Функции правовой культурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баумова, Марина Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 . Понятие, содержание и виды функций правовой культуры

1.1. Понятие функций правовой культуры

1.2. Содержание функций правовой культуры

1.3. Классификация функций правовой культуры

Глава 2 . Общесоциальные функции правовой культуры

2.1. Экономическая функция правовой культуры

2.2. Политическая функция правовой культуры

2.3. Социальная функция правовой культуры

2.4. Идеологическая функция правовой культуры

2.5. Экологическая функция правовой культуры

2.6. Демографическая функция правовой культуры

Глава 3 . Специально-юридические функции правовой культуры

3.1. Правопреобразующая функция правовой культуры

3.2. Регулятивная функция правовой культуры

3.3. Функция охраны прав и свобод граждан

3.4. Аксиологическая функция правовой культуры

3.5. Прогностическая функция правовой культуры

3.6. Правосоциализаторская функция правовой культуры

3.7. Коммуникативная функция правовой культуры

3.8. Функция трансляции правового опыта

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функции правовой культуры"

Актуальность темы диссертационного исследования. Взятый Российской Федерацией курс на построение правового государства потребовал кардинального реформирования всех сторон жизни общества. Проводимые в стране преобразования не всегда дают ожидаемые результаты, что в свою очередь породило ряд негативных явлений: противостояние властных структур, коррупцию, безответственность органов государственной власти, рост преступности и т.д.

Практическое решение экономических, социальных, политических и других проблем во многом зависит от общего уровня развития и качественного состояния правовой культуры (далее ПК) общества и отдельной личности. Эффективное функционирование правовой системы, совершенствование юридической деятельности и практики, укрепление законности и правопорядка в обществе, также во многом определяется уровнем ПК.

Именно по этому, актуальным направлением остается исследование общих вопросов ПК, и в особенности ее функций, так как они определяют работу всего государственного аппарата, его звеньев, деятельность граждан, их коллективов и организаций.

В последние годы вопросам ПК в юридической литературе уделено большое внимание. Однако исследование функций ПК, как самостоятельного явления представлено недостаточно, определены лишь подходы к изучению данного вопроса.

Комплексное исследование функций ПК позволяет раскрыть сущностные черты ПК, ее место и роль в правовой системе общества. Так, уяснение творчески-организационной роли ПК обеспечивается с помощью ее общесоциальных функций (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической и др.). Специально-юридические функции (охраны прав и свобод граждан, правопреобразующая, регулятивная, аксиологическая, прогностическая, правосоциализаторская, коммуникативная, и др.) отражают своеобразие воздействия ПК на реальную действительность, способствуют проведению эффективной правовой политики государства.

Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение работами российских и зарубежных правоведов и представителей других наук, исследовавших вопросы общей и правовой культуры.

Представления о ПК, ее функциях, существовавшие в отечественном правоведении советского периода, формировались в рамках марксистско-ленинского правопонимания. С середины 60-х годов двадцатого века наметилось более глубокое изучение вопросов ПК и предметом анализа, прежде всего, стала сущность этого феномена, его структура и место в системе других правовых явлений. Исследовалась также роль ПК в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности, разрабатывались пути воздействия ПК на правовое воспитание граждан, законность и правопорядок. Особое внимание уделялось профессиональной ПК представителей государственных и правоохранительных органов.

Обширный материал, представляющий значительную научную и практически-прикладную ценность, содержится в работах С.С. Алексеева, Е.В.Аграновской, А.Г.Арсентьевой, В.К Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.М. Боера, Н.Н. Вопленко, Ю.Г. Галая, Ф.В. Глазырина, Г.К. Горшенкова, H.JI. Гранат, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, М.М. Кейзерова, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.И. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, В.Б. Спицнаделя и многих других авторов).

Завершающее десятилетие двадцатого века отмечено стремлением ученых преодолеть классовый, формально-догматический подход к ПК, что было обусловлено сменой социально-экономической и политической ситуации в стране, признанием общечеловеческих ценностей, приоритета прав и свобод личности в обществе.

В современный период достаточно глубоко и обстоятельно исследуются разнообразные аспекты ПК. К сожалению, наименее разработанными до сих пор остаются общетеоретические и прикладные вопросы функционирования ПК в сложных условиях развития российского общества. Нет ни одной крупной работы, посвященной данной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является ПК, предметом - функции ПК, представляющие собой относительно обособленные направления прогрессивного ее воздействия на различные сферы жизнедеятельности личности и общества.

Цель исследования состоит в комплексном и всестороннем анализе сущности функций ПК, их места и роли в правовом воздействии на отношения между людьми, их коллективами и организациями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть существенные черты функции ПК;

- сформулировать определение ее понятия;

- изучить основные элементы содержания функций ПК;

- осуществить научно обоснованную классификацию функций ПК;

- выявить специфику общесоциальных функций ПК;

- рассмотреть особенности специально-юридических функций ПК; сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания функций ПК. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области философии, социологии, культурологи, политологии (Выготского Л.С.,Выжлецова Г.П., Кагана М.С., Уледова А.К. и др.). Можно выделить две основные группы ученых, на результаты исследований которых опираются положения и выводы работы. В первую входят авторы, разрабатывающие общую теорию функций правовых явлений (М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.И. Васильев, И.А. Власенко, А.П. Глебов, А.А. Данченко, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Т.Н. Радько, А.Я. Рыженков, В.А. Толстик, А.А. Торопов и др.). Вторую составляют ученые, исследующие проблемы ПК (С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, М.И. Байтин, Е.А. Боер, Н.Н. Вопленко, Ю.Г. Галай, Г.Н. Горшенков, H.JI. Гранат, С.А. Зорченко, В.И. Каминская, В.Н. Карташов, М.М. Кейзеров, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Е.А. Певцова, А.В. Поляков, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, О.И. Цыбулевская и др.)

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования служат Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, опубликованная и неопубликованная юридическая практика, материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное общетеоретическое монографическое исследование места и роли функций ПК в механизме правового регулирования общественных отношении.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Определение понятия ПК. Это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и т.п., которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.

2. Под функциями ПК мы понимаем относительно обособленные прогрессивные направления воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется её сущность, социальная и специально-юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений.

3. Характеристика основных признаков функций ПК.

4. Содержание любой функции ПК составляют следующие элементы: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели - задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

5.Классификация функций ПК осуществляется по различным критериям: сферам общественной жизни; роли в механизме правового регулирования; значимости их (функций) для людей, их коллективов, организаций, общества в целом; продолжительности действия и др.

6. Специфика общесоциальных функций ПК (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической).

7. Особенности специально-юридических функций ПК (правопреобразующей, регулятивной, аксиологической, функции охраны прав и свобод личности, прогностической, правосоциализаторской, коммуникативной, функции трансляции правового опыта)

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права - функций ПК. Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию признакам функций ПК, определенным их разновидностям. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым-юристам различных специальностей при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности любой юридической практики непосредственно зависит от оптимального осуществления всех функций ПК. Диссертационное исследование содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию деятельности правотворческих, правоприменительных и иных компетентных органов. Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и ПК граждан и должностных лиц.

• Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение:

- в одиннадцати публикациях автора;

- в сообщениях и докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета (Ярославль, 2003-2005 гг); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (22 марта 2005г.);

- выводы и предложения внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику органов государственной власти Ярославской области, судов, прокуратуры, органов внутренних дел, иных правоприменительных органов;

- материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баумова, Марина Георгиевна, Ярославль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации и предложения, а также определить направления дальнейшего исследования функций ПК.

1. Правовая культура — это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и т.п., которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.

2. Функции ПК — это относительно обособленные прогрессивные направления воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется её сущность, социальная и специально-юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений.

3. Функциям ПК присущи следующие основные признаки:

1) в функциях ПК выражается ее динамизм и социально-преобразующая роль в правовой системе общества; 2) функционирование ПК возможно только через деятельность её носителей, то есть конкретных людей, их коллективов и организаций; 3) функции представляют собой относительно обособленные направления воздействия ПК (правопреобразующего, регулятивного, охранительного, компенсационного и т.д.) на различные сферы личной и общественной жизни;4) через функции ПК происходит её прогрессивное влияние на сознание, волю, поведение людей, их связи и отношения; 5) функции ПК -это всегда целенаправленное воздействие на общественные отношения. Функции ПК непосредственно связаны с целями и задачами, стоящими перед ней. Возможно различное соотношение между функциями и целями

ПК: одна функция может быть нацелена сразу на достижение нескольких целей (экономические и социальные преобразования, правовую адаптацию личности и т.д.) и в то же время достижению конкретной цели (например, обеспечению безопасности личности) способствует целый ряд функций (регулятивная, коммуникативная, правопреобразующая и др.);6) в функциях ПК предметно конкретизируются основные свойства, элементы, содержание и формы, типы (виды и подвиды) ПК; 7) функции ПК обладают определенной устойчивостью и стабильностью, что, однако, не означает отсутствия динамики в их развитии, не отрицает возможности изменения содержания конкретных функций, исчезновения и появления новых направлений воздействия ПК на общественные отношения; 8) функции ПК в значительной степени детерминированы материальными, духовными и иными условиями жизни общества; 9) только позитивное и прогрессивное воздействие на реальную действительность следует считать функциями ПК. Любые негативные влияния следует рассматривать как дисфункции; 10) функции ПК и её структурных элементов тесно взаимосвязаны. Функции определяют структуру, наличие и упорядоченность связей внутри ПК. Обусловленные целями, стоящими перед ПК, функции обеспечивают единство и взаимосвязь составляющих её элементов.

4. В содержание функций ПК входят следующие элементы: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели и задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

В качестве правовых оснований функций ПК выступают разнообразные международно-правовые и внутригосударственные нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты. Фактическими основаниями функций ПК выступают обстоятельства реальной жизни.

Под объектом функций ПК в самом общем виде понимается то, на что они направлены, что подвергается воздействию с их стороны. Любая из функций ПК, прежде всего, воздействует на существующие общественные отношения, которые можно разделить на две группы. Первую из них составляют отношения между людьми, их коллективами и организациями. Во вторую группу входят отношения человека к предметам внешнего мира, как к средствам удовлетворения его потребностей, ценностям, когда он при помощи действий овладевает известным предметом. В подобном случае объектами являются предметы, процессы и состояния природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага.

Важнейшим элементом содержания функций ПК выступают ее субъекты, ибо только через их поведение осуществляется воздействие ПК на социальные отношения. К ним относятся граждане и их объединения, законодательные, исполнительные, судебные органы государственной власти, органы местного самоуправления и т.д.

Самостоятельным элементом являются действия и операции, которые можно разделить на виды. Во-первых, это действия и операции, исходящие от соответствующих властных органов и направленные на властное регулирование социальных процессов. Во-вторых, это действия и операции остальных субъектов, не обладающих властными полномочиями.

При реализации функций ПК существенное значение имеют цели и задачи, стоящие перед ПК. Цели и конкретизирующие их задачи обусловливают наличие тех или иных функций ПК, делая процесс функционирования ПК динамичным и развивающимся. Выделяются следующие виды целей: тактические (ближайшие) и стратегические (перспективные), основные и неосновные, типичные и случайные, функциональные и предметные, постоянные и временные, абстрактные и конкретные.В структурных элементах ПК идет дальнейшая конкретизация целей, через реализацию которых, в конечном счете, достигаются цели ПК.

Результаты функций ПК следует рассматривать в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом соответствующей функции может стать создание качественных правовых актов, эффективно регулирующих общественные отношения. Общесоциальным результатом будет, например, высокий уровень развития экономической и политической систем общества, достигнутый за счет повышения ПК граждан и должностных лиц.

5.Классификация функций ПК возможна по различным основаниям:

- по значимости юсновные и неосновные;

- времени действия: постоянные и временные;

- формам проявления: явные (манифестированные) и скрытые (латентные).

Наиболее обоснованным в научном, учебно-методическом и практически-прикладном плане представляется выделение двух больших групп функций ПК: общесоциальных и специально-юридических

К общесоциальным функциям ПК следует отнести: экономическую, политическую, социальную, идеологическую, экологическую, демографическую и др., к специально-юридическим -правопреобразующую, регулятивную, функцию охраны прав и свобод личности, аксиологическую, компенсационную, коммуникативную, прогностическую, правосоциализаторскую, функцию трансляции социально-правового опыта.

6 Содержание общесоциальных функций определяется целями ПК, непосредственно стоящими перед обществом.

Существенная значимость в определенные исторические периоды отдельных элементов социальной системы, потребность в правовом воздействии на них служат обоснованием существования конкретных общесоциальных функций. В зависимости от целей, стоящих перед обществом в данный момент, может быть отдан приоритет той или иной функции ПК. Однако эффективное воздействие ПК на социальную систему возможно при сбалансированном развитии и взаимодействии всех общесоциальных функций ПК.

7. Специально-юридические функции ПК, характеризуют включенность их в механизм правового регулирования в качестве одного из правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения.

Правопреобразующая функция направлена на формирование правового государства, совершенствование содержания и форм выражения права, повышение качества всех видов и подвидов юридической практики, создание достаточно развитой правовой системы общества в целом.

Именно в данной функции ПК должно проявиться активное созидательное начало трех составляющих ПК: права, юридической практики и правосознания. Ее задача заключается в том, чтобы поставить человека в центр общественного развития, создать ему достойные условия жизни, обеспечить социальную справедливость и возможности всестороннего развития.

Регулятивная функция ПК с одной стороны включает процесс создания соответствующих юридических идеалов, правовых принципов и норм, стандартов эталонов деятельности разнообразных субъектов права, а с другой привнесение этих явлений в общественную жизнь с целью упорядочения общественных отношений, удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов.

Значение данной функции ПК заключается в том, что созданные наиболее юридически грамотными членами общества идеи, отражающие прогресс в развитии общественных отношений, овладевают сознанием большинства и воплощаются в реальных поступках. Ее задача -превращение правовых предписаний в привычку, во внутреннее убеждение личности, повышение ПК индивида до уровня ПК общества.

Функция охраны прав и свобод осуществляет решение вопроса о взаимоотношении личности и государства. Важным в современных условиях является принципиальное изменение положения человека в системе государственных, политических и правовых отношений. Необходимо усиление антропоцентристской позиции личности и человекоцентристского подхода к правопониманию. Независимо от конкретно-исторических форм государства, степени развития в нем демократии, личность обладает самостоятельными ценностями: индивидуальным осознанием своего предназначения, которое не осуществимо вне коллективных форм организации человеческих сообществ. Все функции государства, права и ПК должны быть направлены на достойное и свободное существование человека в системе общественных отношений.

Аксиологическая функция ПК проявляется свое действие в том, что существующие правовые ценности выступают в качестве критериев оценки реально существующих юридических явлений, процессов и состояний. ПК включает в себя разнообразные ценности, оценки, нормы, оценочные критерии и социальные институты.

Правовые ценности (особенно отраженные в правосознании) имеют регулирующее значение. Правовые нормы в свою очередь приобретают значение ценностей, что позволяет говорить о ценностях в праве и праве как социальной ценности. В этой связи важнейшая задача аксиологической функции ПК заключается в систематизации всех присущих правовой системе ценностей и создании их иерархии. Вне ценностей ПК существовать не может. Ценность не просто атрибут ПК - это то, что заложено в ее основе.

Прогностическая функция ПК заключается в анализе эффективности, качества, закономерностей и путей развития правовых явлений, процессов и состояний, в определении наиболее подходящих средств для достижения новых правовых целей, в предсказании возможных последствий в правовой системе общества.

Прогностическая функция ПК охватывает все виды юридической практики. Важную роль здесь призвана сыграть ПК отдельных личностей, опережающая общий уровень ПК, существующий в обществе. В этой ситуации прогрессивная личная ПК отдельных правоприменителей вызывает к жизни новую прогрессивную юридическую практику и стимулирует совершенствование законодательства, «подтягивая» его до уровня требований объективных закономерностей общественного развития. Именно на этом уровне ПК формируются отдельные элементы, которым предстоит стать составными частями новой прогрессивной ПК.

Правосоциализаторская функция ПК заключается в воздействии на процесс усвоения индивидом правокультурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. Правовая социализация личности предполагает включение ее в ценностно-нормативную систему, охраняемую правом.

Она имеет две цели: способствовать интеракции личности на основе социальных ролей и обеспечить сохранение общества благодаря усвоению его новыми членами сложившихся в нем убеждений и образцов поведения.

Содержание процесса правовой социализации является усвоение личностью: социальных ценностей, одобряемых и охраняемых правом; системы действующих правовых норм как правил поведения и критериев социально-правовой оценки фактов и явлений; знаний, навыков и привычек, необходимых для ориентации в правовой сфере и взаимодействия в рамках существующих правовых отношений; элементов ПК; функций, ролей, статусов, присущих человеку в связи с местом, занимаемым им в системе урегулированных правом общественных отношений.

Коммуникативная функция ПК опосредует процесс общения людей в правовой сфере, реализует передачу правовой информации по различным коммуникационным каналам от одних субъектов к другим.

В настоящее время правовая коммуникация и коммуникативная функция ПК характеризуется жесткой односторонностью направления информации и ассиметричностью передающей и принимающей сторон. В подавляющем большинстве случаев в качестве коммуникатора выступает законодатель или иной государственный орган, который обладает определенными властными полномочиями в отношении гражданина — реципиента. По этому каналу идет односторонняя передача информации « государство - индивид». В этой связи задачей ПК является развитие двусторонней связи, по которой гражданин мог бы проявить активность, подать юридически значимый информационный сигнал о своих предпочтениях.

Функция трансляции правового опыта призвана обеспечивать преемственную связь исторических этапов правового развития, дать возможность сохранить и передать правовой опыт последующим поколениям, не только в данном государстве, но и в других регионах мира, ибо любое человеческое общество нуждается в совершенном правовом регулировании, соответственно особенностям его культуры и быта. Только при соблюдении этих условий урегулированные правом общественные отношения приобретают устойчивый характер. Задача данной функции ПК как раз и заключается в отборе и внедрении из сложившегося в мировой правовой практике именно тех правовых явлений и институтов, которые бы максимально соответствовали уровню политического, социального и правового развития данного общества.

В диссертационном исследовании затронут широкий круг вопросов, связанных с функциями правовой культуры. Однако не все аспекты проблемы нашли освещение в работе. В связи с этим необходимо наметить перспективы исследования.

Так, должно быть продолжено изучение отдельных типов, видов и подвидов ПК. Особое внимание необходимо обратить на массовую ПК и конкретные разновидности субъкультур в российском обществе.

Нуждаются в самостоятельной и всесторонней характеристике ценностные свойства права, его содержания и форм выражения, правовой идеологии и правовой психологии, отдельных сторон правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и правосистематизирующей практики, правовой системы российского общества в целом. Требует более глубокой разработки проблема оптимального и эффективного внедрения правовых ценностей во все сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функции правовой культуры»

На правах рукописи УДК 340.11

Баумова Марина Георгиевна ФУНКЦИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель*. доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Карташов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук, доцент Макарова Софья Владимировна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится « /7» ноября 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкундиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М. А.

з $</№533

1143% ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Взягый Российской Федерацией курс на построение правового государства потребовал кардинального реформирования всех сторон жизни общества. Проводимые в стране преобразования не всегда дают ожидаемые результаты, что в свою очередь породило ряд негативных явлений: противостояние властных структур, коррупцию, безответственность органов государственной власш, рост преступности и т. д.

Практическое решение экономических, социальных, политических и других проблем во многом зависит от общего уровня развития и качественного состояния правовой культуры (далее - ПК) общества и отдельной личности. Эффективное функционирование правовой системы, совершенствование юридической деятельности и практики, укрепление законности и правопорядка в обществе также во многом определяется уровнем ПК.

Именно поэтому актуальным направлением остается исследование общих вопросов ПК и в особенное 1 и ее функций, так как они сущсс шеныо влияют на работу всего государственного аппарата, его звеньев, деятельность граждан, их коллективов и организаций.

В последние годы вопросам ПК в юридической литературе уделено большое внимание. Однако исследование функций ПК как самостоятельного явления представлено недостаточно, определены лишь подходы к изучению данного вопроса.

Комплексное исследование функций ПК позволяет раскрыть сущностные черты ПК, ее место и роль в правовой системе общества. Так, уяснение творчески-организационной роли ПК обеспечивается с помощью ее общесоциальных функций (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической и др.). Специально-юридические функции (охраны прав и свобод гражда1 ная, аксиологическая, прошостическая, г

зующа^, регулятивное НАЦИОНАЛЬНА*" ' равоФИЮШОэветрскаяЗ коммуника-

С.ПегаХЬгяг и X. Л

35Й

тивная и др.) отражают своеобразие воздействия ПК на реальную действительность, способствуют проведению эффективной правовой политики государства.

Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение работами российских и зарубежных правоведов и представителей других наук, исследовавших вопросы общей и правовой культуры.

Представления о ПК, ее функциях, существовавшие в отечественном правоведении советского периода, формировались в рамках марксистско-ленинского правопонимания. С середины 60-х годов двадцатого века наметилось более глубокое изучение вопросов ПК, и предметом анализа, прежде всего, стала сущность этого феномена, его структура и место в сис1еме других правовых явлений. Исследовалась также роль ПК в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности, разрабатывались пути воздействия ПК на правовое воспитание граждан, законность и правопорядок. Особое внимание уделялось профессиональной ПК представителей государственных и правоохранительных органов.

Обширный материал, представляющий значительную научную и практически-прикладную ценность, содержится в работах С.С. Алексеева, Е.В. Аграновской, А.Г. Арсентьевой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.М. Боера, H.H. Вопленко, Ю.Г. Галая, Ф.В. Глазырина, Г.К. Гор-шенкова, П.Л. Гранат, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, М.М. Кейзерова, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, A.B. Малько, Г.И. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, П.Я. Соколова, В.Б. Спицпаделя и многих других авторов.

Завершающее десятилетие двадцатого века отмечено стремлением ученых преодолеть классовый, формально-догматический подход к ПК, что было обусловлено сменой социально-экономической и политической ситуации в стране, признанием общечеловеческих ценностей, приоритета прав и свобод личности в обществе.

В современный период достаточно глубоко и обстоятельно исследую!-ся разнообразные аспекты ПК. К сожалению, наименее разработанными до сих пор остаются общетеоретические и прикладные вопросы функционирования ПК в сложных условиях развития российского общества. Нет ни одной крупной работы, посвященной данной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является ПК, предметом - функции ПК, представляющие собой относительно обособленные направления прогрессивного ее воздействия на различные сферы жизнедеятельности личности и общества.

Цель исследования состоит в комплексном и всестороннем анализе сущности функций ПК, их места и роли в правовом воздействии на отношения между людьми, их коллективами и организациями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть существенные черты функции ПК;

- сформулировать определение ее понятия;

изучить основные элементы содержания функций ПК;

- осуществить научно обоснованную классификацию функций ПК; выявите специфику общесоциальных функций ПК;

- рассмотреть особенности специально-юридических функций ПК;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных меюдов и методик познания функций ПК. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области философии, социологии, культурологии, политологии JI.C. Выготского, Г.Г1. Выжлецова, М.С. Кагана, А.К. Уледова и др. Можно выделить две основные группы ученых, на результаты исследований которых автор опирался в положениях и выводах своей работы. В первую входят авторы, разрабатывающие общую теорию функций правовых явлений (М.И. Бай-тин, В.М. Баранов, В.И. Васильев, И.А. Власенко, А.П. Глебов, A.A. Данченко, И.Ф. Казьмин, B.II. Карташов, Т.Н. Радько, А .Я. Рыженков, В.А. Толстик,

A.A. Торопов и др.). Вторую составляют ученые, исследующие проблемы ПК (С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, М.И. Байтин, Е.А. Боер, II.H. Вопленко, Ю.Г. Галай, Г.Н. Горшенков, H.JI. Гранат, С.А. Зорченко,

B.И. Каминская, В.Н. Карташов, М.М. Кейзеров, Е.А. Лукашева, Н.И. Мату-юв, Е.А. Певцова, A.B. Поляков, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семит-ко, О.И. Цыбулевская и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, опубликованная и неопубликованная юридическая практика, материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное общетеоретическое монографическое исследование места и роли функций ГГК в механизме правового регулирования общественных отношении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия ПК. Это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отра-жаюгцую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и прочего, которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.

2. Под функциями ПК мы понимаем относительно обособленные прогрессивные направления воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется ее сущность, социальная и специально-юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений

3. Характеристика основных признаков функций ПК (см. с. 10 автореферата).

4. Содержание любой функции ПК составляют следующие элементы: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели - задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоци-альныс).

5. Классификация функций ПК осуществляется по различным критериям: сферам общественной жизни; роли в механизме правового регулирования; значимости их (функций) для людей, их коллективов, организаций, общества в целом; продолжительности действия и др.

6. Специфика общесоциальных функций ПК (экономической, полиш-ческой, социальной, идеологической, экологической, демографической).

7. Особенности специально-юридических функций ПК (правопреобра-зующей, регулятивной, аксиологической, функции охраны прав и свобод личности, прогностической, правосоциализаюрской, коммуникативной, функции трансляции правового опыта).

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права функций ПК. Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам функций ПК, определенным их разновидностям. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государсг-

ва, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым-юристам различных специальностей при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности любой юридической практики непосредственно зависит от оптимального осуществления всех функций ПК. Диссертационное исследование содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию деятельности правотворческих, правоприменительных и иных компетентных органов. Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и ПК фаждан и должностных лиц.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати публикациях автора; в сообщениях и докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета (Ярославль, 2003-2005 гг.); Международной научно-практической интернег-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 22 марта 2005 г.).

Выводы и предложения внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России,

практику органов государственной власти Ярославской области, судов, прокуратуры, органов внутренних дел, ипых правоприменительных органов.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна и значимость, показываются формы апробации результатов проделанной работы.

В первой главе диссертации «Понятие, содержание и виды функций правовой культуры», включающей гри параграфа, рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных авторов по поводу определения понятия, содержания и видов функций ПК.

Анализ разнообразных точек зрения на понятие ПК позволяет сформулировать ее определение. Это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и прочего, которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.

Указанная дефиниция будет методологически исходной при характеристике функций ПК.

В первом параграфе «Понятие функций правовой культуры» автор анализирует общенаучное понимание категории «функция», рассматривает учения о функциях права и других юридических явлений, функциях разнообразных типов культуры вообще и ПК, в частности.

Анализ соответствующих теоретических источников приводит к выводу о том, что к основным признакам функций ПК можно отнести следующие:

1. В функциях ПК выражается ее динамизм и социально-преобразующая роль в правовой системе общества.

2. Функционирование ПК возможно только через деятельность ее носителей, то есть конкретных людей, их коллективов и организаций.

3. Функции представляют собой относительно обособленные направления воздействия (правонреобразующего, регулятивного, охранительного, компенсационного и т. д.) ПК на различные сферы личной и общественной ЖИ'ШИ.

4. Через функции ПК происходит ее прогрессивное влияние па сознание, волю, поведение людей, их связи и отношения.

5. Функции ПК - это всегда целенаправленное воздействие на общественные отношения. Функции ПК непосредственно связаны с целями и задачами, стоящими перед ней. Возможно различное соотношение между функциями и целями ПК: одна функция может быть нацелена сразу на достижение нескольких целей (экономические и социальные преобразования, правовую адаптацию личности и т. д.) и в то же время достижению конкретной цели (например, обеспечению безопасности личности) способствует целый ряд функций (регулятивная, коммуникативная, правонреобразующая и др.).

6. В функциях предметно конкретизируются основные свойства, элементы, содержание и формы, типы (виды и подвиды) 1ПС.

7. Функции ПК обладают определенной устойчивостью и стабильностью, что. однако, не означает отсутствия динамики в их развитии, не отрицает возможности изменения содержания конкретных функций, исче ¡ноне

ния и появления новых направлений воздействия ПК на общественные отношения.

8. Функции ПК в значительной степени детерминированы материальными, духовными и иными условиями жизни общества.

9. Только позитивное и прогрессивное воздействие на реальную действительность следует считать функциями ПК. Любые негативные влияния рассматриваются как дисфункции.

10. Функции ПК и функции ее структурных элементов тесно взаимосвязаны. Функции определяют структуру, наличие и упорядоченность связей внутри ПК. Обусловленные целями, стоящими перед ПК, функции обеспечивают единство и взаимозависимость составляющих ее элементов.

Таким образом, функции - это такие относительно обособленные направления прогрессивного воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется ее сущность, социальная и специально-юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений.

Во втором параграфе «Содержание функций правовой культуры» раскрываются основные элементы содержания функций ПК. Анализ данного аспекта проблемы основан на деятельностной трактовке ПК как процесса и результата творчества человека в сфере права, характеризующегося созданием и утверждением в жизни правовых ценностей.

Содержание любой функции ПК составляют: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели - задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

В качестве правовых оснований функций ПК выступают разнообразные международно-правовые и внутригосударственные нормативные и интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты. Фактическими основаниями функций ПК являются разнообразные обстоятельства реальной жизни.

Под объектом функций ПК в самом общем виде понимается то, на что они направлены, что подвергается воздействию с их стороны. Любая из функций ПК, прежде всего, воздействует на существующие общественные отношения, которые можно разделить на две группы. Первую из них составляют отношения между людьми, их коллективами и организациями. Это могут быть и конкретные социальные ситуации. Во вторую группу входят отношения человека к предметам внешнего мира как к средствам удовлетворения его потребностей и ценностям, когда он при помощи действий овладевает известным предметом. В подобном случае объектами являются предметы, процессы и состояния природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага.

Важнейшим элементом содержания функций ПК выступают ее субъекты, ибо только через их поведение осуществляется воздействие ПК на общественные отношения. К ним относятся ¡раждане и их объединения, законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти, органы местного самоуправления и т. д.

Самостоятельным элементом являются действия и операции, которые можно разделить на виды. Во-первых, это действия и операции, исходящие от соответствующих властных органов и направленные на властное регулирование социальных процессов. Во-вторых, это действия и операции остальных субъектов, не обладающих властными полномочиями.

При реализации функций ПК существенное значение имеют цели и задачи, стоящие перед ПК. Цели и конкретизирующие их задачи обусловливают наличие тех или иных функций ПК, делая процесс функционирования ПК динамичным и развивающимся. Выделяются следующие виды целей: тактические (ближайшие) и стратегические (перспективные), основные и неосновные, типичные и случайные, функциональные и предметные, постоянные и временные, абстрактные и конкретные.

Результаты функций ПК следует рассматривать в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом соотвст-

ствуготцей функции может стать создание качественных правовых актов, эффективно регулирующих общественные отношения. Общесоциальным результатом будет, например, высокий уровень развития экономической и политической систем общества, достигнутый за счет повышения ПК граждан и должностных лиц.

В третьем параграфе «Классификация функций правовой культуры» все функции ПК подразделяются по различным основаниям: по значимости - на основные и неосновные; времени действия - постоянные и временные; формам проявления - явные (манифестированные) и скрытые (латентные); и др.

Обосновывается выделение двух больших групп функций ПК: общесоциальных (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической и др.) и специально-юридических (правонре-образующей, регулятивной, аксиологической, функции охраны прав и свобод граждан, коммуникативной, прогностической, правосоциализаторской, функции трансляции социально-правового опыта и др.).

Вторая глава «Общесоциальныс функции правовой культуры» содержит шесть параграфов, где подробно раскрывается содержание каждой общесоциальной функции ПК.

Юридическим основанием экономической функции ПК (§ 2.1) являются соответствующие статьи Конституции РФ, закрепившие единое экономическое пространство, свободное переметение товаров и услуг, свободу экономической деятельности, которые должны найти свое отражение в концептуальных правовых программах и актах. Цель указанной функции ПК -убедить граждан в ценности рыночных принципов, важности и необходимости экономической активности, соблюдении экономического законодательства. Современная реальность такова, что былые общечеловеческие ценности почти утрачены, новые только формируются Вследствие этого основное предназначение ПК - содействие созданию новой экономико-правовой культуры, формированию нового понимания происходящих в обществе ироцес-

сов, внедрение новых экономических и правовых ценностей, соответствующих объективным интересам всего общества.

Важной задачей экономической функции ПК является установление разумного сочетания публичных и частных интересов в правовом регулировании экономики. Автором предлагается закрепить на конституционном уровне социальный характер собственности и социальные обязанности собственника перед обществом, суть которых в том, что использование собственности должно служить общему благу. Одновременно поддерживается предложение ученых (П.В. Понинова и др.) о закреплении в Конституции РФ понятия «всенародное достояние», под которым следует понимать природные богатства, что позволит доходы от их использования расходовать на об-щесоциальныс цели.

Содержание указанной функции Г1К должно включать деятельность субъектов, основанную на понимании ответственности перед обществом, осознании неразрывной связи предоставленных экономических прав с обязанностями, умении быть надежным партнером в договоре, четким и последовательным в исполнении взаимных обязательств.

Роль политической функции ПК (§ 2.2) заключается в создании для индивида возможности осознания себя в качестве полноправного участника политических процессов, распространении в обществе законопослушного политически активного поведения. С целью конкретизации содержания политической функции ПК диссертантом рассматривается соотношение политической культуры и ТТК, выявляются их сходства и разлитая.

Политическая функция ПК реализуется по различным направлениям. Во-первых, посредством права конституционно закрепляется общественно-политический строй общества, определяется правовой статус всех структурных элементов политической системы. Во-вторых, политическая функция ПК реализуется в процессе политической социализации, то есть путем повышения политической активности граждан, вовлечения их в деятельность политических организаций, стимулирования их активного участия в избиратель-

ных кампаниях. В-третьих, путем преодоления негашеного ошошения к политической жизни общества, выраженного в правовом и политическом популизме и абсентеизме.

Политический популизм негативно сказывается на осугцестлении политической функции ПК, поскольку ведет к разрыву юридического и факги-ческого содержания и формы, осуществляет эксплуатацию нереальных правовых средств, не согласуется с интересами и ожиданиями граждан. Политический абсентеизм - равнодушное отношение к полшической жизни, уклонение от участия в ней, проявляет ся прежде всего в игнорировании проводимых выборов. Выделяются следующие причины возникновения этих явлений: а) причины общеполитического характера: отсутствие четкой доктрины у большинства политических партий, отчуждение граждан от политики из-за отсутствия видимых позитивных изменений, неверие в возможность полиги-ческих и экономических преобразований; б) причины, связанные с несовершенством действующего законодательства; в) просчеты в проведении конкретных политических кампаний; г) низкий уровень правового сознания и ПК населения.

Реформирование общественной жизни в современных условиях породило множество противоречивых социальных процессов. В этой связи социальная функция ПК (§ 2.3) является важным фактором их преодоления. Целью реализации названной функции ПК является социальная безопасность граждан, иод которой автор понимает обеспечение всех социальных и экономических прав и свобод, которые защищают человека от негативных последствий влияния рынка, включая право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, поскольку это составляет основу материального существования человека.

Конституционное закрепление социального характера Российского I о-сударства повышает роль социальной функции ПК среди остальных общесоциальных функций. Именно она должна определять содержание и направления развития всех остальных функций ПК (экономической, полшической,

экологической и др.). В свою очередь эффективная реализация перечисленных функций существенно повышает возможности социальной функции. В этом проявляется гесная взаимосвязь всех функций ПК.

По мнению диссертанта, в основе реализации рассматриваемой функции ПК должна лежать концепция, согласно которой государство берет на себя заботу об основных социальных нуждах индивида, а человек должен сам заботиться о себе и своей семье. Данная идея отвергает иждивенчество, требует повышения социальной активности трудоспособного индивида, вос-пишваег у него чувство ответственности не только за себя, но и за свою семью, детей, родителей и близких людей. Ее осуществление в современной России крайне непростое дело: отдельные индивиды и социальные группы имеюI завышенные притязания на социальные блага, которые при эюм не соответствуют их реальному вкладу в развитие общества.

Для реализации цели социальной безопасности личности, как ведущей в социальной функции ПК, необходимо решить следующие задачи:

1) дальнейшее реформирование действующего социального законодательства, которое должно быть направлено на рост оплаты труда, формирование равноправных экономических отношений между работниками и работодателями, эффективное функционирование труда, создание условий для опережающего развития таких социальных институюв, как образование, здравоохранение, культура и развитие механизмов социального партнерства;

2) проведение правовой политики, направленной па преодоление «узких мест», препятс!вующих экономическому росту, своевременное выявление структурных ограничений, разработка юридических и иных технологий их преодоления;

3) внедрение действенных юридических и других механизмов повышения роли малого и среднею предпринимательства;

4) неукоснительное выполнение государством своих финансовых обязательств и использование бюджетного права в качестве активного инструмента экономической и социальной политики.

В Российской Федерации практически не развивается социально-технический аспект в реализации социальной функции ПК. Важнейшее место в ней может иметь технология «социального заказа», которая подразумевает конкурсность в социальной сфере, программно-целевой подход как приоритетный для решения социальных проблем, развитие правовой активное™ и институтов гражданского общества.

Новацией в социальной функции ПК должно стать создание института независимой экспертной оценки проектов и программ, а также процессов их реализации и результатов. Любая инновационная процедура должна сочетаться с четко сформированным пониманием всей совокупное!и действий, необходимых для ее внедрения. В рамках любого социального законопроект должен быть предложен ряд мероприятий но его внедрению: осуществление «пилотных» проектов, мониторинг, анализ итогов и необходимая коррекция всех процедур и этапов.

Автор поддерживает предложение о необходимости кодификации социального законодательства, поскольку это позволит не только свести воедино различные социальные льгота, выработать общие критерии их предоставления, но и упорядочить понятийный аппарат, выработать единые критерии отнесения граждан к той или иной кате! ории получателей льгот или пособий.

Назначение идеологической функции ПК (§ 2.4) заключается в создании идейных основ общества, выработке и поддержании политических, юридических, нравственных и прочих принципов и ориентиров. Цель данной функции ПК - формирование правовой идеологии, распространение ее в обществе. Современное состояние правовой системы российского общества следует рассматривать как переходное, изменяющееся под воздействием внутренних социально-экономических, политических и иных факторов, а также под влиянием общих интеграционных процессов, присущих мировому сообществу. В этой связи диссертант рассматривает такие явления, как правовая экспансия, аккультурация, рецепция, являющиеся способами реализации идеологической функции ПК.

Экологическая функция ПК (§ 2.5) направлена на обеспечение, сохранение и восстановление естественной среды обитания человека. Она отражает осознание людьми потребности в устранении и предотвращении вредных последствий, связанных с антропогенной деятельностью человека, его вмешательством в окружающую среду, интенсивным использованием природных ресурсов. Гармоничные отношения общества и природы в современных условиях не могут сложиться без воздействия всей совокупности правовых, экономических, воспитательных и иных механизмов, побуждающих каждого индивида рационально и бережно относиться к природе и ее ресурсам. ПК выступает особо эффективным механизмом воспитания у граждан высокого уровня экологического правосознания, понуждает всех природопользователей поддерживать предписанный законом уровень экологического правопорядка.

Демографическая функция ПК (§ 2.6) способствует развитию демографических процессов в соответствии с социально-экономическими потребностями государства и общества. Вместе с тем, правовое регулирование демографических процессов в каждом государстве должно быть согласовано с [(елями и перспективами оптимального демографического развития человеческой популяции, так как для успешного развития человечества недостаточно, чтобы данная правовая система успешно функционировала. Требуется еще, чтобы сама структура общества была прогрессивной и способствовала развитию всего человечества.

Воздействие ПК па демографические процессы тем более сложно, что брачность, разводы, рождаемость, миграционная подвижное 1Ь населения -сфера сознательной и свободной воли миллионов людей. Следовательно, необходимо установить механизм, посредством которого факторы (экономические, социальные, юридические и т д.), потенциально детерминирующие де мографические процессы, должны реально воплощаться в демографическое поведение конкретного населения.

Существус1 три основных способа воздействия ПК па демографическое поведение: а) правовое закрепление социально-экономических и иных

факторов, влияющих на супругов при выборе определенного демографического поведения (в особенности желаемого числа детей); б) устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании демо1рафических отношений и процессов; в) эффективная реализация (исполнение, применение и т. п.) «демографического» законодательства.

Третья глава «Специально-юридические функции правовой культуры» состоит из восьми параграфов, где раскрывается содержание конкретных специально-юридических функций ПК.

К специально-юридическим функциям ПК относятся нравопреобра-зующая, регулятивная, охраны прав и свобод граждан, аксиолопическая, прогностическая, правосоциализаторская, коммуникативная, функция трансляции правового опыта.

Правопреобразующая функция ПК (§ 3.1) направлена на формирование правового государства, совершенствование содержания и форм выражения права, повышение качества всех видов и подвидов юридической практики, создание развитой правовой системы общества.

Именно в данной функции ПК проявляется активное созидательное начало трех составляющих ПК: права, юридической практики и правосознания. Указанная функция связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию и становлению в России правового государева и гражданского общества, по согласованию общественных, групповых и личных интересов. Ее задача - поставить человека в центр общественного развития, создать ему достойные условия жизни, обеспечить социальную справедливость и возможности всестороннего развития личное га.

Правопреобразующая функция ПК заключается в активизации правотворческого процесса, повышении качества принимаемых законов. Анализ существующих в научной литературе взглядов на качество закона (В.М. Баранова, H.A. Власенко, Е.В. Сырых, C.B. Полениной и др.) позволяет автору раскрыть следующее видение проблемы. Содержательный аспект качества закона включает: актуальность и социальную обусловленность закона; науч-

ную обоснованность; нравственность, то есть соответствие моральным ценностям общества; ресурсообеспеченность, то есть наличие в обществе достаточных политических, экономических, финансовых ресурсов для его обеспечения; упреждающий характер. Формальный аспект отражает: ясность и доступность языка изложения, отсутствие многочисленных специальных терминов; компактность нормативного материала; логичность, последовательность и системность изложения; отсутствие внутренних противоречий.

Специфика правопреобразующей функции ПК в том, что она, прежде всего, проявляется через функционирование органов государственной власти. Поэтому актуальной задачей является повышение уровня ПК представителей органов государс1 венной власти путем: а) усвоения ими правовых знаний, развития правового мышления, профессиональной подготовки; б) расширения политического и экономического кругозора; в) проявления профессионально-этических и юридических качеств (профессиональная безупречность, служебная дисциплинированность, добросовестность, честность и т. д.).

Регулятивная функция ПК (§ 3.2) включает, с одной стороны, процесс создания соответствующих юридических идеалов, правовых принципов и норм, стандартов, эталонов поведения разнообразных субъектов права, а с другой привнесение этих явлений в общественную жизнь с целью упорядочения общественных отношений, удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов.

Значение данной функции ПК заключается в том, что созданные наиболее юридически грамотными членами общества идеи, отражающие прогресс в развитии общественных отношений, овладевают сознанием большинства и воплощаются в реальных поступках. Ее задача - превращение правовых предписаний в привычку, во внутреннее убеждение личности.

Особенность этой функции ПК в том, что правовые нормы не единственное ее основание. В качестве регуляторов поведения выступают также принципы права, друг ие социальные нормы. В повседневной жизни индивид чаще избирает вариант поведения, основанный не на знании конкретных

норм права, а на общих представлениях о должном и правильном. В этой связи важнейшей задачей регулятивной функции ПК на современном этапе является повышение нравственно-правовых начал в качестве регулятора и ограничителя поведения личности, формирование у индивида позитивных правовых чувств (уважение закона, чувство ответственности перед обществом за свое поведение и др.).

Центральное место в осуществлении функции охраны прав и свобод (§ 3.3) занимает решение вопроса о взаимоотношении личности и государства. Важным в современных условиях является принципиальное изменение положения человека в системе государственных, политических и правовых отношений. Необходимо усиление антропоцентристской позиции личности и человскоцентристского подхода к правопониманию1. Независимо ог конкретно-исторических форм государства, степени развития в нем демократии личность обладает самостоятельными ценностями: индивидуальным осознанием своего предназначения, которое не осуществимо вне коллективных форм организации человеческих сообществ2. Все функции государства, права и ПК должны быть направлены на достойное и свободное существование человека в системе общественных отношений.

Возможен ли и насколько приоритет прав личности перед государством? В научной литературе отражены различные точки зрения по данному вопросу. Одни авторы (И.И. Лукашук и др.) считают, что интересы государства в той мере, в какой они представляют интересы общества в целом, всегда будут приоритетными. По мнению других (А.И. Ковлера, О.Ю. Рыбакова и др.) - приоритет прав и свобод человека перед правами коллективными, будь то нация, государство, международное сообщество, - явление универсальное и необратимое, однако такого состояния еще предстоит достичь

1 См. Шафиров В.М. Естественно-позитивное право: Введение в теорию: Монография. -Красноярск, 2004. - С. 34-51.

2 См.: Рыбаков О Ю. Личность. Права и свободы. Правовая политика. - М., 2004. - С. 179.

По мнению диссертанта, современные взаимоотношения личности и государства должны строиться на идее социального партнерства, равных прав и обязанностей. Подобный тип отношений позволит избежать гиперболизации роли государства, с одной стороны, и крайнего проявления индивидуализма - с другой, максимально эффективно защитить права и свободы личности, усилить гуманистическую направленность всей правовой системы общества. Подобный подход уже намечен, например, в новом трудовом законодательстве, где многие вопросы локального регулирования разрешаются в рамках социально-партнерских отношений. В данном случае задачей социального партнерства является достижение, в том числе и с помощью правовых средств, компромисса между интересами работников и работодателя.

Аксиологическая функция ПК (§ 3.4) проявляется в том, что существующие правовые ценности выступают в качестве критериев оценки реально существующих юридических явлений, процессов и состояний. ПК включает в себя разнообразные ценности, оценки, нормы, оценочные критерии и социальные институты.

В правовых ценностях, выраженных в праве, правосознании, юридической практике заложен огромный регулятивный потенциал. И здесь мы видим тесное взаимодействие аксиологической и регулятивной функиий ПК. Ценностный характер приобретают и охваченные правом позитивные человеческие поступки, правомерное поведение людей. Правотворчество, правоприменение, исполнение, использование и соблюдение права представляют собой области человеческой деятельности, основанные на определенной системе ценностей. В этой связи важнейшая задача аксиологической функции ПК - систематизация всех присущих правовой системе ценностей и создание их иерархии. Вне ценностей ПК существовать не может. Ценнос1Ь не просто атрибут культуры это то, что заложено в ее основе.

Прогностическая функция ПК (§ 3.5) заключается в анализе эффективности, качества, закономерностей, тенденций и путей развития правовых явлений, процессов и сосюяний, в выборе наиболее подходящих средств для

достижения культурно-правовых целей, в предсказании возможных последствий в правовой системе общества.

Прогностическая функции ПК охватывает все виды юридической практики. Важную роль здесь призвана сыграть ПК отдельных личностей, опережающая уровень ПК, существующий в обществе. В этой ситуации высокий уровень личной ПК отдельных «творцов права», интерпретаторов, правоприменителей и прочих вызывает к жизни новую прогрессивную юридическую практику, стимулирует совершенствование законодательства, единообразное и правильное его понимание и применение.

Правосоциалюаторская функция ПК (§ 3.6) выражается в усвоении индивидом на протяжении его жизни правовых ценностей того общества, к которому он принадлежит. Она предполагает включение личности в ценностно-нормативную систему, охраняемую нравом, и имеет две цели: способствовать интеракции личности на основе социальных ролей и обеспечить сохранение общества благодаря усвоению его новыми членами сложившихся в нем юридических ценностей, убеждений и образцов поведения.

Правосоциализаторская функция ПК связана с формированием и модификацией системы свойств и качеств, а также механизмов саморегуляции поведения личности, необходимых для ее адаптации к специфике поведения и взаимоотношений в сфере действия права и для обеспечения ее социально активного правового поведения.

Целью данной функции ПК является усвоение личностью: социальных ценностей, одобряемых и охраняемых правом; системы действующих правовых норм как правил поведения и критериев социально-правовой оценки фактов и явлений; знаний, навыков и привычек, необходимых для ориентации в правовой сфере и взаимодействия в рамках существующих правовых отношений; элементов Г1К; функций, ролей, статусов, присущих человеку в связи с местом, занимаемым им в системе урегулированных правом общественных отношений.

Указанная функция 1Ж реализуется через специфических субъектов (агентов социализации), набор которых существенно различается на различных этапах жизни индивида. На первых этапах важнейшую роль играют родители, затем их заменяет школа и г. д. Поскольку именно в этот период индивид не может полностью осознать ценность правовых предписаний, система его ценностей не всегда совпадает с существующей системой правовых ценностей, интересов и потребностей общества. В этой связи существенно возрастает роль семьи, дошкольных учреждений и школы, выступающих в качестве агентов ранней правовой социализации.

Коммуникативная функция ПК (§ 3.7) опосредует процесс общения людей в правовой сфере, реализует передачу правовой информации по различным коммуникационным каналам от одних субъектов к другим.

В настоящее время правовая коммуникация и коммуникативная функция ПК характеризуются жесткой односторонностью направления информации и ассиметркчностью передающей и принимающей сторон. В подавляющем большинстве случаев в качестве коммуникатора выступает законодатель или иной государственный орган, который обладает определенными властными полномочиями в отношении гражданина - реципиента. По этому каналу идет односторонняя передача правовой информации: «государство индивид». В этой связи ПК должна выступать средством двусторонней связи, по которой гражданин мог бы проявить правовую активность, подать юридически значимый информационный сигнал о своих предпочтениях.

Функция трансляции правового опыта (§ 3.8) призвана обеспечить преемственную связь между историческими этапами правового развития, дать возможность сохранить и передать полезный правовой опьи последующим поко пениям, ибо любое человеческое общество нуждается не только в совершенном правовом регулировании, но и в том, чтобы характер упорядоченности общественных отношений соответствовал особенностям культуры и быта конкретного человеческого сообщества. Только при соблюдении этих условий урегулированные правом общественные отношения приобретают

устойчивый характер. Роль данной функции ГПС заключается как раз в отборе из сложившегося в мире правового опыта тех юридических ценностей, внедрение которых максимально бы соответствовало уровню политического, социального, духовного и правового развития данного общества.

В заключении подведены итоги и намечены перспективы исследования. Так, должно быть продолжено изучение отдельных типов, видов и подвидов ПК. Особое внимание необходимо обратить на массовую ПК и конкретные разновидности субкультур в российском обществе. Нуждаются в самостоятельной и всесторонней характеристике ценностные свойства права, его содержания и форм выражения, правовой идеологии и правовой психологии, отдельных сторон правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и правосистематизирующей практики, правовой системы российского общества в целом. Требует более глубокой разработки проблема оптимального и эффективного внедрения правовых ценностей во все сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Баумова МГ К вопросу о гражданско-правовом регулировании земельных отношений // Юридические записки Ярославскою государственною университета им П.Г. Демидова / Под ред. В.II. Карташова, JI.JI. Кругликова, В.В. Бутнева. - Ярославль: ЯрГУ,1998. - Вып. 2. - С. 118-126.

2. Баумова М.Г. Актуальные проблемы земельного права в условиях экономической реформы: Учебное пособие. - Ярославль: ЯГУ, 2001. 57 с.

3. Баумова М.Г. Экологическое право // Обществознание: Учебное пособие / Под науч. ред. В.Н. Карташова и A.A. Райляна. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2003. - С. 352-366.

4. Баумова М.Г Права граждан па землю в России // Юридические записки Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова / Под

ред. В.Н. Карташова, JI.JI. Крутикова, В.В. Бутнева. Ярославль: ЯрГУ, 2004.-Вып. 8.-С. 121-130.

5. Баумова М.Г. Структурно-функциональный анализ правовой культуры / В.Н. Карташов, М.Г. Баумова // Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Н. Карташов. -Ярославль: ЯрГУ, 2005. - Вып. 5. - С. 21-28.

6. Баумова МГ Ценность принципов юридической ответственное!и / В.Н. Карташов, М.Г. Баумова // Юридические записки Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова / Под ред. B.IL Карташова, JI.JI. Крутикова, В.В. Бутнева. - Ярославль: ЯрГУ, 2005. - Вып. 9: Юридическая ответственность. -С. 17-26.

7. Баумова М.Г Экологическая функция в системе общесоциальных функций правовой культуры // Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Н. Карташов. Ярославль. ЯрГУ, 2005. - Вып. 5. - С. 28- 33.

8. Баумова МГ. Коммуникативная функция правовой культуры // Проблемы государства, нрава, культуры и образования в современном мире: Материалы II Международной научно-практической интернет-конференции / Отв. ред. В.Н. Окатов. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 376-379.

9 Баумова М.Г. Правосоциализаторская функция правовой культуры // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московскою гуманитарно-экономического института. - Серия 2: Государство и право. - Нижнекамск: Нижнскамский филиал МГЭИ, 2005. - С. 15-21.

10. Баумова М.Г. Формирование высокого уровня правовой культуры выпускника как элемент качества вузовского образования // Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения: Международный сборник статей: В 2 т. / Под ред. М.М. Кашапова. - М.; Ярославль: Российское психологическое общество, 2005. - Т. 1. - С. 81-82.

11. Баумова М.Г Классификация функций правовой культуры // Проблемы теории современного Российского государства: Сборник научных тру-

дов. - Серия: Право / Под ред. Н.В. Щербаковой. - М.: РАЕН, 2005. - Вып. 2. С. 21-27.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 6,9 п. л.

Корректор #.//. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ 4 Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, Н. Новгород , Анкудиновское шоссе, 3.

* 19129

РНБ Русский фонд

2006-4 17438