Государственно-правовое регулирование охраны "народного здравия" в России в XVI - начале XIX вв.: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое регулирование охраны "народного здравия" в России в XVI - начале XIX вв.: историко-правовое исследование»

На правах рукописи

ПЕЧНИКОВА Ольга Глебовна

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ «НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ» В РОССИИ в XVI - начале XIX вв.: исторнко-правовое исследование

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2015

005570439

005570439

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный КАЛИНИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ,

консультант: доктор юридических наук, доцент

Официальные НЕКРАСОВ ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВИЧ, доктор юридических оппоненты: наук, профессор, директор филиала Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» в г. Пятигорске Ставропольского края;

ПИЩИТА АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, доктор юридических наук, доктор медицинских наук, профессор кафедры «Организации здравоохранения и общественного здоровья» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного последипломного образования «Российская медицинская академия последипломного образования», действительный член Всемирной ассоциации медицинского права;

РОЖНОВ АРТЕМИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Защита состоится «29» июня 2015 года в 14°°на заседании диссертационного Совета Д 504.001.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2312 (1 корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: http://www.ranepa.ru/about-the-academy/doctorate/the-thcsis-for-defence.htnil ?1<1=69.

Автореферат разослан «_» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор юридических наук, доцент I Ц Е.Ю. Догадайло

аН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, закрепила признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, и возложила на государство ответственность за охрану здоровья граждан (ст. 2, ст. 7 ст. 41). Здоровье человека, является неотчуждаемым благом и важнейшим фактором успешной жизнедеятельности каждого индивида, поскольку его наличие или отсутствие самым непосредственным образом влияет на возможность лица быть активным членом общества.

Государственная политика в сфере здравоохранения самым непосредственным образом влияет на здоровье всех россиян, а значит и на полноценность российского общества в целом. В этой связи здравоохранение вне всяких сомнений является одним из самых приоритетных направлений во внутренней политике Российской Федерации, которое можно обозначить как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, медицинского характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья граждан.

В этой связи актуальность темы исследования обусловлена ее адекватностью современным российским реалиям, в условиях осуществления поэтапного реформирования системы здравоохранения России в управленческом и законодательном направлениях, связанных с разработкой и принятием Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г.

Большое значение для успешного реформирования системы здравоохранения имеет оптимальное управление и полноценная нормативно-правовая база, на основе которой она функционирует. Традиции российского медицинского нормотворчества, по-прежнему, лежат в основе современной правотворческой практики в медицинской сфере. В связи с этим следует отметить, что за время существования отечественной системы здравоохранения накоплен немалый организационный и правотворческий опыт ее деятельности, результатом изучения которого является реализация государственных задач в деле ее реформирования.

Кардинальные изменения в общественном и государственном строе, характеризующие современную российскую действительность, вызывают необходимость осмысления нового подхода к регламентации медицинской деятельности. Разрозненное современное медицинское законодательство и схематичность принятого Федерального закона Российской Федерации №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. не могут в полной мере обеспечить динамического развития здравоохранения в виду отсутствия кодификации с детализацией правовых норм.

Накоплен исторический опыт России XVI - начала XIX вв., связанный с существованием разрозненных нормативных актов и трудностями правоприменения; достичь прогрессивных изменений в решении

создавшейся проблемы, удалось посредством принятия Свода законов Российской империи 1832 г., где правовые нормы были систематизированы по отраслям, в том числе - по отраслям медицины, что, по мнению автора, служит подтверждением необходимости реализации общественной потребности связанной с созданием кодификации медицинской деятельности XXI в. и свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Медицина всегда вызывала большой научный интерес из-за ее огромного значения для каждого человека в отдельности и общества в целом. Исследовательский интерес демонстрировали врачи, юристы, экономисты, социологи, историки, все более проявляя свою активность в настоящее время в связи с реформированием отечественной системы здравоохранения, начатым с 90-х годов XX в. Научные труды правоведов медицинской направленности, носящие, как правило, общетеоретический или гражданско-правовой характер, не затрагивали вопросов государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв.

При написании диссертации были использованы труды российских ученых, непосредственно исследовавших правовую регламентацию медицинской деятельности или в процессе разработки своих тем, касавшихся этой проблемы, в том числе и в историко-правовом ключе. Среди них Ю.А. Александрова, А.И. Акимов, А.И. Вялков, Н.Г. Гончаров, И.И. Горелик, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громов, Л.И. Дембо, A.A. Дорская, В.З. Кучеренко, Ф.Н. Кадыров, А.Ю. Калинин, C.B. Кодан, С.А. Комаров, М.Н. Малеина, В.А. Медик, P.C. Мулукаев, Н.С. Нижник, В.П. Новоселов, А.Н. Огарков, О.Г. Печникова, А.Н. Пшцита, A.B. Попова, Н.И. Пристанскова, A.A. Рожнов, М.И. Соколовский, И.Ф. Савицкая, С.Г. Стеценко, В.В. Томашевский, М.Ю. Федорова, A.A. Фролова и др.

Необходимо также отметить ряд авторов, труды которых были отмечены в диссертационном исследовании и посвящены истории медицины, без рассмотрения историко-правового аспекта. Это К.П. Балицкий, A.A. Будко, Г.Д. Гаубий, А.Г. Геккер, Н.И. Гусаков, И.В. Егорышева П.Е., Заблудовский, Н.П. Загоскин, Л.Ф. Змеев, P.E. Кавецкий, М.К. Кузьмин, М.Ю. Лахтин, М.Б. Мирский, С.М. Марчукова, М.П. Мультановский, Н.Я. Новомбергский, Б.А. Нахапетов, В.М. Рихтер, Т.С. Сорокина, Ф.Я. Чистович, A.B. Шабунин, З.Г. Френкель, М.Я. Яровинский и др.

Представленная диссертационная работа является первым в отечественной юридической науке комплексным историко-правовым исследованием государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв., рассматривающим и анализирующим эволюцию системы управления и разработку нормативных актов не только в организационно-правовом аспекте, но и по важнейшим направлениям медицинской деятельности.

Хронологические рамки исследования. Начальной точкой отсчета периода исследования автора, является дата образования первого

государственного органа управления охраной здоровья - Аптекарского приказа - XVI в. (существуют различные научные точки зрения, связанные с 1581 и 1620 гг.). По мнению автора, подкрепленному впервые представляемыми архивными данными, следует придерживаться более ранней из названных нами дат; среди аргументов, известные исторические факты: в 1580 г. Иван IV за политические интриги казнил своего врача -Елисея Бомелия, а в 1581 г. английская королева Елизавета направила к царю медиков, аптекарей, лекарства, поэтому для надзора и распределения финансовых и иных средств был создан управляющий орган. С Аптекарского приказа началась разработка соответствующих правовых норм, каждая из которых утверждалась монархом; пожары и нерадивость чиновников, по мнению автора, привели к тому, что не все нормативно-правовые акты XVI-XVII вв. сохранились до нашего времени, поэтому «Полное собрание законов Российской империи» начинается с 1649 г.; происходила дальнейшая смена монархов и учреждались новые органы управления охраной «народного здравия», но государственный строй не претерпевал значительных изменений и продолжали приниматься разрозненные правовые нормы.

Конечная граница диссертационного исследования может быть указана более точно, определяется результатом исследования автором разрозненных правовых норм (а также соответствующей правоприменительной практикой материалов архива) и утверждением в 1832 г. «Свода законов Российской империи», где основным достижением было обобщение имеющихся нормативных актов и систематизация их не по хронологии, а по отраслевой принадлежности, в том числе в сфере охраны «народного здравия»; так образовались «Своды Уставов благочиния» (том Х1П «Свода законов Российской империи»), содержащие «Свод Учреждений и Уставов о общественном презрении», а также «Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части», куда вошли «Устав о общественном презрении», «Устав врачебный», «Устав медицинской полиции», «Устав судебной медицины».

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв.

Предмет исследования составляет систематизированная по важнейшим направлениям медицинской деятельности совокупность организационно-правовых и институциональных основ развития органов управления и разработанных ими нормативно-правовых источников, подкрепленная правоприменительной практикой и архивными документами.

Цель исследования - выявление специфики историко-правового развития отечественного государственного нормативного регулирования охраны «народного здравия» XVI - начала XIX вв. и определение возможностей использования в современном развитии российского государства и права.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:

- дать аналитическое обоснование теоретическим аспектам темы диссертации, определить суть основных категорий, составляющих содержание проблемы;

- охарактеризовать деятельность органов управления государственной медициной в сфере охраны «народного здравия»; произвести институциональный анализ подлежащих исследованию нормативных актов и архивных документов;

- обосновать особенности государственно-правовой регламентации при реформировании медицинской деятельности в эволюционном развитии;

- установить взаимодействие нормативного регулирования с функционированием органов управления, достижениями науки, медицины, развитием общества;

- выделить и проанализировать основные этапы организации государственной медицины в России XVI - начала XIX вв.;

- дать правовую характеристику институтов оказания медицинской помощи и медицинской экспертизы; организации военной и военно-морской санитарно-медицинских служб; обеспечения осуществления санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- определить значение государственного нормативного регулирования охраны «народного здравия» XVI - начала XIX вв. для развития отечественного законодательства и юридической науки;

- обозначить ценностные аспекты государственного нормативного регулирования охраны «народного здравия» для современной государственно-правовой системы Российской Федерации.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования представлена в реализации общих принципов и методов научного познания, относящихся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук: совокупность общенаучных, исторических, социологических и юридических методов. В общую методологическую основу диссертации были положены материалистический, диалектический методы и метод научного абстрагирования, позволяющие изучать явления в развитии, выявлять причинно-следственные связи. Настоящая работа опирается на принципы историзма, объективности, единства исторического и логического, на представление о многомерности и сложности исторического процесса. Использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: индукции, дедукции, сравнительного анализа, статистический и др.

Частные научные методы - догматический; формально-юридический, хронологического, аспектного, сравнительно-правового и ретроспективного анализа и др., - позволили сопоставить взгляды монархов и ряда исследователей, обосновать авторские выводы по указанной проблематике. Для решения поставленных задач межотраслевого характера, основанных на интеграции, использовались категории, находящиеся в предметном поле

таких юридических наук, как теория государства и права; история политических и правовых учений; философия права и социология права; административное, гражданское, финансовое и медицинское право. При анализе содержания нормативно-правовых актов применялись формально-юридический метод, сравнительно-правовой анализ по правовым признакам (название, финансирование, документы отчетности сравниваемых административных образований) толкования правовых норм.

Теоретическая основа диссертации, учитывает ее многогранный исторический и правовой характер, связана с использованием научных и учебных работ дореволюционных, советских и современных ученых по истории государства и права (в частности, труды С.К. Богоявленского, H.A. Воскресенского, И.А. Исаева, P.C. Мулукаева, А.П. Печникова, A.A. Рожнова, Ю.П. Титова, В.А. Томсинова, Г.Ф. Шершеневича и др.); истории медицины (научные исследования Н.И. Гусакова, П.Е. Заблудовского, Н.П. Загоскина, Л.Ф. Змеева, М.Б. Мирского, В.М. Рихтера, Т.С. Сорокиной и др.); истории науки медицинского права (работы Н.Г. Гончарова, М.Б. Мохова, А.Н. Пищиты, С.Г. Стеценко, Н.Г. Фрейберга и др.). Кроме того, диссертация базируется на положениях работ по теории, методологии и методике научных исследований, принадлежащих перу И.Д. Ковальченко, В.И. Крутова, И.Н. Кузнецова, В.К. Лукашевича, Г.И. Рузавина и др.

Источниковую основу диссертации образуют свыше 30 920 законов (из них выбрано и фактически использовано 517), других юридических и иных актов, напечатанных в следующих важнейших изданиях: «Полное собрание законов Российской империи» 1649-1825 гг. (1 - 45 тт. - 30920 ст.); «Свода законов Российской империи» 1832 г. (XIII т.): «Своды Уставов благочиния»: «Свод Учреждений и Уставов о общественном презрении»: «Устав о общественном призрении» (1 - 588 ст.), а также «Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части»: «Устав врачебный» (1 - 639 ст.), «Устав медицинской полиции» (640 - 1190 ст.), «Устав судебной медицины» (1191 - 1235 ст.); «Врачебное законодательство в России: узаконения и распоряжения правительства по гражданской медицинской, санитарной и фармацевтической частям, опубликованные по 1913 г.» (циркуляры к 1 -1225 ст.). В контексте затрагиваемых автором проблем выделены отдельные положения об охране здоровья Конституции Российской Федерации (вступившей в силу 25.12.1993 г.), Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и других современных законов и подзаконных актов. По теме диссертации изучены документы из фондов Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) - в материалах исследования проанализировано, систематизировано и использовано 1121 архивное дело.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных историко-правовому анализу становления государственно-правового регулирования охраны

«народного здравия» в России XVI - начала XIX вв. При этом новизна состоит и в том, что в процессе научной работы автором введен в научный оборот значительный нормативный и документальный массив:

1) проанализированы 30920, из них фактически использованы 517 законов «Полного собрания законов Российской империи» с царствования Алексея Михайловича до Александра I. Исследованы: «Свод законов Российской империи» 1832 г. (ХП1 т.): «Своды Уставов благочиния»: «Свод Учреждений и Уставов о общественном презрении»: «Устав о общественном призрении» (1 - 588 ст.), а также «Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части»: «Устав врачебный» (1 - 639 ст.), «Устав медицинской полиции» (640 - 1190 ст.), «Устав судебной медицины» (1191 - 1235 ст.); «Врачебное законодательство в России: узаконения и распоряжения правительства по гражданской медицинской, санитарной и фармацевтической частям, опубликованные по 1 января 1913 г.» (циркуляры к 1 — 1225 ст.). В контексте затрагиваемых автором проблем отмечены отдельные положения об охране здоровья Конституции Российской Федерации (вступившей в силу 25.12.1993 г.), Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», других современных законов и подзаконных актов;

2) изучены документы фондов Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) - в материалах исследования проанализировано, систематизировано и использовано 1121 архивное дело;

3) учитывался в процессе формирования и изложения авторской концепции многогранный правовой и исторический характер исследования, в связи с чем, в нем нашли отражение многочисленные труды дореволюционных, советских и современных ученых по истории государства и права; истории медицины; истории науки медицинского права; работы по теории, методологии и методике научных исследований;

4) произведен институциональный анализ регламентации организации управления охраной «народного здравия» и медицинской деятельности в России XVI - начала XIX вв.;

5) сформулированы авторские выводы по источниковой базе, дан институциональный анализ организационно-правовой структуры и медицинской деятельности органов управления охраной «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв.; по-новому критически оценены ряд уже известных историко-правовой науке проблем, некоторые научные трактовки и предложено собственное их толкование; впервые обозначены и подвергнуты научному осмыслению те правовые нормы, которые до сих пор не попадали в поле зрения ученых, а также устранены пробелы в современном научном мировоззрении по актуальным вопросам охраны здоровья граждан, применен исторический опыт государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основании проведенного историко-правового анализа нормативных и иных правовых актов, определяющих государственное регулирование отношений в сфере охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв., предложено авторское понимание последовательного развития регламентации организации санитарно-медицинской и иной связанной с ней деятельности, через институционализацию административных управленческих органов России и формирование правового обеспечения, реализующих государственные задачи укрепления монаршего суверенитета, улучшения здоровья и боеспособности армии и флота и применения приоритетов нормативного регулирования в практике оказания медицинской помощи и экспертизы, а также осуществления противоэпидемических мероприятий.

2. Автор диссертации убедительно доказывает, что правовое регулирование отношений в данной сфере «народного здравия» не носило направленный характер, поскольку предпосылки государственной медицины до середины XVI в. формировались в процессе самоорганизации и деятельности народной, монастырской и светской (городской) медицины.

3. Анализ процесса институционализации государственного управления в сфере охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв., основанный на систематизации и анализе нормативного и архивного материала, дал право диссертанту обосновать следующие выводы по организации органов управления охраной «народного здравия» и аргументации формулировки — «охрана народного здравия»:

- сравнительно-правовой анализ таких источников, как «Челобитная Аптекарского приказа аптекаря Захарья Николаева» - документа Посольского приказа 1615 г. и других архивных данных, впервые вводимых в научный оборот автором диссертационного исследования, позволили доказать, что Аптекарский приказ был образован в 1581 г. (а не в 1620 г., по другой научной точке зрения, существовавшей с XIX в. и имевшей современных последователей), обосновывая этот факт наличием в архивном документе наименования органа и его должностного лица - аптекаря;

- изучение документов о назначении в январе 1719 г. Ивана Лаврентьевича Блюментроста архиатром «по именному царского величества указу» позволило определить дату учреждения Медицинской канцелярии Петром 1-14 августа1721 г.;

- анализ «Прошения в Медицинскую канцелярию и архиатру Иоганну Бернгардту фон Фишеру», впервые вводимого в научный оборот, позволил установить точное название административного органа управления охраной «народного здравия», образованного в 1721 г.;

- впервые сделан и научно обоснован вывод о том, что местными органами управления охраной «народного здравия» являлись не «физикаты», а такие государственные органы как: Астраханская медицинская контора (учрежденная в 1725 г.), Московская медицинская контора (учрежденная в

1732 г.) и Санкт-Петербургская медицинская канцелярия (учрежденная в 1737 г.);

- аргументирована авторская позиция об использовании определения «охрана народного здравия» по отношению к временному периоду XVI -начала XIX вв., вместо «здравоохранение» или «охрана здоровья граждан», поскольку, оно в полной мере отражает трансформацию объекта государственной политики в области «народного здравия». Доказательством может служить то, что в XVI в. государственную ценность представляли только личность монарха, его семья и свита; с XVII до начала XIX вв. объект охраны здоровья расширился и стал включать уже царское войско, работников промышленного производства, лиц, проживающих в городах, в том числе, уездных (что нашло отражение в правовых актах). Данное обстоятельство, по мнению, автора, объясняется соразмерностью практической значимости категорий субъектов права для интересов государства, экономического роста и эпидемиологической безопасности. Кроме того, понятие «здравоохранение» стало формироваться в начале XX в., обретя свое правовое значение с образованием 10 июля 1918 г. Наркомата здравоохранения РСФСР, в то время как формулировка «охрана здоровья граждан в Российской Федерации» (по ФЗ № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21. 11. 2011) появилась после образования Российской Федерации и правового определения данной категории лиц в Конституции Российской Федерации 1993 г.;

- по мнению автора диссертационного исследования, приоритетным направлением нормативного регулирования в сфере охраны «народного здравия» XVI - начала XIX вв., являлась организация государственной санитарно-медицинской деятельности, управление которой усовершенствовалось от нечетко разграниченных полномочий Приказов к жестко определенной структуре департаментов Министерств и в отношении объекта правоотношений в области «народного здравия»;

4. Автором диссертации доказано динамическое развитие отечественной санитарно-медицинской деятельности и функционирования органов управления охраной «народного здравия», напрямую связанное с организацией подготовки отечественных медицинских кадров в госпитальных школах, где с 1707 г. готовили лекарей, а с 1764 г. докторов.

5. Историко-правовой анализ нормативных документов и данных правоприменительной практики позволил автору обосновать следующую периодизацию развития организации государственной медицины в России XVI - начала XIX вв.:

1 этап - учреждение и функционирование Аптекарского приказа (1581-1721 гг.);

2 этап - формирование трехступенчатой системы охраны «народного здравия», куда входили: 1) медицинские сотрудники, имевшие разрешение Медицинской канцелярии на право заниматься профессиональной деятельностью; 2) Астраханская (1725 г.) и Московская (1732 г.) медицинские конторы, Санкт-Петербургская медицинская (1737 г.)

канцелярия; 3) верхнюю ступень занимала Медицинская канцелярия (17211763 гг.);

3 этап - институционализация трехступенчатой системы организации охраны «народного здравия», ее представляли: 1) уездные (в губернских городах - городовые) медики, получившие разрешение на занятие практикой от Медицинской коллегии; 2) с 1775 г. Приказы общественного призрения и, дополнительно, Врачебные управы (с 1787 г.); 3) Медицинская коллегия (1763 до 1802 гг.) - орган управления охраной «народного здравия»;

4 этап - эволюция системы управления охраной «народного здравия», тесно связанная с государственной реформой Александра I 1802 г., результатом которой стало поручение попечения за охраной «народного здравия» в начале XIX в. Медицинским департаментам в составе пяти министерств: Министерства внутренних дел, Министерства полиции, Военного министерства, Министерства просвещения и Министерства духовных дел, и систематизация правовых норм в Своде законов Российской империи 1832 г.

6. Сравнительно-исторический анализ правовых норм позволил автору сделать вывод о том, что в XVIII в. происходила динамичная законодательная деятельность по регулированию общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения охраны «народного здравия» подготовленными отечественными кадрами:

- государство осуществляло политику принуждения в целях формирования медицинских кадров (с 1754 г. запрещалось менять медицинскую профессию сотрудникам определенной категории; сыновья умерших чиновников направлялись в Медицинскую канцелярию для обучения лекарскому делу; в случае несоблюдения закона, их матери могли лишиться пенсии; осуществлялось обязательное целевое направление студентов из семинарии для обучения в госпиталях и аптеках);

- именной указ Екатерины II, данный Медицинской коллегии - «О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в докторы сего факультета, по собственным Медицинской коллегии экзаменам» 1764 г., впервые нормативно закрепил возможность получения в России высшего медицинского образования и присуждение ученого звания - «доктор медицины»;

— рост светского университетского образования и организация Императорского Виленского университета в 1803 г., Московского императорского университета в 1804 г., Императорской медико-хирургической академии в1808 г.

7. Автором диссертации обосновано, что эволюция нормативного регулирования обусловила процесс институционализации санитарно-медицинской деятельности и медицинской экспертизы в России XVII -начале XIX вв., заключающийся в:

— разработке и усовершенствовании правил оказания диагностической и лечебно-профилактической помощи, медицинской реабилитации увеличивающейся категории лиц, включая особенности, связанные с

организацией Военно-Морской и Военной санитарно-медицинских служб, охраной здоровья матери и ребенка и растущим объемом профессиональной деятельности собственных кадров;

- становлении и развитии нормативного регулирования медицинской экспертизы ХУЛ -начала XIX вв. (с 1693 г.); организации отечественного промышленного производства лекарств, вакцин и медицинских материалов (государственная организация производства вакцин позволили сформироваться новому, профилактическому направлению охраны «народного здравия»);

- осуществлении и регламентации подготовки отечественных медицинских кадров (от создания в России с 1707 г. первых лекарских школ, до организации с 1763 г. государственного высшего медицинского образования и системы подготовки кадров высшей квалификации);

8. В диссертации, базирующейся на углубленном историко-правовом анализе, автором отстаивается положение о том, что обеспечение правовой охраны здоровья матери и ребенка в России в XVII - начале XIX вв. основывалось на следующих фактах:

- произошла либерализация моральных принципов, проповедуемых церковью в отношении незаконнорожденных детей, в результате чего целью государственной политики в сфере «народного здравия» стала, борьба со смертностью среди незаконнорожденных детей;

- осуществлялось профессиональное родовспоможение, законодательно закрепленное с 1754 г.;

- оказывалась централизованная педиатрическая помощь, в том числе производилось оспопрививание малолетних детей, связанное с учреждением в Москве Воспитательного дома, с «гошпиталем для неимущих родильниц» в 1767 г.;

- усовершенствовалась государственная медицинская деятельность в отношении женщин и детей в начале XIX в., во исполнение норм «Устава императорского Белостокского повивального института» 1811 г.; сформированный штат повивальных бабок принимал участие в деятельности государственных служб с целью проведения осмотра женщин.

9. Автор утверждает, что в XVII - начала XIX вв. осуществилась институционализация нормативно-правового регулирования медицинской экспертизы, которая выразилась в:

- нормативном определении дееспособности и сделкоспособности наркологических больных (согласно указу Ивана и Петра Алексеевичей - «О недействительности крепостей, данных в пьянстве» 1693 г.);

- проведении психиатрической экспертизы с правом определения дееспособности и сделкоспособности, возможности участия в общественной жизни, вступления в брак и обучения подлежащей категории больных (указ Петра I - «О свидетельствовании в сенате дураков» 1723 г.);

- регламентированном разрешении использования экспертных заключений в «следственных, уголовных» и гражданских делах, требующих

знания медицинской науки с нормативным определением «порядка свидетельства»;

- правовом закреплении порядка проведения судебно-медицинского вскрытия трупов: обязательному вскрытию подлежали все умершие насильственной смертью, включая новорожденных;

- законодательном утверждении порядка организации и совершенствования подготовки будущих медиков, в том числе, в области «судной медицины»;

-повсеместном и обязательном применении единого для государства, руководства, содержащего медицинские критерии определения годности к военной службе, закрепленном в нормативных актах медицинской экспертизы. Так, если до XIX в. существовали две формулировки о годности к несению военной службы: - «способен» нести службу или «не способен», то после утверждения «Положения о назначении нижних воинских чинов в неспособные» 1810 г., появилась третья формулировка, отражающую частичную утрату функций организма («полунеспособен»);

- законодательном определении понятия «военной травмы», неизбежно влекущим за собой необходимость исполнения государством финансовых обязательств в отношении лиц, утративших здоровье; эти формулировки стали прообразом современных экспертных заключений, связанных с указанием степени нарушения функций; кроме этого, бессрочное заключение XVII в.: «по смерть их» в начале XIX в., трансформировалось в периодически проводимые экспертные освидетельствования: этот шаг был продиктован экономической целесообразностью, связанной со случаями улучшения состояния больных и раненых военных с течением времени и дальнейшего прекращения социальных выплат;

- обязательном проведении с начала XIX в. экспертной оценки временной нетрудоспособности, на основании которой выдавались документы, наподобие современных больничных листов, военнослужащим и государственным чиновникам; при этом устанавливался четырехмесячный срок для дифференциации выносимого экспертного решения и установления временной или стойкой нетрудоспособности;

- определении нормативного порядка медицинского освидетельствования живых лиц и трупов в соответствие с утвержденными правилами; контингент лиц, подлежащих экспертной оценке состояния здоровья при жизни был представлен военнослужащими, чиновниками, преступниками; больными психиатрического, а также наркологического профиля и рекрутами.

10. Автор исследования приходит к заключению о том, что правовое регулирование военной и военно-морской санитарно-медицинских служб в петровский период не ограничивалось Уставом воинским 1716 г. и Морским уставом 1720 г., а дополнялось «Регламентом о управлении Адмиралтейства, верфи и частью второй Регламента морского» 1722 г. и другими правовыми документами, что позволило сделать вывод о постепенном развитии нормативного регулирования на основе общего смыслового единства

организационно-правовых форм деятельности Военно-Морского флота и армии России.

- «Регламентом о управлении Адмиралтейства и верфи и частью второй Регламента морского» Петра I нормативно закреплялась организация медицинской деятельности, включая меры противоэпидемической направленности. Его положения по организации госпиталей, послужили основой для создания «Генерального регламента о госпиталях и о должностях, определенных при них докторов и прочих медицинского чина служителей, также комиссаров, мастеровых, работных и прочих к оным подлежащих людей» Анны Иоанновны (1735 г.) - первого самостоятельного документа, предназначенного для правового регулирования организации госпиталей и, затем, больниц гражданского ведомства;

- «Высочайше утвержденные для комиссариатского правления Регулы» (1758 г.) внесли существенные дополнения в военно-медицинское законодательство в виде норм, определивших порядок произведения дополнительных налоговых вычетов, предназначенных для военно-медицинских целей;

- принятые в начале и середине XVIII в. нормативные акты совершенствовали прежние правила, не отменяя их действия, например, «Воинский устав о полевой пехотной службе» (1796 г.), дополнял более ранние акты, нормами, вобравшими практический опыт, накопленный медиками и военнослужащими в полевых условиях и впервые указал на профилактическую направленность военно-медицинской деятельности, устанавливал правила санитарии и гигиены;

- нормативное закрепление организации санитарно-медицинской службы армии и флота России, с соблюдением этапов оказания медицинской помощи: сбор больных и раненых, оказание первой медицинской помощи, сортировка (прием, регистрация, размещение, питание), эвакуация, размещение по профилю нозологии; изоляция инфекционных и «тяжелых венерических» больных, оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи (сообразно техническим и научным возможностям начала XIX в.);

- становление в XVII - начале XIX вв. организационно-правовых форм государственных лечебных учреждений - военных (с 1707 г.) и гражданских (с 1721 г.). Существовавшие и до 1581 г. монастырские больницы, во-первых, не были постоянно действующими; во-вторых, будучи малочисленными (не более 10 коек) предназначались для социальной и медицинской помощи, например, в виде «призрения» психиатрически больных, согласно указам Петра П Алексеевича 1725 и 1727 гг.;

- последовательное совершенствование организации лечебных учреждений, начиная с 1707 г., завершившееся, к началу XIX в., образованием военных госпиталей и больниц гражданского ведомства; созданием в 1818 г. отдельной постоянной дворцовой службы с такими функциональными обязанностями, как: поликлинические - в виде осуществления посещений и лечения на дому, оказания «скорой помощи»

для определенной категории лиц, для чего столица разделялась на округа, за которыми закреплялись медики;

- следствием создания Военного министерства (1812 г.) явилось деление госпиталей на классы в зависимости от родов войск; с 1816 г. за лечебными учреждениями закреплялось госпитальное имущество; итогом данного процесса стало не только фактическое образование сети военных госпиталей, но и нормативно-правовое обеспечение их организации, что послужило основой для определения порядка учреждения и деятельности государственных лечебных заведений гражданского ведомства;

11. Диссертантом на основе углубленного историко-правового анализа впервые вводимых в научный оборот правовых документов и архивных материалов XVII - начала XIX вв., исследованы и раскрыты санитарно-противоэпидемические мероприятия, проводимые в России. Это позволило сделать вывод о том, что комплекс подобных мероприятий повлиял не только на объем деятельности, но и на формы правового регулирования.

- Первые попытки организации противоэпидемических мероприятий предпринимались еще в XVI в., частично закреплялись нормативными документами XVII в.; а в 1739 г., между Россией, Швецией и Данией уже заключался международно-правовой договор. Диссертант предлагает считать началом функционирования государственной специализированной медицинской помощи инфекционным больным в городах России - 1755 год, когда законодательно определилось обязательное присутствие медиков в «карантинных домах».

- Стремительность в издании правовых норм, по мнению автора, находилась в прямой зависимости от значительных людских и экономических потерь во время эпидемий опасных инфекций; осознания реальной угрозы жизни монаршей особы, семьи и свиты; необходимости соблюдения правил поведения в очаге заражения, запрета на перемещение населения, неизбежной потребности принятия жестких мер в отношении лиц, преступивших законы.

- Нормативная регламентация организации карантинов с 1592 г. представляла собой базу для последующих законов и уставов; кроме того второй «стол» I отделения Департамента медицинского МВД с 1802 г. занимался разработкой организации противоэпидемических мер; ас 1811 г. эти функции стали прерогативой Министерства полиции. Карантинные мероприятия представляли главный принцип в борьбе с распространением инфекции, что нашло отражение в регламентирующих их нормах, так был разработан «Устав пограничных и портовых карантинов» 1800 г., аккумулировавший все ранее изданные законы.

- Последовательное развитие нормативного регулирования санитарии и гигиены позволило с 1741 г. определить организацию соблюдения санитарии и гигиены промышленного производства; а также вопросы причинения вреда здоровью людей, связанной с работой в цехах, что, стало началом становления современной профессиональной медицины.

- С 1817 г. положения по архитектуре и дорожному строительству объединялись с санитарно - гигиеническими предписаниями по устройству улиц; водоснабжения и стоков; с 1823 г. - регламентировалось проведение системы канализации зданий, вначале в Санкт-Петербурге и Москве, затем в других городах - все это позволило изолировать источники питьевой воды в местах скопления людей от проникновения сточных вод и других загрязнений и способствовало улучшению санитарно-эпидемиологического состояния городов.

12. На основе проведенного историко-правового исследования, автор считает целесообразным использование методологии и методов диссертационного исследования для осуществления сбора, анализа и систематизации современных законов, касающихся медицинской деятельности в Российской Федерации с целью создания кодификационного правового акта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что примененный методологический подход, связанный с исследованием, систематизацией и анализом значительного объема разрозненных нормативных актов и авторские выводы - могут использоваться для корректировки и совершенствования действующего медицинского законодательства. Материалы исследования могут быть применимы в юридических ВУЗах при преподавании дисциплин историко-правового цикла: истории отечественного государства и права, истории и методологии юридической науки, истории политических и правовых учений и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена обстоятельным изучением архивных материалов, хранящихся в соответствующих фондах Российского Государственного Архива Древних Актов и Государственного Архива Российской Федерации (использовано 1121 архивное дело). Итоговые выводы диссертации основываются на изучении 30920 нормативных актов «Полного собрания законов Российской империи» (1649-1825 гг.) и «Свода законов Российской империи»1832 г. (из которых использовано 517); «Врачебное законодательство в России: узаконения и распоряжения правительства по гражданской медицинской, санитарной и фармацевтической частям, опубликованные по 1 января 1913 г.» (циркуляры к 1-1225 ст.), затрагивает некоторые положения современного медицинского законодательства (например, Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г.); построена на анализе авторских трудов ученых, непосредственно исследовавших правовую регламентацию медицинской деятельности или в процессе разработки своих тем касавшихся этой проблемы, в том числе и в историко-правовом ключе (Ю.А. Александровой, А.И. Акимова и др.), а также ряда авторов, труды которых были отмечены в диссертационном исследовании и посвящены истории медицины, без рассмотрения историко-правового аспекта (К.П. Балицкого, A.A. Будко и др.); с использованием современной научной методологии, изучением исторических первоисточников, монографических и других

научных работ, включая дореволюционные издания, диссертации, - весь этот комплекс исследовательской деятельности автора, позволил сформировать собственное концептуальное видение изложенной проблематики, предоставить научную аргументацию основных положений и выводов диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях автора на научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования исторического и культурного достояния современной России» (Санкт-Петербург, 13 мая 2011 г.), VII международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 23-24 июня 2011 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Личность. Политика. Власть. Право: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21-22 октября 2011 г.), Второй межрегиональной конференции «Муниципальное управление и развитие территории» (Санкт-Петербург, 6-8 июня 2012 г.), Третьей межрегиональной конференции «Арсенал современного депутата» (Санкт-Петербург, 27-29 июня 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Российский конституционализм: теория и практика (Санкт-Петербург, 25-26 июня 2013 г.), I Мальцевских чтениях (Москва, 2014 г.) и др. Итоговые данные работы опубликованы в 113 научных изданиях, из которых 27 статей входят в Перечень рецензируемых научных изданий. По теме диссертации издано 7 монографий. Данные диссертации были использованы при проведении учебных занятий по истории отечественного государства и права и внедрены в учебный процесс ряда юридических вузов, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, содержащие двенадцать параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, состояние научно разработанности темы, излагается предмет, цели, задачи, методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, освещаются вопросы апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Эволюция организации охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв.» - содержит четыре параграфа и

посвящена основным этапам развития организации охраны «народного здравия», включая особенности подготовки будущих медицинских кадров.

В первом параграфе - «Особенности правового регулирования отношений в области государственной медицины в XVI - первой четверти XVIII вв.» - исследуются историко-правовые предпосылки возникновения светской медицины в России на основе народной и церковной. Иваном IV впервые высказывалось предложение о целесообразности централизованного лечения и призрения «страждущих и немощных».

Автор сделал вывод о том, что в целях создания первой государственной организации управления охраной «народного здравия» в 1581 г. был учрежден Аптекарский приказ (обнаруженные автором архивные документы, среди которых, «Челобитная Аптекарского приказа аптекаря Захарья Николаева» (1615 г.) и другие, впервые позволили автору сформировать доказательную базу для аргументации даты, ранее 1620 г., основанной на позиции значительного числа исследователей, начиная с XIX в. и их современных последователей). В полномочия Аптекарского приказа входили: осуществление и регламентация таких государственных задач, как подготовка медицинских кадров; разрешение и запрет лечебной деятельности и другие.

Основная заслуга Аптекарского приказа состоит в том, что выйдя из пределов дворцового ведомства, он стал первым государственным органом, координирующим организацию медицинской деятельности в масштабах всей страны и участвовавшим в разработке правовых норм, определявших ее порядок к первой четверти XVIII в.

Второй параграф - «Историко-правовой анализ организации охраны «народного здравия» во второй четверти - конце XVIII в.» -содержит в себе сведения о преемнике Аптекарского приказа -Медицинской канцелярии (образованной в 1721 г.) и воспринявшей все организационно-правовые принципы и функции своего предшественника, но при этом управленческая структура значительно усложнилась за счет создания центров управления на местах в виде Астраханской (учрежденной в 1725 г.) и Московской (1732 г.) медицинских контор и Санкт-Петербургской медицинской канцелярии (1737 г.).

Так начала формироваться трехступенчатая система организации охраны «народного здравия» (куда не входили «физикаты» - образованные в начале XIX в.): в ней нижний уровень занимали медицинские сотрудники, имеющие разрешение Медицинской канцелярии на право заниматься профессиональной деятельностью; средняя ступень была представлена Астраханской, затем Московской медицинской конторами, позднее, Санкт-Петербургской медицинской канцелярией; верхнюю ступень занимала Медицинская канцелярия - главный управляющий орган охраны «народного здравия». В 1763 г. при Екатерине П создается новый орган управления -Медицинская коллегия, за время ее деятельности продолжала развиваться трехступенчатая система организации охраны «народного здравия»: жители

губернских городов, наиболее крупных заводов и фабрик стали обеспечиваться медицинской помощью.

Указ «Об учреждении Медицинских управ» Павла I 1797 г., усложнил вышеназванную трехступенчатую систему охраны «народного здравия»: на самой нижней ступени уже стояли уездные медики (в губернских городах -«городовые»), получившие разрешение на осуществление практической деятельности от Медицинской коллегии; следующую ступень занимали врачебные управы и Приказы общественного призрения (в Москве -Московская медицинская контора, Санкт-Петербурге - Санкт-Петербургская медицинская канцелярия). Всем этим управляла Медицинская коллегия, требуя от подчиненных «должного послушания и почтения».

Третий параграф - «Государственная реформа охраны «народного здравия» в начале XIX вв. и ее правовое обеспечение». Манифестом 1802г. «Об учреждении министерств» и последующим указом 1803 г., Медицинская коллегия была включена в состав Министерства внутренних дел, последнее возглавил министр; в 1811 г. учреждено Министерство полиции, в структуру которого вошел Департамент медицинский. Департамент медицинский подразделялся на 3 отделения, в каждом 2 «стола». I отделение Медицинского департамента занималось «устройством медицинского управления и общими предостерегательными мерами».

За медицинские «потребности и заготовления» отвечало П отделение Медицинского департамента, где к первому «столу» относились медицинские потребности, связанные со сбором и выращиванием лекарственных растений, назначением и увольнением аптекарских чиновников, ко второму «столу» принадлежали медицинские заведения: «инструментальные заводы, инвалидные команды, при разных медицинских заведениях, медицинская типография; заготовление для сих заведений материалов к содержанию их». Ш отделение Медицинского департамента производило «счет сумм и ревизию материалов», где 1 «стол» занимался бухгалтерией и другими финансовыми вопросами, включая надзорные функции, а 2 «стол» проводил ревизию аптек, «сличение и поверку цен по заготовлению» и прочее, связанное с аптечной деятельностью.

В Медицинском совете работали: директор Медицинского департамента, генерал-штаб-доктора военной, морской и гражданской части, два медицинских чиновника, аптекарь и другие. Император назначал председателя Медицинского совета. К «предметам Медицинского совета» относились вопросы: 1) по медицинским потребностям; 2) по делам судной медицины; 3) по части экономии и общим мерам предостерегательным. За медицинские «потребности и заготовления» отвечало II отделение Медицинского департамента, а III отделение Медицинского департамента производило «счет сумм и ревизию материалов».

Одним из достижений государственной реформы 1802 г. и образованного в связи с ней Медицинского департамента МВД, стало утверждение в 1832 г. Свода законов Российской империи, включающего Своды Уставов благочиния (том XIII), содержащие Свод учреждений и

Уставов о общественном презрении: Свод учреждений и Уставов врачебных по гражданской части (Устав врачебный, Устав медицинской полиции, Устав судебной медицины) и Устав о общественном презрении.

Четвертый параграф - «Особенности организации подготовки медицинских кадров в России в XVI - начале XIX вв.». Отсутствие подготовки собственных медицинских кадров и затраты, связанные с необходимостью приглашения специалистов из-за границы, заставляли задумываться об организации обучения. Понимание монархом и Аптекарским приказом необходимости наличия здоровой армии (затем, флота), как важнейшей составляющей боеспособности и укрепления государственного суверенитета, ускорило реализацию планов по созданию первых медицинских школ (еще в 1654 г. во время войны с Польшей и эпидемии чумы, при Аптекарском приказе открывалась первая лекарская школа для детей стрельцов, духовенства и служилых людей, финансируемая из государственной казны; во время войны работали годичные школы костоправного дела, согласно нормативным и архивным документам, продолжавшим свою деятельность и в правление Александра I).

В 1707 г. во впервые учрежденном госпитале совмещалось лечение больных и обучение в лекарской школе. Принятие указа «О призыве в Россию ученых и в правоведении искусных людей для отправления в Коллегиях дел» 1715 г., ускорило развитие нормативного регулирования. Глава 33 Воинского устава 1716 г., названная «О аптеках, о полевых докторах, аптекарях и лекарях, и их должности», определила количество учеников и обязательность их подготовки вблизи поля боя.

С созданием флота, вышел «Регламент о управлении Адмиралтейства и верфи и часть вторая Регламента морского» 1722 г. Значительную часть этого документа занимал «Регламент о госпиталях, и о должностях определенных, при них комиссаров, докторов, писарей и прочих» (где упоминалось о 4 учениках лекарей) и эта часть составила основу, «Генерального регламента о госпиталях и о должностях определенных при них докторов и прочих медицинского чина служителей, а также комиссаров, писарей, мастеровых, работных и прочих к оным подлежащих людей» 1735 г. (далее - Генеральный регламент о госпиталях), по нему на 200 больных и 1 лекаря также полагались 4 ученика. Медицинская канцелярия также принимала на обучение сверх штата («своим коштом»). Генеральный регламент о госпиталях определял порядок обучения в госпитальных школах.

Запрещал менять медицинскую профессию сенатский указ «О бытии лекарям и аптекарям, обучающимся в России, всегда в их настоящем звании; и о не дозволении им избирать другой род службы» 1754 г. Сыновья умерших чиновников направлялись в Медицинскую канцелярию для обучения их лекарскому делу, в случае несоблюдения закона, матери могли лишиться пенсии. Во исполнение синодского указа «О вызове студентов из семинарий для обучения в казенных госпиталях и аптеках медикохирургии и фармации» 1754 г., осуществлялось обязательное ежегодное целевое

направление 50 молодых людей для получения выше названного образования.

В 1763 г. Екатерина II утвердила указ о создании медицинского факультета университета и порядок подготовки кадров высшей квалификации; организовывалось обучение лекарскому делу; образовывались Хирургические школы и Медико-Хирургические училища; в начальной подготовке будущих лекарских учеников участвовала церковь. «Устав Императорской медико-хирургической академии» 1808 г. предназначался «для вящаго распространения врачебной науки» и позволил принимать молодых людей «из несвободных» состояний, «имеющих на то позволение», что существенно расширило контингент обучающихся. Структурные преобразования вызвал нормативный акт с названием «Учреждение министерства духовных дел и Народного просвещения»1817г.; он способствовал передаче медицинских учебных заведений из Министерства Внутренних дел (которому они подчинялись после государственной реформы 1802 г.) в Министерство народного просвещения.

Вторая глава — «Правовое регулирование институтов оказания медицинской помощи и медицинской экспертизы в России в XVII -начале XIX вв.» — содержит два параграфа и посвящена формированию правового регулирования институтов оказания медицинской помощи и медицинской экспертизы.

В первом параграфе, названном «Нормативная регламентация института оказания медицинской помощи в XVII - начале XIX вв.», автор обосновывает процесс институционализации оказания медицинской помощи, исследуемого периода, основанный на совершенствовании правового регулирования, развитии общества, государства, науки.

1. «Правовое закрепление правил оказания диагностической и лечебно-профилактической помощи, медицинской реабилитации в XVII — начале XIX вв.». Среди первых нормативных документов, отразивших данные правила рассматриваются «Новоуказные статьи о татебных, разбойных и убийственных делах» (1669 г.) ими предписывалось применять смертную казнь за ненадлежащее врачевание и «чародейство», приведшие к смерти. Именной с боярским приговором указ 1686 г. «О наказании лекарей за умерщвление больных по умыслу и по неосторожности», ввел две формулировки формы вины («по умыслу» и «по неосторожности») при прежних санкциях. Утвержденный в 1721 г. Петром I «Регламент или устав Главного магистрата», впервые нормативно определил порядок организации специализированной помощи больным психиатрического профиля.

Лечение и профилактика заболеваний осуществлялись с применением минеральных вод во исполнение указа Петра I «О приискании в России минеральных вод», положившего начало развития курортологии и природопользования в России. Указ Анны Иоанновны - Генеральный регламент о госпиталях 1735 г., нормативно регулировал вопросы организации госпиталей, затем, больниц гражданского ведомства.

Реализации государственной задачи по организации оказания медицинской помощи гражданскому контингенту больных служил указ Анны Иоанновны «О содержании в знатных городах лекарей, с производством им жалованья из ратуши» 1737 г.

Дальнейшая преемственность в соблюдении предписаний, обеспечивалась Медицинской коллегией, разрабатывавшей утвержденное Екатериной II в 1770 г. «Краткое и ясное наставление, каким образом содержать больного как в натуральной, так и в прививной оспе по методу Барона Димсдаля», представлявшее собой, имевшие силу закона, рекомендации по оспопрививанию, диагностике, лечению и уходу за больными. Нормативный документ, названный «Часть первая Высочайше утвержденного учреждения для управления губерний Всероссийския империя» Екатерины II (1775 г.), определила образование Приказов общественного призрения и содержала положения, касающиеся вопросов оказания медицинской помощи.

Указ Павла I «Об учреждении Медицинских управ» 1787 г., вводил должности уездных врачей. По мнению автора, прообразом современных служб оказания «скорой помощи» (термин, впервые употребленный в рассматриваемом нормативном документе) и поликлинического обслуживания стал «порядок врачебного присмотра», согласно утвержденных в 1818 г. Александром I «Правил для дежурства врачей, как при высочайшем дворе, так и при пользовании больных придворных на их квартирах». Во исполнение Правил, столица разделялась на округа «смотря по числу придворных врачей и количеству живущих в разных частях города придворных чинов». Врачу надлежало оформлять общий документ: «книгу, в которую кратко вносил он имена пользуемых им больных чинов, образ и средства их лечения, равно и главнейшие припадки и перемены болезней» (по мнению автора - это прообраз медицинской карты амбулаторного больного, с той разницей, что вначале XIX вв. не существовало индивидуальных форм отчетности). Целью фиксирования информации, был систематический контроль качества оказания медицинской помощи со стороны лейб-медика.

2.«Становление правовой охраны здоровья матери и ребенка в России в XVII - начале XIX вв.» - ранее не исследованное направление. Соборное уложение 1649 г. Алексея Михайловича является одним из первых нормативных документов, где супруга монарха, определилась как лицо, представляющее государственную ценность. Петр I впервые проявил созерцательный и познавательный интерес к «младенцам, рожденным уродами» (указ 1704 г. - «О погребении умерших в третий день, и о подтверждении повивальным бабкам, под смертною казнию, чтобы они младенцев, рожденных уродами, не убивали», закреплял порядок финансирования «призрения» инвалидов детства из средств Монастырского приказа).

Постепенно, по мере осознания необходимости наличия пополнения людских ресурсов, для решения государственных военных и экономических

задач, трансформировались взгляды законодателя: чем большую мощь набирала государственная машина, тем на большее число здоровых молодых людей она рассчитывала. Под натиском абсолютной монархии, произошла либерализация моральных принципов, проповедуемых церковью в отношении незаконнорожденных детей, бывших объектами порочных связей и изгоями общества. «Регламент или устав Главного магистрата» Петра I 1721 г. определил начало строительства сиротских домов «земским иждивением». Пытаясь противодействовать фатальным последствиям эпидемий и войн, в 1754 г. Медицинская канцелярия через своего президента лейб-медика Кондоиди представила «Проект о сохранении народа».

Среди важнейших законов, принятых с целью формирования и развития отечественной акушерско-гинекологической службы рассматривается сенатский указ 1754 г. «Об учреждении школы в Санкт-Петербурге и Москве для обучения повивальному искусству; о снабжении в сем искусстве бабками под именем присяжных». Манифестом «Об учреждении в Москве Воспитательного дома, с особливым гошпиталем для неимущих родильниц»; был утвержден «Генеральный план Московского Воспитательного для приносных младенцев дома» (1767 г.) - нового учреждения, где происходило оказание педиатрической помощи, включая оспопрививание.

Устав Императорского Белостокского повивального института 1811 г., показал организацию российского учебного заведения, «состоящего под главным начальством Министерства народного просвещения», проводившего обучение и медицинского учреждения при нем находящегося, где в начале XIX в. изучалось и применялось «искусство родовспоможения». Формирование штата повивальных бабок, позволило включать их в состав государственных служб, где осуществлялся осмотр женщин.

3. «Правовая регламентация обеспечения лекарствами и медицинскими материалами в XVII - начале XIX вв.» - исследуется впервые и по своему смысловому значению неразрывно связана с монархами и органами, осуществлявшими управление организацией охраны «народного здравия». Поэтому приоритеты правового регулирования складывались в следующем порядке: монарх, его семьи и свита, затем, вначале XVIII в. - военные и прочие чиновники, согласно иерархической лестнице и заслугам перед царем. В конце XVIII в. - начале XIX в. этот порядок дополнили лица, задействованные в промышленном производстве, укрепляющие экономическое могущество державы, затем, жители губернских и уездных городов (могущие представлять санитарно-эпидемиологическую опасность для монаршей особы и свиты) - их здоровье требовалось поддерживать за счет увеличения объема оказания медицинской помощи, требующего организации отечественного промышленного фармацевтического производства.

У истоков этого производства стоял Аптекарский приказ, являясь поначалу дворцовым ведомством, он организовывал поставки лекарств и медицинских материалов из-за границы для монарха, членов его семьи, бояр,

князей и военных. Общим для Аптекарского приказа (образованного в 1581 г.) и Медицинской канцелярии (с 1721 г.) была ориентация на импорт, несмотря на то, что, преимущественно Медицинская канцелярия, прикладывала все возможные усилия для организации поставок отечественного сырья. Медицинская коллегия (с 1763 г.) сыграла большую роль в становлении фармацевтической промышленности и производства вакцин в России, позволивших перенаправить изготовление лекарств на использование не только растительного сырья, но и достижений отечественной науки, более проявившееся с образованием в 1803 г. Медицинского департамента Министерства внутренних дел. Для поддержки отечественного производства лекарств и медицинских материалов, государство придерживалось протекционистской политики в отношении заключения контрактов, а также дальнейшего использования лекарств и «медицинских материалов», что привело к тому, что к началу XIX в., в 2, 5 раза сократились ассигнования на их импорт.

Во втором параграфе - «Нормативно-правовое регулирование института медицинской экспертизы в XVII - начале XIX вв.» - автор анализирует ранее не исследованный процесс институционализации медицинской экспертизы XVII - начале XIX вв., базирующийся на усовершенствовании правовой регламентации, эволюционном развитии общества и государства. Среди первых правовых норм, где прослеживалось осознание государственной потребности проведения экспертной оценки здоровья, автор называет именной указ 1693 г. «О недействительности крепостей, данных в пьянстве», закрепивший обязательность оценки дееспособности и сделкоспособности лиц, страдающих алкоголизмом. Указ Петра Алексеевича 1697 г. «Инструкция старостам поповским, или благочинным смотрителям от святейшего патриарха московского Адриана», определил необходимость проведения экспертной оценки состояния здоровья человека «обесившегося» или «вина опившегося» (т.е. имевшего психиатрический дефект, либо состояние алкогольного опьянения»), что надлежало осуществлять «старостам поповским, или благочинным смотрителям от святейшего патриарха» - не являющимся профессиональными медиками.

Возможности участия медиков в проведении экспертизы, удалось достигнуть при Петре I: Устав воинский 1716 г. определял проведение медицинского освидетельствования больных «комиссаром» (в этом случае состояние здоровья не оценивал медик-профессионал) или лекарем. Экспертизу лиц, умерших насильственной смертью, производили лекари; им надлежало «свидетельство в суде на письме подать». Недоработкой законодателя, по мнению автора, можно назвать отсутствие в Уставе воинском положений об организации проведения экспертной оценки членовредительства и симуляции со стороны военных, с целью уклонения от участия в боевых действиях.

Сенатский указ 1759 г. «Об осматривании воеводам и губернаторским товарищам офицеров, отпущенных на рекреацию и отзывающихся от явки в

Санкт-Петербург на смотре болезнями», определял периодичность проведения экспертиз, содержал требование об ежемесячном осмотре «губернаторским товарищам, а в провинциях и городах самим воеводам» отпущенных на рекреацию офицеров, чтобы «засвидетельствовать», что они «подлинно больны» и «движения не имеют», из-за чего, «ехать к смотру в Санкт-Петербург не могут». Полученные сведения предоставлялись рапортом в Сенат. Автору удалось рассмотреть нерешенную проблему проведения экспертизы состояния здоровья лицами, не являющимися профессиональными медиками.

Понимание законодателем экономической выгоды, связанной с возможностью проведения периодических повторных медицинских освидетельствований, послужило принятию указа 1763 г. «О не определении инвалидов в Троицкую Лавру; о ежегодном пересмотре губернаторам или товарищам их, находящихся при монастырях и богадельнях нижних чинов и о рапортовании Военной коллегии, ежели из них окажутся способные быть в гарнизоне, у дел или на поселении». Увеличение числа медицинских служащих, которые в силу наличия у них специальных знаний, были правомочны осуществлять адекватную экспертизу временной нетрудоспособности военнослужащих, вело к искоренению ряда злоупотреблений, связанных с периодом отпусков. О фактах подобных нарушений мы смогли узнать из сенатского указа 1766 г. «О подтверждении воеводам, чтоб они давали аттестаты находящимся в отпуску воинским служителям, только в случае болезни».

Определение четырехмесячного периода, требующегося для вынесения экспертного решения о временной или стойкой нетрудоспособности, а также проведение ежегодных переосвидетельствований подлежащего контингента во многом сохранили актуальность и в современности, являясь достижением Медицинской коллегии. В конце XVHI в., разработка и детализация экспертных задач стали обретать все большее государственное значение, что продемонстрировал указ Павла I «Об учреждении Медицинских управ»1797 г., им определялось, что все умершие насильственной смертью, в том числе, новорожденные, подлежали судебно-медицинскому исследованию и впервые нормативно закреплялся «порядок свидетельства».

На процессе институционализации нормативно-правового регулирования и организации медицинской экспертизы отразилось государственное реформирование, связанное с Манифестом «Об учреждении министерств» 1802 г.: Медицинская коллегия была включена в состав Министерства внутренних дел, под руководством Министра внутренних дел. Согласно именному указу, данному Сенату «О присоединении дел Медицинской коллегии к ведомству Департамента внутренних дел, под именем Экспедиции государственной медицинской управы; о установлении при департаменте сем Медицинского совета; о упразднении затем, Медицинской коллегии и об отнесении дел по Приказам общественного призрения из третьей во вторую того департамента Экспедицию» 1803 г., -регламентировался порядок контроля за выдачей экспертных заключений «в

следственных, уголовных и гражданских делах, требующих знания медицинской науки» и разработки соответствующих наставлений.

Положения, нормативно закрепляющие медицинские критерии годности к военной службе вошли в «Высочайше утвержденное наставление, служащее руководством врачам, при наборе рекрут находящимся; с приложением отношения министра Внутренних дел к начальникам губерний» (1806 г.), определявшее, что «способность рекрута к военной службе составляли: 1) совершенные лета; 2) надлежащий рост, и 3) здоровье его». Врач, проводящий осмотр данного контингента, обязан был следовать предписаниям «Краткого наставления, содержащего: 1) болезни, по которым рекрут к военной службе бывает неспособен; 2) притворныя болезни; 3) утаеваемыя болезни и способ узнавания оных», - имеющего силу закона, где излагались симптомы и болезни, влияющие на категорию годности.

«Циркулярным отношением Министра внутренних дел к начальникам губерний, с препровождением Инструкции медицинским чинам по предмету свидетельства рекрут при приеме оных», - содержащемся в вышеназванном документе, приказывалось: кроме губернского лекаря, находиться при приеме рекрутов члену Медицинской управы, назначаемому губернатором, либо одному из полковых или батальонных лекарей, чтобы соблюдались правила комиссионного освидетельствования медиками (во многом сохранившие актуальность в современности); им регламентировалось повсеместное и обязательное применение руководства, единого для Российской империи и содержащего медицинские критерии определения годности к военной службе. «Высочайше утвержденное наставление, служащее руководством врачам, при наборе рекрут находящимся; с приложением отношения министра Внутренних дел к начальникам губерний» (1806 г.), по мнению автора, завершало трансформацию позиции законодателя в отношении порядка вынесения экспертного решения: 1) военными; 2) медицинскими чиновниками или военными; 3) военно-медицинскими комиссиями, включающими в свой состав несколько медиков.

К началу XIX в. появилась потребность в разработке нормативных актов, регламентирующих вынесение экспертного решения о состоянии здоровья в случае увольнения чиновников со службы по болезни. В связи с чем, был издан сенатский указ «О представлении точных свидетельств о службе и болезнях чиновников, которые, не выслужив 35 лет, просят пенсиона» 1807 г., согласно которому, губернские правления и присутственные места обязаны были предоставлять «письменные свидетельства Врачебной управы», подтверждающее «действительное увечье ... равно и послужной список». В дальнейшем, порядок вынесения комиссионного экспертного решения в отношении обозначенной нами категории военных, предписывался именным указом - «О предъявлении свидетельств офицерам, просящимися за ранами и увечьем в отставку, за подписанием всех штаб и обер-офицеров своих полков, что они точно за ранами служить не могут» (1808 г.). «Положением о назначении нижних воинских чинов в неспособные», принятым Александром I в 1810 г., -

«нижние воинские чины, неспособные к продолжению фрунтовой службы» подразделялись на «совершенно неспособных» и «полунеспособных», определив промежуточную категорию годности, связанную с частичным нарушением функций организма. Комиссия, включающая медиков, выносила экспертное заключение, а перечень освидетельствованных («список по форме «А», с означением чина, имени, прозвания и лет») подписывали «главные врачи и главный комиссар госпиталя». Контроль за правильностью вынесенного экспертного заключения возлагался на военного ревизора. Обязательное комиссионное освидетельствование надлежало производить старшему офицерскому составу армии, что регламентировал именной указ, данный начальнику главного штаба «О свидетельствовании корпусным командирам штаб и обер-офицеров, увольняемых от службы за ранами» 1816 г., предусматривавший запрет на выдачу безосновательных свидетельств лицам, уклоняющимся от службы.

Возникала также необходимость медицинского освидетельствования лиц, отправленных в ссылку, в целях осуществления экспертной оценки возрастных критериев и ограничений, связанных с состоянием здоровья (например, по сенатскому указу 1812 г. «О предоставлении Иркутскому губернскому правительству власти чинить при прокуроре и стряпчем уголовных дел с медицинским чиновником свидетельство присылаемых преступников, о употреблении к работе их по силе и способности каждого, и о поселении неспособных к оной на порозжия земли по указу 1799 г.»).

Положение Комитета министров «О определении в службу по сибирским губерниям ссыльных медицинскаго звания людей» (1814 г.), запрещало их участие в «медицинских свидетельствах и во всех делах, где должно основываться» на показаниях, «поелику к таковым людям, за преступление сосланным, никакого доверия в том иметь не можно». Сенатским указом «Об освидетельствовании безумных» 1815 г. закреплялся порядок вынесения комиссионного экспертного заключения по состоянию здоровья дворян в «губернских городах чрез Врачебную управу: в присутствии губернатора, вице-губернатора, председателя Гражданской палаты, губернского прокурора, предводителя дворянства, губернского и одного или двух уездных». Для утверждения экспертного решения в отношении купечества или разночинцев, приглашали еще «градского главу и одного или двух членов магистрата», а «заключение», направлялось в Правительствующий сенат. С 1832 г., вопросы медицинской экспертизы определял Свод законов Российской империи.

Третья глава - «Государственно-правовое регулирование военной и военно-морской санитарно-медицинских служб в России в XVII -начале XIX вв.» - содержит в себе правовой анализ нормативных документов, регламентирующих организацию названных санитарно-медицинских служб и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовая основа военной и военно-морской санитарно-медицинских служб в XVII - первой четверти XVIII вв.» -автором подчеркивается, что участие России в войнах, требовало

обязательного оказания помощи раненым и больным в местах дислокации войск, что стало предпосылкой к разработке нормативных актов связанных с приоритетными для государства военной и, затем, военно-морской санитарно-медицинских служб, закрепляя их первостепенную значимость в укреплении монаршего суверенитета, решении политических и экономических задач России. «Штат артиллерии» - указ Петра I 1712 г., проиллюстрировал необходимость затрат на транспортировку заграничных медикаментов и нормативно определил военные чины: полкового лекаря, «зелейного мастера» и учеников.

Устав воинский 1716 г. дополнил армию должностью ротного лекаря, закрепив функциональные обязанности всех медиков, подчиняющихся штаб-лекарю; определив порядок деятельности штатного состава по организации охраны здоровья, медицинского обеспечения; действия вспомогательных служб полевого лазарета (или госпиталя). Развертывать лазареты разрешалось в деревне или городе, или «в некоторых палатах» (т. е. в палатках в полевых условиях - прим. авт.), «как случай требовать будет». Воинский устав закреплял строгую последовательность выполнения персоналом своих должностных обязанностей, что в современном здравоохранении и военной медицине носит название «этапы оказания медицинской помощи» и, кроме этого, вводил «принципы стандартизации». Принципы стандартизации, заключались в том, что доктору и штаб-лекарю требовалось осматривать больных четыре раза в неделю; а полковому лекарю с учениками предписывалось это делать «во всякой день дважды», в крайнем случае - один раз в день, контролировать лечение, назначенное доктором и штаб-лекарем, следить за поступлением и выпиской больных и раз в неделю докладывать об этом штаб-лекарю, а тот, в свою очередь предоставлял отчеты «командующему генералу».

Петр I принял также Морской устав 1720 г., регулирующий вопросы организации санитарно-медицинской службы Военно-Морского флота. Рассматривая в целом 3 важнейших закона Петра I: Устав воинский 1716 г.; Морской устав 1720 г.; Регламент о управлении Адмиралтейства и верфи и часть вторую Регламента морского 1722 г. (впервые введенный в научный оборот), автор смог проследить некоторые закономерности порядка организации санитарно-медицинской помощи, составивших основу ряда положений Свода законов Российской империи 1832 г. Это позволило сделать авторский вывод о многоплановой, поэтапно разрабатываемой и принимаемой серии нормативно-правовых документов, обладающих определенным смысловым единством в плане отражения основных организационно-правовых аспектов деятельности Военно-Морского флота и армии первой четверти XVIII в., включающих нормативное регулирование их санитарно-медицинских служб.

Второй параграф «Военно-медицинская регламентация во второй четверти XVIII - начале XIX вв.». Генеральный регламент о госпиталях, принятый 1735 г. - стал первым самостоятельным крупномасштабным правовым документом XVIII в., включающим положения, определяющие

порядок организации охраны здоровья военных. Последующие нормативные документы ранее не исследовались. Так, военно-медицинские нормы дополнились, в 1758 г. Елизаветой Петровной, принятием «Высочайше утвержденных для Комиссариатского правления Регулов» (далее - Регулы 1758 г.). Впервые вводя их в научный оборот, автор оценил важность, связанную с разработкой регламентации организации полкового лазарета и правовым определением порядка произведения целевых налоговых вычетов. Лазаретный офицер, следуя Регулам 1758 г. вел приходно-расходную документацию, производил финансовый расчет на каждого больного. Павел I в 1796 г. утвердил также ранее не рассматриваемый исследователями, «Воинский устав о полевой пехотной службе», - его новеллой, являлись некоторые противоэпидемические правила, связанные с соблюдением карантина и профилактических мероприятий.

«Воинский устав о полевой кавалерийской службе» 1796 г. закреплял обязательность вынесения экспертного решения о годности к военной службе, но состав лиц, правомочных выносить это решение еще не был законодательно определен. Кроме этого, им нормативно закреплялся порядок проведения военно-медицинской экспертизы, определялись понятие «военной травмы» и причинной связи с несением службы, нормативно объединились военно-медицинский и медико-социальный аспекты, связанные с военной службой и предусматривающих пенсионные выплаты. «Устав военного флота» Павла I 1797 г.; уделял внимание «содержанию морских служителей на море», включал положения, направленные на разработку профилактического направления, к примеру, в качестве действенной меры для осуществления борьбы с цингой на северных морях.

Дальнейшей детализации в регламентации деятельности военной санитарно-медицинской службы посвящен правовой документ с названием «Учреждение Военного министерства» (1812г.); он включал «Положение для временных военных госпиталей при большой действующей армии», -позволившее проиллюстрировать их организацию в начале XIX в., в том числе, в период войны 1812 г. Им также определялись «три рода» временных военных госпиталей (главные временные госпитали; подвижные; развозные). Нормативный документ впервые включал правовое регулирование вопросов смены дислокации временного военного госпиталя и обеспечения его быстрого развертывания в полевых условиях. Положение Комитета министров «О помещениях для военных госпиталей, и о состоянии всем казенным зданиям, обращенным под госпитали, в военном ведомстве» 1816 г., а также именной указ «О перемене военных госпиталей» 1817 г., (включающий «Расписание корпусным и дивизионным госпиталям войск первой армии»), позволили оценить численность, имеющихся к 1817 г. госпиталей и тех, что планировалось учредить. Исследуя нормативно-правовые и иные источники, автор произвел историко-правовую оценку процесса усовершенствования регламентации санитарно-медицинской деятельности Военно-Морского флота и армии России, неразрывно связанной с эволюционным развитием общества.

Параграф третий «Нормативное регулирование организации военных госпиталей в XVIII - начале XIX вв.». Устав воинский 1716 г. и Морской устав 1720 г. нормативно закрепляли необходимость централизации и порядка оказания медицинской помощи военным. «Регламент о управлении Адмиралтейства и верфи и часть вторая Регламента морского» Петра I (1722г.) включал «Регламент о госпиталях, и о должностях определенных, при них комиссаров, докторов, писарей и прочих», предусматривающий нормативное определение деятельности госпиталей, как государственных военных структурных подразделений, медицинская часть которых вверялась попечению доктора, главного и других лекарей, взаимодействовавших согласно предусмотренным правилам и занимавшихся медицинской деятельностью. Генеральный регламент о госпиталях 1735 г., определив функциональные обязанности медицинских сотрудников и принципы организации госпиталей; включал положения о хирургической школе.

Прообразом современного страхового полиса, автору представились «промемории или ведомости», с которыми больные были обязаны являться в госпитали в первой половине XVIII в. Эти документы служили для них направлениями на лечение в госпиталь и, одновременно, подтверждали последующий возврат потраченных на лечение средств с указанием структуры, откуда должно было производиться финансовое отчисление. Появление (с 1735 г.) возможности ведения в госпиталях более подробной медицинской документации позволило автору сделать вывод об улучшении обеспечения медицинскими кадрами в России по сравнению с 1722 г., а также высказать мнение о перераспределении принимаемого в госпиталь контингента с наметившейся динамикой преобладания больных и уменьшения раненых. В плане ведения пациентов сохранялись лучшие петровские принципы по сортировке больных («разделения по койкам») и присвоению номера («давать каждому больному номер»).

Регулы 1758 г., обусловили появление новых правил устройства госпиталей и полковых лазаретов; для осуществления ухода за больными, в полковом лазарете использовались престарелые служащие («к самым трудным» - 1 к 3 больным; «которые легче», соответственно - 1 к 10). Во избежание «непорядков и напрасного нарекания» запрещалось отдавать «припасы», имеющие в своем составе вино, «в точную власть полковых лекарей». Новеллой являлось определение порядка оказания медицинской помощи высшему офицерскому составу. Организация госпиталя по Регулам 1758 г. осуществлялась «по учиненному о госпиталях Регламенту»; дополнения, мог вносить «главнокомандующий корпусом генерал», согласуя их с доктором или штаб-лекарем. Автор видит в этом положении отголосок петровских реформ, отдающих приоритет военной службе и подчинение ей военно-медицинской. Прогрессивные тенденции организации госпиталей учитывались в деятельности больниц гражданского ведомства (с 1721 г.), в том числе, ведомства Приказов общественного призрения (с 1775 г.).

Нормативный документ - «Учреждение Военного министерства» (1812 г.), содержал «Положение для временных военных госпиталей при

большой действующей армии». По нему, главные временные госпитали организовывались за линией подвижных «по назначению главнокомандующего». В каждом главном и подвижном госпитале на 2 линии имелись отдельные палаты, где размещались пациенты одного профиля (тем самым, производилась медицинская сортировка пациентов). Временные военные госпитали представляли собой закрытый ведомственный объект с пропускной системой.

Организация медицинской деятельности в действующей армии в начале XIX в., по мнению автора, во многом приблизилась к современной: соблюдался основной принцип - в осуществление ее по следующим этапам: сбор больных и раненых; оказание первой медицинской помощи, сортировка (прием, регистрация, размещение, питание); эвакуация; организация размещения по профилю нозологии; изоляция инфекционных и «тяжелых» больных; оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи, сообразно научным знаниям начала XIX в.

После выхода войск, в губерниях организовывались больницы гражданского ведомства и вначале XIX в. образовывалась сеть госпиталей, обеспечивающих оказание централизованной санитарно-медицинской помощи военным, нормативное регулирование ее организации применялось при учреждении и деятельности гражданских лечебных заведений; показателем государственной заинтересованности в развитии этого направления, выступали планы по дальнейшему их приумножению.

Четвертая глава — «Правовое обеспечение санитарно-противоэпндемическнх мероприятий в России в XVII — начале XIX вв.» — насчитывает три параграфа, где автором впервые подвергаются историко-правовой оценке подлежащие нормы, регулирующие государственные меры санитарно-противоэпидемической направленности.

Первый параграф - «Противоэпидемическая регламентация в ХУП — начале XIX вв.» - содержит вывод автора, о том, что роль отечественных и иностранных медиков Аптекарского приказа в борьбе с «моровыми поветриями», до 1718 г. не являлась значимой из-за отсутствия необходимых научных знаний, поэтому организация борьбы с эпидемиями особо опасных инфекций нормативно определялась как прерогатива военных, обеспечивавших оцепление очага, ограничение перемещения людей и товаров. Сказывались также недостаток медицинских кадров и отсутствие правового закрепления обязательного участия медиков в реализации противоэпидемических мер. Указ Петра I 1718 г. «О посылке из Аптекарского приказа в Старооскольскую и Белгородскую провинции лекарей для осмотрення на людях моровой язвы, об устроении на дорогах крепких застав и в удобных местах виселиц, дабы никто не проезжал, под смертною казнию», - впервые нормативно закрепил участие медиков в работе карантинов. Морской устав Петра I 1720 г., а затем «Регламент о управлении Адмиралтейства и верфи и часть вторая Регламента морскаго» 1722 г., включали разделы по организации противоэпидемических мероприятий. Отсутствие эпидемиологической опасности со стороны лиц, пересекающих

морскую границу на судах и в дальнейшем контактирующих с монархом, свитой и населением, являлось особенно актуальным и послужило причиной к присоединению Российской империи к межгосударственным соглашениям (с 1739 г.).

Началом функционирования государственной медицинской помощи инфекционным больным в городах, автор считает указ Елизаветы Петровны «Об определении для призрения и пользования одержимых оспою, корью и лопухою, особаго доктора и двух лекарей» 1755 г. Указом «Об учреждении при пограничных таможнях карантинных домов, и об определении к ним докторов» 1755 г., - впервые нормативно закреплялось обязательное постоянное присутствие докторов и лекарей в карантинных домах и пограничных таможнях; определился порядок застройки объектов специального предназначения «по имеющимся планам». С приходом на царствование Екатерины П, проводилась работа по сбору разрозненных и частью утерянных в ведомствах законов, начинали и прекращали свою незавершенную работу различные комиссии, образуемые для «составления свода экстрактов из законов» и «порядка государства». Отсутствие систематизированного законодательства, позволяло нерадивым чиновникам уклоняться от выполнения предписанных норм. Не предусматривалось также целевое бюджетное финансирование строительства инфекционных больниц.

Анализируя не осуществленные планы, автор делает вывод, о том, что государственные проблемы, связанные с преодолением крупномасштабной эпидемии, казались для Екатерины II, чем-то далеким, поэтому стремительность в издании законов прослеживалась после наступления катастрофических последствий, а до этого времени, напротив, наблюдается неторопливость, как в нормотворчестве, так и выполнении предписаний управомоченными лицами. Дела, по реальному осуществлению планируемого затягивались, т.к. требовали значительных материальных затрат. Кроме этого, архивные документы говорят о случаях закрытия старых карантинных застав; закрывались пограничные госпитали. Отсутствовала постоянная противоэпидемическая служба, поэтому для работы в очаге заражения медиков направляли в командировку.

Приводя и сопоставляя факты, основанные на материалах архива, автор отмечает такие явления: встречались рапорты из карантинов, не подписанные докторами, мздоимство, приписки, доставка в Медицинскую коллегию «недостаточных рапортов на больных». В неблаговидных поступках участвовали медицинские чиновники, состоявшие на важных государственных должностях, что позволяло делать ложные выводы о полной победе над болезнями. Поэтому неверная оценка реального положения дел на суконной фабрике в Москве, закрытие к 1771 г. сухопутных карантинных застав на дорогах, ведущих в Москву и Санкт-Петербург, а также другие вышеназванные причины, позволили очагу «прилипчивой болезни» перерасти в эпидемию. Императрица лично участвовала в правотворчестве: в условиях реальной опасности ее здоровью и жизни, а также семьи и свиты; претерпели коренную трансформацию

«человеколюбивые взгляды» Екатерины II: предусматривались нанесение побоев и применение смертной казни; санкции постепенно ужесточались.

Итогом нормотворческой деятельности по прекращению эпидемии стало появление многочисленных нормативных документов, направленных на организацию карантинных мероприятий; введение войск и назначение фаворита (графа Орлова) для обеспечения должного контроля над ситуацией. Анализ правовых норм позволил автору выявить их дублирование, связанное с тем, что развития сознания медицинских чиновников для адекватного восприятия того, что закон един для всех, еще не наступило. Повторами предписаний в сочетании с обращением к конкретному адресату, по мнению автора, производилась попытка персонального контроля и последующего применения санкций в отношении уклоняющихся от исполнения законных требований. Указанное дублирование, продемонстрировало подтверждение мнения автора о том, что не все принятые законы, доходили до назначения: чем более отдаленное от центра и меньшего масштаба было место на карте, где находился адресат, тем меньшей вероятности получения нормативных требований и должного исполнения предписаний следовало от него ожидать.

Эпидемия 1771 г. нанесла экономический ущерб Российской империи, который по мнению автора, был связан: с высокой летальностью трудоспособного населения, тормозящей реализацию государственных планов промышленного развития; с финансовыми затратами на организацию мероприятий по борьбе с особо опасной инфекцией и влиянием карантинных предписаний на режим работы ведомств, предприятий и людей, что обусловливало снижение экономической выгоды от трудозатрат. Оценка понесенных потерь, к примеру, стала причиной организации специализированной больницы, предназначенной для лечения больных инфекционного профиля, благодаря указу «Об открытии больницы для прилипчивых болезней» 1782 г. После образования в 1802 г. министерств и учреждения в 1811 г. Министерства полиции, «меры к отвращению эпидемических болезней», стали относиться ко 2 «столу первого отделения» Медицинского департамента Министерства полиции. Противоэпидемические мероприятия в дальнейшем систематизировались и составили соответствующие нормы Свода законов Российской империи 1832 г.

Второй параграф - «Нормативное регулирование порядка соблюдения правил санитарии и гигиены в XVII - начале XIX вв.» содержит сведения о том, что в царствование Иоанна и Петра Алексеевича впервые издавались законы, касающиеся вопросов санитарии и гигиены продуктов питания, а также посвященные санитарному состоянию Москвы. Речь здесь идет об именных указах: «О не торговании рыбою и мясом в шалашах и на скамьях, и о сломке оных» 1683 г.; и «О свозе нечистоты с улиц и переулков в Москве» 1688 г., - эти и последующие законы, налагали новые обязанности на управомоченных лиц и определяли меру ответственности нарушителей перед государством. Именной указ Петра Алексеевича «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякаго помету на улицы и переулки» 1699 г., - впервые

нормативно определил применение санкций в отношении нарушителей санитарных требований: предусматривались штраф и нанесение побоев.

В дальнейшем (по законам Петра I 1711 - 1722 гг.), определилась должность профоса, осуществлявшего контроль за соблюдением противоэпидемических мер и применение санкций к нарушителям (нерадивое отношение профоса к выполнению своих функциональных обязанностей, нарушение предписаний командой, грозило опасностью эпидемии для жителей страны). Указ Петра II «О мерах к искоренению в Москве кормчества вином» 1728 г. и его «Наказ губернаторам и воеводам и их товарищам, по которому они должны поступать» 1728 г.,- вынесли на государственный уровень вопросы организации санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на борьбу инфекцией, отравлениями скоропортящимися продуктами, суррогатами алкоголя. Первые шаги на пути к преодолению негативных явлений, связанных с отсутствием обязательной дезинфекции ношеных вещей обозначили указы 1805 г. «О запрещении привознаго торгу старым платьем, обувью, бельем, постелями и всякими лоскутьями»; и «О не торговании старым платьем, кроме русского, в пограничных губерниях».

Впервые обратил внимание на необходимость нормативного закрепления правил организации соблюдения санитарии и гигиены промышленного производства, вопросов причинения вреда здоровью людей, связанной с их работой в цехах (что, по мнению автора, стало отправной точкой в формировании профессиональной медицины) - «Регламент и работныя регулы на суконныя и каразейныя фабрики, состоявшийся по докладу учрежденной для рассмотрения о суконных фабриках Комиссии» 1741 г. В правовом документе, содержались положения, посвященные регламентации санитарно-гигиенических норм труда при фабричной переработки шерсти и произведения сукна.

«Краткое наставление, каким образом скотской падеж отвращать, сочиненное от Комиссии для предохранения и врачевания от моровой заразительной язвы в Москве» Екатерины II (1774 г.), сужило, по мнению автора, руководством по профилактике передачи «скотской заразы» лицам, работающим в контакте с животными. Это руководство, стало примером дальнейшей разработки регламентации санитарно-гигиенических норм труда в условиях возможного причинения вреда здоровью условиями производства. Указ «Об учреждении Медицинских управ» 1797 г., содержал положения по санитарии и гигиене и расширял объем функциональных обязанностей медицинских чинов. Одним из направлений деятельности нового органа являлось нормативное требование о проведении санитарно-просветительских мероприятий для населения, а также произведение описания губерний с указанием объектов, в том числе, представляющих угрозу для экологической и санитарной безопасности.

Согласно «Высочайше утвержденному разделению государственных дел по министерствам» 1810 г., вопросы «о чистке рек, земли, воды» были отнесены к ведомству II Экспедиции Министерства внутренних дел, а

именно - «в составление Министерства полиции». «Именной указ, данный управляющему Министерством полиции, с Приложением дополнительных Правил об устройстве городов и селений» 1817 г., содержал положения по архитектуре и дорожному строительству; объединял ранее существовавшие санитарно - гигиенические предписания по устройству: улиц («на улицах никакой нечистоты не позволять, сколько для опрятности, столько и для соблюдения народнаго здравия»); источников водоснабжения («устройство колодцев ... в виде обрубов с крышами»); стоков («глубокие канавы по краям дорог»). Вопросы размещения дорожных стоков, по мнению автора, прошли, стадию научно-технического и правового усовершенствования, были осмыслены законодателем и трансформировались в новый нормативный документ.

Так, имевшая правовую силу, «Высочайше утвержденная Привилегия французскому уроженцу Кольсону на устроение отхожих мест с подвижными приспособлениями и приготовление назема» 1823 г., позволила начать использование системы канализации сначала в обеих столицах, затем в других городах Российской империи, что положительно сказалось на их санитарно-гигиеническом состоянии. По мнению автора, прогрессивное влияние данного начинания на здоровье населения, обусловливалось тем, что, изолировало источники питьевой воды от проникновения в них сточных вод и других загрязнений, повлияло на санитарно-эпидемиологическое состояние населенных пунктов и, с некоторыми конструктивными улучшениями, продолжает использоваться в наши дни. Нормативно закрепленные правила санитарии и гигиены, претерпев ряд доработок, вошли в положения Свода законов Российской империи 1832 г.

В третьем параграфе — «Правовое закрепление правил организации карантинов в XVII - начале XIX вв.» - впервые рассматриваются карантинные мероприятия, представляющие главный принцип в борьбе с распространением особо опасной инфекции, что нашло отражение в нормах, их регламентирующих и предусматривающих отдаленное расположение больных, изоляцию очага заражения от мест концентрации населения, предотвращение распространения эпидемии и связанную с этим высокую летальность - все это возлагалось на военных. Основной целью первых карантинов, было задержать на несколько недель людей и товары, препятствовать попаданию инфекции в крупные города. Это время позволяло выявить больных, проветрить или «предать огню» товары. Присутствие медиков впервые нормативно закрепил указ «О посылке из Аптекарского приказа в Старооскольскую и Белгородскую провинции лекарей для осмотрения на людях моровой язвы, об устроении на дорогах крепких застав и в удобных местах виселиц, дабы никто не проезжал, под смертною казнию» 1718 г.

Ряд положений, содержащих правила организации карантинов, отразился и в других законах Петра I: Морском уставе 1720 г., в «Регламенте о управлении Адмиралтейства и верфи и части второй Регламента морскаго» 1722 г. Указом Павла I «Об учреждении Медицинских управ» 1797 г., - на

них возлагались лечение больных, сбор данных о болезнях и санитарно-просветительские мероприятия. Становясь на передовой линии в борьбе с опасной инфекцией, Врачебная управа оповещала Медицинскую коллегию об очаге заболевания, служила источником для сбора и накопления данных по статистике, лечению и профилактике болезней.

Опасность формирования очагов инфекции на границах, особенно на юге, требовала организации постоянно действующих карантинов, поэтому эта государственная задача нашла отражение в «Уставе пограничных и портовых карантинов» 1800 г. В создании документа приняли участие члены Медицинской коллегии, разработавшие единые меры «плавающим по Черному, Азовскому и Каспийскому морям». Требования к застройке карантина, по мнению автора, позволяли возвести объект, снаружи напоминавший военную крепость, а внутри состоявший «из трех кварталов», каждый из которых имел 2 отделения со строго определенными функциями персонала. Настоящий закон определял задачи карантинов, позволял «умножить государственный доход» и предоставлял возможность реализации товара, подвергнутого дезинфекции, препятствовал разорению хозяев корабля; поэтому, снижалась их материальная заинтересованность в сокрытии заражения команды и товара.

Среди проанализированных нормативных актов начала XIX в., особое место автором отводится «Уставу о карантинах» 1818 г., в силу которого на улучшение состояния службы выделялось 50000 руб. «из таможенных доходов»; обращалось внимание на введение принципа разделения властей: распорядительная власть была представлена карантинной конторой, учрежденной при каждом центральном карантине и «находящейся в присутственном месте». После представления, данного управляющим губернии (или градоначальником) - Министру полиции и утверждения последним кандидатуры, там работали: карантинный инспектор («председательствовал в ней»), вице - инспектор, главный медицинский чиновник, два члена «от короны и необходимое количество представителей купечества». Контроль за судами осуществляли капитан карантинного порта и брандвахты, а также стража. Названные медицинские чиновники «освидетельствовали в здоровье» судовую стражу, т.е., по мнению автора, в начале XIX в. проводился профилактический медицинский осмотр, предшествующий работе, предполагающей возможность нарушения функций организма в специфических условиях труда, могущих причинить профессиональный вред (сохранивший актуальность и в современных реалиях).

Общие правила предусматривали разделение «карантинного дома» на 2 части: «а) неконтумационную и б) контумационную» с дополнительным внутренним делением и регламентацией функциональных обязанностей сотрудников. Возвращение к карантинным мероприятиям в издаваемых и проанализированных нормах до начала XIX в., продемонстрировало их неизменную актуальность для Российской империи. По мнению автора, непременным составляющим борьбы с непрекращающейся угрозой

эпидемии, стала дальнейшая планомерная разработка противоэпидемических правил в Своде законов Российской империи 1832 г.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, содержание которых созвучно положениям, вынесенным автором диссертационного исследования на защиту.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Монографии

1. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Правовое регулирование предпринимательской деятельности образовательных и лечебно-профилактических учреждений [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников. - М.: Щит - М, 2006. - 233 с. (25 п.л.).

2. Печникова, О.Г. Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в России и проблемы правового регулирования их деятельности (историко-правовой и гражданско-правовой аспекты) [Текст] / О.Г. Печникова. - М.: ООО «ИПЦ Маска», 2008-276 с. (17 п.л.).

3. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Договорные отношения в государственной системе здравоохранения (историко-правовой и гражданско-правовой аспекты) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников.

- М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010. - 207 с. (13 пл.).

4. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Договорные отношения в государственной системе здравоохранения (историко-правовой и гражданско-правовой аспекты) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников.

- 2-е изд. М.: ООО ПРИНТ - маркет, 2011. -331 с. (20, 7 п.л).

5. Печникова, О.Г. Органы управления государственной медициной России с XVI до начала XIX вв.: правовое положение, структура, функции [Текст] / О.Г. Печникова. - Абакан: Сервисный пункт, 2014. -154 с. (9, 75 п.л.).

6. Печникова, О.Г. Нормативное регулирование подготовки медицинских кадров; военной и военно-морской санитарно-медицинских служб России с XVI до начала XIX вв. [Текст] / О.Г. Печникова. - Абакан: Сервисный пункт, 2014. - 167 с. (10,5 пл.).

7. Печникова, О.Г. Правовая регламентация обеспечения лекарствами (медицинскими материалами; противоэпидемических, карантинных и санитарно-гигиенических мероприятий; охраны здоровья матери и ребенка; медико - экспертное законодательство России с XVI до начала XIX вв. [Текст] / О.Г. Печникова. - Абакан: Сервисный пункт, 2015.-221 с. (13, 87 пл.).

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК

1. Печникова, О.Г. Платная медицинская услуга как объект обязательственного правоотношения // «Черные дыры» в Российском Законодательстве» [Текст] / О.Г. Печникова. - 2006. - № 3. - С. 495 - 500 (0,4 пл.).

2. Печникова, О.Г.; Михайлова Н.В. Становление лечебно-профилактических учреждений в России (краткий историко-правовой обзор) [Текст] / О.Г. Печникова, Н.В. Михайлова. // Бизнес в законе. -2007. - № 1. - С. 163 - 166 (0,4 п.л.).

3. Печникова, О.Г. Историко-правовые предпосылки становления гражданско-правового статуса и современные проблемы развития лечебно-профилактических учреждений [Текст] / О.Г. Печникова // «Черные дыры» в Российском Законодательстве». - 2007. - № 1. - С. 465

- 467 (0, 3 п.л.).

4. Печникова, О.Г.; Михайлова, Н.В. Предпосылки возникновения государственных лечебно — профилактических учреждений в России X

- XVI вв. [Текст] / О.Г. Печникова, Н.В. Михайлова // Государство и право. - 2007. - № 5. - С. 84 - 89 (0,3 п.л.).

5. Печникова, О.Г. Возникновение государственной медицины в России (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова. // Медицинское право. Федеральный научно-практический журнал. - 2009. - № 3 (27). -С. 37 - 40 (0,4 п.л.).

6. Печникова, О.Г. Становление советской системы здравоохранения [Текст] / О.Г. Печникова // История государства и права. - 2009. - № 16. -С. 34-36(0,1 п.л.).

7. Печникова, О.Г. Становление медицинского образования в России XVII

- XIX вв. [Текст] / О.Г. Печникова // Право и образование. - 2011. - № З.-С. 146-155(0,5 п.л.).

8. Печникова, О.Г. Становление российского медицинского законодательства (X - XVII вв.) [Текст] / О.Г. Печникова // Бизнес в законе. - 2011. - № 2. - С. 22 - 25 (0,3 пл.).

9. Печникова, О.Г. Возмездные медицинские услуги: проблемы правовой регламентации (история и современность) [Текст] / О.Г. Печникова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Ч. 2. -Тамбов, 2011. - № 8 (14). - С. 170 - 173 (0,5 пл.).

10. Печникова, О.Г. Роль МВД в правовой регламентации организации медицинской деятельности в Российской империи в первой половине XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Ч.З. - Тамбов, 2011. - № 8 (14). - С. 154 -159 (0,7 пл.).

11. Печникова, О.Г. Правовое регулирование противоэпидемических мероприятий в период царствования Павла I [Текст] / О.Г. Печникова //

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Ч. 2. -Тамбов, 2012. - № 4 (18). - С. 155 - 159 (0,5 п.л.).

12. Печникова, О.Г. Правовая регламентация военной медицины при императоре Павле I [Текст] / О.Г. Печникова // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 251 - 155 (0,5 п.л.).

13. Печникова, О.Г. Правовой статус медицинских управ в России конца XVIII века. [Текст] / О.Г. Печникова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 130 - 134 (0,5 п.л.).

14. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Понятие и сущность договора в системе здравоохранения: историко - правовой и гражданско - правовой аспекты [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Известия юго-западного государственного университета. Серия: история и право. -Курск, 2011,- № 1. - С. 42-49 (0,5 п.л.).

15. Печникова, О.Г. Правовая регламентация медицинского образования в Российской империи конца XVIII века [Текст] / О.Г. Печникова // Право и образование. - 2012. - № 5. - С. 162 - 167 (0,3 пл.).

16. Печникова, О.Г. Развитие государственной системы подготовки медицинских кадров в российском государстве XVII - XIX вв. (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 4.2. - Тамбов, 2012. - № 7 (21). - С. 130 - 136 (0,7 пл.).

17. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Нормативно-правовая основа российского здравоохранения первой половины XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Ученые труды российской академии адвокатуры и нотариата. - 2012. - № 2 (25). - С. 56 - 62 (0,4 пл.).

18. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Проблемы определения правового статуса медицинской организации (историко-правовой и гражданско-правовой аспекты) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Экономика и право. Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2012.

- Вып. 2. - С. 93 - 98 (0,5 пл.).

19. Печникова, О.Г. Военно-медицинское законодательство Петра I [Текст] / О.Г. Печникова // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. -2012. - № 3. - С. 17 - 20 (0,4 пл.).

20. Печникова, О.Г. Становление отечественного противоэпидемического и санитарно-гигиенического законодательства в XVII в. [Текст] / О.Г. Печникова//«Пробелы в российском законодательстве».-2012. - №4.

- С. 158 - 160 (0,25 пл.).

21. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. К вопросу об условиях договора оказания платных медицинских услуг [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Юридическая наука и правоохранительная практика. -2012. - № 2 (20). - С. 54 - 59 (0,6 пл.).

22. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Становление института медицинского договора в российском гражданском праве (историко-правовой и

гражданско-правовой аспекты) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 4.1. -Тамбов, 2013. - № 3 (29). - С. 128 - 131 (0,4 пл.).

23. Печникова, О.Г. Устав воинский Петра I и его роль в организации военной медицины [Текст] / О.Г. Печникова. И «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2013. - № 1. - С. 32 - 37 (0,6 пл.).

24. Печникова, О.Г. Правовая регламентация организации народного здравия в России XVI начала XVIII века [Текст] / О.Г. Печникова. // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - № 1. - С. 62 - 69 (1 пл.).

25. Печникова, О.Г. Правовая регламентация медицинской деятельности в России (первая половина XIX в.) [Текст] / О.Г. Печникова // Вестник удмуртского университета. Экономика и право. - Ижевск, 2013,- Вып. 4.-С. 28-35 (0,5 пл.).

26. Печникова, О.Г., Печников А.П. Правовое регулирование охраны материнства и детства в царствование Петра I [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // European Social Science Journal. Т. 2. -2014. - № 4 (43). - С. 324 - 330 (0,4 пл.).

27. Печникова, О.Г. Правовое регулирование охраны материнства и детства в царствование Петра I [Текст] / О.Г. Печникова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 4.2. - Тамбов, 2014. - № 9 (47).-С. 133- 136(0,4пл.).

Материалы международных и всероссийских конференций:

28. Печникова, О.Г. К вопросу о гражданско-правовом статусе лечебно-профилактических учреждений [Текст] / О.Г. Печникова // Государство, право, личность: история, теория, практика / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 276 -281 (0,4 пл.).

29. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Гражданско-правовой договор в системе здравоохранения [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Модернизация образования в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 3. - М. - Тамбов 2006. - С. 213 - 242 (1,8 пл.)

30. Печникова, О.Г. Договор в медицине - история и современность [Текст] / О.Г. Печникова // Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан России в контексте новых геополитических реалий / Материалы общероссийской научно-практической конференции. - М., 2008. - С. 219 -226(1,6 пл.).

31. Печникова, О.Г. Возникновение государственной медицины в России (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы II международной научно-

практической конференции. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 290 -292 (0,3 п.л.).

32. Печникова, О.Г. Организационно-правовые основы развития здравоохранения в СССР (60-90 гг. XX в.) [Текст] / О.Г. Печникова // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы II международной научно-практической конференции. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 293-295(0,3 п.л.).

33. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Становление российской системы здравоохранения в первые годы советской власти (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы II международной научно-практической конференции. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 296 -297 (0,13 п.л.).

34. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Государственные лечебно-профилактические учреждения и становление основ местного самоуправления в российской империи [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Модернизация образования в современном мире / Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. - М.Тамбов, 2009. - С. 134 - 137 (0,3 п.л.).

35. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Правовая культура в деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Модернизация образования в современном мире / Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. - М.-Тамбов, 2009. - С. 146 - 151 (0,4 п.л.).

36. Печникова, О.Г. Основные этапы становления государственной системы охраны здоровья граждан (1917-1930 гг.) / О.Г. Печникова // Модернизация образования в современном мире / Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. - М.-Тамбов, 2009. -С. 160- 163(0,2 п.л.).

37. Печникова, О.Г.; Михайлова, Н.В. Развитие организационно-правовых основ советской системы здравоохранения в 60-90 гг. XX века [Текст] / О.Г. Печникова, Н.В. Михайлова // Модернизация образования в современном мире / Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. - М. - Тамбов, 2009. - С. 169 - 171 (0,2 п.л.).

38. Печникова, О.Г.; Пашенцев, Д.А. Организация государственной медицины в военный и послевоенный периоды 1941 - 50-е гг. (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова, Д.А. Пашенцев // Модернизация образования в современном мире / Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. - М. - Тамбов, 2009. -С. 178-179 (0,13 п.л.).

39. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Формирование договора личного найма в сфере оказания медицинских услуг [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях / Материалы международной научно-

практической конференции, посвященной 100-летию ГОУ ВПО БГУ. В 2 ч. 4.2. - Уфа, 2009. - С. 60 - 65 (0,3 п.л.).

40. Печникова, О.Г. Предпосылки образования судебной медицины в России [Текст] / О.Г. Печникова // Система отправления правосудия по уголовным делам в современной России как социальное взаимодействие личности и государства / Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции посвященной 45-летию Курского государственного технического университета. В 2 ч. Ч. 1. - Курск, 2009. - С. 283 - 286 (0,2 пл.).

41. Печникова, О.Г. Организация и правовое регулирование системы здравоохранения в советской России (1917-1930 гг.) [Текст] / О.Г. Печникова // Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации / Сборник научных статей участников международной научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2009. - С. 254 - 258 (0,3 пл.).

42. Печникова, О.Г. Некоторые аспекты проблемы правового регулирования платных медицинских услуг [Текст] / О.Г. Печникова // Культура. Образование. Право / Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 2. - Екатеринбург, 2009. - С. 267 - 272 (0,3 пл.).

43. Печникова, О.Г. Гражданско-правовой статус лечебно-профилактического учреждения - история и проблемы правовой регламентации [Текст] / О.Г. Печникова II Частное право: проблемы и тенденции развития / Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: АНО «Юридические программы», 2009. - С. 365 -369 (0,2 пл.).

44. Печникова, О.Г. Попытки реформирования системы управления и правового регулирования здравоохранения в конце XIX — начале XX вв. [Текст] / О.Г. Печникова // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы III международной научно - практической конференции. В 6 т. Т. 2. - Невинномысск: НИЭУП, 2010. - С. 460 - 463 (0,25 пл.).

45. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Общая характеристика Уставов врачебных в редакции 1892 и 1905 гг. [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы III международной научно-практической конференции. В 6 т. Т.2. -Невинномысск: НИЭУП, 2010. - С. 463 - 468 (0,3 пл.).

46. Печникова, О.Г. Становление организации и правового регулирования советской системы здравоохранения (историко - правовое исследование) [Текст] / О.Г. Печникова // Актуальные проблемы современной науки и образования / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.6. - Уфа: Баш ГУ, 2010. - С. 14-18(0,3 пл.).

47. Печникова, О.Г. Кодификация российского медицинского законодательства в первой половине XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Актуальные проблемы современной науки и образования / Материалы

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. 6. - Уфа: Баш ГУ, 2010. - С. 18 - 22 (0,25 пл.).

48. Печникова, О.Г. Становление нормативно-правовой базы отечественного здравоохранения (X - XVII вв.) [Текст] / О.Г. Печникова // Векторы развития современной России. Материалы пятой межвузовской научно-практической конференции. - М.: ЛГУ им.А.С. Пушкина, Московский филиал, 2010. - С. 114 — 122 (0,5п.л.).

49. Печникова, О.Г. Медицинский департамент в системе управления Российской империи [Текст] / О.Г. Печникова // Современные наукоемкие технологии / Материалы международной научной конференции «Наука и образование в современной России». № 12. -М.: РАЕ, 2010. - С. 17 - 19 (0,2 пл.).

50. Печникова, О.Г. Развитие судебно-медицинской экспертизы в российском судопроизводстве (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Международное и национальное правосудие. Теория, история, практика / Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Петрополис, 2010. - С. 169 - 173 (0,25 пл.).

51. Печникова, О.Г. К вопросу методики преподавания семейного права [Текст] / О.Г. Печникова // Актуальные проблемы высшего юридического образования. Высшее образование для XXI века / Материалы VII Международной научно-практической конференции. -М., 2010. - С. 79 - 81 (0,1 пл.).

52. Печникова, О.Г. Медицинский департамент министерства внутренних дел Российской империи - структура и функции [Текст] / О.Г. Печникова // История и перспективы социально-экономического развития, государственного регулирования и местного самоуправления Юга России и Украины / Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - С. 44 - 54 (0,7 пл.).

53. Печникова, О.Г. Лечебно-профилактические учреждения как субъекты сетевых правоотношений [Текст] / О.Г. Печникова // Сетевое право и финансы / Сборник научных трудов / Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2010. - С. 98 - 103 (0,3 пл.).

54. Печникова, О.Г. Систематизация врачебно-санитарного законодательства в России начала XX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы IV международной научно-практической конференции. В 6 т. Т.2. -Невинномысск: НИЭУП, 2011. - С. 557 - 560 (0,2 пл.).

55. Печникова, О.Г. Организация и правовое регулирование различных форм медицинской помощи в России второй половины XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы IV международной научно-практической конференции. В 6 т. Т.2. -Невинномысск: НИЭУП, 2011. - С. 561 - 563 (0,12 пл.).

56. Печникова, О.Г. Договорные отношения в медицинской деятельности (историко-правовой и гражданско-правовой подходы) [Текст] / О.Г. Печникова // Актуальные проблемы развития науки гражданского права

и гражданского процесса в России и зарубежных странах / Сборник статей и тезисов Международной научно-практической конференции. Т.1. - Великий Новгород, 2011. - С. 286 - 292 (0,4 пл.).

57. Печникова, О.Г. Понятие и сущность договора в системе здравоохранения - историко-правовой и гражданско-правовой аспекты [Текст] / О.Г. Печникова // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право / Сборник научных трудов Международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 10. - М„ 2011. - С. 508 - 516 (0,5 пл.).

58. Печникова, О.Г. Некоторые проблемы правового регулирования оказания платных медицинских услуг государственными лечебно-профилактическими учреждениями [Текст] / О.Г. Печникова // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право / Сборник научных трудов Международной межвузовской научно-практической конференции Вып. 10. - М. .: НОУ ВПО МИПП, 2011. - С. 516 - 522 (0,4 пл.).

59. Печникова, О.Г. Роль медицинских услуг в социальном государстве [Текст] / О.Г. Печникова // Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации / Ш Международная молодежная научная конференция. - М.: Московский гуманитарный университет, 2011. - С. 239-242(0,25 пл.).

60. Печникова, О.Г. Эволюция понятия «правосубъектность» юридических лиц [Текст] / О.Г. Печникова // Проблемы правосубъектности: современные интерпретации / Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 10. Ч. 1. - Самара, 2012. - С. 194-199 (0,3 пл.).

61. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Возмездные медицинские услуги: проблемы правовой регламентации (история и современность) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов, 2012. - С. 56 - 61 (0,3 пл.).

62. Печникова, О.Г. Развитие правового регулирования лечебного дела в древнерусском государстве [Текст] / О.Г. Печникова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов, 2012. - С. 61-69 (0,5 пл.).

63. Печникова, О.Г. Правовое регулирование социальной помощи населению в российской империи XVIII в. [Текст] / О.Г. Печникова // Социальная справедливость: проблемы теории и практики / Материалы международной межвузовской научной конференции посвященной Всемирному дню социальной справедливости. - М.: Мое ГУ, 2012. - С. 35-38 (0,25 пл.).

64. Печникова, О.Г. Формирование правовой и профессиональной культуры медиков в российском государстве ХУЛ- XVIII вв. на примере медицинского образования [Текст] / О.Г. Печникова // Влияние исторических процессов на развитие Российской науки / Сборник научных статей по материалам регионального научного семинара -

Курск: Юго-западный государственный университет, 2012. - С. 97 - 108 (1,3 пл.).

65. Печникова, О.Г. Становление российского санитарного законодательства на примере Устава пограничных и портовых Карантинов от 7 июля 1800 г. [Текст] / О.Г. Печникова // Законность и правопорядок на современном этапе развития общества / Сборник статей международной научно-практической конференции Т.1. -Краснодар, 2012. С. 174 - 185 (0,7 пл.).

66. Печникова, О.Г. Формирование правовой и профессиональной культуры медиков в Российском государстве XVII - XVIII вв. [Текст] / О.Г. Печникова // Сборник научных статей Ш международного круглого стола, посвященного дню рождения И.А.Ильина - русского философа и юриста, и 20-летию юридического факультета ЮЗГУ. - Курск, 2012. - С. 380-386 (0,4 пл.).

67. Печникова, О.Г. Становление профессиональной культуры российских медиков в конце XVIII в. [Текст] / О.Г. Печникова // Право и культура / Сборник научных статей по материалам международной научной конференции. - М.: Мое ГУ, 2012. - С. 229 - 233 (0,3 пл.).

68. Печникова, О.Г. Древнерусское государство и церковь: вопросы охраны народного здравия (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Российское государство в переходный период (проблемы и перспективы) / Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: МосГУ, 2012. - С.233 - 240 (0,4 пл.).

69. Печникова, О.Г. Правовое регулирование лекарственного обеспечения и социальной помощи населению России XVIII века [Текст] / О.Г. Печникова // Право и политика: теоретические и практические проблемы / Сборник материалов 1 международной научно-практической конференции. - Рязань: Изд. «Концепция», 2012. - С. 118-121 (0,3 пл.).

70. Печникова, О.Г. К вопросу определения правосубъектности медицинской организации [Текст] / О.Г. Печникова // Право и бизнес / Сборник статей 1 ежегодной международной научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию со дня рождения проф. B.C. Мартемьянова. - М.: МПОА имени O.E. Кутафина, 2012. - С. 446 - 451 (0,3 пл.).

71. Печникова, О.Г. К вопросу о становлении отечественной фармакологии в период реформ Петра Великого (организационно - правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Актуальные проблемы современного российского права / Материалы V международной научно-практической конференции. - Невинномысск: НГГТИ, 2013. - С. 461 - 467 (0,4 пл.).

72. Печникова, О.Г. Систематизация российского медицинского законодательства в первой половине XIX века [Текст] / О.Г. Печникова II Актуальные проблемы медицинского права / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МПОА им. O.E. Кутафина, 2013. - С. 125 - 133 (0,5 пл.).

73. Печникова, О.Г. Печников А.П. Становление договоров оказания медицинских услуг в Древнем Риме и западной Европе [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Наука и образование в XXI в. / Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Ч. 6. - Тамбов, 2013. - С. 113 -116 (0,25 п.л.).

74. Печникова, О.Г. К вопросу о систематизации медицинского законодательства Российской империи в первой половине XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Право и политика: теоретические и практические проблем / Сборник материалов 2 Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Вып. 2. - Рязань, 2013. - С. 93 - 98 (0,3 пл.).

75. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Договор личного найма в российской цивилистике [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Право и политика: теоретические и практические проблемы / Сборник материалов 2 международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Вып. 2. - Рязань, 2013. - С.301 - 304 (0,25 пл.).

Иные публикации

76. Печникова, О.Г Историко-правовые предпосылки возникновения государственных лечебно - профилактических учреждений в России [Текст] / О.Г. Печникова // Право: теория и практика. - 2006. - № 15. - С. 66 - 70(0,25 пл.).

77. Печникова, О.Г.; Михайлова, Н.В. Аптекарский приказ в системе управления Российским государством [Текст] / О.Г. Печникова, Н.В. Михайлова // Федерация. - 2006. - № 16. - С. 68 - 71 (0,25 пл.).

78. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Правовое регулирование предпринимательства в сферах образования и здравоохранения. Учебное пособие [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников. - М., 2006. - 107 с. (6, 75 пл.).

79. Печникова, О.Г., Печников А.П. Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в первые годы советской власти [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Сборник научных трудов. М.Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2007. С. 581 - 591 (0,6 пл.).

80. Печникова, О.Г. Управление государственными лечебно-профилактическими учреждениями в Российской империи XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Сборник научных трудов. - М.- Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2007. - С. 592 - 598 (0,4 пл.).

81. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Государственные лечебно-профилактические учреждения и земская реформа [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Проблемы Российской государственности: вопросы истории, теории, практики / Межвузовский сборник научных

статей. - Ульяновск: Ульяновский государственный университет 2007. -С. 64-72 (0,5 пл.).

82. Печникова, О.Г. Становление системы государственных лечебно-профилактических учреждений в эпоху Петра Великого [Текст] / О.Г. Печникова // Проблемы Российской государственности: вопросы истории, теории, практики / Межвузовский сборник научных статей. -Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2007. - С. 73 -81 (0,5 пл.).

83. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Договор оказания медицинских услуг в системе охраны здоровья граждан (история и современность) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Международно-правовые механизмы защиты прав человека / Сборник научных статей, посвященных 60-летию Всеобщей декларации прав человека. Под ред. С.А. Гончарова,

B.Ю. Сморгуновой, A.A. Дорской. - СПб.: РПГУ им. А.И. Герцена, 2008.-С. 42-49 (0,5 пл.).

84. Печникова, О.Г. Историко-правовые предпосылки становления гражданско-правового статуса лечебно-профилактических учреждений как основного звена в механизме реализации прав граждан на охрану здоровья [Текст] / О.Г. Печникова II Международно-правовые механизмы защиты прав человека / Сборник научных статей, посвященных 60-летию Всеобщей декларации прав человека / Под ред.

C.А. Гончарова, В.Ю. Сморгуновой, A.A. Дорской. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 90 - 95 (0,25 пл.).

85. Печникова, О.Г. Становление советской государственной системы охраны здоровья граждан [Текст] / О.Г. Печникова // Научные школы Московского университета МВД России: Н.В. Михайлова: Традиции и инновации в постижении истории государства и права. Разд. 2: Научные труды учеников и последователей Н.В.Михайловой. М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2009. С. 611 - 619 (0,5 пл.). - 864 с. (50 пл.).

86. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Гражданское право. Общая часть. Учебное пособие [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников. - М.: ООО «ИПЦ «Маска», 2008. - С. 95 - 138,186 - 207 (4,1 пл.). - 258 с. (17 пл.).

87. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Актуальные проблемы исследования гражданско-правового статуса лечебно-профилактических учреждений (историко-правовой и гражданско-правовой аспекты) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Вестник МГУУ / Сборник статей. - М., 2008. - С. 90 - 94 (0,4 пл.).

88. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников. М.: МГУУ Правительства Москвы, 2009. - 191 с. (12 пл.).

89. Печникова, О.Г. Советская медицина в военный и послевоенный периоды 1941 - 1950-е гг. (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики / Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Ульяновск, 2009,- С. 59 - 63 (0,3 пл.).

90. Печникова, О.Г. Становление организационно-правовых основ судебной медицины в России (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова // Российское право в Интернете. - 2009. - № 5. - С. 42 - 47 (0,3 пл.).

91. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Международное частное право. Учебное пособие. [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников. - М.: МГУУ Правительства Москвы,2010. -С. 92-114 (1,5пл.)- 145с. (9пл.).

92. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Международное частное право. Учебное пособие [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников. - М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010. - С. 29 - 52, 70 - 93 (3 пл.) -104 с. (5 пл.).

93. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Формирование договора возмездного оказания медицинских услуг в российском гражданском праве (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Современное общество и право / Научно-практический журнал. В 2 ч. Ч. 1,- 2010. - № 1. - С. 84 - 88 (0,4 пл.).

94. Печникова, О.Г. Развитие организационно-правовых основ земской медицины в России конца XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики / Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Ульяновск, 2010. - С. 142-151 (0,6 пл.).

95. Печникова, О.Г. Правовая регламентация медицинской деятельности в российской империи (первая половина XIX в.) [Текст] / О.Г. Печникова // Современное общество и право / Научно-практический журнал. 4.2. -2011. - № 1. - С. 91 - 98 (0,5 пл.).

96. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Приказная система и организация управления лечебным делом в Российском государстве (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Вестник МГУУ Правительства Москвы - 2011. - № 1. - С. 129 - 135 (0,3 пл.).

97. Печникова, О.Г.; Михайлова, Н.В.; Иванов A.A. История отечественного государства и права / Курс лекций. [Текст] / О.Г. Печникова, Н.В. Михайлова, A.A. Иванов. В 4 ч. Ч. 4. - М.: Московский гуманитарный университет, 2011. С. 152 - 160 (0,6 пл.). - 208 с. (13 пл.).

98. Печникова, О.Г. Организация и правовое регулирование Российского здравоохранения в губерниях в конце XVIII в. [Текст] / О.Г. Печникова // Юридическая наука. - Рязань, 2012. - № 1. - С. 13 - 18 (0,5 пл.).

99. Печникова, О.Г. Кодификация военно-медицинского законодательства в Российской империи конца XVIII века [Текст] / О.Г. Печникова // Юридическая наука. - Рязань, 2012. - № 2. - С. 18-23 (0,4 пл.).

100. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Договор личного найма при оказании медицинской помощи в Российской цивилистике (историко-правовой аспект) [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Юридическая наука. -Рязань, 2012. - № 3. - С. 8 - 13 (0,5 пл.).

101. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Договорные отношения в медицинской сфере: историко-правовой аспект и современное состояние [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. № 1 (24). - Барнаул, 2013. - С. 64 - 68 (0,3 пл.).

102. Печникова, О.Г. Создание и функционирование Аптекарского приказа [Текст] / О.Г. Печникова // Юридические исследования. - Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2013 г. - № 3. - С. 20 - 22 (0,2 п.л.)

103. Печникова, О.Г. К вопросу о кодификации российского медицинского законодательства в первой половине XIX в. [Текст] / О.Г. Печникова // Вестник международного «Института управления» (международный межрегиональный журнал) - М.-Архангельск-Милан, 2014 г. - № 1-2 (125-126) С. 30 - 33 (0,25 п.л.).

104. Печникова, О.Г. Становление российского санитарного законодательства [Текст] / О.Г. Печникова // Памятники права в период правления Павла I. Учебно - научное пособие. / Под ред. P.JI. Хачатурова. В 35 т. Т.VII. - М., 2014. - С. 266 - 271 (0,3 п.л.). - 400 с. (25 п.л.).

105. Печникова, О.Г.; Печников, А.П. Многообразие теорий юридических лиц и проблема определения правового статуса медицинской организации - Проблемы и перспективы развития наук гражданско-правового цикла [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Сборник материалов научно-практической конференции кафедры гражданского права Российской Таможенной Академии. - М., 2014. - С. 28 - 35. (2, 2 п.л.).

106. Печникова, О.Г.; Печников А.П. К вопросу определения гражданско-правового статуса медицинской организации [Текст] / О.Г. Печникова, А.П. Печников // Пр1ватне право и Щдщнемшцтво // Сборник научных статей. Вып. 13. - Киев: Научно-исследовательский институт гражданского права и предпринимательства им. акад. Ф.Г. Бурчака Национальной Академии правовых наук Украины, 2014. - С. 80 - 83 (0,2 п.л.).

Общий объем публикаций составляет 179,7 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук ПЕЧНИКОВОЙ Ольги Глебовны

Тема диссертационного исследования: ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ОХРАНЫ «НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ» В РОССИИ в XVI - начале XIX вв.: историко-правовое исследование

Научный консультант: доктор юридических наук, доцент КАЛИНИН Алексей Юрьевич

Изготовление оригинал-макета: Печникова О.Г.

Подписано в печать 14.04.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. пл. 2,5. Заказ № 413

Отпечатано в типографии «Реглет»

119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 Тел. 8(495)363-78-90, www.reglet.ru