СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мамай, Анастасия Николаевна, кандидата юридических наук
Ведение.
Глава I. Государственное регулирование иностранных инвестиций: теория и практика
§ 1. Регулирование экономической деятельности и государство: основные положения.
§ 2. Роль соотношения законных интересов государства и инвесторов в государственном регулировании иностранных инвестиций: общие положения.
§ 3. Основные положения о государственном регулировании деятельности иностранных инвесторов в России.
§ 4. Иностранные инвестиции и их регулирование в России: тенденции, сущность и пути совершенствования.
Глава II. Проблемы соотношения защиты частных интересов и государственного регулирования иностранных инвестиций
§ 1. Государственное регулирование иностранных инвестиций и обеспечение справедливого режима деятельности иностранных инвесторов: проблемы соотношения.
§ 2. Фактическая национализация, меры государственного регулирования, эквивалентные ей по последствиям, и государственное регулирование иностранных инвестиций как обязанность государства:.
§ 3. Гарантии режима иностранных инвестиций и государственное регулирование иностранных инвестиций: пути совершенствования.
Глава III. Прямые формы государственного регулирования иностранных инвестиций как механизм сочетания интересов в инвестиционном процессе
§ 1. Социально-экономическое развитие как цель иностранных инвестиций: международные аспекты.
§ 2. Частно-публичные инвестиционные договоры как способ согласования интересов субъектов инвестирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное регулирование деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В России переход от системы плановой экономики к рыночным отношениям потребовал решения вопроса о роли и степени участия государства в регулировании экономики, включая иностранные инвестиции. Характерной чертой проводимых в 90-х гг. реформ, многие из которых были недостаточно проработаны и нередко осуществлялись под влиянием политических амбиций, являлась минимизация государственного регулирования различных сфер деятельности, в первую очередь экономической. Динамика реформирования экономики оказалась «не под силу» правовой системе, которая также претерпевала значительные изменения, в результате чего принятые многочисленные нормативно-правовые акты в инвестиционной сфере отличались бессистемностью, несогласованностью и, следовательно, низким уровнем реализации1.
Согласно действовавшим в указанный период актам, содержащим концепцию перспектив развития РФ, решение ряда острых социально-экономических проблем непосредственно связывалось с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику. Таким образом, в условиях крайне неустойчивого положения в стране и требовавшегося, согласно логике законодателя, для его стабилизации притока капитала главной целью нормативно-правового регулирования иностранных инвестиций являлось обеспечение защиты иностранного капитала на территории РФ. Следует отметить, что предметом исследования большинства научных работ, посвященных исследованию вопросов содействия и привлечения иностранных капиталовложений в российскую экономику, является проблема защиты частных интересов иностранных инвесторов, причем, нередко предложения по усовершенствованию режима их деятельности в России во многом сводятся к предоставлению дополнительной защиты и гарантий иностранным инвесторам.
1 В литературе также указывается на несовершенство правового регулирования предпринимательской деятельности в целом. См., напр.: Отнюкова Г. Д. Государственное регулирование и контроль предпринимательской деятельности // Закон. 2005. № 12. С, 5.
В последнее время в связи с фактическим усилением воздействия государства на экономическую сферу возрождается интерес к разработке новых2, а также анализу и переоценке существующих теоретических основ участия государства в регулировании экономической деятельности (включая деятельность иностранных инвесторов) в условиях рынка. Отношения государственного регулирования иностранных инвестиций охватывают собой правовое регулирование иностранных инвестиций и наряду с законодательной деятельностью государства включают действия государства по разработке и координации инвестиционной политики, а также непосредственное участие органов государства в инвестиционном процессе, что в итоге определяет конкретное правовое содержание понятия иностранных инвестиций и пределы их защиты. Анализ сложившейся практики инвестирования и существующей структуры иностранных инвестиций в российской экономике позволяет критически оценить не только количественные показатели, но и качественные характеристики инвестиций и свидетельствует о наличии проблемы сочетания двух целей правового регулирования, а именно: защиты иностранных инвестиций, с одной стороны, и обеспечения социально-экономического развития страны как следствия привлечения иностранного капитала, с другой. Следует подчеркнуть, что данная тема, в особенности применительно к обеспечению государственных интересов принимающего государства, изучена не в полной мере и требует дополнительных исследований и обоснования.
В силу указанных выше объективных причин, связанных с проводимыми в России реформами, при формировании основ нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций главной задачей было предоставление иностранным инвесторам максимально возможной защиты, в том числе, от изменения законодательства, ухудшающего финансово-экономическое положение инвестора. В частности, данная задача реализовывалась посредством заключения РФ двусторонних международных соглашений о
2 См., напр.: Отнюкова Г.Д. Об инвестициях и инвестиционной деятельности II Закон. 2006. № 3. поощрении и защите капиталовложений, которые закрепляют обязанность российского государства обеспечивать справедливый, равный и недискриминационный режим деятельности иностранных инвесторов, а также предоставлять иные гарантии деятельности на территории РФ.
С усложнением отношений инвестирования и улучшением общих экономических показателей постепенно пересматриваются ожидания и оценка результатов деятельности иностранных инвестиций на территории России, то есть тот эффект, который должен был бы наступить вследствие реализации конкретных инвестиционных проектов. В связи с этим возникает потребность в разработке специального государственного регулирования иностранных инвестиций, которое позволило бы направлять, корректировать, структурировать и распределять потоки инвестиций в зависимости, например, от уровня развития отдельных отраслей или регионов. В научной литературе (как в отечественной, так и иностранной) наблюдается все более активный и глубокий процесс переоценки влияния рыночных механизмов на социально-экономическое развитие российского общества и государства. Вместе с тем, с правовой точки зрения реализация необходимых изменений в регулировании, которая неминуемо будет связана с введением дополнительных требований к деятельности иностранных инвесторов, затруднена вследствие принятых РФ обязательств, содержащихся как в международно-правовых договорах, так и во внутреннем законодательстве. Например, применительно к решению проблем социального характера это означает, что введение дополнительного регулирования в этой области вполне обоснованно может быть оспорено инвестором, поскольку фактически федеральное законодательство конкретных требований о положительном социальном эффекте не содержит. Эта проблема приобретает особое значение в контексте исследования вопросов развития и укрепления в России институтов правового государства, поскольку на сегодняшний день для международного сообщества, и особенно, для инвесторов одним из наиболее важных показателей уровня развития правовой системы РФ и, следовательно, фактором привлекательности инвестиционного климата является стабильность режима деятельности иностранных инвесторов и его соответствие международным договорам РФ. В частности, в работах многих правоведов указывается на существование прямой зависимости между эффективным формированием и развитием правового государства, с одной стороны, и решением социально-экономических задач - с другой3. Разработка решения указанной проблемы осложняется наличием сформировавшейся в международной судебной практике тенденции приоритета защиты частного интереса инвестора по сравнению с интересом принимающего государства (а в некоторых случаях по отношению к обязанности принимающего государства осуществлять надлежащим образом регулирование общественных отношений в пределах его территории). Оценивая степень развития научного знания в исследуемой области права, проблему соотношения частного и публичного (общественного, государственного) интересов можно охарактеризовать как недостаточно изученную; в сфере иностранных инвестиций эта проблема приобретает особое значение и требует дополнительного исследования, поскольку конкретные способы ее решения пока не известны.
Особенности формирования инвестиционного законодательства в Российской Федерации, влияние переходного характера российской экономики на установление пределов правомерного, согласно нормам международных договоров РФ, вмешательства государства в деятельность иностранных инвесторов, соотношение вопросов государственного регулирования иностранных инвестиций с другими реформами, проводимыми в стране, а также активное изучение рассматриваемых проблем в международной практике свидетельствуют о существенном значении, особой теоретической и практической актуальности исследования проблемы государственного регулирования деятельности иностранных инвестиций в РФ, а также обуславливают исследовательский интерес к проблеме.
3 См., напр.: Douglas Webb "Legal System Reform and Private Sector Development in Developing Countries" in Robert Pritchard, ed., Economic Development, Foreign Investment and the Law (Kluwer Law International, 1996). C. 56. См. также: Kathryn Hendley, Peter Murrell, and Randi Ryterman, "Law Works in Russia: The Role of law in Interenterprise Transactions" in Peter Murrell, ed., Assessing the Value of law in Transition Economies (The University of Michigan Press, 2001). C. 87. David M. Beatty, "The Ultimate Rule of Law" (Oxford University Press: 2003). C. 119.
Предмет исследования. Исследование имеет своим предметом теоретико-правовые проблемы государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. В этой связи анализируются и критически оцениваются различные концепции международного инвестирования, изучаются проблемы сочетания частных и публичных интересов при формировании инвестиционной политики государства, на территории которого осуществляется инвестирование (далее - принимающее государство), а также влияние экономических и правовых предпосылок на процесс сочетания частных и публичных интересов; на основе проведенного анализа разрабатываются рекомендации по оптимизации государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ, позволяющего управлять процессами инвестирования в соответствии с закономерностями социально-экономического развития страны и без ущерба международно-правовым обязательствам РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационной работы являются разработка теоретических основ и обоснование новых практических решений и предложений по совершенствованию механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций для повышения эффективности этого правового института и содействия процессов инвестирования решению задач социально-экономического развития РФ с учетом изученного, а также собственного практического опыта автора в исследуемой сфере.
Достижение этих целей реализуется посредством решения следующих задач:
1. рассмотрения теоретических положений отечественной и зарубежной доктрины, касающихся государственного регулирования иностранных инвестиций;
2. выявления структуры, специфики и тенденций осуществления в РФ иностранных инвестиций;
3. обобщения и анализа практики применения норм, общепризнанных принципов и обычаев международного права, касающихся гарантий правового режима деятельности иностранных инвесторов, выявления новых тенденций в применении двусторонних инвестиционных соглашений и сопоставления результатов с предусмотренной в международном праве обязанностью надлежащего исполнения функций государства;
4. исследования и обоснования возможных решений проблемы конфликта законных интересов иностранного инвестора и принимающего государства при регулировании деятельности иностранных инвесторов.
Методологическую основу исследования составляют метод системного и комплексного анализа в сочетании со сравнительно-правовым, историческим и формально-логическим методами. В диссертации также использованы элементы экономического анализа. Единство и всесторонность исследования достигается посредством обеспечения систематизации и постоянного взаимодействия элементов теоретического знания и эмпирической основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых - правоведов, экономистов, специалистов, занимающихся проблемами предпринимательского (хозяйственного) права, конституционного права, международного права. В основу диссертации были положены как отечественные правовые исследования Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, А.Р. Белоусова, Н.Н. Вознесенской, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, В.В. Ивантера, Р.А. Курбанова, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.В. Малько, B.C. Мартемьянова, Т.Н. Нешатаевой, Г.Д. Отнюковой, Г.Ф. Ручкиной, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, Т.В. Шадриной, В.Ф. Яковлева и других, так и работы зарубежных авторов - Л. Бернара, Д. Даннинга, Р. Дэниэлс, В. Ию, Д. Кантвела, Р. Каукаба, Р. Липси, X. Манна, М. Сорнарадж, Ф. Сэндс,
Р. Пирса, Д. Стопфорда, М. Требэлкок, Дж. Тодаро, К. Яннака-Смол и других авторов4. Изучены и проанализированы новейшие разработки международных организаций, занимающихся проблемами иностранных инвестиций и устойчивого развития.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международные договоры Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты РФ, практика международных коммерческих арбитражей, опыт инвестирования в развивающихся странах, статистические данные, а также практический опыт работы диссертанта (свыше 4 лет) в сфере иностранных инвестиций, который непосредственно связан с различными аспектами предпринимательского, гражданского и международного частного права РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной правовой теории исследована проблематика противоречий законных прав и интересов иностранного инвестора и принимающего государства, возникающих вследствие взаимодействия двух целей регулирования иностранных инвестиций (т.е., защиты иностранных инвесторов и социально-экономического развития) и диалектического развития принципов, на основе которых это регулирование осуществляется. Выявлена социально-экономическая специфика формирования государственной политики в сфере регулирования иностранных инвестиций, сопоставлены правовые цели регулирования и выявлены имеющиеся между ними и закономерно возникающие противоречия. Проведено сравнительно-правовое исследование направлений государственного регулирования иностранных капиталовложений: (1) регулирования, призванного обеспечить защиту прав и интересов иностранных инвесторов, и (2) регулирования, целью которого является обеспечить достижение необходимых социально-экономических результатов инвестирования.
4 Перевод всех первоисточников с английского языка на русский выполнен автором.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Необходимость государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ вызвана не только особенностями функционирования рыночной экономики в РФ, но и юридической обязанностью государства надлежащим образом исполнять свои функции в области социально-экономического развития страны, предусмотренные законом.
2. Привлечение иностранных инвестиций должно способствовать решению проблем социально-экономического развития в РФ. Решение данной задачи должно, в том числе, осуществляться посредством последовательного государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов, включая закрепление в инвестиционном законодательстве конкретных и гибких механизмов, содействующих достижению сформулированных в актах, отражающих концепцию перспектив развития страны, целей иностранного инвестирования в социально-экономической сфере принимающего государства, а также позволяющих влиять на структуру иностранных инвестиций и при необходимости ее корректировать. Целесообразно в преамбуле Закона об иностранных инвестициях закрепить, что способствование иностранных инвестиций позитивным процессам социально-экономического развития принимающего государства является одной из основных целей иностранных капиталовложений.
3. Необходимо обеспечить на уровне федерального закона верное сочетание (согласованность) приоритетов и задач экономической, структурной, инновационной политики, с одной стороны, и государственной политики в области иностранных инвестиций, с другой стороны.
4. В основу государственного регулирования иностранных инвестиций целесообразно закладывать критерий приоритетов инвестирования. Эти приоритеты отличаются (например, по территориальному или отраслевому принципу) и изменяются с течением времени; они должны соответствовать актам, отражающим концепцию перспектив развития РФ, целям социально-экономического развития страны (например, таким приоритетам, как повышение конкурентоспособности российской экономики). В связи с этим в Законе об иностранных инвестициях предлагается предусмотреть дополнительный (помимо денежной оценки) критерий определения приоритетности иностранной инвестиции. В Законе об иностранных инвестициях должны быть четко сформулированы критерии, по которым определяется приоритетность и положительный эффект иностранной инвестиции (например, по отраслевому, секторному, социальному или региональному направлениям социально-экономического развития).
5. Конкуренция законных интересов инвестора и государства, защита и обеспечение которых осуществляется законодательством об иностранных инвестициях, неизбежны, однако, в целом можно утверждать, что выстраивание указанных приоритетов должно исходить из государственных интересов развития Российской Федерации как принимающего государства.
6. Использование критерия приоритетности инвестирования (например, по объекту либо виду инвестиционной деятельности) потребует дифференцированного государственного регулирования отдельных иностранных инвестиций. Дифференцированное регулирование иностранных инвестиций неизбежно как обеспечивающее одну из необходимых стадий развития РФ, что должно быть признано и отражено в международных договорах с участием РФ. Формулировка норм права о дифференцированном регулировании должна позволять корректировать процессы развития страны без нарушения принятых на себя государством международно-правовых обязательств, в том числе, государственных гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам.
7. В процессе реализации инвестиционно-инновационной политики одним из важнейших направлений государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ является оказание государственной поддержки высокотехнологичным (или аналогичным) отраслям для того, чтобы произошло постепенное выравнивание отечественных и зарубежных технологий и продукции.
8. В понятие «иностранной инвестиции», признаваемой приоритетной в соответствии с ФЗ от 9 июля 1999 г. № 160 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее - Закон об иностранных инвестициях), следует включить признак о достижении определенного результата в сфере социально-экономического развития РФ или субъекта, на территории которого осуществляется инвестирование, наравне в целью извлечения прибыли (например, создание конкретного объекта инфраструктуры) и внести соответствующее изменение в Закон об иностранных инвестициях. Правовой основой для оценки социально-экономического результата инвестиций могут служить программы социально-экономического развития, принимаемые в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1995 г. №115 - ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
9. Целесообразно предусмотреть в преамбуле Закона об иностранных инвестициях, а также Положении о типовых соглашениях между Правительством РФ и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2001 г. № 456 (далее - Типовое соглашение 2001), норму о праве принимающего государства осуществлять регулирование деятельности иностранных инвесторов в соответствии с нормами и обычаями международного права, в том числе, согласно международно-правовым обязанностям государства, в рамках исполнения внутренних и внешних функций государства, а также в целях достижения положительного результата от иностранных инвестиций на основе поставленных задач социально-экономического развития страны.
10.С учетом позиции Конституционного Суда РФ, опыта других стран целесообразно изменить и конкретизировать норму об изъятиях поощрительного и ограничительного характера, закрепленную в ст. 4 Закона об иностранных инвестициях: изъятия ограничительного характера могут устанавливаться не только в целях защиты публичных интересов, но и в целях социально-экономического развития государства.
11. Необходимо уточнить содержание концепций справедливого режима и фактической (непрямой) национализации в международных инвестиционных соглашениях с участием РФ, что позволит ограничить усмотрение арбитров, рассматривающих инвестиционные споры, и частично устранить противоречивость в вопросе соотношения защиты инвесторов и государственного регулирования их деятельности.
12.Нормы действующего Закона об иностранных инвестициях, касающиеся гарантий при национализации, должны быть дополнены четкими правилами о любых актах регулирования, которые могут быть отнесены к мерам непрямой национализации. Например, возможно установление перечня мер государственного регулирования, которые не могут расцениваться как акты фактической (непрямой) национализации и, следовательно, не могут служить основанием выплаты компенсации инвестору. Важно обеспечить соответствие новых правил нормам ГК РФ, а также планируемому к принятию закону о национализации. Целесообразно также ввести норму о том, что акты регулирования, которые влекут лишение имущества или прибыли инвестора, не являются основанием для выплаты компенсации инвестору, при условии, что такие акты были приняты bona fide в рамках исполнения функций государства и не носят дискриминационного характера.
13. Руководствуясь приведенным выше доводом об объективной изменчивости экономических условий в странах с переходной экономикой, принципом реализуемости целей регулирования и имея в данном случае в виду защиту интересов принимающего государства, представляется, что норма о стабилизационной оговорке должна быть заменена на норму о возможности изменения либо расторжения инвестиционного соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств. В случае возникновения спора договор может быть расторгнут в судебном порядке; суд также должен определить последствия расторжения договора, исходя из справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора (модель ГК РФ).
14. Договорная форма (в частности, договор простого товарищества) представляется наилучшим способом регулирования инвестиционных отношений между частным инвестором и государством в целях решения одной из главнейших в данный момент государственных задач социально-экономического развития - повышения конкурентоспособности экономики. Инвестиции в инновационную сферу представляет собой особую сферу инвестирования, поскольку, инвестиции в наукоемкие отрасли сопряжены с повышенным риском, связанным с неопределенностью в отношении коммерческого результата от реализации конечного продукта; именно договорные формы позволяют наилучшим образом регулировать эти инвестиции.
15. Целесообразно дополнить статью 23 Закона об иностранных инвестициях положениями о полномочиях Правительства РФ (совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ) разрабатывать и заключать инвестиционные соглашения с иностранными инвесторами в приоритетных сферах инвестирования на основании закрепленных в программах социально-экономического развития задач социально-экономического развития, а также определять приоритетные инвестиционные проекты и предоставлять договорные гарантии РФ участникам данных проектов в соответствии с указанным критерием.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется связью рассматриваемых проблем с актуальными вопросами совершенствования инвестиционной политики государства; полученные выводы могут способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики - одной из основных целей социально-экономического развития РФ, включая улучшение структурных и иных качественных показателей привлекаемых в российскую экономику иностранных капиталовложений.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правовой деятельности по совершенствованию законодательства, включая, в частности, адаптацию действующего инвестиционного законодательства к программным документам, касающимся стратегии развития страны. Использование разработок настоящей диссертации также возможно в работе над вопросами прогнозирования и планирования в сфере государственного управления инвестиционными процессами. Кроме этого, сформулированные в исследовании выводы могут быть применены в договорной работе практикующими юристами, специализирующимися в сфере защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. Основные положения работы могут также быть использованы в научной деятельности и учебных целях при преподавании.
Апробация и внедрение результатов исследования. В 2004 г. диссертанту присуждена полная стипендия Правительства Канады для прохождения обучения в Университете Торонто (Канада) и выполнения сравнительно-правового исследования, касающегося разработки государственной политики в сфере взаимодействия инновационных и инвестиционных процессов в России и Канаде. Результаты проведенного исследования легли в основу диссертации "Public Policy and Financing Innovation in Russia"; по итогам обучения и диссертации присвоена степень магистра права на юридическом факультете Университета Торонто.
Настоящая диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и результаты работы внедрены автором в процессе ее деятельности как практикующего юриста, а также в рамках общественной деятельности диссертанта по содействию и активизации процессов инвестирования между Российской Федерацией и Канадой. Сформулированные в диссертации выводы также нашли отражение в отечественных и зарубежных публикациях, включая диссертационное исследование, выполненное на юридическом факультете Университета Торонто. Тезисы диссертации изложены в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие», проходившей в г. Казань 19 мая 2006 г.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на девять параграфов, введения, заключения и библиографии. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мамай, Анастасия Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно,что привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику напрямую связывалось с решением социально-экономических проблем страны. В сфере регулирования иностранных инвестиций государство, оценивая соотношение частных и публичных интересов в области предпринимателькой деятельности, определяет и проводит политику в отношении иностранных инвесторов, осуществляющих деятельность на территории РФ; формируя базу деятельности иностранных инвесторов в РФ, санкционирует правовые нормы, устанавливая правовой режим их деятельности. Единого решения по проблеме конфликта и оптимального соотношения законных интересов инвестора, общества и принимающего государства пока не выработано.
Главная цель двусторонних межправительственных соглашений о защите и поощрении иностранных инвестиций, участницей которых является Россия, -гарантировать максимально возможную защиту иностранному капиталу от каких-либо негативных последствий, которые могут иметь место вследствие применения государственных актов регулирования. В частности, в таких соглашениях содержится обязанность РФ обеспечить справедливый и равноправный режим деятельности иностранных инвесторов. Как показывает международная практика арбитражей, в настоящее время четко обозначилась тенденция приоритета защиты прав и интересов иностранного инвестора по сравнению с осуществляемыми принимающим государством функциями, а по ряду дел действия государства по реализации государственных функций по существу рассматривались как нарушения международных инвестиционных соглашений. Учитывая сложности, которые могут иметь место с осуществлением общепризнанных функций государства (например, экологическая) в рамках защиты интересов инвестора, есть основания утверждать, что существующее понимание концепции справедливого режима и полной правовой защиты инвестиций фактически исключает реализацию суверенного интереса принимающего государства (регулирования в целях обеспечения социально-экономического развития) без выплаты инвестору компенсации. Это, в свою очередь, может привести к затруднениям в достижении того положительного эффекта, с которыми законодатель связывает деятельность иностранных инвесторов в принимающем государстве, а также впоследствии может оказать негативное влияние на репутацию России как правового государства.
Подводя итог, на основании вышеизложенного представляются целесообразными следующие изменения в действующее законодательство. Следует также предусмотреть наряду с целями действующих нормативно-правовых актов РФ, а также по возможности в действующих международных договорах о защите капиталовложений РФ норму о том, что принимающее государство сохраняет суверенное право осуществлять регулирование деятельности иностранных инвесторов в соответствии с нормами и обычаями международного права, в том числе согласно международно-правовым обязанностям государства, (1) в рамках исполнения внутренних и внешних функций государства, а также (2) в целях достижения положительного эффекта от иностранных инвестиций на основе поставленных задач социально-экономического развития страны (например, повышение конкурентоспособности экономики). Целесообразно также предусмотреть норму, подтверждающую право государства осуществлять дифференцированное регулирование деятельности иностранных инвесторов в зависимости от типа деятельности и отраслей активности. Реальное положение социально-экономического развития РФ таково, что дифференцированное регулирование неизбежно как обеспечивающее одну из необходимых ступеней развития, и это положение должно быть признано и отражено в международных договорах РФ. Эта и остальные рекомендации отражают пока, к сожалению, все еще не стабильный и подверженный неизбежным изменениям курс социально-экономического развития РФ, в том числе обусловленный мировыми процессами и изменениями конъюнктуры в мировой экономике. Формулировка соответствующих норм права должна позволять корректировать и направлять процессы инвестирования без ущерба принятым РФ международно-правовым обязательствам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственное регулирование деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации»
На правах рукописи
Мамай Анастасия Николаевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 2006
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Ершова Инна Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Курбанов Рашат Афат Оглы кандидат юридических наук, доцент Афанасьева Екатерина Геннадьевна
Ведущая организация:
Московский государственный индустриальный университет
Защита состоится 5 октября 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии (123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
И.О. Краснова
Актуальность темы исследования. В России переход от системы плановой экономики к рыночным отношениям потребовал решения вопроса о роли и степени участия государства в регулировании экономики, включая иностранные инвестиции. Характерной чертой проводимых в 90-х гг. реформ, многие из которых были недостаточно проработаны и нередко осуществлялись под влиянием политических амбиций, являлась минимизация государственного регулирования различных сфер деятельности, в первую очередь - экономической. Динамика реформирования экономики оказалась «не под силу» правовой системе, которая также претерпевала значительные изменения, в результате чего принятые многочисленные нормативно-правовые акты в инвестиционной сфере отличались бессистемностью, несогласованностью и, следовательно, низким уровнем реализации1.
Согласно действовавшим в указанный период актам, содержащим концепцию перспектив развития РФ, решение ряда острых социально-экономических проблем непосредственно связывалось с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику. Таким образом, в условиях крайне неустойчивого положения в стране и требовавшегося, согласно логике законодателя, для его стабилизации притока капитала главной целью нормативно-правового регулирования иностранных инвестиций являлось обеспечение защиты иностранного капитала на территории РФ. Следует отметить, что предметом исследования большинства научных работ, посвященных исследованию вопросов содействия и привлечения иностранных капиталовложений в российскую экономику, является проблема защиты частных интересов иностранных инвесторов, причем, нередко предложения по усовершенствованию режима их деятельности в России во многом сводятся к предоставлению дополнительной защиты и гарантий иностранным инвесторам.
1 В литературе также указывается на несовершенство правового регулирования предпринимательской деятельности в целом. См., напр.: Отнюкова Г. Д. Государственное регулирование и контроль предпринимательской деятельности//Закон. 2005. № 12. С. 5.
В последнее время в связи с фактическим усилением воздействия государства на экономическую сферу возрождается интерес к разработке новых2, а также анализу и переоценке существующих теоретических основ участия государства в регулировании экономической деятельности (включая деятельность иностранных инвесторов) в условиях рынка. Отношения государственного регулирования иностранных инвестиций охватывают собой правовое регулирование иностранных инвестиций и наряду с законодательной деятельностью государства включают действия государства по разработке и координации инвестиционной политики, а также непосредственное участие органов государства в инвестиционном процессе, что в итоге определяет конкретное правовое содержание понятия иностранных инвестиций и пределы их защиты. Анализ сложившейся практики инвестирования и существующей структуры иностранных инвестиций в российской экономике позволяет критически оценить не только количественные показатели, по и качественные характеристики инвестиций и свидетельствует о наличии проблемы сочетания двух целей правового регулирования, а именно: защиты иностранных инвестиций, с одной стороны, и обеспечения социально-экономического развития страны как следствия привлечения иностранного капитала, с другой. Следует' подчеркнуть, что данная тема, в особенности применительно к обеспечению государственных интересов принимающего государства, изучена не в полной мере и требует дополнительных исследований и обоснования.
В силу указанных выше объективных причин, связанных с проводимыми в России реформами, при формировании основ нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций главной задачей было предоставление иностранным инвесторам максимально возможной защиты, в том числе, от изменения законодательства, ухудшающего финансово-экономическое положение
2 См., напр.: Отнюкова Г.Д. Об инвестициях и инвестиционной деятельности // Закон. 2006. № 3.
инвестора. В частности, данная задача реализовывалась посредством заключения РФ двусторонних международных соглашений о поощрении и защите капиталовложений, которые закрепляют обязанность российского государства обеспечивать справедливый, равный и ^дискриминационный режим деятельности иностранных инвесторов, а также предоставлять иные гарантии деятельности на территории РФ.
С усложнением отношений инвестирования и улучшением общих экономических показателей постепенно пересматриваются ожидания и оценка результатов деятельности иностранных инвестиций на территории России, то есть тот эффект, который должен был бы наступить вследствие реализации конкретных инвестиционных проектов. В связи с этим возникает потребность в разработке специального государственного регулирования иностранных инвестиций, которое позволило бы направлять, корректировать, структурировать и распределять потоки инвестиций в зависимости, например, от уровня развития отдельных отраслей или регионов. В научной литературе (как в отечественной, так и иностранной) наблюдается все более активный и глубокий процесс переоценки влияния рыночных механизмов на социально-экономическое развитие российского общества и государства. Вместе с тем, с правовой точки зрения реализация необходимых изменений в регулировании, которая неминуемо будет связана с введением дополнительных требований к деятельности, иностранных инвесторов, затруднена вследствие принятых РФ обязательств, содержащихся как в международно-правовых договорах, так и во внутреннем законодательстве. Например, применительно к решению проблем социального характера это означает, что введение дополнительного регулирования в этой области вполне обоснованно может быть оспорено инвестором, поскольку фактически федеральное законодательство конкретных требований о положительном социальном эффекте не содержит. Эта проблема приобретает особое значение в контексте исследования вопросов развития и укрепления в России институтов
правового государства, поскольку па сегодняшний день для международного сообщества, и особенно, для инвесторов одним из наиболее важных показателей уровня развития правовой системы РФ и, следовательно, фактором привлекательности инвестиционного климата является стабильность режима деятельности иностранных инвесторов и его соответствие международным договорам РФ. В частности, в работах многих правоведов указывается на существование прямой зависимости между эффективным формированием и развитием правового государства, с одной стороны, и решением социально-экономических задач — с другой3. Разработка решения указанной проблемы осложняется наличием сформировавшейся в международной судебной практике тенденции приоритета защиты частного интереса инвестора по-сравнению с интересом принимающего государства (а в некоторых случаях по отношению к обязанности принимающего государства осуществлять надлежащим образом регулирование общественных отношений в пределах его территории). Оценивая степень развития научного знания в исследуемой области права, проблему соотношения частного и публичного (общественного, государственного) интересов можно охарактеризовать как недостаточно изученную; в сфере иностранных инвестиций эта проблема приобретает особое значение и требует дополнительного исследования, поскольку конкретные способы ее решения пока не известны.
Особенности формирования инвестиционного законодательства в Российской Федерации, влияние переходного характера российской экономики на установление пределов правомерного, согласно нормам международных договоров РФ, вмешательства государства в деятельность иностранных инвесторов, соотношение вопросов государственного регулирования иностранных
3 См., напр.: Douglas Webb "Legal System Reform and Private Sector Development in Developing Countries" in Robert Pritchard, ed., Economic Development, Foreign Investment and the Law (Kluwer Law International, 1996). C. 56. См. также: Kathryn Hendley, Peter Murrell, and Randi Ryterman, "Law Works in Russia: The Role of law in Interenterprise Transactions" in Peter Murrell, ed., Assessing the Value of law in Transition Economies (The University of Michigan Press, 2001). C. 87. David M. Beatty, "The Ultimate Rule of Law" (Oxford University Press: 2003). С. 119.
инвестиций с другими реформами, проводимыми в стране, а также активное изучение рассматриваемых проблем в международной практике свидетельствуют о существенном значении, особой теоретической и практической актуальности исследования проблемы государственного регулирования деятельности иностранных инвестиций в РФ, а также обуславливают исследовательский интерес к проблеме.
Предмет исследования. Исследование имеет своим предметом теоретико-правовые проблемы государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. В этой связи анализируются и критически оцениваются различные концепции международного инвестирования, изучаются проблемы сочетания частных и публичных интересов при формировании инвестиционной политики государства, на территории которого осуществляется инвестирование (далее - принимающее государство), а также влияние экономических и правовых предпосылок на процесс сочетания частных и публичных интересов; на основе проведенного анализа разрабатываются рекомендации но оптимизации государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ, позволяющего управлять процессами инвестирования в соответствии с закономерностями социально-экономического развития страны и без ущерба международно-правовым обязательствам РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационной работы являются разработка теоретических основ и обоснование новых практических решений и предложений по совершенствованию механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций для повышения эффективности этого правового института и содействия процессов инвестирования решению задач социально-экономического развития РФ с учетом изученного, а также собственного практического опыта автора в исследуемой сфере.
Достижение этих целей реализуется посредством решения следующих задач:
1 рассмотрения теоретических положений отечественной и зарубежной доктрины, касающихся государственного регулирования иностранных инвестиций;
2 выявления структуры, специфики и тенденций осуществления в РФ иностранных инвестиций;
3 обобщения и анализа практики применения норм, общепризнанных принципов и обычаев международного права, касающихся гарантий правового режима деятельности иностранных инвесторов, выявления новых тенденций в применении двусторонних инвестиционных соглашений и сопоставления результатов с предусмотренной в международном праве обязанностью надлежащего исполнения функций государства;
4 исследования и обоснования возможных решений проблемы конфликта законных интересов иностранного инвестора и принимающего государства при регулировании деятельности иностранных инвесторов.
Методологическую основу исследования составляют метод системного и комплексного анализа в сочетании со сравнительно-правовым, историческим и формально-логическим методами. В диссертации также использованы элементы экономического анализа. Единство и всесторонность исследования достигается посредством обеспечения систематизации и постоянного взаимодействия элементов теоретического знания и эмпирической основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых - правоведов, экономистов, специалистов, занимающихся проблемами предпринимательского (хозяйственного) права, конституционного права, международного права. В основу диссертации были положены как отечественные правовые исследования Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского,
A.Р. Белоусова, H.H. Вознесенской, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, В.В. Ивантера, P.A. Курбанова, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, A.B. Малько, B.C. Мартемьянова, Т.Н. Нешатаевой, Г.Д. Отнюковой, Г.Ф. Ручкиной, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова,
B.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, Т.В. Шадриной, В.Ф. Яковлева и других, так и работы зарубежных авторов — Л. Бернара, Д. Даннинга, Р. Дэниэлс, В. Йю, Д. Кантвела, Р. Каукаба, Р. Липси, X. Манна, М. Сорнарадж, Ф. Сэндс, Р. Пирса, Д. Стопфорда, М. Требэлкок, Дж. Тодаро, К. Яннака-Смол и других авторов4. Изучены и проанализированы новейшие разработки международных организаций, занимающихся проблемами иностранных инвестиций и устойчивого развития.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международные договоры Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты РФ, практика международных коммерческих арбитражей, опыт инвестирования в развивающихся странах, статистические данные, а также практический опыт работы диссертанта (свыше 4 лет) в сфере иностранных инвестиций, который непосредственно связан с различными аспектами предпринимательского, гражданского и международного частного права РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной правовой теории исследована проблематика противоречий законных прав и интересов иностранного инвестора и принимающего государства, возникающих вследствие взаимодействия двух целей регулирования иностранных инвестиций (т.е., защиты иностранных инвесторов и социально-экономического развития) и диалектического развития принципов, на основе которых это регулирование осуществляется. Выявлена социально-экономическая специфика формирования государственной политики в сфере
4 Перевод всех первоисточников с английского языка на русский выполнен автором.
регулирования иностранных инвестиций, сопоставлены правовые цели регулирования и выявлены имеющиеся между ними и закономерно возникающие противоречия. Проведено сравнительно-правовое исследование направлений государственного регулирования иностранных капиталовложений: (1) регулирования, призванного обеспечить защиту прав и интересов иностранных инвесторов, и (2) регулирования, целью которого является обеспечить достижение необходимых социально-экономических результатов инвестирования.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Необходимость государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ вызвана не только особенностями функционирования рыночной экономики в РФ, но и юридической обязанностью государства надлежащим образом исполнять свои функции в области социально-экономического развития страны, предусмотренные законом.
2. Привлечение иностранных инвестиций должно способствовать решению проблем социально-экономического развития в РФ. Решение данной задачи должно, в том числе, осуществляться посредством последовательного государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов, включая закрепление в инвестиционном законодательстве конкретных и гибких механизмов, содействующих достижению сформулированных в актах, отражающих концепцию перспектив развития страны, целей иностранного инвестирования в социально-экономической сфере принимающего государства, а также позволяющих влиять на структуру иностранных инвестиций и при необходимости ее корректировать. Целесообразно в преамбуле Закона об иностранных инвестициях закрепить, что способствование иностранных инвестиций позитивным процессам социально-экономического развития
принимающего государства является одной из основных целей иностранных капиталовложений.
3. Необходимо обеспечить на уровне федерального закона верное сочетание (согласованность) приоритетов и задач экономической, структурной, инновационной политики, с одной стороны, и государственной политики в области иностранных инвестиций, с другой стороны.
4. В основу государственного регулирования иностранных инвестиций целесообразно закладывать критерий приоритетов инвестирования. Эти приоритеты отличаются (например, по территориальному или отраслевому принципу) и изменяются с течением времени; они должны соответствовать актам, отражающим концепцию перспектив развития РФ, целям социально-экономического развития страны (например, таким приоритетам, как повышение конкурентоспособности российской экономики). В связи с этим в Законе об иностранных инвестициях предлагается предусмотреть дополнительный (помимо денежной оценки) критерий определения приоритетности • иностранной инвестиции. В Законе об иностранных инвестициях должны быть четко сформулированы критерии, по которым определяется приоритетность и положительный эффект иностранной инвестиции (например, по отраслевому, секторному, социальному или региональному направлениям социально-экономического развития).
5. Конкуренция законных интересов инвестора и государства, защита и обеспечение которых осуществляется законодательством об иностранных инвестициях, неизбежны, однако, в целом можно утверждать, что выстраивание указанных приоритетов должно исходить из государственных интересов развития Российской Федерации как принимающего государства.
6. Использование критерия приоритетности инвестирования (например, по объекту либо виду инвестиционной деятельности) потребует дифференцированного государственного регулирования отдельных иностранных
инвестиций. Дифференцированное регулирование иностранных инвестиций неизбежно как обеспечивающее одну из необходимых стадий развития РФ, что должно быть признано и отражено в международных договорах с участием РФ. Формулировка норм права о дифференцированном регулировании должна позволять корректировать процессы развития страны без нарушения принятых на себя государством международно-правовых обязательств, в том числе, государственных гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам.
7. В процессе реализации инвестиционно-инновационной политики одним из важнейших направлений государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ является оказание государственной поддержки высокотехнологичным (или аналогичным) отраслям для того, чтобы произошло постепенное выравнивание отечественных и зарубежных технологий и продукции.
8. В понятие «иностранной инвестиции», признаваемой приоритетной в соответствии с ФЗ от 9 июля 1999 г. № 160 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее - Закон об иностранных инвестициях), следует включить признак о достижении определенного результата в сфере социально-экономического развития РФ или субъекта, на территории которого осуществляется инвестирование, наравне в целью извлечения прибыли (например, создание конкретного объекта инфраструктуры) и внести соответствующее изменение в Закон об иностранных инвестициях. Правовой основой для оценки социально-экономического результата инвестиций могут служить программы социально-экономического развития, принимаемые в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1995 г. №115 _ фз «о государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
9. Целесообразно предусмотреть в преамбуле Закона об иностранных инвестициях, а также Положении о типовых соглашениях между Правительством РФ и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите
капиталовложений, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2001 г. № 456 (далее - Типовое соглашение 2001), норму о праве принимающего государства осуществлять регулирование деятельности иностранных инвесторов в соответствии с нормами и обычаями международного права, в том числе, согласно международно-правовым обязанностям государства, в рамках исполнения внутренних и внешних функций государства, а также в целях достижения положительного результата от иностранных инвестиций на основе поставленных задач социально-экономического развития страны.
10.С учетом позиции Конституционного Суда РФ, опыта других стран целесообразно изменить и конкретизировать норму об изъятиях поощрительного и ограничительного характера, закрепленную в ст. 4 Закона об иностранных инвестициях: изъятия ограничительного характера могут устанавливаться не только в целях защиты публичных интересов, но и в целях социально-экономического развития государства.
11.Необходимо уточнить содержание концепций справедливого режима и фактической (непрямой) национализации в международных инвестиционных соглашениях с участием РФ, что позволит ограничить усмотрение арбитров, рассматривающих инвестиционные споры, и частично . устранить противоречивость в вопросе соотношения защиты инвесторов и государственного регулирования их деятельности.
12.Нормы действующего Закона об иностранных инвестициях, касающиеся гарантий при национализации, должны быть дополнены четкими правилами о любых актах регулирования, которые могут быть отнесены к мерам непрямой национализации. Например, возможно установление перечня мер государственного регулирования, которые не могут расцениваться как акты фактической (непрямой) национализации и, следовательно, не могут служить основанием выплаты компенсации инвестору. Важно обеспечить соответствие новых правил нормам
ГК РФ, а также планируемому к принятию закону о национализации. Целесообразно также ввести норму о том, что акты регулирования, которые влекут лишение имущества или прибыли инвестора, не являются основанием для выплаты компенсации инвестору, при условии, что такие акты были приняты bona fide в рамках исполнения функций государства и не носят дискриминационного характера.
13.Руководствуясь приведенным выше доводом об объективной изменчивости экономических условий в странах с переходной экономикой, принципом реализуемости целей регулирования и имея в данном случае в виду защиту интересов принимающего государства, представляется, что норма о стабилизационной оговорке должна быть заменена на норму о возможности изменения либо расторжения инвестиционного соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств. В случае возникновения спора договор может быть расторгнут в судебном порядке; суд также должен определить последствия расторжения договора, исходя из справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора (модель ГК РФ).
14. Договорная форма (в частности, договор простого товарищества) представляется наилучшим способом регулирования инвестиционных отношений между частным инвестором и государством в целях решения одной из главнейших в данный момент государственных задач социально-экономического развития -повышения конкурентоспособности экономики. Инвестиции в инновационную сферу представляет собой особую сферу инвестирования, поскольку, инвестиции в наукоемкие отрасли сопряжены с повышенным риском, связанным с неопределенностью в отношении коммерческого результата от реализации конечного продукта; именно договорные формы позволяют наилучшим образом регулировать эти инвестиции.
15. Целесообразно дополнить статью 23 Закона об иностранных инвестициях положениями о полномочиях Правительства РФ (совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ) разрабатывать и заключать инвестиционные соглашения с иностранными инвесторами в приоритетных сферах инвестирования на основании закрепленных в программах социально-экономического развития задач социально-экономического развития, а также определять приоритетные инвестиционные проекты и предоставлять договорные гарантии РФ участникам данных проектов в соответствии с указанным критерием.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется связью рассматриваемых проблем с актуальными вопросами совершенствования инвестиционной политики государства; полученные выводы могут способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики - одной из основных целей социально-экономического развития РФ, включая улучшение структурных и иных качественных показателей привлекаемых в российскую экономику иностранных капиталовложений.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правовой деятельности по совершенствованию законодательства, включая, в частности, адаптацию действующего инвестиционного законодательства к программным документам, касающимся стратегии развития страны. Использование разработок настоящей диссертации также возможно в работе над вопросами прогнозирования и планирования в сфере государственного управления инвестиционными процессами. Кроме этого, сформулированные в исследовании выводы могут быть применены в договорной работе практикующими юристами, специализирующимися в сфере защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. Основные положения работы могут также быть использованы в научной деятельности и учебных целях при преподавании.
Апробация и внедрение результатов исследования. В 2004 г. диссертанту присуждена полная стипендия Правительства Канады для прохождения обучения в Университете Торонто (Канада) и выполнения сравнительно-правового исследования, касающегося разработки государственной политики в сфере взаимодействия инновационных и инвестиционных процессов в России и Канаде. Результаты проведенного исследования легли в основу диссертации "Public Policy and Financing Innovation in Russia"; но итогам обучения и диссертации присвоена степень магистра права на юридическом факультете Университета Торонто.
Настоящая диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и результаты работы внедрены автором в процессе ее деятельности как практикующего юриста, а также в рамках общественной деятельности диссертанта по содействию и активизации процессов инвестирования между Российской Федерацией и Канадой. Сформулированные в диссертации выводы также нашли отражение в отечественных и зарубежных публикациях, включая диссертационное исследование, выполненное на юридическом факультете Университета Торонто. Тезисы диссертации изложены в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство • в России: становление и развитие», проходившей в г. Казань 19 мая 2006 г.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на девять параграфов, введения, заключения и библиографии. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.
Содержание работы.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, а также охарактеризована степень изученности исследуемой проблемы в научной литературе. Излагается методика проведения исследования и его основные практические выводы и результаты, дается обзор источников, которыми пользовался диссертант, включая научную литературу по теме исследования.
Первая глава диссертации «Государственное регулирование иностранных инвестиций: теория и практика» посвящена анализу правовых и доктринальных положений, касающихся вопросов государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов, критической оценке указанных положений в сравнении с фактическими данными и показателями, характеризующими динамику и структуру иностранных инвестиций в РФ, а также исследованию проблем формирования и реализации государственной инвестиционной политики.
В первом параграфе первой главы «Регулирование экономической деятельности и государство: основные положения» рассматриваются теоретические положения о роли государства в регулировании экономической деятельности, включая инвестиционную сферу. Анализируются положения основных зарубежных и отечественных теорий о роли государства в регулировании указанных сфер и их эволюция; особое внимание уделяется неолиберальной концепции, идеи которой легли в основу экономических преобразований в России в начале 1990-х гг. В работе автор приходит к выводу об обоснованности положений активного участия и воздействия государства на деятельность иностранных инвесторов в РФ, в том числе посредством регулирования, поскольку такое воздействие является необходимым элементом процесса упорядочения и согласования частных и публичных интересов в сфере инвестирования.
Второй параграф первой главы «Роль соотношения законных интересов государства и инвесторов в государственном регулировании иностранных
инвестиций: общие положения» содержит анализ влияния объективных факторов на характер и объем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в частности, иностранных инвестиций.
Диссертантом анализируются проблемы определения содержательной стороны норм права при разработке государством правового регулирования иностранных инвестиций в контексте противоречий законных прав и интересов иностранных инвесторов и принимающего государства (в данном случае - РФ). Обосновывается вывод о преждевременности закладывания основ теории «чистой» конкуренции, и, следовательно, потребительского интереса, как исходных принципов формирования государственной инвестиционной политики в РФ. Автором также рассматриваются отдельные последствия определенных процессов глобализации, являющихся, по мнению диссертанта, объективными, или внешними, ограничителями государственного воздействия на экономические процессы внутри страны, что, с точки зрения автора, требует усиления и активизации действий государства. Диссертант приходит к выводу о том, что целесообразность наличия государственного воздействия на инвестиционную деятельность обусловлена не только спецификой экономики РФ (например, в тех сферах, в которых действие рыночных механизмов ограничено либо нежелательно), но и международными тенденциями (например, процессами глобализации).
Третий параграф первой главы «Основные положения о государственном регулировании деятельности иностранных инвесторов в России» посвящен изучению законодательства о разработке государственной политики в сфере международного инвестирования. Автором рассматриваются формы и методы государственного регулирования при осуществлении различных видов капиталовложений.
■ В четвертом параграфе первой главы «Иностранные инвестиции и их регулирование в России: тенденции, сущность и пути совершенствования»
диссертант анализирует правовые цели законодательства об иностранных инвестициях, опираясь при этом на положение о том, что право выступает средством реализации экономических или политических интересов. Автором выясняется и уточняется экономическое содержание правового понятия «иностранной инвестиции». По мнению диссертанта, Закон об иностранных инвестициях в понятии «иностранной инвестиции» закрепляет только экономическую сущность иностранных инвестиций, отражая их предпринимательскую природу. Из преамбулы Закона об иностранных инвестициях следует, что в цели этого закона входят привлечение и эффективное использование в экономике РФ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта. Анализ различных программ социально-экономического развития РФ свидетельствует о том, что законодатель связывает факт привлечения иностранных инвестиций с решением проблем социального и экономического развития страны. В Законе об иностранных инвестициях указанные цели реализации не получили: законодатель исходит исключительно из стоимостной (денежной) оценки иностранной инвестиции и не вводит каких-либо дополнительных признаков понятия «иностранной инвестиции» либо требований к деятельности иностранных инвесторов, которые могли бы способствовать достижению указанных в законе целей. Вместе с тем, закрепленные в Законе об иностранных инвестициях цели обеспечения стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдения соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества довольно полно отражены в тексте закона при помощи закрепления соответствующих гарантий. Все изложенное выше приводит к рассмотренной в третьем параграфе первой главы структуре иностранных инвестиций, доминированию добывающих отраслей и отсутствию вложений в инновационную сферу. Диссертант приходит к выводу о том, что основной
причиной такой ситуации является то, что законодатель ограничился лишь декларированием инвестиционно-инновационной цели законодательства об иностранных инвестициях, то есть правовые механизмы реализации и защиты этой цели, а вместе с ней и публичного (государственного) интереса в этой сфере, фактически отсутствуют, в то время, как цели защиты частного интереса иностранного инвестора получили развитие в самом законе. Данное упущение приобретает особое значение при необходимости разработки дополнительного регулирования иностранных инвестиций, направленного на достижение конкретных результатов в сфере социально-экономического развития принимающего государства, поскольку, с правовой точки зрения, сочетание и взаимодействие интересов двух субъектов инвестиционной деятельности -государства и частного инвестора — не обеспечено. Сложность и неоднозначность взаимодействия двух правовых целей, опосредующих реализацию и (или) защиту, соответственно, публичного и частного интереса, требует системного, подробного и гибкого правового регулирования. В связи с этим представляется обоснованным введение дифференцированного регулирования иностранных инвестиций согласно приоритетам, закрепленным в соответствующих программах социально-экономического развития (например, по типу инвестициошгой деятельности либо отраслевому признаку). Автор также предлагает дополнить понятие «иностранной инвестиции» признаком о достижении конкретного результата в сфере социально-экономического развития, закрепленного в законодательстве (например, по отраслевому, секторальному, социальному либо региональному критерию). При разработке государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов следует исходить из того, что сущность процесса инвестирования — развитие экономической и социальной сфер, вследствие чего важно обеспечить на уровне закона верное сочетание приоритетов и задач экономической, структурной, инновационной политики государства, с одной стороны, и государственной политики в области иностранных инвестиций - с другой, с тем, чтобы результаты
реализации инвестиционной политики способствовали выполнению задач инновационной, социальной и иных направлений государственной политики развития.
Вторая глава диссертационного исследования «Проблемы соотношения зашиты частных интересов и государственного регулирования иностранных инвестиций» посвящена исследованию проблем соотношения (сочетания) двух основных направлений государственного регулирования инвестиций: (1) защиты и поощрения иностранных инвестиций, включающих преимущественно поощрительное государственное регулирование и государственные гарантии, и (2) ограничительное государственное регулирование, осуществляемое посредством установления обязанностей и предъявления требований к иностранным инвесторам в процессе их деятельности на территории РФ.
В первом параграфе второй главы «Государственное регулирование иностранных инвестиций и обеспечение справедливого режима деятельности иностранных инвесторов: проблемы соотношения» диссертантом исследуются теоретические вопросы привлечения иностранных инвестиций. В частности, рассматривается правовая природа режима деятельности иностранных инвесторов, анализируется соотношение указанного правового института с государственными гарантиями, предоставляемыми иностранными инвесторам в соответствии с Законом об иностранных инвестициях и международно-правовыми договорами РФ.
Автором выявляются и анализируются проблемы пределов действия изъятий (ограничений, требований) в режиме деятельности иностранных инвесторов и стабильность условий инвестиционной деятельности; соотношение и пределы действия норм национального права, ограничивающих деятельность иностранных инвесторов, и международного права; вопросы юрисдикции принимающего государства при осуществлении регулирования деятельности иностранных инвесторов на его территории. Указанные проблемы
разрабатываются диссертантом с точки зрения конституционности соответствующих ограничений и (или) изъятий, а также с учетом критической оценки документов международных организаций (напр., ОЭСР, МБРР), региональных инвестиционных и торговых соглашений (напр., ГАТТ/ВТО, НАФТА) и международной судебной практики в сфере иностранных инвестиций, включая анализ правовой дискуссии относительно содержания понятия «справедливого и равноправного» (fair and equitable) режима деятельности. Автор приходит к выводу о том, что в рассмотренной судебной практике четко прослеживается тенденция приоритета защиты частного интереса - законных прав и интересов иностранного инвестора - по сравнению с осуществляемыми принимающим государством функциями, при этом конфликты между иностранными инвесторами и принимающими государствами возникают и могут разрешаться в пользу инвестора даже при осуществлении государством общепризнанных в международном праве функций государства (напр., экологической), что, несомненно, ставит под сомнение возможность реализации государством иных, дополнительных функций (напр., тех, которые вытекают из программных актов, отражающих концепцию перспектив социально-экономического развития отдельного государства) без выплаты иностранному инвестору компенсации. Такая практика, по мнению автора, не согласуется с позицией Европейского суда по правам человека по ряду дел, а также положениями Хартии экономических прав и обязанностей государств.
Во втором параграфе второй главы «Фактическая национализация, меры государственного регулирования, эквивалентные ей по последствиям, и государственное регулирование иностранных инвестиций как обязанность государства: проблемы соотношения» диссертантом анализируется правовая природа государственной гарантии выплаты компенсации при национализации и экспроприации и пределы действия и соотношение этой гарантии с правом государства осуществлять регулирование деятельности иностранных инвесторов.
Разработка указанной проблематики сконцентрирована на изучении так называемой фактической (непрямой) национализации, а также мер, эквивалентных ей по последствиям. Вопрос о соотношении и взаимодействии категорий фактической национализации (т.е., любые виды непрямой национализации, включая «регулятивное изъятие», признаваемое в США) и права государства осуществлять. регулирование иностранных инвестиций до сих остается дискуссионным, четких критериев и единства в данном вопросе не выработано. Исследованная автором доктрина и судебная практика свидетельствуют о том, что, как и при рассмотрении содержания и практического толкования принципа справедливого режима, в данном случае арбитрами (как институционального, так и ad hoc арбитража), как правило, дается чрезвычайно широкое толкование понятию «национализация» (особенно в случае с инвесторами США, в которых признается доктрина о «регулятивном изъятии»), вследствие чего у инвестора появляется право требовать выплаты компенсации по неоправданно широкому кругу оснований. Несмотря на то, что в доктрине, а также международно-правовых документах предпринималась попытка выявить и унифицировать признаки и критерии мер государственного регулирования, которые не требуют компенсации (напр., МИГА, ОЭСР), изученная практика свидетельствует о том, что спор о выплате компенсации арбитрами будет решаться в каждом случае отдельно. Диссертантом обосновывается положение о том, что в судебном толковании по ряду дел существует серьезный перекос в сторону частного интереса, что, в свою очередь, позволяет говорить о нарушении баланса между частными и публичными интересами в этой сфере.
В Российской Федерации отсутствует не только устоявшаяся практика, но и закон о национализации, четкая разработка вопроса о мерах, аналогичных по последствиям национализации, что еще больше усложняет решение данной проблемы. Вместе с тем, с точки зрения автора, такое положение закономерно, так как в основе инвестиционного законодательства цель - ..защита прав
иностранных инвесторов, а достижение конкретного положительного эффекта в сфере публичных интересов как следствия произведенных капиталовложений лишь подразумевается.
Внутреннее российское законодательство (1) оперирует только понятием «национализация» (о мерах, эквивалентных национализации, лишь упомянуто в Типовом положении 2001) и (2) четко связывает национализацию с обращением частной собственности в государственную. Согласно действующему законодательству, обязанность государства выплатить компенсацию возникает только при (а) принятии государствем специального закона и (б) наличии в таком законе прямого указания на обращение частной собственности в государственную.
Практика показывает, что возможные изменения законодательства, которые могут приравниваться к мерам экспрбприации, как правило, напрямую не предусматривают обращения собственности инвестора в собственность государства (на практике, такие меры чаще связаны с введением дополнительных лицензионных требований). В подобных случаях результатом таких изменений будет фактическая невозможность осуществления инвестором своей деятельности, то есть фактическая национализация или экспроприация. Российское законодательство не предусматривает непосредственных гарантий при экспроприации или применении мер государственного регулирования, которые бы касались случая, когда право собственности не переходит к государству, но меры регулирования приводят к аналогичному национализации результату, или случая принятия инвестиционных мер, несовместимых по своему характеру с предоставлением иностранному инвестору режима. Данный пробел является существенным упущением в регулировании деятельности иностранных инвесторов не только в отношении иностранных инвесторов. Неразработанность данного вопроса, отсутствие четких механизмов и процедур, установленных в законодательстве, усложняет введение регулирования, которое может быть объективно необходимо в целях защиты интересов переходной экономики РФ, что
также усугубляется неопределенностью в международной доктрине и практике по данной проблеме.
В третьем параграфе второй главы «Гарантии режима иностранных инвестиций и государственное регулирование иностранных инвестиций: пути совершенствования» на основе проведенного во второй главе анализа диссертант разрабатывает и обосновывает рекомендации и предложения, направленные на решение проблемы согласования двух целей государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций: защиты и ограничительного регулирования. В частности, автором обосновывается необходимость уточнить правовое содержание и пределы действия норм о справедливом режиме и фактической (непрямой) национализации в международных соглашениях с участием РФ, а также принять соответствующий закон; предусмотреть в международно-правовых соглашениях право государства осуществлять регулирование деятельности иностранных инвесторов в рамках исполнения внутренних и внешних функций государства, а также в целях достижения конкретного результата от инвестирования на основе поставленных задач социально-экономического развития страны; ввести норму, предусматривающую право РФ осуществлять дифференцированное регулирование в целях корректировки и направления процессов инвестирования, что не только отражает пока что объективно не стабильный курс социально-экономического развития РФ, но и позволит законодателю реагировать на изменения конъюнктуры в мировой экономике, а также будет способствовать обеспечению предсказуемости и транспарентности регулирования и режима деятельности иностранных инвесторов; заменить норму о стабилизационной оговорке, закрепленную в Законе об иностранных инвестициях, на норму о возможности изменения либо расторжения инвестиционного соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств; изменить и конкретизировать норму об изъятиях поощрительного характера и ограничительного характера, закрепленную в ст. 4 Закона об
иностранных инвестициях, дополнив ее новым основанием введения возможных ограничений — в целях социально-экономического развития государства и др.
Третья глава диссертации «Прямые формы государственного рс1улирования иностранных инвестиций как механизм сочетания интересов в инвестиционном процессе» посвящена разработке и обоснованию положений о договорных формах участия государства в инвестиционном процессе как одном из возможных решений проблемы согласования интересов государства и иностранного инвестора в сфере социально-экономического развития.
В нервом параграфе третьей главы «Социально-экономическое развитие как цель иностранных инвестиций: международные аспекты» диссертантом рассматриваются документы международных организаций (все они носят рекомендательный характер), целью которых являлось сблизить предпринимательские цели инвестирования с решением отдельных проблем социального характера в принимающих государствах. Автором особо выделяется проект Норм ООН «Об обязанностях транснациональных компаний и других коммерческих предприятий в сфере защиты прав человека», который вызвал массу критических замечаний со стороны инвесторов. На основе рассмотренных международных документов диссертант приходит к выводу о том, что сам факт принятия этих документов может служить подтверждением того, что об «автоматическом» или закономерном положительном эффекте от. иностранных инвестиций в области социально-экономического развития принимающего государства говорить ошибочно. Кроме того, рекомендательный характер рассмотренных документов свидетельствует об отсутствии общей позиции среди государств в отношении ключевых положений, что, в свою очередь, отражает всю сложность и неоднозначность вопроса о соотношении прав и законных интересов принимающего государства и иностранного инвестора в контексте проблем социально-экономического развития принимающего государства, в том числе в силу объективных общественно-политических условий.
Во втором параграфе третьей главы «Часгно-нубличные инвестиционные договоры как способ согласования интересов субъектов инвестирования» диссертантом разрабатываются и оцениваются преимущества договорных форм государственного участия в решении многих из поставленных в диссертационном исследовании проблем.
Автор приходит к выводу о том, что с учетом сложностей^ связанных с заключением международных договоров между государствами в анализируемой области, а также судебных прецедентов в международном инвестиционном праве, касающихся актов государственного регулирования (оба условия связаны с установлением обязательных правил государством, представляющим одну из форм регулирования инвестиций), наиболее эффективным средством для достижения положительных результатов иностранных инвестиций в сфере социально-экономического развития принимающего государства является использование иной формы государственного регулирования - государственное участие в инвестиционной деятельности (государство действует как инвестор на договорной основе). Такое участие возможно посредством заключения инвестиционных соглашений между инвестором и государством. Общность интересов государства и иностранного инвестора, необходимая для успешного заключения и выполнения договора, существует в различных отраслях и сферах деятельности (как в сфере природных ресурсов, так и в инновационной сфсрс). Диссертантом также обосновывается целесообразность использования договора простого товарищества для инвестиций в инновационную сферу - область, вложения в которую просто необходимы для повышения конкурентоспособности экономики, и которая представляет собой особую сферу инвестирования, поскольку, как правило, инвестиции в наукоемкие отрасли сопряжены с повышенными рисками, связанными с неопределенностью в отношении коммерческого результата от реализации конечного продукта; именно договорные формы (в частности, договор простого товарищества в силу правовой природы
этого правового средства) позволяют наилучшим образом регулировать эти инвестиции. В третьем параграфе автором также предложены уточнения и дополнения в ст. 23 Закона об иностранных инвестициях.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, обобщаются предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов, сформулированные в работе.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Мамай А.Н. Правовое государство и социально-экономическое
развитие как цель иностранных инвестиций // «Гражданское общество и правовое государство в России. ... Становление и развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции» (г. Казань, 19 мая 2006 г.). Сборник научных статей В2-Х4.4.1, отв. совет. З.А. Ахметьянова. Изд. «ТЛГВИМАТ» Института экономики, управления и права. — 348 с. (0,2 пл.);
2.
Мамай А.Н. О некоторых направлениях государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 3.
3.
Мамай А.Н. (в соавторстве с Gene Burd). Real Estate Investment in Russia; With Private Property A Recent Development, the Challenges Are Many // Russia/Eurasia Executive Guide. 2004. Вып. 14. № 2. (0,6 п.л.) (на английском языке);
Мамай А.Н. Public Policy and Financing Innovation in Russia // University of Toronto. Faculty of Law - Dissertations. 2005. ISBN: 0494073470. (1,9 п.л.) (на английском языке).
Мамай Анастасия Николаевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 25.08.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №685
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.