Формирование системы законодательства об образовании в Советской России в 1917-1930 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

Содержание диссертации, основные выводы исследования были опубликованы в 20 научных статьях и тезисах, 4 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Законодательство об образовании — это комплексное межотраслевое образование, представляющее систему нормативных

правовых актов, регулирующую разнородные общественные отношения в сфере образования. Данное понятие в современном значении в первое десятилетие Советского государства не употреблялось ввиду того, что образование относилось к социально-культурной сфере, регулируемой административным правом. Использование современного термина в ретроспективе вполне оправданно, так как экстраполируется в область общественных отношений, складывающихся объективно и обладающих всеми современными признаками. Именно в советский период была сформирована не простая механическая совокупность нормативных правовых актов, а система, нормативно-правовая база регулирования отношений в сфере образования. Системность законодательства об образовании обусловлена системностью отношений, возникающих в сфере образования, структурой формирующихся уровней образования и системностью государственной политики, проводимой в этой области. В 1917-1930 гг. сложились основы законодательства об образовании.

2. Периодизация истории системы законодательства об образовании осуществлена в соответствии с поэтапным развитием правового регулирования системы общего образования как важного фактора развития всей системы образования. Период 1917-1930 гг. является начальным в развитии системы советского законодательства об образовании, когда были решены задачи создания единой трудовой школы и ликвидации безграмотности. В качестве определяющих источников, устанавливающих общие положения, подлежащие конкретизации в других нормативных правовых актах, выступают: воззвание наркома просвещения A.B. Луначарского от 29 октября 1917 года «О народном просвещении», декрет СНК от 26 (13) июня 1918 года «Об организации дела народного образования в Российской Республике (Положение)» и декрет ВЦИК РСФСР от 16 октября 1918 года «О единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (Положение)». В качестве правового акта, аккумулирующего предшествующую законотворческую практику и завершающего первый организационный этап в развитии советской системы образования и формирования системы законодательства об образовании, следует определить постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 августа 1930 года «О введении всеобщего начального обучения».

3. В первые десятилетия советской власти система законодательства об образовании находилась в стадии формирования и представляла совокупность нормативных правовых актов, направленных на урегулирование комплекса разнородных общественных отношений. Совокупность этих отношений следует определить в качестве предмета правового регулирования и разделить в соответствии с классификацией, предложенной Д. А. Ягофаровым, на два типа отношений: педагогические -преципионные (от precio - учить), возникающие в процессе обучения и воспитания, и сопутствующие - комиторные (вторичные) отношения, к

которым относятся административные, трудовые, гражданские, финансовые и иные правоотношения, возникающие в сфере образования.

4. Доктрина Советского государства в области образования в 1917— 1930 гг. есть совокупность принципов, основных задач воспитания и обучения советского гражданина и ожидаемых результатов реализации политики в области образования. Доктрина в области образования оказывала непосредственное влияние на правотворчество и формирование системы законодательства об образовании.

5. Законодательство об образовании 1917-1930-го гг. как совокупность источников права, регулирующих комплекс отношений в сфере образования, будучи органичной частью общегосударственного законодательства, вобрало все его характерные черты. Интенсивная законотворческая деятельность советских органов власти и управления способствовала формированию многообразия разновидностей форм (источников) права: декреты, законы и подзаконные акты, резолюции, инструкции, приказы, обращения, циркуляры.

Многообразие форм (источников) права в сфере образования определяет специфику их классификации, которую можно осуществить по следующим основаниям: юридической силе, отраслевой принадлежности ввиду комплексности и разнородности отношений, возникающих в сфере образования, а также уровням образования и образовательного процесса.

6. Внутренняя структура комплекса нормативных правовых актов, регулирующих отношения в системе управления образованием 1917-1930-го гг., соответствует трем основным уровням управления, имеющим сложный субъектный состав. В качестве системообразующих на первом уровне являются связи между государством (центральными и местными органами власти) и органами управления образованием, на втором уровне — межведомственные и на третьем уровне - связи государственных органов непосредственно с образовательными учреждениями. В качестве факультативных связей следует рассматривать взаимодействие всех субъектов со структурами самоуправления, которые существовали не во всех образовательных учреждениях. Управленческие связи, а соответственно, и формирование комплексов нормативных правовых актов осуществлялось как по вертикали - отношения субординации, так и по горизонтали - отношения координации.

7. Комплекс законодательных актов, сложившийся в 1917-1930-й гг., направленный на урегулирование педагогических отношений, является центральным звеном в системе законодательства об образовании. Именно педагогические отношения способствуют формированию системообразующих связей между субъектами образовательных правоотношений: воспитателем и дошкольником (их родителями) на уровне дошкольного образования; учителем и учеником в рамках единой трудовой школы; а также в системе профессионального (низшего, среднего и высшего) образования. Эти связи производны от объективных факторов, порождающих

право на образование, и субъективных, связанных с формированием «коммунистической личности».

8. Разнородные отношения (педагогические, гражданские, трудовые, финансовые, семейные и иные) в сфере образования представляют не простую механическую совокупность отношений, а систему взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений, направленных на достижение цели образования. Вся совокупность этих отношений вместе с педагогическими составляют предмет правового регулирования и лежат в основе формирования системы законодательства об образовании 1917-1930-го гг., указывая на системообразующие предметно-функциональные связи нормативных правовых актов об образовании с нормативными правовыми актами иных систем отраслевого законодательства. Законодательство об образовании представляет комплекс нормативных правовых актов, регулирующих сложную систему правоотношений в сфере образования.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются степень разработанности проблемы, цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается методология, личное участие соискателя в получении научных результатов, определяются научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется источниковая база работы; приводятся сведения об апробации и достоверности результатов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические проблемы формирования системы законодательства в сфере образования в 1917-1930 гг.» изучены работы отечественных юристов, анализирующих советское законодательство в целом и законодательство об образовании: раскрыто содержание основных понятий и категорий, отражающих суть избранной темы; выявлены основные факторы, повлиявшие на формирование доктрины Советского государства в области образования, положения которой нашли отражение в системе нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере образования; проведена классификация источников (форм) права, регулирующих отношения в сфере образования.

В первом параграфе первой главы «Законодательство об образовании как предмет исследования отечественной юридической науки» выявлена эволюция взглядов отечественных ученых на проблему формирования отрасли законодательства об образования, проанализирован опыт науки в процессе формирования специальной терминологии с целью выявления качественных сущностных характеристик изучаемого предмета, определения

специфических черт, присущих ему в период формирования, т. е. в 1917— 1930-м гг. Было установлено, что вопрос о самостоятельности законодательства об образовании как отрасли получил широкое обсуждение лишь в 1970-х гг. в связи с принятием Верховным Советом СССР «Основ законодательства Союза ССР и Союзных Республик о народном образовании» от 19 июля 1973 г.19

Так, Г. А. Дорохова первая вводит понятие «педагогические отношения», отражающие «непосредственный процесс обучения и воспитания». Ее исследования положили начало системному изучению правоотношений в сфере образования и законодательства об образовании как «некоего целостного правового единства», функционирующего в рамках отрасли административного права, но при этом имеющего собственные цели и задачи, тем самым обеспечив жизнеспособность подхода — рассматривать законодательство о народном образовании в качестве самостоятельной части отечественного законодательства. Именно Г. А. Дорохова ввела в научный оборот понятия «образовательное законодательство» и «образовательное право» как тождественные понятию «законодательство об образовании». Позиция Г. А. Дороховой была развита в работах С. С. Алексеева, Э. Б. Баянова и Г. С. Сапаргалиева. Они стали рассматривать законодательство о народном образовании как комплексную отрасль законодательства - образовательное право, выходящую за рамки административного права 20. Впервые вопрос о кодификации законодательства об образовании подняла С. В. Поленина, предлагавшая рассматривать образовательное право в качестве подотрасли административного права21.

Благодаря работам советских юристов были созданы теоретические и методологические предпосылки для системного изучения правоотношений, возникающих в сфере народного образования и законодательства об образовании как системы или подсистемы отечественного законодательства. Анализ работ советских юристов позволяет заключить, что законодательство об образовании изучаемого периода формировалось не как простая совокупность нормативных правовых актов, а складывалось в сложную, динамическую систему, состоящую из большого числа взаимосвязанных элементов. Связи между ними устанавливались под влиянием ряда факторов, из которых решающее значение имели предмет регулирования (педагогические отношения и иные отношения в границах образовательного процесса - гражданские, трудовые, финансовые, семейные и т. п.) и стремление (интерес, воля) законодателя обеспечить наиболее

" Ведомости Верховного Совета СССР. 1973. № 3. Ст. 918.

20 Алексеев С. С. Структура советского права. М., 1976; Сапаргалиев Г. С., Баянов Э. Б. Правовые основы развития народного образования : моногр. Алма-Ата, 1983 ; Сапаргалиев Г. С. Отношения по воспитанию и обучению- предмет правового регулирования // Сов. гос-во и право. 1977. № 8. С. 122.

Поленина С. В. Комплексные правовые институты и становление новых отраслей права // Правоведение. 1975. № 3. С. 71.

целесообразное, комплексное построение источников (форм) права. В основе системы законодательства лежали принципы и положения доктрины советского государства в области образования.

В постсоветский период в юридической литературе возникли дискуссии о статусе и месте законодательства об образовании в российской правовой системе: в одних случаях оно рассматривается как комплексная отрасль права22, в других - как комплексная отрасль законодательства . Анализ дискуссий выявил значимые для данного исследования научные позиции. Во-первых, становление отрасли права процесс длительный, изначально тесно связанный со всесторонним развитием соответствующего законодательства, формирующимся в отрасль законодательства. Во-вторых, законодательство об образовании складывается под влиянием объективных и субъективных факторов и регулирует широкий спектр отношений. Эти отношения Д. А. Ягофаров разграничивает на два типа - педагогические (преципионные), возникающие в процессе обучения и воспитания, и комиторные (сопутствующие) отношения — трудовые, гражданские, финансовые и др., возникающие в сфере образования, направленные на достижение образовательных целей24. В совокупности эти отношения находятся в едином образовательном пространстве и представляют целостность, т. е. сложный, но обособленный предмет правового регулирования. И, в-третьих, наличие организационных и функциональных связей в системе разнородных отношений в сфере народного образования, а также формирование широкого круга нормативных правовых актов, направленных на их регулирование, позволяют вести речь о складывании в 1917-1930-м годах основ системы законодательства об образовании, большое влияние на которое оказала воля законодателя, обусловленная основными принципами государственной политики в сфере образования.

Во втором параграфе первой главы «Влияние доктрины Советского государства в области народного образования на систему законодательства (1917-1930 гг.)» раскрыты суть и особенности доктрины Советского государства в области народного образования как идеологической составляющей политики государства в сфере образования, включающей основные цели, принципы и главные направления в деятельности государства и ее ожидаемые результаты. Доктрина Советского государства в области образования не была юридически оформлена в

22 Сырых В. М., Кудрявцев Ю. А. Кодекс РФ об образовании: новое решение старых проблем [Электронный ресурс] // Учительская газета. 2003. 8 июля. URL: http://www.ug.ru/arhive/ 10635/23/03/2011 (дата обращения: 17.08.2009); ШкатуллаВ.И. Образовательное право. М., 2001.

23 Бажанов Н. Н. Образовательное право и некоторые проблемы законодательства об образовании. М. 2004; Миннигулова Д. Б. Проблемы понятия и структуры образовательного права // Право и образование. 2009. № 4.

34 Ягофаров Д. А. Образовательное право: термин и понятие // Власть и властные отношения в современном мире: материалы IX науч.-практ. конф. : в 2 т. / ред. кол.: JI. А. Закс и др. Екатеринбург, 2006. Т. 2. С. 195.

отдельный правовой документ, как это принято в настоящее время. В этой связи основные положения доктрины в сфере образования были выделены посредством анализа отдельных групп идеологических (идеи, труды руководителей государства и управления образованием, в первую очередь В. И. Ленина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской), политических (положения, программы РКП (б), позднее ВКП (б) и правовых источников (законодательство). Начало формирования российской системы народного образования обуславливалось строительством новой советской школы, основанной на принципиально иных традициях, неразрывно связанных с политикой Советской власти и основной его целью в сфере образования — формированием достойного члена социалистического общества, всесторонне развитой личности, проникнутой коммунистическими идеями, обладающей навыками труда, умеющей работать в коллективе, способной творчески развиваться.

Достижение цели осуществлялось на основе принципов: единства и преемственности всех ступеней образования; единства трудового воспитания и политехнического обучения; светскости образования; коллективизма и самоуправления; равноправия в получении образования.

Основными задачами государства в сфере образования и просвещения определялись: создание единой системы управления образованием; ликвидация неграмотности; создание единой трудовой школы; обеспечение систематического финансирования образовательных учреждений, установление достойной оплаты учительского труда; формирование системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. В условиях преобразований, Советское правительство, не отказываясь от положительного предшествующего опыта, претворяло в жизнь новую образовательную парадигму «школы труда».

Связь между принципами образовательной политики государства и законодательством в сфере образования свидетельствует о том, что именно доктрина Советского государства в области образования составила идейную и теоретическую основу практики правотворчества, толкования и применения правовых норм, доктринальные положения в полном объеме нашли отражение в нормативных правовых актах 1917—1930-го гг.

В третьем параграфе первой главы «Система источников (форм) права в сфере образования (1917—1930 гг.) и их классификация» определяется содержание понятия формы (источники) права, регулирующих отношения в сфере образования, проводится их классификация с учетом специфики изучаемого периода.

Законодательство об образовании, будучи органичной частью общегосударственного законодательства, вобрало все его характерные черты: соединение законодательной и исполнительной государственной деятельности, то есть слияние управления с законотворчеством, отсутствие строгой иерархии форм права и связи между наименованием и содержанием акта. Источник права советского периода — это результат отражения

исторической действительности, на него оказало влияние и революционное правосознание, и правопонимание, и советская идеология. Так, интенсивная законотворческая деятельность советских органов власти и управления способствовала многообразию разновидностей форм (источников) права, которые представлены традиционно в виде декретов, законов и подзаконных актов - постановлений органов власти, ведомственных актов, а также нетрадиционно в виде резолюций, инструкций, приказов, обращений, циркуляров, содержащих нормы права. Кроме декретов, законов и подзаконных актов в качестве источников права выступали и партийные документы.

Многообразие источников (форм) права, сложность предмета правового регулирования обусловили необходимость применения нескольких критериев классификации источников права, регулирующих общественные отношения в сфере образования, в совокупности представляющие систему законодательства об образовании, указывающих на связь между правовой силой нормативного акта (юридическая сила), характером регламентируемых им общественных отношений (отраслевой принцип) и спецификой содержащихся в нем норм права (по уровням образования).

В группе источников права, сгруппированных по юридической силе, представлены правовые документы, исходящие от органов власти разного уровня в соответствии с их иерархией: Конституция РСФСР (1918), Конституция РСФСР (1925), декреты Всесоюзного и Всероссийского Съезда Советов, ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР, СНК РСФСР, ведомственные акты Наркомпроса РСФСР, постановления и резолюции исполнительных комитетов и местных Советов, группу замыкают локальные нормативные акты образовательных учреждений.

По отраслевому принципу в системе законодательства об образовании выделаны комплексы, регулирующие конституционные, административно-правовые, гражданские, трудовые, финансовые и иные отношения в сфере образования.

Третью группу источников права составил комплекс законодательных актов, регулирующих педагогические отношения, т.е. отношения между педагогическими работниками и обучающимися в зависимости от уровня образования - дошкольного, школьного, профессионального (низшего, среднего, высшего) и форм обучения.

Таким образом, классификация нормативных правовых актов 19171930-го годов в области народного образования позволила консолидировать и систематизировать весь нормативный правовой массив и выделить во второй главе его особенности, которые можно определить только с учетом специфики и тенденции развития советского законодательства в целом.

Во второй главе «Особенности системы законодательства в сфере образования в 1917-1930 гг.» анализируется нормативный материал в области образования исследуемого периода согласно классификации

источников (форм) права в сфере образования, опредставленной в первой главе. Система законодательства как всякая органическая система формируется посредством постоянно действующих историко-генетических, структурных и функциональных связей. Историко-генетические связи во многом производны от факторов субъективного характера (воля законодателя). Структурные связи устанавливаются во взаимодействии иерархической (вертикальной) и отраслевой (горизонтальной) подструктур. Функциональные связи делятся на предметные связи и связи управления, определяющие отношения координации и субординации. Следуя выше изложенному, были обозначены критерии классификации и сформированы комплексы нормативных правовых актов, направленных на регулирование отдельных видов отношений, связанных между собой структурными и функциональными связями.

Так, в первом параграфе главы «Законодательное регулирование системы управления образованием в 1917-1930 гг.» анализируются нормативные правовые акты, образующие комплексы в зависимости от уровня управления образованием.

Одними из первых в 1917—1918 гг. были приняты законодательные акты, определяющие систему управления образованием. Внутренняя структура законодательства об образовании, направленного на регулирование системы управления, соответствует трем основным уровням.

В качестве системообразующих на первом уровне выступают отношения между государственными центральными и местными органами власти и органами управления образованием. Анализ первой группы источников права позволяет обозначить принцип единства и централизации управления образованием, на основе которого на местах создаются областные, губернские, уездные и волостные отделы народного образования. Этот принцип нашел отражение в систематизации законодательства об образовании по юридической силе.

На втором уровне управления следует отметить структурные связи между Народным комиссариатом и иными наркоматами, такими как Наркомзем РСФСР, Наркомюст РСФСР, Наркомфин РСФСР и другими, по вопросам управления образованием и распределения полномочий, а также между структурными звеньями Наркомпроса (к примеру, Государственный ученый . совет, Главсоцвос, Главпрофобр, Главполитпросвет, Госиздат, Главнаука, Главлит и др.), определяющими внутриведомственные связи и отношения. Законодательством об образовании закреплялись с одной стороны, вертикаль управления, с другой — горизонтальные взаимоотношения различных ведомств по вопросам образования.

На третьем уровне выстраиваются связи государственных органов непосредственно с образовательными учреждениями, в основном регламентируемых Положениями и уставами образовательных учреждений. В качестве факультативных связей рассматриваются взаимодействие всех

субъектов со структурами самоуправления, которые существовали не во всех образовательных учреждениях.

Анализ комплекса нормативных правовых актов, закрепляющих нормы административного характера и регламентирующих систему управления образованием в 1917-1930 гг. позволил прийти к выводу о том, что была создана строго иерархическая и централизованная система органов государственного руководства народным образованием и органов управления образовательными учреждениями.

Во втором параграфе второй главы «Законодательные основы педагогических отношений (преципионных) в 1917-1930 гг.» анализируются нормативные комплексы, направленные на урегулирование педагогических отношений в соответствии с уровнями образования, занимающих центральное место в системе правоотношений в сфере образования.

В связи со сложной структурой системы образования, представленной сетью образовательных учреждений разного уровня, в которые вовлечен широкий круг субъектов, следует отметить, что педагогические отношения способствуют формированию системообразующих горизонтальных связей в системе законодательства об образовании. Они позволяют урегулировать отношения между воспитателем и дошкольником (их родителями) на уровне дошкольного воспитания, между учителем и учеником в рамках единой трудовой школы, а,также в системе профессионального (низшего, среднего, высшего) образования.

Комплекс источников права, регламентирующих деятельность дошкольных учреждений составили циркуляры, инструкции Наркопроса РСФСР, резолюции и решения I и П Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию, а также Устав детского дошкольного учреждения, принятый в 1924 г. Дошкольное воспитание законодательно определялось как первое звено в системе образования и решало три важнейшие социальные задачи: подготовку детей к школе, политическое воспитание детей с раннего возраста и, наконец, женщина получала возможность, передав своего ребенка воспитателям, работать, становясь полноценным членом советского общества.

Основным звеном всей системы народного образования являлось школьное образование. В комплексе нормативных правовых актов — декреты и постановления СНК РСФСР, ВЦИК РСФСР, постановления и циркуляры Наркомпроса РСФСР, а также локальные нормативные акты, программно-методические рекомендации, непосредственно закрепляющие права и обязанности субъектов педагогических отношений. Центральное место в выделенном комплексе занимают декрет СНК от 26 (13) июня 1918 года «Об организации дела народного образования в Российской Республике (Положение)», декрет ВЦИК от 16 октября 1918 года «О единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (Положение)» и Устав Единой трудовой школы 1923 г., юридически закрепившие основы советской школьной системы.

Комплекс нормативных правовых актов, регулирующих педагогические правоотношения в системе профессионального образования низшего, среднего и высшего звеньев, представлен положениями о техникумах, о профессионально-технических курсах, о школах фабричного мастерства, о вузах, о рабочих факультетах, а также учебными планами и программами, в которых определялось содержание процесса обучения, требования к субъектам педагогических отношений, их права и обязанности. Значимыми для развития профессиональной школы стали Положение «О высших учебных заведениях», утверждешюе Декретом СНК РСФСР от 2 июля 1922 г. и постановление СНК РСФСР от 23 июля 1927 г. «О состоянии школ повышенного типа», где закреплялась цель обучения в соответствии с принципами трудовой политехнической школы и задачами хозяйственного и культурного роста страны.

Анализ нормативных актов, регулирующих педагогические отношения на разных уровнях образования показал, что они базировались на доктринальных положениях коммунистического и трудового воспитания, определялись содержанием образовательных программ (аналоги современных государственных стандартов) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к субъектам этих отношений.

Педагогические отношения в системе образования, регулируемые законодательством, функционально были разнородны. Это гражданско-правовые, трудовые, финансовые и иные отношения, возникающие в сфере образования. Особенности их регулирования рассматриваются в третьем параграфе второй главы «Система нормативных правовых актов, регулирующих иные (комиторные) отношения в сфере образования».

Анализ нормативных правовых актов, приведенный на основе отраслевой дифференциации источников(форм) права, позволил выделить иные, комиторные, т.е. вторичные (сопутствующие) отношения в сфере образования. Эти отношения прямо или опосредованно обусловливают цели и задачи образования.

Именно разнородность отношений в сфере образования позволяет структурировать законодательство об образовании по отраслевому принципу и выделить комплексы нормативных правовых актов, регулирующих имущественные, трудовые, финансовые, семейные и иные отношения. Субъектами этих отношений выступали государство, образовательные учреждения, педагогические работники, учащиеся, студенты, родители (или лица их заменяющие), т.е. юридические и физические лица - носители взаимных субъективных прав и юридических обязанностей в сфере образования.

Основным субъектом в гражданско-правовых отношениях являлось образовательное учреждение. Его статус, как юридического лица, определялся Гражданским кодексом РСФСР (1922 г.). Земельные отношения регулировались Земельным кодексом РСФСР (1922 г.), нормативными правовыми актами Наркомпроса и Наркомзема РСФСР. Декрет СНК РСФСР

«О финансировании государственных предприятий» от 4 марта 1919 г. и Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 27 сентября 1926 г. «О хозяйственных операциях учреждений, состоящих на государственном бюджете» наравне с другими источниками права определяли содержание финансовых отношений. К нормативным правовым актам, регулирующим трудовые отношения следует отнести Кодексы законов о труде 1918 и 1922 гг., декреты и постановления СНК РСФСР об оплате и охране труда служащих советских учреждений, об улучшении быта педагогических работников и ученых, о конкурсах на замещение различных должностей в техникумах и вузах и т.п. Специфика педагогического труда определяла содержание отношений педагога с родителями ученика, которые в силу неполной дееспособности детей, также выступали субъектами образовательных отношений. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном, опекунском праве (1918 г.) и Кодекс о браке, семье и опеке (1926 г.) закрепляли обязанности родителей (или лиц их заменяющих) по обеспечению права детей на образование, обязанности по воспитанию детей и т.д.

Анализ нормативных правовых актов показал, что в 1917-1930-м гг. законодательство об образовании структурируется и систематизируется по мере формирования комплексов нормативных правовых актов, регулирующих отдельные виды правовых отношений: имущественных, трудовых, финансовых, семейных и иных отношений.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты проведенного диссертационного исследования.

Основные положение и выводы диссертационной работы нашли отражение:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование системы законодательства об образовании в Советской России в 1917-1930 гг.»

На правах рукописи

АШЕНОВА ТОРГЫН МУХАМЕДЬЯРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В1917-1930 ГГ.

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 СЕН 2015

00556227/

Омск-2015

005562272

Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель Кожевина Марина Анатольевна,

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты Ящук Татьяна Федоровна,

доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ФГБОУ ВПО Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского

Зипунникова Наталья Николаевна

кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права ФГБОУ ВПО Уральского государственного юридического университета

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пермский

государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «13» октября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.002.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук и на сайте www.igpran.ru.

Автореферат разослан «_» 201_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических профессор

¡Ут^/^ Н. Н. Ефремова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы обусловлена научной и практической значимостью возрастающей роли образования и формирования его правовых основ в современной России. Образование является одной из приоритетных сфер государственного регулирования, поскольку выступает важным фактором экономического и социального развития, оно определяет уровень культуры общества и, как любая сфера общественной жизни, складывается исторически. Эффективность проводимых в настоящее время реформ в системе российского образования в полной мере зависит от глубины понимания специфики формирования и развития этой системы, особенностей правового регулирования разнородных общественных отношений, складывающихся в сфере образования.

В этом контексте особое место следует отвести советскому периоду, истории правового регулирования в сфере образования, когда Российское государство, обретя новую форму, определяло принципы и разрабатывало новые подходы к внутренней политике в целом. Наиболее ярко эта практика проявилась в первое десятилетие советской власти, на начальном этапе перехода к новой государственности. Это время в полной мере сопоставимо с современностью, когда Россия вновь находится в состоянии государственно-правовой трансформации, когда обусловливаются приоритетные направления реформирования, среди которых образованию отводится одна из лидирующих позиций. Осуществляя серьезные преобразования, государство вырабатывает оптимальные методы, способствующие прогрессивному развитию, которое невозможно без преемственности и учета накопленного опыта в реформируемых сферах общественной жизни.

В этой связи актуализируется тема формирования системы законодательства об образовании, основы которой закладывались одновременно с основами советской государственности. Первостепенные задачи, которые ставило перед собой Советское государство в 1917-1930-й годы, включали коренные изменения в системе образования и просвещения. Законодательство, направленное на регулирование общественных отношений в сфере образования, вобрало в себя основные положения государственной доктрины о формировании достойного члена социалистического общества, всесторонне развитой личности, проникнутой коммунистическими идеями, обладающей навыками труда, умеющей работать в коллективе, способной творчески развиваться. Вместе с тем, в процессе законотворческой деятельности складывалась традиция системного подхода к урегулированию отношений в сфере образования, поэтому указанный период следует рассматривать как начальный этап становления особой комплексной отрасли отечественного законодательства. Реформы в области народного образования, проведенные в первые годы советской власти,

определили перспективу ее развития, стали фундаментом российской системы образования сложившейся в последующие периоды.

Так, принципы и положения государственной доктрины в области образования, обсуждаемые в острых дискуссиях, нашли отражение в принятом 29 декабря 2012 г. Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», предметом правового регулирования которого являются разнородные общественные отношения, возникающие в сфере образования. По мнению законодателя, результатом действия, принятого нормативного правового акта, должен стать эффективный механизм динамичного развития системы отечественного образования1.

Исследование советского опыта разработки и реализации государственной политики в сфере образования, организации системы управления образованием, осуществления нормативно-правового регулирования отношений в сфере образования посредством всестороннего анализа правовых документов имеет большое значение для сохранения преемственности и дальнейшего совершенствования законодательства об образовании.

Степень научной разработанности темы. В отечественном правоведении отдельные теоретические аспекты правового регулирования отношений, складывающихся в сфере образования, вопросы кодификации законодательства об образовании стали предметом специального научного изыскания лишь в начале 1970-х годов, однако, не был подвержен глубокому анализу вопрос систематизации законодательства об образовании, и в историко-правовой науке, можно выделить работы, посвященные лишь отдельным его аспектам.

В целом весь комплекс научных трудов по проблеме диссертации следует дифференцировать на группы. К первой относятся труды, посвященные истории советской системы просвещения, без изучения которых невозможно сформировать общее представление о советском образовании, выделить факторы, послужившие основанием реформирования системы образования на разных этапах ее развития, понять суть образовательной политики Советского государства. Вторую группу составляет историко-правовая литература, близкая по тематике, дающая представление о правовом регулировании отношений в сфере образования в разные периоды советской истории, позволившая понять полноту изученности вопроса о системе законодательства об образовании. В отдельную группу выделяется юридическая литература, посвященная теоретическим проблемам законодательства об образовании. Анализ каждой группы осуществлялся в хронологической последовательности, что позволило проследить эволюцию взглядов в понимании проблемы.

В первой группе научных источников отдельно были проанализированы работы историков, педагогов 1920-1930-х гг.: Л. Д. Синицкого, С. А. Каменева, посвященные истории единой трудовой

1 Рос. газ. 2012. 21 дек.

школы2, М. М. Бойцова, анализировавшего общие вопросы организации системы народного просвещения3. Ценность этих публикаций высока: авторы являются очевидцами организации системы советского образования. Сомнения авторов, дискуссии по тем или иным вопросам указывают на сложность происходящих событий, неоднозначность принимаемых решений.

Значительное количество исторических исследований проводилось в 1950-1970 гг. Они посвящены анализу истории советской школы в начальный период ее развития - работы Ф. Ф. Королева, А. И. Фомина и др. Тема партийного руководства в различных сферах жизни советского общества в советской литературе занимает свою нишу. Ярким примером исследования этого аспекта в образовательной сфере может служить работа

B. В. Чернышева, в которой определяются основные направления деятельности КПСС в разработке основ образования и воспитания в советской общеобразовательной школе5.

Широкое изучение различных историко-правовых аспектов данной проблемы началось во второй половине XX в. Среди авторов, которые так или иначе касались темы организационно-правового обеспечения образовательных отношений, можно выделить Л. А. Дольникову,

C. И. Штамм, В. А. Жамина и др.6 В основном это исследования 1970-х -1980-х гг., когда шло осмысление прошлого опыта, ставился вопрос о реформировании системы народного образования, реализации

2 СиницкийЛ. Д. Трудовая школа. Ее принципы, задачи и идейные корни в прошлом. М., 1922 ; Каменев С. А. Советская трудовая школа. М., 1925.

3 Бойцов М. М. Организация народного просвещения в реконструктивный период / под ред. М. С. Эпыггейна. М., 1930.

4 Королев Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М.: Академия пед. наук, 1958 ; Долгова Т. П. Отношения учителя и ученика как фактор воспитания в советской единой трудовой школе (1917-1931 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Калинин, 1970 ; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1917-1941 гг. / отв. ред.: Н. П. Кузин, М. Н. Колмакова, 3. И. Равкин. М., 1980 ; Фомин А. И. Создание советского аппарата народного просвещения на местах // Вопр. истории. 1979. № 12. С. 33-34 ; Ивонская Л. А. Проблемы народного образования в Советской России (по материалам периодической печати, октябрь 1917-1920 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1980.

5 Чернышов В. В. Партийное руководство процессом становления советской педагогической науки (1917-1920) // Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы, задачи. Свердловск, 1989. С. 4—13.

6 Долъникова Л. А. Конституционное право на образование советских граждан : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1984 ; Румянцева Т. С. Конституционное право на образование в социалистических странах : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,

1984 ; Штамм С. И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). М.,

1985 ; Экономика народного образования/ под ред. В. А Жамина. М., 1986 ; Дорохова Г. А. Законодательство о народном образовании (теоретические проблемы совершенствования). М, 1985; Астрахань А. А. Гарантии и пределы осуществления конституционных прав и свобод советских граждан : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1986 ; Кон И. С. Эстафета поколений. Заметки о воспитании молодежи// Коммунист. 1987. № 4. С. 93-104.

конституционного права на образование. Отличительной чертой данных работ является то, что в них все рассматриваемые проблемы раскрываются с классовых позиций, и это в значительной степени влияет на оценку достоинств и недостатков как самой советской образовательной системы, так и законотворческой деятельности государственных органов, содержания законов и уровня юридической техники.

В постсоветский период интерес к вопросам правового регулирования отношений, складывающихся в сфере образования и законодательства об образовании значительно возрос в силу начавшегося широкомасштабного реформирования российской системы образования, исторический опыт приобретал практическую значимость. Появляются историко-правовые диссертационные исследования7. Так, М. В. Лебедева раскрывает опыт управления системой народного образования Наркоматом просвещения8,

A. Р. Абалов рассматривает особенности школьной политики Советского государства в первое десятилетие его становления9, М. А. Кожевина определяет организационные и правовые основы профессионального образования в Советской России на примере милицейского образования10. Данная группа исследований обозначила комплекс проблем организационного, правового характера, присущих советской образовательной системе, анализ которых позволяет утверждать, что историко-правовая наука вопросу формирования системы законодательства об образовании в Советской России уделяет незначительное внимание, комплексных исследований по этой проблеме не проводилось.

Теоретические аспекты законодательства об образовании нашли отражение в работах, которые составили третью группу литературных источников — труды советских (Г. А. Дорохова, С. С. Алексеев, Э. Б. Баянов, Г. С. Сапаргалиев и др.) и современных исследователей (В. М. Сырых,

B. И. Шкатулла, Д. А. Ягофаров и др.), посвященных особенностям педагогических (образовательных) отношений, вопросу о выделении комплексной отрасли законодательства и права11.

См., напр.: Новиков С. Г. Воспитание рабочей молодежи в условиях форсированной модернизации 1917-1930 гг.: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 2008 ; Смирнова М. В. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006 и др.

8 Лебедева М. В. Народный комиссариат просвещения в ноябре 1917- феврале 1921 года (опыт управления): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004.

9 Абалов А. Р. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006.

Кожевина М. А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918-1991 гг.): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005.

11Дорохова Г. А. Теоретические проблемы совершенствования законодательства о народном образовании: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 1982; Алексееве. С. Структура советского права. М., 1976 ; Сапаргалиев Г. С., Баянов Э. Б. Правовые основы развития народного образования: монография. Алма-Ата, 1983; Шкатулла В. И.

Однако, следует констатировать, что в рамках общей теории и истории права нет специальных работ по обозначенной теме, что также подчеркивает актуальность выбранной проблемы. Анализ правового опыта Советского государства будет полезен в современной практике: в области правового регулирования отношений в сфере образования, в решении вопросов реформирования образования, обновления и совершенствования законодательства об образовании.

Объектом исследования является исторически сложившаяся система законодательства об образовании Российского государства в указанный исторический период.

Предметом исследования является процесс зарождения и развития советской системы законодательства об образовании в 1917-1930 гг.

Цель исследования: на основе анализа выявленного комплекса нормативных правовых актов определить особенности формирования системы законодательства об образовании в первые десятилетия советской власти.

Задачи исследования:

- проанализировать в развитии научные позиции отечественных ученых относительно понимания особенностей советского законодательства об образовании, выделить и определить специальную терминологию;

- раскрыть содержание доктрины Советского государства в сфере образования в 1917-1930 гг. и показать степень ее отражения в советском законодательстве;

- выявить комплекс нормативно-правовых источников, регулирующих отношения в сфере народного образования, провести их видовую классификацию;

- выделить комплекс нормативных правовых актов 1917-1930 гг., регулирующих отношения в системе управления образованием, показать системообразующие для законодательства управленческие связи;

- сформировать и проанализировать нормативно-правовой комплекс, регулирующий образовательные (педагогические) отношения в качестве особой системы законодательства об образовании;

- выявить и проанализировать комплекс нормативных правовых актов, регулирующих трудовые, гражданские, семейные, финансовые и иные отраслевые отношения, возникающие в сфере образования.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов, среди них системный подход, который в сочетании с ретроспективным и логическими (анализа, синтеза, индукции и дедукции) методами позволяет полноценно изучить объект исследования — законодательство об образовании.

Основными принципами диссертационной работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил изучить

Образовательное право. М., 2001; Сырых В. М. Введение в теорию образовательного права. М., 2002;

избранный объект (систему законодательства об образовании) в его развитии с учетом всех взаимосвязей и взаимодействий с другими объектами и структурами. Следование принципу научной объективности явилось важным условием адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого.

Из наиболее значимых для изучения темы стал формально-юридический метод.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Все они были разделены на группы: нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства, документы РКП(б) и ВКП(б), неофициальные документы (проекты, записки, комментарии), периодические издания.

В первой группе рассматриваются Конституции СССР и РСФСР, декреты СНК СССР, СНК РСФСР, совместные декреты СНК СССР и ЦИК СССР, СНК РСФСР и ВЦИК РСФСР, приказы, постановления высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти (правительственные акты), направленные на урегулирование отдельных вопросов народного образования, а также распоряжения, инструкции, циркуляры и иные документы Народного комиссариата просвещения и его структурных подразделений, а также других ведомств (Наркомтруда, Наркомздрава и др.). Изучение подзаконных правовых актов как центрального, так и местного уровней позволило определить, каким образом решались государственные задачи в области народного образования, и выявить взаимоотношения между органами власти и управления.

Учитывая особую роль РКП(б), а затем и ВКП(б) в политической системе советского общества в целом, и в управлении образованием в частности, были изучены партийные документы, касающиеся вопросов народного просвещения: программы партии, резолюции партийных съездов и конференций.

Неопубликованные источники были введены в научный оборот посредством анализа материалов из фондов центрального архива (Государственного архива Российской Федерации — ГА РФ) и местного архива (Государственного исторического архива Омской области - КУ ИсА ОО). В первую очередь это материалы фонда Наркомпроса РСФСР (Ф. А-2306), Государственного архива Российской Федерации, с помощью которого удалось изучить эволюцию формирования нового института управления образованием, процессы постепенного сосредоточения руководства образованием и культурой в Народном комиссариате просвещения, а также проанализировать его непосредственную деятельность. Наряду с официальными документами в фонде представлены статьи и выступления сотрудников Наркомпроса РСФСР по проблемам народного образования. Документы фонда Главного управления профессионального образования Наркомпроса РСФСР (Ф. А-1565), Главного политико-просветительского

комитета Наркомпроеа РСФСР (Ф. А-2313) и Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности при Наркомате просвещения РСФСР (Ф. А-2314) позволили раскрыть компетенцию каждого звена Народного комиссариата и механизм взаимодействия с Отделами народного образования на местах. В фондах Омского архива- Омского губернского отдела народного образования или Отдела народного образования при Омском губернском исполнительном комитете (Ф. Р-318), Омского сельскохозяйственного института (Ф. Р-492), Омского отдела среднего образования (Ф. Р-1152) были изучены материалы, отражающие направления строительства системы народного образования в целом и управления системой народного образования на местном уровне, что позволило составить картину взаимодействия центральной и местной власти в области народного образования.

Еще одну группу источников составили труды партийных и государственных деятелей, имеющих отношение к вопросам развития образования и культуры. Это выступления, статьи, заметки В. И. Ленина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, Н. И. Бухарина, М. Н. Покровского и др.

Большой ценностью для изучения заявленной темы обладают специализированные периодические издания, такие журналы и газеты, как «Еженедельник Наркомпроеа РСФСР», «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель» и др. На страницах периодической печати обсуждались важные вопросы народного просвещения, велась полемика по вопросам совершенствования и применения образовательных программ и учебных планов и ряд других проблем просвещения. Использовались материалы периодической печати, сведения которых позволяют установить определенные тенденции и закономерности в развитии системы образования, служили подтверждением некоторых выводов. Большинство из них были написаны на злобу дня и отражали яркую картину важнейших событий жизни советской школы.

Диссертационное исследование ограничивается периодом с октября 1917-го по 1930-й год. В основу была положена периодизация, предложенная в работах М. А. Кожевиной12, Е. Ю. Быковой13, Н. В. Кузнецовой14, где выделенный период обозначен начальным этапом в истории советской системы образования. Для периодизации выбран критерий правовой регламентации развития общего образования как важного фактора развития всей образовательной системы. В это время закладываются организационные и правовые основы будущей социалистической школы и основы советской

12 Кожевина М. А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918-1991 гг.): автореф. дис. ... д-раюрид. наук. М., 2005. С. 14.

13 Быкова Е. Ю. Реформирование школьного образования в СССР в 1917-1930 гг.: организационные и идеологические аспекты // Вестн. Том. гос. ун-та, 2011.№ 1. URL: http://cyberleniiüca.rWarticle/n/reformirovanie-sistemy-shkolnogo-obrazovaniya-v-sssr-v-1917-1930-gg-organizatsionnye-i-ideologicheskie-aspekty (дата обращения 03.05.2013)

4 Кузнецова Н. В. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.: автореф. дис.... канд. пед. наук. Саранск, 2002.

системы законодательства об образовании, вырабатываются принципы советского воспитания и обучения.

Процесс формирования советской системы законодательства об образовании, направленной на урегулирование разнородных отношений, осуществлялся одновременно с формированием советской системы образования. Развитие системы законодательства в целом и отдельной ее отрасли в частности связано с принятием нормативного правового акта, выступающего в качестве «активного центра отрасли законодательства»15, устанавливающего общие положения, подлежащие конкретизации в других нормативных правовых актах, или аккумулирующего всю предшествующую законотворческую практику.

В качестве событий, определяющих начало этапа, следует считать опубликование воззвания наркома просвещения A.B. Луначарского «О народном просвещении» от 29 октября 1917 года, которое содержало принципы государственной политики и перечень организационных мероприятий в области народного образования и просвещения, а также принятие двух законов: декрета СНК от 26 (13) июня 1918 года «Об организации дела народного образования в Российской Республике (Положение)»16 и декрета ВЦИК от 16 октября 1918 года «О единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (Положение)»17.

В указанных законодательных актах были закреплены основные принципы функционирования советской школы, введены единые требования к организации учебного процесса на разных уровнях образования, обозначены формы обучения, формы контроля над организационной и методической деятельностью образовательных учреждений и т.п.; эти положения нашли единое отражение в советских законов и подзаконных актах, регулирующих разнородные общественные отношения, возникающие в сфере образования. Они представляли к концу 1920-х гг. не простую механическую совокупность правовых документов, а взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс нормативных правовых актов, составивших основу системы законодательства об образовании.

Дальнейшее развитие системы образования всецело зависело от решения вопроса об общем образовании. Форсированный переход страны к социалистической реконструкции народного хозяйства на рубеже 1920-х -1930-х годов потребовал ускоренного повышения общей и профессиональной культуры трудящихся, поэтому принятие знакового нормативного правового акта — постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 августа 1930 года «О введении всеобщего начального обучения»18, явилось

15 Термин предложен С. В. Полениной. Общая история государства и права: академ. курс в 3 т. /отв. ред. М. Н. Марченко. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 619.

"СУРСФСР. 1918. №46, сг. 551.

17 СУ РСФСР. 1919. № 74, сг. 812.

" СУ РСФСР. 1930. № 39, ст. 479.

фактическим признанием завершения первого организационного этапа в развитии советской системы образования и формировании системы законодательства об образовании. Принятое постановление указывало на достижение поставленной цели в образовательной политике, и означало переход на другую качественную ступень развития, решения иной цели. С этого момента государственная система образования вступает в следующий этап, нуждающийся в самостоятельном исследовании.

Личное участие соискателя в получении научных результатов.

Автором осуществлен историографический анализ проблемы систематизации советского законодательства об образовании, выявлены научные позиции отечественных юристов, сформирована собственная позиция относительно дискуссионных вопросов, связанных с особенностями советского законодательства об образовании; на основе анализа политических и правовых источников выделены положения доктрины Советского государства в области образования и показана степень их отражения в советском законодательстве; определен комплекс законодательных актов, регулирующий отношения в сфере образования; выявлены системообразующие связи между нормативными правовыми актами различных отраслей права и охарактеризованы особенности формирования системы советского законодательства об образовании в 19171930 гг.; впервые введен в научный оборот ряд нормативных правовых актов и иных правовых документов из фондов Государственного архива Российской Федерации и Омского исторического архива; на основе выявленного комплекса законодательства об образовании показаны направления и формы его систематизации.

Результаты, изложенные в диссертации, достоверны и получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в историко-правовой науке впервые обобщен опыт правового регулирования сферы образования и формирования системы законодательства об образовании на начальном этапе развития советской государственности. 1917-1930-й годы определяются как этап зарождения отрасли законодательства об образовании. Были определены организационно-правовые основы системы образования, классифицированы формы (источники) права, регулирующие отношения в сфере образования. Также впервые анализируется комплекс нормативных правовых актов, регулирующих административные, трудовые, гражданско-правовые, финансовые и иные отношения, направленные на обеспечение образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной темы. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства об образовании, позволят законодателю оптимизировать и систематизировать нормативно-правовую базу

образовательной системы с учетом сложившихся правовых традиций и опыта.

Вместе с тем данное исследование может быть использовано в учебном курсе истории государства и права или в виде специального курса в системе юридического и педагогического образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических конференциях, образовательных форумах, круглых столах: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, январь 2009), «Политика XXI века. Будущая элита СНГ» (г. Новосибирск, январь-февраль 2009 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, март 2009 г.), «Право и политика: история и современность» (г. Омск, март 2009 г.), «Проблема эффективности правового регулирования» (г. Омск, ноябрь 2009 г.), «Россия в XXI веке — социальные вызовы и модели» (г.Новосибирск, январь-февраль 2010г.), «Проблемы методологии юридической науки» (г. Омск, февраль 2010 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, март 2010 г.), «Государственно-правовое развитие России» (г. Омск, ноябрь 2010 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, март 2011 г.), «Право и политика: история и современность» (г. Омск, апрель 2011 г, декабрь 2014), «Теория и практика социального государства в Российской Федерации: научно-производственный потенциал и социальные технологии» (г. Омск, 2012), «Наследие российской государственности» (г. Барнаул, 2012), «Кутафинские чтения» в рамках мероприятий Второй московской юридической недели (г. Москва, ноябрь 2012), «Структура российского права» (г. Омск, декабрь 2012), «Юридические нормы как средство правового регулирования» (г.Омск, декабрь2012), «Правовые проблемы социально-экономического развития и антикоррупционного реформирования современного государства и общества» (г. Новосибирск, апрель 2013), «Источники права и источники познания права» (г. Екатеринбург, июнь 2013), «Наука третьего тысячелетия» (г. Уфа, ноябрь 2013), «Кутафинские чтения» (г. Москва, ноябрь 2014) и др.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены сектором истории государства, права и политических учений Института государства и права РАН.