Государственно-правовая деятельность Н.П. Румянцеватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белоконь, Денис Леонидович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Характеристика государственно — правовой деятельности Н. П. Румянцева в период с 1781 по 1801 год.

1.1. Понятие и особенности государственно — правовой деятельности Н. П. Румянцева.

1.2. Влияние идей «просвещенного» абсолютизма на мировоззрение Н. П. Румянцева.

1.3. Деятельность Н. П. Румянцева по укреплению законности и созданию единой банковской системы в России.

Глава 2. Основные направления государственно — правовой деятельности Н. П. Румянцева в период правления Александра I.

2.1. Роль Н. П. Румянцева в совершенствовании системы органов государственной власти и управления России.

2.2. Деятельности Н. П. Румянцева на посту первого министра коммерции и директора водных коммуникаций.

2.3. Государственно — правовая деятельность Н. П. Румянцева на посту министра иностранных дел.

2.4. Роль Н. П. Румянцева в формировании и публикации «Собрания государственных грамот и договоров» как важнейшей составляющей системы права России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовая деятельность Н.П. Румянцева"

Актуальность темы исследования. В условиях переходных этапов развития общества, и смены ' поколений происходит изменение государственно - правовых, нравственных и духовных установок , й ориентиров и формируются предпосылки для деформации, а то и разрушения самих основ обыкновенного развития, внедрения в массовое сознание людей псевдокультурных ценностей. Именно такой этап в своем развитии переживает современная Россия. Поэтому осознавая' свою ответственность перед обществом и государством, необходимо- стремиться обеспечить сохранение устоявшихся и оправдавших себя на практике социальных норм и традиций, передачу положительного1 опыта старших поколений во всех проявлениях, а также всесторонне изучать и пропагандировать , на конкретных исторических материалах и документах образцы, великого и бескорыстного служения Отечеству. Именно таким примером может служить многогранная государственно - правовая деятельность Николая Петровича Румянцева, выдающегося государственного деятеля, просветителя, ученого и мецената.

Как показано в исторических и правовых исследованиях1, Н. П. Румянцев - видный государственный деятель России первой четверти XIX в.

1 См : Ивановский Л. Д. Государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев. Биографический очерк СПб., 1871.; Корш Е. Ф. Опыт нравственной характеристики Румянцева / Е. Ф. Корш // Сборник материалов для истории Румянцевского музея. М., 1882. Вып.1.; Императрица Екатерина II и граф Н. П. Румянцев: переписка, 1790 - 1795 гг. / сообщил H. К. Шильдер // Русская старина. 1892. Т. 76. №10.; Барсов

Е. В. Государственный канцлер граф Н. П. Румянцев / Е. В. Барсов // Древняя и новая Россия. 1877. №5.; Богданович М. И. История царствования императора Александра I и Россия в его время. В 6 т. / М. И. Богданович. СПб., 1869- 1871.; Пономарев М. В. Государственная деятельность канцлера Н. П. Румянцева -у истоков евразийской геополитической концепции // Россия и Восток: взгляд из Сибири. Т. 2. Иркутск, 1998.; Сараскина Л. И. Граф H. П. Румянцев и его время: (книга-альбом) М., 2003.; Волкова О. Ю. Министр иностранных дел России Н. П. Румянцев / О. Ю. Волкова // Международная жизнь. 2001. №8.; Лопатников В. Л. Канцлер H. Румянцев. Non Solum Arm is: (К 250-летию со дня рождения Николая Петровича Румянцева) // Международная жизнь. 2004. № 4 - 5.; Молчанов В. Ф. Эпоха Н. П. Румянцева в истории России / В. Ф. Молчанов // Россия в мировом политическом процессе. 1997, с. 29-34.; Молчанов В. Ф. Роль H. П. Румянцева в изучении истории восточных славян / В. Ф. Молчанов // Информационный бюллетень Библиотечной Ассамблеи Евразии / Библиотечная Ассамблея Евразии, Российская государственная библиотека. M., 2000. Вып. 12. Н. П. Румянцев и славянская культура.; Молчанов В. Ф. Государственный канцлер России Н. П. Румянцев. 2004.; Молчанов В. Ф. Государственный канцлер H. П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в. Дисс. насоиск. учен. степ, докт.истор. наук. М., 2006.; Щукин Д. С. Государственная и просветительская деятельность Николая Петровича Румянцева конца XVIII — первой четверти 3

Действительно, в этот очень- насыщенный событиями исторический период жизнь выдвинула на олимп славы многих государственных, военных и общественных деятелей, среди которых имя Н. П. Румянцева по праву занимает в их- ряду одно из первых мест. Основные направления его государственной, правовой, экономической, научной и просветительской деятельности настолько-обширны, что охватить их сразу очень трудно и для этого потребуется немало времени и усилий. Занимая ответственные государственные посты, он за свою жизнь сумел осуществить такие грандиозные планы и замыслы, которые не под силу даже коллективу людей.

Беспокоясь о благе России, о лучшей жизни людей и не стремясь, к обогащению, Н. П. Румянцев смог, как справедливо заметил В.Ф. Молчанов, «построить на личные средства совершенный город Гомель, спасти* Россию1 от международной изоляции в годы Отечественной войны 1812 г., выиграв на дипломатическом фронте битву с Наполеоном I, организовать кругосветное плавание в 1815 — 1818 гг. корабля «Рюрик» под командованием русского мореплавателя О. Е. Коцебу. Несомненно, только одни эти свершения Н. П. Румянцева позволяют говорить о нем как о феномене в истории России».1

Однако, кроме того он преуспел и в других областях государственно — правовой, экономической, научной и духовной жизни. В частности, в рассматриваемый период Николай Петрович сумел в течение почти пятнадцати лет достойно отстаивать интересы России в разрозненной Германии, грамотно осуществлять попечительство вспомогательного банка в сфере кредитования, участвовать в учреждении первых министерств в России и успешно реализовать функции председателя Государственного совета, а также со знанием дела обустраивать сухопутные дороги и порты на Черном, Балтийском и Белом

XIX в. Днсс. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. Саранск., 2005; Блинов С. Л. Граф Н. П. Румянцев и Русская Америка / С. Л. Блинов, В. М. Пасецкий // Русская Америка, 1799-1867. М., 1999.; Щукин Д. С. К вопросу о характере внешнеполитического курса министра иностранных дел России Н. П. Румянцева И Гуманитарные науки: в поиске нового: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Саранск., 2004.; Епифанова О. П. Н. П. Румянцев и его записки «О разуме тарифа» / О. П. Епифанова // Из истории культуры и общественной мысли народов СССР. М., 1984.; Рассолов М. М. Канцлер Румянцев-Гомельский. М., 2006. и др.

1 См.: Молчанов В. Ф. Государственный канцлер России Н.П. Румянцев. М., 2004, С. 6. морях и улучшать судоходство на реках империи. Н. П.' Румянцев разрабатывал , и внедрял действенные формы и правила коммерции, торговли, а также методы тарифного регулирования и контроля. Договор, заключенный» в 1810' году > с участием Н: И. Румянцева* между Россией и Швецией определил, статус Финляндии в составе Российской империи, принес Николаю Петровичу высшее I звание Государственного канцлера. Благодаря его усилиям было осуществлено1 одно из первых в Европе систематизированное научно-практическое издание' письменных актов «Собрание государственных грамот и договоров», и I проводились поиски, копирование и публикация* старинных церковнославянских рукописей и книг. Осуществлялись археологические раскопки, поиски ценных минералов, исторических памятников и документов.

После Отечественной* войны 1812 года он осуществлял крупные пожертвования и вложения значительных сумм на нужды и содержание I инвалидов, а после отставки на эти нужды была передана пенсия государственного канцлера. Известны также его благотворительные акции в развитие Абовского университета, публичных библиотек, школ и талантливой молодежи.

Какую бы должность не занимал Н. П. Румянцев, - посланника во Франкфурте-на-Майне, попечителя банка, министра коммерции, директора водных коммуникаций, председателя Госсовета и министра иностранных дел, он всегда четко и ответственно выполнял возложенные на него обязанности, добиваясь высоких достижений. Н. П. Румянцев являлся одним из немногих в истории России, кто заслуженно был удостоен всех высших государственных наград в Отечестве и при императорском дворе.

Вместе с тем, как показал анализ, юридических монографий, диссертационных исследований, научных статей по проблемам государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, к сожалению, очень мало. В связи с этим, особенно сейчас, когда в современной России проводится модернизация экономики, государственного управления и других сфер жизни с учетом нашего исторического прошлого, становится актуальным исследование данной темы.

Степень разработанности темы исследования.

Необходимо отметить, что в исследовании некоторых аспектов государственной деятельности Н. П. Румянцева-преуспели в-основном» ученые-историки. Причем, в этом случае в ходе1анализа государственной деятельности* ее правовые аспекты либо вообще не исследуются*, либо исследуются в I общем плане, и акцент делается в основном на характеристике этапов биографии Н. ГГ. Румянцева!, его должностей, наград и достижений.

Так, первая работа, посвященная личности Н. П. Румянцева, появилась уже* в 1837 году, через десять с небольшим лет после его смерти. В ней А; И! Терещенко в свой труд «Опыт обозрения жизни сановников,- управляющих' иностранными делами в России»1 включил и очерк оРумянцеве. Он в основном характеризует его деятельность на посту министра иностранных дел, перечисляет его звания-и награды, а также описывает перечень напечатанных или подготовленных к публикации за счет средств Румянцева книг и сборников исторических документов.

Представляют также несомненный интерес статья А. В. Старчевского «О заслугах Румянцева, оказанных отечественной истории» и работа А. Д. Ивановского «Государственный канцлер Николай Петрович Румянцев. о

Биографический очерк» . В первой из них освещаются основные вехи биографии Николая Петровича, позволяющие представить разные аспекты его жизни, но значительная часть статьи посвящена просветительской деятельности Румянцева, в особенности его деятельности на пользу отечественной истории. Во втором труде подробно описана история его государственной карьеры, но и значительное место отводится фактам из биографии деда, отца и знаменитых представителей рода Румянцевых.

В известной мере дополняет указанные выше публикации и труд М. И. Богдановича «История царствования императора Александра I и Россия в его

1 См.: Терещенко А. И. Опыт обозрения жизни сановников, управляющих иностранными делами в России. В

2 ч. Ч 2: Канцлеры. СПб., 1837.

2 См.: Старчевский А. В. О заслугах Румянцева, оказанных отечественной истории. СПб., 1846.

3 См.: Ивановский А. Д Государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев. СПб., 1871. время», в котором освещаются многие важные сведения^ о государственной« деятельности Н. П. Румянцева на посту министра коммерции, председателя-Госсовета и особенно министра иностранных дел. Однако, нормативно-правовые аспекты данной8 деятельности рассматриваемые здесь не нашли должного отражения.1

В последующем, по теме, так или иначе затрагивающей личность и деятельность Н. П. Румянцева, вышло в свет ряд интересных исследований. Среди них можно назвать работу Е. В. Барсова «Государственный канцлер граф Н. П. Румянцев», где дана авторская оценка роли, которую сыграл канцлер Румянцев в развитии российского государства, исторической науки и просвещения ; исследование А. С. Трачевского «Союз князей и немецкая политика Екатерины II, Фридриха II, Иосифа II, 1780-1790 гг.», в котором дается характеристика Румянцева — дипломата в качестве полномочного л представителя Российской империи в Германии ; труд В. А. Бильбасова «Исторические монографии», где в третьем томе автор высказывает свое мнение относительно дипломатической деятельности графа в период 1780-90х гг.4: статью О. П. Епифановой «Н. П. Румянцев и его записки «О разуме тарифа», в которой излагаются взгляды Румянцева на проблему тарифного регулирования экономики России и увеличения доходов от торговли5 и др.

Наиболее значимыми для современного исследования биографии государственной, научной и просветительской деятельности Н. П. Румянцева являются, на наш взгляд, труды В. Ф. Молчанова. И прежде всего его монография «Государственный канцлер России Н. П. Румянцев», где впервые дан всесторонний анализ государственной деятельности канцлера, включая его

1 См.: Богданович М. И. История царствования императора Александра I и Россия в его время В 6 т. Т. 2,3. СПб., 1869.

2 См : Барсов Е. В. Государственный канцлер граф Н. П. Румянцев // Древняя и новая Россия. 1877 №5.

3 См.: Трачевский А. С Союз князей и немецкая политика Екатерины 11, Фридриха 11, Иосифа 11, 1780-1790 п. СПб., 1877.

4 См.: Бильбасов В А. Екатерина 11 и граф Н.П. Румянцев / Бильбасов В А. Исторические монографии. В 3 т Т. З.СПб., 1901

5 См. Епифанова О. П. Н. П. Румянцев и его записки «О разуме тарифа» И Из истории культуры и общественной мысли народов СССР М., 1984. внутреннюю и внешнеполитическую деятельность в первой четверти XIX в. на* благо России; показана его роль в создании «Румянцевского музея» - основы* современной Российской государственной библиотеки. А также докторская диссертация на тему: «Государственный канцлер Н. П. Румянцев в истории) • книжной, культуры России XIX в.», в которой В. Ф. Молчанов1 обстоятельно^ осветил проблемы государственной, преобразовательной деятельности Н. П! Румянцева в свете новых тенденций в развитии книжной культуры России в указанный период1.

Значительный интерес, в контексте проводимого нами исследования, представляет также кандидатская диссертация по отечественной истории Щукина Д. С. на тему «Государственная и просветительская деятельность Николая Петровича Румянцева конца XVIII - первой четверти XIX в». В этом труде автор определяет место Румянцева как видного государственного деятеля конца XVIII — первой четверти XIX в. и его рольг в развитии отечественного просвещения и исторической науки2. I

Что касается ученых — юристов, то они тоже проводят научные исследования некоторых аспектов государственной, просветительской и иной деятельности Н.П. Румянцева. И здесь необходимо назвать работы М. М! Рассолова «Канцлер Румянцев-Гомельский» и «Андрей Дерябин». Однако, к сожалению, и в этих трудах, пог существу, не анализируется нормативно-правовые аспекты деятельности Румянцева на разных государственных постах. В первой работе, на основе разных документальных источников, освещается жизнь Н. П. Румянцева после ухода в отставку с государственной службы и-его роль в проектировании, закладке, строительстве и благоустройстве города Гомеля; а во второй - его содружество с А. Ф. Дерябиным в деле создания

1 См.: Молчанов В. Ф. Государственный канцлер России Н. П. Румянцев. М., 2004.; он же, Государственный канцлер Н. П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в. диссерт. на соиск. учен. степ. докт. истор. наук. М., 2006.

2 См ■ Щукин Д. С Государственная и просветительская деятельность Николая Петровича Румянцева конца XVIII - первой четверти XIX в. диссерт. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук: М., 2005. промышленных предприятий, развития просвещения и научных исследований наГомелыцине и в Белоруссии1.

Целью диссертационного исследования является комплексный и системный анализ государственно-правовой деятельности Н.П. Румянцева, как видного государственного деятеля России конца XVIIL - начала XIX в., внесшего заметный вклад в преобразование системы органов государственной власти и управления, а- также в совершенствование российского законодательства.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и особенности государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева;

- охарактеризовать влияние идей «просвещенного» абсолютизма Екатерины II на мировоззрение Н. П. Румянцева;

- проанализировать взгляды Н. П. Румянцева на создание единой банковской системы в России;

- исследовать роль Н. П. Румянцева в совершенствовании системы органов государственной власти и управления в России в период правления Александра

I;

- охарактеризовать основные направления деятельности Н. П. Румянцева на посту первого министра коммерции и директора водных коммуникаций;

- осветить вклад Н. П. Румянцева в формирование внешней политики России в 1807-1814 гг.;

- проанализировать деятельность Н. П. Румянцева на посту председателя Государственного совета;

- изучить роль Н. П. Румянцева в подготовке и публикации «Собрания государственных грамот и договоров» как важного элемента системы права России.

1 См.: Рассолов М. М. Канцлер Румянцев - Гомельский. М., 2006.; он же, Андрей Дерябин. M., 2009.

Объектом диссертационного исследования! является личность Николая Петровича- Румянцева,» рассматриваемая-, сквозь , призму его государственно * — правовых, научных, нравственных и иных воззрений. , : ^ 1 Предметом« диссертационного исследования, является: государственно- . правовая? деятельность,, а. также: связанная с ней! общественная; научная; просветительская и меценатская» деятельность. Н1П. Румянцева; оказавшая?; существенное: влияние па совершенствование системы. органов, государственной властиироссийского законодательствавконце XVIII — начале

XIXВ. • ■ ■ ' ' . \ ^'•/''

Хронологические рамки исследования охватывают период е 1781 года, то есть с момента назначения;! Николая Петровича на~ первую .высокую государственную должность чрезвычайного послшшика России в германских княжествах во Франкфуртс-на-Майне, и до 1814 года, го есть до его отставки, с государственной службы, с поста министра иностранных дел. И сам материал диссертации соответственно излагается в основном по периодам правления императоров;. императриц, т.е. излагается? государственно-правовая деятельность Н: П: Румянцева в; периоды правления Екатерины» II; в, период правления Павла Г и период правления Александра I. Вместе с тем, мы посчитали необходимым расширить рамки изучаемой проблемы; исследовав. воздействие семейной атмосферы, характера образования и родовых традиций на мировоззрение и; будущую государственно-правовую» деятельность

Румянцева. Поэтому в первой главе мы обращаемся' к более раннему хронологическому периоду, так как в нем речь идет о его детстве, получении должного образования и воспитания.

Источники исследования. Выбор объекта и предмета исследования;, целей и задач, поставленных нами в исследовании, сохранность, доступность документов, актов определили источниковую базу исследования, состоящую из широкого круга различных источников.

Заметим, что в диссертации использованы три группы источников. В первую группу входят официальная документация от органов государственной ю власти и их представителей, которая включает указы, рескрипты; иные акты императрицы, императора;, постановления Правительствующего Сената, донесения; депеши- запискт и доклады Н; П. Румянцева за годы его? дипломатической; щ другой государственной службы при Екатерине" II, Александре а также договоры и соглашения с иностранными- государствами, заключенные: при участии Николая: Петровича;. Вторую группу источников?, составляетличная-перепискаН: И. Румянцева^фициальнаяшщеофициальная,,а, также его письма; своим друзьям ученым? — исследователям и членам кругосветных экспедиций. К третьей группе источииков относятся > мемуары и книги лиц; лично знавших Румянцева, в которых содержатся ценные сведения о его государственно-правовойгдеятельности.

Основным источником диссертации стало также законодательство Российской империи, в том; числе Полное собрание: законов« Российской империи; посвященные правовому регулированию сфер,. которыми занимался; Н. П. Румянцев. В диссертации исследовались и подзаконные акты: приказы, циркуляры и распоряжения министерств.

Значительное место в исследовании! составили сведения; содержащиеся- в комплексе архивных документов,, которые разнообразны по характеру и различны по значению. В диссертации использованы материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного исторического архива (РГИА), также использовались материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки; (ОР РГБ).

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные; общетеоретические, так и специальные методы и средства анализа государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, применяемые в теории и истории государства, и права и истории учений о праве и государстве. Из перечня частных юридических методов в диссертации, наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Принцип историзма являлся одним из базовых в настоящей работе, так как всякая теория (как и теоретические основы рассматриваемой государственно-правовой деятельности) возникает, формируется и развивается в зависимости от конкретных исторических и социально-правовых факторов, обстоятельств и условий. В работе над темой использовался также и «портретный метод», как и в любой диссертации, которая пишется по истории учений о праве и государстве.

Теоретические и прикладные выкладки, оценки и обобщающие выводы объединены на основе системного' подхода к воззрениям и практической деятельности ряда мыслителей и ученых и интерпретированы в соответствии с основной целью и задачами диссертационного исследования.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертации использовались положения и выводы, coдepжaщиecяJ в трудах российских историков и теоретиков государства и права: С. С. Алексеева, Е. В. Барсова, Н. Н. Бантыш-Каменского, М. И. Богдановича, В. А. Бильбасова, С. А. Блинова, О. Ю. Волковой, О. П. Епифановой, Ю. А. Лабынцева, В. А. Лопатникова, А. Д. Ивановского, Н. П. Игумновой, В. С. Иконникова, Е. Ф. Корша, В. Ф. Молчанова, В. В. Похлебкина, М. М. Рассолова, Л. И. Сараскиной, А. В. Старчевского, Е. В. Тарле, А. И. Терещенко, А. С. Трачевского, Н. К. Шильдера, Д. С. Щукина и др.

Научная новизна диссертации. В работе впервые с позиции истории учений о государстве и праве и других наук исследуется государственноправовая деятельность Н. П. Румянцева в целом, причем, эта деятельность анализируется не только в историко-правовом аспекте, но и увязывается с современностью. Исходя из состояния научных исследований, в диссертации всесторонне анализируются ранее не рассматривавшиеся в литературе либо рассматривавшиеся в общем плане проблемы: понятие и особенности государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, участие Н. П.

Румянцева в разработке и реализации реформы системы органов государственной власти и управления, и в частности, в формировании первых

12 министерств и Госсовета; его работа над концепцией повышения роли российского государства в регулировании экономики с помощью тарифов и

• I иных средств, роль, Н. П. Румянцева в подготовке закона о-единой системе-банковской деятельности, его участие в формировании «Собрания государственных грамот и договоров» как важнейшей составляющей системы, источников права Российской империи.

Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева исследуется с точки зрения его мировоззренческих взглядов, морально-этических норм и принципов. Большое внимание уделяется влиянию характерных психологических свойств личности Румянцева на выбор им решений в ходе осуществления тех или иных государственных функций. Дается правовой анализ дипломатии Н. П. Румянцева на разных этапах служебной карьеры. Таким образом, исследуется проблема развития эффективности государственно-правовой деятельности в России XVIII - XIX вв. на примере одного из ярких представителей этого рода деятельности. Дополняются акценты в оценке значения внутригосударственной деятельности Н. П. Румянцева, особенностей и результатов его успехов и неудач в международно-правовой сфере.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На основе анализа изложенных в научной литературе точек зрения автором исследования введено определение государственно-правовой деятельности как вида управленческой деятельности, под которой понимается совокупность государственных и правовых действий (по реализации функций, актов реализации прав и обязанностей и др.), совершаемых Н. П. Румянцевым и работавшими (служившими) с ним лицами в требуемой законодательством, иными актами, нравственными нормами и правовыми принципами форме.

Показано, что эта' деятельность имеет свою цель и особенности реализации, среди которых: верность Н. П. Румянцева Отечеству и государству; радение о процветании России; целенаправленность всех государственных и правовых действий; постоянство, длительность осуществления функций; системность в

13 реализации прав и обязанностей; эффективность (результативность) деятельности. При этом определяются основные направления рассматриваемой.деятельности, начиная с первых шагов-на государственной службе Н. П. Румянцева при Екатерине 1Г и заканчивая4 его уходом в. отставку.

2. Установлено, что начало государственно-правовой деятельности Н. И. Румянцева; совпавшее с правлением Екатерины II, можно разделить на два этапа. Первый, подготовительный, период связан с получением* Румянцевым достойного воспитания и образования- сначала дома, а затем* за рубежом, в Лейденском университете. Именно- в этом учебном заведении Николай Петрович успешно' изучал разные науки, в том числе экономику и право. Второй этап ознаменовался назначением Румянцева в 1781 г. на должность чрезвычайного посланника и полномочного министра России в'германских княжествах во Франкфурте-на-Майне. Определено, что в этой должности Румянцев ответственно и добросовестно выполнял все указы и* поручения Екатерины II в. отношениях с немецкими княжествами и государственными деятелями, строго соблюдал фундаментальные международно-правовые нормы и принципы. Его особый дипломатический дар проявился в-урегулировании военного конфликта, начавшегося 20 апреля 1792 г. между Францией и Австрией. За твердость и усердие в отстаивании интересов России при разрешении данного конфликта Екатерина II наградила Николая Петровича орденом Святого Александра Невского.

3. Доказано, что Н. П. Румянцев внес значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции, особенно ее теоретических основ. Он сформулировал свою классификацию видов формы правления, предлагая придерживаться и внедрять в жизнь лучшие «образы правления»: в условиях монархии, по его мнению, следует выбирать абсолютную, дуалистическую или парламентскую монархию; в условиях республики предпочтение отдавать парламентской народной или аристократической республике.

Думается, данная? классификация представляет теоретический интерес и в настоящее время.; . . ,г , ' ■ • •/■',,

4;. В целях, поддержания, режима законности и охраны; правопорядка, установлено;-, что« Ж: Румянцев? сформулировал свое понимание- системы, источников;; права;. внес предложения, .'по* упорядочению и совершенствованию? российского законодательства; Одним, из важнейших форм; систематизации Николай Петрович считал учет нормативных актов и иных источников. права. Последние он подразделял на фундаментальные, законы, указы, манифесты, приказы, строгие правовые: обычаи, инструкции, ритуалы и нормы этикета. ■ •'.',

5. Велика роль Н. П. Румянцева в формировании- и публикации Собрания государственных грамот, и- договоров как важнейшей части системы, источников? права России. Установлено,, что в целях создания данного сборника Николай Петрович учредил при коллегии иностранных дел , специальную комиссию из числа ученых-исследователей, организовал работу творческого коллектива по поиску И' обработке необходимых текстов. Кроме того, он лично участвовал в этой работе, выделял необходимые средства для составления и публикации сборника. Доказано, что>Н. Г1: Румянцев один из первых в России провел со своими друзьями-исследователями* инкорпорацию источников права в?виде Собрания государственных грамот и договоров.

6. Установлено, что на посту попечителя» государственного

Вспомогательного банка Николаю Петровичу удалось создать должный порядок в организации кредитования дворян, а также в погашении долгов помещиков купцам и государству. Одновременно он подготовил проект закона «О единой системе банковской деятельности в Российской; империи», основные положения которого сводятся к следующему: в государстве должна быть единая; подконтрольная закону система банковской деятельности; обэтой системе можно говорить тогда, когда деньги выполняют' функции платежа, сбережения и товара (кредита), а не функции меры стоимости; в банковскую систему должны включаться все банки и отношения между ними

15 должны быть максимально открытыми; сама банковская деятельность должна выступать как система постоянно осуществляемых сделок и операций, направленных на извлечение прибыли. Очевидно, подобный закон (конечно, с учетом, современной специфики) можно было бы, подготовить и принять в» Российскойf Федерации, скорректировав сложное современное банковское законодательство.

7. Доказано, что Н. П. Румянцев сыграл значительную роль в реформировании государственного механизма Российской империи начала XIX в. Он был введен в состав Непременного совета и по предложению Александра I» принимал участие в обсуждении важнейших вопросов внутренней и внешней политики государства, участвовал в разработке министерской реформы, создании в- 1802 г. первых министерств России, возглавил^ первое министерство коммерции и был назначен' на должность председателя Государственного совета. Немаловажную роль, как показал анализ, сыграла деятельность Н. П. Румянцева в качестве председателя Государственного совета при разрешении обострившихся политических и военных конфликтов в Европе в 1805—1806 гг., особенно после поражения австрийских и русских войск под Аустерлицем. Одним из первых Н. П. Румянцев предложил и обосновал необходимость заключения мира с Францией, что было реализовано в Тильзите в 1807 г.

8. Показано, что в ходе государственно-правовой деятельности на посту министра коммерции и директора водных коммуникаций Н. П. Румянцев тоже сделал много полезного на благо России, для ликвидации ее экономической отсталости. В частности, он предложил усилить роль государства в регулировании экономики с помощью тарифов и иных законных средств, в связи с чем составил записки «О разуме тарифа» и «Краткое введение в разум проектов астраханского и оренбургского тарифов». В них он предложил выработать четкие формы коммерческой, в том числе внешнеэкономической, политики, а также четко определить границы государственного регулирования внутренних и внешних торговых отношений, ввести единый таможенный тариф.

9. Установлено, что Н. П. Румянцев добился определенных успехов-и при осуществлении государственно-правовых функций на посту директора' водных коммуникаций. В1- частности, решая- задачу открытия новых, направлений водного сообщения и улучшения судоходства и-водоснабжения в России; Николай Петрович с подчиненными построил десять новых каналов, расчистил фарватеры Западной; Двины, Дона, Суры и Цны, а также улучшил водоснабжение Петербурга, Москвы и близлежащих к ним губерний. В целях повышения эффективности управления в рассматриваемой сфере Н: П. Румянцев- своим распоряжением учредил три государственные инспекции: первая осуществляла контроль за западной речной- системой, вторая ввела в управление северные реки европейской части империи, а третья заведовала северо-западным речным бассейном. Все это способствовало повышению эффективности работы водных коммуникаций как важнейшей части российской экономики.

10. Показано, что государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева в международной сфере, т. е. на посту министра иностранных дел, проходила в очень сложной внешнеполитической обстановке накануне Отечественной войны 1812 г. Главной задачей Румянцева в тот период было сдерживание гегемонистских устремлений Франции в Европе, которые после прихода к власти Наполеона I с каждым годом приобретали все больший размах, особенно в отношениях Англии и России. Поэтому Александр I и Н. П.

Румянцев предприняли определенные меры, чтобы сдержать Наполеона I и отодвинуть наступление военных действий при решении польского вопроса, турецкой проблемы, во время переговоров в Эрфурте и заключении там юридической конвенции и др. Самым крупным успехом Н. П. Румянцева накануне Отечественной войны 1812 г. стала его роль при заключении мирного международно-правового договора со Швецией, согласно которому

России перешла территория Финляндии. За правильные действия

17 в данной области Николай Петрович был удостоен высокого звания государственного канцлера:

Теоретическая и практическая« значимость исследования;

Теоретическая значимость работы определяется с одной? стороны; новизной её выводов,! положений и конкретно-исторического материала, а, с другой; предметом исследования, который с полным основанием относится к непосредственной внутригосударственной; международной и иной деятельности Н. П. Румянцева, характер и, направления которой еще недостаточно изучены в истории и теории отечественного государства и права.

Основные выводы и: положения диссертационного исследования являются определенным научньш вкладом в развитие знаний о понятии, особенностях и основных . направлениях государственно-правовой; деятельности в России в, первой четверти XIX века.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы: при подготовке научных трудов, касающихся государственноправовой деятельности выдающихся людей указанного и других исторических периодов, а также для более углубленного изучения деятельности указанных выше министерств и организаций в структуре государственного механизма

Российской империи; в процессе преподавания истории и теории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений; при систематизации и публикации собраний нормативных и других связанных с ними правовых актов; в воспитании молодого поколения на примере жизни видного государственного деятеля, просветителя, ученого и мецената Н. П. Румянцева.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах: две в издании ВАК: 1) Государственно — правовая деятельность Н. П; Румянцева

1807 — 1814 гг.); 2) Государственно - правовая деятельность Н. П. Румянцева в области освоения дальневосточных территорий России; и четыре в сборниках:

1) Н. П. Румянцев и его записки «О разуме тарифа»; 2) Н. П. Румянцев как

18 государственный деятель; 3) Основные аспекты государственно — правовой деятельности Н. П. Румянцева на посту директора водных коммуникаций; 4) Характеристика первых этапов государственно — правовой деятельности Н. П. Румянцева в период правления Екатерины II

Материалы исследования используются при чтении лекций по истории политических и правовых учений на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Минюста России (раздел «Политико-правовые воззрения мыслителей XIX в.»).

Структура работы определяется степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач, избранными методами и средствами изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Белоконь, Денис Леонидович, Москва

Заключение.

Итак, мы, используя различные архивные материалы, юридическую и историческую литературу, правовые и иные акты и источники, проанализировали различные направления и аспекты государственно-правовой деятельности Николая Петровича Румянцева, выдающегося государственного деятеля России, просветителя, покровителя наук и мецената, в период с 1781 по 1814 годы. При этом, мы исследовали эту деятельность Н. П. Румянцева в рамках правления различных российских императриц и императоров — Екатерины П, Павла I и Александра I; причем в очень сложное, переломное, в то числе и в драматическое военное время Отечественной войны 1812-1814 гг.

Учитывая отсутствие монографий и других научных трудов в области истории и теории государства и права по проблематике государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, мы в ходе исследования прежде всего разобрались с понятием указанной деятельности с широких и узких позиций, охарактеризовав ее как совокупность государственно-правовых действий (по реализации функций, задач, поручений, прав и обязанностей и др.), совершаемых самим Румянцевым и иными работающими (служащими) с ним лицами в требуемой законодательством, иными актами, нравственными нормами и принципами форме. Обосновали, что эта деятельность имеет свою цель, особенности и этапы реализации.

Показано, что в период правления Екатерины П Н. П. Румянцев совершает первые шаги в своей государственно-правовой деятельности.

В частности, окончания Лейденского университета в 1779 году. Николай

Петрович возвращается в Россию и по совету своего отца фельдмаршала П. А.

Румянцева-Задунайского решил посвятить себя дипломатической деятельности.

В течение пятнадцати лет он выполнял различные международно-правовые и иные поручения, являясь представителем России в Европе, а также чрезвычайным и полномочным послом России в германских княжествах во

Франкфурте-на-Майне. Находясь в гуще политической жизни европейских

182 государств, он с большим знанием дела разрешает различные конфликты, юридические казусы и сообщает о них в своих донесениях в Россию. В 1795 году Румянцев возвратился в, Россию, решив пока покончить. с дипломатической,' карьерой, Он- получил почетное звание сенатора* и стал членом нескольких правительственных комитетов по экономическим вопросам.

Установлено также, что государственно-правовая* деятельность Н. П: Румянцева в период непредсказуемого и неустойчивого' правления' Павла I осуществлялась в основном на1 посту главного» попечителя государственного вспомогательного банка.

Исследование, в частности, показало, что в этот период Н. П. Румянцев начинает формулировать свою концепцию систематизации законов, государственных грамот, договоров и других источников; и проводит со своими подчиненными учет издававшихся Павлом I многочисленных-указов, приказов» и повелений. Как считал Румянцев, одним из важнейших форм4 систематизации является-, учет, без которого, на его взгляд,, не могло > состояться никакого серьезного обобщения? разных источников (актов) в отдельные собрания либо, сборники.

Будучи главным попечителем государственного вспомогательного банка Николай Петрович, смог в довольно короткий срок организоать кредитование дворян, а также погашение долгов, помещиков купцам и государственным кредитным организациям. Взялся за разработку специального, общего для всех банков закона «О единой системе банковской деятельности в Российской империи». В диссертации характеризуются исходные идеи данного нормативно-правового акта и рассматриваются условия его реализации на практике. В том числе в современных условиях России.

В период правления Александра I, Николай Петрович, как мы считаем, добивается блистательных успехов в государственно-правовой деятельности на благо страны.

Показано, что в этот период его приближает к себе император и он принимает активное участие в реформе всей системы государственной власти и

183 управления: он принял участие в создании Непременного совета, войдя в,его состав, а также в учреждении первых министерств в России. А с образованием Государственного совета назначается его председателем, четко организует и направляет его законодательную и другую деятельность.

Почти одновременно Н. П. Румянцев получает должность «Главного директора водных коммуникаций по обустройству в России дорог», а через год -назначение еще на пост министра коммерции. Человек большого- ума и обширных знаний, познакомившись за границей с английской, немецкой, французской экономической и юридической- литературой, с деятелями европейской науки и культуры, он выступал за преодоление экономической отсталости России. При этом Николай Петрович вынашивал разнообразные планы создания в стране собственной промышленности, ограждения российских товаров от конкуренции на мировом' рынке, широких торговых связей, прежде всего с Европой, Америкой и государствами Востока, освоение северных и восточных районов России. Н. П. Румянцев находился под влиянием английского экономиста Адама Смита, которое в то время- совпадало с интересами российского дворянства, стремившегося к усилению экспорта сельскохозяйственных товаров и к ограничению импорта. На посту министра коммерции Н. П. Румянцев предпринял ряд экономических и правовых мер, направленных на выдвижение России в число ведущих стран мира. Под его руководством началась разработка концепции повышения роли российского государства в регулировании экономики с помощью тарифов и других действенных законных средств, а также нового таможенного тарифа, предусматривающего свободу вывоза и ограничения ввоза хлеба; проводились необходимые государственно-правовые работа по улучшению судоходства по рекам Бугу, Дону, Зап. Двине, строительство Березинского, Ивановского, Мариинского, Свирского и других каналов.

Н. П. Румянцев ярко проявил себя и на посту министра иностранных дел. Он сделал немало для сдерживания гегемонистских устремлений Франции и

Наполеона, в Европе, а также для реализации условий Тельзитского договора в

184 пользу и в интересах России. За большие: успехи и старания при заключении, Фридрихсгамского мирного договора4 со Швецией, по которому к России перешла территория: Финляндии, Румянцев был удостоен высшего звания? государственного канцлера. А затем; в годы Отечественной войны, он, по су ги, спас Россию от международной изоляции, выиграв на дипломатическом фронте битву с императором Франции Наполеоном.

Наряду, с этим, Николай: Петрович* преуспел и в организации кругосветных путешествий; Так, при: его поддержке были осуществлены первая, а затем и вторая» кругосветная экспедиции и другие географические изыскания. По инициативе Н.Ж Румянцева в Петербурге начали: выходить «Коммерческие ведомости» и «Виды, государственной? внешней торговли», содержащие подробные сведения.о внутренней и внешней торговле России.

Однако; как показано в диссертации; наибольшую? известность . Румянцев: снискал,, как собиратель; государственных грамот и; договоров, летописей, книг, минералов; монет, медалей и т. д., составляющих сегодня* основу всемирно известных музеев и библиотек России;. Огромный вклад в развитие юридической науки, и в частности в «теорию систематизации актов; он внес, сформировав и опубликовав одно из первых в Европе «Собрание государственных грамот и договоров», которым пользовались и сегодня пользуются ученые и практики в ходе научных исследований и правового регулирования общественных отношений.

Государственный канцлер Российской« империи, уйдя в отставку в 1814 году, он весь свой талант, способности и средства направляет на. организацию и финансирование научных изысканий, сумев сплотить усилия и знания многих своих выдающихся современников на решение разнообразных научных проблем. I

Просвященный государственный деятель, человек, которому были чужды какиелибо проявления помещичьего произвола Н. П. Румянцев в одном из своих писем к выдающемуся русскому мореплавателю и географу И. Ф. Крузенштерну

- своему ближайшему сподвижнику и другу — четко сформулировал программу на оставшиеся годы жизни и о своей роли в ее осуществлении: «Станем служить

185 всеобщему просвещению^ Вы своими пространными познаниями;. а я горячим усердием среди той эпохи, в которой бесстыдно проповедуют, что просвещение к благу народному не служит». В состав Румянцевского кружка входили: выдающиеся ученые-исследователи того времени, профессора и преподаватели Петербургского, Московского; Харьковского;, Казанского; Виленского университетов:; географы, мореплаватели, путешественники, архивисты, филолога; историки, юристы,.экономисты, библиографы, художники, графики. С ним проводили научные; исследования и архиерей, археолог и крупнейший знаток древних летописей И. И: Григорович (воспитан и получил образование на средства- Румянцева) и бывший учитель гомельского уездного училища; знаток латинского, польского, греческого; немецкого языков И: Л; Городский. Всего Румянцевский кружок объединял 55 человек. Денежные. средства, выделенные Николаем Петровичем на организацию археологических, этнографических, архивных, географических экспедиций в России; Малороссии, Западном крае, на Кавказе, приобретение: бумаги, чернил на копирование древних документов и т.д., составили более одного миллиона рублей; Сумма для того времени колоссальная.

Естественно, далеко не все аспекты деятельности Румянцева на благо Отечества нашли отражение в диссертации, - и, возможно, потому, что многое из них выходит за рамки юридической науки, хотя с точки зрения; истории отечественного государства и права они тоже представляют несомненный интерес для историков-правоведов: и государствоведов. Это, в частности, относится к очень сложной и многогранной деятельности Н. П. Румянцева, связанной со строительством на личные средства совершенного города Гомеля и его развитием. Второго города по величине нынешней Белоруссии, где люди, жители города почитают и сегодня своего великого гражданина и покровителя.

Говоря конкретно о роли Н. П; Румянцева в жизни Гомеля, то здесь необходимо отметить, что после смерти 8 декабря 1796 года фельдмаршала П. А.

Румянцева-Задунайского, местечко Гомель перешло по наследству к нему. С этого времени для местечка открылась новая эра. Сперва сенатор, попечитель

186 вспомогательного банка, председатель Госсовета, затем, директор водных коммуникаций, министр коммерции, министр иностранных дел и, наконец государственный канцлер, он находил время, чтобы с вниманием отнестись и к нуждам Гомеля. При нем в 1798 году Гомель обогатился собственным очагом просвещения. — гимназией. После опустошительного пожара в 1800 году Н. П:

Румянцев финансирует строительство1 нового города. На месте заурядного местечка с соломенными крышами к началу XIX века вырос четко спланированный и застроенный в стиле классицизма современный город.

Строительство велось с размахом, на петербургский манер. Наподобие известного адмиралтейского трезубца проспектов была создана в Гомеле лучевая система^ основных магистральных улиц: Румянцевской, Замковой и

Фельдмаршальской, ориентированных на купол дворца. Чтобы развить в Гомеле торговлю Николай Петрович соорудил обширный двухъярусный гостиный двор, учредил три ярмарки, построил прядильную и ткацкую фабрики, заводы: стекольный, кафельный, кирпичный и для производства спирта. Возвел собор

Святых Петра и Павла, костел, синагогу, аптеку, больницу, мост на сваях через реку Сож. В 1817 году по идее Н. П. Румянцева в Гомеле началось строительство высшего учебного заведения*- лицея наподобие Царскосельского. К 1818 году были выведены фундамент с полуподвальным помещением и два этажа будущего лицеяг на углу Румянцевской и Базарной улиц. К сожалению, попечитель Виленского учебного округа князь Чарторыжский отказал в правительственной субсидии, а личных средств Николая Петровича не хватало для окончания строительства. О Н. П. Румянцеве говорили, что «застав Гомель соломенным, он сделал его каменным». «Рассказывают, что канцлер России вообще тратил на школы громадные суммы, что умеренный в своих привычках и образе жизни, он мало расходовал на себя, одевался и держал себя просто и был легкодоступен всякому во время обычных прогулок по городу и близ Сожа. Он очень дорожил всяким мелочным фактом по истории Гомеля и пробовал сам собирать для него. К своим подданным канцлер относился почтительно, мягко и был любим всеми от мала до велика». Заботясь о развитии в крае сельского

187 хозяйства, Н. П. Румянцев проявляет к растениеводству, семеноводству и животноводству, получаел семена из Лиссабона, выписывает из Саксонии овец, из Голландии — коров. Он также организовал и основал речное судоходство по Сожу и Днепру.

Однако, многое, что запланировал Н. П.1 Румянцев сделать, не удалось.

3 января 1826 года он скончался в Санкт-Петербурге на 72-м году жизни. По завещанию его тело было перевезено в его любимый город Гомель и захоронено в левом приделе построенного им собора святых апостолов Петра и Павла 1 февраля 1826 года. При погребении надгробную речь произнес его > воспитанник и сотрудник архиерей И. И. Григорович: «В лице Николая Петровича Румянцева город Гомель оплакал не только выдающегося государственного мужа и просветителя, но и виновника собственного возрождения». Память о великом гражданине города сохранилась у гомельчан на протяжении XIX и начала XX века. Свидетельство тому наименование центральной улицы города именем Румянцева, великолепное надгробие на могиле канцлера в соборе Петра и Павла, высокая оценка деятельности Н. П. Румянцева в становлении города.

И для россиян Н. П. Румянцев — великий гражданин. Не случайно мы назвали первую четверть XIX века эпохой Румянцева. В этот бурный исторический период жизнь выдвинула на вершину славы многих государственных деятелей. Среди них, важно еще раз подчеркнуть, имя Н. П. Румянцева стоит в числе первых, а масштабы его государственной, правовой, просветительской и иной деятельности на благо российского отечества давно перешагнули общепризнанные границы государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовая деятельность Н.П. Румянцева»

На правах рукописи

Белоконь Денис Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. П. РУМЯНЦЕВА

Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 0Е5 2011

Москва 2011

4855932

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Рассолов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Шагиева Розалина Васильевна

Защита диссертации состоится 17 февраля 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 127051, г. Москва, Б. Каретный пер., д. 10а, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru «-/*уИ> января 2011 года.

Автореферат разослан января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доценгг Райлян Алексей Иванович

Ведущая организация —

Московский университет МВД России

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Как показано в исторических и правовых исследованиях, Н. П. Румянцев — видный государственный деятель России первой четверти XIX в. Действительно, в тот насыщенный событиями исторический период жизнь выдвинула на олимп славы многих государственных, военных и общественных деятелей, среди которых имя Н. П. Румянцева по праву занимает одно из первых мест. Основные направления его государственной, правовой, экономической, научной и просветительской деятельности настолько обширны, что охватить их сразу очень трудно, к тому же для этого потребуется немало времени и усилий. Занимая ответственные государственные посты, за свою жизнь Николай Петрович сумел осуществить такие грандиозные планы и замыслы, которые не под силу даже коллективу людей.

Беспокоясь о благе России, о лучшей жизни людей и не стремясь к обогащению, Н. П. Румянцев смог построить на личные средства г. Гомель, спасти Россию от международной изоляции в годы Отечественной войны 1812 г., выиграв на дипломатическом фронте битву с Наполеоном I, организовать кругосветное плавание в 1815—1818 гг. корабля «Рюрик» под командованием русского мореплавателя О. Е. Коце-бу. Одни лишь эти свершения позволяют говорить о Н. П. Румянцеве как о феномене в истории России. Кроме того, он преуспел и в других областях государственно-правовой, экономической, научной и духовной жизни.

Вместе с тем, как показал анализ, юридических монографий, диссертационных исследований, научных статей по проблемам государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, к сожалению, очень мало. В связи с этим становится актуальным исследование данной темы, особенно сейчас, когда в современной России проводится модернизация экономики, государственного управления и других сфер жизни с учетом нашего исторического прошлого.

Целью диссертационного исследования является комплексный и системный анализ деятельности Н. П. Румянцева как видного государственного деятеля России конца XVIII — начала XIX в., сделавшего заметный вклад в преобразование системы органов государственной власти и управления, а также в совершенствование российского законодательства.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: - рассмотреть понятие и особенности государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева;

- охарактеризовать влияние идей просвещенного абсолютизма Екатерины II на мировоззрение Н. П. Румянцева;

- проанализировать взгляды Н. П. Румянцева на создание единой банковской системы в России;

- исследовать роль Н. П. Румянцева в совершенствовании системы органов государственной власти и управления в России в период правления Александра I;

- охарактеризовать основные направления деятельности Н. П. Румянцева на посту первого министра коммерции и директора водных коммуникаций;

- осветить вклад Н. П. Румянцева в формирование внешней политики России в 1807—1814 гг.;

- проанализировать деятельность Н. П. Румянцева на посту председателя Государственного совета;

- изучить роль Н. П. Румянцева в подготовке и публикации Собрания государственных грамот и договоров как важного элемента системы источников права России.

Объектом исследования является личность Николая Петровича Румянцева, рассматриваемая сквозь призму его государственно-правовых, научных, нравственных и иных воззрений.

Предмет исследования составляет государственно-правовая, а также связанная с ней общественная, научная, просветительская и меценатская деятельность Н. П. Румянцева, оказавшая существенное влияние на совершенствование системы органов государственной власти и российского законодательства в конце XVIII — начале XIX в.

Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в изучении некоторых аспектов государственной деятельности Н. П. Румянцева преуспели в основном ученые-историки. При этом в ходе анализа государственной деятельности ее правовые аспекты либо вообще не исследуются, либо рассматриваются в общем плане и акцент делается чаще на характеристике этапов биографии Н. П. Румянцева, его должностей, наград и достижений.

Первая работа, посвященная личности Н. П. Румянцева, была написана А. И. Терещенко и вышла в свет через десять с небольшим лет после смерти Николая Петровича в 1837 г.1. В ней автор в основном характеризует деятельность Румянцева на посту министра иностранных дел, перечисляет его звания и награды, а также описывает перечень напечатанных или подготовленных к публикации за счет средств Николая Петровича книг и сборников исторических документов.

1 См.: Терещенко А. И. Опыт обозрения жизни сановников, управляющих иностранными делами в России: в 2 ч. Спб., 1837. Ч. 2. Канцлеры.

Также представляют несомненный интерес статья А. В. Стар-чевского «О заслугах Румянцева, оказанных отечественной истории» и работа А. Д. Ивановского «Государственный канцлер Николай Петрович Румянцев. Биографический очерк». В первой освещаются основные вехи биографии Николая Петровича, позволяющие представить разные аспекты его жизни, но значительная часть статьи посвящена просветительской деятельности Румянцева, особенно на благо отечественной истории. Во втором труде не только подробно описана государственная карьера Румянцева, но и значительное место отведено фактам из биографии деда, отца Николая Петровича и знаменитых представителей его рода.

В известной мере дополняет указанные выше публикации труд М. И. Богдановича «История царствования императора Александра I и Россия в его время», в котором освещены важные сведения о государственной деятельности Н. П. Румянцева на посту министра коммерции, председателя Госсовета и особенно министра иностранных дел. Правда, в данной работе не нашли должного отражения нормативно-правовые аспекты этой деятельности.

В дальнейшем по теме, так или иначе затрагивающей личность и деятельность Н. П. Румянцева, вышел в свет ряд интересных исследований. Среди них можно отметить работы Е. В. Барсова «Государственный канцлер граф Н. П. Румянцев», А. С. Трачевского «Союз князей и немецкая политика Екатерины П, Фрвдриха П, Иосифа П, 1780—1790 гг.», В. А. Бильбасова «Исторические монографии)), О. П. Епифановой «Н. П. Румянцев и его записки "О разуме тарифа"», где даны авторские оценки роли, которую сыграл канцлер Румянцев в развитии российского государства, исторической науки и просвещения. Кроме того, в них излагаются взгляды Румянцева на проблему тарифного регулирования экономики России и увеличения доходов от торговли и др.

Наиболее значимыми для современного исследования биографии, государственной, научной и просветительской деятельности Н. П. Румянцева являются, на наш взгляд, труды В. Ф. Молчанова. Прежде всего речь идет о монографии «Государственный канцлер России Н. П. Румянцев», где впервые дан всесторонний анализ деятельности канцлера, включая его внутреннюю и внешнеполитическую работу в первой четверти XIX в. на благо России; показана роль Николая Петровича в создании Румянцевского музея — основы современной Российской государственной библиотеки, а также о докторской диссертации на тему «Государственный канцлер Н. П. Румянцев в истории книжной культуры России XIX в.», в которой В. Ф. Молчанов обстоятельно осветил проблемы государственной, преобразовательной деятельности Н. П. Румянце-

ва в свете новых тенденций в развитии книжной культуры России в указанный период.

Значительный интерес в контексте проводимого нами исследования представляет также кандидатская диссертация по отечественной истории Д. С. Щукина на тему «Государственная и просветительская деятельность Николая Петровича Румянцева конца XVIII — первой четверти XIX века». В ней автор определяет место Румянцева как видного государственного деятеля конца XVIII — первой четверти XIX в. в развитии отечественного просвещения и исторической науки.

Что касается ученых-юристов, то они тоже проводят научные исследования некоторых аспектов государственной, просветительской и иной деятельности Н. П. Румянцева. Здесь необходимо упомянуть работы М. М. Рассолова «Канцлер Румянцев-Гомельский» и «Андрей Дерябин». К сожалению, и в этих трудах, по сути, не анализируются нормативно-правовые аспекты деятельности Румянцева на разных государственных постах. В первой работе на основе разных документальных источников освещается жизнь Н. П. Румянцева после ухода в отставку с государственной службы и его роль в строительстве и благоустройстве г. Гомеля; а во второй — его содружество с А. Ф. Дерябиным в деле создания промышленных предприятий, развития просвещения и научных исследований на Гомелыцине и в Белоруссии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1781 (с момента назначения Румянцева на первую высокую государственную должность чрезвычайного посланника России в германских княжествах во Франкфурте-на-Майне) по 1814 г. (до отставки Николая Петровича с государственной службы, с поста министра иностранных дел). Сам материал диссертации излагается в соответствии с периодами правления императоров: Екатерины II, Павла I и Александра I. Вместе с тем мы посчитали необходимым расширить рамки изучаемой проблемы, исследовав воздействие семейной атмосферы, традиций, а также характера образования на государственно-правовую деятельность Румянцева. Поэтому в первой главе мы обращаемся к более раннему хронологическому периоду, так как в нем речь идет о детстве, получении образования и воспитании Николая Петровича.

В диссертации использованы три группы источников. В первую входят официальная документация от органов государственной власти и их представителей, которая включает указы, рескрипты, иные акты императоров, постановления Правительствующего сената, донесения, депеши, записки и доклады Н. П. Румянцева за годы его дипломатической и другой государственной службы при Екатерине II, Александре I, а также договоры и соглашения с иностранными государствами, за-

ключенные при участии Николая Петровича. Вторую группу составляет личная переписка Н. П. Румянцева, официальная и неофициальная, а также его письма своим друзьям ученым — исследователям и членам кругосветных экспедиций. К третьей группе относятся мемуары и книги лиц, лично знавших Румянцева, в которых содержатся ценные сведения о его государственно-правовой деятельности.

Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, в том числе Полное собрание законов Российской империи, посвященных правовому регулированию сфер, которыми занимался Н. П. Румянцев. В работе рассматривались и подзаконные акты: приказы, циркуляры и распоряжения министерств.

Значительное место в исследовании заняли сведения, содержащиеся в архивных документах, которые разнообразны по характеру и различны по значению. В диссертации используются материалы Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного архива древних актов и Российского государственного исторического архива, а также отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, общетеоретические, так и специальные методы и средства анализа государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, применяемые в теории и истории государства и права и истории учений о праве и государстве. Из перечня частных юридических методов в диссертации наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический.

Принцип историзма являлся одним из базовых в настоящей работе, так как всякая теория (как и теоретические основы рассматриваемой государственно-правовой деятельности) возникает, формируется и развивается в зависимости от конкретных исторических и социально-правовых факторов, обстоятельств и условий. В работе над темой, как и в любой диссертации, написанной по истории учений о праве и государстве, использовался также портретный метод.

Теоретические и прикладные выкладки, оценки и обобщающие выводы объединены на основе системного подхода к воззрениям и практической деятельности ряда мыслителей и ученых и интерпретированы в соответствии с основной целью и задачами данного исследования.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах российских историков и теоретиков государства и права: С. С. Алексеева, Е. В. Барсова, Н. Н. Бантыш-Каменского, М. И. Богдановича,

В. А. Бильбасова, С. А. Блинова, О. Ю. Волковой, О. П. Епифановой, Ю. А. Лабынцева, В. А. Лопатникова, А. Д. Ивановского, Н. П. Игумновой, В. С. Иконникова, Е. Ф. Корша, В. Ф. Молчанова, В. В. Похлебки-на, М. М. Рассолова, Л. И. Сараскиной, А. В. Старчевского, Е. В. Тарле, А. И. Терещенко, А. С. Трачевского, Н. К. Шильдера, Д. С. Щукина и др.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые с позиции истории учений о государстве и праве и других наук исследуется государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева, причем она не только анализируется в историко-правовом аспекте, но и увязывается с современностью. Исходя из состояния научных изысканий в диссертации всесторонне исследуются ранее не изученные в литературе либо рассматривавшиеся в общем плане следующие проблемы: понятие и особенности государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева; участие Николая Петровича в разработке и реализации реформы системы органов государственной власти и управления, в частности в формировании первых министерств и Госсовета; работа Румянцева над концепцией повышения роли Российского государства в регулировании экономики с помощью тарифов и иных средств; роль Н. П. Румянцева в подготовке закона о единой системе банковской деятельности; участие Николая Петровича в формировании Собрания государственных грамот и договоров как важнейшей составляющей системы источников права Российской империи.

Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева исследуется с точки зрения его мировоззренческих взглядов, морально-этических норм и принципов. Большое внимание уделяется влиянию характерных психологических свойств личности Румянцева на выбор им решений в ходе осуществления тех или иных государственных функций. Дается правовой анализ дипломатии Н. П. Румянцева на разных этапах служебной карьеры. Таким образом, исследуется проблема развития эффективности государственно-правовой деятельности в России XVIII—XIX вв. на примере одного из ярчайших представителей того времени. Кроме того, добавляются акценты в оценке значения внутригосударственной деятельности Н. П. Румянцева, особенностей и результатов его успехов и неудач в международно-правовой сфере.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. На основе анализа изложенных в научной литературе точек зрения автором исследования введено определение государственно-правовой деятельности как вида управленческой деятельности, под которой понимается совокупность государственных и правовых действий (по реализации функций, актов реализации прав и обязанностей и др.),

совершаемых Н. П. Румянцевым и работавшими (служившими) с ним лицами в требуемой законодательством, иными актами, нравственными нормами и правовыми принципами форме. Показано, что эта деятельность имеет свою цель и особенности реализации, среди которых: верность Н. П. Румянцева Отечеству и государству; радение о процветании России; целенаправленность всех государственных и правовых действий; постоянство, длительность осуществления функций; системность в реализации прав и обязанностей; эффективность (результативность) деятельности. При этом определяются основные направления рассматриваемой деятельности, начиная с первых шагов на государственной службе Н. П. Румянцева при Екатерине II и заканчивая его уходом в отставку.

2. Установлено, что начало государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева, совпавшее с правлением Екатерины II, можно разделить на два этапа. Первый, подготовительный, период связан с получением Румянцевым достойного воспитания и образования сначала дома, а затем за рубежом, в Лейденском университете. Именно в этом учебном заведении Николай Петрович успешно изучал разные науки, в том числе экономику и право. Второй этап ознаменовался назначением Румянцева в 1781 г. на должность чрезвычайного посланника и полномочного министра России в германских княжествах во Франкфурте-на-Майне. Определено, что в этой должности Румянцев ответственно и добросовестно выполнял все указы и поручения Екатерины II в отношениях с немецкими княжествами и государственными деятелями, строго соблюдал фундаментальные международно-правовые нормы и принципы. Его особый дипломатический дар проявился в урегулировании военного конфликта, начавшегося 20 апреля 1792 г. между Францией и Австрией. За твердость и усердие в отстаивании интересов России при разрешении данного конфликта Екатерина II наградила Николая Петровича орденом Святого Александра Невского.

3. Доказано, что Н. П. Румянцев внес значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции, особенно ее теоретических основ. Он сформулировал свою классификацию видов формы правления, предлагая придерживаться и внедрять в жизнь лучшие «образы правления»: в условиях монархии, по его мнению, следует выбирать абсолютную, дуалистическую или парламентскую монархию; в условиях республики предпочтение отдавать парламентской народной или аристократической республике. Думается, данная классификация представляет теоретический интерес и в настоящее время.

4. В целях поддержания режима законности и охраны правопорядка установлено, что Н. П. Румянцев сформулировал свое понимание

системы источников права, внес предложения по упорядочению и совершенствованию российского законодательства. Одним из важнейших форм систематизации Николай Петрович считал учет нормативных актов и иных источников права. Последние он подразделял на фундаментальные законы, указы, манифесты, приказы, строгие правовые обычаи, инструкции, ритуалы и нормы этикета.

5. Велика роль Н. П. Румянцева в формировании и публикации Собрания государственных грамот и договоров как важнейшей части системы источников права России. Установлено, что в целях создания данного сборника Николай Петрович учредил при коллегии иностранных дел специальную комиссию из числа ученых-исследователей, организовал работу творческого коллектива по поиску и обработке необходимых текстов. Кроме того, он лично участвовал в этой работе, выделял необходимые средства для составления и публикации сборника. Доказано, что Н. П. Румянцев один из первых в России провел со своими друзьями-исследователями инкорпорацию источников права в виде Собрания государственных грамот и договоров.

6. Установлено, что на посту попечителя государственного Вспомогательного банка Николаю Петровичу удалось создать должный порядок в организации кредитования дворян, а также в погашении долгов помещиков купцам и государству. Одновременно он подготовил проект закона «О единой системе банковской деятельности в Российской империи», основные положения которого сводятся к следующему: в государстве должна быть единая, подконтрольная закону система банковской деятельности; об этой системе можно говорить тогда, когда деньги выполняют функции платежа, сбережения и товара (кредита), а не функции меры стоимости; в банковскую систему должны включаться все банки и отношения между ними должны быть максимально открытыми; сама банковская деятельность должна выступать как система постоянно осуществляемых сделок и операций, направленных на извлечение прибыли. Очевидно, подобный закон (конечно, с учетом современной специфики) можно было бы подготовить и принять в Российской Федерации, скорректировав сложное современное банковское законодательство.

7. Доказано, что Н. П. Румянцев сыграл значительную роль в реформировании государственного механизма Российской империи начала XIX в. Он был введен в состав Непременного совета и по предложению Александра I принимал участие в обсуждении важнейших вопросов внутренней и внешней политики государства, участвовал в разработке министерской реформы, создании в 1802 г. первых министерств России, возглавил первое министерство коммерции и был на-

значен на должность председателя Государственного совета. Немаловажную роль, как показал анализ, сыграла деятельность Н. П. Румянцева в качестве председателя Государственного совета при разрешении обострившихся политических и военных конфликтов в Европе в 1805—1806 гг., особенно после поражения австрийских и русских войск под Аустерлицем. Одним из первых Н. П. Румянцев предложил и обосновал необходимость заключения мира с Францией, что было реализовано в Тильзите в 1807 г.

8. Показано, что в ходе государственно-правовой деятельности на посту министра коммерции и директора водных коммуникаций Н. П. Румянцев тоже сделал много полезного на благо России, для ликвидации ее экономической отсталости. В частности, он предложил усилить роль государства в регулировании экономики с помощью тарифов и иных законных средств, в связи с чем составил записки «О разуме тарифа» и «Краткое введение в разум проектов астраханского и оренбургского тарифов». В них он предложил выработать четкие формы коммерческой, в том числе внешнеэкономической, политики, а также четко определить границы государственного регулирования внутренних и внешних торговых отношений, ввести единый таможенный тариф.

9. Установлено, что Н. П. Румянцев добился определенных успехов и при осуществлении государственно-правовых функций на посту директора водных коммуникаций. В частности, решая задачу открытия новых направлений водного сообщения и улучшения судоходства и водоснабжения в России, Николай Петрович с подчиненными построил десять новых каналов, расчистил фарватеры Западной Двины, Дона, Суры и Цны, а также улучшил водоснабжение Петербурга, Москвы и близлежащих к ним губерний. В целях повышения эффективности управления в рассматриваемой сфере Н. П. Румянцев своим распоряжением учредил три государственные инспекции: первая осуществляла контроль за западной речной системой, вторая ввела в управление северные реки европейской части империи, а третья заведовала северо-западным речным бассейном. Все это способствовало повышению эффективности работы водных коммуникаций как важнейшей части российской экономики.

10. Показано, что государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева в международной сфере, т. е. на посту министра иностранных дел, проходила в очень сложной внешнеполитической обстановке накануне Отечественной войны 1812 г. Главной задачей Румянцева в тот период было сдерживание гегемонистских устремлений Франции в Европе, которые после прихода к власти Наполеона I с каждым годом приобретали все больший размах, особенно в отношениях Англии

и России. Поэтому Александр I и Н. П. Румянцев предприняли определенные меры, чтобы сдержать Наполеона I и отодвинуть наступление военных действий при решении польского вопроса, турецкой проблемы, во время переговоров в Эрфурте и заключении там юридической конвенции и др. Самым крупным успехом Н. П. Румянцева накануне Отечественной войны 1812 г. стала его роль при заключении мирного международно-правового договора со Швецией, согласно которому России перешла территория Финляндии. За правильные действия в данной области Николай Петрович был удостоен высокого звания государственного канцлера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений и конкретно-исторического материала, а с другой — предметом исследования, с полным основанием относящимся к непосредственной внутригосударственной, международной и иной деятельности Н. П. Румянцева, характер и направления которой еще недостаточно изучены в истории и теории отечественного государства и права.

Основные выводы и положения диссертационного исследования являются определенным научным вкладом в развитие знаний о понятии, особенностях и основных направлениях государственно-правовой деятельности в России в первой четверти XIX в.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы: при подготовке научных трудов, касающихся государственно-правовой деятельности выдающихся людей указанного и других исторических периодов, а также для более углубленного изучения деятельности указанных выше министерств и организаций в структуре государственного механизма Российской империи; в процессе преподавания истории и теории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений; при систематизации и публикации собраний нормативных и других связанных с ними правовых актов; в воспитании молодого поколения на примере жизни видного государственного деятеля, просветителя, ученого и мецената Н. П. Румянцева.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах: две в издании ВАК: 1) Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева (1807—1814 гг.); 2) Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева в области освоения дальневосточных территорий России; и четыре в сборниках: 1) Н. П. Румянцев и его записки «О разуме тарифа»; 2) Н. П. Румянцев как государственный деятель;

3) Основные аспекты государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева на посту директора водных коммуникаций; 4) Характеристика первых этапов государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева в период правления Екатерины II.

Материалы исследования используются при чтении лекций по истории политических и правовых учений на кафедре теории и истории государства и права РПА Минюста России (раздел «Политико-правовые воззрения мыслителей XIX в.»).

Структура диссертации определяется степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач, избранными методами и средствами изложения материала. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблемы диссертационного исследования, его цель, объект, предмет, задачи, методология; показана степень научной разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Характеристика государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева в период с 1781 по 1801 г.» посвящена истокам формирования личности и мировоззрения будущего канцлера. В ней дано определение государственно-правовой деятельности как разновидности профессиональной управленческой деятельности; характеризуется деятельность Н. П. Румянцева по укреплению законности и правопорядка и созданию единой банковской системы Российской империи.

В первом параграфе «Понятие и особенности государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева» изложено то, что представляет собой государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева в целом, каковы ее особенности, цели, характер и основные направления. Анализ научной литературы, архивных материалов, писем и иных источников, посвященных жизни и деятельности Н. П. Румянцева, показал, что никто из исследователей не дает четкого определения государственно-правовой деятельности Николая Петровича на благо Российской империи. А ведь такое определение нужно, так как без него трудно анализировать основные направления государственно-правовой деятельности Румянцева на разных постах и в конечном счете раскрыть тему диссертационного исследования в целом.

Анализ, проведенный автором, показал, что государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева — это совокупность государственных и правовых действий (по реализации функций, поручений, актов реализации прав и обязанностей и др.), совершаемых самим Николаем Петровичем и иными работавшими (служившими) с ним лицами в требуемой законодательством, иными актами, нравственными нормами и принципами форме.

Особенность рассматриваемой государственно-правовой деятельности также состоит в том, что она может исследоваться в узком и широком смысле. В первом случае она включает в себя собственно государственно-правовую деятельность Николая Петровича, начиная с 14 сентября 1781 г., т. е. с момента его назначения на должность чрезвычайного посланника и полномочного министра России в германских княжествах во Франкфурте-на-Майне, и заканчивая уходом Румянцева

в отставку. Во втором случае эта деятельность может включать в себя все, что связывало Н. П. Румянцева с государством, правом и иными явлениями, т. е. речь идет в этом случае о государственно-правовых действиях Румянцева, начиная с его детства, получения образования, первых поездок в Европу и заканчивая его отставкой с поста министра иностранных дел и последующей общественной, научной и благотворительной деятельностью.

В контексте изложенных особенностей государственно-правовую деятельность Н. П. Румянцева можно представить как совокупность важных видов государственных и правовых функций и задач, объединенных общей целью. Совокупность указанных функций и задач преобразуется в государственно-правовую деятельность Румянцева при наличии определенных признаков. Применительно к деятельности Н. П. Румянцева такими признаками являются: верность Отечеству и государству; радение о процветании России; целенаправленность всех государственных и правовых действий вместе взятых; постоянство, длительность осуществления функций, задач и задумок; системность осуществления функций и задач; эффективность государственно-правовой деятельности.

Во втором параграфе «Влияние идей "просвещенного абсолютизма" на мировоззрение Н. П. Румянцева» на основе изучения архивных источников, научной литературы и нормативных актов показано, что государственно-правовую деятельность Н. П. Румянцева в период просвещенного абсолютизма Екатерины II можно условно разделить на два основных этапа. Первый, подготовительный, период связан с получением Н. П. Румянцевым достойного воспитания и образования, сначала дома, а затем за рубежом, в Лейденском университете, где он успешно изучал разные науки, в том числе экономику и право. Второй период ознаменовался назначением Николая Петровича в 1781 г. на должность чрезвычайного посланника и полномочного представителя Российской империи в германских княжествах во Франкфурте-на-Майне. Показано, что Н. П. Румянцев в этой должности ответственно и качественно выполнял все распоряжения и поручения Екатерины II, строго соблюдал фундаментальные международно-правовые нормы и принципы. Особый дипломатический дар он проявил в урегулировании военного конфликта, начавшегося 20 апреля 1792 г. между Францией и Австрией. За твердость и усердие в отстаивании интересов России при разрешении данного конфликта Екатерина II наградила его орденом Святого Александра Невского.

В тот период, изучив формы европейских стран, включая государственный строй в России и Германии, он формулирует свое видение

формы государства как специфического образа правления, предлагает придерживаться и внедрять в жизнь лучшие «образы правления»: в условиях монархии, по его мнению, следует выбирать абсолютную, дуалистическую или парламентскую монархию; в условиях республики — отдавать предпочтение парламентской, народной или аристократической республике. Он рассматривает эти формы применительно к реальным государствам. Думается, такая классификация представляет теоретический интерес и в настоящее время.

В третьем параграфе «Деятельность Н. П. Румянцева по укреплению законности и созданию единой банковской системы в России» говорится о том, что в период правления Павла I Н. П. Румянцев занимал должность главного попечителя государственного Вспомогательного банка. В научной литературе выдвинуто предположение, что Н. П. Румянцев находился в то время и на должности генерал-прокурора, однако этот факт документально не засвидетельствован. Нам также не удалось найти материалы, подтвердившие данную версию.

Будучи главным попечителем государственного Вспомогательного банка, Николай Петрович прекрасно знал, что еще в первой половине XVIII в. в российской экономике повсюду господствовало ростовщичество и ссудный процент держался на уровне 10—20 %. Это достаточно высокая доля, в случае неуплаты денег в срок имения должников-дворян изымались и переходили за долги к кредиторам. В результате проблема разорения помещиков приобрела государственное значение.

Вспомогательный банк при попечительстве Н. П. Румянцева начал свои операции 1 марта 1798 г. При его создании Николай Петрович столкнулся с тем, что в кассах периодически не хватало наличности. Курс банковских билетов при их переходе из одних рук в другие падал до 15 %, поэтому Румянцев, проанализировав ситуацию с банками, предложил естественную и понятную дворянству меру: в целях облегчения заемщикам выкупа собственных имений из казны рекомендовал снизить чрезмерно высокий процент и позволить должникам вносить положенную сумму прежде указанного срока, если на то появятся достаточные средства. Предложения были приняты, но вскоре выяснилось, что предпринимаемые меры в условиях отсутствия в России эффективной банковской системы не принесут желаемых плодов либо дадут результаты, которые вряд ли устроят государство, правительство и императора. Тогда Николай Петрович принялся за разработку специального, общего для всех банков проекта закона «О единой системе банковской деятельности в Российской империи» (не только для дворянства, но для всех свободных сословий), основные положения кото-

poro выглядят следующим образом: в государстве должна быть единая, подконтрольная закону система банковской деятельности; об этой системе можно говорить тогда, когда деньги выполняют функции платежа, сбережения и товара (кредита), а не функции меры стоимости; в банковскую систему необходимо включать все банки, и отношения между ними должны быть максимально открытыми; банковская деятельность должна выступать как система постоянно осуществляемых сделок и операций, направленных на извлечение прибыли. Проектом регулировались и отдельные банковские операции.

Вторая глава «Основные направления государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева в период правления Александра I» посвящена развернутому анализу государственной и правовой деятельности Н. П. Румянцева. В ней показана роль Николая Петровича в совершенствовании системы органов государственной власти и управления России; работа на различных постах в министерствах и департаментах в Российской империи; его вклад в формирование правовой системы государства.

В первом параграфе «Роль Н. П. Румянцева в совершенствовании системы органов государственной власти и управления России» рассматривается роль Н. П. Румянцева в совершенствовании системы органов государственной власти и управления Российской империи в тот период. Отмечается, что Николай Петрович как особа, приближенная к императору, был введен в состав Непременного совета и по предложению Александра I принимал участие в обсуждении важнейших вопросов внутренней и внешней политики государства. Анализ архивных материалов и научной литературы показал, что он участвовал в разработке правовой основы министерской реформы и создании в 1802 г. первых в России министерств, возглавив министерство коммерции.

Показано также, что согласно закону от 1 января 1810 г. «Об учреждении Государственного совета» Николай Петрович был назначен на должность председателя этого совета и проявил себя и в данном качестве достойнейшим образом. В отсутствие императора Румянцев брал на себя руководство советом, обладая достаточно широкими правами. Он не только сам открывал и закрывал собрание, назначал каждую неделю дела, подлежащие рассмотрению Государственного совета, но и обеспечивал надлежащий порядок и единство предмета рассмотрения вопроса. Под непосредственным началом Николая Петровича работали все департаменты и госсекретарь Государственного совета.

Опубликованный в конце XIX в. многотомный Архив Государственного совета свидетельствует о том, что в 1801—1811 гг. Н. П. Румян-

цев активно участвовал в обсуждении острейших проблем внутренней и внешней политики России. Анализ, в частности, показал, что поражение австрийских и русских войск под Аустерлицем 20 ноября 1805 г., которое нанесла им французская армия, и последовавший после этого распад австро-англо-русской коалиции радикально изменил международное положение и расстановку сил в Европе. Вопреки настроению Александра I и многих членов Госсовета Н. П. Румянцев обосновал необходимость заключения мира с Францией, хотя его предложение сразу не было одобрено. В итоге в тяжелейший для России период перед Отечественной войной 1812 г. император назначил Николая Петровича министром иностранных дел.

Во втором параграфе «Деятельность Н. П. Румянцева на посту первого министра коммерции и директора водных коммуникаций» раскрывается государственно-правовая деятельность Румянцева на посту министра коммерции и директора водных коммуникаций. Доказывается, что и на этих постах Н. П. Румянцев тоже сделал много полезного во благо России, для ликвидации ее экономической отсталости.

Так, приняв должность министра коммерции, он сразу же взялся за разработку концепции усиления роли Российского государства в регулировании экономики с помощью тарифов и иных законных средств. В связи с этим он составил записки «О разуме тарифа» и «Краткое введение в разум проектов астраханского и оренбургского тарифов», в которых предложил скорректировать систему тарифов, установленную при Павле I. Николай Петрович обосновал введение единого таможенного тарифа, предложив разделить его на три основных вида: малый, высокий и гибкий. По его мнению, малый таможенный тариф при обширной торговле имеют возможность устанавливать лишь те страны, в которых городское население примерно равно по численности сельскому, а потому недостаток доходов может компенсироваться взиманием с богатых горожан дополнительной «подати, под именем акциза известной»2. Но между этими государствами, находящимися в цветущем состоянии, и Россией, где число граждан «содержится к числу поселян, как 7 ко 167, существует "несоразмерная разность"»3. Высокий тариф, угнетавший свободу торговли, по мнению Румянцева, свойственно вводить «престарелым и нисходящим государствам», исчерпавшим свои финансовые средства и ставшим перед необходимостью пополнения, например, военного бюджета с помощью

2 Румянцев Я. П. О разуме тарифа // Архив Государственного совета : в 17 т. СПб., 1878. Т 3. Ч. 1. Ст. 372.

3 Там же.

«богатой и готовой ветви государственного дохода»4. В таком случае в виде подобной ветви выступают высокие таможенные пошлины.

Следуя рассуждениям Н. П. Румянцева, наиболее совершенной для России формой тарифа представляется использование гибкой, скользящей, изменяющейся в соответствии с потребностями государства тарифной ставки. Этот вид обычен для развивающихся стран, «где и земля обработана, и мануфактуры в соразмерном упражнении»5. Как считал Румянцев, Россию эпохи Александра I стоит причислить к последним. Он иллюстрировал свои идеи на примере роста торговли хлебом и другими продуктами и товарами как во всей России, так и на примере отдельных регионов (Астрахани, Оренбурга и др.).

Установлено, что Н. П. Румянцев добился определенных успехов и при осуществлении государственно-правовых функций на посту директора водных коммуникаций, а эта сфера экономики непосредственно была связана с коммерцией. Главной задачей, которая встала перед Николаем Петровичем сразу же после его назначения на эту должность 21 августа 1801 г., явилось открытие новых направлений водного сообщения и принятие мер к улучшению судоходства в России. Для ее разрешения под началом Румянцева, во-первых, было осуществлено ускоренное строительство каналов, соединявших реки, речные системы и некоторые озера между собой; во-вторых, проведена расчистка русел крупных и средних российских рек в целях увеличения их пропускной способности.

Чтобы повысить эффективность управления в рассматриваемой сфере, Н. П. Румянцев своим распоряжением учредил три государственные инспекции: первая осуществляла контроль за западной речной системой; вторая ввела в управление северные реки европейской части империи; третья заведовала северо-западным речным бассейном. Все это способствовало повышению эффективности работы водных коммуникаций как важнейшей части российской экономики.

Николаю Петровичу с подчиненными специалистами удалось построить десять новых каналов, расчистить фарватеры Западной Двины, Дона, Суры и Цны, а также улучшить водоснабжение Петербурга, Москвы и близлежащих к ним губерний.

В третьем параграфе «Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева на посту министра иностранных дел» установлено, что государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева в международной сфере, т. е. на посту министра иностранных дел, проходила в очень сложной внешнеполитической обстановке, сложившейся нака-

4 Румянцев Н. П. Указ соч. Ст. 369.

5 Там же.

нуне Отечественной войны 1812 г. В частности, главной задачей данной деятельности в тот период было сдерживание гегемонистских устремлений Франции в Европе, которые после прихода к власти Наполеона I с каждым годом приобретали все больший размах.

Обосновывается, что самым крупным успехом Н. П. Румянцева накануне Отечественной войны 1812 г. стала его успешная деятельность по заключению мирного международно-правового договора во Фридрихсгаме со Швецией 5 сентября 1809 г., завершившего последнюю в истории Русско-шведскую войну. В соответствии с документом России отошла территория Великого княжества Финляндского, а Николай Петрович был удостоен высокого звания государственного канцлера. Необходимо подчеркнуть, что все детали данного переговорного процесса исследованы историками и юристами, поэтому в нашей работе рассмотрены лишь отдельные аспекты, касающиеся темы диссертационного изыскания. По итогам заключенного договора финны, проживавшие в Швеции, равно как и шведы, находившиеся в Финляндии, получили возможность беспрепятственно возвратиться в их отечества и располагать своим движимым или недвижимым имуществом без уплаты пошлины за его вывоз (ст. X). Объявлялись свободное отправление веры обывателями приобретенных Россией областей (ст. IV), всеобщая амнистия с обеих сторон за деяния, совершенные в пользу того или иного государства во время ведения военных действий. Снимались всякие запреты, наложенные на имения, права и доходы жителей обоих государств и на общественные заведения, в них находящиеся. Признавалось право подданных одной из сторон получать имения по наследству или в дар и вступать во владение ими в областях другой (ст. XI, XIII, XV). Торговый трактат между Россией и Швецией, действие которого было прервано войной, не только восстанавливался, но и пролонгировался до 1 февраля 1813 г. Подобным образом подлежала восстановлению и финско-шведская торговля (ст. XVI, XVII). Наконец, Швеции разрешался ежегодный беспошлинный вывоз 50 тыс. четвертей хлеба, исключая неурожайные годы (ст. XVIII).

Главным итогом заключенного мира стало то, что Россия отодвинула свою северную границу от столицы, в значительной степени обезопасив себя от неожиданного вторжения неприятеля по данному направлению. В качестве дополнения отметим, что в процессе переговоров Н. П. Румянцев упорно придерживался союзнических обязательств России перед Францией и дружественными ей государствами (в данном случае Данией), буквально вынудив Швецию разорвать отношения с Англией и заключить мир с ее противниками. Таким образом, очевидно, что и после Эрфурта министр иностранных дел Н. П. Ру-

мянцев считал, что союз с Францией необходим и выгоден на этом этапе России, а вступать в конфронтацию было бы преждевременно и небезопасно.

В четвертом параграфе «Роль Н. П. Румянцева в формировании и публикации Собрания государственных грамот и договоров как важнейшей составляющей системы права России» показана роль Н. П. Румянцева в формировании и опубликовании Собрания государственных грамот и договоров.

Надо сказать, что после ухода в отставку с государственной службы Н. П. Румянцев сосредоточил свое основное внимание на давно интересовавших его научных исследованиях проблемы Собрания государственных грамот и договоров и публикации данного сборника, а также увлекся строительством г. Гомеля, просвещением и меценатством.

Что касается создания Собрания государственных грамот и договоров, то с позволения императора Александра I, будучи на госслужбе, Румянцев с группой исследователей развернул необходимую деятельность по формированию указанного сборника. Была проведена значительная работа по систематизации грамот, договоров, актов, иных источников в форме инкорпорации. Анализ показал, что процесс формирования сборника включал в себя ряд этапов: учреждение при коллегии иностранных дел специальной комиссии для подготовки и публикации сборника; организацию работы творческого коллектива по поиску и обработке текстов государственных грамот, договоров, актов, иных источников; выделение денежных средств, необходимых для составления и публикации сборника. Встав во главе этой деятельности, Николай Петрович одним из первых в Европе осуществил крупное научно-практическое издание рукописных источников. И хотя в своих трудах он специально не исследует и четко не классифицирует источники права, однако исходя из архивных документов и указанного выше Собрания государственных грамот и договоров можно утверждать, что Румянцевым была разработана своя система источников права, которые он подразделял на письменные (закон, государственная грамота, договор), неписьменные (обычай), официальные (закон, государственная грамота), неофициальные (обычай, и толкование нормативного договора), прямые (закон), косвенные (толкование государственной грамоты, судебная практика) и др.

В заключении сформулированы основные положения и выводы работы, подчеркивается значимость рассмотренной проблемы, намечены перспективы дальнейшего исследования в данной области.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева (1807—1814 гг.) / Д. JI. Белоконь // Закон и право. — 2010. — № 9. — 0,3 п. л.

2. Государственно-правовая деятельность Н. П. Румянцева в области освоения дальневосточных территорий России / Д. JI. Белоконь // Вестник МВД. — 2010. — № 10. — 0,3 п. л.

3. Н. П. Румянцев и его записки «О разуме тарифа» / Д. Л. Белоконь // Четвертые всероссийские державинские чтения (Москва, 3—4 декабря 2008 года) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 1 : Проблемы теории и истории государства и права, философии и социально-экономических дисциплин / отв. ред. М. М. Рассолов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2009. — 0,3 п. л.

4. Характеристика первых этапов государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева в период правления Екатерины П / Д. Л. Белоконь // Право: теория и практика. — 2010. — № 8. — 0,5 п. л.

5. Основные аспекты государственно-правовой деятельности Н. П. Румянцева на посту директора водных коммуникаций / Д. Л. Белоконь // Федерация. — 2010. — № 7—8. — 0,3 п. л.

6. Н. П. Румянцев как государственный деятель / Д. Л. Белоконь // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов (Москва, 4 июня 2010 года): материалы на-уч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010. — 0,1 п. л.

Другие публикации

Подписано в печать 28.12.2010. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.