СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грохальски, Стефан Марек, доктора юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Современные глобальные проблемы. Методологические решения
1. Понятие глобальной проблемы и ее значение для международного права.
2. Развитие исследований глобальных проблем. Результаты
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государства в решении современных глобальных проблем"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Термин "глобальные проблемы" (les problems globaux - франц., Globale Probleme - нем., global problems - англ., los problemas globales - исп., problemy globalne - польск.) в разных языках проявляет звуковое сходство. К сожалению, на этом это сходство и кончается. Сходство звучаний-названий не переводится на содержание, определяющее их семантическое поле.
По своей природе глобальные проблемы не знают границ. Они требуют, чтобы государство как важнейший субъект международного права несло ответственность за возбуждение таких процедур, которые благоприятствовали бы унификации диапазона-каталога вопросов, входящих в его состав. Они требуют также, чтобы на основе обязывающих в современном международном праве норм государство создавало такой правовой инструментарий, который наряду с другими (политическим, экономическим, социальным) облегчал бы их решение.
Осознание существования глобальных проблем зародилось в конце 60-начале 70-х гг. Этому, безусловно, содействовал экологический доклад Генерального секретаря ООН У^ано: от 1969 г., а также созванное в Стокгольме в 1972 г. совещание, во время которого была создана программа охраны окружающей среды - ЮНЭП, являвшаяся первым в мировых масштабах , экологическим учреждением с постоянным местом в Найроби. За реализацией решений ЮНЭП следят ее специализированные учреждения, например, УНДП, а также специально созданная Комиссия постоянного развития (Comission on Sustainable Development).
В конце 60-х гг. было положено начало также государственным программам в области законов по охране окружающей среды. Первыми Соединенные Штаты Америки приняли в 1969 г. так наз. iр. экологические законы {National Environmental Protection Act). Очередным государством, которое в 1971 г. принало единую правительственную программу по охране окружающей среды, была Федеративная Республика Германии.
Интерес к глобальной проблематике усиливают очередные конференции (Всемирные саммиты), результатом которых являются, между прочим, международные конвенции по предотвращению парникового эффекта и ограничивающие эмиссию "парниковых газов", а также конвенция по охране проживающих на Земле видов флоры и фауны.
Современный мир характеризуется сложностью системы взаимосвязей, отношений или союзов, возникающих между различными субъектами междунароных отношений. Эти явления подразумевают наличие таких процессов, которые оказывают сильное влияние на мировое сообщество, являясь, с одной стороны, фактором мощного цивилизациоиного развития, а с другой, - потенциальной угрозой различным аспектам человеческого существования.
Вместе с полным проявлением вышеупомянутых моментов, равно как и формированием научного подхода к их познанию, в политологическую, экономическую, а также в международно-правовую терминологию вошли такие понятия, как "глобальные проблемы", "глобальность", "глобализация".
В международном праве, как и в других дисциплинах, присутствует связь между существенными процессами, происходящими в реальности, и теми проблемами, которые доминируют в исследовательской практике. К числу важнейших направлений в развитии современного мира можно отнести взаимозависимость социальных и политических отношений, заключающуюся прежде всего в постоянном расширении и углублении связей между государствами и целыми географическими регионами. Сила и интенсивность этих связей такова, что для современного мира характерным стал тот процесс, который многие исследователи называют процессом глобализации.
Проблема взаимосвязи между современными глобальными проблемами и международным правом - из числа наиболее важных проблем, которые находят свое разрешение как в международно-правовой доктрине, так и в соответствующей практике.
Косвенным доказательством справедливости вышеприведенного положения является то место, которое занимают глобальные проблемы в деятельности международных организаций, а также - в международно-правовой практике и в документации, в деятельности других членов мирового сообщества, таких как международные корпорации, профессиональные союзы, религиозные институты, разнообразные организации и общественные дввижения.
Тема глобальных проблем, несомненно, значительно раньше появилась в философской и социальной плоскости, чем в нормативном аспекте. Редко возникающая в международных отношениях, такого рода ситуация потребовала определенной активности, целью которой было нивелирование или устранение последствий несоответствия между степенью понимания грозящих человечеству опасностей и недостатком практических решений этих проблем субъектами международного права. Степень разработанности проблемы. Хотя сама тематика глобальных проблем появилась в 70-е годы, т.е. сравнительно недавно, библиография предмета весьма обширна. Она включает как монографии общего характера, так и разработку отдельных тем авторами из разных стран и представляющих разные области знания. Наиболее широкую разработку получила экономическая, экологическая и политологическая стороны глобальных проблем в плане их решения. В то же время ощущается сильная нехватка хорошо разработанного международно-правового аспекта современных глобальных проблем.
Проведенное исследование основывается на работах советских, российских, польских и американских юристов-международников. Прежде всего необходимо отметить монографические исследования польских, американских и российских авторов по глобальным проблемам, причем в случае польских исследователей следует отметить, что они являются специалистами по современным международным отношениям. В особенности следует выделить работы В. Аниола, Т. Кегель и М. Табора. Среди американских авторов особо следует выделить Г.С. Йипа, Д.Х. Блэйка, Р. Хопкинса, Ф. Пухала, М. Смита, P.O. Кэоэне, Дж.С. Нийе, Е. Луарда, П.М. О'Брэйена, С.Б. Коэна, Э.Р. Уиткопфа, Р.В. Мэнсбаха, Ю.Х. Фергусона, Д.Э. Ламберта, И. Уоллерстейна, К.Н. Уолца, Т. Гордона, Дж. Гальстера, Ц. Мика, Т. Бургенталя, Х.Г. Майера. Среди российских авторов следует назвать Г.С. Хозина, В.Г. Афанасьева, H.H. Иноземцова, Е. Кузьмина, В.В. Загладина, И.Т. Фролова, Г.Х. Шахназарова, А.П. Мовчана, A.C. Тимошенко. В работе были также учтены труды польских, американских и российских юристов-международников, хотя эти работы не относились к затрагиваемым автором проблемам непосредственно. Среди польских назовем Р. Бежанека, Я. Симонидеса, Л. Эрлиха, Я. Гиляса, В. Гуральчика, А. Гурбеля, З.М. Клепацкого, В. Моравецкого. Среди американских - И.Л. Клоуда, Р. Фолка, Ф. Кратохвила, С.Х. Мендловица, Н.С. Голдмана, Ч. Лунг-Чу, Б. Конфорти. Среди российских - Д.И. Бараташвили, Д. Левина, Г.И. Тункина, А.Н. Талалаева, P.A. Каламкаряна, Г.И. Морозова, Л.Н. Шестакова, H.A. Ушакова.
По-другому представляется ситуация в области научных статей: их значительно больше, чем монографий, и тем не менее тех, которые относятся к вопросам глобальных проблем и международного права, весьма немного: Э. Будкевич, М. Будниковски, X. Холай, К. Кшиштофек, 3. Петрась, М. Петрась, К. Лось-Новак, Э. Штатмюллер, А. Васильковски, Г. Модельски, A.M. Скотт, Ю. Йалем, Ю.Г. Барсегов, Д.М. Гвишиани, Ю.М. Колосов, Е.А. Шибаева, A.B. Виноградов.
Работа учитывает также доклады Римского клуба и WorldWatch Institute, в частности, таких авторов, как: Ю.В. Боткин, М. Эльмандйра, М. Малица, Л. Браун, А. Кинг, Б. Шнайдер, Э. Ласло, А. Пеццеи, Я. Тинберген, X. Кэйн, Д.М. Рудмэн, М. Месарович, Е. Пестель, В. Брандт.
Представляется, что, несмотря на существующие разработки названных авторов, данная работа в определенной степени заполнит имеющиеся в литературе по данному предмету пробелы.
Принимая во внимание затронутый в работе аспект глобальных проблем (а работа предполагалась как исследование по международному праву), достижения других научных дисциплин - прежде всего политологии, в частности всего того, что связано с теорией и практикой международных отношений - привлекались лишь в абсолютно необходимых размерах.
Предметом настоящего исследования является комплекс отношений между государствами, касающихся решения современных глобальных проблем при помощи существующих норм современного международного права. В работе доказывается, что в решении современных глобальных проблем особое значение имеют принципы международного права типа ius cogens. В итоге автор приходит к выводу, что нормы международного права достаточны для решения современных глобальных проблем, примером чего может быть правовое урегулирование вопросов, связанных с открытым морем и Космосом.
Целями исследования ялвяются, во-первых, теоретическая разработка проблем, связанных с определением понятия "глобальные проблемы современности", указание на текущий процесс исследования глобальных проблем, представление глобальных проблем в контексте взаимосвязи между современными международными отношениями и глобальными проблемами, с одной стророны, и международным правом - с другой. Во-вторых, в работе будет проведен анализ теории и практики международно-правовых регуляторов, договоров, их справедливости, целесообразности, степени реализации, достигнутой как государствами, так и Организацией Объединенных Наций. В-третьих, работа должна доказать, что самым главным источником появления современных глобальных проблем является взаимозависимость, понимаемая как основная детерминантя глобальных проблем. Поэтому представляется, что данная работа сможет способствовать познанию, облегчению пути понимания трудных вопросов, так или иначе связанных с глобальной проблематикой.
Методологической основой исследования ялвяются общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также междисциплинарный (с особым учетом политологии в аспекте международных отношений и экономии под углом зрения нового международного экономического порядка), который был необходим ввиду специфических особенностей предмета, задач и целей самой работы. Автор руководствовался также положениями общей теории международного права. В ходе исследования применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем.
Основные положения, выносимые па защиту. На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.
1. До сих пор не существует четкого определения "глобальных проблем". Нет также обязывающих критериев, позволяющих заклассифицировать данную проблему именно как глобальную. Такое положение, безусловно, не помогает в доктрине, наоборот, становится препятствием в попытках решения вопросов. В работе предпринимается попытка сформулировать определение "глобальных проблем" и наметить исследовательское поле.
2. В работе упорядочиваются методологические вопросы, связанные с современными глобальными проблемами. Обосновываются семантические различия между понятиями, которые неоднократно употребляются в порядке замены: "глобальные вопросы", "глобальные явления", "глобальные проблемы". Пользуясь категорией настоящего и будущего времени и категорий пространства, автор приходит к выводу, что эвристически многообещающим является понимание мира как системы, делающей возможным анализ "центральных" и "периферийных" элементов.
3. Исследуя научные достояния "глобалистики", автор приходит к выводу, что мировая глобалистика в настоящее время располагает значительными эмпирическими достижениями. В ней не хватает, однако, всеобъемлющих синтезов - разработок. В этом контексте подчеркивается роль и значение исследований, предназначенных для Римского клуба и деятельности Worldwatch Institute. В то же время наблюдается недостаток внимания к этой проблематике со стороны кругов реальной власти.
4. В работе формулируется тезис, что глобальные проблемы являются результатом противоречий, появляющихся в процессе интеракции между участниками мировой системы международных отношений, главным образом государств. В то же время подчеркиваются взаимные реляции международных отношений глобальных проблем международного права, понятий, которые должны приниматься цельно, которые тем самым не могут трактоваться раздельно.
5. В работе обосновывается тезис, что глобальные проблемы не должны подвергаться иерархизации, т.е. что они должны решаться комплексно, так как прилагательное "глобальный" заставляет не совершать выбор, какая проблема больше, а какая меньше по значению. В то же время обосновывается тезис, что вопросы мира и безопасности, их международно-правовое урегулирование, являются фундаментальными для решения современных глобальных проблем.
6. В работе доказывается, что в сфере решения современых глобальных проблем принципы международного права выполняют первостепенную функцию. Они определяют основы функционирования субъектов международного права, а также определяют основные обязанности государств, к которым относятся, в первую очередь, такие ценности, как мир, безопасность, сотрудничество.
7. В эпоху существования глобальных проблем особую роль в их решении должны играть многосторонние договора, содержащие нормы, которые относятся ко всем государствам (примером для них могли бы послужить "традиционные" многосторонние договора по вопросам мира и безопасности). В том же контексте существенным является также вопрос многосторонних договоров и неучаствующих государств.
8. Указывая на процесс формирования суверенности государств, автор приходит к выводу, что любая политическая общность по своей природе должна обладать высшей властью - чего не следует понимать как обладание властью всеохватывающей. Международное сообщество, состоящее из независимых государств, не должно пониматыся как ни от чего не зависящее или состоящее из фактически равных субъектов.
9. Представление и анализ функциональной и неофункциональной теорий позволило - особенно в случае неофункциональной теории (прежде всего в контексте достижений и планов, касающихся очередных этапов интеграции Западной Европы) - предполагать, что для решения современных глобальных проблем неофункциональная теория является явлением положительным.
10. Современный суверенитет государств не является категорией, которая может быть кем-либо абсолютизированной. Понимание суверенитета как ничем не ограниченной свободы противоречит принципам международного публичного права. Поэтому значение суверенитета следует отождествлять с международной ответственностью, особенно в контексте принимаемых государствами обязательств по решению современных глобальных проблем.
11. В работе ставится тезис, что, безусловно, международное право функционирует не в полне эффективно, что в принципе не отличает его от других правовых систем. В то же время подчеркивается, что современное международное право в состоянии удовлетворить деятельность государств, направленную на решение глобальных проблем.
12. В работе подчеркивается роль и значение современных регионов как одного из средств решения современных глобальных проблем. Выделяется факт, что геополитическая структура (подвергающаяся изменениям) тоже, несомненно, может вносить свой вклад в решение современных глобальных проблем. Создаваемый государствами регион является - наряду с самими государствами и международно-правительственными организациями - одним из важнейших факторов, благоприятствующих решению современных глобальных проблем. Он способствует формированию общности интересов, влияет на безопасность региона, содействует возникновению новых способов взаимных связей между государствами. Он создает потребность в новых международно-правовых нормах и новых учреждениях.
13. Организация Объединенных Наций считается в работе единственным международным форумом, способным не только организовать комплексную дискуссию о состоянии мира, но и, одновременно, являющимся той организацией, которая, несмотря на сегодняшние институциональне несовершенства, располагает вместе со специализированными органами широкими соответствующими уставу полномочиями и возможностями по решению современных глобальных проблем.
Научная новизна исследования и практическая значимость результатов исследования определяются разработкой целостной концепции, касающейся возможностей современного государства по решению глобальных проблем с особым учетом государства как основного субъекта международного права. Выбранный подход позволил с учетом современных условий прийти к выводу, что международное право хотя и несовершенно, в состоянии, однако, регулировать решение современных глобальных проблем. Суть в осознании именно государством необходимости решения этих проблем.
Дисстертация представляет собой первый опыт изучения вынесенной в ее название проблемы. Изучение теоретических вопросов, анализ и оценка складывающейся практики позволили представить на защиту ряд выводов, предложений и решений, направленных на совершенствование роли современного международного права, используемого государствами в решении глобальных проблем. В то же время констатируется, что существует потребность в международно-правовых нормах, относящихся в первую очередь к решению глобальных проблем.
Как первая монография данной проблематики работа может стать источником для дальнейших разработок этой темы. Она должна повлиять на степень осознанности необходимости решения данных проблем и на выработку критического отношения к вопросам глобалистики. Использование выводов работы имеет значение для преподавания, для процесса подготовки учебных программ и методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов, а также для государственных служащих.
Апробация работы. Докторская диссертация была выполнена и одобрена на заседании Кафедры международного права и международных отношений Опольского университета в 1997 г. Диссертация была также обсуждена на Кафедре международного права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998 г., где диссертант являлся стажером.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Грохальски, Стефан Марек, Москва
Итоги и выводы
Результаты исследований, представленные в настоящей диссертации, следует завершить двумя замечаниями. Поскольку они имеют характер нормативно-оценочных суждений, то были выделены из текста. Первое касается ответа на вопрос, как глобальные проблемы международного права должны соединяться с правом национальным. Второе связано с вопросом, как вообще международное право должно формулировать нормы, касающиеся глобальных проблем. Изложим сначала факты.
С середины семидесятых годов глобальные проблемы представляют предмет исследований экономистов, политологов и философов. В меньшей степени они привлекают внимание правоведов, занимающихся международным публичным правом, хотя и оказывают все более ощутимое влияние на современные международные отношения. Эта диспропорция непонятна в условиях, когда на международной арене появилось много новых государств, и вместе с тем произошло усугубление разнонаправленное™ интересов, потребностей и целей в международных отношениях. Такое положение чревато возможностью, с одной стороны, возникновения противоречий и конфликтов, а с другой, - объединения тех, кто в похожих или полностью тождественных формулировках заявляет о своих целях.
С момента подписания Устава ООН прошло 55 лет. В эти годы миру удалось избежать такой войны, которая из-за потенциальной опасности тотального уничтожения действительно могла бы стать планетарной, мировой. Однако это не уберегло человечество от ряда актов насилия и несправедливости. И это может стать предпосылкой глобального права.
Другой предпосылкой является то, что самой характерной чертой прошедшего периода стала эмансипация народов и их самоопределение. Однако, несмотря на это, народы, государства оказались в ситуации, когда они не в состоянии в одиночку, самостоятельно решить многие проблемы.
Государства-основатели ООН имели в виду несомненно удачную идеюнеобходимость сотрудничества как условие существования. Имеющая место взаимозависимость между государствами постоянно углубляется. Кроме того, новым элементом взаимозависимости является рост роли народов, что стало возможным благодаря перенесению центра тяжести с государства на народ. Выросла также роль международных организаций и так называемых регионов.
Даже если мы ограничим исследования только политико-правовой проблематикой, международная система, начало которой положил Устав, требует обновления, потому что существующие институты должны меняться и одновременно приспосабливать свою деятельность к текущим потребностям. Поэтому появляется необходимость выработки специальных международных норм, прежде всего таких, которые демократическим образом решали бы глобальные проблемы и включили бы в сферу своего предметного действия весь мир.
Однако совершенствование мировой системы не следует понимать в качестве действий, направленных на создание "всемирного правительства", ибо такой ход понимания привел бы к созданию гораздо менее демократического мира, чем тот, который ныне существует. Правда, бывший Генеральный Секретарь ООН У Тан, имея в виду международную защиту природы, представлял будущую систему как "глобальный орган власти" в рамках ООН, уполномоченный определять справедливость согласованных мероприятий, обеспечивающий их выполнение и способный в принудительном порядке реализовать свои решения. Отвергая такуюточку зрения, следует скорее принять концепцию решения глобальных проблем путем расширения сферы деятельности
специализированных институтов и уже существующих органов ООН. Это потребовало бы создания руководящего института для координации действий, направленных на решение отмеченных проблем. Эти идеи не новы, они получили отражение в предложениях, представленных в ходе подготовки к Стокгольмской Конференции. Тем не менее умеренные проекты, касающиеся расширения деятельности специализированных организаций, не говоря уже о радикальном предложении создания "супер-правительства" со сверхнациональными компетенциями, до сих пор не получили одобрения со стороны государств.
Дело не в том, что современный мир, характеризующийся наличием как более сильных, так и менее сильных субъектов, проявлением гегемонистских притязаний в вопросе решения глобальных проблем, акцентировал необходимость усиления роли государств за счет прав человека.
Ошибочны также утверждения, согласно которым, для решения глобальных проблем мир должен освободиться от правовых систем. Без правовых систем мир если бы не погрузился в хаос, то определенно стал бы еще более опасным. Поэтому правильнее всего -найти равновесие между теми, кто будет обладать полномочиями решения глобальных проблем, и интересами всех людей. Это означает, что в основе принимаемых решений долен находиться принцип уважения основных человеческих ценностей. На практике это означает полную сочетаемость между национальным (государственным) правом, защищающим элементарные ценности человека, с правом международным. Глобализация права является следствием глобализации существования как человеческих индивидов, так и отдельных государств. Специализированные институты должны выполнить важную миссию - унифицировать правовые системы, учитывающие реальные возможности решения глобальных проблем.
Дилемма состоит в том, что глобальные проблемы с разной степенью интенсивности ощущаются в разных государствах, в связи с чем разнится и восприятие опасностей, а потому - решение глобальных
проблем может произойти лишь при наличии доброй воли всех основных субъектов международного права. Сознание опасности значительно меньше самих опасностей. Если опасности повсеместны, то их понимание имеет индивидуальный характер. Похоже, складывается ситуация, описанная Гегелем: сознание свободы не успевает за развитием свободы. В связи с этим возникает сложный вопрос: как международное право должно формировать нормы, имеющие отношение к глобальным проблемам?
Бурные преобразования, захватившие современный мир и приводящие к изменениям в международных отношениях, несомненно должны влиять на процесс приспособления норм международного права к изменяющимся условиям международной жизни. Обязательность подчинения международного права изменениям, идущим от реальной жизни, относится прежде всего к политической, экономической и технологической сферам. Пока что это нашло отражение в процессе создания международного морского права и космического права, в связи с чем нормативные установки, касающиеся решения проблем, связанных с использованием морей и космического пространства, могли бы стать образцом для нормативных решений других глобальных проблем.
Представляется ошибочным утверждение об общей неспособности современного международного права решить глобальные проблемы, но одинаково ошибочными представляются призывы создать новое международное право, в котором в качестве субъектов были бы признаны и транснациональные корпорации. Решение глобальных проблем не гарантирует также эволюции международного права в направлении создания новых отраслей международного права, например, международного
конституционного или административного права. Весьма сомнительно, что государства готовы принять международно-правовую
субъектность хозяйственных или финансовых единиц, что они захотят ограничить свой суверенитет путем придания международного характера традиционно внутренним компетенциям.
Кто же в таком случае имеет потенциальные возможности решения современных глобальных проблем? В ходе эволюции существующих международных институтов международное право на основе своих норм в состоянии способствовать их решению. В связи с вышесказанным следует признать, что ключевая роль в этом деле остается за государствами и системой Объединенных Наций с существующими под ее эгидой организациями. Пусть эта система несколько тяжеловесна, слишком забюрократизирована, не раз справедливо критикована, но она все еще соответствует требованию обеспечить всеобщее участие в процессе принятия решений, необходимых для выработки стратегии решения мировых проблем. Не место вновь приводить высказывания Гегеля, но его вера в миссию отдельных народов, осознающих опасности современного мира, остается актуальной.
Имевшая до сих пор место деятельность Организации Объединенных Наций отмечена абсолютным отсутствием резолюций, проявляющих целостный подход к рассмотрению глобальных проблем. Возможно, причиной тому отсутствие перечня проблем. И хотя проблематика эта не нова, у нее есть своя ниша, свои перспективы развития, все указывает на необходимость как можно более быстрого перехода ООН к соответствующим работам. Впрочем, в отдельных резолюциях ООН можно найти предложения, непосредственно касающиеся решения глобальных проблем, однако вопросы рассматриваются, как правило, в другом контексте (например, резолюция, касающаяся вопросов развития, демографической проблемы, нового международного экономического порядка, вопросов климата).
Думается, что в ООН в настоящее время ощущается полное отсутствие институциональной деятельности, направленной на реформирование организации, а также - отсутствие таких институтов, которые в особом, чрезвычайном порядке {ad hoc) занялись бы исключительно глобальными проблемами. Эти проблемы не из числа тех, что появляются внезапно, ниоткуда и так же внезапно сами по себе
уходят. Государства обязаны выработать в этой области нормативные установки, ибо сами по себе эти проблемы не решатся, а отказ от попыток решить их лишь умножает число вопросов относительного будущего планеты.
Со всей уверенностью можно констатировать, что наибольший вклад в решение глобальных проблем внесли добровольцы - ученые, политики "на пенсии" и неправительственные организации (например, Римский Клуб, Институт Всемирной Вахты). Их заметки, мысли, рекомендации как правило выверены и очищены от эмоций, которые столь часто характеризуют "действующих" политиков, имеющих в виду прежде всего достижение конъюнктурных целей. Эти люди и организации называют проблему, констатируя ее тип, сферу, возможные последствия, как она соотносится с группой глобальных проблем. Они играют роль своеобразного голоса совести действующих политиков, заставляют увидеть явление. Они полагают, что безотлагательное решение глобальных проблем создает шанс существования для человечества. Необычайно ценны сформулированные ими предостережения, что существующие до сих пор глобальные проблемы, даже те, которые можно решить уже сегодня, не исключают того, что в неопределенном будущем появятся очередные, пока не идентифицированные в том, что касается их содержания и сферы проявления, глобальные проблемы. Если одним из последствий научно-технической революции стал факт возникновения глобальных проблем, то дальнейшее развитие науки и техники приведет к лавинообразному росу его негативных последствий в виде новых глобальных проблем. А потому откладывание решения существующих проблем и вероятность появления новых приближают катастрофу человечества. Создание новых, общих для всех государств норм международного права способствовало бы решению проблем современности, что прежде всего позволило бы государствам (а в конечном итоге - человечеству) сказать, что этот процесс в принципе возможен, а кроме того - способствовало бы возникновению в этой сфере основ для профилактической
деятельности, которая могла бы если не допустить появления новых проблем, то хотя бы сдержать их. Кроме того, ясно, что профилактическая деятельность уменьшает потенциальные финансовые расходы, необходимые на борьбу с проблемами, уже выросшими до размеров глобальных. Деятельность добровольцев можно рассматривать лишь в этической плоскости. Они не могут установить право, но их деятельность заставляет решать в правовом отношении наиболее острые из поставленных ими вопросов.
Появление глобальных проблем нельзя назвать совершенно объективизированным явлением. А потому, та высокая цена, которую следует заплатить при их решении, негативно настраивает государства к такого рода действиям. Отдельные страны, как и политики, преследующие свои конъюнктурные цели, обращают внимание на то, что их может обогатить, принести существенную прибыль, а что в итоге может оказаться источником катастрофы. Если же, несмотря на старания немногочисленных государств, появятся очередные, новые глобальные проблемы, то наличие опыта в их решении позволит легче их преодолеть, легче предпринять необходимые правовые и финансово-экономические шаги.
Все государства как на своих территориях, так и в отношениях друг с другом, все международные организации в уставной деятельности должны вести постоянную работу по разъяснению сути, размеров, потенциальной опасности глобальных проблем. Общества, не имеющие такого рода глобально-планетарного сознания, могут встать перед реальной угрозой исчезновения. Это сознание должно включать не только сегодняшние, проявляющиеся hic et nunc опасности, оно должно уходить в будущее - показывать человеку обязанность оставить после себя мир-планету более безопасной и более мирной. Все мы, ныне живущие, хотим, чтобы последующие поколения оценили нас как общество людей разумных, умеющих предвидеть, умело своим существованием предопределивших жизнь будущих поколений.
Формирование так называемого глобального сознания - процесс ни легкий, ни краткий. Трудность та возникает прежде всего от необходимости слома того типа мышления, который отдает приоритет категориям государства. Трудность создания глобального мышления идет также от различий в уровне экономического развития государств. Можно понять нежелание бедных государств к какой бы то ни было деятельности, а особенно - расходовать средства на решение глобальных проблем, если их основные опасности будут иметь исключительно локальный характер. Такое положение вещей должны прежде всего уяснить для себя богатые страны, поскольку на них лежит особая ответственность за решение глобальных проблем и за оказание помощи бедным странам, дабы те могли подключиться к решению глобальных проблем.
Решение этих проблем может осуществиться следующими способами: во-первых, при использовании новых регионов, вместе с новыми региональными институтами, дающими возможность скоординировать так называемые "локальные инициативы". Создание локальных систем коллективной безопасности или региональных безъядерных зон ведет к общемировой системе безопасности, которая является необходимой основой решения современных глобальных проблем. Во-вторых, глобальный подход должен состоять в том, что согласования, которые принимаются государствами, должны внедряться в жизнь всеми сторонами соглашения практически одновременно. Если из принятой всеми программы, скажем, в области защиты природной среды выходит одно или несколько государств, реализация программы становится невозможной. Развитие нашей культуры началось в VI веке до н.э. с космологических поисков, трактовавших мир как систему, как единое целое. Спустя много веков мы приходим к исходному пункту, поскольку именно он представляется условием дальнейшего существования человека.