СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатенко, Дмитрий Иванович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ
И ЮРИДИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
§ 1. Финансовая система -структурно-функциональный элемент политической системы общества.
§ 2. Государство и экономика как институциональные основания финансовой системы: проблемы соотношения и взаимодействия.
§ 3. Институт финансовой деятельностифункциональный элемент финансовой системы.
§ 4. Фискалитет, фискальная деятельность, фискальная политика государства: понятие, генезис и экономико-правовая природа. iЛАВА
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
В ПЕРИОД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
§ 1. Становление налоговой системы
Российской Империи.
§ 2. Налоговая политика в дореформенной России.
§ 3. Модернизация налоговой системы во второй половине XIX века.
§ 4. Состояние налоговой системы и основные направления налоговой политики государства в начале XX века.
ГЛАВА t КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ
H ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ
В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
§ 1. Этапизация процесса становления таможенной службы в контексте политико-правовой истории
Российской Империи.
§ 2. Внешняя торговля как детерминанта t формирования таможенной службы России в XVIII-XIX веках.
§ 3. Структурные и функциональные преобразования в сфере таможенной службы в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX века.
§ 4. Таможенная служба Санкт-Петербурга как структурно-функциональный элемент финансовой системы Российской Империи: историческая ретроспектива становления и реформирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века"
Актуальность исследования; обусловлена как теоретической, так и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся модернизации и оптимизации механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности.
Проблема государственного влияния на процессы формирования и управления финансовыми потоками вытекает из сложных и в достаточной степени противоречивых отношений государства и экономики. Государство как система управления обществом и экономика как сфера производства и распределения востребованного обществом продукта традиционно воспринимаются как тесно взаимосвязанные феномены. При этом развитие и взаимное влияние данных феноменов оценивается многочисленными исследователями весьма не однозначно. Как правило, основные дискуссии разворачиваются по поводу того, какую из систем рассматривать в качестве управляющей (инструментальной), а какую - в качестве управляемой (объекта управленческого воздействия). Представляется, что все высказываемые позиции могут быть отнесены к двум основным концепциям: этатистской и социо-либеральной.
В рамках этатистской концепции отстаивается точка зрения, в соответствии с которой государство первично, а экономика представляет собой результат целенаправленной государственной;деятельности - планомерный процесс реализации государством своей экономической функции. По мнению представителей данного направлениягосударство создает экономическую систему и управляет ею посредством выработки определенных нормативов. Естественно, что экономические интересы государственного целого при этом довлеют над интересами хозяйствующих корпораций и индивидов, а государственно-правовое регулирование в сфере финансовой деятельности носит ярко выраженный фискальный характер.
Сторонники социо-либеральной концепции рассматривают в качестве первичных подчиняющиеся объективным социальным закономерностям общественные отношения, в основу которых положено стремление изначально свободного индивида к сохранению и приумножению собственного благосостояния. В контексте данного подхода выдвигается и последовательно отстаивается идея об объективных закономерностях общественного развития. В качестве одной из таких закономерностей выступает соответствие спроса и наличия материальных и нематериальных благ, с которыми связывается сохранение и развитие социума. Стремление обеспечить такое соответствие является предпосылкой возникновения экономики. В свою очередь, стремление к упорядочению и охране отношений в сфере производства и распределения вышеназванных благ обусловливает возникновение государства. Таким образом, не государство создает экономику, а социальные отношения в экономической сфере формируют государство как регулятивно-охранительный механизм. При этом финансовая система является комплексной и наряду с фискальной деятельностью государства (имеющей тенденцию к сокращению) включает элементы финансовой самоорганизации институтов гражданского общества (значение которых усиливается в процессе финансово-хозяйственной модернизации).
Естественно, что и та, и другая концепции носят абстрагированный характер и не могут рассматриваться применительно к реальным отношениям, складывающимся в экономико-политической сфере на различных исторических этапах социально-исторического развития.
Вместе с тем, польза подобного рода абстракций заключается в том, что с их помощью можно обобщить и унифицировать научные взгляды, касающиеся различных аспектов проблемы соотношения и взаимодействия государства и экономики.
В качестве одного из таких аспектов может быть выделен блок проблемных вопросов, связанных с ретроспективным анализом нормативных и организационных оснований государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в.
Монографическое исследование вышеназванных вопросов предполагает, с одной стороны, уточнение, конкретизацию и систематизацию материалов, связанных с восприятием и оценкой относительно мало изученного фрагмента отечественной политико-правовой истории, а с другой - выявление закономерностей и традиций, сложившихся в данной сфере общественных отношений и сохраняющих свою актуальность и значимость вплоть до настоящего времени.
Степень разработанности темы. Исследование проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи, накопление фактического материала для изучения финансов и финансовой системы России, для выявления специфики товарно-денежных отношений на разных этапах исторического развития государства, для анализа потребности государства в финансовых ресурсах в условиях трансформации государственно-правового устройства началось в российской историографии в XVIII - первой половине XIX в. За последние три столетия отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи неоднократно становились предметом специального рассмотрения экономистов, правоведов, историков, социологов.
Общие проблемы финансового права постоянно находились в круге исследовательских интересов отечественных правоведов. В дореволюционной историографии видное место принадлежит работам В. П. Безобразова, Э. Берендтса, С. Ю. Витте, С. И. Иловайского, В. А. Лебедева, Д. Львова, И. X. Озерова, И. И. Патлаевского, И. И. Тарасова и др., уделявшим внимание проблемам финансового управления в Российской империи.
Структура и специфика функционирования отдельных учреждений системы органов, осуществляющих финансовую деятельность в России XVIII -начала XX века, нашла свое отражение в работах Н. И. Арефа, Д. Д. Батюшкова, А. Д. Билимовича, И. X. Веселя, А. Гурьева, А. Б. Красина,
Л. Ф. Макарова, П. П. Мигулина, В. А. Саковича, С. М. Середонина,
A. Скалона, В. В. Судейкина, В. Г. Щеглова, а также на страницах таких изданий, как «Обзор деятельности Министерства финансов в царствование Александра III (1881-1894)» (СПб., 1896), «Общий обзор развития и деятельности Государственного контроля в царствование Императора Александра III. 1881— 1894» (СПб., 1901), «Государственный контроль. 1811-1911» (СПб., 1911), «Департамент окладных сборов. 1866-1913» (СПб., 1913), а также юбилейных изданий, посвященных 100-летию Министерства финансов.
Экономические отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства были предметом исследования И. С. Блиоха, Д. А. Толстого, Ю. А. Гагеймейстера, М. Д. Чечулина и др.
Изменения отдельных сторон финансовой деятельности в контексте эволюции отечественной государственности рассматривались такими правоведами, как Э. Н. Берендтс, А. Д. Градовский, М. Ф. Владимирский-Буданов, М. А. Корф, И. Малиновский, П. Н. Милюков, И. Т. Тарасов, А. В. Романович-Славатинский, А. Н. Филиппов и др.
Отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века нашли свое отражение в трудах А. Леруа-Болье и других иностранных исследователей, в частности, А. Вагнера, К. Pay, Ж. Роша, М. Шолле, Л. Штейна, Г. Шторха.
Одними из самых многочисленных и появившихся ранее других является ряд работ, посвященных вопросам налогообложения и налоговой политики. Разнообразные вопросы этого круга проблем рассматривались в дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке как в теоретическом, так и в историческом плане. Теоретические аспекты деятельности государства в сфере налогообложения исследовали С. Десницкий, Г. К. Котошихин, Ю. Крижанич, И. С. Пересветов, И. Т. Посошков,
B. Н. Татищев, А. Нарышкин, А. Н. Радищев и др.
В XIX-XX вв. исследование проблем в сфере налоговых правоотношений в разной степени осуществляли такие учёные, как М. Ллексеенко, Н. Арестов, И. Беляев, С. К. Богоявленский, Н. X. Бунге, А. А. Буковецкий, П. Г. Виноградов, И. А. Вышнеградский, С. Ю. Витте, Ю. А. Гагеймейстер, П. П. Гензель, И. Я. Горлов, А. X. Гольмстен, А. Н. Гурьев, Н. А. Демидов, А. И. Елистратов, И. А. Ильин, И. И. Кауфман, Н. М. Коркунов, С. А. Котляревский, А. Лаппо-Данилевский, В. А. Лебедев, В. И. Ленин, П. В. Микеладзе, П. П. Мигулин, П. Н. Милюков, Н. С. Мордвинов, С. А. Муромцев, И. X. Озеров, Л. И. Остерман, П. И. Пестель, Г. В. Плеханов, С. Рагузинский, М. X. Рейтерн, С. М. Соловьев, М. М. Сперанский,
A. Субботин, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин, И. Т. Тарасов, Е. Н. Тарновский,
B. А. Татаринов, В. Н. Твердохлебов, Н. И. Тургенев, М. Д. Чечулин, И. И. Янжул и др.
На всех этапах становления и развития российского государства одной из важнейших форм финансовой деятельности, обеспечения и защиты экономического суверенитета страны являлась таможенная деятельность. Органы таможенного контроля всегда выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования. Не случайно в контексте рассмотрения проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской Империи внимание исследователей неизбежно обращалось на регламентацию таможенных правоотношений.
При рассмотрении комплекса вопросов, связанных с таможенной деятельностью в Российской Империи, в отечественной науке возникло два исследовательских направления. Одно из них связано с разработкой вопросов истории развития таможенной службы и общей теории таможенного дела, а второе - с проблемами формирования таможенной политики и функционирования таможенных органов. Последнее всегда носило в большей степени прикладной характер.
Историко-правовому аспекту функционирования таможенной системы в силу своей узкой специфики внимания в отечественной литературе дореволюционного периода уделялось немного. Тем не менее, следует выделить целый ряд исследований; в той или иной степени связанных с данной проблемой.
Правовые аспекты обеспечения финансово-экономических интересов государства и таможенного дела нашли свое отражение в работах отечественных ученых таких, как К. И. Арсеньев, А. Н Гурьев, С. М. Житков, Б. Калиновский, Е. Каун, И. Н. Колесов, G. Ковалевский, И. Козловский, И. М. Кулишер, К. А. Лодыженский, Д.И.Менделеев, С.Никольский, Я; А. Новиков, И. Я. Рудченко, М. Н. Соболев, В. А. Циммерман и др.
Исследованием проблем финансовой деятельности государства, в том числе связанных с внешнеторговым и таможенно-тарифным механизмом Российской Империи, занимались Е. Асокин, Е. Ф. Брант, А. И. Бутовский, В. Витчевский, И. А. Гольдберг, М. И. Кази, С.Ковалевский, П.Небольсин, В. И. Покровский, М. Туган-Барановский и др. В работах дореволюционных авторов рассматриваются прежде всего развитие внешнеторговых отношений, политическая и экономическая составляющая таможенной системы, причины и следствия различных изменений таможенно-тарифной политики.
Советская историография к ретроспективному анализу функционирования системы налогов и налогообложения Российской Империи, к истории системы таможенных органов дореволюционного периода практически не обращалась. Лишь отдельные авторы рассматривали развитие некоторых сторон финансовой деятельности царской России, специфику внешнеэкономических отношений Российской Империи, а также отдельные узкие аспекты истории пограничной и таможенной службы. В частности, А. П. Погребинский исследовал финансовые институты дореволюционной России, предпринял попытку проанализировать особенности деятельности финансовых органов Российской империи, механизм осуществления денежных реформ и иных преобразований в сфере регламентации финансовых правоотношений. G. М. Троицкий обращал внимание на сущность и особенности финансовой деятельности государства в условиях абсолютизма, а ГЬ А. Зайончковский и Н. П. Ерошкин - на специфику функционирования органов государственной власти, в том числе и в сфере финансовой деятельности.
Реформационные преобразования в политико-правовой сфере жизнедеятельности российского общества обусловили его социальную переориентацию. На смену ценностным установкам, сформировавшимся в условиях социалистического коллективизма, пришли характерные для западной политико-правовой мысли идеалы политического и экономического либерализма. В области налоговой политики актуализировались концептуальные направления, в рамках которых обосновывалась необходимость пересмотра сущности и содержания функции налогообложения, подчинения ее принципам формируемого правового государства и гражданского общества.
В таких условиях возросла значимость опыта, накопленного историей отечественного государства и права в сфере налогов и налогообложения. Историю налогов в современной историографии справедливо рассматривают как часть истории общества, государства и права. Историю налогов в России одновременно рассматривают и как составную часть всемирной истории налогов -науки, предметом которой является установление закономерностей в использовании тех или иных методов налогообложения в определенные исторические периоды в отдельных странах.
К объектам своего внимания современные исследователи относят изменение значения налогов и парафискальных платежей в формировании доходов государства, принципы построения налоговых систем, главные тенденции в их развитии, особенности налоговой политики государства, специфику проведения реформ в сфере налогообложения, практику сбора налогов и организации налогового контроля на разных этапах эволюции российского государства.
Среди современных исследователей ретроспективных аспектов проблем налогообложения и налоговой политики - В. Р. Берник, Л. В. Брызгалин, М. Буланже, А. Н. Головкин, В. М. Зарипов, А. Корелин, С.Б.Коваленко, Ю. А. Крохина, И. Н. Куксин, В. В. Морозан, С. Г. Пепеляев, А. П. Погребинский, В; И. Пичета, А.Ф.Смирнов, Ю.В.Сорокина, Р. П. Толмачева, А. В. Толкушкин, С. М. Троицкий, Д. Г. Черник, В. 3. Черняк, В: М. Чибинёв, А. А. Ябулганов и др.
В современной российской историографии появляются работы и по истории деятельности российского государства в сфере таможенного права, однако обобщающий характер и широкие хронологические рамки таких исследований не предполагают детального изучения функционирования института таможни в Российской Империи в контексте рассмотрения: проблем государственно-правового регулирования финансовой деятельности в XVIII - начале XX в.
Отдельные стороны функционирования таможенных органов Российской Империи исследовались современными отечественными учеными: Е. А. Абашевой, А. Н. Белоноговым, Н. М; Блиновым, А. М. Дорониным, М. П. Дорониным, Б. Б. Дубенцовым, В. Е. Зобовым, В; М. Зябкиным, Б. Н. Габричидзе, Ю. Г. Кисловским, А. Н. Козыриным, Г. Д. Корниловым, Л. Н. Марковым, И. И. Мушкетом, А. Н. Мячиным, Н. С. Нижник, А. Ф. Ноздрачевым, В.Л.Поляковым, В. ВI Потаниным, Е. Е. Райконен, Н.Н.Репиным, В; П. Сальниковым, К. К. Сандровским, Н.А.Сусловым, О. М. Тихомировой, Б. М. Угаровым, Л. Л. Хомяковым, В. Г. Храбсковым, И. Г. Цопановой, М. М. Шумиловым, О. Н. Яковлевым и др.
Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII -начале XX в. Представленная диссертация в определенной степени призвана восполнить имеющийся пробел.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и функционирования механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в России в XVIII — начале XX в.
Предмет исследования составляют понятия и признаки, в комплексе характеризующие механизм государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности; факторы, оказавшие наиболее значимое влияние на процессы формирования и функционирования данного механизма в условиях, имевших место в России в рассматриваемый период; средства и методы государственного воздействия на финансовые отношения; общетеоретические и ис-торико-правовые аспекты института фискалитета как важнейшего структурно-функционального элемента механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности; нормативные и организационные основания государственного регулирования в налоговой и таможенной сферах, а также научные разработки, ранее осуществлявшиеся в областях, обозначенных диссертационной проблематикой.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в осуществлении комплексного историко-правового анализа концептуальных, нормативных, организационных и инструментальных оснований формирования и функционирования механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. с акцентированием внимания на структурно-функциональных аспектах фискальной деятельности российского государства.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
- провести структурно-функциональный и юридико-антропологический анализ финансовой системы России;
-рассмотреть основные модели соотношения государства и экономики, показать значение данных феноменов для формирования и функционирования финансовой системы;
- осуществить характеристику института финансовой деятельности в качестве функционального элемента финансовой системы;
- проанализировать сущностные и содержательные аспекты института фискалитета, рассмотреть основные этапы генезиса фискалитета в контексте политико-правового развития российского государства;
- выделить и охарактеризовать основные виды фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений;
-охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере реализации налоговой функции российского государства в XVIII - начале XX в.;
-охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере таможенной службы Российской Империи;
- на основе принципов историзма и социокультурной преемственности разработать предложения по корректировке государственной политики в сфере финансовой деятельности на современном этапе развития Российской Федерации и определить возможные пути ее оптимизации в обозримом будущем.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «финансовая деятельность», «финансы», «налогообложение», определения места и роли финансовой деятельности в процессе становления и развития российского государства и права.
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности, типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки изучаемой проблемы по ключевым признакам или аспектам с целью получения модели типологической общности для исследуемого явления, а также структурно-функционального анализа, направленного на раскрытие строения и функционирования объектов, представляющих собой систему. Результатом применения структурно-функционального анализа является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Такая же операция может быть проделана и над каждым выделенным элементом, который, в свою очередь, представляет собой систему («подсистему»). С этой точки зрения государственно-правовое регулирование финансовой деятельности предстает в качестве подсистемы, включающей определенные элементы и выполняющей соответствующие функции.
Из различных исследовательских методов и методик, выработанных современной историко-правовой наукой, к проблеме правового регулирования финансовой деятельности применимы практически все. Даже противопоставляющие себя друг другу агрегативный метод - метод сбора разрозненных фактов и составления картины-мозаики, и каузальный метод - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одни из которых стали, а другие - не стали основой каких-либо изменений в законодательном закреплении правил регулирования финансовой деятельности), сосуществуют в исследовательском поле истории правового регулирования брачно-семейных отношений. Эти методы дополняются интерпретативнылц позволяющим исследовать прошлое и при недостаточном количестве источников, и при наличии источников, которые упрощают явление или искажают его.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в истории финансовой деятельности российского государства имперского периода большое значение имеет принцип историзма. Он исходит из единства исторического и логического и использует в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта как нечто ставшее и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. Принцип историзма использован в диссертационном исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, который предполагает выявление последующих этапов развития из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы развития правового регулирования финансовой деятельности в контексте эволюции государственно-правовой системы России.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации налоговой функции российского государства на различных этапах его становления и развития, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов историко-правовой, теоретической и отраслевой юриспруденции.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных юристов Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, И. А. Возгрина, А. П. Вершинина, В. К. Бабаева, В. К. Базылева,
B. М. Баранова, П. П. Баранова, Ю. И. Гревцова, В. М. Корельского,
C. Ф. Кечекъяна, В. И. Леушина, Н. И. Матузова, А. С. Пиголкина, В. Ф. Попондопуло, В. Н. Протасова, Ю. С. Решетова, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, В. Д. Сорокина, JI. И. Спиридонова, Ю. Г. Ткаченко,
В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Н. И. Химичевой, В. В. Шейндлина, Б. Н. Щеглова, JI. С. Явича, Ц. Л. Ямпольской и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составила и зарубежная юридическая и экономическая литература. Среди авторов -Ф. Аквинский, Г. Баха, Дж. Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П.А.Гольбах, К.-Й. Дене, А. Дэниша, Н. Канар, Э. Карр, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Д. Кэмпбелл, Н. Макиавелли, К. Маркс, А. Микса, Ш.Монтескье,. Ф.Нитти, Ч. Поулсен, Д. Рикардо, Р. Риммера, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А.Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, JI. Фридмэн, Ф. Хайек, Э. Хона, Р. Эслер и др.
Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать механизм государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. и составляющих его элементов. Хронологическими рамками диссертации избрано время существования Российской Империи: нижней хронологической границей является начало XVIII в., время завершения формирования абсолютной монархии и соответствующего ей механизма управления государством; верхней хронологической границей является февраль 1917 г. - время кардинальных изменений государственного устройства, обусловленных ликвидацией монархии и трансформацией механизма осуществления государством своих функций.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером предмета и междисциплинарной методологией исследования.
На основании результатов, полученных в ходе сравнительного анализа широкого круга концептуальных и нормативных источников (ряд из которых впервые введены в широкий научный оборот), диссертантом предложено новое научное направление в отечественной историко-правовой науке - концепция государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в Российской Империи. В рамках данной концепции рассматриваются нормативные и организационные основания формирования и функционирования в
России рассматриваемого периода системы средств и методов государственного управления в сфере финансовых отношений, определяются параметры данной системы, предлагаются критерии ее оценки, а также анализируются объективные и субъективные факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее эффективность.
Рассмотрение государства в качестве субъекта финансовой деятельности предполагает выделение и рассмотрение фискальной деятельности в качестве наиболее действенной формы государственного влияния на финансовые отношения. В диссертации выделяются и характеризуются этапы генезиса института фискалитета, рассматриваемые в контексте политико-правового дискурса российской истории. Соискателем обосновывается гипотеза, в соответствии с которой данный институт, возникнув как сугубо политический (используемый в качестве инструмента тайного надзора и доносительства), постепенно трансформировался в категорию экономико-правового характера (в таком качестве сохранившуюся вплоть до настоящего времени), выступающую в качестве формы и, вместе с тем, инструмента финансово-юридической деятельности государства.
В контексте диссертационной проблематики выделяются и анализируются нормативные и организационные аспекты государственно-правового регулирования в сфере налоговой и таможенной деятельности, рассматриваемых в качестве видов фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений. Автором делается вывод о том, что для России на всем протяжении рассматриваемого хронологического периода безусловным приоритетом обладали охранительные отношения, в основу которых была положена изначальная презумпция стремления индивидуальных и коллективных субъектов к нарушению налогового и таможенного законодательства и, следовательно, рассмотрение подданных Империи в качестве потенциальных правонарушителей налогового и таможенного законодательства. Подобный подход в качестве «обратной стороны» предполагал низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов к системе государственно-правового регулирования в налоговой и таможенной сферах, данная система ассоциировалась прежде всего с карательными и штрафными санкциями и, естественно, в подобном понимании вызывала чувство отторжения, а это, в свою очередь, объясняло ее низкую эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрение финансовой системы: в качестве объединяемой структурно-функциональными связями общности финансовых институтов и отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность и т. п.), позволяет выделять два основных аспекта: структурный (финансовая система - совокупность финансовых институтов) и функциональный (финансовая система - совокупность учреждений в сфере финансовой деятельности).
2. Государство выступает в качестве структурно-функционального элемента финансовой системы и оказывает серьезное влияние на ее состояние. Представляется целесообразным выделять следующие направления государственного воздействия на финансовую систему:
- организующее,
- стабилизирующее,
- стимулирующее,
- ограничительное.
Посредством механизма государственно-правового регулирования должно обеспечиваться стабильное состояние финансовой системы и ее безопасность по отношению как к внешним, так и ко внутренним угрозам. Кроме того, государственно-правовое регулирование имеет целью создание условий для совершенствования данной системы и приведения ее в соответствие с требованиями социально-экономической и политико-правовой реальности.
3. Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискали-тета является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.
4. Генезис института фискалитета, рассматриваемый в контексте политико-правового дискурса российской истории, позволяет выделять два основных этапа:
-становление фискалитета в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей». Основной целью внедрения фискалитета в период петровских реформ была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающейся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах;
- приобретение фискалитетом значения экономико-правового института. В подобном смысле фискалитет складывается в период образования в России министерской системы и выделения в качестве самостоятельных функциональных направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.
5. В отечественной экономико-правовой традиции сложилась и вплоть до недавнего времени воспринималась в качестве аксиоматической конструкция, в соответствии с которой налоговое бремя, возлагаемое государством на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалось в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан (подданных) перед государством) установки.
6. Свое концептуальное и нормативное обоснование государственная налоговая политика в России получила в период петровских реформ. Податная реформа Петра I стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. В результате осуществления реформы произошло существенное изменение всей системы прямых налогов. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог - подушная подать, заменивший десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом, ибо теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные, нежели прежде, бюджетные данные.
7. Качественно новый этап в развитии налогообложения в России начался вместе с реформами Александра II, покончившими с системой крепостничества, открывшими дорогу развитию рыночных отношений, сформировавшими в условиях царского самодержавия элементы правового государства.
Концепция реформирования в сфере налоговых отношений предполагала осуществление следующих мероприятий:
- приведение в равновесие доходов с расходами, путем соблюдения самой строгой и разумной экономии;
-улучшение податной системы, посредством более справедливого распределения налогов, соответственно действительной налогоспособности плательщиков;
- покровительство всем отраслям народного производства, в нем нуждающимся;
- развитие прочного и легко доступного всем классам общества кредита;
- улучшение денежной системы, без стеснения торговли и промышленности.
Однако достаточно высокая оценка концепции реформ сопровождается констатацией их неудачного практического воплощения. Намеченные в эпоху правления Александра II преобразования удалось частично осуществить только в последующие царствования.
8. Важным направлением государственно-правового регулирования в сфере фискальной деятельности является таможенная деятельность, начало организации которой относится к ранним этапам существования государства. Как относительно самостоятельная структурно-функциональная система таможенная служба в России сложилась к концу XVII в. При этом ее структура не являлась стабильной, управление деятельностью в сфере таможенного контроля носило децентрализованный характер и осуществлялось различными государственными органами.
К середине XIX в. была создана нормативно-правовая база организации таможенно-пограничной службы и в основном завершилось формирование системы таможенных органов в России. Характер таможенной деятельности в Российской Империи второй половины XIX - начала XX в. отличался органичным дуализмом: уровень развития российской государственности и права позволял сочетать в ней централизованную систему управления с архаичными элементами откупной системы XVI-XVIII вв.
На всех этапах становления и развития российского государства таможенная деятельность рассматривалась в качестве одной из важнейших форм обеспечения и защиты экономического суверенитета. При этом органы таможенного контроля выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования.
9. На развитие таможенного законодательства в Российской Империи оказывали влияние такие группы взаимосвязанных факторов, как уровень социально-экономического развития страны, внешнеполитические интересы России и международные отношения. Хаотичность и нестабильность в развитии законодательной и административной базы и масштабная работа по кодификации и созданию более стройных организационно-правовых основ государственного управления в полной мере отразились и в таможенном законодательстве. Формирование достаточно стройной правовой базы таможенно-пограничной организации было завершено в России только к середине XIX в.
Нормативные правовые акты в сфере таможенных правоотношений закрепляли специфику организации таможенной деятельности Российской Империи, которая находила свое отражение, во-первых, в сочетании дифференцированного подхода к организации таможенной службы в национальных владениях империи, имеющих особый статус, со стремлением унификации законодательной базы и структуры управления; во-вторых, в жесткой централизации управления (в особенности надзорных функций) в руках департамента внешней торговли.
10. Развитие таможенной службы в Российской Империи пореформенного периода шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. Однако на протяжении всего периода своей деятельности таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства и выступая в качестве инструмента фискальной политики государства. Полифункциональный характер таможенной службы, осуществляющей фискальную функцию наряду с функциями сугубо охранительного характера (к числу таких функций могут быть отнесены функция таможенного контроля и пограничная функция) рассматривается "В качестве характерной особенности активно развивающейся таможенной системы России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение:
- в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в сфере финансовой деятельности государства;
- в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, конституционного, административного права и т. п.;
- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории права и государства, финансового права для юридических вузов.
Апробация результатов исследования.
Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков»- (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России: история и современность» (Москва, 21-22 сентября 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 14 декабря
2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября
2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования правовой системы России на рубеже XX-XXI вв.» (Иваново, 17 марта 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодей ствия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Правовое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург (Пушкин), 15 мая 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийского научно-методологического семинара «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) и др.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из .введения, трех глав, состоящих из двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Игнатенко, Дмитрий Иванович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема государственного влияния на процессы формирования и управления финансовыми потоками вытекает из сложных и в достаточной степени противоречивых отношений государства и экономики. Государство как система управления обществом и экономика как сфера производства и распределения востребованного обществом продукта традиционно воспринимаются как тесно взаимосвязанные феномены. При этом развитие и взаимное влияние данных феноменов оценивается многочисленными исследователями весьма не однозначно. Как правило, основные дискуссии разворачиваются по поводу того, какую из систем рассматривать в качестве управляющей (инструментальной), а какую — в качестве управляемой (объекта управленческого воздействия). Представляется, что все высказываемые позиции могут быть отнесены к двум основным концепциям: этатистской и социо-либеральной.
В рамках этатистской концепции отстаивается точка зрения, в соответствии с которой государство первично, а экономика представляет собой результат целенаправленной государственной деятельности - планомерный процесс реализации государством своей экономической функции. По мнению представителей данного направления, государство создает экономическую систему и управляет ею посредством выработки определенных нормативов. Естественно, что экономические интересы государственного целого при этом довлеют над интересами хозяйствующих корпораций и индивидов, а государственно-правовое регулирование в сфере финансовой деятельности носит ярко выраженный фискальный характер.
Сторонники социо-либеральной концепции рассматривают в качестве первичных подчиняющиеся объективным социальным закономерностям общественные отношения, в основу которых положено стремление изначально свободного индивида к сохранению и приумножению собственного благосостояния. В контексте данного подхода выдвигается и последовательно отстаивается идея об объективных закономерностях общественного развития. В качестве одной из таких закономерностей выступает соответствие спроса и наличия материальных и нематериальных благ, с которыми связывается сохранение и развитие социума. Стремление обеспечить такое соответствие является предпосылкой возникновения экономики. В свою очередь, стремление к упорядочению и охране отношений в сфере производства и распределения вышеназванных благ обусловливает возникновение государства. Таким образом, не государство создает экономику, а социальные отношения в экономической сфере формируют государство как регулятивно-охранительный механизм. При этом финансовая система является комплексной и наряду с фискальной деятельностью государства (имеющей тенденцию к сокращению) включает элементы финансовой самоорганизации институтов гражданского общества (значение которых усиливается в процессе финансово-хозяйственной модернизации).
Естественно, что и та, и другая концепции носят абстрагированный характер и не могут рассматриваться применительно к реальным отношениям, складывающимся в экономико-политической сфере на различных исторических этапах социально-исторического развития.
Вместе с тем, польза подобного рода абстракций заключается в том, что с их помощью можно обобщить и унифицировать научные взгляды, касающиеся различных аспектов проблемы соотношения и взаимодействия государства и экономики.
В качестве одного из таких аспектов может быть выделен блок проблемных вопросов, связанных с ретроспективным анализом нормативных и организационных оснований государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в.
Монографическое исследование вышеназванных вопросов предполагает, с одной стороны, уточнение, конкретизацию и систематизацию материалов, связанных с восприятием и оценкой относительно мало изученного фрагмента отечественной политико-правовой истории, а с другой - выявление закономерностей и традиций, сложившихся в данной сфере общественных отношений и сохраняющих свою актуальность и значимость вплоть до настоящего времени.
На основании результатов, полученных в ходе сравнительного анализа широкого круга концептуальных и нормативных источников (ряд из которых впервые введены в широкий научный оборот), диссертантом предложено новое научное направление в отечественной историко-правовой науке - концепция государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в Российской Империи. В рамках данной концепции рассматриваются нормативные и организационные основания формирования и функционирования в России рассматриваемого периода системы средств и методов государственного управления в сфере финансовых отношений, определяются параметры данной системы, предлагаются критерии ее оценки, а также анализируются объективные и субъективные факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее эффективность.
Рассмотрение государства в качестве субъекта финансовой деятельности предполагает выделение и рассмотрение фискальной деятельности в: качестве наиболее действенной формы государственного влияния на финансовые отношения. В диссертации выделяются и характеризуются этапы генезиса института фискалитета, рассматриваемые в контексте политико-правового дискурса российской истории. Соискателем обосновывается гипотеза, в соответствии с которой данный институт, возникнув как сугубо политический (используемый в качестве инструмента тайного надзора и доносительства), постепенно трансформировался в категорию экономико-правового характера (в таком качестве сохранившуюся вплоть до настоящего времени), выступающую в качестве формы и, вместе с тем, инструмента финансово-юридической деятельности государства.
В контексте диссертационной проблематики были выделены и проанализированы нормативные и организационные аспекты государственно-правового регулирования в сфере налоговой и таможенной деятельности, рассматриваемых в качестве видов фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений. Автором делается вывод о том, что для России на всем протяжении рассматриваемого хронологического периода безусловным приоритетом обладали охранительные отношения, в основу которых была положена изначальная презумпция стремления индивидуальных и коллективных субъектов к нарушению налогового и таможенного законодательства и, следовательно, рассмотрение подданных Империи в качестве потенциальных правонарушителей налогового и таможенного законодательства. Подобный подход в качестве «обратной стороны» предполагал низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов к системе государственно-правового регулирования в налоговой и таможенной сферах, данная система ассоциировалась прежде всего с карательными и штрафными санкциями и, естественно, в подобном понимании вызывала чувство отторжения, а это, в свою очередь, объясняло ее низкую эффективность.
Рассмотрение финансовой системы в качестве объединяемой структурно-функциональными связями общности финансовых институтов и отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность и т. п.), позволяет выделять два основных аспекта: структурный (финансовая система - совокупность финансовых институтов) и функциональный (финансовая система - совокупность учреждений в сфере финансовой деятельности).
Государство выступает в качестве структурно-функционального элемента финансовой системы и оказывает серьезное влияние на ее состояние. Представляется целесообразным выделять следующие направления государственного воздействия на финансовую систему:
- организующее,
- стабилизирующее,
- стимулирующее,
- ограничительное.
Посредством механизма государственно-правового регулирования должно обеспечиваться стабильное состояние финансовой системы и ее безопасность по отношению как к внешним, так и ко внутренним угрозам. Кроме того, государственно-правовое регулирование имеет целью создание условий для совершенствования данной системы и приведения ее в соответствие с требованиями социально-экономической и политико-правовой реальности.
Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискалите-та является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.
Генезис института фискалитета, рассматриваемый в контексте политико-правового дискурса российской истории, позволяет выделять два основных этапа:
- становление фискалитета в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей». Основной целью внедрения фискалитета в период петровских реформ была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающейся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах;
- приобретение фискалитетом значения экономико-правового института. В подобном смысле фискалитет складывается в период образования в России министерской системы и выделения в качестве самостоятельных функциональных направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.
В отечественной экономико-правовой традиции сложилась и вплоть до недавнего времени воспринималась в качестве аксиоматической конструкция, в соответствии с которой налоговое бремя, возлагаемое государством на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалось в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан (подданных) перед государством) установки.
Свое концептуальное и нормативное обоснование государственная налоговая политика в России получила в период петровских реформ. Податная реформа Петра I стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. В результате осуществления реформы произошло существенное изменение всей системы прямых налогов. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог - подушная подать, заменивший десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом, ибо теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные, нежели прежде, бюджетные данные.
Качественно новый этап в развитии налогообложения в России начался вместе с реформами Александра II, покончившими с системой крепостничества, открывшими дорогу развитию рыночных отношений, сформировавшими в условиях царского самодержавия элементы правового государства.
Концепция реформирования в сфере налоговых отношений предполагала осуществление следующих мероприятий:
- приведение в равновесие доходов с расходами, путем соблюдения самой строгой и разумной экономии;
- улучшение податной системы, посредством: более справедливого распределения налогов, соответственно действительной налогоспособности плательщиков;
- покровительство всем отраслям народного производства, в нем; нуждающимся;
-развитие прочного и легко доступного всем классам общества кредита; улучшение денежной системы, без стеснения торговли и промышленности.
Однако достаточно высокая;оценка:концепции;реформ сопровождается: констатацией их неудачного практического воплощения; Намеченные в эпоху правления Александра II преобразования удалось частично осуществить только в последующие царствования;.
Важным направлением государственно-правового регулирования в сфере фискальной деятельности является таможенная деятельность, начало организации которой относится к ранним этапам существования государства. Как относительно самостоятельная! структурно-функциональная система таможенная служба в России сложилась к концу XVII в. При этом ее структура не являлась стабильной, управление деятельностью в сфере таможенного контроля носило децентрализованный характер и осуществлялось различными государственными органами.
К середине XIX в. была создана;нормативно-правовая!база;организации таможенно-пограничной службы, и в основном завершилось! формирование системы таможенных органов в России. Характер таможенной деятельности в Российской Империи второй половины XIX - начала XX в. отличался органичным дуализмом: уровень развития российской государственности и права позволял сочетать в ней централизованную систему управления с архаичными элементами откупной системы XVI-XVIII вв.
На всех этапах становления; и развития российского государства таможенная деятельность рассматривалась в качестве одной из важнейших форм обеспечения и защиты экономического суверенитета. При этом органы таможенного контроля выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования.
На развитие таможенного законодательства в Российской Империи оказывали влияние такие группы взаимосвязанных факторов, как уровень социально-экономического развития страны, внешнеполитические интересы России и международные отношения. Хаотичность и нестабильность в развитии законодательной и административной базы и масштабная работа по кодификации и созданию более стройных организационно-правовых основ государственного управления в полной мере отразились и в таможенном законодательстве. Формирование достаточно стройной правовой базы таможенно-пограничной организации было завершено в России только к середине XIX в.
Нормативные правовые акты в сфере таможенных правоотношений закрепляли специфику организации таможенной деятельности Российской Империи, которая находила свое отражение, во-первых, в сочетании дифференцированного подхода к организации таможенной службы в национальных владениях империи, имеющих особый статус, со стремлением унификации законодательной базы и структуры управления; во-вторых, в жесткой централизации управления (в особенности надзорных функций) в руках департамента внешней торговли.
Развитие таможенной службы в Российской Империи пореформенного периода шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. Однако на протяжении всего периода своей деятельности таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства и выступая в качестве инструмента фискальной политики государства. Полифункциональный характер таможенной службы, осуществляющей фискальную функцию наряду с функциями сугубо охранительного характера (к числу таких функций могут быть отнесены функция таможенного контроля и пограничная функция) рассматривается в качестве характерной особенности активно развивающейся таможенной системы России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ИГНАТЕНКО ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (историко-правовой анализ)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доетора юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Шубников Юрий Борисович; доктор юридических наук Канюков Сергей Константинович; доктор юридических наук, профессор Мушкет Иван Ильич
Ведущая организация
Уральская академия государственной службы (г. Екатеринбург)
Защита состоится «_»_2005 г. в «_» ч. на
заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.
чзва
язь
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А[стуальность исследования обусловлена как теоретической, таи и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся модернизации и оптимизации механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности.
Проблема государственного влияния на процессы формирования и управления финансовыми потоками вытекает из сложных и в достаточной степени противоречивых отношений государства и экономики. Государство, как система управления обществом, и экономика, как сфера производства и распределения востребованного обществом продукта, традиционно воспринимаются как тесно взаимосвязанные феномены. При этом развитие и взаимное влияние данных феноменов оценивается многочисленными исследователями весьма не однозначно. Как правило, основные дискуссии разворачиваются по поводу того, какую из систем рассматривать в качестве управляющей (инструментальной), а какую - в качестве управляемой (объекта управленческого воздействия). Представляется, что все высказываемые позиции могут быть отнесены к двум основным концепциям: этатистской и со-цио-либеральной.
В рамках этатистской концепции отстаивается точка зрения, в соответствии с которой государство первично, а экономика представляет собой результат целенаправленной государственной деятельности - планомерный процесс реализации государством своей экономической функции. По мнению представителей данного направления, государство создает экономическую систему и управляет ею посредством выработки определенных нормативов. Естественно, что экономические интересы государственного целого при этом довлеют над интересами хозяйствующих корпораций и индивидов, а государственно-правовое регулирование в сфере финансовой деятельности носит ярко выраженный фискальный характер.
Сторонники социо-либеральной концепции рассматривают в качестве первичных подчиняющиеся объективным социальным закономерностям общественные отношения, в основу которых положено стремление изначально свободного индивида к сохранению и приумножению собственного благосостояния. В контексте данного подхода выдвигается и последовательно отстаивает-
ся идея об объективных закономерностях общественного развития. В качестве одной из таких закономерностей выступает соответствие спроса и наличия материальных и нематериальных благ, с которыми связывается сохранение и развитие социума. Стремление обеспечить такое соответствие является предпосылкой возникновения экономики. В свою очередь, стремление к упорядочению и охране отношений в сфере производства и распределения вышеназванных благ обусловливает возникновение государства. Таким образом, не государство создает экономику, а социальные отношения в экономической сфере формируют государство как регулятивно-охранительный механизм. При этом финансовая система является комплексной, и наряду с фискальной деятельностью государства (имеющей тенденцию к сокращению), включает элементы финансовой самоорганизации институтов гражданского общества (значение которых усиливается в процессе финансово-хозяйственной модернизации).
Естественно, что и та, и другая концепции носят абстрагированный характер и не могут рассматриваться применительно к реальным отношениям, складывающимся в экономико-политической сфере на различных исторических этапах социально-исторического развития.
Вместе с тем, польза подобного рода абстракций заключается в том, что с их помощью можно обобщить и унифицировать научные взгляды, касающиеся различных аспектов проблемы соотношения и взаимодействия государства и экономики.
В качестве одного из таких аспектов может быть выделен блок проблемных вопросов, связанных с ретроспективным анализом нормативных и организационных оснований государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в.
Монографическое исследование вышеназванных вопросов предполагает, с одной стороны, уточнение, конкретизацию и систематизацию материалов, связанных с восприятием и оценкой относительно мало изученного фрагмента отечественной политико-правовой истории, а с другой - выявление закономерностей и традиций, сложившихся в данной сфере общественных отношений и сохраняющих свою актуальность и значимость вплоть до настоящего времени.
Степень разработанности темы. Исследование проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятель-
ности в Российской империи, накопление фактического материала для изучения финансов и финансовой системы России, для выявления специфики товарно-денежных отношений на разных этапах исторического развития государства, для анализа потребности государства в финансовых ресурсах в условиях трансформации государственно-правового устройства началось в российской историографии в XVIII - первой половине XIX в. За поспеете три столетия отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи неоднократно становились предметом специального рассмотрения экономистов, правоведов, историков, социологов.
Общие проблемы финансового права постоянно находились в круге исследовательских интересов отечественных правоведов. В дореволюционной историографии видное место принадлежит работам В.П. Безобразова, Э. Берендтса, С.Ю. Витте, С.И. Иловайского, В.А/Лебедева, Д. Львова, И.Х. Озерова, И. И. Патлаев-ского, И.И. Тарасова и др., уделявшим внимание проблемам финансового управления в Российской империи.
Структура и специфика функционирования отдельных учреждений системы органов, осуществляющих финансовую деятельность в России XVIII - начала XX века, нашла свое отражение в работах Н.И. Арефа, Д.Д. Батюшкова, А.Д. Билимовича, Н.Х. Веселя, А. Гурьева, А.Б. Красина, А.Ф. Макарова, П.П. Мигулина, В.А. Саковича, С.М. Середонина, А. Скалона, В.В. Судейкина, В.Г. Щеглова, а также на страницах таких изданий, как «Обзор деятельности Министерства финансов в царствование Александра III (1881-1894)» (СПб., 1896), «Общий обзор развития и деятельности Государственного контроля в царствование Императора Александра III. 1881-1894» (СПб., 1901), «Государственный контроль. 1811-1911» (СПб., 1911), «Департамент окладных сборов. 1866-1913» (СПб., 1913), а также юбилейных изданий, посвященных 100-летию Министерства финансов.
Экономические отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства были предметом исследования И.С. Блиоха, Д.А. Толстого, Ю.А. Га-геймейстера, М.Д. Чечулина и др.
Изменения отдельных сторон финансовой деятельности в контексте эволюции отечественной государственности рассматривались такими правоведами, как Э.Н. Берендтс, А.Д. Градов-
ский, М.Ф. Владимирский-Буданов, М.А. Корф, П.Н. Милюков, И.Т. Тарасов, A.B. Романович-Славатинский, А.Н. Филиппов и др.
Отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века нашли свое отражение в трудах А. Леруа-Болье и других иностранных исследователей, в частности, А. Вагнера, К. Pay, Ж. Роша, М. Шолле, Л. Штейна, Г. Шторха.
Одними из самых многочисленных и появившихся ранее других является ряд работ, посвященных вопросам налогообложения и налоговой политики. Разнообразные вопросы этого круга проблем рассматривались в дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке как в теоретическом, так и в историческом плане. Теоретические аспекты деятельности государства в сфере налогообложения исследовали С. Десницкий, Г.К. Котошихин, Ю. Крижанич, И.С. Пересветов, И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, А. Нарышкин, А.Н. Радищев и др.
В XIX-XX вв. исследование проблем в сфере налоговых правоотношений в разной степени осуществляли такие учёные, как М. Алексеенко, Н. Арестов, И. Беляев, С. К. Богоявленский, Н.Х. Бунге, A.A. Буковецкий, П.Г. Виноградов, H.A. Вышнеград-ский, С.Ю. Витте, Ю.А. Гагеймейстер, П.П. Гензель, И.Я. Горлов, А.Х. Гольмстен, А.Н. Гурьев, H.A. Демидов, А.И. Елистратов, И.А. Ильин, И.И. Кауфман, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, А. Лаппо-Данилевский, В.А. Лебедев, В.И. Ленин, П.В. Микеладзе, П.П. Мигулин, П.Н. Милюков, Н.С. Мордвинов, С.А. Муромцев, И.Х. Озеров, Л.И. Остерман, П.И. Пестель, Г.В. Плеханов, С. Ра-гузинский, UX. Рейтерн, С.М. Соловьев, М.М. Сперанский, А. Субботин, П.Б. Струве, С.Г. Струмилин, И.Т. Тарасов, E.H. Тар-новский, В.А. Татаринов, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, М.Д. Чечулин, И.И. Янжул и др.
На всех этапах становления и развития российского государства одной из важнейших форм финансовой деятельности, обеспечения и защиты экономического суверенитета страны являлась таможенная деятельность. Органы таможенного контроля всегда выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования. Не случайно в контексте рассмотрения проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельно-
сти в Российской Империи внимание исследователей неизбежно обращалось на регламентацию таможенных правоотношений.
При рассмотрении комплекса вопросов, связанных с таможенной деятельностью в Российской Империи, в отечественной науке возникло два исследовательских направления. Одно из них связано с разработкой вопросов истории развития таможенной службы и общей теории таможенного дела, а второе - с проблемами формирования таможенной политики и функционирования таможенных органов. Последнее всегда носило в большей степени прикладной характер.
Историко-правовому аспекту функционирования таможенной системы в силу своей узкой специфики внимания в отечественной литературе дореволюционного периода уделялось немного. Тем не менее, следует выделить целый ряд исследований, в той или иной степени связанных с данной проблемой.
Правовые аспекты обеспечения финансово-экономических интересов государства и таможенного дела нашли свое отражение в работах отечественных ученых таких, как К.И. Арсеньев, А.Н. Гурьев, С.М. Житков, Б. Калиновский, Е. Каун, И.Н. Колесов, С. Ковалевский, И. Козловский, И.М. Кулишер, К.А. Лодыженский, Д.И. Менделеев, С. Никольский, Я.А. Новиков, И.Я. Рудченко, М.Н. Соболев,- В.А. Циммерман и др.
Исследованием проблем финансовой деятельности государства, в том числе связанных с внешнеторговым и таАлоЖенно-тарифным механизмом Российской Империи, занимались Е: Асо-кин, Е.Ф. Брант, А.И. Бутовский, В. Витчевский, И.А. Гольдберг, М.И. Кази, С. Ковалевский, П. Небольсин, В.И. Покровский', М. Туган-Барановский и др. В работах дореволюционных авторов рассматриваются прежде всего развитие внешнеторговых отношений, политическая и экономическая составляющая таможенной системы, причины и следствия различных изменений таможен но-тарифной политики.
Советская историография к ретроспективному анализу функционирования системы налогов и налогообложения Российской Империи, к истории системы таможенных органов дореволюционного периода практически не обращалась. Лишь отдельные авторы рассматривали развитие некоторых сторон финансовой деятельности царской России, специфику внешнеэкономических отношений Российской Империи, а также отдельные узкие аспекты истории пограничной и таможенной службы. В частности,
•А.П. Погребинский исследовал финансовые институты дореволюционной России, предпринял попытку проанализировать особенности деятельности финансовых органов Российской империи, механизм осуществления денежных реформ и иных преобразований в сфере регламентации финансовых правоотношений. С.М. Троицкий обращал внимание на сущность и особенности финансовой деятельности государства в условиях абсолютизма, а П.А. Зайончковский и Н.П. Ерошкин - на специфику функционирования органов государственной власти, в том числе и в сфере финансовой деятельности.
Реформационные преобразования в политико-правовой сфере жизнедеятельности российского общества обусловили его социальную переориентацию. На смену ценностным установкам, сформировавшимся в условиях социалистического коллективизма, пришли характерные для западной политико-правовой мысли идеалы политического и экономического либерализма. В области налоговой политики актуализировались концептуальные направления, в рамках которых обосновывалась необходимость пересмотра сущности и содержания функции налогообложения, подчинения ее принципам формируемого правового государства и гражданского общества.
В таких условиях возросла значимость опыта, накопленного историей отечественного государства и права в сфере налогов и налогообложения. Историю налогов в современной историографии справедливо рассматривают как часть истории общества, государства и права. Историю налогов в России одновременно рассматривают и как составную часть всемирной истории налогов - науки, предметом которой является установление закономерностей в использовании тех или иных методов налогообложения в определенные исторические периоды в отдельных странах.
К объектам своего внимания современные исследователи относят изменение значения налогов и парафискальных платежей в формировании доходов государства, принципы построения налоговых систем, главные тенденции в их развитии, особенности налоговой политики государства, специфику проведения реформ в сфере налогообложения, практику сбора налогов и организации налогового контроля на разных этапах эволюции российского государства. Среди современных исследователей ретроспективных аспектов проблем налогообложения и налоговой политики -В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, М. Буланже, А.Н. Головкин, В.М. За-
рмпов, А. Корелпн, С.Б. Коваленко, Ю.А. Крохина, М.Н. Куксин, В.В. Морозан, С.Г. Пепеляев, А.П. Погребинский, В.И. Пичета,
A.Ф. Смирнов, Ю.В. Сорокина, Р.П. Толмачева, A.B. Толкушкин, СМ. Троицкий, Д.Г. Черник, В.З. Черняк, В.М. Чибинёв, A.A. Ябул-ганов и др.
В современной российской историографии появляются работы и по истории деятельности российского государства в сфере таможенного права, однако обобщающий характер и широкие хронологические рамки таких исследований не предполагают детального изучения функционирования института таможни в Российской Империи в контексте рассмотрения проблем государственно-правового регулирования финансовой деятельности в XVIII - начале XX в.
Отдельные стороны функционирования таможенных органов Российской Империи исследовались современными отечественными учеными: Е.А. Абашевой, А.Н. Белоноговым, Н.М. Блиновым, A.M. Дорониным, М.П. Дорониным, Б.Б. Дубенцовым,
B.Е. Зобовым, В.М. Зябкиным, Б.Н. Габричидзе, Ю.Г. Кисловским, А.Н. Козыриным, Г.Д. Корниловым, H.H. Марковым, И.И. Мушкетом, А.Н. Мячиным, Н.С. Нижник, А.Ф. Ноздрачевым, В.Л. Поляковым, В.В. Потаниным, Е.Е. Райконен, H.H. Репиным, В.П. Сальниковым, К.К. Сандровским, H.A. Сусловым, О.М. Тихомировой, Б.М. Угаровым, Л.Л. Хомяковым, В.Г. Храбсковым, И.Г. Цопано-вой, М.М. Шумиловым, О.Н. Яковлевым и др.
Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. Представленная диссертация в определенной степени призвана восполнить имеющийся пробел.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и функционирования механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в.
Предмет исследования составляют понятия и признаки, в комплексе характеризующие механизм государственно-правового
регулирования в сфере финансовой деятельности; факторы, оказавшие наиболее значимое влияние на процессы формирования и функционирования данного механизма в условиях, имевших место в России в рассматриваемый период; средства и методы государственного воздействия на финансовые отношения; общетеоретические и историко-правовые аспекты института фискали-тета как важнейшего структурно-функционального элемента механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности; нормативные и организационные основания государственного регулирования в налоговой и таможенной сферах, а также научные разработки, ранее осуществлявшиеся в областях, обозначенных диссертационной проблематикой.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в осуществлении комплексного историко-правового анализа концептуальных, нормативных, организационных и инструментальных оснований формирования и функционирования механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. с акцентированием внимания на структурно-функциональных аспектах фискальной деятельности российского государства.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
- провести структурно-функциональный и юридико-антропологический анализ финансовой системы России;
- рассмотреть основные модели соотношения государства и экономики, показать значение данных феноменов для формирования и функционирования финансовой системы;
- осуществить характеристику института финансовой деятельности в качестве функционального элемента финансовой системы;
- проанализировать сущностные и содержательные аспекты института фискалитета, рассмотреть основные этапы генезиса фискалитета в контексте политико-правового развития российского государства;
- выделить и охарактеризовать основные виды фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений;
- охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфе-
ре реализации налоговой функции российского государства в XVIII - начале XX в.;
- охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере таможенной службы Российской Империи;
- на основе принципов историзма и социокультурной преемственности разработать предложения по корректировке государственной политики в сфере финансовой деятельности на современном этапе развития Российской Федерации и определить возможные пути ее оптимизации в обозримом будущем.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «финансовая деятельность», «финансы», «налогообложение», определения места и роли финансовой деятельности в процессе становления и развития российского государства и права.
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности, типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки изучаемой проблемы по ключевым признакам или аспектам, с целью получения модели типологической общности для исследуемого явления, а также структурно-функционального анализа, направленного на раскрытие строения и функционирования объектов, представляющих собой систему. Результатом применения структурно-функционального анализа является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Такая же операция может быть проделана и над каждым выделенным элементом, который, в свою очередь, представляет собой систему («подсистему»). С этой точки зрения государственно-правовое регулирование финансовой деятельности предстает в качестве подсистемы, включающей определенные элементы и выполняющей соответствующие функции.
Из различных исследовательских методов и методик, выработанных современной историко-правовой наукой, к проблеме правового регулирования финансовой деятельности применимы практически все. Даже противопоставляющие себя друг другу аз-регативный метод - метод сбора разрозненных фактов и составления картины-мозаики, и каузальный метод - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одни из которых стали, а другие - не стали основой каких-либо изменений в законодательном закреплении правил регулирования финансовой деятельности), сосуществуют в исследовательском поле истории правового регулирования брачно-семейных отношений. Эти методы дополняются интврпретативным, позволяющим исследовать прошлое и при недостаточном количестве источников, и при наличии источников, которые упрощают явление или искажают его.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в истории финансовой деятельности российского государства имперского периода большое значение имеет принцип историзма. Он исходит из единства исторического и логического и использует в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. Принцип историзма использован в диссертационном исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, который предполагает выявление последующих этапов развития из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы развития правового регулирования финансовой деятельности в контексте эволюции государственно-правовой системы России.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации налоговой функции российского государства на различных этапах его становления и развития, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов историко-правовой, теоретической и отраслевой юриспруденции.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных юристов Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, H.A. Возгрмна, А.П. Вершинина, В.К. Бабаева, В.К. Базылева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.И. Гревцова, В.М. Корельского, С.Ф. Кечекьяна, В.И. Леушина, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, В.Ф. Попондопуло, В.Н. Протасова, Ю.С. Реше-това, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.Г. Ткаченко, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, В.В. Шейндлина, Б.Н. Щеглова, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составила и зарубежная юридическая и экономическая литература. Среди авторов - Ф. Аквинский, Г. Баха, Дж. Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П. А. Гольбах, К.-Й. Дене, А. Дэниша, Н. Канар, Э. Kapp, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Д. Кэмпбелл, Н. Макиавелли, К. Маркс, А. Микса, Ш. Монтескье, Ф. Нитти, Ч. Поулсен, Д. Рикардо, Р. Риммера, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, Л. Фридмэн, Ф. Хайек, Э. Хона, Р. Эслер и др.
Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать механизм государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. и составляющих его элементов. Хронологическими рамками диссертации избрано время существования Российской Империи: нижней хронологической границей является начало XVIII в., время завершения формирования абсолютной монархии и соответствующего ей механизма управления государством; верхней хронологической границей является февраль 1917 г. - время кардинальных изменений государственного устройства, обусловленных ликвидацией монархии и трансформацией механизма осуществления государством своих функций.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером предмета и междисциплинарной методологией исследования.
На основании результатов, полученных в ходе сравнительного анализа широкого круга концептуальных и нормативных источников (ряд из которых впервые введены в широкий научный оборот), диссертантом предложено новое научное направление в отечественной историко-правовой науке - концепция государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельно-
сти в Российской Империи. В рамках данной концепции рассматриваются нормативные и организационные основания формирования и функционирования в России рассматриваемого периода системы средств и методов государственного управления в сфере финансовых отношений, определяются параметры данной системы, предлагаются критерии ее оценки, а также анализируются объективные и субъективные факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее эффективность.
Рассмотрение государства в качестве субъекта финансовой деятельности предполагает выделение и рассмотрение фискальной деятельности в качестве наиболее действенной формы государственного влияния на финансовые отношения. В диссертации выделяются и характеризуются этапы генезиса института фиска-литета, рассматриваемые в контексте политико-правового дискурса российской истории. Соискателем обосновывается гипотеза, в соответствии с которой данный институт, возникнув как сугубо политический (используемый в качестве инструмента тайного надзора и доносительства), постепенно трансформировался в категорию экономико-правового характера (в таком качестве сохранившуюся вплоть до настоящего времени), выступающую в качестве формы и, вместе с тем, инструмента финансово-юридической деятельности государства.
В контексте диссертационной проблематики выделяются и анализируются нормативные и организационные аспекты государственно-правового регулирования в сфере налоговой и таможенной деятельности, рассматриваемых в качестве видов фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений. Автором делается вывод о том, что для России на всем протяжении рассматриваемого хронологического периода безусловным приоритетом обладали охранительные отношения, в основу которых была положена изначальная презумпция стремления индивидуальных и коллективных субъектов к нарушению налогового и таможенного законодательства и, следовательно, рассмотрение подданных Империи в качестве потенциальных правонарушителей налогового и таможенного законодательства. Подобный подход в качестве «обратной стороны» предполагал низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов к системе государственно-правового регулирования в налоговой и таможенной сферах, данная система ассоциировалась прежде всего с карательными и штрафными санкциями и, естественно, в подобном
понимании вызывала чувство отторжения, а это, в свою очередь, объясняло ее низкую эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрение финансовой системы в качестве объединяемой структурно-функциональными связями общности финансовых институтов и отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность и т. п.), позволяет выделять два основных аспекта: структурный (финансовая система - совокупность финансовых институтов) и функциональный (финансовая система - совокупность учреждений в сфере финансовой деятельности).
2. Государство выступает в качестве структурно-функционального элемента финансовой системы и оказывает серьезное влияние на ее состояние. Представляется целесообразным выделять следующие направления государственного воздействия на финансовую систему:
- организующее,
- стабилизирующее,
- стимулирующее,
- ограничительное.
Посредством механизма государственно-правового регулирования должно обеспечиваться стабильное состояние финансовой системы и ее безопасность по отношению как к внешним, так и ко внутренним угрозам. Кроме того, государственно-правовое регулирование имеет целью создание условий для совершенствования данной системы и приведения ее в соответствие с требованиями социально-экономической и политико-правовой реальности.
3. Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискалитета является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.
4. Генезис института фискалитета, рассматриваемый в контексте политико-правового дискурса российской истории, позволяет выделять два основных этапа:
- становление фискалитета в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей». Основной целью внедрения фискалитета в период петровских реформ была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающейся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах;
- приобретение фискалитетом значения экономико-правового института. В подобном смысле фискалитет складывается в период образования в России министерской системы и выделения в качестве самостоятельных функциональных направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.
5. В отечественной экономико-правовой традиции сложилась и вплоть до недавнего времени воспринималась в качестве аксиоматической конструкция, в соответствии с которой налоговое бремя, возлагаемое государством на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалось в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан (подданных) перед государством) установки.
6. Свое концептуальное и нормативное обоснование государственная налоговая политика в России получила в период петровских реформ. Податная реформа Петра I стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. В результате осуществления реформы произошло существенное изменение всей системы прямых налогов. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог - подушная подать, заменивший десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом, ибо теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные, нежели прежде, бюджетные данные.
7. Качественно новый этап в развитии налогообложения в России начался вместе с реформами Александра II, покончившими с системой крепостничества, открывшими дорогу развитию рыночных отношений, сформировавшими в условиях царского самодержавия элементы правового государства.
Концепция реформирования в сфере налоговых отношений предполагала осуществление следующих мероприятий:
- приведение в равновесие доходов с расходами, путем соблюдения самой строгой и разумной экономии;
- улучшение податной системы, посредством более справедливого распределения налогов, соответственно действительной налогоспособности плательщиков;
- покровительство всем отраслям народного производства, в нем нуждающимся;
- развитие прочного и легко доступного всем классам общества кредита;
- улучшение денежной системы, без стеснения торговли и промышленности.
Однако достаточно высокая оценка концепции реформ сопровождается констатацией их неудачного практического воплощения. Намеченные в эпоху правления Александра II преобразования удалось частично осуществить только в последующие царствования.
8. Развитие таможенной службы в Российской Империи пореформенного периода шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. Однако на протяжении всего периода своей деятельности таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства и выступая в качестве инструмента фискальной политики государства. Полифункциональный характер таможенной службы, осуществляющей фискальную функцию наряду с функциями сугубо охранительного, характера (к числу таких функций могут быть отнесены функция таможенного контроля и пограничная функция), рассматривается > в качестве характерной особенности активно развивающейся таможенной системы России.
Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение:
- в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в сфере финансовой деятельности государства;
- в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, конституционного, административного права и т. п.;
- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории права и государства, финансового права для юридических вузов.
Апробация результатов исследования.
Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санюг-Петербургского университета МВД России.
Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санст-Петербург, октябрь 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России: история и современность» (Москва, 21-22 сентября 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Иваново, 17 марта 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Правовое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург (Пушкин), 15 мая 2003 г.); межвузовской научно-теоретической
конференции «Астуапьные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийского научно-методологического семинара «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) и др.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Финансовая система России: структурно-функциональный и юридико-антропологический анализ» -включает параграфы: «Финансовая система - структурно-функциональный элемент политической системы общества» (§ 1); «Государство и экономика как институциональные основания финансовой системы: проблемы соотношения и взаимодействия» (§ 2); «Институт финансовой деятельности -функциональный элемент финансовой системы» (§ 3); «Фиска-литет, фискальная деятельность, фискальная политика государства: понятие, генезис и экономико-правовая природа» (§ 4).
Финансы как целостная экономическая категория, обладающая общими свойствами, имеют свою структуру, в которую вхо-' дят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности. Необходимость их выделения обусловлена многообразием потребностей общества,
которые обслуживают финансы, охватывая своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу. Совокупность входящих в состав финансов звеньев (институтов) в их взаимосвязи образует финансовую систему страны.
Рассмотрение финансовой системы в качестве объединяемой структурно-функциональными связями общности финансовых институтов и отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами: (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность и т. п.), позволяет выделять два основных аспекта: структурный (финансовая система - совокупность финансовых институтов) и функциональный (финансовая система - совокупность отношений в сфере финансовой деятельности).
В условиях ретроспективного анализа финансовой системы России следует иметь в виду, что структурные элементы финансовой системы Российского государства на различных этапах его исторического развития были различными. Финансовые институты, группы однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляций или распределения денежных средств, в условиях трансформации отечественной государственности находились в состоянии эволюции и поэтому на каждом историческом этапе имели свою специфику.
В диссертации отмечается, что анализ генезиса финансовой системы российского государства свидетельствует о том, что она в своей начальной, синкретической форме коренным образом отличалась от финансовых систем европейских стран.
1. По природе российской дани и европейских налогов.
Дань представляла собой тягло, т. е. податную обязанность, которой облагалось не лицо, не член общины, а все, без исключения, административно-территориальные единицы, округа, волости как совокупность хозяйств. Дань - это передача в распоряжение всего общества части материальных благ, полученных от использования общего ресурса, в данном случае - земли и угодий. Все население, пользующееся общим ресурсом, обязано передавать обществу определенную часть результатов своего труда в виде дани. Существовала общая ответственность административных единиц (посадов и сельских общин) по ее внесению в виде круговой поруки. Дань (подати) и трудовые повинности всегда играли основную роль в защите страны от нападений из-
вне, развитии национального хозяйства и в создании национального богатства страны.
Развитие же европейской налоговой системы идет из городских общин, представлявших собой самостоятельные экономические субъекты, род производственной корпорации. Налоги как денежные платежи центральной власти возникали эпизодически, как добровольные пособия или же взносы, вызванные особыми обстоятельствами (выкуп короля из плена, выдача его дочерей замуж и т. п.), а лишь затем стали носить постоянный характер, прежде всего в отношении промышленных и торговых классов, живших по преимуществу в городах. При этом налоги представляли собой сбор с населения на заранее известные цели и были формой увязки государственных и частных экономических интересов1. Налоги в западноевропейских странах представляли собой принудительные взносы частных хозяйств, отчасти идущие на покрытие общественных (государственных) расходов, отчасти являющиеся средством изменения распределения народного дохода. Они всегда были дополнительным средством развития национальной экономики, основные же ресурсы были сконцентрированы в рамках частных хозяйств.
2. По источникам формирования общегосударственных доходов,
В России источниками формирования общегосударственных доходов служили прежде всего платежи от использования государственного ресурса или поступления от казенных предприятий, казенной монополии и т. п., в западноевропейских странах - отчисления от результатов предпринимательской деятельности частных лиц и компаний.
3. По порядку определения общегосударственных доходов и расходов.
В странах Западной Европы сбор и расходование налогов определялись в результате договора между сословиями и государственной властью о сборе на известные цели: сословия имели у себя средства, которые верховная власть путем переговоров изымала у них для общественных нужд.
1 Кирдина С.Г. Некоторые особенности финансовых систем России и стран Западной Европы: краткий исторический очерк // История финансовой политики в России: Сборник статей. СПб., 2000. С. 225.
В России доходы и расходы государства регулировались централизованно верховной властью, которая, с одной стороны, определяла размер податей и повинностей и, с другой стороны, устанавливала объемы финансирования, исходя из общих нужд государственного хозяйства. Регулирование осуществлялось системой специализированных центральных организаций на основе нормирования, предполагало очередной порядок раздач и механизм административных жалоб для корректировки величин и направлений материальных и финансовых потоков1.
В странах Западной Европы определение величин и порядка сборов и расходов государственных средств являлось общественным договором, заключаемым населением с государством посредством выборной власти.
4. По способу формирования корпуса агентов финансовой системы государства.
Отечественная верховная власть назначала сборщиков дани -главных агентов финансовой системы государства. В странах Западной Европы эта должность была, как правило, выборной. Названное различие сохранялось в порядке получения должности министра финансов: в России во все времена соответствующее лицо назначалось верховной властью, в странах Западной Европы победившая на выборах партия имела своих представителей на всех ключевых постах, в том числе и на посту министра финансов.
5. По механизму выполнения субъектами принятых на себя финансовых обязательств.
В странах Западной Европы ответственность по уплате налогов и сборов носила, как правило, индивидуальный характер, на Руси имела место коллективная, солидарная ответственность по уплате податей, сборов и повинностей перед верхним уровнем управления (так, в Московском государстве недобор таможенного и кабацкого доходов мог взыскиваться с посадских и уездных людей, выбравших в целовальники виновников недобора; убытки, причиненные казне подрядчиком, взыскивались иногда с того посада, к которому он принадлежал). Вплоть до XX в. каждое сельское общество как при общинном, так и при подворном (наследственном) пользовании землею отвечало круговой порукой за ка-
1 Там же. С. 226.
>эдого [/¡з своих членов в исправном отбывании казенных, земских и глирских повинностей.
6. По характеру финансовых систем.
Финансовая система России имела натурально-денежный характер. С древнейших времен формирование доходов отечественного государства происходило не только за счет денежных сборов, но также путем сдачи натуральных продуктов и путем отбывания различных трудовых повинностей. При этом сборы с населения в денежной форме не были основными в формировании доходов Российского государства. Деньги привлекались в тех случаях, когда не было возможности напрямую привлечь требуемые натуральные продукты, или силы населения для формирования общегосударственных ресурсов, или выполнения конкретных работ. При этом деньги выполняли функцию счета общего объема сборов. Точно так же и выдачи из княжеской казны для отправления тех или иных надобностей или оплаты службы носили преимущественно натуральный характер, и лишь постепенно наряду с земельными и хлебными раздачами стали практиковаться денежные придачи в виде окладов и др.
7. По структуре бюджета.
Государственная финансовая система России в основе имеет иерархический бюджет, который сначала формировался как свод росписей отдельных ведомств и территорий. В 1722 г. Петром I была сформирована первая общая табель, в которой были сведены доходы и расходы губерний. Систематически планомерный бюджет начал составляться с 1862 г. Особенностью иерархического бюджета является вложенность бюджетов низших уровней в бюджеты высших.
Финансовые системы стран Западной Европы характеризуются, как правило, бюджетным федерализмом, в рамках которого бюджеты территорий, входящих в состав государства, являются независимыми.
В диссертации обращается внимание на то, что планомерное и целенаправленное образование (формирование), распределение и использование государственных централизованных и децентрализованных денежных фондов осуществляется в ходе финансовой деятельности.
Финансовая деятельность государства - это осуществление им функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых
ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для деятельности государственных органов.
Финансовая деятельность органов государственной власти связана общей целенаправленностью на потребности общества, носит публичный характер.
Содержание финансовой деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях, которые действуют в таких направлениях, как: образование (формирование), распределение и использование государственных денежных фондов. Неотъемлемым элементом каждой из них является функция контроля, что вытекает из сущности финансов. Этот контроль также является финансовым соответственно содержанию всей данной деятельности.
Разнообразие функций обусловлено многозвенностью финансовой системы, своеобразием ее звеньев. В связи с этим государство осуществляет деятельность по созданию, распределению и использованию разнообразных видов денежных фондов: бюджетных и кредитных ресурсов, страховых денежных фондов, финансовых средств отраслей экономики, государственных и муниципальных предприятий, организаций и учреждений.
Финансовая деятельность государства выступает как важная и необходимая составная часть механизма социального управления. Это выражается в том, что аккумулированные в ходе ее финансовые ресурсы направляются в отрасли экономики, социальную и другие сферы с учетом приоритетности финансируемых мероприятий на соответствующих этапах развития страны, ее внешних и внутренних условий. При этом государство берет на себя обеспечение тех необходимых общественных услуг, которые не могут быть предметом частного предпринимательства1.
Как составная часть механизма государственного управления и регулирования социально-экономическими процессами, финансовая деятельность содержит широкие возможности воздействия на развитие рыночных отношений. На необходимость проявления такой роли государства обращал внимание американский ученый Р. Клитгаард, отмечавший, что эффективный рынок не создается
1 Сумароков В. Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. М., 1996. С. 2.
сам собой, а является, в частности, продуктом или результатом разумного законодательства, государственной политики. Р. Кпит-гаард подчеркивал, что «успех рыночных реформ в решающей степени зависит от государственного управления. Этот урок является неожиданностью для тех, кто приветствовал самоустранение государства от управления экономикой»1.
Финансовой деятельности государства свойственны организационно-правовые особенности:
- в отличие от других сфер деятельности государства она имеет межотраслевой характер, поскольку аккумуляция, распределение и использование финансовых ресурсов затрагивает все отрасли и сферы государственного управления. Кроме того, в процессе финансовой деятельности государство контролирует работу государственных органов, а также предприятий, организаций, учреждений по реализации их задач;
- осуществление государством финансовых функций протекает (в зависимости от их содержания, роли, масштабов действия) в виде деятельности как представительных, так и исполнительных органов власти (органов государственного управления) (распределение бюджетных средств по основным направлениям жизнедеятельности может производиться представительными органами, а распределение финансовых ресурсов внутри отраслей экономики - органами исполнительной власти);
- сфера финансовой деятельности относится к ведению и общегосударственных органов, и органов управления регионами, и органов местного самоуправления.
Как управляющая система финансовая деятельность осуществляется разнообразными методами. Их выбор зависит от ряда факторов: задач государства на конкретном этапе; источников доходов; от цели использования средств; от соотношения объема финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении государства и потребностях в средствах, от состояния экономики страны; приоритетности мероприятий и т. д.
Осуществив общетеоретический анализ финансовой деятельности государства, соискатель приступает к анализу такой ее важнейшей разновидности, как фискальной деятельности государства.
1 Клитгаард Р. Рыночные реформы. М., 1992. С. 18.
Отмечается, что на современном этапе фискальная деятельность государства определяется как урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискалитета является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему.
Вместе с тем в подобном смысловом значении в отечественной истории феномен «фискалитета» рассматривался не всегда.
Генезис института фискалитета, рассматриваемый в контексте политико-правового дискурса российской истории, позволяет соискателю выделять два основных этапа.
1. Становление фискалитета в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей».
Основной целью внедрения фискалитета в период петровских реформ была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающейся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах. В работе отмечается неоднозначность восприятия образа фискалитета в глазах населения и тех, кто непосредственно осуществлял фискальные функции. Несмотря на то, что в своих доношениях фискалы постоянно подчеркивали государственную важность своей должности и деятельности, писали об «охране государственного интереса», «государственной пользе», «выявлении государственных преступников», значение этих понятий и самой должности фискалов, предназначенной для выражения на практике этих идей, не были до конца ими осознаны.
В этом проявилось традиционное представление о государственной службе, которое было характерно в целом для чиновничества того времени. Служба рассматривалась как средство кормления, как средство нажиться, как источник личных доходов. Система кормления была ликвидирована в середине XVI в., однако в действительности практика кормления от должности чиновничества сохранялась и в деятельности административного аппарата Х\/И—XVIII вв. И фискалы не являлись исключением, ведь в фискалы набирали из того же административного персонала, для выявления злоупотреблений которого они и были созданы.
Представления о службе как о средстве кормления взяли верх над новыми для общества, абстрактными идеями Петра I о попечении о благе государства, необходимости бескорыстного служения ему, превосходстве государственных интересов над личными. Во многом активная деятельность фискалов была подчинена лишь одной цели: стремлению обогатиться за счет службы.
Возможность злоупотреблений фискалами была заложена в самой «фискальской должности». Она отличалась своей неразработанностью, ибо обязанности фискалов не были четко определены в законодательстве. На практике это приводило как к разнообразному пониманию фискалами своих функций (они стали вмешиваться в самые различные дела), так и к тому, что фискалы стали сознательно использовать эту недоработку петровских законов в своих корыстных целях, чем и вызвали отрицательную реакцию общества.
Особую неприязнь к фискалам вызывало то обстоятельство, что они первоначально не несли никакой ответственности за свои ложные доносы. Это шло вразрез и с существовавшей тогда судебной практикой, и с представлениями людей о правосудии. В XVI—XVII вв. ложный донос был наказуемым. Что касается фискалов, то первый указ об их должности не установил наказания за лжедоносительство, предоставив фискалам полную свободу и бесконтрольность в действиях. Тем самым им была дана большая власть, которой они и пользовались на практике.
Практика подачи ложных доносов фискалами привела к тому, что в обществе к ним стали относиться с большим недоверием. Современники стали называть фискалов «плутами» и «ябедниками», а за самим словом «фискал» на долгое время закрепилось презрительное, оскорбительное значение. В сознании людей закрепилась оценка деятельности фискалов как лжедоносчиков.
Однако, несмотря на недовольство, вызванное деятельностью фискалов у населения, и на то, что всеми было признано, что чин фискала «тяжел и ненавидим», представители различных сословий шли в фискалы или подавали им свои доношения о замеченных злоупотреблениях властей.
Анализ различных доношений со стороны посадских людей, крестьян, военных людей, купцов, даже чиновников позволяет утверждать, что в большинстве случаев авторы этих доношений обращались к фискалам, когда преступления против государственной казны и злоупотребления должностных лиц затрагивали
их личные интересы. Фискалитет воспринимался обществом как своеобразная апелляционная инстанция, куда можно было подавать жалобы на государственные учреждения и их чиновников и найти защиту от самоуправства и притеснений властей. Произошло своего рода возвращение к старой практике Московского государства на новом уровне. В XVI—XVII вв. население обращалось с челобитными и жалобами на органы власти или прямо к царю, или в приказы (Челобитный, Приказ тайных дел). Институт фискалов при Петре I воспринимался с тех же позиций и стал своеобразным промежуточным звеном между монархом и его подданными.
2. Приобретение фискалитетом значения экономико-правового института.
В подобном смысле фискалитет складывается в период образования в России министерской системы и выделения финансово-экономической функции в самостоятельное направление государственной деятельности.
Соискатель отмечает, что, приобретя в начале XIX в. статус экономико-правового, институт фискальной деятельности государства сохранился (естественно, претерпев существенные содержательные изменения) вплоть до настоящего времени.
В современный период фискальная политика государства включает прямые и косвенные финансовые методы государственного воздействия на экономику.
К прямым методам относятся способы бюджетного регулирования. За счет государственного бюджета (фиска) финансируются:
а) затраты на расширенное воспроизводство;
б) непроизводительные расходы государства;
в) развитие инфраструктуры, научных исследований и т. п.;
г) проведение структурной политики;
д) расходы на оборону и военное строительство и др.
С помощью косвенных методов оказывается воздействие на финансовые возможности производителей товаров и на размеры потребительского спроса. Важную роль здесь играет система налогообложения. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т. п., государство стремится добиться возможно более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства.
В зависимости от характера использования прямых и косвенных методов различают два вида фискальной политики государства:
а) дискреционную,
б) недискреционную (автоматических стабилизаторов).
Дискреционная (лат. сНвсгесю - действующий по своему усмотрению) политика означает то, что государство сознательно регулирует свои расходы и налогообложение в целях улучшения экономического положения страны.
Недискреционная политика - политика автоматических (встроенных) стабилизаторов - экономических механизмов, которые без содействия государства устраняют неблагоприятное положение на разных фазах финансового развития. Основными автоматическими стабилизаторами являются такие взаимообусловли-вающие категории как налоговые поступления и социальные выплаты.
Из сказанного видно, какое большое место занимает налогообложение в финансовом регулировании экономических процессов. Именно поэтому фискальная политика государства направлена на совершенствование налогового законодательства и практики сбора налогов и других обязательных сборов и платежей.
В дальнейшем в диссертации уделяется внимание двум наиболее важным направлениям государственно-правового регулирования в сфере фискальной деятельности Российской Империи, а именно государственно-правовому регулированию в сфере налоговой и таможенной деятельности в XVIII - начале XX в.
Вторая глава - «Концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере реализации налоговой функции государства в период Российской Империи» включает параграфы: «Становление налоговой системы Российской Империи» (§ 1); «Налоговая политика в дореформенной России» (§ 2); «Модернизация налоговой системы во второй половине XIX века» (§ 3); «Состояние налоговой системы и основные направления налоговой политики государства в начале XX века» (§ 4.).
В диссертации отмечается, что процесс институциализации налога как многофункционального социально-экономического и политико-правового явления уходит своими корнями в глубокую древность человечества, к самым истокам цивилизации. Первоначально налог трактовали как общественно необходимое и по-
лезное явление, несмотря на то, что известные налоговые формы были варварскими: военные трофеи, использование труда рабов, жертвоприношения и др. По мере общественного развития налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному содержанию.
В историко-философском смысле понятие «налог» более древнее, чем понятие «государство». Вместе с тем, только с формированием первых государственных образований налоговые формы из разрозненных и случайных стали постепенно трансформироваться в системообразующие элементы, адекватные потребностям той или иной власти. Из этого следует, что государство породило системное образование - налоговую систему.
Впервые в России термин «налог» был использован в работе А. Поленова «О крепостном состоянии крестьян в России»1. Понятие «налог» в ассоциативном научном сознании представляет собой общественно значимое явление, объективно необходимый процесс в любом обществе, обеспечивающий его неуклонное развитие и совершенствование. Из этого следует вывод о том, что понятие «налог» необходимо рассматривать с категориальных позиций. Однако большинство определений налога сводится к характеристике его видимой формы. И.М. Кулишер, М.И. Слуцкий, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, Л.В. Ходский, другие мыслители Х1Х-ХХ вв. определяли налог как принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей.
Оценка социальной значимости налогов ни на одном этапе исторического развития государства не носила однозначного характера. Наряду с положительными оценками, в основу которых было положено представление о социальной полезности и, более того, необходимости налогов, рассматриваемых в качестве действенного средства осуществления общезначимых задач, высказывались диаметрально противоположные точки зрения. При этом многие исследователи отмечали, что обилие налогов не приводит к финансовому процветанию, что последствиями чрезмерного налогового давления являются сокращение налоговой базы и финансовые кризисы, ослабляющие мощь государства.
1 Поленов А. О крепостном состоянии крестьян в России. СПб., 1766.
Первый известный по письменным источникам факт сбора налогов на Руси был в 945 г.: в «Повести временных лет» летописца Нестора рассказано о походе киевского князя Игоря на древлян за данью. С развитием производительных сил и изменением производственных отношений, с расширением границ государства более сложными стали и формы налогов. Если на первых стадиях образования Киевской Руси, когда все функции государства сводились к обороне границ и их расширению, его потребности ограничивались расходами по содержанию княжеского двора и дружины, то позднее возникла необходимость в общественных постройках, содержании аппарата управления, поддержании внутреннего порядка, финансировании посольств и т. д. Налоги собирались в нескольких формах: дань, оброк, подать, урок, дары, поклоны, кормы, поборы. Подать - собирательный термин, равнозначный налогу и объединяющий и дань, и оброк, и урок. При этом дань устанавливалась произвольно и собиралась любыми ценностями, оброки взимались с определенного предмета, а уроки определялись по размеру и по времени поступления. Основным источником доходов княжеской казны была подать.
Основным богатством и средством производства в условиях феодализма была земля. Она выступала и объектом обложения. Земля расписывалась на равномерные участки, называемые сохой1, которые и выступали как окладная единица. Но эта общая для России тенденция далеко не сразу привела к единообразию налоговой системы: еще в XVII в. в отдельных частях Московского государства сохранялась пестрота налогов и способов их взимания.
Развитие финансовой системы Руси было приостановлено в XIII в. в связи с татаро-монгольским нашествием. При этом податные обязанности, возникшие под влиянием татарского ига, по своим последствиям имели большое значение для развития податной системы.
Становление централизованного Московского государства сопровождалось формированием профессионального аппарата публичной политической власти, а это, в свою очередь, обусловливало поиск постоянных источников как для содержания возрас-
1 Посошная система возникла во времена удельных княжеств, однако всеобщей окладной единицей стала лишь с образованием Московской Руси.
тающего числа управленцев, так и для нужд государства в целом1.
Характерными чертами процесса становления налоговой системы являлись следующие:
- рассмотрение прямых натуральных налогов на нужды централизованного государства в качестве основы налогообложения;
- распространение на рубеже XV—XVI вв. косвенных налогов, свидетельствовавших о расширении товарно-денежных отношений и имевших, как правило, денежный характер;
- формирование системы дополнительных сборов и повинностей для содержания местных органов власти.
- окладной характер налогов с основной массы податного населения - крестьян: на все семьи, входящие в соху, устанавливался общий налог, что значительно упрощало его сбор. Такая налоговая система требовала периодических переписей поземельных угодий, которые проводились через 40-50 лет.
Завершение централизации в политической сфере способствовало усилению значимости торговых связей и выделению торгового капитала, а это обусловило зарождение в условиях феодального российского государства капиталистических отношений.
Уже во второй половине XVII в. в России начали формироваться предпосылки для экономических преобразований: зарождалось мануфактурное производство, развивались города, расширялись торговые связи между отдельными регионами страны, укреплялись товарно-денежные отношения, подкрепленные переводом натуральной налоговой системы на денежную основу.
В первой четверти XVIII в. в контексте преобразований Петра I в сфере налогообложения произошли следующие важные изменения:
- подворное налогообложение было заменено подушной податью,
- введены новые виды налогообложения - горная подать, гербовые сборы, пробирная пошлина, экзотические виды налогообложения - налог на бороды,
- существенному реформированию была подвергнута организационная система сбора налогов (финансовые приказы заменены финансовыми коллегиями),
1 Кури В. О прярлых налогах в древней Руси. Казань, 1855. С. 22.
- были заложены основы системы местного самоуправления и местных налогов и сборов.
Податная реформа Петра I стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. Введенный единый денежный налог - подушная подать, заменил десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом. Останавливаясь на финансово-правовом значении реформы, необходимо подчеркнуть, что в основе государственной налоговой политики лежал принцип усиления тяжести бремени налогообложения путем увеличения числа и объема налогов, расширения контингента налогоплательщиков. Следствием преемственности государственной налоговой политики при осуществлении реформы было увеличение тяжести обложения и возложение налогового бремени (тягла) на новые группы населения.
Реформы в сфере обложения, осуществленные при Петре I, привели к тому, что общая сумма прямых налогов за период с 1680 г. по 1724 г. возросла с 494 тыс. руб. до 4731 тыс. руб.
Важным нововведением эпохи Петра I являлось установление системы взимания гербовых сборов (пошлин). В России гербовая бумага введена указом 23 января 1699 г. (инициатором использования гербовой бумаги в России считается дворецкий графа Шереметева Курбатов). Гербовая (актовая) бумага - специальная бумага, предназначенная для написания актов и документов (векселей, договоров, актов о продаже имущества и др.), представляющая собой один из видов гербового знака.
В 1720 г. гербовый сбор доставил казне около 20 тыс. руб.
В 1717 г. были учреждены финансовые коллегии - центральные правительственные учреждения в России, ведавшие государственными доходами и расходами; в 1717-1718 гг. - установлены штаты и назначены президенты следующих финансовых коллегий: Камер-коллегии, Штатс-контор-коллегии, Коммерц-коллегии, Ревизион-коллегии.
В XVIII в. основные черты государственно-хозяйственной системы оставались прежними, изменения касались лишь реализации стремления развивать доходность косвенных налогов и усиливать их значение по сравнению с менее поддающейся быстрому росту прямой подати; в расходном бюджете - в развитии, хотя и очень медленном, расходов на общее государственное управ-
ление; в финансовом управлении - в малоуспешных попытках упорядочить распоряжение финансовыми средствами и отчетность; в чрезвычайном бюджете - в открытии новых источников удовлетворения чрезвычайных потребностей.
При Екатерине II была предпринята попытка преобразования системы управления государственными финансами. В 1775 г. учреждаются губернские финансовые органы - казенные палаты, на которые возлагалось осуществление «казенного управления» в губерниях:
- сбор сведений о численности населения,
- управление соляными и питейными откупами,
- учет поступлений доходов.
В дальнейшем за казенными палатами остались в основном только финансовые функции: наблюдение за своевременным поступлением доходов в бюджет и расходованием средств в пределах предусмотренных для губерний ассигнований, составление ведомости доходов и расходов, ревизия отчетности. Казенные палаты проводили торги на казенные подряды и поставки, осуществляли перевод отдельных лиц из одного податного сословия в другое. При казенных палатах находились податные инспекторы и податное присутствие, в их подчинении состояли губернские и уездные казначейства. Казенные палаты просуществовали до XX в.
Указом от 24 октября 1780 г. «Об учреждении Экспедиции о государственных доходах, контроле и ревизии счетов, взыскании недоимок, недоборов и начетов» была создана подчинявшаяся канцелярии генерал-прокурора Экспедиция о государственных доходах, внутренняя структура которой имела четыре самостоятельные экспедиции, из которых- одна ведала доходами государства, другая - расходами, третья - ревизией счетов, четвертая -взыскиванием недоимок, недоборов и начетов.
Важной частью реформ Екатерины II в сфере налогообложения становится введение для купеческого сословия гильдейской подати (сбора), представлявшей собой разновидность промыслового налога. Манифестом 17 марта 17/5 г. купечество было освобождено от подушной подати; принадлежность же городских жителей к купечеству была обусловлена записью в гильдиях. Гильдейская подать была процентным сбором, взимавшимся с объявленного капитала.
Все купцы были распределены в зависимости от имущественного положения по трем гильдиям: для включения в третью гильдию необходим был минимальный капитал в 500 руб., во вторую гильдию включались купцы с капиталом от 1 тыс. до 10 тыс. руб., а в первую - с капиталом свыше 10 тыс. руб. Лица, имевшие капитал менее 500 руб., не признавались купцами, а считались мещанами, и уплачивали подушную подать. Капитал объявлялся «по совести», проверки имущественного состояния не производились, и никакие доносы на утайку имущества не принимались. Первоначально ставка гильдейской подати устанавливалась в размере 1 % объявленного капитала. Все существовавшие до этого времени частные промысловые сборы были отменены.
В период царствования Александра I были осуществлены значительные реформы в сфере организации государственных финансов, проекты которых в 1801-1804 гг. составлялись Негласным комитетом в составе П.А. Строганова, А. Чарторижского, H.H. Новосильцева и В.П. Кочубея.
Одним из основных исполнителей и авторов реформ был М.М. Сперанский, его проекты в области денежного обращения, кредита и бюджета содержали следующие предложения: придать государственному бюджету законодательный характер; устранить бюджетные дефициты; подушные подати заменить подоходным налогом; обложить налогами лиц, пользующихся домашней прислугой, и взимать пошлины с владельцев тягловой силы; от винных откупов перейти к акцизной системе; создать центральный банк, выпустить кредитные деньги, и организовать кредитные операции в целях развития промышленности, торговли и сельского хозяйства. Проект налоговой реформы Сперанского был раскрыт в его работе «План финансов»1.
Важным элементом финансовой системы Российской империи с XIX в. стало Министерство финансов. Оно было создано в 1802 г. Манифестом Александра I «Об учреждении министерств», в котором Министерство рассматривалось как центральный структурно-функциональный элемент финансовой системы Российской Империи2. В Манифесте говорилось: «Должность Министра фи-
1 См.: Сперанский М.М. План финансов // Сборник императорского русского исторического общества. Т. 45. СПб., 1885.
2 Полное собрание законов Российской империи. [Собрание 1-е] (далее - ПСЗ). Т. XXVII. № 20406.
нансов имеет два главных предмета: управление казенными и Государственными частями; кои доставляют Правительству нужные... доходы и генеральное всех доходов разсигнование по разным частям Государственных расходов» .
1 мая 1805 г. был подписан Указ «Об учреждении Комитета сенаторов для исчисления и распределения общего земского сбора на все губернии, соразмерно их населению и относительно выгодам».
Окончательно Министерство финансов было сформировано к 1811 г. В его функции входило управление финансами, кредитом, государственным имуществом, горными и соляными промыслами. Министерство финансов занималось всеми источниками доходов. Расходами ведало Государственное казначейство - самостоятельное ведомство. Ревизией всех счетов занимался Государственный контролер. Позднее, через 10 лет Государственное казначейство было включено в Министерство финансов на правах департамента.
В первой половине XIX в. окончательно сложилась система государственных финансов. Основу этой системы составляла подушная подать. За время управления Министерством финансов Е.Ф. Канкрина сумма поступлений прямых налогов была увеличена на 10 млн руб. серебром путем привлечения инородцев к платежу подушной подати и пересмотра налога на право торговли2. Существенные изменения были внесены и в систему сбора косвенных налогов. С 1818 г. в России действовала казенная продажа вина. Е.Ф. Канкрин восстановил откупную систему, что позволило увеличить питейные доходы на 81 млн руб. (в 1827 г.) по сравнению с казенной продажей вина. При Е.Ф. Канкрине был введен акциз на табак. В 1842 г. был увеличен гербовый сбор. Были реформированы следующие виды налогообложения: оброчный сбор, гильдейский сбор, пошлина с наследства, горная подать, гербовый сбор, питейный сбор, введены процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, кибиточная подать, попуд-ный сбор с меди, существенному пересмотру были подвергнуты система земских денежных и натуральных повинностей, реформирована система организации сбора налогов.
1 ПСЗ. Т. XXVII. № 20406. С. 245-248.
2 См.: Гр. Канкрин и его очерки политической экономии и финансии. СПб., 1894.
Качественно новый этап в развитии налогообложения в России начался вместе с реформами Александра II, покончившими с системой крепостничества, открывшими дорогу развитию рыночных отношений, сформировавшими в условиях царского самодержавия элементы правового государства. Вместе с тем, достаточно высокая оценка концепции реформ сопровождается в диссертации констатацией их неудачного практического воплощения. Намеченные в царствование Александра II важнейшие улучшения финансовой системы осуществить только в последующие царствования1. Призванный в мае 1881 г. к должности министра финансов бывший киевский профессор Н.Х. Бунге старался осуществить программу, в которую входило:
- приведение в равновесие доходов с расходами, путем соблюдения самой строгой и разумной экономии;
- улучшение податной системы, посредством более справедливого распределения налогов, соответственно действительной налогоспособности плательщиков;
- покровительство всем отраслям народного производства, в нем нуждающимся;
- развитие прочного и легко доступного всем классам общества кредита;
- улучшение денежной системы, без стеснения торговли и промышленности .
Особое внимание в диссертации уделяется характеристике организационно-правовых оснований осуществления налоговой функции государства. Отмечается, что наиболее важными полномочиями в данной области обладал Департамент разных податей и сборов образованный при Министерстве финансов. В 1863 г. он был разделен на два самостоятельных Департамента: окладных сборов и неокладных сборов. Последний в мае 1896 г. был преобразован в Главное управление неокладных сборов и
1 См.: Судейкин В.Т. Замечательная эпоха в истории русских финансов. Очерк экономической и финансовой политики Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского. СПб., 1895; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. М., 1896, и др.
2 См.: Кованько П.Л. Главнейшие реформы, проведенные Н.Х. Бунге в финансовой системе России. Киев, 1901.; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - начало XX в.). М., 1954, и ДР.
3 См.: ПСЗ. Т. XXXI. № 24688.; Т. XXXIII. № 26316; Т. XXXIV. № 26764.
казенной продажи питей1. Наряду с названными подразделениями работой по взиманию налогов занимался Департамент торговли и мануфактур.
На местах отдельные вопросы налоговых правоотношений продолжали осуществлять казенные палаты, подчиненные Министерству финансов. Во второй половине XIX в. казенная палата состояла из управляющего, помощника управляющего, начальников отделений и других сотрудников. При казенной палате образовывалось губернское податное присутствие, а в 1885 г. в ее ведении были учреждены должности податных инспекторов, которые осуществляли контроль за правильным взиманием налогов, пошлин и различных сборов на своих участках. Таких участков на территории Российской Империи в 1902 г. насчитывалось более 500. Учитывая особую значимость деятельности податных инспекторов, назначение на должность податного инспектора и распределение их по губерниям осуществлялось лично министром финансов.
Для упорядочения работы по раскладке, учету и взиманию основных видов налогов в конце XIX - начале XX вв. стали создаваться присутствия по различным видам налогообложения - коллегиальные органы управления: губернские и уездные податные раскладочные присутствия.
После упразднения губернского податного присутствия его функции были переданы самой казенной палате и специальным присутствиям по основным налогам: присутствию по налогу с недвижимого имущества, присутствию по квартальному налогу и присутствию по государственному промысловому налогу, возглавляемому губернатором лично. Членами этого присутствия являлись также управляющий казенной палатой, вице-губернатор, прокурор, председательствующий окружного (губернского) суда, управляющий акцизным управлением. Раскладочные присутствия в уезде, возглавляемые податным инспектором участка, сохранились вплоть до 1917 г.
После победы Октябрьской революции 1917 г. и установления диктатуры пролетариата налоговая система государства претерпела серьезную трансформацию, обусловленную прежде всего огосударствлением наиболее важных общественных отношений
1 См.: Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917. Т. 2. СПб., 2001. С. 123-127.
и, прежде всего отношений в сфере владения, пользования, распоряжения собственностью.
Глава третья - «Концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере таможенной службы Российской Империи» - включает параграфы: «Этапизация процесса становления таможенной службы в контексте политико-правовой истории Российской Империи» (§ 1); «Внешняя торговля как детерминанта формирования таможенной службы России в Ю/1Н-Х1Х веках» 2); «Структурные и функциональные преобразования в сфере таможенной службы в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX века» (§ 3); «Таможенная служба Санкт-Петербурга как структурно-функциональный элемент финансовой системы Российской Империи: историческая ретроспектива становления и реформирования» (§ 4).
Рассматривая процесс становления таможенной службы в контексте отечественной политико-правовой истории, диссертант отмечает, что таможенное дело в России имеет тысячелетнюю историю и берет свое начало с первых упоминаний в древнерусских летописях. В удельное время сложилась запутанная система таможенных сборов государственного и частно-правового характера - взымалось более трех десятков различного рода пошлин. Важнейшими из них были тамга, явка, осмничее, имевшие ярко выраженный фискальный характер и взимавшиеся «во имя права князя требовать известных платежей от подданных».
Главным обстоятельством, определявшим развитие таможенной системы в XV—XVI вв., явилось формирование единого русского государства с обширным государственным хозяйством, запутанной финансовой системой, включавшей множество различных податей и сборов, денежных и натуральных, внешних и внутренних, с продаваемых и привозимых товаров.
Важную роль в централизации таможенного законодательства и таможенного дела сыграли статьи Соборного Уложения 1649 г., положившие начало правовому обеспечению отношений в этой сфере1. В Соборном Уложении впервые закреплены права и обязанности таможенников (мытчиков, перевозчиков, мостовщиков) по осуществлению контроля за перемещением товаров, грузов и людей.
1 Соборное Уложение 1649 года // ПСЗ. Т. I. № 1.
Таможенные функции выполняли Четвертной Приказ, Приказ Большого прихода, Сибирский и Казанский Приказы, Приказ Большой казны. В конце XVII в. большинство функций были сосредоточены в Приказе Большой казны.
В царствование Алексея Михайловича впервые появилось централизованное управление таможенными сборами. Оно было возложено на Приказ Большого прихода в Москве. На местах таможенные сборы, приносившие к тому времени (наряду с кабацкими сборами) наибольший доход казне, собирали выборные таможенные головы со своими помощниками - целовальниками1.
К концу XVII в. таможенная система в России сложилась, хотя ее структура не оставалась стабильной:
- во главе таможен находились несколько государственных органов;
- сбор таможенных доходов поступал в Приказ Большой казны;
- на местах таможни подчинялись воеводам без права вмешиваться в финансовую деятельность (о количестве таможен в России нет точных данных. Если учитывать, что таможни создавались в каждом городе и местечке, то их насчитывалось около 500).
До середины XVIII в. таможенная политика строилась с учетом дальнейшего развития торговли, как внутри страны, так и с зарубежными странами. Серьезным препятствием в формировании таможенной политики являлось наличие внутренних таможен, огромное количество различных таможенных сборов, сложность таможенной процедуры.
С 1753 по 1757 г. в России была проведена крупная таможенная реформа, суть которой состояла в ликвидации внутренних таможенных органов и в рублевой пошлине. С целью компенсации таможенных доходов с внутренних таможен в интересах стабильности пополнения казны в портовых и пограничных таможнях пошлины были увеличены на 13%, что позволяло не снижать долю таможенных сборов, поступающих в доходы государства.
К середине XVIII в. таможенное дело стало централизованным и осуществлялось на основе единой таможенной политики.
1 См.: Демидова Н.Ф. Русские таможенные печати XVII—Х\/!Н вв. // Аграрная история Европейского севера СССР. Вологда, 1870. С. 124.
В начале XIX в. правовое регулирование внешнеторговых отношений основывалось, прежде всего, на торговых договорах с отдельными странами. Реальное обоюдное выполнение положений договоров часто обусловливалось конкретной внешнеполитической ситуацией. Такая практика усиливала хаотичность во внешнеторговом законодательстве страны, и Александр I в 1801 г. декларировал переход к системе единых тарифных правил внешней торговли. Ретроспективный анализ источников, характеризующих развитие правоотношений в сфере таможенного регулирования, свидетельствует о том:
- что таможенная политика в XVIII - первой половине XIX в. характеризуется непоследовательностью и нестабильностью. Подчас решение того или иного вопроса и принятие правительственного документа зависели от воли и желания отдельных лиц, которые были далеки от понимания механизма таможенного дела;
- что на формирование стратегии и тактики таможенной политики оказывала влияние внутренняя и внешняя политика государства, политическая конъюнктура, новые территориальные приобретения России, расширение границ государства, прокладывание новых торговых путей сказались на изменении структуры таможенной охраны и формировании основных направлений таможенной политики;
- таможенная политика во многом определялась острой необходимостью увеличения фискальных сборов;
- в таможенном деле появилось понятие «таможенная граница», которая совпадала с понятием «государственной границей»;
- таможенная политика России в XVIII - первой половине XIX в. представляла смешение фискальных, меркантилистских и протекционистских начал. При разработке пошлин учитывалось, что государства Запада нуждаются в русских дешевых сырьевых товарах, а в России повышался, но не удовлетворялся спрос на потребительские и промышленные товары, машины, оборудование, сельскохозяйственные орудия.
Рассматривая внешнюю торговлю как детерминанту формирования таможенной службы России в XVIII—XIX веках, диссертант отмечает, что внешняя торговля при Петре сделала значительный шаг вперед. Так, если в 1703 г. в Россию прибыло с товаром 113 иностранных кораблей, то в конце царствования Петра -453. Товаров в начале XVIII в. вывозилось на сумму 1,3 млн руб., при-
возилось на сумму не свыше 150 тыс. руб. В конце первой четверти XVIII в. их вывозилось на сумму 2,75 млн руб., а привозилось на 1,75 млн руб.1
При этом внешняя торговля сохраняла по преимуществу пассивный характер и часто формировалась в соответствии с потребностями соседних народов.
На развитие внешней торговли значительное влияние оказывало само правительство. Оно сосредоточивало в своих руках то тот, то другой, наиболее важный в данный момент, предмет торговли. Продажа этих так называемых казенных товаров составляла монополию государства. Государство превратилось в самого крупного торговца, хотя экспорт монополизированных товаров нередко отдавался на откуп купцам или компаниям за определенную откупную сумму.
Если в 1749 г. экспорт хлеба оценивался в 2 тыс. руб., то в начале 90-х годов века он увеличился до 2,9 млн руб. До 40% экспорта приходилось на лен, пеньку, паклю. Вывоз железа в общем объеме экспортных товаров вырос с 6% в 1749 г. до 13% в 1796 г. В Россию ввозились сукно, вино, шелк, парфюмерия, пряности2.
Однако внешнеторговая деятельность России во второй половине XVIII в. все еще не была достаточно активной из-за отсутствия обеспеченных выходов на международные морские коммуникации, неразвитости судостроения и портового хозяйства3.
В период с конца 50-х до конца 70-х годов XVIII в. ввоз товаров в Россию возрос в два раза, а вывоз - более чем в три раза. На первое место в торговле выходит Санкт-Петербург, где за указанный период доля привоза во все порты составила около половины, а вывоза - одну треть всех товаров4.
Центр торговли перемещается в Санкт-Петербург и другие порты. В последней четверти XVIII в. балтийская торговля охватывала города Выборг, Санкт-Петербург, Кронштадт, Нарву (Кингисепп), Ревель (Таллинн), балтийские порты: Пернаву (Пярну),
1 Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865. С. 22.
2 Соболев М.Н. Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. СПб., 1902. С. 66.
3 Витчевский В. Торговля, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909. С. 73, 75.
4 См. Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. С. 56, 57, 59; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского (9071995 гг.). М., 1995. С. 38.
Ригу, Ареннбург, Виндаву, Вентспилс, Либаву (Лиепая). Возросло число кораблей, прибывающих в порты Балтики.
Развитие внешней морской торговли приносило значительные доходы в казну1 и вызывало необходимость создания новых подразделений органов таможенного контроля2. В связи с этим были созданы таможни в Одессе, Севастополе, Херсоне, Николаеве, Очакове и других портах.
Активную роль в развитии торговли в этот период играла Сибирь, обеспечивавшая вывоз таких ценных экспортных товаров, как пушнина, и получавшая товары из Китая. Поднималось значение таможен Иркутска и Кяхты, а также Оренбурга, через которые осуществлялись внешнеторговые связи со странами Востока3. С Китаем через Кяхту торговый оборот составил 6 млн руб., таможенных пошлин было взыскано более 1 млн руб. Росла и торговля с сопредельными государствами на южной границе.
После разгрома армии Наполеона Россия восстановила внешнеторговые связи с европейскими государствами. В 1812 г. был заключен мирный договор с Англией, включавший положение о взаимном наибольшем благоприятствовании в торговле. Установление торговых соглашений со Швецией, Данией, Испанией, Турцией, Персией вызвало оживление внешней торговли. В 1816 г. частично были отменены запреты, введенные в 1810 г. на ввоз европейских (в основном, французских) изделий. Однако в интересах промышленного развития запрещался ввоз ряда товаров железоделательной и текстильной промышленности. В 1819 г. разрешался ввоз почти всех иностранных товаров через сухопутную границу и в значительной степени через морские границы. Это был самый умеренный тариф в России.
Ослабление в запретах вызвало резкое увеличение товарооборота. За период с 1816 по 1820 гг. он составил 161,76 млн руб., причем в большей степени увеличился ввоз товаров в Москву. Объем сухопутной внешней торговли по привозу товаров со-
1 Например, таможенные сборы, получаемые в портах Балтийского моря, составили 470 тыс. руб. в 1742 году и 4,1 млн руб. в 1792 году. -См.: Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского (9071995 гг.). С. 40.
2 Соболев М.Н. Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о протекционизме. Харьков, 1915. С. 74.
3 Соболев М.Н. Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. СПб., 1902. С. 121.
ставлял до 20 млн руб., а по вывозу - 35 млн руб. В целом привоз и вывоз морской и сухопутной торговли составили 322 млн руб. Таможенные пошлины на портовых и сухопутных таможнях оценивались в 2 млн 200 тыс руб.
Через западную границу ввозилось товаров на 10 млн руб., через южную, из Закавказья - на 0,3 млн руб., из Средней Азии -на 8 млн руб., из Китая через г. Кяхту - на 8 млн руб. В силу слабо развитой промышленности Россия не была готова к конкуренции с европейскими государствами в условиях свободной торговли.
Лишь в связи с введением нового таможенного тарифа в 1822 г. ввоз иностранных товаров стал ограничиваться. Они были обложены настолько высокими пошлинами, что их ограниченный ввоз не мог отразиться на развитии в стране машинного производства. Те же товары, которые не производились в России и раньше пропускались обычно с небольшой пошлиной или совсем беспошлинно, облагались высокими пошлинами по финансовым соображениям. Почти на 30 лет (1822-1850) торгово-промышленный курс, в сущности, порывал с фритредерскими тенденциями в интересах отечественного народного хозяйства. От пошлины освобождались лишь сырье и продукты питания, не производимые в стране. В 1822 г. ввезено товаров на 156,5 млн руб. против 208 млн руб., в 1823 г. активный торговый баланс составлял в 1822 г. 31,7 млн руб., а в 1825 г. снизился до 53,5 млн руб. Высокие экспортные пошлины и запретительный тариф на импортные товары снижали спрос на русское сырье, повышали цены на товар и способствовали росту контрабанды.
Развитие внешней торговли в Российской Империи в XVIII -первой половине XIX в. определяло характер государственной таможенной политики России и ее влияние на таможенные доходы.
Правовая база внешнеторговых отношений XVIII - первой половины XIX в. может рассматриваться как совокупность изменений в трех сферах законодательства: в договорных отношениях с иностранными государствами, в тарифном законодательстве Российской Империи, в нормативно-правовой базе управления таможенным режимом.
Практика межгорговых отношений между государствами Запада породила новую форму внешнеэкономических связей - порто-франко и вольные гавани. Порто-франко создавались в интере-
сак поощрения развития торгово-промышленной деятельности. Вольные гавани - это небольшой участок земли или портовой территории, предназначенный для беспошлинного хранения товаров, но без прав их продажи, потребления и переупаковки. Товары направлялись в свое государство с пошлиной, а в другие проходили транзитом без пошлины.
К концу XIX - началу XX в. изменились доли стран во внешней торговле с Россией. Если в начале XIX в. первое место в торговле занимала Англия, то в начале XX в. картина резко изменилась: в период с 1909 по 1913 гг. 44% привоза и 29% вывоза приходилось на Германию. Привоз товаров из Англии составлял 13%, вывоз -20%1.
Накануне первой мировой войны Россия вывозила из Германии 20% пшеницы, 90% ржи, 88% гороха, 50% овса, 40% бобов, 98% чечевицы, 90% ячменя2.
На внешнеэкономическую деятельность России заметное влияние оказывали иностранные капиталы3. Проникновение иностранных капиталов в русскую промышленность из года в год росло. Важнейшие ведущие отрасли промышленности, в первую очередь горнодобывающая, металлургическая, нефтедобывающая, находились в руках французских, английских, немецких и бельгийских капиталистов.
Протекционистские тенденции во второй половине XIX - начале XX в. не ослаблялись, однако их тесная связь с решением фискальных задач отрицательно сказывалась на жизненном уровне народа и его благосостоянии. Если промышленность страны была достаточно развита, то сельское хозяйство оставалось на уровне натурального. Россия по-прежнему была сырьевым придатком Запада. Это накладывало отпечаток на внешнеэкономические связи страны и, естественно, на развитие таможенного дела.
Фискальные интересы абсолютистского государства проявлялись в политике усиленного обложения пошлиной товаров народ-
1 Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1924. С. 225.
2 Санников Л. И. Таможенная политика России накануне первой мировой войны (1912 - июль 1914). М., 1971. С. 19.
3 Эвентов Л. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.; Л., 1931. С. 25.
ного потребления (на 23%). Верхние слои общества затрагивались этими мероприятиями в меньшей степени.
Таможенная политика 1870-х годов имела тенденцию к повышению налогов, вызванному невозможностью расчета за иностранные товары в условиях общего снижения потребительской способности населения и резкого увеличения их потребления. Тарифы на ввозимые товары повышались в целях ограждения интересов крупных русских капиталистов от иностранной конкуренции и увеличения притока денежных средств в казну государства. Таможенные доходы России являлись фактически косвенным налогом на потребление, так как основной процент обложения пошлиной падал на жизненные припасы.
Рост таможенных доходов наблюдается в начале XX в. Они существенно пополняли государственную казну, но в то же время ложились тяжелым бременем на малоимущих.
В первом десятилетии XX в. наметилась депрессия в промышленном производстве, но начиная с 1909 г. Россия вступила в полосу промышленного подъема. Это сказалось на организации таможенного дела, перед которым стояли основные задачи:
- фискальная (пополнение государственной казны за счет таможенных сборов в форме таможенного дохода);
- экономическая защита государственных интересов (решалась через тарифы в форме протекционизма);
- полицейская (контроль за привозом в страну предметов, представляющих опасность с точки зрения существующего государственного и общественного строя);
- статистическая.
Поставленные задачи свидетельствуют о том, что таможенные учреждения начали выполнять функции правоохранительных органов по защите политических устоев самодержавия. Это не противоречило предназначению таможенной охраны как составной части государственного аппарата. Однако процесс таможенного досмотра был больше подчинен не столько осуществлению проверки законности провоза предметов, сколько поиску запрещенных к ввозу нелегальной литературу, оружия, взрывчатых веществ и, конечно, контрабандных товаров.
Важнейшим структурно-функциональным элементом финансовой системы Российской Империи была таможенная служба Санкт-Петербурга. Создание и превращение Санкт-Петербурга в
крупный центр международной торговли обусловили важнейшую роль в охране экономических интересов государства.
Первое таможенное оформление грузов в Санкт-Петербурге произошло фактически после прихода в порт первого иностранного торгового судна (12 ноября 1703 г.). Именно это событие -приход в петербургский порт первого иностранного торгового судна голландского купеческого корабля - было принято в качестве условной даты начала деятельности таможенной службы в Санкт-Петербурге. Подтверждением того, что в первые годы существования нового города в нем уже действовала таможенная служба, может явиться факт существования в начале XVIII в. внутренних таможенных пошлин - обложения торговых операций, совершавшихся на внутреннем рынке. Поэтому несомненно, что уже в год основания Петербурга появилась в Санкт-Петербурге внутренняя таможня.
Официальное учреждение портовой таможни в Санкт-Петербурге произошло, видимо, в 1724 г. Об этом свидетельствуют, в частности, официальные документы - ответ на запрос Ревизион-конторы из Государственной Коммерц-Коллегии в июле 1756 года и представление Министерства финансов от 6 февраля 1912 года, в соответствии с которыми «Санкт-Петербургская портовая таможня учреждена с начала 1724 года ...и поныне обрета-етца». Портовая таможня превратилась в главную таможню города. Именно на ее основе происходило развитие органов таможенной службы Санкт-Петербурга.
Развитие Санкт-Петербургской портовой таможни проходило в тесной взаимосвязи со становлением Петербургского порта. Предпосылками его бурного развития явились распоряжения Петра I, стремившегося сделать Петербург «великим купеческим магазином». В 1731 г. портовая таможня была объединена с внутренней.
В течение XVIII - первой половины XIX в. Санкт-Петербург превратился в крупный центр международной торговли. Таможенная служба Санкт-Петербурга прошла этап создания и успешно функционировала, выполняя функцию охраны экономических интересов государства.
Длительное время Санкт-Петербургская портовая таможня оставалась единственной на территории города.
Значительные изменения в ее структуре начали происходить во второй половине XIX в., когда началось интенсивное развитие
капиталистических отношений. В это время в стране, наконец, отменившей, крепостное право и получившей огромное число свободных рабочих рук, началось строительство промышленных предприятий, железных дорог, развернулась добыча полезных ископаемых, складывался внутренний рынок, активно развивалась внешняя торговля.
Все это вызвало к жизни новые тенденции в таможенном деле: оно все активнее стало охватывать не только торговлю, но и производство, посредством таможенного тарифа способствуя ускорению развития отечественной промышленности, защищая ее от конкуренции извне.
Серьезное влияние на таможенную политику России в этот период оказывали теоретические воззрения протекционистов и фритредеров, которые, с одной стороны, добивались упразднения всех таможенных пошлин и сборов, а с другой - выступали против покровительства русской промышленности, которая производила товары хуже и дороже иностранных. Примеры благотворного влияния на экономическое развитие страны двух этих противоположных подходов к сущности таможенного дела содержит, тариф 1868 года, санкционировавший «фритредерский» беспошлинный ввоз в Россию чугуна и железа и в то же время установивший протекционистские высокие ввозные пошлины на американский керосин. Первый способствовал тому, что построенные на импортном сырье в небывало сжатые сроки железные дороги позволили связать сырьедобывающие районы Российской Империи и создать крупные центры отечественной металлургии на Юге и Урале. Второй оказал стимулирующее влияние на нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность, которая вскоре не только полностью обеспечила внутренние потребности страны, но и начала экспортировать керосин за граничу-
Изменения, происходившие в обществе, и трансформации внешнеэкономической деятельности сделали необходимой реорганизацию таможенных органов. На изменение структуры таможенных учреждений наложили свой отпечаток вхождение в состав России новых территорий, открытие новых путей сообщения, в частности железных дорог, через пограничные станции которых проходил основной поток грузов и пассажиров.
В 1862 г. было открыто движение по Варшавской железной дороге - первой железнодорожной ветке, связавшей Россию со
странами Западной Европы. Министерство финансов признало необходимым производить досмотр товаров, привозимых в Санкт-Петербург, а также тех, которые отсюда отправлялись для пошлинного обложения в Москву, непосредственно на самой станции Варшавской железной дороги. 5 июня 1862 г. Департамент Внешней торговли принял решение о необходимости «заняться устройством ... Таможенного Отделения при Санкт-Петербургской станции».
Предложение Департамента Внешней торговли Управляющему Санкт-Петербургской таможней учредить таможенное отделение при железной дороге Санкт-Петербург - Варшава от 26 февраля 1863 г. повлекло за собой ряд организационных мероприятий: 30 ноября 1865 г. Мнение Государственного Совета об открытии таможенного подразделения получило утверждение императора и отделение Санкт-Петербургской таможни при Варшавской железной дороге начало свою работу. Отделение действовало на основе инструкции, утвержденной министром финансов, в соответствии с которой денежная и товарная отчетность, а также серьезные дела, при решении которых требовалось высшее разрешение или коллегиальное обсуждение, оставались в ведении Портовой таможни.
Увеличение объема работы, определяемого ростом числа привозимых товаров, позволили выделить отделение в самостоятельную таможню. 20 мая 1869 г. на основании утвержденного императором Мнения Государственного совета отделение было переименовано в Санкт-Петербургскую сухопутную таможню первого класса.
С созданием Сухопутной таможни в Санкт-Петербурге стали действовать две самостоятельные таможни: Портовая с подчиненной ей Кронштадтской и Сухопутная.
Новый этап структурных преобразований Санкт-Петербургской портовой таможни был связан с открытием в мае 1869 г. Финляндской железной дороги1. Открытие железной дороги, соединившей Россию с Великим Княжеством Финляндским, упрощало процесс и сокращало время доставки товаров, которые раньше транспортировались главным образом морским путем. Еще
1 Корнилов Г. Д. Русско-финские таможенные отношения в конце XIX - начале XX в. (1885-1914). Петрозаводск, 1968. С. 117.
2 Таможенный тариф Великого княжества Финляндского. Гельсинг-
8 декабря 1858 г. императором было утверждено Положение о торговле Российской Империи с Финляндией, которое имело целью «ввести большую взаимность в торговых сношениях Империи с Финляндиею»1.
В 1914 г., после начала Первой мировой войны, Санкт-Петербургская портовая таможня была переименована в Петроградскую. Число сотрудников таможни в это время составляло 75 человек, включая таможенников, эвакуированных и прикомандированных из других таможен. Таможня находилась в ведении Министерства финансов при непосредственном подчинении Департаменту таможенных сборов.
Увеличение объема деятельности таможни требовало разделения ее на наружную и внутреннюю службы. Наружная служба осуществлялась пакгаузною частью и досмотровой частью. Функции пакгаузной части составляли прием товаров на склады и их учет, хранение, подготовка к досмотру, клеймение, выпуск товаров, а также прием и отправка транзитом. Главными задачами сотрудников досмотровой части являлись тарификация товаров (досмотр и передосмотр), установление таможенного качества и количества товаров, досмотр пассажиров и их багажа, экспертиза товаров и борьба с контрабандою. Структура внутренней службы предполагала существование канцелярии, бухгалтерии, в составе которой были выделены финансовое подразделение и товарное (документальное) подразделение с частью перевозок, а также судебно-конфискационной службы.
Таможенный досмотр обычно осуществлялся по объявлениям, выпискам «за сроком» и «за повреждением», по личным книгам и отвозным ведомостям. Исключением из этого общего порядка являлся досмотр по накладным, заменявшим объявление товаров, пропускаемых по первой росписи финляндского тарифа беспошлинно.
В начале XX в. досмотр производился одновременно двумя лицами: членом таможни и помощником пакгаузного надзирателя, а с 1 января 1913 г. - одним должностным лицом, которому было присвоено наименование контролера. После реформы 1913 г. 3% пеня за объявление товаров неизвестными и пеня от товаров, досмотренных по выпискам «за сроком», поступавшие ранее в
форс, 1869. С. 35.
1 ПСЗ-2. Т. XXXIII. № 33926.
половинном размере в распределение между штатными чиновниками, а также штрафы за неправильное объявление, выдававшиеся в полном объеме лицам, обнаружившим ошибку, поступали теперь в государственную казну. Чиновники, выявившие нарушения, получали надбавку к окладу из расчета средней цифры пеней и штрафов за последние 10 лет.
В контексте рассмотрения проблем правового регулирования фискальной деятельности государства необходимо отметить, что масштабы Российской Империи вынуждали самодержавие широко применять при разработке таможенных нормативных актов дифференцированный подход. Вместе с тем, в таможенных службах национальных владений империи, имеющих особый статус, последовательно проводилась унификация законодательной базы и структуры управления.
Другой четко проявившейся тенденцией в развитии правовой базы организации таможенной службы стала жесткая централизация управления, в особенности надзорных функций, в руках департамента внешней торговли. К середине XIX века подчинение и соподчинение таможенных органов на местах с губернскими и местными властями стало носить достаточно фрагментарный характер, будучи, как правило, временной и вынужденной мерой. Аналогичная ситуация сложилась и в законодательной сфере: обычно даже в частных случаях законодательная инициатива была прерогативой исключительно центральных органов государства и самого императора.
В целом, развитие таможенной службы в XVIII - начале XX в. шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. С другой стороны, на протяжении всего периода таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства и инструментом фискальной деятельности государства. Наряду с осуществлением таможенной службой сугубо охранительных (как собственно таможенных, так и пограничных) функций такая организация является характерной особенностью активно развивающейся таможенной системы Российской Империи.
Таможенная деятельность в Российской Империи носила переходный характер, когда уровень развития российской государственности и права позволял сочетать в ней централизованную
систему управления с архаичными элементами откупной системы XVI-XVIII в.
Понимание таможенного дела прежде всего, как источника фискальных доходов казны, являвшееся основой откупной системы, отразилось в сохранившихся к XIX в. в таможенном обложении правовых нормах о прямой материальной ответственности и заинтересованности таможенных служащих. Вместе с тем таможенное дело в рассматриваемый период уже, безусловно, носило преимущественно государственный, а не публично-частный характер. Таможенная деятельность почти полностью основывалась на единой нормативно-правовой и административной базе.
Значение фискальной составляющей в таможенной деятельности на протяжении XVIII - начала XX в. снижалось пропорционально повышению ее роли как совокупности средств реализации политики государства (прежде всего протекционистского характера). Таким образом оформился определенный дуализм таможенного законодательства, призванного служить реализации и фискальной, и регулятивной функций. Дуализм таможенного права, за исключением советской эпохи государственной монополии внешней торговли, стал характерной отличительной чертой развития таможенного дела, отражающей связь основных правовых идей современности с их историческими корнями.
В заключении формулируются основные выводы и положения обобщающего характера.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
Монографии, учебники
1. Становление и реформирование налоговой системы России (ретроспективный анализ): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.22,1 п.л.
2. Нормативные и организационно-правовые основания налогов и налогообложения в СССР в период Великой Отечественной войны // Государство. Право. Война: 60-летие Великой Победы: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (в соавторстве). 32,4 (4,5) п.л.
3. Налоги как элемент государственно-правового регулирования: опыт ретроспективного анализа // Право и общество: от конфликта к консенсусу: Монография / Под общ. ред. В. П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб., 2004 (в соавторстве). 40,5 (6,6) п.л.
4. Реализация налоговой функции государства в Российской Империи (историко-правовой анализ): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 7,9 п.л.
5. Теория государства и права: Учебник / Под ред. P.A. Ромашова. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005 (в соавторстве). 40,0 (4,2) п.л.
6. Финансовое право: Курс лекций / Под ред. С.В. Игнатьевой. СПб.: Изд-во Лань, 2000 (в соавторстве). 13,0 (4,8) п.л.
Научные статьи
7. Организационно-правовые основы финансирования деятельности органов внутренних дел II Методология правоохранительной и правосоциальной деятельности органов внутренних дел: Сб. научных трудов. Вып. 3. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 п.л.
8. Правовое регулирование бюджетных отношений федерального и местного уровня по вопросам финансирования органов внутренних дел II Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД России: проблемы теории и практики: Материалы научно-практической конференции. Ч. 4. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.
9. Фискальная функция государства и защита экономических интересов Российской Империи II Теоретические и практические проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 3. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2. п.л.
10. Порто-франко как форма внешнеэкономических связей России в XIX веке // Теоретические и практические проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 3. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,1 п.л.
11. Таможенная служба в контексте отечественной политико-правовой истории: становление и развитие в дореволюционной России // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,4 п.л.
12. Правовое государство: теоретические концепции и попытки их реализации в современной России // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Ч. 2. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,4 пл.
13. Промысловое налогообложение в России во второй половине XIX в. // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.
14. О правопреемстве и попытках преодоления кризиса второй половины XIX века в сфере налогообложения // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.
15. Правопреемство как основа модернизации финансовой системы России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Тезисы международной научно-теоретической конференции. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
16. Особенности национальной финансовой системы в контексте генезиса института // Безопасность человека, общества и государства: Сборник научных трудов. Вып. 8. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
17. Местные налоги и сборы в России во второй половине XIX века // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
18. О правовом регулировании экономических отношений в контексте модернизации финансовой системы России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.
19. Налоги как элемент государственного регулирования в условиях проявления социально-политического кризиса в Российской империи начала XX века II Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,6 п.л.
20. Концепция плюралистичное™ интересов в контексте доктрины правового государства // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург I Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,6 п.л.
21. Становление системы налогов и налогообложения в отечественной истории: гильдейский сбор // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
22. Порто-франко как средство защиты экономических интересов государства в первой половине XIX века II Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
23. Налоговая система Российской империи во второй половине XIX века: местные налоги и сборы II Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.
24. Налоги и налогообложение: к вопросу о процессе инсти-туциализации: Общество и право: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
25. Финансовая деятельность государства: содержание, структура // Государство и общество: Диалог и сотрудничество: Сборник научных трудов. Вып. 9. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
26. Налоговая система Российской Империи начала XX века в контексте реформирования в сфере экономики // Право, политика, экономика: Проблемы развития и взаимосвязи: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.
27. Финансовая система Российской Империи: структурные преобразования XVIll-XlX веков II Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.
28. Таможенное законодательство в контексте реализации фискальной функции государства II Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции I Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.
29. Фискалитет, фискальная деятельность, фискальная политика государства: понятие, генезис и экономико-правовая природа // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.
30. Налог как многофункциональное социально-экономическое и политико-правовое явление: институциализация в отечественной истории // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.
31. Модернизация налоговой системы Российской Империи во второй половине XIX века II История государства и права. 2005. № 7. 0,4 п.л.
32. Экономико-правовая природа налога, как социального явления // История государства и права. 2005 (в соавторстве). № 7. 0,4 (0,2) п.л.
33. Особенности становления финансовой системы Российского государства И История государства и права. 2005 (в соавторстве). № 8. 0,6 (0,3) п.л.
34. Становление системы местных налогов и сборов в Российском государстве второй половины XIX в. II История государства и права. 2005 (в соавторстве). № 8. 0,8 (0,4) п.л.
35. Место и роль министерства финансов Российской империи а реализации налоговой функции // История государства и права. 2005 (в соавторстве). № 7. 0,6 (0,3) п.л.
36. Защита экономических интересов Российской Империи в контексте реализации фискальной функции государства II История государства и права. 2005. № 8. 0,2 п.л.
37. Государственно-правовое регулирование отношениями в сфере налогообложения в первой четверти XVIII века // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
38. Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в Российской Империи: историографический обзор // Государство и общество: Диалог и сотрудничество: Сборник научных трудов. Вып. 10. Ч. 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
39. Институт финансовой деятельности как функциональный элемент финансовой системы // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
40. О концептуальные основаниях реализации налоговой функции государства во второй половине XIX в. // Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,1 п.л.
41. Россия - Запад: сравнительный анализ становления финансовых систем // Государство и общество: диалог и сотрудничество: Сб. научных трудов. Вып. 10. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
42. Правовые основы модернизации финансовой системы Российского государства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005 (в соавторстве). № 1 (25). 1,0 (0,5) п.л.
43. Форма и содержание финансовой деятельности Российского государства в пореформенные годы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005 (в соавторстве). № 1 (25). 0,8 (0,4) п.л.
44. Концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере реализации налоговой функции Российской империи во второй половине XIX века // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 2 (26). 0,5 п.л.
45. Налогообложение в СССР в период Великой Отечественной войны II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 2 (26). 0,2 п.л.
Подписано в печать и свет 16.06.2005. Формат 60X84 V16 Печать офсетная._Объем 2,5 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
РНБ Русский фонд
2007-4 9357