Правовые и организационно-тактические основы предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюремтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические основы предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем»

.8. г „ ы

'1г' *

7•ГШ <?

У.

Инв. .....у//

На правах рукописи

---1

СЕНАТОВ Александр Викторович

ПРАВОВЫЕ И ОРГ АНИЗ АЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОПЕРАТИВНЫМИ АППАРАТАМИ ТЮРЕМ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4844195

Владимир ВЮИ ФСИН России

2010

4844195

Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Назаров Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Рябков Евгений Марксовнч

кандидат юридических наук, доцент

Билоус Евгений Николаевич

Ведущая организация - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «_»_2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в секретной библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По состоянию на 1 декабря 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) России, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 825,4 тыс. человек, в том числе: в 228 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, -118,2 тыс. человек; в 755 исправительных колониях - 709,9 тыс. человек; в 7 тюрьмах - 1,8 тыс. человек'. За несколько лет количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления возросло вдвое и достигло к 2010 г. 80 процентов от общей численности осужденных к лишению свободы. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина — отбывают наказания второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан2.

Реализация положений уголовного закона и современная судебная практика объективно обусловливают концентрацию в таких исправительных учреждениях, как тюрьмы наиболее опасной части осужденных. Только в них содержатся лица за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Кроме того, в данные исправительные учреждения из исправительных колоний общего, строгого и особого видов режима переводятся злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, отрицательно влияющие на других осужденных, что в значительной мере осложняет оперативную обстановку в тюрьмах, усиливая криминальную напряженность.

Анализ статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) показал, что на 1 ноября 2010 г. в тюрьма;, содержалось 8 осужденных за преступления экстремистской направленности, 36 - за преступления террористического характера, 85 — за бандитизм и организацию преступного сообщества. Кроме того, в данных исправительных учреждениях за 6 месяцев 2010 г. было допущено 1713 нарушений установленного порядка отбывания наказания, водворено в штрафной изолятор 930 осужденных3. При этом совершение даже одного преступления уже дестабилизирует внутренний уклад тюремной жизни.

За последнее время наметилась тенденция к увеличению количества совершенных в тюрьмах преступлений. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 2 преступления, в 2009-м - 4, за 10 месяцев 2010 г. - 3. Вместе с тем

' URL: hHp://www.fsiasu/stmcüm/^^

2 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окг. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

3 Официальные данные ФСИН России. Форма ВРО-2.

увеличивается и количество предотвращенных преступлений: в 2008 г. было предотвращено 1761 общественно опасное деяние, в 2009-м - 1857, за 10 месяцев 2010 г. - 16051.

Наличие постоянной криминальной угрозы со стороны спецконтингента подтверждает необходимость осуществления оперативно-розыскной деятельности (далее: ОРД) оперативными аппаратами тюрем, актуализируя задачу повышения ее эффективности в предупреждении преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на деятельность тюрем, является противоправная деятельность так называемых воров в законе и лидеров криминальной среды. По данным ФСИН России, на 1 ноября 2010 г. в 7 тюрьмах УИС России содержались 63 лидера и активных участника группировок отрицательной направленности, из которых 13 - «воры в законе». Создавая группы отрицательной направленности, привлекая псевдоправозащитные организации, они пытаются противодействовать администрации тюрем в организации исполнения наказаний, дестабилизировать обстановку в тюрьмах и установить в них порядок в соответствии с обычаями и традициями криминальной среды. Именно они являются носителями преступной идеологии, организаторами преступлений и других акций неповиновения законным требованиям администрации в местах лишения свободы.

С учетом современных тенденций развития общества, изменения законодательства перед теорией и практикой ОРД стоит задача совершенствования методов и форм предупредительной деятельности.

В свою очередь, в Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года на этапе 2013-2016 гг. запланировано перепрофилирование большей части исправительных учреждений в тюрьмы общего, усиленного и особого видов режима. Данные обстоятельства повлекут увеличение количества осужденных, содержащихся г них, а вследствие этого и возрастание числа совершенных преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об особой актуальности проблемы предупреждения преступлений в тюрьмах, о необходимости ее специального изучения и разработки мер по повышению эффективности данного процесса.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступлений в местах лишения свободы исследовали многие ученые. Среди них такие ученые, как: X. Д. Аликперов, В. М. Анисимков, Ю. М. Ангонян, J1. И. Беляева, А. И. Васильев, JI. Д. Гаухман, П. Ф. Гришанин, M П. Журавлев, А. Ф. Зелинский, А. И. Зубков, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, В. П. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский,

1 Официальные данные ФСИН России. Форма № 2-УИС.

A. С. Михлин, А. Е. Наташев, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарев, В. П. Ре-вин, А. П. Сафонов, С. А. Соколов, О. В. Старков, В. Д. Филимонов, И. В. Шма-ров, Н. Г. Шурухнов, А. М. Яковлев и др.

Оперативно-розыскной аспект данной проблемы освещался в трудах Н. П. Барабанова, К. К. Горяинова, В. В. Дедюхина, Ю. Ф. Кваши,

B. Б. Кусляйкина, А. Г. Лекаря, О. М. Наливайченко, И. Л. Хромова и других ученых.

Однако в работах указанных авторов вопросы предупреждения преступности рассматривались в основном как часть проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы и борьбы с преступностью.

Отдельными проблемами осуществления ОРД в тюрьмах занимались: Г. А. Аванесов, Е. Н. Билоус, Н. Н. Васильев, А. В. Горячев, Н. Д. Моисеев.

Высоко оценивая значительный вклад вышеназванных ученых в разработку системы мер, направленных на оптимизацию функционирования оперативных подразделений правоохранительных органов в борьбе с преступностью, нужно отметить, что вопросы, касающиеся правовых и органу. -зационно-тактических основ предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем и имеющие в современных условиях особую актуальность, в комплексе не рассматривались. Кроме того, с момента опубликования работ вышеуказанных исследователей прошло достаточное количество времени, за которое существенно изменилась социально-экономическая ситуация в стране, была усовершенствована законодательная база, включающая ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты.

Данные обстоятельства обусловили необходимость научной разработки мер по предупреждению преступлений в тюрьмах, а следовательно, актуальность, научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические основы предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических и организационно-тактических аспектов деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений и выработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

-определить сущность и значение ОРД, изучить особенности ее осуществления в тюрьмах;

-осуществить анализ нормативно-правового регулирования деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений и внести предложения по повышению его эффективности;

- проанализировать современное состояние преступности в тюрьмах;

- исследовать процесс и условия оперативного поиска сведений о лицах, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания в тюрьмах;

-выявить направления документирования в процессе предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем;

- охарактеризовать организационное обеспечение ОРД по предупреждению преступлений оперативными аппаратами тюрем;

- выработать научные рекомендации и сформулировать предложения по совершенствованию предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход с использованием апробированных юридической наукой методов познания объективной действительности, таких как: анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой, формал»..го-логический и др.

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и контент-анализ документов.

Теоретическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе достижений в области таких наук, как уголовный процесс, криминология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, ОРД. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концептуальные взгляды, идеи и подходы, содержащиеся в работах: В. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, Н. Н. Васильева, Л. Н. Гаврилова, К. К. Горяинова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, С. В. Назарова, А. С. Овчинского, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, Е. М. Рябкова, А. Ю. Шумилова, А. Е. Чечетина и др.

Эмпирической базой исследования являются: статистические данные ФСИН России за 2003-2010 гг.; аналитические справки, обзоры о состоянии борьбы с преступностью; результаты анкетирования 100 сотрудников оперативных аппаратов и отделов режима 7 тюрем УИС, находящихся во Владимирской, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях и Красноярском крае, 50 сотрудников и 30 руководителей оперативных аппаратов, проходивших обучение на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации Владимирского юридического института ФСИН России, а также итоги обобщения и анализа 90 дел оперативного учета, 40 материалов служебных проверок, 300 личных дел осужденных, содержащихся в тюрьмах.

В диссертации нашел отражение четырехлетний опыт работы автора в оперативном отделе ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области (2001-2005 гг.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным исследованием теоретических и организационно-тактических аспектов ОРД, на основе которого разработаны рекомендации и сформулированы предложения по повышению эффективности предупреждения преступлений в тюрьмах.

Автором предложены дефиниции понятий «оперативно-розыскное предупреждение преступлений в тюрьмах», «документирование в процессе предупредительной деятельности в тюрьмах», а также дана оперативно-розыскная характеристика условий, затрудняющих деятельность оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений.

На основе концептуальных положений общей теории ОРД и результатов собственных исследований диссертантом внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оперативно-розыскная характеристика условий, затрудняющих деятельность оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений. Такими условиями являются:

- частичная осведомленность спецконтингента о методах ОРД;

-высокий уровень психологической напряженности осужденных в

камерах;

- криминальная ориентированность лиц, содержащихся в тюрьмах;

- длительность содержания осужденных в камерах;

- противодействие оперативным аппаратам со стороны лидеров и авторитетов преступной среды.

2. Авторское определение оперативно-розыскного предупреждения в тюрьмах: это основанная на законах и урегулированная ведомственными нормативными правовыми актами деятельность, проводимая оперативными аппаратами, заключающаяся в комплексном применении гласных и негласных сил, средств и методов с целью выявления и устранения причин и условий преступлений и нарушений режима содержания, выявления лиц, от которых можно ожидать их совершения, и оказания на них предупредительного воздействия для недопущения новых противоправных деяний.

3. Категории осужденных, требующие оперативного контроля:

-лица, не возвратившие карточный долг;

- заподозренные в кражах личных вещей осужденных;

-выступившие свидетелями по факту преступлений, совершенных

как в исправительных учреждениях, так и за их пределами;

-осужденные, относящиеся к категории «обиженных» или совершившие не одобряемые в криминальной среде поступки;

-заподозренные в негласном содействии оперативным подразделениям правоохранительных органов;

- состоящие во враждующих группировках;

- инициаторы конфликтных ситуаций.

4. Авторское предложение о дополнении Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации главой, регулирующей предупредительную деятельность в учреждениях УИС, с соответствующими статьями:

- глава «Предупредительная деятельность в исправительных учреждениях»;

- статья «Общая профилактика и ее основные мероприятия»;

- статья «Индивидуальная профилактика»;

-статья «Предотвращение замышляемых и пресечение подготавливаемых преступлений в исправительных учреждениях».

5. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования предупреждения преступлений в тюрьмах:

-в ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачу ОРД «установление имущества, подлежащего конфискации» заменить на «обеспечение возмещения ущерба в результате совершения преступлений»;

-дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 313.1 «Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах» и изложить ее в следующей редакции:

«Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, совершенная после наложения административного взыскания за такие же действия, или систематически, или в крупных размерах, -наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до тридцати тысяч рублей»;

-дополнить п. 23 приказа Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», посвященный постановке на профилактический учет осужденных (подозреваемых и обвиняемых), следующими категориями осужденных:

-готовящиеся совершить преступление в местах лишения свободы или ранее его совершавшие;

-лица, состоявшие в экстремистских молодежных группировках.

6. Авторское определение документирования в процессе предупредительной деятельности в тюрьмах: это действия оперативных аппаратов, состоящие в выявлении (обнаружении, проверке и оценке) оперативно-

розыскной информации (фактических данных), а также ее фиксация и сохранение в оперативно-служебных документах, банках данных, архивных фондах, делах оперативного учета с целью дальнейшего использования е предупреждении и пресечении правонарушений.

7. Методические рекомендации по эффективному применению оперативными аппаратами тюрем тактических методов и форм предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории ОРД, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и организационно-тактических составляющих предупреждения преступлений в тюрьмах. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании проблем теории ОРД.

Автором разработаны методические рекомендации по эффективному применению тактических методов и форм предупредительного воздействия.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД и ФСИН России в рамках проведения занятий по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность» и при подготовке практических рекомендаций и методических пособий для сотрудников оперативных подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечиваются комплексностью исследования и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующими его репрезентативность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории ОРД, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных научных источников, касающихся различных аспектов данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации: неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института ФСИН России; докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых в Самарском юридическом институте ФСИН России (2008 г.); Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2009 г.); Владимирском юридическом институте ФСИН России (2010 г.); внедрены в практическую деятельность оперативного управления, отдела следственных изоляторов и тюрем УФСИН России по Владимирской области, оперативного управления УФСИН России по Ивановской области, а также учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России; изложены в 12 опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая, теоретическая и эмпирические основы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Сущность, правовое регулирование и современное состояние предупреждения преступлений в тюрьмах» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность и значение оперативно-розыскной деятельности в тюрьмах» раскрывается понятие оперативно-розыскной деятельности в тюрьмах, определяются признак? значение и характерные особенности ее осуществления.

Автор отмечает, что тюрьма - это звено системы исправительных учреждений ФСИН России, где содержится малочисленная, но наиболее опасная часть осужденных и где карательные элементы в период отбывания наказаний выражены наиболее остро. Данное обстоятельство проявляется в строгой изоляции, особенностях режима, существенных ограничениях, предусмотренных законом. В связи со строгостью наказания, опасностью спецконтингента роль оперативных аппаратов возрастает, так как только они, в большей степени посредством осуществления ОРД, способны выявить, предупредить и предотвратить преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания, которые замышляют и подготавливают осужденные.

Для уяснения основных признаков, присущих ОРД в целом, а также особенностей ее осуществления в исправительных учреждениях автор подвергает всестороннему анализу определения ОРД предложенные В. М. Атмажитовым, Е. Н. Билоусом, В. Г. Бобровым, К. К. Горяиновым, А. Г. Лекарем и др.

В ходе анализа данных определений автор делает вывод, что оперативная работа в исправительных учреждениях имеет характерные особенности, так как она осуществляется в отношении осужденных и направлена для решения специфических задач, отраженных в ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее: УИК РФ). Кроме того, автор отмечает, что оперативная работа в тюрьмах существенно отличается от аналогичной работы, проводимой оперативными аппаратами исправительных колоний.

В связи с этим автор предлагает оперативно-розыскную характеристику условий, затрудняющих деятельность оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений, среди которых называет следующие:

- частичная осведомленность спецконтингента о методах ОРД;

-высокий уровень психологической напряженности осужденных

в камерах;

- криминальная ориентированность лиц, содержащихся в тюрьмах;

— длительность содержания осужденных в камерах; -

— противодействие оперативным аппаратам со стороны лидеров и авторитетов преступной среды.

Во втором параграфе «Нормативно-правовое регулирование деятельности оперативных аппаратов тюрем по предупреждению преступлений» сформулирована авторская концепция правового регулирования предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем, а также внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов., имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.

В зависимости от юридической силы акта автор выделяет три уров:;я нормативно-правового регулирования предупредительной деятельности оперативных аппаратов: 1) международный, 2) федеральный, 3) ведомственный и межведомственный. В свою очередь, одним из самых сложных является федеральный уровень, поэтому нормативные правовые акты, в него входящие, можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы.

Вторую группу, или «ядро» правовой основы, составляют нормы Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В третью группу нормативных правовых актов входят другие федеральные законы.

К четвертой группе актов правовой основы относятся нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

На основе анализа уровней правового регулирования автор делает вывод о том, что современная нормативная правовая база, регулирующая предупредительную деятельность, недостаточно эффективна. Совершенствовать ее необходимо в различных направлениях. В связи с этим актор предлагает внести изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации (далее: УК РФ), УИК РФ, ведомственные нормативные правовые акты. Данные предложения окажут позитивное воздействие на регулирование предупредительной деятельности оперативных аппаратов исправительных учреждений, в частности тюрем.

В третьем параграфе «Современное состояние преступности в тюрьмах» анализируются оперативная обстановка в тюрьмах и условия, ее характеризующие.

В настоящее время в Российской Федерации действует 7 тюрем, где содержится 1,8 тыс. осужденных тюремного вида режима. Изменения в уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве, произо-

шедшие в 2000-2004 гг., привели к уменьшению численности осужденных тюремного режима, находящегося в тюрьмах, что повлекло за собой сокращение количества тюрем. Как правило, тюрьмы переоборудовались в следственные изоляторы, также на базе исправительных учреждений создавались помещения, функционирующие в режиме тюрьмы. Таким образом, из 13 тюрем, функционирующих в 2000 г., к 2010 г. осталось только 7.

Анализ статистических данных о зарегистрированных преступлениях в тюрьмах свидетельствует о внешне удовлетворительной криминогенной обстановке в данных исправительных учреждениях. Так, в 2003 г. преступлений зарегистрировано не было, 2004-м - 4, 2005-м - 5, 2006-м - 9, 2007-м - 7,2008-м - 2,2009-м - 4, за 10 месяцев 2010 г. - 3.

В то же время с каждым годом наблюдается рост предотвращенных преступлений: в 2003 г. было предотвращено 1125 преступлений, 2004-м -1190, 2005-м - 1986, 2006-м - 1731, 2007-м - 1823, 2008-м - 1761, 2009-м -1857, за 10 месяцев 2010 г. - 1605.

В ходе исследования автор установил, что наиболее часто совершаемыми преступлениями в тюрьмах являются дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), и незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ). К редко совершаемым преступлениям относятся: побег из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Нарушений режима содержания в тюрьмах ФСИН России в 2004 г. было допущено 3108, 2005-м - 2849, 2006-м - 5901, 2007-м - 6871, 2008-м - 7921, 2009-м - 9613, за 6 месяцев 2010 г. - 1713.

Учитывая характерные особенности тюрем, автор выделяет наиболее часто совершаемые нарушения установленного порядка отбывания наказания, к которым относит:

- нарушение правил изоляции;

- участие в азартных играх;

- употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ;

- изготовление, хранение или передача запрещенных предметов, веществ и продуктов питания;

-угрозу, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

- порчу имущества, выдаваемого на временное пользование, а также камерного имущества.

Самым распространенным нарушением установленного порядка отбывания наказания в тюрьмах является нарушение правил изоляции.

Таким образом, работа оперативных аппаратов тюрем должна быть направлена на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и нарушений режима содержания, а также на выявление лиц, их замышляющих и подготавливающих.

Вторая глава «Организационно-тактические основы предупреждения преступлений в тюрьмах» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Организационные основы предупреждения преступлений оперативными аппаратами тюрем» анализируется порядок организации предупредительной деятельности оперативными подразделениями тюрем.

Оперативные аппараты тюрем выступают в роли основных субъектов деятельности по предупреждению преступлений. Именно они располагают наиболее полной информационной базой, основанной на гласных и негласных источниках информации и включающей в себя не только данные уголовной статистики, но и сведения о нарушениях режима содержания, материалы служебных проверок, материалы оперативных и специальных учетов, информацию других служб, конфидентов и т. п.

Анализируя содержание понятия оперативно-розыскного предупреждения, автор выделяет следующие его особенности, характерные для исправительных учреждений.

1. Основными субъектами предупредительной деятельности в исправительных учреждениях выступают оперативные аппараты.

2. Подавляющая часть предупредительных мероприятий проводится в отношении осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных учреждениях.

3. Деятельность оперативных аппаратов осуществляется fia основе законодательства и в соответствии с нормативными правовыми актами, причем специфичным в этом случае выступает действие уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного законодательства.

4. Большинство предупредительных мероприятий осуществляется негласно или в комплексе с гласными.

5. Территория, на которой проводятся предупредительные мероприятия, ограничена местом дислокации исправительного учреждения.

6. В исправительных учреждениях только оперативным аппаратам предоставлено право использовать негласные силы, средства и методы.

С учетом выявленных особенностей автор предлагает следующее определение оперативно-розыскного предупреждения в тюрьмах: это основанная на законах и урегулированная ведомственными нормативными правовыми актами деятельность, проводимая оперативными аппаратами, заключающаяся в комплексном применении гласных и негласных сил, средств и методов с целью выявления и устранения причин и условий преступлений и нарушений режима содержания, выявления лиц, от которых можно ожидать их совершения, и оказания на них предупредительного воздействия для недопущения новых противоправных деяний.

Система мер, осуществляемая оперативными аппаратами тюрем, в основном направлена на оказание превентивного воздействия на причины и условия, способствующие совершению преступлений и нарушений режима содержания, а также на реальное поведение лица с целью недопущения совершения общественно опасного деяния. В этой связи автор рассматривает два основных направления предупреждения преступлений — общую и индивидуальную профилактику.

В процессе анализа общей профилактики автором были выявлены следующие условия, способствующие совершению преступлений в тюрьмах: низкий уровень оперативно-розыскной работы; ослабление надзора за поведением осужденных; отсутствие взаимодействия между структурными подразделениями тюрем по предупреждению преступлений; некачественное производство обысков, технических осмотров камер, досмотра передач и посылок; недостатки в цензуре корреспонденции; несовершенство системы профессиональной подготовки сотрудников; отсутствие эффективной системы информационного обеспечения; недостатки в организации труда осужденных; отсутствие нормальных жилых и коммунально-бытовых условий в камерах, комнатах длительных свиданий; несвоевременное снабжение продуктами питания; некачественное приготовление пищи и др.

Перечисленные условия, способствующие совершению преступлений, могут проявляться как по отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом. Задача общей профилактики' преступлений состоит в том, чтобы выявить причины и условия, способствующие совершению преступных деяний, и принять меры к их устранению.

Индивидуальная профилактика в тюрьмах заключается в систематическом выявлении лиц, склонных к совершению правонарушений, с целью постановки на профилактический учет и осуществления предупредительного, воспитательного воздействия для их исправления. Характерной особенностью индивидуально-профилактической работы является оказание предупредительного воздействия на конкретных лиц, причем дифференцированно. Так, требуют постоянного внимания осужденные, состоящие в группировках отрицательной направленности, постоянно нарушающие режим содержания, негативно относящиеся к администрации, демонстрирующие неприятие любых форм профилактической работы.

Для совершенствования индивидуально-профилактической работы автор предлагает внести дополнения в п. 23 Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, объявленной приказом Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333. С учетом данных дополнений подлежат постановке на профилактический учет лица готовящиеся совершить преступление в местах лишения свободы или ранее его совершавшие, а также состоявшие в экстремистских молодежных группировках.

Во втором параграфе «Оперативный поиск сведений о лицах, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания в тюрьмах» исследуются процесс и условия осуществления поиска именно первичной информации оперативными аппаратами.

Процесс оперативного поиска в отношении лиц, склонных к совершению правонарушений, слагается из таких последовательных этапов деятельности, как: обнаружение и получение первичной информации; проверка полученной информации; принятие решения по результатам проверки.

К основным условиям поиска первичной информации относятся: определение объектов поиска первичной оперативно-розыскной информации и подбор источников первичной оперативно-розыскной информации. Объектами являются лица и факторы (фактические данные), имеющие непосредственное отношение к преступлению, а также дающие основание полагать о его совершении с достаточной степенью вероятности. Так, к лицам, представляющим оперативный интерес, необходимо отнести осужденных, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.

В ведомственных нормативных правовых актах, регулирующих предупреждение преступлений, данные лица и факторы не упоминаются, поэтому автор предлагает дополнить п. 15 Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Как считает автор, оперуполномоченные совместно с другими службами выявляют следующие категории лиц:

- не возвратившие карточный долг;

- заподозренные в кражах личных вещей осужденных;

- выступившие свидетелями по факту преступлений, совершенных: как в исправительных учреждениях, так и за их пределами;

- осужденные, относящиеся к категории «обиженных» или совершившие не одобряемые в криминальной среде поступки;

-заподозренные в негласном содействии оперативным подразделениям правоохранительных органов;

- состоящие во враждующих группировках;

- инициаторы конфликтных ситуаций.

Выявив лицо, относящееся к указанным выше категориям, оперативный сотрудник обязан принять все необходимые меры по предупреждению в отношении его преступления.

К фактическим данным, представляющим оперативный интерес, причисляют: события, процессы, явления, связанные с подготовкой преступления или покушением на него; обстоятельства, являющиеся причинами преступлений и условиями, способствующими их совершению; социально-экономические процессы.

Принимая во внимание особенности тюрем, автор выделяет следующие фактические данные оперативного поиска: случаи противодействия персоналу тюрьмы в осуществлении его функции; участие большого копи-

чества осужденных в азартных играх; наличие неслужебных связей персонала тюрем, других лиц с осужденными; конфликты среди осужденных; факты проникновения в исправительное учреждение через нелегальные каналы со свободы и из других мест наркотических и иных сильнодействующих веществ, спиртных напитков, денег, переписки и иных запрещенных к использованию предметов; производство запрещенных предметов (холодного оружия, колюще-режущих предметов и т. п.); факты физического и психического насилия в отношении лиц, оставленных в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Выявление объектов и фактических данных оперативного поиска должно осуществляться во взаимодействии со всеми отделами и службами тюрьмы. Однако на практике это не реализуется, так как одни службы не придают значения важности той информации, которую они получили, другие в силу своей неопытности боятся или не знают, кому данную информацию передавать, а третьи не желают это делатг в связи с негативным отношением к оперативным аппаратам.

В процессе поиска первичной оперативно-розыскной информации в отношении лиц, склонных к совершению правонарушений, оперативные аппараты тюрем должны использовать различные источники информации, которые условно автор делит на следующие категории: конфиденты; результаты проведения оперативных и иных мероприятий; результаты использования технических средств; дела оперативного учета; оперативно-справочные картотеки; жалобы и заявления осужденных, их родственников и иных лиц; информация других отделов и служб, а также иных правоохранительных органов; сведения, содержащиеся в материалах уголовных и личных дел осужденных; материалы служебных расследований, результаты прокурорских и ведомственных проверок; сведения, содержащиеся в средствах массовой информации.

Особое место в приведенном перечне источников информации занимают конфиденты, поскольку именно они являются основными источниками получения первичной информации.

Поступающая первичная оперативно-розыскная информация о лицах, склонных к совершению правонарушений, должна быть проверена, так как она можег быть минимальной, противоречивой, неточной, содержать сведения сомнительной достоверности, поступать от лиц, со стороны которых вероятно ее искажение в силу воображения или специального умысла.

Завершающим этапом проверки является принятие решения по использованию данной информации в предупредительном процессе, делах оперативного учета, а также в целях пополнения автоматизированных банков данных.

В третьем параграфе «Тактические особенности предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания в тюрьмах» ав-

тор анализирует понятие, формы предупредительного воздействия, а также предлагает направления предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Понятие предупредительного воздействия применяется в теории ОРД при характеристике предупреждения преступлений, а также в процессе осуществления мероприятий, направленных на побуждение профилак-тируемых1 к определенному поведению.

Анализируя содержание данного понятия, автор выделяет две формы предупредительного воздействия оперативных аппаратов тюрем на лиц, склонных к совершению правонарушений:

-форма, осуществляемая непосредственно оперативными аппаратами, а при необходимости их руководителями;

-опосредованная форма (при помощи персонала, работающего в тюрьмах; конфидентов, выполняющих задания оперативных работников; других осужденных, имеющих авторитет и пользующихся доверием у лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания; родственников и друзей; представителей других правоохранительных органов; священнослужителей; кинологических служб; с использованием специальной техники).

Наиболее эффективной формой является предупредительное воздействие, осуществляемое непосредственно оперативными аппаратами тюрем. Именно они, располагая негласными силами и средствами, используя оперативно-розыскные методы, осуществляют предупредительную работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, выявлению лиц, склонных к совершению преступлений, разобщению групп отрицательной направленности и т. д.

Нетрудно уяснить роль конфидентов, персонала, родственников, представителей других правоохранительных органов, священнослужителей и иных лиц в предупредительном воздействии на профилактируемых. Именно они, используя доверительные отношения, в ходе осуществления бесед могут помочь лицам, склонным к совершению правонарушений, сделать выбор правильной, позитивной линии поведения.

Для наиболее эффективного применения оперативными аппаратами тюрем тактических-методов и форм предупредительного воздействия но лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания, автор разработал методические рекомендации, включающие з себя следующие разделы.

Раздел I. Сущность предупредительного воздействия в отношении лиц. склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.

' В данном случае подразумеваются лица, склонные к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Раздел И. Формы предупредительного воздействия в отношении лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.

Раздел III. Методы воздействия, применяемые к лицам, склонным к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Раздел IV. Направления предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, применяемые оперативными аппаратами тюрем.

Данный раздел содержит следующие пункты:

1. Определение объекта воздействия.

2. Изучение лица, на которое будет оказываться предупредительное воздействие.

3. Выяснение источников и обстоятельств, негативно влияющих на данное лицо со стороны других осужденных.

4. Использование конкретных приемов, методов и форм предупредительного воздействия с учетом полученной информации.

5. Установление реакции объекта на меры предупредительного воздействия, проводимые в отношении его.

6. Корректировка содержания проводимых оперативно-предупредительных мер.

Раздел V. Контроль за применением форм, методов и направлений предупредительного воздействия в отношении лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.

В четвертом параграфе «Значение документирования в предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем» автор анализирует тактические особенности документирования предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем.

Автор, изучив и проанализировав различные точки зрения ученых и опираясь на результаты проведенного им исследования, формулирует определение документирования в процессе предупредительной деятельности в тюрьмах, под которым понимает действия оперативных аппаратов, состоящие в выявлении (обнаружении, проверке и оценке) оперативно-розыскной информации (фактических данных), а также ее фиксацию и сохранение в оперативно-служебных документах, банках данных, архивных фондах, делах оперативного учета с целью дальнейшего использования в предупреждении и пресечении правонарушений.

В ходе анализа основных признаков данного понятия автор предлагает следующие направления документирования при осуществлении предупредительной деятельности:

1) выявление оперативно-розыскной информации (фактических данных) о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений;

2) выявление лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, и постановка их на профилактический и оперативный учет;

3) выявление предметов, веществ и документов, используемых для совершения преступлений, а также способствующих их совершению;

4) фиксация оперативно-розыскной информации о преступных действиях и ее использование в предупреждении преступлений.

Оперативными аппаратами тюрем оперативно-розыскная информация о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, может быть выявлена: в процессе проведения мероприятий общей профилактики; из рапортов сотрудников администрации и персонала; в процессе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий; из документов о проведенных сотрудниками психологических служб беседах с осужденными.

Выявление лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, осуществляется оперативными аппаратами тюрем в процессе проведения оперативного поиска и мероприятий индивидуальной профилактики.

Выявленная оперативно-розыскная информация о причинах и условиях совершения преступлений, а также лицах, склонных к совершению правонарушений, сведения об изъятых предметах, веществах и документах могут быть зафиксированы в справках, объяснениях осужденных, рапортах, сводках, документах, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, информационных системах, банках данных, архивных фондах и отдельных делах - накопителях информации.

Задокументированная оперативно-розыскная информация используется оперативными аппаратами тюрем для выбора профилактических мер, а также при проведении индивидуально-профилактических мероприятий.

В заключении изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования.

В приложениях представлены результаты анкетирования сотрудников оперативных и режимных отделов тюрем ФСИН России, а также методические рекомендации по эффективному применению оперативными аппаратами тюрем тактических методов и форм предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сенатов А. В. Тюрьмы в Российской Федерации: общая характеристика и перспективы / А. В. Сенатов // Человек: преступление и наказание.-Рязань, 2007.-№ 1(56).-0,31 печ.л.

2. Сенатов А. В. Роль оперативных аппаратов тюрем в проведении мероприятий индивидуальной профилактики с лидерами преступной среды / А. В. Сенатов // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. - № 4(5). - 0,28 печ. л.

3.СенатовА. В. Проблемы административно-правового регулирования передачи либо попытки передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы / А. В. Сенатов // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 1(6). -0,22 печ. л.

4 .Сенатов А. В. Оперативно-розыскная деятельность в тюрьмах: проблема определения понятия / А. В. Сенатов // Вестн. Владим. юрид. инта. - 2008. - № 2(7). - 0,25 печ. л.

5. Сенатов А. В. Формы предупредительного воздействия в отношении лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания в тюрьмах / А. В. Сенатов // Вестн. Владим. юрид. ин-та. -2010. -№ 2(15). — 0,31 печ. л.

6. Сенатов А. В. Понятие и сущность документирования в предупредительной деятельности оперативных аппаратов тюрем / А. В. Сенатов // Уголовно-исполнительное право. - Рязань, 2010. - № 1. - 0,4 печ. л.

Иные публикации

7. Сенатов А. В. Основные направления тюремного реформирования в Российской Федерации / А. В. Сенатов, С. В. Назаров // Вестн. оператив. работника УИС. - М„ 2006. - № 3. - 0,3/0,15 печ. л.

8. Сенатов А. В. Осуществление отдельных оперативно-розыскных мероприятий оперативными аппаратами тюрем / А. В. Сенатов // Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Федер. служба исполнения наказаний, Самар. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2008. - 0,2 печ. л.

9. Сенатов А. В. Направления предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений и нарушений режима содержания, применяемые оперативными аппаратами тюрем / А. В. Сенатов // Совершенствование организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов и учреждений ФСИН России по борьбе с преступностью в местах лишения свободы : сб. материалов науч.-практ. семинара / Федер. служба исполнения наказаний, Во-логод. ин-т права и экономики Федер. службы исполнения наказаний. -Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2009. - 0,38 печ. л.

10. Сенатов А. В. Отдельные направления деятельности оперативных аппаратов тюрем : монография / А. В. Сенатов, С. В. Назаров ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения нказаний. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2009. - 10,25/5,13 печ. л.

11. Сенатов А. В. Оперативно-розыскная характеристика преступлений против жизни и здоровья осужденных, совершаемых в исправительных колониях / А. В. Сенатов, А. В. Кудрявцев // Вестн. Самар. юрид. ин-та.-2010.-№ 1.-0,31/0,16 печ. л.

12. Сенатов А. В. Оперативно-розыскные меры по предупреждению в исправительных колониях преступлений против жизни и здоровья осужденных : пособие / А. В. Сенатов, Д. В. Зиборов, А. В. Кудрявцев ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. - 5,37/1,79 печ. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 9,72 печ. л.

Сенатов Александр Викторович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОПЕРАТИВНЫМИ АППАРАТАМИ ТЮРЕМ

Подписано в печать 27.12.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издателъский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.