Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел

Российской Федерации»

61 12-12/480

На правах рукописи

СИЛЬЧЕНКО Наталья Петровна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Ковалев Александр Антонович

Москва 2012

Введение......................................................................................................... 3

Глава 1. Право на охрану здоровья в социальной структуре общества

1.1. Историко-правовые аспекты международных отношений в сфере общественного здравоохранения.................................................................................................. 12

1.2. Право на охрану здоровья в системе социальных прав человека.............................. 35

1.3. Взаимосвязь между правом на охрану здоровья и другими правами человека............ 52

Глава 2. Система международно-правовых норм в области реализации права на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, на примере ВИЧ-инфекции и СПИД

2.1. Международно-правовые нормы регулирующие меры противодействия эпидемии...... ^3

2.2. Анализ законодательства по проблемам ВИЧ-инфекции и СПИД на примере

on

государств - членов Содружества Независимых Государств......................................... ° '

2.3. Порядок въезда и выезда граждан с учетом ВИЧ-статуса.........................................

Глава 3. Механизмы правового обеспечения международного сотрудничества в области противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу

3.1 Всемирная организация здравоохранения как координирующий орган в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу............................................... 1^3

3.2 Международные организации и специализированные фонды, программы ООН в деле

1 70

борьбы с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу................................. 'и

3.3 Правовой анализ деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией как финансового инструмента для увеличения доступности и качества лечения лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу

18?

3.3.1 Общая характеристика...............................................................................

3.3.2 Структура............................................................................................... 184

1 8Q

3.3.3 Международный характер деятельности......................................................... ioy

207

3.3.4 Механизм обеспечения доступности лекарственной терапии..............................

Глава 4. Регулирование доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

217

4.1. Анализ возможностей использования гибких положений ТРИПС............................ '

99Д

4.2. Положения «ТРИПС-плюс» в двусторонних и региональных торговых соглашениях ....

4.3. Основные задачи патентной экспертизы в области общественного здравоохранения.....

227

Заключение.....................................................................................................

931

Список используемых источников...................................................................... 1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется тем, что проблемы обеспечения права на охрану здоровья влияют на все направления сотрудничества государств. Эти проблемы давно переросли государственные границы и стали заботой всего мирового сообщества. Накопленные человечеством знания свидетельствуют о том, что именно здоровье определяет выживание человека как биологического вида. Здоровье является важнейшей качественной характеристикой, отражающей физическое, психическое и социальное благополучие. Одновременно здоровье - залог успешной интеграции индивида в обществе.

Особая значимость права на здоровье отражена в документах ООН, например в Декларации тысячелетия, где половина из восьми пунктов в области развития имеет прямое отношение к праву на здоровье. За последние годы практически все органы и

структуры ООН выразили озабоченность реализацией этого права, подтверждением

1 2 чему является значительное число резолюций ГА ООН , Комиссии по правам человека ,

решений ЭКОСОС3, и других органов и комитетов, в том числе, Комитета по

ликвидации дискриминации в отношении женщин. Комиссия по правам человека в 2002

г. учредила пост специального докладчика по праву на здоровье4. В 2009 г. по

инициативе Программы развития ООН (ПРООН) при поддержке Секретариата

Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) была создана Глобальная

комиссия по ВИЧ/СПИДу и законодательству. Все это говорит о серьезном внимании

международного сообщества к вопросам обеспечения права на здоровье.

Современное международно-правовое сотрудничество на многостороннем и на двухстороннем уровне включает в качестве одного из приоритетов реализацию адекватных ответов на современные вызовы и угрозы. Особое место в ряду таких проблем занимают проблемы общественного здоровья и, прежде всего, противодействие наиболее опасным смертоносным эпидемиям. Неэффективное противостояние глобальным инфекционным заболеваниям, прежде всего ВИЧ-инфекции и СПИДу,

1 Укрепление глобальной системы здравоохранения. // Рез. ГА ООН от 17 ноября 2003 г. UNdoc. А/58/3; Рез. ГА ООН от 15 ноября 2004 г. UNdoc. A/59/L.30.

2 См. например, резолюции 2002/32 и 2001/33 о доступе к лечению в контексте пандемии ВИЧ/СПИД

3 Решение ЭКОСОС 2002/259 Право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья // UNdoc. E/2002/INF2/Add.2.

4 Резолюция комиссии по правам человека 2002/31.

являются источниками глобального отсутствия безопасности5. Такой подход прослеживается в докладах ООН с 2007 по 2010 гг. «Развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа». Очевидно, что узкопрофильных программ явно недостаточно для проведения эффективных мер противодействия явлениям такого масштаба, как глобальные пандемии, в результате которых гибнут миллионы людей, нарастает опасность демографических катастроф в ряде регионов, затрагиваются национальные интересы государств. Глобальный характер таких эпидемий в условиях постоянно увеличивающейся миграции населения обуславливает растущую угрозу общественному здоровью даже в странах с высоким уровнем жизни и социального обеспечения.

Актуальность проблемы глобальных эпидемий неоднократно подчеркивалась на международных и региональных форумах, в ходе двух- и многосторонних переговоров глав государств. В тоже время отсутствие четких методов эффективного международного взаимодействия и возникающие новые вызовы, например, вспышки атипичной пневмонии в 2003 г., птичьего гриппа в 2006-2007 гг., наряду с увеличивающимися случаями ВИЧ-инфицирования или заболеваемости туберкулезом, свидетельствуют о необходимости выработки международно-правовых механизмов для осуществления мер противодействия глобальным эпидемиям и тем самым обеспечения права на охрану здоровья. В этой ситуации не вызывает сомнения необходимость дополнительных финансовых, интеллектуальных и организационных затрат, возникает задача сочетания международных и национальных механизмов, на основе которых строится стратегия противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу.

Сегодня существует большое количество международных организаций, которые реализуют проекты по здравоохранению во многих странах мира. Но по-прежнему самой авторитетной международной организацией в этой области остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она является ведущим международным актором в сфере общественного здравоохранения и противостояния эпидемиям на профессиональном (научно - медицинском) и правовом уровнях.

В то же время резкое увеличение темпов распространения эпидемических инфекций, представляющих глобальную угрозу, отсутствие устойчивых положительных тенденций в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, негативное влияние эпидемий на все сферы деятельности современного общества

5 Доклад «Положение в мире в 2005 г.» - призыв к применению новых подходов для обеспечения глобальной безопасности // Дайджест ООН.

показали, что осуществляемых ВОЗ программ и инициатив недостаточно для эффективного противостояния таким пандемиям. Для того, чтобы более эффективно противостоять им, нужно участие крупнейших международных организаций и институтов, а также необходимо принятие ряда мер политического, экономического, правового характера. Очевидно, что деятельность таких организаций и институтов, разработка и принятие соответствующих законодательных актов на международном и национальном уровнях должны дополнять друг друга. Это могло бы способствовать повышению эффективности международного сотрудничества в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу.

Решающим условием при этом является расширение доступа к продукции медицинского назначения - лекарственным и диагностическим средствам, профилактическим технологиям и т.д. для всех групп населения. Для этого международным сообществом принято решение об учреждении Глобального фонда, который привлекал бы и распределял дополнительные финансовые ресурсы посредством нового механизма государственно-частного партнерства. Добиваясь устойчивого и существенного снижения уровня инфицирования, заболеваемости и смертности, можно смягчить последствия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии в нуждающихся странах и способствовать сокращению масштабов нищеты в соответствии с Целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия ООН.

Всемирная организация здравоохранения играет центральную роль в деле содействия оказанию эффективных услуг по профилактике, лечению, уходу, однако ее потенциал подрывается в силу недостаточно развитых систем национального здравоохранения, а также тяжелых последствий эпидемий. Увеличение глобальных ресурсов, направляемых на борьбу с эпидемиями, накопление дополнительных сведений об оправдывающих затраты мероприятиях и расширение доступа к терапии в настоящее время являются единственной возможностью укрепить системы здравоохранения на местах и в целом обеспечить проведение более действенных и повсеместных ответных мер при непосредственном участии в этих программах организаций и фондов системы Организации Объединенных Наций.

Причиной, побудившей диссертанта предпринять данное исследование, стало недопонимание в обществе и определенная юридическая недооценка в доктрине международного права проблем, связанных с обеспечением права на охрану здоровья лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

В процессе работы стало понятно, что без анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства в области охраны здоровья с точки зрения защиты прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, невозможно адекватно оценить механизмы реализации этого права. Наиболее показательны в этом отношении проблемы, связанные с защитой прав лиц, пострадавших в результате эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное правовое исследование, посвященное проблемам реализации права человека на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу. Так, в научной литературе, изданной в Российской Федерации в 1990-е - 2000-е годы существует пробел в области исследования правовых вопросов инфекционной,

эпидемической безопасности и общественного здравоохранения, лишь отчасти

6) 1 8 восполненный исследованиями О.П. Честнова , А.И. Горлинского , Д.Г.Бартенева , Е.И.

Каркищенко9, В.Г. Борисовой-Жаровой10.

Между тем исследование механизмов реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, обеспечение прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, их правового положения, исследование международно-правовых и национально-правовых механизмов реализации этого права, становится все более актуальным в связи с развитием международных отношений.

Объектом настоящего исследования является комплекс межгосударственных отношений, связанный с признанием, закреплением и реализацией права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

Предметом исследования данной работы являются принимаемые на межгосударственном уровне международно-правовые документы и деятельность международных организаций в области прав человека и в сфере общественного здравоохранения в отношении мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, правоприменительная практика международных и национальных

6 Честное О.П. Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной Организацией здравоохранения // Дисс. к.м.н./ ЦНИИОИЗ, - М., 2008.

7 Горлинский А.И. Международное политическое сотрудничество в области борьбы с глобальными эпидемиями на современном этапе // Дисс. к.п.н. / СПб ГУ. - СПб., 2008.

8 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве // Дисс. к. ю. н../ СПбГУ. - СПб., 2006.

9 Каркищенко Е.И. Международно-правовые аспекты деятельности ВОЗ // Дисс. к. ю. н. / МГИМО. - М. 2004.

10 Борисова-Жарова В.Г. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье // Дисс. к.ю.н. / ДА МИД РФ. - М. 2008.

органов, а также нормы внутригосударственного права стран-участниц Содружества Независимых Государств в исследуемой сфере отношений.

Цель диссертационного исследования. Основываясь на значительном нормативном материале - международных договорах, решениях Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии по правам человека, а также документах таких специализированных учреждений ООН, как ВОЗ, МОТ, ЮНЭЙДС и других, автор определяет основную цель работы: проведение комплексного исследования проблемы понимания и реализации (обеспечения) права на охрану здоровья как важнейшего социального права, его социального и правового содержания и обусловленности в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

- установить и конкретизировать содержание права человека на охрану здоровья и его место в системе социальных прав;

- провести историко-юридическое исследование регламентации общественного здравоохранения в период до начала 20 века, проанализировать и систематизировать санитарные конвенции и акты международных организаций, содержащие нормы и правила эпидемической безопасности;

- изучить основные направления международного сотрудничества государств в сфере реализации права на охрану здоровья, на примере эпидемий, представляющих глобальную угрозу;

- охарактеризовать современные механизмы реализации права человека на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу;

- выработать и предложить практические рекомендации с целью повышения эффективности действия международных механизмов по реализации права человека на охрану здоровья.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования проблемы реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, использовались различные методы познавательной и исследовательской деятельности, а именно: анализ, синтез, описание. Поскольку исследование построено на основе использования значительного нормативного материала (международные договоры, акты «мягкого права», внутригосударственные

акты) основными являются методы исторического, сравнительного и системного анализа. Кроме того, данные методы использовались при изучении международных механизмов обеспечения доступности лекарственной терапии для людей, пострадавших в результате глобальных эпидемий. Также для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, для достижения цели научного исследования использованы следующие методы: общефилософский, историко-описательный и др.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты прав человека, вопросам права международных организаций, современным организационно-правовым вопросам здравоохранения (Е.А. Шибаевой, К. Кольяр, Г.И. Морозова, С.А. Шавель, Э.С. Кривчиковой, Д.Г. Бартенева, М. Робинсон, Д.А. Урсина, Г.И. Тункина, Т.Н. Нешатаевой, К.А. Бекяшева, В.М. Шуршалова, Г.В. Игнатенко, С. В. Черниченко, A.A. Ковалева,

A.A. Моисеева, С.С. Купреева, Е.А. Лукашевой, В.А. Карташкина, С.Г. Стеценко, Д.Д. Бенедиктова, В.И. Стародубова, JI. Левинсон и др.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу»

005015662 ¡¡а Правахрукописи

СИЛЬЧЕНКО Наталья Петровна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ В КОНТЕКСТЕ ЭПИДЕМИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ГЛОБАЛЬНУЮ УГРОЗУ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 мдр т

Москва 2012

005015662

Диссертация выполнена на кафедре международного права ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Ковалев Александр Антонович

доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич

кандидат юридический наук, доцент Луткова Оксана Викторовна

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В Ломоносова»

Защита состоится ^^ 2012 года в часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.03 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119021, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2. ;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Диссертационного совета,

кандидат юридических наук Б.М. Ашавский

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Современный период мирового развития характеризуется тем, что проблемы обеспечения права на охрану здоровья влияют на все направления сотрудничества государств. Эти проблемы давно переросли государственные границы и стали заботой всего мирового сообщества. Накопленные человечеством знания свидетельствуют о том, что именно здоровье определяет выживание человека как биологического вида. Здоровье является важнейшей качественной характеристикой, отражающей физическое, психическое и социальное благополучие. Одновременно здоровье - залог успешной интеграции индивида в обществе.

Особая значимость права на здоровье отражена в документах ООН, например в Декларации тысячелетия, где половина из восьми пунктов в области развития имеет прямое отношение к праву на здоровье. За последние годы практически все органы и структуры ООН выразили озабоченность реализацией этого права, подтверждением чему является значительное число резолюций ГА ООН1, Комиссии по правам человека2, решений ЭКОСОС3, и других органов и комитетов, в том числе, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Комиссия по правам человека в 2002 г. учредила пост специального докладчика по праву на здоровье4. В 2009 г. по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) при поддержке Секретариата Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) была создана Глобальная комиссия по ВИЧ/СПИДу и законодательству. Все это говорит о серьезном внимании международного сообщества к вопросам обеспечения права на здоровье.

Современное международно-правовое сотрудничество на многостороннем и на двухстороннем уровне включает в качестве одного из приоритетов реализацию адекватных ответов на современные вызовы и угрозы.

1 Укрепление глобальной системы з^авоохранения. // Рез. ГА ООН от 17 ноября 2003 г. ЦШос. А/58/3; Рез. ГА

ООН от 15 ноября 2004 г. ЦШос. А/59/Ц30

3 Сы. например, резолюции 2002/32 и 2001/33 о доступе к лечению в контексте пандемии ВИЧ/СПИД

3 Решение ЭКОСОС 2002/259 Право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья // ШИое. Е/2002/ШР2/А<И.2

4 Резолюция комиссии по правам человека 2002/31

Особое место в ряду таких проблем занимают проблемы общественного здоровья и, прежде всего, противодействие наиболее опасным смертоносным эпидемиям. Неэффективное противостояние глобальным инфекционным заболеваниям, прежде всего ВИЧ-инфекции и СПИДу, являются источниками глобального отсутствия безопасности5. Такой подход прослеживается в докладах ООН с 2007 по 2010 гг. «Развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа». Очевидно, что узкопрофильных программ явно недостаточно для проведения эффективных мер противодействия явлениям такого масштаба, как глобальные пандемии, в результате которых гибнут миллионы людей, нарастает опасность демографических катастроф в ряде регионов, затрагиваются национальные интересы государств. Глобальный характер таких эпидемий в условиях постоянно увеличивающейся миграции населения обуславливает растущую угрозу общественному здоровью даже в странах с высоким уровнем жизни и социального обеспечения.

Актуальность проблемы глобальных эпидемий неоднократно подчеркивалась на международных и региональных форумах, в ходе двух- и многосторонних переговоров глав государств. В тоже время отсутствие четких методов эффективного международного взаимодействия и возникающие новые вызовы, например, вспышки атипичной пневмонии в 2003 г., птичьего гриппа в 2006-2007 гг., наряду с увеличивающимися случаями ВИЧ-инфицирования или заболеваемости туберкулезом, свидетельствуют о необходимости выработки международно-правовых механизмов для осуществления мер противодействия глобальным эпидемиям и тем самым обеспечения права на охрану здоровья. В этой ситуации не вызывает сомнения необходимость дополнительных финансовых, интеллектуальных и организационных затрат, возникает задача сочетания международных и национальных механизмов, на основе которых строится стратегия противодействия эпидемиям глобального масштаба.

5 Доклад «Положение в мире в 2005 г.» - призыв к применению новых подходов для обеспечения глобальной безопасности // Дайджест ООН.

Сегодня существует большое количество международных организаций, которые реализуют проекты по здравоохранению во многих странах мира. Но по-прежнему самой авторитетной международной организацией в этой области остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она является ведущим международным актором в сфере общественного здравоохранения и противостояния эпидемиям на профессиональном (научно - медицинском) и правовом уровнях.

В то же время резкое увеличение темпов распространения эпидемических инфекций, представляющих глобальную угрозу, отсутствие устойчивых положительных тенденций в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, негативное влияние эпидемий на все сферы деятельности современного общества показали, что осуществляемых ВОЗ программ и инициатив недостаточно для эффективного противостояния таким пандемиям. Для того, чтобы более эффективно противостоять им, нужно участие крупнейших международных организаций и институтов, а также необходимо принятие ряда мер политического, экономического, правового характера. Очевидно, что деятельность таких организаций и институтов, разработка и принятие соответствующих законодательных актов на международном и национальном уровнях должны дополнять друг друга. Это могло бы способствовать повышению эффективности международного сотрудничества в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу.

Решающим условием при этом является расширение доступа к продукции медицинского назначения - лекарственным и диагностическим средствам, профилактическим технологиям и т.д. для всех групп населения. Для этого международным сообществом принято решение об учреждении Глобального фонда, который привлекал бы и распределял дополнительные финансовые ресурсы посредством нового механизма государственно-частного партнерства. Добиваясь устойчивого и существенного снижения уровня инфицирования, заболеваемости и смертности, можно смягчить последствия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии в нуждающихся странах и способствовать сокращению

масштабов нищеты в соответствии с Целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия ООН.

Всемирная организация здравоохранения играет центральную роль в деле содействия оказанию эффективных услуг по профилактике, лечению, уходу, однако ее потенциал подрывается в силу недостаточно развитых систем национального здравоохранения, а также тяжелых последствий эпидемий. Увеличение глобальных ресурсов, направляемых на борьбу с эпидемиями, накопление дополнительных сведений об оправдывающих затраты мероприятиях и расширение доступа к терапии в настоящее время являются единственной возможностью укрепить системы здравоохранения на местах и в целом обеспечить проведение более действенных и повсеместных ответных мер при непосредственном участии в этих программах организаций и фондов системы Организации Объединенных Наций.

Причиной, побудившей диссертанта предпринять данное исследование, стало недопонимание в обществе и определенная юридическая недооценка в доктрине международного права проблем, связанных с обеспечением права на охрану здоровья лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу. В процессе работы стало понятно, что без анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства в области охраны здоровья с точки зрения защиты прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, невозможно адекватно оценить механизмы реализации этого права. Наиболее показательны в этом отношении проблемы, связанные с защитой прав лиц, пострадавших в результате эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное правовое исследование, посвященное проблемам реализации права человека на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу. Так, в научной литературе, изданной в Российской Федерации в 1990-е - 2000-е годы существует пробел в области

исследования правовых вопросов инфекционной, эпидемической безопасности и общественного здравоохранения, лишь отчасти восполненный исследованиями О.П. Честнова6, А.И. Горлинского7, Д.Г.Бартенева8, Е.И. Каркищенко9, В.Г. Борисовой-Жаровой10.

Между тем исследование механизмов реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, обеспечение прав лиц, пострадавших в результате эпидемий, их правового положения, исследование международно-правовых и национально-правовых механизмов реализации этого права, становится все более актуальным в связи с развитием международных отношений.

Объектом настоящего исследования является комплекс межгосударственных отношений, связанный с признанием, закреплением и реализацией права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

Предметом исследования данной работы являются принимаемые на межгосударственном уровне международно-правовые документы и деятельность международных организаций в области прав человека и в сфере общественного здравоохранения в отношении мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу, правоприменительная практика международных и национальных органов, а также нормы внутригосударственного права стран-участниц Содружества Независимых Государств в исследуемой сфере отношений.

Цель диссертационного исследования. Основываясь на значительном нормативном материале - международных договорах, решениях Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии по правам человека, а также документах таких специализированных учреждений ООН, как ВОЗ, МОТ, ЮНЭЙДС и других,

6 Честное О.П. Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной Организацией здравоохранения // Дисс. к.м.и., М. 2008 г.

7 Горлинский А.И. Международное политическое сотрудничество в области борьбы с глобальными эпидемиями на современном этапе // Дисс. К.П.Н., СПб 2008 г.

8 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве // Дисс. к. ю. Н../СП6ГУ.-СП6., 2006

9 Каркгаценко Е.И. Международно-правовые аспекты деятельности ВОЗ//Дисс. к. ю. н., М. 2004 г.

10 Борисова-Жарова В.Г. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровьс//Дисс. к.ю.и., М. 2008г.

автор определяет основную цель работы: проведение комплексного исследования проблемы понимания и реализации (обеспечения) права на охрану здоровья как важнейшего социального права, его социального и правового содержания и обусловленности в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу.

Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

- установить и конкретизировать содержание права человека на охрану здоровья и его место в системе социальных прав;

- провести историко-юридическое исследование регламентации общественного здравоохранения в период до начала 20 века, проанализировать и систематизировать санитарные конвенции и акты международных организаций, содержащие нормы и правила эпидемической безопасности;

- изучить основные направления международного сотрудничества государств в сфере реализации права на охрану здоровья, на примере эпидемий, представляющих глобальную угрозу;

-охарактеризовать современные механизмы реализации права человека на охрану здоровья в контексте мер противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу;

- выработать и предложить практические рекомендации с целью повышения эффективности действия международных механизмов по реализации права человека на охрану здоровья.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования проблемы реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, использовались различные методы познавательной и исследовательской деятельности, а именно: анализ, синтез, описание. Поскольку исследование построено на основе использования значительного нормативного материала (международные договоры, акты «мягкого права», внутригосударственные акты) основными являются методы исторического, сравнительного и системного анализа. Кроме того, данные

методы использовались при изучении международных механизмов обеспечения доступности лекарственной терапии для людей, пострадавших в результате глобальных эпидемий. Также для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, для достижения цели научного исследования использованы следующие методы: общефилософский, историко-описательный и др.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты прав человека, вопросам права международных организаций, современным организационно-правовым вопросам здравоохранения (Е.А. Шибаевой, К. Кольяр, Г.И. Морозова, С.А. Шавель, Э.С. Кривчиковой, Д.Г. Бартенева, М. Робинсон, Д.А. Урсина, Г.И. Тункипа, Т.Н. Нешатаевой, К.А. Бекяшева, D.M. Шуршалова, Г.В. Игнатенко, С. В. Черииченко, A.A. Ковалева, A.A. Моисеева, С.С. Купрсева, Е.А. Лукашевой, В.А. Карташкина, С.Г. Стеценко, Д.Д. Бенедиктова, В.И. Стародубова, Л. Левинсон и др.).

Кроме того, важную роль в раскрытии предмета исследования сыграли труды зарубежных ученых, посвященные вопросам реализации права на охрану здоровья в исследуемой сфере отношений (Н. Дельпере, В. Stisic, J. Menaud, J. Lador-Lederer, M. Reisman, V. Ramalingaswani, W. VonWartburg, F. Scycrsted, B. Waning, С. Correa, С. Fink, В. Beneck, М. Morgann др.).

Нормативную основу исследования составили такие нормативно-правовые акты как:

- основополагающие акты международного права, регулирующие правовой статус человека и гражданина: Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Международные Пакты о правах человека 1966 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и др.;

- нормативно-правовые акты по вопросам реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, Российской Федерации, стран СНГ и ряда других государств.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, комплексным правовым подходом к проблеме реализации права на охрану здоровья.

Автор показал, что право на охрану здоровья существует и должно быть реализовано в связи со сложной системой смежных прав; право на охрану здоровья неразрывно связано с понятием «безопасность».

В работе проведен анализ комплекса международных актов в области реализации права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу, а также проанализирована специфика существующих механизмов обеспечения этого права в сфере исследуемых отношений.

Впервые в отечественной науке комплексно рассматривается проблема реализации права на охрану здоровья людей, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, в частности эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИД.

Впервые предметом исследования стали неизученные аспекты международного сотрудничества в деле реализации права на охрану здоровья: деятельность Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Впервые изучены вопросы регулирования доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Научные результаты обобщены автором в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Право на охрану здоровья является частью комплексного права на здоровье. Используемые в юридической литературе понятия «право на здоровье» и «право на охрану здоровья» взаимосвязаны, близки, но не идентичны. Право на здоровье - понятие более широкое, оно выражает неотъемлемое право каждого человека на определенный уровень жизненного блага, именуемого здоровьем. При этом данное право включает в себя право на

охрану здоровья, т.е. охрану этого жизненного блага, обеспечиваемое государством.

2. Право на охрану здоровья существует и реализуется в неразрывной связи со сложной системой смежных прав, включая право на жизнь, право на недискриминацию, на свободу передвижения, право на труд, право на равный доступ к образованию и др. Право на охрану здоровья непосредственно связано с понятием «социальный», «социальное право» и «безопасность», носят исторический характер и связаны со всеми формами взаимодействия «человек-общество-государство» .

3. Роль и значимость международно-правового сотрудничества и система мер, обеспечивающих право на охрану здоровья и противодействие угрозам международной и национальной безопасности11, обусловлены связью социальной функции государства с проблемами безопасности личности.

4. Механизм обеспечения права на охрану здоровья, реализуемый путем международно-правового сотрудничества, представляет собой деятельность государства и уполномоченных им органов, направленную на управление общественными отношениями на основе имплементации норм международного права и установления устойчивых длительных связей в целях обеспечения национальных интересов и соблюдения международно-договорных обязательств.

5. Для решения вопросов защиты прав людей, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу, на основе анализа действующих норм международного права и существующего внутригосударственного законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств, автор считает необходимым принять универсальный международный договор, основными положениями которого являются:

- регулирование порядка въезда/выезда иностранных граждан;

- вопросы визового режима;

11 В соответствии со ст.6 п.72 Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.

-порядок проживания иностранных граждан на территории стран (в контексте исследуемых отношений);

- вопросы обследования, тестирования, консультирования, предоставления медицинской помощи в случае обнаружения ВИЧ-инфекции или туберкулеза;

- вопросы межгосударственных расчетов в случае назначения лечения.

6. Существующий сегодня неравный доступ к лекарственным средствам -это очевидная проблема прав человека, прежде всего проблема надлежащего обеспечения права на охрану здоровья. Обеспечение равноправного, недискриминационного доступа к лекарственным средствам первой необходимости12 может быть достигнуто следующим образом:

- во-первых, с помощью дополнительных финансовых средств (грантов), предоставляемых Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, тем самым снижая бремя эпидемий и содействуя преодолению бедности, что является частью программы ООН «Задачи развития тысячелетия»;

- во-вторых, путем снижения стоимости лекарственных средств на основе гибких положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и положений Дохийской декларации «Соглашение по ТРИПС и общественное здравоохранение»;

- в-третьих, используя добровольный патентный пул антиретровирусных препаратов и специальный фонд «Патентный пул лекарственных средств», одобренный Советом ЮНЕЙДС.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе положения могут быть учтены при подготовке или пересмотре международных договоров и внутригосударственных нормативных актов по реализации права на охрану здоровья.

12 Доступ к лекарственным средствам первой необходимости является общепризнанной частью права на здоровье. Всеобщая декларация прав человека, ст.25, предусматривает, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимой социальное обслуживание, который требуется для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи».

Применение результатов исследования возможно для правового оформления реализации права на охрану здоровья в рамках Содружества Независимых Государств. Материалы диссертации могут использоваться при разработке национальных программ по правовому обеспечению охраны здоровья населения, при определении путей взаимодействия правительств с организациями гражданского общества по улучшению реализации права на охрану здоровья для отдельных категорий населения. Результаты исследования можно использовать для подготовки в качестве лекционных курсов или спецкурсов, а также учебных и практических пособий для студентов юридических и медицинских вузов в рамках дисциплины «правовое обеспечение здравоохранения».

Апробация результатов исследования. Автор данной диссертации принимала участие в международных консультациях и рабочих совещаниях по вопросам общественного здравоохранения, лекарственного обеспечения, участвовала в реализации международных проектов в сфере здравоохранения, в межведомственных рабочих группах по разработке отраслевых национальных целевых программ. Автор выступала с докладом по вопросам обеспечения прав лиц, пострадавших в результате ВИЧ-инфекции и СПИД, на рабочем совещании с участием представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации13. Материалы исследования опубликованы в виде статей в научных журналах (рецензируемое ВАК издание).

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

13 1. Рабочая встреча со старшим советником по правам человека в РФ Д. Хебеккером. Москва, РГБ, 31.05.2011. 2. Круглый стол «Глобальное партнерство в целях развития», посвященный 66-летию Оргшмзации Объединенных Наций. Москва, РГБ, 20.10.2011.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели, задачи, методологическая основа исследования, показана степень научной разработанности изучаемой проблемы, обосновывается научная новизна, практическая и юридическая значимость результатов, приводятся сведения об апробации работы и излагаются научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Право на охрану здоровья в социальной структуре общества» посвящена изучению процессов осмысления обществом права на охрану здоровья в историко-правовом и философском аспектах. Глава состоит из трех параграфов.

Параграф 1 «Историко-правовые аспекты международных отношений в сфере общественного здравоохранения». В нём рассматривается история зарождения и развития международно-правовых отношений в исследуемой области в контексте развития общества.

В результате историко-правового исследования диссертант приходит к выводу, что история зарождения и развития международных медицинских отношений тесно переплетается с историей развития человеческого общества, необходимостью медико-санитарного обеспечения существовавших с древности международных экономических, политических, торговых и военных связей. Вопросы охраны здоровья и обеспечение права на охрану здоровья развивались в тесной связи с изменениями, происходившими в политике государств.

На ранних этапах противоэпидемические (или карантинные) мероприятия регламентировались распоряжениями монархов, положившими начало развитию законодательной базы медицины и регулированию вопросов охраны здоровья. Эти документальные свидетельства можно считать одним из древнейших источников права в данной сфере отношений.

Малая эффективность проводимых отдельными государствами на национальном уровне мероприятий и социально-экономические последствия

эпидемий и пандемий становились мощным фактором постепенного признания необходимости межгосударственных противоэпидемических мер. В 19 веке стали проводиться международные медицинские конференции, имеющие специфический санитарно-эпидемиологический уклон. Результатом их работы явились принятые санитарные конвенции, положившие начало формированию законодательной регламентации международной медицинской деятельности в области охраны здоровья людей14.

Начало XX века характеризовалось исключительно важными достижениями медицинской науки и уже более зрелым пониманием необходимости развития новых форм взаимодействия для предотвращения распространения эпидемий. Были созданы первые международные организации: Международное санитарное бюро, Международное бюро общественной гигиены, Международный союз по борьбе с туберкулезом, по борьбе с венерическими заболеваниями, Международный союз помощи детям, Международная ассоциация по охране детства, Международная организация труда, Организации здравоохранения Лиги Наций15. Их деятельность явилась важнейшим этапом в борьбе с карантинными и эпидемическими заболеваниями во всемирном масштабе.

Таким образом, первые санитарные организации положили начало регулярному международному сотрудничеству в области здравоохранения, подготовив организационную и правовую базу для новой действительно международной организации здравоохранения - Всемирной организации здравоохранения. Установив механизм правового регулирования путем

м Например: Международная санитарная конвенция 1851 г. с участием 12 государств, в которой было подчеркнуто большое значение эпидемиологической информации в международной деятельности по предотвращению распространения инфекций, определены максимальный и минимальный карантинные периоды для особо опасных инфекций (оспы, чумы, холеры), уточнены портовые санитарные правила и функции карантинных станций; Международная санитарная конвенция 1874 г., в которой впервые был предложен план создания постоянной международно комиссии для изучению эпидемиологии и профилактики заболеваний; 1881 г. - создана международная организация для обмена эпидемиологической информацией; Брюссельские конвенции по общественному здравоохранению (1852-1857 гг), международные статистические конгрессы и конференции (1853-1893 гг.) были посвящены унификации и пересмотру Международной классификации причин смерти, вопросам эпидемиологии венерических заболеваний и др.; 1863 г. были сформулированы основные принципы деятельное™ обществ Красного Креста и создан международный комитет для координации их деятельности.

" Статья 23 Устава Лиги Наций предусматривала, что «все члены Лиги употребляют все усилия, чтобы принять меры международного масштаба для предупреждения и борьбы с болезнями».

создания конвенционных норм, включавших международные санитарные правила и унифицированные карантинные процедуры, они оказали влияние на эволюцию медицинской деятельности и развитие общественного здравоохранения в мире. В сущности, так были созданы границы, в которых функционирует система здравоохранения сегодня.

Параграф 2 «Право на охрану здоровья в системе социальных прав человека» - посвящен теоретическому исследованию понятий «социальный» и «социальное право», «право на здоровье» и «право на охрану здоровья».

В результате историко-филосовского исследования автор приходит к выводу о том, что социальный аспект жизни связан с исполнением человеком как частью социума определенных ролей, например, социальной роли матери, отца, ребенка, пенсионера, инвалида, пациента. Социальные права реализуются именно в сфере социальной жизни и направлены на обеспечение социального развития, являются средством социализации личности. Роль социальных прав в том, чтобы дать каждому человеку возможность самовыражения, самоидентификации и исключить устранение из общественной жизни, т.е. в том, чтобы способствовать вхождению индивида в социальное сообщество, созданию оптимальных условий для социализации личности.

В целом, социальные права человека автор определяет как систему внутригосударственных и международных норм, регулирующих отношения, связанные с адаптацией человека в обществе. Эти отношения могут иметь медицинский, материальный или иной характер - суть в том, чтобы эти права выступали способом удовлетворения потребностей различных социальных групп - больных, престарелых, бедных и т.д.

Для осуществления социальных прав требуется поддержка государства. Когда речь идет о правах человека, то они имеют естественный характер, возникают с момента рождения личности, а правовые нормы только фиксируют наличие этих прав16. Государство должно выполнять активную роль по защите

16 Рудюгский Ф.М. Экономические и социальные права человека и гражданина. Современные проблемы теории и практики, с. 25 /Москва, 2011.

отдельных категорий граждан, т.е. участвовать в судьбе граждан, улучшая се в пределах оговоренных конституцией, путем перераспределения национального дохода и основываясь на принципах социальной справедливости, т.е. справедливого распределения социальных благ - доступа к услугам здравоохранения, достойных пенсий, пособий и т.д.

Автор приходит к выводу о том, что право на здоровье не есть право быть здоровым, или право использовать все достижения медицины. Это право гарантирует доступ к определенному числу служб, связанных с медициной и здоровьем, а также определенных требований и свобод, например, свобода контроля за своим здоровьем и телом, включая половую и репродуктивную свободу. Сюда же относится право быть свободным от всякого вмешательства, в том числе не подвергаться пыткам и не подвергаться без свободного согласия научным или медицинским опытам, а также право на систему здравоохранения, обеспечивающую людям равные возможности достижения наивысшего уровня здоровья17. Право на здоровье учитывает возможности государства и потребности его граждан.

Автор предлагает следующую конструкцию: право на здоровье - это система (совокупность) обязательств, установленных правовым актом или договором, обеспечивающих реализацию мероприятий по охране здоровья, или другими словами, обеспечивающих право на охрану здоровья каждого человека. При этом право на охрану здоровья обеспечивается не только предоставлением населению доступной медицинской помощи, но также обеспечением эпидемической, инфекционной безопасности, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания, обучения, производством качественных продуктов питания.

Параграф 3 «Взаимосвязь между правом на охрану здоровья и другими правами человека» - автор анализирует конституционно декларированное право человека на охрану здоровья и медицинское обслуживание и реальное

11 Замечания общего порядка №14 (С2000) Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, пункт 8.

обеспечение этого права, особенно для социально уязвимых групп населения, что представляет собой одну из острейших и сложнейших социальных проблем современности. Автор приходит к выводу о том, что нарушение права на охрану здоровья может ущемить другие права человека, например, такие, как право на образование, право на труд и т.д.

Диссертант прослеживает взаимосвязь прав человека на фоне нищеты, обращая внимание на то, что степень значимости, которая придается основополагающим предпосылкам здоровья, основным детерминантам, т.е. тем факторам и условиям, которые обеспечивают право на здоровье, помимо услуг, товаров и учреждений здравоохранения, свидетельствует о том, что это право зависит от многих других прав человека и способствует их осуществлению.

Для людей, живущих в нищете, здоровье становится единственным достоянием, которым они могут воспользоваться для осуществления других социальных и экономических прав, например, права на образование, питание, жилище. Поскольку дискриминация связана с маргинализацией определенных групп населения и лежит в основе фундаментального неравенства, заложенного в структуру общества, это приводит к тому, что некоторые группы населения оказываются более подверженными нищете и плохому здоровью. Эти проблемы усугубляются тогда, когда человек подвергается воздействию двойной или многократной дискриминации, например, по признаку пола и расы, национальной принадлежности, возраста или состояния здоровья (включая игнорируемые болезни, сексуальную ориентацию). Таким образом, нарушения прав человека и дискриминация образуют порочный круг, поддерживая друг друга.

Вторая глава «Система международно-правовых норм в области реализации права на охрану здоровья в контексте противодействия эпидемиям, представляющим глобальную угрозу» состоит из трех параграфов и рассматривает вопросы правового регулирования мероприятий по обеспечению права на здоровье.

Параграф 1 «Международно-правовые нормы регулирующие меры противодействия эпидемии» посвящен анализу существующих универсальных международно-правовых норм в отношении обеспечения прав человека на примере мер противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДу.

В настоящее время не существует международного универсального договора, который касался бы исключительно проблем ВИЧ/СПИДа. Вместе с тем, в рамках специализированных учреждений ООН, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИДа, в том числе Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, разработан ряд документов таких, как конвенции, декларации, своды правил и практические рекомендации, касающиеся вопросов обеспечения прав людей, пострадавших в результате этой эпидемии. Положения этих документов представляются чрезвычайно важными для разработки национальных стратегий противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД и соответствующих программ на национальных уровнях.

Построенный на концепции прав человека подход к решению проблемы ВИЧ/СПИДа основывается на общих обязательствах государств по защите прав человека. Эпидемия ВИЧ/СПИДа свидетельствует о неделимости прав человека, поскольку реализация экономических, социальных и культурных прав, равно как и гражданских и политических прав, является необходимым элементом эффективного реагирования в ответ на эпидемию. Кроме того, такой подход к ВИЧ/СПИДу переплетается с понятиями человеческого достоинства и равенства, которые характерны для всех культур и традиций.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что нормативно - правовые документы, принятые международным сообществом по вопросам прав человека, отражают наиболее перспективные универсальные стратегии и технические инновации, направленные на сокращение неравенства в отношении здоровья с особым вниманием к беднейшим и уязвимым группам, создавая правовую платформу для имплементации их в национальные законодательства. Особенно актуально это в отношении проблем, возникающих в связи с ВИЧ/СПИДом.

Проблема ВИЧ-инфекции - комплексная проблема, которая охватывает различные аспекты общественных отношений. Диссертант акцентирует внимание на том, что одним из основных элементов успешных программ по ВИЧ/СПИДу является широкомасштабное комплексное реагирование, направленное на решение проблем и потребностей людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, людей, которые по тем или иным причинам имеют постоянные взаимоотношения с ВИЧ-инфицированными во всех сферах общественной жизни. Это должно находить свое закрепление в актах законодательства различной отраслевой принадлежности, основанных на международно-правовых нормах и принципах, путем создания контрольных и правоприменительных механизмов с целью гарантировать защиту прав человека, включая права людей живущих с ВИЧ/СПИДом и членов их семей. Например, в сфере здравоохранения: равный и адекватный доступ к средствам профилактики, лечения, ухода, в том числе для уязвимых групп населения, имеющих низкий социальный и правовой статус; в сфере образования и информации: равный и адекватный доступ к информационно-просветительским материалам, возможности получения образования; невмешательство в частную жизнь, как с информационной, так и с физической точки зрения: обеспечение конфиденциальности результатов тестирования на ВИЧ; проведение обязательного или принудительного тестирования; недискриминация и равенство перед законом; ликвидация дискриминации в отношении лиц с ВИЧ/СПИДом в различных областях общественной жизни, здравоохранения, социального обслуживания, образования, занятости, международных поездок и др.

Угроза общественному здоровью может быть законным основанием для введения ограничений в отношении осуществления некоторых прав отдельных лиц или групп лиц, например, когда свобода ограничивается законами о введении мер изоляции или карантина, а неприкосновенность частной жизни нарушается при уведомлении органов здравоохранения относительно статуса ВИЧ-инфицированности отдельного лица без или с его согласия.

Общественное здоровье может представлять законное основание для ведения исключений некоторых прав в ограниченных обстоятельствах, связанных, например, с ущемлением прав и свобод других лиц, общественным порядком, моралью, но не должно использоваться как предлог для введения карательных мер. Общественное здоровье и права человека дополняют друг друга, но не противоречат друг другу. Необходимо наличие конкретного законодательства, которое должно быть доступным, четким и точным для того, чтобы отдельные лица могли регулировать свое поведение должным образом.

Параграф 2 «Анализ законодательства по проблемам ВИЧ/СПИДа на примере стран - участниц Содружества Независимых Государств» посвящен рассмотрению нормативных актов, регламентирующих сотрудничество в исследуемой сфере отношений. Основное содержание данного параграфа -сравнительно-правовой анализ нормативно-правовых актов по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Началом становления законодательной базы по проблемам ВИЧ/СГШДа в странах СНГ стало принятие Соглашения о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции18, согласно которому медицинская помощь ВИЧ-инфицированпым и больным СПИДом гражданам государств - участников Содружества должна оказываться в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи от 27 марта 1997 года, в котором определено, что неотложная и экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно, а плановая - на платной основе. Тем не менее, принятие этого Соглашения положило начало сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств в вопросах профилактики и лечения, уменьшения уязвимости людей в отношении ВИЧ/СПИДа и ослабления разрушительного социального и экономического воздействия эпидемии.

Автором отмечается, что в рамках координационных органов СНГ проделана большая нормотворческая работа. Разработан ряд модельных

18 25 ноября 1998 года в г. Москве Советом глав правительств государств - участников СНГ было принято Соглашение о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции.

законов, касающихся сферы общественного здравоохранения, таких, как "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О профилактике и предупреждении заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", "О донорстве крови и ее компонентов", "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", "О лекарственных препаратах", "О защите прав и достоинства человека в проведении биомедицинских исследований" и других, носящих рекомендательный характер, но не исключающих императивных норм, признаваемых в порядке добровольных обязательств. Не являясь обязательными для законодательных органов, тем не менее, эти нормативные акты служат нормативно-ориентирующим стандартом для унификации и гармонизации законодательства, являются своеобразным мостом между нормами международного и внутреннего права, переводя нормы международного права в нормативно-концентрированном виде в национальные законодательные акты.

Путем принятия специального модельного закона должен был быть урегулирован вопрос об оказании медицинской помощи гражданам одного государства на территории других государств СНГ и порядок взаиморасчетов за такую помощь. К сожалению, согласование этого документа затянулось, и он до сих пор не принят.

Совет по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ в 2007 г. принял проект программы совместных действий стран СНГ по борьбе с ВИЧ/СПИДом до 2011 года19. Также была принята межгосударственная программа сотрудничества в области санитарной охраны территорий стран СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекций, программа по проблемам биологической безопасности и противодействия биотерроризму и еще более полутора десятков документов, относящихся к гигиеническим нормативам, носящие рекомендательный характер. Принятые на межгосударственном уровне документы должны способствовать

19 Проект принят на состоявшемся 15-16 марта 2007 г. в Минске 18-м заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ

беспрепятственному движению товаров и услуг, исходя из показателей их качества и безопасности, через таможенные границы государств СНГ.

Анализируя нормативно-правовые акты стран СНГ по проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, автор выделяет общие закономерности, характерные для всех стран и определяющие:

1) вопросы профилактики и гарантии государства в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, в том числе соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных;

2) вопросы обязательного медицинского освидетельствования и анонимного медицинского обследования на ВИЧ;

3) условия и порядок оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам;

4) меры социальной защиты ВИЧ-инфицированных лиц;

5) права, конкретные обязанности и ответственность ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом;

6) запрет ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом выступать в качестве доноров крови, органов и тканей, усыновителей, приемных родителей, опекунов и попечителей;

7) предоставление возможности лицам, вступающим в брак, пройти бесплатное медицинское обследование на ВИЧ/СПИД до заключения брака;

8) условия и стандарты медицинской помощи наркопотребителям по разделу ВИЧ/СПИД;

9) выдача въездной визы иностранным гражданам, прибывающим на работы, учебу и т.д.;

10) обязательное государственное страхование медицинских и научных работников и меры материальной поддержки лиц, подвергающихся риску заражения ВИЧ-инфекцией при исполнении трудовых обязанностей;

11) ответственность работников сферы услуг, допустивших при исполнении трудовых обязанностей заражение клиентов ВИЧ;

12) финансовое обеспечение деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Анализ ряда положений законодательных актов государств - членов СНГ относительно обеспечения медицинской помощью людей, пострадавших в результате ВИЧ/СПИДа, в свете социальных прав этой группы лиц, позволил автору выявить наиболее значимые с юридической точки зрения коллизии, тенденции и противоречия, которые указывают на необходимость совершенствования законодательства в области прав человека, общественного здравоохранения, на потребность изменения некоторых подходов в межгосударственных отношениях.

Проведенный анализ действующего законодательства государств-членов СНГ показал, что в большинстве случаев оно носит четко направленный характер, приняты концепции и программы, непосредственно направленные не только на профилактику ВИЧ-СПИД, но и на формирование здорового образа жизни и нравственного воспитания (Беларусь). Большое внимание в нормативных документах государств-членов СНГ уделяется развитию такого направления обучения, как «обучение на основе жизненных навыков» (Россия, Украина, Молдова). По мнению автора, отрицательной особенностью является то, что, как правило, нормативно-правовые акты, являются ведомственными и рассматривают проблему профилактики ВИЧ/СПИД в достаточно широком спектре, но в той сфере общественных отношений, на которую они направлены.

Вероятно, это можно объяснить некоторой административной несогласованностью и высокой степенью бюрократизации, что, в принципе, свойственно любой стране.

Вопросы конфиденциальности и анонимности при предоставлении профилактических услуг тесно взаимосвязаны с вопросами конфиденциальности и анонимности при оказании медицинской помощи. Необходимость сохранения врачебной тайны не только о больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, но и о контактных с ними лицах, подозреваемых в заражении ВИЧ-инфекцией, диктуют совершенно иную тактику работы, но при

этом должна быть обеспечена преемственность, полнота и конфиденциальность. Общие вопросы конфиденциальности обеспечиваются также и в соответствии с Кодексом врачебной этики: «Врач обязан сохранять конфиденциальность своего общения с. пациентом и не может разглашать врачебную тайну даже после смерти пациента, он также должен препятствовать разглашению такой информации иными лицами. Врач может сообщат!, сведения о состоянии здоровья пациента близким родственникам, если это обусловлено необходимостью лечения или ухода за ним и не осуществляется против воли больного, а также органам здравоохранения и правоохранительным органам в случаях, предусмотренных соответствующим законодательством».

В государствах-членах СНГ вопросы конфиденциальности предоставления врачебных услуг гарантируются на законодательном уровне. Что же касается вопросов конфиденциальности и анонимности при предоставлении профилактических услуг, то прямых законодательных гарантий найти не удалось. Вместе с тем, анонимность при оказании услуг по профилактике также должна быть законодательно гарантирована. Доступность медицинского освидетельствования, в том числе обязательного и анонимного, с предварительным и последующим консультированием для различных категорий граждан, вопросы конфиденциальности обследования являются наиболее важными с точки зрения соблюдения прав человека.

Анализируя нормативно - правовые акты стран СНГ с точки зрения прав человека, можно наблюдать законодательно закрепленные случаи обязательного тестирования па ВИЧ-инфекцию. Например, обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:

- доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов (РФ, Украина, Кыргызстан, Казахстан, Молдова);

- работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций по Перечню - при проведении обязательных

предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (РФ, Молдова, Кыргызстан);

- граждане, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы органов юстиции (Казахстан);

- лица по запросам органов здравоохранения, прокуратуры, следствия и суда (Казахстан);

-лица по решению суда на основании постановления следователя, прокурора о его назначении (Кыргызстан);

- лица на основании решения судебной инстанции в случае изнасилования или заведомого поставления другого лица в опасность заражения, если обвиняемый не дает согласия на тестирование после надлежащего консультирования. (Молдова);

- иностранные граждане и лица без гражданства в случаях, предусмотренных международными договорами (Кыргызстан, Россия).

В этих случаях имеет место выраженное нарушение принципа добровольности, конфиденциальности и анонимности, неприкосновенности частной жизни.

В целом законодательство, регламентирующее оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, представляется несбалансированным и несистематизированным. Часть документов длительное время не пересматривалась. При наличии целого ряда ведомственных документов Министерств здравоохранения, касающихся этой проблемы, практически отсутствует законодательное закрепление гарантий предоставления антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам. Бесплатное обеспечение иными медикаментами, необходимыми для лечения ВИЧ-инфицированных от прочих заболеваний, не предусмотрено. Остается неясным вопрос о бесплатности и, следовательно, общедоступности препаратов, предназначенных для лечения инфекций, рассматриваемых как оппортунистические ВИЧ: например, вирусных гепатитов, пневмонии, диареи и

других. В законах «О здравоохранении» практически отсутствуют гарантии недискриминации зараженных ВИЧ при доступе к медицинской помощи.

Особо следует отметить, что вопросы ответственности ВИЧ-инфицированных в отношении недопущения заражения других лиц и обязательство уведомления партнеров недостаточно урегулированы. Не последовательно и противоречиво законодательство о порядке въезда/выезда иностранных граждан, о визовом режиме и порядке проживания иностранных граждан на территории стран СНГ (в контексте исследуемых отношений). Не урегулированы вопросы обследования, тестирования и консультирования, предоставления медицинской помощи в случае обнаружения ВИЧ-инфекции или туберкулеза, не урегулированы вопросы межгосударственных расчетов в случае назначения лечения.

Параграф 3 «Порядок въезда и выезда граждан с учетом ВИЧ-статуса» посвящен анализу вопросов законодательной регламентации передвижения лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Наличие ограничений по ВИЧ-статусу означает, что все приезжающие в страну обязаны сдать анализ на ВИЧ-инфекцию и, если результат оказывается положительным, то им отказывают в визе или высылают как подпадающих под действие закона.

Помимо того, что любые подобные ограничения нарушают права человека, способ, которым они осуществляются, сам по себе ущемляет эти права. Многие иностранные граждане проходят обследования на ВИЧ-инфекцию, не будучи уведомленными, какое именно обследование они проходят. Если становится известно, что человек ВИЧ-инфицирован, ему не предоставляют информации, не назначают лечения и не оказывают какой-либо иной поддержки. Тестирование на таких условиях является нарушением медицинской этики и права на неприкосновенность частной жизни и здоровья.

Третья глава «Механизмы правового обеспечения международного сотрудничества в области мер эпидемиям, представляющим глобальную угрозу» рассматривает участие структур Организации Объединенных Наций в

деле противодействия эпидемиям, представляющим угрозу национальной безопасности государств20. Освещены наиболее актуальные вопросы международно-правового сотрудничества в исследуемой сфере отношений, рассмотрена деятельность ВОЗ и других специализированных организаций и фондов системы ООН, международных организаций, участвующих в деятельности по поддержке и развитию мер противодействия эпидемическими заболеваниям, представляющими сегодня глобальную угрозу. Глава состоит из трех параграфов.

В Параграфе 1 «Всемирная организация здравоохранения как координирующий орган в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу» анализируется нормативно-правовая деятельность, техническое и программное сотрудничество ВОЗ в деле борьбы с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу. В динамике исследуется деятельность Всемирной организации здравоохранения по определению приоритетов в области медицины и здравоохранения.

Всемирная Организация здравоохранения в соответствии с Уставом (статья 2) имеет нормотворческие полномочия, ограниченные только сферой ее компетенции. Автор отмечает, что в процессе нормотворчества ВОЗ можно выделить 2 направления: во-первых, непосредственное правотворчество, заключающееся в разработке, утверждении и способствовании принятию международно-правовых документов по вопросам международного здравоохранения, во-вторых, вспомогательная роль в правотворческом процессе. Документы принимаемее ВОЗ образуют две основные группы: 1) непосредственно относящиеся к международному здравоохранению -конвенции, соглашения и регламенты; 2) другие международно-правовые документы - кодексы, критерии, программы, правила21.

20 Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, ст.6 п.72.

21 В 1981 г. принят Международный кодекс продаж заменителей материнского молока. В 1988 г. Ассамблея ВОЗ приняла Этические критерии рекламы и распространения лекарственных средств.

ВОЗ разрабатывает политику и стандарты в области глобального здравоохранения. Основная масса документов, принимаемых ВОЗ, -рекомендации странам участницам. Такое предпочтение можно объяснить более упрощенным порядком внесения изменений в быстро меняющихся обстоятельствах, а также, более мягкой формой рекомендаций по сравнению с конвенциями, оглашениями и регламентами. У рекомендаций более простая процедура пересмотра, и ее легче претворить в жизнь. Моральная сила рекомендаций эффективней юридического принуждения, поскольку она не посягает на суверенитет государств. С другой стороны, решение многих вопросов в сфере здравоохранения требует научно-медицинского подхода, а в науке жесткая юридическая регламентация не приемлема.

Исследуя программную деятельность ВОЗ, диссертант отмечает, что эта деятельность заключается в проведении вертикальных программ, которые представляют собой план действий, направленных на достижение конкретного результата по отдельно взятому заболеванию. Преимущество таких программ в четком формулировании их целей и путей достижения. Как координирующий орган ВОЗ, разрабатывая ответные меры сектора здравоохранения на глобальные угрозы, оказывает странам нормативно-правовую и техническую поддержку, способствуя совершенствованию правовой базы здравоохранения на национальном уровне.

Диссертантом подчеркивается, что включение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в национальные законодательства является необходимым условием обеспечения глобальной безопасности, безопасности личности и, соответственно, адекватной реализации права на охрану здоровья.

В Параграфе 2 «Международные организации и специализированные фонды, программы ООН в деле борьбы с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу» отражены тенденции международно-правового сотрудничества в области противодействия таким эпидемиям. Диссертант анализирует программные мероприятия и нормативно-правовые акты международных организаций системы ООН в исследуемой сфере отношений.

Глобальная повестка дня в области здравоохранения определяется соглашениями, принятыми на международном уровне. В сентябре 2000 г. Декларация тысячелетия ООН возложила на государства ответственность за создание глобального партнерства по сокращению масштабов нищеты, улучшению системы здравоохранения, защите прав человека, тендерного равенства. Обязательства по достижению целей в области развития взяли на себя как богатые, так и бедные страны. Специальная сессия Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу выдвинула на передний план борьбу с инфекционными заболеваниями, которые рассматриваются в качестве угрозы для глобальной безопасности.

Права человека, связанные со здоровьем, были кодифицированы в различных международных и региональных договорах. В ходе ряда всемирных конференций Организация Объединенных Наций взяла на себя далеко идущие международно-правовые обязательства, ориентированные на конкретные группы населения, которые зачастую подвергаются дискриминации, в том числе женщины, дети, мигранты, лица, живущие с ВИЧ/СПИДом.

Важное значение имеют итоги работы Международной конференции ООН по народонаселению и развитию (Каир, 2004 г.), Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и других, на которых были рассмотрены вопросы прав женщин, сексуального и репродуктивного здоровья, ликвидация практики насилия в отношении женщин, развитие механизмов обеспечения доступности медицинской помощи для наиболее уязвимых групп населения. Толчок к дальнейшей кодификации этих прав дало понимание со стороны Организации Объединенных Наций потребности в таком подходе к развитию, который строился бы на правах человека.

Компоненты здравоохранения занимают видное место во многих международных соглашениях, принятых в последнее время при участии международных организаций системы ООН. На всемирном саммите Генеральной Асамблеии Организации Объединенных Наций в 2005 г. был взят целый ряд обязательств с целью укрепления систем здравоохранения,

профилактики и лечения ВИЧ и ухода за ВИЧ-инфицированными, борьбы с малярией и туберкулезом, обеспечения всеобщего доступа к медицинским услугам, придания компоненту прав человека в системе Организации Объединенных Наций профилирующего характера.

Автор подчеркивает, что рекомендации международных организаций, реализующих мероприятия по противодействию глобальным эпидемиям в рамках международных программ в качестве норм «мягкого права», должны быть имплементированы в национальные законодательства стран, эндемичных по данным заболеваниям.

В Параграфе 3 «Правовой анализ деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией как финансового инструмента для увеличения доступности и качества лечения лиц, пострадавших в результате эпидемий, представляющих глобальную угрозу» освещены предпосылки создания этой организации, ее цели, задачи, принципы, охарактеризована структура организации, проведен анализ характера деятельности и механизма повышения доступности медицинской помощи людям, пострадавшим в результате глобальных эпидемий.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией представляет собой государственно - частное партнерство с участием правительств, гражданского общества, корпораций и фондов частного сектора, а также сообществ людей, пострадавших от этих трех заболеваний. Глобальный фонд работает в тесном сотрудничестве с международными организациями такими, как ВОЗ, ЮНЭЙДС, Всемирный банк, Программа развития ООН (ПРООН) и рядом других двусторонних и многосторонних организаций, работающих в области развития22, с представителями гражданского общества23 и частного сектора24.

22 Двусторонние организации; работающие в сфере развития - это национальные агентства, через которые национальные правительства выделяют ресурсы на реализацию проектов в области развития в нуждающихся

странах. Например, Агентство США по международному развитию (AMP США или USAID), Австралийская государственная программа оказания помощи зарубежным странам (AusAid), Шведское агентство по

международному развитию (SIDA), Британское министерство по делам международного развигия (DF1D), фонд Билла и Меликды Гейтс. Многосторонние организации, работающие в сфере развития, - это международные организации такие, как Всемирный банк, региональные банки развития, например. Африканский банк развития;

Для придания официального статуса этому сотрудничеству Глобальный фонд подписал меморандумы о взаимопонимании с большинством организаций. В отношении закупок товаров Глобальный фонд работает с глобальными механизмами, осуществляющими поставки - глобальная система закупки антиретровирусных препаратов (ЮНИТЭЙД), глобальная система обеспечения противотуберкулезными лекарственными средствами (GlobalTBDrugFacility - GDF), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и частные коммерческие компании.

Глобальный фонд финансируется в большей степени за счет взносов правительств, а также корпораций и фондов, как правило, на основе объявления многолетних обязательств при помощи механизма добровольного пополнения средств, обеспечивая тем самым финансирование программ профилактики заболеваний, лечения и ухода за больными ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией в рамках циклов финансирования в серьезно пострадавших от этих заболеваний странах.

Основанием для целевой деятельности является предоставление гранта после утверждения Правлением Глобального фонда заявки, одобренной Страновым Координационным Механизмом (СКМ), содержащей технически обоснованную, экономически эффективную программу по профилактике инфекций и лечению, оказанию помощи и поддержки людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией или непосредственно затронутым этими заболеваниями. Финансирование осуществляется после подписания Соглашения о предоставлении гранта.

Всесторонний анализ деятельности Глобального фонда позволяет автору прийти к выводу о том, что Глобальный фонд осуществляет функции, характерные для межправительственной организации, но в тоже время обладает

межправительственные структуры такие, как Европейская комиссия, а также организации ООН - ПРООН (UNDP) и Детский фонд OOII (ЮНИСЕФ).

25 Сообщества людей, живущих с тремя обозначенными заболеваниями. Представители этих сообществ входят а Правление фонда с правом голоса.

Например, (PRODUCT) RED - это торговая марка, разработанная для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и сбора средств для Глобального фонда. Часть дохода от продажи товара с торговой маркой RED поступает напрямую в Глобальный фонд. Программа Corporate Champions, в рамках которой коммерческие компании могут выделить значительные финансовые ресурсы на борьбу с тремя заболеваниями.

признаками, которые не позволяют отнести его к таковой. Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией учрежден на основании Рамочного документа, определяющего цель, принципы, сферу деятельности, финансирование; имеет постоянные организационные структуры; зарегистрирован в качестве независимого швейцарского фонда, основанного на партнерстве между государственным и частным секторами, для предоставления финансовой поддержки на цели борьбы с эпидемиями ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии в странах с низким и средним уровнем доходов, а значит, в большой степени затронутых этими заболеваниями. Глобальный фонд не принадлежит ни одной группе стран. Штаб-квартира Глобального фонда расположена в Женеве25; представительств или филиалов Глобальный Фонд не имеет и поэтому формально в странах не присутствует; обладает статусом наблюдателя в ГА ООН26 с 2010 г.; работает в тесном сотрудничестве с международными организациями таким, как ВОЗ, ЮНЕИДС, Всемирный банк, Программа развития ООН, представителями гражданского общества и частного сектора; финансируется за счет взносов правительств27, частных корпораций и добровольных пожертвований частных лиц. Глобальный фонд выступает в роли финансового инструмента, издает нормативные акты для исполнителей грантов (основных реципиентов), не разрабатывает и не принимает каких-либо иных нормативно - правовых документов. По состоянию на конец 2010 г. Глобальным фондом было утверждено финансирование программ но профилактике, лечению и уходу в 137 странах мира на сумму более чем 16 млрд. долл. США. В общей сложности 63% средств предназначено для стран Африки, 20 % - странам Азии, а остальная сумма -странам Латинской Америки, Карибского бассейна и Восточной Европы. Автор приходит к обоснованному выводу о публично-правовой природе деятельности этой организации.

35 Заключено соглашение о штаб-квартире между Глобальным фондом и правительством Швейцарии, в котором признается международная правосубъектность этой организации.

26 Резолюция ГА ООН А/ИЕ5/64/122, 15 января 2010 г. В соответствие с решением Правления в ГА ООН Глобальный фонд представляет исполнительный директор.

17 95 % общего объема внесенных на сегодняшний день средств поступили от государств - доноров.

Четвертая глава «Регулирование доступности лекарственной терапии с помощью положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)» состоит из трёх параграфов и

рассматривает современные механизмы, с помощью которых обеспечивается реализация права на здоровье.

Параграф 1 «Анализ возможностей использования гибких положений ТРИПС». Здесь анализируются положения Соглашения ТРИПС, на основе существующих международных договоров, применяемых Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), которым введены минимальные нормы охраны и обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности, включая новые механизмы контроля за ходом реализации и урегулирования споров.

Хотя права интеллектуальной собственности являются важным побудительным мотивом разработки новой медицинской продукции, охрана и обеспечение прав должны способствовать достижению баланса интересов владельца имущественных прав и интересов потребителя. Т.е., несмотря на то, что Соглашение по ТРИПС ввело новые обязательства по отношению к охране и обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности, члены Всемирной торговой организации (ВТО) сохранили за собой возможность выбора политики, введя гибкие положения и меры предосторожности, которые заключаются в следующем:

1) Установление оснований для выдачи принудительных лицензий, т.е. механизмов, применяемых органами государственной власти для предоставления разрешения на использование запатентованного изобретения государством или третьими лицами без согласия патентообладателя.

2) Допуск различных форм параллельного импорта.

3) Применение общих исключений, например, раннее проведение подготовительной работы для получения разрешения регулирующего органа в отношении непатентованных фармацевтических продуктов или исключение использования их в экспериментальных целях.

4) Использование переходных периодов для развивающихся стран и более длительного переходного периода для наименее развитых стран.

Некоторые основные понятия имеющие отношение к обязательствам по ТРИПС не определены в самом Соглашении, в том числе такие важнейшие понятия непатентованного права, как «изобретение», «новый», «иметь изобретательский уровень/быть неочевидным». Это предоставляет членам Всемирной торговой организации значительную свободу действий в плане применения трех критериев патентоспособности в рамках национального законодательства - новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Использование таких возможностей выбора политики в сочетании с другими гибкими положениями может помочь увеличить поставки и повысить доступность необходимых лекарств, при этом соблюсти баланс между охраной интеллектуальной собственности и конкретными приоритетами в области развития, включая достижение целей национального общественного здравоохранения.

Параграф 2 «Положения ТРИПС-плюс в двухсторонних и региональных торговых соглашениях»

Некоторые страны являются стороной (или находятся в процессе переговоров с целью заключения) двусторонних или региональных соглашений о свободной торговле, содержащих положения «ТРИПС-плюс», т.е. уровни охраны интеллектуальной собственности, выходящие за рамки минимальных норм, требуемых в соответствии с Соглашением но ТРИПС. Глобальная стратегия и план действий ВОЗ призывают государства-члены принимать во внимание, когда это целесообразно, воздействие на общественное здравоохранение при рассмотрении, принятии или осуществлении расширенной охраны интеллектуальной собственности по сравнению с той, которая предусмотрена Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, без ущемления суверенных прав государств-членов». К числу положений, которые включались в соглашения о свободной

торговле в прошлом и которые могут влиять на общественное здравоохранение или могут затруднять использование гибких положений, относятся:

1) ограничение оснований и условий, на которых могут выдаваться принудительные лицензии;

2) предусмотрение возможности продления сроков действия отдельных патентов свыше 20 лет, требуемого в соответствии с ТРИПС, с целью компенсации задержек в процессе предоставления патентов или в процессе выдачи разрешения на продажу;

3) требование, чтобы органы по регулированию оборота лекарственных средств, большинство из которых имеет ограниченные специальные знания в области патентов, рассматривали патентный статус лекарственных средств, прежде чем выдавать производителям непатентованных препаратов разрешение на продажу;

4) требование о защите результатов исследований, которое ограничивает использование результатов клинических исследований фармацевтических препаратов органами по регулированию оборота лекарственных средств с целью одобрения непатентованных лекарств на определенный период времени. Это не позволяет компаниям, выпускающим непатентованные лекарства, ссылаться на такие данные для подтверждения полезного действия и безопасности их продукции и тем самым задерживает появление соответствующих лекарственных препаратов на рынке;

5) ограничение оснований, на которых может быть аннулирован патент;

6) требование, чтобы страны-смягчили критерии патентоспособности и расширили объем охраны, разрешив патентовать новые области или способы использования известного изделия;

7) разрешение патентообладателям ограничивать параллельный импорт, что может не позволить развивающимся странам закупать лекарственные средства у самых дешевых мировых поставщиков.

Параграф 3 «Основные задачи патентной экспертизы в области общественного здравоохранения» посвящен вопросам предотвращения

постоянного обновления патентов (ever-greening). Постоянное обновление происходит, когда при отсутствии каких-либо очевидных дополнительных терапевтически полезных результатов патентообладатель использует различные стратегии для продления срока действия исключительных прав сверх 20-летнего срока действия патента. Процедуры опротестовывания до и после выдачи патента могут помочь предотвратить патентование изделий и способов, в которых отсутствуют новшества.

Еще одним важным механизмом увеличения доступа к лекарствам можно назвать создание в 2009 г. с одобрения Совета ЮНЭИДС добровольного патентного пула антиретровирусных препаратов и специального фонда «Патентный пул лекарственных средств» в соответствии с законодательством Швейцарии. Он призван обязать производителей фармацевтической продукции рассматривать вопрос о предоставлении добровольных лицензий на производство и сбыт антиретровирусных лекарственных препаратов с целью повышения доступности недорогих препаратов в странах с низким и средним уровнем доходов.

В Заключении изложены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и некоторые практические рекомендации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минисгерства образования н науки РФ, общим объемом около 4 п.л.:

1. Сильченко Н.П. Правовые вопросы деятельности Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией И Международное право -International Law, 2011. - № 1-2 (45-46). - С. 120-130. (1,31 пл.)

2. Сильченко Н.П. Международные отношения в сфере общественного здравоохранения в исторической ретроспективе (правовые аспекты) // Международное право - International Law, 2011. - № 1-2 (45-46). - С. 272-284. (1,44 п.л.)

3. Сильченко Н.П. Проблемы обеспечения прав человека в контексте глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа // Евразийский юридический журнал, 2011. -№10 (41). - С. 27-32. (1 п.л.)

Подписано в печать:

14.02.2012

Заказ № 6653 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru