ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних»
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени O.E. КУТАФИНА (МГЮА)
0420145729В
На правах рукописи
Гречаная Ирина Викторовна
СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
12.00.09 - Уголовный процесс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Л.Н. Масленникова
Москва - 2014
Содержание
Введение.............................................................................................4
Глава 1 Понятие, цели и правовые основы судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних
§ 1.1 Понятие и цели судебного разбирательства в отношении
несовершеннолетних............................................................................20
§ 1.2 Международно-правовые основы регулирования судебного разбирательства
в отношении несовершеннолетних..........................................................29
§ 1.3 Ретроспектива развития законодательства, регулирующего судебное
разбирательство в отношении несовершеннолетних в России.........................48
Глава 2 Особенности судебного разбирательства по уголовным делам в
отношении несовершеннолетних в суде первой инстанции
§2.1 Особенности подготовительной части судебного заседания по уголовным
делам в отношении несовершеннолетних...................................................74
§ 2.2 Особенности судебного следствия по уголовным делам в отношении
несовершеннолетних...........................................................................108
§ 2.3 Особенности прений сторон и последнее слово несовершеннолетнего
подсудимого.....................................................................................126
§2.4 Особенности постановления приговора по уголовным делам в отношении
несовершеннолетних...........................................................................132
Глава 3 Особые процедуры судебного разбирательства и допустимость (недопустимость) их применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
§ 3.1 Особенности порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и допустимость (недопустимость) его применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних...........................................................................143
§ 3.2 Особенности порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и допустимость (недопустимость) его
применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних..............158
§ 3.3 Особенности производства по уголовным делам, подсудным мировому судье, и допустимость (недопустимость) его применения по уголовным делам в
отношении несовершеннолетних............................................................165
§ 3.4 Особенности производства по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, и допустимость (недопустимость) его
применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних..............175
Заключение.......................................................................................187
Библиография....................................................................................200
Приложение 1....................................................................................225
Приложение 2....................................................................................229
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Согласно Всеобщей декларации прав человека1, дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации2 гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. Преступность несовершеннолетних является серьезной проблемой для большинства цивилизованных государств, и это вызывает необходимость в поиске научных путей ее решения. Подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей3.
Федеральный закон от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»4 ребенка (ч. 4 ст. 15) устанавливает, что «при принятии решений о наказаниях, которые могут применяться к несовершеннолетним, ... обязательными являются обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка, обеспечение специализации правоприменительных процедур (действий) с его участием или в его интересах, учет особенностей возраста и социального положения».
По данным Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации5 в 2012 году в суды поступило 46839 уголовных дел в отношении 58273 несовершеннолетних, что составляет 4,94% от общего количества поступивших дел. Осуждено 32572 несовершеннолетних, из них к реальному лишению свободы - 5053 человека.
1 Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. 1995. 5 апреля.
2 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. №7-ФКЗ) // Российская газета, 21.01.2009. №7
3 Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы'7/"Собрание законодательства РФ", 04.06.2012, N 23, ст. 2994.
4 Федеральный закон от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3801.
5 Сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс] URL: http://www.cdep.ru/ index.php?id=79&item=775 (дата обращения: 22.04.2013).
УПК РФ (глава 50) определяет особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и устанавливает дополнительные процессуальные гарантии несовершеннолетним подсудимым в целях компенсации их возрастной незащищенности. Однако предусмотренные законом дополнительные процессуальные гарантии несовершеннолетним подсудимым рассчитаны на применение в общем порядке судебного разбирательства и не учитывают особенности иных процедур судебного разбирательства. В связи с этим встает вопрос о достаточности и гарантированности прав несовершеннолетних подсудимых при рассмотрении уголовного дела в различных процедурах судебного разбирательства.
Вопросы, касающиеся судопроизводства в отношении несовершеннолетних, неоднократно были предметом обсуждения в Верховном и Конституционном Судах РФ. Конституционный Суд РФ6 указал на невозможность применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по делам в отношении несовершеннолетних, ввиду невозможности реализовать в данной процедуре предусмотренные законом особенности судебного разбирательства по данной категории дел. Верховный Суд РФ также неоднократно подчеркивал это обстоятельство. Однако законодательного закрепления указанные положения не получили. Официального законодательного закрепления не получил и запрет на применение к несовершеннолетним процедуры особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, введенной Федеральным законом от 29.06.2009 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» . Запрет на применение указанной процедуры к
6 Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 N 605-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению запросов Ленинского районного суда города Астрахани о проверке конституционности части второй статьи 420 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. Решения высших судов. 2013.
7 Федеральный закон от 29.06.2009 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // "Российская газета". N 121. 03.07.2009.
несовершеннолетним содержался лишь в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»8. По данным же Судебного Департамента при Верховном Суде РФ9, за 2012 год 82 дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, рассмотрены в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, и 5 дел - в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Помимо этого, остается открытым вопрос о возможности реализации предоставленных законом дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому при производстве у мирового судьи и при производстве по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей. Необходимо выяснить, имеется ли возможность сочетать особенности указанных видов процедур судебного разбирательства с особенностями судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, то есть, допустимо ли применение данных процедур по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Сложившаяся законодательная неопределенность и возникающие в практической деятельности проблемы правоприменения вызывают необходимость комплексного исследования различных процедур судебного разбирательства и возможности (невозможности) реализации в этих процедурах дополнительных процессуальных гарантий, компенсирующих возрастную незащищенность несовершеннолетних подсудимых. Это и обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 16 "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве" [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс», Версия «Проф». 2013.
9 Сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=1775 (дата обращения: 18.04.2013).
Различные вопросы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, были предметом исследования значительного числа ученых и нашли отражение в трудах К.А. Авалиани, A.C. Автономова, О.Ю. Андрияновой, O.A. Анферовой, Г.Н. Ветровой, В.К. Вуколова, О.Х. Галимова, Н.И. Гуковской, А.П. Гуськовой, И.А. Даниленко, А.И. Долговой, Р.З. Еникеева, Н.В. Жогина, A.JI. Каневского, О.Л. Кузьминой, A.C. Ландо, П.А. Лупинской, С.А. Луговцовой, П.И. Люблинского, Е.В. Марковичевой, C.B. Матвеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Л.И. Нека, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, В.А. Панкратова, В.Я. Рыбальской, С.Ю. Тетюева, C.B. Третьякова, Н.В. Угольниковой, P.C. Хисматуллина и др.
Указанными авторами были затронуты вопросы как судебного, так и досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также рассмотрены различные частные вопросы, такие, как освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела в связи применением принудительных мер воспитательного воздействия, получение информации от несовершеннолетних и др., а также вопросы, касающиеся введения в России ювенальной юстиции10. Однако ни в одном из научных исследований не был затронут вопрос о том, все ли из существующих процедур судебного разбирательства обеспечивают реализацию дополнительных гарантий, обусловленных возрастной незащищенностью несовершеннолетних, и, соответственно, все ли установленные УПК РФ процедуры судебного разбирательства применимы к несовершеннолетним. Не был предметом исследования вопрос, какая из процедур
10 Дискуссия относительно введения в России ювенальной юстиции и все аспекты этого вопроса не являются предметом настоящего исследования. Ювенальную юстицию понимают как «систему отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, охватывающую специализированные судебные органы, иные государственные и муниципальные органы и учреждения,... нацеленные на решение проблем детей в трудной жизненной ситуации...» (См.: Автономов, A.C. Ювенальная Юстиция. Учебное пособие. М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (HAH), 2009. - С. 6.), то есть охватывающую собой как судебные, так и внесудебные способы защиты прав несовершеннолетних. Настоящее исследование имеет специальную направленность и посвящено изучению процессуальных аспектов рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в суде первой инстанции.
судебного разбирательства наибольшим образом способствует реализации закрепленных в законе дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетним подсудимым. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.
Собственно судебному разбирательству и особым его процедурам были посвящены работы В.П. Божьева, Л.А. Воскобитовой, М.В. Головизнина, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, Л.А. Денисова, В. Демидова, В.В. Дорошкова, Н.П. Дубовика, Л.Н. Масленниковой, Т.М. Маховой, С.А. Насонова, И.Л. Петрухина, С.С. Пономаренко, и др.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения судом по существу уголовных дел в отношении несовершеннолетних подсудимых.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие различные процедуры судебного разбирательства, особенности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего подсудимого, практика применения указанных норм судами общей юрисдикции, международно-правовые нормы, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, позиции Конституционного и Верховного Судов РФ по вопросам судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних, законодательный опыт некоторых стран ближнего зарубежья11.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ правовых норм, регулирующих особенности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних подсудимых; комплексный анализ правовых норм, регулирующих особенности различных процедур судебного разбирательства и определение возможности их применения
11 В настоящем научном исследовании затронуты вопросы собственно судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего подсудимого, заканчивающегося вынесением приговора. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела и уголовного преследования в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия и все вытекающие из этого особенности находятся за рамками данного исследования.
по уголовным делам в отношении несовершеннолетних; разработка и обоснование теоретических положений относительно судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних; исследование проблем, возникающих в процессе практического применения правовых норм, и определение возможных путей их решения; выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по внесению изменений в действующий уголовно-процессуальный закон, направленных на обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подсудимых и повышение эффективности правосудия в отношении несовершеннолетних.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- сформулировать авторское понятие судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних подсудимых и определить его цели;
- провести анализ международно-правовых норм, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, и сопоставить их с действующим УПК РФ в целях выяснения соответствия (несоответствия) УПК РФ международно-правовым стандартам в данной области;
- исследовать исторический опыт законодательного регулирования судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних для установления возможности его использования на современном этапе, выявить тенденции в развитии данного института;
проанализировать особенности и установить возможность (невозможность) реализации дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных несовершеннолетним подсудимым, в различных процедурах судебного разбирательства (особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с обвинением, особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, производстве по уголовным делам, подсудным мировому судье, производстве по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей);
- разработать научно и практически обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних, а также практики их применения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних»
На правах рукописи
Гречаная Ирина Викторовна
СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
12.00.09 - Уголовный процесс
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
17 АПР 2014
Москва - 2014 005547120
005547120
Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Масленникова Лариса Николаевна
Халиулин Александр Германович,
доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве
Ветрова Галина Николаевна,
кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», юридический факультет, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора
Ведущая организация:
академия
Защита диссертации состоится Хг^^1» 2014 года в j
ФГБОУ ВПО «Российская правосудия»
на
заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МПОА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academv/councils/collab/
Автореферат разослан <(7j2j> 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.Н. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А«сгуальность темы диссертационпого исследования.
УПК РФ (глава 50) определяет особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и устанавливает дополнительные процессуальные гарантии несовершеннолетним подсудимым в целях компенсации их возрастной незащищенности. Однако предусмотренные законом дополнительные процессуальные гарантии несовершеннолетним подсудимым рассчитаны на применение в общем порядке судебного разбирательства и не учитывают особенности иных процедур судебного разбирательства. В связи с этим встает вопрос о достаточности и гарантированности прав несовершеннолетних подсудимых при рассмотрении уголовного дела в различных процедурах судебного разбирательства.
Вопросы, касающиеся судопроизводства в отношении несовершеннолетних, неоднократно были предметом обсуждения в Верховном и Конституционном Судах РФ. Конституционный Суд РФ указал на невозможность применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по делам в отношении несовершеннолетних, ввиду отсутствия возможности реализовать в данной процедуре предусмотренные законом особенности судебного разбирательства по данной категории дел. Верховный Суд РФ также неоднократно подчеркивал это обстоятельство. Однако законодательного закрепления указанные положения не получили. Официального законодательного закрепления не получил и запрет на применение к несовершеннолетним процедуры особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, введенной Федеральным законом от 29.06.2009 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Запрет на применение указанной процедуры к несовершеннолетним содержался лишь в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 16 «О практике применения судами особого порядка
судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве». По данным же Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, за 2012 год 82 дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, рассмотрены в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, и 5 дел - в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Помимо этого, остается открытым вопрос о возможности реализации предоставленных законом дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому при производстве у мирового судьи и при производстве по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей. Необходимо выяснить, имеется ли возможность сочетать особенности указанных видов процедур судебного разбирательства с особенностями судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, то есть, допустимо ли применение данных процедур по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Сложившаяся законодательная неопределенность и возникающие в практической деятельности проблемы правоприменения вызывают необходимость комплексного исследования различных процедур судебного разбирательства и возможности (невозможности) реализации в этих процедурах дополнительных процессуальных гарантий, компенсирующих возрастную незащищенность несовершеннолетних подсудимых. Это и обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Различные вопросы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, были предметом исследования значительного числа ученых и нашли отражение в трудах К.А. Авалиани, A.C. Автономова, О.Ю. Андрияновой, O.A. Анферовой, Г.Н. Ветровой, В.К. Вуколова, О.Х. Галимова, Н.И. Гуковской, А.П. Гуськовой, И.А. Даниленко, А.И. Долговой, Р.З. Еникеева, Н.В. Жогина, АЛ. Каневского, O.JI. Кузьминой, A.C. Ландо, П.А.
Jlyпинской, С.А. Луговцовой, П.И. Люблинского, Е.В. Марковичевой, C.B. Матвеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Л.И. Нека, В.В. Николкжа, В.Т. Очередина, В.А. Панкратова, В.Я. Рыбальской, С.Ю. Тетюева, C.B. Третьякова, Н.В. Угольникопой, P.C. Хисматуллина и др.
Указанными авторами были затронуты вопросы как судебного, так и досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, рассмотрены различные частные вопросы, такие, как освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела в связи применением принудительных мер воспитательного воздействия, получение информации от несовершеннолетних и др., а также вопросы, касающиеся введения в России ювенальной юстиции. Однако ни в одном из научных исследований не был затронут вопрос о том, все ли из существующих процедур судебного разбирательства обеспечивают реализацию дополнительных гарантий, обусловленных возрастной незащищенностью несовершеннолетних, и, соответственно, все ли установленные УПК РФ процедуры судебного разбирательства применимы к несовершеннолетним. Не был предметом исследования вопрос, какая из процедур судебного разбирательства наибольшим образом способствует реализации закрепленных в законе дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетним подсудимым. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.
Собственно судебному разбирательству и его особым процедурам были посвящены работы В.П. Божьева, ЛА. Воскобитовой, М.В. Головизнина, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, Л.А. Денисова, В. Демидова, В.В. Дорошкова, Н.П. Дубовика, Л.Н. Масленниковой, Т.М. Маховой, С.А. Насонова, И.Л. Петрухина, С.С. Пономаренко, и др.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения судом по существу уголовных дел в отношении несовершеннолетних подсудимых.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие различные процедуры судебного разбирательства, особенности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего подсудимого, практика применения указанных норм судами общей юрисдикции, международно-правовые нормы, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, позиции Конституционного и Верховного Судов РФ по вопросам судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних, законодательный опыт некоторых стран ближнего зарубежья.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ правовых норм, регулирующих особенности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних подсудимых; комплексный анализ правовых норм, регулирующих особенности различных процедур судебного разбирательства и определение возможности их применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних; разработка и обоснование теоретических положений относительно судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних; исследование проблем, возникающих в процессе практического применения правовых норм, и определение возможных путей их решения; выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по внесению изменений в действующий уголовно-процессуальный закон, направленных на обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подсудимых и повышение эффективности правосудия в отношении несовершеннолетних.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- сформулировать авторское понятие судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних подсудимых и определить его цели;
- провести анализ международно-правовых норм, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, и сопоставить их с действующим
УПК РФ в целях выяснения соответствия (несоответствия) УПК РФ международно-правовым стандартам в данной области;
- исследовать исторический опыт законодательного регулирования судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних для установления возможности его использования на современном этапе, выявить тенденции в развитии данного института;
проанализировать особенности и установить возможность (невозможность) реализации дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных несовершеннолетним подсудимым, в различных процедурах судебного разбирательства (особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с обвинением, особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, производстве по уголовным делам, подсудным мировому судье, производстве по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей);
- разработать научно и практически обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних, а также практики их применения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также комплексное применение исторического, формально-логического, сравнительно-правового, системного, статистического методов исследования.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Значительную часть теоретической основы исследования составили работы отечественных ученых в области уголовно-процессуального права и криминалистики по теме диссертации. Также при подготовке данной работы были использованы научные работы в области истории права и психологии.
Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы международно-правовых актов, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, уголовно-
процессуальное и уголовное законодательство РФ, иные нормативные акты, касающиеся защиты прав детей, Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство стран ближнего зарубежья.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анализа судебной статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ по рассмотрению в суде первой инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних за 2012-2013 годы. Основу эмпирической базы настоящего исследования составили результаты самостоятельного изучения 118 уголовных дел за 2010-2013 г.г., рассмотренных Подольским городским судом Московской области н Троицким районным судом г. Москвы. Кроме того, были изучены опубликованные кассационные определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ по уголовйым делам в отношении несовершеннолетних, в том числе по жалобам на приговоры, постановленные в особом порядке принятия судебного решения, а также постановленные судом с участием присяжных заседателей.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что данная работа представляет собой комплексное исследование не только самих дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных законом несовершеннолетнему подсудимому, но и возможности (невозможности) их реализации в особых процедурах судебного разбирательства: при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с обвинением; при особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; при производстве по уголовным делам, подсудным мировому судье; при производстве по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей. В работе дано авторское понятие «судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних», определены его цели в соответствии с международно-правовыми нормами. С учетом международных норм определена основная сущностная характеристика судебного разбирательства уголовного дела в отношении несовершеннолетнего - рассмотрение уголовного
дела в атмосфере понимания, определены критерии «атмосферы понимания». По итогам исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательного регулирования судебного разбирательства уголовного дела в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет, а также предложения по совершенствованию практики применения действующего законодательства.
На защиту выносятся:
1. Теоретические выводы о том, что:
1.1. Судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних подсудимых - это судебное заседание судов первой и апелляционной инстанций, в котором в атмосфере понимания рассматривается и разрешается по существу уголовно-правовой спор о виновности несовершеннолетнего подсудимого, обладающего признаком возрастной незащищенности, в инкриминируемом ему деянии.
1.2. Понятие «возрастная незащищенность» охватывает особые психофизические и социально-психологические качества личности несовершеннолетнего подсудимого, связанные с недостатком знаний, жизненного опыта, несформировавшейся психикой и системой ценностей.
1.3. Возрастная незащищенность несовершеннолетних подсудимых в судебном разбирательстве должна быть компенсирована наличием дополнительных процессуальных гарантий на: участие защитника и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном разбирательстве уголовного дела; специфику предмета доказывания и максимальную индивидуализацию процесса; применение специальных познаний при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего; рассмотрение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего судьей, имеющим специальную подготовку; доступную для понимания несовершеннолетнему процедуру судебного разбирательства.
Процессуальные гарантии несовершеннолетнему подсудимому являются дополнениями к общим правилам, находят свою реализацию в каждой из частей
судебного разбирательства и тем самым обеспечивают права и законные интересы несовершеннолетнего подсудимого.
1.4. Возрастная незащищенность несовершеннолетнего обуславливает наличие своих (не противоречащих назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ, а дополняющих его) специальных целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних:
- обеспечение соразмерности мер воздействия на несовершеннолетнего содеянному путем максимальной индивидуализации процесса, повышенного внимания к изучению его личности;
- предупреждение совершения новых преступлений несовершеннолетними;
- ресоциализация несовершеннолетнего, возвращение его к нормальной жизни в обществе.
Достижению специальных целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних способствует предоставление несовершеннолетнему подсудимому дополнительных процессуальных гарантий.
1.5. Основной сущностной характеристикой судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних подсудимых является осуществление судебного разбирательства в атмосфере понимания. Осуществление судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних подсудимых в атмосфере понимания позволит несовершеннолетнему эффективно участвовать в нем и свободно излагать свою точку зрения. Атмосфера понимания подразумевает под собой:
- профессиональную квалификацию судьи, ведущего производство по делу, в области права, социологии, психологии, криминологии и наук о поведении;
- применение специальных познаний при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетних подсудимых - участие психолога в судебном разбирательстве;
- доступную для понимания несовершеннолетнему подсудимому процедуру судебного разбирательства в целях его эффективного участия в судебном
разбирательстве и обеспечения возможности осознанной реализации предоставленных ему прав.
1.6. Тенденции развития уголовно-процессуального законодательства, регулирующего судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних в России, выразились:
- в установлении обязательного участия защитника, участия законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном разбирательстве; рассмотрение дела в закрытом судебном разбирательстве; обязательное выяснение данных о личности несовершеннолетнего, вопроса «о разумении» и привлечение для этого к участию в деле лиц, обладающих специальными познаниями в области педагогики и медицины; установление причин, толкнувших несовершеннолетнего на совершение преступления; возможность удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., далее - У У С);
- в ликвидации особых процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому, предоставленных УУС (Декрет СНК РСФСР от 14.01.1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних», УПК РСФСР 1922,1923 г.г.);
- в частичном восстановлении особых (дополнительных) процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому, предоставленных УУС, расширении перечня и конкретизации гарантий (УПК РСФСР 1960 г. (гл. 32), УПК РФ 2001 г. (гл. 50)). Ни в УПК РСФСР 1960 г., ни в УПК РФ 2001 г. не нашли в полном объеме своего отражения процессуальные гарантии несовершеннолетнему подсудимому на обязательное выяснение вопроса «о разумении» в судебном разбирательстве, а также на обязанность суда проводить закрытое судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних, зафиксированные еще в УУС.
1.7. Процедуры судебного разбирательства уголовных дел в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве создают препятствия для реализации дополнительных процессуальных гарантий
несовершеннолетнему подсудимому на:
- специфику предмета доказывания и максимальную индивидуализацию процесса, поскольку судебное разбирательство происходит при сокращенном судебном следствии. За рамками судебного исследования остаются обстоятельства совершения преступления (время, место способ и др.), вопрос о влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ), вопрос об установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 73 УПК РФ);
- рассмотрение его уголовного дела в атмосфере понимания, поскольку сама процедура судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения подразумевает постановление приговора без полного исследования доказательств в судебном заседании и без мотивировки принятого решения;
- ограждение несовершеннолетнего от отрицательного воздействия судебного процесса, поскольку при особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обязательному исследованию в судебном заседании подлежат обстоятельства, оказывающие отрицательное воздействие на психику несовершеннолетнего (п.п. 1-4 ч. 3 ст. 3177 УПК РФ).
Невозможность реализации указанных выше дополнительных процессуальных гарантии несовершеннолетнему подсудимому свидетельствуют о недопустимости применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.
1.8. Процедура судебного разбирательства уголовных дел мировым судьей создает препятствия для реализации дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому на:
- рассмотрение его уголовного дела в атмосфере понимания, поскольку: а) отсутствует как специализация всех мировых судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних, так и специальный мировой судья,
рассматривающий дела в отношении несовершеннолетних; б) возможность соединения и одновременного рассмотрения по уголовному делу частного обвинения в одном судебном разбирательстве основного и встречного заявлений заметно усложняет судебную процедуру и делает ее недоступной для понимания несовершеннолетнего;
- защиту, а именно на квалифицированную юридическую помощь, поскольку, с учетом положений ч. 2 ст. 49 УПК РФ, по уголовному делу, рассматриваемому мировым судьей, защиту несовершеннолетнего подсудимого может осуществлять и непрофессиональный защитник;
- специфику предмета доказывания и максимальную индивидуализацию процесса, поскольку отсутствие предварительного расследования и сокращенные сроки начала судебного разбирательства по делам частного обвинения не позволят суду в полной мере к началу судебного разбирательства собрать доказательства, необходимые для вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.
Невозможность реализации указанных выше дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому требует исключения из подсудности мировых судей уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
1.9. Процедура судебного разбирательства уголовных дел судом с участием присяжных заседателей создает препятствия для реализации дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому на:
- рассмотрение его уголовного дела в атмосфере понимания, поскольку усложненная процедура рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (формирование коллегии присяжных заседателей, наличие двух судебных следствий, постановка вопросов присяжным заседателям, наличие двух прений сторон, два последних слова подсудимого) недоступна для понимания несовершеннолетнего и не позволяет ему эффективно участвовать в нем;
- специфику предмета доказывания и на максимальную индивидуализацию
процесса, поскольку особенности судебного следствия по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, не позволяют в присутствии присяжных заседателей исследовать данные о личности подсудимого и его окружении.
Невозможность реализации указанных выше дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому требует исключения из подсудности суда с участием присяжных заседателей уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
2. Предложения по изменению и дополнению УПК РФ, направленные на:
- нормативное закрепление закрытого судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (ст. 241 УПК РФ);
- обеспечение участия в судебном разбирательстве дел в отношении несовершеннолетних органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДНиЗП и ОДН) (ст. 426.1 УПК РФ);
нормативное закрепление обязательной специализации судей, рассматривающих дела в отношении несовершеннолетних (ч. 4 ст. 420 УПК РФ);
- введение дополнительного основания для отвода судьи в случае отсутствия у него специальной подготовки (ч. 1.1 ст. 64 УПК РФ);
обеспечение обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве, если обвиняемым является лицо, не достигшее к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ)
- обеспечение обязательного участия и расширение круга прав законного представителя несовершеннолетнего подсудимого (ч. 2 ст. 292, п. 3 ст. 304, ст. 428 УПК РФ);
- обеспечение обязательного участия психолога в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего (ч.ч. 3-6 ст. 425 УПК РФ);
реализацию дополнительной процессуальной гарантии несовершеннолетнему на специфику предмета доказывания и максимальную индивидуализацию процесса: обязательное назначение по делу в отношении несовершеннолетнего комплексной судебной психолого-психиатрической
экспертизы (ч. 2 ст. 421 УПК РФ), обязательное обсуждение в приговоре вопроса о том, мог ли несовершеннолетний осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных им действий (ч. 1.1 ст. 300 УПК РФ);
- запрет сокращения судебного следствия и рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в особом порядке принятия судебного решения - при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ч. 3 ст. 420 УПК РФ), единообразное толкование норм закона (п. 1 ч. 1 ст. 226.2, ч. 1 ст. 315 УПК РФ);
- исключение из подсудности мировых судей уголовных дел в отношении несовершеннолетних (ч. 2 ст. 31 УПК РФ);
- исключение из подсудности суда с участием присяжных заседателей уголовных дел в отношении несовершеннолетних (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ).
3. Предложения но совершенствованию практической деятельности, направленные на повышение эффективности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних, в том числе:
3.1. Рекомендации судам выполнять требования ч. 2 ст. 268 УПК РФ о разъяснении потерпевшему права на примирение с подсудимым, поскольку это имеет особое восстановителыюе значение по делам несовершеннолетних. В случае заявления несовершеннолетнего подсудимого о готовности принести извинения и возместить вред, однако отсутствия фактической возможности это сделать непосредственно в судебном заседании; рекомендации судам рассмотреть вопрос об объявлении в судебном заседании перерыва с целью предоставления сторонам времени для решения вопроса о примирении.
3.2. Разъяснение судам, что в соответствии с международно-правовыми нормами достижение несовершеннолетним подсудимым в процессе рассмотрения дела в суде совершеннолетия не должно служить основанием для умаления каких бы то пи было прав подсудимого, гарантированных ему гл. 50 УПК РФ, либо иными нормами, регулирующими судопроизводство по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
3.3. Рекомендации судам выносить частные определения (постановления) суда об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по каждому уголовному делу в отношении несовершеннолетнего в случае постановления обвинительного приговора; рекомендации судам выносить частные определения, содержащие индивидуальный план реабилитации конкретного несовершеннолетнего осужденного.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределена актуальностью и новизной исследованных в диссертации проблем, высказанных автором предложений, направленных на обеспечение реализации дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому в судебном разбирательстве и достижение специальных целей правосудия в отношении несовершеннолетних.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области судопроизводства по делам несовершеннолетних. Материалы диссертации могут быть приняты во внимание в образовательном процессе, при подготовке лекций, проведении практических и семинарских занятий по курсу «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации». Кроме того, они могут быть использованы для повышения квалификации судей, сотрудников прокуратуры, следователей, адвокатов.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, рекомендации и предложения могут быть учтены при разработке Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также при подготовке нормативно-правовых актов по исследуемым в диссертации вопросам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на кафедре уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина (МГЮА). Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в трех научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях,
входящих в перечень, сформированный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности темы, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методология, теоретическая, нормативная, эмпирическая база, раскрывается научная новизна проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая и теоретическая значимость исследования, приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Понятие, цели- и правовые основы судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних» включает три параграфа, содержит общетеоретические и методологические положения по теме диссертации.
В первом параграфе «Понятие и цели судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних» дано авторское понятие судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних, определены его специфические цели.
Учитывая общее понятие судебного разбирательства и наличие в данных правоотношениях особого участника — несовершеннолетнего подсудимого, сформулировано понятие судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних: «судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних — судебное заседание судов первой и апелляционной инстанций, в котором в атмосфере понимания рассматривается и разрешается по существу уголовно-правовой спор о виновности несовершеннолетнего подсудимого, обладающего признаком возрастной незащищенности, в
инкриминируемом ему деянии». Под возрастной незащищенностью понимаются особые психофизические и социально-психологические качества личности несовершеннолетнего подсудимого, связанные с недостатком знаний, жизненного опыта, несформировавшейся психикой и системой ценностей.
Основываясь на анализе международно-правовых актов, автор приходит к выводу о том, что судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних помимо общих, имеет свои, присущие только ему цели. Под специальными целями следует понимать цели, не противоречащие назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ, а дополняющие его в силу возрастной незащищенности несовершеннолетнего подсудимого. Судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних должно быть направлено на достижение следующих специальных целей: обеспечение соразмерности мер воздействия на несовершеннолетнего содеянному путем максимальной индивидуализации процесса, повышенного внимания к изучению его личности; предупреждение совершения новых преступлений несовершеннолетними; ресоциализация несовершеннолетнего, возвращение его к нормальной жизни в обществе. При этом указанные цели должны содействовать благополучию несовершеннолетнего. Диссертант полемизирует с позицией некоторых авторов о том, что ресоциализация несовершеннолетнего относится к функциям ювенального уголовного судопроизводства (Е.В. Марковичева; А.П. Гуськова, В.А. Емельянов, Л.В. Юрченко), а соразмерность и индивидуализация процесса -к самостоятельным принципам ювенального судопроизводства (А.П. Гуськова, В.А. Емельянов, Л.В. Юрченко, Э.Б. Мельникова).
Во втором параграфе «Международно-правовые основы регулирования судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних» проведен анализ международно-правовых актов, касающихся собственно отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Диссертант приходит к выводу о том, что в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации нашли свое отражение практически все основные положения международно-правовых актов, касающихся отправления правосудия по делам в отношении
несовершеннолетних. Однако в уголовно-процессуальном законе РФ не в полной мерс отражена гарантия обеспечения права несовершеннолетнему подсудимому на конфиденциальность. Ограничение принципа гласности в отношении несовершеннолетних допускается законом только для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и закон не обязывает суд провести судебное заседание в закрытом режиме, а предоставляет суду право это сделать на основании мотивированного определения (постановления). В связи с этим обосновано предложение о внесении изменений в ст. 241 УПК РФ, направленное на обеспечение права несовершеннолетнего на конфиденциальность.
Сущностной характеристикой судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних является его осуществление в атмосфере понимания. Атмосфера понимания подразумевает под собой:
- профессиональную квалификацию судьи, ведущего производство по делу, в области права, социологии, психологии, криминологии и наук о поведении;
- применение специальных познаний при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего подсудимого - участие психолога в судебном разбирательстве;
- доступную для понимания несовершеннолетнему процедуру судебного разбирательства в целях его эффективного участия в судебном разбирательстве и обеспечения возможности осознанной реализации предоставленных ему прав.
Автор приходит к обоснованному выводу о том, что только осуществление судебного разбирательства уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в атмосфере понимания позволит ему эффективно участвовать в нем и осознанно реализовать предоставленные ему права.
В третьем параграфе «Ретроспектива развития законодательства, регулирующего судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних в России» диссертантом проведен анализ ретроспективы развития уголовно-процессуального законодательства, регулирующего судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних в России, выявлены тенденции развития данного института.
Тенденции развития уголовно-процессуального законодательства, регулирующего судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних в России, свидетельствует о его поэтапном развитии, связанном с действием конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих уголовное судопроизводство в целом (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1922, 1923 г.г., УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г.). Данные тенденции выразились:
- в закреплении в законе дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому: об обязательном участии защитника, участии законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном разбирательстве; рассмотрении дела в закрытом судебном разбирательстве; об обязательности выяснения данных о личности несовершеннолетнего, вопроса его вменяемости и привлечение для этого к участию в деле лиц, обладающих специальными познаниями в области педагогики и медицины; об установлении причин, толкнувших несовершеннолетнего на совершение преступления; предусматривающие возможность удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания (УУС 1864 г. в редакции Закона от 02 июня 1897 года «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказании»);
в ликвидации дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему, предоставленных ему УУС 1864 года (Декрет СНК РСФСР от 14.01.1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних»; УПК РСФСР 1922, 1923 г.г. - упоминание о несовершеннолетнем подсудимом имелось лишь в двух статьях: об установлении возраста несовершеннолетнего и о выделении дела в отдельное производство);
в частичном восстановлении дополнительных гарантий несовершеннолетним подсудимым, предоставленных УУС 1864 г.: ограничение принципа гласности по делам о преступлениях лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста по мотивированному определению (постановлению) судьи; коллегиальное рассмотрение уголовных дел в отношении
несовершеннолетних в составе судьи и двух народных заседателей; обязательное участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего; обязательное проведение экспертизы для определения возраста несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого); расширение предмета доказывания по уголовному делу несовершеннолетнего; особый порядок вызова несовершеннолетнего в суд; возможность участия в допросе несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, педагога; участие в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего подсудимого; участие в судебном разбирательстве по делам несовершеннолетних представителей предприятий, учреждений и организаций; удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на несовершеннолетнего; возможность прекращения уголовного дела и применения к несовершеннолетнему подсудимому принудительных мер воспитательного характера (УПК РСФСР 1960 г.);
- в расширении и конкретизации дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому: более конкретно сформулирована норма, касающаяся предмета доказывания по данной категории дел, обязывающая суд устанавливать в судебном заседании уровень психического развития несовершеннолетнего, предусмотрено обязательное участие педагога, психолога в допросе несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, расширены права законного представителя (УПК РФ 2001 г.).
На основе анализа ретроспективы развития законодательства, регулирующего судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних в России, соискатель приходит к выводу о том, что ни в УПК РСФСР 1960 г., ни в УПК РФ 2001 г. не нашли полной реализации положение об ограничении гласности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних и положение об обязательности выяснения вопроса «о разумении» несовершеннолетнего по каждому делу, зафиксированные еще в УУС 1864 г. Предлагается учесть позитивный исторический опыт по указанным
вопросам на современном этапе и внести изменения в действующий закон для достижения специальных целей правосудия в отношении несовершеннолетних.
Вторая глава - «Особенности судебного разбирательства уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в суде первой инстанции» состоит из четырех параграфов, посвящена выявлению особенностей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних, возможности (невозможности) реализации данных особенностей (дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому) на каждом из этапов судебного разбирательства.
Первый параграф «Особенности подготовительной части судебного заседания уголовных дел в отношении несовершеннолетних» посвящен исследованию дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому в подготовительной части судебного разбирательства. Рассматривая указанный вопрос, автор приходит к выводу, что в подготовительной части судебного разбирательства уголовного дела в отношении несовершеннолетних нашли свое отражение дополнительные процессуальные гарантии, предоставленные законом несовершеннолетнему подсудимому. Реализация положений практически всех статей главы 37 УПК РФ имеет свои особенности по данной категории дел.
Соискателем обосновывается вывод о том, что для достижения специальных целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних к участию в деле необходимо привлекать представителей органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вступление представителей органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДНиЗП и ОДН) в уголовный процесс как самостоятельных участников, присутствие их в зале судебного заседания на протяжении всего судебного разбирательства позволит в достаточной степени изучить личность несовершеннолетнего подсудимого, а также на более ранних этапах начать профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, ранее не имевших проблем с законом.
Анализируя мевдународно-правовые нормы, нормы УПК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, диссертант приходит к выводу о том, что отсутствие у судьи, на рассмотрение которого передано дело в отношении несовершеннолетнего, специальной подготовки в области социологии, психологии, криминологии и наук о поведении, следует рассматривать как основание для признания состава суда незаконным. Реализация права несовершеннолетнего подсудимого на рассмотрение его уголовного дела законным составом суда может быть достигнута путем внесения в закон дополнительного основания для отвода судьи — отсутствие специальной подготовки по рассмотрению данной категории дел.
Учитывая общую восстановительную направленность правосудия в отношении несовершеннолетних, соискатель обосновывает вывод о том, что положения ч. 2 ст. 268 УПК РФ должны строго выполняться при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. При этом положения указанной статьи и положения ст. 25 УПК РФ должны быть разъяснены не только потерпевшему, но и доступным и понятным образом несовершеннолетнему подсудимому. В случае заявления несовершеннолетнего подсудимого о готовности принести извинения и возместить вред, однако отсутствия фактической возможности это сделать непосредственно в судебном заседании, суд должен рассмотреть вопрос об объявлении в судебном заседании перерыва и предоставлении сторонам времени для решения вопроса о примирении.
В целях обеспечения в полной мере реализации дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных законом несовершеннолетнему подсудимому, с учетом международно-правовых норм, обосновывается вывод о том, что достижение лицом совершеннолетия в процессе судебного разбирательства не является основанием для умаления предоставленных законом дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему. Участие защитника и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном разбирательстве сохраняется до вступления решения (приговора, постановления) суда в законную силу.
Второй параграф «Особенности судебного следствия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» посвящен исследованию дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому в судебном следствии.
Особенности судебного следствия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обусловлены спецификой предмета доказывания по данной категории дел. Специфика предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних является одной из дополнительных процессуальных гарантий, обеспечивающих максимальную индивидуализацию процесса. По каждому уголовному делу в отношении несовершеннолетнего должны быть установлены возможность несовершеннолетнего в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также уровень интеллектуального, волевого и психического развития, особенности характера и темперамента, потребности и интересы несовершеннолетнего. Установление указанных обстоятельств и исследование их в судебном заседании позволит суду постановить законный и справедливый приговор, направленный на достижение специальных целей судебного разбирательства. В связи с этим диссертант приходит к выводу о необходимости назначения комплексной психолого-психиатрической экспертизы по каждому уголовному делу в отношении несовершеннолетнего
Особенностью судебного следствия по данной категории дел также является и участие психолога в допросе несовершеннолетнего подсудимого. Диссертант обосновывает вывод о том, что для обеспечения атмосферы понимания в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего необходимо участие психолога. Автор полностью разделяет позицию (СЛ. Луговцова, Г.М. Миньковский и др.), что психолог, участвующий в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, является самостоятельной процессуальной фигурой, отличной от специалиста. Помимо функции оказания содействия лицу, ведущему производство по делу, в получении полной и достоверной информации от несовершеннолетнего, выполняет свою,
свойственную только ему процессуальную функцию - способствует осуществлению судебного разбирательства уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в атмосфере понимания. Осуществление судебного разбирательства в атмосфере понимания, а соответственно, и участие психолога в судебном разбирательстве должно обеспечиваться на протяжении всего судебного разбирательства и не может быть поставлено в зависимость от достижения несовершеннолетним шестнадцатилетнего возраста.
Третий параграф «Особенности прений сторон и последнее слово несовершеннолетнего подсудимого» посвящен исследованию дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому в указанной части судебного разбирательства.
Прения сторон по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего подсудимого должны осуществляться в атмосфере понимания. Выступления участников прений сторон должны быть доступны для понимания и осознания несовершеннолетним. Диссертантом обосновывается вывод о том, что грамотно изложенные доступным несовершеннолетнему языком речи участников прений сторон позволят подсудимому в полной мере осознать, какое ему инкриминируется преступление, наступившие последствия, о каком наказании просит государственный обвинитель.
Последнее слово несовершеннолетнего подсудимого — это последняя возможность несовершеннолетнего обратить внимание суда на то, что ранее не было исследовано, донести до суда свое мнение, выразить свое отношение как к содеянному, так и ко всему происходящему в зале судебного заседания.
Анализируя правовые нормы, автор приходит к выводу о том, что отсутствие в ст. 292 УПК РФ упоминания о законном представителе несовершеннолетнего как об участнике прений сторон является пробелом действующего закона. Поскольку право несовершеннолетнего на защиту может быть реализовано, в том числе, и с помощью законного представителя, законный представитель несовершеннолетнего не может быть лишен права на выступление в прениях сторон с защитительной речью. Указание в законе на участие законного
представителя несовершеннолетнего подсудимого в прениях сторон позволит ему также представить суду в письменном виде предлагаемые им формулировки решений по вопросам, указанным в п.п. 1 - 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
В четвертом параграфе «Особенности постановления приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» определен круг дополнительных вопросов, подлежащих разрешению судом в приговоре по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, определено особое значение приговора по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего.
Проанализировав положения УПК РФ, соискатель обосновывает вывод о том, что круг вопросов, разрешаемых судом в приговоре по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, значительно шире, чем круг вопросов, разрешаемых судом по уголовным делам в отношении взрослых подсудимых. Подобное положение объясняется тем, что приговор в отношении несовершеннолетнего должен способствовать достижению, помимо общих, еще и специальных целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних и является основанием проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Диссертант приходит к выводу об особом профилактическом значении частного определения (постановления) суда по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Автор полностью солидарен с ЕЛ. Вороновой, выделяющей помимо общих оснований для вынесения частного определения (постановления) по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и особое основание - индивидуальный план реабилитации конкретного несовершеннолетнего для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Третья глава «Особые процедуры судебного разбирательства и допустимость (недопустимость) их применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» объединяет четыре параграфа.
Первый параграф «Особенности порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением н допустимость (недопустимость) его применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» посвящен исследованию вопросов возможности (невозможности) реализации дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных законом несовершеннолетнему подсудимому, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Особенностью принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является сокращение судебного следствия. Сопоставляя данную особенность и дополнительные процессуальные гарантии, предоставленные законом несовершеннолетнему подсудимому, автор приходит к выводу о том, что сокращенное судебное следствие создает препятствие к реализации дополнительной процессуальной гарантии несовершеннолетнему на специфику предмета доказывания по уголовному делу. За рамками судебного исследования остаются обстоятельства совершения преступления (место, время, способ и др.), а также вопрос о влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ) и вопрос об установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 73 УПК РФ). Невозможность реализации указанной дополнительной гарантии несовершеннолетнему подсудимому лишит суд возможности достичь одной из специальной целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних - обеспечение соразмерности мер воздействия на несовершеннолетнего содеянному путем максимальной индивидуализации процесса, повышенного внимания к изучению его личности. Сама процедура судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, а именно постановление приговора без полного исследования доказательств в судебном заседании, также не отвечает критериям атмосферы понимания. Указанные обстоятельства свидетельствуют о недопустимости применения особого порядка принятия судебного решения при
согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет.
Диссертант подвергает критике мнение (О.Ю. Андриянова, И. Дикарев, И.В. Жеребятьев) о возможности применения особого порядка принятия судебного решения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Автор обосновывает положение о том, что судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних должно проходить без сокращенных этапов судебного разбирательства, с обязательным участием защитника, законного представителя и психолога на протяжении всего судебного разбирательства, а также должно осуществляться в атмосфере понимания.
Второй параграф «Особенности порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и допустимость (недопустимость) его применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» посвящен исследованию вопросов возможности (невозможности) реализации дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных законом несовершеннолетнему подсудимому, в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Особенностью принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве является сокращение судебного следствия. Сокращение судебного следствия по делам в отношении несовершеннолетних создает препятствие к реализации права несовершеннолетнего в первую очередь на специфику предмета доказывания по уголовному делу. За рамками судебного исследования в любом случае остаются обстоятельства совершения преступления, а также вопрос о влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ) и вопрос об установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 73 УПК РФ). Невозможность реализации указанной дополнительной гарантии несовершеннолетнему подсудимому лишит суд возможности достичь одной из специальной целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних - обеспечение соразмерности мер воздействия
на несовершеннолетнего содеянному путем максимальной индивидуализации процесса, повышенного внимания к изучению его личности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о недопустимости применения особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет.
Особенностью принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве является необходимость исследования в судебном заседании обстоятельств, оказывающих отрицательное воздействие на психику несовершеннолетнего (п.п. 1-4 ч. 3 ст. 3177 УПК РФ), что также свидетельствует о недопустимости применения особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет.
В третьем параграфе «Особенности производства по уголовным делам, подсудным мировому судье, и допустимость (недопустимость) его применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» рассмотрены особенности производства по уголовным делам, подсудным мировому судье, и возможность (невозможность) реализации в данной процедуре судопроизводства дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных законом несовершеннолетнему подсудимому.
Автором обосновано положение о том, что процедура судебного разбирательства уголовных дел мировым судьей не применима по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, поскольку:
- отсутствие специализации всех мировых судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних и специального мирового судьи, рассматривающего дела в отношении несовершеннолетних, не отвечают критериям атмосферы понимания;
- возможность соединения и одновременного рассмотрения по уголовному делу частного обвинения в одном судебном разбирательстве основного и встречного заявлений заметно усложняет судебную процедуру и делает ее
недоступной для понимания несовершеннолетнего, не отвечает критериям атмосферы понимания;
- особенность реализации права на защиту по уголовным делам, рассматриваемым мировым судьей, разрешающей непрофессиональному защитнику осуществлять защиту несовершеннолетнего подсудимого (ч. 2 ст. 49 УПК РФ), препятствует реализации права несовершеннолетнего на квалифицированную юридическую помощь;
- отсутствие предварительного расследования и сокращенные сроки начала судебного разбирательства по делам частного обвинения не позволят суду в полной мере к началу судебного разбирательства собрать доказательства, необходимые для вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора, препятствуют реализации дополнительной процессуальной гарантии несовершеннолетнему подсудимому на специфику предмета доказывания и существенно затянут судебное разбирательство.
Невозможность реализации указанных выше дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому, а также невозможность в связи с этим достижения специальных целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних требуют исключения из подсудности мировых судей уголовных дел в отношении несовершеннолетних, о чем высказано законодательное предложение.
В четвертом параграфе «Особенности производства по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, и допустимость (недопустимость) его применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» рассмотрены особенности производства по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, и возможность (невозможность) реализации в данной процедуре судебного разбирательства дополнительных процессуальных гарантий, предоставленных законом несовершеннолетнему подсудимому.
Автором обосновано положение о том, что процедура судебного разбирательства уголовных дел судом с участием присяжных заседателей не
применима по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, поскольку:
- усложненная процедура рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (формирование коллегии присяжных заседателей, наличие двух судебных следствий, постановка вопросов присяжным заседателям, наличие двух прений сторон, два последних слова подсудимого), а также особенности обжалования приговора недоступны для понимания несовершеннолетнего и не позволяют ему эффективно участвовать в нем, то есть не отвечают критериям атмосферы понимания;
- особенности судебного следствия по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, не позволяют в присутствии присяжных заседателей исследовать данные о личности подсудимого, таким образом создают препятствие к реализации дополнительной процессуальной гарантии несовершеннолетнему подсудимому на специфику предмета доказывания и на максимальную индивидуализацию процесса.
Невозможность реализации указанных выше дополнительных процессуальных гарантий несовершеннолетнему подсудимому, а также невозможность в связи с этим достижения специальных целей судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних требуют исключения из подсудности суда с участием присяжных заседателей уголовных дел в отношении несовершеннолетних, о чем высказано законодательное предложение.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные его результаты, предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Гречаная, И.В. Сравнительный анализ судопроизводства в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации и в некоторых странах СНГ / И.В.
Гречаная // Lex Russica. Научные труды Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. 2010. №3. С. 465-473. - 0,4 печл.
2. Гречаная, И.В. Законный состав суда при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего / И.В. Гречаная // Российский криминологический взгляд. 2012. №2 (30). С.359-362. - 0,3 печ.л.
3. Гречаная, И.В. О недопустимости сокращения судебного следствия по делам в отношении несовершеннолетних / И.В. Гречаная // Российское правосудие. 2013. №10 (90). С. 96-100. - 0,3 печ.л.
Подписано в печать:
12.03.2014
Заказ № 9388 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Объем: 2 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru