Функция защиты в российском уголовном процессе и роль в ней института адвокатурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриева, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Функция защиты в системе уголовно-процессуальных функций.

§ 1 Понятие и содержание уголовно-процессуальных функций.

§ 2 Функция защиты в российском уголовном процессе.

Глава 2 Роль института адвокатуры в реализации функции защиты.

§ 1 Адвокатура как основная организационно-правовая форма, обеспечивающая право на защиту.

§ 2 Порядок привлечения адвоката к участию в процессе в качестве защитника.

§ 3 Взаимоотношения адвоката с обвиняемым при осуществлении защиты по уголовному делу.

Глава 3 Реализация функции защиты в досудебном производстве по уголовным делам.

§ 1 Участие адвоката-защитника в следственных и иных процессуальных действиях.

§ 2 Адвокат как субъект доказывания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функция защиты в российском уголовном процессе и роль в ней института адвокатуры"

Актуальность темы исследования. В современной России продолжается трудный процесс поиска путей построения правового государства, происходит переосмысление ценности и значения многих правовых институтов и механизмов. Одним из главных направлений развития российской правовой системы провозглашен приоритет человеческой личности, ее прав и свобод, что нашло закрепление в Конституции РФ. Этот фундаментальный принцип по-новому расставил акценты в развитии конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей российского законодательства.

Однако формальное провозглашение прав и свобод не имеет существенной практической значимости без наличия эффективного правового механизма обеспечения этих прав и свобод, без развитой системы юридических и конституционных гарантий их реализации.

В настоящее время в России набирает силу судебно-правовая реформа, ведется интенсивная подготовка нормативных актов и других решений как текущих, так и перспективных задач демократизации судопроизводства, осуществляется процесс обновления действующего уголовно-процессуального законодательства. Одновременно с этим проводятся законодательные преобразования в нескольких направлениях, в том числе в направлении принятия законов, расширяющих права граждан, устанавливающих гарантии их соблюдения.

В последние годы в целях реализации требований Конституции РФ и норм международного права были приняты УПК РФ, Федеральный закон № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Внесение определенных новшеств в указанные законы сопровождалось расширением прав обвиняемого при осуществлении защиты от предъявленного обвинения, а также совершенствованием правового статуса защитника. Исследование судебной практики и адвокатских досье показало, что активность защитников при оказании юридической помощи в ходе предварительного расследования возросла. Однако защитительная деятельность еще не в полной мере отвечает современным требованиям и возможностям, предоставляемым защитникам. В связи с этим актуальным является более углубленное изучение функции защиты в уголовном процессе, роли адвоката при осуществлении защиты по уголовным делам. Необходимость активного участия защитника на стадии предварительного расследования, эффективность его участия при производстве следственных действий требуют продолжения процесса совершенствования законодательства в направлении процессуальных прав защитника, предоставления ему более широких полномочий в процессе доказывания.

Развитие российской криминалистики и уголовно-процессуальной науки конца XX в. и в первые годы XXI в. определило возникновение нового научного направления, связанного с рассмотрением теоретико-криминалистических аспектов участия адвокатов-защитников в предварительном и судебном следствии по уголовным делам. Появление в криминалистике и уголовно-процессуальной науке исследований, посвященных адвокатской деятельности, обусловлено прежде всего эволюцией конституционного и уголовно-процессуального законодательства России. Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и законодательное закрепление в нем принципа состязательности предопределило дальнейшую практическую потребность в разработке законных и эффективных приемов и рекомендаций для адвокатов-защитников в области методики, стратегии, тактики профессиональной защиты. Это в свою очередь вызвало необходимость теоретических исследований в данной области.

Несмотря на то, что в последние годы указанная тематика усиленно разрабатывается учеными-процессуалистами, далеко не все проблемы в этой области исследованы. Так, проблема участия адвоката-защитника в уголовно-процессуальном доказывании является составной частью более общей проблемы защиты в уголовном процессе, а последняя производна от проблемы состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, которая наиболее трудно -решаема применительно к стадии предварительного расследования. Недостаточно разработаны общетеоретические основы деятельности адвоката-защитника в части собирания и представления им доказательств следователю. Закрепленное в УПК РФ право защитника собирать доказательства по сути дела не привнесла ничего нового из-за отсутствия соответствующего правового регулирования данного вопроса. Также существует проблема приобщения таких доказательств к материалам уголовного дела. Следователи, дознаватели нередко отказывают в приобщении доказательств, собранных защитником к материалам уголовного дела.

Концепцией судебной реформы Российской Федерации обозначены пути усовершенствования уголовного процесса, среди наиболее важных из них признано распространение начал состязательности на предварительном расследовании. В этой связи представляется актуальным изучение и I исследование уголовно-процессуальной функции защиты, осуществляемой адвокатом, с целью оптимального соотношения эффективности его деятельности и защиты прав и свобод личности в уголовном процессе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания научных основ реализации функции защиты в уголовном процессе, совершенствования правовых механизмов и разработки рекомендаций по их практическому применению в части, касающейся осуществления деятельности адвокатом-защитником.

Хотим отметить, что права и обязанности адвоката и его подзащитного на предварительном следствии распространяются на обе его формы: предварительное следствие и дознание.

Поскольку наше исследование ограничено объемом, то мы остановимся на рассмотрении проблем, связанных с участием адвоката-защитника на досудебных стадиях российского уголовного процесса.

Степень разработанности темы. В юридической литературе дореволюционного периода категория защиты разрабатывалась процессуалистами С.И. Викторовым, В.К. Случевским др. В послеоктябрьский период в теорию уголовно-процессуального права был введен термин «уголовно-процессуальные функции», и различные аспекты этого явления исследовались Л.Б. Алексеевой, С.А. Альпером, В.П. Божьевым, 3.3. Зинатуллиным, JI. Б. Зусем, Я.О. Мотовиловкером, В.А. Нажимовым, В.М. Савицким, M.JI. Якубом. Также развили и обогатили учение об уголовно-процессуальных функциях И.Я. Фойницкий, А.Д. Бойков, М.М. Выдря, А.П. Гуляев, В.Г. Даев, Т.З. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Л.А. Мариупольский, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, Ф.Н. Фат-куллин, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович и др.

Учеными - представителями смежных областей юридических знаний (уголовного права и криминологии, криминалистики и др.) также уделялось внимание вопросам защиты в уголовном судопроизводстве (в частно>> сти, С.М. Иншаковым, Б.В. Яцеленко).

Однако следует признать, что ряд проблем, связанных с содержанием и реализацией уголовно-процессуальной функции защиты, остается до настоящего времени дискуссионным и недостаточно глубоко изученным. Необходимо найти новые пути совершенствования работы адвоката применительно к новым историческим условиям, новому законодательству, а также в соответствии с идеями правовой реформы.

Объект научного исследования. Объектом является совокупность общественных отношений, складывающихся в области уголовного судопроизводства в части реализации функции защиты в российском уголовном процессе и роли в ней адвокатуры.

Предметом научного исследования выступает законодательство Российской Федерации, регулирующее участие адвоката в российском уголовном процессе, судебная практика, историческая, юридическая, научная литература.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теории и практики реализации функции защиты в уголовном судопроизводстве и повышение роли адвокатуры при осуществлении защиты подозреваемых, обвиняемых.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) получить новые знания о защите и уголовно-защитительной функции адвокатуры;

2) определить место и роль функции защиты в системе уголовно-процессуальных функций;

3) вывести определение современного, научно обоснованного понятия защиты в уголовном процессе;

4) разработать рекомендации по осуществлению защиты на предварительном следствии;

5) определить правовые и организационно-тактические проблемы участия защитника при производстве следственных действий по уголовному делу;

6) раскрыть особенности адвокатуры как основной организационно-правовой формы, обеспечивающей функцию защиты в уголовном процессе;

7) выявить направленности дальнейших научных разработок в сфере защитительной деятельности адвоката.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых и специалистов в области уголовного, уголовно-процессуального права, государства и права, оперативно-розыскной деятельности и иных отраслей права. В частности, в своих суждениях диссертант опирается на работы Н.А.Алексеева, В.Г. Афанасьева, Р.С. Белкина, А.Д. Бойкова, С.И. Гирько, А.П. Гуськовой, К.Ф. Гуценко, О.А. Зайцева, 3.3. Зинатуллина, Т.З. Зинатуллина, В.В. Николюка, Г.Л. Саркисянца, М.С. Строговича, И.Ю. Таричко, С.А. Шейфера, В.Е. Шманатовой, С.П. Щербы и других ученых.

Диссертант использовал также выводы теоретиков в области тактики, методики, стратегии профессиональной защиты Я.С. Араха, А.И. Алексеева, М.О. Баева, О.Я. Баева, М.Ю. Борщевского, Т.В. Варфоломее-вой, Д.С. Игнатова, С.Д. Игнатова, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, Е.Ю. Львовой, Г.П. Падвы, Г.Ю. Резника, Ф.Н. Фаткуллина.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-Ф3 от 31 мая 2002 г., международные нормативно-правовые документы, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Методология исследования в значительной мере определена характером предмета, объекта изучавшегося явления, поставленными задачами его научной обработки, представленными целями и реально полученными результатами. Поэтому при написании работы были применены общенаучные и частно-научные методы познания: формально-юридический, ис-торико-правовой и социологические методы.

Научная новизна заключается в том, что автором впервые осуществлено комплексное исследование уголовно-процессуальных проблем функции защиты и роли в ней института адвокатуры как основной организационно-правовой формы, обеспечивающей реализацию права на защиту в уголовном процессе России. Комплексное исследование позволило сформулировать новые научные положения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального закона и практики его применения в ходе производства по уголовным делам с участием защитника. Положения, выносимые на защиту:

1. Функция защиты как одна из основных функций российского уголовного процесса, является многоаспектной деятельностью, которая выражается в следующем: 1) защите от обвинения (подозрения); 2) защите прав и охраняемых законом интересов подозреваемого (обвиняемого); 3) возражении против гражданского иска; 4) содействии обвиняемого уголовному судопроизводству.

2. В структуру правовой помощи, оказываемой адвокатом своему подзащитному, входят следующие элементы: разъяснение обвиняемому (подозреваемому) его правового статуса; разъяснение сущности имеющего места подозрения; разъяснение сущности обвинения и определение позиции обвиняемого относительно признания своей вины в совершении преступления; разъяснение значения обстоятельств, благоприятных для обвиняемого (подозреваемого), оправдывающих его или смягчающих наказание; разъяснение обвиняемому (подозреваемому) прав и обязанностей самого защитника, а также иных субъектов уголовного процесса; помощь при составлении обвиняемым (подозреваемым) жалоб, ходатайств и иных процессуальных документов; участие в следственных действиях, проводимых с участием обвиняемого (подозреваемого) либо по его ходатайству или по ходатайству самого защитника; участие в иных процессуальных действиях.

3. Направления деятельности защитника, участвующего в предварительном расследовании: частичное или полное опровержение факта совершения противоправного деяния подозреваемым (обвиняемым); утверждение, что данное преступление совершено не подозреваемым (обвиняемым); несогласие с уголовно-правовой оценкой деяния, инкриминируемого подозреваемому (обвиняемому); проверка выдвинутых им версий; несогласие с избранной мерой пресечения; возражение против наличия или размеров материального ущерба, причиненного подозреваемым (обвиняемым); опровержение обстоятельств, отягчающих наказание; наблюдение за соблюдением всех процессуальных требований при осуществлении следственных действий и иных процессуальных действий.

4. Необходимо привести в соответствие пункт 2 части 1 ст. 53 УПК РФ с частью 1 ст. 86 УПК РФ и включить защитника в круг субъектов, уполномоченных законом собирать доказательства по уголовным делам, изложив ст. 86 УПК РФ в следующей редакции:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дмитриева, Наталья Александровна, Москва

Заключение

Функция защиты в уголовном досудебном производстве представляет собой ответную уголовно-процессуальную деятельность, прямо противоположную уголовному преследованию. Она выражается в полном или частичном оспаривании обвинения и включает в себя доказывание, которое по своей юридической природе отличается от уголовно-процессуального доказывания, осуществляемого органами уголовного преследования.

Несмотря на расширение прав стороны защиты в уголовном процессе, следует сказать, что строительство состязательного уголовного процесса в досудебном производстве не нашло своего окончательного завершения: УПК закрепив разделение уголовно-процессуальных функций, так и поставил точку в вопросе их определения и количества; современное следствие не приспособлено к подлинному состязанию сторон в досудебном процессе и, таким образом, лишено необходимых предпосылок для реального участия защитника в уголовно-процессуальном доказывании. УПК РФ, провозгласив право защитника самостоятельно собирать доказательства, участвовать в проведении следственных действий, привлекать к участию в деле специалиста в некоторых случаях не создал правового механизма для реализации новых правоотношений в данной сфере. Поэтому научная задача по-прежнему находится в плоскости объяснения существовавших ранее и существующий сейчас форм участия адвоката-защитника в доказывании г' по уголовному делу и теоретического прогнозирования путей возможного их совершенствования.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сделать следующие выводы:

1. Исследованию уголовно-процессуальных функций должен предшествовать тщательный анализ целей уголовного судопроизводства, поскольку каждая функция прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно вытекает из задач и целей уголовного процесса. В любой выделенной системе функций просматриваются объективные связи между ними, т.к. уголовно-процессуальные функции всегда взаимосвязаны.

2. Функция защиты, как одна из основных функций российского уголовного процесса, является многоаспектной деятельностью, которая выражается в: 1) защите от обвинения; 2) защите прав и охраняемых законом интересов подозреваемого, обвиняемого; 3) возражении против гражданского иска; 4) содействии обвиняемого уголовному судопроизводству.

3. В структуру правовой помощи, оказываемой адвокатом своему подзащитному, входят следующие элементы: разъяснение подозреваемому его правового статуса; разъяснение сущности имеющего место подозрения; разъяснение значения обстоятельств, благоприятных для подозреваемого (оправдывающих его или смягчающих наказание); разъяснение подозреваемому прав и обязанностей самого защитника, а также иных субъектов уголовного процесса; помощь при составлении подозреваемым жалоб, ходатайств и иных процессуальных документов.

4. Право адвоката участвовать при производстве следственных действий имеет общий характер и не имеет исключений.

Участвуя в следственном действии, адвокат стремится к обнаружению фактов, свидетельствующих о невиновности своего подзащитного, либо смягчению его наказания, в чем и заключается функция защиты. Таким образом, в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела, усилия защитника при участии в предварительном расследовании направлены на: частичное или полное опровержение факта совершения противоправного деяния подозреваемым, обвиняемым; утверждение, что данное преступление совершено не подозреваемым, обвиняемым; несогласие с уголовно-правовой оценкой деяния инкриминируемого подозреваемому, обвиняемому; проверку выдвинутых им версий; несогласие с избранной мерой пресечения; возражение против наличия или размеров материального ущерба, причиненного подозреваемым, обвиняемым; опровержение обстоятельств, отягчающих наказание; наблюдение за соблюдением всех процессуальных требований при осуществлении следственных действий и иных процессуальных действий.

5. Диссертантом внесено предложение привести в соответствие пункт 2 части 1 ст. 53 УПК РФ с частью 1 ст. 86 УПК РФ и включить защитника в круг субъектов, уполномоченных законом собирать доказательства, изложив ст. 86 УПК РФ в следующей редакции:

Часть 1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором, судом и защитником.

Часть 2. Собирание доказательств дознавателем, следователем, прокурором и судом осуществляется путем производства следственных и иных процессуальных действий.

Часть 3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Часть 4. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

6. Автором разработаны рекомендации по тактике построения взаимоотношений между защитником и подозреваемым (обвиняемым) в ходе производства по уголовным делам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функция защиты в российском уголовном процессе и роль в ней института адвокатуры»

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Функция защиты в российском уголовном процессе и роль в ней института адвокатуры

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел

Российской Федерации»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Цоколова Ольга Игоревна

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Савкин Александр Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Бхина Алла Сергеевна

Ведущая организация - Российский университет

дружбы народов

Защита диссертации состоится «¿£» СОит.г^ра200£ г. в 1Ь.йО часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «¿3_» июкА 200^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

¿РОСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России продолжается трудный процесс поиска путей построения правового государства, происходит переосмысление ценности и значения многих правовых институтов и механизмов. Одним из главных направлений развития российской правовой системы провозглашен приоритет человеческой личности, ее прав и свобод, что нашло закрепление в Конституции РФ. Этот фундаментальный принцип по-новому расставил акценты в развитии конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей российского законодательства.

Однако формальное провозглашение прав и свобод не имеет существенной практической значимости без наличия эффективного правового механизма обеспечения этих прав и свобод, без развитой системы юридических и конституционных гарантий их реализации.

В настоящее время в России набирает силу судебно-правовая реформа, ведется интенсивная подготовка нормативных актов и других решений как текущих, так и перспективных задач демократизации судопроизводства, осуществляется процесс обновления действующего уголовно-процессуального законодательства. Одновременно с этим проводятся законодательные преобразования в нескольких направлениях, в том числе в направлении принятия законов, расширяющих права граждан, устанавливающих гарантии их соблюдения.

В последние годы в целях реализации требований Конституции РФ

и норм международного права были приняты УПК РФ, Федеральный

закон № 6Э-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской

Федерации». Внесение определенных новшеств в указанные законы

сопровождалось расширением прав обвиняемого при осуществлении

защиты от предъявленного обвинения, а также совершенствованием

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург

Ог) 200бкт

правового статуса защитника. Исследование судебной практики и адвокатских досье показало, что активность защитников при оказании юридической помощи в ходе предварительного расследования возросла. Однако защитительная деятельность еще не в полной мере отвечает современным требованиям и возможностям, предоставляемым защитникам. В связи с этим актуальным является более углубленное изучение функции защиты в уголовном процессе, роли адвоката при осуществлении защиты по уголовным делам. Необходимость активного участия защитника на стадии предварительного расследования, эффективность его участия при производстве следственных действий требуют продолжения процесса совершенствования законодательства в направлении процессуальных прав защитника, предоставления ему более широких полномочий в процессе доказывания.

Развитие российской криминалистики и уголовно-процессуальной науки конца XX в. и в первые годы XXI в. определило возникновение нового научного направления, связанного с рассмотрением теоретико-криминалистических аспектов участия адвокатов-защитников в предварительном и судебном следствии по уголовным делам. Появление в криминалистике и уголовно-процессуальной науке исследований, посвященных адвокатской деятельности, обусловлено прежде всего эволюцией конституционного и уголовно-процессуального законодательства России. Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и законодательное закрепление в нем принципа состязательности предопределило дальнейшую практическую потребность в разработке законных и эффективных приемов и рекомендаций для адвокатов-защитников в области методики, стратегии, тактики профессиональной защиты. Это в свою очередь вызвало необходимость теоретических исследований в данной области.

Несмотря на то, что в последние годы указанная тематика усиленно разрабатывается учеными-процессуалистами, далеко не все проблемы в

этой области исследованы. Так, проблема участия адвоката-защитника в уголовно-процессуальном доказывании является составной частью более общей проблемы защиты в уголовном процессе, а последняя производна от проблемы состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, которая наиболее трудно решаема применительно к стадии предварительного расследования. Недостаточно разработаны общетеоретические основы деятельности адвоката-защитника в части собирания и представления им доказательств следователю. Закрепленное в УПК РФ право защитника собирать доказательства по сути дела не привнесла ничего нового из-за отсутствия соответствующего правового регулирования данного вопроса. Также существует проблема приобщения таких доказательств к материалам уголовного дела. Следователи, дознаватели нередко отказывают в приобщении доказательств, собранных защитником к материалам уголовного дела.

Концепцией судебной реформы Российской Федерации обозначены пути усовершенствования уголовного процесса, среди наиболее важных из них признано распространение начал состязательности на предварительном расследовании. В этой связи представляется актуальным изучение и исследование уголовно-процессуальной функции защиты, осуществляемой адвокатом, с целью оптимального соотношения эффективности его деятельности и защиты прав и свобод личности в уголовном процессе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания научных основ реализации функции защиты в уголовном процессе, совершенствования правовых механизмов и разработки рекомендаций по их практическому применению в части, касающейся осуществления деятельности адвокатом-защитником.

Хотим отметить, что права и обязанности адвоката и его подзащитного на предварительном следствии распространяются на обе его формы: предварительное следствие и дознание.

Поскольку наше исследование ограничено объемом, то мы остановимся на рассмотрении проблем, связанных с участием адвоката-защитника на досудебных стадиях российского уголовного процесса.

Степень разработанности темы. В юридической литературе дореволюционного периода категория защиты разрабатывалась процессуалистами С.И. Викторовым, В.К. Случевским др. В послеоктябрьский период в теорию уголовно-процессуального права был введен термин «уголовно-процессуальные функции», и различные аспекты этого явления исследовались Л.Б. Алексеевой, С.А. Альпером, В.ГТ. Божьевым, 3.3. Зинатуллиным, JI. Б. Зусем, Я.О. Мотовиловкером, В.А. Нажимовым, В.М. Савицким, M.JI. Якубом. Также развили и обогатили учение об уголовно-процессуальных функциях И .Я. Фойницкий, А.Д. Бойков, М.М. Выдря, А.П. Гуляев, В.Г. Даев, Т.З. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Л.А. Мариупольский, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, Ф.Н. Фаткуллин, П.С. Элькинд, H.A. Якубович и др.

Учеными - представителями смежных областей юридических знаний (уголовного права и криминологии, криминалистики и др.) также уделялось внимание вопросам защиты в уголовном судопроизводстве (в частности, С.М. Иншаковым, Б.В. Яцеленко).

Однако следует признать, что ряд проблем, связанных с содержанием и реализацией уголовно-процессуальной функции защиты, остается до настоящего времени дискуссионным и недостаточно глубоко изученным. Необходимо найти новые пути совершенствования работы адвоката применительно к новым историческим условиям, новому законодательству, а также в соответствии с идеями правовой реформы.

Объект научного исследования. Объектом является совокупность общественных отношений, складывающихся в области уголовного судопроизводства в части реализации функции защиты в российском уголовном процессе и роли в ней адвокатуры.

Предметом научного исследования выступает законодательство Российской Федерации, регулирующее участие адвоката в российском уголовном процессе, судебная практика, историческая, юридическая, научная литература.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теории и практики реализации функции защиты в уголовном судопроизводстве и повышение роли адвокатуры при осуществлении защиты подозреваемых, обвиняемых.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) получить новые знания о защите и уголовно-защитительной функции адвокатуры;

2) определить место и роль функции защиты в системе уголовно-процессуальных функций;

3) вывести определение современного, научно обоснованного понятия защиты в уголовном процессе;

4) разработать рекомендации по осуществлению защиты на предварительном следствии;

5) определить правовые и организационно-тактические проблемы участия защитника при производстве следственных действий по уголовному делу;

6) раскрыть особенности адвокатуры как основной организационно-правовой формы, обеспечивающей функцию защиты в уголовном процессе;

7) выявить направленности дальнейших научных разработок в сфере защитительной деятельности адвоката.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых и специалистов в области уголовного, уголовно-процессуального права, государства и права, оперативно-розыскной деятельности и иных отраслей права. В частности, в своих суждениях диссертант опирается на работы Н.А.Алексеева, В.Г. Афанасьева, P.C. Белкина, А Д. Бойкова, С.И. Гирько, А.П. Гуськовой, К.Ф. Гуценко, O.A. Зайцева, 3.3. Зинатуллина, Т.З. Зинатуллина, В.В. Николюка, Г.Л. Саркисянца, М С. Строговича, И.Ю. Таричко, С.А. Шейфера, В.Е. Шманатовой, С.П. Щербы и других ученых.

Диссертант использовал также выводы теоретиков в области тактики, методики, стратегии профессиональной защиты Я.С. Араха, А.И. Алексеева, М.О. Баева, О.Я. Баева, М.Ю. Борщевского, Т.В. Варфоломеевой, Д.С. Игнатова, С.Д. Игнатова, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, Е.Ю. Львовой, Г.П. Падвы, Г.Ю. Резника, Ф.Н. Фаткуллина.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-Ф3 от 31 мая 2002 г., международные нормативно-правовые документы, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Методология исследования в значительной мере определена характером предмета, объекта изучавшегося явления, поставленными задачами его научной обработки, представленными целями и реально полученными результатами. Поэтому при написании работы были применены общенаучные и частно-научные методы познания: формально-юридический, историко-правовой и социологические методы.

Научная новизна заключается в том, что автором впервые осуществлено комплексное исследование уголовно-процессуальных проблем функции защиты и роли в ней института адвокатуры как

основной организационно-правовой формы, обеспечивающей реализацию права на защиту в уголовном процессе России. Комплексное исследование позволило сформулировать новые научные положения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального закона и практики его применения в ходе производства по уголовным делам с участием защитника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функция защиты как одна из основных функций российского уголовного процесса, является многоаспектной деятельностью, которая выражается в следующем: 1) защите от обвинения (подозрения); 2) защите прав и охраняемых законом интересов подозреваемого (обвиняемого); 3) возражении против гражданского иска; 4) содействии обвиняемого уголовному судопроизводству.

2. В структуру правовой помощи, оказываемой адвокатом своему подзащитному, входят следующие элементы:

разъяснение обвиняемому (подозреваемому) его правового статуса;

разъяснение сущности имеющего места подозрения;

разъяснение сущности обвинения и определение позиции обвиняемого относительно признания своей вины в совершении преступления;

разъяснение значения обстоятельств, благоприятных для обвиняемого (подозреваемого), оправдывающих его или смягчающих наказание;

разъяснение обвиняемому (подозреваемому) прав и обязанностей самого защитника, а также иных субъекта уголовного процесса;

помощь при составлении обвиняемым (подозреваемым) жалоб, ходатайств и иных процессуальных документов;

участие в следственных действиях, проводимых с участием обвиняемого (подозреваемого) либо по его ходатайству или по ходатайству самого защитника;

участие в иных процессуальных действиях.

3. Направления деятельности защитника, участвующего в предварительном расследовании:

частичное или полное опровержение факта совершения противоправного деяния подозреваемым (обвиняемым);

утверждение, что данное преступление совершено не подозреваемым (обвиняемым);

несогласие с уголовно-правовой оценкой деяния, инкриминируемого подозреваемому (обвиняемому); проверка выдвинутых им версий; несогласие с избранной мерой пресечения;

возражение против наличия или размеров материального ущерба, причиненного подозреваемым (обвиняемым);

опровержение обстоятельств, отягчающих наказание; наблюдение за соблюдением всех процессуальных требований при осуществлении следственных действий и иных процессуальных действий.

4. Необходимо привести в соответствие пункт 2 части 1 ст. 53 УПК РФ с частью 1 ст. 86 УПК РФ и включить защитника в круг субъектов, уполномоченных законом собирать доказательства по уголовным делам, изложив ст. 86 УПК РФ в следующей редакции:

Часть 1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором, судом и защитником.

Часть 2. Собирание доказательств дознавателем, следователем, прокурором и судом осуществляется путем производства следственных и иных процессуальных действий.

Часть 3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Часть 4. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

5. Разработанные соискателем рекомендации по тактике построения взаимоотношений между защитником и подозреваемым (обвиняемым) в ходе производства по уголовным делам.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения расширяют и развивают научные познания в сфере уголовно-процессуального права в части реализации принципа права на защиту, роли адвоката как основного субъекта, осуществляющего функцию защиты в уголовном процессе, а также в части доказывания по уголовному делу.

Научные выводы и положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, подготовке ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций по участию адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Практическое значение имеют разработанные автором рекомендации по участию адвоката-защитника в следственных действиях, в собирании доказательств, а также по построению взаимоотношений адвоката и обвиняемого (подозреваемого) в процессе осуществления защиты по уголовному делу и формированию линии защиты.

Эмпирическая база исследования состоит в изучении и анализе 117 уголовных дел, а также 123 адвокатских досье Московской областной коллегии адвокатов «Центр».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе трех научно-практических конференций в Российском новом университете (в 2002 году - «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России», 2003 году - «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» и 2004 году - «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний»).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Российского нового университета, а также в практическую деятельность Московской областной коллегии адвокатов «ЦЕНТР», некоммерческое партнерство «Центр экономических и правовых исследований».

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методика и методология исследования, представляется эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе - «Функция защиты в системе уголовно-процессуальных функций» - исследуется понятие и содержание

уголовно-процессуальных функций, а также функция защиты в российском уголовном процессе.

Первый параграф посвящен анализу понятия и содержания уголовно-процессуальных функций. Автор отмечает, что в науке понятие «функция» используют в разнообразных значениях, причем каждая наука характеризует этот термин по-разному. Столь же различным является понимание функции и в юриспруденции. В теории права выделяют четыре группы функций, которые в совокупности образуют систему уголовно-процессуальных функций. Это общеправовые функции, функции правовых институтов, функции норм права, и отраслевые функции.

Соискатель подчеркивает, что другие процессуальные науки термин «процессуальная функция» практически не используют. Так, гражданский процесс ограничивается понятием «лица, участвующие в деле». Существование в уголовном процессе термина «уголовно-процессуальная функция» углубляет характеристику процессуального положения участников уголовного судопроизводства.

Соискатель отмечает, что вопрос об уголовно-процессуальных функциях является и на сегодняшний день одним из спорных и наиболее дискуссионных. Нет единства взглядов ни по вопросу понятия уголовно-процессуальных функций, ни по вопросу их количества и характера.

Проанализировав теоретические воззрения, существующие в науке, соискатель определяет уголовно-процессуальные функции как урегулированные законом отдельные виды (направления) уголовно-процессуальной деятельности ее участников, продиктованные назначением и ролью уголовного судопроизводства.

Во втором параграфе автором исследована функция защиты в российском уголовном процессе. Соискатель обращает внимание на то, что функция защиты как направление деятельность субъектов уголовного процесса со стороны защиты в своей структуре имеет два элемента: 1)

деятельность подозреваемого, обвиняемого, их защитника по реализации прав и законных интересов; 2) деятельность, связанная с участием в доказывании по уголовному делу, направленная на сбор сведений об обстоятельствах, смягчающих ответственность или оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, и представление таких сведений дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

Соискатель представляет защиту прежде всего в качестве процессуальной деятельности подозреваемого, обвиняемого, которого закон наделил определенными процессуальными правами для защиты от предъявленного ему обвинения, а вся совокупность процессуальных действий, которые совершаются обвиняемым, определяет содержание защиты как процессуальной деятельности.

Автор указывает, что одной из особенностей осуществления функции защиты в условиях состязательности является изменение круга представляющих ее лиц, а именно: исключение из него представителей профсоюзов и общественных объединений. Успешный выбор процессуальных средств и способов зависит от достаточности профессионального опыта и юридических знаний лица.

В параграфе особо подчеркнуто, что защита как уголовно-процессуальная функция возникает с появлением подозрения в отношении конкретного лица в совершении преступления. Подозрение без подозреваемого смысла не имеет. Сущность функции защиты заключается не только в праве подозреваемого и обвиняемого защищать свои права и интересы любыми законными способами, но и в предоставлении им квалифицированной юридической помощи.

Функция защиты, наравне с функциями обвинения и разрешения уголовного дела, является необходимой и обязательной в рамках состязательной формы уголовного судопроизводства и вытекает из принципа состязательности. Защита возникает как закономерная необходимость лица противостоять обвинению его в преступлении.

Выполняемая стороной защиты функция защиты является гарантией надлежащего выполнения назначения уголовного судопроизводства. Так, осуществляя ее, защитник действует не только в интересах подозреваемого (обвиняемого), но и во благо общества, заинтересованного в том, чтобы ни один виновный не был привлечен к уголовной ответственности. Таким образом, обязанность защитника осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями подзащитного ограничена рамками общественного интереса, выраженного в законе.

Функция защиты как одна из основных функций российского уголовного процесса, является многоаспектной деятельностью, которая выражается в следующем: 1) защите от обвинения; 2) защите прав и охраняемых законом интересов подозреваемого, обвиняемого; 3) возражении против гражданского иска; 4) содействии обвиняемого уголовному судопроизводству.

Во второй главе - «Роль института адвокатуры в реализации функции защиты» - автор исследовал роль института адвокатуры в реализации функции защиты в досудебном производстве и рассмотрел адвокатуру как основную организационно-правовую форму, обеспечивающую право на защиту, а также проблемы, связанные с порядком привлечения адвоката к участию в процессе в качестве защитника.

В первом параграфе диссертант обосновывает мнение, что адвокатура как независимое объединение профессиональных юристов является главным институтом, реализующим конституционное и уголовно-процессуальное право на юридическую помощь, поскольку создана именно для этой цели и решения соответствующих задач. Сформулирован вывод о том, что институт адвокатуры соединяет в себе несколько наделенных определенной самостоятельностью и правовым статусом организационных объединений. Часть 1 ст. 20 Федеральною

закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закрепляет организационно-правовые формы, в которых может осуществляться адвокатская деятельность. Форма адвокатуры - это совокупность признаков, раскрывающих сущность адвокатуры (как профессионального правозаступничества) и характеризующих ее применительно к роду и деятельности, имеющих отношение правовому, организационному и квалифицированному статусу. К организационно-правовым формам адвокатских образований относятся: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Деятельность по оказанию юридической помощи в иных организационно-правовых формах (например, в адвокатских фирмах) осуществляться не может.

Автор отмечает, что долгое время не прекращались споры о юридической природе адвокатуры, в частности, является ли адвокатура общественной организацией. Принятый Федеральный закол № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» поставил точку в этом споре, установив, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не в входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом, отнесение законодателем адвокатуры к одному из институтов гражданского общества свидетельствует о том, что государство признает ее в качестве одного из регуляторов социальных отношений, который необходим для дальнейшего развития гражданского общества и правового государства.

Ключевым выводом данного параграфа является следующее положение: реализация конституционного положения о праве каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и с участием адвоката (защитника), способствует осуществлению судопроизводства на основе состязательности и

равноправия сторон, установлению истины по уголовному делу, постановлению законного и обоснованного судебного решения. Оказание квалифицированной юридической помощи гражданам является приоритетной задачей адвокатуры.

Во втором параграфе автором исследованы проблемы, связанные с порядком привлечения адвоката к участию в процессе в качестве защитника.

Соискатель подчеркивает, что на досудебной стадии уголовного судопроизводства защитником может являться только профессиональный адвокат. Рассмотрены моменты вступления адвоката в уголовный процесс в качестве защитника, а также случаи обязательного участия адвоката в уголовном судопроизводстве.

Отмечается, что лицо должно обладать статусом подозреваемого или обвиняемого, чтобы в деле мог участвовать адвокат, помощь которого предоставляется и гарантируется только подозреваемому, обвиняемому, да и то лишь с момента объявления ему протокола задержания либо постановления о применении до предъявления обвинения меры пресечения в виде заключения под стражу. Тем самым, полагает автор, процессуальный закон ограничивает право на защиту.

В параграфе также затронута проблема, связанная с решением вопроса о вступлении в уголовный процесс защитника по назначению дознавателя, следователя, прокурора в выходные и праздничные дни. Закон никаких указаний по этому поводу не содержит. Однако по этому поводу есть решение Совета Адвокатской палаты г. Москвы, согласно которому в целях выполнения требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника по назначению в случаях задержания подозреваемого, а также рассмотрения судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемого (обвиняемого) в качестве меры пресечения заключения под стражу президиумам коллегий адвокатов и заведующим юридических консультаций надлежит организовать

дежурства адвокатов коллегий, в том числе в выходные и праздничные дни. По согласованию с судами, межрайонными прокуратурами и окружными управлениями внутренних дел дежурства осуществляются непосредственно в помещениях судов и правоохранительных органов или юридических консультаций При нахождении выделенных адвокатов в выходные и праздничные дни на дому президиумы коллегий адвокатов и заведующие юридическими консультациями обеспечивают с ними оперативную связь, своевременно информируют суды, прокуратуры, органы дознания и предварительного следствия об их домашних и мобильных телефонах. Отказ адвоката исполнять требования закона об осуществлении защиты по назначению по распределенному ему коллегией адвокатов дела является серьезным проступком и влечет меры дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката.

Соискатель полагает, что подобное требование должно быть закреплено и на законодательном уровне.

В третьем параграфе исследованы вопросы взаимоотношений адвоката с обвиняемым при осуществлении защиты по уголовному делу, где, в частности, отмечено, что адвокат должен с точки зрения закона оценить тот или иной интерес обвиняемого и обеспечить защиту его законных интересов.

Взаимоотношения адвоката с подзащитным определяются функцией, выполняемой адвокатом, - защищать подозреваемого (обвиняемого). Автор отмечает, что деятельность адвоката не должна противоречить интересам правосудия, но должна в максимальной степени отвечать интересам подзащитного. Данная проблема охватывается учением об адвокатской этике, однако взаимоотношения адвоката с подозреваемым (обвиняемым) регулируются не только нравственными нормами. Поскольку деятельность защитника протекает в рамках закона,

тот и этот вид взаимоотношений также регулируется уголовно-процессуальными нормами.

Среди вопросов, возникающих в сфере взаимоотношений защитника и подозреваемого (обвиняемого), можно выделить такие: значение позиции обвиняемого для защитника, проблемы выбора средств и способов защиты, допустимость защиты «незаконных» интересов обвиняемого, выбор уголовных дел, использование адвокатом средств защиты, против которых возражает подзащитный, несмотря на их законность и пользу для него.

Соискатель подчеркивает, что позиция участника уголовного процесса многогранна, динамична и может изменяться в ходе процесса. Адвокат должен своевременно уведомить подзащитного о выбранной им позиции, о намеченных средствах и методах защиты, выслушать по этому поводу мнение подзащитного.

Адвокат обязан сохранять сведеггия, составляющие адвокатскую тайну бессрочно, даже после смерти лица, доверившего адвокату сведения. Автор не нашел в законе ни одной нормы, которая бы разрешала разглашать адвокатскую тайну вопреки воле обвиняемого, но в его интересах. Некоторые ученые полагают, что адвокат вправе распоряжаться доверенными ему сведениями вопреки воле подзащитного, но исходя из его интересов. Вряд ли можно согласиться с приведенной позицией. В таких случаях адвокат должен поступать по другому - искать в материалах дела доказательства невиновности, а не разглашать доверенную ему тайну.

В параграфе также рассмотрена проблема коллизии в отношениях между адвокатом и его подзащитным. Соискатель указывает, что расхождения в позициях обвиняемого и его защитника могут возникнуть, как правило, по делам, где объективно собранными доказательствами исключается всякое сомнение в обоснованности обвинения, где у защитника не осталось никаких сомнений в виновности подзащитного,

отрицающего свою вину, и доказанности всех обстоятельств, составляющих это обвинение. Только при таких условиях может возникнуть коллизия между защитником и обвиняемым. Если же возникает хоть малейшее сомнение в доказанности обвинения, адвокат обязан использовать его в интересах обвиняемого, доказывать его невиновность.

Автором разработаны рекомендации по тактике построения взаимоотношений между защитником и подозреваемым (обвиняемым) в ходе производства по уголовным делам.

В третьей главе - «Реализация функции защиты в досудебном производстве по уголовным делам» - исследованы проблемы участия адвоката в следственных и иных процессуальных действиях, а также в процессе доказывания.

В первом параграфе обозначены и исследованы проблемы, связанные с привлечением и участием адвоката в следственных и иных процессуальных действиях.

Автор особо отмечает: право адвоката-защитника участвовать в производстве следственных действий носит общий характер и не имеет исключений.

Одной из форм процессуальной деятельности адвоката в досудебных сгадиях уголовного процесса является его участие в следственных действиях, дающее ему право наиболее полно и всесторонне выяснить интересующие его обстоятельства уголовного дела, а также его участие при избрании меры пресечения подозреваемому, обвиняемому. Участие адвоката в уголовном процессе подразделяют на действия, направленные на ознакомление подозреваемого, обвиняемого с процессуальными решениями следователя, и следственные действия, направленные на собирание и проверку доказательств. Защитник не только присутствует, но и активно участвует в следственных действиях,

он должен помочь подзащитному сориентироваться в характере его показаний, определить тактические приемы для осуществления защиты.

Участвуя в предварительном расследовании, адвокат стремится к обнаружению фактов, свидетельствующих о невиновности своего подзащитного, либо смягчению его наказания, в чем и заключается функция защиты. Таким образом, в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела усилия защитника при участии в предварительном расследовании должны быть направлены:

на частичное или полное опровержение факта совершения противоправного деяния подозреваемым, обвиняемым;

на утверждение, что данное преступление совершено не подозреваемым, обвиняемым;

на несогласие с уголовно-правовой оценкой деяния инкриминируемого подозреваемому, обвиняемому; на проверку выдвинутых им версий; на несогласие с избранной мерой пресечения;

на возражение против наличия или размеров материального ущерба, причиненного подозреваемым, обвиняемым;

на опровержение обстоятельств, отягчающих наказание; на наблюдение за соблюдением всех процессуальных требований при осуществлении следственных действий и иных процессуальных действий.

Правовая помощь, оказываемая адвокатом своему подзащитному, может быть направлена на решение различных задач. Так, соискатель полагает, что в структуру правовой помощи, оказываемой защитником, входят следующие элементы:

разъяснение подозреваемому его правового статуса; разъяснение сущности имеющего места подозрения; разъяснение значения обстоятельств, благоприятных для подозреваемого (оправдывающих его или смягчающих наказание);

разъяснение подозреваемому прав и обязанностей самого защитника, а также иных субъектов уголовного процесса;

помощь при составлении подозреваемым жалоб, ходатайств и иных процессуальных документов.

Результатом участия защитника при предъявлении обвинения и допросе подзащитного можег быть:

прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого по реабилитирующим основаниям;

изменение предъявленного обвинения на более конкретизированное;

обеспечение прав и законных интересов обвиняемого. Соискатель подчеркивает, что специфика деятельности защитника при проведении следственных действий состоит в том, что сам он их не производит, а только участвует в них.

Во втором параграфе исследованы проблемы собирания и представления доказательств защитником, проанализированы требования, которыми следует руководствоваться адвокатам при собирании доказательств в соответствии с требованиями допустимости доказагельств, установленных УПК РФ, а именно:

1. Надлежащий субъект получения доказательств. Таковым, без сомнений, является защитник. Однако фактически доказательства могут быть собраны и сохранены по поручению защитника и другим лицом. Им, например, может выступать частный детектив.

2. Использование надлежащего способа собирания доказательств. Часть 3 ст. 86 УПК РФ предусматривает три способа собирания доказательств защитником:

1) получение предметов, документов и иных сведений;

2) опрос лиц с их согласия;

3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления,

общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Надлежащим способом на стадии предварительного расследования является такой способ собирания доказательств, который не противоречит требованиям УПК РФ. Однако УПК РФ не предусматривает каких-либо определенных требований к способам получения доказательств защитником. Надо полагать, что в данном случае действует конституционное положение о недопустимости использования при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Законность получения сведений, которая заключается в строгом соблюдении закона. Так, если адвокат опрашивает лиц с целью получения сведений, то такой опрос может быть проведен только с согласия опрашиваемых лиц.

В параграфе автором сделано предложение по усовершенствованию УПК РФ: привести в соответствие пункт 2 части 1 ст. 53 УПК РФ с частью 1 ст. 86 УПК РФ и включить защитника в круг субъектов, уполномоченных законом собирать доказательства.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях соискателя:

1. Дмитриева H.A. Гарантии обеспечения законности привлечения в качестве обвиняемого // Сб. Российского нового университета. Вып. I. Ч. И,- М., 2002. - 0,4 п.л.

2. Дмитриева H.A. Право на защиту в российском уголовном процессе // Тезисы докладов V межвузовской научной конференции Российского нового Университета. - М., 2004. - 0,4 п.л.

3. Дмитриева H.A. Современные организационно-правовые формы адвокатских образований // Юридические науки - М., 2004 №5 (9) - 0,3 п.л.

4. Дмитриева H.A. Требования допустимости доказательств, собранных защитником // Вопросы гуманитарных наук - М., 2004 №6 (15) - 0,4 п.л.

5. Дмитриева H.A. История становления адвокатуры в России // История государства и права - М., 2006 №7 - 0,3 п.л.

Подписано в печать___ 200 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №'

Тираж оО экз.____Печ. л._

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

ДООбЛ

г-

•f SS8V

»15587