Функциональная характеристика досудебного производства в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антонова, Елена Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.1ЮНЯ ГИЕ И ВИДЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ФУНКЦИЙ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Понятие уголовно-процессуальных функций в контексте досудебного производства.

§ 2. Функциональная модель современного досудебною производства и состязательность: проблема соотношения.

ГЛАВА IJ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Функциональная характеристика деятельности участников уюловного судопроизводства со стороны обвинения.

§ 2. Функциональная характеристика деятельности участников уголовного судопроизводства со стороны защиты.

§ 3. Функциональная характеристика деятельности суда.

§ 4. Функциональная характеристика деятельности иных участников уголовного судоироизводст ва.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функциональная характеристика досудебного производства в российском уголовном процессе"

Актуальность темы исследования. В России продолжает осуществляться судебная реформа, «подарившая» правоприменителю новую Конституцию Российской Федерации и новый Уголовно-процессуальный кодекс. Осуществляемая законодателем «коррекция» уголовного судопроизводства демонстрирует реальное его стремление максимально приблизиться к мировым правовым стандартам, требующим развития демокрашческих начал, совпадающих по содержанию с идеей состязательности, и признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Вместе с тем закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК РФ) конституционного принципа состязательности сторон поставило перед учеными-процессуалистами и власшыми субъектами уголовного процесса ряд вопросов, требующих научною исследования и разработки на ею основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

В частности, «насыщение» отечественного судопроизводства крупными элементами состязательности (в том числе на его досудебных С1адиях) и одновременное исключение из системы принципов требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела однозначно причисляют следователя и дознавателя к стороне обвинения. Однако законодатель предписывает названным участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения устанавливать обстоятельства, характеризующие личность, исключающие преступность и наказуемость деяния, смягчающие наказание, и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 73 УПК РФ), что свидетельствует об их прямой причастности к реализации функции защиты. Принимая решение о прекращении уголовного дела, они осуществляют функцию разрешения дела. В связи с чем не вполне понятно, являются ли данные субъекты уголовного процесса исключительно представителями «команды» уюловно-го преследования (как это явствует из систематического толкования ст. ст. 15, 21 УПК РФ), или же они обязаны осуществлять объективное, полное и всестороннее расследование дела, не пренебрегая профилактической и друт ими функциями уголовною процесса.

Одновременно с этим требуется научное объяснение новой роли и предназначения суда. По Конституции Российской Федерации суд должен осуществлять единственную функцию - отправление правосудия, в содержание которой не вписывается контрольная деятельность суда на предварительном производстве. Осуществляя контроль за деятельностью органов расследования по тому же уголовному делу в рамках досудебного производства, суд оказывается связанным принятыми им ранее решениями, от участия в обсуждении которых он должен быть, очевидно, свободен. Введение в отечественное судопроизводство полномасштабного института судебного контроля в условиях расширения состязательных начал привело к проблемам, сопряженным с реализацией судом одноименной функции, и эти юсударствен-ные решения требуют научной интерпретации.

Существенно изменилось и функциональное содержание деякмьноаи прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса. Часть его полномочий передана суду, реформированы отношения с поднадзорными прокурору должностными лицами органов, ведущих расследование уголовных дел.

На распределение, соотношение и реализацию уюловно-процессуальных функций в досудебном производстве оказывают серьезное влияние смена государственных приоритетов и существенное укрепление процессуального статуса участников судопроизводства со стороны защиты.

Вместе с тем, как представляется, не вписываются в предложенную законодателем функциональную модель строения уголовного судопроизводства «иные участники». Например, неясно, какую же функцию они выполняют в контексте принципа состязательности российского уголовною процесса.

Данные обстоятельства требуют решения вопроса о соответствии деятельности участников уголовного судопроизводства, в частости на досудебном его этапе, функциям, указанным законодателем.

Деятельность каждого участника уголовного судопроизводства осуществляется посредством выполнения им нескольких видов деятельности, в ряде случаев сопутствующего, обеспечительного характера, что позволяет говорить о его «полифункциональности». В уголовно-процессуальном законодательстве данная особенность отражения не получила, чго позволяет усомнился в модели современного уголовного судопроизводства, предложенной законодателем. Представляется, что законодатель механически заключил процесс функционирования уюловного судопроизводства, в том числе ею досудебных стадий, в рамки классической, но вряд ли приемлемой сегодня состязательной модели, выделив всего три уголовно-процессуальные функции, и тем самым искусственно сузил поле деятельности субъектов процесса, обеднив его содержание.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Уголовно-процессуальные функции давно являются предметом исследования процессуалистов. Они в разное время рассматривались такими учеными, как Ф. А. Абашева, В. А. Азаров, А. М. Баксалова, А. М. Баранов, В. Г1. Божьев, Ю. И. Великосельский, С. И. Гирько, А. П. Гуляев, В. Г. Даев, Ю. В. Деришев, Н. В. Жогин, 3. 3. Зинатуллин, Т. 3. Зинатуллин, М. Г1. Кан, М. М. Кузембаева, А. М. Ларин, В. 3. Лукашевич, П. А. Лупинская, А. И. Макаркин, И. Б. Михайловская, Я. О. Мотовиловкер, Н. К. Панько, Л. В. Попова, Р. Д. Рахунов, Н. И. Ревенко, М. С. Строювич, М. В. Танцерев, И. Ю. Таричко, М. Б. Улищенко, Ф. П. Фаткуллин, Г. П. Химичева, А. Л. Цыпкин, С. А. Шейфер, В. Е. Шманатова, Г1. С. Элькинд, Н. А. Якубович и др.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблемы функционального предназначения уголовного судопроизводства, осталось множеспю неразрешенных вопросов, особенно касающихся функциональной характеристики досудебного производства. В процессе работы авторы придерживались двух принципиально противоположных позиций: одни считали, что в уголовном процессе реализуется всего лишь три функции (обвинение, защита и разрешение дела), другие исходили из того, что каждый участник уголовного судопроизводства является носителем самостоятельной функции. Вопрос же о наличии системы функций в досудебном производстве персонально на монографическом уровне не рассматривался.

Состоявшаяся оптимизация содержания и соотношения основных направлений деятельности субъектов досудебного производства остро ставит перед процессуалистами проблему «нового прочтения», глубокого теоретического осмысления и комплексной научной интерпретации сегодняшнею функционального состояния отечественного досудебного уголовного производства, что, на наш взгляд, подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка функциональной модели современного досудебного производства, научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего основные направления деятельности участников утловного судопроизводства, и рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать авторское понятие, содержание и значение уголовно-процессуальных функций;

- установить основные направления деятельности каждою участника уголовного судопроизводства и раскрыть их содержание;

- определить с позиций системного подхода функциональную характеристику современного досудебного уголовного судопроизводства;

- проанализировать соотношение состязательной модели с функциями участников уголовного процесса на досудебном производстве;

- разработать правовой механизм реализации уголовно-процессуальных функций участниками уголовного судопроизводства и на этой основе сконструировать функциональную модель сегодняшнею досудебною производства;

- исследовать нормативную основу, регламентирующую направления деятельности участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях;

- разработать и внести предложения по оптимизации уголовно-процессуальною законодательства в сфере реализации уюловпо-процессуальных функций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с реализацией участниками yi оловного процесса функций на досудебном производст ве.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие досудебное производство и направления уголовно-процессуальной деятельности участников уголовного процесса.

Методология и меюдика исследования. Методологическую базу исследования образует общенаучный диалектический метод компания объективной действительности. Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются также использованием частных методов пошапия: системно-структурного, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логическою и методов конкретно-социологических исследований.

Теоретической основой исследования являются научные работы в области общей теории права, философии, уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также общие положения судебно-правовой реформы.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, российское уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховною Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений, рекомендаций определены эмпирической базой исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 20042006 гг. и предопределил достоверность и обоснованность полученных выводов. Опрошено 387 практических работников органов предварительною расследования, прокуратуры, адвокатуры и суда Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской областей и Красноярского края. Диссерташом использован личный опыт практической деятельности в следственном аппарате органов внуфенних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключаем в том, что впервые в процессуальной науке на базе УПК РФ проведено комплексное исследование современною состояния системы функций, реализуемых участниками уголовного процесса на досудебных стадиях, и сконструирована функциональная модель современного досудебною производства.

В результате, сформулированы предложения по оптимизации законодательства, регулирующего сферу уголовно-процессуальных функций на досудебных стадиях.

Научную новизну исследования определяют гакже основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждый участник уголовного судопроизводства на досудебных стадиях реализует лишь одну возложенную на него функцию, все остальные направления осуществляемой им деятельности являются подфункциями по oi-ношению к основному.

2. Направления уголовно-процессуальной деятельности в контексте функциональной модели досудебного производства подразделяются нами на: 1) функции уголовного судопроизводства и 2) функции участников уголовного судопроизводства. Последние, в свою очередь, классифицируются на: 1) функции участников уголовного судопроизводства и 2) подфункции участников уголовного судопроизводства.

3. К функциям уголовною процесса на досудебных стадиях относятся: проверка сообщений о преступлениях, расследование уголовною дела, уголовное преследование, обвинение, защита, профилактика преступлений, розыск, обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением, ведомственный процессуальный контроль, прокурорский надзор, судебный контроль, применение специальных пошаний, содействие расследованию, реабилитация, международное сотрудничество, разрешение уголовного дела.

4. Функции участников уголовного процесса в досудебном проишодст-ве (согласно предложенной нами классификации уюловно-процессуальной деятельности) заключаются в расследовании уголовного дела (следователь, дознаватель, орган дознания), защите (подозреваемый, обвиняемый, 1раж-данский ответчик, их представители, защитник), защите личных прав и интересов (потерпевший, его представитель), обеспечении возмещения ущерба, причиненного преступлением (гражданский истец, его представитель), ведомственном процессуальном контроле (начальник следственного оiдела, начальник органа дознания), прокурорском надзоре (прокурор), судебном контроле (следственный судья), применении специальных познаний (эксперт, специалист), содействии расследованию (свидетель, понятой, переводчик).

5. По функциональному признаку участники досудебного производства могут быть классифицированы на четыре группы: 1) участники, осуществляющие расследование уголовного дела: следователь, дознаватель, орган дознания; 2) участники, осуществляющие контрольно-надзорные функции: суд, прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания; 3) участники, защищающие свой личный (или представляемый) законный интерес в уголовном деле: потерпевший, гражданский иаец, предсшвители пснерпевшего, гражданского истца, подозреваемый, обвиняемый, законные представи!ели несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика; 4) участники, оказывающие содействие расследованию уголовного дела: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

6. В настоящее время суд реализует две во многом дисгармонирующие между собой функции: 1) правосудие и 2) судебный контроль, при ко юром обозначается его причастность к уголовному преследованию, обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, реабилитации и профилактике преступлений, что противоречит основному предназначению суда. В этой связи существует острая потребность оптимизации судебной системы и изменения закона, что позволит ввести в уголовное судопроизводство фигуру следственного судьи с наделением последнего исключительно функцией судебного контроля на досудебном производстве.

7. Функция уголовного процесса - розыск - не ограничивается лишь розыском подозреваемого и обвиняемою. Данное направление деятельности в том виде, в котором оно представлено в УПК РФ, не обеспечивает в полной мере достижения цели досудебного уголовного производства. Представленный правовой институт требует совершенствования и закрепления в УПК РФ нормы о розыске свидетеля, потерпевшего и иных участников уголовною судопроизводства, чьи показания могут существенным образом повлиять на расследование и разрешение уголовного дела.

Розыск имущества, полученного незаконным путем или на которое должен быть наложен арест в целях обеспечения заявленного по уголовному делу гражданского иска, является элементом функции обеспечения возмещения ущерба.

8. Оптимизация досудебного производства обусловливает потребность структурных изменений модели уголовного процесса, предложенной законодателем. Функциональная модель досудебного производства может быть представлена сегодня в виде взаимосвязанных функций: 1) до возбуждения уголовного дела осуществляются проверка сообщений о преступлениях, прокурорский надзор, ведомственный процессуальный контроль, судебный контроль, применение специальных познаний; 2) после возбуждения уголовного дела- расследование уголовного дела (центральная функция досудебною производства), уголовное преследование, прокурорский надзор, ведомственный процессуальный контроль, судебный контроль, обвинение, защита, разрешение уголовного дела, обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением, профилактика преступлений, применение специальных познаний, международное сотрудничество, розыск, реабилитация лиц, обладающих правом на нее, содействие расследованию.

9. Если проследить их динамику, то в досудебных стадиях, исходя из выстроенной модели, центральная функция - расследование уголовного дела- сменяет собой функцию проверки сообщений о преступлениях и уступает место разрешению уголовного дела либо обвинению (прокурор), переходящему в судебные стадии. Параллельно с ней реализуется функция уголовного преследования, которая сменяется разрешением уголовною дела или обвинением, продолжающимся в судебных стадиях или приходящим к разрешению уголовного дела. Защита противостоит уголовному преследованию и обвинению. Ведомственный процессуальный контроль, прокурорский надзор, судебный контроль, применение специальных познаний изначально реализуются одновременно с функцией проверки сообщений о преступлениях, потом продолжаются в иной форме в стадии предварительного расследования и, наряду с параллельно существующими функциями содействия расследованию, международного сотрудничества, профилактики, розыска, обеспечения возмещения ущерба, сменяются разрешением уголовного дела. Соответственно развитию функции разрешения уголовного дела реализуется реабилитация.

Теоретическая и практическая значимость диссер1ациоино1 о исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, при совершенствовании законодательства, в ходе реформирования досудебных стадий, в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, следователей, дознавателей, органов дознания, а также участников процесса со стороны защиты. Реализация данных выводов и предложений может способствовать более четкому определению основных направлений уголовно-процессуальной деятельности и повышению эффективности их реализации. Теоретические положения могут быть использованы в научной работе, а также в преподавании курса уголовного процесса в образовательных учреждениях, при подготовке научных трудов и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация резулыатов исследования. Результаты проведенною исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре организации раскрытия и расследования преступлений Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций, внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России и Омского государственного универсшега им. Ф. М. Достоевского.

Теоретические и прикладные положения диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Омской академии МВД России (2004-2005 гг.), Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского (2005 г.), Башкирском государственном университете (2005 г.) и Омском юридическом институте (2006 г.). Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях и тезисах общим объемом 2,8 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале («Вестник Московского университета МВД России»), входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Мипобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Антонова, Елена Евгеньевна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Содержание категории «уголовно-процессуальная функция» определяется такими факторами, как: 1) стадия yi оловно1 о процесса, в которой реализуется конкретная функция; 2) причинно-следственная связь, в силу которой одно направление деятельности является ответной реакцией на другое, инициируется последним; 3) четко обозначенная цель; 4) правовой статус участника уголовного процесса.

2. Функциональный спектр предназначения участников уголовного судопроизводства значительно шире и разностороннее, нежели это предопределено современной состязательной моделью, оно не ограничивается обвинением, защитой и разрешением уголовного дела.

3. Грань между уголовным преследованием и обвинением, именно как уголовно-процессуальными функциями, очень тонка и замыкается на утверждении о совершении лицом преступления. В процессе уголовного преследования должностное лицо, его осуществляющее, изначально такого утверждения не формирует. Следователь, дознаватель, полно, всесюронне и объективно исследуя обстоятельства уголовного дела, подозревает лицо в совершении преступления. В связи с чем можно говорить, что функция уголовного преследования реализуется в большей мере - в отношении подозреваемого, а обвинение - в отношении обвиняемого.

4. В целях совершенствования уголовно-процессуального закона предлагаем:

- изложить п. 15 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции:

15) момент фактического задержания - момент фактического лишения свободы передвижения лица: 1) застигнутого при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) на которое потерпевшие или очевидцы указывают как на лицо, совершившее преступление; 3) на котором или на его одежде), при нем (или в его жилище) обнаружены явные следы преступления»;

-дополнить ст. 179 УПК РФ частью 6 следующего содержания:

6. В случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовною дела может быть произведено освидетельствование лица, в отношении которого имеются основания полагать, что им подготавливается или уже совершено преступление, очевидцев или лиц, в отношении которых было совершено преступление»;

- дополнить ст. 195 УПК РФ частью 5 и изложить ее в следующей редакции:

5. В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза можег быть назначена до возбуждения уголовного дела».

5. Необходимо вывести следователя из числа участников уголовною судопроизводства со стороны обвинения и позиционировать в качестве самостоятельного субъекта уголовною процесса в контексте текстуального восстановления принципа всестороннею, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

6. Функцию защиты следует рассматривать в широком и узком смысле.

Защита в широком смысле представляет собой функцию уголовного прогресса, которая охватывает: защиту, реализуемую непосредственно участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты; деятельность следователя, дознавателя, прокурора, направленную на установление обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, смягчающих наказание, могущих повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, а также обеспечение прав и охрану интересов лиц, участвующих в деле; деятельность потерпевшего, гражданскою истца, их представителей, направленную на защиту их личных (или представляемых) интересов в уголовном деле.

Защита в узком смысле - это функция участника уголовно1 о судопроизводства со стороны защиты, т. е. уголовно-процессуальная дея1ельноаь подозреваемого, обвиняемого, гражданского ответчика, их представителей и защитника, направленная на опровержение подозрения, обвинения, установление обстоятельств, смягчающих вину, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также могущих повлечь за собой освобождение oi уголовной ответственности и наказания, и обеспечение всех прав и охраняемых законом интересов указанных лиц.

7. Обеспечение безопасности участвующих в деле лиц является формирующейся функцией уголовного процесса, так как на сегодняшний день оно должным образом не обеспечено ни на законодательном, ни на правоприменительном уровне.

8. В настоящее время суд реализует две во многом дисгармонирующие между собой функции: 1) правосудие; 2) судебный контроль, при котором вынужденно обозначает причастность к уголовному преследованию, обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, реабилитации и профилактике преступлений, что противоречит основному предназначению суда.

9. Судебный контроль имеет ряд преимуществ перед иными формами контроля и надзора, обеспечивая при этом дополнительную гарантию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

10. Деятельность эксперта и специалиста в широком смысле рассматривается нами как содействие расследованию уголовного дела, а в узком - как реализуемая ими уголовно-процессуальная функция - применение специальных познаний. Функцию содействия расследованию уголовного дела в «чистом» виде реализуют понятой, свидетель и переводчик.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функциональная характеристика досудебного производства в российском уголовном процессе»

Антонова Елена Евгеньевна

Функциональная характеристика

досудебного производства в российском уголовном процессе

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2006

Работа выполнена в Омской академии МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Азаров Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Ефремова Надежда Павловна

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая

академия (г. Екатеринбург)

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в II00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Баландюк В. Н.

доо£ А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России продолжает осуществляться судебная реформа, «подарившая» правоприменителю новую Конституцию Российской Федерации и новый Уголовно-процессуальный кодекс. Осуществляемая законодателем «коррекция» уголовного судопроизводства демонстрирует реальное его стремление максимально приблизиться к мировым правовым стандартам, требующим развития демократических начал, совпадающих по содержанию с идеей состязательности, и признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Вместе с тем закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — УПК РФ) конституционного принципа состязательности сторон поставило перед учеными-процессуалистами и властными субъектами уголовного процесса ряд вопросов, требующих научного исследования и разработки на его основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

В частности, «насыщение» отечественного судопроизводства крупными элементами состязательности (в том числе на его досудебных стадиях) и одновременное исключение из системы принципов требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела однозначно причисляют следователя и дознавателя к стороне обвинения. Однако законодатель предписывает названным участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения устанавливать обстоятельства, характеризующие личность, исключающие преступность и наказуемости деяния, смягчающие наказание, и обстоятельства, которое могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 73 УПК РФ), что свидетельствует об их прямой причастности к реализации функции защиты. Принимая решение о прекращении уголовного дела, они осуществляют функцию разрешения дела. В связи с чем не вполне понятно, являются ли данные субъекты уголовного процесса исключительно представителями «команды» уголовного преследования (как это явствует из систематического толкования ст.ст. 15, 21 УПК РФ), или. же они обязаны осуществлять объективное, полное и всестороннее расследование дела, не пренебрегая профилактической и другими функциями уголовного процесса.

Одновременно с этим требуется научное объяснение новой роли и предназначения суда. По Конституции Российской Федерации суд дол-

>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 6

оэ 200^ антУ50

жен осуществлять единственную функцию — отправление правосудия, в содержание которой не вписывается контрольная деятельность суда на предварительном производстве. Осуществляя контроль за деятельностью органов расследования по тому же уголовному делу в рамках досудебного производства, суд оказывается связанным принятыми им ранее решениями, от участия в обсуждении которых он должен быть, очевидно, свободен." Введение в * отечественное судопроизводство полномасштабного института судебного контроля в условиях расширения состязательных начал привело к проблемам, сопряженным с реализацией судом одноименной функции, и эти государственные решения требуют научной интерпретации.

Существенно изменилось и функциональное содержание деятельности прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса. Часть его полномочий передана суду, реформированы отношения с поднадзорными прокурору должностными лицами органов, ведущих расследование уголовных дел.

На распределение, соотношение и реализацию уголовно-процессуальных функций в досудебном производстве оказывают серьезное влияние смена государственных приоритетов и существенное укрепление процессуального статуса участников судопроизводства со стороны защиты.

Вместе с тем, как представляется, не вписываются в предложенную законодателем функциональную модель построения уголовного судопроизводства «иные участники». Например, неясно, какую же функцию они выполняют в контексте принципа состязательности российского уголовного процесса.

Данные обстоятельства требуют решения вопроса о соответствии деятельности участников уголовного судопроизводства, в частности, на досудебном его этапе, функциям, указанным законодателем.

Деятельность каждого участника уголовного судопроизводства осуществляется посредством выполнения им нескольких видов деятельности, в ряде случаев сопутствующего, обеспечительного характера, что позволяет говорить о его «полифункциональности». В уголовно-процессуальном законодательстве такая особенность отражения не получила, что позволяет усомниться в модели современного уголовного судопроизводства, предложенной законодателем. Представляется, что законодатель механически заключил процесс функционирования уголовного судопроизводства, в том числе его досудебных стадий, в рамки классической, но вряд ли приемлемой сегодня состязательной модели, выделив всего три уголовно-процессуальные функции, и тем самым искусственно сузил поле деятельности субъектов процесса, обеднив его содержание.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Уголовно-процессуальные функции давно являются предметом исследования процессуалистов. Они в разное время рассматривались такими учеными, как Ф.А. Абашева, В.А.Азаров, А.М.Бакса-лова, А.М.Баранов, В.П.Божьев, 10.И.Великосельский, С.И.Гирько, А.П.Гуляев, В.Г.Даев, Ю.В.Деришев, Н.В.Жогин, 3.3.Зинатуллин, Т.З. Зинатуллин, М.П. Кан, М.М. Кузембаева, А.М.Ларин, В.З.Лукашевич, П. А. Лупинская, А. И. Макаркин, И. Б. Михайловская, Я. О. Мо-товиловкер, Н.К. Панько, Л.В.Попова, Р. Д. Рахунов, Н.И. Ревенко, М.С. Строгович, М. В. Танцерев, И.Ю. Таричко, М.Б. Улищенко, Ф.Н. Фат-куллин, Г. П. Химичева, А. Л. Цьгакин, С. А. Шейфер, В. Е. Шманатова, П. С. Элькинд, Н. А. Якубович и др.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблемы функционального предназначения уголовного судопроизводства, осталось множество неразрешенных вопросов, особенно касающихся функциональной характеристики досудебного производства. В ходе работы авторы придерживались двух принципиально противоположных позиций: одни считали, что в уголовном процессе реализуется всего лишь три функции (обвинение, защита и разрешение дела), другие настаивали на том, что каждый участник уголовного судопроизводства является носителем самостоятельной функции. Вопрос же о наличии системы функций в досудебном производстве персонально на монографическом уровне не рассматривался.

Состоявшаяся оптимизация содержания и соотношения основных направлений деятельности субъектов досудебного производства остро ставит перед процессуалистами проблему «нового прочтения», глубокого теоретического осмысления и комплексной научной интерпретации сегодняшнего функционального состояния отечественного досудебного уголовного производства, что, на наш взгляд, подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка функциональной модели современного досудебного производства, научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего основные направления деятельности участников уголовного судопроизводства, и рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

— сформулировать авторское понятие, содержание и значение уголовно-процессуальных функций;

— установить основные направления деятельности каждого участника уголовного судопроизводства и раскрыть их содержание;

— определить с позиций системного подхода функциональную характеристику современного досудебного уголовного судопроизводства;

— проанализировать соотношение состязательной модели с функциями участников уголовного процесса на досудебном производстве;

— разработать правовой механизм реализации уголовно-процессуальных функций участниками уголовного судопроизводства и на этой основе сконструировать функциональную модель сегодняшнего досудебного производства;

— исследовать нормативную основу, регламентирующую направления деятельности участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях;

— разработать и внести предложения по оптимизации уголовно-процессуального законодательства в сфере реализации уголовно-процессуальных функций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с реализацией участниками уголовного процесса функций на досудебном производстве.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие досудебное производство и направления уголовно-процессуальной деятельности участников уголовного процесса.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования образует общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются также использованием частных методов познания: системно-структурного, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логического и методов конкретно-социологических исследований.

Теоретической основой исследования являются научные работы в области общей теории права, философии, уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также общие положения судебно-правовой реформы.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, российское уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений, рекомендаций определены эмпири-

ческой базой исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2004-2006 гг. и предопределил достоверность и обоснованность полученных выводов. Опрошено 387 практических работников органов предварительного расследования, прокуратуры, адвокатуры и суда Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской областей и Красноярского края. Диссертантом использован личный опыт практической деятельности в следственном аппарате органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в процессуальной науке на базе Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации проведено комплексное исследование современного состояния системы функций, реализуемых участниками уголовного процесса на досудебных стадиях, и сконструирована функциональная модель современного досудебного производства.

Соискателем сформулированы предложения по оптимизации законодательства, регулирующего сферу уголовно-процессуальных функций на досудебных стадиях.

Научную новизну исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждый участник уголовного судопроизводства на досудебных стадиях реализует лишь одну возложенную на него функцию, все остальные направления осуществляемой им деятельности являются подфункциями по отношению к основному,

2. Направления уголовно-процессуальной деятельности в контексте функциональной модели досудебного производства подразделяются нами на: 1) функции уголовного судопроизводства и 2) функции участников уголовного судопроизводства. Последние, в свою очередь, классифицируются на: 1) функции участников уголовного судопроизводства и 2) подфункции участников уголовного судопроизводства.

3. К функциям уголовного процесса на досудебных стадиях относятся: проверка сообщений о преступлениях, расследование уголовного дела, уголовное преследование, обвинение, защита, профилактика преступлений, розыск, обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением, ведомственный процессуальный контроль, прокурорский надзор, судебный контроль, применение специальных познаний, содействие расследованию, реабилитация, международное сотрудничество, разрешение уголовного дела.

4. Функции участников уголовного процесса в досудебном производстве (согласно предложенной нами классификации уголовно-процессуальной деятельности) заключаются в расследовании уголовного дела (следователь, дознаватель, орган дознания), защите (подозреваемый, обвиняе-

мый, гражданский ответчик, их представители, защитник), защите личных прав и интересов (потерпевший, его представитель), обеспечении возмещения ущерба, причиненного преступлением (гражданский истец, его представитель), ведомственном процессуальном контроле (начальник следственного отдела, начальник органа дознания), прокурорском надзоре (прокурор), судебном контроле (следственный судья), применении специальных познаний (эксперт, специалист), содействии расследованию (свидетель, понятой, переводчик).

5. По функциональному признаку участники досудебного производства могут быть классифицированы на четыре группы: 1) участники, осуществляющие расследование уголовного дела: следователь, дознаватель, орган дознания; 2) участники, осуществляющие контрольно-надзорные функции: суд, прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания; 3) участники, защищающие свой личный (или представляемый) законный интерес в уголовном деле: потерпевший, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика; 4) участники, оказывающие содействие расследованию уголовного дела: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой.

6. В настоящее время суд реализует две во многом дисгармонирующие между собой функции: 1) правосудие и 2) судебный контроль, при котором обозначается его причастность к уголовному преследованию, обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, реабилитации и профилактике преступлений, что противоречит основному предназначению суда. В этой связи существует острая потребность оптимизации судебной системы и изменения закона, что позволит ввести в уголовное судопроизводство фигуру следственного судьи с наделением последнего исключительно функцией судебного контроля на досудебном производстве.

7. Функция уголовного процесса — розыск — не ограничивается лишь розыском подозреваемого и обвиняемого. Данное направление деятельности ,р том виде, в котором оно представлено в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, не обеспечивает в полной мере достижения цели досудебного уголовного производства. Указанный правовой институт требует совершенствования и закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации нормы о розыске свидетеля, потерпевшего и иных участников уголовного судопроизводства, чьи показания могут существенным образом повлиять на расследование и разрешение уголовного дела.

Розыск имущества, полученного незаконным путем или на которое должен быть наложен арест в целях обеспечения заявленного по уголовному делу гражданского иска, является элементом функции обеспечения возмещения ущерба.

8. Оптимизация досудебного производства обусловливает потребность структурных изменений модели уголовного процесса, предложенной законодателем. Функциональная модель досудебного производства может быть представлена сегодня в виде взаимосвязанных функций: 1) до возбуждения уголовного дела осуществляются проверка сообщений о преступлениях, прокурорский надзор, ведомственный процессуальный контроль, судебный контроль, применение специальных познаний; 2) после возбуждения уголовного дела — расследование уголовного дела (центральная функция досудебного производства), уголовное преследование, прокурорский надзор, ведомственный процессуальный контроль, судебный контроль, обвинение, защита, разрешение уголовного дела, обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением, профилактика преступлений, применение специальных познаний, международное сотрудничество, розыск, реабилитация лиц, обладающих правом на нее, содействие расследованию.

9. Если проследить их динамику, то в досудебных стадиях, исходя из выстроенной модели, центральная функция — расследование уголовного дела — сменяет собой функцию проверки сообщений о преступлениях и уступает место разрешению уголовного дела либо обвинению (прокурор), переходящему в судебные стадии. Параллельно с ней реализуется функция уголовного преследования, которая сменяется разрешением уголовного дела или обвинением, продолжающимся в судебных стадиях или приходящим к разрешению уголовного дела. Защита противостоит уголовному преследованию и обвинению. Ведомственный процессуальный контршь,'прокурорский надзор, судебный контроль, применение специальных познаний изначально реализуются одновременно с функцией проверки сообщений о преступлениях, потом продолжаются в иной форме в стадии предварительного расследования и, наряду с параллельно существующими функциями содействия расследованию, международного сотрудничества, профилактики, розыска, обеспечения возмещения ущерба, сменяются разрешением уголовного дела. Соответственно развитию функции разрешения уголовного дела реализуется реабилитация.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, при совер-

шенствовании законодательства, в ходе реформирования досудебных стадий, в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, следователей, дознавателей, органов дознания, а также участников процесса со стороны защиты. Реализация данных выводов и предложений может способствовать более четкому определению основных направлений уголовно-процессуальной деятельности и повышению эффективности их реализации. Теоретические положения могут быть использованы в научной работе, а также в преподавании курса уголовного процесса в образовательных учреждениях МВД России, при подготовке научных трудов и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре организации раскрытия и расследования преступлений Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций, внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Теоретические и прикладные положения диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Омской академии МВД России (2004-2005 гг.), Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского (2005 г.), Башкирском государственном университете (2005 г.) и Омском юридическом институте (2006 г.). Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях и тезисах общим объемом 2,8 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале («Вестник Московского университета МВД России»), входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его цели и задачи, объект и предмет, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также апробация ее результатов.

Первая глава «Понятие и виды уголовно-процессуальных функций в досудебном производстве» включает два параграфа.

Первый параграф «Понятие уголовно-процессуальных функций в контексте досудебного производства» посвящен актуальной и широко обсуждаемой в научных кругах современной России проблеме определения понятия и содержания категории «уголовно-процессуальные функции».

Соискателем рассмотрены подходы к трактовке термина «функция» в различных областях науки и техники, энциклопедической литературе, повседневной жизни.

Системный анализ определения понятия «уголовно-процессуальные функции» в теории уголовного процесса позволил диссертанту прийти к выводу, что при всем разнообразии точек зрения наибольшее признание имеют те дефиниции, где на первый план выдвигается деятельность, при этом ученые-процессуалисты придерживаются, главным образом, двух идей: одни (А. М. Баксалова, Ю. И. Великосельский, А. П. Гуляев, А. М. Ларин, Л.В.Попова, М.В.Танцерев, А.Л.Цыпкин, В.Е.Шманатоваидр.) определяют функцию исходя из целей уголовного процесса, другие (Ф. А. Абашева, Н. С. Алексеев, С. И. Гирько, П. С. Ефимичев, С. П. Ефи-мичев, Т. 3. Зинатуллин, В. 3. Лукашевич, Я. О. Мотовиловкер, Р. Д. Ра-хунов, И. Ю. Таричко, М.Б. Улищенко, Г. П. Химичева, О. В. Хитрова, Н. А. Якубович, П. С. Элькинд и др.) — из роли субъектов в уголовном судопроизводстве.

Автор отмечает, что прежде уголовно-процессуальные функции рассматривались преимущественно в пределах судебных стадий уголовного процесса, диссертант же анализирует их реализацию на досудебном производстве, отслеживая, в частности, непосредственное влияние стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, составляющих содержание досудебного производства, на реализацию уголовно-процессуальных функций.

Детальное изучение категории «уголовно-процессуальная функция» позволило соискателю выделить факторы, определяющие содержание последней: стадия уголовного процесса, причинно-следственная связь, четко обозначенная цель, процессуальный статус участника.

В заключении параграфа автор резюмирует, что уголовно-процессуальные функции - это взаимосвязанные основные направления уголовно-процессуальной деятельности, направленные на достижение конкретной цели, определяемые правовым статусом участников и стадией уголовного процесса, в которой они реализуются.

Второй параграф «Функциональная модель современного досудебного производства и состязательность: проблема соотношения» посвящен сравнительному анализу состязательной модели, закрепленной

в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, и функциональной характеристике современного досудебного производства.

По результатам исследования соискатель делает вывод, что законодатель механически заключил процесс функционирования уголовного судопроизводства в рамки классической, но вряд ли приемлемой сегодня на досудебном производстве состязательной модели, выделив всего три уголовно-процессуальные функции, и тем самым искусственно сузил поле деятельности субъектов процесса, обеднив его содержание.

Рассматривая позиции ученых-процессуалистов по вопросу о количестве и видах уголовно-процессуальных функций, диссертант отмечает, что концепция трех уголовно-процессуальных функций не выдерживает критики и в теории уголовного процесса.

Соискатель разделяет позицию ряда авторов (3.3. Зинатуллин, Т. 3. Зи-натуллин, А. И. Макаркин, А. В. Ленский) о том, что состязательность сторон имеет место только в стадии судебного разбирательства и нет необходимости полномерной ее реализации на предварительном следствии.

Диссертантом представлена авторская позиция относительно классификации участников уголовного судопроизводства.

Детальный анализ функциональной характеристики уголовного судопроизводства на досудебных стадиях позволил автору предложить качественно новую функциональную модель досудебного производства.

Вторая глава «Функциональная характеристика деятельности участников досудебного производства» объединяет четыре параграфа.

В первом параграфе «Функциональная характеристика деятельности участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения» диссертант анализирует деятельность прокурора, следователя, начальника следственного отдела, органа дознания, дознавателя, потерпевшего, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца и приходит к выводу, что данные участники уголовного судопроизводства неоправданно определены законодателем в круг субъектов исключительно со стороны обвинения.

На основании предложенной автором классификации участников досудебного производства надлежит отметить, что представленные лица отнесены соискателем к трем разным группам: следователь, дознаватель, орган дознания — к участникам, осуществляющим расследование уголовного дела; прокурор, начальник следственного отдела и начальник органа дознания — к участникам, осуществляющим контрольно-надзорные функции; потерпевший, гражданский истец, представители потерпевшего и гражданского истца — к участникам, защищающим в уголовном деле свой личный или представляемый законный интерес.

Соискатель видит острую необходимость выведения следователя из числа участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и закрепления в качестве самостоятельного субъекта уголовного процесса в контексте текстуального восстановления принципа всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Диссертанту представляется, что законом недостаточно четко определен процессуальный статус начальника органа дознания, в связи с чем автор обосновывает свою позицию о том, что последний должен быть позиционирован в качестве автономного участника уголовного судопроизводства с одновременным закреплением его процессуальных полномочий в отдельной норме Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Не разделяя мнения ученых, утверждающих, что потерпевший осуществляет функцию обвинения (А. М. Баксалова, 3.3. Зинатуллин, Т. 3. Зи-натуллин, C.B. Кравцова, А.Г. Халиулин и др.), автор наделяет его функцией защиты личных прав и интересов, признавая при этом причастность последнего к реализации функций уголовного преследования, обвинения и возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По результатам исследования соискатель резюмирует, что основным направлением деятельности следователя, дознавателя, органа дознания является расследование уголовного дела (центральная функция на досудебном производстве); прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания реализуют, соответственно, функции прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля; потерпевший осуществляет функцию защиты личных прав и интересов^ являющуюся составной частью функции защиты в уголовном процессе; основным направлением деятельности гражданского истца выступает обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением; представители гражданского истца и потерпевшего реализуют функции представляемых ими участников уголовного судопроизводства. . . -, .,

Осуществляя основные направления своей уголовно-процессуальной деятельности, участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, кроме того, являются субъектами реализации функций уголовного процесса, образуемых подфункциями последних — проверки сообщений о преступлениях, уголовного преследования, обвинения, защиты, розыска, профилактики преступлений, международного сотрудничества, реабилитации лиц, обладающих правом на нее, и разрешения уголовного дела. • ' "■ < "•■>

Во втором параграфе «Функциональная характеристика деятельности участников уголовного судопроизводства со стороны защиты» соискатель отмечает, что появление участников уголовного-судопроизводства со

стороны защиты в процессе расследования, а также осуществление ими одноименной функции обусловлены реализацией представителями стороны обвинения, соответственно, функций уголовного преследования или обвинения.

В целях уяснения сущности функции защиты автор предлагает рассматривать ее в широком и узком смысле.

Диссертант анализирует позиции ученых-процессуалистов, существующие в теории уголовного процесса по этому вопросу (Д. Т. Арабули, Л.М.Володина, А. П. Гуськова, Э.Г.Дуйсенова, О.А.Зайцев, 3.3.Зина-туллин, В.М. Савицкий, Н.А.Якубович и др.).

Защита в широком смысле, по мнению соискателя, представляет собой функцию уголовного процесса, которая охватывает защиту, реализуемую непосредственно участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты; деятельность следователя, дознавателя, прокурора, направленную на установление обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, а также обеспечение прав и охрану интересов лиц, участвующих в деле; деятельность потерпевшего, гражданского истца, их представителей, направленную на защиту их личных или представляемых интересов в уголовном деле.

Защита в узком смысле — это функция участника уголовного судопроизводства со стороны защиты, т. е. уголовно-процессуальная деятельность подозреваемого, обвиняемого, гражданского ответчика, их представителей и защитника, направленная на опровержение подозрения, обвинения, установление смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, могущих повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, и обеспечение всех прав и охраняемых законом интересов указанных лиц.

Диссертант анализирует содержание функции защиты в деятельности каждого участника представленной стороны и в результате исследования заключает, что подозреваемый осуществляет защиту от уголовного преследования, а обвиняемый — защиту от обвинения соответственно.

Гражданский ответчик, с одной стороны, защищает свой личный интерес в уголовном деле, который ассоциируется у него с вынесением оправдательного приговора, так как это влечет отказ в удовлетворении гражданского иска или оставление его без рассмотрения, а следовательно, реализует функцию защиты от обвинения, а с другой — может быть заинтересован в возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этом случае деятельность гражданского ответчика сводится к реализации функции обеспечения возмещения ущерба.

Защитник реализует функцию защиты прав и интересов подзащитного, которая, в частности, может видоизменяться в зависимости от представляемого им лица — защита подозреваемого от имеющегося в отношении него подозрения, защита обвиняемого от выдвинутого обвинения.

Представитель по отношению к представляемому реализует функцию защиты прав и интересов последнего, а в контексте роли в уголовном процессе — функцию представляемого, а именно защиту от обвинения, защиту от уголовного преследования и т. д. И та, и другая функция входит в содержание функции защиты в широком смысле, т. е. функции уголовного процесса в целом.

Третий параграф «Функциональная характеристика деятельности суда» посвящен выявлению сущности судебного контроля и его соотношения с правосудием. В данном вопросе автор придерживается мнения о том, что осуществление правосудия — это функция суда исключительно в судебных стадиях уголовного процесса. На досудебных стадиях реализуется функция судебного контроля.

Вместе с тем существует потребность оптимизации судебной системы и введения в уголовное судопроизводство фигуры следственного судьи с наделением последнего исключительно прерогативами по реализации функции судебного контроля на досудебном производстве.

Основными положениями, характеризующими вышеназванное направление уголовно-процессуальной деятельности, по мнению диссертанта, являются:

— цель, которая сводится к защите прав, свобод и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство;

— задачи, к числу которых относятся:

а) ограждение личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

б) восстановление нарушенных прав;

в) охрана прав и свобод личности;

— направления судебного контроля:

а) обеспечение защиты граждан от необоснованного ареста;

б) обеспечение неприкосновенности жилища;

в) охрана неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны;

г) охрана тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

д) охрана от любых форм насилия, в том числе от принудительной изоляции в психиатрических учреждениях;

е) рассмотрение жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя;

— формы судебного контроля, разграничивающиеся в зависимости от стадии уголовного процесса: в стадии возбуждения уголовного дела контроль реализуется в форме рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя (восстановительный), а в стадии предварительного расследования — в двух формах: 1) путем разрешения ходатайств прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя о производстве следственных действий, ограничивающих права и свободы граждан (предупредительный), к этой же форме контроля, как представляется, относится и дача судом заключения о наличии или отсутствии признаков преступления в действиях специальной категории лиц (ст. 448 УПК РФ); 2) посредством рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения указанных лиц (восстановительный)I;

— пределы судебного контроля распространяются на сферу прав, свобод и законных интересов граждан, которые могут быть ограничены действиями и решениями правоохранительных органов. Здесь имеются в виду право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право на неприкосновенность жилища; право частной собственности; гарантии судебной защиты прав и свобод; право на получение квалифицированной юридической помощи; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Соискатель отмечает, что судебный контроль имеет ряд преимуществ перед иными формами контроля и надзора, обеспечивая при этом дополнительную гарантию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В четвертом параграфе «Функциональная характеристика деятельности иных участников уголовного судопроизводства» анализируется деятельность эксперта, специалиста, свидетеля, понятого, переводчика, отнесенных диссертантом к участникам, содействующим расследованию.

Автор критически оценивает суждения некоторых ученых, считающих, что указанные субъекты не составляют круг участников процесса и не реализуют процессуальных функций (К.Ф.Гуценко, А.В.Макеев, Р.Д.Раху-нов, М. С. Строгович, М. В. Танцерев, М.А. Чельцов). В данном вопросе соискатель придерживается мнения А. М. Ларина, признающего свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых участниками процесса и носителями функции, относящейся к числу основных.

Соискатель приходит к выводу, что деятельность эксперта и специалиста может рассматриваться как содействие расследованию уголовного дела только в широком смысле. В действительности же данные участники реализуют уголовно-процессуальную функцию — применение специальных познаний.

Функцию содействия расследованию уголовного дела в «чистом» виде реализуют понятой, свидетель и переводчик.

Диссертант не разделяет позиции Г. Е. Морозова о необходимости отнесения переводчика к числу специалистов и считает,' что переводчик содействует расследованию путем перевода показаний участников .уголовного судопроизводства и следственных документов, принесения жалоб, неразглашения данных предварительного расследования, а также в случае перевода документов, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела, но не являющихся еще следственными документами (например, важные для дела записи, сделанные участником на родном языке, бухгалтерские документы и т.д.). Последнее обстоятельство не регламентируется нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем соискатель предлагает коррекцию уголовно-процессуального законодательства.

В настоящей работе исследована позиция, что функция содействия расследованию уголовного дела в деятельности понятого раскрывается через непосредственное участие последнего в следственном действии, а также посредством принесения жалоб и неразглашения данных предварительного расследования, начинаясь с момента разъяснения понятому цели следственного действия, его прав и ответственности соответствующим субъектом уголовного процесса и заканчиваясь в момент разрешения уголовного дела или смены процессуального статуса лица, являющегося понятым, на свидетеля.

В рамках данного раздела исследования обоснована роль свидетеля, который, по мнению диссертанта, может содействовать расследованию уголовного дела (в зависимости от сути показаний) в форме обвинения или в форме защиты, что, однако, не означает реализации одноименных функций.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Лысюк Е.Е. Уголовно-процессуальная функция: понятие и содержание // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2004. — Вып. 11. — 0,4 п. л.

2. Лысюк Е. Е. Функциональная характеристика деятельности следователя // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. — Вып. 12. — 0,3 п. л.

3. Лысюк Е.Е. Уголовно-процессуальные функции участников досудебного производства в контексте принципа состязательности // Преемственность и новации в юридической науке: мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. — Вып. 1. — 0,2 п. л.

4. Лысюк Е. Е. Функциональная модель досудебного производства // Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (1-2 июня 2005 г.). — Уфа: Башкирский государственный университет, 2005. — Ч. 1. — 0,4 п.л.

5. Лысюк Е. Е. Субъекты реализации функции проверки сообщений о преступлениях // Социальные конфликты в правовом контексте: анализ и проблемы регулирования: сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. — Омск: Омский государственный университет, 2005. — 0,38 п.л.

6. Антонова Е.Е. О реализации функции уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела // Соотношение досудебного и судебного производства: вопросы права, процесса и криминалистики: мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. — Омск: Омский юридический институт, 2006. — 0,38 п. л.

7. Антонова Е.Е. Функциональная характеристика деятельности «иных участников уголовного судопроизводства» // Вестник МВД России. — 2006. — № 4. — 0,4 п. л.

8. Антонова Е.Е. Функциональная характеристика деятельности суда // Вестник Московского университета МВД России. — 2006. — №4.—0,38 п.л. ,

Подписано в печать 01.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 120 экз. Заказ № 331

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

a.oûg в

..'2 3 7 45