Закономерности трансформации правового государства в теории и действительноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Закономерности трансформации правового государства в теории и действительности»

61 12-12/671

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В ТЕОРИИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор В.П. Малахов

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ........................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Исторические трансформации идеи правового государства..........14

§ 1. Развитие идеи правового государства в западной политико-правовой мысли...................................................................................................................14

§ 2. Генезис теории правового государства в отечественной политико-правовой мысли..................................................................................................32

ГЛАВА 2. Сущностные характеристики и принципы функционирования правового государства...........................................................................................54

§ 1. Специфика правового государства как типа организации общественной жизни....................................................................................................................54

§ 2. Принцип правомочности государственного аппарата как принцип современного правового государства...............................................................73

§ 3. Характеристика правового государства в контексте системного действия его принципов.....................................................................................86

ГЛАВА 3. Существование правового государства в действительности.......103

§ 1. Тенденции изменения правового государства на современном этапе развития общественных отношений...............................................................103

§ 2. Многообразие форм правового государства..........................................116

§ 3. Особенности формирования правового государства в современной России................................................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение правового государства в различных его аспектах является предметом многих научно-теоретических исследований и неизменно привлекает повышенное внимание ученых. Несмотря на то, что историко-правовой и фактографический материал давно известен и находится в постоянном научном обороте, на современном этапе, характеризующемся трансформацией правового государства, разработка обозначенной темы приобретает новый характер и звучание.

Правовое государство есть, прежде всего, идейная конструкция, в которой выражено оптимальное для государства состояние, а именно такое состояние, при котором достигается баланс связи государства и общества, целесообразная для общества организация власти, устойчивость общественного порядка, обладающего возможностями самоорганизации, а связь человека с государством обретает полную определенность и оправданность.

С течением исторического времени государства изменяются и функционально, и по форме, и по типу, и как культурные образования. Как следствие, происходят изменения в содержании и характере права. Потому сложившаяся в теории модель правового государства, связанная с государством классического типа, на современном этапе нуждается в корректировке, поскольку государство в его классическом понимании перестало отражать все особенности государств в современном мире. И требуется увидеть современное правовое государство в его действительности, а не только как идею с многовековой традицией и как универсальную модель для определения государств определенного типа.

Выявление закономерностей развития правового государства позволяет не только адекватно воспринять те или иные политико-правовые, социальные изменения, но и понять условия их появления.

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного

юридического форума, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «В последние годы мы продвинулись в создании условий для формирования в стране правового государства. Я в этом абсолютно убежден, несмотря на то, что все мы видим свои проблемы, знаем о них и регулярно подвергаем их критике.. .»1.

В этой связи особую значимость приобретает проблема поиска путей и средств для реализации идеи правового государства на практике. Кроме того, вследствие возрастающей роли в современном государстве преобразовательных процессов их анализ имеет большое методологическое значение, поскольку необходимость руководства трансформационными процессами предполагает знание тенденций их развития. Наконец, вследствие накопления преимущественно европейского опыта функционирования правовых государств принципиально важным становится опосредование этого опыта знанием национальных особенностей развития российского общества и государства.

Указанные обстоятельства являются достаточными основаниями для того, чтобы считать анализ закономерностей трансформации правового государства в его свойствах, принципах и механизмах деятельности одной из самых актуальных проблем современной отечественной общеправовой теории.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема функционирования правового государства сама по себе не нова для юридической науки. В той или иной интерпретации различные аспекты правового государства являлись и являются предметом внимания таких ученых, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, A.B. Венгеров, В.Д. Зорькин, A.B. Корнев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, В.П. Малахов, B.C. Нерсесянц и др.

1 Из выступления Президента РФ Д.А. Медведева на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума на тему «Право - инструмент инновационного и безопасного развития глобального мира». 20 мая 2011 года, Санкт-Петербург [Электронный ресурс]. URL: http://президент.рф/новости/11286, свободный (дата обращения: 25.05.2011).

В частности, в отечественной правовой науке достойное освещение получили вопросы, связанные с реализацией отдельных принципов правового государства2, взаимодействием правового государства и гражданского общества3 и т.п. Проблемы формирования правового государства в силу их многоплановости достаточно активно исследуются с позиций философии, политологии, социологии и иных общественных наук4.

Вместе с тем, вопрос о выявлении закономерностей функционирования правового государства с учетом специфики современных условий является недостаточно разработанным на монографическом уровне.

Оценка степени разработанности проблемы, обнаружение целого ряда исследовательских ниш определили объект и предмет диссертации.

Объектом исследования выступает правовое государство как культурно-исторический тип государства, отличающийся от других типов государств не формой (правления, устройства или режима), а действием определенной системы содержательно насыщенных принципов.

Предметом исследования являются закономерности и направления развития правового государства в современных условиях, основные условия и факторы, влияющие на этот процесс, а также отражение их в развитии идеи правового государства.

Теоретической целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и направлений трансформации как идеи

2 См.: Антонова Е.Г. Принципы построения правового государства : дис. ... к. ю. н. М., 1996; Горбунов Д.Г. Ответственность государства перед гражданином как принцип правового государства : дис. ... к. ю. н. М., 2003; Довбуш Т.Н. Принципы правового государства и механизм их реализации: теоретико-правовой аспект : дис. ... к. ю. н. Санкт-Петербург, 2005; ЛисюткинА.Б. Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства: дис.... к. ю. н. Саратов, 1992; и др.

См.: Юнусов A.A. Гражданское общество и правовое государство (теория и проблемы). Челябинск, 2001; Гаврилов A.B. Государство и гражданское общество: функциональный анализ взаимодействия : дис. ... к. ю. н. Н. Новгород, 2007; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. СПб., 2005; и др.

4 См.: Цапко Ж.Б. Становление правового государства в России: социально-философский анализ : дис.... к. филос. н. Краснодар, 2004; Матюшин М.Н. Разделение властей как фактор построения правового государства в России : дис. ... к. социол. н. Ярославль, 2000; Аронов Д.В., Астафичев П.А., Бабинцев В.П. и др. Человек и государство в XXI веке: метафизические и феноменологические аспекты. Орел, 2008; и др.

правового государства, так и принципов и условий его функционирования в действительности.

Практической целью выступает определение путей и средств построения правового государства в современных российских условиях.

Достижение поставленных целей требует решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- выявить наиболее общие тенденции трансформации идеи правового государства в западноевропейской политико-правовой мысли;

- установить особенности развития представлений о сущности и содержании правового государства в отечественной правовой науке;

- определить специфические черты правового государства как типа организации общественной жизни;

- выявить сущностные признаки правового государства в их связи с исследуемым процессом трансформации;

- определить системообразующий принцип правового государства на современном этапе его развития;

- выделить сущностные характеристики принципов современного правового государства;

- установить условия и факторы, определяющие многообразие практического воплощения модели правового государства, выработанной политико-правовой мыслью;

- определить содержание основных форм существования правового государства;

- определить тенденции в изменении правового государства на современном этапе развития общественных отношений;

- выявить специфику российской государственности как решающего фактора в построении правового государства в современной России;

- определить возможные пути и способы устранения проблем формирования правового государства в современной России, средства оптимизации его развития.

Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных и специальных методов. В ходе исследования проблем, поставленных в диссертации, широко используются диалектический, системный, культурологический, конкретно-исторический, социологический, сравнительно-правовой методы теоретического познания, а также совокупность общенаучных методов, имеющих формально-логическую основу.

Особое значение придается применению системного подхода, который позволяет выявить в многообразии содержательных характеристик правового государства системообразующие элементы, привести в единство разнородные факторы и условия, влияющие на трансформацию свойств и принципов правового государства как в истории, так и в современных условиях.

Поскольку задачей исследования является определение закономерностей и тенденций трансформации правового государства как идеи и как конкретного типа политической организации общественной жизни, постольку центральное место в методологии исследования принадлежит методам конкретно-исторического анализа.

Диалектический метод позволил изучить историко-культурные трансформации правовых государств как неоднозначный, внутренне противоречивый процесс, что придает теоретическому анализу необходимую содержательность и конкретность.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды современных отечественных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В частности, были использованы работы И.Ю. Антонова, Е.В. Ворониной, A.A. Гаращенко, Д.Г. Горбунова, Н.Е. Гридчиной, Т.Н. Довбуша, JIM. Дулича, И.А. Исмаилова, А.И. Коваленко, И.Ю. Козлихина, М.А. Краснова, A.B. Корнева, М.Д. Магаррамова, К.О. Магомедова, В.П. Малахова, Н.Ф. Медушевской,

В.И. Осейчука, Ф.М. Раянова, А.Н. Соколова, Ю.И. Шелистова и др.5

В диссертации нашли свое отражение работы античных мыслителей, чьи научные исследования заложили теоретический фундамент для развития идеи правового государства, а также учения, созданные зарубежными философами, политологами, правоведами различных периодов европейской истории6.

Значительное место в привлеченном к исследованию научном аппарате занимают труды дореволюционных российских философов и правоведов, в первую очередь H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского,

п

П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется и самой постановкой проблемы, и предложенным подходом к ее решению. В

5 Антонов И.Ю. Правовое государство и основные права и свободы человека : дис. ... к. ю. н. М., 2005; Воронина Е.В. Право как основа формирования правового государства в России : дис. ... к. ю. н. Иркутск, 2005; Гаращенко A.A. Особенности формирования правового государства в современной России : Улан-Удэ, 2009; Горбунов Д.Г. Правовое государство как оптимальная модель взаимодействия общества и государства // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2002, Ч. 1. - С. 19-22; Довбуш Т.Н. Принципы правового государства и механизм их реализации: теоретико-правовой аспект : дис. ... к. ю. н. СПб, 2005; ДуличЛ.М. Правовое государство: история и современная российская практика. СПб., 2007; Исмаилов И.А. Правовое государство. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Кайтаева Х.И. Правотворчество в правовом государстве : дис. ... к. ю. н.. М., 2006; Коваленко А.И. Проблемы теории и практики правового государства: теоретический курс авторизованного изложения. М.: Академическое изд-во МЭГУ, 1994; Краснов М.А. Правовое государство: десятилетняя эволюция российской государственности. М.: Московский центр Карнеги, 2001; Корнев A.B. Формирование теории правового и социального государства в России (вторая половина XIX - начало XX века). Монография. М.: Юриспруденция, 2002; Магаррамов М.Д. Правовое государство: теоретико-методологические проблемы. М.: Изд-во Моск. гум. ун-та, 2004; Магомедов К.О. Диалектика взаимодействия правового государства и гражданского общества. М.: МГАПИ, 1997; ОсейчукВ.И. Конституционные основы строительства демократического правового социального государства в России. Тюмень, 2006; Раянов Ф.М. Теория правового государства: проблемы модернизации. Уфа, 2010; Соколов А.Н. Правовое государство: от идеи до ее материализации. Калининград, 2002; Шелистов Ю.И. Правовая государственность: природа и перспективы. Калуга, 2003 и др.

6 Валадес Д. Конституционные проблемы правового государства. М.: Идея-Пресс, 2009; Ховард Марк М. Слабость гражданского общества в посткоммунистической Европе. М.: Аспект Пресс, 2009 и др.

7 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000; Трубецкой E.H. Энциклопедия права. СПб., 1998 и др.

работе дается целостное, концептуально оформленное представление как о логике развития идеи правового государства в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли, так и о закономерностях трансформации правового государства как одного из типов политической организации социальной жизни общества.

В диссертации выявлены и описаны причины, объективные условия и факторы, которые не только объясняют сам факт трансформации правового государства в его основных компонентах, но и позволяют определить ее тенденции. К уже сложившейся в теории совокупности таких условий и факторов в диссертации присоединены такие, как характер связи не только государства и гражданского общества, но государственного права и права гражданского общества; существующая политико-правовая форма конкретного государства; культурное своеобразие национальной государственности.

К существенным признакам правового государства как типа организации правовой жизни, помимо уже выделенных в теории, отнесены: определяющая роль административного и конституционного права как типов права, первенство законодательной власти над исполнительной, особый характер суверенитета.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также авторским подходом к исследованию принципов правового государства. Во-первых, содержание традиционно приписываемых правовому государству принципов подвергнуто корректировке в контексте анализа специфики современных государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Закономерности трансформации правового государства в теории и действительности»

На правах рукописи

005014931

Исх. № 43/9 - 472 от 06.02.12 г.

ОГНЕВА Маргарита Викторовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В ТЕОРИИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МДр 2012

Москва-2012

005014931

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Малахов Валерий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комаров Сергей Александрович;

кандидат юридических наук, доцент Лнмонова Наталья Анатольевна.

Ведущая организация: Академия управления МВД России.

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.И. Лизикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение правового государства в различных его аспектах является предметом многих научно-теоретических исследований и неизменно привлекает повышенное внимание ученых. Несмотря на то, что историко-правовой и фактографический материал давно известен и находится в постоянном научном обороте, на современном этапе, характеризующемся трансформацией правового государства, разработка обозначенной темы приобретает новый характер и звучание.

Правовое государство есть, прежде всего, идейная конструкция, в которой выражено оптимальное для государства состояние, а именно такое состояние, при котором достигается баланс связи государства и общества, целесообразная для общества организация власти, устойчивость общественного порядка, обладающего возможностями самоорганизации, а связь человека с государством обретает полную определенность и оправданность.

С течением исторического времени государства изменяются и функционально, и по форме, и по типу, и как культурные образования. Как следствие, происходят изменения в содержании и характере права. Потому сложившаяся в теории модель правового государства, связанная с государством классического типа, на современном этапе нуждается в корректировке, поскольку государство в его классическом понимании перестало отражать все особенности государств в современном мире. И требуется увидеть современное правовое государство в его действительности, а не только как идею с многовековой традицией и как универсальную модель для определения государств определенного типа.

Выявление закономерностей развития правового государства позволяет не только адекватно воспринять те или иные политико-правовые, социальные изменения, но и понять условия их появления.

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «В последние годы мы продвинулись в создании условий для формирования в

стране правового государства. Я в этом абсолютно убежден, несмотря на то, что все мы видим свои проблемы, знаем о них и регулярно подвергаем их критике...»1.

В этой связи особую значимость приобретает проблема поиска путей и средств для реализации идеи правового государства на практике. Кроме того, вследствие возрастающей роли в современном государстве преобразовательных процессов их анализ имеет большое методологическое значение, поскольку необходимость руководства трансформационными процессами предполагает знание тенденций их развития. Наконец, вследствие накопления преимущественно европейского опыта функционирования правовых государств принципиально важным становится опосредование этого опыта знанием национальных особенностей развития российского общества и государства.

Указанные обстоятельства являются достаточными основаниями для того, чтобы считать анализ закономерностей трансформации правового государства в его свойствах, принципах и механизмах деятельности одной из самых актуальных проблем современной отечественной общеправовой теории.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема функционирования правового государства сама по себе не нова для юридической науки. В той или иной интерпретации различные аспекты правового государства являлись и являются предметом внимания таких ученых, как С.С.Алексеев, М.В.Баглай, A.B. Венгеров, В.Д.Зорькин, А.В.Корнев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, В.П. Малахов, B.C. Нерсесянц и др. В частности, в отечественной правовой науке достойное освещение получили вопросы, связанные с реализацией отдельных принципов правового государства2, взаимо-

1 Из выступления Президента РФ Д.А. Медведева на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума на тему «Право - инструмент инновационного и безопасного развития глобального мира». 20 мая 2011 года, Санкт-Петербург [Электронный ресурс]. URL: Ьйр://президент.рф/новости/11286, свободный (дата обращения: 25.05.2011).

См.: Антонова Е.Г. Принципы построения правового государства: дис.... к. ю. н. М., 1996; Горбунов Д.Г. Ответственность государства перед гражданином как принцип правового государства : дис.... к. ю. н. М., 2003; Довбуш Т.Н. Принципы правового государства и механизм их реализации: теоретико-правовой аспект : дис. ... к. ю. н. Санкт-Петербург, 2005; Лисют-

действием правового государства и гражданского общества1 и т.п. Проблемы формирования правового государства в силу их многоплановости достаточно активно исследуются с позиций философии, политологии, социологии и иных общественных наук2.

Вместе с тем, вопрос о выявлении закономерностей функционирования правового государства с учетом специфики современных условий является недостаточно разработанным на монографическом уровне.

Оценка степени разработанности проблемы, обнаружение целого ряда исследовательских ниш определили объект и предмет диссертации.

Объектом исследования выступает правовое государство как культурно-исторический тип государства, отличающийся от других типов государств не формой (правления, устройства или режима), а действием определенной системы содержательно насыщенных принципов.

Предметом исследования являются закономерности и направления развития правового государства в современных условиях, основные условия и факторы, влияющие на этот процесс, а также отражение их в развитии идеи правового государства.

Теоретической целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и направлений трансформации как идеи правового государства, так и принципов и условий его функционирования в действительности.

Практической целыо выступает определение путей и средств построения правового государства в современных российских условиях.

Достижение поставленных целей требует решения следующих взаимосвя-

кин А.Б. Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства : дис.... к. ю. н. Саратов, 1992; и др.

1 См.: Юцусов A.A. Гражданское общество и правовое государство (теория и проблемы). Челябинск, 2001; Гаврилов A.B. Государство и гражданское общество: функциональный анализ взаимодействия : дис. ... к. ю. н. Н. Новгород 2007; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. СПб., 2005; и др.

2 См.: Цапко Ж.Б. Становление правового государства в России: социально-философский анализ : дис. ... к. филос. н. Краснодар, 2004; Матюшин М.Н. Разделение властей как фактор построения правового государства в России : дис. ... к. социол. н. Ярославль, 2000; Аронов Д.В., Астафичев П.А., Бабинцев В.П. и др. Человек и государство в XXI веке: метафизические и феноменологические аспекты. Орел, 2008; и др.

занных исследовательских задач:

- выявить наиболее общие тенденции трансформации идеи правового государства в западноевропейской политико-правовой мысли;

- установить особенности развития представлений о сущности и содержании правового государства в отечественной правовой науке;

- определить специфические черты правового государства как типа организации общественной жизни;

- выявить сущностные признаки правового государства в их связи с исследуемым процессом трансформации;

- определить системообразующий принцип правового государства на современном этапе его развития;

- выделить сущностные характеристики принципов современного правового государства;

- установить условия и факторы, определяющие многообразие практического воплощения модели правового государства, выработанной политико-правовой мыслью;

- определить содержание основных форм существования правового государства;

- определить тенденции в изменении правового государства на современном этапе развития общественных отношений;

- выявить специфику российской государственности как решающего фактора в построении правового государства в современной России;

- определить возможные пути и способы устранения проблем формирования правового государства в современной России, средства оптимизации его развития.

Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных и специальных методов. В ходе исследования проблем, поставленных в диссертации, широко используются диалектический, системный, культурологический, конкретно-исторический, социологиче-

6

ский, сравнительно-правовой методы теоретического познания, а также совокупность общенаучных методов, имеющих формально-логическую основу.

Особое значение придается применению системного подхода, который позволяет выявить в многообразии содержательных характеристик правового государства системообразующие элементы, привести в единство разнородные факторы и условия, влияющие на трансформацию свойств и принципов правового государства как в истории, так и в современных условиях.

Поскольку задачей исследования является определение закономерностей и тенденций трансформации правового государства как идеи и как конкретного типа политической организации общественной жизни, постольку центральное место в методологии исследования принадлежит методам конкретно-исторического анализа.

Диалектический метод позволил изучить историко-культурные трансформации правовых государств как неоднозначный, внутренне противоречивый процесс, что придает теоретическому анализу необходимую содержательность и конкретность.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды современных отечественных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В частности, были использованы работы И.Ю. Антонова, Е.В. Ворониной, A.A. Гаращенко, Д.Г. Горбунова, Н.Е. Гридчиной, Т.Н. Довбуша, JIM. Дулича, И.А. Исмаилова, А.И. Коваленко, И.Ю. Козлихина, М.А. Краснова, A.B. Корнева, М.Д. Магаррамова, К.О.Магомедова, В.П.Малахова, Н.Ф. Медушевской, В.И. Осейчука, Ф.М. Раянова, А.Н. Соколова, Ю.И. Шелистова и др.

В диссертации нашли свое отражение работы античных мыслителей, чьи научные исследования заложили теоретический фундамент для развития идеи правового государства, а также учения, созданные зарубежными философами, политологами, правоведами различных периодов европейской истории.

Значительное место в привлеченном к исследованию научном аппарате

занимают труды дореволюционных российских философов и правоведов, в

7

первую очередь H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется и самой постановкой проблемы, и предложенным подходом к ее решению. В работе дается целостное, концептуально оформленное представление как о логике развития идеи правового государства в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли, так и о закономерностях трансформации правового государства как одного из типов политической организации социальной жизни общества.

В диссертации выявлены и описаны причины, объективные условия и факторы, которые не только объясняют сам факт трансформации правового государства в его основных компонентах, но и позволяют определить ее тенденции. К уже сложившейся в теории совокупности таких условий и факторов в диссертации присоединены такие, как характер связи не только государства и гражданского общества, но государственного права и права гражданского общества; существующая политико-правовая форма конкретного государства; культурное своеобразие национальной государственности.

К существенным признакам правового государства как типа организации правовой жизни, помимо уже выделенных в теории, отнесены: определяющая роль административного и конституционного права как типов права, первенство законодательной власти над исполнительной, особый характер суверенитета.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также авторским подходом к исследованию принципов правового государства. Во-первых, содержание традиционно приписываемых правовому государству принципов подвергнуто корректировке в контексте анализа специфики современных государств. Во-вторых, выявлена диалектика связи принципов верховенства закона и верховенства права как непосредственного отражения связи государства и гражданского общества. В-третьих, в число принципов правового государства введены принципы верховенства суда, связи государства и общественною мнения, самоорганизации.

В качестве наиболее важного, определяющего современное правовое государство в его реальности признан принцип правомочности государственного аппарата, который призван быть своеобразным противовесом чрезмерному усилению роли исполнительной власти и государственного аппарата. Данный принцип охарактеризован как системообразующий, и потому другие принципы правового государства рассмотрены как моменты содержания указанного принципа.

Кроме того, новизна исследования заключается в выявлении мифологической составляющей в идее правового государства как негативно сказывающейся на развитии научной теории правового государства.

Новизна исследования состоит также в выявлении соотношения модели правового государства и многообразных действительных форм правового государства. Данные формы правового государства различаются на основе определения характера и степени влияния экономического и культурного факторов, наличной формы государства (организации власти, правления и устройства), конфигурации форм действующего права.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Традиционно в идее правовое государство предстает как совокупность положительных и должных свойств государства, но в своей реальности оно представляет собой конкретно-историческое явление, обладающее не только позитивными, но и негативными свойствами. Преобладание в этой совокупности позитивного, конструктивного содержания возможно только при условии развитой политической и правовой культуры конкретного общества и государства, и, следовательно, его формирование всегда носит объективный и естественный для такого общества характер.

2. Отечественная теория правового государства, как дореволюционная, как советская, так и до последнего времени постсоветская, развивалась в основном в русле западной политико-правовой мысли, слабо учитывала особенности российской государственности и правовой культуры, что делало эту тео-

9

рию довольно отвлеченной от реальной государственно-правовой жизни.

3. Правовое государство является результатом определенной формы связи государства и гражданского общества, воплощенной, прежде всего, в правосудной системе, законодательной практике и организации общественного самоуправления.

4. Правовое государство - правосудное государство, покоящееся на принципе верховенства независимого суда. Если государство и общество солидарны в признании независимости правосудной системы, тогда государство становится правовым, а общество сохраняет свое гражданское состояние.

5. Принцип правомочности государственного аппарата точнее всего отражает особенность современного правового государства, наиболее полно раскрывает проблемы его деятельности. Отражая тенденцию к увеличению роли государства в общественной жизни, усложнению его структуры, разрастанию государственного аппарата и его функций, тяготение его к превращению предоставляемых ему полномочий в свои права, данный принцип позволяет нейтрализовать отрицательные последствия указанных процессов.

6. В диалектике связи принципов верховенства закона и верховенства права непосредственно выражена связь государства и гражданского общества. Первенство принципа верховенства права свидетельствует о развитости гражданского общества и подлинности правового государства; первенство верховенства закона свидетельствует о преобладании формально-правовых начал в государственной жизни.

7. В современный период потребность в правовых началах, механизмах и средствах деятельности государства возрастает, однако право приобрело характер внешней формы деятельности государства, и потому современные государства остаются правовыми преимущественно в формальном смысле.

8. В контексте формационного подхода идея правового государства органична для буржуазных государств. Цивилизационный подход позволяет обнаружить исторический факт формирования правовых государств на базе западной политико-правовой культуры.

9. Традиции российской государственности носят неоднозначный характер с точки зрения их влияния на реализацию задачи построения правового государства. Привычная ориентация на формы западной правовой организации общественной жизни не является органичной для российског о общества. В отличие от западных правовых государств, российское правовое государство пока остается во многом искусственным образованием.

Теоретическое значение диссертации обусловлено использованием новых теоретических подходов к пониманию смысла и содержания принципов современного правового государства. Предложенное решение проблемы трансформации идеи и сущностных свойств правового государства, сконцентрированное в положениях, выносимых на защиту, способствует дальнейшему развитию теории правового государства, а также определению перспективных направлений исследовательской работы, связанной с выявлением оптимальных, научно обоснованных путей и средств формирования правового государства в условиях развития российской государственности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе него теоретические результаты и сформулированные предложения призваны в первую очередь способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности правового государства; они могут быть учтены в правотворческой деятельности, при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в плане реализации принципов правового государства.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, в формировании их профессионального правосознания. Они также могут использоваться в учебном процессе при изучении ряда общетеоретических курсов, при разработке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах по актуальным проблемам современной теории государства и права, про-

11

водимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России, докладывались на научно-практических конференциях. Материалы диссертации успешно внедрены в научно-исследовательскую деятельность Московского университета МВД России, учебную и научно-исследовательскую деятельность ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также практическую деятельность Правового управления ГУ МВД России по Московской области.

Структура диссертационного исследования. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются его методологические основы; раскрывается научная новизна, теоретическая база; дается характеристика теоретического и практического значения работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования и их внедрении.

Первая глава - «Исторические трансформации идеи правового государства» - посвящена выявлению тенденций в развитии содержания идеи правового государства, характерных для западноевропейской и российской политико-правовой мысли.

В первом параграфе - «Развитие идеи правового государства в западной политико-правовой мысли» - в контексте сложившейся периодики в истории европейских государств и права и соответственно политико-правовой мысли выясняются наиболее характерные для каждого из этапов интерпретации

12

идеи правового государства, а также смысловая направленность в изменениях этих интерпретаций.

При изучении взглядов на правовое государство таких мыслителей, как Платон, Ф. Аквинский, Ж. Боден, И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, К. Велькер, Р. фон Моль, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Кельзсн, К. Шмитт,

A.B. Дайси, Д. Джоуэлл и др., обнаруживаются следующие базовые интенции теории правового государства, сохраняющиеся в своем существе на протяжении всей истории европейской политико-правовой мысли: во-первых, ассоциирование с правовым государством совершенно определенных характеристик конкретных государств; во-вторых, в целом позитивная оценка правового государства, что постоянно вело к попыткам осуществить эту идею, сознательно перестроив реальное государство; в-третьих, тенденция к идеализации правового государства; в-четвертых, если на ранних этапах европейской истории идеи правового государства развивались преимущественно на отвлеченно-философской основе, что придало правовому государству утопический характер, то с Нового времени постепенно развитие этой идеи все больше осуществляется в контексте политической мысли, и, как следствие, построение правового государства начинало пониматься как задача преимущественного гражданского общества.

На современном этапе теория правового государства все прочнее связывается с юридической интерпретацией.

Во втором параграфе - «Генезис теории правового государства в оте-чествеппой политико-правовой мысли» - осуществлен историко-правовой анализ тех интерпретаций идеи правового государства, которые характерны для различных этапов развития отечественной политико-правовой мысли, выявляются наиболее общие закономерности ее развития в данном аспекте. В частности, дана оценка концепций правового государства, разработанных

B.М. Гессеном, Б.А. Кистяковским, П.И. Новгородцевым, Н.И. Палиенко. Совокупность признаков, определяющих правовое государство современными

теоретиками права и государства, например Н.Е. Гридчиной, В.Д. Зорькиным,

13

И.Ю. Козлихиным, В.П. Малаховым, J1.C. Мамутом, М.Н. Марченко, A.A. Матюхиным, B.C. Нерсесянцем, В.А. Чстверниным, Ю.И. Шелистовым и др., также получила авторскую оценку.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что отечественная теория правового государства развивалась в основном в русле западной политико-правовой мысли и потому оригинальностью не отличалась. Преяеде всего, это сказалось на интересе к выявлению и учету особенностей российской правовой культуры в сравнении с западной правовой культурой. Эти особенности до недавнего времени большинством ученых слабо учитывались, что придавало отечественной теории правового государства заметную схематичность и отвлеченность от реальной государственно-правовой жизни.

Для современного этапа развития идеи правового государства в отечественной политико-правовой мысли характерно то, что поиски российской специфики и особенностей российской модели правового государства значительно активизировались. Теория правового государства постепенно освобождается от идеологизма и ставится на социологическую, последовательно научную основу, что позволяет понять правовое государство не просто как политико-юридическую конструкцию, а как своеобразный культурный феномен и весьма неоднозначную в правовом смысле реальность.

Во второй главе - «Сущностные характеристики и принципы функционирования правового государства» - анализу подвергается сложившаяся в современной теории модель правового государства, базовыми элементами которой являются принципы функционирования данного типа государства; оценке подвергаются ее преимущества и недостатки.

В первом параграфе - «Специфика правового государства как типа организации общественной жизни» - правовое государство рассматривается не как идея, а как конструкция, отражающая определенный тип государств, существующих в современных условиях и определяющих всю совокупность политико-правовых отношений в обществе.

Правовое государство - это такая организация публичной власти, которая

14

является сложной результирующей взаимодействия гражданского общества, определяющего - насколько это в его силах и возможностях - пределы ее деятельности, и самого государства, задающего пределы самостоятельности и активности гражданского общества. Иными словами, правовое государство может быть понято как определенная форма связи государства и гражданского общества, выражающаяся, прежде всего, в правосудной системе, законодательной практике и организации самоуправления. Идейными составляющими указанной связи являются определенная правовая идеология, развитая правовая культура общества, моральные устои общества и государства и т.д.

Связанность с правом как основание для признания государства в качестве правового сама по себе не может быть достаточным признаком данного типа государства. Необходима конкретизация того, о каком праве в данном случае идет речь.

В современной теории модель правового государства определена связью государства с юридическим правом. Отмечается, что эта связь представляет собой отражение связи формы и содержания: право выступает как форма организации государства и его деятельности, а государство (его интересы, цели, сущность и т.д.) определяет существенное в содержании юридического права.

Правовое государство характеризуется господством двух типов права -административного (порожденного самим государством для самоорганизации) и конституционного (порождаемого гражданским обществом в качестве границы деятельности государства). Последнее также облекается в юридическую форму, ибо иного способа принятия такого права у государства нет.

В качестве наиболее существенных и явных признаков правового государства, помимо признания значимости конституционного права и механизмов его действия, выделяются первенство законодательной власти по отношению к исполнительной, независимость судебной власти, значимость прав и свобод человека, характер правовой ответственности.

В последнем случае имеется в виду, что в правовом государстве, наряду с юридической ответственностью в строгом смысле этого слова, большое значе-

15

ние придается позитивной ответственности как готовности государства следовать правовым принципам и требованиям и проявлять активность в обеспечении правовой жизни общества, прав граждан. Кроме того, юридическая ответственность в правовом государстве прочно ассоциируется с формальным равенством всех субъектов права перед законом.

С правовой точки зрения, образование государственного аппарата должно рассматриваться как способ конкретизации ответственности государства перед обществом. Поэтому государство в правовом смысле понимается автором как организация системы ответственности.

Специфической чертой правового государства является также характер суверенитета. Диссертант обращается к диалектике внешнего (самостоятельности, независимости) и внутреннего (самодостаточности, самозаконности) суверенитета государства. С одной стороны, ослабление внешнего суверенитета в глобальном масштабе ведет сегодня к трансформации классических национальных государств в межгосударственные образования; ослабление внутреннего суверенитета неминуемо ведет к саморазрушению государства. С другой стороны, усиление внешнего суверенитета ведет к поляризации современного мира и росту напряженности в отношениях между государствами; усиление внутреннего суверенитета ведет к тоталитаризации государства и вырождению права в инструмент политического манипулирования.

Автор особое внимание обращает на тот факт, что правовое государство есть культурный феномен, и в качестве такового оно есть продукт западной правовой культуры.

Итогом анализа становится вывод, что идея правового государства должна конкретизироваться на основе учета множества социально-содержательных характеристик, а не на основе выявления формальных признаков.

Во втором параграфе - «Принцип правомочности государственного аппарата как принцип современного правового государства» - обосновывается идея о ключевом, системообразующем значении принципа правомочности для характеристики современного государства как правового.

16

Автор исходит из тезиса, что там, где государственный аппарат не отчужден от государства, не отождествляет себя с государством, где он не обладает ничем иным, кроме правомочий (которые нельзя ассоциировать ни с государственной властью, ни с конкретными правами), там только может идти речь о правовом государстве. И, наоборот, там, где этого не наблюдается, речь может идти только об интенции к построению правового государства.

Правомочность, в отличие от права, по мнению автора, - это наделен-поен. его носителя совокупностью обязанностей действовать определенным образом. Она может рассматриваться как мера поведения, но при этом не должна пониматься как субъективное право; она определена не свободой (усмотрением) субъекта, а его компетенцией. Ошибка часто заключается в фактическом неразличении права и правомочия, в невнимании к распространенной, особенно в нашей стране, подмене правомочий правами должностных лиц, что неизбежно ведет к искаженному пониманию существа правового государства и одновременно к непониманию действительных причин, препятствующих построению правового государства или его нормальному функционированию.

Когда происходит отождествление государства с его отчужденной формой (государственным аппаратом) - а это происходит вследствие действия указанного механизма превращения правомочий в права, - тогда принципы правового государства становятся только декларациями о намерениях.

Автор особое внимание обращает на то, что выдвинутый принцип правомочности государственного аппарата не призван заменить собой все другие принципы, характеризующие правовое государство, или обесценить их, а призван выступать в качестве элемента содержания всех традиционно выделяемых принципов правового государства.

В третьем параграфе - «Характеристика правового государства в контексте системного действия его принципов» - раскрывается содержание принципов правового государства, отражающих специфику его современной модификации и представляющих собой такую систему, только при наличии которой правовое государство является действительным. К ним отнесены прин-

17

ципы верховенства закона, верховенства права, взаимной ответственности гражданина и государства, разделения властей, верховенства суда, гарантированное™ прав и свобод граждан, самоорганизации государства, обратной связи государства с общественным мнением.

Относительно самостоятельную подсистему составляют принцип верховенства закона и принцип верховенства права. В их связи отражена связь государства и гражданского общества. Именно со стороны государства право всегда предстает в форме закона, а с общественной точки зрения право должно быть положено в основу законов. Первенство принципа верховенства права свидетельствует о развитости гражданского общества и подлинности правового государства; первенство верховенства закона свидетельствует о преобладании формально-правовых начал в государственной жизни.

Принцип взаимной ответственности гражданина и государства трактуется автором как принцип, отражающий практику обмена обязательствами, основанную на триединстве притязания, доверия и ответственности. Если государство способно входить в этот обмен, оно является правовым. Но механизм обоюдной ответственности не заложен в природе государственной власти, поэтому на практике функционирует преимущественно механизм одностороннего обя-зывания. Только наличие зрелого гражданского общества позволяет трансформировать этот механизм в механизм взаимной ответственности, а вовсе не само по себе признание прав и свобод гражданина.

Существенной корректировке подвергся в современную эпоху принцип разделения властей. В современном государстве уже не действует принцип разделения властей на социально-классовой основе, что было характерно для классического (буржуазного) правового государства. Сегодня преобладает разделение властей на формально-правовой, компетенционной основе, непосредственно с характеристикой правового государства не связанной. Поэтому в современной отечественной юридической теории становится возможным обоснование наличия большего, чем классические три, количества ветвей власти.

Принцип верховенства суда призван отразить условие, при котором госу-

18

дарство вынуждено считаться с относительной самостоятельностью общества, поскольку правовое государство первоначально формируется именно как делегированная ему обществом организация суда. Судебная власть как исключительно государственная перестает быть независимой и оказывается правосудием, скорее, не но существу, а формально.

Рассмотрение принципа самоорганизации правового государства связано с обнаружением объективных закономерностей трансформации правового государства. Невозможно построить правовое государство по указанию власти, можно лишь создавать фрагменты правового государства, которые должны еще сами по себе прийти во взаимное соответствие. Принцип самоорганизации, понимаемый лишь как характеристика самого государства, способен отразить только процессы непрерывной юридизации как самой государственной деятельности, так и совокупности общественных отношений. Такое государство является правовым формально. Основой подлинного правового государства должно быть право гражданского общества. Если оно становится основой самоорганизации государства, тогда оно правовое в своей сущности.

Важное место диссертант отводит принципу обратной связи государства с общественным мнением, который призван отразить реальный контроль общества над государством (государственным аппаратом). Общественный контроль является тем действенным механизмом, который призван предостерегать государство от выхода за пределы своей правомочности. Он позволяет оптимизировать политико-правовую жизнь общества и разумно ограничить государственную власть.

Таким образом, изменение содержания принципов правового государства, качественная обновленность механизмов воплощения их в жизнь в целом свидетельствуют о закономерной трансформации правового государства как типа организации современной общественной жизни.

Третья глава - «Существование правового государства в действительности» - посвящена анализу основных вопросов, связанных с выяснением

особенностей содержания и функций современных правовых государств.

19

В первом параграфе - «Тенденции изменения правового государства на современном этапе развития общественных отношений» - рассматриваются не только сами эти тенденции, но, главным образом, причины и условия, их определяющие.

Современное правовое государство трансформируется как содержательно, так и сущностно и заметно отличается от государства буржуазной эпохи, т.е. классического правового государства. К процессам, активизирующим трансформацию правовых государств, отнесено следующее.

Прежде всего, это усиление роли государства в общественной жизни, обусловленное возрастанием потребности весьма усложненного по сферам и структурам современного общества в сильном организующем, управляющем, координирующем центре, а также необходимостью государственного регулирования информационной и других новых сфер жизнедеятельности общества, борьбой с новыми видами преступлений (организованной, международной преступностью, коррупцией) и т.п. В свою очередь, усиление роли и возможностей государства ведет к разрастанию системы государственных органов, системы их функций, использованию новых средств организации и принуждения.

Как следствие, возрастает потребность в правовых началах, механизмах и средствах деятельности государства. Однако они все очевиднее приобретают значение внешней формы деятельности государства, а по существу выражают единственно политическую сущность современного государства. Таким образом, государства остаются правовыми преимущественно в формальном смысле, что не позволяет преодолевать отчуждение государства от общества как основание сохранение правового состояния того и другого.

В работе обращается внимание на то, что исторически становление правовых государств было процессом усиления государств, причем усиления до пределов, которые в общем зависели от общества. Сильные государства, как показывает история, не были правовыми. Современные государства - сильные государства, и их правовой характер — следствие, скорее, исторической традиции, наработанной правовой культуры, нежели целенаправленного процесса их

20

выстраивания. В условиях существования сильного государства полноценное гражданское общество формироваться вряд ли может, и государства являются правовыми преимущественно в формальном смысле.

Наконец, трансформации правового государства обусловливаются возросшим значением межгосударственного фактора. Государства, включенные в международные процессы, не могут быть неправовыми.

В заключение параграфа утверждается, что трансформации в правовом государстве становятся не только культурными процессами, которые происходят естественно, постепенно, органично, но и целенаправленными социальными процессами, которые не столь органичны и естественны и слишком динамичны.

Во втором параграфе - «Многообразие форм правового государства» -выделяются формы правового государства, характеризующие проявление данного типа организации государственно-правовой жизни в действительности и обусловленные социально-экономическими либо культурными факторами, сложившейся формой государства и т.д.

Анализируя правовое государство в контексте формационного подхода, диссертант обнаруживает органичность идеи правового государства для буржуазного типа государства. Также рассматривается трансформация идеи правового государства в государство самоуправления.

Цивилизационный подход позволяет, с определенной долей условности, выделить восточную и западную правовые культуры. Утверждается, что правовое государство является следствием развития западного общества, и по своим базовым признакам восточное государство не может быть отнесено к правовым. Но современное развитие и политическая обстановка, сложившиеся в последнее время в некоторых восточных государствах, способствуют распространению идеи правового государства и в этом регионе.

Форма государства также является важным критерием, на основании которого можно выделить определенные формы правового государства. Так, абсолютные монархии не создают предпосылок для формирования правового го-

21

сударства. В конституционных монархиях, равно как и в парламентских республиках, существуют факторы, способствующие формированию правового государства. По мнению автора, правовое государство в наибольшей степени органично для парламентских республик.

Также отмечается, что федеративная форма государственно-территориального устройства более располагает к органичному формированию правового государства, чем унитарная форма.

Представленные основания классификации существующих форм правового государства, равно как и сами формы существования правового государства, не могут носить законченного характера, поскольку по мере накопления нового опыта, осмысления и обобщения динамики общественных процессов они могут стать более многообразными.

Третий параграф - «Особенности формирования правового государства в современной России» - посвящен выявлению причин, препятствующих приданию Российскому государству правового характера. Также решается вопрос о путях развития правового государства в России, о стратегии этого процесса.

Говоря о возможности реализации модели правового государства в Российской Федерации, автор указывает на нецелесообразность некритичного использования в качестве образца для строительства правового государства в России позитивно зарекомендовавших себя на Западе правовых институтов. Модель правового государства воплощается в жизнь не только и не столько при условии вовлечения России в общемировые глобализационные процессы, сколько на основе максимального учета самобытности сложившейся российской правовой системы, особенностей истории и практики российского государства. Российская модель правового государства должна строиться на основе культурно-правовых традиций России как своеобразных инвариантов общественных процессов. Но именно культурные особенности нередко и отодвигаются на задний план либо вообще упускаются из виду. Игнорирование указанных особенностей ведет к тому, что затрачиваемые на построение правового госу-

22

дарства в России большие усилия в конечном счете оказываются неэффективными.

Традиции российской государственности, по мнению диссертанта, носят неоднозначный характер с точки зрения их влияния на реализацию задачи построения правового государства. Так, для российского общества индивидуализм и самостоятельность жизни отдельного человека, его свобода никогда не были актуальной проблемой. Растворенность в общине как в локальном мире человека, его закрепощенность в самых разных формах, принципиальная отчужденность локальных миров от государственного мира и многое другое препятствуют появлению условий, при которых право становится универсальной и главенствующей формой организации общественной жизни. Традиционная тяга к уравнительности делает правовой способ разрешения социальных проблем мало актуальным и часто превращает право в пустую формальность. В России исторически государство всегда само задавало обществу границы его свободы, самостоятельности.

В работе выделяется ряд черт, которые раскрывают специфику правового государства в современных российских условиях. Например, современное российское право формируется не на базе традиций правовой жизни, а в русле развитого западного права. Поэтому вряд ли можно назвать западные формы правовой организации общественной жизни органичными для российского общества, адекватными существу гражданского общества. По мнению автора, сегодня, в отличие от западпых правовых государств, российское правовое государство пока остается во многом искусственным, хоть и реальным, образованием.

Для создания предпосылок к развитию правового государства в России необходим поиск самобытного пути создания в России гражданского общества. При условии активизации гражданского общества, по мнению автора, даже несмотря на отсутствие исторических традиций построения взаимоотношений государства и общества на принципах, отвечающих идеалам правового государства, возможно создание необходимой основы для функционирования правового государства.

Еще один важный путь к обретению правовой государственности -трансформация общественного правосознания. Без нее никакие институциональные изменения не дадут желаемого результата.

В заключении определены общие результаты проведенной работы и сформулированы главные теоретические выводы, а также намечены направления дальнейшего научного исследования проблемы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. В рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.1. Огнева М.В. Исторические этапы развития идеи правового государства в отечественной политико-правовой мысли // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. -№ 1. - С. 122-124 (0,3 пл.).

1.2. Огнева М.В. Правомочность государственного аппарата как элемент системы принципов функционирования современного правового государства // История государства и права. - 2010. - № 6. - С. 28-30 (0,3 п.л.).

1.3. Огнева М.В. Характеристика системы принципов современного правового государства // Вестник Московского университета МВД России. -2011.-№3.-С. 68-71 (0,5 пл.).

2. В иных, изданиях:

2.1. Огнева М.В. Особенности развития идеи правового государства в истории отечественной политико-правовой мысли // Актуальные проблемы теории государства и права : сборник научных статей / под ред. В.П. Малахова и К.Е. Сигалова. М.: Издательская группа «Юрист», 2008. С. 239-256 (0,8 пл.).

2.2. Огнева М.В. Становление и развитие идеи правового государства в истории зарубежной правовой мысли: от Античности до XX века // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск XI.

Глобализационные процессы в современном государстве и праве : сборник научных статей. М. : Московский университет МВД России, 2009. С. 243-260 (0,8 п.л.).

2.3. Огнева М.В. Правомочность государственного аппарата как системообразующий принцип правового государства // Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества : материалы IV Всероссийской конференции курсантов, слушателей, студентов. М. : Московский университет МВД России, 2010. С. 15-16 (0,1 пл.).

Подписано в печать 03.02.2012 г.

Печать трафаретная Объем 1,6 у.п.л. Заказ №365 Тираж: 75 экз. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.avtoreferat.ru