СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Истратов, Артем Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Концептуальные основы административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 1. Понятие административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 2. Содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
§ 3. Гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Глава II. Проблемы административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 1. Нормы административного права в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
§ 2. Акты применения и административные правоотношения в механизме обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
§ 3. Пути совершенствования обеспечения административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, которые произошли в Российской Федерации в последней четверти XX столетия, привели к изменению административно-правового режима пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства.
Развитие рыночной экономики, создание соответствующих условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, снятие и смягчение административно-правовых запретов, обусловленных режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, объективно вызвали увеличение количества иностранных граждан1.
Несмотря на увеличение количества иностранных граждан в Российской Федерации эксперты отмечают, что доля официально привлекаемых в российскую экономику иностранных работников составляет менее 1 % численности занятых в экономике. Объем привлеченной иностранной рабочей силы с 2000 г. по 2006 г. вырос в 2,3 раза (с 213,3 до 460,3 тыс. чел.). В первом полугодии 2007 г. в Российскую Федерацию было привлечено 462,2 тыс. иностранных работников, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2006 г. Следует отметить, что на работах, не требующих высокой квалификации, преимущественно используются иностранные работники. Иностранные работники заняты в строительстве (42 %), торговле и общественном питании (28 %), промышленности и сельском хозяйстве (по 8 %), сфере транспорта (5 о/о).
По данным ФМС России, на территории Российской Федерации нелегально находятся 10 млн иностранных граждан. Легально на территории России пребывает 1 млн. иностранных граждан. Данные показатели красноречиво свидетельствует о необходимости обеспечения и совершенствования административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
Следует сказать, что вопросы административно-правового регулирования режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории нашей страны всегда находились в центре внимание ученых и специалистов-практиков. Обусловлено это тем, что механизм обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является сложным правовым феноменом. Правильное определение содержания механизма административно-правового регулирования является залогом успеха в деле разработки адекватных административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Необходимо напомнить, что для юридической науки одной из главных проблем всегда являлась и является разработка учения о правовом статусе личности, о соотношении прав и обязанностей граждан России и иностранных граждан и лиц без гражданства .
Импульсом, способствовавшим углублению научных исследований проблем правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, стало изменение законодательства, непосредственного определяющего их правовой статус.
Федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (1996), «О правовом положении иностранных граждан» (2002), «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации» (2006) ввели новые административно-правовые средства обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые нуждаются в теоретическом осмыслении. Реализация ряда правовых предписаний, содержащихся в названных зал конах, как показывает исследование, вызывает серьезные трудности на практике. В этой связи оценка правовых предписаний вышеназванных законов представляется актуальной и своевременной задачей.
Изучение научной литературы по проблеме обеспечения правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства показывает, что имеющиеся в настоящее время работы посвящены вопросам их юридической ответственности, а также проблемам охраны общественного порядка в местах их компактного проживания.
Многие из проведенных исследований административно-правового положения иностранных граждан были осуществлены в советский период. Ряд исследований проводился до изменения законодательства о правовом положении иностранных граждан. Поэтому актуальность данных работ в настоящее время не столь велика. Несмотря на то, что исследуемая проблематика привлекала внимание ученых различных научных специальностей, целостной научной концепции административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства не создано. Обусловлено это обстоятельствами как субъективного, так и объективного характера. Исходя из этого, комплексное исследование обозначенной проблемы будет способствовать разработке предложений по совершенствованию реализации законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.
Теоретической основой диссертационного исследования являлись работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.B. Малько и др. В ходе исследования использовались труды по международному, конституционному и административному праву Б.И. Нефедова, Н.И. Марышевой, К.А. Корсика, Ю.В. Герасименко, Б.С. Эбзеева, Д.Н. Бахраха, А.П. Коренева, Ю.Н. Стари-лова, А.П. Шергина, И.И. Веремеенко, В.И. Новоселова, А.А, Немова, Ц.А. Ямпольской, A.M. Арбузкина, A.A. Михайлова, М.Д. Тарасова, A.B. Куракина, О.Ф. Мураметса, М.Н. Рыжковой, A.B. Степанова, A.B. Кондакова, В.И. Олефира и др.
Следует отметить, что некоторые из работ названных авторов носят косвенный характер по отношению к теме настоящего диссертационного исследования. Кроме того, режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства изменяется. Эти и ряд иных обстоятельств делают тему настоящего диссертационного исследования актуальной и своевременной.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Предметом диссертационного исследования является административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
- определить понятие административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лица без гражданства;
- исследовать содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;
-раскрыть гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;
-изучить содержание административно-правового механизма обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;
-раскрыть специфику административных правоотношений в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;
- разработать предложения по совершенствованию административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки) и др.
Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования использовались данные Главного информационного аналитического центра ВНИИ МВД России об административной практике за 2005-2006 гг., а также Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России. В диссертации использованы данные аналитической справки по миграционной ситуации на территории Московской области за 2004-2006 гг., а также данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, касающиеся обобщения практики применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства в 20052006 гг.
В процессе исследования использовались эмпирические и статистические данные, которые публикует Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
В ходе исследования были изучены данные о миграции иностранных граждан в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах за 2005-2006 гг. Наиболее обстоятельно в работе проанализирована практика обеспечения пребывания режима иностранных граждан и лиц без гражданства в Московской области.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации дано понятие режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, раскрыто содержание административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В работе выявлены и классифицированы административно-правовые средства обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также раскрыт административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Определена специфика административных правоотношений, возникающих в связи с обеспечением правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сформулированы предложения по совершенствованию механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:
1. Административно-правовой режим пребывания установленный в отношении иностранных граждан, определяет наиболее важные правовые связи иностранных граждан и лиц без гражданства с органами публичного управления. Административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является основой для реализации предоставленных данным субъектам прав и выполнения, возложенных на них обязанностей в сфере публичного управления. В содержательном аспекте административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства можно рассматривать как совокупность прав, обязанностей публичноправового характера, гарантий реализации права и исполнения обязанностей, а также мер административной ответственности.
2. Нормы права, определяющие административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, содержатся в большом количестве законодательных и иных нормативных правовых актов, что затрудняет их применение. В этой связи было бы вполне целесообразно принятие отдельного кодифицированного акта. Данный закон (кодекс) должен содержать нормы административного права, которые будут определять режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Специфика административных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства связана с тем, что режим пребывания в Российской Федерации данной категории лиц включает целый комплекс запретов и ограничений, обусловленных интересами обеспечения национальной безопасности. В этой связи административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность норм административного права, определяющих порядок регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, складывающихся в сфере публичного управления.
4. Важное место в механизме административно-правового регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства принадлежит мерам административной ответственности. В целях эффективного применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо детально определить основания применения таких мер административного воздействия, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортация. Основания для применения депортации иностранных граждан и лиц без гражданства определены недостаточно четко. В этой связи для совершенствования административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства было бы вполне оправданно закрепить основания для депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельной статье закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
5. В целях совершенствования административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо различать административные правонарушения, субъектами которых могут быть как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, и административные правонарушения, субъектами которых могут быть исключительно иностранные граждане и лица без гражданства. Данное положение целесообразно закрепить в ст. 2.6 КоАП РФ.
Для совершенствования обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства административно-юрисдикционными средствами необходимо закрепление в главе 18 КоАП РФ предписаний, предусматривающих меры административной ответственности за нарушение миграционного учета иностранных граждан.
6. В механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства участвуют различные органы государственной власти, государственные учреждения и органы местного самоуправления. Центральное место среди субъектов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства занимает ФМС России и органы внутренних дел. Практически каждое подразделение органов внутренних дел участвует в обеспечении режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В этой связи в настоящее время назрела необходимость принятия нормативного правового акта, который будет определять порядок взаимодействия в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется обобщением накопленного теоретического и эмпирического материала, касающегося обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ходе исследования положения могут быть использованы для совершенствования законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации. Материалы диссертации использовались для подготовки учебно-методических материалов по курсу «Административное право» в Московском государственном университете сервиса, а также по курсу: «Административная деятельность органов внутренних дел» в Московском университете МВД России. Положения диссертации использовались в практической деятельности ОВД по району Коньково г. Москвы при составлении плана единой дислокации сил и средств по обеспечению правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Административная ответственность: вопросы теории и практики» (ИГП РАН, 2004), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД, 2005), «Наиболее опасные формы проявления преступности: опыт борьбы и направления ее совершенствования» (ВИПК МВД России, 2006). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного университета сервиса. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности органов внутренних дел. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2,2 п.л.
Объем н структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Истратов, Артем Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
1. Проведенное исследование показывает, что административно-правовой режим выражает наиболее важные и концептуальные отношения иностранных граждан и лиц без гражданства с органами государственной власти Российской Федерации. Административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является базой для становления и реализации прав и обязанностей данной категории лиц. Содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства позволило сделать вывод о том, что в структурном плане административно-правовой режим данной категории лиц определяется правами, обязанностями, мерами административной ответственности, кроме того, в содержание режима пребывания иностранных граждан могут быть включены запреты и ограничения, обусловленные соответствующим режимом пребывания. Такие составляющие правового режима личности как гражданство, правоспособность, дееспособность, а также гарантии являются необходимыми для становления административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. В связи с чем, они имеют важное значение в административно-правовом механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
2. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» дифференцирует иностранных граждан на постоянно проживающих, временно пребывающих и временно проживающих. В диссертации подчеркивается, что данная классификация не может быть признана достаточной для целей настоящего исследования, так как отражает не все особенности их административно-правового режима. В связи с этим, в диссертации выделяются категории иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в Российской Федерации, исходя из целей своего пребывания.
3. Реальность административно-правового режима иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации обеспечивается системой экономических, политических, идеологических, социальных, организационных, юридических и административно-правовых гарантий. Юридические гарантии непосредственно обеспечивают реализацию иностранным гражданам и лицам без гражданства их прав и выполнение ими соответствующих обязанностей.
4. Нормы права, определяющие административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства содержатся в большом количестве законодательных и иных нормативных правовых актов, что затрудняет их применение. В этой связи было бы вполне целесообразно принятие отдельного кодифицированного акта. Данный закон (кодекс) должен содержать нормы административного права, которые будут определять режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
5. Специфика административных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства связана с тем, что режим пребывания в Российской Федерации данной категории лиц включает целый комплекс запретов и ограничений, обусловленных интересами обеспечения национальной безопасности. В этой связи административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность норм административного права, определяющих порядок регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, складывающихся в сфере публичного управления.
6. Важное место в механизме административно-правового регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства принадлежит мерам административной ответственности. В целях эффективного применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо детально определить основания применения таких мер административного воздействия, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортация. Основания для применения депортации иностранных граждан и лиц без гражданства определены недостаточно четко. В этой связи для совершенствования административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства было бы вполне оправданно закрепить основания для депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельной статье закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
7. В целях совершенствования административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо различать административные правонарушения, субъектами которых могут быть как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, и административные правонарушения, субъектами которых могут быть исключительно иностранные граждане и лица без гражданства. Данное положение целесообразно закрепить в ст. 2.6 КоАП РФ. Для совершенствования обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства административно-юрисдикционными средствами необходимо закрепление в главе 18 КоАП РФ предписаний, предусматривающих меры административной ответственности за нарушение миграционного учета иностранных граждан.
8. В механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства участвуют различные органы государственной власти, государственные учреждения и органы местного самоуправления. Центральное место среди субъектов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства занимает ФМС России и органы внутренних дел. Практически каждое подразделение органов внутренних дел участвует в обеспечении режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В этой связи в настоящее время назрела необходимость принятия нормативного правового акта, который будет определять порядок взаимодействия в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Таковы некоторые выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать по результатам исследования административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Некоторые исследованные нами положения, касающиеся обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, равно как и предлагаемые пути, их разрешению, не исчерпывают комплекса всех проблем в этой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе совершенствования законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и некоторых других нормативных правовых актов, потребуют своего адекватного разрешения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»
На правах рукописи
ИСТРАТОВ Артем Анатольевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Специальность 12.00.14 -
административное право,
финансовое право, информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□03163084
Москва - 2007
003163084
Работа выполнена на кафедре «Финансового и административного права» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академии Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Саркисов Андрей Константинович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Ловинюков Анатолий Степанович,
кандидат юридических наук Обыденова Татьяна Викторовна
Ведущая организация Всероссийский институт повышения
квалификации сотрудников МВД России
Защита состоится « _» ноября 2007 г в Д^асов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» (109456, Москва, 4-й Вешняковский пр , 4, тел 171-45-97)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е В Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, которые произошли в Российской Федерации в последней четверти XX столетия, привели к изменению административно-правового режима пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства
Развитие рыночной экономики, создание соответствующих условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, снятие и смягчение административно-правовых запретов, обусловленных режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, объективно вызвали увеличение количества иностранных граждан1
Несмотря на увеличение количества иностранных граждан в Российской Федерации эксперты отмечают, что доля официально привлекаемых в российскую экономику иностранных работников составляет менее 1 % численности занятых в экономике Объем привлеченной иностранной рабочей силы с 2000 г по 2006 г вырос в 2,3 раза (с 213,3 до 460,3 тыс чел) В первом полугодии 2007 г в Российскую Федерацию было привлечено 462,2 тыс иностранных работников, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2006 г Следует отметить, что на работах, не требующих высокой квалификации, преимущественно используются иностранные работники Иностранные работники заняты в строительстве (42 %), торговле и общественном питании (28 %), промышленности и сельском хозяйстве (по 8 %), сфере транспорта (5 %)
По данным ФМС России, на территории Российской Федерации нелегально находятся 10 млн иностранных граждан Легально на территории России пребывает 1 млн иностранных граждан Данные показатели красноречиво свидетельствует о необходимости обеспечения и совершенствования административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан Следует сказать, что вопросы административно-правового регулирования режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории нашей страны всегда находились в центре внимание ученых и специалистов-практиков Обусловлено это тем, что механизм обеспечения административно-правового ре-
1 См Маковский А Л Вступитетьная статья // Правовое положение иностранных граждан в России -М, 1996 С 3
жима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является сложным правовым феноменом Правильное определение содержания механизма административно-правового регулирования является залогом успеха в деле разработки адекватных административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Необходимо напомнить, что для юридической науки одной из главных проблем всегда являлась и является разработка учения о правовом статусе личности, о соотношении прав и обязанностей граждан России и иностранных граждан и лиц без гражданства2
Импульсом, способствовавшим углублению научных исследований проблем правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, стало изменение законодательства, непосредственного определяющего их правовой статус
Федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (1996), «О правовом положении иностранных граждан» (2002), «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации» (2006) ввели новые административно-правовые средства обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые нуждаются в теоретическом осмыслении Реализация ряда правовых предписаний, содержащихся в названных законах, как показывает исследование, вызывает серьезные трудности на практике В этой связи оценка правовых предписаний вышеназванных законов представляется актуальной и своевременной задачей
Изучение научной литературы по проблеме обеспечения правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства показывает, что имеющиеся в настоящее время работы посвящены вопросам их юридической ответственности, а также проблемам охраны общественного порядка в местах их компактного проживания.
Многие из проведенных исследований административно-правового положения иностранных граждан были осуществлены в советский период Ряд исследований проводился до изменения законодательства о правовом положении иностранных
2 См Михайлов А А Административно-правовое положение иностранцев в СССР Авто-реф дис канд юрид наук -М, 1980 С 3
граждан Поэтому актуальность данных работ в настоящее время не столь велика Несмотря на то, что исследуемая проблематика привлекала внимание ученых различных научных специальностей, целостной научной концепции административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства не создано Обусловлено это обстоятельствами как субъективного, так и объективного характера Исходя из этого, комплексное исследование обозначенной проблемы будет способствовать разработке предложений по совершенствованию реализации законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства Теоретической основой диссертационного исследования являлись работы С С Алексеева, Н В Витрука, Л Д Воеводина, А В Малько и др В ходе исследования использовались труды по международному, конституционному и административному праву Б И Нефедова, Н И Марышевой, К А Корсика, Ю В Герасименко, Б С Эбзеева, Д Н Бахраха, А П Коренева, Ю Н Старилова, А П Шерги-на, И И Веремеенко, В И Новоселова, А А, Немова, Ц А Ямпольской, А М Ар-бузкина, А А. Михайлова, М Д Тарасова, А В Куракина, О Ф Мураметса, М Н Рыжковой, А В Степанова, А В Кондакова, В И Олефира и др Следует отметить, что некоторые из работ названных авторов носят косвенный характер по отношению к теме настоящего диссертационного исследования Кроме того, режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства изменяется Эти и ряд иных обстоятельств делают тему настоящего диссертационного исследования актуальной и своевременной Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Предметом диссертационного исследования является административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка административно-правового механизма обесиече-
ния режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач
- определить понятие административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лица без гражданства,
- исследовать содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства,
-раскрыть гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства,
-изучить содержание административно-правового механизма обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства; -раскрыть специфику административных правоотношений в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства,
-разработать предложения по совершенствованию административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формальнологический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки) и др
Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования использовались данные Главного информационного аналитического центра ВНИИ МВД России об административной практике за 2005-2006 гг, а также Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России В диссертации использованы данные аналитической справки по миграционной ситуации на территории Московской области за 2004-2006 гт, а
также данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, касающиеся обобщения практики применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства в 2005-2006 гг
В процессе исследования использовались эмпирические и статистические данные, которые публикует Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)
В ходе исследования были изучены данные о миграции иностранных граждан в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах за 2005-2006 гг Наиболее обстоятельно в работе проанализирована практика обеспечения пребывания режима иностранных граждан и лиц без гражданства в Московской области
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации дано понятие режима пребывания иностранных граждан и чиц без гражданства, раскрыто содержание административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства В работе выявлены и классифицированы административно-правовые средства обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также раскрыт административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Определена специфика административных правоотношений, возникающих в связи с обеспечением правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сформулированы предложения по совершенствованию механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:
1 Административно-правовой режим пребывания установленный в отношении иностранных граждан, определяет наиболее важные правовые связи иностранных граждан и лиц без гражданства с органами публичного управления Административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является основой для реализации предоставленных данным субъектам прав и выполнения, возложенных на них обязанное гей в сфере публичного управления В содержательном аспекте административно-правовой режим пребывания иностран-
ных граждан и лиц без гражданства можно рассматривать как совокупность прав, обязанностей публично-правового характера, гарантий реализации права и исполнения обязанностей, а также мер административной ответственности
2 Нормы права, определяющие административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, содержатся в большом количестве законодательных и иных нормативных правовых актов, что затрудняет их применение В этой связи было бы вполне целесообразно принятие отдельного кодифицированного акта Данный закон (кодекс) должен содержать нормы административного права, которые будут определять режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
3 Специфика административных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства связана с тем, что режим пребывания в Российской Федерации данной категории лиц включает целый комплекс запретов и ограничений, обусловленных интересами обеспечения национальной безопасности. В этой связи административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность норм административного права, определяющих порядок регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, складывающихся в сфере публичного управления
4 Важное место в механизме административно-правового регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства принадлежит мерам административной ответственности В целях эффективного применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо детально определить основания применения таких мер административного воздействия, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортация Основания для применения депортации иностранных граждан и лиц без гражданства определены недостаточно четко В этой связи для совершенствования административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства было бы вполне оправданно закрепить основания для депортации иностранных граждан и лиц без
гражданства в отдельной статье закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
5 В целях совершенствования административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо различагь административные правонарушения, субъектами которых могут быть как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, и административные правонарушения, субъектами которых могут быть исключительно иностранные граждане и лица без гражданства Данное положение целесообразно закрепить в с г 2 6 КоАП РФ
Для совершенствования обеспечение режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства административно-юрисдикционными средствами необходимо закрепление в главе 18 КоАП РФ предписаний, предусматривающих меры административной ответственности за нарушение миграционного учета иностранных граждан
6 В механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства участвуют различные органы государственной власти, государственные учреждения и органы местного самоуправления Центральное место среди субъектов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства занимает ФМС России и органы внутренних дел Практически каждое подразделение органов внутренних дел участвует в обеспечении режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства В этой связи в настоящее время назрела необходимость принятия нормативного правового акта, который будет определять порядок взаимодействия в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется обобщением накопленного теоретического и эмпирического материала, касающегося обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ходе исследования положения могут быть использованы для совершенствования законо-
дательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации Материалы диссертации использовались для подготовки учебно-методических материалов по курсу «Административное право» в Московском государственном университете сервиса, а также по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел» в Московском университете МВД России Положения диссертации использовались в практической деятельности ОВД по району Коньково г Москвы при составлении плана единой дислокации сил и средств по обеспечению правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Административная ответственность вопросы теории и практики» (ИГП РАН, 2004), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД, 2005), «Наиболее опасные формы проявления преступности опыт борьбы и направления ее совершенствования» (ВИПК МВД России, 2006) Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного университета сервиса Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности органов внутренних дел Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2,2 п л Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава диссертации - «Концептуальные основы административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Понятие административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» - осуществляется определение признаков таких субъектов административного права - как иностранные граждане и лица без гражданства Определение признаков категории иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо для выяснения предмета и метода административно-правового регулирования тех общественных отношений, участниками которых являются данные лица Кроме того, выявление признаков категории иностранного 1ражданина и лица без гражданства как субъектов административного права необходимо для четкого определения арсенала правовых средств, реализуемых в механизме воздействия на поведение вышеназванных лиц, а также установления объема прав и обязанностей данных субъектов в сфере публичного управления
Иностранные граждане и лица без гражданства исследуются в работе в качестве субъектов административного права Как отмечается в научной литературе, исследования, посвященные субъектам административного права, способствуют разработке научно-практических рекомендаций, которые можно использовать в нормо-творческой и правоприменительной деятельности''
В диссертации осуществляется соотношение субъекта административного права (иностранного гражданина) с субъектом административных правоотношений, в которых участвуют иностранные граждане или лица без гражданства Данный подход обусловлен тем, что при всей схожести данных категорий они несут разную смысловую и содержательную нагрузку Сделанный вывод основывается на том, что иностранные граждане как субъекты административного права наделяются соответствующим объемом прав и обязанностей, которые позволяют им участвовать в разнообразных правоотношениях публично-правового характера Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административных правоотношений находятся под воздействием особого правового режима, который
3 См Бахрах Д Н Индивидуальные субъекты административною права // Государство и право 1994 №3 С 16
складывается из совокупности режимов национального, режима своего государства, а также (в некоторых случаях) режима наибольшего благоприятствования Изложенное дает возможность сделать вывод о том, что иностранные граждане и лица без гражданства являются специальными субъектами административного права и при возникновении юридического факта могут быть участниками различных правоотношений. Многие из правоотношений, в которых участвуют иностранные граждане и лица без гражданства, носят административно-правовой характер. В этой связи статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется преимущественно нормами административного права Определив иностранных граждан и лиц без гражданства как субъектов административного права, соискатель выявляет признаки данных лиц Изучение законодательства о правовом положении иностранных граждан позволяет сделать вывод о том, что иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства Документом, подтверждающим гражданство иностранного государства, может являться национальный паспорт или иной документ, его заменяющий Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства Общим признаком вышеназванных субъектов административного права является то, что они не имеют гражданства Российской Федерации и тем самым их правосубъектность носит ограниченный характер Ограничение правосубъектности иностранных граждан и лиц без гражданства особенно ярко проявляется в сфере публичного управления и обусловлено интересами национальной безопасности
Иностранные граждане и лица без гражданства обладают одинаковыми правами и несут одинаковые меры ответственности за противоправное поведение Исключения из общего правила могут быть установлены только законом В отличие от иностранных граждан лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, подпадают под действие только национального режима Это обстоятельство носит существенный характер при применении мер административ-
ной ответственности, а также обеспечении режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации Данные Главного информационно-аналитического центра МВД России говорят о том, что в 2006 г за нарушение иммиграционных правил (ст 18 11 КоАП РФ) было привлечено к ответственности 649 иностранных граждан, за нарушение работодателем правил привлечения использования в Российской Федерации иностранных работников (ч 1 ст 18 10 КоАП РФ) - 14423 чел, за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу (ч 2 ст 18 10 КоАП РФ) - 54280 иностранных граждан Анализ истории развития законодательства о правовом положении иностранных граждан приводит к необходимости классификации иностранных граждан и лиц без гражданства по определенным критериям Классификация данных субъектов административного права поможет более детальной дифференциации прав и обязанностей, предоставляемых иностранным гражданам и лицам без гражданства в сфере публичного управления, а также может способствовагь подбору адекватных административно-правовых средств обеспечения режима их пребывания в Российской Федерации
В диссертации подчеркивается, что в практическом аспекте классификация иностранных граждан и лиц без гражданства обеспечивает научный подход в выборе форм и методов административно-правового регулирования режима пребывания данной категории лиц в Российской Федерации При этом необходимо помнить, что классификация иностранных граждан и лиц без гражданства необходима для определения оптимального правово1 о режима пребывания данной категории лиц Согласно действующему законодательству о правовом положении иностранных граждан иностранные граждане и лица без гражданства классифицируются преимущественно по одному - временному критерию Так, от времени пребывания иностранные граждане подразделяются на временно пребывающих, временно проживающих, постоянно проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства
Данная классификация не позволяет выявлять различные группы иностранных граждан и лиц без гражданства как субъектов административного права С учетом
этого в диссертации предлагается классификация иностранных граждан и лиц без гражданства в зависимости от цели их въезда в Российскую Федерацию Иностранные граждане могут классифицироваться как иностранные граждане, въезжающие в нашу страну с частными целями, с целью осуществления трудовой деятельности, в целях осуществления бизнеса, в целях обучения, с туристическими целями Данная классификация иностранных граждан позволит более дифференцированно подойти к разработке и реализации административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Во втором параграфе - «Содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гразкданства в Российской Федерации» - исследуется обозначенная в названии параграфа проблематика, а также высказываются предложения по совершенствованию административно-правового обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Перед определением содержания административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в диссертации раскрываются такие категории, как «правовое положение личности» и «административно-правовое положение личности», а также «административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства»
Избранный подход позволяет увидеть общее, особенное и единичное в правовом положении личности в сфере публичного управления На данной основе раскрывается содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства Конституция Российской Федерации закрепляет положение о том, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом Эти конституционные предписания являются основополагающими для определения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства Раскрывая содержание этого административно-правового режима диссертант столкнулся с рядом
сложностей, касающихся конструкции исследуемого феномена В настоящее время в научной литературе нет единой точки зрения относительно количества элементов, которые включаются в содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства
Для определения оптимальной конструкции административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства указанный режим рассматривается в широком и узком аспектах В узком смысле административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства включает права, обязанности, ответственность, запреты и ограничения, а также гарантии реализации прав и исполнения обязанностей, предоставленных иностранным гражданам и лицам без гражданства В широком смысле слова административно-правовой режим иностранных граждан и лиц без гражданства должен включать такое состояние как гражданство Именно от гражданства зависит объем прав и обязанностей, система запретов и ограничений соответствующего лица
Несмотря на различные точки зрения относительно конструктивного содержания административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, центральное место в данном режиме принадлежит права и обязанностям иностранных граждан и лиц без гражданства В настоящее время мы можем наблюдать, что действующее законодательство расширило правосубъектоность иностранных граждан в сфере публичного управления Так, иностранные граждане имеют право служить в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, постоянно проживающие в нашей стране иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления Расширение прав иностранных граждан, реализуемых в сфере публичного управления, соответствует европейским стандартам относительно правоспособности данной категории лиц
Права иностранных граждан и лиц без гражданства в публично-правовой сфере весьма разнообразны В этой связи в диссертации осуществляется классификация прав данной категории лиц При классификации прав иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо учитывать то что данная классификация должна исходить из содержания административно-правового режима пребывания установ-
ленного для данной категории лиц Учет специфики административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства дает возможность говорить о том, что права и обязанности иностранных граждан должны соответствовать специфике публичного управления
Данное обстоятельство вызывает необходимость исследования таких прав иностранных граждан и лиц без гражданства, как право на личную безопасность, право на свободу передвижения, право на обращение и защиту от неправомерных действий (бездействия) должностных лиц органов публичного управления и др Исследуя обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант делает вывод о том, что их объем и содержание зависит от категории иностранного гражданина. В этой связи выделяются общие и специальные обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства В завершение исследования содержания административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства анализируется механизм реализации правосубъектности данной категории лиц и отмечается, что в настоящее время имеется большое количество правовых и организационных проблем, которые не позволяют говорить об эффективности административно-правового механизма их реализации
В третьем параграфе - «Гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - говорится о том, что гарантии обеспечивают эффективную реализацию административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц и лиц без гражданства В этой связи их подробное исследование представляется объективно необходимым Раскрытие гарантий административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства начинается с их общетеоретического анализа Изучение научной литературы позволяет сделать вывод о том, что вопрос о содержании гарантий административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства решается далеко не однозначно
Обобщив различные точки зрения относительно гарантий административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант делает вывод о возможности их классификаций Гарантии административ-
но-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства дифференцируются на общие, специальные и организационные Общие гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства несут преимущество социальную окраску Данные гарантии дают возможность иностранным гражданам и лицам без гражданства реализовать предоставленные права и вьшолнить возложенные обязанности в сфере публичного управления Диалектика исследования предполагает необходимость исследования не только общих гарантий, но и специальных гарантий админисгра-тивно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства
Юридические гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства достаточно разнообразны (Н В Витрук, В И. Новоселов) В научной литературе они подразделяются на гарантии охраны и гарантии защиты В системе юридических гарантий выделяются административно-правовые гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства
Следует сказать, что функциональным назначением административных гарантий режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является последовательное обеспечение фактической реализации и охраны прав иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере публичного управления С учетом официального предназначения административно-правовых гарантий режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере публичною управления они могут определяться как система, состоящая из административно-правовых норм и основанной на них деятельности органов публичного управления, которая направлена на реализацию и охрану прав иностранных граждан и лиц без гражданства Одной из административно-правовых гарантий правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства является их право обжаловать незаконные действия (бездействие), акты органов публичного управления и их должностных лиц Особую роль в защите прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства играют суды и органы прокуратуры Суды рассматривают споры, вытекающие из гражданских и публично-правовых отношений, а органы прокура-
туры охраняют права и законные интересы иностранных граждан и лиц без гражданства с помощью предусмотренных законом форм и методов надзорной деятельности
В завершение вопроса о роли и значении гарантий в механизме обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в диссертации раскрываются организационные гарантии На основе анализа научной литературы в диссертации отмечается, что организационные гарантии административно-правового режима иностранных граждан и лиц без гражданства - это, как правило, деятельность органов публичного управления и их должностных лиц, которую они выполняют для обеспечения непосредственной реализации принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства прав и исполнения возложенных на них обязанностей В диссертации отмечается, что все гарантии взаимосвязаны Поэтому их нельзя противопоставлять в процессе обеспечения режима пребывания, установленного в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства Вторая глава диссертации - «Проблемы административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» - состоит из трех параграфов В первом параграфе - «Нормы административного права в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» - анализируется сущность механизма административно-правового регулирования, выявляются его элементы, а также определяется концепция его реачизации в исследуемой сфере публичного управления На основании анализа механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства делается вывод о том, что в его конструкцию включаются нормы административного права, которые определяют правовой статус исследуемых субъектов, акты толкования данных норм Кроме того, данный механизм включает подзаконные нормативные акты, развивающие положения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, субъекты, обеспечивающие административно-правовой режим, установленный для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также администра-
тивно-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией вышеназванных правовых норм Административно-правовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства как составная часть исследуемого механизма могут носить и горизонтальный, и вертикальный характер Иностранные граждане, находясь на территории Российской Федерации, вступают в многочисленные административные правоотношения, ряд из которых носят вертикальный характер Вступая в эти отношения, иностранные граждане и лица без гражданства имеют цель получить от органов исполнительной власти различного рода разрешения, оформляют регистрацию и др
Для реализации своих прав иностранные граждане и лица без гражданства вынуждены постоянно контактировать с федеральными и региональными органами исполнительной власти Среди органов исполнительной власти, обеспечивающих режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране, выделяются ФМС России и органы внутренних дел
Органы внутренних дел осуществляют контроль за передвижением иностранных граждан и лиц без гражданства по территории Российской Федерации, осуществляют учет и решстрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, выдают разрешения на посещение территорий в которых установлен особый режим для посещения иностранными гражданами и лицами без гражданства Органы внутренних дел осуществляют розыск иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекают иностранных граждан и лиц без гражданства к административной ответственности, а также исполняют решения об административном выдворении и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации
Следует сказать, что в обеспечении административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства принимают участие различные должностные лица органов внутренних дел Однако самое непосредственное участие принимают паспортно-визовая и миграционная службы В процессе обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без граждане гва на территории Российской Федерации используется комплекс правотворческих и правоприменительных мер Однако на пути реализации данных мер имеется немало
проблем Так, одной из проблем, имеющейся на пути реализации механизма обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, является отсутствие единой информационной системы учета данной категории лиц В настоящее время государство не располагает точными данными относительно количества иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на его территории К центральному банку данных, в котором содержится информация о пребывающих на территории нашей страны иностранных гражданах и лицах без гражданства, в настоящее время подключены лишь 13 регионов В банке данных содержится информация о дате въезда, номере миграционной карты, информация о цели визита в Российскую Федерацию, биометрические данные а также информация о правонарушениях, совершенных иностранным гражданином или лицом без гражданства на территории Российской Федерации В целях более эффективного использования данного банка данных необходимо, чтобы его информационными ресурсами могли пользоваться все заинтересованные органы государственной власти
Завершая исследование норм административного права как составной части механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант высказывает предложения по совершенствованию их реализации Кроме того, вносятся предложения по совершенствованию координации деятельности различных органов исполнительной власти в механизме обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
Во втором параграфе - «Акты применения и административные правоотношения в механизме обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - на основе анализа форм обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства делается вывод о том, что форма определяется как внешняя видимая граница объекта, а также как способ его существования Таким образом, работа органов исполнительной власти по организации и практическому обеспечению административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства реализуется в опреде-
ленных формах Форма обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства - это внешнее проявление содержания В свою очередь содержание управленческой работы - это способ его выражения и практического осуществления В процессе осуществления деятельности по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства используются различные формы, которые отличаются друг от друга по характеру и правовым последствиям Данный критерий позволяет выделить следующие формы административной деятельности органов исполнительной власти, используемые в механизме обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства издание индивидуальных и нормативных правовых актов, заключение административных договоров, совершение организационно-технических действий и др
В результате осуществления организационных действий органов исполнительной власти в исследуемой сфере не устанавливаются правовые нормы и не изменяются правовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства Кроме того, эти действия не связаны с проявлением исполнительно-распорядительных полномочий органов исполнительной власти Данные действия не имеют непосредственной целью установление правил поведения или возложение юридических обязанностей на иностранных граждан и лиц без гражданства, они необходимы для создания условий реализации административно-правовых средств обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации
Правовые формы административной деятельности в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан осуществляются на основе и во исполнение закона С помощью правовых форм осуществляется исполнительная деятельность по обеспечению реализации иностранными гражданами и лицами без гражданства предоставленных им прав и выполнению возложенных на них обязанностей
После форм обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в диссертации рассматриваются методы, которые реализуются в исследуемой сфере публичного управления Методы, реализуемые в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации
иностранных граждан и лиц без гражданства, весьма разнообразны Раскрывая сущность методов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, в диссертант отмечает, что их нельзя противопоставлять друг другу, поскольку их совершенствование будет способствовать совершенствованию механизма обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства
Из всего многообразия методов, реализуемых в исследуемой сфере управления, диссертант подверг углубленному изучению разрешительные, принудительные, а также стимулирующие методы Разрешительные методы обеспечения режима пребывания инострагшых граждан и лиц без гражданства способствуют учету иностранных граждан и лиц без гражданства, а также совершенствованию контрольно-надзорной деятельности за данной категорией лиц Развитие международных отношений способствует либерализации некоторых из разрешительных методов, реализуемых в исследуемой сфере Подтверждение этому можно найти в сопашении между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (от30 10 2004 г)4
Согласно данному соглашению граждане одной стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории другой стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию другой стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания
Исследовав разрешительные и стимулирующие методы обеспечения административно-правового режима пребывания, установленного для иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант определяет принудительные методы Меры административного принуждения, реализуемые в исследуемой сфере, подразделяются на административно-предупредительные меры, меры административного пресечения, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания После анализа названных мер диссер-
4 Бюллетень международных договоров 2005 № 7 Ст 497
тант подверг углубленному исследованию такие меры, как административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации и депортация Выявив общее и особенное вышеназванных мер, в работе приводятся предложения по совершенствованию правовых и организационных основ их реализации
В третьем параграфе «Пути совершенствования обеспечения административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» - отмечается, что сложность проблемы обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства предполагает консолидацию усилий целого ряда заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления и различных учреждений Анализируя проблемы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в механизме обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант отмечает, что различным аспектам взаимодействия правоохранительных органов посвящено большое количество научных работ
Вместе с тем многие из аспектов такого взаимодействия до конца не разрешены Однако не вызывает сомнений то обстоятельство, что благодаря взаимодействию субъектов обеспечения указанного административно-правового режима у различных субъектов появляются дополнительные возможности Взаимодействие помогает достичь желаемого результата с минимальной затратой сил и средств Несмотря на положительные аспекты взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, оно пока должным образом не организовано Сложившееся положение дел в исследуемой сфере способствует тому, что большое количество иностранных граждан и лиц без гражданства уклоняется от регистрации, нелегально осуществляет трудовую деятельность, уклоняется от исполнения административных наказаний и т п В этой связи необходимо совершенствовать разрешительные методы и более эффективно использовать их в обеспечении административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства
Необходимо сказать, что разрешительные методы в механизме обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан занимают одно из центральных мест
Данный тезис достаточно четко проявляется в Центральном федеральном округе, в частности в Московской области
Согласно данным Паспортно-визового управления ГУВД по Московской области, численность иностранных граждан, зарегистрированных по месту пребывания по итогам 2006 г, составляет 441 456 человек (АППГ - 314 005, +71,1 %) Увеличение количества зарегистрированных иностранных граждан по месту пребывания связано прежде всего с усилением контроля органов внутренних дел за соблюдением режима пребывания иностранными гражданами, а не с увеличением миграционного потока Из числа зарегистрированных по месту пребывания иностранных граждан лидирующее место занимают граждане Украины - 155 859 чел Далее следуют Молдавия - 88 293 чел, Узбекистан - 43 066 чел, Таджикистан - 41093 чел , Армения - 40 651 чел , Белоруссия - 30 953 чел и Азербайджан - 27 481 чел По количеству зарегистрированных по месту пребывания иностранных граждан, прибывших из стран дальнего зарубежья, лидируют Турция - 1589 чел , Бельгия - 788 чел , Германия - 519 чел , Босния и Герцеговина - 443 чел , Китай -314 чел , Польша - 287 чел5 Как указывается в диссертации, административные наказания вносят важный вклад в дело обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства В качестве примера можно привести практику реализации КоАП РФ службами и подразделениями ГУВД по Московской области Так, в 2006 г выдворено за пределы Российской Федерации 18 487 иностранных граждан (в 2005 г - 4622), в отношении которых в ФПС ФСБ России направлены Представления о запрещении въезда в Российскую Федерацию Из числа выдворенных 960 гражданин - из государств с визовым режимом и 14 649 граждан -из стран с безвизовым режимом Наибольшее кочичество судебных решений об административном выдворении из Московской области было принято в отноше-
5 Аналитический отчет УДМ ГУВД по Московской области за 2006 г
НИИ граждан Таджикистана (4476), Узбекистана (3837), Украины (2204) и Молдавии (2199)
Для совершенствования обеспечения административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо выведение взаимодействия в исследуемой сфере деятельности на новый качественный уровень В частности, назрела необходимость принятия Типового регламента взаимодействия в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Для оптимизации порядка взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления диссертант определяет цели, задачи и принципы такого взаимодействия, а также определяет правовой статус каждого из участников в мероприятиях по обеспечению административно-правового режима пребывания, установленного в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора общим объемом 2,2 п.л.:
1 Истратов А А Административно-правовое регулирование режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства // Актуальные проблемы административного права и административной деятельности органов внутренних дел - М МосУ МВД России, 2004 - 0,5 п л
2 Истратов А А Кодификация норм административного права России проблемы и перспективы (в соавторстве)//Право и политика 2004 №10 -0,4/1,4 пл (Изд, реком ВАК России),
3 Истратов А А Компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства // Следователь 2004 № 11 - 0,5 п л (Изд, реком ВАК России),
4 Истратов А А Административное выдворение как мера административной ответственности, применяемая к иностранным гражданам и лицам без гражданства р Российской Федерации // Административная ответственность вопросы теории и
практики (восьмые «Лазаревские чтения») // Государство и право 2005 № 1 -0,5 п л (Изд, реком ВАК России),
5 Истратов А А Административное выдворение и депортация как меры административного принуждения, применяемые к иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российской Федерации (в соавторстве) // Административно-правовые аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации - М МосУ МВД России, 2005 - 0,3 / 0,4 п л
Изготовлено в типографии ООО «Планета» 107045, г Москва, Костянский пер, д 13 Метод печати - ризография, бумага офсетная 80 г/м Заказ № 2028 от 08/10/2007
Тираж 100 экз