Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хуторская, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. ОБЩЕНАУЧНЫЕ И ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теория и практика формирования образовательных систем

1.2. Предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации высшего профессионального образования в России

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Система и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании в Российской Федера- 65 ции

2.2. Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в системе МВД России

Глава III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Модернизация экономико-правовой специализации высшего юридического образования как принцип кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

3.2. Программно-целевое управление подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности"

Актуальность темы диссертационного исследования

Право на образование, получив закрепление в конституционном, федеральном законодательстве и в законодательстве субъектов Российской Федерации, как одно из основных прав человека и гражданина полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.

Законодательство об образовании составляют правовую основу для проведения' единой образовательной политики государства, разработки принципиально новых форм организации деятельности образовательных учреждений, активизации их хозяйственно-экономической деятельности, децентрализации и усиления общественных начал в управления образованием, интеграции образования, экономики и социальной сферы, создания общественных фондов и ассоциации по поддержке развития образования и т.п.

Развитие образования в Российской Федерации осложнено рядом взаимосвязанных социально-экономических и государственно-правовых проблем (недостаточность бюджетного финансирования образования, низкий уровень оплаты труда специалистов с высшим образованием в государственных учреждениях, нарастание регрессивных тенденций в духовной жизни общества и т.п.), что в известной степени повлекло утрату экономического стимула получать высшее образование и как следствие - его девальвацию.

Происходящие в последние годы негативные тенденции в социально-экономической сфере, дестабилизирующих состояние экономической и в целом национальной безопасности Российской Федерации, актуализируют задачу кадрового обеспечения деятельности правоохранительных органов, реализующих юрисдикционные функции области предупреждения и пресечения правонарушений й преступлений экономической направленности.

Модернизация высшего профессионального (юридического и экономического, в частности) обусловлена необходимостью его соответствия мировым образовательным стандартам, процессам формирования правового государства и гражданского общества, а применительно к данной проблеме -уровню обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Проблема повышения эффективности подготовки кадров, реализующих свои функции в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, представляет особую актуальность для системы МВД России, поскольку многие вопросы теории и практики обеспечения экономико-правовой специализации обучения не получили еще достаточно полного, всестороннего и научно-обоснованного освещения ни в специальной (в том числе и в монографической) литературе, ни в методических разработках.

Обеспечение экономико-правовой специализации в подготовке кадров органов внутренних дел в известной мере затруднено в связи с несовершенством соответствующей ведомственной нормативной правовой базы, отсутствием должного уровня межвузовской и внутривузовской координации учебного процесса и неопределенностью административно-правового статуса ведомственных образовательных учреждений, осуществляющих экономико-правовую специализацию обучения, деятельность которых, развиваясь в рамках превалирующих в системе МВД России отношений административно-правовой субординации, не основывается в исчерпывающей мере на нормативно закрепленных организационно-методических принципах, формах и методах обеспечения экономико-правовой специализации обучения.

Образовательная система МВД России как одна из крупнейших в Российской Федерации, включает базовое, специализированное образовательное учреждение - Академию экономической безопасности МВД России, осуществляющее профессиональную подготовку кадров в сфере обеспечения экономической безопасности, реализуя программы высшего профессионального образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция».

К сожалению, современная кадровая ситуация в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в определенной степени не соответствует с возросшими социально-экономическим и государственно-правовым потребностям, а низкие показатели борьбы с экономической преступностью во многом объясняются недостаточно высоким уровнем научно-методического обеспечения экономико-правовой специализации обучения.

Пробелы в профессиональных (экономико-правовых, в частности) знаниях выпускников ведомственных образовательных учреждений во многом объясняются слабой связью учебного процесса с юрисдикционной практикой органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии и расследовании экономических правонарушений и преступлений, преподавание специальных учебных дисциплин зачастую носит характер комментирования нормативных и учебных материалов, а разработке методик обучения, предполагающих использование современного опыта обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, уделяется недостаточно внимания.

На качестве подготовки кадров рассматриваемой категории сказывается и определенное несовершенство модели специалиста, содержательную структуру которой составлял бы научно обоснованный и оптимальный объем профессиональных - экономико-правовых знаний, навыков и умений.

Возможно, именно по вышеназванным и иным причинам выпускники вузов МВД России в течение ряда лет испытывают серьезные адаптационные трудности в профессиональном становлении и закреплении на службе, что отрицательно сказывается на законности правоприменения, а в целом - на обеспечении экономической безопасности Российской Федерации.

В итоге можно сделать вывод, что повышение уровня организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России предполагает теоретико-прикладное осмысление на монографическом уровне, что собственно и предопределило выбор темы диссертационного исследования, охватывающего ряд актуальных административно-правовых, организационно-управленческих и иных проблем, имеющих важное значение для развития науки административного права, повышения научного уровня организации подготовки кадров в системе МВД России и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Степень научно-практической разработанности темы исследования Историко-графические и иные теоретико-прикладные аспекты проблемы организации образовательной деятельности и определения ее места в структуре государственного (межотраслевого) управления рассматривались в трудах ученых-административистов (А.Е. Абрамешин, А.П. Алехин, Г.В. Ата-манчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Т.П. Воронина, Ю.М. Козлов, Б.Б. Косов,

A.П. Лунев, И.Н. Молчанов, Р.С. Мулукаев, И.Л. Петрухин, B.C. Пронина, Е.Д. Проценко, Н.Л. Сиверцева, Е.А. Суханов, Ю.Г. Татур, А.Н. Тихонов. Б.Н. Топорин, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков, Р.Г. Эймонтова и др.).

Проблемы моделирования профессиональных характеристик специалиста-юриста изучались С.С. Алексеевым, Н.А. Гудковым, П.С. Дагелем, В.И. Зубницким, В.Я. Кикотем, В.В. Мотиным, Н.И. Овчинниковым, С.М. Павловым, А.В. Пищелко, И.М. Разниченко, В.Ф. Яковлевым и другими учеными.

Вопросы кадровой политики в системе МВД России рассматривались в трудах A.M. Артемьева, А.С. Батышева, П.П. Баранова, А.И. Ботова, С.А. Гаврилина, С.С. Жевлаковича, Л.М. Колодкина, И.Ф. Колонтаевской, А.В. Кудрявцева, С.П. Ломтева, Х.Х. Лойта, Ю.П. Пузанова, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, Е.Н. Хазова, В.М. Шамарова и юристов-административистов.

Образовательные аспекты проблемы обеспечения экономической и в целом национальной безопасности Российской Федерации раскрыты в работах

B.Н. Анищенко, И.С. Болотина, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, В.К. Сенгаче-ва, В.А. Садовничего, С.В. Степашина и других ученых и специалистов.

Однако, проблема организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России в контексте проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации еще не стали предметом специального (диссертационного) исследования.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в сфере кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является практика административно-правовой регламентации и организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Цель исследования - комплексное изучение проблемы кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и обоснование соответствующих предложений по модернизации форм и методов организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Задачи исследования, составили:

- обобщить исторический опыт теории и практики становления и развития отечественной образовательной системы в контексте с общемировыми тенденциями;

- установить социально-экономические и государственно-правовые предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации высшего профессионального образования в России;

- определить основные элементы системы и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании Российской Федерации;

- выявить особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России;

- наметить основные направления, принципы и правовые основы модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России;

- обосновать возможности использования программно-целевого метода управления профессиональной подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России;

- разработать комплекс предложений по внесению изменений и дополнений в образовательное законодательство, составляющего правовую основу совершенствования организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теории права и государства, социологии, экономики, криминологии, литература по конституционному и административному праву, теории и практики обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих проведение правоохранительной и образовательной политики и компетенцию органов государственной власти в сферах правопорядка и образования.

Особое внимание уделено критическому анализу практики административно-правового регулирования деятельности вузов системы МВД России.

В работе использовались общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция и т.п.) и частнонаучные (формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анализ документов) методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные сравнительно-правового анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащие нормы, регламентирующих государственную организацию высшего профессионального (юридического) образования в Российской Федерации, а также организацию профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

В основу выводов и положений диссертационного исследования положены данные анализа учебной документации управленческого, информационно-аналитического и т. п. характера, практики организации административно-правового, информационного и методического обеспечения профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в системе МВД России.

Выносимые на защиту положения диссертационного исследования основываются также на опыте работы автора в научных и образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что организация и административно-правовое регулирование профессиональной подготовки кадров МВД России рассматривается в контексте с проблемами модернизации экономико-правового образования (экономико-правовой специализации в системе вузов МВД России) и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1.1. Совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих исторические и современные предпосылки возникновения, этапы, тенденции и закономерности становления и развития теории и практики формирования мировых и отечественных образовательных систем; характеристики их статического и динамического состояния.

Нравственно-воспитательный и научно-технический механизм взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности исторических этапов формирования образовательных и научно-образовательных систем.

Множественность, имманентность и взаимопроникновение структурно-содержательных элементов образовательных систем указывают на историко-гносеологическое единство, различие, относительная устойчивость и видоизменяемость образовательных систем, а также поливариантность их видов (натурфилософская; философская; гносеологическая; научно-техническая, социогуманитарная и т.п.).

Понятие образовательной системы и соотношение общественных, государственных и индивидуально-личностных начал в ее становлении и развитии.

1.2. Логический ряд понятий: «образование», «высшее образование», «государственная образовательная политика», «государственная организация образования (высшего профессионального) образования».

Тенденции исторической трансформации российской образовательной школы (богословное (церковное); светское (классическое); университетское (общетеоретическое) и отраслевое (профессиональное); высшее профессиональное (юридическое, экономическое и т.п.); послевузовское профессиональное образование) и ее интеграции в мировую образовательную систему.

Религиозно-национальные, социально-экономические и государственно-правовые предпосылки возникновения и становления государственной организации высшего профессионального образования; определение понятия «специализация» в государственной организации высшего профессионального образования; множественная структура задач и характеристика централизованного и децентрализованного (отраслевого) принципов государственной организации высшего профессионального образования, а также принципа демократизации.

2.1. Совокупность взаимообусловленных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению доступа к получению высшего профессионального образования; основания и пределы ограничения прав граждан на получение высшего профессионального образования и свободы преподавания.

Критерии разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, федеральных органов управления высшим образованием и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области высшего образования и выделения групп соответствующих полномочий.

Задачи, функции и направления реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании; признаки соответствия системы законодательства о высшем образовании системе образования; факторы, определяющие объем полномочий, правовой статус, задачи и функции вуза; иерархическая соподчиненность системы субъектов - государственных органов управления высшим образовании; предложение о введении единого правового статуса государственных и негосударственных вузов.

2.2. Трактовка кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации как необходимого компонента правоохранительной политики, эффективность которой находится в прямой зависимости от понимания конкретно-исторической природы и тенденций развития экономической преступности и содержания высшего юридического образования.

Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России (сочетание службы в системе органов внутренних дел с получением высшего образования и профессионально-правовым воспитанием; уставные взаимоотношения, складывающиеся между слушателями (курсантами) и профессорско-преподавательским составом; наличие ряда ограничений академических свобод и др.) определяются:

- содержанием решаемых органами внутренних дел задач и, в частности, в области экономической безопасности Российской Федерации;

- сочетанием законодательных требований соблюдения государственных стандартов, программ высшего профессионального образования с наличием специализации обучения (в частности, экономико-правовой), отражающей конкретное направление юрисдикционной деятельности отраслевой службы МВД России;

- интеграционным подход к проводимой в системе МВД России кадровой и правоохранительной политике и, в частности, в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

- внешними и внутренними факторами, влияющими на уровень кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Характеристика общих (социально-правовых) и специальных (внутриведомственных) функций и противоречий в организации и административно-правовом регулировании высшего юридического образования в вузах системы МВД России.

3.1. Механизмы взаимосвязи стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и обновления социальных и государственно-правовых институтов, процессов экономического реформирования и их криминализации; модернизации экономико-правовой специализации высшего юридического образования.

Содержательная структура образовательного фактора обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; основные направления модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

3.2. Концептуальные основы, механизм административно-правового регулирования, организационного обеспечения, цели, задачи, этапы, структурно-содержательные элементы, система контроля и гипотетических результатов программно-целевой организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

4. Комплекс научно-обоснованных предложений по внесению изменений и дополнений норм законодательства о высшем профессиональном образовании как общегосударственной правовой основы организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

- в ст. 2 «Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования»; ст. 5 «Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования» после слов «основы для объективной оценки деятельности образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования»; наименование и ч. 2 ст. 19 «Докторанты, аспиранты и соискатели».

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования составляют теоретические положения науки административного права, образующие определенный вклад в разработку как проблем кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, так и научного обоснования тенденций развития административно-правовой организации высшего профессионального (юридического) образования в Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы об основных направлениях административно-правовой регламентации и модернизации экономико-правовой специализации в профессиональной подготовке кадров в системе МВД России служат методологической базой для исследований проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мер по развитию административно-правовых основ организации профессиональной подготовке кадров экономико-правовой специализации в системе МВД России, реализующих свои юрисдикционные полномочия в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Внесенные автором предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию практики административно-правовой регламентации деятельности вузов МВД России основываются на результатах исследования, учитывают ведомственные кадровые потребности и ориентированы на повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности сотрудников органов внутренних дел, выполняющих функции субъектов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Ряд результатов исследования имеют учебно-методическое значение для повышения качества подготовки кадров для органов внутренних дел и преподавания юридических (специальных) дисциплин, связанных с проблемами обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике управления научными и образовательными учреждениями в системе МВД России, а также в нормотворческой и организационно-методической работе ведомственных органов управления профессиональным образованием.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых «Правоохранительные механизма обеспечения экономической безопасности и противодействие экономическим и налоговым преступлениям» (Москва, АЭБ МВД России, 18 -19. 05.

2004 г.), «Правоохранительные и экономические институты противодействия теневой экономики и финансирования терроризма в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, АЭБ МВД России, 28. 04.

2005 г.); некоторые результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Академии экономической безопасности МВД России; опубликованы в трех научных статьях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, (шесть параграфов), заключения, списка литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Хуторская, Светлана Викторовна, Москва

3.2. Выводы

1. Программно-целевой метод управления подготовкой кадров в вузах системы МВД России не исключает, а, наоборот, предполагает организацию базового высшего юридического образования, отвечающего требованиям государственных образовательных стандартов.

170 Распоряжение Правительства Москвы от 12 марта 2002 г. № 329-РП «О мерах по реализации федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)» //Вестник мэрии Москвы, 2002, № 12.

2. Теоретико-методологической основой теории и практики программно-целевого управления подготовкой кадров экономико-правовой специализации высшего юридического образования в вузах системы МВД России являются положения Национальной доктрины образования в Российской Федерации, а организационно-правовой - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», ряд иных документов федеральных органов управления высшим образованием, а также положения Концепции системы профессиональной подготовки кадров в системе органов внутренних дел Российской Федерации на 2004 - 2010 годы.

3.Разработка, принятие, последовательная реализация и координация мероприятий целевой программы «Организация профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России», несомненно, позволит повысить качество высшего юридического образования, но и организовать систему профильно-профессиональной (целевой) подготовки сотрудников МВД России, специализирующихся на проблемах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации путем:

- построения образовательного процесса на основе модели специалиста с учетом специфики служебных обязанностей и базирующейся на интеграции теоретических и прикладных аспектов юрисдикционной деятельности;

- включения в образовательный процесс задач по изучению новейших проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и формированию профессионально-правовой культуры сотрудника милиции;

- сочетания учебной, научно-исследовательской и служебной деятельности в едином процессе профильно-профессиональной подготовки;

- разработки и реализации мер профильно-профессиональной переподготовки кадров с целью коррекции и повышения уровня их квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного диссертационного исследования представляется возможным сделать следующие теоретико-прикладные выводы.

1. Развитие общества как процесс перехода в новое качество может осуществляться только через такой социальный феномен, как образовательные системы, основывающиеся на культурно-исторических традициях, социально-экономических и политических реалий тех или иных государств.

Современные образовательные системы как результат общенаучного и философского анализа частного знания способствуют концептуальному развитию теории, истории и логики образования, его интеграция и дифференциация.

Российская система образования, обладая значительным научным, культурным и духовным потенциалом и возможностями, способна конкурировать с системами образования передовых стран при наличии проведения образовательной политики, ориентированной на восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокой и всесторонней модернизации образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

2. Государственная организация высшего профессионального образования в Российской Федерации неразрывно связана с всесторонним развитием и обеспечением безопасности личности, общества и государства, а его содержание определяется социально-экономическими и государственно-правовыми задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, гражданскому обществу и рыночной экономике.

Эффективность обеспечения экономической безопасности Российской Федерации находится в прямой связи с уровнем государственной организации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации профессиональной подготовки кадров МВД России.

Организация высшего юридического образования в вузах системы МВД России, сохраняя преемственность с общегосударственной системой высшего образования, имеет ряд особенностей правового и организационного характера, обусловленных ориентацией его содержания на подготовку высококвалифицированных специалистов для системы органов внутренних дел.

Ведомственная организация высшего юридического образования закономерно обусловливает разработку научных основ управления образовательным процессом с учетом характера отраслевых, правоохранительных функций МВД России, одна из которых ориентирована на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

2.1. Наличие широкого спектра законов и норм по вопросам образования в различных законодательных и подзаконных нормативных правовых актах составляет достаточно основу для их кодификации и принятия по ее итогам Кодекса законов об образовании Российской Федерации, о необходимости разработки и принятия которого на основе принципов Национальной доктрины образования в Российской Федерации говорилось в обращении Всероссийского совещания работников образования (Москва, 2000 г.) к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации.

2.2. Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России, а равно и профессиональной подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации обусловлены ростом теневой экономики, появлением новых организационных форм экономической преступности и иными негативными социально-экономическими явления, что, естественно, требует принятия систем организационно-правовых мер по развитию экономико-правовой специализации обучения в вузах системы МВД России.

Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России определяются, с одной стороны, общими задачами обновления российского законодательства как нормативной правовой основы регулирования общественных отношений в образовательной сфере, а с другой, - проведением социально-экономических и государственно-правовых реформ, повлекших возникновение новых отраслей права (банковского, валютного, налогового, таможенного и т.п.), что соответственно актуализировало задачу правильного их применения и познания на основе модернизации экономико-правовой специализации обучения.

Эффективное обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях возможно лишь на основе интеграции науки, высшего юридического образования и юрисдикционной практики, изучения природы преступлений, совершаемых в экономической сфере.

3.1. Модернизация высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России как научно-методическая основа кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в широком (социально-правовом) смысле является самостоятельным направлением политики государства в правоохранительной и образовательной сферах государственного управления, а в узком, т.е. на уровне отраслевого управления - специфической образовательной функцией МВД России по управлению ведомственным педагогическим потенциалом и целевой профессиональной подготовкой кадров органов внутренних дел.

Научно-практическое значение проблемы модернизация высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России состоит в том, что результаты ее изучения и реализации ориентированы не только на повышение профессиональных качеств подготовки кадров определенной специализации, но главное - на повышение интеллектуального уровня деятельности органов внутренних дел в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В структуре научно-методических мер модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России важное место занимает изучение получаемых на каждом этапе обучения профессиональных знаний, навыков и умений, а также уровня их профессионально-правовой культуры на предмет их соответствия современным потребностям и специфике юрисдикционной деятельности органов в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

3.2. Организация программно-целевого управления профессиональной подготовкой предполагает формирование модели специалиста на уровне государственных стандартов и соблюдение «регионального» принципа организации образования, учитывающий экономические, национальные, культурные, этнографические и иные особенности субъектов Российской Федерации;

Программно-целевое управление подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России является специфическим направлением высшего профессионального образования, осуществляемого на базе специальных образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации, способных работать в органах внутренних дел и обеспечивать экономическую безопасность Российской Федерации.

Переход на программно-целевое управление подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России в определенной части позволит перейти от экстенсивной подготовки кадров и дезорганизованного воспитательного процесса к целенаправленному формированию профессионально ориентированных знаний, навыков и умений, а также профессионально-правовой культуры специалистов в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности»

На нравах рукописи

\УЧ О PC КАЯ Свеишна Викторовна

Л ДМ H ! 111 ( П ' FAT 11 Ii IÎ О-11Р А ВО Bö Е РЁ ГУЛ И PO IIA IIИ Е ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

: Специальность: ЦДЮДф- , ■ ; административное право;;финансовое право;' информационное право;

: АВТ0 .РЁ/.Ф';Ё;Р:А:Т; ;

диссертации на сришание ученой степени : кандидата Юридических наук;

.Москва-

2006'

ЯХЮСА

ЭкОГ

На правах рукописи ХУТОРСКАЯ Светлана Викторовна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2006

Исх.: № от« » 2006 г.

Работа выполнена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент - Волков Алексей Николаевич

Научный консультант:

кандидат экономических наук - Алегин Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор - Мышляев Николай Прокофьевич кандидат юридических наук, доцент - Гончаров Станислав Иванович

Ведущая организация - Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита состоится «/марта 2006 г. в /у час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д. 226. 003. 02 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-59-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России

Автореферат разослан « ^ » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Право на образование, получив закрепление в конституционном, федеральном законодательстве и в законодательстве субъектов Российской Федерации, как одно из основных прав человека и гражданина полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.

Законодательство об образовании составляют правовую основу для проведения единой образовательной политики государства, разработки принципиально новых форм организации деятельности образовательных учреждений, активизации их хозяйственно-экономической деятельности, децентрализации и усиления общественных начал в управлении образованием, интеграции образования, экономики и социальной сферы, создания общественных фондов и ассоциации по поддержке развития образования и т.п.

Развитие образования в России осложнено рядом взаимосвязанных социально-экономических и государственно-правовых проблем (недостаточность бюджетного финансирования, низкий уровень оплаты труда специалистов с высшим образованием, нарастание регрессивных тенденций в духовной жизни общества и т.п.), что повлекло утрату экономического стимула получать высшее образование и как следствие - его девальвацию.

Происходящие негативные тенденции в социально-экономической сфере, дестабилизирующих состояние экономической безопасности Российской Федерации, актуализируют задачу кадрового обеспечения деятельности правоохранительных органов, реализующих юрисдикционные функции области предупреждения и пресечения экономических правонарушений.

К сожалению, современная кадровая ситуация в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в определенной степени не соответствует с возросшими социально-экономическими и государственно - правовыми потребностями, а низкие показатели борьбы с экономической преступностью во многом объясняются недостаточно высоким уровнем научно-методического обеспечения экономико-правовой специализации обучения.

Проблема повышения эффективности подготовки кадров, реализующих свои функции в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, представляет особую актуальность для системы МВД России, по-

скольку многие вопросы теории и практики обеспечения экономико-правовой специализации обучения не получили еще достаточно полного, всестороннего и научно-обоснованного освещения в специальной (в том числе и в монографической) литературе, в методических разработках.

Обеспечение экономико-правовой специализации в системе МВД России в известной мере затруднено в связи с несовершенством ведомственной нормативной правовой базы, отсутствием должного уровня межвузовской координации учебного процесса и неопределенностью административно-правового статуса соответствующих образовательных учреждений.

Пробелы в экономико-правовых знаниях выпускников ведомственных образовательных учреждений во многом объясняются слабой связью учебного процесса с юрисдикционной практикой, преподавание специальных дисциплин зачастую носит характер комментирования нормативных и учебных материалов, обучение методам обеспечения экономической безопасности организуется, подчас, вне обобщения соответствующего практического опыта; на качестве подготовки кадров рассматриваемой категории сказывается и определенное несовершенство модели специалиста, содержательную структуру которой составлял бы научно обоснованный и оптимальный объем профессионально значимых, экономико-правовых знаний, навыков и умений.

Возможно по вышеназванным и иным причинам выпускники вузов МВД России длительное время испытывают адаптационные трудности в профессиональном становлении, что отрицательно сказывается на эффективности обеспечения экономической безопасности России и обусловливает проблему повышения уровня организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах МВД России на монографическом уровне теоретико-прикладное ее осмысления, что, собственно, и предопределило выбор темы диссертации.

Степень научно-практической разработанности темы исследования

Историографические и иные теоретико-прикладные аспекты проблемы организации образовательной деятельности и определения ее места в структуре государственного (межотраслевого) управления рассматривались в трудах ученых-административистов (А.Е. Абрамешин, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бах-рах, И.Л. Бачило, Т.П. Воронина, Ю.М. Козлов, Б.Б. Косов, А.П. Лунев, H.H. Молчанов, P.C. Мулукаев, И.Л. Петрухин, B.C. Пронина, Е.Д. Проценко, Н.Л.

Сиверцева, Е.А. Суханов, ЮТ. Татур, А.Н. Тихонов. Б.Н. Топорин, В.М. Филиппов, В .Д. Шадриков, Р.Г. Эймоитова и др.).

Проблемы моделирования профессиональных характеристик специалиста-юриста изучались С.С. Алексеевым, H.A. Гудковым, П.С. Дагелем, В.И. Зубниц-ким, В.Я. Кикотем, В.В. Мотиным, H.H. Овчинниковым, С.М. Павловым, A.B. Пищелко, И.М. Разниченко, В.Ф. Яковлевым и другими учеными.

Вопросы кадровой политики в системе МВД России рассматривались в трудах A.M. Артемьева, A.C. Батышева, ПЛ. Баранова, А.И. Ботова, С.А. Гаври-лина, С.С. Жевлаковича, Л.М. Колодкина, И.Ф. Колонтаевской, A.B. Кудрявцева, CIL Ломтева, Х.Х. Лойта, Ю.П. Пузанова, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, E.H. Ха-зова, В.М. Шамарова и юристов-административистов.

Образовательные аспекты проблемы обеспечения экономической и в целом национальной безопасности Российской Федерации раскрыты в работах В.Н. Анищенко, И.С. Болотина, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, В.К. Сенгачева, В.А. Садовничего, C.B. Степашина и других ученых и специалистов. Однако проблема организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России в контексте проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации еще не стали предметом специального (диссертационного) исследования.

Объектом исследования является комплекс конституционных, административно-правовых, финансово-правовых, информационных и иных правоотношений, складывающиеся в сфере кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является практика административно-правовой регламентации и организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Цель исследования - изучение проблемы кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и обоснование предложений по совершенствованию правовых основ профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах МВД России, модернизации ее содержания, организационных и научно-методических форм и методов.

Задачи исследования составили:

- обобщить исторический опыт теории и практики становления и развития отечественной образовательной системы в контексте с общемировыми научно-образовательными тенденциями;

- установить социально-экономические и государственно-правовые предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации высшего профессионального образования в России;

- определить основные элементы системы и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании Российской Федерации;

- выявить особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России;

- наметить основные направления, принципы и правовые основы модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России;

- обосновать возможности использования программно-целевого метода управления профессиональной подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России;

- разработать предложения по внесению изменений и дополнений в образовательное законодательство и модернизации содержания, организационных и научно-методических форм и методов профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теории права и государства, социологии, экономики, криминологии, литература по конституционному и административному праву, теории и практики обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов, регламентирующих проведение образовательной политики и компетенцию органов управления образованием в Российской Федерации и в системе МВД России.

В работе использовались общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция и т.п.) и частнонаучные (формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, структурно - функциональный, анализ документов) методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные сравнительно-правового анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащие нормы, регламентирующих государственную организацию высшего профессионального (юридического) образования в Российской Федерации, а также организацию профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

В основу выводов и положений диссертации положены данные анализа учебной документации управленческого, информационно-аналитического и т. п. характера, практики организации административно-правового, информационного и методического обеспечения профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в системе МВД России.

Выносимые на защиту положения диссертационного исследования основываются также на опыте работы автора в научных и образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что организация и административно-правовое регулирование профессиональной подготовки кадров МВД России рассматривается в контексте с проблемами модернизации экономико-правовой специализации в вузах МВД России и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1.1. Совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих исторические и современные предпосылки возникновения, этапы, тенденции и закономерности становления и развития теории и практики формирования мировых и отечественных образовательных систем; характеристики их статического и динамического состояния.

Нравственно-воспитательный и научно-технический механизм взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности исторических этапов формирования образовательных и научно-образовательных систем.

Множественность, имманентность и взаимопроникновение структурно-содержательных элементов образовательных систем указывают на историко-гносеологическое единство, различие, относительную устойчивость, видоизменяемость и поливариантность их видов (натурфилософская; философская; гносеологическая; научно-техническая, социогуманитарная и т.п.).

Понятие образовательной системы и соотношение общественных, государственных и личностных начал в ее становлении и развитии.

1.2. Логический ряд понятий: «образование», «высшее образование», «государственная образовательная политика», «государственная организация образования (высшего профессионального) образования».

Тенденции исторической трансформации российской образовательной школы (богословное (церковное); светское (классическое); университетское (общетеоретическое) и отраслевое (профессиональное); высшее профессиональное (юридическое, экономическое и т.п.); послевузовское профессиональное образование) и ее интеграция в мировую образовательную систему.

Религиозно-национальные, социально-экономические и государственно-правовые предпосылки возникновения и становления государственной организации высшего профессионального образования в России; определение понятия «специализация» в государственной организации высшего профессионального образования; множественная структура задач и характеристика принципов централизации, децентрализации и демократизации государственной организации высшего профессионального образования в России.

2.1. Совокупность взаимообусловленных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению доступа к получению высшего профессионального образования; основания и пределы ограничения прав граждан на получение высшего профессионального образования и свободы преподавания.

Критерии разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, федеральных органов управления высшим образованием и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области высшего образования и выделения групп соответствующих полномочий.

Задачи, функции и направления реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании; признаки соответствия системы законодательства о высшем образовании системе образования; факторы, определяющие объем полномочий, правовой статус, задачи и функции вуза; иерархическая соподчиненность системы субъектов - государственных органов управления высшим образованием; предложение о введении единого правового статуса государственных и негосударственных вузов.

2.2. Трактовка кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации как необходимого компонента правоохранительной политики, эффективность которой находится в прямой зависимости от понимания конкретно-исторической природы и тенденций развития экономической преступности и содержания высшего юридического образования.

Комплекс факторов, обусловливающих особенности организации и административно-правового регулирования экономико-правовой специализации высшего юридического образования в системе МВД России (организация получения высшего образования как элемент прохождения службы в системе органов внутренних дел; наличие уставных взаимоотношений и ряда ограничений академических свобод и др.)

Характеристика общих (социально-правовых) и специальных (внутриведомственных) функций и противоречий в организации и правовом регулировании высшего юридического образования в вузах системы МВД России.

3.1. Механизмы взаимосвязи стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и обновления социальных и государственно-правовых институтов, процессов экономического реформирования и их криминализации; модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации.

Содержательная структура образовательного фактора обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; основные направления модернизации высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

3.2. Концептуальные основы, механизм административно-правового регулирования, организационного обеспечения, цели, задачи, этапы, структурно-содержательные элементы, система контроля и гипотетические результаты программно-целевой организации профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

4. Комплекс предложений по внесению изменений и дополнений в ч. 2 ст. 2; ч. 1 ст. 5; наименование и ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования составляют теоретические положения науки административного права, образующие определенный вклад в развитие административно-правовой регламентации

высшего профессионального (юридического) образования в Российской Федерации и научное обоснование тенденций кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретические выводы о направлениях административно-правовой регламентации и модернизации экономико-правовой специализации кадров МВД России служат теоретико-методологической основой изучения проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мер по совершенствованию административно-правовых основ организации профессиональной подготовке кадров МВД России экономико-правовой специализации, реализующих юрисдикционные полномочия в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Внесенные автором предложения и рекомендации по повышению научного уровня административно-правовой регламентации деятельности вузов МВД России ориентированы на повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; ряд результатов исследования имеют учебно-методическое значение для повышения качества преподавания специальных дисциплин, связанных с проблемами обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике управления научными и образовательными учреждениями МВД России, а также в нормотворческой и организационно-методической работе ведомственных органов управления высшим профессиональным образованием.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых Академии экономической безопасности МВД России (АЭБ МВД России): «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и противодействие экономическим и налоговым преступлениям» (Москва, 18-19.05.2004 г.), «Правоохранительные и экономические институты противодействия теневой экономики и финансирования терроризма в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, 28.04.2005 г.); внедрены в образовательную деятельность АЭБ МВД России; опубликованы в трех научных статьях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, (шесть параграфов), заключения, списка литературы и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.

Глава первая - «Общенаучные и историко-правовые основы профессионального образования» - посвящена изучению философских и иных научных оснований формирования теории и практики образовательных систем, предпосылок возникновения и становления государственной организации высшего профессионального образования в России.

В параграфе первом - «Теория и практика формирования образовательных систем» — образовательные системы рассматриваются как относительно самостоятельные, научно-информационные системы распространения знаний, которые имеют противоречивую общественно-государственную и индивидуально-личностную структуру и отражают конкретно-историческое состояние и этап общекультурной эволюции развития тех или иных стран.

Образовательные системы на всех этапах своего исторического развития путем сбора, описания и объяснения эмпирических фактов, событий и явлений, установления закономерностей их возникновения и развития формировались под детерминирующим воздействием внешних и внутренних, субъективных (познавательные интересы субъектов познания и т.п.) и объективных (потребности социально-экономической и государственно-правовой практики и т.п.) факторов.

Образовательные системы лежат в основе экономического развития любого государства, обладают способностью формировать не только профессиональные знания, умения и навыки, но и систему социальных ценностей человека, его мировоззрение и иные качества личности, активно воздействовать на развитие материального и духовного производства, влиять на процессы изменения социальной структуры, политическую, правовую, нравственную культуру общества.

Развитие фундаментальных теорий в области техники повлекло возникновение качественно новых, научно-технических образовательных систем, явив-

шихся связующим элементом между абстрактно-научным и профессионально значимым знанием, получаемым в государственно-организационных формах.

В формировании теории и практики образовательных систем важна как формализация знаний, так и их научные абстракции, что объективно обусловливает интеграцию философских и частных наук, а, по существу, двуединый характер формирования образовательных систем на основе диалектического принципа единства и различия общих и частных их признаков и характеристик.

Историко-гносеологический аспект развития теории и практики формирования образовательных систем отражает тенденции и закономерности научного познания, конечным результатом которого является повышение интеллектуального уровня общества как главного фактора прогрессивного его развития. Так, принцип единства и различия систем образования находит проявление в конструировании государством такого механизма организации и функционирования образовательных систем, который создавал бы благоприятные условия для объективной дифференциации и интеграции различных областей знания.

Синтез социогуманитарного, естественно-научного и технического компонентов любой образовательной системы отражает главную тенденцию теории и практики их развития: современный научно-образовательный процесс осуществляется не в рамках конкретной, например, экономической системы знаний, а, преодолев дидактические стереотипы, ограниченность языка и стиля мышления, на основе междисциплинарного принципа познания природы, общества и человека, распространяющийся на все виды научно-педагогической деятельности (учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, учебно-методическую).

Полидисциплинарная, а не монодисциплинарная организация образовательных систем носит глобальный характер и составляет теоретико - методологическую основу интеграции образования, науки, техники и культуры как на международном, так и национальном уровне.

Процессы формирования и развития образовательных систем не носят исключительно государственный характер, поскольку в их развитии существенное место занимают общественные и индивидуально-личностные начала, связанные, в частности, со свободой научно-педагогического творчества, имеющего внутренне противоречивый характер: с одной стороны, образовательная система представляет устоявшуюся формально-логическую (статическую) систему дос-

товерных, исторически сложившихся, поверяемых на практике знаний, а с другой, - динамический процесс обновления ранее систематизированных знаний.

Относительная устойчивость образовательной системы, несмотря на внутреннее саморазвитие и динамизм социально-экономического развития, характеризуется определенной автономностью, степень которой определяется соответствующими политико-правовыми и социально-экономическими условиями, в которых образовательная система возникает, функционирует и развивается.

Развитие теории и практики формирования образовательных систем представляет абстрактно-научное и конкретно-эмпирическое знание человека о материальных и духовных основах окружающей действительности в виде системы разнообразных взглядов и представлений, которые возникают как в процессе социальной практики, так и в соответствующих формах обучения.

В параграфе втором — «Предпосылки возникновения и этапы становления государственной организации высшего профессионального образования в России» - приводится историография развития государственных основ организации высшего профессионального образования в контексте с анализом и оценкой взаимовлияния европейской и азиатской образовательных школ.

Возникшее как национальный, культурологический феномен в результате взаимопроникновения мифологической (языческой) и христианской культуры древних славян религиозно направленное обучение («просвещение» в вере) является предпосылкой формирования национальной образовательной системы, а становлению первых элементов государственной организации образования способствовало формирование единого централизованного российского государства, последовательное разделение богословного (церковного) и светского (классического) образования при превалировании нравственного воспитания.

Приоритет нравственного воспитания над профессиональным образованием нашел, в частности, реализацию в нравственном подходе к профессиональным качествам полицейских чиновников (честность, безусловная правдивость, нравственность, трезвость, ревностность к исполнению службы, терпение, рассудительность, мужество, решительность и достоинство, приличие, вежливость, предупредительность, бескорыстие и т.п.), который получил отражение во многих документах, регламентирующих деятельность полиции в России. -

Развитию государственной организации высшего юридического, образование способствовало проведение Петром I государственно-правовых реформ, и

было обусловлено социально-экономическими потребностями в кадровом обеспечении государственной службы и правоохранительных органов.

До начала XIX в. государственная организация образования отсутствовала, но в конце XIX - начале XX вв. в системе классического образования произошло разделение между университетским (общетеоретическим) и отраслевым (профессиональным) образованием, что создало предпосылки для формирования в конце XIX в. послевузовского профессионального образования и профессиональных моделей специалиста, предполагающих определение главной цели, научных основ деятельности, алгоритмы решения типичных профессиональных задач, организационно-управленческих, коммуникативных функций.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. централизованная государственная организация высшего профессионального образования распалась, что обусловило актуальность задач кадрового обеспечения реализации рыночных отношений; развития негосударственных образовательных учреждений, оптимизации вузовской сети и их финансово-экономического и т.п. обеспечения.

Проведение государственной образовательной политики сопровождается ограниченностью госбюджетного финансирования, а кадровое обеспечение задач, стоящих перед конкретной отраслью государственного управления, и, в частности, в сфере обеспечения экономической безопасности возможно лишь за счет увеличения объемов платного обучения, что в известной степени противоречит п. 1 ст. 26 Декларации прав человека, где сказано, что «... высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого», а также формально нарушает конституционное право граждан на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования.

Принципы децентрализации и демократизации государственной организации высшего профессионального образования не должны противоречить принципу единства государственной образовательной политики и находится в оптимальном соотношении с иными принципами: демократизация образования; плюрализм, многоукладность, вариативность; народность и национальный характер; регионализация образовательной системы; открытость образования; гуманизация и гуманитаризация образования; дифференциация; развивающий, деятельностной характер образования; непрерывность образования.

На принципах профилизации, специализации и учета региональных особенностей формируется в системе МВД России опыт многоуровневой организа-

ции высшего образования, что потребовало реформирования содержательной и организационной структуры ведомственных вузов.

Государственная организация высшего профессионального образования составляет экономико-правовую гарантию реализации конституционного права на образование и представляет собой специфическое направление социальной политики, ориентированной на обеспечение развития общества, государства и человека, а также на кадровое обеспечение экономики и государственного управления (в частности, кадровое обеспечение экономической безопасности).

Понятие «государственная организация высшего профессионального образования», исходя из понимания конкретно-исторического и функционального характера, можно определить как система социально-экономических, организационно-правовых, научно-методических и т.п. направлений деятельности органов государственной власти и органов управления образованием, осуществляемой в целях повышения интеллектуально-образовательного уровня граждан и устойчивого развития общества и государства.

В главе второй - «Организация и правовое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации» — посвящена исследованию элементов системы и содержания законодательства о высшем профессионального образования Российской Федерации, выявлению особенностей организации и правового регулирования высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в системе МВД России.

В параграфе первом — «Система и содержание законодательства о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации» - анализируются система правовых и социально-экономических гарантий прав граждан на получение образования, основания ограничения свободы преподавания, критерии разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Федерации на основе норм конституционного и федерального законодательства, договоров (соглашений) Российской Федерации с субъектами Федерации в сфере высшего профессионального образования.

Отличительным признаком компетенции Российской Федерации в сфере высшего профессионального образования является распространение юрисдикции России на вузы, где ведется подготовка кадров для всей страны, например, на Академию экономической безопасности МВД России, осуществляющую подготовку кадров по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция».

Законодательство о высшем профессиональном образовании образует система нормативных правовых актов (международно-правовые акты, нормы конституционного (включая республиканского значения), федерального (в том числе конституционного) законодательства, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации), являющейся юридической основой системы образования, состоящей из следующих взаимодействующих элементов: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их вузов независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления высшим образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Дальнейшее совершенствование административно-правового регулирования образовательной сферы предполагает установление равенства юридической силы документов, удостоверяющих получение высшего профессионального образования в государственных и в негосударственных образовательных учреждениях, но при условии выполнения последними общих требований, предъявляемых к содержанию образования и к организации образовательного процесса независимо от принадлежности и форм собственности.

Основными тенденциями развития законодательства о высшем профессиональном образовании являются: законодательное обеспечение проведения единой государственной политики Российской Федерации о высшем профессиональном образовании; приведение законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании в соответствие с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о высшем профессиональном образовании; внесение изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации о высшем профессиональном образовании и законодательные и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, реализующих цели, задачи принципы и основные направления единой государственной политики в области высшего профессионального образования.

Предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

- в ч. 2 ст. 2 «Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования»: после слов «Организационной основой...» добавить слово «единой»;

- в ч. 1 ст. 5 «Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования»: после слов «основы для объективной оценки деятельности образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования» добавить слова: «независимо от принадлежности и форм собственности»;

- в наименование ст. 19 «Докторанты, аспиранты и соискатели» и часть вторую данной статьи: дополнить, соответственно, после слова «... аспиранты» -слово («адъюнкты») и после слова «Аспиранты» - слово («адъюнкты»).

В параграфе втором - «Особенности организации и правового регулирования высшего юридического образования и экономико-правовой специализации в системе МВД России» - показана взаимосвязь особенностей административно-правового регулирования и организации подготовки кадров в системе МВД России и последствиями государственно-правового и социально-экономического реформирования, актуализировавших задачу обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В условиях вытеснения законности и государственной дисциплины правовым нигилизмом, резкого усиления имущественной дифференциации населения и нарастающей его неуверенности в верховенстве закона и государственных гарантиях защиты экономических прав, свобод и законных интересов граждан, появления новых видов преступлений экономической направленности возрастает значение высшего юридического образования и его экономико-правовой специализации, в рамках которого осуществляется не только формирование концептуальных основ понимания содержания правоохранительной и кадровой политики в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особенностью организации и административно-правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России является его интеграция с юрисдикционной практики в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, предполагающая изучение комплекса учебных

дисциплин экономико-правового содержания с учетом отечественного и зарубежного опыта борьбы с экономической преступностью.

Содержание организации и административно-правового регулирования экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России должно отражать не только требования государственных стандартов, но и конкретные направления деятельности органов внутренних дел, а также сочетать знания в области высшего юридического образования с профессионально-правовым воспитанием специалиста как всесторонне развитой личности.

Особенностью организации высшего юридического образования в системе МВД России является выполнение им социально-правовых функций: формирование и поддержание должного уровня профессионально-правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, снижение социально-экономической напряженности в обществе, создание благоприятных условий для реализации социальных и государственно-правовых институтов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации.

Качество экономико-правовой специализации высшего юридического образования в МВД России обусловлены внешними (сужение социальной базы для отбора кандидатов, снижение авторитета органов внутренних дел, низкий уровень материальной обеспеченности и социально-правовая незащищенности личного состава и т.д.) и внутренними (отсутствие профессионального ядра, наличие «внутренней утечки» и нарастающий «квалификационный» некомплект кадров; архаичность критериев оценки работы с кадрами и т.п. недостатки внутриведомственного управления) факторами.

Особенностью организации и административно-правового регулирования высшего юридического образования в системе МВД России как специфического вида служебной деятельности является его ориентация на профессиональную адаптацию вновь принятых сотрудников (молодых специалистов), обеспечение «обратной связи» учебного процесса, изучение моральных качеств кандидатов на учебу, формирование исследовательских навыков.

Единый общенациональный объект государственного управления - «образование - экономика - право - безопасность» - выражается в становлении соответствующего объекта административно-правового регулирования путем реализации норм различных отраслей права в процессе проведения кадровой, эконо-

мической и правоохранительной политики в сфере обеспечению экономической безопасности Российской Федерации.

Принципами развития административно-правовых норм, регулирующих образовательные отношения, следует признать полноту, преемственность, непротиворечивость, дифференциацию и интеграцию правового регулирования.

Основными направлениями административно-правового регулирования кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации являются: конкретизация и детализация принципов единой образовательной политики в нормативных правовых актах МВД России; переход к дифференцированному регулированию экономико-правовой специализации высшего юридического образования; обеспечение полноты, преемственности, непротиворечивости правового регулирования; развитие форм и методов ведомственного контроля и стимулирования качества высшего юридического образования за счет использования возможностей внебюджетного финансирования и т.д.

В главе третьей - «Научно-методические основы кадрового обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации» — рассматриваются проблемы модернизации экономико-правовой специализации высшего юридического образования, анализируются и критически оцениваются возможности внедрения программно-целевого управления подготовкой кадров в системе МВД России.

В параграфе первом - «Модернизация экономико-правовой специализации высшего юридического образования как принцип кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» - обосновываются принципиальные основы стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: обновление правоохранительных институтов; приоритетная и опережающая модернизация экономико-правовой специализации высшего юридического образования, учитывающая общенациональные и региональные тенденции развития экономики и ее криминализации, а также ряд системообразующих признаков модели специалиста (профессиональные знания, умения и навыки; индивидуально-психологическая парадигма; становление личности через развитие профессионально-правовой культуры и т.д.

Эффективность модернизации экономико-правовой специализации высшего юридического образования обусловлена наличием соответствующей законодательной базы прямого действия; академической и экономической автоно-

мии вузов; должного обеспечения реализации функций кадровой политики МВД России; четкого определения основных направлений и научного обеспечения процессов модернизации; оптимизации путем моделирования организационной структуры ведомственного образования.

Модернизация экономико-правовой специализации выршего юридического образования в системе МВД России основывается на принципах фундамента-лизации, гуманитаризации, целостности, интеллектуализации и т.д.

Основными показателями фундаментальности профессионально значимых знаний являются: целостность и системность представлений о современном состоянии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; поступательность и перманентность становления нового знания (теория - практика - специализация); профессиональная мобильность.

Принцип гуманитаризации экономико-правовой специализации высшего юридического образования ориентирован на преодоление догматического и схоластического подхода к преподаванию и внедрение интегрального компонента, отражающего междисциплинарные и корреляционные связи.

Целостность модернизации экономико-правовой специализации высшего юридического образования означает переход от установления междисциплинарных связей к синтезу профессионально значимых знаний при доминанте фундаментально-комплексного подхода над описательным и узкопрофильным.

Интеллектуализация модернизации экономико-правовой специализации состоит в формировании творческого мышления: способности «единого видения» проблемы и способов ее решения; инициативы, самостоятельности, гибкости, критичности, трансформации усвоенных знаний в сферу их применения; перенос центра тяжести с информативной на развивающую функцию образования.

В параграфе втором - «Программно-целевое управление подготовкой кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России» — анализируется опыт работы специализированного вуза - Академии экономической безопасности МВД России и перспективы использования программно-целевого метода управления профессиональной подготовкой кадров для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Экономико-правовая специализация высшего юридического образования в вузах МВД России не им.еет целевого нормативного и научно-методического обеспечения, что отрицательно сказывается на интеграции науки, образования и

правоприменительной практики и обусловливает необходимость разработки соответствующей долгосрочной (2006 - 2010 годы) целевой Программы МВД России _ «Организация профессиональной подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России» (далее - Программа).

Главным содержанием Программы должна стать разработка концептуальных основ (прежде всего, соответствующего понятийного аппарата) экономико-правовой специализации высшего юридического образования.

Основными целями Программы являются выполнение международно-правовых обязательств по соблюдению экономических прав граждан; научно-педагогическое обеспечение экономической безопасности; преодоление деформации экономико-правового сознания сотрудников МВД России, а задачами -организация; нормативное правовое, организационно-управленческое, научное и учебно-методическое обеспечение экономико-правовой специализации; формирование экономико-правовой культуры кадров МВД России.

Основными направлениями реализации целей и задач Программы являются: внедрение в учебный процесс научных методов оценки уровня охраны экономических прав граждан; разработка и реализация форм и методов экономико-правовой специализации; координация подготовки кадров; организация распространения соответствующего зарубежного опыта; проведение научных исследований и подготовка учебно-методических материалов и т.д.

Условиями эффективного достижения целей и задач Программы служат: развитие нормативной правовой, теоретико-методологической и научно-методической основы организации экономико-правовой специализации; последовательного совершенствования государственной организации экономического и юридического высшего профессионального образования и использования его возможностей в части формирования социально-психологических установок правомерного экономического поведения граждан.

Разработка и реализация Программы возможны в три этапа: на первом (подготовительном) этапе (2006-2007 гг.) предполагается разработать и апробировать учебно-методических материалы; организовать подготовку и переподготовку и повышение профессиональной квалификации соответствующего преподавательского корпуса; внести коррективы в организацию, формы и методы подготовки; на втором (рабочем) этапе (2008-2009 гг.) - обеспечить повсеместное внедрение форм и методов подготовки с учетом национально-региональных

особенностей; на третьем (итоговом) этапе (2010 г.) — подвести итоги и внести научно-обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию подготовки кадров экономико-правовой специализации в вузах системы МВД России.

Организационный механизм реализации Программы включает координацию и взаимодействие с органами государственной власти, СМИ, общественными объединениями и организациями; финансовое, материально-техническое, информационное и т.п. обеспечение.

Контроль за ходом реализации Программы может быть возложен на специально созданную при МВД России комиссию, наделенную следующими полномочиями: поэтапное подведение итогов реализации и внесение корректив в механизм реализации мероприятий Программы; организация и координация изучения, распространения и обмена опытом деятельности субъектов реализации мероприятий Программы; разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности реализации Программы.

Результатами реализации Программы могут быть: создание адекватной общественным потребностям теоретико-методологической системы экономико-правовой специализации высшего юридического образования и профессионально-правового воспитания сотрудников МВД России, а также разработка соответствующего; пакета нормативной правовых и научно-методических документов; повышение степени участия государства и общественности в формировании профессионально-правовой культуры сотрудников МВД России.

Конечным результатом реализации Программы повышение социального престижа службы в МВД России через формирование высокой гражданской позиции и профессионально-правовой культуры сотрудников МВД России.

Разработка, принятие, последовательная реализация и координация мероприятий Программы позволят организовать целевую подготовку сотрудников МВД России в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации путем: построения образовательного процесса на основе модели специалиста, базирующейся на интеграции теоретических и прикладных аспектов юрисдикционной деятельности, формировании профессионально - правовой культуры, сочетании учебной и научно-исследовательской работы в едином образовательном процессе, разработке и реализации целевых мер переподготовки.

В заключении приводятся основные результаты диссертации и формулируются наиболее значимые выводы и положения, выносимые на защиту.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Хуторская C.B. Проблемы подготовки сотрудников органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности //Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные и экономические институты противодействия теневой экономики и финансирования терроризма в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, Академия экономической безопасности МВД России, 28. 04. 2005 г.). -М.: АЭБ МВД России, 2005. - 0,6 пл.;

2. Хуторская C.B. Социальные и государственно-правовые основы интеграции науки и подготовки кадров в сфере обеспечения экономической безопасности //Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и противодействие экономическим и налоговым преступлениям» (Москва, Академия экономической безопасности МВД России, 18 - 19. 05. 2004 г.) /Под общ. ред. В.А. Зайцева. - М.; АЭБ МВД России, 2005, с. 96 - 98 (0,2 пл.);

3. Хуторская C.B. Модернизация экономико-правового образования как элемент кадрового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации //Вестник Московского университета МВД России. - М.: МосУ МВД России, 2006, № 1.-0,8 п.л.

ХУТОРСКАЯ Светлана Викторовна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 15.02.2006 Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Уч. - изд. л. -1,6. Тираж 80 экз.

¿ODS Ik