Формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондуровский, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ^ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

§1. Историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России

§ 2. Особенности современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России

§ 3. Уважение к правам человека в системе ценностных компонентов правовой культуры сотрудников органов внутренних дел

ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД РОССИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ

§ 1. Формирование правовой культуры личности в период обучения: понятие и сущность

§ 2. Правосоциализаторская деятельность начальствующего и профессорско-преподавательского состава в рамках учебно-воспитательного процесса

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретико-практической значимостью вопросов, связанных со становлением гражданского общества и правового государства в России, а также ролью правовой культуры в этом процессе.

Социальный стресс, который испытывает современное российское общество, побуждает изучать особенности становления новой государственности, в том числе в связи с закономерностями формирования личностной правовой культуры представителей власти, включая должностных лиц правоохранительных органов, и граждан.

Социальная напряженность, отсутствие общественного согласия, наличие внутренних экономических, социальных, политических конфликтов и опасность их эскалации в противоправные действия предъявляют особые требования к слаженной работе правоохранительных органов, призванных обеспечивать конституционно закрепленный статус России как демократического правового государства и, соответственно, следовать международным нормам в области соблюдения и защиты прав человека, выступать их гарантом и оплотом стабильности в обществе.

В этой связи особое значение приобретает научное осмысление правовых ценностей и ориентиров реформирующегося общества, социокультурных механизмов, в том числе касательно сфер деятельности МВД, его органов и служб.

Очевидно, что в современных условиях усиливается потребность и в теоретическом осмыслении и изучении профессионально-правовой культуры сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ с целью выявления общих тенденций её формирования, а также разработки этой проблематики применительно к историческим условиям и предпосылкам, различным субъектам. В юридической действительности весьма остро стоят вопросы соотношения профессионализма и правокультурных ориентаций в деятельности представителей правоохранительных органов, имеющей большое значение для становления демократической правовой государственности.

Слом традиционных устоев социалистической государственности и распад СССР обнажили целый комплекс противоречий, связанных с реорганизацией правового регулирования общественных отношений, потребовали уточнения подходов, касающихся понятия правовой культуры личности, определения её места и роли в механизме становления правового государства.

Особое звучание приобрели проблемы функционирования государственной власти, в том числе и в плане личностного проявления субкультуры ее представителей в национальных масштабах. Ученые-юристы небезосновательно и аргументировано утверждают, что с этим связаны: распад страны на отдельные государства; попытки некоторых государственных органов и должностных лиц установить контроль над силовыми структурами с перспективой их использования в эгоистических интересах; рост национализма и обострение межнациональных конфликтов; нерациональное обращение госсобственности в интересах обогащения коррумпированного госаппарата; формирование авторитарной власти аппарата при отсутствии эффективной системы контроля над ним и т.д.1

В подобной ситуации возрастает значение правовой культуры как совокупности социально-правовых институтов, пронизывающих все стороны жизни общества, но непременно связанных с личностью и получающих свое концен

1 См., например: Степашин С.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб., 1994. С.6-7; Его же. Безопасность человека и общества. Политико-правовые вопросы. СПб., 1994. С. 160. трированное выражение в деятельности человека, которые им же воспроизводятся и развиваются1.

К подобным образованиям относится и государственно-правовой институт пожарной безопасности. На индивидуальном уровне успешность его функционирования обеспечивается состоянием субкультуры главной категории специалистов - инженеров и техников Государственной противопожарной службы МВД России, основной деятельностью которых является реализация правовых норм в сферах государственной службы в органах внутренних дел, общественной безопасности, включая и пожарную.

Данные институты необходимы для установления в обществе правового порядка, в основе которого лежат общечеловеческие ценности (свобода, равенство, взаимное уважение и соблюдение прав, выполнение обязанностей); создание условий нормальной жизнедеятельности людей; стимулирование позитивной и ограничение негативной гражданской активности.

В таком контексте правовая культура личности выступает основополагающим условием укрепления принципов правовой законности и социальной справедливости в обществе, гарантом реального верховенства и качества закона, фактором гражданской активности и ответственности граждан во всех сферах жизнедеятельности общества.

Степень разработанности темы. Культура как весьма сложное и многогранное явление подвергается исследованию в различных аспектах и проявлениях. Одной из её разновидностей является правовая культура. Теоретические исследования этого феномена ведутся несколько десятилетий. В 80-х - 90-х гг. нашего столетия разработана общая концепция правовой культуры и намечены основные направления научной деятельности в этой области.

1 См.: Сальников В.П. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества: структура и функции // Ученые записки юридического факультета. Вып. 2. СПб., 1997. С. 10-15.

Большой вклад в разработку и исследование методологических проблем правовой культурологии внесли А.К.Уледов, Л.Г.Ионин, В.П.Сальников, другие ученые.

В плане исследования явления правовой культуры личности и ее формирования огромный интерес представляют научные труды Е.В.Аграновской,

A.Г.Арсентьевой, Г.И.Бамона, П.П.Баранова, В.М.Боера, К.М.Боештяна,

B.В.Бородина, А.А.Вихрова, В.С.Грачева, А.Ф.Гранина, Е.А.Зорченко, З.Д.Иванова, В.И.Каминской, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, Е.А.Лукашевой, А.В.Мицкевича, А.А.Молчанова, И.Ф.Покровского, А.Р.Ра-тинова, С.В.Степашина, В.П.Сальникова, В.А.Сапун, А.П.Семитко, В.Б.Спиц-наделя, Л.К.Суворова, В.П.Фёдорова, Г.Н.Хона, А.И.Числова, О.Г.Шапиевой.

Несмотря на достаточно высокую степень разработанности темы, обращение к вопросам формирования профессиональной правовой культуры продолжает оставаться теоретически и практически актуальным.

Общественные процессы, произошедшие на рубеже 80-90-х годов, повлекли развитие правовой теории и изменение юридического научного мировоззрения, существенный импульс получила вся область гуманитарных знаний. Изменились акценты и подходы научного решения проблем правовой культурологии.

В то же время юридическая действительность пребывает в состоянии некоего замешательства, наблюдается явный регресс правовой культуры общества, личности.

Эти обстоятельства требуют уточнения целого ряда положений правовой культурологии, в том числе изучения проблем формирования юридической культуры личности.

Применительно к диссертационной теме исследование этих вопросов включает необходимость учета специфических задач государственной службы в органах внутренних дел (ОВД) и, в частности, Государственной противопожарной службы МВД России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в исследовании правовой культуры личности, включая профессионально-правовую культуру сотрудников ОВД, и путей её формирования у инженерно-технических кадров Государственной противопожарной службы МВД России.

Для достижения этой цели диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- исследовать историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России;

- обосновать ряд положений, касающихся уточнения понятия правовой культуры личности, особенностей правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России;

- изучить особенности формирования современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России;

- исследовать систему организационно-правового воздействия на формирование профессионально-правовой культуры курсантов и слушателей образовательных учреждений технического профиля;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ функционирования механизма формирования правовой культуры у сотрудников органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является право-социализаторская деятельность государственных образовательных учреждений технического профиля МВД России по формированию правовой культуры курсантов и слушателей.

Предметом исследования выступает личностная правовая культура инженерно-технических кадров МВД России, основой формирования которой является механизм реализации правовых и нравственных норм в сферах государственной службы в ОВД, общественной безопасности, включая и обеспечение пожарной.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализов, правового моделирования, принципов исторического познания: историзма, научного обоснования, социального подхода с учетом современной концепции исторического мышления.

В качестве одного из частнонаучных методов был применен историко-правовой анализ. Использовался системно-структурный подход к объекту исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различных научным направлениям и школам. В общеметодологическом плане диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в трудах С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, А.Г.Арсентьевой, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, И.А.Ильина, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Б.А.Кистяковского, С.Н.Кожевникова, Н.М.Коркунова, А.И.Королева, С.А.Королева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, С.А.Муромцева, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, П.И.Новгородцева, И.Ф.Покровского, Л.И.Петражицкого, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, В.Д.Сорокина, П.А.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, В.П.Федорова, Б.Н.Чичерина, А.И.Экимова, Л.С.Явича, Н.Г.Янгола.

Методически диссертация построена на оценке подходов к вопросам формирования правовой культуры личности, на эмпирическом опыте служебной деятельности диссертанта на различных должностях начальствующего состава в образовательных учреждениях системы МВД России.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и приказы министра внутренних дел Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным теоретико-прикладным исследованием проблем формирования правовой культуры обучаемых неюридических образовательных учреждений Министерства внутренних дел, тем самым вносит вклад в развитие теории правовой культуры, а также в исследование тенденций и моделей её формирования.

Элементами новизны отличается стремление автора проследить тенденции формирования правовой культуры личности в России в зависимости от конкретной историко-политической обстановки, обнаружить специфические механизмы её формирования в условиях государственной службы в ОВД.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. В условиях становления правового государства и гражданского общества правовую культуру государственных служащих органов внутренних дел следует рассматривать как необходимую составляющую системы государственно-правовых гарантий прав личности во всех сферах деятельности органов внутренних дел.

2. Органы внутренних дел являются наиболее массовой государственной организацией правоохранительной системы и поэтому их можно рассматривать как силу, имеющую реальные возможности воздействовать на юридическую действительность и через неё на становление и развитие юридической культуры общества.

3. Юридическая социализация должна стать обязательным атрибутом в деятельности образовательных учреждений МВД России и найти отражение в образовательных программах подготовки государственных служащих в ОВД.

4. Правовая культура личности должна стать основополагающей характеристикой кадрового потенциала органов внутренних дел, условием обеспечения деятельности всей системы МВД России, в которой сотрудник представляет собой основу повышения ее организации. Соответственно, юридическая культура инженерно-технических кадров является важным фактором правового порядка в сфере обеспечения пожарной безопасности.

5. Приоритетным направлением повышения эффективности юридической социализации инженерно-технических кадров в системе МВД России является совершенствование государственного управления системой государственно-служебных отношений в ОВД.

6. Необходима разработка соответствующей нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы и порядок работы с кадрами, и механизм осуществления государственной службы в ОВД (в том числе и её подготовки), имеющей особенности и черты, отличающие её как от военной, так и иных специальных государственных видов службы.

7. Приоритетным направлением решения задач правосоциализаторской деятельности в образовательных учреждениях системы МВД России является совершенствование системы субъектов правового формирования. В этой связи должны быть четко регламентированы роль и место кадрово-воспитательной службы в деятельности ОВД, подразделений служебно-боевой подготовки (учебно-строевых подразделений) образовательных учреждений.

8. Государство и общество обязаны оказывать всестороннюю помощь и поддержку органам внутренних дел в повышении социально-правового статуса сотрудников, что позволит уменьшить как текучесть кадров, так и устранить причины, порождающие случаи нарушения законности в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в научноисследовательской деятельности по изучению проблем правовой культуры, при планировании организаторской и правовоспитательной, а также учебно-методической работы в образовательных учреждениях системы МВД России. В диссертации при анализе содержательной структуры правовой культуры личности сформулированы основные ориентиры правосоциализаторской деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.

Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами обучения, воспитания, подбора и расстановки кадров в ОВД, управления, а также могут быть использованы в преподавании теории права и государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, общие выводы получили апробирование в опубликованных научных работах автора, а также на научно-практических конференциях и симпозиумах:

- межвузовской научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД России" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.);

- международной научно-практической конференции "Социальные, правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, май 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их реализации" (Псков, сентябрь 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, май 1998 г);

- 5-й международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.);

- международной научно-практической конференции "Права человека и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.);

- заседании "круглого стола" журнала "Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России" "Правовая культура: проблемы, развитие, поиск" (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения и списка лиетратуры.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бондуровский, Владимир Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Россия переживает сложный и драматический период своего развития. Общие тенденции проведения реформ характеризуются непоследовательности© что ведет к ослаблению роли государства в сферах регулирования экономической и общественной жизни страны, а также последовавшей за этим криминализацией его структур, органов и учреждений, сопряженной с нарастанием криминализации и в политической сфере жизни общества.

В совокупности это приводит к дестабилизации общественных процессов, расшатыванию устоев государственности, маргинализации широких слоев населения, вызываемой резким ухудшением материального положения больших социальных групп, населения, утратой прежней системы общественных ценностей и идеалов, и как результат - размывание социальной опоры, государства. Ослабление государственной власти связано с тем, что далеко не всегда основания своей деятельности она усматривает в правовом законе, призванном воспрепятствовать как её неоправданному ослаблению, так и чрезмерному усилению, приводящему к тотальному «огосударствлению» различных сфер жизнедеятельности общества.

В подобной ситуации резко актуализируется роль личностной правовой культуры как граждан, так и представителей власти, к числу которых относится и корпус сотрудников органов внутренних дел.

Обращение к анализу историко-теоретических предпосылок формирования правовой культуры личности в России способствует осмыслению проблем современного государственного развития, а в рамках диссертационного исследования позволяет возможным сделать некоторые выводы, сформулировать предложения и рекомендации.

На формирование правовой культуры личности в России существенное влияние оказывали и продолжают оказывать различные формы самоорганизации общественной жизни, обычаи, нравственные устои, национальные традиции, религия, а также коллективные формы хозяйственной деятельности. Пре-облавшее ранее общинное мировоззрение способствовало ослаблению личностного начала в юридическом быте древней Руси, примату духовного и нравственного над государственно-правовым началом - в феодальной. Слабость правосознания народа выливалась в отсутствие юридических механизмов, способных защитить права личности от ущемления в капиталистической России.

Достижения передовой отечественной юридической мысли прошлого не смогли изменить коренным образом юридический быт страны.

Неоднозначность отношения к праву в марксистско-ленинской идеологии способствовала безраздельному господству государственной власти в области права, что также служило препятствием на пути становления юридической культуры населения. Кризис законности и обращение к идеям естественного права в официальной юридической доктрине современной России, основанной на общечеловеческих ценностях, создают предпосылки привлекательности права, законности и правопорядка.

Со времен феодализма российскому юридическому быту был присущ дефицит уважения к личности, её правам, что и приводило к легкоранимости в глазах народа образа и чувства права, далеко не всегда справедливого, не для всех обязательного и уязвимого с точки зрения социальной стратификации.

Совершенствование механизмов реализации прав и свобод личности непосредственно связано с воспитанием у каждого человека, должностного лица, представителя государственной власти уважения к этим правам и самой личности. Данное обстоятельство должно стать обязательным атрибутом юридической социализации человека, найти отражение в образовательных программах подготовки госслужащих, тестах на пригодность занимать руководящие посты в госаппарате.

Правовая культура личности - непременный атрибут правовой культуры общества. Она и должна стать основополагающей характеристикой кадрового потенциала органов внутренних дел, в котором сотрудник представляет собой основу повышения эффективности их системной организации.

С этих позиций правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества и совокупностью конкретно-исторических условий степень и характер её прогрессивно-правового развития, выражающегося в правомерной деятельности самоактуализирующейся личности по выполнению социальных ролей в правовой сфере, имеющей прогрессивное значение для правового развития общества и личности, и, в конечном счете, их обеспечивающей.

Таким образом, правовую культуру инженерно-технических кадров Государственной противопожарной службы МВД России можно определить как обусловленные правовой культурой общества степень и характер их прогрессивно-правового развития, выражающиеся в компетентной правомерной деятельности по выполнению общегражданских и специальных (профессиональных) функций в служебно-правовой сфере, что определяет нормальное функционирование государственно-правового института пожарной безопасности. В этой связи в квалификационную характеристику выпускников неюридических образовательных учреждений предлагается внести составляющую, отражающую обязательную оценку юридических знаний, умений и навыков в части, касающейся функционирования государственно-правового института пожарной безопасности.

Реализация утвержденной Президентом Российской Федерации концепции перспективного развития правоохранительных органов, закрепляющей основополагающие принципы реформирования системы ОВД и ВВ и направленной на поднятие их престижа и авторитета среди населения, невозможна без коренного улучшения юридической культуры кадрового состава. Очевидно, что её улучшение предполагает модернизацию системы государственной службы, в том числе и в ОВД.

Ее ключевым и наиболее перспективным элементом следует признать развитие системы профессионального образования МВД России в целом и формирование ведомственного заказа на всемерное повышение юридической квалификации сотрудников в частности. Их юридическая культура - условие обеспечения эффективности деятельности системы МВД. Дальнейшее совершенствование государственного стандарта юридической подготовки обучаемых сотрудников органов внутренних дел неюридических образовательных учреждений представляется весьма важной мерой в решении этой проблемы.

Сложившаяся в последние годы ситуация, связанная с затянувшимся процессом формирования новой нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел в общем отражает факт недооценки системы государственно-служебных отношений в механизме формирования как кадрового потенциала органов внутренних дел, так и юридической культуры сотрудников, что негативно сказывается на выполнении задач оперативно-служебного и боевого характера ОВД и образовательных учреждений, ведет к деформации приоритетов кадровой политики, личностных качеств сотрудников и как следствие приводит к сбоям в функционировании системы МВД.

В этой связи одним из приоритетных направлений повышения эффективности юридической подготовки кадров и обеспечения режима законности в системе МВД России представляется совершенствование государственного управления системой государственно-служебных отношений в ОВД, разработка соответствующей нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы и порядок работы с кадрами, и механизм осуществления государственной службы в ОВД (в том числе и её подготовки), имеющей особенности и черты, отдичающие её как от военной, так и иных специальных государственных видов службы.

Последнее должно значительно укрепить и систему воспитания личного состава, которая в настоящее время характеризуется неустойчивостью приоритетов, что оказывает негативное влияние на боеготовность, морально-психологическое состояние кадров, как следствие - на их дисциплину законность.

Одним из основополагающих устойчивых приоритетов может и должна быть юридическая культура личности специалиста. С точки зрения организации воспитательной работы её можно рассматривать как цель, а в конечном итоге как средство повышения эффективности органов внутренних дел, осуществления прав и обязанностей сотрудников, их социальной и правовой защищенности.

Среди приоритетных направлений решения данной проблемы видится совершенствование системы субъектов воспитания как в ОВД, так и в образовательных учреждениях. В этой связи должны быть четко определены роль и место кадрово-воспитательной службы в деятельности ОВД, подразделений служебно-боевой подготовки (учебно-строевых подразделений) образовательных учреждений, их вклад в решение задач подготовки государственной службы в ОВД.

Следует отметить, что социальный статус этих субъектов остается невысоким, работа в данных службах не является престижной. Приходится констатировать, что и юридический статус последних не определен, размыт. Однако роль их в воспитании кадров трудно переоценить.

Следует отметить, что весьма часто сотрудники этих служб не имеют достаточной юридической подготовки, что пагубно отражается на системе правовых воздействий на становление специалистов. В целях повышения уровня юридической культуры всего профессорско-преподавательского и начальствующего состава образовательных учреждений следует, очевидно, использовать возможности системы служебной подготовки, лекториев, школ педагогического мастерства.

Направленность образовательных учреждений на правосоциализаторскую работу требует кропотливого учёта всей совокупности составляющих механизма формирования правовой культуры личного состава. Она является важнейшим средством обеспечения законных прав сотрудников и стимулирования ими исполнения своих обязанностей.

В условиях становления правового государства и гражданского общества правовую культуру государственных служащих органов внутренних дел следует рассматривать как необходимую составляющую системы государственно-правовых гарантий прав личности во всех сферах деятельности органов внутренних дел.

Именно поэтому необходимо наращивать деятельность профессиональных образовательных учреждений МВД по максимальному использованию возможностей правовой социализации специалистов в период их подготовки.

Ситуация, сложившаяся в правоохранительной сфере, а также в сфере подготовки государственной службы в ОВД, требует изменения подходов к организации работы по формированию правовой культуры сотрудников. Опыт преобразований свидетельствует об отсутствии сегодня необходимого уровня правовой культуры, выступающего серьезным препятствием на пути обеспечения единства законности, реализации правовых законов, отвечающих интересам человека, идеалам гуманизма и справедливости. Реальное участие личности в решении жизненно важных проблем сопряжено с устранением крайних диспропорций в уровне правовой культуры различных слоёв и групп населения, граждан.

Органы внутренних дел являются наиболее массовой государственной организацией правоохранительной системы и поэтому их можно рассматривать как силу, имеющую реальные возможности воздействовать на юридическую действительность и через неё на становление и развитие юридической культуры общества.

Следует признать, что несмотря на это и социальный, и правовой статус ОВД по сравнению с другими видами государственных служб имеет значительные резервы совершенствования.

Поэтому государство, и общество обязаны оказывать всестороннюю помощь и поддержку органам внутренних дел в повышении социально-правового статуса сотрудников, что позволило бы уменьшить текучесть кадров и устранить причины, порождающие случаи нарушения законностив деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России»

НС

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕЕТ

На правах рукописи

БОНДУРОВСКИЙ

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД РОССИИ

Специальность 12.00.01 -

теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик В.П.Сальников

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор А.А.Вихров; кандидат юридических наук В.В.Гриб

Ведущая организация:

Орловский юридический институт МВД России

Г Защита состоится " _ 1999 г. в " '10 " часоз

на заседании диссертационного совета Д 052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан "30' ¿ыг^гд^ 1999 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 052.10.01

кандидат юридических наук, доцент В.В.Бородин

3

Российская Государственная

библиотека ___ 1999

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретико-практической значимостью вопросов, связанных со становлением гражданского общества и правового государства в России, а также ролью правовой культуры в этом процессе.

Социальный стресс, который испытывает современное российское общество, побуждает изучать особенности становления новой государственности, в том числе в связи с закономерностями формирования личностной правовой' культуры представителей власти, включая должностных лиц правоохранительных органов, и граждан.

Социальная напряженность, отсутствие общественного согласия, наличие внутренних экономических, социальных, политических конфликтов и опасность их эскалации в противоправные действия предъявляют особые требования к слаженной работе правоохранительных органов, призванных обеспечивать конституционно закрепленный статус России как демократического .правового государства и, соответственно, следовать международным нормам вт области соблюдения и защиты прав человека, выступать их гарантом и.оплотом стабильности в обществе.

В этой связи особое значение приобретает научное осмысление правовых ценностей и ориентиров реформирующегося общества, социокультурных механизмов, в том числе касательно сфер деятельности МВД, его органов и служб.

Очевидно, что в современных условиях усиливается потребность и в теоретическом осмыслении и изучении профессионально-правовой культуры сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ с целью выявления общих тенденций её формирования, а также разработки этой проблематики применительно к историческим условиям и предпосылкам, различным субъектам. В юридической действительности весьма остро стоят вопросы соотношения профессионализма и правокультурных ориента-ций в деятельности представителей правоохранительных органов, имеющей большое значение для становления демократической правовой государственности.

Слом традиционных устоев социалистической государственности и распад СССР обнажили целый комплекс противоречий, связанных с реорганизацией правового' регулирования общественных отношений, потребовали уточнения подходов, касающихся понятия правовой культуры личности, определения её места и роли в механизме становления правового государства.

Особое звучание приобрели проблемы функционирования государственной власти, в том числе и в плане личностного проявления субкультуры ее представителей в национальных масштабах. Ученые-юристы небезосновательно и аргументировано утверждают, что с этим связаны: распад страны на отдельные государства; попытки некоторых государственных органов и должностных лиц установить контроль над

силовыми структурами с перспективой их использования в эгоистических интересах; рост национализма и обострение межнациональных конфликтов; нерациональное обращение госсобственности в интересах обогащения коррумпированного госаппарата; формирование авторитарной власти аппарата при отсутствии эффективной системы контроля над ним и т.д.1

В подобной ситуации возрастает значение правовой культуры как совокупности социально-правовых институтов, пронизывающих все сторо-, ны жизни общества, но непременно связанных с личностью и получающих свое концентрированное выражение в деятельности человека, которые им же воспроизводятся и развиваются .

К подобным образованиям относится и государственно-правовой институт пожарной безопасности. На индивидуальном уровне успешность . его функционирования обеспечивается состоянием субкультуры главной категории специалистов - инженеров и техников Государственной противопожарной службы МВД России, основной деятельностью которых является реализация правовых норм в сферах государственной службы в органах внутренних дел, общественной безопасности,- включая и пожарную.

Данные институты необходимы для установления; в обществе правового порядка, в основе которого лежат общечеловеческие ценности (свобода, равенство, взаимное уважение и соблюдение прав, выполнение обязанностей); создание условий нормальной жизнедеятельности людей; стимулирование позитивной и ограничение негативной гражданской активности.

В таком контексте правовая культура личности выступает основополагающим условием укрепления принципов правовой законности и социальной справедливости в обществе, гарантом реального верховенства и качества закона, фактором гражданской активности и ответственности граждан во всех сферах жизнедеятельности общества.

Степень разработанности темы. Культура как весьма сложное и многогранное явление подвергается исследованию в различных аспектах и проявлениях. Одной из её разновидностей является правовая культура. Теоретические исследования этого феномена ведутся несколько десятилетий. В 80 - 90 гг. нашего столетия разработана общая концепция правовой культуры и намечены основные направления научной деятельности в этой области.

1 См., например: Степашин C.B. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1994. С.6-7; Его же. Безопасность человека и общества. Политико-правовые вопросы. СПб., 1994. С. 160.

См.: Сальников В.П. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества: структура и функции // Ученые записки юридического факультета. Вып. 2. СПб., 1997. С. 10-15.

Большой вклад в разработку и исследование методологических проблем правовой культурологии внесли Л.Г.Ионин, В.П.Сальников,

A.К.Уледов, другие ученые.

В плане исследования явления правовой культуры личности и ее формирования огромный интерес представляют научные труды Е.В.Аграновской, А.Г.Арсентьевой, Г.И.Бамона, П.П.Баранова,

B.М.Боера, К.М.Боештяна, В.В.Бородина, А.А.Вихрова, В.С.Грачева,

A.Ф.Гранина, Е.А.Зорченко, З.Д.Иванова, В.И.Каминской, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, Е.А.Лукашевой, А.В.Мицкевича, А.А.Молчанова, И.Ф.Покровс,кого, А.Р.Ратинова, С.В.Степашина, В.П.Сальникова, В.А.Сапун, А.П.Семитко, В.Б.Спицнаделя, Л.К.Суворова,

B.П.Фёдорова, Г.Н.Хона, А.И.Числова, О.Г.Шапиевой.

Несмотря на достаточно высокую степень разработанности темы, обращение к вопросам формирования профессиональной правовой культуры продолжает оставаться теоретически и практически актуальным.

Общественные процессы, произошедшие на рубеже 80-90х годов, повлекли развитие правовой теории и изменение юридического научного мировоззрения, существенный импульс получила вся область гуманитарных знаний. Изменились акценты и подходы научного решения проблем правовой культуролог™.

В то же время юридическая действительность пребывает в состоянии некоего замешательства, наблюдается явный регресс правовой культуры общества, личности.

Эти обстоятельства требуют уточнения целого ряда положений правовой культурологии, s том числе изучения проблем формирования юридической культуры личности.

Применительно к диссертационной теме исследование этих вопросов включает необходимость учета специфических задач государственно!; службы в органах внутренних дел (ОВД) и, в частности, Государственной противопожарной службы МВД России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в исследовании правовой культуры личности, включая профессионально-правовую культуру сотрудников ОВД, и путей её формирования у инженерно-технических кадров Государственной противопожарной службы МВД России.

Для достижения этой цели диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- исследовать историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России;

- обосновать ряд положений, касающихся уточнения понятия граво-вой культуры личности, особенностей правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России;

- изучить особенности формирования современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России;

- исследовать систему организационно-правового воздействия на формирование профессионально-правовой культуры курсантов и слушателей образовательных учреждений технического профиля;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ функционирования механизма формирования правовой культуры у сотрудников органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правосоциализаторская деятельность государственных образовательных учреждений технического профиля МВД России по формированию правовой культуры курсантов и слушателей.

Предметом исследования выступает личностная правовая культура инженерно-технических кадров МВД России, основой формирования которой является механизм реализации правовых и нравственных норм в сферах государственной службы в ОВД, общественной безопасности, включая и обеспечение пожарной.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализов, правового моделирования, принципов исторического познания: историзма, научного обоснования, социального подхода с учетом современной концепции исторического мышления.

В качестве одного из частнонаучных методов был применен истори-ко-правовой анализ. Использовался системно-структурный подход к объекту исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различных научным направлениям и школам. В общеметодологическом плане диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в трудах С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой,

A.ПАрсентьевой, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бель-сона, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, ИА.Ильина,

B.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Б.А.Кистяковского, С.Н.Кожевникова, Н.М.Коркунова, А.И.Королева, С.А.Королева, Э.В.Кузнецова, В.М.Ку-рицына, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, С.А.Муромцева, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, П.И.Новгородцева, И.Ф.Покровского, Л.И.Петражицкого, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, В.Д.Сорокина, П.А.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, В.П.Федорова, Б.Н.Чичерина, А.И.Экимова, Л.С.Явича, Н.Г.Янгола.

Методически диссертация построена на оценке подходов к вопросам формирования правовой культуры личности, на эмпирическом опыте служебной деятельности диссертанта на различных должностях начальствующего состава в образовательных учреждениях системы МВД России.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и приказы министра внутренних дел Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным теоретико-прикладным исследованием проблем формирования правовой культуры обучаемых неюридических образовательных учреждений Министерства внутренних дел, тем самым вносит вклад в развитие теории правовой культуры, а также в исследование тенденций и моделей рё формирования.

Элементами новизны отличается стремление автора проследить тенденции формирования правовой культуры личности в России в зависимости от конкретной историко-политической обстановки, обнаружить специфические механизмы её формирования в условиях государственной службы в ОВД.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. В условиях становления правового государства и гражданского общества правовую культуру государственных служащих органов внутренних дел следует рассматривать как необходимую составляющую системы государственно-правов~ых гарантий прав личности во всех сферах деятельности органов внутренних дел.

2. Органы внутренних дел являются наиболее массовой государственной организацией правоохранительной системы и поэтому их можно рассматривать как силу, имеющую реальные возможности воздействовать на юридическую действительность и через неё на становление и развитие юридической культуры общества.

3. Юридическая социализация должна стать обязательным атрибутом в деятельности образовательных учреждений МВД России и найти отражение в образовательных программах подготовки государственных служащих в ОВД.

.4. Правовая культура личности должна стать основополагающей характеристикой кадрового потенциала органов внутренних дел, условием обеспечения деятельности всей системы МВД России, в-которой сотрудник представляет собой основу повышения ее организации. Соответственно, юридическая культура инженерно-технических кадров является важным фактором правового порядка в сфере обеспечения пожарной безопасности.

5. Приоритетным направлением повышения эффективности юридической социализации инженерно-технических кадров в системе МВД России является совершенствование государственного управления системой государственно-служебных отношений в ОВД.

6. Необходима разработка соответствующей нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы и порядок работы с кадрами, и механизм осуществления государственной службы в ОВД (в том числе и её

подготовки), имеющей особенности и черты, отличающие её как от военной, так и иных специальных государственных видов службы.

7. Приоритетным направлением решения задач правосоциализатор-ской деятельности в образовательных учреждениях системы МВД России является совершенствование системы субъектов правового формирования. В этой связи должны быть четко регламентированы роль и место кадрово-воспитательной службы в деятельности ОВД, подразделений служебно-боевой подготовки (учебно-строевых подразделений) образовательных учреждений. !

8. Государство и общество обязаны оказывать всестороннюю помощь и поддержку органам внутренних дел в" повышении социально-правового статуса сотрудников, что позволит уменьшить как текучесть кадров, так и устранить причины, порождающие случаи нарушения законности в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в научно-исследовательской деятельности по изучению-проблем правовой культуры, при планировании организаторской и правовоспитательной, а также учебно-методической работы в образовательных учреждениях системы МВД России. В диссертации при анализе содержательной структуры правовой культуры личности сформулированы основные ориентиры правосоциализаторской деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.

Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами обучения, воспитания, подбора и расстановки кадров в ОВД, управления, а также могут быть использованы в преподавании теории права и государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, общие выводы получили апробирование в опубликованных научных работах автора, а также на научно-практических конференциях и симпозиумах:

- межвузовской научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД России" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.);

- международной научно-практической конференции "Социальные, правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, май 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их реализации" (Псков, сентябрь 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "МВД России -200 лет" (Санкт-Петербург, май 1998 г);

- 5-й международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.);

- международной научно-практической конференции "Права человека и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.);

- заседании "круглого стола" журнала "Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России" "Правовая культура: проблемы, развитие, поиск" (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения и списка лиетратуры.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, раскрываются теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - "Теория и история прзпсвей культуры личности" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются историко-теоретические предпосылки формирования правовой культуры личности в России. Автор, анализируя различные источники, приходит к выводу, что главными детерминирующими факторами формирования правовой культуры личности в России стали, с одной стороны, формы самоорганизации общества, нравственные устои, национальные традиции и формы хозяйственной деятельности, а с другой, - весь комплекс природно-географических, геополитических и общественно-исторических условий, формирующегося и развивающегося Российского государства.

Их результатом явилось закрепление в общественном сознании и национальных стереотипах поведения русского и других народов России коллективистских начал, без которых вряд ли было возможным становление России как государства, вынужденного бороться за свое выживание в окружении многочисленных врагов и суровых природных условиях. Это предопределило приоритетное положение сначала рода, общины, семьи, а затем и государства в организации российского общества. Коллективистское мировоззрение значительно ослабляло личностное начало в юридическом быте России. Правовое развитие, сопровождавшееся как усилением, так и ослаблением государственной власти, как правило,

отражало тенденции сословной стратификации общества, что вызывало крайние диспропорции в уровне правосознания различных слоев и групп населения. При этом подавляющее большинство населения, а именно его беднейшая часть, в чаянии справедливой и лучшей жизни отдавало предпочтение духовно-нравственному, нежели государственно-правовому началу.

Меньшая часть населения, имея закрепленные привилегии за счет большинства, весьма легко обходилась с неограниченным правом владеть и распоряжаться этим большинством, что также отражалось на правосознании народа.

Слабость правосознания у всех слоев российского общества выливалась в отсутствие юридических механизмов, способных встать на пути ущемления прав личности.

Развитие в недрах феодального общества представлений о праве и становление юридического научного мировоззрения, основанного на идеях французского Просвещения и естественного права, привели к появлению образцов высочайшей правовой культуры в правовой теории которые, однако, не получили распространения среди широких кругов общества. В правовом определении личности усматривалась угроза самодержавию, и, как следствие, - отказ от идей естественного права, запрет его преподавания.

Возрождение идей естественного права в работах Е.Н.Трубецкого, П.И.Новгородцева, Б.И.Чичерина, Л.И.Петражицкого, Б.А.Кистяковского и др. оставалось лишь в теории. Невостребованными они оказались и после революции 1917 г., когда возобладала теория и практика понимания диктатуры пролетариата как власти, с правом не связанной и правовыми законами не ограниченной.

Неоднозначность отношения к праву в марксистско-ленинской идеологии не способствовала становлению личностной правовой культуры. Декларативность прав и свобод личности, низкий престиж права и суда, догматическое правопонимание служили не в угоду дичности и были не в пользу становления ее цивилизованной правовой культуры на фоне растущего правового нигилизма государственной власти.

Современная социально-политическая ситуация в России характеризуется тем, что государственная власть является слабо стабилизирующей и консолидирующей силой общества. Резкий уход государства из сфер регулирования экономической и общественной жизни привели к тому, что его место в этих сферах начинают занимать криминальные структуры. Наблюдается проникновение преступности и в эшелоны государственной власти, криминальные структуры начинают контролировать и политическую жизнь страны. Как следствие, складывается слабая, неустойчивая государственность, неспособная защитить интересы личности и общества. Широкое проникновение правового нигилизма в сферы государственной жизни приводят к его воспроизводству на государственном уровне.

Подобные негативные проявления губительны для России. В этих условиях актуализируются вопросы определения механизма гражданского контроля над государством и усиления самой государственной власти, способной бороться с криминалом. Подобное возможно лишь при условии опоры на право, торжестве личностной гравовой культуры как граждан, так и представителей власти, способных исключить из практики неуважительное отношение к гражданам и их правам, проявление правовой некомпетентности и коррупции1.

Во втором параграфе исследуются особенности современной правовой культуры инженерно-технических кадров МВД России. Автор обращается к анализу понятия правовой культуры сотрудников ОВД и через него - к выявлению особенностей правовой культуры инженеров и техников Государственной противопожарной службы (ГПС).

Исследование начинается с рассмотрения общих понятий "культура" и "правовая культура". Автор приходит к выводу о том, что в современной науке категорией "правовая культура" обозначается комплекс сложных социальных явлений, в которых отражаются разные аспекты политико-правовой жизни общества и государства. Это понятие используется для объяснения целого ряда важнейших системных принципов формирования и функционирования правовой действительности, в том числе для обоснования особенностей понимания места и роли правовой культуры в системе целей и ценностей современного государственного профессионального образования в системе МВД России. Многообразие подходов к определению правовой культуры можно свести к двум следующим: онтологическому, или антропологическому, и аксиологическому. Причем ценностное понимание правовой культуры не является целесообразным, так как чревато ее субъективным определением..

Формально правовая культура сводится к следующим ее составляющим элементам: 1) правосознание, 2) объективное право, 3) юридическая практика, 4) правовые учреждения, 5) следование режиму законности, 6) определенный правопорядок. Правовая культура существует в виде культуры отдельного человека (индивидуальная правовая культура), в виде правовой культуры группы или всего общества.

Автор придерживается убеждения, что культура общества (и правовая в том числе) в современном мире часто уже не определяется территориальными границами одного государства. Современная цивилизация уже столкнулась с необходимостью выработки общецивилизационных начал и принципов деятельности. Речь здесь идет о появлении общеци-вилизационной культуры.

От родового понятия правовой культуры автор далее переходит к определению видового понятия правовой культуры личности инженерно-технических кадров ГПС МВД России.

1 См.: Отчет перед гражданами России министра внутренних дел С.В.Степашина // Щит и меч. 1999. №10.

Диссертант выделяет следующие особенные характеристики личностной правовой культуры инженерно-технических кадров ГПС МВД России: знание права, признание его ценностных свойств и качеств; знание законодательства; уважение к праву, убежденность в справедливости его главных идей, даже при критическом отношении к уровню законодательства и юридической действительности; позитивная юридическая ответственность; уважение к правам и свободам граждан; привычка соблюдать закон; автономность и активность в служебно-правовой сфере; способность обеспечивать реализацию требований права в соответствии с его смыслом и целями.

Все эти составляющие в той или иной степени подвергаются освещению в данном параграфе, однако особое внимание уделено такой, как автономность в служебно-правовой сфере, поскольку в литературе ей не уделяется должного внимания и не дается должной оценки. Автономность человека в правовой сфере, по мнению автора, можно вкратце определить как вооруженность правовыми средствами в самостоятельном взаимодействии с окружающей социальной средой. Особо отмечается, что качество автономности сотрудника ГПС ни в коей мере не противоречит принципам единоначалия и служебной дисциплины, поскольку в служебно-правовой сфере эта автономность ограничивается его должностными правами и обязанностями. Предполагая подконтрольность и подотчетность, она, однако, в первую очередь основывается на самоконтроле! и самооценке, что выделяет ее как характеристику самоактуализирующейся личности, детально освоившей предметную область профессиональной деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Автор акцентирует внимание на том, что особенности правовой культуры инженеров и техников - выпускников образовательных учреждений МВД России определяются тем, что они находятся на государственной службе в органах внутренних дел. Характеризуя этот вид государственной службы, автор отмечает, что в его структуре различаются две стороны отношений: во-первых, организация и подготовка государственной службы, в реализации которой особая роль принадлежит государственным образовательным учреждениям профобразования МВД, и, во-вторых, собственно служебная деятельность. Подчеркивается, что содержание и характер деятельности инженерно-технических кадров ГПС, наряду с фундаментальной инженерно-технической, требует основательной юридической подготовки. Отмечены также основные черты, отличающие государственную службу в ОВД от других видов госслужбы, а также задачи текущего момента при формировании обновленного корпуса государственных служащих.

При дальнейшем анализе многогранного понятия правовой культуры личности инженерно-технических кадров ГПС МВД России выделяются ее состояния, а также уровни познания правовых явлений (обыденный, профессиональный и теоретический).

Поскольку основной деятельностью инженерно-технических кадров ГПС является реализация правовых норм в сферах государственной службы в ОВД и обеспечения пожарной безопасности, каждый сотрудник обязан обладать профессиональным уровнем правовой культуры.

Автор не обходит вниманием и разбор логической структуры, а также содержание правовой культуры личности. Именно содержание правовой культуры определяет модель правокультурной личности.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что правовая культура в качестве элемента цивилизованной культуры входит в систему убеждений, ценностей и выразительных средств, упорядочивающих опыт и регламентирующих поведение людей в самых различных сферах социальной деятельности (применительно к нашему случаю - в сферах государственной службы в ОВД и обеспечении пожарной безопасности). А основные особенности современной правовой культуры инженерно-технических кадров ГПС, прошедших подготовку в образовательных учреждениях МВД, определяются задачами, возлагаемыми на государственно-правовой институт пожарной безопасности, а также государственную службу в ОВД, условиями ее прохождения и основополагающими принципами.

В третьем параграфе автор акцентирует внимание на анализе такой важной составляющей правовой культуры личности, как уважение к правам человека в системе ценностных компонентов рассматриваемого феномена. Подчеркивая первостепенное значение идеи ценности личности для развития культуры, автор приходит к выводу, что социально-политическая история России XX века со всей очевидностью показала, что. умаление роли личности, игнорирование и неуважение ее прав и свобод приводит к тоталитаризму, деградации общества и национальным трагедиям.

Одним из ключевых является положение о том, что современная концепция прав человека исходит из необходимости их законодательного закрепления и последовательного обеспечения государством возможности использования каждым человеком. Однако и в тех случаях, когда права человека не получают законодательного признания, они сохраняют свою универсальность в качестве именно права. Далее автор подвергает детальному исследованию проблему соотношения права и личности, рассматривая взгляды Л.И.Петражицкого, Е.Н.Трубецкого, Н.Лума-на. Факт объективного существования права в связи с существованием самого человека как личности наводит на мысль о необходимости наличия в системе структурных содержательных элементов индивидуальной правовой культуры уважения к правам человека, выступающего важнейшим аспектом цивилизованного социального общения.

Время настоятельно требует изменения концепции взаимоотношений государства и личности, что неизбежно предполагает корректировку соотношения права и личности. И в том, и в другом случае на первое место должна выдвигаться личность и ее интересы. Государство и его

мощные структуры находят оправдание только в том случае, если их деятельность подчинена защите и охране человека - этот тезис является для автора основополагающим при трактовке данного вопроса.

Естественные и другие права человека, а также соответствующие им юридические обязанности закрепляются в важнейших законодательных актах, однако от провозглашения до воплощения в жизнь проходят порой долгий "тернистый" путь. Касаясь реализации прав личности в современной России, автор останавливается на анализе необходимых для этого условий, а также проблем, в том числе и законодательного характера. В качестве средства решения последних и меры, позволяющей уравновесить общество, государство и личность, предлагается принять законодательный акт, в котором были бы закреплены и принципы права, и принципы различных видов правовой деятельности, и принципы взаимоотношений представителей государственной власти, должностных лиц и граждан.

Однако, как отмечается, проблема состоит не только в том, что государство, закрепляя в Конституции права, может признавать их формально. Даже естественные права, данные человеку от рождения, обретаются им в процессе правовой социализации, который не является прямолинейным и непрерывным. Ведущая роль в правовом развитии принадлежит самому человеку, в то время как в обеспечении этих прав - государству. По мнению автора, главная задача, стоящая перед российским обществом, - это обеспечение монополии правового закона, который определял бы -и степень автономности личности в обществе, и способы взаимодействия общества и государства.

Категория уважения к правам личности тесно связана с правовым статусом последней. Отмечается, что его определение для государственных служащих ОВД является весьма актуальной проблемой. Практика нередко демонстрирует случаи, когда законные права граждан, в том числе государственных служащих, "поглощаются" правами старших должностных лиц, часто при этом попираются и должностные обязанности. В целях недопущения этого ведомственное законодательство должно закрепить компетенцию должностных лиц различного уровня.

Настоящая правовая ситуация выдвигает перед научной общественностью, наукой сложные и ответственные задачи, связанные с необходимостью глубокой теоретической разработки проблем конституционного статуса личности и, главное, практической реализации конституционных норм, а, следовательно, и расширение преподавания этого круга вопросов в учебных заведениях, готовящих кадры для правоохранительных органов. В их разработке и преподан.жии повышенное внимание должно быть уделено не только анализу екпвдывающейся практики законодательства о правах человека, но и детальности государственных органов и учреадений, призванных обеспечивать их реализацию в своей деятельности.

Таким образом, права и свободы граждан, их обязанности в демократическом обществе составляют социальный и политико-юридический институт, свидетельствующий об уровне правовой культуры общества. Именно поэтому высокоразвитые страны рассматривают права человека и их защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, мира и справедливости. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что уважение к правам, свободам и обязанностям личности есть неотъемлемая черта не только правокультур-ной личности, но и правокультурного общества. Как правовая теория, так, соответственно, р вся юридическая практика должны в дальнейшем строиться с позиции первичности прав человека.

Вторая глава диссертации - "Деятельность государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России по формированию правовой культуры курсантов и слушателей" - включает два параграфа.

Первый параграф посвящен исследованию механизма формирования качеств правокультурмой личности сотрудника в период обучения в учреждениях профессионального образования технического профиля системы МВД и закономерностей его функционирования. Выявление элементов механизма и системы их взаимодействия позволит эффективнее решать задачи организации и управления подготовкой и воспроизводством государственной' службы в ОВД, напрямую связанных с решением проблемы повышения эффективности функционирования ОВД.

Автор исходит из той принципиальной позиции, что формирование правовой культуры инженерно-технических кадров ГПС МВД России осуществляется под воздействием всей совокупности внешних и внутренних факторов, в процессе познания и практической деятельности, в сфере самопознания и может включать результаты как стихийных, так и целенаправленных воздействий на человека, в том числе и во взаимодействии с различными направлениями воспитания.

Формирование правовой культуры личности связано с образом жизни, с формированием нравственных, гражданских и профессиональных качеств, требует объединения усилий органов управления учебно-воспитательным процессом, кафедр, отделов, подразделений и служб учреждения профессионального образования, целью же этих усилий должна быть конкретная личность обучаемого сотрудника.

В центре анализа находятся составляющие механизма формирования правовой культуры обучаемых. К основным из них автор относит правовую информированность, социальные условия жизнедеятельности личности сотрудника и профессиональную деятельность сотрудников как условия усвоения правовой информации. Подробно останавливаясь на взглядах Ю.В.Кудрявцева, А.Ф.Шабанова и В.М.Боера на правовую информацию и правовую информированность, автор соглашается с точкой зрения последнего и под правовой информированностью понимает степень овладения правовой информацией, обусловленной образованием,

социально-правовым опытом, социальным статусом, интересом и психологической установкой индивида.

Как показывают последние исследования, на качество правовой информированности инженерно-технических кадров ГПС МВД России влияют прежде всего научность правовой информации, ее доступность, оперативность, конкретность, достаточность и полнота. Сам механизм правовой информированности представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: правовое информирование как распространение правовых знаний и как получение и накопление их обучаемыми. Его эффективность зависит от функционирования информационной цепи и факторов, влияющих на ее элементы.

Особо обращает на себя внимание тот факт, что система правовых знаний формируется личностью индивидуально и избирательно, в процессе усвоения той информации, которую ему предлагает общество. Сам отбор правовой информации обуславливается факторами не только внешней среды, но и внутренней, т.е. влиянием различных компонентов психики индивида. Поскольку последние в значительной степени обуславливают эффективность и действенность обучения и воспитания, современные образовательные технологии должны ориентироваться на них в большей степени.

В связи с правовой информированностью важным фактором в формировании профессионального уровня правовой культуры обучаемых является правовое регулирование служебной деятельности, закрепляющее основные, имеющие крайне важные для стабильного функционирования системы МВД, служебные отношения, в том числе в сфере подготовки кадров как условия ее воспроизводства. Автор, основываясь на изучении современного состояния дел в этой области, выделяет круг проблем качественного правового обеспечения деятельности органов ГПС и самих учреждений профессионального образования пожарной безопасности и предлагает ряд мер их решения.

Другим основным компонентом механизма формирования правокуль-турной личности инженеров и техников ГПС МВД России являются социальные условия жизнедеятельности личности, представляющие собой взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов социальной среды. Особое влияние на формирование правокультурных качеств обучаемых оказывает профессиональная среда, наиболее важными составляющими которой являются уровень профессионально-правовой культуры постоянного состава образовательного учреждения, система служеб-но-правовых отношений, состояние законности, правопорядка, служебной дисциплины в коллективе, уровень работы с кадрами, включая отбор кандидатов на учебу, подбор и расстановку кадров постоянного состава, работу с резервом на выдвижение.

Поскольку на формирование личностной правовой культуры инженерно-технических кадров ГПС МВД России значительное влияние оказывает практическая деятельность в сфере обеспечения пожарной

безопасности, важно добиться включения обучаемых в активную слу-жебно-правовую деятельность. "Полем" такой деятельности, очевидно, должна быть повседневная деятельность индивида по осуществлению своих служебных прав и обязанностей.

Вышеперечисленные факторы формирования профессионально-правовой культуры личности инженеров и техников ГПС, которые в определенной степени находят освещение в юридической литературе, автор диссертации на основе проведенного исследования предлагает дополнить такими, как уровень нормативно-правового регулирования профессиональной деятельности, уровень правовой культуры постоянного состава, наличие четко сформулированного правового статуса обучаемого сотрудника и наличие системы учета, анализа и объективной оценки результатов деятельности.

Сам процесс формирования предлагается условно разделить на три этапа. Организационно-подготовительный этап охватывает период отбора кандидатов на учебу до зачисления их в образовательное учреждение. В процессе его реализации закладываются предпосылки успешного осуществления последующих этапов. Задачей первого этапа является качественный отбор обучаемого контингента, тогда как главной задачей второго, адаптивного (с момента зачисления в образовательное учреждение и факта назначения на должность курсанта, слушателя до момента окончания первоначальной подготовки .и принятия Присяги), - быстрое включение обучаемых в систему служебных отношений. Третий, основной, этап включает в себя основное время подготовки в образовательном учреждении вплоть до его окончания. Главные задачи - систематизация и совершенствование правовых знаний, умений и навыков, а также выработка устойчивых положительных правовых чувств. В диссертации подробно рассматриваются пути реализации задач и субъекты пра-восоциализаторской деятельности каждого этапа.

В конце параграфа подводятся некоторые итоги исследования. Поскольку государственная служба в ОВД как область общественно-полезной деятельности с учетом внутриотраслевого подразделения имеет свою специфику, то будет отличаться и уровень профессионально-правовой культуры специалистов ОВД. Это, в свою очередь, накладывает свой отпечаток на процесс формирования правовой культуры данного контингента обучаемых, что и предполагает создание основополагающих организационно направленных правовых образовательно-воспитательных предпосылок и условий их практической реализации в учреждениях профессионального образования. Достижение результативности в профессионально-правовом формировании кадров требует организации целенаправленного профессионально-правового воздействия на сознание и поведение сотрудника ОВД.

Во втором параграфе автор исследует имеющиеся подходы к определению понятия и составляющих правосоциализаторской деятельности

начальствующего и профессорско-преподавательского состава в рамках учебно-воспитательного процесса.

С учетом существующих точек зрения подробно анализируются понятия "правовое воспитание", "правовое формирование" и "правовая социализация", их особенности и отношения друг к другу. На основе этого анализа делается вывод о том, что правосоциализаторская деятельность есть целенаправленная деятельность различных социальных субъектов и ее качественное системное состояние по формированию у индивида всеобщей социальной сущности путем приобщения к социально-правовому опыту и включения в систему общественных отношений, регулируемых правом с целью стабильного общественного развития. В отличие от правовоспитательной деятельности она не ограничена какими-либо временными рамками и осуществляется посредством огромного количества субъектов и средств.

Правовая социализация курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России технического профиля осуществляется по следующим основным направлениям, пронизывающим весь учебно-воспитательный процесс: правовое информационное, правовоспитательное и оперативно-служебное.

В ходе детального анализа учебных программ ряда дисциплин, изучаемых в ходе подготовки инженерно-технических кадров МВД России, автор приходит к выводу о том, что образовательной аспект правосо-циализаторской деятельности является профессионально направленным, т.е. он ориентирован на получение обучаемыми профессионально необходимого количества правовой информации и ее усвоение: запоминание, умение систематизировать, определять ее уровни и структуру, навыки руководствоваться ею.

Саму правовую информацию можно типологизировать на правовую общетеоретическую, правовую отраслевую и специально-юридическую. Объем часов, отводимый на изучение юридически значимых дисциплин, способствует формированию у слушателей и курсантов профессионального уровня правосознания, являющегося базой личностной правовой культуры, и позволяет по окончании вуза иметь фундаментальную юридическую подготовку. В целом можно сказать, что образовательные аспекты правовой социализации составляют рациональный уровень правовой культуры личности и выступают ведущей стороной процесса юридической подготовки сотрудников.

Проведенный в ходе исследования анализ программ различных юридически значимых дисциплин позволил выявить определенный дефицит общетеоретических правовых знаний, поэтому, учитывая особую важность последних, автору представляется целесообразным изыскать возможность увеличения учебного времени на общетеоретическую правовую подготовку.

Правовоспитательное направление правосоциализаторской деятельности призвано формировать чувственно-эмоциональный уровень пра-

восознания обучаемых. Это в известном смысле усиливает рациональный уровень правосознания и выражается в правомерных поведенческих актах личности. Данное направление служит достижению целей правового просвещения и пропаганды, формированию правовых убеждений личности, ее правокультурных привычек.

Сегодня можно говорить о том, что в основе правокультурного поведения лежит уровень ознакомления и эмоционального восприятия личностью правовых явлений. В этой связи, по мнению автора, представляет интерес изучение различных путей правового воспитания, в том числе воздействия на подсознательный уровень психики индивида.

Весьма важной в практическом плане формирования правовой культуры представляется организация повседневной деятельности специальных образовательных учреждений МВД. Особое место в достижении целей формирования профессиональной правовой культуры личного состава призвана играть вся система внутренних служебных отношений, в нашем случае ^отношений, складывающихся в процессе государственной службы в органах внутренних дел и пожарной безопасности. Очевидно, что оптимизация правового регулирования прав, обязанностей и ограничений сотрудников 0§Д - дорога к совершенствованию системы государственно-служебных отношений.

Таким образом, правосоциализаторская деятельность образовательных учреждений охватывает собой основные сферы их жизнедеятельности. Ее организация и управление требуют учета массы факторов и составляющих механизма формирования кадров, оценки их уровня, определения возможностей воздействия непосредственных и дополнительных (в том числе стихийных) факторов, способствующих и препятствующих достижению целей, не только продумывания отдельных фрагментов той же правовоспитательной работы по различным направлениям деятельности, но и сведения их в стройную, замкнутую на личность систему воздействий.

В заключении диссертации сформулированы наиболее общие положения и выводы по результатам исследования, а также содержатся предложения и рекомендации по совершенствованию механизма формирования личностной правовой культуры инженерно-технических кадров ГПС МВД России.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Проблемы взаимосвязи воспитательной работы и служебной деятельности // Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 октября 1.995 года / Под общ. ред. Н.А.Андреева. СПб: СПбВПТШ МВД России, 1995. 0,3 п.л.

2. Мифологические и социальные предпосылки формирования правовой культуры личности в России // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года / Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,8 п.л.

3. Нормативно-правовое регулирование деятельности образовательных учреждений МВД России и формирование правовой культуры личного состава // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22 мая 1997 года / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п.л.

4. Правовая культура руководителей и правовое воспитание молодежи в неюридических вузах МВД России // Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их реализации: Материалы международной научно-практической конференции. Псков, 16-18 сентября 1997 года. Псков, 1997. 0,2 п.л. ' ,

5. Уважеыие к правам человека, как компоненх профессионально-правовой культуры сотрудников ОВД // МВД России200 лет: Материалы международной научно-практической конференций. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 года / Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,3 п.л.

6. Правовая культура сотрудников ОВД и обеспечение информационной безопасности // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов: Материалы 5-й международной научно-практической конференции. Санкт-П.етербург, =20-21 ноября 1998 года / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 0,2 п.л.

7. Нормативно-правовое регулирование деятельности образовательных учреждений МВД России и формирование правовой культуры личного состава // Права человека и правоохранительная деятельность: Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 10 декабря 1998 года ! Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 0,2 п.л.

.8. О некоторых вопросах социологии правовой культуры и ее формирования у молодых сотрудников ОВД. Материалы "круглого стола" "Правовая культура: проблемы, развитие, поиск" // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 1999. №1..0,2 п.л.

9. Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 1999. №1 (в соавторстве). 2,0 п.л.