Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тамодлин, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Теоретические основы информационной безопасности личности.

§ 1. Понятие и система информационной безопасности личности.

§ 2. Объекты обеспечения информационной безопасности личности.

2.1. Объекты информационно-правовой безопасности личности.

2.2. Объекты информационно-психологической безопасности личности.

Глава 2. Характеристика государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности.

§ 1. Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности: понятие, структура.

§ 2. Деятельность субъектов обеспечения информационной безопасности личности.

§ 3.Нормативно-правовые основы механизма обеспечения информационной безопасности личности.

§ 4. Гарантии информационной безопасности личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности"

Актуальность темы исследования. Проводимые в России преобразования, провозглашение курса на построение правового государства, основанного на признании интересов прав личности, вызвали глобальные изменения ценностей и приоритетов в жизненном укладе каждого человека и социума в целом. В частности в современных демократических государствах на первый план выходят приоритеты обеспечения безопасности каждого человека.

Это обстоятельство стало импульсом к формированию нового направления в юриспруденции - безопасности личности, в котором особую актуальность приобретают вопросы информационной безопасности граждан, что неоднократно подчеркивалось в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации и иных заявлениях Президента России1. В связи с этим, в модель развития любой страны должны быть включены такие механизмы и средства, которые непосредственно направлены на защиту индивида, на охрану его прав и интересов в информационной сфере.

Обращение к исследованию проблем механизма обеспечения информационной безопасности личности обуславливается целым рядом причин: социальными - изменением условий организации и осуществления информационных прав граждан; гносеологическими - необходимостью теоретического выявления специфики обеспечения информационной безопасности личности на современном этапе; практическими - возрастанием требований к его эффективности.

Актуальность исследования государственно-правового механизма информационной безопасности личности обусловлена и многозначностью, и важ

1 См. в частности: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. / Российская газета от 26 апреля 2005 г. № 86; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. / Российская газета от 17 мая 2003 г. № 93; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 18 апреля 2002 г. / Российская газета от 19 апреля 2002 г. № 71; Обращение Президента РФ к сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ / Парламентская газета от 21 декабря 2005 года № 286 и т.д. ностью проблемы и неопределенностью значительного спектра вопросов общего и частного характера в этой области. В их числе:

- нарушения информационных прав;

- пробелы в законодательном регулировании информационной безопасности личности;

- неразработанность процедурной стороны механизма обеспечения информационной безопасности личности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового механизма обеспечения информационной безопасности личности исследовались в трудах Е.В.Аграновской, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, Н.А. Брусницына, В.Н. Бутылина, В.И. Варламова, А.Б.Венгерова, В.А. Галатенко, Г.В. Емельянова, Е.А. Ерофеева, Е.А. Лукашевой, В.Т. Кабышева,С.В. Калашникова, В.А. Ко-пылова, В.Ю. Карпычева, Л.О. Красавчиковой, А.В. Малько, Е.Ю. Митрохиной, А.С. Мордовца, И.Л. Петрухина, Н.Н. Потрубач, Л.Д. Рейман, Г.Б. Романовского, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.А. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, B.C. Хижняк, В.Н. Черкасова, Т.В. Черкасовой, В.И. Ярочкина и других.

В конце XX - начале XXI в.в. по тематике, связанной с механизмом обеспечения информационной безопасности личности защитили диссертации А.И. Васильев, Г.В. Грачев, В.Н. Лопатин, А.П. Морозов, О.Ю. Рыбаков.

Анализируя достигнутый уровень научной разработки вопросов, касающихся государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, подчеркнем, что немало ее аспектов носят дискуссионный характер, либо требуют более углубленной проработки проблем, получивших позитивное признание в науке или новых подходов к их познанию. В частности, необходимо рассмотреть все элементы понятия и содержания государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности; уделить особое внимание реализации информационных прав граждан, как с помощью непосредственного прямого действия конституционных положений, так и через их детализацию в нормах отраслевого законодательства.

Важнейшей проблемой, от решения которой напрямую зависит эффективность правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, является устранение противоречий между закрепляемыми непосредственно Конституцией РФ положениями и иными нормативно-правовыми актами.

Целью диссертационного исследования является теоретический анализ вопросов, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан в сфере информационной безопасности, для последующей выработки предложений по совершенствованию их правового регулирования.

Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:

- проведение обобщенного исследования информационной безопасности личности для определения эффективности регулирования вопросов, связанных с ее обеспечением;

- определение системы объектов обеспечения информационной безопасности личности;

- анализ современного состояния разработанности государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности;

- изучение средств, способов и форм обеспечения информационной безопасности человека;

- определение роли юридической ответственности в государственно-правовом механизме обеспечения информационной безопасности личности;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства в пределах исследуемой проблемы.

Объектом диссертационного исследования выступают существующие и возникающие общественные отношения в сфере информационной безопасности личности.

Предметом исследования служит государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности, его сущность и содержание.

Методологическая, эмпирическая и теоретическая основы диссертационного исследования охватывают научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, исторический подход, логические приемы индукции и дедукции. В процессе разработки темы использовались также частно-научные методы: сравнительно-правовой, системный, статистический, социологический и другие.

В диссертации проводится анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, российского законодательства, международных документов, используются научные труды по философии, теории государства и права, конституционному, информационному, административному, уголовному, гражданскому и другим отраслям права.

Эмпирическую основу исследования также составили данные, опросов общественного мнения, проводимых различными социологическими фондами, посвященных отдельным проблемам информационной безопасности личности, а также статистические показатели судебной практики в сфере обращения информации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой первое комплексное изучение государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности. Соответственно, во-первых в исследовании сделан акцент на изучение приоритетной роли государственно-правовых средств в сфере обеспечения информационной безопасности граждан. И во-вторых, как следствие, подробно анализируются все его структурные элементы.

Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту положения:

1. Информационную безопасность личности целесообразно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле информационная безопасность личности - это состояние, при котором отсутствует возможность причинения человеку какогонибудь вреда сведениями из внешнего мира. Такая трактовка охватывает многие стороны рассматриваемой проблемы - от социальной до технической.

В узком смысле информационная безопасность личности — это обеспечиваемое государством, общественными и иными организациями или отдельными гражданами состояние защищенности конституционных прав человека и гражданина на поиск, получение, производство, распространение информации, на неприкосновенность информации о частной жизни, а также его психики от деструктивного воздействия информации.

2. Систему информационной безопасности личности образуют: информационно-правовая безопасность личности и информационно-психологическая безопасность личности.

Информационно-правовая безопасность личности — это состояние защищенности права человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, а также права на неприкосновенность информации о частной жизни.

Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности человека от негативных информационных воздействий и внедрения деструктивной информации в сознание или подсознание индивида, позволяющих специальными средствами и методами воздействовать на психику, и, как следствие, определять его поведение.

3. Объектами информационной безопасности личности выступают: право человека на информацию, право на защиту от общественно опасной информации, право на неприкосновенность информации о частной жизни человека.

Право на информацию - это субъективное право человека, заключающееся в возможности свободно осуществлять любые операции, связанные с поиском, получением, производством, распространением информации, как правило, без учета ее назначения и содержания.

Право на защиту от общественно опасной информации - это субъективное право человека, заключающееся в возможности находиться в состоянии безопасности от негативных информационно-психологических воздействий, в результате чего осуществлять различные действия, отвечающие его собственным интересам.

Право на неприкосновенность частной жизни выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных, дружеских связей, интимных и других личных контактов, привязанностей, симпатий и антипатий.

Право на неприкосновенность частной жизни складывается из обеспечения личных и профессиональных тайн, которые предоставляют человеку режим ограничительного доступа со стороны других лиц к различным категориям значимой для него информации.

4. Обеспечение информационной безопасности личности - это постоянный процесс, направленный на поддержание состояния защищенности человека в информационной сфере, результатом которого является непосредственное воплощение информационных прав и свобод человека в жизнь либо создание фактической возможности для их реализации.

Обеспечение информационной безопасности личности охватывает меры охраны, защиты, восстановления и компенсации прав, которые различаются по характеру воздействия на объект безопасности - охрана является средством недопущения возникновения угроз, защита пресекает подобные угрозы, а восстановление и компенсация вступают в действие, если эти угрозы все же были реализованы.

Общими чертами охраны, защиты, восстановления и компенсации информационной безопасности личности являются нормативно-правовая база и их цель - обеспечение нормального процесса реализации личностью своих информационных прав.

5. Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности - это система нормативных, организационных элементов и процедур, гарантирующих состояние защищенности человека в информационной сфере и предоставляющих личности фактическую возможность реализовать свои информационные права и свободы.

6. Структуру механизма обеспечения информационной безопасности личности образуют три элемента: деятельность субъектов, нормативно-правовая основа и гарантии информационной безопасности личности.

Научная значимость работы состоит в том, что в ней получила развитие недостаточно разработанная до настоящего времени в правовой науке проблема обеспечения безопасности личности, в частности информационной безопасности. В результате проведенных исследований дана классификация источников информационной безопасности, разработаны понятие и структура механизма ее обеспечения. Это способствует укреплению методологической основы научного понимания актуальной проблемы современного права - информационной безопасности, уточнению и развитию понятийного аппарата российского законодательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть направлены на совершенствование системы обеспечения информационной безопасности и повышение уровня законности в обществе. Они могут быть также использованы в законотворческом процессе при принятии новых или внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы информационной безопасности.

Диссертационные разработки могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по теории государства и права, а также в учебном процессе в юридических и технических вузах, в правоприменительной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Диссертация рассматривалась и обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Мордовец А.С., Тамодлин А.А. Правовая политика и информационная безопасность личности // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юрист, 2004. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

2. Тамодлин А.А. Роль органов внутренних дел в обеспечении информационной безопасности личности // Деятельность милиции и полиции в переходном обществе: Материалы международной научно-практического семинара. Саратов, 2004. - 0.2 п.л.

3. Тамодлин А.А. Информационная безопасность личности и уважение прав человека // Уважение как принцип деятельности правоохранительных органов: Межвузовский сборник / Под ред. А.С. Мордовца, А.П. Плешакова. Саратов, 2004. - 0,3 п.л.

4. Тамодлин А.А. Конституционные нормы в механизме обеспечения информационной безопасности личности // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.). / Под ред. А.Г. Кузнецова. - Саратов, 2004. - 0,25 п.л.

Некоторые позиции диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития». (Саратов. 2003); «Деятельность милиции и полиции в переходном обществе» (Саратов. 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тамодлин, Александр Анатольевич, Саратов

Заключение

Проблема информационной безопасности возникла в 70-х годах XX века и трактовалась с позиций обеспечения максимальной секретности информации. Современное толкование информационной безопасности невозможно без учета интересов личности в данной сфере, что порождает необходимость решения проблемы личной информационной безопасности, которая рассматривается в широком и в узко-юридическом смыслах.

В широком смысле информационная безопасность личности охватывает многие стороны данной проблемы - от социальной до технической и рассмат ривается как состояние, при котором отсутствует возможность причинения человеку какого-нибудь вреда сведениями из внешнего мира.

В узком смысле информационная безопасность личности представляет собой обеспечиваемое государством, общественными и иными организациями или отдельными гражданами состояние защищенности конституционных прав человека и гражданина на поиск, получение, производство, распространение информации, на неприкосновенность информации о частной жизни, а также его психики от деструктивного воздействия информации.

Определяющим моментом в решении проблем информационной безопасности личности выступает выделение объектов данного правового института. Анализ современного законодательства позволяет установить, что объектами ф информационной безопасности личности являются:

S право человека на информацию; право на защиту от общественно опасной информации; право на неприкосновенность информации о частной жизни человека.

Информационная безопасность личности представляет собой систему, элементами которой являются: информационно-правовая безопасность личности и информационно-психологическая безопасность личности.

Информационно-правовая безопасность личности - это состояние защищенности права человека на информацию, а также права на неприкосновенность информации о частной жизни.

Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности человека от негативных информационных воздействий и внедрения деструктивной информации в сознание или подсознание индивида.

Право на информацию - это субъективное право человека, заключающееся в возможности свободно осуществлять любые операции, связанные поиском, получением, производством, распространением информации, как правило, без учета ее назначения и содержания.

Право на информацию может иметь физиологические, технико-экономические и социальные ограничения. Физиологические границы связаны со способностью мозга человека к переработке информации. Технико-экономические ограничения обычно определяются отсутствием у граждан возможности получить информацию по материальным или техническим причинам. Социальные ограничения - это сознательно устанавливаемые обществом запреты.

Право на неприкосновенность частной жизни выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных, дружеских связей, интимных и других личных контактов, привязанностей, симпатий и антипатий.

Право на неприкосновенность частной жизни складывается из обеспечения ряда тайн, которые предоставляют человеку режим ограничительного доступа со стороны других лиц к различным категориям значимой для него информации.

Тайны в сфере права на неприкосновенность частной жизни классифицируются по субъектному основанию на две группы: а) личные тайны - это информация персонального характера, которую человек не желает никому доверять или доверяет узкому кругу лиц, непосредственно относящаяся к гражданину и характеризующая его как личность (тайна семейной жизни, тайна переписки, тайна телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, тайна почтовых отправлений); б) профессиональные тайны - это защищаемая законом информация, доверенная лицу исключительно в силу своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, распространение которой может нанести ущерб правам и законным интересам другого лица (доверителя), доверившего эти сведения и не являющаяся государственной или коммерческой тайной. Это банковская тайна, врачебная тайна, адвокатская тайна, тайна нотариальных действий, журналистская тайна, налоговая тайна, тайна страхования, тайна предварительного следствия и судопроизводства, тайна голосования, тайна записей актов гражданского состояния и т.д.

Право на защиту от общественно опасной информации — это субъективное право человека, заключающееся в возможности находиться в состоянии безопасности от негативных информационно-психологических воздействий, в результате чего осуществлять различные действия, отвечающие его собственным интересам.

К общественно опасной информации относится:

- информация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду;

- призывы к войне;

- пропаганда ненависти, вражды и превосходства;

- распространение порнографии;

- посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей;

- недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, скрытая реклама;

- информация, оказывающая деструктивное воздействие на психику людей.

Состояние информационной безопасности личности обеспечивается посредством специального государственно-правового механизма, социальное назначение которого заключается в создании условий для реализации всех информационных прав граждан.

Обеспечение информационной безопасности личности - это постоянный процесс, направленный на поддержание состояния защищенности человека в информационной сфере, результатом которого является непосредственное воплощение информационных прав и свобод человека в жизнь либо создание фактической возможности для их реализации. При этом реализация информационной безопасности личности — это процесс, гарантирующий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных информационных прав.

Обеспечение охватывает меры охраны, защиты восстановления и компенсации права, которые различаются по характеру воздействия на объект безопасности — охрана является средством недопущения возникновения угроз, защита пресекает подобные угрозы, а восстановление и компенсация вступают в действие, если эти угрозы все же были реализованы.

Общими чертами охраны, защиты, восстановления и компенсации информационной безопасности личности являются следующие. Во-первых, перечисленные институты базируются на системе нормативно-правовых актов, перечисленных в первой главе исследования. Во-вторых, служат одной цели -нормальному процессу реализации личностью своих информационных прав.

Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности - это система нормативных, организационных элементов и процедур, гарантирующих состояние защищенности человека в информационной сфере и предоставляющих личности фактическую возможность реализовать свои информационные права и свободы.

Структуру механизма обеспечения информационной безопасности личности образуют три элемента: деятельность субъектов обеспечения информационной безопасности личности; нормативно-правовое обеспечение; гарантии информационной безопасности личности.

Субъектами обеспечения информационной безопасности являются органы, организации и лица, уполномоченные законом на осуществление соответствующей деятельности.

Ключевую роль в механизме обеспечения информационной безопасности личности играет деятельность органов государственной власти, осуществляемая, прежде всего, в соответствии с принципом разделения властей. Обеспечение информационной безопасности личности органами законодательной власти проявляется в первую очередь в принятии законов. Деятельность органов исполнительной власти государства в сфере информационной безопасности личности законодательство регулирует путем наложения на них обязанностей по созданию условий фактической реализации соответствующих прав и свобод. Судебная деятельность охватывает реализацию функции государства по обеспечению правосудия в процессе выполнения задач противодействия угрозам информационной безопасности.

Важное значение в деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности личности имеет их правовая позиция, которая представляет собой оценку событий и действий, проводимую в конкретной ситуации, возникающей при реализации информационных прав граждан, основанной на совокупности правовых доктрин, установок, взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности личности, которая при определенных условиях может быть применена к анализу аналогичных ситуаций в будущем.

Нормативно-правовое обеспечение информационной безопасности личности — это деятельность по совершенствованию правовых норм федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, результатом которой является создание правовых условий для эффективной реализации прав и свобод человека в информационной сфере.

Недостатками современного состояния нормативно-правового обеспечения информационной безопасности личности являются: отсутствие ратификации международных документов, отсутствие терминологической ясности в нормативных актах, регулирующих вопросы информационной безопасности личности, размытые формулировки объектов информационной безопасности личности, их содержания и соотношения с объектами информационной безопасности государства и общества, неопределенность в полномочиях субъектов обеспечения информационной безопасности личности, неурегулированность вопросов обеспечения информационно-психологической безопасности, неглубокая проработка механизма обеспечения информационных прав граждан, в начальной стадии находится законодательство, регулирующее вопросы обеспечения информационной безопасности личности в Глобальной информационной сети Интернет.

Важнейшую роль в процессе обеспечения информационной безопасности личности играют гарантии, которые представляют собой условия, средства, меры, обеспечивающие возможность реализации информационных прав граждан, выполняющие охранительную, защитную и восстановительную функции.

Выявлению сущности гарантий информационной безопасности личности способствует их обстоятельная классификация по различным основаниям.

По сфере действия гарантии подразделяются на международные и внутригосударственные.

Международные гарантии - это коллективные меры мирового сообщества правового, экономического, политического, идеологического характера, обеспечивающие воплощение прав и свобод граждан в сфере информационных отношений.

Внутригосударственные гарантии информационной безопасности личности - это система социально-экономических, политических, нравственных, правовых средств и условий, действующих в пределах отдельной страны, направленных на обеспечение непосредственной реализации информационных прав граждан.

По форме гарантии информационной безопасности личности классифицируются на общие, процедурные и специальные (юридические).

Общие гарантии представляют собой систему различных видов общественных отношений (политических, экономических, духовных и др.), условий и фактов, способствующих наиболее эффективной реализации прав человека в сфере обращения информации.

Процедурные гарантии - это установленные законом и подзаконными актами формы и методы деятельности соответствующих государственных органов по правильному осуществлению информационных прав и свобод граждан в рамках принципов и задач современного общества. При этом процедурные гарантии представляют собой такие же условия и обстоятельства, как и составляющие материальные гарантии, только имеют процессуальный характер.

Юридические гарантии - это правовые нормы, определяющие условия и порядок реализации прав, юридические средства их охраны, защиты и восстановления, при помощи которых обеспечивается реализация информационно-правового статуса личности с использованием государственного принуждения или возможности такого принуждения со стороны государственных органов.

Юридические гарантии в свою очередь подлежат дальнейшему подразделению: по степени общности — на общие юридические гарантии и специальные юридические гарантии; по функциям - на гарантии охраны (защиты) информационной безопасности личности; по отраслям - на конституционные, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые гарантии информационной безопасности личности.

Важной гарантией обеспечения информационной безопасности личности является ее самозащита, которая представляет собой систему односторонних, осуществляемых персонально действий человека, направленных на восстановление или защиту его информационных прав от противоправных угроз, соответствующих характеру и степени таких угроз.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности»

На правах рукописи

Тамодлин Александр Анатольевич

Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

И

Саратов 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Саратовского юридического института МВД России

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы,

доктор юридических наук, профессор Александр Сергеевич Мордовец

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, член-корреспондент МАИПиТ, доктор экономических наук, профессор Валерий Николаевич Черкасов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН Иван Николаевич Сенякин;

кандидат юридических наук, доцент Александр Юрьевич Буяков

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет».

Защита состоится «17» марта 2006 г. в 14 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сов< кандидат юридических наук, доцент ' I

I

3

то

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в России преобразования, провозглашение курса на построение правового государства, основанного на признании интересов прав личности, вызвали глобальные изменения ценностей и приоритетов в жизненном укладе каждого человека и социума в целом. В частности в современных демократических государствах на первый план выходят приоритеты обеспечения безопасности каждого человека.

Это обстоятельство стало импульсом к формированию нового направления в юриспруденции - безопасности личности, в котором особую актуальность приобретают вопросы информационной безопасности граждан, что неоднократно подчеркивалось в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федфации и иных заявлениях Президента России. В связи с этим, в модель развития любой страны должны быть включены такие механизмы и средства, которые непосредственно направлены на защиту индивида, на охрану его прав и интересов в информационной сфере.

Актуальность исследования государственно-правового механизма информационной безопасности личности обусловлена многозначностью, важностью проблемы и неопределенностью значительного спектра Вопросов общего и частного характера в этой области. В их числе:

- нарушения информационных прав граждан;

- пробелы в законодательном регулировании информационной безопасности личности;

- неразработанность процедурной стороны механизма обеспечения информационной безопасности личности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового механизма обеспечения информационной безопасности личности исследовались в трудах Е.В.Аграновской, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, Н.А. Брусницына, В.Н. Бутылина, В.И. Варламо ^" ™ "алатенко,

Г.В. Емельянова, Е.А. Ерофеева, Е.А. Лукашевой, В.Т. Кабышева,С.В. Калашникова, В.А. Копылова, В.Ю. Карпычева, JI.O. Красавчиковой, A.B. Малько, Е.Ю. Митрохиной, A.C. Мордовца, И.Л. Петрухина, H.H. Потрубач, Л.Д. Рейман, Г.Б. Романовского, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, A.A. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, A.A. Фатьянова, B.C. Хижняк, В.Н. Черкасова, Т.В. Черкасовой, В.И. Ярочкина и других.

В конце XX - начале XXI в.в. по тематике, связанной с механизмом обеспечения информационной безопасности личности, защитили диссертации А.И. Васильев, Г.В. Грачев, В.Н. Лопатин, А.П. Морозов, О.Ю. Рыбаков.

Анализируя достигнутый уровень научной разработки вопросов, касающихся государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, подчеркнем, что многие ее аспекты носят дискуссионный характер либо требуют более углубленной проработки проблем, получивших позитивное признание в науке, или новых подходов к их познанию. В частности, необходимо рассмотреть все элементы понятия и содержания государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности; уделить особое внимание реализации информационных прав граждан как с помощью непосредственного прямого действия конституционных положений, так и через их детализацию в нормах отраслевого законодательства. Важнейшей проблемой, от решения которой напрямую зависит эффективность правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, является устранение противоречий между закрепляемыми непосредственно Конституцией РФ положениями и иными нормативно-правовыми актами.

Целью диссертационного исследования является теоретический анализ вопросов, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан в сфере информационной безопасности, для последующей выработки предложений по совершенствованию их правового регулирования.

Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:

- проведение обобщенного исследования информационной безопасности личности для определения эффективности регулирования вопросов, связанных с ее обеспечением;

определение системы объектов обеспечения информационной безопасности личности;

- анализ современного состояния разработанности государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности;

- изучение средств, способов и форм обеспечения информационной безопасности человека;

- определение роли юридической ответственности в государственно-правовом механизме обеспечения информационной безопасности личности;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства в пределах исследуемой проблемы.

Объектом диссертационного исследования выступают существующие и возникающие общественные отношения в сфере информационной безопасности личности.

Предметом исследования служит государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности, его сущность и содержание.

Методологическая, эмпирическая и теоретическая основы диссертационного исследования охватывают научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания такие, как анализ, синтез, исторический подход, логические приемы индукции и дедукции. В процессе разработки темы использовались также частно-научные методы: сравнительно-правовой, системный, статистический, социологический и другие.

В диссертации проводится анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, российского законодательства, международных документов, используются научные труды по философии, теории государства

и права, конституционному, информационному, административному, уголовному, гражданскому и другим отраслям права.

Эмпирическую основу исследования также составили данные опросов общественного мнения, проводимых различными социологическими фондами, посвященных отдельным проблемам информационной безопасности личности, а также статистические показатели судебной практики в сфере обращения информации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой первое комплексное изучение государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности. Соответственно, во-первых, в исследовании сделан акцент на изучении приоритетной роли государственно-правовых средств в сфере обеспечения информационной безопасности граждан. И во-вторых, как следствие, подробно анализируются все его структурные элементы.

Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту положения:

1. Информационную безопасность личности целесообразно рассматривать в узком и широком смысле.

В широком смысле информационная безопасность личности - это состояние, при котором отсутствует возможность причинения человеку какого-нибудь вреда сведениями из внешнего мира. Такая трактовка охватывает многие стороны рассматриваемой проблемы - от социальной до технической.

В узком смысле информационная безопасность личности - это обеспечиваемое государством, общественными и иными организациями или отдельными гражданами состояние защищенности конституционных прав человека и гражданина на поиск, получение, производство, распространение информации, на неприкосновенность информации о частной жизни, а также его психики от деструктивного воздействия информации.

2. Систему информационной безопасности личности образуют: информационно-правовая безопасность личности и информационно-психологическая безопасность личности.

Информационно-правовая безопасность личности - это состояние защищенности права человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, а также права на неприкосновенность информации о частной жизни.

Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности человека от негативных информационных воздействий и внедрения деструктивной информации в сознание или подсознание индивида, позволяющих специальными средствами и методами воздействовать на психику, и, как следствие, определять его поведение.

3. Объектами информационной безопасности личности выступают: право человека на информацию, право на защиту от общественно опасной информации, право на неприкосновенность информации о частной жизни человека.

Право на информацию - это субъективное право человека, заключающееся в возможности свободно осуществлять любые операции, связанные поиском, получением, производством, распространением информации, как правило, без учета ее назначения и содержания.

Право на защиту от общественно опасной информации - это субъективное право человека, заключающееся в возможности находиться в состоянии безопасности от негативных информационно-психологических воздействий, в результате чего осуществлять различные действия, отвечающие его собственным интересам.

Право на неприкосновенность частной жизни выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных, дружеских связей, интимных и других личных контактов, привязанностей, симпатий и антипатий.

Право на неприкосновенность частной жизни складывается из обеспечения личных и профессиональных тайн, которые предоставляют человеку режим ограничительного доступа со стороны других лиц к различным категориям значимой для него информации.

4. Обеспечение информационной безопасности личности - это постоянный процесс, направленный на поддержание состояния защищенности человека в информационной сфере, результатом которого является непосредственное воплощение информационных прав и свобод человека в жизнь либо создание фактической возможности для их реализации.

Обеспечение информационной безопасности личности охватывает меры охраны, защиты, восстановления и компенсации права, которые различаются по характеру воздействия на объект безопасности - охрана является средством недопущения возникновения угроз, защита пресекает подобные угрозы, а восстановление и компенсация вступают в действие, если эти угрозы все же были реализованы.

Общими чертами охраны, защиты, восстановления и компенсации информационной безопасности личности являются нормативно-правовая база и их цель - обеспечение нормального процесса реализации личностью своих информационных прав.

5. Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности - это система нормативных, организационных элементов и процедур, гарантирующих состояние защищенности человека в информационной сфере и предоставляющих личности фактическую возможность реализовать свои информационные права и свободы.

6. Структуру механизма обеспечения информационной безопасности личности образуют три элемента: деятельность субъектов, нормативно-правовая основа и гарантии информационной безопасности личности.

Научная значимость работы состоит в том, что в ней получила развитие недостаточно разработанная до настоящего времени в правовой

науке проблема обеспечения безопасности личности, в частности, информационной безопасности. В результате проведенных исследований дана классификация источников информационной безопасности, разработаны понятие и структура механизма ее обеспечения. Это способствует укреплению методологической основы научного понимания актуальной проблемы современного права - информационной безопасности, уточнению и развитию понятийного аппарата российского законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть направлены на совершенствование системы обеспечения информационной безопасности и повышение уровня законности в обществе. Они могут быть также использованы в законотворческом процессе при принятии новых или внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы информационной безопасности.

Диссертационные разработки могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по теории государства и права, а также в учебном процессе в юридических и технических вузах, в правоприменительной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация рассматривалась и обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития". (Саратов. 2003); "Деятельность милиции и полиции в переходном обществе" (Саратов. 2004).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России при изучении тем "Правовое государство и гразвданское общество, "Правовые отношения", "Юридическая ответственность", "Механизм

правового регулирования" курса "Теория государства и права" и курса "Обеспечение прав человека в деятельности ОВД", а также внедрены в практическую деятельность Управления связи, специальной техники и автоматизации ГУВД Самарской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, обозначается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, о его структуре.

В первой главе "Теоретические основы информационной безопасности личности" проводится анализ происхождения и содержания научных и законодательных концепций информационной безопасности личности, посвященных вопросам обеспечения прав и свобод человека в информационной сфере. Глава состоит из двух параграфов: §1. "Понятие и система информационной безопасности личности", §2. "Объекты информационной безопасности личности".

В первом параграфе первой главы автор обращает внимание на множество теоретических и практических проблем, вытекающих из отсутствия в законодательстве и правовой науке единого понимания сущности информационной безопасности личности, несмотря на то, что ее различные аспекты - объекты, субъекты, принципы - являлись предметом исследования ученых.

Анализируя современное состояние информационной сферы, автор приходит к выводу, что в настоящее время существуют два источника угроз информационной безопасности личности: развитие информационного оружия и появление нового класса социальных правонарушений, основанных на использовании современных информационных технологий.

Исследуя формирование представлений об информационной безопасности личности, диссертант устанавливает, что рассматриваемая категория исходит из этимологических основ понятий информация,

безопасность, личность и может рассматриваться в широком и узком смыслах.

Соискатель полагает, что для рассмотрения информационной безопасности личности в широком смысле необходимо обратиться к существующим представлениям о порядке обращения информации, что охватывает многие стороны рассматриваемой проблемы - от социальной до технической. В подобной трактовке информационная безопасность личности представляет собой состояние, при котором отсутствует возможность причинения человеку какого-нибудь вреда сведениями из внешнего мира.

Рассматривая информационную безопасность личности в узком смысле соискатель обращается к анализу нормативно-правовых источников в данной области и делает вывод о необходимости системного подхода, который предполагает выделение объектов и субъектов информационной безопасности личности.

Субъектами информационной безопасности личности выступают общественные и государственные организации и структуры, которые задействованы в реализации жизненно важных интересов человека в информационной сфере.

Дополняя существующее законодательное и научное понимание объектов информационной безопасности личности, диссертант указывает на неоднозначность и неполноту их рассмотрения и делает вывод, что объектами информационной безопасности личности должны выступать:

- право на информацию;

- право на защиту от воздействия общественно опасной информации;

- право на неприкосновенность информации о частной жизни человека.

Исходя из подобного изложения объектов, автором отстаивается

позиция, в соответствии с которой информационная безопасность личности представляет собой систему, элементами которой являются:

а) информационно-правовая безопасность личности;

б) информационно-психологическая безопасность личности.

Рассмотрение информационной безопасности личности с позиций системного подхода позволило автору сделать вывод, что в узком смысле информационная безопасность личности - это обеспечиваемое государством, общественными и иными организациями или отдельными гражданами состояние защищенности конституционных прав человека и гражданина на поиск, получение, производство, распространение информации, на неприкосновенность информации о частной жизни, а также его психики от деструктивного воздействия информации.

Во втором параграфе первой главы диссертант отмечает важное научное значение исследования содержания информационных прав, свобод и интересов человека, являющихся объектами информационной безопасности личности.

Рассматривая объекты информационно-правовой безопасности личности, автор вначале обращается к анализу права на информацию и отмечает, что, несмотря на безусловные достижения ученых в понимании права на информацию, многие его стороны еще требуют теоретического осмысления. Исследуя мнения юристов по этому вопросу, он приходит к выводу, что право на информацию необходимо рассматривать как субъективное право человека, заключающееся в возможности свободно осуществлять любые правомерные операции, связанные с поиском, получением, передачей, распространением, производством информации, дает характеристику составляющих его терминов.

Диссертант также разграничивает понятия право на информацию и право на свободу мысли и слова и утверждает, что содержание данных категорий не совпадает. Свобода мысли означает невмешательство государства в формирование личного мнения человека. Свобода слова представляет собой возможность независимо выражать свое мнение и убеждения. Право на информацию более широкое по объему, помимо распространения информации, оно охватывает другие правомочия (поиск, получение, производство). Вместе с тем соискатель отмечает их тесную

взаимосвязь, т.к. отсутствие права на информацию может лишить человека возможности составить свое мнение о чем-либо.

В работе подчеркивается важная роль средств массовой информации в процессе обеспечения информационной безопасности личности как основного источника информирования граждан. При этом выявляются недостатки в работе СМИ, предлагаются пути их устранения.

Диссертант отмечает важное научное и практическое значение определения ограничений права на информацию. Он соглашается с мнением тех ученых, которые утверждают, что ограничения права на информацию могут иметь физиологические, технико-экономические и социальные основания, и дает характеристику этих ограничений.

В качестве одного из наиболее значимых оснований ограничения права на информацию соискателем рассматривается право человека на неприкосновенность частной жизни. С целью уяснения сущности данного права проводится анализ различных научных направлений. В результате автор приходит к выводу, что неприкосновенность частной жизни составляют общественные отношения, выражающиеся в свободе общения между людьми на неформальной основе и складывающиеся из обеспечения личных и профессиональных тайн.

Далее диссертант проводит подробный анализ тайн в сфере неприкосновенности частной жизни. Он отмечает, что с юридической точки зрения тайна представляет собой сферу объективной реальности, скрытую от восприятия посредством правовых ограничений. Опираясь на положения законодательства, автор подразделяет тайны в сфере неприкосновенности частной жизни по субъектному основанию на личные и профессиональные, устанавливает их содержание, выявляет проблемные вопросы обеспечения и предлагает пути их решения.

Обращаясь к объектам информационно-психологической безопасности личности, соискатель подчеркивает, что информация может быть не только средством адаптации человека к жизни, но и мощнейшим орудием оказания

воздействия на поведение человека с целью побудить к различным действиям. В результате в случае, когда такие действия не соответствуют собственным интересам человека, т.е. осуществляется манипуляция его поведением, возникает необходимость защиты самой личности от негативного информационно-психологического воздействия.

Основываясь на этом утверждении, диссертант выявляет угрозы информационно-психологической безопасности личности. Он определяет их как различные способы информационного воздействия на сознание и подсознание человека без его согласия, в результате которого человек не может дать адекватную оценку происходящему вокруг. Кроме того, соискатель предпринимает попытку определить источники информационно-психологической безопасности личности и приходит к выводу, что они могут быть внутренними (особенности реагирования психики человека на неосознаваемые информационные воздействия) и внешними (деятельность людей, религиозных и иных организаций, государства).

Во второй главе "Характеристика государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности" раскрывается сущность государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, рассматриваются основы его нормативно-правового обеспечения, гарантии и деятельность субъектов обеспечения информационной безопасности личности. Глава состоит из четырех параграфов: §1. "Государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности: понятие, структура", §2. "Деятельность субъектов обеспечения информационной безопасности личности", §3. "Нормативно-правовые основы информационной безопасности личности", §4. "Гарантии информационной безопасности личности".

В первом параграфе второй главы рассматривается структура и содержание государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности.

Анализируя понятие государственно-правового механизма, автор рассматривает его в единстве с такими правовыми категориями, как обеспечение, реализация, защита, охрана, восстановление и компенсация информационной безопасности личности. В частности, в работе обосновывается позиция о том, что обеспечение направлено на создание возможности для реализации информационных прав граждан, в то время как реализация - это процесс воплощения в жизнь материальных и духовных благ граждан, лежащих в основе принадлежащих им субъективных информационных прав.

Далее диссертант утверждает, что обеспечение информационной безопасности личности охватывает охрану, защиту, восстановление и компенсацию прав. При этом он не отождествляет названные категории и подчеркивает, что они различаются по характеру воздействия на объект безопасности - охрана является средством недопущения возникновения угроз, защита пресекает подобные угрозы, а восстановление и компенсация вступают в действие, если эти угрозы все же были реализованы.

Исследуя государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности, диссертант утверждает, что его структура имеет свои особенности по сравнению с общим механизмом обеспечения прав и свобод человека. Автор полагает, что механизм обеспечения информационной безопасности личности носит государственно-правовой характер, а его структуру составляют: деятельность субъектов обеспечения информационной безопасности личности, нормативно-правовые основы и гарантии информационной безопасности.

На основе проведенного анализа соискатель приходит к выводу, что государственно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности личности - это система нормативных, организационных элементов и процедур, гарантирующих состояние защищенности человека в информационной сфере и предоставляющих личности фактическую возможность реализовать свои информационные права и свободы.

Диссертант обосновывает наличие каждого элемента государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, определяет его социальное назначение, цели, задачи. Также автором исследуется вопрос определения понятия и классификации его функций.

Во втором параграфе второй главы проводится анализ особенностей деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности личности.

Диссертант, опираясь на российское законодательство, определяет, что организационную основу системы безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности, деятельность которых выступает предпосылкой, условием действенности гарантий реализации прав граждан в сфере информации.

В первую очередь диссертант рассматривает роль президентской власти в системе обеспечения информационной безопасности и отмечает, что Президент, при этом выполняет как правотворческую (право издавать указы и распоряжения), так и организационную (право учреждать или упразднять институты) функции.

Далее автор последовательно рассматривает особенности деятельности различных субъектов обеспечения информационной безопасности. Вначале он обращается к полномочиям органов государственной власти и отмечает, что обеспечение информационной безопасности личности органами законодательной власти проявляется в принятии законов в данной сфере.

Деятельность органов исполнительной власти государства в сфере информационной безопасности личности заключается в создании условий фактической реализации соответствующих прав и свобод.

Особое внимание соискатель уделяет рассмотрению особенностей деятельности судебной власти. Он полагает, что эта деятельность является неотъемлемой составляющей обеспечения информационной безопасности и проявляется в следующих формах: восстановление или подтверждение

нарушенного информационного права человека; проверка законности и обоснованности индивидуальных правовых актов и действий должностных лиц; толкование норм законодательства; разрешение вопроса о конституционности положений нормативно-правовых актов, касающихся прав и свобод граждан в сфере информационной безопасности; судебная корректировка сложившейся правоприменительной практики; выработка рекомендаций законодателю по совершенствованию правового обеспечения информационной безопасности личности.

В работе анализируются полномочия аппарата Уполномоченного по правам человека как субъекта обеспечения информационной безопасности личности. В результате автор приходит к выводу, что, несмотря на широкий спектр возможностей данного государственно-правового института, граждане не используют его для защиты своих информационных интересов, хотя для этого и созданы все условия.

Соискатель отмечает важную роль правоохранительных органов и устанавливает, что их основными задачами при обеспечении информационной безопасности личности являются: выявление и расследование правонарушений, информирование населения о направлениях и результатах своей работы, сохранение конфиденциальности определенных законодательством категорий информации.

Далее диссертант обращается к деятельности негосударственных субъектов обеспечения информационной безопасности личности. Так, рассмотрев особенности деятельности органов местного самоуправления, он приходит к выводу, что вопросы правовой и организационной регламентации их информационной деятельности решены достаточно полно. Органы местного самоуправления представлены в законодательстве не только как внутригосударственный субъект обеспечения информационной безопасности, но и принимают участие в международном информационном обмене.

Автор также обращается к деятельности общественных организаций и отмечает, что в отношении этих субъектов обеспечения информационной

безопасности личности положение дел наиболее сложное. Так, на сегодняшний день в России не создано ни одной общественной организации, имеющей своей целью обеспечение информационных интересов граждан.

Особо соискатель отмечает, что принципиальное значение при обеспечении информационной безопасности личности имеет правовая позиция субъектов, которая может быть определена как оценка событий и действий, проводимая в конкретной ситуации, возникающей при реализации информационных прав граждан, основанная на совокупности правовых доктрин, установок, взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности личности, которая при определенных условиях может быть применена к анализу аналогичных ситуаций в будущем.

В третьем параграфе второй главы диссертант рассматривает существующие проблемы законодательства в сфере информационной безопасности личности, анализирует мнения ученых в этой области. В результате он делает вывод, что законодательство в области обеспечения информационной безопасности — это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих правовые отношения, направленные на обеспечение защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, которые состоят из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз.

Далее автор определяет, что информационная безопасность является подотраслью информационного законодательства, в то время как информационная безопасность личности представляет собой сложный правовой институт. К такому заключению автор приходит в результате рассмотрения юридических критериев обособления норм в конкретный правовой институт - предмета и метода правового регулирования.

Обращаясь непосредственно к законодательным проблемам обеспечения информационной безопасности личности, диссертант характеризует роль и место универсальных норм международного права в

вопросах регулирования информационных отношений в сфере интересов личности, выявляет недостатки современного российского информационного законодательства и предлагает пути их решения.

В четвертом параграфе второй главы рассматриваются гарантии обеспечения информационной безопасности личности.

Автор анализирует различные подходы исследователей к понятию гарантий. В результате формулирует следующее определение. Гарантии информационной безопасности личности - это условия, средства и меры, обеспечивающие возможность реализации информационных прав граждан и выполняющие охранительную, защитную, восстановительную и компенсационную функции.

В работе дается характеристика гарантий информационной безопасности личности, проводится их классификация по различным основаниям.

По сфере действия диссертант разделяет их на международные и внутригосударственные гарантии информационной безопасности личности. При этом международные гарантии автор подразделяет на общие и специальные гарантии.

Общие международные гарантии рассматриваются им как коллективные меры мирового сообщества экономического, политического, идеологического характера, обеспечивающие воплощение прав и свобод граждан в сфере информационных отношений. Специальные международные гарантии представляют собой меры международной правовой защиты.

Внутригосударственные гарантии соискатель рассматривает как систему экономических, политических, нравственных, правовых средств и условий, действующих в пределах отдельной страны и направленных на обеспечение непосредственной реализации информационных прав граждан.

Далее автор классифицирует гарантии информационной безопасности личности по форме выражения, подразделяя их на общие, процедурные и юридические.

Исследуя общие гарантии, диссертант приходит к выводу, что они могут быть политическими, соцально-экономическими, духовными. Далее дается их характеристика на основе данных средств массовой информации, социологических опросов, статистических сведений, в том числе информации федеральных министерств и ведомств.

Автор отмечает, что общие гарантии являются фундаментом, базисом для реализации любого права граждан. Тем не менее, наличие только системы общих гарантий является недостаточньм. Необходимы специальные, закрепленные в законодательстве средства, которые непосредственно обеспечивают правомерную реализацию, охрану и защиту прав личности в обществе. Такими средствами выступают юридические гарантии, которые представляют собой установленные в правовых нормах условия и порядок реализации прав, юридические средства их охраны, защиты, восстановления и компенсации.

Юридические гарантии, по мнению соискателя, в свою очередь также могут быть классифицированы по различным основания. Так, при классификации по степени общности юридические гарантии информационной безопасности личности подразделяются на общие, обеспечивающие реализацию всех прав 1раждан, в том числе и информационных (например, судебная защита) и специальные, направленные на создание условий реализации только информационных прав (деятельность организационной системы информационной безопасности).

Классифицируя юридические гарантии информационной безопасности личности по функциям, диссертант предлагает подразделять их на две группы: гарантии реализации и охраны информационных прав; гарантии защиты, восстановления и компенсации информационных прав.

Гарантии реализации и охраны информационной безопасности личности - это условия и средства, определяющие порядок воплощения информационных прав в жизнь без использования особых процедур их

защиты. К гарантиям реализации и охраны относятся государственное регулирование и саморегуляция информационных отношений.

К гарантиям защиты, восстановления и компенсации информационной безопасности личности соискатель относит предоставление человеку разнообразных способов оказания помощи, меры защиты и восстановления его информационных прав и свобод, возмещение понесенных в результате информационных правонарушений убытков. В исследовании проводится анализ оснований, порядка, стадий защиты, восстановления и компенсации информационных прав. При этом рассматриваются как распространенные формы (судебная защита, административное обжалование), так и способы, еще не получившие широкого распространения (самозащита информационной безопасности личности).

Важную роль в системе гарантий информационной безопасности личности, по мнению автора, играют меры юридической ответственности, применяемые в отношении нарушителей информационных прав и свобод граждан. Это обусловлено двумя обстоятельствами. С одной стороны, посредством юридической ответственности происходит вторжение государства в сферу прав личности, в то же время, юридическая ответственность входит в структуру государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности в качестве средства, меры и гарантии правомерного поведения индивидов, выступает как стимул и ограничение в сфере права.

Большое внимание в исследовании уделено характеристике отраслевых юридических гарантий. В частности, рассматриваются конституционные, административные, уголовные гарантии информационной безопасности личности, вносятся предложения по их совершенствованию.

Обращаясь к анализу процедурных гарантий, автор отмечает, Что они представляют собой такие же условия и обстоятельства, как и материальные гарантии, только имеют процессуальный характер. Это установленные законами и подзаконными актами формы и методы деятельности

соответствующих государственных органов по правильному осуществлению информационных прав и свобод граждан в рамках принципов и задач современного общества.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, положения, а также практические предложения по совершенствованию государственно-правового механизма обеспечения информационной безопасности личности, вытекающие из результатов исследования.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы и нормативно-правовых актов, включающий 300 наименований.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Мордовец A.C., Тамодлин A.A.. Правовая политика и информационная безопасность личности // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. М.: Юрист, 2004. -0,5п.л. (соавторство не разделено).

2. Тамодлин A.A. Роль органов внутренних дел в обеспечении информационной безопасности личности // Деятельность милиции и полиции в переходном обществе: Материалы международного научно-практического семинара - Саратов, 2004. - 0.2 пл.

3. Тамодлин A.A. Информационная безопасность личности и уважение прав человека // Уважение как принцип деятельности правоохранительных органов: Межвузовский сборник / Под ред. A.C. Мордовца, А.П. Плешакова. Саратов, 2004. - 0,3 п.л.

4. Тамодлин A.A. Конституционные нормы в механизме обеспечения информационной безопасности личности // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.). / Под ред. А.Г. Кузнецова. - Саратов, 2004. - 0,25 пл.

4

Тамодлин Александр Анатольевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

Автореферат

Подписано в печать "7" февраля 2006 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. Л. 1,25. Тираж 120. Заказ № {73.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.

f

i

»

t

I I !

/

!

s t i,

i í

i

I

I f

I

t

I

л

!

I i

I

i

\ \

1

i

то

40