Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: конституционно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баранник, Татьяна Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение (стр. 4)

Глава 1. Теоретико—правовые основы государственной гражданской службы города Москвы

§1. Понятие и сущность государственной гражданской службы города Москвы. (стр. 15)

§2. Конституционно-правовые основы государственной гражданской службы города Москвы. (стр.30)

Глава 2. Принципы государственной гражданской службы города Москвы

§1. Содержание и система принципов государственной гражданской службы города Москвы. (стр. 62)

§2 Общие принципы государственной гражданской службы города Москвы. (стр. 71)

§3. Специальные принципы государственной гражданской службы города Москвы. (стр. 78)

Глава 3. Конституционно-правовой статус государственных гражданских служащих города Москвы

§1. Теоретические основы конституционно-правового статуса государственных гражданских служащих города Москвы. (стр. 113)

§2. Конституционные права и обязанности государственных гражданских служащих города Москвы. (стр.124)

§3. Ограничение конституционных прав и свобод государственных гражданских служащих города Москвы и правовые проблемы совершенствования конституционно-правового статуса государственных гражданских служащих города Москвы. (стр. 144)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: конституционно-правовой аспект"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, это новизна проблем, связанных с процессом формирования в субъектах I

Федерации, в том числе в городе Москве, института государственной гражданской службы в соответствии с новым федеральным законодательством о государственной службе. Необходимо учитывать, что общественные отношения не статичны, и со временем они неизбежно изменяются. Соответственно, вместе с ними изменяются и регулирующие их правовые акты. Несомненно, что по мере накопления практического опыта возникает необходимость в совершенствовании федерального и регионального законодательства по вопросам государственной гражданской службы.

Безусловно, что развитие законодательства о государственной службе должно идти в русле построения в России демократического, правового, социального государства. Основные принципы построения государства, основные постулаты деятельности органов государственной власти города Москвы заложены в Конституции Российской Федерации и в Уставе города Москвы и определяют положения действующего законодательства о государственной гражданской службе города Москвы, а также его дальнейшее развитие. Именно в развитии положений Конституции России и должна формироваться вся правовая система Российской Федерации и ее субъектов, в том числе и города Москвы. В этой связи исключительно актуальной представляется задача приведения федерального и регионального законодательства по вопросам государственной гражданской службы в соответствие с Конституцией Российской Федерации и конституциями (уставами) субъектов Федерации.

Во-вторых, в силу новизны проблем правового регулирования гражданской службы в настоящее время отмечается отсутствие достаточной правовой регламентации и научной разработанности по данной проблематике. В особенности это относится к исследованиям конституционных основ организации гражданской службы как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации в частности. Имеющиеся диссертационные исследования касаются лишь отдельных аспектов изучения конституционных основ организации государственной гражданской службы. Таким образом, можно сказать, что данное диссертационное исследование является первым комплексным системно-правовым исследованием, посвященным анализу конституционных и уставных основ государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы).

В-третьих, актуальность исследования конституционных основ организации государственной гражданской службы города Москвы определяется также тем, что город Москва имеет особенности правового статуса не только как города федерального значения, но и, прежде всего, как столицы Российской Федерации. В условиях такого мегаполиса, как город Москва, проблемы правового регулирования общественных отношений, в том числе и в области организации гражданской службы проявляются наиболее остро и отчетливо. Это, в свою очередь, требует от органов государственной власти города Москвы быстрого реагирования в виде внесения необходимых изменений в правовые акты с целью повышения эффективности регулирования общественных отношений. Анализ системы организации государственной гражданской службы на примере отдельного субъекта Российской Федерации, в частности города Москвы, позволяет также четче, «с более близкого ракурса» оценить существующие в этой области проблемы и пробелы правового регулирования, а также предложить меры по их преодолению. При этом, с учетом того, что гражданская служба города Москвы является составной частью государственной гражданской службы Российской Федерации и, соответственно, строится на единых организационных принципах государственной гражданской службы, сформулированные на примере отдельного субъекта Российской Федерации предложения по повышению эффективности осуществления гражданской службы могут быть в равной степени применены и к отношениям, складывающимся в рамках функционирования государственной гражданской службы Российской Федерации в целом.

Таким образом, системно-правовое изучение проблем, связанных с конституционно-правовым регулированием гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы), можно рассматривать как одно из актуальных и приоритетных направлений исследований в правовой науке, что и послужило основанием для выбора темы работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходную теоретическую базу исследования составили труды ученых в области конституционного, административного права, а также организации и регулирования государственной гражданской службы Российской Федерации: С.

A. Авакьяна, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, М. В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, Л.Д.Воеводина, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковца, Ю.Д. Казанчева, Н.М.Казанцева, В.А. Козбаненко, Е.И.Козловой, Б.М. Лазарева,

B.К. Мамутова, Г. В. Мальцева, В.М. Манохина, А. В. Мицкевича, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, Д.М. Овсянко, И.И. Овчинникова, A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского, А.Н. Писарева, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Л.А. Чикановой, В.И. Шкатуллы.

Институт гражданской службы в целом, а также отдельные аспекты правового регулирования организации государственной гражданской службы Российской Федерации и ее субъектов, основанные, в том числе и на положениях нового федерального законодательства о государственной гражданской службе, исследовались в ряде диссертационных работ1.

Однако следует отметить, что большинство исследований касается административно-правовых аспектов организации государственной гражданской службы и не затрагивает конституционных и уставных ее основ.

Цели и задачи исследования. Учитывая все многообразие знаний о теоретико-правовых основах государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и понимая, что в рамках одной работы невозможно полностью и всесторонне рассмотреть все аспекты избранной темы, автор поставил перед собой следующую цель: на основе системно-правового анализа Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы, федерального законодательства и законодательства города Москвы выработать комплекс научно-обоснованных выводов о конституционно-правовой природе, конституционных, уставных основах и принципах, определяющих сущность и понятие государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы), а также теоретически обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию соответствующего законодательства города Москвы, в полной мере отвечающего положениям Конституции России. Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:

- выявить сущность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы) с точки зрения определения ее конституционно-правовой природы, основанной на положениях Конституции о народном суверенитете;

1 Например, Валеев Х.А. Государственная гражданская служба как институт российского права: дисс. канд. юрид. наук. М., 2006.; Дякина И.А. Служебное право как комплексная отрасль права: дисс. доктора юрид. наук. Ростов- на-Дону, 2007; Минасян С.П. Институт государственной гражданской службы в административном законодательстве: дисс. канд. юрид. наук. М., 2005; Елфимова Е.В. Конституционно-правовые основы службы в органах внутренних дел как вида государственной службы: вопросы теории :дис. канд. юрид.наук. Челябинск, 2007; Лукьянчикова Л.В. Конституционно-правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации: автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 2007; Ларина Л.А. Конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе: теоретико-правовой аспект: автореферат дис. канд. юрид. наук. М., 2003.

- уточнить содержание понятия государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере Москвы) с точки зрения отражения публично-правового характера деятельности не только органа государственной власти, но и государственного гражданского служащего;

- систематизировать принципы государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы), с точки зрения выделения среди них общих (конституционных) принципов правового регулирования государственной гражданской службы города Москвы.

- исследовать правовую природу служебного контракта в целях определения его соответствия конституционно-правовой природе государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы);

- определить единые конституционные основы публично-правовой природы государственной и муниципальной службы, а также деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования государственной гражданской службы города Москвы, необходимые для устранения правовых пробелов в данной сфере.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в области организации государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы).

Предметом исследования является совокупность норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также Устава города Москвы, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, регламентирующих исследуемые общественные отношения.

Методология исследования. В ходе исследования автором использовался ряд общенаучных методов познания: анализа и синтеза, формально-логический, перехода от общего к частному, индукции и дедукции, диалектический.

Системно-правовой метод исследования позволил провести анализ системы организации государственной гражданской службы города Москвы, исходя из единства конституционно-правовой природы, конституционных основ и принципов государственной гражданской службы Российской Федерации.

Институционально-правовой подход в исследовании государственной гражданской службы города Москвы позволил выделить внутри указанного государственно-правового института совокупность конституционных и уставных норм, составляющих основы государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Устав города Москвы, законы и иные правовые акты города Москвы.

Научная новизна диссертации. Впервые в правовой науке проведен комплексный системно-правовой анализ вопросов государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы) с точки зрения выявления ее конституционно-правовой природы, конституционных, уставных основ и принципов, определяющих содержание действующего федерального и регионального законодательства о гражданской службе. В работе впервые системно исследован вопрос о публично-правовом характере деятельности государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, конституционных принципах государственной гражданской службы города Москвы, которые оказывают непосредственное влияние на содержание конституционно-правового статуса государственного гражданского служащего города Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыта сущность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы), вытекающая из ее конституционно-правовой природы, основу которой составляют положения Конституции о народовластии. Государственная гражданская служба города Москвы является одним из способов опосредованного осуществления жителями города Москвы представительной демократии.

2. Исходя из конституционно-правовой сущности государственной гражданской службы, определяющей ее публично-правовой характер, уточнено определение государственной гражданской службы города Москвы, под которой следует понимать деятельность государственных гражданских служащих города Москвы, направленную не на обеспечение исполнения полномочий государственных органов города Москвы, а на непосредственную их реализацию.

3. Представлен научно обоснованный вывод о том, что частно-правовой характер служебного контракта, заключаемого с государственным гражданским служащим города Москвы, не соответствует конституционно-правовой природе государственной гражданской службы, поскольку условия ее прохождения являются общеобязательными и определяются федеральным и региональным законодательством.

4. Выявлены единые конституционно-правовые основы публично-правовой природы государственной и муниципальной службы, а также деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, позволяющие сформулировать такое понятие, как «публичная служба», которая охватывает указанные виды деятельности.

5. Разработана система принципов государственной гражданской службы города Москвы, при этом выделены следующие группы: общие принципы -конституционные положения, лежащие в основе правового регулирования общественный отношений, возникающих в области гражданской службы; специальные принципы, отражающие особенности такого рода деятельности.

6. На основе указанных теоретических выводов и положений сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства города Москвы о гражданской службе, в частности необходимо: а) внести изменение в часть 1 статьи 2 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» с целью уточнения определения государственной гражданской службы города Москвы; б) уточнить перечень принципов гражданской службы города Москвы, установленный статьей 3 Закона города Москвы "О государственной гражданской службе города Москвы"; в) внести изменения в часть 4 статьи 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», закрепив положение о том, что правовое регулирование отношений по организации и прохождению государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами; г) скорректировать отдельные статьи Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в части уточнения полномочий субъектов Российской Федерации по осуществлению самостоятельного правового регулирования общественных отношений в данной области; д) внести изменения в статью 13 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», устанавливающую перечень запретов, связанных с гражданской службой города Москвы:

- законодательно уточнить понятие «непосредственная подчиненность или подконтрольность» при замещении должностей гражданской службы города Москвы лицами, состоящими в близком родстве или свойстве;

- исключить запрет гражданскому служащему города Москвы публично высказывать суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящих государственного органа или государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

- исключить запрет лицу, замещавшему должность гражданской службы города Москвы, на осуществление работы в организациях, деятельность которых была связана с исполнением его служебных обязанностей; е) дополнить установленный статьей 14 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» перечень требований к служебному поведению гражданского служащего обязанностью избегать во время исполнения своих должностных обязанностей высказываний на публичных мероприятиях негативных оценок и суждений о деятельности государственных органов города Москвы и их руководителей.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в результате комплексного системно-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы, федерального законодательства и законодательства города Москвы выработан комплекс научно-обоснованных выводов о конституционно-правовой природе, конституционных, уставных основах и принципах, определяющих сущность и понятие государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации на примере города Москвы), которые позволили определить ее в качестве одного из способов опосредованного осуществления жителями города Москвы представительной демократии, разновидности публичной службы.

Результатом исследования стало решение научной задачи, имеющей существенное значение для науки конституционного права, способствующей выработке и определению путей развития государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы) в соответствии с конституционными основами и принципами, повышению ее эффективности.

Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенного исследования разработаны поправки к отдельным статьям Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», а также к федеральным законам «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования в области гражданской службы как города Москвы, так и Российской Федерации в целом, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, представлено предложение по устранению существующего, по мнению диссертанта, пробела правового регулирования отношений, связанных с деятельностью лиц, замещающих государственных должности Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на кафедре конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные положения исследования прошли апробацию на конференциях, изложены в публикациях, а также в комментарии к Закону города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», одним из авторов которых является диссертант.

Диссертант также принял участие в подготовке:

- Устава города Москвы и комментария к нему;

- Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы»;

- Закона города Москвы «О Правительстве Москвы»;

- иных правовых актов города Москвы, направленных на реализацию Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, приложения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Баранник, Татьяна Валентиновна, Москва

Выводы по главе 3: конституционно-правовой статус государственных гражданских служащих города Москвы - это закрепленные в Конституции Российской Федерации права и обязанности гражданского служащего города Москвы, осуществляемые им при прохождении гражданской службы, а также ограничения его конституционных прав и свобод, которые в своей совокупности определяют положение, место гражданского служащего города Москвы в системе общества, города Москвы и государства в целом;

- конституционные обязанности гражданских служащих обусловлены основами конституционного строя Российской Федерации, при этом определяющими являются положения Конституции Российской Федерации о конституционном строе страны, прежде всего, о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью;

- установленные Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» запреты, связанные с гражданской службой представляют собой ограничения конституционных прав и свобод гражданских служащих. Однако не всегда можно говорить об их соразмерности

Комментарий к Федеральному закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»/ Общ. ред Ноздрачева А.Ф. М., 2005. С. 267. цели, которая преследуется при введении ограничения конституционного права гражданского служащего;

- необходимо развивать публично-правовой характер государственно-служебных отношений, в связи с чем представляется целесообразным законодательно отказаться от понятия "служебного контракта" или иного соглашения между представителем нанимателя и гражданского служащего;

- необходимо внести изменения в перечень запретов, связанных с гражданской службой города Москвы: законодательно определить понятие непосредственной подчиненности или подконтрольности гражданских служащих, состоящих в близком родстве или свойстве, как наличие в соответствии с должностным регламентом таких гражданских служащих возможности направления одним из них другому обязательного для исполнения поручения, контролировать его исполнение или права применять к гражданскому служащему, находящемуся в близком родстве или свойстве, дисциплинарное взыскание; исключить запрет гражданскому служащему города Москвы публично высказывать суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящих государственного органа или государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности. Одновременно дополнить установленный статьей 14 Закона города Москвы о гражданской службе перечень требований к служебному поведению гражданского служащего обязанностью избегать во время исполнения своих должностных обязанностей высказываний на публичных мероприятиях негативных оценок и суждений о деятельности государственных органов города Москвы и их руководителей; исключить запрет на замещение должности, а также осуществление работы в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности (пункт 1 части 3 статьи 13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует еще раз отметить выводы, сделанные в результате данного исследования, а также высказать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в области государственной гражданской службы Российской Федерации и ее субъектов, в частности города Москвы.

Положения Конституции Российской Федерации пронизывают всю организацию гражданской службы города Москвы, выступая не только как нормы прямого действия для регулирования отношений в данной сфере, но и как принципы гражданской службы - краеугольные положения для дальнейшего построения системы гражданской службы города Москвы. В то же время Конституция Российской Федерации обуславливает и круг обязанностей гражданских служащих города Москвы по соблюдению и реализации конституционных принципов, прежде всего, основ конституционного строя государства

Государственную гражданскую службу города Москвы можно определить, как финансируемую за счет бюджета города Москвы профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы, посредством которой осуществляется реализация полномочий государственных органов города Москвы, а также обеспечение исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности города Москвы.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что рассмотрение государственной службы как функции по обеспечению исполнения государственными органами их полномочий, не отражает сущность государственной службы, а также не отвечает положениям Конституции Российской Федерации о народе как единственном источнике власти, осуществляемой им как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Государственную гражданскую службу города Москвы следует рассматриваться не как деятельность обслуживающего характера (как это закреплено в законодательстве о гражданской службе), а как профессиональную деятельность служащих, посредством которой осуществляется исполнение полномочий государственных органов, а в итоге реализация государственной власти. Тем самым выражается одна из основных функций государства как регулятивного политического института.

Основу организации государственной гражданской службы города Москвы составляют нормы Конституции Российской Федерации, прежде всего касающиеся основ конституционного строя, и Устава города Москвы, которые предопределяют дальнейшее регулирование гражданской службы города Москвы.

Для последовательного регулирования отношений в области гражданской службы субъектов Российской Федерации, в частности города Москвы, следует однозначно определить, в чьем ведении находится гражданская служба субъектов Российской Федерации, в связи с чем к указанным в статье 72 Конституции Российской Федерации предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации следует отнести вопросы организации государственной службы субъектов Российской Федерации.

В результате исследования публично-правовой природы государственной гражданской службы города Москвы были выявлены конституционные основы ее построения и функционирования, на которых, по мнению автора, основывается и муниципальная служба, и деятельность лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. Это дало основание для формирования автором понятия публичной службы, видами которой являлись бы государственная служба, муниципальная служба, деятельность лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. В связи с чем предложено рассмотреть возможность принятия федерального закона о публичной службе, который, в том числе, позволил бы устранить имеющийся, по мнению диссертанта, пробел в регулировании отношений, связанных с деятельностью лиц, замещающих государственные должности.

Принципы гражданской службы города Москвы - это основополагающие, ключевые положения, закрепленные в нормативном порядке, которые отражают сущность государственной гражданской службы города Москвы, определяют ее систему, устанавливают важнейшие требования к организации и функционированию государственной гражданской службы города Москвы, обуславливают ее дальнейшее развитие.

Принципы гражданской службы города Москвы могут быть разделены на общие принципы и специальные принципы гражданской службы города Москвы. В качестве общих принципов гражданской службы выступают положения Конституции России о конституционном строе страны, в связи с чем общие принципы лежат в основе регулирования не только отношений в области гражданской службы города Москвы, но и любых иных сферах жизнедеятельности. Следовательно, такие положения не требуют своего повторения в Законе города Москвы о гражданской службе. Специальные принципы гражданской службы города Москвы - положения, характерные только для государственной гражданской службы и требующие нормативного закрепления в законодательных актах о государственной службе.

Отдельные принципы гражданской службы города Москвы не нашли необходимых механизмов реализации ни в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ни в Законе города Москвы о гражданской службе (принципы стабильности гражданской службы, профессионализма и компетентности гражданских служащих города Москвы), в связи с чем диссертантом предложены меры по правовому совершенствованию реализации принципов гражданской службы города Москвы.

Конституционно-правовой статус государственных гражданских служащих города Москвы является центральным элементом института гражданской службы. На основе имеющихся в науке теоретических положений автором сформулировано следующее определение конституционно-правового статуса гражданского служащего города Москвы: это закрепленные в Конституции Российской Федерации права и обязанности гражданского служащего города Москвы, осуществляемые им при прохождении гражданской службы, а также ограничения его конституционных прав и свобод, которые в своей совокупности определяют положение, место гражданского служащего города Москвы в системе общества, города Москвы и государства в целом.

Конституционные обязанности гражданских служащих обусловлены нормами Конституции Российской Федерации и Устава города Москвы, при этом определяющими являются положения Конституции Российской Федерации о конституционном строе страны, прежде всего, о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Установленные Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» запреты, связанные с гражданской службой, являются ограничениями конституционных прав и свобод гражданских служащих. Однако не всегда можно говорить об их соразмерности цели, которая преследуется при введении ограничения конституционного права гражданского служащего.

Необходимо развивать публично-правовой характер государственно-служебных отношений, в связи с чем представляется целесообразным законодательно отказаться от понятия "служебного контракта" или иного соглашения между представителем нанимателя и гражданского служащего, являющегося инструментом частно-правового регулирования отношений. Кроме того, по мнению диссертанта, установление для служащих на основе служебного контракта различных условий прохождения гражданской службы может повлечь нарушение конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе.

Проведенное исследование позволило подготовить ряд законодательных изменений положений, регулирующих гражданскую службу Российской Федерации и ее субъектов, в частности города Москвы.

Следует внести изменения в федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», и в Закон города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы»1:, а именно:

1. уточнить в части 1 статьи 2 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» определение понятия «государственная гражданская служба города Москвы»;

2. указать в статье 2 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации", что правовое регулирование отношений по организации и прохождению государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами;

3. Скорректировать отдельные статьи Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», четко указав, является ли норма Федерального закона императивной для субъектов Российской Федерации, включая и город Москву, или они вправе осуществлять собственное правовое регулирование, заменив тем самым действующее в настоящее время неопределенное правило о регулировании субъектами Российской Федерации тех или иных отношений «с учетом положений» статей Федерального закона о гражданской службе;

4. изложить перечень принципов гражданской службы города Москвы, установленный статьей 3 Закона города Москвы "О государственной гражданской службе города Москвы", в иной редакции:

Статья 3. Принципы гражданской службы

Принципами гражданской службы являются:

1 По целому ряду вопросов до внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» поправки в Закон города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» внесены быть не могут.

1) стабильность гражданской службы

2) профессионализм и компетентность гражданской службы;

3) открытость гражданской службы;

4) лояльность гражданских служащих;

5) ответственность служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность;

7) социальная защищенность гражданских служащих.";

5. внести изменения в пункт 1 части 4 статьи 25 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", изложив его в следующей редакции:

1) замещения должностей руководителя государственного органа и заместителей руководителя государственного органа;".

Пункт 5 части 4 статьи 25 Федерального закона, а также пункт 5 части Зстатьи 21 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» следует исключить;

6. внести изменения в перечень запретов, связных с гражданской службой города Москвы: законодательно уточнить понятие «непосредственная подчиненность или подконтрольность» при замещении должностей гражданской службы города Москвы лицами, состоящими в близком родстве или свойстве; исключить запрет гражданскому служащему города Москвы публично высказывать суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящих государственного органа или государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности. Одновременно дополнить установленный статьей 14 Закона города Москвы о гражданской службе перечень требований к служебному поведению гражданского служащего обязанностью избегать во время исполнения своих должностных обязанностей высказываний на публичных мероприятиях негативных оценок и суждений о деятельности государственных органов города Москвы и их руководителей; исключить запрет на замещение должности, а также осуществление работы в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности (пункт 1 части 3 статьи 17 Федерального закона и пункт 1 части 3 статьи 13 Закона города Москвы).

Затронутые в данной работе проблемы, сделанные выводы и высказанные рекомендации являются частью сложной задачи формирования в Российской Федерации эффективной системы государственной службы. Безусловно, исследование вопросов совершенствования механизма правового регулирования государственной службы требует самого пристального внимания со стороны ученых и практиков, что обуславливает необходимость дальнейшего углубленного изучения всех аспектов функционирования и взаимодействия элементов государственной гражданской службы России и ее субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации: конституционно-правовой аспект»

003451480

На правах рукописи

БАРАННИК Татьяна Валентиновна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ (на примере города Москвы)

Специальность 12.00.02. Конституционное право. Муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 о О КГ 2008

Москва - 2008

003451480

Диссертационная работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Писарев Александр Николаевич доктор юридических наук, профессор Осавелюк Алексей Михайлович, кандидат юридических наук, доцент Наумов Владимир Иванович Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 19 ноября 2008 года в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации по адресу: 127427, г. Москва, ул. Кашенкин Луг, д.4, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского нового юридического института.

Автореферат разослан /7 октября 2008 г. Ученый секретарь

диссертационного совета H.H. Аяисимов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, это новизна проблем, связанных с процессом формирования в субъектах Федерации, в том числе в городе Москве, института государственной гражданской службы в соответствии с новым федеральным законодательством о государственной службе.1 Необходимо учитывать, что общественные отношения не статичны, и со временем они неизбежно изменяются. Соответственно, вместе с ними изменяются и регулирующие их правовые акты. Несомненно, что по мере накопления практического опыта возникает необходимость в совершенствовании федерального и регионального законодательства по вопросам государственной гражданской службы.

Безусловно, что развитие законодательства о государственной службе должно идти в русле построения в России демократического, правового, социального государства. Основные принципы построения государства, основные постулаты деятельности органов государственной власти города Москвы заложены в Конституции Российской Федерации и в Уставе города Москвы и определяют положения действующего законодательства о государственной гражданской службе города Москвы, а также его дальнейшее развитие. Именно в развитии положений Конституции России и должна формироваться вся правовая система Российской Федерации и ее субъектов, в том числе и города Москвы. В этой связи исключительно актуальной представляется задача приведения федерального и регионального законодательства по вопросам государственной гражданской службы в соответствие с Конституцией Российской Федерации и конституциями (уставами) субъектов Федерации.

1 Федеральный закон от 27 мая 2005 года №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. №22. ст. 2063; Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. №31. ст. 3215; Закон города Москвы от 26 января 2005 года №3 «О государственной гражданской службе города Москвы»// Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2005. №8.

Во-вторых, в силу новизны проблем правового регулирования гражданской службы в настоящее время отмечается отсутствие достаточной правовой регламентации и научной разработанности по данной проблематике. В особенности это относится к исследованиям конституционных основ организации гражданской службы как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации в частности. Имеющиеся диссертационные исследования касаются лишь отдельных аспектов изучения конституционных основ организации государственной гражданской службы. Таким образом, можно сказать, что данное диссертационное исследование является первым комплексным системно-правовым исследованием, посвященным анализу конституционных и уставных основ государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы).

В-третьих, актуальность исследования конституционных основ организации государственной гражданской службы города Москвы определяется также тем, что город Москва имеет особенности правового статуса не только как города федерального значения, но и, прежде всего, как столицы Российской Федерации. В условиях такого мегаполиса, как город Москва, проблемы правового регулирования общественных отношений, в том числе и в области организации гражданской службы проявляются наиболее остро и отчетливо. Это, в свою очередь, требует от органов государственной власти города Москвы быстрого реагирования в виде внесения необходимых изменений в правовые акты с целью повышения эффективности регулирования общественных отношений. Анализ системы организации государственной гражданской службы на примере отдельного субъекта Российской Федерации, в частности города Москвы, позволяет также четче, «с более близкого ракурса» оценить существующие в этой области проблемы и пробелы правового регулирования, а также предложить меры по их преодолению. При этом, с учетом того, что гражданская служба города Москвы является составной частью государственной гражданской службы Российской Федерации и, соответственно, строится на единых

организационных принципах государственной гражданской службы, сформулированные на примере отдельного субъекта Российской Федерации предложения по повышению эффективности осуществления гражданской службы могут быть в равной степени применены и к отношениям, складывающимся в рамках функционирования государственной гражданской службы Российской Федерации в целом.

Таким образом, системно-правовое изучение проблем, связанных с конституционно-правовым регулированием гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере города Москвы), можно рассматривать как одно из актуальных и приоритетных направлений исследовании в правовой науке, что и послужило основанием для выбора темы работы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исходную теоретическую базу исследования составили труды ученых в области конституционного, административного права, а также организации и регулирования государственной гражданской службы Российской Федерации: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, М. В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, Л.Д.Воеводина, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковца, Ю.Д. Казанчева, Н.М.Казанцева, В.А. Козбаненко, Е.И.Козлова, Б.М. Лазарева, В.К. Мамутова, Г. В. Мальцева, В.М. Манохина, А. В. Мицкевича, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, Д М. Овсянко, И.И. Овчинникова, Е.В. Охотского, А.Н. Писарева, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Л.А. Чикановой, В.И. Шкатуллы.

Институт гражданской службы в целом, а также отдельные аспекты правового регулирования организации государственной гражданской службы Российской Федерации и ее субъектов, основанные, в том числе и на положениях нового федерального законодательства о государственной гражданской службе, исследовались в ряде диссертационных работ1.

1 Например, Валеев Х.А. Государственная гражданская служба как институт российского права. Дисс...канд. юрид наук. М., 2006.; Дякнна H.A. Служебное право как комплексная отрасль права. Дисс... доктора юрид. наук. Ростов- на-Дону, 2007; Минасян С.П. Институт государственной гражданской службы в административном законодательстве. Длсс... канд. юрид. наук М., 2005; Елфимова Е.В. Конституционно-правовые основы службы в органах внутренних дел как вида

5

Однако следует отметить, что большинство исследований касается административно-правовых аспектов организации государственной гражданской службы и не затрагивает конституционных и уставных ее основ.

Цель исследования. С учетом того, что государственная гражданская служба является многогранным явлением, изучение которого может проводиться с позиций различных отраслей права, диссертант ставит конкретную цель исследования - на основе системно-правового анализа Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы, а также федерального законодательства и законодательства города Москвы о государственной гражданской службе выявить конституционные положения, определяющие смысл и содержание законодательства о гражданской службе, определить роль Конституции Российской Федерации и Устава города Москвы в регулировании и организации гражданской службы города Москвы, а также теоретически обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о государственной гражданской службе города Москвы, в полной мере отвечающей положениям Конституции России. Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:

- выявить сущностные признаки гражданской службы города Москвы как публично-правового института, и сформулировать понятие государственной гражданской службы города Москвы, отражающее ее публично-правовую, конституционную природу;

- исследовать положения Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы, на которых строится регулирование гражданской службы города Москвы, и проследить механизм их реализации законодательстве о гражданской службе;

государственной службы: вопросы теории : : дне... канд. юрид.наук : Челябинск, 2007; Лукьянчикова Л.В. Конституционно-правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007; Ларина Л.А. Конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе: Теоретико-правовой аспект: автореферат дне.... канд. юрид. наук Москва, 2003.

- рассмотреть н систематизировать принципы гражданской службы города Москвы, проанализировав их практику реализацию в процессе организации гражданской службы;

- исследовать конституционно-правовой статус гражданских служащих города Москвы, являющийся одним из центральных институтов гражданской службы города Москвы, проанализировав составляющие его конституционные права, обязанности служащего, осуществляемые им в процессе прохождения гражданской службы, а также ограничения его конституционных прав и свобод;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования государственной гражданской службы города Москвы, необходимые для устранения правовых пробелов в данной сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией государственной гражданской службы города Москвы.

Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также Устава города Москвы, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, лежащие в основе организации гражданской службы города Москвы.

Методология исследования. В ходе исследования автором использовался ряд общенаучных методов познания: анализа и синтеза, формально-логический, перехода от общего к частному, индукции и дедукции, диалектический.

Системно-правовой метод исследования позволил провести анализ системы организации государственной гражданской службы города Москвы, которая является составляющей единой системы государственной гражданской службы Российской Федерации, что позволило говорить, соответственно, о единой системе правового регулирования государственной гражданской службы города Москвы на основе Конституции России и Устава города Москвы.

Институционально-правовой подход в исследовании государственной гражданской службы города Москвы позволил выделить внутри

конституционного права как отрасли права правовой институт конституционные основы государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации.

В диссертации использовался также метод сравнительно-правового анализа, который позволил исследовать нормы различных отраслей права, выявить их взаимосвязь, а также конституционные основы, которые детализируются и конкретизируются в нормах других отраслей права -административного, трудового, служебного права.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Устав города Москвы, законы и иные правовые акты города Москвы.

Научная новизна диссертации. Впервые в правовой науке предпринята попытка комплексного системно-правового анализа вопросов государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации -города Москвы с точки зрения выявления конституционных и уставных основ, которые лежат в основе организации государственной гражданской службы города Москвы, а также определяют содержание действующего законодательства о гражданской службе и обуславливают его дальнейшее развитие. В работе впервые системно исследован вопрос о мере влияния конституционных основ нашего государства на принципы построения государственной гражданской службы города Москвы, содержание прав и обязанностей гражданских служащих, а также установление ограничений конституционных прав и свобод гражданских служащих, связанных с прохождением ими гражданской службы.

Данное исследование отличается тем, что автором обосновывается конституционно-правовая природа государственной гражданской службы

города Москвы, а статус гражданского служащего города Москвы рассматривается с позиции конституционного, а не административного права.

Положения, выносимые па защит}':

1. Выявлена конституционно-правовая природа государственной гражданской службы города Москвы, которая основывается на положении Конституции Российской Федерации о народном суверенитете. Организация гражданской службы направлена на реализацию функционального предназначения важнейшего элемента системы народовластия - органов государственной власти, а именно исполнение государственной власти. Тем самым, государственная гражданская служба выступает как один из способов опосредованной реализации народом своей власти.

2. Уточнено определение государственной гражданской службы города Москвы в части источников финансирования службы и цели ее деятельности. В связи с чем под государственной гражданской службой города Москвы понимается финансируемая за счет бюджета города Москвы профессиональная деятельность граждан Российской Федерации, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы, посредством которой осуществляется реализация полномочий государственных органов города Москвы, а также обеспечение исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности города Москвы.

3. Обоснован вывод о том, что институт служебного контракта, являющийся частно-правовым методом регулирования общественных отношений, не отвечает публично-правовой природе государственной гражданской службы, так как условия прохождения гражданской службы города Москвы уже определены федеральными нормативными правовыми актами, а также законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы и являются обязательными для всех гражданских служащих города Москвы. Таким образом, положения служебного контракта не предусматривают нового регулирования отношений между представителем

нанимателя и гражданским служащим города Москвы, а лишь дублируют соответствующие положения нормативных правовых актов.

4. Представлен вывод о единой конституционной основе государственной, муниципальной службы, а также деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальной должности, что позволило сформулировать такое понятие, как «публичная служба», объединяющее указанные виды деятельности.

5. Предложена новая классификация принципов гражданской службы города Москвы с разделением на общие принципы - положения, лежащие в основе регулирования как отношений в области гражданской службы, так и любых иных общественных отношений, и специальные принципы, определяющие направление для правового регулирования именно гражданской службы города Москвы.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства города Москвы о гражданской службе1, в частности необходимо:

а) внести изменение в часть 1 статьи 2 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» с целью уточнения определения государственной гражданской службы города Москвы;

б) уточнить перечень принципов гражданской службы города Москвы, установленный статьей 3 Закона города Москвы "О государственной гражданской службе города Москвы";

в) внести изменения в часть 4 статьи 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», закрепив, что правовое регулирование отношений по организации и прохождению государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации

1 В связи с тем, что гражданская служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, отдельные изменения требуется внести сначала в Федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами;

г) скорректировать отдельные статьи Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», четко указав, является ли норма Федерального закона императивной для субъектов Российской Федерации, включая и город Москву, или они вправе осуществлять собственное правовое регулирование, устранив, тем самым, действующее в настоящее время неопределенное правило о регулировании субъектами Российской Федерации тех или иных отношений «с учетом положений» статей Федерального закона о гражданской службе;

д) внести изменения в перечень запретов, связных с гражданской службой города Москвы, установленный статей ¡3 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы»:

- законодательно уточнить понятие «непосредственная подчиненность или подконтрольность» при замещении должностей гражданской службы города Москвы лицами, состоящими в близком родстве или свойстве;

- исключить запрет гражданскому служащему города Москвы публично высказывать суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящих государственного органа или государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

- исключить запрет лицу, замещавшему должность гражданской службы города Москвы, на замещение должности, а также осуществление работы в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности;

е) дополнить установленный статьей 14 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» перечень требований

к служебному поведению гражданского служащего обязанностью избегать во время исполнения своих должностных обязанностей высказываний на публичных мероприятиях негативных оценок и суждений о деятельности государственных органов города Москвы и их руководителей.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в результате проведенного комплексного изучения государственной гражданской службы города Москвы с конституционно-правовых позиций представлена теоретическая концепция о государственной гражданской службе как способа реализации государственной власти, изучены заложенные в систему организации гражданской службы города Москвы конституционные и уставные основы. В итоге сравнительно-правового анализа Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы, а также законодательства о государственной гражданской службе как федерального, так и города Москвы раскрыта конституционно-правовая природа гражданской службы, исследованы принципы организации гражданской службы города Москвы. Проведен также анализ конституционно-правового статуса гражданских служащих города Москвы и составляющих его элементов. На основе выявленной единой с гражданской службой конституционной природой муниципальной службы и деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальной должности, сформулировано понятие «публичная служба», объединяющее указанные виды деятельности.

Сделанные выводы будут способствовать более глубокому, всестороннему изучению института государственной гражданской службы, прежде всего с позиции конституционного права, а также созданию более эффективной системы организации и осуществления государственной гражданской службы.

Практическая значимость результатов исследования:

В результате проведенного исследования разработаны поправки к отдельным статьям Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», а также к федеральным законам «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования в области гражданской службы как города Москвы, так и Российской Федерации в целом, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, представлено предложение по устранению существующего, по мнению диссертанта, пробела правового регулирования отношений, связанных с деятельностью лиц, замещающих государственных должности Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на кафедре конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные положения исследования прошли апробацию на конференциях, изложены в публикациях, а также в комментарии к Закону города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы»1, одним из авторов которых является диссертант.

Диссертант также принял участие в подготовке:

- Устава города Москвы и комментария к нему;

- Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы»;

- Закона города Москвы «О Правительстве Москвы»;

1 Комментарий к Закону города Москвы "О государственной гражданской службе города Москвы"/М , НОРМА, 2006.

- иных правовых актов города Москвы, направленных на реализацию Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, приложения, библиографического списка.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет и методология, научная новизна и выносимые на защиту положения, описывается научная база, практическая значимость и апробация диссертационной работы, ее структура.

Первая глава «Теоретико—правовые основы государственной гражданской службы города Москвы» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие и сущность государственной гражданской службы города Москвы» посвящен исследованию содержания государственной гражданской службы города Москвы как публично-правового явления с точки зрения конституционного права.

Согласно статье 2 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» целью профессиональной деятельности лиц, находящихся на государственной гражданской службе города Москвы, является обеспечение исполнения полномочий государственных органов города Москвы и лиц, замещающих государственные должности города Москвы. То есть осуществление государственной службы рассматривается законодателем как деятельность «обслуживающего характера». Однако такое понимание государственной гражданской службы не отражает конституционную сущность такого публично-правового института как государственная гражданская служба.

Определение государственной службы как деятельности по исполнению полномочий государственных органов обусловлено положением Конституции России о народовластии, согласно которому народ

осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления. Исполнение государственным органом возложенных на него полномочий возможно посредством реализации гражданскими служащими своих должностных обязанностей. Через государственную службу реализуется компетенция государственных органов, а соответственно и государственная власть в целом.

Таким образом, организация гражданской службы направлена на реализацию функционального предназначения важнейшего элемента системы народовластия - органов государственной власти, а именно исполнение государственной власти. Тем самым, государственная гражданская служба выступает как один из способов опосредованной реализации народом своей власти. Именно в этом и проявляется конституционно-правовая природа государственной гражданской службы Российской Федерации, в том числе и города Москвы.

На основе анализа Конституции Российской Федерации, а также законодательства о государственной службе как федерального уровня, так и города Москвы, автором выделяются следующие основные признаки государственной гражданской службы города Москвы:

- деятельность, осуществляемая на профессиональной основе по исполнению полномочий государственных органов города Москвы и обеспечению исполнения полномочий лицами, замещающими государственные должности города Москвы;

- деятельность, осуществляемая на должностях государственной гражданской службы города Москвы, указанных в Реестре должностей государственной гражданской службы города Москвы;

- деятельность, финансируемая за счет бюджета города Москвы.

Законодательством о государственной гражданской службе

предусмотрены категории должностей гражданской службы «руководители», «помощники (советники)», «специалисты», «обеспечивающие специалисты».

Однако приведенное в Законе города Москвы о гражданской службе определение «специалистов» и «обеспечивающих специалистов» не позволяет однозначно отнести должность в зависимости от той или иной функции к соответствующей категории должностей. Особенно остро эта проблема встает при формировании реестра должностей гражданских служащих, осуществляющих свою деятельность в аппаратах, основная задача которых - обеспечивать исполнение государственными органами города Москвы и лицами, замещающими государственные должности города Москвы, своих полномочий. Таким образом, по логике законодателя, гражданские служащие города Москвы, занимающиеся в аппарате правовым обеспечением, кадровыми вопросами, вопросами прохождения государственной гражданской службы, документационным оборотом и др., являются служащими, замещающими должности категории «обеспечивающие специалисты», статус которых соответственно ниже, чем по категории «специалисты».

Поскольку служащий состоит на службе у государственно-публичного образования (нанимателем гражданского служащего города Москвы согласно Закону города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» является город Москва), выплата денежного содержания, предоставление гарантий - возлагается именно на город как субъект Федерации. Таким образом, финансирование деятельности государственного служащего города Москвы допускается только за счет средств бюджета города Москвы. Закон города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» вместе с тем предусматривает, что денежное содержание может выплачиваться также за счет средств федерального бюджета. Такое положение не соответствует нормам бюджетного законодательства и законодательства о государственной службе. Федеральными законами «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определено, что деятельность гражданских служащих

Российской Федерации финансируется соответственно за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации. Статья 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации прямо указывает, что расходы на финансирование государственной службы субъектов Федерации устанавливаются субъектами Федерации самостоятельно и являются их расходными обязательствами.

Рассмотренные признаки государственной гражданской службы города Москвы, в свою очередь, позволяют уточнить определение государственной гражданской службы города Москвы как финансируемой за счет бюджета города Москвы профессиональной служебной деятельности граждан Российской Федерации, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы, посредством которой осуществляется реализация полномочий государственных органов города Москвы, а также обеспечение исполнения полномочий лицами, замещающими государственные должности города Москвы.

Во втором параграфе «Конституционно-правовые основы государственной гражданской службы города Москвы» автором анализируются положения Конституции Российской Федерации и Устава города Москвы, лежащие в основе организации и построения государственной гражданской службы города Москвы.

Проанализировав положения Конституции Российской Федерации и Устава города Москвы, автор выделяет следующие конституционные и уставные положения, которые составляют основу гражданской службы города Москвы:

признание народа единственным источником власти, или положение о народном суверенитете;

определение Российской Федерации как демократического государства, основным признаком которого выступает признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью;

признание Российской Федерации правовым государством;

принципы федеративного устройства, включающие в себя государственную целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между Российской Федерации и городом Москвой;

право граждан на участие в управлении делами государства, в частности право на равный доступ к государственной службе;

конституционные ограничения права гражданина на равный доступ к государственной службе.

Принцип народного суверенитета является определяющим для понимания места государственной гражданской службы в системе государства. Именно данный конституционный принцип не позволяет рассматривать государственную гражданскую службу как функцию по обеспечению исполнения государственными органами их полномочий. Это профессиональная деятельность служащих, посредством которой осуществляется исполнение полномочий государственных органов, а в итоге реализация государственной власти. Тем самым выражается одна из основных функций государства как регулятивного политического института.

Конституционный принцип федеративного устройства в соответствии с частью 3 статьи 5 Конституции России означает признание государственной целостности России, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Это положение обуславливает необходимость установления единых основ порядка организации и прохождения гражданской службы как федерального уровня, так и города Москвы, обеспечивая тем самым ее единство.

Однако вопрос о полноте и объеме регулирования гражданской службы субъектов Российской Федерации, включая город Москву, со стороны федерального законодателя является неоднозначным. Такие конституционные принципы, как федерализм, единство государственной

власти, вытекающие из этого положения о единой системе федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, а также о построении системы органов государственной власти субъектов Федерации в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, установленными федеральным законом, позволяют однозначно говорить о государственной гражданской службе как о предмете совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, в статье 72 Конституции Российской Федерации государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации не указана.

В то же время Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» провел собственное разграничение предметов ведения, отнеся правовое регулирование государственной гражданской службы к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а организацию гражданской службы субъекта Российской Федерации, соответственно и города Москвы, к ведению субъекта Российской Федерации. То есть, по сути, произошло новое распределение предмета ведения, что не соответствует Конституции России.

Кроме того, организация гражданской службы предполагает установление общеобязательных правил поведения для гражданских служащих и лиц, претендующих на замещение должности государственной гражданской службы, что возможно только путем правового регулирования. Таким образом, рассматриваемое положение Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» не только юридически некорректно, но и противоречит Конституции России.

Конституционные нормы, составляющие основу государственной службы, в первую очередь, положение о народном суверенитете, позволяют

по-иному взглянуть на соотношение государственной, муниципальной службы и деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. В соответствии с действующим законодательством муниципальная служба, а также деятельность лиц, замещающих государственные должности и муниципальные должности, к государственной службе не относятся. Однако указанные виды деятельности имеют общую задачу и цель - осуществление публичной (государственной и муниципальной) власти, реализация функций, полномочий государства, государственной политики. Конституционной основой государственной, муниципальной службы, а также деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, выступает принцип народного суверенитета - осуществление народом своей власти непосредственно или через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Учитывая единую конституционно-правовую природу муниципальной, государственной службы и деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, представляется возможным обозначить указанные виды деятельности единым понятием -"публичная служба". Существование такого термина позволило бы объединить государственную службу, муниципальную службу, деятельность лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, тем самым, обеспечив единое направление развития ее составляющих, исключающее внутренние противоречия и неоднозначности, что, в свою очередь, способствовало бы созданию стабильного основания функционирования государства в целом.

Вторая глава «Принципы государственной гражданской службы города Москвы» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Содержание и система принципов государственной гражданской службы города Москвы» посвящен вопросам содержания и классификации принципов государственной гражданской службы города Москвы.

В целом принципы гражданской службы города Москвы можно определить как основополагающие, ключевые положения, закрепленные в нормативном порядке, которые отражают сущность государственной гражданской службы города Москвы, определяют ее систему, устанавливают важнейшие требования к организации и функционированию государственной гражданской службы города Москвы, обуславливают ее дальнейшее развитие.

На основании анализа положений Конституции России, Устава города Москвы, федерального законодательства о государственной гражданской службе, Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», принципы гражданской службы наряду с имеющимися видами классификации можно разделить на общие и специальные принципы.

В качестве общих принципов выступают положения Конституции Российской Федерации, составляющие основу конституционного строя страны, без учета которых не может осуществляться правовое регулирование каких-либо сфер общественных отношений, в том числе и государственной гражданской службы города Москвы. Из числа положений, закрепленных в статье 3 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», к таким принципам можно отнести, например, принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина. Закрепление конституционных норм в законодательстве в качестве принципов гражданской службы не привносит в нормативном плане ничего нового, поскольку эти положения в соответствии со статьей 15 Конституции России имеют прямое действие и применяются на всей территории страны, то есть уже осуществляют правовое регулирование общественных отношений. В связи с чем отсутствует необходимость в дублировании положений Конституции России в законодательных актах, в том числе регулирующих отношения в области организации государственной гражданской службы города Москвы.

Иные положения статьи 3 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» касаются только организации

гражданской службы города Москвы, и их можно обозначить как специальные принципы. Свое закрепление они находят не только в указанном Законе, но также в Конституции Российской Федерации. Соответственно, специальными принципами государственной гражданской службы города Москвы являются:

1) равный доступ граждан к государственной службе;

2) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы города Москвы;

3) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

4) стабильность гражданской службы;

5) открытость гражданской службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;

6) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

7) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность;

8) правовая и социальная защищенность гражданских служащих.

Предложенная классификация принципов, как представляется, имеет и

практическое значение, поскольку может быть использована для систематизации принципов регулирования любых других общественных отношений. Подобное разграничение принципов позволит отказаться в дальнейшем от дублирования общих принципов в каждом отраслевом законе. Законодательно будут закрепляться только те положения, которые относятся к специальным принципам, отражающим сущностные характеристики тех или иных общественных отношений и определяющим их дальнейшее регулирование. Тем самым будет обеспечена чистота юридической техники, содержания правового акта и стройность в регулировании общественных отношений.

Второй параграф «Общие принципы государственной гражданской службы города Москвы» раскрывает содержание данной категории принципов.

Указанный в статье 3 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» принцип единства системы государственной службы, обеспечивающего соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти города Москвы, содержит два разных принципа - единство системы государственной службы (специальный принцип гражданской службы) и принцип разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, являющийся в соответствии с предложенной автором классификацией общим принципом. Система государственной службы в соответствии с Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» состоит из гражданской службы, военной и правоохранительной службы. При этом на уровне города Москвы возможно только существование государственной гражданской службы. Иные два вида - это исключительно государственная служба федерального уровня. Соответственно положения Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» и иных правовых актов в области гражданской службы не могут каким-либо образом развить данный принцип и быть направлены на обеспечение единства системы государственной службы Российской Федерации. Речь может идти только о единстве правовых основ федеральной гражданской службы и гражданской службы города Москвы, а этот принцип нашел самостоятельное закрепление в статье 3 городского Закона.

Помимо указанных в статье 3 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» общих принципов, анализ Закона позволяет выявить и иные положения, являющиеся общими принципами государственной гражданской службы города Москвы.

Например, принцип законности, или верховенства Конституции Российской Федерации, социального государства и др. В качестве общих принципов выступают положения Конституции, устанавливающие основы конституционного строя страны. Положения главы ] Конституции России -демократизм, разделение властей, федерализм, народовластие, признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, верховенство Конституции и законов, определение Российской Федерации как социального и светского государства, политическое и идеологическое многообразие, разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации - все эти положения являются принципами государственного устройства страны, основами конституционного строя, без учета которых не может осуществляться правовое регулирование каких-либо сфер общественных отношений, в том числе и государственной гражданской службы города Москвы.

Третий параграф «Специальные принципы государственной гражданской службы города Москвы» посвящен рассмотрению содержания принципов гражданской службы города Москвы, определенных автором как специальные принципы.

Анализ реализации указанных принципов в законодательстве города Москвы о гражданской службе позволил автору выявить ряд проблем.

Так, например, закрепляя принцип профессионализма, федеральный законодатель, вместе с тем, установил невысокие квалификационные требования по должностям гражданской службы. Если ранее действовавший Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» определял квалификационные требования к уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы1, то в настоящее время Федеральный закон «О государственной гражданской службе

1 статья 6 Федерального закона от 31 июля 1995 года №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»

Российской Федерации» установил требование о наличии высшего профессионального образования по любой специальности без учета направления деятельности гражданского служащего. Соответствие среднего профессионального образования гражданского служащего направлению его деятельности предусмотрено только для лиц, замещающих должности категории «обеспечивающие специалисты», то есть лиц, замещающи должности, учреждаемые для организационного, документационного, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственного органа. Таким образом, в настоящее время для замещения более высоких групп должностей допускается наличие у служащего любого высшего профессионального образования, не обязательно, отвечающего должностным обязанностям, исполнение которых возлагается на служащего. Такой подход законодателя представляется нелогичным и требует изменений.

Так же и принцип стабильности гражданской службы не нашел должного законодательного подкрепления. Федеральный законодатель предусмотрел заключение срочного служебного контракта с неоправданно широким кругом лиц. Согласно статье 25 Федерального закона срочный служебный контракт заключается со служащими, замещающими должности категории «руководители». По определению, данному в статье 9 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», к указанным лицам относятся служащие, замещающие должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, вплоть до самой мелкой структурной единицы (например, сектор отдела в управлении государственного органа). Такая ситуация не может способствовать укреплению стабильности гражданской службы. Короткий срок действия служебного контракта не дает возможности служащему обрести и развить профессиональные навыки, а следовательно, с большей компетентностью исполнять свои должностные обязанности. Следует также отметить, что предоставление государственных гарантий служащему в определенной

степени зависит от стажа гражданской службы. Соответственно, отсутствие уверенности в том, что по окончании срочного контракта с ним будет заключен следующий, не создает у него заинтересованности в безупречной, длительной службе. Законом города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» круг лиц, замещающих должности категории «руководители», с которыми заключаются срочные служебные контракты, ограничен руководителем государственного органа и его заместителями. Такое же положение следует включить и в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В целях придания стабильности гражданской службе необходимость заключения срочного служебного контракта с гражданскими служащими должна быть обусловлена по большей части объективными факторами, исходя из чего можно определить следующие случаи заключения срочного контракта - замещение должности руководителя и заместителя руководителя государственного органа, достижение служащим 60 лет, прием на службу лиц на период временного отсутствия гражданского служащего, а также лиц, получивших образование за счет бюджетных средств с условием прохождения гражданской службы в течение определенного периода.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать собственный перечень специальных принципов государственной гражданской службы города Москвы:

1) стабильность гражданской службы;

2) профессионализм и компетентность гражданской службы;

3) открытость гражданской службы;

4) лояльность гражданских служащих;

5) личная ответственность гражданских служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность;

7) социальная защищенность гражданских служащих.

Третья глава «Конституционно-правовой статус государственных гражданских служащих города Москвы» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Теоретические основы конституционно-правового статуса государственных гражданских служащих города Москвы» посвящен определению и составу конституционно-правового статуса государственных служащих с учетом положении Конституции Российской Федерации и Устава города Москвы.

Государственный служащий, это гражданин Российской Федерации, обладающий наряду с общепризнанными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина ко.мплексом дополнительных прав и обязанностей, необходимых для исполнения полномочий государственных органов. Таким образом, статус человека и гражданина выступает общим по отношению к статусу гражданского служащего города Москвы. В этой связи при исследовании вопроса о конституционно-правом статусе гражданского служащего города Москвы автором были изучены научные позиции о статусе человека и гражданина в целом.

Проведенное исследование позволило диссертанту вычленить те элементы конституционно-правового статуса гражданского служащего города Москвы, которые раскрывают сущностную характеристику места гражданского служащего в его взаимоотношении и взаимосвязи с обществом, городом Москвой, государством. В связи с чем конституционные права и обязанности гражданского служащего города Москвы, осуществляемые им при прохождении гражданской службы, а также ограничения его конституционных прав и свобод как человека и гражданина, связанные с прохождением гражданской службы, определяют содержание конституционно-правового статуса гражданского служащего города Москвы.

Во втором параграфе «Конституционные права и обязанности государственных гражданских служащих города Москвы» автором

исследуется содержание основных элементов, составляющих конституционно-правовой статус государственного служащего.

Право на равный доступ к государственной службе рассматривается не только как соблюдение равноправия при поступлении гражданина на гражданскую службу города Москвы, но и как установление равных условий для дальнейшего прохождения гражданскими служащими государственной гражданской службы города Москвы, прежде всего, закрепление равных прав, обязанностей, ограничений прав и свобод, условий предоставления гарантий, условий привлечения к ответственности. Гражданскому служащему не может оказываться предпочтение, если оно не основано на его профессиональных качествах. В то же время, данное конституционное право подвергается ограничениям. Статья 12 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» содержит перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу, а служащий подлежит увольнению. Из их числа одно положение - запрет поступления и прохождения гражданской службы в случае близкого родства или свойства лица с гражданским служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому - требует уточнения. Законодательно не определено, что следует понимать под «непосредственной подчиненностью или подконтрольностью», в связи с чем в Закон необходимо внести соответствующие изменения. Определяющим при этом должно быть наличие возможности начальника давать обязательные для исполнения служащим, находящимся с ним в близком родстве или свойстве, поручения или налагать меры дисциплинарного взыскания.

Трактовка права на равный доступ на государственную службу как права на равные условия прохождения гражданской службы ставит под сомнение необходимость заключения с гражданином при поступлении на государственную службу, а также с гражданским служащим при прохождении службы служебного контракта, поскольку установление на

основе контракта различных условий прохождения гражданской службы не позволит гарантировать реализацию права на равный доступ к государственной службе. В целом, соглашение между представителем нанимателя и гражданским служащим как инструмент частно-правового регулирования отношений не отвечает публичной природе гражданской службы. Отношения государственной гражданской службы являются публично-правовыми, и фактически все вопросы организации и прохождения гражданином гражданской службы города Москвы (оплата труда, служебное время, права н обязанности н т.д.) определены законами и подзаконными правовыми актами города Москвы. Содержащиеся в них нормы являются императивными, то есть обязательными для исполнения представителем нанимателя и гражданским служащим, и не могут быть изменены путем заключения соглашения (служебного контракта) между ними.

Конституционные обязанности гражданских служащих города Москвы обусловлены положениями Конституции Российской Федерации, прежде всего определяющими основы конституционно строя государства. В качестве конституционных обязанностей гражданских служащих можно выделить: соблюдение прав и свобод человека и гражданина; осуществление гражданскими служащими своих должностных обязанностей безотносительно влияния со стороны общественных объединений, в том числе политических партий, религиозных объединений н иных общественных организаций;

соблюдение гражданскими служащими города Москвы Конституции Российской Федерации, законов и подзаконных правовых актов.

Особое значение имеет неукоснительное исполнение служащими города Москвы конституционных обязанностей, поскольку государственные гражданские служащие являются своего рода представителями государственной власти не только города Москвы, но и всего государства. В связи с чем в качестве основной обязанности на гражданских служащих города Москвы возлагается реализация положений Конституции Российской

Федерации и, прежде всего, соблюдение и поддержание основ конституционного строя страны.

Третий параграф «Ограничение конституционных прав и свобод государственных гражданских служащих города Москвы и правовые проблемы совершенствования конституционно-правового статуса государственных гражданских служащих города Москвы» посвящен рассмотрению содержания присущих государственной службе ограничений конституционных прав и свобод гражданских служащих как граждан Российской Федерации.

Лица, являющиеся гражданскими служащими, являются гражданами Российской Федерации и, соответственно, обладают конституционными правами и свободами, установленными для всех граждан Российской Федерации. Будучи гражданским служащим города Москвы, гражданин не теряет своего общего статуса - правового статуса человека и гражданина, но приобретает дополнительно иной - статус гражданского служащего. Таким образом, установленные законодательством о гражданской службе города Москвы ограничения прав служащих представляют собой ограничение их конституционных прав человека и гражданина.

Возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина предусмотрена частью 3 статьи 55 Конституции: на основе федерального закона права и свободы могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Несмотря на то, что права и свободы, законные интересы иных лиц выделены в качестве одного из оснований для ограничения прав, все перечисленные случаи ограничений прав и свобод направлены на защиту прав и свобод индивидов.

В целях обеспечения объективного, беспристрастного исполнения гражданскими служащими своих полномочий, исключения возможности злоупотребления ими, Законом города Москвы «О государственной

гражданской службе города Москвы» на основании положении Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлены ограничения следующих конституционных прав и свобод гражданских служащих:

- права на неприкосновенность частной жизни;

- свободы слова;

- права на объединение;

- права на осуществление предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельностью, а также право иметь в собственности имущество;

- права на забастовку.

Автором поднимаются проблемные вопросы, связанные с ограничением конституционных прав и свобод гражданских служащих города Москвы.

Так, несоразмерным целям ограничения прав и свобод человека и гражданина, определенным в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, является ограничение свободы слова служащих. Согласно пункту 10 статьи 13 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» гражданские служащие не вправе публично высказывать суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности. Ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина должны быть соразмерны целям, предусмотренным частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. Однако запрет на высказывание гражданскими служащими города Москвы своих суждений о деятельности государственных органов и их руководителей не представляется возможным соотнести ни с одной из указанных в Конституции России целей ограничения прав и свобод.

Но в то же время нельзя не признать, что, будучи на службе у государственно-публичного образования - города Москвы, служащий олицетворяет собой государственную власть города Москвы. Именно в качестве ее представителя гражданского служащего воспринимают в обществе, что обязывает его занимать лояльную позицию по отношению к проводимой городом Москвой политике, в том числе и в высказываемых им мнениях и суждениях. В этой связи целесообразно расширить перечень требований к служебному поведению гражданского служащего города Москвы, установленный статьей 14 Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», включив в него положение о том, что гражданский служащий должен избегать во время исполнения своих должностных обязанностей высказываний на публичных мероприятиях негативных оценок и суждений о деятельности государственных органов города Москвы и их руководителей.

Привлекает к себе внимание новелла Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» о запрете служащему замещать в течение двух лет после увольнения с гражданской службы должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности.

В числе прочих вопросов, связанных с реализацией данной нормы, возникает основной - к какой ответственности может быть привлечен гражданин за нарушение данного положения? За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в том числе и нарушение ограничений и запретов, связанных с гражданской службой, гражданский служащий несет дисциплинарную ответственность. Однако гражданин, не находящийся более на гражданской службе города Москвы, к такой ответственности привлечен быть не может. Иная ответственность в настоящее время законодательством не установлена. Таким образом, данная

норма Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» представляется нереализуемой.

В заключении автор в обобщенном виде излагает результаты своего диссертационного исследования и выводы, к которым он пришел в ходе рассмотрения темы. В качестве приложения к исследованию представлены проекты законов о внесении изменений в Закон города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы», в федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», подготовленные на основании проведенного исследования.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Некоторые аспекты становления государственной гражданской службы Российской Федерации (на примере города Москвы) //Управление социально-экономическими процессами в столичном мегаполисе: потенциал развития: материалы III научно-практической конференции студенческого научного общества (29 апреля 2005 года) (0,3 п.л.)

2. Комментарий к Закону города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» /М., НОРМА, 2006. (1,5 п.л.)

3. Принципы государственной гражданской службы Российской Федерации (на примере Закона города Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы») // Юридический мир. 2008, №2. (0,8 п.л.)

4. Отдельные вопросы ограничения конституционных прав и свобод государственных гражданских служащих города Москвы // Юридические науки. 2008, №2. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 17.10.2008 г. Тираж 100 экз. Заказ № 1975АА Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тед.: (495) 621-86-07 Факс: (495) 621-70-09 \vw\v.allaprint.ru