СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шалягина, Наталья Всеволодовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА'ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
§ I. Содержание деятельности органов управления в области культуры
§ 2. Особенности применения принципов советского государственного управления в области культуры
Глава П. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ И КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ
УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ.
§ I, Развитие системы и компетенции органов управления в области культуры в период построения основ социализма
§ 2. Система и компетенция органов управления в области культуры в период построения развитого социализма
§ 3. Система и компетенция органов управления в области культуры в современный период
Глава Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ.
§ I. Роль экономических и социально-культурных факторов в совершенствовании государственного управления в области культуры . ♦
§ 2. Пути совершенствования организационных форм управления в области культуры
§ 3. Некоторые проблемы развития законодательства в области культуры
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное управление в области культуры"
Создание развитого социализма и осуществление планов коммунистического строительства связаны с изменением места культуры в системе общественных отношений и возрастанием ее роли. ХХУ1 съезд КПСС наметил широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния. Коммунистическая партия и Советское государство рассматривают социально-культурные преобразования и развитие духовной культуры как одну из важнейших составных частей программы строительства коммунизма, формирования всесторонне развитой и духовно богатой личности.
Конституция СССР 1977 г. впервые в истории конституционного развития закрепила в качестве одного из направлений деятельности Советского государства заботу об охране, приумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей, повышения их культурного уровня /ст.27/, предусматривая при этом право граждан на пользование достижениями культуры, которое обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах; развитием и равномерным размещением культурно-просветительных учреждений на территории страны; развитием телевидения и радиовещания, книгоиздательского дела и периодической печати, сети бесплатных библиотек; расширением культурного обмена с зарубежными странами /ст.46/. Необходимым условием гармонического развития личности является всестороннее сбалансированное развитие самой культуры, которое может быть осуществлено лишь на основе научно обоснованного управления.
Уже имеется обширная философская и социологическая литература, посвященная проблемам культуры /труды А.И.Арнольдова,
М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Б.А.Грушина и других/, а также ряд исторических исследований, посвященных как развитию социалистической культуры в целом, так и отдельных ее направлений /работы М.П.Кима, В.В.Горбунова, М.Б.Кейрим-Маркус и т.д./. Богатый материал для изучения истории развития государственного управления в области культуры дает пятитомная хроника "Культурная жизнь в СССР". Для понимания общих закономерностей государственного управления и специфики его отдельных отраслей большое значение имеют работы ученых-государствоведов и административи-стов И.А.Азовкина, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, М.И.Пискотина, Ц.А.Ямпольской и других/. Имеется также ряд работ по управлению отдельными социально-культурными отраслями1.
I Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. -М.; Юридическая литература, 1965; Организационно-правовые вопросы руководства наукой в СССР. - М.: Наука, 1973; Попов И.И. Организация управления в области искусства в СССР. Автореф.канд. дисс. - Алма-Ата. 1966; Щемелева О.В. Государственное управление в области культуры в СССР. Автореф.канд.дисс. - М., 1966; Петроченко А.Л. Организация государственного управления средствами массовой информации. Автореф.канд.дисс. - Ташкент, 1971; Гомберадзе Т.Г. Государственное управление художественной кинематографией. Автореф.канд.дисс. - М., 1972; Оболонский А.В. Проблемы системного исследования социально-культурной отрасли управления. Автореф.канд.дисс. - М., 1974; Шабайлов В.И. Организационно-правовые проблемы управления социально-культурным строительством в союзной республике. Автореф.докторской дисс. - М., 1978; Шабайлов В.И. Правовое регулирование социально-культурной деятельности. - Минск, 1981; Амбрасене Д.И. Конституционное пра
Однако работы, посвященные управлению в области культуры, все же немногочисленны и тяготеют к рассмотрению отдельных отраслей культуры. Кроме того, часть из них написана в 60-е годы и уже не отражает современных проблем в этой области.
ХХУ1 съезд КПСС и последующие Пленумы ЦК КПСС выдвинули задачу последовательного и комплексного совершенствования управления. Большое значение придается преодолению ведомственных барьеров и созданию организационных форм управления группами однородных отраслей. Это относится и к культуре. Настоящая диссертация является логическим продолжением исследований, проведенных в советской правовой науке, опирается на накопленные теоретические достижения и опыт анализа социально-культурных отраслей управления.
Методологической и источниковедческой основой явились труды основоположников марксизма-ленинизма, видных теоретиков социалистической культуры /А.В.Луначарского, Н.К.Крупской/, решения партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Тема диссертации обусловила необходимость широкого использования не только юридической литературы, но и работ по филосово граждан на пользование достижениями культуры и его реализация. Автореф.канд.дисс. - Вильнюс, I98B; Настюк В.Я. Государственное управление в области охраны и использования памятников истории и культуры в СССР. Автореф.канд.дисс. - Харьков, 1983; Управление социально-культурным строительством. - М.: Юридическая литература, 1980. фии, истории, социологии, экономике.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы основаны на анализе Конституции СССР, конституций республик, законов и других нормативных актов, касающихся государственного управления в области культуры. Применительно к теме были проанализированы статистические данные о развитии сети учреждений культуры, динамике потребления культурных благ, изменениях в структуре свободного времени и расходов населения. В ходе работы над темой проводилось интервьюирование руководящих работников культуры, работников местных органов управления. В диссертации использованы методы: исторический, сравнительно-правовой, логического анализа нормативных актов, структурно-функциональный.
Автор поставил перед собой следующие задачи: разработать научно-теоретические основы совершенствования государственного управления в области культуры на современном этапе развитого социализма и сформулировать практические рекомендации, обеспечивающие существенное повышение комплексности управления в области культуры.
Для достижения этих задач выбраны следующие направления исследования:
I/ выявление особенностей культуры как объекта государственного управления, целей и основных задач различных отраслей культуры для анализа специфики управления в этой сфере;
2/ анализ истории развития государственного управления в области культуры, особенно процессов дифференциации и интеррации этого управления;
3/ изучение нормативных актов, определяющих ныне действующую систему, компетенцию и структуру органов государственного управления в области культуры, выявление пробелов в законодательстве исследование экономических, социально-культурных и научно» технических факторов, воздействующих на функционирование отраслей культуры на современном этапе развитого социализма и прогнозирование основных направлений совершенствования государственного управления в области культуры и законодательства о нем;
4/ разработка практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности государственного управления в области культуры.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены функциональные особенности отраслей культуры, которые обусловливают их принадлежность к единой отрасли управления; проанализированы факторы, требующие совершенствования организации управления и определяющие последовательность и формы этого совершенствования; выдвинут и разработан тезис о том, что, исходя из единства целей и задач отраслей культуры, необходимо принять правовой акт, конкретизирующий положения Конституции СССР, посвященные культуре, в форме Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о культуре, и предложена структура этого акта, сформулировано содержание ряда его статей; обосновано предложение о возможном организационном слиянии четырех отраслей культуры, существующих в настоящее время, в единую отрасль, и в первую очередь объединить системы Министерства культуры СССР и Госкино СССР, возможно объединить полностью или частично управление отраслями культуры в небольших союзных республиках, создать Государственную комиссию по культуре при Совете Министров СССР для координации работы всех министерств, ведомств и общественных организаций, имеющих учреждения культуры, и для определения дальнейших путей и этапов совершенствования управления в этой области*
Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при изучении Особенной части Административного права; для повышения квалификации руководящих работников отраслей культуры; при разработке разделов программы совершенствования хозяйственного механизма в области культуры, в частности, при совершенствовании организационной структуры управления соответствующими отраслями, а также системы правовых актов, регулирующих общественные отношения в области культуры, в том числе при разработке Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о культуре.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шалягина, Наталья Всеволодовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Один из результатов исследования - выявление с учетом особенностей культуры как объекта государственного управления особенностей этого управления, его целей и задач как в целом, так и применительно к отдельным отраслям культуры. Анализ выполнения органами государственного управления в области культуры функций управления /прогнозирование, планирование, организация, руководство, регулирование, текущее распорядительство, координация, учет и контроль/ применительно к таким видам деятельности в области культуры как собственно культурная деятельность, обеспечение ее материально-технической базы, кадровое обеспечение и финансирование, позволил раскрыть особенности реализации каждой из этих управленческих функций применительно к различным предметным областям - упомянутым видам деятельности в области культуры. Подобный анализ, проведенный впервые, позволил выявить взаимосвязи, в которых проявляется целостность и комплексность функционирования государственного управления в области культуры как системы, несмотря на отсутствие единого отраслевого центра управления.
Управление в области культуры имеет ярко выраженные политические аспекты, в связи с чем проведен анализ специфики применения общих социально=политических принципов советского государственного управления в области культуры: руководство КПСС, демократический централизм, участие трудящихся в управлении, равноправие граждан независимо от их национальности, пролетарский интернационализм, плановость и социалистическая законность.
Характерными особенностями партийного руководства в данной отрасли является постановка общих целей и задач для каждого исторического периода, обеспечение единства идейного и нравственного воспитания для формирования всесторонне развитой личности, формулирование общего "социального заказа" деятелям культуры и органам управления в этой области, воспитание творческих кадров, развитие и повышение научного и идейно-политического уровня критики, определение особой важности деятельности тех или иных видов учреждений культуры и т.д. Большую значимость в управлении в области культуры в нашей многонациональной стране имеет принцип равноправия национальностей и пролетарского интернационализма. Цель воспитания граждан в духе пролетарского интернационализма записана во всех Положениях об органах управления культурой - начиная с центральных и кончая местными, а достижение этой цели пронизывает, таким образом, деятельность органов государственного управления в области культуры всех уровней. В практике государственного управления реализация этого принципа выражается прежде всего в организации межнационального культурного обмена и создания относительно равных возможностей для приобщения всего населения нашей страны к ценностям мировой культуры и культурам народов нашей страны.
Принцип участия трудящихся в государственном управлении в области культуры находит свое выражение в широком привлечении граждан к работе органов управления практически всех уровней. Наличие разнообразных коллегиальных органов, куда кроме работников управленческого аппарата входят творческие работники, характерно для управления в области культуры. Кроме того, в этом управлении широко участвуют творческие союзы, различные добровольные общества, массовые общественные организации.
Анализ истории развития государственного управления в области культуры, особенно процессов его специализации и интеграции позволил показать, как с изменением социально-политических задач, ростом сети учреждений, обеспеченности их кадрами, возникновением новых видов учреждений культуры органы управления в этой области все более специализировались. В то же время на конкретных исторических примерах автору удалось показать организационные формы, посредством которых разрешалось на различных этапах диалектическое противоречие между необходимостью специализации управления и необходимостью обеспечить его комплексность.
Подробно рассмотрены нормативные акты, закрепляющие систему и компетенцию органов государственного управления в области культуры в настоящее время, в них выявлен ряд пробелов. В частности, не закреплен целый ряд функций, которые реально выполняются органами управления, почти полностью отсутствуют в них области совместной компетенции, в связи с чем многие вопросы, которые должны решаться отраслевыми органами управления, решаются Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и Советом Министров СССР. Все это, в свою очередь, усугубляет трудности координации в масштабе страны в целом.
В диссертации показано, какие экономические, социально-культурные и научно-технические факторы в наибольшей степени влияют на объемы и структуру потребления благ и услуг, производимых и предоставляемых отраслями культуры. К таким факторам отнесены: повышение образовательного уровня населения, уровень и темпы урбанизации в различных регионах страны, изменение характера расселения, повышение уровня благосостояния и, соответственно, доступности культурных благ и услуг, появление новых технических средств в области культуры.
Влияние этих факторов обусловливает необходимость повышения уровня координации управления в области культуры. В диссертации рассмотрены и проанализированы организационно-правовые формы решения этой проблемы. Обосновывается предложение о возможном слиянии четырех отраслей культуры, существующих в настоящее время, в единую отрасль, однако осуществить это предлагается постепенно. В первую очередь нужно провести совершенствование управления в существующих отраслях, объединить системы Министерства культуры СССР и Госкино СССР, слить полностью или частично управление отраслями культуры сначала в небольших союзных республиках, создать Государственную межведомственную комиссию при Совете Министров СССР по культуре для координации работы отраслей культуры, а также министерств, ведомств и общественных организаций, имеющих в своем подчинении учреждения культуры, и для определения дальнейших путей и этапов совершенствования управления в данной области. Наряду с этими мерами следует развивать единые методы управления в отраслях культуры и разрабатывать единые критерии социально-экономической эффективности их деятельности.
Выдвинут и обоснован тезис о том, что исходя из единства целей и задач отраслей культуры, необходимо принять правовой акт, конкретизирующий положения Конституции СССР, посвященные культуре, например, в форме Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о культуре. Предложена структура этого акта, сформулировано примерное содержание ряда его основополагающих статей.
В диссертации наибольшее внимание было уделено проблемам дифференциации и интеграции управления в области культуры и почти все остальные вопросы рассматривались под этим углом зрения, т.к. автор считает, что успешное решение ряда ключевых вопросов управления в области культуры зависит прежде всего от оптимального решения этих проблем. Однако проблемы управления в области культуры этим не ограничиваются. Требуют, например, решения вопросы разграничения компетенции между Союзом ССР и союзными республиками, между исполнительно-распорядительными органами местных Советов различных уровней в области культуры. Недостаточно исследованы многообразные формы участия общественности в управлении данной отраслью, особенности правового статуса различных видов учреждений культуры, права и обязанности граждан, их взаимоотношения с органами и учреждениями культуры. Требует дальнейшего и более детального анализа проблема административной ответственности за нарушение правил охраны памятников культуры. Все указанные проблемы, по нашему мнению, тоже могут быть темами диссертационных или монографических исследований.