Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков»

Юго-Западный государственный университет

На правах рукописи

04201454421

КЛЮЕВА Александра Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - НАЧАЛЕ XIX ВЕКОВ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Ларина Ольга Григорьевна

Курск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................................................................3-16

Глава I. Правовое регулирование торговых отношений в российском законодательстве во второй половине XVII - середине XVIII

века..................................................................................................................................................................................17-55

1.1. Развитие государственно-правового регламентирования торговых отношений

во второй половине XVII века........................................................................................................................................17-36

1.2. Особенности правового регулирования торговой деятельности в России в первой

половине XVIII века..................................................................................................................................................................37-55

Глава II. Протекционистское законодательство, регулирующее торговые отношения в России во второй половине XVIII - начале

XIX века..............................................................................................................................................................56-96

2.1. Этапы законодательного регулирования торговой деятельности во; второй половине XVIII века........................................................................................56-75

2.2. Результаты таможенной реформы 1753-1757 гг. и их влияние на развитие торговых отношений......................................................................................................................................................................76-83

2.3. Законодательные меры, направленные на развитие торговой деятельности

в начале XIX века..............................................................................................................................................................................83-96

Глава III. Особенности государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности в России во второй половине

XVII-начале XIX века..............................................................................................................................................................97-138

3.1. Организационно-правовые основы крестьянской (сельской) торговли........................97 -106

3.2. Законодательные основы поставок для государственных нужд и подрядной торговли в России во второй половине XVII - начале XIX века..................................................106-112

3.3. Развитие правовых основ банковской и биржевой торговли в России.......

..............113-128

3.4. Правовая база функционирования торговых компаний в России......................................128-138

Заключение............................................................................................................................................................139-141

Список источников и литературы......................................................................................................142-159

Приложение 1....................................................................................................................................................160

Приложение 2......................................................................161

Приложение 3..................................................................................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективная система государственно-правового регулирования торговой деятельности - гарант стабильного развития экономических и социальных отношений любого государства. Конкретными целями государственной правовой политики в сфере торговли являются: поддержка рыночных отношений; формирование целостной системы правового регулирования, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли, правовую охрану конкурейции и в конечном итоге устойчивый экономический рост.

Происходящие в России преобразования финансовой, налоговой, кредитной сфер, административного и гражданского законодательства призваны создать прочную платформу торговой деятельности и укрепления экономических основ общества и государства. Важную роль в решении указанной задачи играют органы государственного управления и контроля, обладающие властными полномочиями в сфере регулирования торговых отношений и требующие неукоснительного соблюдения законодательства, отражающего направления правовой политики в сфере торговли.

Вместе с тем правовые основы и государственное управление деятельностью субъектов торговых отношений в России имеют массу недостатков, требуют существенной доработки. Государственно-правовая регламентация торговых отношений является комплексной проблемой, исследовать которую необходимо и с позиций историко-правового метода в юриспруденции, поскольку до настоящего момента подобных попыток не предпринималось. Это позволит выявить закономерности в развитии и формировании российского гражданского законодательства в области регулирования торговых отношений, условия образования, характерные особенности и сущностные признаки отдельных торговых институтов. В России во второй половине XVII - начале XIX веков была сформирована эффективная система норм, регламентирующих торговые отношения,

учреждены органы управления торговлей, проводилась последовательная

торговая правовая политика, были заложены правовые основы ярмарочной,

банковской и биржевой торговли и др.

Актуальность представленного исследования также подтверждается

необходимостью тщательного исследования не только законодательных норм

в области торговых отношений в историко-правовом развитии, но и правовой

политики в целом: в применении методов регулирования, установлении

баланса административного вмешательства и свободных рыночных

конкурентных отношений. Изучение методов государственного регулирования

имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку характер

государственного вмешательства в торговые отношения неизменно

отражается на социальных процессах.

Степень разработанности темы. Рассматривая степень

разработанности исследуемой темы, нельзя не отметить тот факт, что, с одной

стороны, проблемам изучения торговых отношений в России во второй

половине XVII - начале XIX веков ученые уделяли большое внимание как в

современной, так и в дореволюционной литературе. С другой стороны, в

.« —

исследованиях рассматриваются экономические и финансовые характеристики, не содержат анализа правовых основ торговых отношений. Ввиду комплексного характера темы в науке отсутствуют работы с подобным предметом исследования, в тоже время имеется значительное количество работ по некоторым вопросам в отдельных сферах научного знания.

Ощутимый вклад в исследование торговых отношений внесла М.К. Рожкова1. Две ее работы, посвященные внутренней торговле в России в первой половине XIX в., содержат ценные наблюдения об особенностях

1 Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России (первая половина XIX в.): исторические записки /под ред. А.Л. Сидорова. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. Т.54. 314 е.; Её же. Торговля // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959. 275 с.

ярмарочной торговли. Сделан вывод о том, что ярмарочная сеть в данный период времени, благодаря проводимым правительственным мерам, расширялась в основном на окраинах Российской империи, а в ее центре сокращалась. Происходило отмирание периодической торговли России с конца XVIII - начала XIX вв., на смену которой пришла стационарная торговая деятельность.

В работе С.Г. Струмилина1 сделана важная оценка динамики товарооборота российского рынка в 1724, 1749, 1888 и 1913 гг. с учетом изменения уровня цен и производительности труда в промышленности и в сельском хозяйстве. В ней показано, какое большое значение имеют точные количественные оценки товарооборота, уровня развития торговли.

Детальное изучение торговой политики в России провел И.И. Янжул. Его научные труды содержали глубокий анализ гражданско-правового, финансового, административного, таможенного законодательства, регулировавшего отношения в торговле в XIX в. Исследователем проведен сравнительный анализ торгового законодательства России и зарубежных стран, однако в его трудах преобладала финансовая и экономическая, нежели юридическая, оценка исследуемых проблем.

о

Учебник Г.Ф. Шершеневича является классическим произведением периода высшего развития российского права, подробно излагаются все основные институты торгового права.

В монографии В.Р. Тарловской «Торговля России периода позднего феодализма: торговые крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII вв.»4 рассматривается вопрос о складывании и функционировании в феодальном

1 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966. 380.

2 Янжул И.И. Избранные труды. М.: Наука, 2005. 438 с.

3 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права по изданию 1914 г. М.: Фирма «Спартак», 1994. 335 с.

4 Тарловская В.Р. Торговля России периода позднего феодализма: торговые крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII в. М.: МГУ, 1988. 163 с.

обществе торгового капитала крестьян и месте торговых крестьян в сословной структуре русского общества, а также влияние крестьянской торговли на правовую организацию торговой деятельности.

К значимым работам можно отнести труды Н.Л. Рубинштейна. Ему принадлежит первая в историографии попытка постановки и решения проблемы о формах организации торговли на внутреннем российском рынке в XVIII в., предпринятая в статье «Русская ярмарка XVIII века»1. Господствующей формой торговой деятельности, по его мнению, с конца XVIII в. становится перманентный городской торг, который лишь камуфлировался в форму ярмарочной организации, чтобы освободиться от налогового обложения.

Изучением отрасли имущественных отношений занимается Т.Е. Новицкая . В работе «Правовое регулирование имущественных отношений во второй половине XVIII века» рассматриваются изменения в социальном строе России, правовое регулирование экономической деятельности, субъекты имущественных правоотношений и объекты гражданского права, условия сделок и регистрация вещных прав, развитие обязательственного права, однако в исследовании недостаточно внимания уделяется анализу системы мер государственно-правового регулирования указанных отношений.

Нельзя не отметить и монографию Ю.А. Мизиса , посвященную истории формирования и функционирования рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой половине XVIII вв. как саморегулируемой

1 Рубинштейн Н.Л. Русская ярмарка XVIII века //Ученые записки кафедры истории народов СССР Московского областного педагогического института. Выпуск I. М., 1939. 472 с.

Новицкая Т.Е. Правовое регулирование имущественных отношений во второй половине XVIII века: монография. М., 2005. 568 с.

о

Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв.: монография. Тамбов: Изд-во «Юлис», 2006. 816 с.

системы, входившей в общую систему российского рынка. Рассматриваются различные стороны развития форм торговли регионального рынка от начала

XVI века и до отмены таможенных пошлин в 1753 г. Данное исследование носит исключительно исторический характер, развитие правовой базы торговых отношений в изучаемый период затрагивается косвенно.

Работа С.И. Королевой «Торговое сословие России»1 представляет собой попытку осветить историю российского торгового сословия во взаимосвязи с правовым регулированием экономической сферы и хозяйственными реформами. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть учтены при изучении формирования правового статуса субъектов торговых отношений и при оценке проводимой государством политики в отношении тех или иных видов торговли и торговых сословий.

Исследование Е.В. Сапилова «Российское торговое законодательство

XVII - XVIII веков» посвящено наиболее важным законодательным актам, регулирующим организацию торговли, устанавливавших в России свободу торговли, статус торгово-промышленного сословия и его взаимоотношения с правительственной и местной властью, таможенные правила, поцшины и сборы. При этом описание законодательных основ происходит без учета комплексных мер, предпринимаемых правительством в торговой сфере, в строгом приложении к торговой деятельности, без описания иных социальных сфер, которые оказывают влияние на формирование торгового законодательства или являются зависимыми от его применения (политические, международные и др. факторы).

Б.Н. Миронов в монографии «Внутренний рынок России во второй

половине XVIII - первой половине XIX в.» с позиции исторического и - ,«

1 Королева С.И. Торговое сословие России. М., 1998. 256 с.

Сапилов Е.В. Российское торговое законодательство ХУН-ХУШ веков. М.: Институт экономики РАН, 2004. 152 с.

Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Л.: Наука, 1981. 258 с.

экономического интересов анализирует проблему развития всероссийского рынка, структуру и функционирование внутреннего рынка, делает вывод о времени формирования единого всероссийского рынка, излагает выводы о периодичной форме торговле, не опираясь при этом на правовые начала.

Монография Ю.Л. Александрова «Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики»1 посвящена вопросам становления торговли начиная со средневековой Руси, рассмотрению пошлинной политики обложения торговли в Московском государстве в историческом ракурсе. В исследовании доминирует исследование экономических показателей проводимой государством торговой политики.

Б.Ф. Кевбрин в своей работе «Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX - XIX вв.) систематизирует данные по истории торговли, в частности описывает субъектный состав торговых отношений, влияние таможенной государственной политики на развитие торговых отношений, попытки государства ввести меры стандартизации и метрологии в торговле.

Среди историко-правовых исследований можно выделить диссертационную работу З.Б. Агаронова «Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США: организационно-правовые формы: конец XVIII начало XX вв.» , которая содержит описание организационно-правовых основ внешней торговли России и США, анализ финансовой и торговой политики России в указанный период.

1 Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики: монография. /Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2002. 320 с.

Кевбрин Б.Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (1Х-Х1Х вв.)/ Саранск, кооп. ин-т. Саранск, 2002. 196 с.

о

Агаронов З.Б. Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США: организационно-правовые формы : конец XVIII начало XX вв. : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 28 с.

В диссертации О.Г. Лариной «Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование)» и монографии «Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (XVII-XIX вв.)»1 детально анализируются законодательные основы монопольной торговли государства, описывается откупная система и изучается категория «заповедных» товаров в законодательстве^России в XVII в.

Целый ряд исторических исследований посвящен изучению торговых отношений в отдельных регионах России (Ю.А. Поспелова, Н.В. Семенова, Т.В. Кит, Т.С. Минаева, И.А. Соколов, А.Г. Морозов, P.M. Кублов и др.)2, работы имеют важное значение для исследования региональной торговли, однако в них отсутствует системное исследование правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый в диссертации период.

1 Ларина О.Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование). Дис...докт.юрид.наук. М, 2011.

.ч "

467 е.; Ларина О.Г. Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (XVII-XIX вв.). М.: Проспект, 2011. 170 с.

Поспелова Ю.А. Становление внешней торговли России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII - начале XIX века : автореф. дис. ... канд.ист.наук. М., 2012; Семенова Н.В. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли : автореферат дис. ... канд.экон.наук . Ульяновск, 2012; Кит Т.В. Ярмарочно-выставочное движение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2010; Минаева Т.С. Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в. : автореф.дис. ... д-ра ист.наук. Архангельск, 2010; Соколов И.А. Чай и чайная торговля в Российской Империи в XIX - начале XX веков : автореф. дис. ... канд.ист.наук . М., 2010; Морозов А.Г. Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII -первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества : автореф.дис. ... канд.ист.наук . Иваново, 2009; Кублов Р. М. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края : дис. ... канд. ист. наук .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков»

На правах рукописи

КЛЮЕВА Александра Владимировна

Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков (историко-правовое исследование)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ 2 В НОЯ 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Курск-2013

005540418

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Ларина Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сафронова Елена Викторовна,

доктор юридических наук, профессор, Белгородский государственный

национальный исследовательский университет,

профессор кафедры теории и истории государства и права

Бочаров Александр Владимирович,

кандидат юридических наук, доцент, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, доцент кафедры теории и истории государства и права

Московский государственный

юридический университет имени O.E. Кутафина

Защита состоится 18 декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.10, созданного на базе Юго-Западного государственного университета, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94, ауд. Г-527.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан 16 ноября 2013 года. Ученый секретарь

диссертационного сове

Богдан Варвара Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективная система государственно-правового регулирования торговой деятельности - гарант стабильного развития экономических и социальных отношений любого государства. Конкретными целями государственной правовой политики в сфере торговли являются: поддержка рыночных отношений; формирование целостной системы правового регулирования, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли, правовую охрану конкуренции и в конечном итоге устойчивый экономический рост.

Происходящие в России преобразования финансовой, налоговой, кредитной сфер, административного и гражданско-правового законодательства призваны создать прочную платформу торговой деятельности и укрепления экономических основ общества и государства. Важную роль в решении указанной задачи играют органы государственного управления и контроля, обладающие властными полномочиями в сфере регулирования торговых отношений и требующие неукоснительного соблюдения законодательства, отражающего направления правовой политики в сфере торговли.

Вместе с тем правовые основы и государственное управление деятельностью субъектов торговых отношений в России имеют массу недостатков, требуют существенной доработки. Государственно-правовая регламентация торговых отношений является комплексной проблемой, исследовать которую необходимо и с позиций историко-правового метода в юриспруденции, поскольку до настоящего момента подобных попыток не предпринималось. Это позволит выявить закономерности в развитии и формировании российского гражданского законодательства в области регулирования торговых отношений, условия образования, характерные особенности и сущностные признаки отдельных торговых институтов. В России во второй половине XVII - начале XIX веков была сформирована эффективная система норм, регламентирующих торговые отношения, учреждены органы управления торговлей, проводилась

последовательная торговая правовая политика, были заложены правовые основы ярмарочной, банковской и биржевой торговли и др.

Актуальность представленного исследования также подтверждается необходимостью тщательного исследования не только законодательных норм в области торговых отношений в историко-правовом развитии, но и правовой политики в целом: в применении методов регулирования, установлении баланса административного вмешательства и свободных рыночных конкурентных отношений. Изучение методов государственного регулирования имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку характер государственного вмешательства в торговые отношения неизменно отражается на социальных процессах.

Степень разработанности темы. Рассматривая степень разработанности исследуемой темы, нельзя не отметить тот факт, что, с одной стороны, проблемам изучения торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков ученые уделяли большое внимание как в современной, так и в дореволюционной литературе. С другой стороны, в исследованиях рассматриваются экономические и финансовые характеристики, не содержат анализа правовых основ торговых отношений. Ввиду комплексного характера темы в науке отсутствуют работы с подобным предметом исследования, в тоже время имеется значительное количество работ по некоторым вопросам в отдельных сферах научного знания.

Ощутимый вклад в исследование торговых отношений внесла М.К. Рожкова1. Две ее работы, посвященные внутренней торговле в России в первой половине XIX в., содержат ценные наблюдения об особенностях ярмарочной торговли. Сделан вывод о том, что ярмарочная сеть в данный период времени, благодаря проводимым правительственным мерам, расширялась в основном на окраинах Российской империи, а в ее центре сокращалась. Происходило отмирание

' Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России (первая половина XIX в.): исторические записки /под ред. А.Л. Сидорова. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. Т.54. 314 с.; Её же. Торговля // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959. 275 с.

периодической торговли России с конца XVIII - начала XIX вв., на смену которой пришла стационарная торговая деятельность.

Детальное изучение торговой политики в России провел И.И. Янжул.' Его научные труды содержали глубокий анализ гражданско-правового, финансового, административного, таможенного законодательства, регулировавшего отношения в торговле в XIX в. Исследователем проведен сравнительный анализ торгового законодательства России и зарубежных стран, однако в его трудах преобладала финансовая и экономическая, нежели юридическая, оценка исследуемых проблем.

К значимым работам можно отнести труды Н.Л. Рубинштейна. Ему принадлежит первая в историографии попытка постановки и решения проблемы о формах организации торговли на внутреннем российском рынке в XVIII в., предпринятая в статье «Русская ярмарка XVIII века»2. Господствующей формой торговой деятельности, по его мнению, с конца XVIII в. становится перманентный городской торг, который лишь камуфлировался в форму ярмарочной организации, чтобы освободиться от налогового обложения.

Изучением отрасли имущественных отношений занимается Т.Е. Новицкая3. В работе «Правовое регулирование имущественных отношений во второй половине XVIII века» рассматриваются изменения в социальном строе России, правовое регулирование экономической деятельности, субъекты имущественных правоотношений и объекты гражданского права, условия сделок и регистрация вещных прав, развитие обязательственного права, однако в исследовании недостаточно внимания уделяется анализу системы мер государственно-правового регулирования указанных отношений.

Нельзя не отметить и монографию Ю.А. Мизиса4, посвященную истерии формирования и функционирования рынка Центрального Черноземья во второй

| Янжул И.И. Избранные труды. М.: Наука, 2005. 438 с Рубинштейн Н.Л. Русская ярмарка XVIII века //Ученые записки кафедры истории народов

СССР Московского областного педагогического инсппута. Выпуск I М 1939 С 472

4 Мише ЮЛ. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв.: монография. Тамбов: Изд-во «Юлис», 2006. 816 с.

половине XVII - первой половине XVIII вв. как саморегулируемой системы, входившей в общую систему российского рынка. Рассматриваются различные стороны развития форм торговли регионального рынка от начала XVI века и до отмены таможенных пошлин в 1753 г. Данное исследование носит исключительно исторический характер, развитие правовой базы торговых отношений в изучаемый

период затрагивается косвенно.

Работа С.И. Королевой «Торговое сословие России»' представляет собой попытку осветить историю российского торгового сословия во взаимосвязи с правовым регулированием экономической сферы и хозяйственными реформами. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть учтены при изучении формирования правового статуса субъектов торговых отношений и при оценке проводимой государством политики в отношении тех или иных видов торговли и торговых сословий.

Исследование Е.В. Сапилова «Российское торговое законодательство XVII -XVIII веков»2 посвящено наиболее важным законодательным актам, регулирующим организацию торговли, устанавливавших в России свободу торговли, статус торгово-промышленного сословия и его взаимоотношения с правительственной и местной властью, таможенные правила, пошлины и сборы. При этом описание законодательных основ происходит без учета комплексных мер, предпринимаемых правительством в торговой сфере, в строгом приложении к торговой деятельности, без описания иных социальных сфер, которые оказывают влияние на формирование торгового законодательства или являются зависимыми от его применения (политические, международные и др. факторы).

Б.Н. Миронов в монографии «Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в.»3 с позиции исторического и экономического интересов анализирует проблему развития всероссийского рынка, структуру и функционирование внутреннего рынка, делает вывод о времени

1 Королева С.И. Торговое сословие России. М., 1998. 256 с.

2 Салилов Е.В. Российское торговое законодательство ХУН-ХУШ веков. М.: Институт экономики РАН, 2004. 152 с.

3 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Л.: Наука, 1981.258 с.

формирования единого всероссийского рынка, излагает выводы о периодичной форме торговле, не опираясь при этом на правовые начала.

Монография Ю.Л. Александрова «Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики»1 посвящена вопросам становления торговли начиная со средневековой Руси, рассмотрению пошлинной политики обложения торговли в Московском государстве в историческом ракурсе. В исследовании доминирует исследование экономических показателей проводимой государством торговой политики.

Б.Ф. Кевбрин в своей работе «Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX - XIX вв.)2 систематизирует данные по истории торговли, в частности описывает субъектный состав торговых отношений, влияние таможенной государственной политики на развитие торговых отношений, попытки государства ввести меры стандартизации и метрологии в торговле.

Среди историко-правовых исследований можно выделить диссертационную работу З.Б. Агаронова «Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США: организационно-правовые формы: конец XVIII начало XX вв.»3, которая содержит описание организационно-правовых основ внешней торговли России и США, анализ финансовой и торговой политики России в указанный период.

В диссертации О.Г. Лариной «Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование)» и монографии «Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (ХУП-ХК вв.)»4 детально анализируются законодательные

'Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики: монография /Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2002. 320 с. 11

Кевбрин Б.Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (1Х-Х1Х вв У Сапанск кооп. ин-т. Саранск, 2002. 196 с. > '

Агаронов З.Б. Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США-

на^м!Г0О1ТО28саВОВЫе Ф0РМЫ ? К°НеЦ ХУШ НЗЧаЛ0 ** ВВ' 1 аВТОреФ' дас' - каВД- '°РИД-

4 ЛаринаО.Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII -

начала XX веков (историко-правовое исследование). Дис...докг.юрид.наук. М 2011 467 с

Ларина О.Г. Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (ХУИ-Х1Х

основы монопольной торговли государства, описывается откупная система и изучается категория «заповедных» товаров в законодательстве России в XVII в.

Целый ряд исторических исследований посвящен изучению торговых отношений в отдельных регионах России (Ю.А. Поспелова, Н.В. Семенова, Т.В. Кит, Т.С. Минаева, И.А. Соколов, А.Г. Морозов, P.M. Кублов и др.)1, работы имеют важное значение для исследования региональной торговли, однако в них отсутствует системное исследование правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый в диссертации период.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных исследованию торговых елношений в России в исследуемый период, необходимость разработки темы государственно-правового регулирования торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX века обусловлена отсутствием комплексного и систематического исследования, которое бы давало всестороннее описание правовых и организационных основ рассматриваемых отношений.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XVII- начало XIX века. Выбор периода обусловлен особенностями торговой политики и законодательного оформления форм торговли. Соборное Уложение 1649 г. впервые в истории русского права содержало систему норм, регулирующих торговые отношения.

Начало XIX века знаменуется реформой органов управления, развитием научных основ организации торговли, расширением прав крестьянства в

1 Поспелова Ю.А. Становление внешней торговли России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII - начале XIX века : автореф. дис. ... канд.ист.наук. М„ 2012; Семенова Н.В. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли : автореферат дис. ... канд экон.наук . Ульяновск, 2012; Кит Т.В. Ярмарочно-выставочное движение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX вв : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2010; Минаева Т.С. Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в. : автореф.дис. ... д-ра ист наук Архангельск, 2010; Соколов И.А. Чай и чайная торговля в Российской Империи в

XIX - начале XX веков : автореф. дис. ... канд.ист.наук . М„ 2010; Морозов А.Г. Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. .по материалам Ростовского огородничества : автореф.дис. ... канд.ист.наук . Иваново, 2009; Кублов Р. М.. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале

XX вв. :На примере Курского края : дис. ... канд. ист. наук . Курск, 2005. 170 с.

области торговли и промышленности, появлением новых видов торговли: кредитных учреждений, бирж и компаний. В данный период была создана база для проведения реформ второй половины XIX века.

В интересах достижения цели диссертационного исследования и понимания истоков описываемых процессов автор иногда выходил за хронологические рамки исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, регламентировавшие функционирование торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века и деятельность государства по их управлению.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель состоит в проведении комплексного исследования историко-правового опыта государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

проследить основные закономерности государственно-правового регулирования торговых отношений второй половины XVII- начала XIX века;

- изучить систему государственно-правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый период;

проанализировать особенности государственно-правовых основ функционирования отдельных видов торговой деятельности (казенной, банковской, биржевой, крестьянской и др.);

- рассмотреть основные направления деятельности органов управления торговлей и правовое закрепление их полномочий на протяжении второй половины XVII- начала XIX века и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого использовались частнонаучные методы изучения политико-правовых и социальных явлений: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, а также системный метод. Широко использовался исторический подход к рассмотрению изучаемых явлений. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к изучению темы.

Эмпирической базой диссертационного исследования является опыт проведения правовых преобразований в сфере торговых отношений в России во второй половине XVII- начале XIX века.

Источниковая база. Основным источником стал широкий круг нормативно-правовых актов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ I, II) и регулировавших торговые отношения в России на протяжении исследуемого периода.

Источниками исследования являются архивные материалы. В диссертационном исследовании использовались источники из центральных архивов - Российский государственный архив древних актов (РГАДА) и Российский государственный исторический архив (РГИА); документальные материалы из фондов Курского областного исторического архива (КОИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО). В них представлены сведения статистического и описательного характера.

Важную роль в исследовании особенностей государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности сыграли доклады и решения Сената, которые позволили проследить последовательность политико-правовых решений в отношении торговых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор провел первое комплексное исследование государственно-правого регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века с позиций современной методологии.

В работе впервые рассматривается эволюция правовых институтов, регламентирующих торговые отношения, их влияние на развитие друг друга. Впервые в исследовании государственное регулирование отдельных видов торговли рассматриваются в системе административного, налогового, таможенного, кредитного, гражданского законодательства.

К другим результатам диссертационного исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- произведен системный анализ нормативно-правовых актов в сфере торговых отношений второй половины XVII- начала XIX века;

- дана характеристика основных законодательных изменений, исследовано влияние политических факторов на трансформацию государственно-правового регулирования в сфере развития торговых отношений;

- исследована специфика деятельности органов управления торговлей и правовое закрепление их полномочий на протяжении второй половины XVII-начала XIX века, сделаны новые выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании формулируются особенности государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII -начала XIX века государственная регламентация отдельных видов торговой деятельности (сельская торговля, подряды, банковская и биржевая торговля, компанейский торг) осуществлялась на основе правовых и управленческих (организационных) методов. При этом отмечается недостаточная правовая регламентация внешней и внутренней оптовой торговли. Торговьге отношения находились под постоянным государственным контролем, регулированием торговли занималось специальное ведомство. Государственная деятельность в области торговых отношений отличалась непоследовательностью налоговой и таможенной политики, фактами необоснованного усиления монопольных прав государства и допущением сильной конкуренции со стороны иностранцев, что существенно замедляло развитие торговых отношений в России.

2. Выявлено, что в XVII - XVIII веках система законодательства, базировавшаяся на нормах Соборного Уложения 1649 г., Торгового устава 1653 г., Новоторгового устава 1667 г. и др., закрепила основные формы торговли: оптово-периодическую (на ярмарках, в Гостином ряду, базарах); стационарную розничную (в лавках и рядах) и развозно-разносную, которую государство постоянно пыталось ограничить в связи с невозможностью контроля ее объемов. Только в начале XVIII в. стало формироваться законодательство, детально регулирующее ярмарочную торговлю, регулярно публиковались государственные указы о сроках и правилах проведения крупных общероссийских ярмарок.

3. Автор выделяет особый правовой режим казенной торговли в начале XVIII в., которая приносила большие прибыли казне и значительные убытки развитию экономики и конкуренции. Проводимая политика монопольных цен и монопольной торговли поддерживалась на протяжении четверти века целым рядом указов, были созданы специальные службы для контроля за соблюдением запрета на свободную торговлю «заповедными» товарами (порох, селитра, поташ, руда и т.д.), сформировалось фискальное и регалийное законодательство, был усовершенствован государственный финансовый контроль.

4. Установлено, что в XVIII - первой половине XIX века в хозяйственной деятельности была широко распространена подрядная торговля. Анализ эволюции законодательства в данной сфере показывает, что подряды, с одной стороны, имели особое значение для государственных финансов, а с другой, поддерживали предпринимателей, позволяя им в кратчайшие сроки сосредоточивать в своих руках очень крупные состояния. Данная форма торговли в течение длительного времени была одним из главных источников первоначального накопления капитала в России.

5. Формулируется вывод о том, что потребности экономической жизни России в XVIII - начале XIX века способствовали возникновению государственных кредитных учреждений и банковской торговли. Коммерческий кредит как форма банковской торговли широко применялся в предпринимательских отношениях в виде векселей.

6. Научно обосновывается, что эволюция форм оптовой торговли способствовала появлению бирж. Особенностью функционирования данной формы торговли являлась регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее востребованными торговыми операциями стали сделки с наличным товаром. Наряду с предоставлением места, организацией торга и фиксацией торговых обычаев к числу основных функций биржи стали относиться: установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационная деятельность.

7. Устанавливается роль деятельности торговых компаний в XVIII в. в

экономическом развитии России. Торговые компании не только объединили

отечественные и иностранные капиталы, но и усилили позиции России на

мировом рынке. Главную роль в организации компанейского торга играло

государство, которое первое время субсидировало данную форму торговли.

Впоследствии торговые компании трансформировались в акционерные общества,

однако в рассматриваемый период времени они не могли конкурировать с

иностранными компаниями, так как в России происходило только зарождение

компанейского торга и монополией в торговых отношениях компании не обладали.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности применения некоторых ее положений для дальнейшего историко-правового анализа развитая торговых отношений в России.

Собранный фактологический материал может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, отечественной истории, финансового права, гражданского права, коммерческого права,' предпринимательского права, для подготовки учебной и учебно-методической литературы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам государственно-правового регулирования торговых отношений как в

историко-правовом, так и в современном аспектах. Выявленные тенденции и закономерности государственно-правового управления торговыми отношениями в исследуемый период, соотнесенные с историческими результатами такого управления, могут быть учтены при разработке и корректировке регулирования торговых отношений в современной России.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях кафедры теории государства и права Юго-Западного государственного университета.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в выступлениях на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Пенза, 2008; Курск, 2008; Одесса, 2009; Новосибирск, 2012; Курск, 2013).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, излагается методологическая основа диссертации, доказывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, а также дается обзор основных источников, использованных при подготовке диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Правовое регулирование торговых отношений в российском законодательстве во второй половине XVII -середине XVIII века» посвящена рассмотрению организации органов управления торговлей и правовому закреплению их полномочий, анализу законодательного

регулирования торговой деятельности во второй половине XVII - середине XVIII века, исследованию правовых основ функционирования отдельных видов торговли.

В первом параграфе «Развитие государственно-правового регламентирования торговых отношений во второй половине XVII века» определяются основные тенденции проводимой русским правительством торговой политики, приводится анализ деятельности органов управления торговлей, существовавших в российском государстве на протяжении исследуемого периода, дается определение, теоретическое обоснование торговых отношений и их видов, исследуются положения Соборного уложения, Торгового устава, Новоторгового устава, которые сыграли большую роль в упорядочении внутренней торговли государства.

Оценивая государственную политику в области торговых отношений, необходимо отметить, что в этот период были разработаны основные правила ведения таможенной политики, сформировалось правовая база налогообложения субъектов торговых отношений, различных товаров, установились единообразные нормы пошлин.

В XVII в. было завершено создание централизованной системы управления, деятельность которой осуществлялась через приказы. Надзор за торговлей, соблюдением торгового законодательства и регулированием торговых отношений относился к ведению Приказа Большой казны.

Законодательство в сфере торговли в рассматриваемый период достаточно рано легализовало терминологию, описывающую торговую деятельность.

Оценивая особенности развития торговых отношений во второй половине XVII в., необходимо отметить неразвитость как внешней, так и внутренней оптовой торговли. Тормозом развития торговых отношений исследуемого периода можно назвать тяжелые подати, монополию казны, а также конкуренцию иностранцев.

В параграфе «Развитие государственно-правового регламентирования торговых отношений во второй половине XVII века» проводится анализ

нормативно-правовых актов, которые легли в основу торгово-экономической политики государства.

Первым актом, системно регулировавшим торговые отношения на более высоком уровне по сравнению с предыдущими правовыми источниками, стало Соборное Уложение 1649 г.1 Анализ положений данного законодательного акта позволяет сделать вывод о том, что он содержал основные правила ведения торговли, регламентации деятельности трех сфер торговых отношений в виде посадской, купеческой и крестьянской торговли.

Следующим этапом в правовом регулировании торговых отношений стало издание Торгового устава 1653 г.2, который упорядочил внутреннюю торговлю и систему налогообложения, дал толчок к формированию рыночных отношений.

Важным шагом в правовом регулировании торговых отношений второй половины XVII в. стал Новоторговый устав 1667 г.3 В уставе формулировались принципы торговой деятельности. В нем была установлена строгая регламентация торговли и контроля над ввозом и вывозом драгоценных металлов с целью обеспечения активного денежного баланса.

В целом, исследование государственно-правового регулирования торговых отношений в России во второй половине XVII в., а также основных правовых актов (Соборное Уложение, Торговый устав, Новоторговый устав) позволяет сделать вывод о формировании благоприятной конъюнктуры развития рыночных отношений и системы торгового законодательства. К недостаткам можно отнести недостаточное вмешательство государства в непосредственный процесс внутреннего товарооборота (некоторые важные аспекты торговых отношений не были урегулированы правом) и недостаточную (слабую) поддержку торговых отношений (оборудование торговых мест, защиту торговых обозов и т.д.), наличие высоких налоговых ставок, применяемых к торгующему населению, непоследовательную таможенную политику, что затрудняло предпринимательскую деятельность.

1 ПСЗ. Т. I. Гл. XIX.

2 ПСЗ. Т.1. № 122.

3 ПСЗ. Т.1. № 408.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования торговой деятельности в России в первой половине XVIII века» анализируются правовые основы торговых отношений в рассматриваемый период, выделяются основные виды торговли, закреплявшиеся законодательно и игравшие большую роль в экономической жизни страны.

В начале XVIII в. была осуществлена реформа органов государственного управления, 8 марта 1719 г. образована Коммерц-коллегия, которая, согласно Уставу-регламенту, должна была заниматься вопросами внутренней торговли1. Коммерц-коллегия имела значение главного ведомства по вопросам торговли, купечества и пошлинного сбора, обладала полномочиями в области государственного контроля, была уполномочена осуществлять подготовку проектов законодательных актов в области торговых отношений (новые таможенные тарифы, торговые правила и т.д.).

В первой половине XVIII в. торговую деятельность на российском рынке можно разделить на две крупные группы: оптово-периодическую- ярмарочная, базарная, торжки; и розничную- развозно-разносная, стационарная торговля. В законодательстве отдельным видом выделялась казенная торговля, имевшая особый правовой режим.

Исследование государственно-правового регулирования торговых отношений первой половины XVIII века позволяет указать на некоторые проблемные вопросы. Часто сменяя друг друга, указы придавали неэффективность казенной торговле. В России зачастую происходило смешение понятий казенная монополия и государственное предпринимательство, что негативно сказывалось на конкуренции, препятствовало нормальному развитию торговли, промышленности.

Вторая глава «Протекционистское законодательство, регулирующее торговые отношения в России во второй половине XVIII - начале XIX века» посвящена изучению государственной политики в сфере развития различных видов торговых отношений ХУШ-ХК вв. Раскрываются особенности правовых

1 ГТСЗ. Т. V. № 3318. С. 674.

последствий таможенной реформы 1753-1757 гг., а также ее влияние на развитие торговой деятельности, анализируются законодательные меры, направленные на

развитие внутренней торговли.

В первом параграфе «Этапы законодательного регулирования торговой деятельности во второй половине XVIII века» на основе анализа правовой базы рассматриваемого периода исследованы отдельные виды торговли, проанализированы указы и направления политики государства в области торговой деятельности, отражаются основные этапы, законодательная основа и государственная политика в сфере торговых отношений во второй половине XVIII

в.

Этапы законодательного регулирования торговых отношений во второй половине XVIII в. включали: 1754-1774 гг. - свобода ярмарочной торговли от всех видов пошлин; 1775-1785 гг. - регламентация прав и обязанностей всех сословий в их торговой деятельности; 1760-1781 гг. - полная отмена государственной монополии в отдельных сферах торговли.

Вторая половина XVIII в. отмечается активной поддержкой правительством торговых отношений. В основу торговой политики были положены принципы поощрения отечественной промышленности и российской торговли. Предпринимательство в этот период развивалось очень активно и

поддерживалось на законодательном уровне.

В параграфе проводится анализ правил торговой деятельности второй половины XVIII в., согласно которым торговля была разрешена только в гостиных дворах и торговых рядах. Правила были призваны централизовать торговлю, упорядочить ее в целях, способствующих удобному проведению контроля, сбора налогов и т.д. Результатом такой государственной политики стала монополия крупного купечества (наибольшая часть торговых заведений принадлежала небольшому числу богатейших купцов). При этом необходимо отметить специфику правовой политики в данной сфере: торговые правила препятствовали свободному расширению торговых отношений и значительно ограничивали конкуренцию, поскольку имя и статус купцов играли большее значение, чем

размер их капиталов. Надзорные полномочия и властные регулятивные функции в области торговли в рассматриваемый период имела Коммерц-коллегия.

В исследовании содержится вывод о значительном прогрессе в правовом регулировании торговых отношений во второй половине XVIII в. Можно с уверенностью утверждать, что в исследуемый период произошел переход от ограничительных мер торговли к поощрительным. В основе законодательных решений государственной политики были положены идеи меркантилизма, что позволяло торгово-промышленным отношениям в целом и отдельным видам торговли в частности развиваться быстрыми темпами.

Во втором параграфе «Результаты таможенной реформы 1753-1757 гг. и их влияние на развитие торговых отношений» исследуются изменения, внесенные правовой реформой в таможенную систему страны, и их воздействие на дальнейшее развитие торговой деятельности.

Социально-экономическое развитие страны требовало устранения препятствий на пути развития торговых отношений. Одной из таких преград была устаревшая таможенная система.

Отмена внутренних таможенных пошлин и некоторых канцелярских сборов была важной частью правовой таможенной реформы 1753—1757 гг. Реформа завершилась принятием Таможенного устава 1755 г. и протекционистского тарифа 1757 г.' Анализ этих актов показывает, что правительство не только стремилось повысить казенные сборы, но и пыталось поддержать торговлю и, особенно, отечественную промышленность. Еще более отчетливо это проявилось в тарифе, утвержденном в марте и опубликованном в апреле 1757 г.2, который по своему характеру был протекционистским.

В параграфе делается вывод о том, что в связи с отменой торговых пошлин внутри страны были созданы условия для подрыва монополии местного купечества на уездном рьгнке.

' ПСЗ. Т. XIII-2ПСЗ. Т. XIII-

XIV. № 1830. XIV. № 1830.

Оценивая законодательство в области таможенной политики, можно утверждать, что с ликвидацией внутренней таможенной системы купечество экономически сильных городов получало более благоприятные возможности расширения торговых операций за пределами своего уезда. Купечество экономически слабых городов утратило монополию на торговлю в своем уезде. Сохранение права розничной торговли только за купечеством данного города не могло уже помешать проникновению иногороднего купечества в другие области страны. Отмена таможенного обложения внутренней торговли в стране создала более благоприятные условия для складывания всероссийского рынка. Создались условия для преодоления замкнутости местных рынков, для умножения и развития сельских центров торговли.

Вместе с этим в уставе были записаны сословные ограничения, подтверждающие неравенство между отдельными сословиями в торговле.

В третьем параграфе «Законодательные меры, направленные на развитие торговой деятельности в начале XIX века» рассматривается система нормативных актов, регулирующих торговую деятельность начала XIX в.

Государственное регулирование торговых отношений в данный период имело ряд особенностей. К ним можно отнести поощрение внутренней промышленности; обеспечение торгового баланса; развитие внешней торговли; совершенствование законодательства в области торговли. Были изданы манифесты, указы, регламенты, способствующие развитою предпринимательской

деятельности.

В начале XIX в. произошли изменения в сфере организации органов управления торговлей. Указом от 13 сентября 1800 г.1 Коммерц-коллегия была реорганизована и разделена на четыре экспедиции. По сути дела, Коммерц-коллегия выполняла функции министерства торговли и промышленности.

В соответствии с Манифестом «Об учреждении министерств» в 1802 г.2 было создано Министерство коммерции, которое просуществовало до 1810 г., а с

'ПСЗ.Т. XII. №9383. С. 674. 2 ПСЗ. Т. XXVII. № 24326.

1810 г. были образованы Министерство финансовое ведение которого были переданы практически все важнейшие вопросы, относящиеся к сфере управления хозяйством и Министерство внутренних дел, в компетенцию которого находились дела по внутренней торговле.

В работе констатируется, что основой принимаемых нормативных актов в первой половине XIX века стало стремление государства поддержать развитие российской торговли и промышленности. Принимались системные меры, включавшие и правовое оформление протекционистской политики: создавались фабрики, пробирные училища, развивалось горное образование, приглашались зарубежные инженеры, издавались таможенные протекционистские тарифы.

Третья глава «Особенности государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности в России во второй половине XVII -начале XIX века» посвящена исследованию законодательного регулирования особых видов торговой деятельности: сельской торговли, подрядов, банковской и биржевой торговли, а также деятельности торговых компаний.

В первом параграфе «Организационно-правовые основы крестьянской (сельской) торговли» выявляются особенности правовой деятельности сельской торговли и ее влияния на развитие торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX в.

Отличительной особенностью сельской торговли являлась неравномерная ее сосредоточенность. Одной из главных причин возникновения сельских торгов служило большое расстояние до близрасположенных торгов и невозможность местных жителей регулярно выезжать к рынку.

Выделяются три основных этапа развития законодательства о сельской торговле петровского времени: 1) 1699-1710 гг. - время издания указов, по которым разрешалась запись крестьян в посадское тягло и дозволялось иметь лавки в городах; 2) 1711 -1721 гг. - разрешалась свобода лавочной торговой деятельности крестьян в городах; 3) 1722-1725 гг. - сохранялась добровольность записи в посадское население при наличии у соискателя крупного капитала.

В рассмотренные этапы правовое регулирование торговли отличилось бессистемностью, носило фрагментарный характер, на рубеже ХУШ-Х1Х веков сформировалось российское законодательство о сельской торговле, нормы о правилах торговли содержались в кодифицированных законодательных актах, уставах городов (Устав Петербурга (1798 г.), Устав Москвы (1799 г.))'.

В начале XIX в. был закреплен правовой статус крестьян, занимающихся предпринимательской деятельностью. Они были разделены на три разряда с обязательной пошлиной в казну от 1 до 25 руб. акциза2. Также рядом актов (указ от 9 апреля 1804 года, 23 февраля 1806 г.3) были подтверждены права крестьян на собственную торговлю по торговым свидетельствам 1-Ш разрядов.

Оценивая уровень законодательства в данной области, необходимо отметить, что, несмотря на ряд отступлений, сословный принцип в торговле соблюдался на всем протяжении рассматриваемого периода. Сельская торговля как вид торговой деятельности способствовала быстрому накоплению капитала у торгующих крестьян. Но вместе с тем, они по своему правовому положению оставались крестьянами. Такое двойственное положение и связанная с ним неоднозначность правовых норм для торгующих крестьян негативно сказались на торговой деятельности, так как препятствовали ее развитию.

Проведенный историко-правовой анализ законодательства в сфере сельской торговой деятельности позволяет сделать вывод, что государство не было заинтересовано в развитии данного вида торговли, так как опиралось в основном на дворянство, что, конечно же, негативным образом отражалось на крестьянской

торговле и сдерживало ее.

Второй параграф «Законодательные основы поставок для государственных нужд и подрядной торговли в России во второй половине XVII - начале XIX века» содержит анализ правовых основ и исследование основных направлений государственного регулирования подрядной торговли. Данная форма торговли оказывала большое влияние на формирование

1 ПСЗ. Т. XXXVI. № 36650. 36652.

2 ПСЗ. Т. XXVI. № 366.

3 ПСЗ. Т. XXI. № 462.

финансовой системы и внутренней торговли на протяжении длительного периода времени. Государство, являясь крупнейшим заказчиком, используя подрядные механизмы, развивало наиболее приоритетные направления в народном хозяйстве России конца XVII - начала XIX в.

Поставка товаров для государственных нужд по определенной цене получила большое распространение уже в XVII в. и стала распространенной в хозяйственной деятельности в начале XVIII в.

Подряды выдавались центральными государственными и местными учреждениями, отдельными чиновниками.

Главное отличие договора подряда от его современного понимания состоит в том, что ранее под подрядом понималась сделка, в которой одна сторона принимает на себя обязательства по поставке определенной вещи, а другая -обязательство оплатить ее, скорее всего здесь можно говорить о разновидности купли-продажи. В России Свод законов (т. X ч. I)1 содержал в ст. 1737 единое определение для подряда и поставки, где объединяющим признаком для поставки и подряда признавалась передача вещи с обязательным разрывом во времени между заключением договора и самой ее передачей.

Следует отметить, что подрядная торговля была последовательно и детально урегулирована нормами законодательства, что свидетельствовало о заинтересованности государства в данном виде торговли, а также способствовала развитию внутренней торговли.

В третьем параграфе «Развитие правовых основ банковской и биржевой торговли в России» рассматривается правовая регламентация банковской и биржевой систем как одной из форм торговой деятельности в России исследуемого периода.

Создание специальных кредитных государственных учреждений было вызвано нуждами экономической жизни страны: возникла необходимость в появлении и юридическом оформлении специальных кредитных организаций -банков. История появления государственных кредитных учреждений в России

1 Свод Законов Российской империи. Т. X. 4.1.

относится к первой половине XVIII в. Одним из первых правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, стал Указ 1733 г. «О правилах займа денег из Монетной конторы»1, целью которого стало создание организации государственного кредита. В 1754 г. Указ «Об учреждении Государственного заемного банка; о порядке выдачи из оного денег и о наказании ростовщиков»2 открывает новую страницу в развитии банковской торговли и создании механизма правового регулирования деятельности банков.

Следующим этапом в регулировании банковской деятельности стало издание в 1762 г. Указа «Об организации Государственного банка для выпуска бумажных денег»3, целью которого был выпуск бумажных денег, прием вкладов от частных лиц и отдача их в ссуды, чеканка монеты, учет векселей. Тем самым задавались возможности быстрого роста оборотов банковской торговли.

В исследовании подтверждается, что происходило развитие банковской системы, ее правовое закрепление на государственном уровне, увеличивалось количество кредитных учреждений различного уровня, что, безусловно, приводило к росту и развитию розничной и оптовой торговли.

Особой разновидностью торговли уже с XVII в. выделялся коммерческий кредит в виде векселей. Формирование законодательства о вексельном обращении началось с создания в 1729 г.. Вексельного устава4. В данном уставе был определен круг лиц, участвовавших в ■ сделке, порядок выдачи векселя, оговаривалось правило уничтожения векселя в случае его оплаты и т.д.

Вексельное обращение имело важное значение для экономического развития России, поскольку вексель стал основным способом регулирования долговых отношений, позволял обеспечивать динамичные хозяйственные отношения.

1 ПСЗ. Т. IX. № 6300. С. 6.

2 ПСЗ. Т. XIV. № 10235. С. 87.

3ПСЗ.Т. VI. № 11550, С. 1021.

4 ПСЗ. Т. VIII. № 5410.

Развитие крупного производства, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, стало главной причиной возникновения биржевой торговли.

В параграфе содержится вывод о том, что особенностью функционирования

данного вида торговой деятельности являлось отсутствие необходимого

правового регулирования и использование в деятельности бирж обычаев делового оборота.

Четвертый параграф «Правовая база функционирования торговых компаний в России» посвящен исследованию деятельности торговых компаний, их роли в становлении торговых отношений и анализу мер государственной поддержки торговых компаний.

В конце XVII - начале XIX в. в торговле России с иностранными государствами приоритет был отдан организованным для этих целей торговым компаниям.

Одной из главных причин, способствующих появлению торговых компаний, стала конкуренция в торговом деле и недостаток капиталов. В 1699 г.' появились первые компании, целью которых была организация внешней торговли.

Оценивая политику государства в данной области, можно выделить

следующее: с одной стороны торговым компаниям предоставлялись ссуды и

субсидии, но, с другой стороны, государством при этом применялись и средства принуждения.

Во второй половине XVIII в. в связи с необходимостью дальнейшего развития торговли усилилось недовольство присутствием крупных компаний, которые притесняли права основной массы купечества, поэтому созданная в 1760 г. Комиссия о коммерции была призвана принять решение об устранении привилегий компаниям, обладавших монополиями на торговлю тем или иным товаром. В дальнейшем, несмотря на изменившуюся политику в отношении компанейского торга, компании преобразовывались в торговые дома и акционерные общества.

1 ПСЗ. Т. IV. № 1953.

Торговые компании в исследуемый период сыграли огромную роль в организации торговли в России. Они не только объединили капитал для конкуренции с иностранным капиталом, но и усилили позиции России на мировом рынке. Главную роль в организации компанейского торга сыграло государство, которое в первое время субсидировало данный вид торговли. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Клюева, A.B. Правовые формы организации торговли в России XVII-XVIII вв. [Текст] / A.B. Клюева, О.Г. Ларина // Актуальные проблемы российского

права. - 2008. - № 4 (9). - С. 30-36. (0,4/0,2 п.л.)

2. Клюева, A.B. Правовые формы торговли в России конца XVII- середины XVIII вв. [Текст] / A.B. Клюева // «Черные дыры» в российском законодательстве.

- 2009. - № 6. - С. 175-179. (0,3 пл.)

3. Клюева, A.B. Казенная торговля как политико-организационная форма торговли в XVII-XVIII вв. [Текст] / A.B. Клюева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - № 4 (43). - Ч. 1.-С. 164-168.(0,3 пл.)

4. Клюева, A.B. Правовые основы функционирования торговых компаний в конце XVII - начале XIX вв. [Текст] / A.B. Клюева // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и Право. - 2013. - № 2. - С. 71-74. (0,3 пл.).

Публикации в иных изданиях:

5. Клюева, A.B. Система правил внутренней и внешней торговли в России во второй половине XVII в. по Новоторговому уставу [Текст] / A.B. Клюева // Вопросы теории и практики Российской правовой науки: материалы IV международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С.117-119.

(0,2 пл.)

6. Клюева, A.B. Роль Таможенного устава в развитии торговли в России XVIII века [Текст] / A.B. Клюева // Молодежь и XXI век: тезисы докладов XXXVI межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований: в 2 ч. / - Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. - Ч. 2. -С. 39-40. (0,1 п.л.)

7. Клюева, A.B. Ярмарочная торговля как одна из форм оптовой торговли в России дореволюционного периода (на примере Курской Коренной ярмарки) [Текст] / A.B. Клюева // Курский край: научно-исторический журнал. -2008. - № 5-6 (106-107). - С. 27-29. (0,3 пл.)

8. Клюева, A.B. Финансово-торговые нормы Соборного уложения 1649 г. [Текст] / A.B. Клюева // Актуальные проблемы современного судопроизводства: материалы V международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. -С.157-159. (0,2 пл.)

9. Клюева, A.B. Роль Таможенного устава в развитии торговли в России конца XVIII века [Текст] / A.B. Клюева // Актуальные проблемы современного судопроизводства: материалы V международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С.155-157. (0,2 пл.)

10. Клюева, A.B. Расширение внешнеторговых связей России с европейскими государствами в начале XVIII в. [Текст] /A.B. Клюева, О.Г. Ларина // Научные труды РАЮН. - М: Юрист, 2008. - Вып. 8. - Т. 2. - С. 511-513. (0,2/0,1 п.л.)

11. Клюева, A.B. Сельская торговля в петровских преобразованиях [Текст] / A.B. Клюева // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2009: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. - Одесса, 2009. - Т. 13. - С. 19-22. (0,3 пл.)

12. Клюева, A.B. Вексельный устав как правовая форма развития торговых отношений в XVIII веке [Текст] / A.B. Клюева // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. - С.127-130. (0,3 пл.)

28 , Л

■ 13. Клюева, A.B. Организация банковской и биржевой торговли в России в первой половине XVIII - начале XIX вв. [Текст] / A.B. Клюева // Ценности и нормы правовой культуры в России: сборник научных статей IV Международного Круглого стола, посвященного дню рождения И.А. Ильина, русского философа и юриста. - Курск, 2013. - С.44-52. (0,5 п.л.) Общий объем опубликованных работ - 3,6 п.л.

Подписано в печать 30.10.2013. Формат 60*87 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Ц % Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в ЮЗГУ.