Государственно-правовое регулирование функционирования счётной палаты Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ахба, Руслан Мухадинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Институт государственного финансового контроля.

§ 1.1. Теоретические аспекты государственного финансового контроля в Российской Федерации.

§ 1.2. Особенности государственного финансового контроля в зарубежных странах.

§ 1.3. Организационно-правовые основы государственного финансового контроля в Россиской Федерации.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля.

§ 2.1. Счётная палата Российской Федерации как высший орган финансового контроля.

§ 2.2. Полномочия Счётной палаты Российской Федерации.

§ 2.3. Аудит эффективности как приоритетная форма государственного финансового контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование функционирования счётной палаты Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы укрепления государственности объективно связаны с необходимостью повышения роли государственного контроля в целом и государственного финансового контроля в частности. И дело не только в том, что многократно усложняются связи и отношения в финансово-экономической сфере, увеличивается количество субъектов и видов финансовой деятельности, изменяется законодательство, совершенствуются схемы финансовых преступлений и т.п.

С развитием общества, развиваются и усложняются его интересы, которые охватывают самые разные сферы: экономическое развитие, здравоохранение, образование, культуру, экологическую безопасность, правопорядок, национальную оборону и другие. Единственный ресурс, за счет которого общество может удовлетворить свои интересы, - это бюджет. Насколько правильно формируется и эффективно расходуется государственный бюджет, настолько полно и эффективно удовлетворяются общественные интересы. А от этого, в свою очередь, зависит то, куда, собственно движется общество — к прогрессу и процветанию или к стагнации.

Таким образом, ключевая функция государственного финансового контроля — это защита публичных интересов и охрана бюджета — достояния всех граждан.

С середины 90-х годов начался процесс преобразования системы государственного финансового контроля. В результате появились новые органы государственного финансового контроля: была создана Счётная палата Российской Федерации, основной задачей которой стало осуществление государственного финансового контроля; с установлением института Президента Российской Федерации появился президентский контроль, осуществляемый Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации; сформированы также контрольно-счётные органы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Одновременно стала формироваться законодательная база государственного финансового контроля: была принята Конституция Российской Федерации, в ч. 5 ст. 101 которой предусмотрено создание Счётной палаты Российской Федерации; принят Бюджетный кодекс Российской Федерации; разработаны и вступили в действие различные Федеральные законы, в которых отражаются вопросы государственного финансового контроля: «О Центральном банке Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О Счётной палате Российской Федерации» и др.; приняты Указы Президента Российской Федерации, касающиеся многих вопросов осуществления данного вида контроля: Указ Президента «О федеральном казначействе», «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» и др.

Вместе с тем принятые нормативные правовые акты содержат множество пробелов и не решают ряд вопросов государственного финансового контроля, в частности, не разработан в достаточной мере и не закреплён его понятийный аппарат, в том числе нет законодательно закреплённого определения «государственного финансового контроля».

Также следует отметить, что Счётная палата Российской Федерации, созданная в качестве органа, осуществляющего внешний государственный финансовый контроль достаточно ограничена в своих полномочиях, что существенно влияет на эффективность её деятельности.

Это всё свидетельствует о необходимости научной разработки сущности государственного финансового контроля, его системы, определении места и роли Счётной палаты Российской Федерации, определении её конституционно-правового статуса, как высшего органа финансового контроля в системе органов государственного финансового контроля, вопросов государственно-правового обеспечения её деятельности, а также разработке общих принципов и механизмов организации и функционирования органов государственного финансового контроля.

Степень разработанности проблемы. В современной России проблема государственно-правового регулирования деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля не нашла должного и необходимого для практики отражения в научных исследованиях. Общие теоретические вопросы государственного финансового контроля освещены в работах В.К. Андреева, В.Г. Белолипецкого, В.В. Бурцева, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, В.А.Жукова, Р.Е. Мешалкиной, С.Ф. Комова, JI.H. Овсянникова, В.М. Родионовой, Н.И. Химичевой, А.А. Ялбулганова.

Отдельные вопросы деятельности Счётной палаты Российской Федерации рассматривались в работах А.А. Демина, Х.М. Кармокова,

B.Г. Панскова, Н.Д Погосяна, С.В. Степашина, С.М. Шахрая,

C.О. Шохина.

Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной научной литературе исследованы не все аспекты функционирования Счётной палаты Российской Федерации. Именно поэтому имеется необходимость в детальном анализе и урегулировании этих вопросов.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования является государственно-правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации в сфере государственного финансового контроля.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций конституционного, финансового, административного и других отраслей права провести системное и комплексное исследование особенностей и проблем государственно-правового регулирования деятельности Счётной палаты Российской Федерации.

Согласно поставленной цели были сформулированы следующие задачи: раскрыть теоретико-правовое содержание понятия «государственный финансовый контроль» и определить его сущностные характеристики; установить особенности проведения внешнего государственного финансового контроля в различных демократических государствах; определить место Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля и обосновать необходимость усиления её роли; изучить методологическую базу и уточнить понятийный аппарат применительно к аудиту эффективности, как новому виду государственного финансового контроля; разработать методологические и практические рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность Счётной палаты Российской Федерации в условиях перехода от финансового аудита к аудиту эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории государства и права, конституционного права, финансового права, а также в области государственного финансового контроля. Методологической основой исследования является, прежде всего, системный подход к изучению правовых проблем, связанных с деятельностью Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля. При этом использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, экономикостатистический, абстрактно-логический методы исследования, а также метод экспертных оценок и диалектический. В диссертационной работе применялся комплексный подход к изучению проблем деятельности Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля, что потребовало обращения к конституционному, административному, финансовому, гражданскому и уголовному праву.

В диссертационном исследовании использованы аналитические материалы Счётной палаты Российской Федерации и данные Министерства финансов Российской Федерации в области осуществления государственного финансового контроля.

Законодательную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы и законодательство субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные акты министерств и ведомств, затрагивающие вопросы государственного финансового контроля.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью её разработанности и попыткой объективно и комплексно проанализировать государственно-правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля, с целью разработки практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности её деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: на основе анализа различных подходов к определению понятия «государственный финансовый контроль», раскрыто его теоретико-правовое содержание, определены сущностные характеристики и дана собственная формулировка государственного финансового контроля, под которым предлагается понимать нормативно урегулированную деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию, распределению, целевому и эффективному расходованию государственных средств, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, а также выявлению резервов повышения эффективности расходования государственных средств; определено место Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля и обоснована необходимость усиления её роли в социально-экономическом развитии общества, доказана также необходимость нормативного закрепления положения, где определяется статус Счётной палаты Российской Федерации как высшего органа финансового контроля на территории Российской Федерации; доказана необходимость расширения собственных исполнительных полномочий Счётной палаты Российской Федерации и внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 11 января 1995 года № 4-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации». В частности, необходимо включить в него норму, закрепляющую за Счётной палатой право напрямую подавать иски о возмещении причиненного государству ущерба в судебные инстанции, а также представлять в них интересы государства; предусмотреть положение, закрепляющее за Счётной палатой Российской Федерации право приостанавливать все виды финансовых, платёжных и расчётных операций по счетам проверяемых ею организаций, нарушивших бюджетное законодательство; обозначить сроки рассмотрения правоохранительными органами представлений и предписаний Счётной палаты Российской Федерации и ответа на них; обоснована целесообразность перехода Счётной палаты Российской Федерации от финансового аудита к аудиту эффективности, который даёт возможность оценить не только своевременность, полноту и целевое использование бюджетных средств, но и определить экономичность, результативность и действенность использования этих средств, а также определить меры по повышению качества управления государственными средствами. В связи с этим разработаны методологические и практические рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность Счётной палаты Российской Федерации в условиях перехода от финансового аудита к аудиту эффективности; обоснована необходимость и целесообразность сосредоточения полномочий по проверке достоверности отчётности и соблюдению законодательства экономическими субъектами у органов внутреннего финансового контроля, что позволит органам внешнего финансового контроля сосредоточиться на проведении аудита эффективности за использованием государственных средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем, связанных с деятельностью Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля, а также при чтении курсов конституционного и финансового права. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в процессе организации деятельности Счётной палаты Российской Федерации, повышения эффективности государственного финансового контроля и совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании и учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте российской Федерации, а также излагались автором в ходе семинаров, научно-практических конференций по темам: «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы»; «Особенности взаимодействия структур государственного и муниципального управления»; «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» и др.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ахба, Руслан Мухадинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Государственный финансовый контроль является неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства. В условиях формирования многоукладной экономики и системы собственности, с активным развитием негосударственных хозяйствующих субъектов возрастает необходимость в разработке эффективного механизма государственного контроля для эффективного и рационального управления и использования государственной собственности и государственных финансов.

2. Это самостоятельная функция государственного управления, представляющая собой нормативно урегулированную деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию, распределению, целевому и эффективному расходованию государственных средств, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, а также выявлению резервов повышения эффективности расходования государственных средств.

3. На сегодняшний день в сфере государственного финансового контроля отсутствует разработанная система общепринятых в государстве взглядов и понятий на сущность, цели, способы, формы и задачи государственного финансового контроля. Теория государственного финансового контроля представляют собой бессистемный, хаотичный набор различных её аспектов, отражённых (в случае если они имеют законодательное закрепление) в различных нормативно-правовых актах.

4. Анализ показал, что нормативно-правовая база государственного финансового контроля недостаточно разработана, имеет множество пробелов и недостатков, определяющие неопределённость полномочий органов, наделяемых контрольными функциями, перекрещивание функций контрольных органов и дублирование их контрольной деятельности.

5. Представляется необходимым разработать и издать основополагающий, базовый нормативно-правовой акт, закрепляющий само понятие государственного финансового контроля, его принципы, виды, формы проведения, субъектный состав с определённой иерархической структурой и прочие теоретические и практические вопросы государственного финансового контроля. Таким нормативноправовым актом, может стать Федеральный закон Российской Федерации «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации.

6. С появлением Бюджетного кодекса Российской Федерации сделан новый шаг в правовом развитии и обеспечении государственного и муниципального финансового контроля. Он закрепил ряд правовых норм, способствующих развитию финансового контроля. Установил принцип адресности и целевого использования бюджетных средств. Расширил перечень органов государственного и муниципального финансового контроля. Однако множество существенных вопросов государственного финансового контроля так и остались не урегулированными законодательством, в том числе они не нашли отражения и в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

7. Конституционное разделение государственной власти на ветви с чётким определением полномочий каждой из них при условии решения единой задачи - обеспечение прав и свобод граждан и при гарантировании их соблюдения государством — предопределило создание и развитие органов государственного контроля независимых от органов исполнительной власти. Такой системой органов стала система счётных палат.

8. Счётная палата Российской Федерации на сегодняшний день является единственным органом, осуществляющим внешний государственный финансовый контроль на Федеральном уровне и совмещающим контрольные и экспертно-аналитические функции.

9. Анализ показал, что Счётная палата Российской Федерации соответствует всем критериям, предъявляемым к высшим органам государственного финансового контроля, соответственно необходимо признать за ней статус такого органа и нормативно закрепить данное положение.

10. Анализ содержания прав Счетной палаты Российской Федерации в рамках собственных исполнительных полномочий позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день полномочия Счетной палаты Российской Федерации в этой области сводятся лишь к обнаружению недостатков и представлению предложений, ввиду отсутствия у нее достаточной автономии для реализации своих же решений, что весьма негативно отражается на уровне экономической эффективности её работы. В целях совершенствования деятельности Счётной палаты Российской Федерации и более эффективного осуществления государственного финансового контроля в целом, необходимо внести ряд существенных изменений и поправок в Федеральный закон Российской Федерации «О Счётной палате РФ». Так, например, необходимо наделить её правом самостоятельной подачи исков о возмещении ущерба государству в судебные инстанции и представлять интересы государства в суде. Также наделить её правом самостоятельно взыскивать в безакцептном порядке бюджетные средства, используемые не по целевому назначению с подконтрольных организаций.

11. Анализ показал, что в деятельность Счётной палаты Российской Федерации необходимо включить аудит эффективности, как более прозрачную и результативную форму контроля. Особенностью аудита эффективности является проверка экономичности, результативности, действенности использования государственных ресурсов при выполнении федеральными органами исполнительной власти и получателями бюджетных средств поставленных перед ними задач, а также выявление резервов для повышения эффективности использования государственных ресурсов.

12. Внедрение аудита эффективности в деятельность Счётной палаты Российской Федерации требует наличия определённых условий, основным из которых является разработка нормативно-методической базы соответствующей целям аудита эффективности и международным стандартам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование функционирования счётной палаты Российской Федерации»

На правах рукописи

АХБА РУСЛАН МУХАДИНОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005 г.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель- Хутинаев Игорь Дадагкаевич,

кандидат юридических наук

Официальные оппоненты: Елисеев Борис Петрович,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Кузнецов Сергей Михайлович,

кандидат юридических наук

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский

институт системного анализа Счётной палаты Российской Федерации

Защита состоится 21 июня 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 20 мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы укрепления государственности объективно связаны с необходимостью повышения роли государственного контроля в целом и государственного финансового контроля в частности. И дело не только в том, что многократно усложняются связи и отношения в финансово-экономической сфере, увеличивается количество субъектов и видов финансовой деятельности, изменяется законодательство,

совершенствуются схемы финансовых преступлений и т.п.

С развитием общества, развиваются и усложняются его интересы, которые охватывают самые разные сферы: экономическое развитие, здравоохранение, образование, культуру, экологическую безопасность, правопорядок, национальную оборону и другие. Единственный ресурс, за счет которого общество может удовлетворить свои интересы, - это бюджет. Насколько правильно формируется и эффективно расходуется государственный бюджет, настолько полно и эффективно удовлетворяются общественные интересы. А от этого, в свою очередь, зависит то, куда, собственно движется общество - к прогрессу и процветанию или к стагнации.

Таким образом, ключевая функция государственного финансового контроля - это защита публичных интересов и охрана бюджета -достояния всех граждан.

С середины 90-х годов начался процесс преобразования системы государственного финансового контроля. В результате появились новые органы государственного финансового контроля: была создана Счётная палата Российской Федерации, основной задачей которой стало осуществление государственного финансового контроля; с установлением института Президента Российской Федерации появился президентский контроль, осуществляемый Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации; сформированы также контрольно-счётные органы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Одновременно стала формироваться законодательная база государственного финансового контроля: была принята Конституция Российской Федерации, в ч. 5 ст. 101 которой предусмотрено создание Счётной палаты Российской Федерации; принят Бюджетный кодекс

Российской Федерации; разработаны и вступили в действие различные Федеральные законы, в которых отражаются вопросы государственного финансового контроля: «О Центральном банке Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О Счётной палате Российской Федерации» и др.; приняты Указы Президента Российской Федерации, касающиеся многих вопросов осуществления данного вида контроля: Указ Президента «О федеральном казначействе», «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» и др.

Вместе с тем принятые нормативные правовые акты содержат множество пробелов и не решают ряд вопросов государственного финансового контроля, в частности, не разработан в достаточной мере и не закреплён его понятийный аппарат, в том числе нет законодательно закреплённого определения «государственного финансового контроля».

Также следует отметить, что Счётная палата Российской Федерации, созданная в качестве органа, осуществляющего внешний государственный финансовый контроль достаточно ограничена в своих полномочиях, что существенно влияет на эффективность её деятельности.

Это всё свидетельствует о необходимости научной разработки сущности государственного финансового контроля, его системы, определении места и роли Счётной палаты Российской Федерации, определении её конституционно-правового статуса, как высшего органа финансового контроля в системе органов государственного финансового контроля, вопросов государственно-правового обеспечения её деятельности, а также разработке общих принципов и механизмов организации и функционирования органов государственного финансового контроля.

Степень разработанности проблемы. В современной России проблема государственно-правового регулирования деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля не нашла должного и необходимого для практики отражения в научных исследованиях. Общие теоретические вопросы государственного финансового контроля освещены в работах

B.К. Андреева, В.Г. Белолипецкого, В.В. Бурцева, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, В.А.Жукова, Р.Е. Мешалкиной,

C.Ф. Комова, Л.Н. Овсянникова, В.М. Родионовой, Н.И. Химичевой, А.А. Ялбулганова.

Отдельные вопросы деятельности Счётной палаты Российской Федерации рассматривались в работах А.А. Демина, Х.М. Кармокова, В.Г. Панскова, Н.Д Погосяна, С В. Степашина, СМ. Шахрая, СО. Шохина.

Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной научной литературе исследованы не все аспекты функционирования Счётной палаты Российской Федерации. Именно поэтому имеется необходимость в детальном анализе и урегулировании этих вопросов.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования является государственно-правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации в сфере государственного финансового контроля.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций конституционного, финансового, административного и других отраслей права провести системное и комплексное исследование особенностей и проблем государственно-правового регулирования деятельности Счётной палаты Российской Федерации.

Согласно поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• раскрыть теоретико-правовое содержание понятия «государственный финансовый контроль» и определить его сущностные характеристики;

• установить особенности проведения внешнего государственного финансового контроля в различных демократических государствах;

• определить место Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля и обосновать необходимость усиления её роли;

• изучить методологическую базу и уточнить понятийный аппарат применительно к аудиту эффективности, как новому виду государственного финансового контроля;

• разработать методологические и практические рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность Счётной палаты Российской Федерации в условиях перехода от финансового аудита к аудиту эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории государства и права, конституционного права, финансового права, а также в области государственного финансового контроля. Методологической основой исследования является, прежде всего, системный подход к изучению правовых проблем, связанных с деятельностью Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля. При этом использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, экономико-

статистический, абстрактно-логический методы исследования, а также метод экспертных оценок и диалектический. В диссертационной работе применялся комплексный подход к изучению проблем деятельности Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля, что потребовало обращения к конституционному, административному, финансовому, гражданскому и уголовному праву.

В диссертационном исследовании использованы аналитические материалы Счётной палаты Российской Федерации и данные Министерства финансов Российской Федерации в области осуществления государственного финансового контроля.

Законодательную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы и законодательство субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные акты министерств и ведомств, затрагивающие вопросы государственного финансового контроля.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно и комплексно проанализировать государственно-правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля, с целью разработки практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности её деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

на основе анализа различных подходов к определению понятия «государственный финансовый контроль», раскрыто его теоретико-правовое содержание, определены сущностные характеристики и дана

собственная формулировка государственного финансового контроля, под которым предлагается понимать нормативно урегулированную деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию, распределению, целевому и эффективному расходованию государственных средств, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, а также выявлению резервов повышения эффективности расходования государственных средств;

определено место Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля и обоснована необходимость усиления её роли в социально-экономическом развитии общества, доказана также необходимость нормативного закрепления положения, где определяется статус Счётной палаты Российской Федерации как высшего органа финансового контроля на территории Российской Федерации;

доказана необходимость расширения собственных исполнительных полномочий Счётной палаты Российской Федерации и внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 14 января 1995 года № 4-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации». В частности, необходимо включить в него норму, закрепляющую за Счётной палатой право напрямую подавать иски о возмещении причиненного государству ущерба в судебные инстанции, а также представлять в них интересы государства; предусмотреть положение, закрепляющее за Счётной палатой Российской Федерации право приостанавливать все виды финансовых, платёжных и расчётных операций по счетам проверяемых ею организаций, нарушивших бюджетное законодательство; обозначить сроки рассмотрения правоохранительными органами представлений и предписаний Счётной палаты Российской Федерации и ответа на них;

обоснована целесообразность перехода Счётной палаты Российской Федерации от финансового аудита к аудиту эффективности, который даёт возможность оценить не только своевременность, полноту и целевое использование бюджетных средств, но и определить экономичность, результативность и действенность использования этих средств, а также определить меры по повышению качества управления государственными средствами. В связи с этим разработаны методологические и практические рекомендации по совершенствованию правовой базы,- регулирующей

деятельность Счётной палаты Российской Федерации в условиях перехода от финансового аудита к аудиту эффективности;

обоснована необходимость и целесообразность сосредоточения полномочий по проверке достоверности отчётности и соблюдению законодательства экономическими субъектами у органов внутреннего финансового контроля, что позволит органам внешнего финансового контроля сосредоточиться на проведении аудита эффективности за использованием государственных средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем, связанных с деятельностью Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля, а также при чтении курсов конституционного и финансового права. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в процессе организации деятельности Счётной палаты Российской Федерации, повышения эффективности государственного финансового контроля и совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании и учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте российской Федерации, а также излагались автором в ходе семинаров, научно-практических конференций по темам: «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы»; «Особенности взаимодействия структур государственного и муниципального управления»; «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» и др.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении даётся обоснование выбора темы исследования, раскрываются её актуальность и степень научной разработанности, определяются цель, задачи исследования, формулируется научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного финансового контроля в Российской Федерации» - рассмотрены сущностные характеристики государственного финансового контроля, определено и уточнено его понятие, проанализированы особенности правового статуса и объём полномочий высших органов финансового контроля некоторых зарубежных стран в сфере государственного финансового контроля, а также определено состояние государственного финансового контроля в Российской Федерации на современном этапе.

Отсутствие правильной и чёткой стратегии реформирования органов контроля, непоследовательность действий и ошибки, совершённые в период экономических и политических преобразований в начале 90-х годов, не позволили создать эффективно функционирующую в условиях перехода к рынку государственную систему контроля в Российской Федерации.

Одной из основных причин неупорядоченного состояния в сфере государственного финансового контроля на современном этапе, на наш взгляд, является отсутствие разработанной, нормативно закреплённой системы общепринятых в государстве взглядов и понятий на сущность, цели, способы, формы и задачи государственного финансового контроля.

Нет нормативно закреплённой трактовки самого понятия «государственный финансовый контроль». Понятие государственного финансового контроля раскрывается лишь в научной литературе различными авторами. Однако существующие определения данного понятия, на наш взгляд не отражают достаточно полно сущность государственного финансового контроля и не учитывают нового на сегодняшний день вида государственного финансового контроля как аудит эффективности. В соответствии с этим автором предлагается собственное определение государственного финансового контроля. Под государственным финансовым контролем следует признать нормативно урегулированную деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию, распределению, целевому и эффективному расходованию государственных

средств, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, а также выявлению резервов повышения эффективности расходования государственных средств.

Анализ теоретических аспектов государственного финансового контроля показывает, что этот вид контроля имеет широкое поле деятельности и уровни воздействия, содержит множество сложно пересекающихся аспектов. Соответственно возникает необходимость упорядочения этих составляющих в определенную, четко выверенную систему закрепления этой системы в законодательных, нормативных и правовых документах, относящихся как к соответствующим органам контроля, так и к системе в целом. В этой связи представляется

необходимым создание единого нормативно-правового_акта

закрепляющего понятие «государственного финансового контроля», его принципы, виды, формы проведения, субъектный состав с определённой иерархической структурой и т.д.

Проблема правового обеспечения финансового контроля в настоящее время особо актуальна. Она по существу является одной из основных в области преобразования государственного финансового контроля и повышения его эффективности.

В ходе проведённого исследования выявлено, что вопросы государственного финансового контроля в Российской Федерации отражаются в той или иной мере в отдельных не взаимосвязанных друг с другом нормативно-правовых актах, среди которых следует отметить Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ» и др.

Существующая нормативная база государственного финансового контроля не отвечает требованиям, масштабам и глубине процессов управления финансовыми потоками государства в условиях многоукладной экономики, характеризуется отрывочностью и бессистемностью, имеет принципиальные изъяны и упущения. В то же время следует отметить, что на современном этапе достаточно чётко

и

проявляется взаимосвязь и зависимость эффективности контрольных процедур от качества соответствующего нормативно-правового обеспечения.

Действующие нормативные правовые акты, регулирующие государственный финансовый контроль, нуждаются в дополнениях и изменениях. Так, ни в Бюджетном, ни в Налоговом, ни в Таможенном кодексах Российской Федерации однозначно и чётко не определены такие принципиально важные понятия, необходимые при осуществлении государственного финансового контроля, как, например, «нерациональное формирование государственных доходов», «неэкономное», «незаконное», «нерациональное», «неэффективное» и «нецелевое» расходование бюджетных средств, «неэффективное» распоряжение государственной собственностью, «несвоевременное» и «неполное» финансирование.

В правовых актах должны быть «усилены» положения о привлечении к ответственности за те или иные нарушения финансовой дисциплины, должен быть детально и однозначно прописан порядок исполнения решений органов государственного финансового контроля по результатам контроля.

Таким образом, наличие пробелов и коллизий в законодательстве о государственном финансовом контроле обуславливает необходимость разработки и принятия основополагающего Федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации».

Отметим, что в целях урегулирования определённых коллизий и споров Президент Российской Федерации в ноябре 2000 года поручил Правительству Российской Федерации подготовить Концепцию государственного финансового контроля как основу для принятия соответствующего закона. На основе этого поручения Министерство финансов Российской Федерации и Счётная палата Российской Федерации подготовили свои проекты концепции государственного финансового контроля. Однако оба эти проекта так и не были утверждены. Фактически две предложенные концепции взаимно исключали друг друга. Они противоречили друг другу в своей сути и сводились, в основе своей, к определению верховенства Министерства финансов России или Счётной палаты Российской Федерации в сфере осуществления государственного финансового контроля.

Отметим, что инициатива разработки закона о государственном финансовом контроле уже была предпринята Президентом РФ ещё в 1996

г. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации», Правительству Российской Федерации поручалось с участием Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации в месячный срок подготовить и представить для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации». Однако подготовленный сначала Правительством Российской Федерации, а затем группой депутатов Государственной Думы Российской Федерации проект Федерального закона «О государственном финансовом контроле» так и не обрел форму утвержденного законодательного акта.

На наш взгляд, и в этих законопроектах оставались не затронутыми множество проблем, связанных с построением действенной системы государственного финансового контроля. В частности, не был предусмотрен финансовый контроль органов местного самоуправления, не раскрывались многие теоретические вопросы государственного финансового контроля и др.

В связи с этим, как мы уже отмечали, существует необходимость разработки и принятия общего, фундаментального нормативного правового акта. Федеральный закон «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации» должен представлять собой единый нормативный правовой акт, который призван решить ряд существенных задач:

• определить терминологию и понятийный аппарат государственного финансового контроля;

• определить организационную структуру системы государственного финансового контроля;

• разработать методологию государственного финансового контроля (цели, задачи, принципы и т.д.);

• определить субъектный состав государственного финансового контроля и ряд других вопросов.

Такой нормативно-правовой акт положит, на наш взгляд, начало к переходу отечественного государственного финансового контроля на качественно новый уровень, отвечающий потребностям современного государственного управления, установкам государственной политики.

Во второй главе «Правовое регулирование деятельности Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля» - определён статус Счётной палаты Российской Федерации, её место и роль в системе органов государственного финансового контроля, доказана необходимость придания ей статуса высшего органа финансового контроля в Российской Федерации, предложены концептуальные изменения в Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации» (далее Федеральный закон «О Счётной палате РФ»), а также проведен анализ целесообразности внедрения аудита эффективности в деятельность Счётной палаты Российской Федерации и выявления необходимых для этого предпосылок.

Реализация в государственном устройстве России принципа разделения власти, в практическом плане означающего специализацию функций управления обществом, обусловила необходимость создания внешнего органа государственного финансового контроля с широкими полномочиями. В связи с этим во исполнение ч. 5 ст. 101 Конституции Российской Федерации 1993 года в январе 1995 г. была создана Счётная палата Российской Федерации.

Анализ конституционно-правового статуса Счётной палаты Российской Федерации показал, что среди прочих органов государственного финансового контроля она занимает особое положение, характеризуемое рядом особенностей. Впервые в истории нашего государства создание государственного контрольного органа закрепилось на конституционном уровне, что придаёт Счётной палате Российской Федерации особый статус - статус конституционного органа. Следует отметить, что Счётная палата Российской Федерации является также и единственным органом государственного финансового контроля, задачи, и порядок деятельности которого определены Федеральным законом.

В международной практике для обозначения государственного органа, в компетенцию которого входит осуществление внешнего финансового контроля за бюджетным процессом, используется унифицированное название - высший орган финансового контроля (далее ВОФК).

Одно из общепризнанных определений понятия ВОФК содержится в статье 1 Декларации «Об общих принципах деятельности высших органов финансового контроля государств - участников Содружества Независимых

Государств», принятой в Киеве 8 июня 2001 г.: «под высшими органами финансового контроля понимаются государственные органы, главной функцией которых является внешний контроль за управлением государственными финансовыми ресурсами и государственной собственностью в порядке, установленном национальным законодательством»1.

Как определяет Федеральный закон «О Счётной палате РФ» Счётная палата Российской Федерации призвана осуществлять контроль за исполнением федерального бюджета. Также она является органом внешнего контроля, так как не входит в структуру исполнительной власти и образуется представительной. Таким образом, Счётная палата Российской Федерации, по мнению автора, соответствует всем требованиям ВОФК, обозначенным в Киевской декларации, и её следует относить к высшим органам финансового контроля, несмотря на то, что прямого указания на это в каком либо нормативно-правовом акте Российской Федерации нет.

Анализ ВОФК многих зарубежных стран показывает, что, как правило, они характеризуются наличием в их статусе четырех идентифицирующих элементов, отражающих соответственно:

• принадлежность к системе государственной власти;

• принадлежность к высшему уровню государственного управления;

• принадлежность к системе контрольно-проверочных государственных органов в финансовой сфере;

• организационную форму ВОФК.

Анализ Федерального закона «О Счётной палате РФ» показывает, что им определены лишь три таких признака ВОФК. Отсутствует элемент, определяющий принадлежность Счётной палаты Российской Федерации к высшему уровню государственного управления.

В соответствии с этим предлагается в текст ст. 1 Федерального закона «О Счётной палате РФ» внести изменение, закрепляющее четвёртый обязательный идентифицирующий признак, используемый в международной практике для определения понятия национального ВОФК

1 Киевская декларация «Об общих принципах деятельности Высших органов финансового контроля государств - участников Содружества Независимых Государств»/ Комментарий к Федеральному закону «О Счётной палате Российской Федерации», под общ. ред. Степашина С В. - М.: Изд. Дом «Финансовый контроль», 2002.- с. 236.

и тем самым расширить определение Счётной палаты Российской Федерации. В измененной норме должно содержаться указание на верховенство Счётной палаты Российской Федерации в системе государственных органов финансового контроля.

Формируя задачи Счетной палаты, законодатель выделяет и подчеркивает лишь один единственный аспект ее целевой, специальной правоспособности — деятельность по осуществлению контроля за исполнением государственного бюджета, хотя на деле сфера проявления контрольных полномочий Счетной палаты представляется гораздо более широкой, объемной и многогранной. Это подтверждается как соответствующими нормами законодательства, так и конкретными положениями Регламента Счётной палаты Российской Федерации.

Очевидно, что сфера распространения её полномочий - это, прежде всего, федеральный бюджет.

В Счетной палате Российской Федерации существует единая система контроля федерального бюджета. Она предполагает непрерывный трехлетний контрольный цикл за исполнением бюджета каждого финансового года в течение нескольких последовательных стадий:

• предварительного контроля проекта бюджета будущего года;

• оперативного контроля в ходе исполнения бюджета текущего года;

• комплексной документальной ревизии уже исполненного бюджета.

Таким образом, в течение каждого календарного года Счетная палата Российской Федерации работает с бюджетами трех лет, а бюджет каждого финансового года находится в одной из фаз трехлетнего цикла.

Однако для характеристики статуса ВОФК важное значение имеет факт наличия или отсутствия у него и исполнительных полномочий, то есть возможности применения определённого правового механизма для приведения в исполнение собственных решений и достижения желаемых экономических результатов.

Анализ нормативного материала, регулирующего деятельность Счётной палаты Российской Федерации, показал, что, к сожалению, её полномочия в этой сфере ограничиваются принятием решений, подготовкой представлений и предписаний в адрес палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководителей министерств, ведомств, правоохранительных органов и подконтрольных объектов. Счётная палата Российской Федерации не обладает достаточной автономией для реализации своих же решений, что

весьма негативно отражается на уровне экономической эффективности её работы.

Предусмотренные же в действующем законодательстве о Счётной палате Российской Федерации меры реагирования на бюджетные правонарушения слишком затянуты по процедуре и, как следствие, малоэффективны. Так, например, при неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Коллегия Счетной палаты Российской Федерации может по согласованию с Государственной Думой Российской Федерации принять решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по счетам проверяемых организаций. Однако на практике такая процедура занимает несколько месяцев.

Также негативно сказывается на эффективности возврата государственных средств и то, что Счетная палата Российской Федерации по закону не вправе на основе материалов проверки или ревизии выступать в качестве истца в интересах государства по возмещению ущерба последнему. А предписание Счетной палаты Российской Федерации не снабжено санкциями на случай его неисполнения.

Счетная палата Российской Федерации как высший орган государственного финансового контроля сама по себе не обладает юридически значимыми полномочиями для устранения нарушений законов и возмещения причиненного государству ущерба, не может требовать в своих решениях увольнения или освобождения от занимаемой должности руководителей и других должностных лиц подконтрольных объектов, виновных в хищении или иных видах бюджетных правонарушений.

В этой связи представляется целесообразным расширить полномочия Счётной палаты Российской Федерации. Прежде всего, необходимо обеспечить исполнение её предписаний, направленных государственным органам и коммерческим организациям. Это, на наш взгляд, может быть достигнуто либо установлением в законе штрафов, взыскиваемых с руководителей учреждений и организаций в административном порядке, либо необходимо предусмотреть уголовную ответственность за неисполнение предписаний Счетной палаты в виде условного лишения свободы. В таком случае следует внести дополнения в ст. 287 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Необходимо также законодательно закрепить норму, устанавливающую право Счётной палаты Российской Федерации напрямую подавать иск о возмещении ущерба государству в судебные инстанции и представлять интересы государства в суде.

Также представляется целесообразным законодательно установить норму, предоставляющую Счетной палате Российской Федерации право взыскивать в безакцептном порядке бюджетные средства, используемые не по целевому назначению, и с коммерческих организаций. Подобное решение явилось бы одним из оснований, предусмотренных законом, когда списание денежных средств, находящихся на счете, допускалось бы без распоряжения клиента, как предусмотрено в п. 2 ст. 854 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Эти суммы со счета проверяемого субъекта должны зачисляться в доход федерального бюджета.

Таким образом, совершенствование правового статуса Счетной палаты Российской Федерации, расширение её полномочий для повышения эффективности проведения контрольных мероприятий требует внести соответствующие дополнения в Федеральный закон «О Счётной палате РФ».

В целях эффективного осуществления государственного финансового контроля на всей территории Российской Федерации созданы контрольно-счётные органы в субъектах Федерации.

Однако создание контрольно-счётных органов в субъектах Федерации не случайно встречает противодействие. Формирование такой сети должно обеспечить жесткий и эффективный контроль за движением средств федерального и региональных бюджетов, что, конечно же, приведет к существенному ослаблению своего рода региональных, местнических элементов. Независимый финансовый контроль может стать серьезным противовесом финансовой коррупции, финансовому бюрократизму на местах.

Анализ результатов деятельности Счётной палаты Российской Федерации за последние годы показал, что в системе внешнего государственного финансового контроля России финансовый аудит уже занял прочное место и оказывает существенное влияние на организацию всего процесса управления государственными финансами. Это свидетельствует, с одной стороны, об эффективности деятельности Счётной палаты Российской Федерации как органа государственного

финансового контроля, а с другой, - об актуальности финансового аудита в контроле использования государственных средств и в обозримом будущем.

Однако сегодня этого уже не достаточно. Новые ориентиры социально-экономического развития страны, обозначенные Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию в 2004, 2005 годах, требуют значительного повышения эффективности управления экономикой и бюджетным процессом. А это, в свою очередь, диктует необходимость повышения действенности государственного финансового контроля, что как показывает зарубежный опыт, может и должно быть обеспечено за счёт внедрения в деятельность контрольно-счётных органов нового вида финансового контроля - аудита эффективности.

Повышение эффективности государственного управления - главная цель внедрения аудита эффективности

Особенностью аудита эффективности является проверка экономичности, результативности, действенности использования государственных ресурсов при выполнении федеральными органами исполнительной власти и получателями бюджетных средств поставленных перед ними задач, а также выявление резервов повышения эффективности использования государственных ресурсов. То есть главной задачей аудита эффективности является определение социально значимого результата от использования государственных средств.

В результате проведённого анализа выявлено, что введение на сегодняшний день аудита эффективности в российскую практику государственного финансового контроля диктуется рядом обстоятельств.

Во-первых, в условиях достаточно ограниченных финансовых ресурсов государства повышение эффективности использования государственных средств выступает значительным ресурсом для решения имеющихся социально-экономических проблем. При этом аудит эффективности даёт возможность не только оценить степень эффективности использования средств, но и, что более важно, определить необходимые меры по повышению качества управления государственными финансами.

Во-вторых, это связано с задачей ускорения экономического роста и обеспечения на его основе качественно нового социально-экономическою уровня жизни общества. Бюджет является важнейшим инструментом реализации социально-экономической политики государства, поэтому для выполнения данной задачи требуется, прежде всего, значительно повысить

эффективность управления государственными финансами, в том числе системы государственного финансового контроля, включив в неё наряду с финансовым аудитом и аудит эффективности.

В-третьих, внедрение аудита эффективности в систему государственного финансового контроля России будет иметь большое значение для общества, так как это позволит сделать более прозрачной деятельность исполнительной власти по управлению бюджетом, а также деятельность различных организаций, использующих бюджетные средства.

Следует отметить, что в настоящее время в ряде зарубежных стран доля аудита эффективности в общем количестве проверок высших органов финансового контроля достигает уже до 70 процентов.

Можно выделить следующие причины быстрого развития в зарубежных странах этой формы финансового контроля.

повышается потребность общества в организации действенного контроля за деятельностью исполнительной власти, что увеличивает роль и влияние органов внешнего финансового контроля;

в большинстве зарубежных стран сформировалось чёткое разграничение функций и полномочий между органами внешнего и внутреннего государственного финансового контроля. Органы внешнего государственного финансового контроля, как правило, концентрируют своё внимание на финансовом аудите годовых отчётов органов исполнительной власти, а структуры внутреннего контроля проводят проверки ведения счетов и правильности составления отчётности внутри министерств и ведомств. При этом органы внешнего государственного финансового контроля играют ведущую роль по отношению к структурам внутреннего финансового контроля, имеют право оценивать результаты их проверок и в случае необходимости использовать эти материалы в ходе собственных контрольных мероприятий. Такая система избавляет органы внешнего государственного финансового контроля от необходимости проведения детальных проверок финансовой отчётности бюджетополучателей и даёт им возможность осуществлять не только финансовый аудит, но и проверки эффективности использования государственных средств;

в развитых странах возросла результативность самого финансового аудита. Созданы и действуют такие механизмы контроля, которые обеспечивают достаточно высокую степень вероятности обнаружения и

пресечения финансовых нарушений. При этом высокая степень прозрачности и публичности организации бюджетного процесса сама по себе приводит к сокращению количества серьёзных финансовых нарушений и, прежде всего, нецелевого использования государственных средств;

одной из важных причин развития аудита эффективности является проблема повышения заинтересованности парламентов в деятельности подотчётных им органов внешнего государственного финансового контроля. В развитых странах финансовый аудит представляет для парламентов всё меньший интерес, так как в результате проверок выявляется всё меньше серьёзных нарушений в использовании бюджетных средств исполнительной властью. В то же время аудит эффективности предоставляет парламентариям весьма интересную для них информацию о результативности тех или иных бюджетных программ и проектов с точки зрения интересов всего общества.

Необходимость внедрения в деятельность Счётной палаты Российской Федерации аудита эффективности очевидна. Однако это требует наличия определённых условий.

Прежде всего, это наличие политической воли, реальное желание законодательной власти контролировать и оценивать деятельность исполнительной власти.

Необходимо также добиться существенного снижения объема искажений отчетных данных экономических субъектов, а также случаев нарушений ими действующего законодательства. В противном случае органы внешнего государственного финансового контроля просто не будут иметь ни необходимых данных, ни просто времени для оценки результатов финансовой деятельности этих субъектов.

Данная проблема может быть решена, по мнению автора, путем создания действенной системы внутреннего контроля, на которую и ляжет основная нагрузка по проверке достоверности отчетности и соблюдению законодательства экономическими субъектами. Это позволит внешним органам государственного финансового контроля сосредоточиться на проведении аудита эффективности. Такая форма контроля должна в себя включать не только анализ результативности бюджетных проектов, одновременно необходимо осуществлять комплексный анализ причин неэффективного использования государственных средств, и на основе этого разрабатывать рекомендации по совершенствованию бюджетного

процесса и действующего законодательства, а также, при необходимости, и всей экономической политики государства.

Проведение аудита эффективности потребует также внедрения новых методов организации работы Счётной палаты Российской Федерации и контрольно-счётных органов субъектов Федерации. Кроме того, потребуется перестройка традиционного мышления финансовых контролёров, которым предстоит осваивать новые технологии проведения контрольных мероприятий.

Следует также иметь в виду, что аудит эффективности может быть по-настоящему широко востребован в рамках такой бюджетной системы, которая ориентирована не просто на освоение государственных средств, а на достижение конкретного результата. В рамках действующего в настоящее время в Российской Федерации бюджетного процесса (включающего в себя четыре стадии: подготовку законопроекта о бюджете, принятие бюджета, исполнение бюджета и контроль за его исполнением), будет достаточно сложно внедрить аудит эффективности, не перейдя от сметного финансирования к бюджетированию по результатам.

Существенным условием внедрения аудита эффективности является изменение и совершенствование нормативно-правовой базы государственного финансового контроля, необходимо привести её в соответствие с международными стандартами и принципами.

Отметим, что в отечественном законодательстве нет нормативного закрепления понятия «аудита эффективности», как нет и понятия «финансового аудита». Не содержатся нормы, определяющие, что считать неэффективным использованием бюджетных средств, а также нет указаний на противоправность неэффективного их использования. Подобная трактовка не включена в перечень оснований для применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства, установленных ст. 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в Российской Федерации существуют объективные условия необходимые для перехода к аудиту эффективности. Так, система органов казначейства создала основу для формирования эффективной системы внутреннего финансового контроля в рамках исполнительной власти.

Подводя итог, следует отметить, что существующая правовая база, регулирующая деятельность Счётной палаты Российской Федерации и

контрольно-счётных органов, весьма расплывчата и неоднозначна и в таком виде не может быть признана достаточной для внедрения аудита эффективности в систему государственного финансового контроля России в полной мере.

В связи с этим представляется целесообразным разработать единую концепцию законодательного обеспечения деятельности Счётной палаты Российской Федерации и контрольно-счётных органов, которая могла бы стать своего рода ориентиром для совершенствования Федерального закона «О Счётной палате РФ» и соответствующих законов во всех субъектах Федерации.

В данной концепции должно быть, прежде всего, предусмотрено законодательное закрепление аудита эффективности и финансового аудита как различных видов государственного финансового контроля, осуществляемого контрольно-счётными органами, с чётким разграничением задач, предмета контроля и методов их проведения. А на основе такой концепции должны будут вноситься изменения и в соответствующие правовые акты, регулирующие деятельность контрольно-ревизионных органов.

В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О Счётной палате РФ». В частности, следует определить, что Счётная палата Российской Федерации осуществляет контроль государственных средств в виде финансового аудита, аудита эффективности или в их сочетании. Далее необходимо обозначить, что является предметом финансового аудита, а что - аудита эффективности.

Предметом финансового аудита, как нам представляется, является финансовая документация, отражающая исполнение бюджета и внебюджетных фондов, а также использование других государственных средств. При проведении финансового аудита определяется правильность ведения и достоверность бухгалтерского учёта и финансовой отчётности, своевременность и полнота взаимных платежей проверяемого объекта и федерального бюджета, а также законность и целевое использование государственных средств.

Предметом же аудита эффективности должна стать деятельность органов государственной власти и других получателей государственных средств по использованию государственных средств, которые выделены им для выполнения установленных законодательными или нормативными

актами функций и задач. При проведении аудита эффективности определяется экономность, продуктивность и результативность использования государственных средств проверяемыми объектами.

В рамках аудита эффективности ставится задача дать общую оценку результативности работы проверяемого бюджетополучателя, так как при такой оценке нельзя учесть всей сложности и разнообразия сфер его деятельности. Аудит эффективности, по мнению автора, должен быть нацелен на разработку конкретных рекомендаций по совершенствованию и реализации программ деятельности проверяемых объектов, направленных на повышение эффективности использования ими государственных средств.

Опыт зарубежных стран в сфере аудита эффективности представляет для нас большую практическую ценность, поскольку проблемы эффективного использования государственных средств и осуществления контроля эффективности сегодня весьма актуальны для России.

Почему до настоящего времени этот вид финансового контроля не получил своего развития в нашей стране? По нашему мнению, можно выделить несколько основных причин:

- слишком короткий период времени прошёл с момента создания в России институтов демократии и рыночной экономики и, в частности, самой Счётной палаты Российской Федерации как института внешнего государственного финансового контроля;

- Счётная палата Российской Федерации в период своего становления должна была сформировать механизмы и инструменты осуществления бюджетного контроля, наиболее важным из которых и сегодня является контроль за законностью и целевым использованием государственных средств, то есть финансовый аудит.

- в России отсутствует законодательно установленная система государственного финансового контроля с чётким разделением функций и полномочий органов внешнего и внутреннего контроля.

- действующее законодательство сегодня ограничивает возможности Счётной палаты Российской Федерации по проведению полноценных проверок эффективности использования государственных средств.

В соответствии со стандартами ИНТОСАИ орган государственного финансового контроля может проводить проверки эффективности и делать выводы о неэффективном расходовании бюджетных средств при наличии законодательно установленного права на данный вид проверок.

Внедрение аудита эффективности' позволит оценить результаты управления финансовыми потоками в государственном секторе, которые в условиях демократии стали все больше волновать российскую общественность. При этом важно понимать, что создание системы контроля эффективности управления государственными средствами не решит всех проблем, одним из обязательных условий роста результативности расходов является появление непосредственной заинтересованности в этом получателей государственных финансовых средств с одновременным ужесточением ответственности в случае неэффективного управления ими.

В итоге сделан вывод о том, что преодолению проблем организации эффективной деятельности Счётной палаты Российской Федерации по осуществлению государственного финансового контроля будет способствовать, с одной стороны, дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей её функционирование, с другой - внедрение в её деятельность аудита эффективности, как наиболее прогрессивного и действенного вида государственного финансового контроля.

В заключении автором сформулированы обобщённые выводы и предложения, разработанные в ходе проведённого диссертационного исследования в соответствии с его целью и задачами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. О некоторых проблемах государственного финансового контроля / Государственное и муниципальное управление: теория и практика. Сборник статей. Под ред. Т.С. Емельяновой. - М.: изд-во МосГУ, 2004.

2. Некоторые аспекты конституционно-правового статуса Счётной палаты Российской Федерации / Государственное строительство и право. Вып. 11.2005. Под общ. ред. Г.В. Мальцева; Отв. ред. Е.Ю. Догадайло: Сб. науч. Трудов.-М., 2005. 0,5 п.л.

3. О некоторых полномочиях Счётной палаты Российской Федерации в области государственного финансового контроля // Право и жизнь. - 2005 -№ 81.0,6 п.л.

1п.л.

Автореферат диссертации на соисканиеучёной степени кандидата юридических наук

Ахба Руслана Мухадиновича

Тема диссертационного исследования:

Государственно-правовое регулирование функционирования Счётной палаты Российской Федерации

Научный руководитель: Хутинаев Игорь Дадагкаевич

кандидат юридических наук

Изготовление оригинал-макета Ахба Руслан Мухадинович

Подписано в печать /УАС Тираж ¿С Усл. п.л. •/, а Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84