СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шубина, Елена Валентиновна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и конституционно-правовые основы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 1. Теоретические и историко-правовые аспекты становления представительных учреждений в России.
§ 2. Конституционно-правовая основа становления и формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 3. Принципы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Проблемы и практика совершенствования организационно-правовой основы проведения избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 1. Проблемы и практика использования избирательных систем по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 2. Правовые и организационные вопросы выдвижения кандидатов, списков кандидатов и их регистрации.
§ 3. Совершенствование правовой основы финансирования и информационного обеспечения избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
Фундаментальное значение в становлении действительно демократических институтов публичной власти приобретают состояние и уровень развития политической и правовой культуры граждан, их реальной способности действительно быть субъектами политического и избирательного процесса.
Поэтому, для отечественной юридической науки весьма актуально теоретико-правовое осмысление различных подходов к формированию законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, к вопросам компетенции и организации их деятельности в условиях разделения властей и реформирования федеративных отношений.
В каждом субъекте Российской Федерации создается собственная система формирования законодательной (представительной) государственной власти. И сегодня региональное государственное строительство еще не может в полной мере опираться на выработанные наукой стандарты, основанные на Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве. Система формирования законодательной (представительной) государственной власти в субъектах Российской Федерации в настоящее время еще не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.
В немалой степени это обусловлено еще слабостью теоретико-правовых и прикладных разработок в данной области, подменой научно-обоснованных подходов политическим прагматизмом, отсутствием критериев и необходимой системности в формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Выборы и демократия взаимозависимые, но не всегда совпадающие категории. Из истории можно привести множество примеров использования выборов в ситуациях, не предполагающих их проведения, ротацию или передачу власти в результате голосования. Демократические, честные, свободные, открытые и конкурентные выборы являются итогом длительной эволюции экономических, социальных, политических и правовых отношений в обществе.
Однако, сегодня на всех уровнях организации и осуществления власти можно наблюдать еще низкий авторитет представительных учреждений, ущемление их статуса в системе органов публичной власти, ослабление их полномочий. Принижение социальной ценности народного представительства в России во многом связано с активным внедрением в общественное сознание идеи о неэффективности деятельности и ущербности депутатского корпуса при проведении современных реформ. Причем нередко сомнению подвергаются не только способность представительного учреждения эффективно функционировать, но и ставится под вопрос целесообразность его существования. Наиболее ярким примером являются события сентября-октября 1993 года, когда на основе указов Президента Российской Федерации деятельность представительных органов власти в Российской Федерации была прекращена.
В связи с этим особое внимание автор уделяет периоду реформирования органов власти с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени. В результате исследований установлено, что в советский период формирование органов власти в республиках, краях, областях, равно как и в других административных единицах Российской Федерации, полностью зависело от решений партийных (КПСС) комитетов и практически не зависело от воли избирателей. Сформированные без учёта волеизъявления избирателей представительные органы власти в последующем создавали правовую базу для формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в переходный период. Автор полагает, что и на этом этапе реформ уже закладывались основы в ныне действующую систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Уделено внимание роли федеральных органов государственной власти, избирательных комиссий, судов в реализации реформ в органах представительной власти субъектов Российской Федерации. Автор полагает, что в процессе формирования и становления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации возникало много спорных ситуаций, разрешение которых происходило в судах. По мнению диссертанта в этих спорах суды порой занимали не правовую позицию, а поддерживали исполнительную власть.
Первые выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации состоялись в декабре 1993 - мае 1994 годов. Среди избранных депутатов большинство составляли работники исполнительной власти, бизнесмены, руководители предприятий. Прошедшие затем вторые и третьи выборы ничего не изменили в подборе кандидатов, а следовательно, и депутатов. По-прежнему большинство депутатов являются бизнесменами и руководителями крупных предприятий, которые не оставляют своего основного места работы и остаются «депутатами-любителями».
Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации проходит в сложной и подчас напряжённой обстановке. В немалой степени это зависит и от действующего законодательства.
Сегодня избирательное законодательство продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодательства. При этом частая смена законов о выборах, корректировка подходов к правовому регулированию в основном не связаны с необходимостью восполнения пробелов в законодательстве. Эта задача была практически решена после принятия Конституции Российской Федерации, когда в 1994-1996 годах сформировалась достаточно разветвленная система законодательных актов о выборах как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. Происходившие в последнее время изменения в организации государственной власти и избирательном законодательстве в первую очередь были вызваны преимущественно политическими причинами, стремлением руководства страны усилить "вертикаль власти". Наиболее важными результатами этого курса, спроецированного на сферу региональных парламентов и выборов, явились:
- разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в сфере организации государственной власти и местного самоуправления (включая формирование соответствующих органов власти);
- создание надлежащего контроля федеральных органов государственной власти за политическими процессами, затрагивающими деятельность политических партий, ход избирательных кампаний на региональном и местном уровнях.
Первый Федеральный закон от 6 декабря 1994 года № 56-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"1 был принят в 1994 году. Он являлся рамочным, поскольку устанавливал только основные параметры механизма реализации гражданами избирательных прав при проведении как федеральных, так и региональных выборов; на их основе законодательные органы субъектов Российской Федерации могли осуществлять детальное правовое регулирование, исходя из особенностей организации государственной власти и местного самоуправления в конкретном субъекте федерации. Принятый в 1997 году Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
2 3
Федерации" и внесенные в него в 1999 году обширные изменения коренным образом изменили соотношение федерального и регионального избирательного законодательства. Он стал постепенно утрачивать черты рамочного, и правовое регулирование вопросов формирования как органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и органов местного самоуправления фактически стало все больше переводиться в сферу ответственности федерального законодателя.
1 Российская газета. - 1994. - 10 декабря.
2 См.: Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 24. - Ст. 2253.
3 См.: Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. - 1999. - 6 апреля.
Однако, этот процесс в целом никак не предопределялся установленным Конституцией Российской Федерации разграничением предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Дело в том, что правоотношения по формированию выборных органов государственной власти объективно имеют двойственную природу, что никак нельзя игнорировать в законодательстве. С одной стороны, в них реализуются конституционные права граждан избирать и быть избранными, и в этом смысле они являются предметом законодательного регулирования со стороны Российской Федерации в соответствии с пунктом "в" статьи 71 Конституции Российской Федерации. С другой стороны, способ формирования данных органов и применяемые для этого процедуры зависят от конкретной системы организации государственной власти в субъекте Российской Федерации. Именно в этой особенности избирательных правоотношений и коренятся прерогативы субъектов федерации по их самостоятельному регулированию.
Права избирать и быть избранными, закрепленные в статье 32 Конституции Российской Федерации, могут реализовываться по-разному, с использованием различных избирательных процедур (в зависимости от установленного типа избирательной системы, системы избирательных комиссий, особенностей территории, состава населения и прочих обстоятельств). Поэтому само по себе применение субъектами федерации различных подходов в регулировании тех или иных избирательных процедур не означает какого-либо умаления степени защиты конституционных прав граждан избирать и быть избранными.
Возможность формирования многообразных моделей реализации названных прав на уровне субъектов Российской Федерации вытекает из установленных в пункте "н" части 2 статьи 72, а также в части 1 статьи 77 Конституции Российской Федерации полномочий субъектов Российской
Федерации в сфере организации государственной власти и местного самоуправления.
Сегодня Российская Федерация располагает структурированным по всем составным элементам и институтам материальным и процессуальным правом, определяющим:
- основные принципы и гарантии реализации активного и пассивного избирательного права граждан;
- порядок организации и проведения выборов - их назначения, выдвижения и регистрации кандидатов;
- правила информирования избирателей и ведения предвыборной агитации;
- правила финансирования избирательных кампаний, создания и расходования избирательных фондов;
- порядок голосования, подсчета голосов избирателей и определения результатов выборов; порядок разрешения избирательных споров, юридической ответственности участников избирательного процесса;
- порядок защиты и восстановления нарушенного избирательного права.
Следует особо подчеркнуть, что реализация конституционного активного и пассивного избирательного права оформлена сегодня еще и системой материально-правовых и процессуальных гарантий, в создании которых решающее значение имела деятельность Конституционного Суда Российской Федерации. Обеспечение избирательных прав граждан, равно как и гарантии их судебной защиты, отвечающие основным принципам функционирования институтов представительной политической демократии в субъектах Российской Федерации, в значительной мере могли состояться только благодаря последовательной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в этой области государственно-правовых отношений.
Решения Конституционного Суда Российской Федерации составляют важнейший юридический элемент развития и совершенствования избирательного права и избирательного процесса в субъектах Российской Федерации. Так в рамках конституционного правосудия было принято 135 постановлений и определений, касающихся практически всех: политических, административных, финансовых, информационных, процессуальных - аспектов в организации и проведении выборов и референдумов.
В свете проводимых преобразований избирательной системы Российской Федерации возникает далеко не риторический вопрос о представительной природе данного института законодательной власти. Ответ на этот вопрос, безотносительно доктринальных обоснований и политических деклараций, заключен в структуре избирательного права, либо способствующего и обеспечивающего данное качество законодательного института, либо ограничивающего и сужающего его представительный характер.
Смысл представительной природы парламента состоит в том, что в нем должны быть представлены интересы основных социальных слоев и групп населения, чтобы они могли через своих представителей реализовывать собственные интересы, выражать их в принимаемых законодательных актах и обеспечивать их исполнение в рамках действующего законодательства.
Представительная природа парламента определяется широким кругом оснований, в том числе основаниями, заключенными в нормах избирательного права, и прежде всего в нормах, устанавливающих порог явки избирателей для признания выборов состоявшимися или не состоявшимися, нормах, определяющих величину избирательного барьера, преодоление которого является основанием для прохождения политической партии в региональный парламенты.
В связи с принятием в 2002 году нового Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"4 соотношение федерального и регионального избирательного законодательства перешло в принципиально новую плоскость. В соответствии с нормами данного закона субъекты Российской Федерации лишились возможности самостоятельно
4 См.: Федеральный закон от 12 июня 2002 года№ 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее по тексу федеральный закон о гарантиях) // Российская газета. - 2002. - 15 июня. определять целый ряд параметров избирательной системы, применяемой при выборах органов государственной власти. Наиболее существенно то, что при выборах законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не менее половины депутатов было предписано избирать на основе пропорционального представительства. Не возражая в принципе против использования смешанной избирательной системы на региональном уровне (особенно в субъектах федерации с большой численностью избирателей), отметим, что не существует каких-либо конституционных оснований для обязательного применения этой избирательной системы в регионах. Следует отметить, что именно по этому вопросу наблюдался протест со стороны субъектов Российской Федерации, что, в частности, проявилось в значительном числе законопроектов с предложением отменить соответствующую норму Федерального закона, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания законодательными органами субъектов Российской Федерации.
Важно отметить и то, что органы государственной власти субъектов Федерации утратили право самостоятельно определять персональный состав избирательных комиссий субъектов федерации: два члена каждой из этих комиссий и их председатели теперь назначаются по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Расширены основания и для расформирования этих комиссий по инициативе федеральных органов власти.
Избирательные правоотношения - это всегда в то же время и правоотношения по поводу организации публичной власти. Однако эта сторона данных правоотношений все чаще предается забвению в связи с постоянным увеличением объема федерального регулирования избирательных прав граждан. Между тем в сферу федерального регулирования избирательных прав граждан все чаще стали включаться отношения по поводу избирательных процедур, прямо не связанных с защитой конституционных прав избирать и быть избранными (активного и пассивного избирательного права). Это прежде всего нашло отражение в определении в федеральном законодательстве понятия "избирательные права граждан".
Необходимо констатировать, что фактически сложившаяся конструкция разграничения полномочий в сфере избирательного законодательства существенно ограничила диапазон регулирования выборов законами субъектов Российской Федерации. Проанализировав законы субъектов федерации о выборах, убеждаешся в том, что подавляющее большинство норм этих законов лишь повторяют нормы федерального закона о гарантиях, а нормы, направленные на учет региональной специфики, составляют крайне незначительный состав регионального избирательного законодательства и это связано не только с нежеланием субъектов Российской Федерации творчески развивать нормы федерального законодательства или отсутствием у них возможностей развития собственного законотворчества, а также и с тем, что унификация правового регулирования, содержащаяся в данном федеральном законе, препятствует учету региональных особенностей.
Думается, что общая тенденция движения избирательного права в направлении от рамочного и пакетного законодательства к централизованному и унифицированному законодательству и смещение акцента в регулировании избирательных отношений на технологические вопросы в организации и проведении выборов сохранится и на ближайшую перспективу. Причем оба процесса слишком отягощены весьма сложными документарными формами движения избирательного права по отдельным стадиям избирательного процесса, что, в свою очередь, порождает множество конфликтогенных ситуаций в практике организации и проведения избирательных кампаний на региональном уровне.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в течение практически десяти лет за период с 1994 - 1995 года по 2003 - 2006 года весьма скромный по своим юридическим масштабам и политической роли институт, связанный с правом голоса граждан и их электоральной правосубъектностью, постепенно оформился в весьма сложный межотраслевой комплекс норм и институтов, гарантий и процедур, претендующий стать политической основой демократии в субъектах Российской Федерации.
Выборы превращаются в политический институт, при котором волеизъявление граждан, выраженное в форме электоральных предпочтений, становятся неотъемлемой частью механизма публичного властвования и управления в субъектах Российской Федерации.
Поэтому на современном этапе развития избирательной системы в субъектах Российской Федерации, понимаемой автором в широком смысле как системы норм и институтов, учреждений и ценностей, избирательное право по своему содержанию и смыслу представляет юридическую форму и способ взаимодействия гражданского общества с законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
Многогранные аспекты деятельности представительных и законодательных органов государственной власти, актуальные проблемы избирательного права, участия политических партий в выборах, реализация принципов народовластия в целом нашли свое отражение в работах известных российских ученых и практиков: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, В.В. Альхименко, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Р.Т. Биктагирова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, А.И. Ким, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, В.И Лысенко, В.О. Лучина, Ю.А. Новикова, А.Е. Постникова, A.C. Саломаткина, Б.А. Страшуна, Д.Л. Суркова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других исследователей, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем становления и развития представительных учреждений в России, совершенствования Российского федерализма и анализа современного избирательного законодательства и практики его применения, вопросов теории и практики деятельности российских политических партий, их участия в избирательном процессе, изучения проблем формирования, организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
Так, проблемам науки конституционного права, реализации принципов народовластия в российских условиях, а также вопросам становления и развития российского парламентаризма посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Е.К. Бородина, И.Л. Гранкина, В.Д. Горобец, А.Н. Кокотова. Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, И.А. Кравца, В.А. Лебедева, B.C. Нерсесянца, A.C. Саломаткина, М.С. Саликова, Ю.И. Скуратова, Б.Г. Эбзеева, A.A. Югова и др.
Теория и практика становления и развития российской избирательной системы, избирательного права, в том числе выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и участия политических партий в них, рассматривается в исследованиях С.А. Авакьяна, Е.И. Дубровиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, A.B. Зиновьева, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и др. В свою очередь исследованиями общественных отношений, складывающихся в процессе выборов, законодательства и практики его применения, занимались Ю.А. Веденков, A.A. Вишняков, A.B. Иванченко, И.А. Кравец, Ю.А. Новиков.
Особенности формирования органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, анализируют в своих трудах Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, Д.Л. Златопольский, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, В. А. Лебедев, A.C. Саломаткин, И.А. Умнова и др.
В диссертационном исследовании достойное место заняли труды известных мыслителей прошлого: Л. Дюги, И.А. Ильина, К.В. Кавелина, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и других.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с процессом формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические источники, посвященные представительным учреждениям, нормативные правовые акты Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации о выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, практика избирательных комиссий и судов общей юрисдикции.
Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного теоретико-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций (уставов) законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, изучения и сопоставления теоретических представлений различных ученых и практиков получить целостное представление о способах формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Указанные цели определили постановку следующих задач:
- проанализировать теоретические основы понятия и принципов формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить и показать особенности формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в конкретных исторических условиях;
- определить конституционно-правовые основы и специфические особенности применения различных избирательных систем в субъектах Российской Федерации; выявить проблемы в правовом регулировании выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства о выборах;
- рассмотреть проблемы и перспективы роли политических партий в формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- проанализировать практику выборов в субъектах Российской Федерации и внести конкретные предложения по совершенствованию избирательного процесса.
Методологическую основу настоящего исследования составляет исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования. В основу работы положен общенаучный диалектический метод изучения и анализа государственно-правовых институтов и процессов, концептуальные разработки по проблемам представительной власти субъектов Российской Федерации.
В работе широко использовались частно-научные методы: конкретно-исторический, логический, социологический и др. При написании работы проводился сравнительно-правовой анализ конституций как зарубежных федеративных государств, так и Конституции Российской Федерации, а также конституций и уставов субъектов Российской Федерации, законов Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, решений Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Автором использовались материалы парламентских слушаний и научно-практических конференций.
Выбор темы, особенности ее объекта определили специфику источников исследования как законодательного, судебного, так и научного характера.
Положения исследования соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками, как отечественных, так и зарубежных ученых.
Эмпирической основой данной работы стали достижения классической философии, философии права, российских и зарубежных правоведов и обществоведов сведения из периодической печати и личный опыт автора.
В работе обобщен имеющийся научный материал по теме исследования. Автором изучены работы и публикации отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов и философов, посвященные вопросам формирования и организации представительной власти. Кроме того, проанализированы положения ряда международных и российских нормативных актов, относящихся к предмету исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, международные конвенции и пакты, решения Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующей проблеме, материалы Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлен целенаправленный, комплексный теоретико-правовой анализ вопросов, связанных с формированием законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации в современный период. В работе анализируются имеющиеся противоречия в современной системе формирования законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, предлагаются механизмы их разрешения, а также способы и средства выработки эффективного механизма выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и рекомендациях, которые выносятся на защиту:
1. Политические, экономические и правовые процессы последнего десятилетия оказали сильное влияние на теоретические и практические подходы как к проблеме организации государственной власти в стране, так и к вопросам формирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. На основе анализа прошедших реформ законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации выделен комплекс мер по совершенствованию законодательства о выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Современные способы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, основанные на народном представительстве, оказывают решающее влияние на становление и деятельность этих органов. Для того, чтобы предпочтения избирателей в ходе выборов были выражены более полно, и чтобы была обеспечена представительность законодательного (представительного) органа, необходимо дальнейшее . совершенствование избирательного законодательства. Правильный выбор избирательной системы во многом определяет исход выборов в зависимости от нахождения у власти тех или иных политических сил. Определенные лидирующие силы стараются выбрать ту модель, которая обеспечит им большую вероятность прихода к власти.
3. Сегодня региональный парламент, избранный с соблюдением формальных требований законодательства может, по существу, превратиться в институт и инструмент сугубо корпоративного представительства доминирующих групп интересов, располагающих значительными материальными, информационными, финансовыми и кадровыми ресурсами влияния в регионах.
4. Следует уточнить понятие "избирательного фонда" в законодательстве о выборах. Автор полагает, что избирательный фонд - это средства, аккумулированные на специальном счете кандидата, избирательного объединения, направленные на цели избирательной кампании и поступившие от субъектов, имеющих право участвовать в его формировании в порядке и пределах установленных законодательством о выборах. Таким образом, избирательный фонд, это не просто сумма средств, поступивших на счет кандидата от жертвователей, а только законные средства, перечисленные в соответствии с требованиями законодательства о выборах. Следовательно, если на счет кандидата поступают средства с нарушением закона о выборах, то они не становятся средствами избирательного фонда.
5. В содержательном плане новизна исследования заключена также в теоретическом и прикладном обосновании применения различных избирательных систем в субъектах Российской Федерации.
Так, для введения пропорциональной избирательной системы требуется развитие и увеличение партийных структур на региональном уровне. Однако, введение пропорциональной системы в условиях низкой реальной партийности в ряде субъектов Российской Федерации может привести к регистрации политических партий на федеральном уровне исключительно для использования их на региональных выборах. В этом случае первичным будет не объединение членов партии вокруг определенных идей, а регистрация партии с целью использования ее в регионах в коммерческих целях. Более того, отмечаются факты скупки местными финансово-промышленными группами региональных отделений партий.
6. Недостаток системы "закрытых списков" состоит в том, что избиратель не может повлиять на распределение мандатов внутри списка, что влечет слабую связь депутатов и избирателей. "Открытые" списки, этого тоже не исключают, но у избирателя появляется больше возможностей узнать, кто именно претендует на место в парламенте.
При установлении в законе субъекта Российской Федерации системы "закрытых списков" можно сгладить негативные моменты данной системы за счет разделения единого регионального списка на группы. Такое регулирование ставит получение депутатского мандата кандидатом из той или иной региональной группы в зависимость от уровня поддержки избирателями политической партии на соответствующей территории, стимулирует включать в партийные списки наиболее авторитетных кандидатов, которые более активно работают с избирателями, позволяет уйти от продажи мест в списке. Эта система является, с одной стороны, более простой, по отношению к открытым спискам, с другой стороны, позволяет избирателям влиять на распределение мандатов в списке, повышает интерес к выборам и увеличивает явку. Одной из причин, препятствующих в настоящее время внедрению такой системы, является отсутствие у многих политических партий в субъектах структурных подразделений (местных, первичных) и сосредоточение их деятельности в крупных административных центрах.
7. Автор считает, что высокий заградительный барьер не позволит формироваться и развиваться полноценной партийной системе, и будет способствовать формированию в регионах двухпартийных органов власти. Это приведет к неоправданному снижению представительства других партий, будет препятствовать появлению в региональных законодательных органах новых политических сил и в целом сдерживать участие партий в региональных выборах. В свою очередь низкий заградительный барьер сразу сказывается на количестве избирательных объединений, допущенных к распределению депутатских мандатов. Если количество региональных отделений партий невелико, целесообразно установить «плавающий барьер» для обеспечения представительства в законодательном (представительном) органе либо вообще этот барьер не устанавливать.
8. Автор полагает, что необходимо в законодательстве установить норму, в соответствии с которой политическая партия, чьи списки по результатам выборов были допущены к распределению мандатов, лишается мандатов, в случае отказа от мандата кандидатами из списка без вынуждающих к тому обстоятельств. Такая мера должна быть установлена не только в отношении первой тройки кандидатов, но и любого кандидата из списка. Аналогичную меру ответственности автор предлагает и для политических партий, чьи списки кандидатов содержат меньшее число кандидатов, нежели число мандатов, распределяемых по пропорциональной системе на тот случай, если имеющихся кандидатов в списке не хватит для замещения полученных политической партией мандатов.
9. Необходимо установить порядок оплаты «смешанной агитации» из избирательного фонда кандидата при выдвижении кандидата одновременно по двум видам выборов. Под «смешанной агитацией» необходимо понимать деятельность, побуждающую голосовать избирателей по обоим видам выборов, при невозможности определения к какому виду выборов она относится (о деловых и личных качествах кандидата). Расходы на данную агитацию должны производиться поровну из двух избирательных фондов.
10. В федеральном законодательстве необходимо установить запрет не только на необоснованное занижение или завышение расценок юридическими лицами на предвыборные работы и услуги, но и на завышение или занижение расценок гражданами. Кроме того, необходимо определить сами понятия необоснованно завышенных или заниженных расценок.
И. Автор полагает, что в законах необходимо закрепить необходимость представления в редакцию средства массовой информации письменного согласия кандидата на ведение агитации другим лицом при условии оплаты из избирательного фонда кандидата. Это письменное согласие стоит требовать и с уполномоченного по финансовым вопросам, который заключает с редакцией договор на ведение агитационной деятельности от имени кандидата. В действующем федеральном законе о гарантиях такое согласие требуется только на оказание платных: услуг и выполнение платньж работ для кандидата. Это позволяет сделать вывод, что на бесплатное оказание услуг или выполнение работ гражданином без привлечения третьих лиц письменного согласия кандидата не требуется.
12. Законодатель не предусматривает какого-либо контроля количества выпускаемой агитационной продукции. Поэтому в законе должен быть прописан не уведомительный порядок представления в комиссию печатного и аудио-видеоматериала, а разрешительный. Данные разрешения должны выдавать избирательные комиссии, а на распространение материалов - кандидаты.
13. Использование изображения физического лица, высказывания физического лица о кандидате, избирательном объединении в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения возможно только с письменного согласия данного лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в соответствующую комиссию вместе с экземпляром агитационного материала, а в случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании -по требованию избирательной комиссии. Отсутствие четкой нормы, закрепляющей обязанность организации средства массовой информации проверить согласие физических лиц, в региональном законодательстве, по мнению автора, затрудняет контроль за ведением предвыборной агитации.
14. Необходимо более детально урегулировать вопросы по выделению органами местного самоуправления мест для размещения агитационного материала. Агитация начинается через выпуск печатной продукции с момента выдвижения кандидата, а места для размещения такого материала определяются не позднее, чем за 30 дней до дня голосования. Фактически это может привести к тому, что агитация через выпуск печатной продукции начнется одновременно с агитацией через средства массовой информации.
15. Требует уточнения пункт 10 статьи 49 федерального закона о гарантиях, который закрепляет, что политическая партия, в случае выдвижения ею кандидата (списка кандидатов) и последующей регистрации этого кандидата (списка кандидатов) должна в обязательном порядке не позднее, чем за 10 дней до дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в одном государственном региональном периодическом печатном издании и в сети «Интернет».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В нем содержатся новые подходы к теории и практики проведения выборов в субъектах Российской Федерации.
Выводы и предложения автора имеют важное прикладное значение к реальной обстановке, сложным и противоречивым процессам формирования и становления законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.
Они могут быть использованы для совершенствования, как федерального, так и регионального законодательства, обоснования практических мер по участию избирательных комиссий, граждан в избирательных кампаниях.
Результаты исследования и материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного права и спецкурса в программах юридических вузов и курсов повышения квалификации депутатов, членов избирательных комиссий, государственных и муниципальных служащих.
Материалы данной работы используются в процессе преподавания студентам юридического факультета Южно-уральского Государственного Университета.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы, практические рекомендации работы отражены в публикациях автора.
Данное исследование обсуждалось на кафедре «Конституционного и административного права» юридического факультета Южно-Уральского государственного университета и кафедре «Теории государства и права и конституционного права» юридического факультета Челябинского государственного университета, а также в избирательной комиссии Челябинской области и в Правовом управлении Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Автор выступал с докладами и сообщениями на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях с членами избирательных комиссий, депутатами Законодательного Собрания Челябинской области, политическими партиями, муниципальными и государственными служащими.
Используя свой многолетний опыт работы в избирательной комиссии Челябинской областной и преподавательской деятельности, автор также принимал непосредственное участие в составе рабочих и экспертных групп по подготовке законопроектов и выработке рекомендаций по проведению избирательных кампаний.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шубина, Елена Валентиновна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дало возможность автору сделать не только вышеназванные в главах предложения и рекомендации, но также и некоторые обобщающие выводы:
Условия и потребности политического и социально-экономического развития страны заставляют исследователей и практиков искать новые подходы к осмыслению теоретико-правовых вопросов формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, к вопросам компетенции и организации их деятельности в условиях разделения властей и реформирования федеративных отношений. Система формирования законодательной (представительной) государственной власти в субъектах Российской Федерации в настоящее время еще не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.
Автор считает, что основным направлением совершенствования избирательного законодательства субъектов федерации в настоящее время является поиск оптимальной модели избирательной системы при выборах в законодательный (представительный) орган власти субъекта, поскольку правильный выбор избирательной системы, позволяет оптимизировать уровень представительности избираемого органа, приблизить депутатов к нуждам избирателей, а в конечном итоге способен уменьшить разрыв между населением и властью. Применение мажоритарной системы на выборах депутатов законодательных (представительных) органов субъектов федерации не отвечает сегодня требованиям развития партийной системы и укреплению их роли в формировании государственной власти. Введение на уровне субъектов федерации смешанной избирательной системы является своевременным шагом, и, как показывает исследование, позволяет укрепить региональные законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов федерации, направив их деятельность на решение более масштабных и долгосрочных программ, способствует становлению многопартийности, повышает ответственность политических партий за кандидатов, победивших на выборах. Между тем, остается ряд моментов, как показывает практика проведения избирательных кампаний с применением смешанных избирательных систем, которые должны быть урегулированы в законодательстве. Имеющееся применение смешанной избирательной системы себя не оправдывает при небольшом количестве мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, при высоком заградительном барьере. Редко используются система открытых списков кандидатов и регионализация списков кандидатов, преодолевающие негативные моменты применения пропорциональной системы: рост представителей административных центов субъектов федерации, слабое развитие политических партий в регионах, проблема «рекламных кандидатов», продажа мест в списках и другие. Субъекты федерации редко отказываются от заградительного барьера. Наоборот, автор отмечает, что в Российской Федерации прослеживаются тенденции увеличения заградительного барьера и установление его в законодательстве тех субъектов федерации, где он установлен не был. Это связано с определенными нежеланиями властей на создание оппозиции в законодательном (представительном) органе субъекта, что в свою очередь препятствует на современном этапе формированию полноценной партийной системы. Автор отмечает, что установление высокого заградительного барьера не позволяет партиям, имеющим значительную поддержку среди избирателей, получить мандат, что приводит к неоправданному снижению представительства партий и ставит под сомнение легитимность представительного органа.
Автор считает необходимым при сегодняшнем уровне развития политических партий установить «плавающий барьер» с возможностью понижения его при 5 процентах для допуска не менее 3 списков кандидатов, при 7 процентах - не менее 4 списков кандидатов. При этом автор предлагает установить минимальный предел, до которого может понижаться заградительный барьер.
Между тем, с точки зрения автора сегодня требуется внесение определенных изменений не только в законодательство о выборах, но и в Федеральный закон «О политических партиях», законы субъектов, регулирующие статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов федерации. Так, по аналогии с федеральным законодательством, в законодательстве субъектов федерации необходимо установить меры ответственности для депутата, покинувшего фракцию, в виде потери депутатского мандата.
С точки зрения автора, имеющаяся практика проведения выборов в субъектах федерации с применением пропорциональной системы, требует дальнейшей регламентации порядка выдвижения списка кандидатов политическими партиями, поскольку в законодательстве о выборах отсутствует понятие «выдвинутый список кандидатов», что приводит к диаметрально противоположным решениям судебных органов. Прежде всего, необходимо установить пределы полномочий избирательных комиссий по проверке порядка выдвижения списка кандидатов. Определить, что список кандидатов считается выдвинутым при соблюдении порядка выдвижения, предусмотренного федеральным законом «О политических партиях» после заверения соответствующей избирательной комиссией. Предлагается установить меры ответственности за отказ «рекламных» кандидатов от мандатов в виде потери мандатов и их перераспределение между другими списками кандидатов.
Настоящее исследование показывает, что основание регистрации кандидатов, списков кандидатов - сбор подписей не выполняет функцию отражения реальной поддержки кандидата и политической партии избирателями. Но, как ни парадоксально, автор считает, что на сегодняшний день рано отказываться от подписей избирателей и оставлять избирательный залог единственным способом регистрации, поскольку это можно истолковать, как имущественный ценз. Между тем, сложная процедура регистрации политических партий позволяет отказаться от сбора подписей и внесения избирательного залога при регистрации списка кандидатов, выдвинутого политической партией. Кроме того, автор полагает необходимым ввести в законодательство о выборах запрет на повторное выдвижение кандидата, в том случае, если кандидату было отказано в регистрации по причине фальсификации подписей избирателей, злоупотребления служебным положением и другими существенными нарушениями.
Автор считает необходимым дальнейшее развитие в законодательстве о выборах институтов информирования избирателей и финансирования, поскольку они пронизывают все стадии избирательного процесса. Требуется введение понятия «избирательный фонд», и его отграничение от понятия «избирательный счет». Последнее является более широким понятием и включает в себя все денежные средства, в том числе и поступившие с нарушением законодательства о выборах. В связи с введением пропорциональной системы на уровне субъектов федерации требуется законодательное разрешение использования нескольких субсчетов обслуживающих один избирательный фонд.
В целях облегчения процесса разграничения информации и предвыборной агитации автор полагает необходимым закрепить избирательную комиссию в качестве единственного субъекта, осуществляющего информирование избирателей. Автор предлагает ввести понятие «смешанной агитации» при выдвижении кандидата одновременно по двум уровням выборов при совмещении избирательных кампаний и установить порядок ее оплаты из избирательного фонда.
Требуется корректировка и оснований отказа в регистрации, отмены регистрации. В качестве оснований отказа в регистрации необходимо предусмотреть подкуп избирателей, а формулировку основания для отмены регистрации - подкуп избирателей при проведении предвыборной агитации заменить подкупом избирателей независимо от применения агитации.
В данной работе автором не раз отмечалось, что трудно исчерпать все аспекты процесса формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации и проблем с ним связанных.
Именно поэтому автор, учитывая установку своего научного руководителя, сосредоточил свое внимание лишь на исследовании тех вопросов, которые специально названы в содержании данной работы и счел возможным вынести на обсуждение и защиту лишь некоторые вышеназванные результаты исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
на правах рукописи
У
Шубина Елена Валентиновна
Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (правовые и организационные вопросы)
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Саломяткин Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кокотов Александр Николаевич
кого Совета К. 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашнриных, 129, аул. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан «13» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат юридических наук, доцент Кярасев Анатолий Тихонович
Ведущая организация Южно-Уральский государственный
университет
Защита состоится 26.12.2006 г. в 9.00 часов на заседании диссертацион-
Доктор юридических наук
Общая характеристика работы '"! Актуальность темы исследования. Фундаментальное значение в становлении действительно демократических институтов публичной власти приобретают состояние и уровень развития политической н правовой культуры граждан, их реальной способности действительно быть субъектами политического и избирательного процесса.
Поэтому, для отечественной юридической науки весьма актуально тео-ретико-лравовое осмысление различных подходов к формированию законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, к вопросам компетенции и организации их деятельности в условиях разделения властей и реформирования федеративных отношений.
Сегодня в каждом субъекте Российской Федерации создается собственная система формирования законодательной (представительной) государственной власти. Однако региональное государственное строительство еще не опирается на четко сформулированные критерии, основанные на Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве. Система формирования законодательной (представительной) государственной власти в субъектах Российской Федерации в настоящее время еще не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.
В немалой степени это обусловлено еще слабостью теоретико-правовых и прикладных разработок в данной области, подменой научно-обоснованных подходов политическим прагматизмом, отсутствием необходимой системности в формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В период с 1994 - 1995 года по 2003 - 2006 года весьма важный по своим юридическим масштабам и политической роли институт, связанный с правом голоса граждан и их электоральной правосубъектностью, оформился в сложный межотраслевой комплекс норм и институтов, гарантий и процедур, претендующий стать политической основой демократии в субъектах Российской Федера-
ции, Выборы превращаются в политический институт, при котором волеизъявление граждан, выраженное в форме электоральных предпочтений, становятся неотъемлемой частью механизма публичного властвования и управления в субъектах Российской Федерации.
Поэтому на современном этапе развития избирательной системы в субъектах Российской Федерации, понимаемой автором в широком смысле как системы норм и институтов, учреждений и ценностей, избирательное право по своему содержанию и смыслу представляет юридическую форму и способ взаимодействия гражданского общества с законодательными (представитель* ными) органами субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Многогранные аспекты деятельности представительных и законодательных органов государственной власти, актуальные проблемы избирательного нрава, участия политических партий в выборах, реализация принципов народовластия в целом нашли свое отражение в работах известных российских ученых и практиков: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, В.В. Альхименко, М.В. Баглая, Г .В. Барабашева, Р.Т. Биктагирова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, А.И. Ким, С Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, O.E. Кутафина,' В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, В.И Лысенко, В.О. Лучина, Ю.Д.-Новикова, А.Е. Постникова, A.C. Саломаткина, Б.А. Страшуна, Д.Л. Суркова, Ю.А. Тихомирова, Б,Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.В, Щетинина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других исследователей, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем становления и развития представительных учреждений в России, совершенствования российского федерализма и анализа современного избирательного законодательства и практики его применения, вопросов теории и практики деятельности российских политических партий, их участия в избирательном процессе, изучения проблем формнрова-
ни я, организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
Так, проблемам науки конституционного права, реализации принципов народовластия в российских условиях, а также вопросам становления и развития российского парламентаризма посвящены исследования O.A. Авакьяна, М.В. Баглая, Е.К. Бородина, И.Л. Гранкина, В.Д. Горобец, А.Н. Кокотова. Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, И.А. Кравиа, В.А. Лебедева, B.C. Нерсесянца,
A.C. Саломатквда, М.С. Саликова, Ю,И. Скуратова, В.Г. Эбзеева, A.A. Югова и
»
другие.
Теория и практика становления и развития российской избирательной системы, избирательного права, в том числе выборов в органы государстве иной власти субъектов Российской Федерации и участия политических партий в них, рассматривается в исследованиях С.А. Авакьяна, Е.П. Дубровиной, В.И. Васильева, И .В. Выдр и на, A.B. Зиновьева, A.B. Иванченко, С. Д. Князева, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и других. В свою очередь исследованиями общественных отношений, складывающихся в процессе выборов, законодательства и практики его применения, занимались Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, A.B. Иванченко, H.A. Кравец, Ю.А. Новиков.
Особенности формирования органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, анализируют в своих трудах Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, Д.Л. Златопольский, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов,
B, А. Лебедев, A.C. Саломаткин, И.А. Умнова и другие.
В диссертационном исследовании достойное место заняли труды известных мыслителей прошлого: Л. Дюги, И.А. Ильина, КВ. Кавелина, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и других.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с процессом формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические источники, посвященные представительным учреждениям, нормативные правовые акты Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации о выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, практика избирательных комиссий и судов общей юрисдикции.
Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе ком* плексного теоретико-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций (уставов) законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, изучения и сопоставления теоретических представлений различных ученых и практиков получить целостное представление о способах формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Указанные цели определили постановку следующих задач:
- проанализировать теоретические основы понятия и принципов формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить и показать особенности формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в конкретных исторических условиях;
- определить конституционно-правовые основы и специфические особенности применения различных избирательных систем в субъектах Российской Федерации;
- выявить проблемы в правовом регулировании выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства о выборах;
- рассмотреть проблемы и перспективы роли политических партий в формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- проанализировать практику выборов в субъектах Российской Федерации и внести конкретные предложения по совершенствованию избирательного процесса.
^ Методологическую основу настоящего исследования составляет исторический, системно-логический и сравнительно-правовой метода исследования. В основу работы положен общенаучный диалектический метод изучения н анализа государственно-правовых институтов и процессов, концептуальные разработки по проблемам представительней власти субъектов Российской Федерации.
В работе широко использовались частно-научные методы: конкретно-исторический, логический, социологический и др. При написании работы проводился сравнительно-правовой анализ конституций как зарубежных федеративных государств, так и Конституции Российской Федерации, а также конституций и уставов субъектов Российской Федерации, законов Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, решений Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Автором использовались материалы парламентских слушаний и научно-практических конференций.
Выбор темы, особенности ее объекта определили специфику источников исследования как законодательного, судебного, так и научного характера.
Положения исследования соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками, как отечественных, так и зарубежных ученых.
Эмпирической основой данной работы стали достижения классической философии, философии права, российских и зарубежных правоведов и обществоведов, сведения из периодической печати и личный опыт автора.
В работе обобщен имеющийся научный материал по теме исследования. Автором изучены работы и публикации отечественных и зарубежных правове-
иу1«'*о I) та млОЯ Я
дов, политологов, социологов и философов, посвященные вопросам формирования и организации представительной власти. Кроме того, проанализированы положения ряда международных и российских нормативных актов, относящихся к предмету исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, международные конвенции и пакты, решения Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующей проблеме, материалы Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлен целенаправленный, комплексный теоретико-правовой анализ вопросов, связанных с формированием законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации в современный период. В работе анализируются имеющиеся противоречия в современной системе формирования законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации, предлагаются механизмы их разрешения, а также способы и средства выработки эффективного механизма выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и рекомендациях, которые выносятся на защиту:
I. Политические, экономические и правовые процессы последнего десятилетия оказали сильное влияние на теоретические и практические подходы как к проблеме организации государственной власти в стране, так и к вопросам формирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. На основе анализа прошедших реформ законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации выделен комплекс мер по со верш енствова-
нию законодательства о выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Современные способы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти - субъектов Российской Федерации, основанные на народном представительстве, оказывают решаюшее влияние на становление и деятельность этих органов. Для того, чтобы предпочтения избирателей в ходе выборов были выражены более полно, и чтобы была обеспечена представительность законодательного (представительного) органа, необходимо дальнейшее совершенствование избирательного законодательства. Правильный выбор избирательной системы во многом определяет исход выборов в зависимости от нахождения у власти тех или иных политических сил. Определенные лидирующие силы стараются выбрать ту модель, которая обеспечит им большую вероятность прихода к власти.
3. Сегодня региональный парламент, избранный с соблюдением формальных требований законодательства может, по существу, превратиться в институт и инструмент сугубо корпоративного представительства доминирующих групп интересов, располагающих значительными материальными, информационными, финансовыми и кадровыми ресурсами влияния в регионах.
4. Следует уточнить понятие "избирательного фонда" в законодательстве о выборах. Автор полагает, что избирательный фонд — это средства, аккумулированные на специальном счете кандидата, избирательного объединения, направленные на цели избирательной кампании и поступившие от субъектов, имеющих право участвовать в его формировании в порядке и пределах установленных законодательством о выборах. Таким образом, избирательный фонд, это не просто сумма средств, поступивших на счет кандидата от жертвователей, а только законные средства, перечисленные в соответствии с требованиями законодательства о выборах. Следовательно, если на счет кандидата поступают средства с нарушением закона о выборах, то онн не становятся средствами избирательного фонда.
5. В содержательном плане новизна исследования заключена также в теоретическом и прикладном обосновании применения различных избирательных систем в субъектах Российской Федерации.
Так, для введения пропорциональной избирательной системы требуется развитие и увеличение партийных структур на региональном уровне. Однако, введение пропорциональной системы в условиях низкой реальной партийности в ряде субъектов Российской Федерации может привести к регистрации политических партий на федеральном уровне исключительно для использования их на региональных выборах. В этом случае первичным будет не объединение членов партии вокруг определенных идей, а регистрация партии с целью использования ее в регионах в коммерческих целях. Более того, отмечаются факты скупки местными финансово-промышленными группами региональных отделений партий.
6. Недостаток системы "закрытых списков" состоит в том, что избиратель не может повлиять на распределение мандатов внутри списка, что влечет слабую связь депутатов и избирателей. "Открытые" списки, этого тоже не исключают, но у избирателя появляется больше возможностей узнать, кто именно претендует на место в парламенте.
При установлении в законе субъекта Российской Федерации системы "закрытых списков" можно сгладить негативные моменты данной системы за счет разделения единого регионального списка на группы. Такое регулирование ставит получение депутатского мандата кандидатом из той или иной региональной грутаы в зависимость от уровня поддержки избирателями политической партии на соответствующей территории, стимулирует включать в партийные списки наиболее авторитетных кандидатов, которые более активно работают с избирателями, позволяет уйти от продажи мест в списке. Эта система является, с одной стороны, более простой, по отношению к открытым спискам, с другой стороны, позволяет избирателям влиять на распределение мандатов в списке, повышает интерес к выборам и увеличивает явку. Одной из причин,
препятствующих в настоящее время внедрению такой системы, является отсутствие у многих политических партий в субъектах структурных подразделений (местных, первичных) и сосредоточение их деятельности в крупных административных центрах.
7. Автор считает, что высокий заградительный барьер не позволит формироваться и развиваться полноценной партийной системе, и будет способствовать формированию в регионах двухпартийных органов власти. Это приведет к неоправданному снижению представительства других партий, будет препятствовать появлению в региональных законодательных органах новых политических сил и в целом сдерживать участие партий в региональных выборах. В свою очередь низкий заградительный барьер ершу сказывается на количестве избирательных объединений, допущенных к распределению депутатских мандатов. Если количество региональных отделений партий невелико, целесообразно установить «плавающий барьер» для обеспечения представительства в законодательном (представительном) органе либо вообще этот барьер не устанавливать.
8. Автор полагает, что необходимо в законодательстве установить норму, в соответствии с которой политическая партия, чьи списки по результатам выборов бьиш допущены к распределению мандатов, лишается мандатов, в случае отказа от мандата кандидатами из списка без вынуждающих к тому обстоятельств. Такая мера должна быть установлена не только в отношении первой тройки кандидатов, но и любого кандидата из списка. Аналогичную меру ответственности автор предлагает и для политических партий, чьи списки кандидатов содержат меньшее число кандидатов, нежели число мандатов, распределяемых по пропорциональной системе на тот случай, если имеющихся кандидатов в списке не хватит для замещения полученных политической партией мандатов.
9. Необходимо установить порядок оплаты «смешанной агитации» из избирательного фонда кандидата при выдвижении кандидата одновременно по двум видам выборов. Под «смешанной агитацией» необходимо понимать дея-
Шщ ■ > и I' р*11РИД ».44* к
телъность, побуждающую голосовать избирателей по обоим видам выборов, при невозможности определения к какому виду выборов она относится (о деловых и личных качествах кандидата). Расходы на данную агитацию должны производиться поровну из двух избирательных фондов,
10. В федеральном законодательстве необходимо установить запрет не только на необоснованное занижение или завышение расценок юридическими лицами на предвыборные работы и услуги, но и на завышение или занижение расценок гражданами. Кроме того, необходимо определить сами понятия необоснованно завышенных или заниженных расценок.
11. Автор полагает, что в законах необходимо закрепить необходимость представления в редакцию средства массовой информации письменного согласия кандидата на ведение агитации другим лицом при условии оплаты из избирательного фонда кандидата. Это письменное согласие стоит требовать и с уполномоченного по финансовым вопросам, который заключает с редакцией договор на ведение аппационной деятельности от имени кандидата. В действующем федеральном законе о гарантиях такое согласие требуется только на оказание платных услуг и выполнение платных работ для кандидата Это позволяет сделать вывод, что на бесплатное оказание услуг или выполнение работ гражданином без привлечения третьих лиц письменного согласия кандидата не требуется.
12. Законодатель не предусматривает какого-либо контроля количества выпускаемой агитационной продукции. Поэтому в законе должен быть прописан не уведомительный порядок представления в комиссию печатного и аудио-видеоматериала, а разрешительный. Данные разрешения должны выдавать избирательные комиссии, а на распространение материалов - кандидаты.
13. Использование изображения физического лица, высказывания физического лица о кандидате, избирательном объединении в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения возможно только с письменного согласия данного лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в соответствующую комиссию вместе с экземпляром агитационного мате-
риала, а в случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании - по требованию избирательной комиссии. Отсутствие четкой нормы, закрепляющей обязанность организации средства массовой информации проверить согласие физических лиц, в региональном законодательстве, по мнению автора, затрудняет контроль за ведением предвыборной агитации.
14. Необходимо более детально урегулировать вопросы по выделению органами местного самоуправления мест для размещения агитационного материала. Агитация начинается через выпуск печатной продукции с момента выдвижения кандидата, а места для размещения такого материала определяются не позднее, чем за 30 дней до дня голосования. Фактически это может привести к тому, что агитация через выпуск печатной продукции начнется одновременно с агитацией через средства массовой информации.
15. Требует уточнения пункт 10 статьи 49 федерального закона о гарантиях, который закрепляет, что политическая партия, в случае выдвижения ею кандидата (списка кандидатов) и последующей регистрации этого кандидата (списка кандидатов) должна в обязательном порядке не позднее, чем за 10 дней до дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в одном государственном региональном периодическом печатном издании и в сети «Интернет».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что выносимые на защиту положения, расширяют и углубляют концепцию формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В нем содержатся новые подходы к теории и практики проведения выборов в субъектах Российской Федерации.
Выводы и предложения автора имеют важное прикладное значение к реальной обстановке, сложным и противоречивым процессам формирования и становления законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.Они могут быть использованы для совершенствования, как федерального, так и регнонаяь-
*
ного законодательства, обоснования практических мер по участию избирательных комиссий, граждан в избирательных кампаниях.
Результаты исследования и материалы работы могут быть также использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного права и спецкурса в программах юридических вузов и курсов повышения квалификации депутатов, членов избирательных комиссий, государственных и муниципальных служащих. Материалы данной работы используются в процессе преподавания студентам юридического факультета Южно-уральского Государственного Университета.
Апробаиия результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации работы отражены в публикациях автора. Данное исследование обсуждалось на соответствующих кафедрах юридических факультетов ЮжноУральского и Челябинского госуниверситетов, а также в избирательной комиссии Челябинской области и в Правовом упраапении Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Автор выступал с докладами и сообщениями на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях с членами избирательных комиссий, депутатами Законодательного Собрания Челябинской области, политическими партиями, муниципальными и государственными служащими. Используя свой многолетний опыт работы в избирательной комиссии Челябинской областной и преподавательской деятельности, автор также принимал непосредственное участие в составе рабочих и экспертных групп по подготовке законопроектов и выработке рекомендаций по проведению избирательных кампаний.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
Основное содержание диссертационного исследования Во введении автор обосновывает актуальность темы, определяет объект и предмет исследования, его цели и задачи, теоретическую и методологическую основу, новизну, теоретическую и практическую значимость полученных результатов, формулирует положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические и историко-правовые аспекты становления представительных учреждений в России» посвящена теоретике-методологическому, системному и правовому анализу формирования законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. В параграфе первом «Теоретические и историко-правовые аспекты становления представительных учреждений в России» автор рассматривает вопросы возникновения и эволюции народного представительства, в основе которого лежит народный суверенитет. Автор исследует российский опыт становления представительного органа, его природу и значимость, отмечая, что в науке конституционного права пока нет четкой определенности в подходах к пониманию представительной природы, к выделению свойств, присущих представительным учреждениям.
Автор полагает, что представительная природа органов публичной власти обеспечивается не только порядком их формирования, но и составом, взаимосвязью избирателей и их представителей. К такому выводу автор приходит в результате изучения истоков представительных учреждений в периоды расцвета и упадка афинской и римской демократии, изучения «долголетия» английского парламентаризма, а также деятельности Советов народных депутатов в советский период.
Цель избрания представительного органа состоит в обеспечении представительства народа, создании авторитета и доверия к системе власти. Определение общества, как демократического, во многом завйсит от того, как был сформирован представительный орган, как были избраны его члены и какими полномочиями они обладают. Автор, анализируя понятия отмечает, что термин
ИТ..................НЧН к
«законодательный» определяет функции органа власти — принимать законы, а исходя из принципов демократии и народовластия данный орган должен быть представителе ым.
Сегодня на всех уровнях организации и осуществления власти можно наблюдать еще низкий авторитет представительных учреждений, ущемление их статуса в системе органов публичной власти, ослабление их полномочий. Принижение социальной ценности народного представительства в России во многом связано с активным внедрением в общественное сознание идеи о неэффективности деятельности и ущербности депутатского корпуса при проведении современных реформ. Причем нередко сомнению подвергаются не только способность представительного учреждения эффективно функционировать, но и ставится под вопрос целесообразность его существования. Наиболее ярким примером являются события сентября-октября 1993 года, когда на основе указов Президента Российской Федерации деятельность многих представительных органов власти в Российской Федерации была прекращена.
В связи с этим особое внимание автор уделяет периоду реформирования органов власти с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени. В работе отмечается, что в советский период формирование органов власти в республиках, краях, областях, равно как и в других административных единицах Российской Федерации, полностью зависело от решений партийных (КПСС) комитетов и практически не зависело от воли избирателей. Сформированные без учёта волеизъявления избирателей представительные органы власти в последующем создавали правовую базу для формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в переходный период. Автор полагает, что и на этом этапе реформ уже закладывались основы в ныне действующую систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Смысл регионального парламента состоит в том, что в нем должны быть представлены интересы основных социальных слоев и групп населения, чтобы
они могли через своих представителей реализовывать собственные интересы, выражать их в принимаемых законодательных актах и обеспечивать их исполнение в рамках действующего законодательства.
Исследовав становление представительных учреждений в России и их природу, автор приходит к выводу, что, реализуя власть в непосредственной форме по избранию представителей, народ, таким образом, создает основу для участия в управлении своей страной посредством другой формы: через свободно избранных представителей. Поэтому главная задача любого демократического общества состоит в том, чтобы обеспечить такой процесс ротации власти, в результате которого были бы созданы подлинно представительные органы, пользующиеся авторитетом и доверием граждан
В параграфе втором «Конституционно-правовая основа становления к формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» проводится конституционное равовое исследование формирования законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.
Сегодня избирательное законодательство продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодательства. При этом частая смена законов о выборах, корректировка подходов к правовому регулированию в основном не связаны с необходимостью восполнения пробелов в законодательстве. Происходившие в последнее время изменения в организации государственной власти и избирательном законодательстве в первую очередь были вызваны преимущественно политическими причинами, стремлением руководства страны усилить "вертикаль власти". Наиболее важными результатами этого курса, спроецированного на сферу региональных парламентов и выборов, явились: разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в сфере организации государственной власти и местного самоуправления (включая формирование соответствующих органов власти); создание надлежащего контроля федеральных
органов государственной власти за политическими процессами, затрагивающими деятельность политических партий, ход избирательных кампаний на региональном и местном уровнях.
Первый Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" был принят в 1994 году. Он являлся рамочным, поскольку устанавливал только основные параметры механизма реализации гражданами избирательных прав при проведении как федеральных, так и региональных выборов; на их основе законодательные органы субъектов Российской Федерации могли осуществлять детальное правовое регулирование, исхода из особенностей организации государственной власти и местного самоуправления в конкретном субъекте федерации. Принятый в 1997 году Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее по тексту федеральный закон о гарантиях) и внесенные в него в 1999 году обширные изменения коренным образом изменили соотношение федерального и регионального избирательного законодательства. Он стал постепенно утрачивать черты рамочного, и правовое регулирование вопросов формирования как органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и органов местного самоуправления фактически стало все больше переводиться в сферу ответственности федерального законодателя.
Автор подчеркивает, что возможность формирования многообразных моделей реализации избирательных прав на уровне субъектов Российской Федерации вытекает из установленных в пункте "н" части 2 статьи 72, а также в части 1 статьи 77 Конституции Российской Федерации полномочий субъектов Российской Федерации в сфере организации государственной власти и местного самоуправления. Автор отмечает, что реализация конституционного активного и пассивного избирательного права оформлена сегодня еще и сетью материал ьно-правовых и процессуальных гарантий, в создании которых решающее значение имела деятельность Конституционного Суда Российской Федерации.
В связи с принятием в 2002 году нового Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" соотношение федерального и регионального избирательного законодательства перешло в принципиально новую плоскость. В соответствии с нормами данного закона субъекты Российской Федерации лишились возможности самостоятельно определять целый ряд параметре» избирательной системы, применяемой при выборах органов государственной власти. Наиболее существенно то, что при выборах законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не менее половины депутатов было предписано избирать на основе пропорционального представительства. Не возражая в принципе против использования смешанной избирательной системы на региональном уровне (особенно в субъектах федерации с большой численностью избирателей),автор полагает, что не существует каких-либо конституционных оснований для обязательного применения этой избирательной системы в регионах. Следует отметить, что именно по этому вопросу наблюдался протест со стороны субъектов Российской Федерации, что, в частности, проявилось в значительном числе законопроектов с предложением отменить соответствующую норму федерального закона.
Сегодня органы государственной власти субъектов Федерации утратили право самостоятельно определять персональный состав избирательных комиссий субъектов федерации: два члена каждой из этих комиссий и их председатели теперь назначаются по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Расширены основания и для расформирования этих комиссий по инициативе федеральных органов власти.
В сферу федерального регулирования избирательных прав граждан все чаще стали включаться отношения по поводу избирательных процедур, прямо не связанных с зашитой конституционных прав избирать и быть избранными (активного и пассивного избирательного права). Автор считает, что фактически сложившаяся конструкция разграничения полномочий в сфере избирательного законодательства существенно ограничила диапазон регулирования выбо-
ров законами субъектов Российской Федерации. Подавляющее большинство норм региональных законов дублируют повторяют нормы федерального закона о гарантиях, а нормы, направленные на учет региональной специфики, составляют лишь незначительный объем избирательного законодательства.
Автор полагает, что общая тенденция движения избирательного права в направлении от рамочного и пакетного законодательства к централизованному и унифицированному законодательству и смещение акцента в регулировании избирательных отношений на технологические вопросы в организации и проведении выборов сохранится и на ближайшую перспективу.
В третьем параграфе «Принципы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» автор отмечает, что как и любой вид деятельности, формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации связанно с определенными принципами. В работе исследуются особенности содержания принципов исходя из представительного характера органа государственной власти субъекта федерации и необходимости его периодического обновления.
Автор отмечает, что при формировании законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации одновременно решаются две неразрывно связанные между собой задачи. С одной стороны, это создание и непрерывное воспроизводство важнейшего звена в организации государственной власти субъекта Российской Федерации. С другой стороны, при избрании этого органа реализуется волеизъявление граждан относительно его состава, социально-политический ориентации представительного учреждения в целом. Поэтому принципы формирования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в равной степени являются выражением как основ организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, так и основополагающих начал реализации гражданами конституционного права избирать и быть избранными.
В работе автором анализируются следующие принципы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации : обязательность выборов в законодательный (представительный) орган; создание гарантий для свободной реализации гражданами всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании при проведении выборов в законодательный орган; обеспечение представительного характера законодательного органа; обеспечение периодического обновления состава законодательного органа.
При этом автор полагает, что не потеряли своей значимости критерии демократических выборов, которые были определены в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ «...воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства... Для того, чтобы воля народа служила основой власти правительства, государства- участники допускают, чтобы все мандаты по крайней мере в одной палате национального законодательного органа были объектом свободной состязательности кандидатов в ходе всенародных выборов».1
Поскольку избирательное право представляет собой субъективные права граждан и определенные процедуры и гарантии их осуществления, необходимо отделять принципы организации самих выборов от принципов субъективного избирательного права граждан. Так, среди принципов организации выборов выделяются политико-правовые и организационно-технические принципы, обеспечивающие ротацию власти по итогам избирательных кампаний.
Для обеспечения представительного характера законодательного органа субъекта Федерации по мнению автора требуется решение следующих задач: а) обеспечение сбалансированного представительства населения, проживающего на различных территориях, входящих в состав субъекта Российской Федерации;
1 Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОЕСЕ. / «Советское государство и право*. 1990, №11.
б) создание правовых условий для полноценного участия в избирательной кампании разнообразных политических партий и движений, действующих на территории субъекта Российской Федерации; в) создание достаточных гарантий
для полноценного участия в избирательном процессе.
Вторая глава «Проблемы и практика совершенствования организационно-правовой основы проведения избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» посвящена анализу основных проблем, возникающих при проведении избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов субъектов федерации, а также совершенствованию организационно-правовой основы проведения выборов в региональные парламенты.
В первом параграфе «Проблемы и практика использования избирательных систем по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» автором обосновывается необходимость введения смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы на региональном уровне, особенности которой автор раскрывает через электоральную формулу, включающую сочетание типа избирательной системы, использование открытых или закрытых списков, регионализацию списков, количество мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, количество депутатов в представительном органе, заградительный барьер с возможностью или невозможностью его понижения, установление минимального и максимального количества кандидатов в списке, минимального числа списков, допускаемых к распределению депутатских мандатов и другого.
Автором сделан вывод, что российский законодатель, закрепив в императивной форме применение на региональном уровне смешанной избирательной системы, не урегулировал ряд моментов, что, при определенных условиях, позволяет искажать пропорциональную избирательную систему, использовать
ее в интересах отдельных групп, а значит, искажать представительную природу законодательного (представительного) органа.
По вопросу введения в обязательном порядке на уровень субъектов федерации смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы автор анализирует различные точки зрения и предпочтение отдается введению смешанной системы с использованием открытых партийных списков и регионализацией списков кандидатов. Автор считает спорной позицию о том, что открытые списки являются вмешательством во внутрипартийную деятельность. Открытые списки учитывают не только степень влияния партии на избирателя, но и дают ему право выразить свое мнение партийным лидерам, в дальнейшем оценить эффективность их работы. Возможность использования открытых списков автор связывает и с установлением необходимого минимального процента персонально голосующих. В случае, если число поданных голосов будет незначительным, мандаты распределяются в очередности, установленной партией.
Рассматривая возможность применения закрытых списков с регионализацией, автор отмечает, что оптимальное число групп в региональном списке в субъекте федерации должно быть не менее трети от числа одномандатных избирательных округов. Обшесубъектовая часть списка должна включать не более трех кандидатов. Это ведет к децентрализации списков кандидатов, что влечет сближение кандидатов с избирателями, активизации деятельности политических партий в территориях, а не только в административных центрах.
Установление заградительного барьера служит препятствием чрезмерного дробления законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по партийному признаку, количество распределяемых по пропорциональной системе мандатов должно быть прямо пропорционально величине заградительного барьера. Непопулярные партии и так не получат ни одного мандата даже без установления барьера.
Устанавливая или не устанавливая «заградительный барьер» каждый субъект должен учитывать следующее: чем меньше фракций в парламенте, тем
он работоспособнее, а нем больше партийных списков допущены к распределению депутатских мандатов, тем большие слои населения представлены в парламенте. Если количество региональных отделений партий невелико целесообразно установить, так называемый «плавающий барьер», с установлением минимального процента, до которого барьер может понижаться.
Автор полагает необходимым выработать оптимальные подходы по количеству мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, установлению минимальной величины понижения заградительного барьера, распределению дополнительных мандатов, в случае недостаточного количества депутатов в списке кандидатов и других. Сегодня в депутатском корпусе возможен резкий рост представителей административных центров субъектов федерации. На взгляд автора этот недостаток можно устранить путем деления списков на региональные группы.
Автор полагает, что наличие оппозиционных фракций в представительном органе способствуют более активному и всестороннему обсуждению вопросов, относящихся к компетенции представительного органа, и нахождению оптимальных решений. Автор считает, что федеральные структуры партии должны перенести значительную часть своей работы в регионы, вести работу с избирателями не только в период избирательной кампании, но и в межвыборный период, укреплять региональные отделения. Кроме того, автор полагает, что необходимо ввести штрафные санкции для политической партии за отказ первых трех кандидатов, возглавляющих список от мандатов в виде потери этих мандатов в пользу другого списка кандидатов.
Во втором параграфе «Правовые и организационные вопросы выдвижения кандидатов, списков кандидатов и их регистрации» автор исследует порядок выдвижения кандидатов на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Отсутствие четкости в понимании «выдвинутого списка кандидатов» приводит к взаимоисключающим решениям избирательных комиссий по
•«КМ»Мч^оЯ.МС^* ЯЮЯ* 1
вопросу заверения списка кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Разночтения наблюдаются и в решениях судов при оценке пределов компетенции избирательных комиссий в проведении проверки соблюдения требований законодательства выдвижения списков кандидатов политическими партиями. Анализируя судебную практику по данному вопросу автор показывает, что существует позиция, в соответствии с которой проверка избирательными комиссиями порядка проведения конференции (съезда) на которых выдвигается список кандидатов, и отказ в случае нарушения порядка ее проведения в заверении списка является вмешательством во внутрипартийную деятельность. Такая позиция, по мнению автора, представляется спорной. Автор полагает, что список кандидатов считается выдвинутым при соблюдении требований к проведению конференции (съезда) в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» при условии выполнения требований законодательства о выборах.
Автор отмечает, что правоприменители также расходятся во мнении о последствиях нарушений при организации таких конференций. Автор считает обоснованной позицию, согласно которой избирательная комиссия вправе проверить порядок выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Сам порядок представляет собой совокупность последовательных действий, предусмотренных Уставом политической партии, в том числе проведение собраний местных отделений политической партии, их правомочность, избрание делегатов на конференцию регионального отделения, принятие решений и др. Иная оценка этих действия, как формальных, поставит субъектов избирательного процесса в неравное положение, и, кроме того, поставит под сомнение само волеизъявление политической партии по данному вопросу.
В целях исключения субъективной оценки со стороны избирательных комиссий фактов нарушений порядка выдвижения кандидатов, следует установить судебный механизм подтверждения оснований для отказа в регистрации. При этом суд должен установить имеется ли нарушение порядка выдвижения кандидатов, списка кандидатов и повлияли ли данные нарушения, допущенные, например, при подготовке и проведении конференции, съезда, на их легитимность.
Автор не согласен с существующей позицией о необходимости отказа от самовыдвижения, поскольку реализация гарантированного конституционного права быть избранным в этом случае ставится в зависимость от воли политической партии. Более того, графа «против всех кандидатов» должна оставаться в избирательном бюллетене, поскольку возможность выбора у избирателей в данном случае будет ограничена желанием партии видеть тех или иных людей в списке кандидатов.
Сбор подписей — наиболее уязвимая часть существующего избирательного законодательства. Автор считает сомнительными аргументы о том, что существует связь межцу собранным количеством подписей избирателей и поддержкой избирателями кандидата, списка кандидатов. Практика показывает, что по итогам голосования многие кандидаты и политические партии набирают значительно меньше голосов избирателей, чем собранных в свою поддержку подписей.
Однако автор считает, что не следует на сегодняшнем этапе отказываться от подписей избирателей и устанавливать норму, согласно которой залог остается единственным основанием для регистрации, что фактически подразумевает введение имущественного ценза, нарушающего принцип всеобщности избирательного права.
По мнению автора, нуждается в дополнительной регламентации норма федерального закона о гарантиях, связанная с возвратом избирательного залога в избирательный фонд кандидата или избирательного объединения в связи со снятием кандидатуры, отзыва избирательным объединением кандидата, списка кандидатов по вынуждающим к тому обстоятельствам. Автор полагает, что перечень оснований отказа в регистрации должен быть расширен и считает необходимым установить обязанность избирательных комиссий обращаться в судебные органы с заявлением об отмене регистрации кандидатов, списков кандидатов при установлении оснований для этого. Сегодня законодатель, исключив возможность отмены регистрации избирательными комиссиями, не проткал обязанность избирательной комиссии обращаться в судебные органы при установлении каких-либо для этого оснований.
я ч« ■
Третий параграф «Совершенствование правовой основы финансирования и информационного обеспечения избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государств венной власти субъектов Российской Федерации» посвящен исследованию процессов информирования избирателей и финансирования избирательных кампаний, как наиболее важных этапов, пронизывающих все стадии избирательного процесса.
Автор полагает, что «избирательный фонд, это средства, аккумулированные на специальном счете кандидата, избирательного объединения, направленные на цели избирательной кампании, и поступившие от субъектов, имеющих право участвовать в формировании избирательного фонда в порядке и пределах, предусмотренных законодательством о выборах».
Автор предлагает закрепить более четкие позиции по формированию избирательного фонда. Средства избирательного объединения, имеющие незаконное происхождение, не могут вноситься в избирательный фонд Необходимо закрепить, что не могут вноситься в избирательный фонд средства, хотя и имеющие законное происхождение, но полученные из источников, которые не могут использоваться для формирования избирательных фондов. Например, юридические л ица-нерезнденш, иностранцы не справе вносить пожертвования в избирательные фонды. Оки, однако, вправе финансировать политические партии, имеющие право формировать избирательный фонд Целесообразно, считает автор, распространить запреты и на косвенные источники формирования фондов. Кроме того, в перечень субъектов, не имеющих право жертвовать в избирательные фонды, необходимо включить юридических лиц, доходы и имущество которых более, чем на 30 процентов имеют иностранное происхождение (по аналогии с долей уставного капитала)'. Автор предлагает отнести пожертвования физических лиц к конфиденциальной информации, установив предел суммы при внесении которой информация о жертвователе указывается в финансовом отчете кандидата. Специальный характер избирательного фонда должен предусматривать ограничения
на оплату из него расходов не только по целевому назначению, но и по кругу получателей.
Несмотря на достаточно подробную регламентацию порядка ведения предвыборной агитации автор считает, что некоторые положения законодательства нуждаются в дополнительной регламентации. Так, при ведении «смешанной» агитации кандидатом, выдвинутым по двум уровням совмещенных на одной территории выборов определить данную цель невозможно. Механизм оплаты такой агитации не урегулирован. Автор предлагает установить в законодательстве о выборах порядок, в соответствии с которым «смешанную» агитацию необходимо оплачивать из двух избирательных фондов поровну, поскольку такая агитация оказывает влияние на волеизъявление избирателей по каждому из уровней выборов. В работе обосновывается необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О средствах массовой информации», предусматривающего ответственность организаций СМИ за публикацию недостоверных данных, поскольку в соответствии с законодательством о выборах редакции СМИ не вправе редактировать материалы, представленные для обнародования кандидатами
Автором обосновывается необходимость дополнительной регламентации ряда вопросов, объективно влияющих на волеизъявление избирателей. Так в законодательстве о выборах необходимо: 1) закрепить, что публикацией опросов общественного мнения вправе заниматься только специализированные учреждения, основным видом деятельности которых являются социологические исследования; 2) установить сроки ведения предвыборной агитации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования «Интернет»; 3) наделить избирательные комиссии правомочиями по пресечению выпуска и распространения периодических печатных изданий с нарушением требований законодательства о выборах. Сегодня изъятие, а равно уничтожение тиража или его части, допускается по вступившему в законную силу решению суда, что затрудняет оперативное пресечение нарушений; 4) установить возможность выкупа части доли эфирного времени и печатной площади канди-
Щ*1«ци 1Л—Л» 3*4« №
датом, избирательным объединением, выделенной в порядке жеребьевки платного эфирного времени и печатной площади; 5} закрепить возможность только личного участия кандидатов в агитационных мероприятиях на каналах организаций телерадиовещания по аналогии с обязанностью личного участия в совместных агитационных мероприятиях; б) определить механизм подготовки совместных агитационных мероприятий организациями средств массовой информации исходя из необходимости обеспечения. равенства статуса кандидатов; 7установить не уведомительный порядок представления в избирательную комиссию экземпляров печатной продукции, а разрешительный. Разрешения на выпуск должны выдаваться избирательной комиссией, а на распространение — кандидатом; 8) распространить на организации, оказывающие услуги рекламного характера (баннеры, тканевые растяжки, видеореклама и другие) обязанности в течение 30 дней с начала избирательной кампании публиковать расценки по изготовлению агитационных материалов; 9) ввести целевое выделение бесплатной печатной площади для опубликования политическими партиями своих предвыборных программ; 10) предусмотреть в законодательстве о выборах обязанность для организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий на стадии заключения договора требовать письменное согласие физического лица, чье изображение используется в агитационном материале; 11) исключить возможность ведения предвыборной агитации лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, безотносительно к служебному (рабочему) времени.
В заключении автором обозначены тенденции развития законодательства о выборах, кратко сформулированы выводы н подведены итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Обзор практики судебного рассмотрения избирательных споров в ходе избирательных кампаний в 1995-1996 г. на территории Челябинской области // Вестник избирательной комиссии Челябинской области. - 1997. - Л» 5-6. - С. 341-351. 1, 1 Л.Л.
2. Рассмотрение Избирательной комиссией Челябинской области обращений, заявлений, жалоб граждан и ее участие в судебных разбирательствах по избирательным спорам при проведении избирательных кампаний по выборам Губернатора и депутатов Законодательного Собрания Челябинской области: обобщение практики работы // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. — 2002. - Jis 3(129). — С* 66-71. Ot 6 л,Л.
3. Политические партии в избирательном процессе П Политические партии в Челябинской области, - Челябинск. - 2003. С. 33-34, О, Z- П. Л .
4. Правовые аспекты выборной кампании 2005 года // Выборы депутатов
Законодательного собрания Челябинской области четвертого созыва. 25 декаб-
I
ря2005 года.-Челябинск.-2006.-С.9-11. 0,3 П.Л,
5. Проблемы применения федерального законодательства при проведении избирательных кампаний в Челябинской области // Право как мера свободы и ответственности личности: материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск. - 2006. О, £ П. Л-
6. О некоторых проблемах правоприменительной практики обеспечения участия политических партий в выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». - 2006. - № 13 (68). - Вып.8, Т.2. - С.372-375. Ö/ Ч п. П.
Формат 60x84 1/16. Булате ВХИ 8&гр Объем 4 уел п. л Тираж 130
Изготовлено в полном соогвя^гвин с качеством ' предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство ч^ЕКПОЛ»
Государственна* лицензия на полш ЙЙпяескую деггелкиостъ ПД № 11-0029 от 18.0*3000 года. 434048, г. Челябинск, Ленина, 77
теп (ЗЛ>2«!5-4)Й»