Законность и правовая культура в условиях становления правового государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кунев, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовое понимание законности и правовой культуры в условиях становления правового государства

1.1. Становление правового государства в условиях России: теоретико-правовые проблемы.

1.2. Понятие законности и ее значение для формирования правового государства.

1.3. Правовая культура как признак правового государства.

Глава 2. Пути и средства укрепления законности и формирования правовой культуры

2.1. Пути и средства укрепления законности и правопорядка в современной России.

2.2. Формирование правовой культуры в условиях становления правового государства.

2.3. Роль юристов в укреплении законности и формировании правовой культуры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законность и правовая культура в условиях становления правового государства"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением в России правового государства.

Современное российское общество переживает сложный этап правового развития. В ходе реализации государственной политики по модернизации основных сфер общественной жизни (экономической, социальной, политической, культурной и др.) решается целый комплекс взаимосвязанных задач, в том числе, в части реформирования правовой системы.

Реформы, начавшиеся в конце прошлого столетия, сопровождались ослаблением социальных связей, противоречиями общественного сознания и культуры, снижением уровня правового порядка, ростом преступности и другими негативными явлениями, которые не удалось преодолеть по настоящее время. По этой причине особое значение имеют задачи повышения эффективности правового регулирования складывающейся системы общественных отношений, укрепления законности, повышения уровня правовой культуры.

В настоящее время в России экспертами констатируется низкий уровень правовой культуры. Состояние законности также нельзя признать удовлетворительным. Субъекты права во многих случаях предпочитают неправомерные пути разрешения конфликтов. Попытки противостоять беззаконию, предотвратить преступные проявления, обеспечить социально-активное правомерное поведение граждан не всегда успешны и достаточно эффективны. Не в полной мере удается решать задачи по противодействию коррупции, преодолению правового нигилизма, организации правового воспитания и просвещения населения. Данные обстоятельства выступают сдерживающими факторами в процессе упомянутой модернизации и затрудняют становление правового государства. Для преодоления сдерживающего действия этих факторов требуется разработка и принятие адекватных мер со стороны государства по формированию правового сознания, обеспечению правомерного поведения.

Изложенное обуславливает актуальность и значимость исследований соотношения, взаимосвязей и взаимодействия правовой культуры и законности в правовой жизни общества, а также в процессе становления правового государства.

Актуальность темы определяется не только наличием практических проблем в правовой сфере, но и все более ощутимыми трудностями применения ранее выработанных юридической наукой общетеоретических положений к современной практике государственно-правового строительства. Плюрализм суждений ученых, отсутствие четкого, согласованного понятийно-категориального аппарата нередко приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом, усложняет разработку необходимых нормативных правовых актов, призванных обеспечить проводимые реформы, укрепить законность и правопорядок, стимулировать процесс повышения правовой культуры общества в условиях становления правового государства.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- важностью задач построения правового государства в Российской Федерации, укрепления законности и формирования правовой культуры общества, определения оптимальных механизмов государственно-правового воздействия на соответствующие процессы и явления;

- необходимостью преодоления существующих противоречий между объективными тенденциями становления правового государства, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием правового регулирования соответствующих общественных отношений;

- дискуссионностью проблематики законности и правовой культуры в юридической науке, отсутствием единого мнения и ясности в вопросах понятия и содержания этих явлений, их взаимосвязи и значения для практики построения правового государства.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы законности и ее обеспечения в правоприменительной деятельности обстоятельно исследовались в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, С.Н. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, A.B. Васильева, А.Б. Венгерова, Б.А. Викторова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, H.H. Вопленко, H.JI. Гранат, И.Я. Дюрягина, С.Э. Жилинского, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.К. Примака, П.М. Рабиновича, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.М. Чхиквадзе и др.

Взаимосвязь законности и правосознания, правовой культуры, дисциплины и правопорядка исследовалась в трудах А.Ф. Гранина, A.B. Трошева,

B.Н. Казакова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.М. Шамарова и др.

Изучению правовой культуры посвящено значительное количество работ правоведов дореволюционного, советского и постсоветского периодов: H.A. Алексеева, С.С. Алексеева, К.Т. Бельского, H.A. Буры, Ю.С. Гамбарова,

C.А. Голунского, Д.Д. Гримм, П. Даларова, М.А. Зверева, В.П. Казимирчука, М. Капустина, М.П. Каревой, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, М.М.Ковалевского, Н.И. Козюбры, Н.М. Коркунова, Н.В. Крыленко, В.Н. Кудрявцева, Б.Кучинского, В.А. Леванского, Е.А.Лукашевой, К. Макелла, Г.В.Мальцева, Л.С. Мамута, И.В.Михайловского, А.В.Мицкевича, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, Е.А. Певцовой, Л.И. Петражиц-кого, К.П. Победоносцева, А. Подгурецкого, И.П. Разумовского, М.А. Рейс-нера, Н.Я. Соколова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, П.И. Стучки, A.A. Тил-ле, И.Е. Фарбера, Н.П.Фиолетова, В.М.Хвостова, М.А. Чельцова-Бебутова, Е.А.Чефранова, Б.Н. Чичерина, В.М.Чхиквадзе, Г.Ф.Шершеневича, В.Г. Щеглова, В.А. Щегорцова, Л.С. Явича, и др.

Разработка проблем правового и демократического государства наиболее ярко представлена в трудах немецких государствоведов второй половины XIX в.: фон Штейна, Наумана, Вагнера, Еллинека. О сущности и социальной роли правового государства много написано в западной теории права и государства, немало сделано идеологами русского либерализма XIX - начала XX в., что нашло отражение в трудах ученых дореволюционной России:

B.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, П.И. Палиенко, Л.И. Петражицкого, П.А. Покровского,

C.B. Спекторского, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина и др. Как западные, так и российские ученые ставили и теоретически решали проблемы, связанные с выявлением сущности, становления и функционирования правового государства.

В советский и постсоветский период большой научный вклад в развитие теории правового государства сделан С.С. Алексеевым, Ю.М. Батуриным, В.Д. Зорькиным, Л. Карповым, Р.З. Лившицем, B.C. Нерсесянцем, З.М. Черниловским, В.А. Четверниным и др.

Современный период становления правового государства (начало XXI столетия) отмечен значительным числом работ (сложились различные научные концепции по вопросу о сущности правовой культуры и законности, понимании их как признаков правового государства), изучение которых выявило пробелы в исследовании темы, потребность в новом осмыслении вопросов соотношения правовой культуры и законности как признаков современного правового государства.

Констатируя достаточно богатую библиографию по теме, следует отметить, что вопросам соотношения законности и правовой культуры как признакам правового государства не посвящено практически ни одного монографического труда по теории права и государства современного периода.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием основ и функционированием правового государства.

Предмет исследования составили законность и правовая культура как признаки правового государства, их взаимосвязь, а также закономерности функционирования и развития этих явлений в условиях становления правового государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и раскрытии общих закономерностей обеспечения законности и формирования правовой культуры в современных условиях становления правового государства, определении места и роли этих явлений в системе его сущностных признаков и в разработке предложений по совершенствованию государственно-правовой практики в сфере укрепления этих основ правового государства в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить, проанализировать и критически переосмыслить основные положения общей теории государства и права в части описания сущностных характеристик правового государства, законности и правовой культуры;

- уточнить теоретико-правовую характеристику правового государства, показать взаимосвязь и значение законности и правовой культуры в системе его признаков;

- переосмыслить методологические подходы к исследованию законности и правовой культуры с учетом современных реалий, их пригодность для решения актуальных задач, стоящих перед правовой наукой;

- разработать определения понятий законности и правовой культуры с позиций конструктивного подхода, отражающие взаимосвязь данных явлений с сущностными характеристиками правового государства, уточнить структуру соответствующих теоретических конструкций;

- выявить специфику и значимость формирования правовой культуры в условиях становления российского демократического, правового и социального государства, проверить гипотезу о том, что правовая культура есть ведущий признак правового государства;

- разработать критерии, показатели и методику оценки текущего состояния правовой культуры общества, эффективность деятельности правоохранительных органов, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления по ее формированию, а также динамику становления правового государства;

- проанализировать состояние законности в России и выявить наиболее существенные причины и факторы, препятствующие ее обеспечению;

- раскрыть особенности процесса формирования правовой культуры и укрепления законности в условиях становления правового государства;

- определить приоритеты правовой политики российского государства в сфере формирования правовой культуры и укрепления законности;

- подготовить конкретные предложения по формированию правовой культуры и укреплению законности в Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.). В ходе исследования применялись методы социологии права (моделирования, экстраполяции), а также математические методы. Основу организации исследования составили также принципы: историзма; единства исторического и логического, эмпирического и рационального подходов. В ходе его проведения использованы юридический, культурологический, антропологический, социологический, аксиологический, конструктивный подходы и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные представления о взаимосвязи и взаимозависимости формирования и развития правовой культуры и укрепления законности, их обусловленности социальными и психологическими факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности субъектов, урегулированной правом.

В основу исследования положены идеи и выводы представителей различных отраслей научного знания - юристов, социологов, психологов, философов, связанные с исследованием правовой культуры и законности, а также посвященные изучению проблем становления правового государства.

Источниковую базу исследования составили труды правоведов, философов, социологов, в том числе диссертационные исследования, научные статьи, монографии, в которых разрабатывались концептуальные основы законности и правовой культуры; концепции, авторские программы по формированию правовой культуры, резолюции и материалы конференций и «круглых столов» по проблемам правовой культуры и укрепления законности; материалы социолого-правовых исследований по теме диссертации;

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международные правовые акты, действующие в сфере, составившей предмет исследования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты практической деятельности: федеральных органов государственной власти и их подразделений, в частности, отдела экономической безопасности УВД по ЦАО города Москвы; образовательного учреждения «Московский государственный областной университет», негосударственных общественных организаций и институтов гражданского общества, в том числе Общественной палаты Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации.

Упомянутые государственные органы, учреждения и организации явились и опытно-экспериментальной базой исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых теоретико-правовых исследований, специально посвященных выявлению и изучению общих закономерностей формирования и функционирования таких правовых явлений как законность и правовая культура в условиях становления правового государства на основе новейшего эмпирического материала. Законность и правовая культура рассмотрены в тесной взаимосвязи как существенные признаки современного правового государства, основа его развития. Ранее в такой постановке вопросы обшей теории законности и правовой культуры не ставились и не изучались.

В результате проведенного исследования:

- обоснована необходимость изменения содержания методологических подходов в исследовании законности, правовой культуры и правового государства, аргументирована позиция о пригодности и высокой эффективности применения в правовых исследованиях данных явлений «конструктивного» подхода;

- разработаны авторские определения понятий законности и правовой культуры. Новизна предложенных дефиниций состоит в том, что они сформулированы с позиций конструктивного подхода и отражают взаимосвязь данных явлений с сущностными характеристиками правового государства;

- предложена структура правовой культуры, обоснован тезис об объективной обусловленности необходимости исключения из ее структуры отдельных видов правового поведения;

- показана специфика и значимость формирования правовой культуры в условиях становления российского демократического, правового и социального государства;

- введены в научный оборот понятия «критерий качества социальной основы правового государства» и «правовое качество правового государства»;

- разработаны критерии, показатели и методика, позволяющие оценивать текущее состояние правовой культуры общества, эффективность деятельности правоохранительных органов, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления по ее формированию, а также динамику становления правового государства;

- показана взаимосвязь законности и правовой культуры как факторов становления правового государства и его признаков;

- обоснован тезис о необходимости выделения и значимости в системе функций правового государства правовоспитательной функции;

- определены приоритеты правовой политики российского государства в сфере формирования правовой культуры, укрепления законности;

- подготовлены предложения, в виде конкретных мер, по формированию правовой культуры и укреплению законности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Современные тенденции развития государства и правовых систем обуславливают необходимость изменения содержания методологических подходов в исследовании правового государства, законности и правовой культуры. Наиболее эффективным в современных условиях является «конструктивный» подход, позволяющий решать стоящие перед современной наукой и государственно-правовой практикой научные и практические задачи.

Данный подход дает возможность:

- интегрировать в теоретических дефинициях основные положения наиболее разработанных концепций правового государства, законности и правовой культуры, выдерживать межотраслевой характер соответствующих понятий и обеспечить их пригодность как для научного исследования, так и для правовой практики;

- выявить особенности законности и правовой культуры в условиях правового государства;

- поставить и решить задачу измерения, оценки и применения в практических целях количественно-качественных характеристик и показателей законности и правовой культуры, разработать критерии оценки и оценить текущее состояние исследуемых явлений;

- предложить конкретные меры по обеспечению законности и формированию правовой культуры общества, отдельных групп и индивидов;

- обосновать необходимость создания и функционирования новых государственно-правовых институтов.

2. Определение понятия законности, разработанное на основе конструктивного подхода, отражает следующая дефиниция. Законность - это основа демократического режима правового государства, означающего верховенство правового закона в государственной и общественной жизни, состоящего в базирующемся на понимании и убеждении строгом и неуклонном соблюдения всеми субъектами общественных отношений законов и основанных на них подзаконных актов, направленных на охрану и развитие демократического правового государства, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан. Приведенная дефиниция является максимально пригодной для проведения исследований законности вообще и проблем ее обеспечения в правовом государстве, в частности, а также для использования в нормотворческой и в правоприменительной деятельности.

3. Важнейшей предпосылкой и условием становления в России правового государства в современных условиях является правовая культура общества, отдельных групп и индивидов. Данное обстоятельство отражает внутреннюю характеристику правового государства и законности, раскрывает взаимосвязь этих явлений. Правовую культуру следует рассматривать как важнейший признак правового государства, основу его развития, а также как «критерий качества» социальной основы этого государства.

4. Правовая культура общества, как признак правового государства, органично связана с законностью. Ее следует понимать как обусловленную экономическим, политическим, социальным и духовным уровнем развития общества разновидность общей культуры, представляющую собой меру освоения и использования накопленных человечеством правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности от поколения к поколению. Эта мера определяется уровнем правового сознания общества, социальных групп и личности, способами деятельности, предполагающими социально активное поведение, качественным состоянием правовой жизни, а также правовым воспитанием и юридическим образованием.

5. В содержание правовой культуры в условиях становления правового государства, не укладывается противоправное, девиантное, маргинальное и конформистское поведение. Разработанная диссертантом качественная и количественная характеристика деятельности личности, социальных групп позволяет оценить уровень правовой культуры, как соответствующий или не соответствующий ее критериям.

6. Важным критерием для оценки динамики становления правового государства является его «правовое качество». Под правовым качеством данного государства предлагается понимать высокий уровень правовой жизни граждан, обусловленный и обеспеченный законностью и их правовой культурой. Измерение качества правового государства возможно с использованием математических методов. Изучение состояния правовой культуры и законности требует использование методик правовой социологии для получения количественных характеристик элементов указанных явлений, а также для установления особенностей их взаимодействия. Это дает возможность определить стратегию и тактику реализации государственных функций в сфере формирования правовой культуры общества и укрепления законности, а, следовательно, обеспечивать надлежащее функционирование институтов правового государства.

7. Самостоятельной функцией правового государства в современных условиях должна стать правовоспитательная функция, содержанием которой является целенаправленная деятельность государства и его органов по созданию условий и обеспечению усвоения индивидами правовых ценностей, знаний, умений в сфере права, приобретения правовой компетентности, привлечению для решения этой задачи институтов гражданского общества.

8. В целях формирования правовой культуры и укрепления законности в современных условиях необходимо проведения комплекса мероприятий, включающего:

- раннее правовое воспитание в образовательных и воспитательных учреждениях;

- специальное правовое воспитание, включенное в правовую деятельность государственных и муниципальных органов власти и управления, правоохранительных учреждений и должностных лиц, работающих с детьми и молодежью, как обязательное условие их правомочий;

- системную деятельность по профилактике правонарушений органов и организаций, отвечающих за работу с несовершеннолетними;

- реализацию антикоррупционных программ;

- осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов, регулирующих образовательные отношения на предмет направленности их правового воздействия на молодежь;

- разработку на государственном уровне с обеспечением бюджетного финансирования концепции правового воспитания граждан с учетом различных категорий населения.

Для реализации предложенных мероприятий целесообразно разработать и принять целевую федеральную программу формирования правовой культуры общества и укреплении законности в Российской Федерации. Изложенные предложения могут быть положены в основу ее разработки.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке предложений по преодолению существующих противоречий между современными тенденциями и закономерностями становления правового государства и содержанием государственно-правовой политики по укреплению его основ, в частности, в сферах обеспечения законности и формирования правовой культуры общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют методологическое значение для решения задач развития теоретико-правового знания об общих закономерностях становления и функционирования правового государства, а также таких важнейших его признаков, как законность и правовая культура. Выводы диссертанта обогащают общую теорию государства и права, дополняя ее положениями о функциях правового государства, месте, роли и взаимосвязи законности и правовой культуры в системе его признаков, особенностях содержания и структуры данных явлений в условиях становления упомянутого государства, введением в научный оборот новых теоретико-правовых понятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования автором разработана методика оценки правовой культуры общества и динамики становления правового государства, определены приоритеты правовой политики российского государства в сфере формирования правовой культуры, укрепления законности, подготовлены предложения, в виде конкретных мер, по формированию правовой культуры и укреплению законности в Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- при проведении фундаментальных и прикладных исследований проблем становления правового государства, законности и правовой культуры;

- в ходе проведения реформы правоохранительной системы в Российской Федерации;

- при разработке целевых программ по формированию правовой культуры общества и укреплении законности в Российской Федерации;

- при подготовке методических рекомендаций по проведению анализа и оценке правовой культуры общества и динамики становления правового государства;

- в ходе решения задачи профилактики правового нигилизма, формирования правовой культуры;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля для преподавания учебного курса «Теория государства и права», а также в процессе обучения слушателей по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в частности по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях, включая статьи в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК России, излагались в научных докладах и обсуждались на заседаниях кафедры, а также на научных конференциях: «Государство в эпоху модернизации» (2006, Чебоксары); «Общество и право в эпоху преобразований» (2009, Саранск); «Развитие научного потенциала молодежи в вузах: актуальные вопросы карьерного роста» (2010, Москва, Международный юридический институт); Чаяновские чтения (2010, Москва, Российский университет кооперации); «Образование XXI века» (2010, Москва, Общественная палата РФ), «Общество и государство: проблемы взаимодействия» (2011, Москва, Российский университет кооперации) и др.

Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кунев, Андрей Николаевич, Москва

Заключение

В настоящей диссертации рассмотрены наиболее важные вопросы взаимного воздействия законности и правовой культуры, их влияния на процесс становления правового государства. В значительной мере они имеют методологический характер и могут быть развиты представителями отраслевых юридических наук, в процессе решения конкретных юридических проблем. Автор же стремился, прежде всего, привлечь внимание к исследованию правовой культуры как необходимому условию дальнейшей разработки ее теории, а также для решения наиболее важных практических вопросов, связанных с укреплением законности и правопорядка, деятельностью юридических учреждений. Вполне понятно поэтому, что в диссертации предпринята лишь первоначальная попытка научного рассмотрения проблем правовой культуры во взаимосвязи с законностью, которые нуждаются в последующей всесторонней разработке.

В этой связи заслуживает внимания предложенный в диссертации целостный подход к пониманию законности как основанному, прежде всего, на понимании и убеждении точному соблюдению и исполнению всеми государственными органами, должностными лицами, организациями, гражданами законов и основанных на них правовых актов, направленных на охрану и развитие демократического правового государства, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан.

В законности, необходимо видеть не только практическую, деятельно-стную сторону, связанную с превращением нормативных предписаний в правовой режим жизни общества, но и субъективную, связанную с представлениями, взглядами, установками, ценностными ориентациями личности, общества, составляющих его социальных групп, включая юристов. Наличие этой субъективной, «внутренней» стороны законности и является необходимой основой неразрывной связи и взаимообусловленности законности и правовой культуры.

Представляется, что новые подходы к дальнейшей разработки теории правовой культуры открывает и ее понимание автором как обусловленной экономическим, политическим, социальным и духовным уровнем развития общества разновидность общей культуры, представляющей собой меру освоения и использования накопленных человечеством правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности от поколения к поколению. Подобное понимание предполагает повышенное внимание не только к элементам позитивного правосознания, как составного элемента правовой культуры, но и особый акцент на практической реализацию правовых ценностей. А это имеет особенно важное значение для осуществления мер, направленных на укрепление законности и правопорядка, борьбу с правонарушениями.

С учетом уже проделанной работы имеет смысл наметить некоторые наиболее перспективные пути дальнейшего изучения рассматриваемой в диссертации проблемы. Прежде всего, в углубленном изучении нуждаются сущность, содержание и признаки правового государства, к которым, по мнению диссертанта относятся правовая культура и законность. Это позволит уточнить цели, задачи и функции государственности к которой только еще стремится Россия.

В этой же связи находится и проблема соотношения и взаимовлияния законности, правовой культуры и демократии. Последнюю невозможно представить без соответствующего уровня правовой культуры граждан, без деятельности государственных органов, основанной на неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства. В противном случае можно предположить нарастание коррупции и других многочисленных проявлений правового нигилизма в обществе. В свою очередь, пресечение авторитарных проявлений, политический плюрализм, идеологическое многообразие - важные факторы развития правовой культуры, укрепления законности.

Представляется также необходимым тщательное исследование состояния законности и профессиональной культуры различных социально-профессиональных групп российского общества, их взаимного влияния друг на друга, определение путей повышения их уровня, устранения препятствующих этому причин и условий.

Самостоятельным направлением, разумеется, является здесь исследование соотношения профессиональной культуры самих юристов и законности. Однако если в исследовании этой проблемы в целом имеются определенные положительные подвижки, то применительно к специализированным профессиональным группам юристов этого пока не наблюдается. Между тем как правовую культуру профессионально-юридическая общность в целом невозможно повысить без ее повышения у специализированных профессиональных групп юридических работников: следователей, прокуроров (их заместителей и помощников), судей, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов, судебных приставов, работников органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительных учреждений.

В аспекте раскрываемой в диссертации темы важно обратить особое внимание на состояние и взаимовлияние законности и профессиональной культуры на различных стадиях, этапах правового регулирования. Режим законности, в конечном счете, базируется на научно обоснованном правовом регулировании общественных отношений. Только в этом случае можно говорить об исчерпывающем и эффективном воздействии на все отношения, которые нуждаются в юридической регламентации. Чрезмерное расширение правового пространства, также как и его сужение резко снижают уровень правового регулирования, его эффективность. Одновременно серьезно затрудняется использование других социальных регуляторов. Добиться оптимального состояния возможно лишь при высоко развитой правовой культуре.

Значительные возможности укрепления законности, повышения роли правовой культуры имеются в сфере правотворческой деятельности. В настоящей диссертации эта тема исследовалась в целом. Между тем важно проследить соотношение законности и правовой культуры применительно к отдельным стадиям правотворческого процесса: законодательной инициативе, обсуждению законопроекта, принятию закона, его подписанию и официальному опубликованию.

Не мене важное направление дальнейшего изучения проблемы - это влияние правовой культуры граждан на обеспечение соблюдение требований законодательства в процессе его реализации. В этой связи важно установить степень связи реализации прав, выполнения обязанностей, соблюдения запретов субъектами правоотношений в зависимости от уровня их правовой культуры.

Не меньшее значение рассматриваемая проблема имеет и применительно к должностным лицам, включая юристов в процессе применения права. Здесь особый интерес представляет выявление зависимости от правовой культуры эффективности конкретных стадий применения права: изучение и оценка обстоятельств дела, выбор соответствующей нормы права, проверка подлинности текста нормы, ее анализ с точки зрения законности, действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, анализ содержания нормы права (толкование), принятие решения по рассматриваемому вопросу (делу), доведения принятого решения до сведения заинтересованных лиц, контроль за реализацией принятого решения.

Решение проблем укрепления законности и правопорядка связано не только со стадиями, но и со всей сферой правового регулирования. Поэтому, наряду с перечисленными, можно выделить и другие важные направления укрепления законности и правопорядка, которые во многом зависят от уровня правовой культуры общества. В диссертации отмечалось, что это во многом зависит от состояния профилактики правонарушений. Особую актуальность сегодня представляют борьба с коррупцией в государственном аппарате, наркоманией, детской беспризорностью.

Эффективность профилактики и в целом работы по укреплению законности и правопорядка во многом зависит, как уже отмечалось, от состояния организация правового просвещения населения, правового воспитания молодежи, борьбы с правовым нигилизмом в целом. Вопросы правового воспитания не выпадают из поля зрения ученых-юристов. Однако, как нам представляется, они должны носить комплексный характер, основываться на данных социологических исследований, которые в последние годы стали заметной редкостью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законность и правовая культура в условиях становления правового государства»

^ ^ ^ ¿Г !?(-,(

С И а правах рукописи

/

' л

4 <

КУНЕВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА (теоретико-правовое исследование)

Специальность: 12.00.01- теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 /, МАР 2011

Москва - 2011

4841095

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Певцова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Арзамасов Юрий Геннадьевич

доктор юридических наук, профессор Черногор Николай Николаевич

Ведущая организация: Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российская академия адвокатуры и нотариата»

Защита состоится «08 » апреля 2011 года в 11 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 513.002.04 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская обл. г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат диссертации размещен на официальном сайте www.ruc.su.

Автореферат разослан « 04 » марта 2011 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций ¡л

ДМ 513.002.04, 'Ч,-^ (1-

кандидат юридических наук, доцент ./ В.А. Медведев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный этап правового развития. В условиях модернизации решается, как правило, целый комплекс взаимосвязанных и, подчас, противоречивых проблем реформирования правовой системы с тем, чтобы она соответствовала новым экономическим, социальным, общественно-политическим, культурным и другим потребностям. Переход в новое состояние, начавшийся в конце прошлого столетия, сопровождался одновременно, ослаблением социальных связей, противоречиями общественного сознания и культуры, снижением уровня правового порядка, ростом преступности и других правонарушений. В условиях нового столетия особое значение приобретают эффективное правовое регулирование складывающейся системы общественных отношений, укрепление законности, повышение уровня правовой культуры.

К сожалению, в настоящее время в России констатируется пока еще недостаточный для решения задач модернизации страны уровень правовой культуры, по-прежнему не преодолен правовой нигилизм,, состояние законности вызывает тревогу, что требует незамедлительных действий со стороны государства по формированию правового сознания, обеспечению правомерного поведения. В Российской Федерации не сложилась до конца «диктатура закона», отсутствует в значительной мере уважительное к нему отношение. Субъекты права во многих случаях предпочитают неправомерные пути разрешения конфликтов. Попытки противостоять беззаконию, предотвратить преступные проявления, обеспечить социально-активное правомерное поведение граждан не всегда успешны и достаточно эффективны. Не в полной мере реализуются намеченные Президентом РФ Д.А.Медведевым меры по борьбе с коррупцией, правовым нигилизмом, организации правового воспитания и просвещения населения. Все это затрудняет становление реального правового государства, призванного обеспечивать взаимную ответственность личности и государства. Вот почему становится понятным значение исследования соотношения, взаимосвязей и взаимодействия правовой культуры и законности в правовой жизни общества, в процессе становления правового государства.

В современных условиях полное и неукоснительное соблюдение требований законов является обязательным условием преодоления кризисных явлений. В этом смысле законности отведена роль того стабилизирующего фактора, который станет основой для дальнейшего поступательного развития Российского государства на новом витке его существования и непременным атрибутом нового правового государства.

Именно поэтому заявленная проблема исследования в рамках теории права и государства остается актуальной в настоящее время.

Актуальность темы определяется также наличием не только практических проблем в сфере права, но и тем, что в современной юридической науке вопросы соотношения законности и правовой культуры как признаков правового государства разработаны недостаточно, несмотря на имеющиеся в арсенале теории права и государства труды, посвященные законности и правовой культуре. Кроме того, многополярность суждений ученых зачастую приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом, усложняет разработку необходимых нормативных правовых актов, призванных эффективно обеспечить правовое регулирование общественного порядка и повысить правовую культуру общества в условиях становления правового государства. Отсутствует четкий, характеризующий эти понятия, категориальный аппарат применительно к новым условиям.

Затруднены в реализации многочисленные нормативные акты, в которых законодатель неоднозначно использует указанные юридические конструкции, что недопустимо в условиях правового государства. Между тем, успешное функционирование правового государства во многом зависит от состояния законности и правовой культуры, взаимодействия их как признаков правового государства, а также правильного понимания и точного определения эффективных мер по поддержанию их высокого уровня. А это, в свою очередь, требует от юридической науки более глубокого теоретико-правового обоснования взаимосвязи и сущности законности и правовой культуры в условиях построения правового государства.

Следует признать, что в последние годы в стране не проводилось сколько-нибудь обстоятельных широких социологических исследований правовой культуры и состояния законности как признаков правового государства.

Все это предполагает использование в рамках теории права и государства разнообразных научных методов, приемов и средств изучения правовой культуры и законности, включая социолого-правовые. При этом нельзя отвергать имеющийся опыт и накопленные знания в юридической науке по проблеме, в том числе, в советский период.

В процессе изучения темы выявляется необходимость комплексного подхода к обеспечению законности и повышению уровня правовой культуры в условиях правового государства. Важны согласованные усилия различных институтов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан. Очевидна значимая роль правоприменительных органов в успешном решении необходимых задач.

Степень научной разработанности темы. Констатируя достаточно значимую историографию по теме, вместе с тем, следует отметить, что вопросам соотношения законности и правовой культуры как признакам

правового государства не посвящено практически ни одного монографического труда по теории права и государства современного периода.

Следует подчеркнуть, что термин «законность» не является новеллой современной правовой науки, но в условиях настоящего времени его признаки обновлялись с учетом изменений, происходящих в обществе. Проблемы законности обстоятельно исследовались в научных работах С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.М. Баранова, С.Н. Бабаева, А.Б. Венгерова, A.B. Васильева, B.C. Нерсесянца, Строговича М.С. и других. В современной правовой науке законность рассматривается как многостороннее явление, выступающее в качестве важнейшего принципа деятельности государства и его органов. Кроме того, законность выступает как метод обеспечения поведения и правомерной деятельности субъектов правоотношений. И, наконец, законность характеризуется как правовой режим общественно-политической жизни. Все перечисленные подходы раскрывают неоднозначное понимание законности и демонстрируют, что данное явление необходимо рассматривать в разных аспектах, которые в совокупности отражают главное свойство законности - соответствие существующих в обществе процессов и явлений требованиям правовых предписаний, а также их строгое и неукоснительное соблюдение.

Проблемы принципов законности, гарантий и факторов ее обеспечения рассматривали такие ученые как Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, С.Э. Жилинский, Т.К. Примак, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.М. Чхиквадзе и др.

Взаимосвязь законности и правосознания, правовой культуры, дисциплины и правопорядка исследовались в трудах А.Ф. Гранина, A.B. Грошева, В.Н. Казакова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.М. Шамарова и др.

Законность в деятельности отдельных государственных органов, например, внутренних дел, рассматривали такие ученые как B.C. Афанасьев, В.Н. Бутылин, Б.А. Викторов, H.JI. Гранат и др.

Теоретическим основам законности в правоприменительной деятельности, а также факторам и условиям, влияющим на ее совершенствование, посвятили свои работы С.Н. Братусь, Л.Д. Воеводин, И.Я. Дюрягин, В.В. Лазарев, Д.А. Керимов, A.C. Пиголкин и др.

Признавая несомненный вклад ученых в изучение указанных вопросов, тем не менее, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения проблем законности с точки зрения ее характеристики как признака правового государства во взаимосвязи с правовой культурой. Проблема законности как признака правового государства в современных условиях развития Российского государства выдвигает перед юридической наукой и практикой новые задачи, требующие безотлагательной углубленной разработки.

Значительное количество работ дореволюционного периода посвящено и изучению правовой культуры. Это нашло отражение в работах Н.А.Алексеева, Ю.С.Гамбарова, Д.Д.Гримм, П.Даларова, М.А.Зверева, М.Капустина, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, И.В.Михайловского, С.А.Муромцева, К.П.Победоносцева,

Л.И.Петражицкого, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, В.Г. Щеглова, Б.Н. Чичерина и др.

В послереволюционный период юридическая наука пополнилась исследованиями С.А. Голунского, Н.В.Крыленко, И.П.Разумовского, М.А.Рейснера, П.И.Стучки, Н.П.Фиолетова, М.А. Чельцова-Бебутова и других по общим проблемам правовой культуры, что позволило найти основные подходы к ее изучению.

Следует признать, что советскими учеными-юристами, а также юристами постсоветского периода сделано немало для исследования теоретических проблем правовой культуры, что нашло отражение в работах С.С.Алексеева, К.Т.Бельского, Н.А.Буры, В.П.Казимирчука, М.П.Каревой, Д.А.Керимова, Н.И.Козюбры, В.Н.Кудрявцева, В.А.Леванского, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Л.С. Мамута, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, Г.С.Остроумова, Е.А.Певцовой, Н.Я. Соколова, А.А.Тилле, И.Е.Фарбера, Е.А.Чефранова,В.М.Чхиквадзе, В.А. Щегорцова, Л.С.Явича и др.

Подавляющая часть исследований правовой культуры и законности, которые проводились за рубежом, носили преимущественно уголовно-правовой аспект, однако они позволяют определить стратегические направления в исследовании темы в настоящее время (А.Подгурецкий, Б.Кучинский, К. Макелла и др.).

Рассматривая законность и правовую культуру как атрибуты правового государства, нельзя обойти вниманием исследования в области правового государства. Разработка проблем правового и демократического государства восходит к трудам немецких государствоведов второй половины XIX в. - фон Штейна, Наумана, Вагнера, Еллинека. О сущности и социальной роли правового государства много написано в западной теории права и государства, немало сделано идеологами русского либерализма XIX - начала XX в. В частности, термин «правовое государство» получил широкое распространение в трудах ученых дореволюционной России (В.М.Гессен, Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский, П.И.Новгородцев, П.И.Палиенко, Л.И.Петражицкий, П.А.Покровский, В.С.Соловьев, С.В.Спекторский, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др.). Как западные, так и российские ученые ставили и теоретически решали проблемы, связанные с выявлением сущности, становления и функционирования правового государства.

В советский и постсоветский период большой научный вклад в теорию правового государства сделан В.С.Нерсесянцем, определившим его «предназначение в обеспечении гарантий, неприкосновенности

собственности, правовой, хозяйственной и творческой самостоятельности, равной меры свободы для производителей и потребителей социальных благ». С.С.Алексеевым в книге «Правовое государство - судьба социализма: Научно-публицистический очерк» обозначена роль законности в обеспечении правового государства.

Весомый вклад в развитие теории правового государства внесен Ю.М.Батуриным, Р.З.Лившицем и другими. Несмотря на то, что в 90-е гг. XX в. учеными сформулированы основные подходы к пониманию правового государства, выделены его признаки, к сожалению, правовой культуре не нашлось достойного места, а потому она не рассматривалась как существенный признак правового государства. В.А.Четвернин изложил свою концепцию правового государства в соответствии с реалиями 90-х годов XX столетия, сделав упор на демократизацию политической жизни общества и борьбу с тоталитаризмом. З.М.Черниловский видел суть и предназначение правового государства в том, чтобы оно не причиняло «ограничения правам граждан в области личной свободы: совести, мысли, хозяйственной деятельности и т.п.». В.Д.Зорькин указывал, что «верховенство закона, режим законности являются необходимыми аспектами становления правового государства». Л.Карпов отмечал, что «положительные законы, управляющие жизнью общества, должны становится все более и более сообразными закону нравственному, то есть все более и более справедливыми и человеколюбивыми». Реализация в принимаемых законах нравственно обоснованного долженствования, по мысли Л.Карпова, может привести к правопорядку подлинного правового государства.

В конце 90- х годов XX в. ученые предприняли попытку поставить и разрешить ряд проблем становления правового государства в новых условиях.

Современный период становления правового государства (начало XXI столетия) отмечен значительным числом работ (сложились различные научные концепции по вопросу о сущности правовой культуры и законности, понимании их как признаков правового государства), изучение которых выявило пробелы в исследовании темы, потребность в новом осмыслении вопросов соотношения правовой культуры и законности как признаков современного правового государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией требований законности, предполагающие необходимый уровень правовой культуры.

Предметной областью исследования выступают конкретные проявления законности и правовой культуры как необходимые условия становления правового государства в их взаимозависимости и взаимосвязи в новых условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в определении теоретико-правовой сущности законности и правовой культуры как

признаков правового государства в современных условиях его становления и выработке адекватных мер по их укреплению и развитию.

Задачи диссертационного исследования: -на основе анализа историографии проблемы сформулировать теоретико-методологические подходы к пониманию законности и правовой культуры применительно к современным условиям;

-дать определения законности и правовой культуры с позиции теории права как признаков современного правового государства;

-показать взаимосвязь понятий законности и правовой культуры как важных юридических конструкций для развития теории права и юридической практики;

-выявить отношения юристов к мерам по укреплению законности; -исследовать роль юристов в формировании правовой культуры в современных условиях;

-определить особенности становления правового государства с точки зрения таких критериев как правовая культура и законность; -обосновать, что правовая культура есть ведущий признак правового государства;

-проанализировать состояние законности в России и выявить наиболее существенные проблемы, препятствующие ее реализации; -определить сущность и содержание процесса формирования правовой культуры и укрепления законности в условиях становления правового государства;

-сформулировать конкретные практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования правовой культуры и укреплению законности в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические представления о взаимосвязи и взаимозависимости формирования и развития правовой культуры и укрепления законности, их обусловленности социальными и психологическими факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности субъектов, подвергаемой правовому регулированию, а также принципы: историзма, всеобщей связи и развития явлений и процессов в обществе, науке и юридической практике;

единства исторического, юридического, культурологического, антропологического, социологического, аксиологического подходов при определении дальнейших путей и средств формирования правовой культуры и укрепления законности;

системного подхода к анализу явлений взаимодействия общества и культуры, права и государства;

диалектического единства общего, особенного и единичного в правовых явлениях;

правового прогресса, целесообразного развития правовой культуры общества и обеспечения законности в условиях единого правового пространства.

Источниковой базой исследования являются труды ученых - юристов, социологов, психологов, философов, связанные с исследованием правовой культуры и законности; а также посвященные различным проблемам изучения становления правового государства.

В процессе работы над темой осуществлялось

изучение юридических, философских, социологических трудов ученых, в том числе диссертационных исследований, научных статей, монографий, материалов печати, в которых разрабатывались концептуальные основы законности и правовой культуры;

анализ нормативных правовых актов федерального и регионального законодательства по исследуемой проблематике;

изучение концепций, авторских программ по формированию правовой культуры, резолюций и материалов конференций и «круглых столов» по проблемам правовой культуры и укрепления законности;

изучение материалов социолого-правовых исследований по теме в Российской Федерации.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили федеральные государственные учреждения, в частности, отдел экономической безопасности УВД по ЦАО города Москвы; Московский государственный областной университет, негосударственные общественные организации и институты гражданского общества, в том числе Общественная палата РФ, Центросоюз Российской Федерации. Методы исследования:

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и сущности поставленных диссертантом проблем. Диалектический и исторический подходы позволили относительно объективно в рамках поставленных задач изучать процесс эволюции, структуру и сущность законности и правовой культуры, их взаимосвязь с правовым государством, а также выяснить степень теоретической разработанности проблемы в юридической науке. Применение диалектического метода в процессе изучения законности и правовой культуры предопределило использование на его основе и в тесном единстве общих и частных методов. Специальное внимание уделено системному подходу, статистическому методу, моделированию, психологическим методам, а также сравнительному исследованию законности и правовой культуры. Исследование сопровождалось применением методов социологии права.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение важной для теории права и государства научной и практической проблемы:

• показана историография проблемы изучения законности и правовой культуры в России, что способствует проведению дальнейших научных исследований по теме;

• законность и правовая культура рассматриваются в тесной взаимосвязи как существенные признаки современного правового государства;

• обосновывается целостная теоретико-правовая концепция законности в виде комплексного института, выступающего одновременно как принцип, метод и режим; содержание законности понимается не только как формальное соблюдение закона, но и как основанное, прежде всего, на понимании и убеждении (внутреннее содержание) точное соблюдение и исполнение всеми государственными органами, должностными лицами, организациями, гражданами законов и основанных на них правовых актов, направленных на охрану и развитие демократического правового государства, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан;

• с позиции общей теории права и государства дано новое определение правовой культуры как меры освоения и использования, накопленных человечеством правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности от поколения к поколению;

• показана специфика и значимость формирования правовой культуры в условиях становления российского демократического, правового и социального государства;

• определены необходимые ориентиры в развитии нормотворчества, способствующие формированию правовой культуры и укреплению законности в условиях становления правового государства, предложены необходимые изменения действующего законодател ьства;

• выработаны конкретные предложения по эффективному формированию правовой культуры и укреплению законности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты сущность и содержание законности и правовой культуры как признаков правового государства, определены их теоретико-правовые параметры, что позволяет уточнить направления дальнейших научных исследований;

предложены новые определения указанных понятий с точки зрения эффективного использования в современной правовой жизни.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Положения диссертации представлены автором в выступлениях на научных конференциях, публикациях, в том числе, журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «Государство в эпоху модернизации» (2006, Чебоксары);

«Общество и право в эпоху преобразований» (2009, Саранск); «Развитие научного потенциала молодежи в вузах: актуальные вопросы карьерного роста» (2010, Москва, Международный юридический институт); Чаяновские чтения (2010, Москва, Российский университет кооперации); «Образование XXI века» (2010, Москва, Общественная палата РФ), «Общество и государство: проблемы взаимодействия» (2011, Москва, Российский университет кооперации) и других.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность восполнить пробелы законодательства, призванного обеспечить борьбу с правонарушениями, укрепление законности. Они станут эффективны при осуществлении мер по реформированию правоохранительной системы РФ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, учебных пособий по теории государства и права, а также при решении проблем профилактики правового нигилизма, формирования правовой культуры. На защиту выносятся следующие положения:

1. Различные подходы теоретиков права к пониманию законности затрудняют реализацию мер по ее укреплению, а потому диссертант определяет законность, прежде всего с позиции внутренней характеристики, как базирующееся на понимании и убеждении точное соблюдение и исполнение всеми государственными органами, должностными лицами, организациями, гражданами законов и основанных на них правовых актов, направленных на охрану и развитие демократического правового государства, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан.

Обосновав характеристики законности как принципа, метода, режима, диссертант рассматривает их как различные, но не взаимоисключающие, а взаимодополняющие проявления единой сущности законности, заключающейся в строгом и неукоснительном соблюдении норм права, содержащихся в законах и других нормативных правовых актах.

2. В отличие от общепринятых и многозначных в теории государства и права характеристик правового государства диссертант предлагает считать, что важнейшим признаком, определяющим его становление в России в новых условиях, выступает правовая культура. Правовую культуру следует рассматривать не только как признак правового государства, но и как основу его развития, а также критерий качества, в случае, если она сформирована на высоком уровне.

3. Диссертантом обоснованы качественные критерии правовой культуры, что позволяет оценивать эффективность деятельности правоохранительных органов, должностных лиц государственной и муниципальной службы. Автор доказывает, что как признак правового государства правовая культура органично связана с законностью и представляет собой меру освоения и практического использования

накопленных человечеством правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности от поколения к поколению. Правовая культура определяется уровнем правового сознания общества, социальных групп и личности, способами деятельности, предполагающими социально активное поведение, качественным состоянием правовой жизни, а также правовым воспитанием и юридическим образованием. Понимание правовой культуры как меры освоения и использования правовых ценностей имеет и другое преимущество - оно не только не лишает ее иных характеристик, которые даются другими учеными-юристами, но напротив, органично включает их в себя.

4. Принимая дискриптивное (описательное) определение правовой культуры в качестве методологической основы, диссертант исходит из конструктивного подхода, позволяющего выделить в правовой культуре совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правового сознания как составной части правовой культуры, сопряженных с характеристиками реальной деятельности и поведения людей в сфере права.

Соотношение между понятиями «дискриптивный» и «конструктивный» подходы к исследованию правовой культуры диссертантом рассматривается как соотношение между понятиями «структура» и «функция» при системном анализе предметов и явлений. Диссертант выявил, что конструктивный подход в отличие от дискриптивного, описательного позволяет поставить и решить задачу измерения, оценки и применения в практических целях количественно-качественных характеристик и показателей такого сложного явления как правовая культура.' Предложенная структура правовой культуры является также результатом не только использования традиционных приемов и способов обработки полученных данных, но и активного применения метода моделирования. Построение по результатам исследования обобщенных математических моделей дает не плоское, а объемное представление о структурных элементах правовой культуры.

5. Автор исходит из того, что в параметры, задаваемые требованиями правовой культуры, не укладывается противоправное поведение, так как правовая культура содержит совокупность правовых требований, хранит и обогащает образцы и идеалы должного поведения, авторитета закона и уважения к нему. По существу, правовая культура имеет место тогда, когда обеспечивается систематическое воспроизведение единства правовых знаний, убеждений, ценностей и практической правоприменительной деятельности по их реализации в норме поведения, ставшей общим

1 Конструктивное понимание правовой культуры может быть использовано как при сравнительном анализе правовых систем современности («цивилизационный подход»), так и при сравнительно-исторических исследованиях, например, правовой культуры современной и дореволюционной России.

правилом. Следовательно, отклонение в деятельности и поведении от требований законности не может быть содержанием правовой культуры.

В параметры, задаваемые требованиями правовой культуры в условиях становления правового государства, не укладывается не только противоправное, но и девиантное, маргинальное, конформистское поведение. Качественная и количественная характеристика деятельности личности, социальных групп позволяет оценить ее уровень как соответствующий или не соответствующий критериям правовой культуры.

6. Диссертант обосновывает, что правовая культура и законность -взаимозависимые друг от друга явления, их следует рассматривать как важные факторы становления правового государства, способные в своей взаимосвязи выступать как признаки правового государства. Их взаимосвязь проявляется в том, что в основе правовой культуры лежит законность, которая обеспечивает ее высокий уровень, а законность, в свою очередь, не может быть обеспечена без соответствующего уровня правовой культуры, особенно в условиях становления правового государства.

7. Диссертант выявил, что обязательной самостоятельной функцией правового государства в современных условиях должна стать правовоспитательная функция. Формирование правовой культуры возможно в рамках целенаправленной правовой воспитательной деятельности (а не разрозненных мероприятий), в процессе которой происходит усвоение личностью правовых ценностей, знаний, умений, норм поведения в сфере права, приобретается правовая компетентность.

8. Важным критерием успешности становления правового государства является его «правовое качество». Под правовым качеством правового государства диссертантом понимается высокий уровень правовой жизни граждан, обусловленный и обеспеченный именно законностью и правовой культурой. При этом измерение качества правового государства возможно с использованием математических методов посредством изучения состояния правовой культуры и законности, предполагающего с использованием методик правовой социологии получение цифровых характеристик элементов указанных юридических конструкций, установления их взаимодействия (притяжения и отталкивания). Именно данные характеристики позволяют определить эффективные меры по формированию правовой культуры и укреплению законности, а, следовательно, по обеспечению функционирования истинно правового государства.

9. Эффективными мерами формирования правовой культуры и укрепления законности в условиях становления правового государства являются раннее правовое воспитание в образовательных и воспитательных учреждениях, специальное правовое воспитание, включенное в правовую деятельность государственных и муниципальных органов власти и управления как обязательное условие их правомочий, правоохранительных учреждений и должностных лиц, работающих с детьми и молодежью;

взаимосвязанная между собой, а не разрозненная по отдельным мероприятиям, деятельность по профилактике правонарушений органов и организаций, отвечающих за работу с несовершеннолетними; реализация антикоррупционных программ; осуществление правовой экспертизы возможности правового воздействия на молодежь нормативных правовых актов, регулирующих образовательные отношения; разработка на государственном уровне с обеспечением бюджетного финансирования специальной доктрины правового воспитания с учетом различных категорий населения. В современных условиях необходимо принять комплексный федеральный закон «Об обеспечении формирования правовой культуры и укреплении законности в РФ».

Диссертация состоит из двух глав, 6 параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений.

Основные положения исследования опубликованы в различных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом свыше 10 п.л.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и задачи, излагаются научная новизна, методология, теоретическая и эмпирико-правовая основы работы, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации; приводятся данные об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Исследование структурировано в две самостоятельные главы, соответствующие теме и полностью ее раскрывающие.

Первая глава диссертации «Теоретико-правовое понимание законности и правовой культуры в условиях становления правового государства» состоит из трех параграфов.

Параграф первый «Становление правового государства: теоретико-правовые проблемы» посвящен анализу становления правового государства России в период с Древней Руси до настоящего времени; в нем раскрываются с позиции теории права и государства основные признаки правового государства и их суть.

Диссертант исходил из того, что развитие элементов правового государства в истории России прослеживалось на протяжении тысячи лет, но не привело к формированию законченной и оформленной системы. Процесс формирования ранней государственности на Руси был долгим и противоречивым.

В результате анализа признаков правового государства диссертант делает вывод, что правовое государство - это государство, обслуживающее потребности правового общества, то есть обеспечивающее режим господства права и создающее надежные гарантии от административного

вмешательства в саморегулирующиеся процессы жизнедеятельности общества, защищающие интересы производителей и потребителей социальных благ в рамках общедоступной надлежащей правовой процедуры разрешения споров. По своей сути правовое государство - это система институциональных и формально-юридических гарантий, обеспечивающих неприкосновенность и плюрализм собственности, самостоятельность и равную меру свободы производителей и потребителей социальных благ и других участников социального обмена - индивидов и их ассоциаций. Минимальная (неотчуждаемая) и максимальная мера свободы, определяются объективными возможностями общества и ходом общественного прогресса, уровнем развития объективно складывающегося права. Нормы, выражающие меру свободы, должны быть зафиксированы в конституции и иных законах.

Изучая различные признаки правового государства, обращается внимание на то, что среди них не нашел достойного места такой признак, как правовая культура. Между тем, правовая культура есть основа любой юридической деятельности, мерило качества правового государства. Именно она может выступить консолидирующим существенным признаком правового государства. Кроме того, система мер по формированию правовой культуры оказывает прямое воздействие на становление правового государства.

Диссертант доказывает, что правовая культура есть существенный и неотъемлемый признак правового государства. Во-первых, правовая культура может рассматриваться как комплексное понятие, вбирающее в себя показатель достигнутого уровня различных видов юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной,

интерпретационной); во - вторых, в правовую культуру с позиции традиционной теории права входит правовая идеология и правовая психология, являющиеся двигателями правового поведения людей и их объединений; в-третьих, принцип законности в государстве не будет выдерживаться, если не сложится достаточно высокий уровень правовой культуры его граждан.

В процессе исследования диссертант обосновывает, что одним из важных признаков правового государства является законность, суть которой специально рассмотрена во втором параграфе главы «Понятие законности и ее значение для формирования правового государства».

Исходным положением является то, что одним из важнейших условий устойчивого развития российского общества, осуществляемых в нем преобразований, является их правовое обеспечение. Оно предполагает, прежде всего, эффективное правовое регулирование общественных отношений, совершенствование действующего законодательства, практики его реализации, укрепление законности и правопорядка, заметное усиление борьбы с преступностью.

Диссертантом анализируются разнообразные и зачастую несовпадающие точки зрения на понятие, сущность и содержание, как

законности, так и правовой культуры. Так, например, С.С. Алексеев считал, что правозаконность - это категория, имманентная праву гражданского общества, раскрывающая его особенности с гуманитарной стороны и качественно отличающаяся по существу от права власти. Она выражает не просто общеобязательность закона, а господство, верховенство закона, правление права, основанного на правах человека. В.К. Самигуллин выделил принципы правозаконности: первенство естественных прав и свобод человека и гражданина; верховенство закона, соответствующего этим правам и свободам, т.е. правового закона; закрепление в Конституции и кодифицированных актах гуманистических и демократических принципов и неуклонное следование им в жизни, признание частного и публичного права в их органическом единстве и взаимодействии; возвышение независимой и демократической судебной системы; единство правозаконности и правовой культуры; характерное противостояние любым видам и формам произвола. В трудах P.P. Вахитова правозаконность обозначена как новая парадигма законности.

Диссертантом отмечается, что имеющиеся в литературе характеристики законности как принципа, метода, режима, требования имеет смысл рассматривать как различные, но не взаимоисключающие, а взаимодополняющие проявления единой сущности законности, заключающейся в строгом и неукоснительном соблюдении норм права, содержащихся в законах и других нормативных правовых актах.

Сущность законности составляет реальное состояние правомерности поведения каждого человека, деятельности государственных органов, других организаций, а также любых отношений между субъектами права. В ней выражается соответствие реально существующих общественных отношений их законодательным моделям. Лишь в этих условиях можно говорить о господстве права, верховенстве закона на территории всего государства, о подчинении воли всех субъектов права воле законодателя, выраженной в законодательных актах.

Диссертантом указано, что ограничение понятия законности соблюдением только законов является несколько искусственным и при соответствующих условиях может привести к недооценке основанных на законах нормативных актов органов власти и управления. Соблюдение режима законности во многом обусловливается социальными гарантиями, положением дел в социальной сфере жизни общества. Лишь в условиях социальной стабильности, уверенности населения страны в завтрашнем дне можно говорить о возможности успешной борьбы с правонарушениями, укреплении правопорядка и дисциплины.

Законность выступает одним из средств развития, укрепления и охраны культурных ценностей. По мере постепенного повышения культурного уровня общества законность становится все более действенным средством правового воспитания граждан, повышения уровня их правосознания, их сознательности и организованности. Последние, в свою

очередь, выступают необходимыми предпосылками строгого и неукоснительного соблюдения правовых предписаний, реализации принципов демократии в правовом государстве. Таким образом, законность необходимо рассматривать как исключительно значимую правовую ценность и как важный признак правового государства.

В третьем параграфе «Правовая культура как признак правового государства» правовая культура рассматривается как необходимое условие формирования правового государства, реализации правовой реформы.

Диссертантом отмечается, что от уровня культуры общества зависит постижение сущности правовых явлений, понимание закономерностей и тенденций их дальнейшего развития. Уровень общей культуры общества, адекватность отражения в ней потребностей общественного развития -необходимое условие правильной постановки цели в праве, успеха в правовом регулировании, направленном на ее достижение.

Диссертант обращает внимание на большой разброс подходов в понимании правовой культуры, что не позволяет выявить единую сущность этого явления. Некоторые подходы к исследованию правовой культуры оказываются противоречивыми, а подчас, просто несовместимыми. Возникают вопросы, на которые в юридической литературе не находится ответов. Так в свое время В.И.Каминская и А.Р.Ратинов предложили понимать под правовой культурой систему овеществленных и идеальных культурных элементов, относящихся к сфере действия права, их отражение в сознании и поведении людей. По их мнению, в состав правовой культуры входят следующие наиболее крупные культурные комплексы: а) право как система норм, выражающих государственные веления; б) правоотношения, т.е. система общественных отношений, регулируемых правом; в) правовые учреждения и институты, т.е. система государственных и общественных организаций, обеспечивающих правовой контроль, регулирование и исполнение права; г) правовое поведение как правомерное, так и противоправное; д) правосознание (правовая психология), т.е. система духовного отражения правовой действительности. Другие авторы в этот перечень дополнительно включают критерии политической оценки права и правового поведения, правотворческую деятельность, а также правовую науку.

Представляется, что указанные трудности, тем не менее, можно преодолеть путем более точного определения сущности правовой культуры, которая находила бы свое проявление в различных ее уровнях, формах, в том числе и в правовой культуре общества, отдельных социальных групп, а также личности. В этой связи, диссертантом на основе научных обоснований, данных в работе, предлагается рассматривать в качестве сущности правовой культуры меру освоения правовых ценностей, накопленных обществом, и их использования различными субъектами в правовой сфере. Такое понимание правовой культуры позволяет, с одной стороны, органически совместить позитивные моменты, имеющиеся в

подходах других ученых-юристов к исследованию этого феномена, а с другой - отразить общую природу различных проявлений культуры.На взгляд диссертанта, правовая культура есть важный и неотъемлемый признак правового государства. Ее уровень определяет качество этого правового государства.

Отмечается, что в современных условиях, когда особенно возрастают требования к работе суда, правоохранительных органов, это обстоятельство необходимо подчеркивать особо, разъяснять его обществу, повышать требовательность к уровню правовой подготовки кадров в учебных заведениях. Диссертантом анализируются новые нормативные акты, в частности, сделан вывод о том, что федеральный закон «О полиции»2 направлен именно на обеспечение профессиональной работы сотрудников, создание условий для законности при высоком уровне правовой культуры юристов-профессионалов.

К сожалению, приходится признавать, что в России в значительной мере преданы забвению некоторые традиции в этой области, сформировавшиеся в 60-80 годы XX столетия. Анализ литературы тех лет позволил выявить, что в результате успешного осуществления целого ряда крупных мер по повышению правовой культуры граждан в стране удалось сформировать определенную систему правового воспитания, которую пытались развить до уровня правового всеобуча (об этом достаточно четко написано в трудах В.В. Тишенко, Н.Я. Соколова, Г.В. Мальцева и других).

К сожалению, работа по правовому воспитанию оказалась наиболее слабым звеном в системе мер, предусмотренных современными реформами. В этой связи были бы оправданными разработка и последовательное проведение в жизнь единой комплексной общегосударственной программы по правовому воспитанию населения.

В итоге, правовая культура рассматривается диссертантом как обусловленная экономическим, политическим, социальным и духовным уровнем развития общества, как разновидность общей культуры, представляющая собой меру освоения и использования накопленных человечеством правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности от поколения к поколению.

Вторая глава «Пути и средства укрепления законности и повышения уровня правовой культуры» включает три параграфа, в которых прослеживается процесс продвижения российского общества по пути становления правового государства, состояние и взаимовлияние законности и правовой культуры на различных стадиях и этапах правового регулирования.

В первом параграфе «Пути и средства укрепления законности и правопорядка в современной России» диссертант исследует деятельность государственных органов и институтов гражданского общества по

2 Федеральный закон от 07.02.2011 N З-ФЗ "О полиции" //"Российская газета", N 28, 10.02.2011

креплению законности и правопорядка, анализу подвергнуты позиции ученых по указанной проблеме.

Диссертантом проведены социолого-правовые исследования, позволившие сделать научные выводы об эффективных путях укрепления законности, выявлена важность конкретных мер по обеспечению неотвратимости ответственности за правонарушения и улучшению правового воспитания граждан.

Рассматривая укрепление законности и правопорядка, диссертант указывает на важность правового воспитания, предлагая разработку и последовательное проведение в жизнь федеральной комплексной программы по повышению правовой культуры населения.

Эффективными путями укрепления законности является обеспечение единства законодательства, а также строгое соблюдение органами, обладающими правотворческими полномочиями, своей компетенции, не говоря уже о недопустимости еще встречающихся отголосков «войны законов», пробелах, коллизиях в праве. Одно из важнейших направлений укрепления законности - это соблюдение ее требований в процессе реализации, и особенно, в правоприменительной практике. В современных условиях большое значение приобретают правовая подготовка должностных лиц и других государственных служащих, правовое просвещение учащейся молодежи, правильная постановка правовоспитательной работы в коллективах и т.д. Диссертантом представляется, что к решению проблем правового воспитания более активно могли бы подключиться и достаточно многочисленные правозащитные организации.Чрезвычайно важно, чтобы правовоспитательные мероприятия проводились с учетом возрастных, профессиональных и других социальных особенностей различных категорий населения.

В диссертации обосновывается мнение о том, что современное российское государство должно обратить внимание на обеспечение своей правовоспитательной функции. К сожалению, практически ни в одном учебном пособии последних лет по проблемам теории государства и права не говорится в должной мере о такой функции российского государства.

Опираясь на разработанную методику математического анализа юридических явлений В.А.Леванского и других авторов, диссертантом представлены свои модели мер по укреплению законности и правопорядка.

Обычно оценка деятельности людей осуществляется с помощью традиционных способов, характерных для различных наук. В процессе данного исследования необходимо было не только оценить степень значимости тех или иных мотивов правомерного поведения граждан, но и показать взаимосвязь между собой, их структуризацию в коллективном бессознательном, уровень их значимости, положительные и отрицательные возможности. Вот почему результаты социологического исследования были обработаны одним из методов теории распознавания образов - методом «самообучения ЭВМ». Конкретная его реализация может быть названа

методом структурной таксономии.

Диссертант раскрывает суть метода моделирования как метода познания и преобразования действительности. Оно диалектически сочетает в себе абстрактно-логические и эмпирические аспекты, основано на процессе постепенного проникновения в сущность исследуемых целостных системных объектов, называемых оригиналами. Это достигается путем последовательного создания, анализа и применения информационных, математических и иных систем, называемых моделями. Модели отражают те свойства систем-оригиналов, учесть которые необходимо и достаточно для достижения целей и решения задач исследования, для получения новых знаний об оригиналах. Под «образом» в математике понимается изображающая точка - конец вектора в многомерном пространстве признаков. Значение этих признаков называется координатами данного вектора, а их число - числом измерений данного многомерного пространства. С одной стороны, могут быть созданы образы индивидов или их групп в пространстве признаков - ответов на вопросы анкеты, закодированных соответствующими цифрами. С другой - могут быть созданы образы самих вопросов (признаков) в пространстве людей или их групп, ответивших на соответствующие вопросы. Закодированные таким образом исходные данные далее обрабатываются с помощью специальных алгоритмов.

В диссертации излагается сущность метода, используемого при построении моделей. Отмечено, что существуют алгоритмы, позволяющие выделить, обнаружить эти сгущения и разряжения. Алгоритмы такого рода называются алгоритмами автоматической классификации.

Для целей исследования было недостаточно разбить исходное множество «образов» на компактные группы (классы, таксоны). Необходимо было получить структуру взаимосвязей между этими «образами», выявить иерархию полученных разбиений.

Диссертант опирался на методику алгоритма структурной таксономии В.А.Леванского, разработанную совместно с А.М.Левиным и Н.В.Храмцовой. Этот алгоритм по некоторому критерию позволил выделить группы «наибольшей близости» между «изображающими точками»; построить кратчайший незамкнутый путь между ними; разбить этот путь на участки (классы, таксоны) по принципу нарушения монотонности изменения расстояний, соединяющих респондентов в п-мерном пространстве.

В отличие от большинства алгоритмов таксономии, этот алгоритм позволил не только получить заранее не заданные сгущения точек в п-мерном пространстве признаков, но и структуру взаимосвязей между «изображающими точками». На выходе получилось «древо взаимосвязей» между респондентами - граф, вершины которого соответствуют респондентам, а ребра - расстояниям между ними в пространстве признаков.

Рассматривая структуры взаимосвязей между респондентами, диссертантом выделены центральные и крайние «изображающие точки»; найдены «лидеры» и «аутсайдеры»; отобраны типические респонденты и т.д.

Алгоритмы структурной таксономии позволили получить прямую и обратную структуру взаимосвязей между «образами» (по принципу максимальной близости и максимальной отдаленности) для расстояний типа евклидовых. Подробнее эти алгоритмы описаны в диссертации. В ходе исследования были построены и соответствующие модели состояния законности и правовой культуры, что позволило сделать выводы о необходимых мерах по их укреплению и повышению уровня.

Второй параграф «Формирование правовой культуры в условиях становления правового государства» посвящен научной выработке конкретных направлений формирования правовой культуры, а также углубленному и дифференцированному изучению подходов к данной проблеме.

Диссертантом определяется, что формирование правовой культуры это - детерминировнный процесс воздействия на индивидуальное правосознание не только объективных факторов, но и целенаправленной воспитательной деятельности, когда происходит усвоение личностью знаний, умений, норм поведения в сфере права, способствующих приобретению правовой компетентности.

Как полагает диссертант формирование правовой культуры представляет собой сложный процесс. Прежде всего, следует обратить внимание на правовое сознание с точки зрения деятельностного подхода. Так, например, принципиально-волевой блок правосознания нуждается сегодня в особом внимании. Низкие показатели его развитости - тревожный симптом для общества. Включение в нормативные правовые акты, регулирующие, в первую очередь, сферу образования, требований к образовательным учреждениям, государственным органам и должностным лицам, осуществляющим работу с детьми, требований проводить работу, способствующую формированию правовых установок, ценностно-правовых ориентации, оказывающих влияние на поведение молодежи, позволит не только повысить уровень правовой культуры общества, но и разрешить противоречия, возникающие в сфере реализации прав людьми.

Особо указывается, что обеспечение правомерного поведения молодежи должно стать первостепенной задачей государства. Определенный диссонанс в решение этой проблемы вносит социальная и политическая неоднородность общества, неудачность некоторых реформ, осуществляющихся без должного учета сложившихся традиций, ментальности россиян. Реализация правовоспитательной функции наиболее результативна в образовательной сфере, а также в сфере культуры, науки.

Как полагает диссертант к общим условиям обеспечения реализации указанной функции могут быть отнесены условия экономического,

политического развития общества. Их трансформация на различных этапах эволюции российского общества постиндустриального периода оказывает неодинаковое воздействие на формирование правосознания несовершеннолетних. Так, для первоначального этапа качественных трансформаций общества характерны явления кризиса правовой системы, что накладывает отпечаток и на правовое сознание, эйфория преобразовательной деятельности закладывается в их сознание, формируя «псевдоактивное» поведение. Последнее ориентировано на оппозицию праву, находя благодатную почву в психолого-физиологических особенностях развития молодежи. На втором этапе возникает процесс правового оформления произошедших изменений, завершающийся созданием более организованной структуры правовой системы. Переходный период можно признать завершенным лишь при достижении целей перехода и установлении определенного качества правовой системы. При этом атрибуты правовой системы приобретают стабильность. В этих условиях весомую значимость имеют субъективные факторы, обеспечивающие целенаправленную работу по формированию правосознания. Формирование правовой культуры невозможно вне правовой активности самой личности. Правовая активность населения представляет собой определенный уровень правовой деятельности, которая, в отличие от поведения, понимается как совокупность не только поступков (внешнего выражения), но и мыслей, чувств (внутреннего мира) личности.

В третьем параграфе «Роль юристов в укрепления законности и правовой культуры» исследуется профессиональная юридическая деятельность юристов по профилактике правонарушений, организации борьбы с преступностью, подчеркнута значимость юридического мнения в обсуждении, принятии и применении нормативных правовых актов.

В диссертации сделаны некоторые выводы с использованием данных, полученных в процессе проведенного интервьюирования профессиональных юристов (в 2008-2010 году опрошено 455 юристов Москвы и Московской области).

По мнению диссертанта в качестве важнейшей цели профессиональных юристов необходимо рассматривать защиту законных прав и интересов личности, поскольку это органично вытекает из природы правового государства. Господство права, верховенство закона, связанность государства и личности взаимными правами и обязанностями - все эти принципы не только в полной мере, но и в первую очередь распространяются на профессионально-юридическую сферу. Более того, точное и неукоснительное исполнение юристами возложенных на них функций выступает в качестве важной гарантии прав личности, что накладывает на работников правоохранительных и других юридических органов особую ответственность.

На взгляд диссертанта профессиональная роль юристов в деле укрепления законности отчетливо проявляется во всей сфере правового

регулирования, поскольку именно этот механизм юристы призваны обслуживать, обеспечивая его нормальное функционирование. В реальной действительности активное участие в правотворчестве и совершенствовании законодательства принимают в основном юристы, непосредственно работающие в соответствующих правотворческих органах, руководители юридических ведомств, в силу занимаемого должностного положения, а также ученые-юристы, специализирующиеся в разработке соответствующих проблем. Между тем, мнение юристов, как социально-профессиональной группы, в должной мере не изучается и не учитывается. К сожалению, свою точку зрения по тем или иным проблемам правового регулирования редко высказывают созданные в стране союзы и ассоциации юристов.

Диссертант подчеркивает, что соответствующие юридические структуры, которым законодатель прямо предоставил возможность активного участия в правотворчестве, в совершенствовании законодательства их должным образом не используют. Широкая юридическая общественность практически ничего не знает о том, какова практика реализации этого права.

К сожалению, сегодня появились и другие новые «болезни» законодательной власти, которые сказываются на эффективности правотворчества и состоянии действующего законодательства: отсутствие единства воли, лоббирование законопроектов, не имеющих первостепенного значения, необеспеченность вновь принимаемых актов необходимыми финансовыми ресурсами, пренебрежение законодательной техникой.

Диссертантом сделан вывод, о том, что решение проблем укрепления законности первостепенна, именно деятельность юристов и сама юридическая профессия, которую можно определить как официально признанный государством и регламентированный законом род деятельности, связанный с правовым регулированием общественных отношений, обеспечением соблюдения членами общества правовых предписаний, требующих необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования или практического опыта, накладывающий на юристов социальную ответственность за эффективное выполнение возложенных на них обязанностей в системе разделения труда.

В Заключении подведен итог проведенного исследования и сформулированы основные результаты, определены важные направления дальнейших исследований в рамках теории государства и права.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кунев А.Н. Соотношение законности и правовой культуры: теоретико-правовой взгляд / А.Н. Кунев // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - 2010. - Вып. № 5. - С. 84 -87 (п.л. 0,6).

2. Кунев А.Н. Пути укрепления законности и правопорядка в современной России / А.Н. Кунев // Современное право. Научно-практический журнал. - 2010. - Вып. № 12. - С. 33 -35 (п.л. 0,5)

3. Кунев А.Н. Роль юристов в укрепления законности и правовой культуры / А.Н. Кунев // Современное право. Научно-практический журнал.

- 2011 - Вып. № 2. - С. 10 - 12 (п.л. 0,6)

4. Кунев А.Н. Теоретико-правовые проблемы становления правового государства в России / А.Н. Кунев // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал.-2011.-Вып. № 1.-С. 106-109 (п.л. 0,6).

II. Иные опубликованные работы

1. Кунев А.Н. Становление правового государства в современной России (теоретико-правовые вопросы). М.: Изд-во ЦС РФ «Наука и кооперативное образование». М. 2010. (п.л.9,2).

2. Кунев А.Н. Правовая культура и законность как признаки правового государства /А.Н. Кунев/ Москва 2010 Материалы международной научно-практической конференции 2010 - Москва, Российский Университет кооперации 14 декабря 2010 года, 224-226 (п.л. 0,4).

3. Кунев А.Н. Изучение вопросов законности и правовой культуры в теории права: историко-правовой анализ. /А.Н. Кунев/ Москва 2010 Материалы III Международной практической конференции молодых ученых

- преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей 2010 - Москва, Российский Университет кооперации 18 декабря 2010 года, 288-291 (п.л. 0,5).

4. Кунев А.Н. Профилактика преступности как направление укрепления законности в РФ. /А.Н. Кунев/ Москва 2011 Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2010 г. - Москва, Российский Университет кооперации 2011 года, 216-217 (п.л. 0,2).

Подписано в печать 03.03.11. Печать цифровая. Бумага офсетная. Объем 1,0 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 0189. Отпечатано в ООО «Издательский дом Центросоюза» 107996, г. Москва, ул. Гиляровского, д. 57