Функционирование тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нарышкина, Наталья Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические и правовые основы организации

Ф деятельности тюрем в различные периоды развития пенитенциарной системы России

1.1. Социальное назначение тюрем.

1.2. Организационно-правовые основы деятельности тюрем.

Глава 2. Система организации деятельности тюрем уголовно-исполиительной системы России щ 2.1. Понятие тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России.

2.2. Особенности функционально-организационного механизма деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы.

Глава 3. Совершенствование организационных и правовых основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России

3.1. Совершенствование организационных основ деятельности тюрем.

3.2. Совершенствование правовых основ деятельности тюрем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функционирование тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы исследования. Тюрьмы как один из видов исправительных учреждений имеют многовековую историю. В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы они не являются основными субъектами в системе исполнения наказаний.

В тюрьмах содержатся более 3000 осужденных, представляющих наиболее криминальную часть отбывающих наказания в исправительных учреждениях. Сроки лишения свободы, назначенные им, составляют от 20 лет и пожизненно - 38 %, до 15 лет - 25 %, до 10 лет - 30 %, до 5 лет - 7 %. Наиболее криминогенную часть составляют осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний в тюрьмы по определению суда. Тюрьмы являются объектами высокого уровня угрозы безопасности персонала и осужденных. Это обусловливает иную, нежели в других видах исправительных учреждений, организацию деятельности их структурных подразделений.

Несмотря на особые условия изоляции и надзора, в тюрьмах продолжают совершаться преступления. О высокой криминальной активности содержащихся в них преступников свидетельствует то, что в 2005 г. совершено 3680 нарушений установленного порядка отбывания наказания, что составляет 1334,3 нарушения на 1000 человек, 79 - злостных нарушений (28,6 - на 1000 человек). Помимо этого, за 2005 г. в данных учреждениях предотвращено 1986 преступлений, из них 11 - дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, 5 - захватов заложников, 1434 - против личности, 92 - побега. Совершено 5 преступлений, из них 4 - связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Анализ структуры и динамики преступности в тюрьмах показывает ее незначительный рост по сравнению с 2004 г. (в данных учреждениях было совершено 4 и предотвращено 1190 преступлений). Уровень нарушений установленного порядка отбывания наказаний в тюрьмах в расчете на 1000 осужденных по сравнению с общими показателями по другим видам исправительных учреждений остается высоким.

Демократические преобразования в нашем обществе обусловили необходимость организации деятельности уголовно-исполнительной системы на основе принципов социальной справедливости, законности, гуманизма, уважения прав человека, предъявления более высоких требований к защите гражданских прав, законных интересов и безопасности персонала и осужденных. Реализация указанных принципов способствует реформированию уголовно-исполнительной системы России.

Процесс реформирования учреждений и органов, входящих в уголовно-исполнительную систему, в наибольшей степени касается организационных основ их деятельности. К сожалению, приходится констатировать, что некоторые законодательные и другие нормативно-правовые акты, относящиеся к сфере гуманизации условий отбывания наказания в виде лишения свободы, принятые в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы, а также нововведения, внедренные в организацию деятельности исправительных учреждений, в том числе тюрем, не только не способствовали повышению эффективности их функционирования, но и обусловили возникновение в среде осужденных дезорганизационных процессов, осложнение оперативной обстановки.

Результаты проведенных нами исследований позволили сделать обоснованные выводы о том, что уголовно-исполнительная деятельность тюрем не достигает желаемых результатов в связи с проблемами трудовой занятости осужденных, организации охраны и надзора, внедрения инженерно-технических средств охраны и надзора, повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, ресурсного обеспечения, качественного укомплектования дежурных смен, профессионального уровня младшего инспекторского состава, правового регулирования функционально-организационных основ деятельности тюрем, условий содержания осужденных и служебной деятельности персонала.

Перечисленные проблемы, связанные с организацией деятельности тюрем, являются актуальными. В связи с этим исследование теоретических, организационных и правовых проблем функционирования тюрем на различных этапах развития пенитенциарной системы России, а также в период ее реформирования позволит повысить эффективность их деятельности. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели, задач, а также положений, вынесенных для публичной защиты.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, относящиеся к правовому регулированию и организации деятельности тюрем на различных этапах развития и реформирования пенитенциарной системы России, нашли отражение в работах ученых и авторов.

Исследования исторического аспекта правового и организационного регулирования деятельности тюрем раскрыты в работах: В.А. Алексеева, В.В. Базунова, М.Н. Гернета, Р.К. Гилязутдинова, М.Г. Деткова, М.А. Колчина, А.Г. Лисина, Н.Ф. Лучинского, А.Р. Павлушкова, С.В. Познышева, А.С. Пругавина, Е.А. Скрипилева, В.А. Фефелова, И.Я. Фойницкого, Е.И. Яковлевой и др. Отдельные вопросы, касающиеся эволюции тюрем уголовно-исполнительной системы России, перспектив их развития, исследованы в работах: М.Л. Грекова, Д.В. Коломейцева, Н.И. Петренко, B.C. Сулимова и др1.

Анализ существующих научных трудов позволяет сделать вывод о том, что недостаточно теоретически разработаны: социальное назначение тюрем, характеристика понятия тюрьмы, функционально-организационный механизм деятельности тюрем, система задач и функций тюрем, направления совершенствования правовых и организационных основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России. Теоретическое, организационное и правовое решение этих проблем позволит совершенствовать деятельность тюрем.

Объектом исследования выступает комплекс проблем, связанных с социальным назначением, организацией и правовым обеспечением

1 См.: Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Гшязутдинов Р.К. Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Греков М.Л. Тюремные системы: состояние, перспективы: Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2000. деятельности тюрем в различные периоды развития пенитенциарной системы России.

Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы совершенствования деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы.

Целью исследования является разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера:

1. Определено социальное назначение тюрем на всех исторических этапах развития пенитенциарной системы России.

2. Проанализированы организационно-правовые основы деятельности тюрем в различные периоды их функционирования.

3. Разработано определение понятия тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России.

4. Исследованы особенности функционально-организационного механизма деятельности тюрем.

5. Разработаны меры совершенствования организационных основ функционирования тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

6. Предложены меры совершенствования правового механизма деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Для получения достоверных результатов в работе комплексно использованы методы исторического, сравнительного и системного анализа, формально-логический и статистический методы, а также методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой диссертационного исследования явились законодательство древней и средневековой Руси, Российской империи, Союза ССР, международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ведомственные нормативно-правовые акты Министерства юстиции РФ.

Для достижения цели разработки теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России автором осуществлен междисциплинарный подход и проанализированы труды в сфере организации управления в уголовно-исполнительной системе, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного права, социологии, истории государства и права, философии, теории государства и права таких ученых, как: З.А. Астемиров, Ю.М. Антонян, В. Багунов, Н.П. Барабанов, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.С. Глазунов, М.А. Громов, В.И. Добреньков, А.И. Долгова, Н. Евреинов, С.М. Зубарев, А.И. Зубков, В.Д. Иванов, И.А. Исаев, Б.Б. Казак, А.В. Кисляков, А.П. Коренев, В.П. Кохановский, А.И. Кравченко, С.И. Кузьмин, В.Н. Латкин, А.В. Маслихин, М.П. Мелентьев, С.П. Мокринский, В.И. Огородников, А.С. Пиголкин, А.В. Пищелко, Ю.А. Реент, В.А. Рогов, В.И. Сергеевич, Н.Д. Сергиевский, С.М. Соловьев, Д.В. Сочивко, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, М.А. Филиппов, О.Е. Фомин, И.С. Цаплин, О.И. Чистяков, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, А.В. Шамис и др.

Научная новизна исследования обусловлена необходимостью приведения деятельности пенитенциарных учреждений в соответствие с международными стандартами, рекомендациями Совета Европы в сфере уголовно-исполнительной деятельности, а также тем, что монографических работ, касающихся раскрытия особенностей социального назначения, функционально-организационного и правового механизма исполнения наказаний в тюрьмах в аспекте их эволюции и в период реформирования уголовно-исполнительной системы России, не было.

Исследование осуществлено с учетом изменений законодательства в области организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Европейские пенитенциарные правила, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральный закон от 11 июня 2004 г. № 58 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления», Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе исполнения наказаний» от 13 октября 2004 г. № 1314, Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе "Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы"».

В диссертации осуществлен новый подход в раскрытии социального назначения и организационно-правового механизма деятельности тюрем с 1550 по 2006 год, разработано определение понятия тюрьмы и составляющими его элементами: задачами и функциями тюрем, категориями лиц, в них содержащихся, особенностями размещения осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, определены основные задачи и функции их структурных подразделений, дана характеристика особенностей функционально-организационного механизма деятельности тюрем в отличие от других исправительных учреждений, предложена система теоретических, организационных и правовых мер совершенствования их деятельности в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Характеристика понятия «социальное назначение тюрем» как научной категории. Социальный институт тюрем существует до тех пор, пока выполняет определенные роли и функции, представляющие общественную значимость в сфере борьбы с преступностью. Социальное назначение тюрем определяется степенью социальной полезности функций, реализуемых ими, а также отношением общественности к такому неотъемлемому атрибуту государства, как тюрьма, их ролью в правоохранительной системе, уголовно-исполнительной деятельности, борьбе с преступностью.

2. Организационно-правовые основы деятельности тюрем в различные периоды их функционирования. Эффективность деятельности тюрем на различных этапах развития пенитенциарной системы России во многом определялась тем, насколько полно были отражены в законодательстве положения, регулирующие процесс управления ими и предусматривающие построение такого функционально-организационного механизма, который бы способствовал реализации тюрьмами в полном объеме задач и функций, достижению целей по исправлению осужденных, общей и частной превенции.

3. Определение и характеристика понятия тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России. Исследование особенностей функционально-организационного механизма деятельности тюрем обусловливает необходимость определения понятия тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России. Оно обобщает и выделяет особенности этого социального института по присущим ему общим и специфическим признакам, а также его связям и отношениям с иными социальными явлениями и процессами.

4. Функционально-организационный механизм деятельности тюрем и его особенности в период реформирования уголовно-исполнительной системы. Невозможно дать объективную оценку проблемам функционирования тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы России, не исследуя и не анализируя функционально-организационный механизм их деятельности. Эффективная деятельность структурных подразделений тюрем достигается путем создания функционально-организационного и правового механизма, учитывающего все особенности этих учреждений в отличие от исправительных колоний и следственных изоляторов.

5. Меры совершенствования организационных основ деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы. Эффективность процесса организации деятельности структурных подразделений тюрем зависит прежде всего от того, насколько оптимально разработаны и реализуются положения, имеющие теоретико-прикладное значение для совершенствования их функционирования и учитывающие концептуальные основы реформирования уголовно-исполнительной системы.

Результаты исследования организационных основ деятельности структурных подразделений тюрем, выполняющих функции обеспечения режима, охраны, воспитательной работы, труда осужденных, свидетельствуют о существенных недостатках, препятствующих оптимизации профессиональной деятельности персонала, что обусловливает необходимость разработки мер совершенствования организационных основ функционирования тюрем.

6. Меры совершенствования правовых основ деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы. Анализ законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России, позволил сделать обоснованный вывод о их несовершенстве, отрицательно влияющем на повышение эффективности организации исполнения наказания в виде лишения свободы и реализации меры пресечения в виде содержания под стражей в тюрьмах. В связи с этим в диссертации предложены меры совершенствования правовых основ деятельности тюрем путем внесения изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены его теоретической и методологической основой, эмпирической базой.

В качестве респондентов диссертационного исследования выступили 154 сотрудника 5 тюрем Республики Татарстан, Красноярского края, Владимирской и Липецкой областей.

Кроме того, были проанализированы статистические данные за 2001-2005 гг. о качественных и количественных характеристиках тюрем и помещений, функционирующих в режиме тюрьмы и следственного изолятора, о численности и характеристике содержащихся в них лиц, кадровом обеспечении и о состоянии деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений установленного порядка отбывания наказания и преступлений.

Для достижения полноты обоснованности и достоверности результатов исследования диссертантом проанализировано 180 нормативно-правовых актов и научных источников.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научно обоснованных выводах, имеющих существенное значение для организации уголовно-исполнительной деятельности тюрем. В связи с этим диссертантом на основе результатов исследований сделаны теоретические выводы относительно их социального назначения, характеристики функционально-организационного механизма, приведения тюрем и их статуса в уголовно-исполнительной системе России в соответствие с требованиями реформирования.

В процессе исследования организационных и правовых основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы на основе результатов анализа эволюции тюремной системы, результатов социологических исследований, выявленных проблем в организации деятельности субъектов управления тюрем, входящих в них структурных подразделений охраны, режима, воспитательной работы, кадров, специального учета, тылового обеспечения, оперативного, производственного, медицинского, даны теоретические обоснования совершенствования функционально-организационного и правого механизма по разрешению перечисленных проблем, разработан научно обоснованный проект Положения о тюрьмах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Практическое значение диссертации имеют выводы междисциплинарного характера по исследованным проблемам социального назначения и организации деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теории управления уголовно-исполнительной системой, уголовно-исполнительного права, совершенствования уголовно-исполнительного и уголовного законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов. Они реально реализуемы в процессе подготовки и переподготовки сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России и в практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России, что подтверждено соответствующими актами, включая Федеральной службы исполнения наказаний.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях:

- на IV региональной научной конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир, 2003);

- Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 2004);

- межвузовской научно-практической конференции «Исправительная система в годы Великой Отечественной войны: неизвестные страницы истории, мифы и реальность, ее боевой и трудовой вклад в Великую Победу» (г. Владимир, 2005).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных работ.

Диссертационное исследование проведено по заказу Федеральной службы исполнения наказаний. Тема диссертационного исследования утверждена на заседании ученого совета Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 29 декабря 2003 г. (протокол № 4).

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Нарышкина, Наталья Игоревна, Рязань

Результаты исследования правовых проблем в функционировании тюрем позволяют сделать вывод о необходимости разработки мер по совершенствованию правовых основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Нами вносятся следующие предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в части регулирования деятельности тюрем:

- дополнение в ч. 5 ст. 15 УК РФ, конкретизирующее понятие «особо тяжкое преступление», призванное привести ст. 15 Уголовного кодекса в соответствие со ст. 58 Уголовного кодекса, ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении установления границ сроков наказаний за совершение особо тяжкого преступления. Осужденные за совершение особо тяжких преступлений отбывают наказание в виде лишения свободы в тюрьмах;

- изменение в ч. 4 ст. 78 и ч. 1 ст. 130 УИК РФ, исключающее исправительную колонию особого режима из числа учреждений, переводящих осужденных - злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в тюрьму. Перевод осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, из исправительной колонии особого режима в тюрьму в порядке меры взыскания, по нашему мнению, является нецелесообразным, так как исключает усиление карательного воздействия на осужденных, так как условия содержания на строгих условиях исправительной колонии особого режима и строгом тюремном режиме практически идентичны;

- предложение новой редакции ч. 7 ст. 74 УИК РФ, перечисляющей максимально полно категории лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в тюрьме:

В тюрьмах отбывают часть срока наказания в виде лишения свободы по приговору суда мужчины, осужденные за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 настоящего Кодекса, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные в тюрьму на срок не свыше трех лет из исправительных колоний общего и строгого режимов»;

- предложение новой редакции ст. 130 УИК РФ, отражающей особенности нахождения на общем и строгом тюремных режимах:

1. В тюрьмах устанавливаются общий и строгий режимы.

2. На строгом режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с общего режима. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.

3. На строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.

4. По отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим.

5. Осужденные, отбывающие наказание на общем режиме, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся на строгий режим. Повторный перевод на общий режим может быть произведен в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи»;

- дополнение ст. 10 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» категорией лиц, в отношении которых тюрьма может выполнять функцию места содержания под стражей. По нашему мнению, эта категория - подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений на территории тюрьмы, в отношении которых избрана мера процессуального пресечения в виде содержания под стражей, содержащиеся в СИЗО УИС России и переведенные в тюрьму для участия в следственных действиях;

- создание проекта Положения о тюрьмах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, которое бы позволило законодательно закрепить понятие тюрем, их специфические цели, задачи и функции, организацию их повседневной деятельности, должностные обязанности и права начальника этих учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тюрьмы, имеющие многовековую историю, в России стали сферой научных интересов только во второй половине XVIII столетия. Многочисленные труды ученых посвящены рассмотрению эволюции тюремного заключения в системе назначения и исполнения наказаний России; особенностям функционирования тюрем различной ведомственной принадлежности; деятельности тюремного персонала; специфике содержания заключенных в тюрьмах и применения к ним средств карательного воздействия.

К сожалению, многие исследования носят разрозненный, несистематизированный характер, не позволяющий иметь целостной картины о деятельности тюрем в России, или затрагивают только исторический аспект, как, например, исследования вопросов управления тюрьмами и деятельности тюремного персонала.

Теоретическим и правовым основам социального назначения и организации деятельности тюрем на различных исторических этапах развития и реформирования системы правоохранительных органов России; осознанию места тюрем в сфере управления современной уголовно-исполнительной системой через определение понятия тюрьмы, выявлению решаемых ею в процессе повседневной деятельности целей, задач и функций, исследованию особенностей ее функционально-организационного механизма, предложению системы мер совершенствования организационно-правовых основ их деятельности в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Всестороннее исследование особенностей функционирования тюрем невозможно без определения их социального назначения, которое, по нашему мнению, представляет собой функционально-ролевой механизм, реализуемый тюрьмами в обществе и регулируемый нормами права, отношение общественности к институту тюрем и тюремному заключению, понимание их роли и необходимости сохранения и развития тюрем с учетом направлений реформирования уголовно-исполнительной системы.

Понятие «социальное назначение тюрем» позволяет иметь более полное представление о социальном институте тюрем и тюремного заключения в отличие от понятия «социальная функция». Социальная функция определяет роль, которую играют тюрьмы в обществе. Между тем социальное назначение тюрем позволяет иметь представление не только о месте, занимаемом тюрьмами в обществе путем реализации социально полезных функций, но и об отношении общества к такому социальному институту, как тюрьмы.

Важность понятия «социальное назначение тюрем» для изучения института тюрем и тюремного заключения обусловливает необходимость исследования эволюции социального назначения тюрем на всех этапах развития правоохранительной системы России. Проведенное нами исследование показало, что не все мероприятия по реформированию, преобразованию тюрем способствовали усилению их роли и популярности в обществе.

Анализ социального назначения тюрем на различных этапах развития и реформирования правоохранительной системы России, основанный на всестороннем изучении нормативно-правовых актов, регламентировавших назначение и исполнение тюремного заключения, деятельность тюрем, а также литературных источников, позволяет выделить четыре временных периода, отражающих развитие тюремной системы. Начало каждого из них характеризуется усилением роли тюрем в обществе и завершается снижением их социального значения или полным отсутствием тюрем в системе мест лишения свободы:

1) 1550-1715 гг. - начался реформированием системы исполнения наказаний путем закрепления в Судебнике 1550 г. неопределенного термина «тюрма»; продолжился прогрессом института тюрем в Соборном уложении 1649 г.; завершился снижением их социальной роли в Артикуле воинском 1715 г.;

2) 1767-1924 гг. - начался повышением внимания общественности и власти к проблемам тюрем; продолжился систематизацией тюремного законодательства и усилением роли тюрем в системе исполнения наказаний; завершился законодательным исключением тюрем из числа субъектов исправительно-трудовой системы;

3) 1936-1964 гг. - начался восстановлением тюрем в качестве самостоятельных исправительно-трудовых учреждений; продолжился усилением тюрем как мест изоляции наиболее опасных категорий осужденных; завершился практически полной реорганизацией тюрем в СИЗО. Закрытость тюремной системы исключала доступ общественности к участию в управлении тюрьмами;

4) 1969 г. - по настоящее время - начался закреплением тюрьмы в качестве самостоятельного ИТУ наивысшей степени изоляции в Законе СССР от 11 июля 1969 г. и нормах ИТК РСФСР 1970 г. (до этого деятельность тюрем регламентировалась подзаконными правовыми актами); продолжился принятием Конституции РФ, закрепившей слом старой исправительно-трудовой системы, и УИК РФ, сохранившего тюрьмы в качестве самостоятельного исправительного учреждения и ознаменовавшего начало процесса реформирования уголовно-исполнительной системы России.

До настоящего времени задача глубокого и всестороннего изучения социального назначения тюрем на различных этапах развития и реформирования системы исполнения наказаний России в пенитенциарной науке не ставилась.

Исследование социального назначения тюрем в различные периоды функционирования правоохранительной системы России позволяет также определить их местоположение среди учреждений, исполнявших наказания. Анализ правовых и литературных источников свидетельствует о том, что тюрьмы практически на всех исторических этапах своей деятельности являлись основным видом карательных учреждений, исполнявших наказания, реализовывавших меру пресечения в виде содержания под стражей и обеспечивавших этапирование спецконтингента.

Главенствующее положение тюрем в системе исполнения наказаний в период с 1550 по 1924 год подтверждается возможностью их классификации в зависимости от территориального признака: на губернские, областные, уездные, окружные и от ведомственной принадлежности: на тюрьмы гражданского, духовного и военного ведомств.

Функционирование тюрем, заключающееся в выполнении ими социально полезных функций, связанных с исполнением уголовных наказаний, реализацией меры предварительного заключения и этапирования спецконтингента, невозможно без правового обеспечения их деятельности.

Под организационно-правовыми основами деятельности тюрем понимается, на наш взгляд, совокупность законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих процесс управления тюрьмами, составным элементом которого является построение функционально-организационной структуры, обеспечивающей достижение целей посредством эффективной реализации задач на основе функций управления - анализа, прогнозирования, планирования, контроля.

Необходимо отметить тесную взаимосвязь понятий «организационно-правовые основы деятельности тюрем» и «социальное назначение тюрем». Эффективная организация деятельности тюрем позволяет реализовать их социальное назначение, которое выражается в обеспечении процесса исполнения наказания, реализации меры предварительного заключения и этапирования спецконтингента.

Важное социальное назначение обусловливает необходимость исследования организационно-правовых основ деятельности тюрем на всех исторических этапах развития и реформирования российской пенитенциарной системы.

Многие предпринятые законодателем попытки реформирования не были закреплены в законах и подзаконных нормативно-правовых актах и внедрены в тюремную практику, однако свидетельствуют о желании власти изменить в лучшую сторону положение дел в тюрьмах и совершенствовать процесс исполнения наказаний в этих учреждениях.

На особенности организационно-правовых основ деятельности тюрем на всех исторических этапах развития системы исполнения наказаний России сильное влияние оказывала ведомственная принадлежность тюремных учреждений. Тюремные должности и функциональные обязанности персонала тюрем гражданского, военного и духовного ведомств отличались друг от друга. Различная ведомственная принадлежность затрудняла единообразие и систематизацию правовых и организационных основ деятельности тюрем.

Исследование организационно-правовых основ деятельности тюрем на различных этапах развития и реформирования системы исполнения наказаний России невозможно без рассмотрения структуры учреждений и органов различной ведомственной принадлежности, осуществлявших контроль за деятельностью тюрем на всех уровнях государственного устройства, что способствовало выявлению основных направлений их деятельности и особенностей влияния на тюремную систему России.

Нормативно-правовые документы не всегда содержали сведения об учреждениях, органах и должностных лицах, осуществлявших контроль за деятельностью тюрем на центральном и среднем управленческих уровнях, либо эти сведения были противоречивы или предусматривали дублирование контролирующих функций, что вносило элемент дезорганизации и усложняло процесс управления тюрьмами.

Определение места, занимаемого тюрьмой как субъектом управления, в уголовно-исполнительной системе России невозможно без разработки понятия тюрьмы. Оно обобщает и выделяет особенности этого социального института по присущим ему общим и специфическим признакам, а также его связям и отношениям с иными социальными явлениями и процессами.

Определение понятия тюрьмы должно базироваться на основании исследования различных подходов его законодательного толкования, а также научной характеристики тюрьмы как учреждения, исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы.

Слово «тюрьма» иностранного происхождения. Впервые термин «тюрма» был законодательно закреплен в нормах Судебника 1550 г. в качестве учреждения, исполнявшего наказание в виде лишения свободы и обеспечивавшего реализацию меры предварительного заключения.

На различных этапах развития системы исполнения наказаний России тюрьмы именовались по-разному в зависимости от способа постройки («яма», «поруб», «погреб», «изба», «острог», «тюремный замок»), но систематизация тюремного законодательства XIX-XX вв. способствовала повсеместному распространению терминов «тюрьма» и «тюремный замок».

Развитие пенитенциарной науки в XIX в. обусловило появление различных трактовок тюрьмы и тюремного заключения, предлагавшихся известными российскими учеными-пенитенциаристами и правоведами: Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким, С.В. Познышевым, А.Ф. Кони и др. Тем не менее ни одно из определений тюрьмы не было закреплено законодательно.

Несмотря на специфичность тюрем как субъекта уголовно-исполнительной системы России, законодательно ее определение не урегулировано, за исключением положения, закрепленного в Уголовно-исполнительном кодексе РФ: тюрьма - это исправительное учреждение. В современной науке также нет строго определенного подхода к пониманию тюрьмы. Этот недостаток не позволяет, на наш взгляд, иметь полное представление о внешнем облике исследуемого учреждения, его специфических чертах, внутренней организации его деятельности.

По результатам проведенных нами исследований, мы пришли к выводу о том, что тюрьма - это исправительное учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы в отношении мужчин, осужденных: на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, переведенных на срок до трех лет из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов, впервые осужденных к лишению свободы и оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; реализующее функции транзитно-пересыльного пункта и места содержания под стражей; характеризующееся безальтернативным покамер-ным содержанием спецконтингента (за исключением осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию) и позволяющее на ограниченной территории, в одном комплексе зданий, сосредоточить помещения жилого, производственного, режимного, медицинского, воспитательного, хозяйственного назначения.

Всестороннее исследование института тюрем невозможно без раскрытия особенностей функционально-организационного механизма их деятельности.

Построение функционально-организационного механизма деятельности тюрем должно быть направлено прежде всего на достижение целей исполнения наказания, а в случае создания на территории тюрьмы помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора, - на реализацию целей содержания под стражей.

Конкретизация целей находит отражение в специфических задачах, которые должны быть положены в основу построения функционально-организационного механизма, а они, в свою очередь, в функциях. Каждое структурное подразделение тюрьмы отвечает за реализацию строго определенных направлений - функций деятельности.

Анализ основных нормативно-правовых актов, определяющих функциональную и организационную систему деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, позволил выявить проблемы, связанные с организацией их деятельности, в том числе с разделением отдела режима и охраны на два самостоятельных, с открытием на территории тюрьмы помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора.

Проведенное сравнение функционально-организационной структуры тюрьмы со структурой следственного изолятора, который также можно сравнить с учреждением тюремного типа, ее организационной структурой до разделения отдела режима и охраны на два самостоятельных подразделения позволило более четко выделить отличительные черты тюрьмы.

Проведенное нами исследование функционально-организационного механизма деятельности тюрьмы как субъекта исполнения наказания выявило особенности деятельности ее структурных подразделений, заключающиеся в том, что персонал должен иметь особую профессиональную подготовку для работы с осужденными повышенного криминального риска.

Результаты социологических исследований, проведенных автором среди 154 сотрудников 5 тюрем уголовно-исполнительной системы (Республика Татарстан, Красноярский край, Владимирская и Липецкая области), свидетельствуют о том, что в организационно-правовом регулировании деятельности тюрем существует ряд проблем, не позволяющих в полном объеме реализовать поставленные цели и задачи. Следовательно, возникает необходимость совершенствования организационных и правовых основ деятельности тюрем.

Исследования нормативно-правовых актов, анализ результатов социологического опроса, проведенного нами в тюрьмах, а также статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (форма «тюрьмы») позволили отразить главные направления реформирования уголовно-исполнительной системы России, основанные на принципах ее гуманизации, и совершенствования организационных основ деятельности тюрем.

Несмотря на положительные результаты процесса реформирования уголовно-исполнительной системы России мы обращаем внимание на основные проблемы, существующие в организации деятельности различных структурных подразделений тюрем, препятствующие реализации поставленных перед тюрьмами целей и задач в полном объеме.

Это обусловливает необходимость реализации комплексных мер совершенствования организационных основ деятельности структурных подразделений тюрем (охраны, режима, оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы и работы с личным составом, производственной и лечебно-профилактической деятельности, тыловой службы).

В целях повышения качества внутренней и внешней безопасности тюрем, совершенствования деятельности отделов режима и охраны необходимо совершенствовать работу по подготовке внутренних и внешних объектов тюрем, сил и средств охраны и надзора для несения службы, продолжить работу по повышению уровня оснащенности инженерно-технических средств охраны и надзора объектов тюрем.

В целях совершенствования организации труда осужденных целесообразно в тюрьмах, где производство отсутствует или является нерентабельным, устроить центры социально-трудовой адаптации осужденных, учебно-производственные и лечебно-производственные мастерские по получению полезной и востребованной на свободе профессии с небольшим профильным производством, а убыточные цеха переоборудовать под жилые или иные помещения.

В целях совершенствования воспитательной работы с осужденными необходимо развивать такие ее направления: как религиозное, правовое, физическое. При организации воспитательной работы целесообразно активно использовать деятельность квалифицированных психологов и социальных работников пенитенциарной направленности, представителей служб здравоохранения, образования, занятости, общественных и правозащитных организаций.

Работу отдела специального учета тюрем также необходимо совершенствовать путем компьютеризации всех видов и форм учета осужденных (подозреваемых, обвиняемых), что способствует повышению оперативности в поиске нужной информации.

Следует также совершенствовать деятельность медицинских отделов тюрем по проведению противотуберкулезных мероприятий, по предупреждению распространения вируса иммунодефицита человека и наркомании.

Совершенствование организации подразделения ремонтно-строительных работ обусловливает необходимость улучшения коммунально-бытовых условий, что позволит разрешить проблемы, связанные с размещением осужденных (подозреваемых, обвиняемых), а также заболеванием туберкулезом.

В целях совершенствования деятельности таких структурных подразделений как отдел кадров и отдел по работе с личным составом необходимо повысить уровень качественного укомплектования штатов, профессионализма, создания необходимых условий для несения службы.

Изучение нормативно-правовых актов, анализ результатов проведенных нами социологических исследований, статистических данных о численности лиц, содержащихся в тюрьмах за 2001-2005 гг., и о соответствии реального наполнения тюрем установленным лимитам за 2003-2005 гг. позволило выделить основные направления реформирования уголовно-исполнительной системы России, связанные с деятельностью тюрем, объяснить их причины и особенности, а также определить место тюрем в уголовно-исполнительной системе.

Несмотря на то, что число тюрем сократилось, они по-прежнему исполняют уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении наиболее криминогенно опасных категорий осужденных, реализуют меру предварительного заключения и этапирование спецконтингента.

Важное социальное назначение тюрем обусловливает необходимость выявления проблем в правовом регулировании их деятельности, препятствующих эффективному функционированию структурных подразделений и реализации поставленных целей и задач.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функционирование тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы»

!

Ни правил />}к<//шс/1

НАРЫШКИНА Наталья Игоревна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЮРЕМ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

)

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор ор|анизация нравоохраникмьной лсяю.шносш. адвоклчра

АВТОРЕФКРА'Г диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

(

:юора

егзо

На правах рукописи

г

НАРЫШКИНА Наталья Игоревна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЮРЕМ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Барабанов Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Детков Михаил Григорьевич;

кандидат юридических наук Семенов Александр Александрович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита диссертации состоится 19 апреля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Ученый секретарь диссертационного совета

3 ^ивет у

кандидат ■гти^цргуиу наук, """янт.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА {

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тюрьмы как один из видов исправительных учреждений имеют многовековую историю. В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы они не являются основными субъектами в системе исполнения наказаний.

В тюрьмах содержатся более 3000 осужденных, представляющих собой наиболее криминальную часть отбывающих наказания в исправительных учреждениях. Сроки лишения свободы, назначенные им, составляют от 20 лет и пожизненно - 38 %, до 15 лет - 25, до 10 лет - 30, до 5 лет - 7 %. Наиболее криминогенны из них осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний в тюрьмы по определению суда. Тюрьмы являются объектами высокого уровня угрозы безопасности персонала и осужденных. Это обусловливает иную, нежели в других видах исправительных учреждений, организацию деятельности их структурных подразделений.

Несмотря на особые условия изоляции и надзора, в тюрьмах продолжают совершаться преступления. О высокой криминальной активности содержащихся в них преступников свидетельствует то, что в 2005 г. совершено 3680 нарушений установленного порядка отбывания наказания, что составляет 1334,3 нарушения на 1000 человек, 79 - злостных нарушений (28,6 - на 1000 человек). Помимо этого, за 2005 г. в данных учреждениях предотвращено 1986 преступлений, из них 11 - дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, 5 - захватов заложников, 1434 - против личности, 92 - побега. Совершено 5 преступлений, из них 4 - связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Анализ структуры и динамики преступности в тюрьмах показывает ее незначительный рост по сравнению с 2004 г. (в данных учреждениях было совершено 4 и предотвращено 1190 преступлений). Уровень нарушений установленного порядка отбывания

наказаний в тюрьмах в расчете на 1000 осужденных по сравнению с общими показателями по другим видам исправительных учреждений остается высоким.

Демократические преобразования в нашем обществе обусловили необходимость организации деятельности уголовно-исполнительной системы на основе принципов социальной справедливости, законности, гуманизма, уважения прав человека, предъявления более высоких требований к защите гражданских прав, законных интересов и безопасности персонала и осужденных. Реализация указанных принципов способствует реформированию уголовно-исполнительной системы России.

Процесс реформирования учреждений и органов, входящих в уголовно-исполнительную систему, в наибольшей степени касается организационных основ их деятельности. К сожалению, приходится констатировать, что некоторые законодательные и другие нормативно-правовые акты, относящиеся к сфере гуманизации условий отбывания наказания в виде лишения свободы, принятые в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы, а также нововведения, внедренные в организацию деятельности исправительных учреждений, в том числе тюрем, не только не способствовали повышению эффективности их функционирования, но и обусловили возникновение в. среде осужденных дезорганизационных процессов, осложнение оперативной обстановки.

Результаты проведенных нами исследований позволили сделать обоснованные выводы о том, что уголовно-исполнительная деятельность тюрем не достигает желаемых результатов в связи с существующими проблемами трудовой занятости осужденных, организации охраны и надзора, внедрения инженерно-технических средств охраны и надзора, повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, ресурсного обеспечения, качественного укомплектования дежурных смен, профессионального уровня младшего инспекторского состава, правового регулирования функционально-организационных основ деятельности тюрем, условий содержания осужденных и служебной деятельности персонала.

Перечисленные проблемы, связанные с организацией деятельности тюрем, являются актуальными. В связи с этим исследование теоретических, организационных и правовых проблем функционирования тюрем на различных этапах развития пенитенциарной системы России, а также в период ее реформирования позволит повысить эффективность их,деятельно-сти. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели, задач, а также положений, вынесенных для публичной защиты.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, относящиеся к правовому регулированию и организации деятельности тюрем на различных этапах развития и реформирования пенитенциарной системы России, нашли отражение в работах ученых и авторов.

Исследования исторического аспекта правового и организационного регулирования деятельности тюрем раскрыты в работах: В.А. Алексеева, В.В. Базунова, М.Н. Гернета, Р.К. Гилязутдинова, М.Г. Деткова, М.А. Колчина, A J. Лисина, Н.Ф. Лучинского, А.Р. Павлушкова, С.В. Познышева, А.С. Пругавина, Е.А. Скрипилева, В.А. Фефелова, И.Я. Фойницкого, Е.И. Яковлевой и др. Отдельные вопросы, касающиеся эволюции тюрем уголовно-исполнительной системы России, перспектив их развития исследованы в работах: М.Л. Грекова, Д.В. Коломейцева, Н.И. Петренко, B.C. Сулимова и др.

Анализ существующих научных трудов позволяет сделать вывод о том, что недостаточно теоретически разработаны: социальное назначение тюрем, характеристика понятия тюрьмы, функционально-организационный механизм деятельности тюрем, система задач и функций тюрем, направления совершенствования правовых и организационных основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России. Теоретическое, организационное и правовое решение этих проблем позволит совершенствовать деятельность тюрем.

Объектом исследования выступает комплекс проблем, связанных с социальным назначением, организацией и правовым обеспечением

деятельности тюрем в различные периоды развития пенитенциарной системы России.

Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы совершенствования деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы.

Целью исследования является разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера:

1. Определено социальное назначение тюрем на всех исторических этапах развития пенитенциарной системы России.

2. Проанализированы организационно-правовые основы деятельности тюрем в различные периоды их функционирования.

3. Разработано определение понятия тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России.

4. Исследованы особенности функционально-организационного механизма деятельности тюрем.

5. Разработаны меры совершенствования организационных основ функционирования тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

6. Предложены меры совершенствования правового механизма деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Для получения достоверных результатов в работе комплексно использованы методы исторического, сравнительного и системного анализа, формально-логический и статистический методы, а также методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой диссертационного исследования явились законодательство древней и средневековой Руси, Российской империи, Союза ССР, международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ведомственные нормативно-правовые акты Министерства юстиции РФ.

Для достижения цели разработки теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России автором осуществлен междисциплинарный подход и проанализированы труды в сфере организации управления в уголовно-исполнительной системе, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного права, социологии, истории государства и права, философии, теории государства и права таких ученых, как: З.А. Астемиров, Ю.М. Антонян, В. Багунов, Н.П. Барабанов, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.С, Глазунов, М.А. Громов, В.И. Добреньков, А.И. Долгова, Н. Евреинов, С.М. Зубарев, А.И. Зубков, В.Д. Иванов, И.А. Исаев, Б.Б. Казак, A.B. Кисляков, А.П. Коренев, В.П. Кохановский, А.И. Кравченко, С.И. Кузьмин, В.Н. Латкин, A.B. Маслихин, М.П. Мелентьев, С.П. Мокринский, В.И. Огородников, A.C. Пиголкин, A.B. Пищелко, Ю.А. Реент, В.А. Рогов, В.И. Сергеевич, Н.Д. Сергиевский, С.М. Соловьев, Д.В. Сочивко, H.A. Стручков, Н.С. Таганцев, М.А. Филиппов, O.E. Фомин, И.С. Цаплин, О.И. Чистяков, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, A.B.-Шамис и др.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что комплексных работ, касающихся раскрытия особенностей социального назначения, функционально-организационного и правового механизма деятельности тюрем на всех этапах эволюции системы исполнения наказаний и в период реформирования уголовно-исполнительной системы России, не было.

В диссертации осуществлен новый подход в раскрытии социального назначения тюрем, проблем правового обеспечения их статуса в пенитенциарной системе; исследован организационно-правовой механизм деятельности тюрем на всех исторических этапах их функционирования; разработано определение понятия тюрьмы; определены основные задачи и функции структурных подразделений тюрем; дана характеристика особенностей функционально-организационного механизма деятельности тюрем в отличие от других исправительных учреждений; предложена система мер совершенствования организационных и правовых основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика понятия «социальное назначение тюрем» как научной категории. Социальный институт тюрем существует до тех пор, пока выполняет определенные роли и функции, представляющие общественную значимость в сфере борьбы с преступностью. Социальное назначение тюрем определяется степенью социальной полезности функций, реализуемых ими, а также отношением общественности к такому неотъемлемому атрибуту госу- I дарства, как тюрьма, их ролью в правоохранительной системе, уголовно-исполнительной деятельности, борьбе с преступностью. I

2. Организационно-правовые основы деятельности тюрем в различные 1 периоды их функционирования. Эффективность деятельности тюрем на различных этапах развития пенитенциарной системы России во многом определялась тем, насколько полно были отражены в законодательстве положения, регулирующие процесс управления ими и предусматривающие построение такого функционально-организационного механизма, который бы способствовал реализации тюрьмами в полном объеме задач и функций, достижению целей по исправлению осужденных, общей и частной превенции.

3. Определение и характеристика понятия тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России. Исследование особенностей функционально-организационного механизма деятельности тюрем обусловливает

необходимость определения понятия тюрьмы как субъекта" уголовно-исполнительной системы России. Оно обобщает и выделяет особенности этого социального института по присущим ему общим и специфическим признакам, а также его связям и отношениям с иными социальными явлениями и процессами.

4. Функционально-организационный механизм деятельности тюрем и его особенности в период реформирования уголовно-исполнительной системы. Невозможно дать объективную оценку проблемам функционирования тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы России, не исследуя и не анализируя функционально-организационный механизм их деятельности. Эффективная деятельность структурных подразделений тюрем достигается путем создания функционально-организационного и правового механизма, учитывающего все особенности этих учреждений в отличие от исправительных колоний и следственных изоляторов.

5. Меры совершенствования организационных основ деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы. Эффективность процесса организации деятельности структурных подразделений тюрем зависит прежде всего от того, насколько оптимально разработаны и реализуются положения, имеющие теоретико-прикладное значение для совершенствования их функционирования и учитывающие концептуальные основы реформирования уголовно-исполнительной системы.

Результаты исследования организационных основ деятельности структурных подразделений тюрем, выполняющих функции обеспечения режима, охраны, воспитательной работы, труда осужденных, свидетельствуют о существенных недостатках, препятствующих оптимизации профессиональной деятельности персонала, что обусловливает необходимость разработки мер совершенствования организационных основ функционирования тюрем.

6. Меры совершенствования правовых основ деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы. Анализ законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность порем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы

России, позволил сделать обоснованный вывод о их несовершенстве, отрицательно влияющем на повышение эффективности организации исполнения наказания в виде лишения свободы и реализации меры пресечения в виде содержания под стражей в тюрьмах. В связи с этим в диссертации предложены меры совершенствования правовых основ деятельности тюрем путем внесения изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретической и эмпирической базой, примененной диссертантом оптимальной методикой исследования.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 154 сотрудника 5 тюрем Республики Татарстан, Красноярского края, Владимирской и Липецкой областей.

Кроме того, были проанализированы статистические данные за 2001-2005 гг. о качественных и количественных характеристиках тюрем и помещений, функционирующих в режиме тюрьмы и следственного изолятора, о численности и характеристике содержащихся в них лиц, кадровом обеспечении, исследованы организационные и правовые проблемы, а также проблемы, связанные с деятельностью структурных подразделений тюрем, состояние правопорядка, системы предупреждения и пресечения нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания и преступлений.

Для достижения полноты обоснованности и достоверности результатов исследования диссертантом проанализировано 180 нормативно-правовых актов и научных источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его новизной и полученными результатами.

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании теоретических, правовых и организационных проблем деятельности тюрем, которые на период реформирования уголовно-исполнительной системы требуют разрешения в целях повышения эффективности функционирования тюрем.

и

Исследование содержит ряд новых научных результатов и положений междисциплинарного характера. Раскрытые автором теоретические и правовые основы социального назначения и организации деятельности тюрем на различных этапах развития и реформирования пенитенциарной системы России, проанализированные особенности тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы, ее функционально-организационного механизма могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теории управления уголовно-исполнительной системой, уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследованных проблем сформулированы конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в нормы уголовно-исполнительного и уголовного законодательства России, направленные на совершенствование организационных и правовых основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Результаты диссертационного исследования реально реализуемы в процессе подготовки и переподготовки сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России и в практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России, что подтверждено соответствующими актами, включая Федеральной службы исполнения наказаний.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях:

- на IV региональной научной конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир, 2003);

- Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 2004);

- межвузовской научно-практической конференции «Исправительная система в годы Великой Отечественной войны: неизвестные страницы истории, мифы и реальность, ее боевой и трудовой вклад в Великую Победу» (г. Владимир, 2005).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных работ.

Диссертационное исследование проведено по заказу Федеральной службы исполнения наказаний. Тема диссертационного исследования утверждена на заседании ученого совета Академии права и управления Минюста России 29 декабря 2003 г., протокол № 4.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающихся в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и правовые основы организации деятельности тюрем в различные периоды развития пенитенциарной системы России» раскрываются социальное назначение тюрем, организационно-правовые основы их деятельности.

Анализ процесса становления и развития тюрем в различные периоды их функционирования показал, что существование тюрем как одного из видов пенитенциарного учреждения является объективной закономерностью, которая обусловлена социально-экономическими, политическими условиями

общественного развития, состоянием правопорядка, характером мер уголовно-правового воздействия на преступников.

Исследовав функциональный и ролевой механизм тюрем, диссертант считает, что роли и функции должны быть реализованы определенными элементами социальной системы и урегулированы нормами права, контролироваться соответствующими социальными институтами. Социальное назначение тюрем автор определяет как функционально-ролевой механизм, реализуемый тюрьмами в обществе и регулируемый нормами права, отношение общественности к институту порем и тюремному заключению, понимание их роли и необходимости сохранения и развития тюрем с учетом направлений реформирования уголовно-исполнительной системы.

Функционально-ролевой механизм тюрем на различных этапах развития пенитенциарной системы в диссертации представлен на основе изучения правовых актов начиная с XI века, таких как: Русская Правда, Судебник 1550 г., Соборное уложение 1649 г., Артикул воинский 1715 г., Проект устава о тюрьмах 1787 г., Устав общества попечительного о тюрьмах 1819 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., Уголовное уложение 1903 г., Общая тюремная инструкция 1915 г., Постановление Наркомюста РСФСР от 23 июля 1918 г. «О лишении свободы как мере наказания и порядке отбывания такового», исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924,1933,1970 гг., Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г.

' Диссертантом предлагается периодизация нормативно-правового регулирования социального назначения тюрем. Начало каждого из четырех периодов (1550-1715 гг., 1767-1924 гг., 1936-1964 гг., 1969 г. - по настоящее время) характеризуется усилением роли тюрем в обществе и завершается утратой их социального назначения, связанной с гуманизацией пенитенциарной системы.

Характеризуя организационно-правовые основы деятельности тюрем диссертант пришел к выводу о том, что они базируются на совокупности за-

конов и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих процесс управления тюрьмами, составным элементом которого является построение функционально-организационной структуры, обеспечивающей достижение целей посредством эффективной реализации задач на основе функций управления - анализа, прогнозирования, планирования, контроля. В диссертации раскрыта организационная структура тюрем в указанные выше периоды, а также механизм управления ими, контроль за их деятельностью.

Результаты проведенного нами исследования относительно социального назначения тюрем свидетельствуют о том, что они являлись основным видом учреждений карательного характера, осуществлявших реализацию уголовного наказания в виде лишения свободы, предварительного заключения, а также транзитно-пересыльной функции.

Диссертант отмечает, что проанализированные нормативно-правовые акты и научные труды недостаточно раскрывают функционально-организационный механизм тюрем. Нормативно-правовые акты не в полной мере содержат четкую систему организации деятельности тюрем, дублируют существовавшие ранее положения, что является фактором, осложняющим организационные основы деятельности тюрем.

Во второй главе «Система организации деятельности тюрем уголовно-исполнительной системы России» дается понятийная характеристика тюрьмы как субъекта уголовно-исполнительной системы России, исследованы особенности функционально-организационного механизма деятельности тюрем в период реформирования уголовно-исполнительной системы.

Автор отмечает, что, несмотря на многовековой опыт функционирования тюрем, их специфические особенности в отличие от других учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, ни в научной литературе, ни в нормативно-правовых актах нет определения понятия тюрьмы соответственно признакам, присущим этим учреждениям и их функционально-организационному механизму. До принятия Уголовно-исполнительного ко-

декса 1996 г. тюрьма определялась как: вид исправительно-трудового учреждения; исправительно-трудовое учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы; один из видов исправительно-трудовых учреждений, предназначенных для содержания наиболее опасных категорий преступников; здание для содержания лиц, лишенных свободы.

Уголовно-исполнительный кодекс, вступивший в действие с 1 июля 1997 г., не изменил понятийную характеристику тюрьмы, за исключением того, что вместо исправительно-трудового учреждения тюрьма стала именоваться исправительным учреждением.

На основе анализа правовых актов XVI - XVIII вв. диссертант определяет тюрьмы указанного периода как государственные или частные (каменные, деревянные, земляные), постоянные или временные здания (сооружения), исполнявшие наказание на определенный срок или пожизненно и реализовавшие меру предварительного заключения.

Разделяя точки зрения И.Я. Фойницкого, Н.С. Таганцева, C.B. Позны-шева, А.Ф. Кони относительно назначения тюрьмы, диссертант сделал вывод о том, что в XIX в. тюрьмы выполняли функции учреждений закрытого типа, которые подчинялись гражданскому, военному, духовному ведомствам, исполняли наказание на определенный срок или бессрочно, реализовывали меру предварительного заключения и обеспечивали пересылку заключенных в другие места отбывания наказания.

В диссертации раскрыты признаки, совокупность которых определяет тюрьму как вид учреждения уголовно-исполнительной системы: реализация наказания в виде лишения свободы; содержание под стражей; транзитно-пересыльный пункт; особая категория содержащихся преступников; повышенный уровень изоляции; более жесткие условия содержания осужденных.

Диссертант определяет тюрьмы в широком и узком смысле в зависимости от категорий лиц, в них содержащихся. В широком смысле - в тюрьмах содержатся, помимо осужденных к лишению свободы, подозреваемые, об-

виняемые и подсудимые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выделяются целые корпуса - локальные участки, специально оборудованные помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов. В узком - в тюрьмах возможно содержание под стражей осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы и задержанных по подозрению в совершении преступления.

По результатам проведенных нами исследований, мы пришли к выводу о том, что тюрьма - это исправительное учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы в отношении мужчин, осужденных: на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, переведенных на срок до трех лет из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов, впервые осужденных к лишению свободы и оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; реализующее функции транзитно-пересыльного пункта и места содержания под стражей; характеризующееся безальтернативным покамерным содержанием спецконтингента (за исключением осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию) и позволяющее на ограниченной территории, в одном комплексе зданий, сосредоточить помещения жилого, производственного, режимного, медицинского, воспитательного, хозяйственного назначения.

На основании исследования норм международных и отечественных нормативно-правовых актов выделены цели, стоящие перед тюрьмами в период реформирования уголовно-исполнительной системы России, выявлены не только общие, присущие и другим учреждениям уголовно-исполнительной системы задачи, но и специфические, характерные лишь для тюрем, раскрыты функции, реализуемые структурными подразделениями данного вида исправительных учреждений. Проанализирована функционально-организационная структура тюрьмы как субъекта исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы; раскрыты задачи и функции структурных

подразделений, каждое из которых реализует строго определенные функции, связанные с уголовно-исполнительной деятельностью.

Результаты проведенных нами социологических исследований, проведенных среди 154 сотрудников 5 тюрем уголовно-исполнительной системы (Республика Татарстан, Красноярский край, Владимирская и Липецкая области), свидетельствуют о том, что в организационно-правовом регулировании тюрем есть ряд проблем, которые не позволяют в полном объеме и качественно решать поставленные перед персоналом задачи, а также выполнять определенные функции. Следовательно, возникает необходимость совершенствования организационных и правовых основ деятельности -порем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

В третьей главе «Совершенствование организационных и правовых основ деятельности тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России» дана характеристика проблем, связанных с функционированием тюрем, предложены меры по их разрешению.

На основе результатов социологических исследований, полученных диссертантом, об эффективности деятельности тюрем в 5 перечисленных выше учреждениях указали 53, 67, 97, 79, 96 % респондентов. 79-93 % респондентов считают необходимым совершенствовать организацию охраны, 64-74 % - отмечают, что инженерно-технические средства охраны и надзора не соответствуют требованиям их надежности. Автор отмечает о необходимости совершенствования деятельности отделов режима и охраны, улучшения их качественного состава, преодоления проблемы некомплекта. 80-93 % сотрудников утверждают о необходимости улучшения служебной, правовой, физической подготовки сотрудников.

Диссертант пришел к выводу о том, что организация производственной деятельности в тюрьме не является приоритетной. Подавляющее большинство респондентов (69-90 %) считают, что производства их учреждений нерентабельны. В отдельных тюрьмах трудовая занятость осужденных тюремного

режима составляет 5-24 %. Однако результаты проведенных нами социологических исследований свидетельствуют о том, что труд в тюрьмах как средство исправления является эффективным. Выход из проблемного состояния, связанного с нерентабельностью производства, диссертант видит в создании системы социально-трудовой адаптации осужденных, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских в целях получения ими востребованных профессий.

45-69 % респондентов считают среднеэффективной организацию воспитательной работы с осужденными, 24-44 % - низкой. Для улучшения организации проведения воспитательной работы с осужденными целесообразно активно использовать деятельность социальных работников пенитенциарной направленности, представителей служб здравоохранения, образования, занятости, общественных и правозащитных организаций

Диссертант отмечает о проблемах, связанных с организацией деятельности психологических служб, текучестью их кадрового состава, недостаточным профессионализмом, слабым материально-техническим обеспечением. В рамках реформирования уголовно-исполнительной системы считается целесообразным продолжить внедрение в практику психокоррекционных программ, создание центров социально-психологаческой реабилитации осужденных, имеющих психические отклонения, алкогольную или наркотическую зависимость.

Следует совершенствовать деятельность медицинских отделов тюрем по проведению противотуберкулезных мероприятий, предупреждению распространения вируса иммунодефицита человека и наркомании, работу отдела специального учета посредством компьютеризации всех видов и форм учета осужденных (подозреваемых, обвиняемых) в целях повышения оперативности в поиске нужной информации. Структурным подразделениям, таким как отдел кадров и отдел по работе с личным составом, нужно повысить уровень качественного укомплектования штатов, профессионализма, создания необ-

ходимых условий для несения службы.

Диссертантом также исследованы проблемы в правовом регулировании организации деятельности тюрем, и внесены следующие предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России:

- дополнение в ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, конкретизирующее понятие «особо тяжкое преступление», призванное привести ст. 15 Уголовного кодекса в соответствие со ст. 58 Уголовного кодекса и ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении установления границ сроков наказаний за совершение особо тяжкого преступления;

- изменение в ч. 4 ст. 78 и ч. 1 ст. 130 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, исключающее исправительную колонию особого режима из числа учреждений, переводящих осужденных - злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в тюрьму;

- изменение в ч. 1 ст. 130 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «строгих условий отбывания наказания» на «строгий режим»;

- дополнение в ч. 7 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, перечисляющее максимально полно категории лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в тюрьме;

- предложение новой редакции ст. 130 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отражающей особенности нахождения на общем и строгом тюремных режимах:

«1. В тюрьмах устанавливаются общий и строгий режимы.

2. На строгом режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с общего режима. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.

3. На строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.

4. По отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим»;

- дополнение ст. 10 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» категорией лиц, в отношении которых тюрьма может выполнять функцию места содержания под стражей без создания специально оборудованного помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора;

- создание Положения о тюрьмах уголовно-исполнительной системы, которое бы позволило законодательно закрепить понятие тюрем, их специфические цели, задачи и функции, организацию их повседневной деятельности, должностные обязанности и права начальника этих учреждений.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения, сделанные автором в процессе работы над диссертацией.

Всестороннее исследование особенностей функционирования тюрем невозможно без определения их социального назначения, которое позволяет иметь более полное представление о социальном институте •порем и тюремного заключения в отличие от термина «социальная функция». Социальная функция определяет роль, которую играют тюрьмы в обществе. Между тем социальное назначение тюрем позволяет иметь представление не только о месте, занимаемом тюрьмами в обществе путем реализации социально полезных функций, но и об отношении общества к такому социальному институту, как тюрьмы.

Важность понятия «социальное назначение тюрем» для изучения института тюрем и тюремного заключения обусловливает необходимость исследования его эволюции. Анализ социального назначения тюрем, а также организационных и правовых основ их деятельности свидетельствует о том, что тюрьмы практически на всех исторических этапах своей деятельности являлись основным видом карательных учреждений, исполнявших наказания, реализовавших меру пресечения в виде содержания под стражей и обес-

печивавших этапирование спецконтингента. Главенствующее положение тюрем в системе исполнения наказаний в период с 1550 по 1924 год подтверждается возможностью их классификации в зависимости от территориального признака: на губернские, областные, уездные, окружные и от ведомственной принадлежности: на тюрьмы гражданского, духовного и военного ведомств.

Определение места, занимаемого тюрьмой как субъектом управления, в уголовно-исполнительной системе России невозможно без разработки понятия тюрьмы. Оно обобщает и выделяет особенности этого социального института по присущим ему общим и специфическим признакам, а также его связям и отношениям с иными социальными явлениями и процессами. Определение понятия тюрьмы должно базироваться на основании исследования различных подходов его законодательного толкования, а также научной характеристики тюрьмы как исправительного учреждения.

Всестороннее исследование института тюрем невозможно без раскрытия особенностей функционально-организационного механизма их деятельности. Построение функционально-организационного механизма деятельности тюрем должно быть направлено прежде всего на достижение целей исполнения наказания, а в случае создания на территории тюрьмы помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора, - на реализацию целей содержания под стражей. Конкретизация целей находит отражение в специфических задачах, которые должны быть положены в основу построения функционально-организационного механизма, а они, в свою очередь, в функциях. Каждое структурное подразделение тюрьмы отвечает за реализацию строго определенных направлений - функций деятельности.

Анализ основных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, позволил выявить проблемы организационного характера, связанные с разделением отдела режима и охраны на два самостоятельных, с открытием на территории тюрьмы помещения, функционирующего в режиме следственно-

го изолятора. Проведенное сравнение организационной структуры тюрьмы и следственного изолятора, который также можно сравнить с учреждением тюремного типа, позволило более четко выделить отличительные черты тюрем.

Исследование функционально-организационного механизма деятельности тюрьмы как субъекта исполнения наказания позволило раскрыть особенности деятельности ее структурных подразделений, заключающиеся в том, что персонал должен иметь особую профессиональную подготовку для работы с осужденными повышенного криминального риска.

Результаты проведенных нами социологических исследований свидетельствуют, что в организационно-правовом регулировании деятельности тюрем есть ряд проблем, которые не позволяют в полном объеме'реализовать поставленные цели и задачи. Это обусловливает необходимость реализации комплексных мер совершенствования организационно-правовых основ деятельности структурных подразделений тюрем (охраны, режима, оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы и работы с личным составом, производственной и лечебно-профилактической деятельности, тыловой службы) в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

В диссертационном исследовании также излагаются другие выводы и предложения, относящиеся к совершенствованию организационных и правовых основ деятельности тюрем.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Нарышкина Н.И. Влияние западных гуманистических идей на формирование тюремной системы России конца ХУ1П - начала XIX бека // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Сб. материалов IV региональной науч. конф. - Владимир: Владимир, гос. пед. ун-т, 2003. - 0,1 п. л.

2. Нарышкина Н.И. Социально-правовое назначение тюрем в России (исторический аспект) // Уголовно-исполнительная система глазами гумани-

тариев. История и современность: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. -Рязань: Академия Минюста России, 2004. - 0,5 п. л.

3. Нарышкина Н.И. Совершенствование правового регулирования деятельности тюрем на современном этапе развития УИС Минюста России // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир: Владимир, юрид. ин-т Минюста России, 2004. - 0,2 п. л.

4. Нарышкина Н.И. Совершенствование организации деятельности порем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России // Российская пенитенциарная система: актуальные проблемы реформирования: Сб. науч. тр. - Владимир: Владимир, юрид. ин-т ФСИН России, 2005.-0,9 п. л.

5. Нарышкина Н.И. Организация охраны тюрем в годы Великой Отечественной войны // Исправительная система в годы Великой Отечественной войны: неизвестные страницы истории, мифы и реальность, ее боевой и трудовой вклад в Великую Победу: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. -Владимир: Владимир, юрид. ин-т ФСИН России, 2005. - 0,2 п. л. -

6. Нарышкина Н.И. Функционально-организационный механизм деятельности тюрем на современном этапе развития УИС Минюста России // Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. Т. 2. - Владимир: Владимир, юрид. ин-т ФСИН России, 2005. -0,3 п. л.

НАРЫШКИНА Наталья Игоревна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЮРЕМ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать /#Й/2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсет. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №43

Отпечатано- Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

1

H

't

i

&ÖÖG{\ 62.3Ö

»-6290