Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному оборотутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попандопуло, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административно-правовой режим регистрации транспортных средств.

1.1. Сущность и правовые основания государственной регистрации транспортных средств.

1.2. Правовые и технические особенности процедуры (порядка) регистрации транспортных средств.

1.3. Правоотношения, возникающие на основе государственной регистрации транспортных средств.

Глава 2. Совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту транспортных средств.

2.1. Понятие и особенности незаконного оборота транспортных средств.

2.2. Государственные меры пресечения легализации и оборота криминальных транспортных средств.

2.3. Международный опыт противодействия незаконному обороту транспортных средств.

2.4. Нормативная модель правового регулирования отношений, связанных с транспортными средствами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы изменения во всех сферах государственного управления не могли не сказаться на содержании административного и административно-процессуального права, не вызвать трансформации системы административных процедур. Наряду с традиционными административными производствами отмечается появление новых административных процедур, осуществляемых в сфере государственного управления уполномоченными на то органами исполнительной власти, - это, прежде всего, регистрационное, лицензионное и исполнительное производство.

Несмотря на значительное количество принятых в последнее время законодательных и иных нормативных правовых актов, включающих отдельные нормы, регламентирующие регистрационное административное производство, их содержание зачастую способствует не разрешению, а возникновению новых вопросов, как в теоретическом плане, так и в правоприменительной деятельности. В этой связи объективно существует потребность в более четком регулировании норм административного производства, не позволяющем допускать их произвольное толкование.

Сложность решения данной проблемы состоит в недостаточной разработанности теоретических вопросов относительно новых административных производств, в частности государственной регистрации транспортных средств (ТС). Существующие разнообразные позиции ученых-правоведов в различных отраслях права, практиков правоприменения и производства транспортных средств по вопросам толкования терминов и понятий усложняют задачу совершенствования норм в названной сфере.

В настоящее время государственную регистрацию ТС все чаще упоминают в свете систематического несоблюдения прав собственников со стороны органов исполнительной власти либо как специфичный способ легализации похищенного транспорта. Глобальные масштабы проблемы подтверждают сведения ИНТЕРПОЛа о том, что оборот рынка похищенной автотехники составляет около 21 млрд долларов США. Данный вопрос актуален и для России. Так, в обзоре о состоянии борьбы с хищениями автотранспортных средств, опубликованном 12 февраля 2005 г. ВНИИ и ДепУР МВД России (№ 6/751), отмечается, что рост посягательств на ТС, очередной виток которого начался в нашей стране в 2000 году с 66728 преступлений (самый низкий показатель с 1990 г.) и достиг в 2004 году уровня в 111257 краж и неправомерных завладений ТС, будет продолжаться и далее. В розыске к концу года в России остается в среднем до 60 % похищенного автомототранспорта, этот остаток и легализуется криминальными структурами, в т.ч. путем государственной регистрации ТС. При этом практика показывает, что именно в процессе регистрации ежегодно выявляется более 70 тысяч ТС с признаками такой преступной легализации, и лишь 0,5 % таких фактов доводятся до рассмотрения в судебных инстанциях.

Опыт работы диссертанта в органах внутренних дел позволяет поставить вопрос о необходимости совершенствования влияния процедуры государственной регистрации ТС на раскрытие их хищений, пресечение их противозаконного сбыта или приобретения. Представителями науки и практиками активно обсуждаются два варианта развития: первый вариант заключается в совершенствовании деятельности нынешней системы органов регистрации ТС за счет четкой регламентации административных процессуальных норм и специализации соответствующих подразделений; второй вариант - создание специализированных органов, осуществляющих регистрацию по единым процессуальным правилам, систематизированным в специальном кодифицированном акте.

Актуальность исследования определяется как неблагоприятными тенденциями в сфере незаконного оборота ТС, так и недостатками нормативно-правовой регламентации в области противодействия этим негативным процессам, а также отсутствием соответствующих научно обоснованных методик и рекомендаций.

Состояние научной разработанности проблемы.

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к положениям административного права, имеющим общетеоретическое значение, которые были почерпнуты из работ Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова и др. По проблемам административной деликтоло-гии, административно-деликтных отношений, административной ответственности диссертантом использованы труды А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, Э.Е. Гензюка, В.В. Денисенко. Современные основы теории административного процесса и административно-процессуальных отношений сформированы во многом благодаря фундаментальным трудам основоположников юрисдикционной и управленческой концепций административного процесса Н.Г. Салищевой и В.Д. Сорокина. Проблемы государственной регистрации, касающиеся регистрационных процедур в административном процессе, затронуты в исследованиях А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, П.И. Кононова, И.В. Пановой. Комплексный подход к государственной регистрации как институту административного права отражен в работах Д.С. Жданкина, С.С. Маиляна, С.М. Петрова, О.В. Шмалий. Вопросы государственной регистрации ТС в системе безопасности дорожного движения рассматривали Ю.Н. Гейко, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, А.Н. Емелин и др. Гражданско-правовые проблемы регистрации и оборота транспортных средств поднимались в работах В.А. Белова, Е.П. Данилова, Г.Г. Иванова, Г.С. Перовой и т.д. В науке в наибольшей степени разработаны уголовно-правовые вопросы борьбы с неправомерным завладением ТС без цели хищения. Этой проблеме посвящены диссертации В.И. Егорова, С.Б. Иващенко, В.А. Лихолая, Э.К. Набиева, Ю.А. Пановой, В.М. Хомича и др. В последнее десятилетие виктимологический, оперативно-разыскной, криминологический и криминалистический аспекты борьбы с хищениями и угонами ТС подробно рассматривались в работах А.Ю. Арефьева, В.М. Веременко, К.К. Горяинова, Ю.А. Демидченко, С.А. Елисеева, И.В. Ильина, В.Д. Ларичева, A.A. Лебединского, А.К. Моденова, H.H. Невского, Э.И. Петрова, С.А. Романова, А.Л. Ситковского и т.д.

Обширный круг авторов, чьи труды составили основу диссертационного исследования, равно как и тех, чьи работы в той или иной мере касались регистрационного производства, а также хищений ТС, свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы.

Вместе с тем вопросы государственной регистрации ТС в комплексе с административно-правовыми мерами противодействия их хищениям практически не рассматривалась. Монографические исследования административно-правовых отношений в сфере государственной регистрации ТС отсутствуют.

Кроме того, на монографическом уровне недостаточно изучался сложившийся на сегодняшний день весь комплекс форм государственного управления, объединяющий противодействие в Российской Федерации незаконному обороту транспортных средств, само понятие которого не сформулировано. Отдельные попытки внесения на указанном основании новизны в понятийный аппарат юридических наук встречаются в работах Е.В. Горенской, И.Г. Гричанина, И.В. Закревского, В.И. Кононенко, В.А. Минаева, Ю.А. Пановой, П.Б. Скрип-ко и других ученых, а также рассматриваются в некоторых нормативных актах.

Вышеназванные обстоятельства и обусловливают актуальность системного изучения проблем деятельности правоохранительных органов на данном направлении в его современном содержании, а также анализа состояния и перспектив его развития.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения между органами государственного управления и неподчиненными им гражданами и организациями в Российской Федерации, складывающиеся по поводу транспортных средств, их идентифицирующих признаков, а также при обращении противоправно изъятых из чужого владения транспортных средств.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского законодательства, общепризнанные нормы международного права, нормативно-правовые акты, регламентирующие регистрационное производство в сфере транспорта, теоретические аспекты сущности государственной регистрации ТС в России, а также административно-юрисдикционная, следственная и судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексное выявление и всесторонний научный анализ проблем государственного регулирования оборота ТС, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования, организации деятельности органов государственного управления и правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту транспортных средств, а также определению направлений его дальнейшего развития. Реализация этой цели предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных конкретных задач исследования, очерченных рамками плана диссертации: анализ общественных отношений, сложившихся в России по поводу транспортных средств; исследование правовых и технических особенностей процедуры государственной регистрации транспортных средств; разработка и исследование модели оборота транспортных средств, в том числе ставших предметом правонарушения; изучение современной практики толкования, квалификации и результатов применения административно-правовых норм, предусматривающих ответственность в сфере оборота транспортных средств; анализ проблем административно-правовых и иных мер государственного противодействия правонарушениям, связанным с ТС; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, связанных с оборотом ТС.

Методологическими основами диссертационного исследования являются методы и приемы научного познания. Основу исследования определили общенаучные (диалектико-материалистический, системный, функциональный, методы анализа и синтеза) и специальные (сравнительно-правовой, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, статистический и другие) методы познания. В процессе сбора и обобщения эмпирического материала применены различные методы: системно-структурный, формально-логический, сравнительного анализа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, контент-анализ.

Применение указанных методов позволило провести комплексное исследование государственной регистрации и оборота ТС, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию регламентирующих его норм. Методологической основой для выработки понятий послужили законы формальной логики и правила лингвистики.

Нормативной базой исследования явились Конституция России, Гражданский кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, международные конвенции, договоры и соглашения, источники отечественного и зарубежного административного и уголовного законодательства, иные законодательные и нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы регистрационных действий государственных органов и различных реестров ТС, административной и уголовной статистики, административной и судебной практики органов государственного управления и власти Южного федерального округа за период с 1999 г. по 2005 г., экспертные оценки специалистов различного профиля, а также контент-анализ публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является одним из первых научных исследований проблем административной процедуры государственной регистрации и незаконного оборота ТС, основанном на комплексном анализе новейшего российского законодательства и практики его применения.

Научная новизна характеризуется также следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Авторское определение научного понятия государственной регистрации транспортных средств как обеспечивающего комплексного административно-правового режима, регулирующего деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, а равно порядок реализации ими обязанностей, прав и ответственности в целях осуществления контроля и учета прав собственности на ТС и сделок с ними либо самого ТС (как предмета, являющегося источником повышенной опасности), реализуемых путем вынесения уполномоченным органом индивидуальных административно-правовых актов в рамках процедуры, урегулированной пятиуровневой системой нормативных правовых актов.

2. Предложение о внесении в гражданское и административное законодательство норм об обязательной государственной регистрации подвижного состава железнодорожного транспорта, основанное на сравнительном анализе свойств рельсовых транспортных средств и обусловленное последними концептуальными изменениями в структуре органов исполнительной власти и развитием института частной собственности в России.

3. Обоснование необходимости введения в научный оборот теоретической дефиниции «незаконный оборот транспортных средств» (НОТС), в процессе которого формулируется авторский взгляд на это социальное явление и предлагается его модель, включающая «технологические площадки» (стоянка, перемещение, отстой, мастерская, лаборатория, магазин, потребитель), характеризующие и специфические действия с ТС, и конкретный умысел, и определенную специализацию исполнителей. Под НОТС следует понимать форму социальной деятельности, осуществляемую противозаконными средствами, административно и уголовно наказуемыми действиями путем привлечения противоправно изъятых из чужого владения ТС в качестве основного предмета гражданского оборота с использованием криминальных технологий их легализации.

4. Разработанные диссертантом научно-практические положения правового статуса криминальных автомобилей, к которым предлагается относить связанные с преступлениями наземные самоходные безрельсовые транспортные средства, в отношении которых правоохранительные органы обязаны в соответствии с законодательством ограничивать отдельные права граждан и их объединений в целях обеспечения прав других граждан, организаций, государства и всего общества.

При этом аргументируется решение проблемы задержания и пресечения оборота криминальных автомобилей путем:

- законодательного определения правового статуса учетов правоохранительных органов, понятия криминальных транспортных средств, право собственности на которые может быть ограничено, в т.ч. временно;

- установления федеральным нормативным актом процедуры задержания криминальных (разыскиваемых) транспортных средств, направленной на устранение двусмысленных положений подзаконных актов, а также создания материально-технической базы, соответствующей требованиям такой процедуры (стоянки, эксперты и т.п.).

5. На основе системного анализа современных российских законов, иных нормативно-правовых актов, регламентирующих оборот транспортных средств, и правоприменительной практики в диссертации предлагается научно-практическое толкование специального термина «идентификационный номер предмета», под которым надлежит понимать уникальное символическое обозначение предмета, условно присвоенное ему правомочным субъектом в последовательном порядке в ряду однородных и позволяющее устанавливать его индивидуальность.

6. В целях упорядочивания системы субъектов, имеющих допуск к информации о совершенных регистрационных действиях, предлагается внесение соответствующих изменений и дополнений в ведомственные нормативно-правовые акты, по-разному определяющие как круг субъектов, так и порядок их допуска к указанной информации.

7. В результате исследования диссертант приходит к выводу о необходимости государственного регулирования оборота транспортных средств на основе единого законодательного акта, нормативная модель которого предлагается в диссертации исходя из периодизации существования ТС: возникновение (производство либо ввоз в Россию), реализация, регистрация, эксплуатация, утилизация (уничтожение либо вывоз из России).

8. В работе доказывается необходимость выработки общих оснований правоприменительной практики, приводятся предлагаемые редакции норм КоАП РФ, иных нормативных правовых актов, сформулированные в результате анализа действующего законодательства и практики его применения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и предложений автора обеспечиваются системным характером проведенного исследования, использованием специальной научной литературы по административному, гражданскому и уголовному праву, теории оперативно-разыскной деятельности, материалов судебной практики, историко-логическим подходом к анализу основных административно-процессуальных понятий и категорий, личным опытом многолетней практической работы в органах внутренних дел в подразделениях, специализирующихся по линии борьбы с хищениями и угонами ТС, а также опытом научно-педагогической деятельности в Ростовском юридическом институте МВД России.

Научная и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе дается развернутый научный анализ регистрационного производства в сфере транспорта и его влияния на оборот транспортных средств. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обобщают и дополняют научные знания о терминах и понятиях, системе и стадиях производства государственной регистрации ТС.

Сформулированные в диссертации практические предложения направлены на совершенствование законодательства об административной ответственности, практики его применения в административной деятельности ОВД, а также могут быть применены в учебном процессе в ходе преподавания административного права, административно-процессуального права, использованы при подготовке изменений и дополнений в законодательство об административных правонарушениях, административной и иной деятельности органов государственного управления. Представленные рекомендации и проекты изменений отдельных статей законов и иных нормативно-правовых актов учитывают современные тенденции развития законодательства, направлены на устранение коллизий в сфере регулирования административно-правовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД России.

Материалы исследования, его выводы, научно-практические предложения внедрены в учебный процесс кафедры административного права РЮИ МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсам «Административное право», «Административная юрисдикция ОВД».

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях в вузах города Ростова-на-Дону.

Результаты теоретических исследований диссертанта и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности внедрены в практику работы подразделений ВНИИ МВД России, Главного управления МВД России по Южному федеральному округу и ГУВД Ростовской области. ГТо теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 13,1 пл., включая авторское участие - 12,2 пл.

Структура диссертации. Проблемы, объект, предмет, цели и задачи диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Попандопуло, Дмитрий Валерьевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа современного состояния сферы транспорта России показывают, что ее административно-правовое регулирование является сегодня одной из наиболее актуальных и приоритетных задач. Это обусловливает необходимость разработки научно-теоретической и правовой основы, отвечающей нынешним реалиям и позволяющей решать конкретные проблемы, связанные с организацией деятельности субъектов правоприменения в области оборота транспортных средств.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Государственная регистрация ТС, основанная на международных нормах об общественной безопасности и юрисдикции государств, является административным производством и выполняет задание общества по контролю и учету функционирующих источников повышенной опасности. Наряду с этим осуществляется надзор за соблюдением норм гражданского, уголовного, технического и иных отраслей законодательства, которые, в свою очередь, оказывают непосредственное регулирующее воздействие на права и обязанности субъектов, участвующих в данной сфере общественной деятельности. Исходя из исследования нормативно-правовых актов России, государственная регистрация ТС представляет собой обеспечивающий комплексный административно-правовой режим, регулирующий деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, а равно порядок реализации ими обязанностей, прав и ответственности в целях осуществления контроля и учета прав собственности на ТС и сделок с ними либо самого ТС (как предмета, являющегося источником повышенной опасности), реализуемых путем вынесения уполномоченным органом индивидуальных административно-правовых актов в рамках процедуры, урегулированной пятиуровневой системой нормативных правовых актов. Эта система включает в себя: 1) Конституцию и Гражданский кодекс Российской Федерации, а также акты международного права; 2) положения Федеральных законов, уточняющие вопросы регистрации отдельных видов ТС (Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания и Воздушный кодекс Российской Федерации); 3) акты федеральных органов исполнительной власти - Правительства РФ либо иных органов, на которые закон возлагает нормотворческие функции в области регулирования транспортной деятельности или непосредственно в сфере регистрации ТС; 4) межведомственные и ведомственные нормативные акты, устанавливающие собственно процедуру регистрации, порядок принятия индивидуальных административно-правовых актов путем оформления документов и т.п.; 5) ведомственные приказы, инструкции, письма и т.п., определяющие внутреннюю организацию деятельности подразделений, осуществляющих регистрацию ТС.

2. Последние концептуальные изменения в структуре органов исполнительной власти потребовали упразднения Министерства путей сообщения, имевшего монопольное положение в сфере железнодорожного транспорта, и создания в составе Министерства транспорта России Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Федерального агентства железнодорожного транспорта, а также создания акционерного общества «Российские железные дороги». Последнее подтверждает развитие института частной собственности в России, в т.ч. за счет приватизации железнодорожного транспорта, как это произошло, например, в гражданской авиации. Уже появились полностью частные железнодорожные составы. Сравнительный анализ свойств рельсовых транспортных средств (физические параметры, стоимость, опасность для граждан, организаций и даже подверженность преступным посягательствам) не дает возможности поставить их в привилегированное положение относительно водных, воздушных или автомототранспортных средств. Исходя из этого, предложение о внесении в гражданское и административное законодательство норм об обязательной государственной регистрации подвижного состава железнодорожного транспорта представляется своевременным. Тем более что «пономерной учет» локомотивов, вагонов, контейнеров и т.п. в данной сфере существует давно и регламентирован рядом нормативно-правовых актов.

3. Анализ правонарушений, связанных с ТС, использование в научных работах и на практике разнородных определений, понятий потребовали предложений о введении теоретической дефиниции «незаконный оборот транспортных средств» (НОТС). Разработанная модель этого социального явления, включающая «технологические площадки» (стоянка, перемещение, отстой, мастерская, лаборатория, магазин, потребитель), характеризующие специфические действия с ТС, конкретный умысел и определенную специализацию исполнителей, привели к выводу, что под НОТС следует понимать форму деятельности, осуществляемую противозаконными средствами, административно и уголовно наказуемыми действиями путем привлечения противоправно изъятых из чужого владения ТС в качестве основного предмета гражданского оборота с использованием криминальных технологий их легализации.

4. Многие проблемы нынешней практики противодействия НОТС обусловлены неопределенностью понятия «криминальный автомобиль». Эти проблемы ярче всего проявляются в противоположных подходах правоохранительных органов и владельцев к возможности использования (эксплуатации) разыскиваемого ТС. Нет единства и в научном мире, но многие ученые отмечают необходимость урегулирования данного вопроса. Для этого диссертантом предлагается к «криминальным автомобилям» относить связанные с преступлениями наземные самоходные безрельсовые транспортные средства, в отношение которых правоохранительные органы обязаны в соответствии с законодательством ограничивать отдельные права граждан и их объединений в целях обеспечения прав других граждан, организаций, государства и всего общества.

Существующая материальная административная норма о задержании разыскиваемых автомобилей не подкреплена процессуально в нормативно-правовых актах. Информационное обеспечение правоохранительной деятельности относит розыскные учеты к ориентирующим данным. Не установлены ни порядок документального оформления, ни сроки задержания, ни основания для экспертного исследования, ни места хранения таких ТС. Значит, решение проблемы пресечения оборота криминальных ТС возможно путем:

1) законодательного определения правового статуса учетов правоохранительных органов, понятия криминальных транспортных средств, право собственности на которые может быть ограничено, в т.ч. временно;

2) установления федеральным нормативным актом процедуры задержания криминальных (разыскиваемых) транспортных средств, направленной на устранение двусмысленных положений подзаконных актов, а также создания материально-технической базы, соответствующей требованиям такой процедуры.

5. Широкое использование в современных условиях административно-правовой идентификации в различных сферах общественной деятельности потребует использование научно-практической дефиниции «идентификационный номер предмета», под которым предлагается понимать уникальное символическое обозначение предмета, условно присвоенное ему правомочным субъектом в последовательном порядке в ряду однородных и позволяющее устанавливать его индивидуальность. Распространение этого положения на сферу транспорта уже сегодня вызывает необходимость толкования специального термина «идентификационный номер ТС», используемого не только административным, но и уголовным законодательством. Обобщенно таким номером следует считать уникальное символическое обозначение транспортного средства или его составной части, присвоенное в установленном порядке изготовителем или государственным органом в процессе производства либо государственной регистрации, указываемое в официальных документах и позволяющее устанавливать его индивидуальность.

6. Совершенствование законодательства в сфере государственной регистрации должно предусматривать выработку общих оснований правоприменительной практики:

- уточнение норм КоАП РФ в части юрисдикционного их применения в открытом море и воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации;

- установление не только возможности рассмотрения дела об административных правонарушениях, связанных с правилами регистрации, органами, осуществляющими надзор в сфере транспорта, но и порядка привлечения к ответственности должностных лиц этих органов за нарушения данных правил на общих основаниях;

- корректировку правил регистрации всех ТС в связи с новациями налогового законодательства, предусматривающими государственную пошлину, как единственно возможную плату в процессе государственной регистрации;

- упорядочение системы субъектов, имеющих допуск к информации о совершенных регистрационных действиях, определение как круга субъектов, так и порядка их допуска к указанной информации.

7. Диссертант согласен с Ю.М. Козловым, что административное право относится к числу самых хаотичных отраслей правовой системы России, и многообразие административно-правовых норм и источников административного права остро ставит проблему его систематизации. Непосредственная правовая основа противодействия НОТС в настоящее время складывается более чем из 30 нормативно-правовых актов, в основном подзаконных. Учитывая, что в правовом государстве общественные отношения, связанные с соблюдением основных прав и свобод человека, должны регулироваться законом, который способен обеспечить ясность и единство разрешений и запретов действий граждан и организаций, совершенствование государственного регулирования оборота ТС необходимо осуществлять на основе единого законодательного акта. Данный акт должен учесть отрицательные примеры мировой практики и адаптировать наиболее эффективные меры противодействия НОТС, выработанные международным сообществом, в российское правовое поле. Его нормативная модель предлагается в диссертации исходя из периодизации существования ТС.

На этапе возникновения ТС законодательно необходимо предусмотреть опробованные и рекомендованные ООН меры безопасности ТС, которые заключаются в административно-правовом предписании производителям ТС и официальным дилерам производителей, ввозящим в страну ТС, оборудовать их средствами укрепленности и средствами, снижающими заинтересованность в совершении преступления, уменьшающими возможность перепродажи в случае хищения. Из новаций здесь стоит упомянуть австралийскую систему микро-ДОТ, при которой микроскопические метки с идентификационными номерами ТС наносятся на любое количество его деталей, затрудняя последующее изменение идентифицирующих признаков и НОТС.

Таможенные органы России также должны стать субъектом активного противодействия ввозу и вывозу похищенных ТС, для чего на них необходимо возложить идентификацию ТС не только по представленным документам, но и по маркировке ТС. Установленная законом обязательность проверки на предмет розыска ТС на таможенном рубеже России, не повлечет больших проблем в организации таких проверок, также как и идентификация самого ТС по базам данных предприятий-изготовителей. Представляется, что ТС, выпуск которого не будет подтвержден страной-импортером либо производителем, находится в международном незаконном обороте.

Это важно на втором этапе оборота - реализации - где должен быть соблюден баланс прав потребителей и правоохранительной деятельности государства. Тенденция невмешательства государства в гражданско-правовые отношения должна предусматривать возможность физических и юридических лиц самостоятельно обеспечивать безопасность сделок купли-продажи ТС. Эту возможность, в свою очередь, административно устанавливает государство открытостью своих информационных ресурсов. В отношении ТС, особенно автомототранспорта, данное правило не действует, и о каких-либо проблемах и поражениях прав собственности приобретатель узнает только после оформления покупки на третьем этапе оборота. Информация об «истории» ТС должна быть законодательно открыта и для приобретателей, и для иных субъектов гражданско-правовых отношений. В этом случае возможно установление административной ответственности лиц, допускающих оформление сделок с ТС, находящимися в незаконном обороте, вплоть до запрета заниматься определенным видом деятельности.

Третий центральный, узловой этап - регистрация - должен, в первую очередь, однозначно решать вопрос о статусе ТС во всех его аспектах — гражданско-правовом, административном, налоговом, страховом и т.д. Единообразие позволит повысить эффективность государственного регулирования во всех смежных отраслях деятельности, унифицировать процедуры регистрации и ведения государственных реестров ТС. Необходимо законодательно предусмотреть права регистрационного органа на составляющие данную процедуру действия: проверки фактов предыдущей регистрации (правовая экспертиза документов), розыска правоохранительными органами, выпуска ТС заводом-изготовителем, сертификации в соответствующих органах, исследование подлинности документов, идентифицирующих признаков и т.п. Заслуживает широкого внедрения метод выявления находящихся в незаконно ном обороте ТС, который можно назвать «методом конфликта баз данных» 1) зарегистрированного, 2) разыскиваемого, 3) произведенного транспорта, 4) распределения специальной продукции ГИБДД (или иного органа регистрации), 5) похищенных и утраченных документов.

Представляется, что в интересах защиты прав граждан и организаций необходимо предусмотреть возможность приостановления регистрации после получения ТС в результате какого-либо происшествия (например, ДТП или пожара) значительных механических повреждений, делающих невозможным дальнейшую безопасную эксплуатацию. Восстановление регистрации должно производиться по результатам технического осмотра, где проверяется также законность приобретения деталей и процесса восстановления ТС на пунктах технического обслуживания и ремонта. Те ТС, которые не подлежат восстановлению, должны быть утилизированы с соблюдением экологических норм и правил. Поскольку дальнейшая их эксплуатация невозможна, они должны сниматься с регистрационного учета. Представляется, что государственным органам, реализующим функции контроля и надзора в сфере безопасной эксплуатации транспорта, должно быть предоставлено право инициативного (например, путем судебного решения) исключения ТС из реестров по результатам проверок и их технического обследования. Стоит предусмотреть и решение проблемы принудительного изъятия и уничтожения регистрационных знаков и документов.

Не так долго осталось ждать появления «свалок автомобилей». Законодательно закрепить правила, экономические и экологические нормы функционирования разборочных предприятий, занимающихся утилизацией и вторичным рынком запасных частей ТС, означает хоть в этом направлении предвидеть развитие негативных последствий транспортизации в России.

Изложенные выводы проведенного исследования показывают не только теоретическую, но и выраженную практическую направленность диссертационной работы, которая позволила с системных позиций рассмотреть новое административное производство - государственную регистрацию с акцентом в сфере транспорта, комплексно сформулировать предложения об усилении его влияния в деле защиты прав, свобод и интересов, на прекращение деликтного поведения субъектов общественных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту»

На правах рукописи

Попандопуло Дмитрии Валерьевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАК МЕРА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Денисенко Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Дугенец Александр Сергеевич;

кандидат юридических наук Шмалий Оксана Васильевна

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится «_» апреля 2006 года в часов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Ученый секретарь /~>J_o///

регионального диссертационного совета о.В. Айвазова

¿006 А

УГОЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы изменения во всех сферах государственного управления не могли не сказаться на содержании административного и административно-процессуального права, не вызвать трансформации системы административных процедур. Наряду с традиционными административными производствами отмечается появление новых административных процедур, осуществляемых в сфере государственного управления уполномоченными на то органами исполнительной власти, - это, прежде всего, регистрационное, лицензионное и исполнительное производство.

Несмотря на значительное количество принятых в последнее время законодательных и иных нормативных правовых актов, включающих отдельные нормы, регламентирующие регистрационное административное производство, их содержание зачастую способствует не разрешению, а возникновению новых вопросов, как в теоретическом плане, так и в правоприменительной деятельности. В этой связи объективно существует потребность в более четком регулировании норм административного производства, не позволяющем допускать их произвольное толкование.

Сложность решения данной проблемы состоит в недостаточной разработанности теоретических вопросов относительно новых административных производств, в частности государственной регистрации транспортных средств (ТС). Существующие разнообразные позиции ученых-правоведов в различных отраслях права, практиков правоприменения и производства транспортных средств по вопросам толкования терминов и понятий усложняют задачу совершенствования норм в названной сфере.

В настоящее время государственную регистрацию ТС все чаще упоминают в свете систематического несоблюдения прав собственников со стороны органов исполнительной власти либо как специфичный способ легализации похищенного транспорта. Глобальные масштабы проблемы подтверждают сведения Интерпола о том, что оборот рыню

ШШШГ составляет

БИБЛИОТЕКА , С.Пегер^ИМ'

О» ?0%> шю^У ^

около 21 млрд долларов США. Данный вопрос актуален и для России. Так, в обзоре о состоянии борьбы с хищениями автотранспортных средств, опубликованном ВНИИ и ДепУР МВД России (№ 6/751 от 12 февраля 2005 г.), отмечается, что рост посягательств на ТС, очередной виток которого начался в нашей стране в 2000 году с 66728 преступлений (самый низкий показатель с 1990 г.) и достиг в 2004 году уровня в 111257 краж и неправомерных завладений ТС, будет продолжаться и далее. В розыске к концу года в России остается в среднем до 60 % похищенного автомототранспорта, этот остаток и легализуется криминальными структурами, в т.ч. путем государственной регистрации ТС. При этом практика показывает, что именно в процессе регистрации ежегодно выявляется более 70 тысяч ТС с признаками такой преступной легализации, и лишь 0,5 % таких фактов доводятся до рассмотрения в судебных инстанциях.

Опыт работы диссертанта в органах внутренних дел позволяет поставить вопрос о необходимости совершенствования влияния процедуры государственной регистрации ТС на раскрытие их хищений, пресечение их противозаконного сбыта или приобретения. Представителями науки и практиками активно обсуждаются два варианта развития: первый вариант заключается в совершенствовании деятельности нынешней системы органов регистрации ТС за счет четкой регламентации административных процессуальных норм и специализации соответствующих подразделений; второй вариант - создание специализированных органов, осуществляющих регистрацию по единым процессуальным правилам, систематизированным в специальном кодифицированном акте.

Актуальность исследования определяется как неблагоприятными тенденциями в сфере незаконного оборота ТС, так и недостатками нормативно-правовой регламентации в области противодействия этим негативным процессам, а также отсутствием соответствующих научно обоснованных методик и рекомендаций.

Состояние научной разработанности проблемы.

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к положениям административного права, имеющим общетеоретиче-

ское значение, которые были почерпнуты из работ Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.ГТ. Коренева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, JI.JT. Попова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова и др. По проблемам административной деликтоло-гии, административно-деликтных отношений, административной ответственности диссертантом использованы труды А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, И.А. Га-лагана, Э.Е. Гензюка, В.В. Денисенко. Современные основы теории административного процесса и административно-процессуальных отношений сформированы во многом благодаря фундаментальным трудам основоположников юрисдикционной и управленческой концепций административного процесса Н.Г. Салищевой и В.Д. Сорокина. Проблемы государственной регистрации, касающиеся регистрационных процедур в административном процессе, затронуты в исследованиях А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, П.И. Кононова, И.В. Пановой. Комплексный подход к государственной регистрации как институту административного права отражен в работах Д.С. Жданкина, С.С. Маиляна, С.М. Петрова, О.В. Шмалий. Вопросы государственной регистрации ТС в системе безопасности дорожного движения рассматривали Ю.Н. Гейко, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, А.Н. Емелин и др. Гражданско-правовые проблемы регистрации и оборота транспортных средств поднимались в работах В.А. Белова, Е.П. Данилова, Г.Г. Иванова, Г.С. Перовой и т.д. В науке в наибольшей степени разработаны уголовно-правовые вопросы борьбы с неправомерным завладением ТС без цели хищения. Этой проблеме посвящены диссертации В.И. Егорова, С.Б. Иващенко, В.А. Лихолая, Э.К. Набиева, Ю.А. Пановой, В.М. Хомича и др. В последнее десятилетие виктимологический, оперативно-разыскной, криминологический и криминалистический аспекты борьбы с хищениями и угонами ТС подробно рассматривались в работах А.Ю. Арефьева, В.М. Веременко, К.К. Горяинова, Ю.А. Демидченко, С.А. Елисеева, И.В. Ильина, В.Д. Ларичева, A.A. Лебединского, А.К. Моденова, H.H. Невского, Э.И. Петрова, С.А. Романова, А.Л. Ситковского и т.д.

Обширный круг авторов, чьи труды составили основу диссертационного исследования, равно как и тех, чьи работы в той или иной мере касались

регистрационного производства, а также хищений ТС, свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы.

Вместе с тем вопросы государственной регистрации ТС в комплексе с административно-правовыми мерами противодействия их хищениям практически не рассматривалась. Монографические исследования административно-правовых отношений в сфере государственной регистрации ТС отсутствуют.

Кроме того, на монографическом уровне недостаточно изучался сложившийся на сегодняшний день весь комплекс форм государственного управления, объединяющий противодействие в Российской Федерации незаконному обороту транспортных средств, само понятие которого не сформулировано. Отдельные попытки внесения на указанном основании новизны в понятийный аппарат юридических наук встречаются в работах Е.В. Горенской, И.Г. Гричанина, И.В. Закревского, В.И. Кононенко, В.А. Минаева, ЮЛ. Пановой, П.Б. Скрип-ко и других ученых, а также рассматриваются в некоторых нормативных актах.

Вышеназванные обстоятельства и обусловливают актуальность системного изучения проблем деятельности правоохранительных органов на данном направлении в его современном содержании, а также анализа состояния и перспектив его развития.

Объекггом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения между органами государственного управления и неподчиненными им гражданами и организациями в Российской Федерации, складывающиеся по поводу транспортных средств, их идентифицирующих признаков, а также при обращении противоправно изъятых из чужого владения транспортных средств.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского законодательства, общепризнанные нормы международного права, нормативно-правовые акты, регламентирующие регистрационное производство в сфере транспорта, теоретические аспекты сущности государственной регистрации ТС в России, а также административно-юрисдикционная, следственная и судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексное выявление и всесторонний научный анализ проблем государственного регулирования оборота ТС, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования, организации деятельности органов государственного управления и правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту транспортных средств, а также определению направлений его дальнейшего развития. Реализация этой цели предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных конкретных задач исследования, очерченных рамками плана диссертации:

- анализ общественных отношений, сложившихся в России по поводу транспортных средств;

- исследование правовых и технических особенностей процедуры государственной регистрации транспортных средств;

- разработка и исследование модели оборота транспортных средств, в том числе ставших предметом правонарушения;

изучение современной практики толкования, квалификации и результатов применения административно-правовых норм, предусматривающих ответственность в сфере оборота транспортных средств;

- анализ проблем административно-правовых и иных мер государственного противодействия правонарушениям, связанным с ТС;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, связанных с оборотом ТС.

Методологическими основами диссертационного исследования являются методы и приемы научного познания. Основу исследования определили общенаучные (диалектико-материалистический, системный, функциональный, методы анализа и синтеза) и специальные (сравнительно-правовой, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, статистический и другие) методы познания. В процессе сбора и обобщения эмпирического материала применены различные методы: системно-

структурный, формально-логический, сравнительного анализа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, контент-анализ.

Применение указанных методов позволило провести комплексное исследование государственной регистрации и оборота ТС, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию регламентирующих его норм. Методологической основой для выработки понятий послужили законы формальной логики и правила лингвистики.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, международные конвенции, договоры и соглашения, источники отечественного и зарубежного административного и уголовного законодательства, иные законодательные и нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы регистрационных действий государственных органов и различных реестров ТС, административной и уголовной статистики, административной и судебной практики органов государственного управления и власти Южного федерального округа за период с 1999 г. по 2005 г., экспертные оценки специалистов различного профиля, а также контент-анализ публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является одним из первых научных исследований проблем административной процедуры государственной регистрации и незаконного оборота транспортных средств, основанном на комплексном анализе новейшего российского законодательства и практики его применения.

Научная новизна характеризуется также следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Авторское определение научного понятая государственной регистрации транспортных средств как обеспечивающего комплексного административно-правового режима, регулирующего деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, а равно порядок реализации ими обя-

занностей, прав и ответственности в целях осуществления контроля и учета прав собственности на ТС и сделок с ними либо самого ТС (как предмета, являющегося источником повышенной опасности), реализуемых путем вынесения уполномоченным органом индивидуальных административно-правовых актов в рамках процедуры, урегулированной пятиуровневой системой нормативных правовых актов.

2. Предложение о внесении в гражданское и административное законодательство норм об обязательной государственной регистрации подвижного состава железнодорожного транспорта, основанное на сравнительном анализе свойств рельсовых транспортных средств и обусловленное последними концептуальными изменениями в структуре органов исполнительной власти и развитием института частной собственности в России.

3. Обоснование необходимости введения в научный оборот теоретической дефиниции «незаконный оборот транспортных средств» (НОТС), в процессе которого формулируется авторский взгляд на это социальное явление и предлагается его модель, включающая «технологические площадки» (стоянка, перемещение, отстой, мастерская, лаборатория, магазин, потребитель), характеризующие и специфические действия с ТС, и конкретный умысел, и определенную специализацию исполнителей. Под НОТС следует понимать форму социальной деятельности, осуществляемую противозаконными средствами, административно и уголовно наказуемыми действиями путем привлечения противоправно изъятых из чужого владения ТС в качестве основного предмета гражданского оборота с использованием криминальных технологий их легализации.

4. Разработанные диссертантом научно-практические положения правового статуса криминальных автомобилей, к которым предлагается относить связанные с преступлениями наземные самоходные безрельсовые транспортные средства, в отношении которых правоохранительные органы обязаны в соответствии с законодательством ограничивать отдельные права граждан и их объ-

единений в целях обеспечения прав других граждан, организаций, государства и всего общества.

При этом аргументируется решение проблемы задержания и пресечения оборота криминальных автомобилей путем:

- законодательного определения правового статуса учетов правоохранительных органов, понятия криминальных транспортных средств, право собственности на которые может быть ограничено, в т.ч. временно;

- установления федеральным нормативным актом процедуры задержания криминальных (разыскиваемых) транспортных средств, направленной на устранение двусмысленных положений подзаконных актов, а также создания материально-технической базы, соответствующей требованиям такой процедуры (специальные стоянки, эксперты и т.п.).

5. На основе системного анализа современных российских законов, иных нормативно-правовых актов, регламентирующих оборот транспортных средств, и правоприменительной практики в диссертации предлагается научно-практическое толкование специального термина «идентификационный номер предмета», под которым надлежит понимать уникальное символическое обозначение предмета, условно присвоенное ему правомочным субъектом в последовательном порядке в ряду однородных и позволяющее устанавливать его индивидуальность.

6. В целях упорядочивания системы субъектов, имеющих допуск к информации о совершенных регистрационных действиях, предлагается внесение соответствующих изменений и дополнений в ведомственные нормативно-правовые акты, по-разному определяющие как круг субъектов, так и порядок их допуска к указанной информации.

7. В результате исследования диссертант приходит к выводу о необходимости государственного регулирования оборота транспортных средств на основе единого законодательного акта, нормативная модель которого предлагается в диссертации исходя из периодизации существования ТС: возник-

новение (производство либо ввоз в Россию), реализация, регистрация, эксплуатация, утилизация (уничтожение либо вывоз из России).

8. В работе доказывается необходимость выработки общих оснований правоприменительной практики, приводятся предлагаемые редакции норм КоАП РФ, иных нормативных правовых актов, сформулированные в результате анализа действующего законодательства и практики его применения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и предложений автора обеспечиваются системным характером проведенного исследования, использованием специальной научной литературы по административному, гражданскому и уголовному праву, теории оперативно-разыскной деятельности, материалов судебной практики, историко-логическим подходом к анализу основных административно-процессуальных понятий и категорий, личным опытом многолетней практической работы в органах внутренних дел в подразделениях, специализирующихся по линии борьбы с хищениями и угонами ТС, а также опытом научно-педагогической деятельности в Ростовском юридическом институте МВД России.

Научная и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе дается развернутый научный анализ регистрационного производства в сфере транспорта и его влияния на оборот транспортных средств. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обобщают и дополняют научные знания о терминах и понятиях, системе и стадиях производства государственной регистрации ТС.

Сформулированные в диссертации практические предложения направлены на совершенствование законодательства об административной ответственности, практики его применения в административной деятельности ОВД, а также могут быть применены в учебном процессе в ходе преподавания административного права, административно-процессуального права, использованы при подготовке изменений и дополнений в законодательство об административных правонарушениях, административной и иной деятельности органов государственного управления. Представленные рекомендации и проекты изменений от-

дельных статей законов и иных нормативно-правовых актов учитывают современные тенденции развития законодательства, направлены на устранение коллизий в сфере регулирования административно-правовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД России.

Материалы исследования, его выводы, научно-практические предложения внедрены в учебный процесс кафедры административного права РЮИ МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсам «Административное право», «Административная юрисдикция ОВД».

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях в вузах города Ростова-на-Дону.

Результаты теоретических исследований диссертанта и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности внедрены в практику работы подразделений ВНИИ МВД России, Главного управления МВД России по Южному федеральному округу и ГУВД Ростовской области. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 13,1 п.л., включая авторское участие - 12,2 п.л.

Структура диссертации. Проблемы, объект, предмет, цели и задачи диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности и новизны, определяются объект, предмет, цели и задачи, излагаются методы исследования и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Административно-правовой режим государственной регистрации транспортных средств», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу регистрационных процессов и их характеристик, исследованию правовых факторов, которые влияют на протекание и формирование государственной регистрации в России. В контексте выявленных особенностей регистрационных процессов в современной России рассматриваются правоотношения, связанные с регистрацией ТС; анализируются в ситуационном контексте 'признаки, свойственные регистрационному производству; исследуются деликтогенные факторы, определяющие специфику российской ситуации.

В первом параграфе «Сущность и правовые основания государственной регистрации транспортных средству) анализируются научные подходы к регистрации как функции государственного управления, сравниваются результаты исследований административно-правовых режимов, а также изучается комплекс нормативно-правовых актов, функционирующих в правовом поле России, которые содержат основные положения, регламентирующие режим и правовой статус государственной регистрации ТС, включая используемые при этом дефиниции. Рассматриваются основные элементы данного режима: права, свободы и обязанности в их единстве, а также другие элементы, характеризующие его особенности.

С учетом того, что транспортная система любой страны не является замкнутой на самое себя, анализ регистрационной ситуации в современной

России дается в контексте как отечественных правовых норм, так и норм международного права. На основе обширного материала и исторических сведений определяются основные тенденции транспортизации в Российской Федерации, делаются выводы относительно их развития. В работе отмечается, что необходимо корректное следование России принципу главенства норм международного права в сфере транспорта над нормами национального.

В ходе исследования правового статуса регистрации водных и воздушных ТС, определяющей юрисдикцию государства на их борту, установлено отсутствие четкого определения границ применения административного законодательства России. В этой связи предлагается внесение дополнений в ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ следующего характера: «Лица, совершившие административное правонарушение на борту гражданского судна, зарегистрированного в РФ и находящегося в открытом воздушном пространстве или открытых морских водах вне территории РФ, подлежат ответственности по КоАП РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ».

Обобщая имеющиеся научные подходы, диссертант доказывает, что на сегодняшний день государственная регистрация ТС представляет собой обеспечивающий комплексный административно-правовой режим, регулирующий деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, а равно порядок реализации ими обязанностей, прав и ответственности в целях осуществления контроля и учета прав собственности на ТС и сделок с ними либо самого ТС (как предмета, являющегося источником повышенной опасности), реализуемых путем вынесения уполномоченным органом индивидуальных административно-правовых актов в рамках процедуры, урегулированной пятиуровневой системой нормативных правовых актов. Указанную систему образуют: 1) Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (статьи 130 и 1079) и акты международного права; 2) положения федеральных законов, уточняющие вопросы регистрации отдельных видов ТС (Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания и Воздушный кодекс Российской Фе-

дерации); 3) акты органов исполнительной власти - Правительства РФ либо иных органов, на которые закон возлагает нормотворческие функции в области регулирования транспортной деятельности или непосредственно в сфере регистрации ТС; 4) межведомственные и ведомственные нормативные акты, устанавливающие непосредственно процедуру регистрации, порядок принятия индивидуальных административно-правовых актов путем оформления документов и т.п.; 5) ведомственные приказы, инструкции, указания, письма и т.п., определяющие внутреннюю организацию деятельности подразделений, осуществляющих регистрацию ТС.

На основе анализа свойств подвижного состава железнодорожного транспорта в сравнении с другими видами ТС (физические параметры, стоимость, опасность для граждан, организаций и даже подверженность преступным посягательствам), ряда международных и национальных документов, диссертант делает вывод о необходимости введения государственной регистрации данных ТС, отсутствующей на сегодняшний день.

Второй параграф «Правовые и технические особенности процедуры (порядка) регистрации транспортных средств» посвящен анализу законодательства и правоприменительной практики, сложившейся в сфере государственной регистрации для выявления проблем практического характера. Всесторонне исследуются признаки государственной регистрации, предложенные О.В. Шмалий - законность, заявительный характер, обязательность, публичность, открытость, достоверность, платность, - с их преломлением в сфере транспорта. Часть из них подвергнута сомнению В результате такого подхода выработан ряд практических рекомендаций и теоретических положений.

Так, открытость регистрационной информации воздушного транспорта и ТС, участвующих в дорожном движении, явно не прослеживается в нормативных актах. Кроме того, устанавливаемые правилами регистрации субъекты, имеющие допуск к информации о совершенных регистрационных действиях с ТС, участвующими в дорожном движении, являются различными в зависимости от вида государственного органа Российской Федерации, осуще-

сгвляющего регистрацию (ГИБДД МВД, Гостехнадзор, ВАИ МО, ФТС). Представляется важным в целях единообразия и упорядочивания таких субъектов внесение соответствующих изменений и дополнений в нормативные акты, определяющие регистрационные действия в указанных органах.

Признак платности государственной регистрации ТС и введение в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом РФ от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ требуют, чтобы положения Кодекса внутреннего водного транспорта России и всех правил регистрации ТС включали следующее положение: «За государственную регистрацию, выдачу регистрационных документов уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Исследование признака достоверности показало широкое использование неологизма «идентификационный номер ТС», не сформулированного сегодня ни в одном законодательном акте и имеющего различные толкования даже в части его присвоения, что приводит к трудностям в правоприменении. Итогом исследования в этой части стало предлагаемое научно-практическое толкование специального термина «идентификационный номер предмета» как уникального символического обозначения предмета, условно присвоенного ему правомочным субъектом в последовательном порядке в ряду однородных и позволяющее устанавливать его индивидуальность. Кроме того, сделан вывод, что в процессе реформирования российской системы стандартизации в целях единого подхода к идентификации и маркировке ТС необходимо разработать технический регламент, который законодательно закрепит понятия различных идентификационных номеров транспортных средств и их составных частей, имеющих значение для государственной регистрации ТС и иных правообра-зующих действий с ними. Это существенно упростит как саму процедуру регистрации различных видов транспорта, так и правоприменение по нарушениям в сфере государственного управления. Очевидно, что правильнее было бы использовать какой-либо обобщающий термин индивидуальных призна-

ков, исключающий расхождение в их толковании. Таким термином может быть унифицированное понятие, сопровождаемое выделением его предназначения - «маркировка ТС и его основных деталей, предусматриваемая регистрационными документами».

В третьем параграфе «Правоотношения, возникающие на основе государственной регистрации транспортных средств» выделяются и исследуются 3 группы правовых отношений:

1) возникающие в процессе регистрационной деятельности;

2) порождаемые фактом регистрации транспортного средства;

3) порождаемые неправомерными юридическими фактами.

Особое внимание сосредоточено на общественных отношениях, порождаемых неправомерными фактами, и проблемах правоприменения в процессе государственной регистрации ТС.

В результате исследования административно-деликтных правоотношений в данной сфере диссертант доказывает необходимость совершенствования положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, связанных со статьей 19.22 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов. В частности, п. 9 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ предусматривает, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.22 Кодекса, вправе составлять должностные лица органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, хотя транспортные и иные технические средства, безусловно, не входят в их компетенцию. При этом органы, на которые возложен контроль и надзор в сфере регистрации и эксплуатации ТС - таможенные органы, органы морского транспорта, органы внутреннего водного транспорта, органы государственной инспекции по маломерным судам, органы, осуществляющие государственное регулирование в области авиации - лишены такой возможности (рассматривать дела и/или составлять протоколы). Нарушения правил регистрации водного и воздушного транспорта на сегодняшний день находятся в

компетенции только органов государственного горного и промышленного надзора. Исходя из этого, необходимо внести в главы 23 и 28 КоАП РФ соответствующие изменения и дополнения:

- часть 1-ю статьи 23.8 КоАП РФ после слов «16.2-16.22» дополнить словами «, 19.22»;

- части 1-е статей 23.38, 23.39, 23.42 КоАП РФ после слов «статьи 11.19», часть 1-ю статьи 23.40 КоАП РФ после слов «статьи 11.13» дополнить словами «, статьей 19.22»;

- часть 1-ю статьи 23.31 КоАП РФ после слов «19.22» дополнить словами «(в части транспортных средств, механизмов и установок, поднадзорных указанным органам)»;

- в части 2-й статьи 28.3 КоАП РФ пункт 9 исключить.

Далее рассматриваются вопросы согласования действий административно-правовых и уголовно-правовых норм в части, касающейся ответственности за нарушение порядка государственного управления в сфере государственной регистрации ТС. В связи с проблемами в правоприменительной практике автором сформулировано унифицированное понятие идентификационного номера ТС, под которым следует понимать уникальное символическое обозначение транспортного средства или его составной части, присвоенное в установленном порядке изготовителем или государственным органом в процессе производства либо государственной регистрации, указываемое в официальных документах и позволяющее устанавливать его индивидуальность.

Во второй главе «Совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту транспортных средств», состоящей их четырех параграфов, проводится институциональный анализ незаконного оборота транспортных средств (НОТС), исследуется возможность расширения интеграции международного опыта в законодательство Российской Федерации, рассматриваются основные направления реформирования законодательства и правовой политики в сфере государст-

венной регистрации ТС с учетом разнообразных правовых норм, в т.ч. норм международного права.

В первом параграфе «Понятие и особенности незаконного оборота транспортных средств» диссертантом проводится подробный анализ функций и дисфункций такого социального явления, как транспортизация.

На примере автомобилизации отмечается, что фактически субъектами дорожного движения становятся все граждане, но индивидуальные владельцы транспортных средств и профессиональные водители, не эпизодически, а постоянно вступающие в соответствующие отношения, могут быть названы социальной группой, которая характеризуется устойчивыми признаками -общими средой, профессиональными навыками и системой обучения, проблемами и формальными противниками (контролирующими органами и профильными преступниками), своим языковым сленгом и т.д.

Далее в работе анализируется проблема хищений и угонов автомото-транспортных средств в России и за рубежом, обосновывается необходимость введения теоретической дефиниции «незаконный оборот транспортных средств», формулируется авторский взгляд на это социальное явление. Под ним предлагается понимать форму социальной деятельности, осуществляемую противозаконными средствами, административно и уголовно наказуемыми действиями путем привлечения противоправно изъятых из чужого владения транспортных средств в качестве основного предмета гражданского оборота с использованием криминальных технологий их легализации. Для максимального восприятия новации предлагается внедрение теоретической модели такого оборота (на примере автомототранспортных средств), состоящей из ранее предложенных другими учеными формально-логических «технологических площадок» и их взаимосвязей. Данные этапы выделяются в отдельные части общей системы НОТС специфичными действиями с ТС, местом происшествия, конкретным умыслом и целью, а также определенной специализацией исполнителей. Практический опыт работы на различных должностях оперативных и аналитических подразделений МВД позволяет

диссертанту отличать по указанным признакам такие «технологические площадки», как стоянка, перемещение, отстой, мастерская, лаборатория, магазин, потребитель.

Принимая во внимание сложность данной модели, диссертантом рассмотрен и несколько иной подход к моделированию НОТС, где взят за основу весь цикл существования единичного экземпляра ТС от возникновения до уничтожения, что более соответствует административно-правовому подходу к проблеме. При этом имеющая большое техническое значение для всех этапов стадия разработки (проектирование, экспериментальное изготовление, испытание и т.д.) не учитывается, поскольку ТС реально в широкие общественные отношения, связанные с эксплуатацией источника повышенной опасности, не вступает. В этом случае в обороте ТС на территории России выделяются следующие основные этапы: 1) возникновение - в результате выпуска российскими производителями, кустарной сборки из комплектующих частей либо ввоза в страну из-за рубежа; 2) реализация - продажа гражданам либо организациям; 3) регистрация - присвоение государственных регистрационных знаков уполномоченными на то органами и организациями в целях учета (в т.ч. права собственности) и допуска к эксплуатации, а также снятие с учета; 4) эксплуатация - использование по прямому назначению, а также техническое обслуживание, ремонт и т.п.; 5) утилизация - полное уничтожение, разукомплектация (ТС перестает существовать как единая вещь), безвозвратный вывоз из России.

Большинство компонентов данной модели соединено прямыми и обратными связями, кроме того, оборот может быть как первичным, так и вторичным, а соединяющим, центральным элементом является регистрация. На каждом этапе имеется свой государственно-административный порядок его осуществления и документирования, установленный нормативными правовыми актами, и на каждом возможно вмешательство криминала: 1) нелегальное производство в крупных масштабах (незаконное предпринимательство), сборка из похищенных (или незаконно приобретенных) комплектующих частей, подделка идентифицирующих признаков ТС и правоустанавливающих документов, ввоз с нарушением та-

моженных правил, контрабанда; 2) мошенничество, незаконные действия с потребительскими свойствами ТС (например, изменение показаний одометра), незаконная торговля, подделка документов и т.п.; 3) нарушение правил регистрации, легализация незаконно приобретенного ТС, подделка идентифицирующих признаков ТС и документов и т.п.; 4) хищение и угон ТС, незаконный и недоброкачественный ремонт техники, нарушение правил дорожного движения, в т.ч. с использованием поддельных документов и т.д.; 5) уничтожение идентифицирующих признаков ТС, разукомплектация похищенного ТС в целях реализации, контрабандный вывоз из страны, правонарушения, связанные с экологическим и санитарным благополучием населения, и т.п.

При этом правонарушители создают путем определенных технологий условия для оборота незаконно существующих, криминальных ТС. Такой оборот выпадает из общих правил, покушается на нормы права. Именно на указанные звенья незаконного оборота ТС должны быть направлены разрабатываемые меры противодействия со стороны государственных органов.

Главной особенностью НОТС в предложенных моделях является то, что при использовании криминальных технологий легализации похищенное ТС остается в гражданском обороте автомобилей и частей, их комплектующих, не потребляется без остатка как, например, наркотические вещества или боеприпасы. Такой оборот ТС представляет собой не только переход прав собственности, но и целевое использование по прямому назначению - эксплуатацию в процессе дорожного движения.

Второй параграф «Государственные меры пресечения легализации и оборота криминальных транспортных средств» посвящен анализу мер противодействия НОТС. В работе рассмотрены общие (социальные) и специальные (ситуативные) меры предупреждения преступности, правового воздействия на социально опасных лиц и предупреждения их противоправного поведения, реализации ответственности виновных.

Наиболее широкую группу, с точки зрения диссертанта, представляют административные меры, которые, кроме собственно административно-

правовых мер, включают мероприятия, фактически обеспечивающие реализацию всех иных правовых норм. В диссертации эти вопросы рассматриваются на примере сферы дорожного движения как одной из основных областей общественной деятельности, где функционируют ТС.

Диссертант согласен с А.Н. Емелиным, относящим к наиболее действенным средствам пресечения незаконного оборота ТС: превентивный контроль правомерности использования ТС; эффективный розыск ТС, угнанных, похищенных и скрывшихся с мест ДТП; популяризация и осуществление мер, направленных на исключение свободного доступа к ТС, их регистрационным документам и бланкам, используемым для изготовления регистрационных документов.

Особое внимание в работе уделено превентивному контролю идентифицирующих признаков и регистрационной документации ТС, который, являясь эффективной и необходимой административно-правовой мерой предупреждения преступлений, осуществляется по следующим направлениям: контроль использования ТС в процессе надзора за дорожным движением; контроль технического состояния и конструкции ТС в ходе государственного технического осмотра ТС; контроль законности приобретения ТС в процессе государственной регистрации. Последнее направление оказывается основным, так как участие конкретного ТС в дорожном движении и его технический осмотр предусмотрены при условии государственной регистрации. Благодаря административно-правовой идентификации ТС в процессе регистрации при исследовании маркировки и документов выявляется наибольшее количество находящихся в незаконном обороте ТС.

Далее в параграфе раскрываются проблемы нынешней практики правоприменения, обусловленные отсутствием понятия «криминальный автомобиль». Для преодоления существующих проблем диссертантом предлагается введение в правоприменительный оборот этого понятия. К «криминальным автомобилям» необходимо относить связанные с преступлениями наземные самоходные безрельсовые транспортные средства, в отношении которых правоохранительные органы обязаны в соответствии с законодательством огра-

ничивать отдельные права граждан и их объединений в целях обеспечения прав других граждан, организаций, государства и всего общества,

В работе аргументируется предложение о необходимости повышения правового статуса информации о производстве и регистрации транспортных средств, что обосновано не только нуждами правоохранительной деятельности, но и вопросами налогообложения, страхования, избирательной системы и т.д.

Рассмотренный подход к решению проблемы задержания и пресечения оборота криминальных автомобилей, таким образом, сводится к:

1) законодательному определению правового статуса учетов правоохранительных органов, понятия криминальных ТС, на которые право собственности может быть ограниченно (в т.ч. временно);

2) установлению федеральным нормативным актом процедуры задержания криминальных транспортных средств, направленной на устранение двусмысленных положений подзаконных актов, а также созданию материально-технической базы, соответствующей требованиям такой процедуры (стоянки, эксперты и т.п.).

В третьем параграфе «Международный опыт противодействия незаконному обороту транспортных средств» автором на примере Австралии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, США, Словакии, Франции, Украины и других стран анализируются отдельные положения административного, гражданского и уголовного законодательства в части, касающейся регистрации транспортных средств и противодействия их незаконному обороту. Отмечаются положительные и отрицательные моменты в исследуемой области, на основе чего делается вывод о целесообразности адаптации эффективных мер, выработанных международным сообществом, в российское правовое поле.

Четвертый параграф «Нормативная модель правового регулирования отношений, связанных с транспортными средствами» посвящен вопросам гармонизации отраслей российской правовой системы в части, касающейся легального оборота ТС и противодействия их незаконному обороту.

Незавершенность формирования полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов оборота ТС является значимым

фактором напряженности в обществе, оказывает негативное влияние на состояние данной сферы, увеличивает степень криминализации общества, что создает прямую угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Данное законодательство, в строгом смысле, не является отраслевым. Оно обобщает институты и нормы административного, административно-процессуального, гражданского, уголовного и иных отраслей права, соответственно предмету регулирования. К его источникам, помимо законов и иных нормативно-правовых актов, следует отнести судебные прецеденты, правовые обычаи, международные договоры Российской Федерации и общепризнанные нормы международного права.

Совершенствование современного законодательства России включает две тенденции: с одной стороны, российская правовая система активно адаптирует международные стандарты регулирования правоотношений, с другой, -наблюдается тенденция, выраженная в специфике содержания локальных нормативно-правовых актов.

По мнению диссертанта, в настоящее время существует необходимость в принятии федерального закона, обеспечивающего единые подходы к реализации правовой политики в сфере транспорта на всей территории страны, устанавливающего общие принципы и стандарты законодательного регулирования регистрационных процессов, являющихся здесь центральными, с гарантиями должной зашиты прав граждан и наделением органов государственного управления Российской Федерации необходимыми исполнительными полномочиями, а также материальными и финансовыми ресурсами для их осуществления.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные обобщения и выводы, определяются перспективы изучения проблемы и рекомендации по совершенствованию административно-правового режима государственной регистрации транспортных средств в противодействии их незаконному обороту.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демидченко Ю.В., Попандопуло Д.В. Деятельность сотрудников уголовного розыска при производстве предварительной проверки заявления либо сообщения о неправомерном завладении транспортным средством: Методические рекомендации. - Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 1999. - 0,9 п.л. / 0,45 п.л.

2. Мясников А.П., Попандопуло Д В. Правовые и организационно-тактические проблемы предупреждения сбыта похищенных транспортных средств // Гуманитарность. Коммуникации. Толерантность: Межвузовский сборник научных статей. Т. 2. - Ростов н/Д: Фолиант, 2003. - 0,7 п.л. / 0,35 п.л.

3. Воронов Д.П., Попандопуло ДВ., Тищенко М.Д. О проблеме пресечения незаконного оборота автомототранспортных средств // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л. / 0,1 пл.

4. Попандопуло ДВ. Административно-правовые меры предупреждения незаконного оборота транспортных средств // Административное право плюс. -Ростов н/Д: РЮИ МВД России; Феникс, 2004. -1,25 п.л.

5. Попандопуло ДВ. Основы организации деятельности органов внутренних дел в борьбе с хищениями транспортных средств: Практическое пособие. -Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2004. - 9,75 п.л.

6. Попандопуло Д.В., Тищенко М.Д. Административно-правовой режим регистрации транспортных средств в Российской Федерации // Научный сборник конференции «Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания» (Египет, г. Хургада). - Ростов н/Д: ООО «ЦВВР», 2005. -0,2 пл./0,1 пл.

7. Попандопуло Д.В. О проблеме задержания криминальных автомобилей // Правовая политика. - Ростов н/Д, Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2005.-0,2 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 835. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОЕЙЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

г

í-4