АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гарантии защиты конституционных прав несовершеннолетних»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ЧЕРКАСОВ Андрей Владимирович
ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.02 -
конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Кайнов Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Глущенко Петр Петрович; кандидат юридических наук Матвеева Ольга Викторовна
Ведущая организация
Калининградский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2005 г. в «_» час.
на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.,1).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного ~ исследования.
Важность диссертационного исследования объясняется тем, что гарантии защиты прав и свобод, являясь одним из важнейших элементов всей системы правового статуса личности, одновременно, в принципиальной форме, характеризуют содержание личной свободы, достигнутой в обществе, от состояния обеспеченности которой в определенной степени зависит реализация всей совокупности прав и свобод Активизация личностного фактора, весьма необходимая для построения правового государства и гражданского общества в России, возможна лишь тогда, когда субъект действует в условиях гарантированных возможностей и институтов: прав, свобод, обязанностей, ответственности. Поэтому необходимо обеспечить правовыми средствами пути не только практического осуществления личностью социальных и правовых возможностей, но и создать действенные юридические механизмы защиты прав и законных интересов человека и гражданина. Особую актуальность приобретает данное положение в отношении несовершеннолетних, поскольку они, имея равные права со взрослыми членами общества (за известными исключениями), фактически обладают гораздо меньшими возможностями по их реализации и, тем более, защите.
В условиях количественной и качественной депопуляции населения нашей страны проблемы защиты детства, комплексные усилия по снижению уровня беспризорности должны приобрести общенациональный масштаб, стать одной из приоритетных задач современной государственной политики.
Принятые в последние годы правовые акты, закрепляющие право ребенка на защиту, в том числе Закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 1591 и Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ2 не позволяют ответить на вопросы, возникающие в практической деятельности по защите основных прав и свобод ребенка и его законных интересов Право ребенка на защиту зачастую остается
1 СЗ РФ 1996 г № 52 Ст 5880 (действ, в ред на 22 августа 2004 г)
2 СЗ РФ 1998 г. № 31 Ст 3802 (действ в ред на 21 декабря 2004 г.)
нереализованным, тогда как Конвенция о правах ребенка ООН1 предусматривает обязанность государства обеспечить ребенку защиту, необходимую для его благополучия, и принять для этого все соответствующие законодательные и административные меры.
Представляется возможным подчеркнуть, что в правовой регламентации прав ребенка и их защиты имеют место существенные проблемы, касающиеся различных отраслей российского законодательства. Полагая, что конституционные права и свободы несовершеннолетнего, гарантии и эффективные механизмы их реальной защиты являются основополагающими для благополучия и нормального развития ребенка, авторсконцентрировал исследование именно на этом.
Степень разработанности темы диссертационного, исследования. Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников.
В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов области общей теории права и государства, а также конституционного права, международного права и других отраслевых юридических наук, касающиеся вопросов прав человека и гражданина, их реализации и их гарантий. Среди них работы С.С Алексеева, С.А. Авакьяна, А.Г. Бережного, Н.А. Бобровой,' Н.В Витрука, Л.Д. Воеводина, П П. Глущенко, С.Э.-Жилинского, Л Д. Златопольского, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева,Е.А. Лу-кашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.M. Нечаевой, И.В. Ростовщикова, Ф М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Г. Хабибуллина, КД Шаймарданов, Б.С. Эбзеева и других......
Отдельные аспекты исследуемой проблемы были разработаны представителями отечественной юридической науки прошлого века, среди которых представляют интерес работы А.Ф. Кистя-ковского, П.И. Новгородцева, Л И. Петражицкого, Е.Н. Тарасовой, E.H. Трубецкого и других.
Важные социологические, педагогические и психологиеские проблемы познания юридического механизма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних представлены исследо-ваййями В.Л. Васильева, Л.С. Выготского, Г.И. Забрянского,
1 Конвенция от 2 сентября 1990 г. // Международные акты о правах человека: Сб. документов. М., 1998. С. 307.
М И. Еникеева, АИ Кравченко, В.В. Романова и других. Различные аспекты проблемы возрождения в России ювенальной юстиции и формирования системы защиты прав ребенка исследовались Л И. Беляевой, В В. Бойцовой, Н.Е Борисовой, Н.А. Бобровой, Г.Н. Ветровой, Э Б Мельниковой, А.М. Нечаевой, Н.Ю. Ха-маневой Вопросы правового статуса несовершеннолетнего исследовались в работах Б А. Булаевского, Л Г. Кузнецовой, Ю.А. Томилова, Я Н, Шевченко и других.
Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к комплексу проблем гарантированности конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации и механизму защиты этих прав
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере защиты конституционных прав и свобод, а также законных интересов несовершеннолетних.
Предметом исследования выступает содержание и правовое регулирование гарантий защиты основных прав и свобод несовершеннолетних в России.
Цель работы состоит в комплексном анализе функционирования механизма правовой защиты прав несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также особенностей конституционно-правового статуса ребенка.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- рассмотреть институт гарантий как элемент структуры основ правового положения личности;
- выявить содержание гарантий защиты прав и свобод личности;
- раскрыть сущность, специфику, структуру и содержание правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации;
- рассмотреть специфику осуществления конституционных прав несовершеннолетними;
- раскрыть взаимосвязь между гарантиями защиты прав и механизмом защиты прав;
- представить механизм реализации гарантии в работающем системно-динамическом виде, раскрыть структуру, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие элемен-
тов и стадий реализации и защиты, выявить их специфические функции;
- сформулировать основные направления совершенствования механизма защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. Научное исследование осуществлялось посредством как общенаучных (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия), так и частнонаучных (формально-юридический, сравнительного анализа и др.) методов познаний.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых-юристов, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: С.С. Алексеева, А.И. Алмазо-ва, М.В. Антокольской, В.М Баранова, И.Д. Беляева, И.С. Берд-никова, В.В. Бондуровского, В.В. Бородина, СБ. Глушаченко, СИ. Горбаня, Ю.И. Гревцова, И.Е. Забелина, А.В. Зиновьева, Д.А. Ке-римова, В.Н. Латкина, Д.С Лихачева, В.В. Лысенко, М.Г. Марковой, К.А. Неволина, A.M. Нечаевой, Н.С Нижник, К.В. Привалова, Н.Л. Пушкаревой, Р.А. Ромашова, Б.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, В Д. Сорокина, А.Д. Способина, И.Е Тарханова, Ю.П. Титова, В П. Федорова, М.К. Цатуровой, СВ. Юшкова, В.П. Янина и других ученых.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также справочные, аналитические материалы и практика работы территориальных органов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Научная новизна обусловлена тем, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование гарантий защиты прав несовершеннолетних и их реализации в Российской Федерации, содержащее анализ института гарантиро-ванности прав, гарантий защиты, конституционно-правового статуса несовершеннолетнего в современных условиях. Параллельно с уточнением понятийного аппарата показана специфика осу-
ществления защиты прав ребенка и механизма реализации гарантий
Автором анализируются основные проблемы механизма реализации гарантий защиты прав ребенка и предпринята попытка по определению пути совершенствования данного механизма. На основе анализа современного законодательства дается объективная оценка действенности и эффективности системы защиты прав и законных интересов ребенка. При этом акцентируется внимание на том, какими институтами и процедурами компенсируется объективная ограниченность несовершеннолетнего в реализации и защите своих прав и свобод в отечественной правовой действительности в свете признания прав и свобод личности высшей ценностью, а обеспечения и защиты их - обязанностью государства.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - обязанностью государства позволяет -говорить о том, что юридические гарантии, претворяющие в жизнь требуемое взаимодействие между правомочием субъекта реализовать свое право и механизмом его осуществления, являются структурным элементом конституционно-правового статуса личности, в том числе несовершеннолетнего.
2. Государство гарантирует несовершеннолетним определенную совокупность правовых возможностей, представляющую собой систему прав и свобод, средств их защиты. Способность реализовать многие из них возникает постепенно, по достижении им определенного возраста. В соответствии с этим в структуре гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних должны преобладать гарантии в правоохранительной и социальной сфере, предполагающие функционирование государственных, муниципальных органов, общественных объединений, осуществляющих охрану и защиту прав и свобод ребенка в рамках особого организационно-правового механизма.
3. Сущность защиты законных прав и интересов несовершеннолетних состоит в применении компетентными органами государства, органами местного самоуправления, либо лицом, чьи права нарушены, в установленном законом порядке мер для восстановления нарушенных прав и законных интересов. При этом гарантии защиты прав несовершеннолетних должны корреспон-
дировать с установленной специальной юридической ответственностью лиц, не выполняющих своих обязанности и нарушающих права и законные интересы детей.
4 Механизм защиты прав и свобод несовершеннолетних есть не только система правовых, но и организационных средств, методов и институтов, при помощи которых осуществляется защита охраняемых интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав. Назначение гарантий защиты прав и свобод несовершеннолетних заключается в создании условий для реализации несовершеннолетними, их законными представителями и должностными лицами всей совокупности закрепленных за несовершеннолетними прав и обязанностей, а также законных интересов
5. Анализ текущего законодательства, регламентирующего правовое положение ребенка и гарантии защиты его прав, позволяет сделать вывод о том, что его содержание направлено не на объединение органов и учреждений по защите несовершеннолетних в единый механизм с аналогичными целями, а, напротив, создает условия для разобщения их деятельности посредством бюрократических границ и препонов. Механизм взаимодействия различных служб и их ответственность за невыполнение возложенных на них функций по защите прав ребенка законодательно не прописан, что негативно сказывается на результативности средств защиты и деятельности субъектов защиты
6 Семейный кодекс РФ в ст. 56 закрепляет право ребенка самостоятельно обратиться в суд для защиты собственных прав по достижении им четырнадцати лет, но реального механизма для осуществления данного права в настоящее время не существует. Данная ситуация может быть разрешена, во-первых, путем принятия соответствующего федерального закона, закрепляющего процессуальное положение несовершеннолетнего и порядок его обращения за защитой в суд, и внесением соответствующих изменений в ГПК РФ; во-вторых, для реализации этого права необходимо предоставление ему бесплатной юридической помощи.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и государственно-правового цикла юридических наук, конкретизирующие и дополняющие ряд тем по конституционному, административному праву, а также в рамках
таких спецкурсов как «Права человека», «Ювенальное право» и других, посвященных проблемам защиты прав и свобод личности.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования статуса несовершеннолетнего, обеспечения и защиты прав несовершеннолетних. Возможно использование материалов диссертации в научно-исследовательской работе при изучении актуальных вопросов совершенствования социально-правового механизма защиты прав несовершеннолетних.
Разработанные автором рекомендации, а также выявленные пробелы в законодательстве и низкое качество проработанности логических взаимосвязей норм различных отраслей законодательства, посвященного несовершеннолетним, могут послужить обоснованием формирования структуры и системы ювенальной юстиции в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты изысканий отражены в научных публикациях, а также в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г.), научно-практической конференции «Национальная безопасность РФ и правоохранительные органы», (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.), научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.). Положения диссертации также использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Конституционное право России».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Ш ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показывается степень разработанности проблематики, определяется цель и задачи, объект, предмет, методологическая основа исследования, его новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научно-практическая значимость полученных результатов и их апробация.
Первая глава - «Правовые основы защиты конституционных прав несовершеннолетних» - включает три параграфа.
Б первом параграфе - «Юридические гарантии, понятие, признаки, функции» - рассматриваются общие вопросы, объясняется исследуемое понятие. При этом отмечается, что в условиях формирования новой парадигмы взаимоотношений «человек -общество - государство» особое значение приобретает идеология, когда личность получает большую свободу для реализации своих индивидуальных интересов, творческих целей и планов, а государство, в свою очередь, заинтересовано в этом и обеспечивает наличие таких творческих, развивающихся, самостоятельных личностей, которые, создавая экономическую базу и являясь финансовой опорой государства, одновременно выступают в качестве конкурентов, стимулирующих государство к нормальному развитию. В соответствии с этим ведущая роль в создании условий реализации указанных взаимоотношений принадлежит как нормам Конституции РФ, где аккумулированы принципы, идеалы, установки, традиции и модели образа жизни, так и их реальному обеспечению.
Реальное воплощение конституционных прав и свобод граждан требует создания определенных условий и использования многих средств. Разновидностью обеспечения какого-либо явления, процесса является гарантирование, то есть такая особая форма всеобщего взаимодействия элементов действительности, при которой одни элементы (или продукты их деятельности) выступают условием существования или взаимодействия между собой других элементов. Гарантии призваны осуществлять специальное обеспечение, выступая дополнительными мерами, средствами и способами, целенаправленно создающими требуемые условия существования и функционирования обеспечиваемого объекта
Автор определяет гарантии прав личности как общие условия и специальные (юридические) средства, обеспечивающие фактическую возможность пользоваться лежащими в их основе благами и надежно их защищать. Применительно к конституционному статусу личности под гарантиями следует понимать условия и средства, реально обеспечивающие человеку и гражданину возможность пользоваться основными правами и свободами и неукоснительно исполнять возложенные обязанности. По своей' сущности гарантии есть система условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей и интересов человека. Их основной функцией является исполнение обязательств государством и другими субъектами в сфере реализации основных прав личности Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с реализацией, охраной и защитой основных прав человека.
Условия включают в себя систему экономических, политических, духовных и иных отношений, декларируемых Конституцией РФ, без которых требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер. В ч. 1 ст. 17 Конституции РФ записано: «Российской Федерацией признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».
Специальные (юридические) средства есть закрепленные в законе средства, непосредственно обеспечивающие возможность правомерной реализации охраны прав личности в обществе.
Автор определяет, что специальные гарантии характеризуются рядом признаков: 1) они находят свое преимущественное выражение в нормах права; 2) представляют собой специально предназначенные правовые средства реального обеспечения охраняемого законом интереса; 3) обусловлены политическими и экономическими особенностями государства; 4) по содержанию они представляют собой совокупность правовых норм и основанных на них процессуальных действий субъектов, наделенных теми или иными правомочиями и юридическими обязанностями.
В зависимости от критерия, положенного в основу классификации гарантий, существует несколько видов построения системы юридических гарантий основных прав и свобод граждан, однако в качестве ведущего критерия такой классификации наиболее целесообразным представляется деление их по функциональному
признаку. Этот критерий адекватно отражает наиболее значимые свойства гарантий основных прав и свобод.
Применение функционального критерия классификации юридических гарантий основных прав и свобод граждан позволяет вычленить два вида гарантий - гарантии реализации и гарантии защиты (охраны).
Произведенный анализ имеющихся в литературе исследова-ний1 позволил автору сформулировать понятие гарантий защиты. Гарантии защиты прав личности - это закрепленные в законе средства, позволяющие личности во-первых, самостоятельно либо при содействии правоохранительных органов восстановить или пресечь нарушенное право не запрещенными законом средствами, во-вторых, это наличие системы и особой процедуры правосудия - системы государственных органов, осуществляющих объективное разрешение спорных ситуаций и определяющих степень виновности лиц, совершивших правонарушение, и выносящих решение о мерах юридической ответственности, и, в-третьих, предполагающие право личности обращаться за защитой нарушенного права в международные правозащитные организации.
Юридические гарантии защиты лишь тогда актуальны, когда они реально могут обеспечить действие механизма защиты прав и свобод человека (то есть не остаются де-юре продекларированными в законе, например), а действительно претворяют в жизнь требуемое взаимодействие между установленным правомочием субъекта реализовать свое право и механизмом его осуществления. В этой связи немаловажным условием данного взаимодействия является реальное обеспечение неукоснительного исполнения возложенных корреспондирующих обязанностей на соответствующие государственные органы, муниципальные органы и их должностных лиц, а также на других лиц.
Автор отмечает, что термин «защита» следует употреблять в том случае, когда речь идет о применении компетентными органами государства, органами местного самоуправления, либо лицом, чьи права нарушены, в установленном законом порядке мер для восстановления нарушенных прав и законных интересов.
1 вМ. например: Ромашов Р.А. Теория права и государства. Курс лекций. СПб., 2004. С. 129-130.
Гарантии защиты конституционных прав специфичны, что продиктовано их универсальностью, так как их реализация выступает необходимой предпосылкой для осуществления всех остальных субъективных прав граждан. Специфика норм конституционного права состоит в том, что все они независимо от степени абстрактности, являются нормами прямого действия. Так, ст. 20, 21, 22 Конституции РФ служат гарантирующими нормами. Их назначение состоит в обеспечении предписаний отраслевых норм, регулирующих сферу этих личных прав граждан. По существу они являются установлениями общего характера, которые указывают государству, его органам, общественным организациям и гражданам определенный вариант поведения, направленного на обеспечение условий беспрепятственного пользования основными правами и свободами.
Во втором параграфе - «Особенности конституционно-правового статуса несовершеннолетнего» - автор сконцентрировал внимание на выявлении особенностей конституционно-правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.
В доктрине российского права несовершеннолетним признается «человек, не достигший определенного возраста, с достижением которого закон связывает его полную дееспособность, то есть реализацию в полном объеме субъективных прав и юридических обязанностей, провозглашенных Конституцией и другими законами страны»1. Отмечается, что ребенок в любом обществе и государстве, и в Российской Федерации в том числе, выступает субъектом права, имеющим, безусловно, свой особый правовой статус.
Нормы конституционного права оказывают определяющее влияние на содержание отраслевого законодательства о правах ребенка посредством своего научного, юридического, организационного и иного потенциала, с учетом которого обеспечивается современное правовое регулирование вообще и правовое положение ребенка в том числе. • '
В юридической литературе существует два основных подхода к структуре конституционно-правового статуса человека и гражданина - широкий и узкий.
1 См.: Мельникова Э Б. Ювенальная юстиция: Учебное пособие М., 1999. С. 16.
Первый включает достаточно широкий набор элементов: гражданство, правоспособность, права, обязанности, ответственность1. Другие представители широкого подхода к правовому статусу включают в него правосубъектность, общие права и обязан-ности,общие правоотношения, состояние гражданства, систему правовых гарантий и т д.
Представляется возможным говорить, что среди элементов, образующих основы правового положения, целесообразно выделить:
1) Гражданство,
2) принципы правового положения личности, в соответствии с которыми строятся все ее взаимоотношения с другими субъектами;
3) конституционные права, свободы и обязанности;
4) гарантии осуществления прав, свобод и обязанностей;
5) правоспособность и дееспособность физического лица.
Принципиальное значение для определения правового положения ребенка имеют, на наш взгляд, три группы конституционных норм. Первую группу составляют два положения Конституции РФ, прямо относящиеся к защите прав и интересов несовершеннолетних. Конституция РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и устанавливает, что их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства (ст. 2) причем государства социального, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 2 ст. 7). Вторую группу конституционных норм составляют статьи, в которых говорится о детях (детстве) непосредственно. Речь идет о положениях, что детство, материнство и семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38), и что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38). Как видно, в этих принципиальных положениях ребенок рассматривается вкупе с материнством, семьей, родителями. И третья группа норм имеет непосредственное отношение к определению правового положения несовершеннолетнего, регламентирующие права, свободы человека и
1 Конституционное законодательство России / Под ред. Ю А. Тихомирова М.: «Горбдёц», 1999. С. 66
2 Матузов Н.И. Личность. Право. Демократия, теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972. С. 289.
гражданина Термин «каждый» означает, что они в равной степени касаются как взрослых, так и несовершеннолетних Зафиксированные в гл 2 Конституции права и обязанности человека и гражданина, признаваемые и гарантируемые на территории РФ, суть не что иное, как формализованный в российском законодательстве конституционно-правовой статус личности, выражающий наиболее существенные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений
Особенность конституционно-правового статуса ребенка вызвана тем, что дети представляют собой наиболее сложную и уязвимую категорию, поскольку, изначально имея равные права с остальными, фактически обладают гораздо меньшими возможностями по их реализации
В соответствии с классификацией конституционных прав и свобод личности, принятой в отечественной правовой науке, можно привести следующие группы личные (гражданские) права и свободы, политические права и свободы, социально-экономические и культурные права и свободы, права-гарантии (иначе их еще называют права на юрисдикционную защиту)
При анализе конституционно-правового статуса несовершеннолетнего автор указывает на его особенности дополнительные права, не свойственные взрослым членам общества, особый порядок их реализации
Далее отмечается, что согласно Федеральному закону от 24 07 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» должны были быть установлены и введены в действие с 1 января 2000 года государственные стандарты основных показателей качества жизни детей, включающие минимальный объем социальных услуг по образованию, медицинскому обслуживанию, трудоустройству, обеспечение лрава на жилище, оздоровлению и отдыху детей, а также оказанию им квалифицированной юридической помощи Но, тем не менее, на сегодняшний день таких минимальных стандартов не установлено Автор указывает на то, что наличие упомянутых стандартов позволило бы четче определить социальное положение конкретного ребенка, степень реализации его основных прав и свобод и, кроме того, оценивать проводимые в общественной жизни преобразования на предмет изменения положения несовершеннолетних в России
Диссертант отмечает, что несовершеннолетний в силу неполной дееспособности не является, за некоторыми исключениями, участником правоотношений, следовательно, не может в.. полной . мере реализовывать свои права, что корреспондирует необходимости наличия специальных механизмов реализации правового статуса и субъектов гарантий защиты его прав.
Конституционно-правовой статус ребенка, выражающийся в определенном объеме потенциально принадлежащих ему субъективных прав и свобод, не должен быть меньше, чем правовой статус взрослого физического лица (за исключением, разумеется, политических прав), поскольку право призвано применять равный масштаб к неравным людям.
В третьем параграфе ~ «Становление и развитие правового регулирования защиты прав и законных интересов ребенка в Российском государстве» - отмечается, что исследование исторической ретроспективы процессов становления и развития правового регулирования прав и законных интересов ребенка позволяет воспринять и соответствующим образом оценить идейно-теоретический и практический опыт, накопленный в данной области общественных отношений, при этом история ставит эксперименты, и дальнейшая эволюция показывает полезность или же бесполезность этого эксперимента.
Виды и способы защиты законных интересов несовершеннолетних зависели не только от форм исторического времени, от особенностей общественной практики и познания, от состояния отечественной экономики, но и от уровня развития общества как головной силы в деле поддержки слабых, неимущих, обездоленных. В Российской Империй вплоть до середины XIX века не существовало целостной структурно-функциональной системы защиты прав несовершеннолетних. Законодательно были закреплены лишь отдельные ее элементы. Создание государством целостной системы социальной помощи несовершеннолетним относится' ко второй половине XIX - началу XX века.
Учреждения для несовершеннолетних в Российской Империи находились как в ведении государства, так и в ведении благотворительных обществ, а также в ведении церкви. Деятельность Министерства внутренних дел была направлена на разработку и принятие различных нормативно-правовых актов в области общественного призрения; упорядочения структуры приказов общественного призрения и оказания им помощи в поиске эффектив-
ных способов достижения целей; устройства благотворительных заведений, позволяющих несовершеннолетним получать медицинскую помощь, воспитание и обучение; проведения мероприятий по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью, нищенством и сопутствующими с ними криминальными явлениями и т.п.
В 1910-1917 гг. в России была создана система судов по делам несовершеннолетних, где функции судьи осуществлял мировой судья. Эти суды отличались такими признаками, как конфиденциальность судебного разбирательства, отсутствие формальной процедуры, в том числе официального обвинительного акта, упрощенное производство, сводившееся в основном к беседе судьи с подростком при участии попечителя, применение попечительского надзора в качестве основной меры воздействия.
Анализ правового регулирования советского периода свидетельствует о том, что фактически были устранены правовые основы функционирования институтов ювенальной юстиции, ужесточена ответственность несовершеннолетних.
Исследование современного законодательства РФ и нормативных актов, принятых Президентом и Правительством в последние годы, свидетельствует об устойчивости тенденции развития и совершенствования правовой базы всей системы защиты их прав, переориентации ее от репрессивных начал на охранно-защитные функции, приведения ее в соответствие с международно-правовыми актами и такими общепризнанными принципами деятельности субъектов профилактики, как законность, гуманизм, приоритет воспитательных профилактических мер над репрессивными, охрана и защита прав и свобод несовершеннолетних.
Конституция РФ защиту прав и свобод человека и гражданина относит к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Анализ федерального законодательства о гарантиях прав ребенка свидетельствует о том, что законодатель лишь в известной степени опирался на разработанную в теории концепцию гарантий. Не нашла своего отражения основная особенность гарантий - ответственность за их несоблюдение. Отсутствие механизма ответственности в нормах, посвященных гарантиям защиты прав детей, делает их фактически декларациями, и о реальном гарантировании прав ребенка в таком случае говорить невозможно. Между тем, ответственность может быть возложена не только на физических лиц (родителей, опекунов) и юридических лиц (орга-
ны местного самоуправления за действия органов опеки и попечительства), но и государство. Но, вместе с тем, нельзя не отметить низкое качество упомянутых нормативных актов, непроработанность предмета регулирования, противоречивость в установлении видов и системы гарантий, декларативность и нереальность многих его положений, отсутствие мер ответственности управомоченных субъектов. Ничего не говорится о гарантиях несовершеннолетних - жертвах вооруженных конфликтов. «Механизм реализации, конкретной защиты интересов детей либо до конца не обозначен, либо предстояло его разработать в соответствующих постановлениях правительства, чего нет по сей день»1.
Во второй главе - «Реализации гарантий защиты конституционных прав несовершеннолетних» - выделены три параграфа.
В первом параграфе - «Особенности механизма и порядка защиты конституционных прав несовершеннолетних» - дается общая характеристика реализации гарантий защиты, а также механизма защиты прав несовершеннолетних.
По мнению автора, заложенный в правах и свободах человека и гражданина известный социально-юридический потенциал может неадекватно или же вообще не воплотиться, если отсутствует ряд необходимых для того объективных и субъективных факторов. Здесь имеется в виду механизм реализации прав и свобод, включая регулирующие данный процесс юридические нормы, формы, в которых он протекает, гарантирующая деятельность государства, само правовое поведение индивида и т. д.
Под механизмом реализации права в широком смысле понимается социально обусловленный, психологически регулируемый и, что особенно важно, законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий, прежде всего личности как правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью получения заинтересованной личностью социального блага, опосредованного правом (свободой). Характерно, что в механизме защиты прав личности все его составляющие, в частности блок их гарантий, предполагают конкретику образующих элементов, понятийную и содержательную определенность, четкую градацию
1 Борисова Н.Е. О правовом статусе ребенка" в современной России // Право и политика. 2003. № 3
последних (ответственность, контроль, процедуры и прочие элементы, органично составляющие суть и содержание гарантий).
Автор отмечает, что механизм реализации конституционных норм должен строиться и функционировать с учетом определенных принципов:
- система правовых средств должна служить главной гарантией действия механизма реализации правовых актов;
- в механизме реализации должно быть достигнуто оптимальное соотношение управомоченных и правообязанных сторон;
- в механизме реализации должны быть сбалансированы меры юридической ответственности с мерами правового принуждения, направленными на обеспечение реализации права путем включения таких дополнительных элементов, как отмена или исправление неправовых решений и устранение негативных последствий правонарушений.
Механизм защиты прав является составной частью механизма реализации права вообще В механизме реализации гарантий защиты конституционных прав могут быть выделены следующие элементы информирование индивида о его правах, выделение круга вопросов, связанных с точным установлением оснований принадлежности личности соответствующего права, его объема, конкретного содержания и пределов использования, определения правовых средств, которые необходимо использовать в процессе защиты прав и свобод, установление органа (лица), от действий которого зависит реализация прав и свобод; непосредственное совершение действий, связанных с реализацией конституционного статуса личности, применение правовых средств защиты от нарушения прав и свобод, восстановление нарушенного права. Диссертант акцентирует внимание на том,. что эффективность гарантий защиты и функционирования механизма защиты прав несовершеннолетних напрямую зависит от внутренней непротиворечивости норм, регламентирующих эти гарантии.
Не вызывает сомнений тот факт, что эффективное функционирование самого механизма защиты прав и свобод в правовом государстве предполагает наличие специфического набора средств и методов, к числу которых мы можем отнести: конституционно-судебный механизм защиты прав ребенка; защиту личных прав ребенка в судах общей юрисдикции; защиту прав ребенка через органы прокуратуры; защиту прав ребенка путем обраще-
ния к уполномоченному по правам человека Российской Федерации; уполномоченному по правам ребенка (в некоторых субъектах РФ); международно-правовые формы защиты прав ребенка
Защита прав ребенка осуществляется в предусмотренном российским законом порядке - судебном и административном Автором анализируются особенности обоих порядков защиты
Помимо защиты конституционных прав ребенка в судебном и административном порядке на национальном уровне возможна его защита с помощью международных механизмов, основанных на международных договорах, являющихся, в соответствии с ч 4 ст.15 Конституции РФ, частью правовой системы Российской Федерации и имеющих преюдициальное значение. Более того, ч. 3 ст. 46 Конституции РФ закрепляет право каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты Одним из наиболее действенных механизмов защиты прав на международном уровне является Европейский суд по правам человека, который рассматривает жалобы о нарушении прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод1.
Во втором параграфе - «Органы, учреждения и общественные организации, осуществляющие защиту прав несовершеннолетних» - уделяется внимание субъектам гарантий защиты прав несовершеннолетних Отмечено, что в процессе социально-экономических преобразований в России, создания основ демократического федеративного правового государства, призванного гарантировать достойную жизнь и свободное развитие человека, формируется новая система государственной политики защиты детства применительно к изменяющимся социально-экономическим условиям.
На сегодняшний день специализированное законодательство, касающееся несовершеннолетних, не дает полного или исчерпывающего перечня государственных органов и учреждений, осуществляющих государственную политику в интересах детей, а также не представляется возможным определить субъектов, ответственных за современное социально-правовое положение несовершеннолетних в нашем государстве
1СЗ РФ. 1998 №14 Ст. 15
Диссертантом сделан вывод, что сегодня в Российской Федерации наработана уникальная, но не доведенная до логического завершения специализация большинства государственных структур в работе по проблемам несовершеннолетних. В систему входит два блока: правоохранительный и социальный.
Правоохранительный блок включает:
- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- специализированные подразделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности;
- центры временного" содержания несовершеннолетних системы МВД РФ,
- оперуполномоченных уголовного розыска по делам несовершеннолетних криминальной милиции;
- специализированных следственных работников ОВД;
- прокуроров отделов по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних областных, краевых прокуратур и т.д.;
Социальный блок
- органы опеки и попечительства;
- специализированные учреждения органов соцзащиты, образования, здравоохранения, по делам молодежи;
- различные общественные объединения и правозащитные организации
Уникальность отечественной системы заключается в том, что в большинстве других стран нет такой продуманной многоуровневой специализации государственных органов и учреждений.
Однако в России данная схема логически не завершена, так как отсутствует один из важных компонентов.- нет специализированных судов для несовершеннолетних,
С учетом вышеизложенного считаем, что для того, чтобы создать полноценную систему органов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, ювенальную юстицию отвечающую позитивному, демократическому направлению развития России (не замыкаясь только судебным производством по делам несовершеннолетних), - необходимо поэтапно принять меры по введению специализации сотрудников следственных подразделений ОВД, сотрудников органов прокуратуры, в адвокатуре. Весьма актуальным представляется создание в структуре федерального правительства штатного полномочного координационного органа по вопросам защиты прав несовершеннолетних.
В третьем параграфе - «Органы внутренних дел в защите конституционных прав и свобод несовершеннолетних» - автор рассматривает деятельность органов внутренних дел по защите основных прав и свобод несовершеннолетних.
1 Под деятельностью органов внутренних дел понимается «...осуществляемая человеком форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов осуществления»1. По сути, охрану и защиту прав и свобод можно считать едва ли не ведущей задачей органов внутренних дел. Место органов внутренних дел в механизме обеспечения и защиты прав и свобод личности весьма зримо определяется по деятельности наиболее крупного и функционально емкого структурного подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации - милиции.
В структуре милиции общественной безопасности функционируют специализированные подразделения, непосредственно обеспечивающие реализацию несовершеннолетними своих прав, законных интересов и обязанностей. Это подразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних и Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Необходимо отметить, что специализированные подразделения, милиция в целом в силу специфики выполняемых ими функций имеют дело в основном с несовершеннолетними, которые совершили правонарушения, что так или иначе отражено в законодательной базе, лежащей в основе их работы. В связи с этим профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних воспринимается как система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, которые способствуют нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних.
Подчеркивается, что особый аспект в блоке проблем гарантий защиты прав и свобод ребенка в деятельности органов внутренних дел - непосредственное соблюдение указанными органами прав и свобод, то есть не активные действия, а наоборот, недопущение действий, нарушающих или способных нарушить права и свободы. Безоговорочному соблюдению сотрудниками подлежат честь и достоинство человека, свобода от пыток, другого
1 Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности ОВД: Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998. С. 66.
жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, свобода совести, право на судебную или иную правомерную защиту, презумпция невиновности и т.д.
В заключении подводятся итоги работы, подчеркивается ее значение, излагаются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, даются практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых основ, гарантирующих защиту конституционных прав и свобод несовершеннолетних в Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Становление системы профилактики беспризорности и защиты прав несовершеннолетних в России // История государства и права. 2004. № 4. (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.
2. Некоторые аспекты государственной политики в отношении защиты прав несовершеннолетних // Вестник Калининградского юридического института. 2004. Вып. 6. 0,3 п.л.
3. Беспризорность и безнадзорность - угроза национальной безопасности России // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 ноября 2004 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.
4. Роль органов местного самоуправления в обеспечении прав несовершеннолетних. // Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 апреля 2004 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
5. Органы внутренних дел и профилактика беспризорности и безнадзорности // Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.
Подписано в печать и свет 24.05.2005. Формат 60X847,
_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1