрирующих ц дезинтегрирующих факторов имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение разработки избранной проблематики заключается в том, что она позволяет уточнить специфику правосознания сотрудников органов внутренних дел как системного явления. При этом, что важно, автор отказывается от конструирования идеальной модели правосознания сотрудника в пользу изучения реально присущих ему свойств. Существенное значение имеет то, что в диссертации решаются задачи, связанные не только с исследо-
ванием особенностей правосознания сотрудников, но и с определением объективно существующего потенциала и реальных возможностей воздействия на него в процессе правового воспитания.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблем функционирования профессионального правосознания.
Практическое значение диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы в учебно-воспитательной и управленческой работе, осуществляемой кадровыми подразделениями и психологическими службами, существующими в МВД России.
Апробация диссертационного исследования и внедрение его результатов. Все существенные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях, успешно внедрены в учебный процесс и в систему общегосударственной и служебной подготовки сотрудников отдельных подразделений ОВД г. Москвы.
^ Структура диссертации починена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи, методология исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации.
Первая глава - «Методологические основы исследования правосознания сотрудников органов внутренних дел в контексте факторного ана-
лиза» - посвящена выработке адекватной методологии исследования избранной проблемы теории правосознания.
В первом параграфе - «Общенаучные принципы исследовании правосознания сотрудников органов внутренних дел» - раскрываются общие познавательные условия организации теоретико-правового анализа правосознания сотрудников.
В качестве основополагающего методологического принципа исследования правосознания в любых его формах и проявлениях автор рассматривает принцип системности и базирующийся на данном принципе системный подход. При этом подчеркивается, что существенное значение имеет не столько сам факт признания системного характера правосознания, сколько правильное понимание особенностей правосознания как системы.
В диссертации последовательно раскрываются системные свойства правосознания, а затем, с учетом выявленных свойств, определяются направления использования системного подхода в исследовании непосредственно правосознания сотрудников органов внутренних дел. Особый акцент делается на том, что применение системного подхода не может быть сведено к описанию отдельных компонентов, составляющих структуру правосознания; он предполагает, во-первых, выявление характера взаимосвязи между отдельными содержательными единицами, степени согласованности последних в процессе функционирования правосознания, а, во-вторых, анализ правосознания через призму многообразных внешних и внутренних факторов, определяющих содержательные свойства его системы, а также оказывающих на данную систему интегрирующее либо дезинтегрирующее воздействие.
Автор обосновывает мысль о том, что изучение правосознания в качестве объекта воздействия интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, помимо решения чисто теоретических задач, позволяет определить пути и способы повышения степени целостности и согласованности его как системы, а, значит, и оптимизации правосознания. Применительно к правосознанию сотрудников органов внутренних дел реализация подобного подхода позволяет обнаружить
новые пути и способы повышения эффективности функционирования системы правосознания в процессе осуществления профессиональной деятельности.
В параграфе последовательно рассматриваются иные, дополняющие системный подход, методологические принципы, обеспечивающие получение достоверных, теоретически и практически значимых результатов в исследовании правосознания, а именно, принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи, единства теории и практики, восхождения от абстрактного к конкретному. Выявляются те возможности, которые открывает их применение в анализе факторов, интегрирующих и дезинтегрирующих правосознание сотрудников органов внутренних дел.
Во втором параграфе - «Теоретико-правовые основы исследования правосознания сотрудников органов внутренних дел» - определяются методологические посылки, дополняющие в анализе правосознания сотрудников общенаучные принципы и тем самым придающие определенность системе методологических оснований исследования с учетом его объекта и предмета.
В качестве важнейших теоретико-правовых посылок исследования правосознания сотрудников в системе интегрирующих и дезинтегрирующих факторов последовательно подвергаются разбору положения о несовпадении правового сознания с правом, о взаимосвязи правового бытия и правового сознания, о существенности влияния правового бессознательного на правосознание, о культурной обусловленности последнего, его предметности и субъектности, о связи с иными формами общественного сознания, о взаимосвязи общественного, группового и индивидуального правосознания, об активной роли самого правосознания в процессе его формирования и развития и т.д. В диссертации четко определяется место и роль каждой из избранных методологических посылок в познании интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, специфики их влияния на систему правосознания сотрудников органов внутренних дел.
Формулируя теоретико-правовые принципы исследования правосознания, автор особо подчеркивает, что его как сложную систему можно рассматривать в двух аспектах - статическом и динамическом. При этом характеристика пра-
восознания в статике не может быть сведена к описанию его структурных свойств, а в динамике - к функциям правосознания. Структурно-функциональные свойства являются универсальными и потому не раскрывают особенные черты той или иной формы правосознания. В этой связи они могут рассматриваться лишь как своеобразный каркас для конкретного анализа. По мнению диссертанта, действительно способно дать представление о специфике правосознания сотрудников лишь исследование содержания отдельных его структурных компонентов, характера связи между ними (статическая характеристика), а также конкретных проявлений правосознания в его функционировании (динамическая характеристика).
Первичной характеристикой правосознания автору представляются его функциональные свойства. Выделение познавательной, оценочной и регулятивной функций позволяет разграничить в структуре правосознания три компонента, специфичные своей ролью, - информационный, оценочный и волевой.
Избранный подход позволяет рассмотреть статические и динамические характеристики правосознания, в том числе выступающие результатом действия интегрирующих и дезинтегрирующих факторов в их взаимосвязи.
Во второй главе - «Общая характеристика факторов, определяющих особенности правосознания сотрудников органов внутренних дел» - при помощи выработанной методологии проводится последовательный анализ правосознания сотрудников органов внутренних дел как сложной системы, опосредованной действием интегрирующих и дезинтегрирующих факторов.
Первый параграф - «Общее и особенное в содержании правосознания сотрудников органов внутренних дел» - посвящен рассмотрению содержательных характеристик правосознания сотрудников органов внутренних дел. Также решается вопрос о том, каким образом влияют общие и особенные черты правосознания на его функционирование.
Автор последовательно обосновывает мнение о том, что профессиональное правосознание не может формироваться исключительно как результат воздействия на него условий профессиональной деятельности. Качественные ха-
рактеристики отдельных компонентов, входящих в структуру правосознания сотрудников, характер взаимосвязи между этими компонентами, степень интегрированное™ правосознания как системы в первую очередь определяются теми же факторами, под воздействием которых формируется общественное сознание в целом.
Если рассматривать правосознание сотрудников органов внутренних дел в содержательном аспекте, то в нем, наряду со специфическими качествами, находят свое выражение базовые, основополагающие черты, характерные для правосознания российского общества. Практика реализации права влияет на правосознание, меняя содержание входящих в его структуру компонентов, но не может в корне изменить его.
В диссертации последовательно раскрываются имманентно присущие правосознанию сотрудников органов внутренних дел качества, характерные для современного российского сознания. Рассматриваются функциональные проявления правосознания, которые этими чертами обусловливаются.
Исследуя особенные черты в содержании правосознания сотрудников, автор обосновывает мысль о том, что они непосредственно обусловливаются спецификой осуществляемой органами внутренних дел деятельности. В диссертации последовательно раскрываются те специфические черты деятельности, которые предопределяют становление правосознания сотрудников как профессионального, а также обусловленные ими особенные свойства правосознания рассматриваемой социально-профессиональной группы.
Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о том, что те черты, которые правовое сознание сотрудников органов внутренних дел «наследует» у общественного правосознания, носят базовый характер. Повлиять на них в процессе становления правосознания как профессионального невозможно. При этом именно указанные черты обусловливают, по крайней мере, ряд существенных негативных функциональных проявлений, препятствующих эффективному решению возложенных на сотрудников задач.
Во втором параграфе - «Интегрирующий и дезинтегрирующий характер
действия факторов становления и функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел» - осуществляется последовательный анализ факторов, обусловливающих характер и содержание системных связей отдельных структурных компонентов и единиц в правосознании сотрудников органов внутренних дел.
В рамках параграфа диссертант последовательно решает три взаимосвязанные задачи. Во-первых, определяет, какового содержание факторов, интегрирующих и дезинтегрирующих систему правосознания сотрудников; во-вторых, выясняет, все ли факторы играют равнозначную роль в детерминации системных свойств правосознания сотрудников и имеют одинаковый механизм воздействия на него; в-третьих, устанавливает, каков характер взаимосвязи между единичными интегрирующими и дезинтегрирующими факторами.
Содержание интегрирующих и дезинтегрирующих систему правосознания сотрудников факторов выявляется посредством анализа тех связей и взаимодействий, в которые данная система оказывается включена.
Результаты анализа свидетельствуют о том, что интегрирующую и дезинтегрирующую роль по отношению к правосознанию сотрудников органов внутренних дел способны выполнять как внутренние, так и внешние факторы. Взаимосвязь между единичными факторами сама по себе носит сложный, системный характер.
Рассматривая внутренние факторы, оказывающие интегрирующее воздействие на правосознание сотрудников, диссертант приходит к выводу о том, что среди них особую роль играют правовые установки. Интегрирующее значение правовых установок тем более высоко, чем более они согласованы между собой и чем более они соответствуют целям и задачам осуществляемой сотрудниками профессиональной деятельности.
Последовательный анализ внешних факторов свидетельствует о том, что интеграцию правового сознания сотрудников обеспечивает воздействие на него однонаправленных факторов внешней среды. Внешние факторы, вне зависимости от природы и содержания, оказывают на систему правосознания сотрудни-
ков опосредованное влияние, вызывая содержательные изменения в самой этой системе.
Изучение дезинтегрирующих факторов позволяет сделать вывод о том, что результатом их действия становятся противоречия между отдельными структурными единицами, компонентами правосознания сотрудников. Противоречия проявляются в процессе функционирования правосознания.
Исследованию наиболее существенных противоречий, порожденных различными по своей природе и содержанию дезинтегрирующими факторами, посвящен третий параграф - «Противоречивость правосознания сотрудников органов внутренних дел как результат действия дезинтегрирующих факторов».
Само по себе наличие противоречий не может быть признано отличительной чертой именно правового сознания сотрудников органов внутренних дел как особой социально-профессиональной группы. Процессы дезорганизации характеризуют на сегодня развитие российского общественного правосознания в целом. Многие факторы, дезинтегрирующие правосознание сотрудников, носят общесоциальный характер, однако в то же время, в силу специфичности правосознания сотрудников, такие факторы вызывают в нем ряд особых противоречий.
В диссертации последовательно рассматриваются противоречия между осознанием общеобязательности правовых норм и пониманием того, что общество с большим внимание относится к соблюдению моральных и корпоративных норм, нежели норм права; между пониманием необходимости повышения качества профессиональной деятельности и осознанием объективного характера многих факторов, ему препятствующих; между пониманием необходимости решения профессиональных задач законными средствами и осознанием складывающейся на практике тенденции к расширению использования неправовых методов; между приобретенными правовыми знаниями и сформировавшимися ценностными ориентациями; между представлениями о социальной значимости деятельности по реализации правоохранительной функции государства и осоз-
нанием устойчивого снижения авторитета органов внутренних дел; между терпимым отношением к несоблюдению правовых требований сотрудниками и нетерпимостью к правонарушениям, совершаемым другими лицами; между профессиональными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам, и их собственными интересами; между осознанием того, что в современных условиях общество требует от сотрудников умения сознательно реализовывать в своей деятельности нормативно закрепленные демократические принципы и идеалы, и представлением о неспособности обеспечить успешное осуществление правоохранительных функций посредством реализации таких принципов.
Анализируя особенные противоречия, диссертант выявляет их негативные последствия для функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел. Характер таких последствий свидетельствует о том, что действие дезинтегрирующих факторов становятся серьезным препятствием эффективного осуществления сотрудниками их профессиональной деятельности. Указанное обстоятельство, в свою очередь, позволяет говорить о том, что устранение или, по крайней мере, сглаживание существующих противоречий следует рассматривать в качестве одной из важнейших задач правового воспитания сотрудников.
Третья глава - «Активизация интегрирующих факторов как центральная установка формирования правосознания сотрудников органов внутренних дел» - посвящена выявлению возможностей и направлений практического использования полученных теоретических результатов. С учетом того, что вопросы, связанные с формированием непосредственно содержания правосознания сотрудников органов внутренних дел, в достаточной степени разработаны, автор обращается именно к проблеме повышения уровня системности правосознания. Предполагается, что решить ее можно посредством мер, направленных на активизацию интегрирующих факторов.
В первом параграфе - «Правовое воспитание в системе факторов, формирующих правосознание сотрудников органов внутренних дел» - определяются действительные, объективно существующие возможности правовоспи-
тательного воздействия на правосознание сотрудников с учетом формирования и функционирования последнего в условиях действия сложной системы интегрирующих и дезинтегрирующих факторов.
Анализируя традиционный подход к пониманию правового воспитания, диссертант выявляет недостатки, препятствующие верной оценке его возможностей в формировании правосознания сотрудников. При этом автор последовательно обосновывает мысль о том, что между любыми правовоспитательными воздействиями и их результатами не может быть условно-рефлекторной связи. Результаты правовоспитательной деятельности неизменно опосредуются действием множества факторов, влияющих на правовое сознание.
С учетом ранее выявленных особенностей правосознания сотрудников органов внутренних дел определяются параметры правового воспитания, реализация которых обеспечивает повышение уровня системности правосознания рассматриваемой социально-профессиональной группы. Особое внимание уделяется тому, каким образом при выборе средств и способов активизации интегрирующих правосознание сотрудников факторов учесть действие любых иных факторов, неизбежно опосредующих результаты воспитательного воздействия.
Особое внимание в параграфе уделяется исследованию места и роли реформирования системы органов внутренних дел в повышении эффективности правового воспитания, в том числе - направленного на повышение уровня системности правосознания сотрудников.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, с учетом специфики правосознания сотрудников, основой решения задач, связанных с повышением уровня системности правосознания сотрудников органов внутренних дел, выступает формирование целостной системы позитивных правовых установок, отвечающих целям и задачам осуществляемой сотрудниками профессиональной деятельности.
Второй параграф - «Механизм формирования позитивных профессионально-правовых установок у сотрудников органов внутренних дел» - посвящен в основном анализу проблемы формирования правовых установок как важней-
шего условия решения задач, связанных с повышением уровня системности правосознания рассматриваемой социально-профессиональной группы.
Определяя механизм формирования позитивных профессионально-правовых установок у сотрудников, диссертант предлагает учитывать, во-первых, специфику самого правосознания сотрудников, во-вторых, факторы, которые в системе с правовым воспитанием формируют и изменяют правовое сознание сотрудников, в-третьих, параметры правового воспитания, которые задаются действием этих факторов.
Процесс формирования правовых установок, вне зависимости от того, о каких субъектах идет речь, детерминируется одновременно факторами социальной и психологической действительности. Соответственно, компоненты исследуемого механизма обнаруживаются как в социальной, так и в психологической сфере.
Рассматривая социальную сторону механизма формирования позитивных профессионально-правовых установок, диссертант приходит к выводу о том, что самостоятельными компонентами этого механизма выступают правовые нормы и осуществляемая сотрудниками органов внутренних дел практическая деятельность. Каждый из компонентов анализируется с той степенью подробности, которую допускают рамки проводимого исследования.
Изучая психологическую сторону механизма, диссертант исходит из того, что, с одной стороны, в процессе формирования правовой установки взаимодействуют абсолютно все психические процессы, но, с другой стороны, исходными психологическими моментами, участвующими в формировании правовых установок, и соответственно, самостоятельными элементами механизма формирования позитивных профессионально-правовых установок, выступают потребности и мотивы. Именно на основе потребностей и мотивов (содержание которых в правосознании сотрудников с необходимой степенью детальности раскрывается автором) в процессе восприятия правовой и иной информации возникают эмоционально-волевые процессы, формирующие психологическую базу правомерного или неправомерного поведения, выбора конкретного вари-
анта действования.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что правовое воспитание лишь опосредованно воздействует на те элементы механизма формирования позитивных профессионально-правовых установок, которые составляют его социальную сторону. Обеспечить формирование у сотрудников органов внутренних дел позитивных установок возможно только при условии сосредоточения внимания на оптимизации психологической стороны механизма Основные правовоспитательные усилия целесообразно сконцентрировать на формировании мотивов оперативно-служебной деятельности.
С учетом сделанных выводов определяются основные направления формирования позитивных профессионально-правовых установок в процессе правового воспитания сотрудников.
В третьем параграфе - «Средства активизации факторов, интегрирующих правосознание сотрудников органов внутренних дел, в процессе правового воспитания» - исследуются иные, помимо формирования позитивных правовых установок, возможности повышения уровня системности правосознания рассматриваемой социально-профессиональной группы.
Признание системного характера интегрирующих факторов, оказывающих влияние на правосознание сотрудников органов внутренних дел, предопределяет то, что средствами повышения уровня системности последнего можно признать все, что в той или иной степени активизирует интегрирующие факторы, либо нейтрализует факторы дезинтегрирующие. Результат в данном случае является одним и тем же, поскольку нейтрализация дезинтегрирующих факторов одновременно означает усиление факторов интегрирующих, обеспечивает снятие существующих в правосознании противоречий и оптимизирует его функционирование.
Рассматривая конкретные средства активизации интегрирующих и нейтрализации дезинтегрирующих факторов, автор останавливается на наиболее значимых из них - тех, позитивный эффект от реализации которых, на его взгляд, является устойчивым и однозначным.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что большое значение для обеспечения активизации интегрирующих факторов приобретает не только непосредственно верный выбор средств правовоспитательного воздействия, но и правильная организация такого воздействия. Условиями, обеспечивающими активизацию факторов, интегрирующих правосознание, выступают, в частности, системный характер правового воспитания, единство, согласованность и преемственность его форм и методов, вариативность воспитательного воздействия, применение индивидуально-избирательного подхода, включенность в воспитательных процесс разнообразных субъектов, в том числе - общественных структур, учет фактора включенности в процесс правового воздействия правосознания самого сотрудника органов внутренних дел.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:
1. Климанский Д.В. Факторы, интегрирующие и дезинтегрирующие правосознание сотрудников ОВД II Право и образование. 2008. № б. - С. 141-147 (0,35 пл.);
2. Климанский Д.В. Противоречия в правосознании сотрудников ОВД // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 4. - С. 92-94 (0,3 пл.).
В иных изданиях:
1. Климанский Д.В. Механизм и основные направления формирования позитивных правовых установок сотрудников ОВД // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных статей. Выпуск 10. «Динамика современной правовой жизни». М.: Московский университет МВД России, 2008. - С. 318-339 (0,9 пл.).
Подписано в печать 19.11.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура "Times New Roman". Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 70 экз. Заказ 168.
ООО «Издательско-Полиграфическая Компания «Информкнига» 141231, Московская обл., Пушкинский район, Поселок сельского типа Лесной, ул.Пушкина, д.8, корпус А