Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»

На правах рукописи

Лошкобанова Яна Валерьевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО И ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Специальность: 12.00.09 — уголовный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 ПАЙ 2015

005568430

Краснодар-2015

005568430

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» на кафедре уголовного процесса

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Семенцов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Абшилава Георгин Валерьянович — доктор

юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет»

Татьяннна Лариса Геннадьевна — доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия

МВД Российской Федерации»

Защита состоится «26» июня 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД Российской Федерации» по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД Российской Федерации»: www.va-mvd.ru.

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 кандидат юридических наук, доцент СУ<С7&Жт ' Н.Н.Шведова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Досудебное соглашение о сотрудничестве — сравнительно новый уголовно-процессуальный институт, введенный Федеральным законом от 29 июня 2009 г.1, предназначенный для эффективного раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастников преступления, розыска имущества, добытого преступным путем. В современной науке уголовного процесса придается большое значение этой компромиссной форме производства, допускаемой законодателем при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Повышенная значимость досудебного соглашения о сотрудничестве обусловлена необходимостью рационального осуществления уголовного преследования для достижения назначения уголовного судопроизводства.

Однако недостаточная теоретическая разработанность, пробелы нормативного регулирования досудебного соглашения о сотрудничестве вызывают на практике трудности его применения и недооценку значения. Весьма дискуссионными остаются вопросы о порядке заявления и рассмотрения следователем и прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, о необходимости законодательного определения основания для отказа в удовлетворении такого ходатайства, о недопустимости снижения уровня гарантий прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и иных лиц при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, о разработке предложений по совершенствованию процедуры их обеспечения. Требует своего разрешения вопрос выбора оптимального момента для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Применение досудебного соглашения о сотрудничестве привносит в публичную сферу деятельности (уголовное судопроизводство) элементы ча-

1 Федеральный закон от 29 июня 2009 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательство РФ. 2009. № 26. Ст. 3139.

стного начала, поскольку в словарном значении соглашение есть договор между двумя или несколькими лицами по поводу совместных действий, что неизбежно влечет возникновение противоречий в реализации прав его участников.

Следует исходить из того, что в 2011 г.судами Российской Федерации рассмотрено 3 626 уголовных дел, по которым прокурором принесено представление о применении особого порядка в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. В 2012 г. этот показатель составлял 2 504 уголовных дела, в 2013 г. - 2 723 уголовных дела, за 1-ое полугодие 2014 г. -2 012 дел2.

Тот факт, что число заключаемых досудебных соглашений о сотрудничестве пока незначительно, не лишает актуальности решение существующих теоретических вопросов и правоприменительных проблем. На наш взгляд, особо важным аспектом данной проблематики выступает обеспечение прав участников досудебного соглашения о сотрудничестве. Это направление служит предметом научного исследования ряда ученых, но носит в основном фрагментарный или прикладной характер. В то же время вопросы обеспечения прав участников досудебного соглашения имеют фундаментальное значение не только для совершенствования процедуры заключения такого соглашения, но и для повышения эффективности всей системы уголовно-процессуальных гарантий.

В рамках института досудебного соглашения о сотрудничестве подозреваемый (обвиняемый) утрачивает ряд традиционно имеющихся у него процессуальных прав, например, отказаться от участия в доказывании, от дачи показаний либо от участия в следственных действиях. Одновременно подозреваемый (обвиняемый) несет несвойственные ему процессуальные обязанности: участвовать в раскрытии и расследовании уголовного дела, в изобли-

2 Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2011, 2012, 2013, 2014 гг. // URL: http://wvvw.cdep.ru/index.php?id=79<feitem.

чении соучастников преступления и др. Изменение процессуального положения подозреваемого (обвиняемого) в случае заключения с ним досудебного соглашения не подкрепляется процессуальными гарантиями, что следует рассматривать как пробел законодательства, обусловленный научной неразработанностью данного направления.

Не менее существенным представляется целенаправленное исследование уголовно-процессуальных гарантий прав потерпевшего при заключении с подозреваемым (обвиняемым) досудебного соглашения о сотрудничестве.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертации и обусловливают необходимость изучения проблем обеспечения прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретической и нормативной модели обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего на всех этапах уголовно-процессуальной деятельности, предусмотренной главой 40.1 УПК РФ (включая этапы до заключения такого соглашения, в ходе выполнения обязательств, а также окончания предварительного расследования).

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности досудебного соглашения в уголовном судопроизводстве и формирование авторского определения;

- определение основных закономерностей, изменяющих действие принципов уголовного судопроизводства при применении досудебного соглашения о сотрудничестве;

— выявление основных тенденций по изменению процессуального положения участников досудебного соглашения;

— анализ общих условий заключения досудебного соглашения и формулирование предложений по их совершенствованию;

- выделение законных интересов потерпевшего и способов их процессуального удовлетворения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- определение правового статуса подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве;

- рассмотрение содержания прав подозреваемого обвиняемого при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- разработка комплекса уголовно-процессуальных гарантий прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего в рамках института досудебного соглашения о сотрудничестве;

- систематизация уголовно-процессуальных гарантий, обеспечивающих осуществление прав подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего в досудебном производстве по уголовным делам;

- изучение, анализ и обобщение следственной и судебной практики;

- разработка особой совокупности процессуальных прав и обязанностей подозреваемого обвиняемого, потерпевшего, способы их осуществления, охраны, защиты и восстановления, а также взаимосвязанных с ними процессуальных статусов защитника, представителя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа;

- обоснование предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона, иных нормативно-правовых актов;

- разработка практических рекомендаций по применению действующего уголовно-процессуального закона в части обеспечения прав участников досудебного соглашения о сотрудничестве.

Объектом исследования выступают уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся до заявления ходатайства о досудебном соглашении о сотрудничестве, в процессе заключения соглашения и при реализации его условий между должностными лицами и государственными органами, осуществляющими уголовное преследование, и подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, представителем и защитником.

Предметом исследования является совокупность норм конституционного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международного права, регулирующих производство по уголовному делу при заключении с подозреваемым, обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, а также подзаконные нормативно-правовые акты, правоприменительная практика, положения теории права, философии, логики, уголовного процесса и уголовного права.

Степень научной разработанности темы. К вопросам заключения и реализации условий досудебного соглашения о сотрудничестве обращались многие ученые. Значительное количество диссертационных работ посвящено изучению различных видов сделок в уголовном процессе. Также затрагивались вопросы процессуальной формы заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, упрощения процедуры в связи с его заключением и другие аспекты данной проблематики. Данной тематике посвящены работы таких авторов, как: Г.В. Абшилава (Согласительные процедуры в уголовном судопроизводстве: дне. ... д-ра юрид. наук. М., 2012); A.A. Алмирзаев (Доказывание в сокращенных формах уголовного судопроизводства по делам публичного обвинения: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014); М.М. Головинский (Досудебное соглашение о сотрудничестве: нормативно-правовое регулирование и практика применения: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2011); М.В. Го-ловизнин (Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012); Н.П. Дубовик (Особый порядок судебного разбирательства и его место в системе упрощенных производств по уголовным делам: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004); A.A. Иванов (Теоретические и организационно-правовые аспекты реализации института досудебного соглашения о сотрудничестве в российском уголовном процессе: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2013); P.P. Ковалев (Правовое регулирование досудебного соглашения о сотрудничестве на стадии предварительного расследования: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015); Н.С. Костенко (Досудебное соглашение о сотрудничестве в уго-

ловном процессе: правовые h организационные вопросы заключения и реализации: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2013); В.В. Колесник (Досудебное соглашение о сотрудничестве в уголовном процессе Российской Федерации: доктрина, законодательная техника, толкование и практика: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2013); М.Е. Кубрикова (Актуальные вопросы института досудебного соглашения о сотрудничестве: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2013); Ю.В. Кувалдина (Предпосылки и перспективы развития компромиссных способов разрешения уголовно-правовых конфликтов в России: дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2011); Т.Б. Саркисян (Согласительные процедуры в уголовном судопроизводстве и их применение в стадии предварительного расследования: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2012); Т.В. Топчиева (Досудебное соглашение о сотрудничестве в российском уголовном процессе: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2013) и др.

Отдельным вопросам регламентации, порядка заключения и применения досудебного соглашения о сотрудничестве в публикациях уделили внимание A.C. Александров, И.А. Александрова, H.H. Апостолова, JÏ.B. Виниц-кий, В.М. Быков, О.В. Гладышева, И.В. Звечаровский, C.B. Зуев, О.В. Карпов, И.В. Маслов, Ю.Г. Овчинников, A.B. Пиюк, С.Б. Погодин, А.П. Рыжаков, В .А. Семенцов, A.B. Смирнов, Л.Г. Татьянина, О.Н. Тисен, A.C. Шаталов Ю.К. Якимович и другие ученые.

Однако в отличие от авторов, ранее проводивших исследования по данной тематике, диссертантом рассматриваются проблемы обеспечения прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего на различных этапах процедуры досудебного соглашения о сотрудничестве, в том числе проблемы имущественных претензий потерпевшего при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве; проводится комплексный анализ прав подозреваемого, обвиняемого; предлагается новый подход к определению сущности досудебного соглашения о сотрудничестве, а также рассматривается ряд других, ранее не исследованных прикладных вопросов.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы. Метод диалектического познания в исследовании позволил: определить сущностные характеристики досудебного соглашения о сотрудничестве; рассмотреть процесс обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего на различных этапах досудебного соглашения о сотрудничестве; выделить особенности проявления отдельных принципов уголовного судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, решить иные задачи исследования.

Посредством аналитического метода были выявлены и подробно исследованы отдельные элементы уголовно-процессуальной деятельности при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, изучены правовое положение и уголовно-процессуальный статус подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, выделены особенности правообеспечительной функции в деятельности следователя, прокурора и суда при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и т.д.

Методом синтеза была сформирована авторская концепция правообеспечительной деятельности должностных лиц в сфере досудебного соглашения о сотрудничестве, представлены обновленная совокупность прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего на различных этапах процесса досудебного заключения о сотрудничестве.

Методом системно-структурного анализа были получены новые знания о месте и назначении различных этапов уголовно-процессуальной деятельности в сфере досудебного соглашения о сотрудничестве, роли различных способов обеспечения прав участников досудебного соглашения о сотрудничестве в системе правообеспечительной функции должностных лиц.

Посредством применения метода моделирования были сформированы целостные, основанные на принципах системности и логики авторские модели правообеспечительной деятельности должностных лиц, уголовно-процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, сфор-

мированы модели средств правообеспечения подлежащих применению на различных этапах досудебного соглашения о сотрудничестве.

Системно-функциональный метод позволил определить не только систему, но и функции отдельных элементов правообеспечениия в структуре, как уголовного судопроизводства, так и отдельных его этапов, рассмотреть развитие системы досудебного соглашения, определить функциональную характеристику каждого его элемента.

Применение формально-логического метода позволило выяснить смысл и действительное содержание нормативно-правовых положений, регламентирующих заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, определить их системные логические взаимосвязи.

Статистический анализ позволил получить сведения, необходимые для проверки и обоснования теоретических выводов.

Социологический метод исследования (анкетирование) позволил выявить отношение практических работников к отдельным нормативно-правовым положениям, определить допускаемые ошибки в практике реализации досудебного соглашения о сотрудничестве.

На основании сопоставления категории сделки в гражданском праве и существующих правовых признаков досудебного соглашения о сотрудничестве (сравнительно-правовой метод) стало возможно выявить правовую природу досудебного соглашения о сотрудничестве.

Теоретическая и нормативно-правовая база исследования представлена фундаментальными разработками общей теории права, отечественной и зарубежной науки уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, философии и социологии права, логики и других отраслей права, отражающими те или иные стороны объекта и предмета исследования. Выводы основаны на изучении и сравнительном анализе значительного числа нормативно-правовых источников, включая Конституцию Российской Федерации, федеральные, в том числе конституционные, законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской

Федерации, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органов, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

Эмпирической основой исследования послужили изученные автором по специально разработанной анкете в течение 2010—2013 гг. 1178 уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом Российской Федерации, Верховным судом республики Саха (Якутия), судами республик Адыгея и Калмыкия, Карачаево-Черкесской республики, судами Забайкальского, Краснодарского и Пермского краев, судами Владимирской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Свердловской, Смоленской областей. По ряду актуальных вопросов проведено анкетирование 268 респондентов (31 судьи, 52 прокуроров, 75 следователей, 54 дознавателей и 56 адвокатов). Изучены материалы следственной, прокурорской и судебной практики, статистические данные и другие показатели практической деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что это одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам обеспечения прав участников досудебного соглашения о сотрудничестве и иных участников уголовного судопроизводства. В диссертации:

- обосновывается тезис о сущности досудебного соглашения о сотрудничестве как об односторонней правовой сделке;

- выявлена и доказывается закономерность изменения процессуального положения подозреваемого, обвиняемого, объективно выражающаяся в наделении своеобразными процессуальными правами и обязанностями;

- сформулирован комплекс научных определений: досудебного соглашения о сотрудничестве как односторонней правовой сделке; обеспечения прав потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого;

- доказываются позиции: об изменении традиционного представления о подозреваемом, обвиняемом как участниках стороны защиты; об устранении действия ряда уголовно-процессуальных принципов из основ формиро-

вания процессуального положения подозреваемого, обвиняемого (в частности, презумпции невиновности); о наделении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего новыми процессуальными правами и обязанностями в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве;

- формулируется совокупность дополнительных аргументов в поддержку точки зрения о нецелесообразности участия потерпевшего в процедуре досудебного соглашения о сотрудничестве;

- разработана совокупность процессуальных прав и обязанностей подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, их представителей и защитника применительно к условиям заключения досудебного соглашения о сотрудничестве;

- определена система уголовно-процессуальных гарантий прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, их представителей и защитника, обеспечивающих им эффективную реализацию их прав и исполнение обязанностей;

- предлагается критерий оценки следователем и прокурором выполнения подозреваемым, обвиняемым обязательств, принятых в результате заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Досудебное соглашение о сотрудничестве представляет собой одностороннюю сделку, в которой обязательства подозреваемого, обвиняемого имеют добровольный характер, а обязательства прокурора, выполняющего функцию второй стороны соглашения, наступают в случаях, специально предусмотренных уголовно-процессуальным законом. В качестве таковых рассматриваются: соответствие соглашения установленным уголовно-процессуальным законом формальным требованиям (например, возраст обвиняемого, направления сотрудничества), а также выполнение обвиняемым принятых на себя обязательств в соответствии с содержанием соглашения.

Сотрудничество подозреваемого, обвиняемого основывается на досудебном соглашении, но имеет продолжаемый характер и распространяется на судебные этапы производства по уголовному делу.

2. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве ведет к существенному изменению процессуального положения подозреваемого, обвиняемого и формированию особого процессуального статуса, исключающего ряд прав, традиционно придаваемых лицам, против которых ведется уголовное преследование. Указанные обстоятельства требуют новых подходов к обеспечению прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Основополагающим моментом в системе правообеспечения в такой ситуации становится разъяснение подозреваемому и обвиняемому возникающих ограничений в использовании прав, предусмотренных ст. ст. 46, 47 УПК РФ и о появлении новых прав и обязанностей, обусловленных заключением соглашения.

3. Не допускается одностороннее расширение пределов соглашения о сотрудничестве. Подозреваемый, обвиняемый обязаны выполнять только те обязательства, которые предусмотрены заключенным соглашением. Односторонний выход за пределы объема соглашения (например, принуждение к участию в иных следственных действиях, не предусмотренных соглашением, принятие решений о невыполнении обязательств, не предусмотренных соглашением) является незаконным и подлежит обжалованию заинтересованными лицами (подозреваемым, обвиняемым, защитником). Изменение объема соглашения возможно только в случае добровольного согласия участников соглашения и подлежит закреплению в дополнительном соглашении.

4. Право обвиняемого на особый порядок судебного разбирательства не появляется автоматически вследствие заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Оно является производным от характера результатов соглашения и связано с их положительной оценкой следователем, прокурором и судом. Гарантией законности оценки результатов досудебного соглашения о сотрудничестве может стать формализованный критерий, применяемый для

оценки полноты и достаточности выполнения обязательств подозреваемым, обвиняемым.

5. Обосновывается нецелесообразность наделения следователя обязанностью разъяснять право подозреваемого и обвиняемого заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и порядок его реализации. Правовая природа досудебного соглашения позволяет трактовать указанное полномочие следователя как его (следователя) право на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, реализуемое при наличии заинтересованности в установлении отношений сотрудничества с подозреваемым и обвиняемым. Реализация данного права следователем свидетельствует о его заинтересованности в сотрудничестве и представляет собой официальное предложение о его заключении.

6. Специальный процессуальный статус подозреваемого, обвиняемого при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве включает:

— права подозреваемого, обвиняемого участвовать в следственных и иных процессуальных действиях, не предусмотренных соглашением; отказаться от сотрудничества; ходатайствовать об изменении условий соглашения либо содержания обязательств; знакомиться с материалами, направляемыми прокурору и в суд для подтверждения сущности и характера результатов сотрудничества; заключать мировое соглашение с потерпевшим и ходатайствовать на этом основании о прекращении уголовного дела;

- обязанности участвовать в следственных и иных процессуальных действиях, предусмотренных соглашением.

Не допускается неоднократное заявление ходатайств о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Предлагается внести изменения и дополнения в уголовно-процессуальный закон в части определения содержания и порядка осуществления сформированной совокупности прав и обязанностей подозреваемого, обвиняемого.

7. Одним из важнейших процессуальных средств обеспечения прав и законных интересов подозреваемого обвиняемого выступает деятельность защитника. Процедура досудебного соглашения о сотрудничестве оказывает влияние на процессуальный статус защитника. Требуется предусмотреть и нормативно установить дополнительные права защитника в рамках указанной процедуры, в частности, право защитника отказаться от подписания соглашения о сотрудничестве, если его условия ущемляют права подозреваемого, обвиняемого, либо вводят его в заблуждение.

8. Гарантией законности процессуальных решений, принимаемых в ходе и по результатам досудебного соглашения о сотрудничестве, выступает объективная их оценка. С целью обеспечения объективности оценки предлагается формализовать результаты содействия подозреваемого, обвиняемого за счет формирования пакета документов: 1) соглашение о сотрудничестве; 2) копии процессуальных документов, подтверждающих (не подтверждающих) выполнение обязательств; 3) постановление следователя о выполнении или невыполнении обязательств обвиняемым. С данными документами вправе знакомиться обвиняемый и его защитник, а в случае несогласия с ними — подавать свои возражения. Сформированный пакет документов направляется прокурору, а затем в суд.

9. Обоснована нецелесообразность закрепления в законе права потерпевшего давать согласие на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым, обвиняемым. Привлечение потерпевшего к процедуре досудебного соглашения о сотрудничестве следует реализовывать в уведомительном порядке.

10. Оптимальным способом защиты имущественных прав потерпевшего является добровольное возмещение подозреваемым, обвиняемым вреда, причиненного преступлением. Для создания надлежащей мотивации подозреваемого, обвиняемого к добровольному возмещению имущественного вреда предлагается дополнить ч. 1 ст. 317.5 УПК РФ пунктом 5 следующего содержания: «5) наличие возмещения имущественного и (или) морального вре-

да, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты комплексного изучения нормативных, теоретических и практических аспектов обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, представителя и защитника позволяют решить важную научную проблему — определить соответствующие международным стандартам, положениям Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства способы и средства обеспечения прав участников досудебного соглашения о сотрудничестве. Предлагаемые пути повышения эффективности обеспечения прав участников досудебного соглашения о сотрудничестве, сформулированные выводы внесут определенный вклад в развитие теории уголовного процесса.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть полезны в практической деятельности органам предварительного расследования и судам, рассматривающим уголовные дела в особом порядке, установленном гл. 40.1 УПК РФ, при подготовке внутриведомственных документов, содержащих рекомендации по применению института досудебного соглашения о сотрудничестве, а также при разработке проектов нормативных актов, регламентирующих данную сферу уголовного судопроизводства.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право» и дисциплин специализации, а также использоваться при проведении научных исследований по данной проблематике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается реализацией апробированной научно обоснованной методики (анализа и обобщения достаточно объемного и содержательного как эмпирического, так и теоретического материала), широтой географии (17 регионов страны) и временного периода (около 5 лет) исследования. Репрезентативность исследования и достоверность его результатов подтверждаются также их апробацией.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов проводилась по нескольким направлениям. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

— обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Кубанского государственного университета;

— докладывались автором на научно-практических конференциях различного уровня (Волгоград, 2012 г.; Казань, 2011 г.; Краснодар, 2010, 2011, 2013, 2014 гг.; Москва, 2014 г.; Ростов-на-Дону, 2012 г.; Тюмень, 2010 г.);

— опубликованы в 17 научных статьях, в том числе 4 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований;

— внедрены в учебный процесс юридического факультета Кубанского государственного университета (акт внедрения от 9 сентября 2014 г.) и Краснодарского университета МВД Российской Федерации (акт внедрения от 10 сентября 2014 г.);

— внедрены в практическую деятельность следственного отдела по Ка-расунскому округу г. Краснодара следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю (акт внедрения от 14 мая 2014 г.).

Структура диссертации обусловлена внутренней логикой изложения проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, указывается степень научной разработанности проблемы, определяются методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, формы апробации полученных

результатов, направления возможного применения сделанных выводов и предложений.

В первой главе «Досудебное соглашение о сотрудничестве в уголовном судопроизводстве», состоящей из двух параграфов, определена сущность и правовая природа досудебного соглашения о сотрудничестве, нормативная основа обеспечения прав его участников.

Диссертантом обосновывается точка зрения о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве - уголовно-процессуальный институт, создающий правовую основу и предусматривающий процессуальную форму для заключения в стадии предварительного расследования односторонней сделки о сотрудничестве, объектом которого выступают не партнерские (не равные) отношения подозреваемого, обвиняемого со следователем, а в судебном разбирательстве - подсудимого и суда, выражающиеся в установлении и удостоверении существенных обстоятельств уголовного дела, необходимых для вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В современных условиях различные формы процессуальных сделок используются в уголовно-процессуальном законодательстве ряда стран. Например, согласно п. 1 ч. 1 ст. 612 УПК Республики Казахстан, принятого 4 июля 2014 г. и вступившего в законную силу с 1 января 2015 г., расследование уголовного дела в рамках заключенного процессуального соглашения может производиться в форме сделки о признании вины.

Автор отмечает, что досудебное соглашение о сотрудничестве обладает двойственной правовой природой — гражданско-правовой и уголовно-процессуальной. Каждая сторона этого явления находит свое формальное, нормативное выражение и закрепление.

Анализ нормативных источников и научных изысканий позволил сформулировать вывод о том, что международные акты предписывают не понижать уровень обеспечения прав участников уголовного судопроизводства в зависимости от формы производства по уголовным делам и устанавливать достаточные процессуальные средства защиты и охраны этих прав.

Нормативное регулирование досудебного соглашения о сотрудничестве предполагает соблюдение принципов уголовного судопроизводства и общих условий предварительного расследования, при наличии отдельных особенностей процедуры производства. Особенности производства по уголовным делам, предусмотренные ст. 317.4 УПК РФ, не связаны с изъятиями из процессуальных гарантий прав участников досудебного соглашения, при отсутствии нормативных их ограничений.

В числе нормативных положений, определяющих обеспечение прав и законных интересов участников досудебного соглашения о сотрудничестве, автором названы те, что регламентируют полномочия следователя и традиционно включаются в его процессуальный статус. Существуют пробелы в нормативном определении процессуального статуса следователя, выражающиеся в отсутствии прямого нормативного регулирования особенностей реализации отдельных полномочий следователя применительно к институту досудебного соглашения о сотрудничестве.

Далее соискатель обращается к исследованию вопроса о возникших коллизиях в нормативном регулировании процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и их обеспечении при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, трудности решения которого связаны с недостаточной теоретической разработанностью процессуального статуса этих участников.

Во второй главе «Досудебное соглашение о сотрудничестве при производстве предварительного следствия: проблемы обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого и пути их решения», состоящей из трех параграфов, рассматриваются проблемы обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого на этапах заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при реализации обязательств соглашения и окончании предварительного следствия.

Обосновывает суждение о том, что разъяснение подозреваемому, обвиняемому права заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со-

ставляет право, а не обязанность следователя. Реализация данного права следователем свидетельствует о его заинтересованности в сотрудничестве и представляет собой официальное предложение о его заключении. Разъяснение права подозреваемому, обвиняемому о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве должно оформляться протоколом, с фиксацией в нем намерения следователя заключить соглашение (что препятствует принятию необоснованного решения об отказе в удовлетворении ходатайства) и сопровождаться приглашением или назначением защитника для составления и подписания такого ходатайства.

Автор акцентирует внимание на том, что процессуальной гарантией законности и обоснованности принятого следователем решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства о сотрудничестве выступает процессуальный контроль со стороны руководителя следственного органа, с которым следователь обязан согласовывать свое решение.

Утверждается, что неоднократное заявление ходатайств о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве не допускается.

Предлагается предусмотреть право защитника отказаться от подписания соглашения о сотрудничестве, если его условия ущемляют права подозреваемого, обвиняемого, либо вводят его в заблуждение.

Значительное внимание в работе уделено праву подозреваемого, обвиняемого участвовать в следственных и иных процессуальных действиях, указанных в соглашении о сотрудничестве, имеющему характер обязательства. Отказ от участия в следственных и иных процессуальных действиях, не предусмотренных соглашением, не может расцениваться как невыполнение обязательств подозреваемым, обвиняемым и не должно влечь за собой принятие процессуальных решений, имеющих негативные последствия для его интересов. Поэтому следует исключить из практики расширительное истолкование предписаний закона, регламентирующих досудебное соглашение о сотрудничестве и возлагающих на подозреваемого, обвиняемого неограниченные

обязательства содействовать следователю, прокурору и суду в решении задач уголовного судопроизводства. В качестве гарантии надлежащего исполнения принимаемых на себя обязательств подозреваемому, обвиняемому должны быть разъяснены эти обязательства перед заключением соглашения.

Подозреваемому, обвиняемому следует предоставить дополнительные права: 1) отказаться от сотрудничества; 2) ходатайствовать об изменении условий соглашения либо содержания обязательств, для чего в уголовно-процессуальный закон следует внести соответствующие изменения и дополнения в части сущности и порядка осуществления этих прав.

С целью объективности оценки предлагается формализовать результаты содействия подозреваемого, обвиняемого за счет формирования пакета документов: 1) соглашение о сотрудничестве; 2) копии процессуальных документов, подтверждающих или не подтверждающих выполнение обязательств; 3) постановление следователя о выполнении или невыполнении обязательств обвиняемым.С данными документами вправе знакомиться обвиняемый и его защитник, а в случае несогласия с ними — подавать свои возражения. Сформированный пакет документов направляется прокурору, а затем в суд.

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый должен быть наделен дополнительными процессуальными правами на этапе ознакомления с материалами уголовного дела за счет ознакомления с материалами, полученными в ходе выполнения им обязательств, а также обеспечения обязательного участия защитника.

В обвинительном заключении необходимо указывать сведения, обосновывающие выполнение либо невыполнение обязательств обвиняемого, а материалы, полученные в результате досудебного соглашения о сотрудничестве, должны приобщаться к уголовному делу и предъявляться для ознакомления заинтересованным лицам, в том числе иным обвиняемым, привлеченным к уголовной ответственности в результате выполнения досудебного соглашения.

В результате предварительного следствия по уголовному делу, по которому заключалось досудебное соглашение, обвиняемый должен быть наделен правом заключать мировое соглашение с потерпевшим и ходатайствовать на этом основании о прекращении уголовного дела.

Третья глава «Проблемы обеспечения прав потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и пути их решения», состоящая из двух параграфов, посвящена рассмотрению комплекса вопросов обеспечения прав и законных интересов потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Сформулировано авторское мнение о том, что отсутствие потерпевшего в числе участников досудебного соглашения о сотрудничестве в определенной мере ограничивает его право на участие в уголовном судопроизводстве вопреки нормам международного права, предписаниям Конституции Российской Федерации и общим положениям УПК РФ.

Обоснована нецелесообразность закрепления в законе права потерпевшего давать согласие на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым, обвиняемым. Привлечение потерпевшего к процедуре досудебного соглашения о сотрудничестве следует реализовывать в уведомительном порядке.

Подчеркивается, что процессуальный институт гражданского иска и возмещения вреда на его основе не имеет системной взаимосвязи с процедурой досудебного соглашения о сотрудничестве. Предлагается дополнить ч. 2 ст. 21 УПК РФ словами «а также по возмещению вреда, причиненного преступлением», что позволит с большей эффективностью применять процессуальные формы компенсации причиненного преступлением вреда.

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве возможно применение нескольких вариантов обеспечения имущественных претензий потерпевшего: 1) добровольное возмещение имущественного и морального вреда, как обязательства, включенного в досудебное соглашение о сотрудничестве^) возмещение вреда, причиненного преступлением, в общем порядке,

при отсутствии обязательств подозреваемого, обвиняемого по досудебному соглашению о сотрудничестве; 3) заявление гражданского иска, в том числе к лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Для эффективной защиты имущественных притязаний потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве нужно учитывать ряд обстоятельств: 1)момент заявления гражданско-исковых требований с возможной их корректировкой; 2)правильное распределение взысканий между обвиняемыми, с учетом их роли в совершении преступления и других обстоятельств; 3)доказывание гражданско-исковых требований.

Оптимальным способом защиты имущественных прав потерпевшего является добровольное возмещение подозреваемым, обвиняемым вреда, причиненного преступлением. Для создания надлежащей мотивации подозреваемого, обвиняемого к добровольному возмещению имущественного вреда предлагается дополнить ч. 1 ст. 317.5 УПК РФ пунктом 5 следующего содержания: «5) наличие возмещения имущественного и (или) морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему».

В заключении диссертации подводятся итоги, кратко излагается концепция исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Лошкобанова, Я.В. О проблемах процессуальной регламентации и гарантиях прав участников при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Лошкобанова // Общество и право. — 2013. - № 1 (43). -С. 180-184(0,5 пл.).

2. Лошкобанова, Я.В. Сущность досудебного соглашения о сотрудничестве и права подозреваемого, обвиняемого при его заключении / Я.В. Лошкобанова// Общество и право. - 2013. - № 2 (44). - С. 169-172 (0,5 пл.).

3. Семенцов, В.А., Лошкобанова, Я.В. Права потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве / В.А. Семенцов, Я.В. Лошкобанова // Российский юридический журнал. - 2013. — № 4 (91). -С. 152-156(0,35/0,15 пл.).

4. Лошкобанова, Я.В. Гарантии объективности оценки результатов досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Лошкобанова // Российский криминологический взгляд. - 2014. - № 3. — С. 499-502 (0,4 пл.).

Иные публикации:

5. Волколуп, Я.В. Некоторые проблемы регулирования полномочий прокурора и руководителя следственного органа / Я.В. Волколуп // Очерки новейшей камералистики. — 2008. — № 2. — С. 61-63 (0,2п.л.).

6. Гладышева, О.В., Волколуп, Я.В. Квалифицированная юридическая помощь в правоприменительной деятельности / О.В. Гладышева, Я.В. Волколуп // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и адвокатской деятельности: материалы вузовской науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - С. 101-105 (0,3/0,15 пл.).

7. Волколуп, Я.В. Участие защитника в собирании доказательств / Я.В. Волколуп И Уголовно-процессуальное доказывание и другие актуальные проблемы досудебного производства: материалы межвузовского круглого стола. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. — С. 44—47 (0,2 пл.).

8. Волколуп, Я.В. О процессуальном статусе адвоката свидетеля при производстве следственных действий / Я.В. Волколуп // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2010. - Вып. 7. - Ч. 2. - С. 11-13 (0,2 пл.).

9. Волколуп, Я.В. Субъекты оказания квалифицированной юридической помощи на стадии возбуждения уголовного дела / Я.В. Волколуп // Пра-вореализация и юридический процесс: инновационные подходы к построению моделей: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Казань: Казанский ун-т, 2011.-С. 119-122 (0,2п.л.).

10. Волколуп, Я.В. Защита прав обвиняемого и потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Волколуп // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и адвокатской деятельности: материалы вузовской науч.-практ. конференции. — Вып. 2. - Краснодар: Просвешение-Юг, 2011. - С. 29-34 (0,25 пл.).

11. Лошкобанова, Я.В. Участие защитника в доказывании / Я.В. Лошкобанова // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и правозащитной деятельности, уголовного судопроизводства: материалы вузовской науч.-практ. конф. — Вып. 3. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - С. 93-96 (0,25 пл.).

12. Лошкобанова, Я.В. Участники досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Лошкобанова // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Краснодар: Издательский Дом-Юг, 2012. — С. 176—182 (0,4 пл.).

13. Лошкобанова, Я.В. Досудебное соглашение о сотрудничестве: проблемы применения и пути их решения / Я.В. Лошкобанова // Актуальные

проблемы современной юридической науки и практики: материалы Между-нар. науч.-практ. конф.—Ростов-н/Д: Донской юридический институт, 2012. -С. 123-125 (0,2 п.л.).

14. Лошкобанова, Я.В. Особенности процессуального положения участников досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Лошкобанова // Проблемы реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства на современном этапе: материалы Всероссийской науч.-практ.конф. - Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2012. -С. 380-385 (0,3 п.л.).

15. Лошкобанова, Я.В. Участие защитника в доказывании при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Лошкобанова // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и правозащитной деятельности: сб. науч. ст. / под общ. и науч. ред. О.В. Гладышевой, В.А. Семенцова. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012.-С. 118-122 (0,25 п. л.).

16. Лошкобанова, Я.В. Порядок уведомления подозреваемого, обвиняемого о праве заключения досудебного соглашения о сотрудничестве / Я.В. Лошкобанова // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и правозащитной деятельности, уголовного судопроизводства: сб. науч. ст. / под общ. и науч. ред. О.В. Гладышевой, В.А. Семенцова. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. - С. 132-137 (0,25 п. л.).

17. Лошкобанова, Я.В. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве при производстве дознания / Я.В. Лошкобанова // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и правозащитной деятельности, уголовного судопроизводства: сб. науч. ст. / под общ. и науч. ред. О.В. Гладышевой, В.А. Семенцова. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2014. - С. 145-151 (0,3 п. л.).

Лошкобанова Яна Валерьевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО И ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 09.04.2015. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Гарнитура TimesNewRoman. Усл. печ. 1,1- Уч.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 15061.

Тираж изготовлен с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг» 350080, г. Краснодар, ул. Бородинская, 160/5. Тел. 239-68-31.