СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черненко, Алла Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы гарантий местного самоуправления
1.1. Гарантии прав местного самоуправления: понятие, содержание, функции и особенности.
1.2. Гарантии и права местного самоуправления, их виды, соотношение и характеристика.
1.3. Конституционно-правовые гарантии прав местного самоуправления в зарубежных странах.
Глава 2. Юридические гарантии местного самоуправления: теория и практика
2.1. Конституционно-отраслевые и иные нормативно-правовые гарантии местного самоуправления.
2.2. Судебная форма защиты прав местного самоуправления как юридическая гарантия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гарантии и защита прав местного самоуправления"
Актуальность темы исследования Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление (ст. 12). В её 133 статье закреплены такие важнейшие гарантии местного самоуправления, как право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти, запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Гарантированное право населения страны на местное самоуправление создает ответственность государства за обеспечение возможности его реализации. Такой подход предполагает совершенствование законодательства, рациональное разграничение полномочий между различными уровнями власти, соответствие полномочий материально-финансовым ресурсам.
Однако практика осуществления местного самоуправления показывает, что, несмотря на вышеуказанные конституционные установления, в стране не создана система гарантий для решения местным сообществом вопросов местного значения в полном объеме. Оценивая состояние местного самоуправления в России, можно констатировать бедственное положение экономики и финансов большинства муниципальных образований, низкий уровень развития муниципальной инфраструктуры, остроту социальных проблем, отсутствие единых подходов со стороны государственной власти при предоставлении финансовой поддержки органам местного самоуправления. В практической деятельности местного самоуправления не редки случаи, когда права населения, органов управления муниципальных образований нарушаются.
Предпринимаемые в последнее время меры по укреплению вертикали власти, могут повлечь возврат к теории местного самоуправления как к децентрализованному государственному управлению, осуществляемому на муниципальном уровне. Об этой тенденции свидетельствуют и некоторые положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ, в котором (в отличие от прежней редакции) отсутствует глава, посвященная гарантиям местного самоуправления. Фактически упразднен один из институтов муниципальной отрасли права, конкретизирующий конституционный принцип гарантированности местного самоуправления. Проводимые в стране административная и муниципальная реформы направлены на разграничение полномочий между различными уровнями власти, но это не означает, что государственные органы должны вмешиваться в решение вопросов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления.' Однако в стране существует проблема присвоения "не своих" предметов ведения властными структурами субъектов Федерации в отношении муниципальных образований. Не решение этой проблемы ведет к снижению ответственности органов местного самоуправления, отчуждению граждан от власти, потере у населения доверия к местному самоуправлению как институту народовластия.
Перечисленные проблемы дополнительно актуализируют тему диссертационного исследования. Потребность в настоящем научном исследовании ещё более возрастает, учитывая то, что до настоящего времени в науке муниципального права нет специальных монографических работ, посвященных проблемам гарантий и защиты прав местного самоуправления. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен проводимыми в стране реформами, научно-практической значимостью и актуальностью.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к науке муниципального права с каждым годом возрастает. На рубеже столетия появилось значительное количество научных работ, темой исследования которых является анализ действующего законодательства о местном самоуправлении и практика его применения. Существенный вклад в развитие науки и отрасли муниципального права внесли такие российские учёные, как С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, В.И. Авсеенко, Н.С. Бондарь, М.В.
Баглай, С.Н. Бочаров, Н.И. Грачев, В.Г. Игнатов, В.Т. Кабышев, В.А. Кудин, М.Н. Козюк, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.Н. Незнамова, A.M. Лимонов, А.В. Мингес, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, В.В. Пылин, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, Ю.М. Прусаков, В.Д. Симухин, А.П. Солдатов, В.В. Таболин, М.Н. Тарасенко, В.И. Фадеев, Н.М. Чепурнова, Д.Ю. Шапсугов, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шургина, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов и др.
В последние годы различным аспектам науки муниципального права посвящали свои исследования такие авторы, как А.П. Алексеев, Е.В. Железнякова, М.В. Коростелева, А.К. Куранов, Г.Г. Маркарян, Т.В. Мокина, С.В.Михнева, А.Н. Нифанов, Н.В.Павлов, С.Г. Пилипенко, А.А. Солдатов, О.В. Олейников, Г.З. Фахрисламова, Ю.Н. Царев, А.В. Юсупов и др.
Однако проблемы, связанные с обеспечением и защитой прав местного самоуправления, специально не исследовались. Фактически, несмотря на имеющиеся научные работы, вопросы гарантий и защиты прав местного самоуправления до настоящего времени не получили самостоятельного и полного научного освещения. В ходе исследования изучалось законодательство, обеспечивающее гарантии прав местного самоуправления в зарубежных странах. Отсутствие научных трудов, специально посвященных институту гарантий местного самоуправления, их системному исследованию, обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно закрепленного института гарантий местного самоуправления в условиях современной России.
Предметом исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, международное, федеральное и региональное законодательство, муниципальные правовые акты, регулирующие правовой институт гарантий местного самоуправления и практика их реализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного анализа, исследовать теорию и практику реализации института гарантий местного самоуправления, разработать и внести предложения по совершенствованию его нормативно-правовой регламентации и действующего законодательства.
Для достижения указанной цели в ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
- раскрыть содержание основных понятий, используемых в правовом институте гарантий местного самоуправления;
- дать развернутую характеристику видам гарантий прав местного самоуправления и их правовому регулированию;
- изучить опыт реализации гарантий прав местного самоуправления в зарубежных странах;
- исследовать конституционно-отраслевые и иные нормативно-правовые гарантии, обеспечивающие организационно-правовую и финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления;
- проанализировать теорию и исследовать практику судебной защиты прав местного самоуправления; разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации института гарантий местного самоуправления и действующего законодательства.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания: диалектический, логический, структурно-системный, функциональный, так и ряд частно-научных методов познания (сравнительно-правовой, статистический, формально-логический и другие).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых правоведов, специалистов в области теории государства и права, конституционного и муниципального права. В процессе работы над диссертацией изучались научные публикации, статьи, статистические данные, публикации в периодической печати по проблемам темы исследования.
Нормативную базу исследования составили Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, уставы муниципальных образований. В качестве эмпирической основы использовалась практическая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской и некоторых других областей, статистические и иные материалы, судебные постановления, вынесенные по делам о защите прав местного сам оуправления.
Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований, посвященных проблемам института гарантий и защиты прав местного самоуправления, проведенное в условиях начавшейся реформы местного самоуправления. Автором выработан новый подход к пониманию гарантий местного самоуправления, предложены авторские определения гарантий, уточнена и расширена классификация их видов, исследована практика реализации гарантий местного самоуправления в условиях обновленного законодательства, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации этого института и действующего законодательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принятое в муниципальном праве понимание системы гарантий местного самоуправления (общие и специальные юридические) в новых правовых условиях следует рассматривать в широком и узком смысле слова. Соискателем уточнены формулировки понятий «общие гарантии местного самоуправления» и «юридические гарантии местного самоуправления» в следующей редакции.
Общие гарантии местного самоуправления - основы, условия и средства, обусловленные сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, политического и социального характера, направленные па обеспечение устойчивости и стабильности в организации деятельности местного самоуправления, создание возможности для дальнейшего его развития и реализации прав, которые не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления.
Юридические гарантии местного самоуправления — это триада правовых категорий: принципа, метода и правовых средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, уставах муниципальных образований для обеспечения фактического, т.е. реального осуществления местного самоуправления, эффективной защиты его прав в случае их нарушения.
2. Существующая классификация гарантий местного самоуправления слабо разработана юридической наукой, а проблемы реализации гарантий требуют повышенного внимания и своевременного правового разрешения. Устоявшаяся классификация общих гарантий (экономические, политические, социальные, культурно-идеологические) подвергнута переосмыслению, по мнению автора, местному самоуправлению присущи информационные и международные гарантии. Уточнена и расширена классификация юридических гарантий местного самоуправления. По различным критериям их следует определять как конституционные, отраслевые, региональные, локальные. Автор считает возможным также деление гарантий на: гарантии правого положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты, формальные и реальные гарантии, опосредованные и непосредственные. По критерию субъектности гарантии местного самоуправления могут различаться в зависимости от видов субъектов муниципального права (их около десяти).
3. В России наметились тенденции ухода от формально провозглашенных гарантий местного самоуправления, так как российское государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления. Нынешний этап гарантированности местного самоуправления концентрирует в себе все сложнейшие политические, социально-экономические, духовные проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределенность многих процессов и решений.
4. Реализация конституционной гарантии местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, даже при наличии положительного опыта, не позволяет говорить о решении этой проблемы в масштабе России. Существующая незавершенность в объемах и сроках передачи государственными органами полномочий муниципальным образованиям, законодательная неопределенность в межбюджетных отношениях муниципального уровня может повлечь споры между органами местного самоуправления муниципального района (города) и органами сельского (поселкового) муниципального образования.
5. Проведя сравнительное исследование двух федеральных законов о местном самоуправлении, автор считает, что в обновленном законе произошло значительное сужение правового поля, то есть объема правового регулирования круга общественных отношений, ранее сложившихся как институт гарантий прав местного самоуправления, приведшее к фактической его ликвидации. Сложившаяся ситуация, по мнению диссертанта, противоречит положениям Конституции Российской Федерации (ст. 133). Соискатель аргументирует свою позицию о необходимости вернуть институционные гарантии местного самоуправления, существовавшие в тексте прежнего федерального закона, в текст федерального закона № 131-ФЗ, добавив туда и редакцию ст. 78.
6. Наступивший этап реального реформирования местного самоуправления невозможен без детальной разработки законодательного регулирования. Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления в современных условиях в полном объеме не реализуются. Рассмотренные диссертантом проблемы гарантий финансово-экономической самостоятельности позволили ему сделать вывод: в России при формируемой многоуровневой системе местного самоуправления такие гарантии еще не действуют. К построению экономически эффективной многоуровневой системы местного самоуправления необходимо двигаться постепенно (поэтапно).
7. Судебная форма защиты прав местного самоуправления как правовая гарантия обеспечивается всеми видами судопроизводства (конституционным, гражданским, административным и уголовным). По мнению соискателя, необходимо внести изменения в ГПК Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии для обеспечения прав населения муниципального образования, связанных с ускоренным и квалифицированным рассмотрением дел в защиту коллективных исков и коллективных заявлений (обращений) граждан.
8. Следует завершить создание во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов, призванных разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, необходимо ввести специализацию судей арбитражных судов по вопросам муниципально-правовых отношений.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы в определенной степени развивают науку муниципального права. В ходе исследования автору удалось определить новое содержание понятий, используемых в правовом институте гарантий местного самоуправления, уточнить и расширить классификацию видов гарантий, определить пути совершенствования правовых основ различных видов судопроизводств, обеспечивающих защиту прав местного самоуправления. Выводы исследования могут быть использованы при издании научной и учебно-методической литературы, преподавании муниципального и конституционного права. Практическая значимость научной работы заключается, прежде всего, в том, что положения, выводы и предложения соискателя могут быть учтены при разработке и совершенствовании федеральных и региональных законов, в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления, в деятельности судебных органов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором научных методов и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Проведенное исследование основывается на репрезентативном эмпирическом материале. В процессе исследования анализировалась современная практика обеспечения гарантий прав местного самоуправления в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ставропольском крае, Ростовской области и некоторых других субъектах Российской Федерации. Достоверность полученных результатов научной работы подтверждается изучением научных трудов, исследованиями других авторов, практической деятельностью судов, статистическими данными. Совокупность избранных методов исследования на теоретическом и практическом уровнях обеспечила достоверность полученных результатов научной работы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Краснодарской академии МВД России, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (2004 г.), проведенной в Краснодарской академии МВД России, «Право как ценность и средство государственного управления» (2004 г.), проведенной на базе Волгоградской академии МВД России.
Материалы и выводы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Муниципальное право России» и «Конституционное (государственное) право России» в Краснодарской академии МВД России, Южном институте менеджмента, а также в практической деятельности Арбитражного суда Краснодарского края. Основные выводы диссертационного исследования отражены автором в пяти научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Черненко, Алла Владимировна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование института гарантий местного самоуправления на основе наук конституционного и муниципального права, достижений теории государства и права, международного права позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.
Принятое в муниципальном праве понимание системы гарантий местного самоуправления (общие и специальные юридические) в новых правовых условиях следует рассматривать в широком и узком смысле слова, Автор предлагает считать общие гарантии местного самоуправления гарантиями в широком смысле слова, а юридические - гарантиями в узком смысле слова. Соискатель предлагает собственные формулировки этих понятий.
Общие гарантии местного самоуправления — основы, условия и средства, обусловленные сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, политического и социального характера, направленные на обеспечение устойчивости и стабильности в организации деятельности местного самоуправления, создание возможности для дальнейшего его развития и реализации прав, которые не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления.
Считая, что юридические гарантии представляют собой правовую форму выражения общих гарантий, диссертант дает им авторскую формулировку. Юридические гарантии местного самоуправления — это триада правовых категорий: принципа, метода и правовых средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, уставах муниципальных образований для обеспечения фактического, т.е. реального осуществления местного самоуправления, эффективной защиты его прав в случае их нарушения.
Содержание гарантий местного самоуправления соискатель рассматривает через призму выполняемых ими функций (регулятивная, правообеспечительная, правоохранительная, правовостановительная, превентивная, стимулирующая). Диссертант разграничивает гарантии и близкое по смыслу понятие — «государственная поддержка местного самоуправления». Соискатель обращает внимание на то, что в редакции федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. отсутствуют положения о поддержке государством местного самоуправления в рамках специальных программ (в отличие от закона 1995 г.). Автор считает это редакционной ошибкой, выражает убежденность, что государственная поддержка местному самоуправлению необходима будет всегда, несмотря на успешное завершение в будущем реформы местного самоуправления. Диссертант вносит предложение о возвращении этих положений в текст нового федерального закона о местном самоуправлении.
Кроме того, соискатель выделяет несколько характерных особенностей гарантий местного самоуправления, позволяющих также отличать их от схожих понятий. Во-первых, гарантии - это, прежде всего, основа и условия, при использовании понятия в широком смысле слова, принцип, метод и правовые средства (юридические нормы, положения, уставы, предписания, правовые отношения и др.) при использовании понятия в узком смысле слова. Во-вторых, они могут быть в форме обязательных требований для конкретных субъектов муниципально-правовых отношений, так и носить универсальный характер, адресуемый для неопределенного круга субъектов. В-третьих, они выполняют различные функции (регулятивную, правообеспечительную, правоохранительную, правовостоновительную, превентивную, стимулирующую). В-четвертых, несмотря на то, что гарантии общие и юридические рассматриваются в качестве системы и имеют определенные различия в целевом назначении. В-пятых, гарантии носят государственный многоаспектный характер, отличительной особенностью его, с одной стороны является обязательность и реальная выполнимость чеголибо в полном объеме, с другой стороны, в случае не выполнения первой, появляется право обращения в суд за защитой, одновременно это и механизм ограничения вмешательства государства в сферу муниципального уровня власти.
Существующая классификация гарантий местного самоуправления слабо разработана юридической наукой, а проблемы реализации гарантий требуют повышенного внимания и своевременного правового разрешения. Устоявшаяся классификация общих гарантий (экономические, политические, социальные, культурно-идеологические) подвергнута переосмыслению, по мнению автора, местному самоуправлению присущи информационные и международные гарантии. Уточнена и расширена классификация юридических гарантий местного самоуправления. По различным критериям их следует определять как конституционные, отраслевые, региональные, локальные. Автор считает возможным также деление гарантий на: гарантии правого положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты, формальные и реальные гарантии, опосредованные и непосредственные.
По критерию субъектности гарантии местного самоуправления могут различаться в зависимости от видов субъектов муниципального права (их около десяти). По мнению соискателя, реально по критерию субъектности гарантии местное самоуправление можно разграничить на: гарантии муниципальных образований; гарантии граждан России и населения; гарантии собрания (схода) граждан; гарантии органов и должностных лиц местного самоуправления; гарантии депутатов представительных органов местного самоуправления; гарантии членов других выборных органов местного самоуправления; гарантии органов территориального общественного самоуправления; гарантии ассоциаций и союзов муниципальных образований; гарантии муниципальных предприятий, учреждений, организаций. По мнению автора научной работы, проблема прав местного самоуправления должна стать темой самостоятельного исследования в науке теории государства и права. Диссертант обосновывает необходимость внесения изменений и дополнений в главу 11 обновленного федерального закона о местном самоуправлении в виде статьи, отражающей особенности организации местного самоуправления в административных центрах и столицах субъектов Федерации (иных крупных городах, с численностью населения более 300 тысяч человек), которые должны регламентироваться специальными законами и иными подзаконными актами субъектов Российской Федерации.
В России наметились тенденции ухода от формально провозглашенных гарантий местного самоуправления, так как российской государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления. Нынешний этап гарантированности местного самоуправления концентрирует в себе все сложнейшие политические, социально-экономические, духовные проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределенность многих процессов и решений.
Реализация конституционной гарантии местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, даже при наличии положительного опыта, не позволяет говорить о решении этой проблемы в масштабе России. Существующая незавершенность в объемах и сроках передачи государственными органами полномочий муниципальным образованиям, законодательная неопределенность в межбюджетных отношениях муниципального уровня может повлечь споры между органами местного самоуправления муниципального района (города) и органами сельского (поселкового) муниципального образования.
Проведя сравнительное исследование двух федеральных законов о местном самоуправлении, автор считает, что в обновленном законе произошло значительное сужение правового поля, то есть объема правового регулирования круга общественных отношений, ранее сложившихся как институт гарантий прав местного самоуправления, приведшее к фактической его ликвидации. Сложившаяся ситуация, по мнению диссертанта, противоречит положениям Конституции Российской Федерации (ст. 133). Соискатель аргументирует свою позицию о необходимости вернуть институционные гарантии местного самоуправления, существовавшие в тексте прежнего федерального закона, в текст федерального закона № 131-ФЗ, добавив туда и редакцию ст. 78.
Наступивший этап реального реформирования местного самоуправления невозможен без детальной разработки законодательного регулирования. Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления в современных условиях в полном объеме не реализуются. Рассмотренные диссертантом проблемы гарантий финансово-экономической самостоятельности позволили ему сделать вывод: в России при формируемой многоуровневой системе местного самоуправления такие гарантии еще не действуют. К построению экономически эффективной многоуровневой системы местного самоуправления необходимо двигаться постепенно (поэтапно).
Судебная форма защиты прав местного самоуправления как правовая гарантия обеспечивается всеми видами судопроизводства (конституционным, гражданским, административным и уголовным). По мнению соискателя, необходимо внести изменения в ГПК Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии для обеспечения прав населения муниципального образования, связанных с ускоренным и квалифицированным рассмотрением дел в защиту коллективных исков и коллективных заявлений (обращений) граждан.
Следует завершить создание во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов, призванных разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, необходимо ввести специализацию судей арбитражных судов по вопросам муниципально-правовых отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гарантии и защита прав местного самоуправления»
На права* рукописи
ЧЕРНЕНКО АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ПРАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
/
Волгоград 2006
4 с1&С
ЧЕРНЕНКО АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ПРАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2006
Диссертационная работа выполнена в Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Солдатов А.П.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Дзидзоев P.M.
кандидат юридических наук, доцент Мельников В. А.
Ведущая организация: Ростовский юридический институт
МВД России
Защита состоится <<1Ь» апреля 2006 г. часов на заседании
регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан <</^» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.А. Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление (ст. 12). В её 133 статье закреплены такие важнейшие гарантии местного самоуправления, как право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти, запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Гарантированное право населения страны на местное самоуправление создает ответственность государства за обеспечение возможности его реализации; Такой подход предполагает совершенствование законодательства, рациональное разграничение полномочий между различными уровнями власти, соответствие полномочий материально-финансовым ресурсам.
Однако практика осуществления местного самоуправления показывает, что, несмотря на вышеуказанные конституционные установления, в стране не создана система гарантий для решения местным сообществом вопросов местного значения в полном объеме. Оценивая состояние местного самоуправления в России, можно констатировать бедственное положение экономики и финансов большинства муниципальных образований, низкий уровень развития муниципальной инфраструктуры, остроту социальных проблем, отсутствие единых подходов со стороны государственной власти при предоставлении финансовой поддержки органам местного самоуправления. В практической деятельности местного самоуправления не редки случаи, когда права населения, органов управления муниципальных образований нарушаются.
Предпринимаемые в последнее время меры по укреплению вертикали власти могут повлечь возврат к теории местного самоуправления как к децентрализованному государственному управлению, осуществляемому на муниципальном уровне. Об этой тенденции свидетельствуют и некоторые положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от б октября 2003 г. № 131-ФЗ, в котором (в отличие от прежней редакции) отсутствует глава, посвященная гарантиям местного самоуправления. Фактически упразднен один из1''институтов муниципальной отрасли права, конкретизирующий конституционный принцип гарантированное™ местного самоуправления. Проводимые в стране административная и муниципальная реформы направлены на разграничение полномочий между различными уровнями власти, но это не означает, что государственные органы должны вмешиваться в решение
вопросов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако в стране существует проблема присвоения "не своих" предметов ведения властными структурами субъектов Федерации в отношении муниципальных образований. Не решение этой проблемы ведет к снижению ответственности органов местного самоуправления, отчуждению граждан от власти, потере у населения доверия к местному самоуправлению как институту народовластия. Перечисленные проблемы дополнительно актуализируют тему диссертационного исследования. Потребность в настоящем научном исследовании ещё более возрастает, учитывая то, что до настоящего времени в науке муниципального права нет специальных монографических работ, посвященных проблемам гарантий и защиты прав местного самоуправления.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен проводимыми в стране реформами, научно-практической значимостью и актуальностью.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к науке муниципального права с каждым годом возрастает. На рубеже столетия появилось значительное количество научных работ, темой исследования которых является анализ действующего законодательства о местном самоуправлении и практика его применения. Существенный вклад в развитие науки и отрасли муниципального права внесли такие российские учёные, как С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, В.И. Авсеенко, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, С.Н. Бочаров, Н.И. Грачев, В.Г. Игнатов, В.Т. Кабышев, В.А. Кудин, М.Н. Козюк, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, E.H. Незнамова, A.M. Лимонов, A.B. Мингес, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, В.В. Пылил, Н.В. Постовой, A.C. Прудников, Ю.М. Прусаков, В, Д. Симухин, А.П. Солдатов, В.В. Таболин, М.Н. Тарасенко, В.И. Фадеев, Н.М. Чепурнова, Д.Ю. Шапсугов, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов и др.
В последние годы различным аспектам науки муниципального права посвящали свои исследования такие авторы, как А.П. Алексеев, Е.В. Жепезнякова, М.В. Коростслсва, А.К. Куранов, Г.Г. Маркарян, Т.В. Мокииа, C.B. Михнева, А.H Нифанов, Н.В. Павлов, С.Г. Пилипенко, A.A. Солдатов, О.В. Олейников, Г.З. Фахрисламова, Ю.Н. Царев, A.B. Юсупов
И ДР. ; ,
Однако проблемы, связанные с обеспечением и защитой прав местного самоуправления, специально не исследовались. Фактически, несмотря на имеющиеся научные работы, вопросы гарантий и защиты прав местного самоуправления до настоящего времени не получили самостоятельного и полного научного освещения. В ходе исследования изучалось законодательство, обеспечивающее гарантии прав местного самоуправления в зарубежных странах. Отсутствие научных трудов, специально посвященных институту гарантий местного самоуправления,
их системному исследованию, обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно закрепленного института гарантий прав местного самоуправления в условиях современной России.
Предметом исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, международное федеральное и региональное законодательство, муниципальные правовые акты, регулирующие правовой институт гарантий местного самоуправления и практика их реализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного анализа исследовать теорию и практику реализации института гарантий местного самоуправления, разработать и внести предложения по совершенствованию его нормативно-правовой регламентации и действующего законодательства.
Для достижения указанной цели в ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
- раскрыть содержание основных понятий, используемых в правовом институте гарантий местного самоуправления;
- дать развернутую характеристику видам гарантий прав местного самоуправления и их правовому регулированию;
- изучить опыт реализации гарантий прав местного самоуправления в зарубежных странах;
- исследовать конституционно-отраслевые и иные нормативно-правовые гарантии, обеспечивающие организационно-правовую и финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления;
- проанализировать теорию и исследовать практику судебной защиты прав местного самоуправления,
разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации института гарантий местного самоуправления и действующего законодательства.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания: диалектический, логический, структурно-системный, функциональный, так и ряд частно-научных методов познания (сравнительно-правовой, статистический, формально-логический и другие).
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории государства и права, конституционного и муниципального права. В процессе работы над
диссертацией изучались научные публикации, статьи, статистические данные, публикации в периодической печати по проблемам темы исследования.
Нормативную базу исследования составили Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, уставы муниципальных образований. В качестве эмпирической основы использовалась практическая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской и некоторых других областей, статистические и иные материалы, судебные постановления, вынесенные по делам о защите прав местного самоуправления.
Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований, посвященных проблемам института гарантий и защиты прав местного самоуправления, проведенное в условиях начавшейся реформы местного самоуправления. Автором выработан новый подход к пониманию гарантий местного самоуправления, предложены авторские определения гарантий, уточнена и расширена классификация их видов, исследована практика реализации гарантий местного самоуправления в условиях обновленного законодательства, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации этого института и действующего законодательства.
Научная новизна настоящего исследования конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принятое в муниципальном праве понимание системы гарантий местного самоуправления (общие и специальные юридические) в новых правовых условиях следует рассматривать в широком и узком смысле слова. Соискателем уточнены формулировки понятий «общие гарантии местного самоуправления» и «юридические гарантии местного самоуправления» в следующей редакции.
Общие гарантии местного самоуправления - основы, условия и средства, обусловленные сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, политического и социального характера, направленные на обеспечение устойчивости и стабильности в организации деятельности местного самоуправления, создание возможности для дальнейшего его развития и реализации, которые ■ ив' связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления. '
Юридические гарантии местного самоуправления — это триада правовых категорий: принципа, метода и правовых средств, закрепленных
в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, уставах муниципальных образований для обеспечения фактического, т.е. реального осуществления местного самоуправления, эффективной защиты его прав в случае их нарушения.
2. Существующая классификации гарантий местного самоуправления слабо разработана юридической наукой, а проблемы реализации гарантий требуют повышенного внимания и своевременного правового разрешения. Устоявшаяся классификация общих гарантий (экономические, политические, социальные, культурно-идеологические) подвергнута переосмыслению, по мнению автора, местному самоуправлению присущи информационные и международные гарантии. Уточнена и расширена классификация юридических гарантий местного самоуправления. По различным критериям их следует определять 'как конституционные, отраслевые, региональные, локальные. Автор считает возможным также деление гарантий на: гарантии правого положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты, формальные и реальные гарантии, опосредованные и непосредственные. По критерию субъектности гарантии местного самоуправления могут различаться в зависимости от видов субъектов муниципального права (их около десяти).
3. В России наметились тенденции ухода от формально провозглашенных гарантий местного самоуправления, так как российской государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления. Нынешний этап гарантированное™ местного самоуправления концентрирует в себе все сложнейшие политические, социально-экономические, духовные проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределенность многих процессов и решений.'
4. Реализация конституционной гарантии местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, даже при наличии положительного опыта, не позволяет говорить о решении этой проблемы в масштабе России. Существующая незавершенность в объемах и сроках передачи государственными органами полномочий муниципальным образованиям, законодательная неопределенность в межбюджетных отношениях муниципального уровня может повлечь споры между органами местного самоуправления муниципального района (города) и органами сельского (поселкового) муниципального образования.
5. Проведя сравнительное исследование двух федеральных законов о местном самоуправлении, автор считает, что в обновленном законе произошло значительное сужение правового поля, то есть объема правового регулирования круга общественных отношений, ранее сложившихся как институт гарантий прав местного самоуправления,
приведшее к фактической его ликвидации. Сложившаяся ситуация, по мнению диссертанта, противоречит положениям Конституции Российской Федерации (ст. 133). Соискатель аргументирует свою позицию о необходимости вернуть институционные гарантии местного самоуправления, существовавшие в тексте прежнего федерального закона, в текст федерального закона № 131-ФЭ, добавив туда и редакцию ст. 78.
6. Наступивший этап реального реформирования местного самоуправления невозможен без детальной разработки законодательного регулирования. Гарантии организационной самостоятельности- местного самоуправления в современных условиях в полном объеме не реализуются. Рассмотренные диссертантом проблемы гарантий финансово-экономической самостоятельности позволили ему сделать вывод: в России при формируемой многоуровневой системе местного самоуправления такие гарантии еще не действуют. К построению экономически эффективной многоуровневой системы местного самоуправления необходимо двигаться постепенно (поэтапно).
7. Судебная форма защиты прав местного самоуправления как правовая гарантия обеспечивается всеми видами судопроизводства (конституционным, гражданским, административным и уголовным). По мнению соискателя, необходимо виести изменения в ГПК Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии для обеспечения прав населения муниципального образования, связанных с ускоренным и квалифицированным рассмотрением дел в защиту коллективных исков и коллективных заявлений (обращений) граждан.
8. Следует завершить создание во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов, призванных разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, необходимо ввести специализацию судей арбитражных судов по вопросам муниципально-правовых отношений.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы в определенной степени развивают науку муниципального права. В ходе исследования автору удалось определить новое содержание понятий, используемых в правовом институте гарантий местного самоуправления, уточнить и расширить классификацию видов гарантий, определить пути совершенствования правовых основ различных видов судопроизводств, обеспечивающих защиту прав местного самоуправления. Выводы исследования могут быть использованы при издании научной и учебно-методической литературы, преподавании муниципального и конституционного права. Практическая
значимость научной работы заключается, прежде всего, в том, что положения, выводы и предложения соискателя могут быть учтены при разработке и совершенствовании федеральных и региональных законов, в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления, в деятельности судебных органов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором научных методов и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Проведенное исследование основывается на репрезентативном эмпирическом материале. В процессе исследования анализировалась современная практика обеспечения гарантий прав местного самоуправления в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ставропольском крае, Ростовской области и некоторых других субъектах Российской Федерации. Достоверность полученных результатов научной работы подтверждается изучением научных трудов, исследованиями других авторов, практической деятельностью судов, статистическими данными. Совокупность избранных методов исследования на теоретическом и практическом уровнях обеспечила достоверность полученных результатов научной работы.;'
Апробация результатов диссертационного исследований. Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Краснодарской академии МВД России, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (2004 г.), проведенной в Краснодарской академии МВД России, «Право как ценность и средство государственного управления» (2004 г.), проведенной на базе Волгоградской академии МВД России.
Материалы и выводы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Муниципальное право России» и «Конституционное (государственное) право России» в Краснодарской академии МВД России, Южном институте менеджмента, а также в практической деятельности Арбитражного суда Краснодарского края. Основные выводы диссертационного исследования отражены автором в пяти научных публикациях..
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, определяются цели и задачи исследования, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы — «Теоретико-правовые основы гарантий местного самоуправления» - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе — «Гарантии прав местного самоуправления: понятие, содержание, функции и особенности» -раскрываются теоретические, правовые и методологические подходы автора к анализу проблем отраслевого института гарантий прав местного самоуправления в России.
В условиях проводимой муниципальной реформы понимание реальности гарантий прав местного самоуправления выходит на новый качественный уровень, имеет немаловажное теоретическое и практическое значение. Ранее гарантиям уделялось определенное внимание учеными-государствоведами (Авсеенко В.И., Бабун Р.В., Бондарь Н.С., Бочаров С.Н., Кудин В.А., Кутафин O.E., Прудников A.C., Симонов A.M., Пылин В.В., Фадеев В.И., Шугрина Е.С. и др.). Однако освещения, в основном, сводились к комментированию конституционных положений и положений Федерального закона о местном самоуправлении 1995 г. Существующие проблемы, связанные с реализацией прав местного самоуправления, большинство ученых в своих работах не отражали, в изданиях фактически отсутствовали элементы критики. •
Проведенные специальной комиссией исследования показали, что указанный закон оказался весьма не совершенным, он не содержал законодательного регулирования механизма его реализации, не в полной мере учитывал специфику современного этапа развития российского общества, его исторические традиции, в отдельных случаях закон просто был «оторван» от жизни,
В современной юридической литературе встречаются различные определения гарантий прао местного самоуправления. Гарантии рассматривают как условия и средства, позволяющие обеспечить реализацию и эффективную правовую защиту прав местного самоуправления (колл. автор. ЮИ МВД России). Есть мнение, что система гарантий — это закрепляемая муниципальным правом совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту (Фадеев В.И., Шугрина Е.С.). Другие авторы полагают, что гарантии местного самоуправления представляют собой систему средств и институтов, обеспечивающих реальные возможности реализации
гражданами их прав на местное самоуправление (Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н.).
В научных изданиях последних лет гарантии представлены как система средств и институтов, обеспечивающих реальные возможности реализации гражданами их прав на местное самоуправление (Мокина Т.В.) или как организационно-правовые условия и средства, которые обеспечивают реальность, социальную исполнимость предписаний, содержащихся в правовых нормах, а также их охрану и защиту в случае нарушения (Ткачева Т.В.). Вместе с тем, автор, приведя дополнительную аргументацию, поддерживает и разделяет высказанное некоторыми учеными мнение (Кутафин O.E., Фадеев В.И., Шеремет К.Ф.) о том, что гарантии это и принцип и метод местного самоуправления.
Исследовав современные трактовки понятия гарантий прав местного самоуправления, автор делает вывод, что это, во-первых, средства, во-вторых, предпосылки и условия, в-третьих, приицип и метод местного самоуправления, позволяющие обеспечить реализацию и эффективную правовую защиту прав местного самоуправления. В новых правовых условиях соискатель вносит предложение о рассмотрении гарантий в широком и в узком смысле слова. Учитывая, что в научной и учебной литературе гарантии рассматриваются в качестве системы (совокупности) общих и специальных юридических (правовых) гарантий, автор предлагает считать общие гарантии местного самоуправления гарантиями в широком смысле слова, а юридические — гарантиями в узком смысле слова. Соискатель предлагает собственную формулировку этого понятия. Общие гарантии местного самоуправления — основы, условия и средства, обусловленные сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, политического и социального характера, направленные на обеспечение устойчивости и стабильности в организации деятельности местного самоуправления, создание возможности для дальнейшего его развития и реализации, которые не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления.
Считая, что юридические гарантии представляют собой правовую форму выражения общих гарантий, диссертант дает им авторскую формулировку. Юридические гарантии местного самоуправления — это триада правовых категорий: принципа, метода и правовых средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, уставах муниципальных образований для обеспечения фактического, т.е. реального осуществления местного самоуправления, эффективной защиты его прав в случае их нарушения.
Содержание гарантий местного самоуправления соискатель рассматривает через призму выполняемых ими функций (регулятивная,
правообеспечительная, правоохранительная, правовостановительная, превентивная, стимулирующая). Диссертант разграничивает гарантии и близкое по смыслу понятие — «государственная поддержка местного самоуправления». Соискатель обращает внимание на то, что в редакции федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. отсутствуют положения о поддержке государством местного самоуправления в рамках специальных программ (в отличие от закона 1995 г.). Автор считает это редакционной ошибкой, выражает убежденность, что государственная поддержка местному самоуправлению необходима будет всегда, несмотря на успешное завершение в будущем реформы местного самоуправления. Диссертант вносит предложение о возвращении этих положений в текст нового федерального закона о местном самоуправлении. В завершении раздела работы соискатель выделяет несколько характерных особенностей гарантий местного самоуправления, позволяющих также отличать их от схожих понятий, делает предварительный вывод о сужении круга общественных отношений, регулируемых правовыми гарантиями.
Второй параграф — «Гарантии и права местного самоуправления, их виды, соотношение и характеристика» - состоит из двух разделов: в первом разделе исследуются виды общих гарантий местного самоуправления, во втором — теоретические проблемы, связанные с правами местного самоуправления.
Первый раздел. В юридической литературе сложилось несколько точек зрения на классификацию видов гарантий местного самоуправления. Некоторые известные ученые-государствоведы к общим гарантиям относят: экономические, политические, духовные, а к специальным - юридические гарантии (Кутафин O.E., Фадеев В.И. и др.). Группа ученых: Прудников A.C., Кудин В.А., Лимонов A.M. перечень общих гарантий политических, экономических, культурно-идеологических (духовных) дополняют организационными гарантиями. К юридическим гарантиям они относят правовые принципы организации и деятельности местного самоуправления; институт ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления; порядок рассмотрения обращения органов местного самоуправления; судебную защиту прав местного самоуправления и полный перечень не приводят. Коллективом авторов во главе с профессором Бондарем Н.С. предложено считать правовыми гарантиями конкретные требования, адресованные всем возможным субъектам муниципально-правовых отношений, изложенные в конкретных статьях Конституции Российской Федерации и федеральном законе о местном самоуправлении 1995 г. В отличие от названных выше ученых, некоторые авторы подходят к классификации гарантии местного самоуправления упрощенно (Постовой Н.В., Пылин В.В., Ковешников Е.М.).
И все же, в муниципальном праве сложились определенная классификация видов гарантий местного самоуправления. Все они делятся на две большие группы: общие и специальные юридические. Критерием различия общих гарантий местного самоуправления являются сферы жизнедеятельности (экономическая, политическая, социальная и культурно-идеологическая). Юридические гарантии также подразделяются на виды, при этом критерии их классификации, как показало исследование, самые разные: по предмету регулирования: нормы-принципы, конкретная правовая норма, совокупность норм; правовые институты, требования, факторы и другие средства.
Проведенное исследование показало, что существующая классификации гарантий местного самоуправления слабо разработана юридической наукой, а проблемы реализации гарантий требуют повышенного внимания и своевременного правового разрешения. Соискатель полагает, что с точки зрения формы закрепления в источниках правовые гарантии местного самоуправления делятся на конституционные, отраслевые, региональные (установленные в законодательстве субъектов Российской Федерации) и локальные (установленные в уставах муниципальных образований). Диссертант считает возможным также внести предложение о необходимости подразделения юридических гарантий на гарантии правого положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты прав местного самоуправления. Соискатель аргументирует каждый вид гарантий и приходит к выводу, что они могут быть разделены еще и на формальные и реальные. Конечно же, все виды гарантий взаимосвязаны, их подразделение необходимо для того, чтобы выделить осуществляемое воздействие на общественные отношения и оттенить собственное правовое регулирование каждого из них.
Исследуя систему местного самоуправления, диссертант пришел к выводу, что формы прямого волеизъявления граждан, проживающих в границах муниципального образования, играют основную, ведущую роль в осуществлении местного самоуправления, затем идут органы местного самоуправления. Обращая внимание на то, что в муниципальной отрасли права не развит институт субъектов, автор все же выделяет их перечень, руководствуясь действующим законодательством. По мнению соискателя, как минимум восемь из более чем десяти субъектов муниципального права могут являться носителями государственных гарантий, а следовательно, гарантии различаются и по критерию субъектности.
Федеральный законодатель, в новой редакции федерального закона о местном самоуправлении, применил не императивную, а диспозитивную норму, т.е. допустил лишь возможность образования межмуниципальных объединений, хозяйственных обществ и межмуниципальных организаций,
что позволило говорить об опосредованных гарантиях муниципальных или межмуниципальных хозяйствующих субъектов и непосредственных гарантиях. Критерием разграничения гарантий будет близость отрасли права к субъекту охраны. Если гарантии регламентируются муниципальным правом, их можно называть непосредственными, если другими отраслями, то они опосредованы. Заметно расширив классификацию гарантий прав местного самоуправления по различным критериям, диссертант рассматривает четыре основных вида общих гарантий: экономические, политические, социальные, культурно-идеологические, а также практику их реализации.
Экономические гарантии обеспечиваются общими конституционными принципами рыночной экономики, такими как: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признание и равноправие всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ). Каждый россиянин (в установленном законом порядке и иностранный гражданин) имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34 Конституции РФ). Используя конкретные статистические показатели, соискатель исследует экономическое состояние нескольких субъектов Федерации в Южном федеральном округе (Краснодарский край, Республика Дагестан, Республика Адыгея и др.). Диссертантом представлены сведения по основным показателям экономического состояния районных (городских) муниципальных образований Краснодарского края. Сведения позволяют определить ранг (место) каждого муниципального образования по основным экономическим показателям и составить рейтинг муниципалитетов. Его анализ говорит о высокой степени экономической нестабильности муниципальных образований Краснодарского края и резко меняющихся возможностях муниципальных сообществ самостоятельно выполнять свои функции и полномочия.
Политические гарантии — общественно-политические институты и принципы, обеспечивающие местному самоуправлению возможность свободно существовать и развиваться в единой системе демократических институтов народовластия. Они составляют основу конституционного строя. Это, прежде всего, народовластие; политическое многообразие и многопартийность; верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов; социальная государственность, что важно для местного самоуправления, так как именно на этом уровне власти граждане, в большей степени, реализовывают свои основные конституционные права
и свободы, иные конституционные основы, имеющие отношение к местному самоуправлению. В современных условиях в Российской Федерации конституционные нормы-принципы, характеризующие её как демократическое государство, на практике в полной мере не реализуются. Например, народ России, объявленный единственным источником власти, на деле все больше отстраняется от реальной власти. Муниципальные выборы, являющиеся высшим непосредственным выражением власти народа, как показывают итоги многолетних наблюдений, не отражают его волю, поскольку в них обычно участвует незначительное количество избирателей (менее 50 процентов). Так, например, средняя явка избирателей на муниципальных выборах депутатов и глав поселений Краснодарского края в октябре 2005 года составила 37,9 процентов, в Республике Адыгея - 38 процентов. При выборах депутатов в городскую Думу Краснодара явка избирателей составила 27,11 процента (на предыдущих выборах пять лет назад — 22,5 процента). Явка избирателей на выборах главы муниципального образования город Краснодар в сентябре 2005 года составила 25,24 процента.
Социальные гарантии состоят в формировании в Российской Федерации гражданского общества как главного условия самоорганизации населения. Гражданское общество представляет собой систему самостоятельных и независимых от государства общественных интересов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов, для жизнедеятельности социальной, культурной и духовной сфер.
Прошло около пятнадцати лет, как Россия обрела самостоятельную государственность, а споры политологов о том, сформировалось ли у нас гражданское общество, продолжаются. К сожалению, утвердилось мнение об отсутствии такового у нас. Как отмечает политолог Радзиховский Л., -отсутствие гражданского общества зафиксировать гораздо легче, чем дать положительную характеристику этому явлению. Политолог М.Савва подчеркивает, что зависимость россиян от власти все ещЕ очень велика, в том числе самая страшная зависимость - психологическая.
Культурно-идсологичексие гарантии - осознание каждым гражданином России и обществом в целом, органами государственной власти, их должностными лицами значения местного самоуправления как важнейшей ценности демократического общества. К ним можно отнести: существующую в России систему культурных и идеологических ценностей; общий уровень общественного сознания, и, в частности, правосознание, идеологическое многообразие; запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, оценку различных явлений жизни с позиции нравственности, справедливости и т.п.
Новый закон о местном самоуправлении, как и предыдущий, предусматривает решение вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций. Интерес рассматривается, прежде всего, как особое внимание к чему-либо, как нужды и потребности. Общественный интерес (интерес населения) — не абстрактная категория. Он формируется в процессе социального общения участников общественных отношений (жителей муниципального образования или его части), выступает как результат взаимодействия наиболее типичных и значимых интересов личностей.
Близки к культурно-идеологическим гарантиям информационные гарантии местного самоуправления. Диссертант, руководствуясь положениями Конституции Российской Федерации (ст. 29), другими федеральными законами, а также законами и подзаконными актами Краснодарского края, впервые в науке муниципального права попытался обосновать наличие таких гарантий. Соискатель приводит сведения об информационном потенциале Краснодарского края. Он сегодня таков: на пять с лишним миллионов жителей Кубани приходится свыше шестисот печатных изданий, более восьмидесяти телекомпаний, более ста двадцати радиокомпаний. Сегодня эта проблема особо актуальна для муниципальных образований, где органы публичной власти наиболее приближены к населению и в то же время территориально удалены от краевых (областных), республиканских центров. Реестр краевых средств массовой информации формируется и ежегодно уточняется администрацией Краснодарского края при разработке краевого бюджета и утверждается Законодательным Собранием Краснодарского края. Предложения о внесении районных (городских) средств массовой информации в краевой реестр формируются краевой комиссией по средствам массовой информации и вносятся ею в администрацию Краснодарского края. Информационным гарантиям местного самоуправления ■ автор посвятил специальное исследование, результаты которого были опубликованы в отдельном научном издании.
Проведенное исследование позволило сделать некоторые выводы. Во-первых, денежные средства из бюджета субъекта Федерации действительно обеспечивают (гарантируют) населению муниципальных образований: право на получение информации через краевые и местные средства массовой информации. Во-вторых, представляется важным, с точки зрения теории муниципального права, обоснование позиции о самостоятельном виде информационных гарантий прав местного самоуправления.
"К группе общих гарантий местного самоуправления, по мнению диссертанта, следует отнести и международные гарантии. В Западной Европе местное самоуправление получило существенное развитие после
Второй мировой войны. Здесь как федеративные, так и унитарные государства все активнее стали использовать местные органы власти в процессе государственного строительства и управления. Такая политика была обусловлена применением нового принципа институционной организации государства и общества — принципа субсидиарности. Он основан на том, что более высокий уровень управления может вмешиваться в действия более низкого лишь в той мере, в какой последний проявил свою неспособность к эффективному управлению. Принцип субсидарности в полной мере нашел отражение в Европейской хартии местного самоуправления, принятой в Страсбурге 15 октября 1985 года. Она объединила многие положения, до этого изложенные в законодательстве большинства европейских стран. Вступление России в Совет Европы и ратификация Хартии дают дополнительные возможности для международного сотрудничества в области местного самоуправления, более эффективного осуществления и защиты прав местного самоуправления.
Завершая исследование вопроса о видах и характеристики общих гарантий прав местного самоуправления, автор делает следующие выводы: во-первых, нынешний этап гарантированности местного самоуправления в России концентрирует в себе все сложнейшие политические, социально-экономические, духовные проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределенность многих процессов и решений; во-вторых, в России наметились тенденции ухода от формально провозглашенных гарантий местного самоуправления, так как российское государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления; в-третьих, эффективное функционирование местного самоуправления содействует укреплению государства, снижению вероятности возникновения социальных и национальных напряжений; в-четвертых, наряду с признанными в науке и теории муниципального права видами общих гарантий местного самоуправления: экономическими, политическими, социальными, культурно-идеологическими, - ему присущи информационные и международные гарантии.
Во второй части настоящего раздела научной работы автором исследуются теоретические проблемы, связанные с правами местного самоуправления. Права, как и гарантии, закреплены в Конституции Российской Федерации, федеральных законах о местном самоуправлении 1995 и 2003 гг., Федеральном законе «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», иных федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и т.д. Права местного самоуправления закреплены также в уставах
муниципальных образований и иных муниципальных правовых актах.
Полный перечень правовой основы местного самоуправления приведен в ст. 4 федерального закона о местном самоуправлении 2003 года.
В связи с объемностью прав местного самоуправления в современной научной и учебной литературе по муниципальному праву концепция прав местного самоуправления должным образом не освещалась. Как уже отмечалось ранее, возможно это связано с тем, что до сих пор в муниципальном праве не нашел свое развитие правовой институт субъектов этой отрасли права. Безусловно, субъекты и их права взаимосвязаны и . неотделимы. Важно также различать понятия «права местного самоуправления», «предметы ведения местного самоуправления» и «полномочия местного самоуправления».
Права человека - одна из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающая самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия. Права человека — это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями её жизни, её взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами. Однако исследований по проблемам прав, местного самоуправления фактически не проводилось, за исключением монографии профессора Бондарь Н.С., который рассматривал права человека через призму деятельности местного сообщества. По мнению соискателя, права местного самоуправления — это не просто механическое сложение прав каждого человека (гражданина), проживающего на территории муниципального образования. Местное самоуправление является разновидностью местных сообществ (территориальных коллективов) с присущими им признаками (Ю.А. Тихомиров, И.И. Мелехина). Автор присоединяется к этой точки зрения и считает; что именно общие интересы по жизнеобеспечению являются Ьдним.'из основных связующих факторов в местном сообществе (самоуправлении). Давая типологизацию местных сообществ в зависимости от количественных параметров (численности населения), И.И. Мелехина делает вывод о том, что крупные города нельзя считать местными сообществами. Эту позицию разделяют и другие ученые (В. Глазычев, М. Либоракина, Л. Смирянина и др.). Надо различать права граждан иа местное самоуправление, которые регламентированы ст. 3 обновленного федерального закона о местном самоуправлении, и права местного самоуправления как разновидности местного сообщества, носителя коллективных прав и интересов.
Учитывая, что субъектами муниципально-правовых отношений могут быть муниципальные образования, население муниципальных образований, граждане, органы местного самоуправления, депутаты, органы территориального общественного самоуправления и др., все они
имеют права, недостаточно разработанные в теоретическом плане, требующие дальнейшего научного осмысления и правовой регламентации. В отличие от прав местного самоуправления в новом федеральном законе № 1Э1-ФЗ широко представлены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения (ст. 17). По сути это права органов местного самоуправления, так как полномочие -официально предоставленное кому-нибудь право какой-либо деятельности, ведения дел. Их перечень не ограничивается девятью пунктами ст. 17, в последнем из них говорится об иных полномочиях и полномочиях, определяемых в уставах муниципальных образований. Привлек внимание соискателя пункт 7 ст. 17, в котором предоставлено право органам местного самоуправления учреждать печатные средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации. Основные полномочия местного самоуправления закреплены статьями 130-133 Конституции Российской Федерации. Ряд положений о местном самоуправлении входят в число основ конституционного строя (ст. 12), а также содержатся в ст.ст. 8,9,15,24,32,33,40,41,43,46 и некоторых других основного закона страны. Более подробно полномочия органов местного самоуправления регламентированы в главе б Федерального закона № 131-ФЭ. По мнению автора научной работы, проблема прав местного самоуправления должна стать темой самостоятельного исследования в науке теории государства и права.
Подводя итоги исследования во второй части настоящего раздела научной работы, диссертант предлагает внести изменения в главу 11 Федерального закона Кг 131-ФЭ в виде статьи, отражающей особенности организации местного самоуправления в административных центрах (субъектах Федерации и иных крупных городах, с численностью населения более 300 тысяч человек), которые должны регламентироваться специальными законами и иными подзаконными актами субъектов Российской Федерации.
В третьем параграфе - «Конституционно-правовые гарантии прав местного самоуправления в зарубежных странах» - исследуется опыт реализации гарантий местного самоуправления в зарубежных странах.
В развитых зарубежных странах накоплен многолетний, и даже многовековой опыт реального осуществления местного самоуправления, формирования и функционирования его органов, а также обеспечения гарантий и защиты прав местного сообщества. Из научных источников известно, что современные зарубежные муниципальные системы имеют свои глубокие исторические корни (Г.В. Барабашев, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, О.Е. Петрунин, B.C. Проикин, Д.Ю, Шапсугов, К.Ф. Шеремет и
др.). Однако в ранее проведенных исследованиях, вопросам гарантий и защиты прав местного самоуправления уделялось недостаточно внимания. Проводимая в стране реформа местного самоуправления повысила интерес к накопленному в разных странах положительному опыту. Его изучение отвечает насущной потребности развития нашей государственности, предупредит законодателей от возможных ошибок.
Ведущее место в системе гарантий местного самоуправления зарубежных стран занимают конституционно-правовые гарантии. Без законодательного закрепления не только прав, но и их гарантий на самом высоком уровне правовой системы невозможно нормальное функционирование местного самоуправления в любой стране. Поэтому автор начал исследование с анализа положений действующих конституций зарубежных стран; Конституционное регулирование местного самоуправления в федеративных и унитарных государствах имеет некоторые различия. В федеративных государствах законодательные акты о местном самоуправлении принимают субъекты Федерации, либо нормы о местном самоуправлении закреплены в федеральных конституциях. В унитарных государствах правовым нормам местного самоуправления посвящаются, как правило, целые главы в специальных законах. Для исследования текстов конституций автор выбрал несколько зарубежных стран, сосредоточив внимание на тех с которыми у России сложились партнерские отношения. По мнению диссертанта, наиболее наглядно и полно местное самоуправление защищено в ФРГ. В Основном законе ФРГ имеется ст.'28 «Федеративная гарантия конституций земель; обеспечение коммунального самоуправления». В статье закреплено положение о том, что в землях, уездах и общинах народ должен иметь представительство, созданное всеобщими, прямыми, свободными, равными и тайными выборами. В общинах выборный представительный орган может быть заменен общинным собранием. Общинам должно быть предоставлено право регулировать в рамках закона под собственную ответственность все дела местного сообщества. Проанализировав еще несколько разделов и статей Конституции (раздел 1 «Основные права», 2 «Федерация и земли»), соискатель делает вывод, что в ФРГ местное самоуправление защищено конституционно-правовыми гарантиями трех видов: институционные, финансовые, судебные. Соискатель особо подчеркивает, что согласно ст. 93 Конституции ФРГ общины имеют право опротестовывать через Конституционный суд случаи вмешательства в вопросы самоуправления со стороны органов власти — федеральных и земельных — путем выдвижения административного иска.
Конституция Италии — весьма стабильный документ. В этой стране разграничение полномочий по трем уровням власти закреплено в разделе 5 Конституции «Области, провинции и коммуны». К конституционным
основам местного самоуправления имеют прямое отношение ст.ст. 128133. Раздел 6 Конституции «Конституционные гарантии» предусматривает создание Конституционного суда из пятнадцати, судей, назначаемых на девятилетний срок. Важное положение закреплено в ст. 71 Конституции. Здесь оговаривается предоставление права законодательной инициативы для избирателей страны (законопроект вносится от имени не менее 50 тысяч избирателей). В Конституции Италии отражены и вопросы судебной защиты нарушенных прав граждан в органах общей и административной юстиции (ст. 113).
В Конституции Французской Республики в разделе 11 «О территориальных коллективах» (ст. 72) закреплено: территориальными коллективами Республики являются коммуны, департаменты, заморские территории. Всякие другие территориальные коллективы создаются законом. Эти коллективы свободно управляются выборными советами при соблюдении условий, предусмотренных законом. В департаментах и на территориях представители Правительства отвечают за национальные интересы, административный контроль и соблюдение законов. В диссертации автор рассматривает отдельные аспекты гарантий прав местного самоуправления в Испании и Португалии, которые имеют определенное сходство с аналогичными конституционными институтами других европейских стран. Учитывая, что в странах Западной Европы существует полувековой опыт гарантий и защиты прав местного самоуправления с использованием международного права (Европейская хартия о местном самоуправлении), соискатель обратился к изучению этого опыта в неевропейских странах.
Интересен опыт Канады. Правовой основой деятельности местного самоуправления в этой стране является Основной закон страны — акт о Британской Северной Америке и акт о Конституции. Регулируют деятельность местного самоуправления в Канаде провинциальные органы. Они устанавливают и изменяют границы муниципалитетов, принимают законодательные акты различного содержания. Одни носят фундаментальный характер, то есть определяют общие принципы функционирования органов местного самоуправления. Другие - частный характер, они регулируют отдельные стороны деятельности органов местного самоуправления (коммунальное хозяйство, дорожное строительство, здравоохранение, охрана природы, поддержание общественного порядка).
В Конституции Японии выделена специальная глава восьмая «Местное самоуправление». В ней четко определена иерархичная система муниципалитетов, которая строится в два звена. Нижнее звено составляют сельские общины, поселки и города; верхнее — префектуры, которые делятся на четыре категории. По Конституции Японии муниципалитеты
наделены правом: распоряжаться имуществом, осуществлять управление в своих границах; они имеют право принимать обязательные постановления местного значения, за невыполнение которых предусматривается даже уголовное наказание. И еще важная деталь: парламент Японии может принять закон, относящийся к какому-либо конкретному муниципалитету, только при получении согласия абсолютного числа жителей. Это достигается путем референдума и подчеркивает степень гарантирования прав населения муниципальных образований.
В заключение данного раздела научной работы автор делает вывод Ь том, что конституционно-правовым гарантиям местного самоуправления в зарубежных странах придается важное политико-правовое значение. Конституционно-правовые гарантии зарубежных стран можно классифицировать на виды: первый - институционно-правовые, закрепляющие права местных сообществ как формы организации власти; второй - обеспечивающий права местного самоуправления на защиту своих прав в суде; третий - международные гарантии (для членов Совета Европы). •■■
• ■ Глава вторая - «Юридические гарантии местного самоуправления: теория и практика» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе — «Конституционно-отраслевые и иные нормативно-правовые гарантии местного самоуправления» исследуются различные виды гарантий прав местного
самоуправления в зависимости от закрепления их в источниках права.
На основании ст. 12 Конституции Российской Федерации местное самоуправление признается и гарантируется в Российской Федерации. Данную конституционную норму следует рассматривать в широком аспекте, ибо она касается всех прав местного самоуправления (включая и полномочия его органов), установленных основным законом. По сути это норма- принцип, она универсальна и адресована неопределенному кругу субъектов. Следовательно, указанная конституционная норма гарантирует все возможные права местного самоуправления, которые прямо закреплены в конституционных положениях либо вытекают из основного закона страны. Это положения в ст.ст. 8, 9, 12, 15, 24, 32, 33, 40, 41, 43, 46, 130-133 и многих других. Основные полномочия местного самоуправления все же закреплены в гл. 8 «Местное самоуправление» (ст. 130-133). При этом в ст. 133 закрепляются конкретные нормы-гарантии, устанавливающие, что местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется: правом на судебную защиту; на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; запретом на ограничение прав местного самоуправления; установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Сначала соискатель рассматривает конституционную гарантию местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти. Сравнивает прежний порядок компенсации расходов и'.только зарождающийся (на примере семи законов Ставропольского края). Положительный опыт названного региона все же не позволяет говорить о решении этой проблемы в масштабе России, к тому же существует незавершенность в объемах и сроках передачи государственными органами полномочий муниципальным образованиям. Законодательная неопределенность в межбюджетных отношениях муниципального уровня может повлечь споры между органами местного самоуправления муниципального района (города) и органами сельского (поселкового) муниципального образования, которые будут разрешаться в судебном порядке.
Запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, как правовая гарантия подробно исследуется соискателем. Диссертант приходит к выводу о наличии общей тенденции нового закона о местном самоуправлении - ограничить права местного сообщества при определенных условиях. В дальнейшем соискатель переходит к исследованию гарантии запрета на ограничение ■ прав • ■ местного самоуправления, закрепленной в федеральном законе ¡995 г. (еп 43). Проведя сравнительное исследование двух законов о местном самоуправлении 1995 и 2003 гг., автор приходит к выводу: в обновленном законе произошло значительное сужение правового поля, то есть объема правового регулирования круга общественных отношений, ранее сложившихся как институт гарантий прав местного самоуправления (гл. 6), приведшее к фактической его ликвидации. Сложившаяся ситуация, по мнению диссертанта, противоречит положениям Конституции Российской Федерации (ст. 133). В то же время обновленный федеральный закон о местном самоуправлении намного прогрессивнее своего предшественника, так как в нем достаточно много новых положений, уточняющих права местного самоуправления. Соискатель исследует их достаточно подробно, используя не только федеральное, но и региональное законодательство (законы о местном самоуправлении Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Республики Адыгеи, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия), а также муниципальные правовые акты (отраслевые, регионально-локальные гарантии). Теория и практика реализации гарантий исследуется в двух аспектах. Во-первых, исследуются гарантии, обеспечивающие организационную самостоятельность местного самоуправления, во-вторых, исследуются
гарантии, обеспечивающие финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления.
Завершив исследование гарантий, обеспечивающих организационную самостоятельность местного самоуправления, соискатель приходит к выводу, что следовало бы постепенно «уходить» от практики прямых выборов глав администраций районов (городов) и постепенно переходить на принцип назначения на эту должность лиц по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение вакантной должности. Автор исследования считает, что наступивший этап реального реформирования местного самоуправления невозможен без детальной разработки законодательного регулирования. Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления в современных условиях в полном объеме не реализуются. Рассмотренные диссертантом проблемы гарантий финансово-экономической самостоятельности позволили ему сделать основной вывод: в России при многоуровневой системе местного самоуправления такие гарантии еще не действуют. К построению экономически эффективной многоуровневой системы местного самоуправления необходимо двигаться постепенно (поэтапно).
Во втором параграфе - «Судебная форма защиты прав местного самоуправления как юридическая гарантия» исследуются теоретические и практические аспекты всех видов судопроизводств, участвующих в защите местного самоуправлении.
Ст. 133 Конституции Российской Федерации гарантирует местному самоуправлению право на судебную защиту. Конституционную норму о судебных гарантиях конкретизировал федеральный закон о местном самоуправлении 1995 г. В частности, его ст. 46 определяла круг субъектов, обладающих правом на судебную защиту: граждане, органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления. Важным с правовых позиций является то, что в тексте этой же статьи дан перечень видов правовых актов, нарушающих права местного самоуправления, которые могут быть признаны недействительным. К ним относятся акты: а) органов государственной власти и государственных должностных лиц; б) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; в) предприятий, учреждений и организаций; г) общественных объединений. В вышеуказанной статье обозначена и форма судопроизводства, в рамках которого должна осуществляться защита прав местного самоуправления — исковое производство.
Нельзя считать, что редакция статьи 46 была идеальной и охватывала весь комплекс правового регулирования прав местного самоуправления на судебную защиту. Она, к примеру, не охватывала
институт обжалования в судебном порядке действий и решений, нарушающих права и свободу граждан в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. (с последующими изменениями). Не отражены в тексте ст. 46 и вопросы обеспечения прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Однако в новую редакцию федерального закона о местном самоуправлении 2003 г., как уже отмечалось ранее, ст. 46 вместе со статьями 43, 44 и 45 (входящими в гл. 6 «Гарантии местного самоуправления») не вошли. В федеральном законе № 131-ФЭ сохранена текстуально лишь ст. 52 редакции прежнего федерального закона о местном самоуправлении «Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» (в новом законе ст. 78). Соискатель аргументирует свою позицию о необходимости вернуть институционные гарантии местного самоуправления, существовавшие в тексте прежнего федерального закона, в текст федерального закона № 131-ФЭ, добавив туда и редакцию ст. 78.
Проведенное исследование показало, что наиболее незащищенными среди субъектов муниципальных правоотношений оказались граждане, проживающие на территории муниципального образования - члены местного сообщества. Причин здесь несколько. Во-первых, жители муниципального образования, как правило, разобщены. Во-вторых, чаше всего нарушаются права и интересы не всех жителей муниципального образования, а какой-то его части (жилого микрорайона, улицы, квартала, многоквартирного дома и т.п.). В-третьих, как показывает практика, нередко права и законные интересы местного сообщества нарушаются и ущемляются органами местного самоуправления и государственными органами. В качестве аргументов диссертант приводит итоговые показатели работы Комиссии по правам человека при главе администрации Краснодарского края за несколько лет. В процессе проводимого исследования автором выявлено множество обращений жителей муниципальных образований, которые отстаивали свои коллективные права в различных инстанциях, но так и не получили их защиты. Обновленный федеральный закон о местном самоуправлении несколько расширил права населения муниципальных образований России, в тоже время, как показывает практика в последние годы, в судах общей юрисдикции значительно (по оценкам экспертов в пять раз) увеличилось количество дел о нарушениях коллективных прав граждан органами местного самоуправления. Учитывая социальную значимость защиты коллективных прав граждан, процессуальные сложности оформления и рассмотрения такой категории дел, соискатель предлагает дополнить ГПК РФ понятиями «коллективный иск», «коллективное заявление
(обращение)» и ввести дополнительные гарантии, обеспечивающие оперативное и квалифицированное рассмотрение и разрешение этой категории дел.
Кроме судов общей юрисдикции, судебная защита прав местного самоуправления от их нарушения в нормативных актах обеспечивается конституционным правосудием. Однако ни Конституция Российской Федерации, ни действующее законодательство не называют муниципальные образования, органы местного самоуправления в качестве субъектов обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. В условиях реформы местного самоуправления, при повышении активности низового уровня ■ муниципальной власти, по мнению диссертанта, количество споров о межбюджетных отношениях будет возрастать. Решение названной системной проблемы соискатель связывает с развитием конституционно-уставной юстицией, он вносит предложение о завершении создания ■ во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов. Они призваны будут разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Возможности' судебной защиты местного самоуправления не ограничиваются рассмотрением дел в судах общей юрисдикции и формами конституционно-уставного правосудия. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражному суду подведомственны экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Соискатель проанализировал судебную работу Арбитражного суда Краснодарского края за последние несколько лет и пришел к выводу о необходимости введения специализации арбитражных судей по вопросам муниципапьно-правовых отношений.
В заключительной части научной работы соискатель исследует менее распространенные формы судопроизводства, в рамках которых также осуществляется судебная защита местного самоуправления: уголовное судопроизводство и административное судопроизводство, осуществляемое в отношении субъектов ответственности по законодательству об административных правонарушениях. В завершении исследования соискатель сформулировал несколько выводов и предложений, основные из них: а) судебная форма защиты прав местного самоуправления как правовая гарантия обеспечивается всеми видами судопроизводства (конституционным, гражданским, административным и уголовным); б) необходимо внести изменения в ГПК Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии для обеспечения прав населения муниципального образования,
они связанны с ускоренным и квалифицированным рассмотрением дел в защиту коллективных исков и коллективных заявлений (обращений) граждан; в) следует завершить создание во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов, призванных разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; г) необходимо ввести специализацию судей арбитражных судов по вопросам муниципально-правовых отношений.
В заключении автор излагает основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, и вносит целый ряд предложений по совершенствованию законодательства в области гарантий и защиты прав местного самоуправления.
Основные положения научной работы изложены в следующих публикациях соискателя:
1. Черненко A.B. Гарантии прав местного самоуправления: теоретические аспекты, некоторые проблемы и новизна // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества: Сборник материалов 3-й Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых. — Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. - 0,3 пл.
2. Черненко A.B. Информационные гарантии прав местного самоуправления // Право как ценность и средство государственного управления обществом. Вып. 1: Сб. науч. тр. // Редкол.: П.В. Анисимов (отв. ред.) и др. — Волгоград: ВА МВД России, 2004. - 0,3 пл.
3. Черненко A.B. О гарантиях прав местного самоуправления Н Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента. Выпуск 3. - Краснодар, 2004.-0,25 пл. (в соавтор. 0,15/0,1).
4. Черненко A.B. О проблемах судебной формы защиты прав местного самоуправления // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента. Выпуск 7. — Краснодар, 2005. - 0,25 пл.
5. Черненко A.B. О некоторых проблемах гарантий прав местного самоуправления в новом федеральном законе // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента. Выпуск 8. - Краснодар. 2005. -0,25 пл.
ЧЕРНЕНКО Алла Владимировна
ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ПРАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 9.02.2006. Формат 60х84'/1б Бумага 8уе1;оСору. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 6033.
Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 239-68-31.