Проблемы реализации уголовного наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перминов, Олег Георгиевич, доктора юридических наук

Введение

Глава I. Функции и задачи уголовного наказания в борьбе с преступностью

§ 1. Сущность и цели уголовного наказания

§ 2. Развитие системы и видов наказаний

§ 3. Общая характеристика применяемых судами видов наказаний

Глава II. Современные проблемы уголовной и уголовно-исполнительной политики

§ 1. Теоретические основы уголовной и уголовно-исполнительной политики

§ 2. Факторы, определившие формирование уголовной и уголовно-исполнительной политики России

§ 3. О влиянии уголовной и уголовно-исполнительной политики на реформирование уголовно-исполнительной системы

Глава III. Теоретические и организационно-правовые основы развитии российской уголовно-исполнительной системы

§ 1. Понятие уголовно-исполнительной системы России

§ 2. Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции Российской Федерации и ее основные характеристики

§ 3. Исправительное учреждение как разновидность трудового коллектива

§ 4. Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с другими органами и организациями в борьбе с преступностью

§ 5. Основные критерии эффективности уголовно-исполнительной системы

Глава IV. Участие общественности в реализации уголовных указаний

§ 1. Социально-правовые вопросы привлечения общественности к реализации уголовных наказаний

§ 2. Основные направления, формы и методы участия субъектов общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания

§ 3. Проблемы совершенствования содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих наказания

Глава V. Проблемы социальной реабилитации осужденных к лишению свободы

§ 1. Понятие социальной реабилитации осужденных

1* в исправительных учреждениях и ее этапы

§ 2. Механизм социальной реабилитации лиц, лишенных свободы

§ 3. Постпенитенциарная адаптация: трудовое и бытовое устройство освобожденных

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы реализации уголовного наказания"

Актуальность темы исследования. Трансформация любой социальной системы всегда чревата возникновением негативных, зачастую кризисных явлений во всех сферах общества. Именно такая ситуация сложилась в современной России. Одним из наиболее тяжелых и опасных проявлений этого кризиса по своим социальным последствиям стал небывалый рост преступности.

Организация противодействия преступности выдвинулась в разряд основных, первоочередных задач государства и общества.

Государство предпринимало и предпринимает меры экономического, социального, правового, организационного характера, направленные на сдерживание роста преступности и минимизацию ее последствий. Однако в условиях противоречивого государственного и общественного развития, уголовная ответственность и наказание выступают чуть-ли не единственным реально действующим средством борьбы с преступностью как в настоящее время, так и в обозримом будущем.

Вместе с тем уголовное наказание в сущности своей противоречиво. Сдерживая преступность, оно способно породить новые сложные проблемы.

Это обусловливает необходимость разработки проблем, связанных с повышением эффективности института наказания, уточнением его сущности, целей и задач, совершенствованием функционирования уголовно-исполнительной системы, разработки современной уголовной и пенитенциарной политики.

Наказание выполняет роль средства борьбы с преступностью, главным образом, в стадии его исполнения. Среди уголовных наказаний, примерно одну треть занимает лишение свободы. Распространенность и неоднозначность данного вида наказания требует уточнения роли и места пенитенциарных органов в единой уголовно-исполнительной системе, в системе правоохранительных органов, совершенствования их деятельности, реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста РФ.

Все это предполагает существенные изменения пенитенциарной политики и практики, в частности, переход к доктрине, включающей в себя положения: «Как можно меньше тюрьмы в тюрьме»; «реабилитация осужденного должна начинаться с того момента, как он оказался в местах лишения свободы».

Стратегия реформы уголовно-исполнительной системы может быть успешно реализована только при участии различных институтов гражданского общества, всего населения.

Однако этот мощнейший ресурс помощи уголовно-исполнительной системе в силу разных причин (экономических, социальных, правовых, организационных) в значительной мере остается нереализованным. В этой связи серьезной задачей является изучение причин, затрудняющих активное участие различных субъектов общественности в сфере исполнения уголовных наказаний, разработка организационно-правовых основ, а также форм и методов их деятельности в исправлении осужденных, профилактике рецидива, социально-трудовой адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема реализации уголовного наказания является предметом научных исследований специалистов различных дисциплин: философов, юристов, педагогов, психологов и др.

Это во многом объясняется тем обстоятельством, что категории преступления и наказания, наказания и предупреждения преступлений с древних времен относятся к числу чрезвычайно важных, сложных, многоплановых правовых и философских проблем, интересующих все общество. Эти явления взаимосвязаны и взаимозависимы, но между ними имеются и различия.

Указанные проблемы активно разрабатывались в российском дореволюционном праве, что нашло отражение в трудах таких известных ученых XIX-XX вв., как М.Н. Гернет, А.П. Жижиленко, С.П. Мокринский, С.В. Познышев, Е.Н. Тарновский, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев.

В первые годы советского периода проблеме преступления и наказания также уделялось внимание, активно разрабатывались вопросы уголовной и исправительно-трудовой политики.

Интерес к вопросам уголовной политики вновь возник в конце шестидесятых годов. В период бурного развития криминологии А.А. Герцензоном был поставлен вопрос о создании «междисциплинарной» науки уголовной политики. Раскрытию ее содержания, влиянию ее на преступность были посвящены работы М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова, Б.С. Утевского, а позднее Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, В.А. Владимирова, С.Е. Вицина, И.М. Гальперина, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля,

A.И. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева, П.Н. Панченко, A.M. Яковлева и др.

Из крупных работ последнего десятилетия следует назвать теоретическую модель «Основы государственной политики борьбы с преступностью в России», авторами которой являются: А.И. Алексеев, М.П. Журавлев (1997г.) и монографию С.С. Босхолова «Основы уголовной политики» (1999г.)

В советский период активному исследованию подверглись различные аспекты исправительно-трудовой (уголовно-исполнительной) политики. Рассмотрению ее роли, содержания, принципов и т.д. посвящены работы

B.Ф. Абрамкина, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, Н.И. Загородникова, А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, А.А. Рябинина, И.И. Сперанского, Н.А. Стручкова, Г.А. Туманова, Б.С. Утевского и др. авторов.

С середины 80-х годов в литературе началось обсуждение проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы МВД России. Данная проблема была отражена в работах В.М. Анисимкова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, С.И. Курганова, А.С. Михлина, С.М. Петрова, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Г.А. Туманова и др.

Реформирование уголовно-исполнительной системы направлено на снижение уровня рецидивной преступности. Комплексная проблема профилактики рецидива и социальной адаптации осужденных к лишению свободы нашли свое отражение в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна,

A. В. Бриллиантова, Г.В. Дашкова, М.И. Еникеева, B.C. Епанешникова, М.И. Зырина, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, К.Е. Игошева, П.Г. Пономарева

B.В., Романова, Г.С. Саркисова, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, О.В. Филимонова, И.В. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других авторов.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение работ названных авторов данная тема исследования в настоящее время остается весьма актуальной в связи: а) с отсутствием комплексного теоретико-прикладного исследования проблемы реализации уголовного наказания с учетом нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и социально-экономических реалий современной России; б) недостаточной разработанностью концептуальных основ и системно-структурного анализа проблемы реализации уголовного наказания; в) отсутствием разработки научно обоснованной концепции развития единой уголовно-исполнительной системы; г) недостаточной разработанностью доктринальной модели периода становления и развития пенитенциарной системы в введении Министерства юстиции России; д) необходимостью совершенствования законодательства в сфере реализации уголовного наказания; е) сложностью и многоплановостью задач по профилактике рецидивной преступности.

Все это негативно сказывается на эффективности научных исследований в сфере реализации уголовных наказаний, совершенствовании законодательства, деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и других правоохранительных органов и институтов гражданского общества, участвующих в борьбе с преступностью.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие теории уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии и совершенствование практики исполнения уголовных показаний на основе комплексной разработки и обоснования концепции целостной интегральной системы реализации уголовного наказания в свете современных тенденций в социально-экономической и правовой сферах.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач: проанализировать сущность и цели уголовного наказания, системы и видов наказания в их историческом развитии; определить социальную роль и задачи уголовного наказания в системе борьбы с преступностью в условиях современных исторических и социально-правовых реалий; обосновать целесообразность создания единой уголовно-исполнительной системы и раскрыть содержание ее основных структурных элементов, их взаимодействие и связи; изучить и обобщить положительный отечественный и зарубежный опыт привлечения общественности в сферу реализации наказаний и разработать рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ ее участия в современных условиях; раскрыть средства организационно-правового, криминологического и психолого-педагогического характера, направленные на совершенствование процесса социальной реабилитации осужденных к лишению свободы и отбывших наказания; осуществить корректировку и систематизацию некоторого понятийного аппарата в уголовном и уголовно-исполнительном праве; разработать предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования является институт уголовного наказания, система его видов, общие закономерности и конкретные правоотношения, возникающие при его реализации.

Предмет исследования составляют проблемы разработки концепции системы реализации уголовного наказания, выявление структурных элементов этой системы; определение значения уголовной и уголовно-исполнительной политики в реализации системы наказаний и функционировании уголовно-исполнительной системы, развитие современных направлений и путей совершенствования уголовно-исполнительной системы.

Методологическую базу исследования составили основополагающие положения философии, формальной логики, социологии и философии права. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по психологии, социологии, общей теории и философии права, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, исправительно-трудовой педагогике, исправительно-трудовой и юридической психологии.

Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического, исторического, сравнительно-правового, системного, логического, статистического и иных методов современного научного познания.

В ходе исследования были изучены: судебная практика, особенности деятельности правоохранительных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; международный опыт обращения с осужденными.

В диссертации для обоснования выводов и предложений использованы материалы проведенного автором социологического исследования. В частности, по специальной анкете были опрошены 250 руководящих сотрудников исправительных учреждений.

Кроме того, использовался личный опыт многолетней практической работы автора в правоохранительных органах в качестве следователя, научного сотрудника и преподавателя в юридических вузах, в том числе в системе повышения квалификации руководящих работников исправительных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые на монографическом уровне на основе комплексного подхода осуществлено обобщающее системное изучение проблем реализации уголовного наказания в рамках нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и получены следующие результаты: О разработаны основные концептуальные положения теоретической модели системы реализации уголовного наказания и ее структуры; обоснована объективная необходимость объединения всех органов и учреждений, участвующих в реализации уголовных наказаний, в единую уголовно-исполнительную систему страны; на основе высказанной автором (опубликованной в 1983г.) идеи предложена и теоретически обоснована конструкция организационно-правового статуса и структуры исправительного учреждения как специфического вида трудового коллектива; внесены предложения, направленные на совершенствование правовой модели системы уголовных наказаний; сформулированы предложения по совершенствованию взаимодействия уголовно-исполнительной системы с иными органами, и участвующими в борьбе с преступностью, с институтами гражданского общества; предложены изменения и дополнения в содержание ряда норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, относящихся к институту уголовного наказания; разработаны оригинальные определения понятий: система уголовных наказаний, единая уголовно-исполнительная система, уголовно-исполнительная политика, социальная реабилитация осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту. обоснование концепции и проект модели интегральной системы реализации уголовных наказаний, элементами которой являются: а) система уголовных наказаний; б) система органов и учреждений, исполняющих наказания; в) система социальной реабилитации осужденных и отбывших наказания. положение о необходимости рассмотрения отдельных учреждений и органов (или специальных структурных подразделений), непосредственно исполняющих наказания и реализующих иные меры уголовно-правового воздействия, а также комплекса органов и организаций, обеспечивающих и содействующих эффективному исполнению наказаний, в качестве единой уголовно-исполнительной системы России; концепция рассмотрения исправительного учреждения в качестве специфической разновидности трудового коллектива, характеризующегося как общими признаками и чертами этого социального института, так и ярко выраженными особенностями, обусловленными его целями, задачами и функциями, а также составом работников данного вида трудового коллектива.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть расценены как определенный вклад в учение об уголовном наказании, развитие новых концептуальных положений пенитенциарной науки, теорию криминологии, в совершенствование понятийно-терминологического аппарата и систематики данных научных дисциплин.

Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации, предложенные концепции, принципы, подходы могут быть использованы для совершенствования уголовной и уголовно-исполпительной политики, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, иной нормативно-правовой базы в сфере борьбы с преступностью. Они могут быть применены при дальнейшем реформировании уголовно-исполнительной системы и оказаться полезными для повышения эффективности деятельности исправительных учреждений. Ряд выводов и предложений, по мнению соискателя, представляют интерес для органов правосудия при рассмотрении уголовных дел и решении вопросов о выборе вида уголовного наказания, совершенствовании научно-методических основ осуществления правосудия. Наряду с этим разработанные рекомендации могут быть применены для совершенствования процесса социальной реабилитации осужденных к лишению свободы и отбывших наказания, повышения эффективности участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Результаты исследования, кроме того, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке научной, учебной и методической литературы, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии и юридической психологии.

Апробация основных положений исследования и внедрение результатов.

Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 30-летней научно-исследовательской и педагогической деятельности автора. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях соискателя на всесоюзных, всероссийских и международных научно-практических конференциях по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права: «Проблемы участия трудовых коллективов, общественности в перевоспитании правонарушителей» (Харьков, 13-15 октября 1981г.); «Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний» (Рязань, 1983г.); «Государство и право на рубеже веков» (Москва, 2-4 февраля 2000г.); «Преступность и власть» (Москва, 1-3 марта 2000г.); «Развитие альтернативных санкций в российской уголовной юстиции: опыт и перспективы» (Москва, 29-30 мая 2002г.); «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияние на правопорядок» (Москва, 26-27 сентября 2002г.).

Ряд положений диссертационного исследования были использованы при подготовке проектов законов:» О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» (1983г.); «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (1993г.) и ведомственных нормативных актов.

Материалы исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях и рекомендациях, которые использовались слушателями ВИПК руководящих работников ИТУ МВД СССР (впоследствии ВИПК МВД России).

Результаты исследования диссертанта, изложенные в монографиях, учебных пособиях, курсах лекций, учебно-методических пособиях используются в учебном процессе на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московский государственной юридической академии, на юридических факультетах: Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Российского государственного землеустроительного университета, Института международного права и экономики им. Л.С. Грибоедова и ряда других вузов.

Соискатель является автором двух монографий (одна в соавторстве), 15 учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и работников правоохранительных органов.

Всего им опубликовано свыше 60 научных работ общим объемом 82 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Перминов, Олег Георгиевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование комплекса проблем реализации уголовного наказания позволяет сформулировать ряд выводов, имеющих научно-теоретическое и практическое значение.

В настоящее время и в обозримом будущем уголовное наказание остается важным и необходимым средством борьбы с преступностью.

Системное рассмотрение института наказания в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве обусловливает необходимость совершенствования его правового регулирования, повышения эффективности деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, корректировки уголовной и уголовно-исполнительной политики.

Любой вид наказания, будучи элементом системы уголовных наказаний, входит в более широкую систему - систему реализации уголовных наказаний, составными элементами которой являются: а) система учреждений и органов, исполняющих наказания (единая уголовно-исполнительная система); б) система социальной реабилитации осужденных и отбывших наказания.

Основная доля в структуре применяемых судами наказаний по-прежнему приходится на лишение свободы, чему способствует и отсутствие реально исполняемых альтернативных видов наказания. Это делает необходимым совершенствование как законодательной базы, так и других элементов системы уголовного правосудия, включение в него, в частности, института восстановительного правосудия. Соответственно реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России как важнейшего элемента единой уголовно-исполнительной системы должно осуществляться в рамках ее становления, развития и совершенствования.

Переход уголовно-исполнительной системы МВД РФ в гражданское ведомство носит не только формальный организационно-структурный характер, но и влечет существенные ее изменения, обусловленные кардинальными экономическими и социальными реформами.

Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, изменения пенитенциарной политики и практики предполагают, в частности, переход к доктрине, включающей в себя положения: «как можно меньше тюрьмы в тюрьме», «реабилитация осужденного должна начинаться с того самого момента, как он оказался в местах лишения свободы».

Любые преобразования могут быть осуществлены на практике только через людей. Реформированию и совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы должны соответствовать современная система кадрового обеспечения; подготовка сотрудников новой формации; повышение их социального статуса, защищенности и материальной обеспеченности.

В то же время любая стратегия реформирования уголовно-исполнительной системы может быть успешно реализована только при участии различных институтов гражданского общества, всего населения, что связано с максимальной открытостью исправительных учреждений для общества. Их открытость оставляет меньше возможностей для неправовых действий сотрудников, стимулирует переход от технологий управления «спецконтингентом» к технологиям сотрудничества с осужденными. Однако людей из общества, желающих и умеющих работать в пенитенциарных учреждениях, в стране недостаточно, из-за чего мощнейший ресурс помощи уголовно-исполнительной системе со стороны общественности реализуется не в полной мере. Поэтому существует необходимость специальной подготовки представителей общественности к работе с осужденными и сотрудничеству с администрацией исправительных учреждений, формирования общественного мнения по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы. Общественность должна поощряться за участие в реализации уголовных наказаний, осуществлении контроля за деятельностью спецучреждений.

Неотъемлемым элементом проблемы реализации уголовного наказания является система социальной реабилитации осужденных к лишению свободы и отбывших наказания. Ее следует понимать как процесс осуществления правовых, организационных, психолого-педагогических, медицинских, образовательных, трудовых и иных мер в целях оказания осужденным помощи в адаптации к условиям изоляции от общества, а в перспективе - к жизни на свободе.

Данный процесс состоит из двух основных, тесно связанных между собой этапов: а) во время отбывания осужденными наказания в исправительных учреждениях; б) после их освобождения из мест лишения свободы - как ресоциализация освобожденных. Каждому из них присущи специфические организационные и правовые, а также психолого-педагогические и иные средства и методы реабилитационного воздействия как на личности осужденных и освобожденных, так и на ту среду, к которой они вынуждены приспосабливаться.

Современная российская действительность свидетельствует: если в период отбывания наказания этот процесс как-то организован и управляем, то целостного института (системы) ресоциализации, обеспечивающего адаптацию освобожденного к условиям жизни на свободе пока не существует.

Для решения указанных проблем необходимо принятие на федеральном уровне нормативных правовых актов (законы, программы) по организации этого процесса с соответствующим организационным, кадровым, финансовым и материально-техническим его обеспечением.

Материалы исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей научной разработки: а) проблемы развития системы и видов уголовных наказаний; б) научно обоснованной современной концепции уголовной и уголовно-исполнительной политики; в) повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы и ее отдельных элементов; г) совершенствование взаимодействия уголовно-исполнительной системы с иными органами и учреждениями, участвующими в борьбе с преступностью.

Особую задачу представляет собой дальнейшее исследование вопросов привлечения различных институтов гражданского общества с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы по реабилитации осужденных и социально-трудовой адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

Изучение названных и иных проблем, связанных с реализацией уголовного наказания, должно носить комплексный характер, с привлечением специалистов смежных отраслей знания: юристов, педагогов, социологов, экономистов.