Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества и правового государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Медведев, Александр Игоревич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1.1: Местное самоуправление как предмет теории права и государства

§ 1.2: Эволюция идеи местного самоуправления.

§ 1.3: Историко-правовые аспекты становления местного самоуправления

ГЛАВА 2: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 2.1: Нормативно-правовое определение местного самоуправления

§ 2.2: Общая характеристика местного самоуправления как института гражданского общества и условия формирования правового государства.

ГЛАВА 3. ГАРАНТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 3.1: Система гарантий местного самоуправления.

§ 3.2: Основы местного самоуправления как его гарантии.

§ 3.3: Государственная поддержка и иные гарантии местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества и правового государства"

Актуальность темы диссертационного исследования

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации (ст. 12 Конституции РФ). Его положение в политической системе российского общества определяется тем, что местное самоуправление выступает в качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению и обеспечивающей возможность участия граждан в управлении делами государства и общества. Поэтому местное самоуправление конституционно признается формой народовластия (ст. 3 Конституции РФ). В то же время местное самоуправление характеризуется как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения в целях удовлетворения потребностей членов местного сообщества в отдельности и населения муниципального образования в целом. При этом местное самоуправление играет особую роль в становлении гражданского общества в России, являясь одновременно механизмом его формирования и неотъемлемой частью.

Местное самоуправление - закономерность в процессе социализации государства и демократизации гражданского общества. Этот институт имеет важное значение для гражданского общества и правового государства, так как выступает стабилизирующим фактором их функционирования и взаимодействия.

Именно местное самоуправление, представленное как микромодель гражданского общества, позволяет отразить закономерности и противоречия в развитии как самого гражданского общества, так и правового государства. Местное самоуправление, будучи институтом гражданского общества, одновременно является условием формирования и эффективного функционирования правового государства. Оно неразрывно связано с реализацией принципов (признаков) правового государства, в первую очередь, таких как: народовластие; признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина; разделения властей и других. Наряду с этим местное самоуправление может рассматриваться в качестве одного из элементов механизма ограничения государственной власти, частью системы «сдержек и противовесов».

Местное самоуправление способствует формированию политической культуры граждан и воспитанию нового типа личности, обеспечивая развитие самодеятельности и политической активности на основе приобретения навыков гражданской инициативы, тем самым содействуя становлению жизнеспособного гражданского общества и процветающего правового государства.

Институционализация идеи местного самоуправления - это потребность гражданского общества и историческая традиция демократических государств. Проведение муниципальной реформы в Российской Федерации должно строиться с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.

Вместе с тем, очевидно, что ряд нерешенных до сегодняшнего дня проблем, вызванных экономическими трудностями, политической нестабильностью в России, нередко усугубленных субъективными факторами, значительно снижают эффективность проведения реформы местного самоуправления и реализации его прав.

Процесс реформирования и совершенствования местного самоуправления взаимообусловлен закономерностями развития гражданского общества и правового государства. Эти проблемы имеют общетеоретический характер. Поэтому первостепенной задачей не только науки конституционного и муниципального права, но и теории права и государства на данном историческом этапе является всесторонняя научная разработка проблем местного самоуправления в Российской Федерации, создание целостной системы научных положений, посвященных вопросам его становления и эффективного функционирования с учетом современного уровня правового регулирования, особенностей социально-экономического и политического положения России на основе обобщения и анализа зарубежного и отечественного опыта.

Вышеизложенное предопределяет актуальность разработки теоретических вопросов местного самоуправления.

Уровень научной разработанности темы

Исследование вопросов местного самоуправления имеет в России исторические традиции. Теоретическими источниками, заложившими основы отечественной концепции местного самоуправления, являются труды ученых XIX и начала XX веков: В. П. Безобразова, А. И. Васильчикова, Л. А. Велихова, Б. В. Веселовского, В. Н. Гессена, А. Д. Градовского, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Пешкова, Б. Э. Нольде, М. И. Свешникова и др.

Отдельные аспекты местного самоуправления раскрыты в работах С. С. Алексеева, В. В. Володина, П. П. Глущенко, В. А. Гневко, Ю. А. Гревцова, А. В. Зиновьева, В. Н. Ивановой, В. И. Лысенко,

B. Е. Рохчина, И. И. Сигова, Ю. А. Скуратова, В. Д. Сорокина, Л. Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Н. А. Шевелевой и др.

Проблемы формирования и функционирования местного самоуправления стали предметом исследования российских ученых В. Ф. Абрамова,

C. А. Авакьяна, П. В. Анисимова, Г. В. Атаманчука, Г. В. Барабашева, А. А. Безуглова, Н. С. Бондаря, Д. М. Бородкина, В. И. Васильева, Р. Ф. Васильева, И. В. Выдрина, Л. А. Тригорьяна, Ю. А. Дмитриева, Н. А. Емельянова, А. Р. Еремина, И. П. Ильинского, В. Т. Кабышева. А. Е. Когута, А. Н. Кокотова, М. А. Краснова, О. Е. Кутафина,

A. В. Лагуткина, А. И. Лясковского, В. В. Пылина, В. П. Сальникова, Ю. А. Скуратова, А. Я. Сливы, С. Г. Соловьева, Ю. А. Тихомирова,

B. И. Фадеева, А. И. Черкасова, К. Ф. Шереметаи, Е. С. Шугриной и др.

Институту местного самоуправления уделено значительное внимание в работах зарубежных авторов, среди которых Д. Борман, Р. Бойтон, Г. Брэбан, Ж. Ведель, Р. Гнейст, Р. Ораверт, К. Дейвис, Р. Драго, Г. Люхтерхандт. И. Мени, С. Монтин, А. Пэюхэнен, П. Слоу, А. Токвиль, Л. Штейн.

И. Шумпер, Э. Харлоф и др.

Несмотря на большой научный интерес, который вызывает данная проблематика у отечественных и зарубежных исследователей, многие вопросы должным образом еще не изучены либо остаются дискуссионными. В особенности это касается понятийного аппарата, сущностной характеристики, историко-правового аспекта развития и специфики формирования систем (или типов) и механизма гарантирования местного самоуправления и других.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступают закономерности развития гражданского общества и правового государства в единстве и во взаимодействии с местным самоуправлением как институтом народовластия.

Предметом исследования являются идейные основы теории местного самоуправления и историко-правовые аспекты формирования его систем (типов); его генетическая, сущностная и аксиологическая характеристика, а также проблемы и пути совершенствования механизма функционирования и гарантирования в условиях становления гражданского общества и правового государства.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования обусловлена потребностями развития теории права и государства в сфере изучения проблем правовой государственности и гражданского общества в неразрывной связи с местным самоуправлением. Она заключается в комплексном, общетеоретическом изучении актуальных вопросов формирования теории и практики институализации идеи местного самоуправления; выявлении его природы, сущности, содержания и ценности; анализе опыта и тенденций современной муниципальной реформы; определения системы и механизма гарантирования местного самоуправления в целях совершенствования его правового регулирования, исходя из закономерностей функционирования правового государства и гражданского общества.

Безусловно, сложный и многоаспектный характер проблем местного самоуправления требует коллективных усилий ученых как общей теории права и государства, так и конституционного и муниципального права и других наук. Поэтому настоящая работа не претендует на исчерпывающее освещение темы.

Цель исследования предопределена кругом задач, решение которых и составляет содержание диссертационной работы. К ним относятся:

-определение положения местного самоуправления в механизме гражданского общества и правового государства; рассмотрение вопросов эволюционного развития идеи местного самоуправления и выявление идейных основ теории местного самоуправления; исследование процесса институализации идеи местного самоуправления в историко-правовом аспекте с учетом особенностей формирования различных систем (типов) местного самоуправления; изучение отечественного опыта функционирования местного самоуправления; раскрытие природы, сущности, содержания и ценности местного самоуправления в соответствии с современными политико-правовыми и философскими концепциями; критическое осмысление и определение понятия местного самоуправления на основе международных стандартов и действующего российского законодательства с учетом достижений таких наук, как философия, политология, социология, теория права и государства, а также отраслевых юридических наук; установление методологических основ исследования гарантий местного самоуправления и развернутой характеристики их системы и видов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования

Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический метод научного познания. Использовались общенаучные, частно-научные и специальные методы: системный, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Теоретическую основу составили гуманистические философские учения, прогрессивные правовые концепции, достижения теории права и государства и других юридических наук, а также всеобщей и российской истории.

Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования во взаимосвязи и взаимозависимости, в целостности и всесторонности, а, в конечном счете, решить поставленные задачи и достичь обозначенную цель.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и региональными правовыми актами; конституционными и другими законодательными актами Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран, а также нормативно-правовыми актами местного самоуправления.

Научная новизна работы определяется постановкой актуальных проблем местного самоуправления, а также подходом к их исследованию с учетом степени разработанности. Диссертация представляет собой комплексное многоаспектное исследование общетеоретических вопросов формирования, развития и гарантирования местного самоуправления как института гражданского общества и условия функционирования правового государства на основе изучения эволюции идеи местного самоуправления и практики ее реализации применительно к различным его системам (типам). Процесс формирования местного самоуправления представляется закономерным в развитии правового государства и гражданского общества.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассмотрены малоизученные и дискуссионные проблемы, предложены способы их решения, что также предопределяет возможность создания высокоэффективного механизма функционирования местного самоуправления как формы народовластия.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

Общая характеристика научной новизны диссертационного исследования конкретизируется и дополняется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Местное самоуправление необходимо рассматривать в качестве предмета теории права и государства в рамках исследования закономерностей развития гражданского общества и правового государства. Местное самоуправление, характеризующееся как право гражданина на участие в управлении делами общества и государства, форма народовластия, механизм общественного и государственного управления, а также являющееся конституционной основой общественного строя, определяется как закономерность функционирования правового государства и гражданского общества.

2. На эволюционное развитие идеи местного самоуправления оказали влияние различные политические и правовые учения (естественного права, утопического социализма и коммунизма, марксистской идеологии и др.). При этом, несмотря на интеграцию самоуправленческой идеи и идеи местного самоуправления, последняя имеет собственную историю развития, начиная от примитивных форм до теоретического осмысления и сложных форм реализации.

3. В зарубежной и отечественной юридическую науке существует множество различных теорий местного самоуправления (общественная, государственная, юридическая и др.). Исторический опыт развития и правовой регламентации местного самоуправления доказывает, что общественная теория местного самоуправление, как правило, носит революционный характер, в то время как государственная теория отражает реальное соотношение между государством и местным самоуправлением и соответствует историческому процессу становления гражданского общества и правового государства.

4. Существующие системы (типы) местного самоуправления, представленные как различные формы институализации идеи местного самоуправления (англосаксонская, романо-германская, иберийская, советская), обуслов 10 лены закономерностями и особенностями исторического, политического и правового развития конкретных государств, а также воспринятой концепции местного самоуправления. Местное самоуправление представляет собой редкий вид общественно-государственного института, который отличается гибкостью и способностью изменяться в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, сохраняя свою сущность и свойства.

5. Российская муниципальная реформа, основываясь на традициях дореволюционного местного самоуправления, позитивных моментах советской системы (типа), учитывая зарубежный опыт организации и функционирования местного самоуправления, характеризуется новым этапом, отличающимся специфическими условиями и задачами.

6. Нормативно-правовое определение местного самоуправления, закрепленное Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», соответствует Конституции РФ и международным стандартам, свидетельствует о преемственности предшествующему законодательству, отражает в концентрированном виде основные положения теории местного самоуправления и имеет важное значение в системе правового регулирования.

7. Наиболее целесообразно изучение проблем местного самоуправления с различных методологических позиций (подходов), среди которых перспективными представляются: генетический (социальной и экономической детерминации), субстанциональный (сущностный), системный, аксиологический.

8. Система гарантий местного самоуправления охватывает всю совокупность условий, средств и способов, обеспечивающих его реализацию и защиту. Предлагается научно обоснованная классификация видов гарантий в зависимости от различных критериев (оснований).

9. Механизм гарантирования местного самоуправления включает как внутригосударственные, так и международные гарантии. При этом имеющими самостоятельное значение в системе гарантирования следует признать: и принципы и основы местного самоуправления (правовые, территориальные, финансово-экономические, организационные), государственную поддержку, защиту прав местного самоуправления, ответственность за нарушение прав местного самоуправления, институт реализации права местного сообщества на ассоциацию, а также институт реализации права граждан на местное самоуправление.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют соответствующие разделы теории права и государства, в первую очередь, касающиеся функционирования правового государства и его политического режима, формирования гражданского общества и народовластия. Содержащиеся в диссертации научные предложения, юридические конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований вопросов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере функционирования местного самоуправления, возможности использования ряда диссертационных положений в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права и его реализации, построения правового государства и гражданского общества. Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания общей теории права и государства, конституционного и муниципального права, спецкурса, а также для проведения мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения. Они могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические разработки и положения нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, используются в учебном процессе при проведении занятий по общей теории права и государства и муниципального права в Волгоградской академии МВД России. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на международных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Волгоградской академии МВД России, юридического факультета Волгоград-% ского государственного университета, Екатеринбургского юридического института МВД России, а также на заседаниях «круглого стола» при Администрации г. Волгограда.