Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности иностранного инвестора в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности иностранного инвестора в Российской Федерации»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПЕТРАК Анна Валериевна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Мусин Валерий Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шиминова Маргарита Яковлевна;

кандидат юридических наук Яковлев Леонид Александрович

Ведущая организация

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2004 года в «_»

часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80-х гг. XX в., в нашей стране предпринимаются попытки создания правовой основы осуществления иностранных инвестиций. Учитывая то, что советская система права до этого времени не имела каких-либо норм и институтов, регулирующих инвестиционную деятельность иностранных субъектов права, более того, в ней весьма фрагментарно регулировалась предпринимательская деятельность иностранных лиц, эксперимент по созданию законодательства об иностранных инвестициях представлял большой научный и практический интерес.

Одной из первоочередных задач, стоящих перед нашим государством с 90-х гг. XX в., является задача занять достойное место среди стран, привлекающих иностранные инвестиции. Уже с 1987 г. в СССР и России начинают предприниматься попытки создания правовой основы деятельности иностранного инвестора, осуществления иностранных инвестиций1. В результате в России формируется специальное инвестиционное законодательство, представленное в первую очередь Законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» 1991 г. Его дальнейшее развитие позволило ученым говорить даже о формировании отдельной самостоятельной отрасли российского права - инвестиционного права2. В этот период приобретают актуальность научные исследования в области правового регулирования иностранных инвестиций, сравнительно-правовые исследования, предметом которых являлось специальное законодательство об иностранных

1 Были разработаны и приняты следующие нормативные акты: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием совместных и иностранных организаций, фирм и органов управления» от 13.01.87 г.; Постановление СМ СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ» от 13.01.87 г. № 48; Постановление СМ СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» от 13.01.87 г. № 49; Указ Президента СССР «Об иностранных инвестициях» и др.

2 См.: Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992. С.52.

инвестициях, в первую очередь развивающихся стран Африки и Латинской Америки. При изучении и исследовании правового регулирования иностранных инвестиций в России формируется комплексный предмет исследования, в который входили нормы и институты специального законодательства об иностранных инвестициях, гражданского, предпринимательского, административного, налогового права, проблемы их применения на практике.

Дальнейшее развитие российского гражданского и предпринимательского права привело к тому, что в основном предпринимательская деятельность иностранного инвестора стала регулироваться именно этими отраслями права. Особую роль в этом, несомненно, сыграло создание в России нового гражданского законодательства, отвечающего требованиям складывающихся экономических отношений. С принятием части 1 и 2 ГК России формируется полноценное корпоративное и договорное законодательство, в предмет регулирования которого и вошла деятельность иностранных инвесторов в России.

- Существовавшее специальное законодательство об иностранных инвестициях перестало соответствовать требованиям значительно измененной системы права. В результате был принят новый Закон об иностранных инвестициях 1999 г. Он уже не претендовал на установление особых норм и институтов, устанавливающих иные правила поведения, чем общее гражданское и предпринимательское законодательство. В Законе в основном лишь устанавливались дополнительные гарантии иностранных инвестиций. Все это поставило и юридическую науку, и практику перед вопросом, точно сформулированным Н.Н. Вознесенской: «Целесообразно ли вообще иметь специальные законы, регулирующие только иностранные инвестиции, в то время как уже приняты законы, которые едиными нормами регулируют отдельные правовые формы инвестиций безотносительно к тому, иностранная или национальная компания является инвестором?»1.

Такие изменения в законодательстве и самой концепции правового регулирования иностранных инвестиций потребовали пересмотра предмета и структуры научных исследований в этой сфере. Исследования, имеющие своим предметом правовое регулирование иностранных инвестиций как обособленную совокуп-

1 Вознесенская H.H. К вопросу о правовом регулировании иностранных инвестиций в России // Государство и право. 2001. № 6. С.81.

ность норм и институтов уже нельзя признать обладающими необходимой целостностью и единством. Это объясняется во-первых тем, что в законодательстве планомерно стираются различия между правовым статусом иностранного и национального (российского) инвестора, во-вторых тем, что складывающиеся в настоящий момент общественные отношения, связанные с осуществлением иностранных инвестиций, регулируются различными отраслями права на основе применения норм разных отраслей законодательства.

В ходе исследования обоснован вывод о том, что научный интерес переместился в область выявления особенностей, которые характеризуют правовой статус и правовое регулирование деятельности иностранных предпринимателей (физических и юридических лиц) в России в общем и особенностей деятельности иностранного инвестора при осуществлении иностранных инвестиций в России в частности. Эта область общественных отношений оказалась практически не изученной и не исследованной в современной юриспруденции, что делает обозначенную тему исследования актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование норм и институтов гражданского права, предпринимательского права, международного частного права, которые устанавливают особенности правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора в Российской Федерации, выявление основных проблем, возникающих при применении таких норм и разработка путей их устранения.

Исходя из этой цели автор поставил следующие задачи:

1. Осуществить анализ процесса формирования системы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора в России.

2. Осуществить анализ статуса филиалов и представительств иностранного юридического лица как субъектов предпринимательской деятельности.

3. Исследовать особые гарантии прав и интересов иностранного инвестора, установленные действующим законодательством либо договором, и проблемы их реализации в правоприменительной практике.

4. Выявить и исследовать особенности гражданской правосубъектности коммерческой организации с иностранными инвестициями, особенности предоставляемого ей правового режима.

5. Определить современные тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу работы составили результаты научных исследований в сфере общей теории права, гражданского права, предпринимательского права, международного частного права, в частности, содержащиеся в работах: С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, В.К. Бабаева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венге-рова, В.В. Витрянского, A.M. Витченко, О.С. Иоффе, Г. Кельзена, Б.М. Лазарева, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца, В.А. Мусина, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, K.V1. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.Г. Ткаченко, Ю,К. Толстого, В.А. Удинцева, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича.

В полной мере были использованы и результаты научных исследований правового регулирования иностранных инвестиций, содержащиеся в работах: А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, Б.А. Клюкина, Н.Г. Семилю-тиной, С.А. Сосны, Б.Н. Топорнина и др.

В основу работы полбжены результаты обобщения судебной и арбитражной практики, связанной с рассмотрением споров в сфере предпринимательский деятельности с участием иностранного инвестора.

Методологическую основу работы составляют всеобщие методы исследования, такие как диалектический, исторический, ча-стнонаучные методы системного, логического анализа, сравнительного правоведения, комплексного решения задач и иные.

Объектом диссертационного исследования является система закономерностей гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, предпринимательского права, международного частного права, процесс их воздействия на общественные отношения, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности иностранного инвестора в России, особенности ее правового регулирования.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к анализу проблем правового регулирования осуществления иностранных инвестиций в России, состоящем в определении и исследовании форм легитимации иностранного инвестора в России как субъекта предпринимательской деятельности, в выявлении таких особенностей гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора, правового статуса иностранного инвестора, которые отличаются от механизма правового регулирования предпринимательской деятельности, использующего общее гражданское и предпринимательское законодательство.

Также новизна заключается в постановке проблем правового регулирования иностранных инвестиций, что проявляется не в анализе законодательства об иностранных инвестициях и проблем его применения, уже осуществленном в отечественной юриспруденции, а в рассмотрении деятельности иностранного инвестора по осуществлению инвестиций как предпринимательской деятельности, в основном регулируемой общим законодательством, и выделении специфических особенностей, устанавливаемых законодательством для регулирования отношений с участием иностранного инвестора, особенностей его правового статуса, отличающего его от статуса национальных субъектов предпринимательской деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. В целях формирования единой процедуры допуска филиалов и представительств иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности, легитимации их как субъектов предпринимательской деятельности необходимо внести дополнения в раздел VI, главу 67 (право, подлежащее применению при определении правового положения лиц) ГК России. В него необходимо включить норму, имеющую следующее содержание: «Необходимым условием допуска филиалов, представительств, иных обособленных подразделений иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации является их государственная аккредитация, осуществляемая в установленном законом порядке». Для реализации этой нормы будет необходимо принять и федеральный закон о государственной аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц с соответствующим пакетом нормативных актов.

2. Все существенные особенности правосубъектности коммерческой организации с иностранными инвестициями, как и правосубъектности иностранного инвестора в России, обусловливаются особенностями правового режима, предоставляемого им действующим законодательством об иностранных инвестициях, двусторонними международными соглашениями. Предоставляемый правовой режим и возможные изъятия из него, установленные законодательством, ограничивают правосубъектность инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями и делают ее отличной от правосубъектности национальных субъектов права.

3. С целью установления единообразного правового режима для иностранных инвесторов в России необходимо внести дополнения в раздел VI ч. 3 ГК России в виде отдельной статьи, устанавливающей принцип национального режима для иностранных предпринимателей и коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Статья должна содержать две основные нормы:

(1) Правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению, коммерческих организаций с иностранными инвестициями не может быть менее благоприятным, чем режим, предоставляемый российским гражданам и юридическим лицам при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

(2) Изъятия ограничительного характера из предоставляемого режима для перечисленных категорий лиц устанавливаются федеральным законодательством.

4. Исходя из того, что целый ряд гарантий, предоставляемых иностранному инвестору Законом об иностранных инвестициях 1999 г., полностью перекрывается сферой действия принципа национального режима, а юридическая природа охраняемых ими прав и законных интересов не отражает специфики участия в предпринимательских отношениях иностранного элемента, следует изъять их из Закона. Для этого следует исключить из Закона об иностранных инвестициях статьи 5, 6, 13 и 15. Их наличие в Законе является не только нецелесообразным, но и противоречит принятым в российской системе права принципам юридической техники.

5. Принимая во внимание то, что нормы об изменении и расторжении договора содержатся в гражданском законодательстве и являются неотъемлемым институтом общей части обязательст-

венного права, необходимо исключить из ст. 17 Закона о соглашениях о разделе продукции ч.1 п.1. Пункт 1 статьи следует изложить в следующей редакции: «Изменения в условия соглашений вводятся в том же порядке, что и исходные соглашения».

6. В законодательстве об иностранных инвестициях, как федеральном так и субъектов Российской Федерации, формируется институт обеспечения стабильности условий инвестирования. Он имеет три аспекта реализации:

а) обеспечение стабильности условий договоров, заключенных иностранным инвестором с российскими субъектами предпринимательской деятельности;

б) обеспечение стабильности условий договоров, заключенных иностранным инвестором с публичными образованиями - Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации; -

в) обеспечение защиты иностранного инвестора от неблагоприятного для него изменения законодательства Российской Федерации.

7. Федеральное законодательство должно содержать все основные параметры стабилизационной оговорки - самой эффективной гарантии стабильности условий инвестирования, в частности срок, сферу действия и механизм реализации. Необходимо изменить ст. 9 Закона об иностранных инвестициях, дополнив ее следующими положениями:

(1). Изменения законодательства (из перечисленного в п.1 ст.9 Закона) не применяются в отношении иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющими приоритетные инвестиционные проекты, выполняющими заключенные соглашения о разделе продукции, концессионные соглашения, сервисные соглашения и иные соглашения, заключенные между иностранным инвестором и государством (Российской Федерацией).

(2). В случае изменений в действующем законодательстве, которые ухудшают коммерческие результаты инвестора, он имеет право обратиться в органы исполнительной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, налоговые органы Российской Федерации с ходатайством о неприменении к нему новых положений законодательства либо о пересмотре условия заключенных соглашений с целью сохранения планируемых коммерческих результатов деятельности.

Выбор механизма реализации стабилизационной оговорки должен осуществляться по усмотрению инвестора. Отказ в удовлетворении требований инвестора может быть обжалован в Арбитражный Суд Российской Федерации, третейский суд или международный коммерческий арбитраж.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы дополняют положения науки гражданского права, предпринимательского права, международного частного права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования норм и положений соответствующего законодательства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере правового регулирования иностранных инвестиций, предпринимательской деятельности иностранных юридических и физических лиц в России, коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в судебной и деловой практике.

Кроме того результаты исследования, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, могут послужить в качестве исходного материала для последующих научно-теоретических исследований проблем правового регулирования иностранных инвестиций, предпринимательской деятельности иностранного инвестора.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по курсам международного частного и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные научные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях по теме диссертации, использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу общей части гражданского права с курсантами и слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в выступлениях автора на заседании межрегио-

нального круглого стола «Правовые аспекты защиты наукоемких технологий и интеллектуальной собственности» (Санкт-Петербург, 2001 г.); конференции «Социально-политические и правовые проблемы развития России в XXI веке»» (Калининград, май 2002 г.); межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, раскрываются теоретические и методологические основы диссертации, доказывается научная новизна исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Вопросы легитимации иностранного инвестора как субъекта предпринимательской деятельности в российской системе права» рассмотрены некоторые общие аспекты системы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора в России, особенности участия в предпринимательской деятельности филиалов и представительств иностранных инвесторов - юридических лиц, особенности гражданской правосубъектности коммерческой организации с иностранными инвестициями.

В первом параграфе «Формирование системы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора в России» рассмотрены предпосылки формирования законодательства об иностранных инвестициях в российской системе права, норм и институтов, регулирующих отношения с участием иностранного инвестора. Значительное внимание уделяется и вопросам допуска иностранного инвестора к предпринимательской деятельности в России, легитимации его как субъекта предпринимательской деятельности.

Первоначально направление исследования задается проблемой поиска подходов к правовому регулированию осуществления

иностранных инвестиций в России в период проведения экономической реформы конца 80-х - начала 90-х гг. Россия в этот период стояла на пути привлечения иностранного капитала, как и развивающиеся страны Африки и Латинской Америки, освободившиеся от колониальной зависимости. В результате проведенных научных исследований 90-х гг. учеными был сделан вывод о начале формирования в России специального инвестиционного законодательства и о реализации соответствующего подхода к правовому регулированию иностранных инвестиций. Так, А.Г. Богатырев в этой связи писал, что с принятием Основ законодательства об инвестиционной деятельности начинается становление такой отрасли права в правовой системе нашего государства, как инвестиционное право. А переход к рыночной экономике предопределяет развитие инвестиционного права как самостоятельной отрасли права - совокупности юридических норм, регулирующих инвестиционные отношения в условиях осуществления внутреннего и международного рынка инвестиций . Такое мнение, в общем, разделялось и другими учеными.

Далее автором отмечается, что дальнейшее развитие законодательства об иностранных инвестициях осуществлялось в период проведения экономической реформы 90-х гг. в России. В рамках реформ происходит и определенная эволюция подходов к формам легитимации иностранного инвестора как субъекта предпринимательской деятельности.

Усложнение форм легитимации иностранного инвестора как субъекта предпринимательской деятельности произошло в рамках Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г., установившего формы осуществления иностранных инвестиций, часть из которых мы признаем и формами легитимации иностранного инвестора как субъекта предпринимательской деятельности.

В диссертации делается вывод, что основным вектором развития законодательства об иностранных инвестициях 80-х - 90-х гг. XX в. является тенденция допуска иностранного инвестора к участию в капитале российских коммерческих организаций от 49 % уставного капитала до 100 % участия в нем, то есть создания предприятий, полностью принадлежащих иностранному инвестоРУ.

1 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992. С.52.

Новый Закон об. иностранных инвестициях 1999 г. вводит наиболее широкое понятие, относящиеся к легитимации иностранного инвестора, понятие коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Во второйпараграфе «Филиалы и представительства ино -странного юридическоголица какучастникипредприниматель-ской деятельности» обосновывается относительная обособленность осуществления предпринимательской деятельности иностранным инвестором через филиал или представительство, учреждаемые им на территории Российской Федерации, определяются актуальные проблемы правового регулирования их деятельности.

Автором указывается на недостаточную разработанность теоретических и практических аспектов правового регулирования предпринимательской деятельности филиалов иностранных юридических лиц, которая объясняется значительным изменением конструкции филиала иностранного юридического лица при формировании отечественного законодательства об иностранных инвестициях, гражданского законодательства.

Далее ставится вопрос об отличиях правового регулирования предпринимательской деятельности филиалов иностранных юридических лиц от регулирования деятельности филиалов отечественных юридических лиц. Первой особенностью правового регулирования их деятельности является обязательная процедура аккредитации, подробно рассматриваемая в работе. Вторая особенность определяется условием о коммерческом характере целей создания и деятельности головной организации (п. 3 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях).

По мнению автора, в российском законодательстве необходимо сформировать институт допуска филиалов и представительств иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности. Для этого предлагается внести соответствующие дополнения в раздел VI, главу 67 ГК России. Сам институт допуска предлагается основать на норме следующего характера: «Необходимым условием допуска филиалов, представительств, иных обособленных подразделений иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации является их государственная аккредитация, осуществляемая в установленном законом порядке». Для реализации этой нормы предлагается принять и федеральный закон о госу-

дарственной аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц с соответствующим пакетом нормативных актов.

Необходимость формирования института допуска филиалов и представительств к предпринимательской деятельности обосновывается тем, что при этом: а) существенно достраивается законодательство в сфере международного частного права, оно приближается к потребностям существующей хозяйственной деятельности, в частности отношениям в сфере регулирования иностранных инвестиций; б) нормы законодательства об иностранных инвестициях полностью согласовываются с нормами законодательства в сфере МЧП (как общего). При этом предлагаемые нормы об аккредитации обособленных подразделений иностранных юридических лиц конкретизируются Законом об иностранных инвестициях применительно к одной из форм осуществления иностранных инвестиций - вложению капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица; в) представительства иностранных юридических лиц не выпадают из процедуры особого допуска к предпринимательской деятельности; г) процедура допуска филиалов и представительств к предпринимательской деятельности в России становится прозрачной, очевидной для иностранного инвестора, однообразной в основных принципах, независимо от сферы деятельности, и закрепленной в федеральном законодательстве.

В третьем параграфе «Особенностигражданской право-субъектностикоммерческойорганизации синостраннымиин-вестициями» автором выделяются такие специфические особенности, которые отличают ее от правосубъектности отечественных коммерческих организаций. При этом отмечается, что все существенные особенности правосубъектности коммерческой организации с иностранными инвестициями, как и правосубъектности иностранного инвестора в России, обусловливаются особенностями правового режима, предоставляемого инвестору законодательством. Предоставляемый правовой режим и возможные изъятия из него ограничивают правосубъектность инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями и делают ее отличной от правосубъектности национальных субъектов права.

Понятие правового режима, предоставляемого иностранным субъектам права, является одним из традиционных институтов

международного частного права. Для целей исследования важным является и то, что правовой режим является и основным элементом категории правосубъектности коммерческой организации с иностранными инвестициями. Все меры государства по ограничению иностранных инвестиций вытекают из предоставляемого иностранному инвестору режима. Объем таких ограничений непосредственно связан с разновидностью предоставляемого режима.

Анализ действующего российского законодательства показывает, что в российской системе права для иностранных юридических лиц и иностранных инвесторов закрепляется принцип национального режима. Его основа закладывается общим гражданским законодательством. Определяя отношения, регулируемые гражданским законодательством, ст. 2 ГК России устанавливает, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Серди изъятий из национального режима, имеющихся в российском законодательстве, автором выделяются следующие:

- запрет заниматься определенном видом деятельности;

- ограничение на занятие определенным видом деятельности (например установление размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации, установление квоты участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций и запрещение осуществления отдельных видов страхования);

- ограничение в предоставлении бюджетных средств на возвратной основе (бюджетных кредитов).

К существенным недостаткам конструкции изъятий из национального режима, имеющимся в российской системе права, автор относит не только использование для введения ограничений в отношении иностранных инвесторов подзаконных нормативных актов вместо законов, но и неоднозначность толкования формулировок национального законодательства и международных договоров.

На основе произведенного анализа обосновывается необходимость создания единого универсального определения режима для иностранных предпринимателей (возможно, и физических и юридических лиц) и закрепление его в общем, а не специальном

законодательстве, а также необходимость установления возможности изъятий из такого режима. Для этого предлагается внести соответствующие дополнения в раздел VI части 3 ГК России.

Вторая глава «Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора» раскрывает содержание норм и институтов российского законодательства, устанавливающих особенности правового регулирования деятельности иностранного инвестора, при этом выделяя основные проблемы их применения и намечая пути их устранения.

В первом параграфе «Особые гарантии прав и интересов иностранного инвестора и проблемы их реализации в правоприменительной практике» исследуется система гарантий для иностранного инвестора, основы которой закреплены в нормах и принципах международного права, условиях двусторонних международных соглашений и реализованы в положениях действующего российского законодательства.

Актуальность исследований норм такого рода объясняется тем, что опыт предпринимательской деятельности в России, особенно приобретаемый иностранными инвесторами, наглядно показывает, что степень юридических, экономических, политических, организационных и социальных рисков в РФ оценивается за рубежом достаточно высоко. Для устранения или минимизации таких рисков и вводятся гарантии для иностранных инвесторов.

Рассмотрение международно-правовых аспектов гарантий для иностранного инвестора происходит в русле нескольких самостоятельных теорий, развивавшихся в различное время: теории «минимального международного стандарта», «доктрины Калво», позиции деколонизованных стран Азии и Африки и «социалистической позиции», на современном этапе сохранившей лишь отдельные свои черты. Все эти теории нашли отражение и в национальном законодательстве различных стран в определенные исторические периоды.

Сопоставляя общие гарантии предпринимательской деятельности, установленные российским законодательством, и особые гарантии иностранных инвестиций, автор исходит из того, что их основу формирует Конституция России 1993 г. Установленная в ней система гарантий прав и свобод человека и гражданина, закрепленные свободы предпринимательской деятельности нашли отражение и в положениях части 1 ГК России. Многие из форму-

лируемых действующим законодательством гарантий вытекают из конституционного принципа неприкосновенности собственности. Он становится краеугольным камнем построения всего гражданского и предпринимательского законодательства. Значение гарантии неприкосновенности собственности во многом обусловлено тем, что, хотя право личной собственности содержит в себе реальную возможность защиты, однако это еще не означает, что в случае нарушения оно само собой, автоматически будет защищено.

По мнению автора, Закон об иностранных инвестициях содержит ряд гарантий, целесообразность которых с точки зрения юридической техники, построения российской системы права представляется сомнительной. Это, например, гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации (ст. 5), гарантия использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории Российской Федерации (ст. 6), гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг (ст. 13), гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество (ст. 15). Такого рода гарантии не требуют какого-либо особого механизма реализации, продекларированные в них положения в полной мере реализованы действующим законодательством, не вызывают серьезных правовых проблем при их применении. Более того, названные права иностранного инвестора полностью перекрываются сферой действия принципа предоставления национального режима, так как аналогичные права предоставлены российским субъектам предпринимательской деятельности. Делается вывод, что юридическая природа содержащихся в перечисленных гарантиях правомочий не отражает специфики участия в предпринимательских отношениях иностранного элемента.

Это позволяет автору сделать вывод об отсутствии объективных предпосылок закрепления их в номах Закона об иностранных инвестициях.

Второйпарагра ф «Обеспечение ста бильностиусловий соглашения с участием иностранного инвестора» выделен автором в самостоятельный раздел работы, исходя из того, что обеспечение стабильности условий инвестирования как особая гарантия осуществления иностранных инвестиций формируется как

самостоятельный институт законодательства об иностранных инвестициях, в полной мере характеризующий специфику участия иностранного инвестора в предпринимательской деятельности и заслуживающий, соответственно, самостоятельного исследования. Отмечается, что этот институт представлен в Законе об иностранных инвестициях 1999 г. нормами, устанавливающими гарантии от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации (ст. 9), в Законе о соглашениях о разделе продукции 1995 г. нормами ст. 17 - стабильность условий соглашения. Формирование норм, направленных на обеспечение стабильности условий соглашения, активно происходит и в законодательстве об инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации.

Институт обеспечения стабильности условий инвестирования, по мнению автора, имеет несколько аспектов реализации. На некоторые из них обращается внимание и учеными, и практиками, но в целом они остаются неисследованными. Первым из них выделяется обеспечение стабильности условий договоров, заключенных иностранным инвестором с российскими субъектами предпринимательской деятельности, вторым - договоров, заключенных инвестором с государством - Российской Федерацией, это касается, в первую очередь, соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений, хотя правовой режим последних все еще остается неопределенным. Третий аспект - это обеспечение защиты инвестора от неблагоприятного для него изменения законодательства Российской Федерации.

Несмотря на важное значение стабилизационных оговорок, они не нашли применения в практике предпринимательской деятельности иностранных инвесторов в России. Автор объясняет это различными причинами как правового, так и организационного характера.

В работе предлагается повысить эффективность механизма стабилизационной оговорки, для чего требуется в федеральном законодательстве закрепить все основные параметры стабилизационных оговорок, и в частности срок действия, сферу действия и механизм реализации. Такие существенные гарантии для иностранного инвестора должны быть закреплены именно федеральным законодательством, так как его место в иерархии нор-

мативно-правовых актов уже является гарантией относительной стабильности правового регулирования.

Процессуальные механизмы действия стабилизационных оговорок необходимо закрепить в подзаконных актах. В частности, в актах Правительства России следует подробно урегулировать все процедуры применения стабилизационных оговорок, начиная с определения перечня приоритетных инвестиционных проектов и заканчивая процедурой вынесения решения компетентными органами о применении оговорок.

Важным аспектом совершенствования механизмов стабилизации правового регулирования иностранных инвестиций, по мнению автора, является согласование их с нормами налогового права. Без положений налогового законодательства, реализующих стабилизационные оговорки, их практически невозможно будет применить, а возможное применение будет обречено на споры между инвесторами и налоговыми органами.

В третьемпараграфе «Современные тенденцииправового регулированияпредпринимательскойдеятельностииностран-ного инвестора в России» рассмотрены такие относительно новые для России формы осуществления иностранных инвестиций, как концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, международный финансовый лизинг.

Не углубляясь в анализ юридической природы концессии, автор выделяет особенности ее применения к отношениям с участием иностранного инвестора. Одной из задач разработки концессионного законодательства, которая видится автором, является упорядочение регулирования предпринимательской, в том числе инвестиционной деятельности в одной из наиболее привлекательных сфер экономики - разведке и добыче природных ресурсов.

Рассматриваются некоторые аспекты становления и развития российского концессионного законодательства, формирование элементов концессионных отношений в существующей системе законодательства. При этом отмечается, что правовые основы договорных отношений инвесторов и государства создал принятый ГК России, в соответствии с которым Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования «выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами» (ст. 124 ГК).

Автором отмечается положительный опыт зарубежных стран в развитии концессий, в том числе многих стран СНГ и стран бывшего социалистического лагеря, которые уже имеют свое концессионное законодательство и успешно реализуют на практике проекты на основе концессионных договоров. Нормативные акты о концессиях приняты в государствах СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Молдова), ряде стран Балтии (Литва, Эстония) и ближнего зарубежья (Венгрия, Болгария и др.).

Реалии развития экономики России, изменения законодательства, регулирующего экономические отношения, свидетельствуют о том, что большинство норм и институтов, являющихся новыми для российской системы права и создаваемых для регулирования предпринимательской деятельности иностранного инвестора, инвестиционной деятельности в целом, принадлежат к сфере при-родоресурсного права. Таким образом, в отечественную систему права был введен и институт соглашения о разделе продукции (СРП).

Сутью нового экономического механизма СРП стала замена комплекса подлежащих уплате при разработке недр налогов разделом добываемого сырья между инвестором (недропользователем) и государством. Отмечается, что режим СРП обладает некоторыми особенностями, которые в значительной степени улучшают российский инвестиционный климат, так как создают дополнительные гарантии для деятельности иностранного инвестора. Среди них автором выделяются:

- особая юридическая природа соглашения о разделе продукции, которая заключается в том, что государство и иностранный инвестор (иностранная нефтяная компания) вступают в отношения на основе диспозитивного равенства (как метода регулирования гражданско-правовых отношений). Это позволяет обеспечить СРП режим, сходный с конструкцией концессионных соглашений, и обеспечить все остальные гарантии;

- допускается передача прав и обязанностей по Соглашению, которая в принципе не допускалась по Закону о недрах для владельца лицензии. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о СРП инвестор имеет право передать полностью или частично свои права и обязанности по соглашению любому юридическому лицу или любому гражданину (физическому лицу) только с согласия государства при условии, если эти лица располагают достаточными финансовыми и техническими ресурсами и опытом управленческой

деятельности, необходимыми для выполнения работ по соглашению;

- наличие стабилизационной оговорки, имеющей уникальный экономический механизм;

- введение государственных гарантий прав инвестора;

- прямо закрепленная в Законе возможность обращения в институты международного коммерческого арбитража для разрешения возникающих по соглашению споров;

- возможность отказа государства от иммунитетов (от судебного иммунитета, иммунитета в отношении предварительного обеспечения иска и исполнения судебного и(или) арбитражного решения).

В заключении подводятся итоги исследования, подчеркиваются некоторые полученные результаты.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Обеспечение стабильности условий инвестирования - новый институт российского законодательства // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п. л.

2. Эволюция правовых форм допуска иностранного инвестора к предпринимательской деятельности в России // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

3. О современных подходах к исследованиям правовых аспектов предпринимательской деятельности иностранного инвестора в России // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2004. № 1. 0,2 п.л.

4. О формах реализации гарантий прав и интересов иностранного инвестора в российском законодательстве // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Вып. 10. Калининград, 2004. 0,3 п.л.

Подписано в печать и в свет 01.06.2004. Формат 60X84 716

Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Ii \ f ! * ■

1592