Государственное управление в сфере гражданской авиации и вопросы правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА-1 Теоретические концепции и тенденции развития правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в контексте противодействия террористическим актам на воздушном транспорте

§1 Гражданская авиация России: проблемы и перспективы

1 §2 ! Ч ! 1 Источники правового регулирования воздушных перевозок

§3 . Проблемы правового обеспечения государственного управления безопасностью полётов в гражданской авиации в России и странах СНГ

§4 Социально-правовые формы проявления терроризма в условиях глобализации, концептуальные подходы к пониманию

ГЛАВА-2 Проблемы государственно-правового регулирования и основные направления по обеспечению безопасности полётов гражданской авиации в Российской Федерации

§1 Проблемы повышения эффективности государственного регулирования в сфере гражданской авиации в Российской Федерации

§2 Совершенствование государственной политики и правового регулирования безопасности полётов гражданской авиации

§3 Сравнительно-правовой анализ международного и российского антитеррористического законодательства в сфере обеспечения безопасности полётов гражданской авиации

§4 Проблемы совершенствования правового обеспечения антитеррористической деятельности на воздушном транспорте в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное управление в сфере гражданской авиации и вопросы правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью выбора стратегических и тактических решений социально-политического, экономического, правового, идеологического' характера, обеспечивающих развитие гражданской авиации Российской Федерации, что направленно связано с необратимостью процессов строительства в. , России демократического, свободного и справедливого общества и государства.

Одной из важнейших задач Правительства Российской Федерации в ходе Административной реформы, является создание системы управления, позволяющей эффективно реализовывать конкретные стратегические цели. У этой задачи есть, по сути, два аспекта. Один аспект - это разгрузка,федеральных органов, исполнительной власти от лишних функций, передача части этих функций саморегулируемым организациям, институтам гражданского общества и в том числе предпринимательскому сообществу. При этом должна быть резко повышена ответственность аппарата за реализацию тех функций, которые остаются за исполнительной властью.

В рамках Административной реформы необходимо создать целостную систему управленческих технологий и их правовое воплощение в сфере гражданской авиации, охватывающих и государственные финансы, и инновационные процессы. На решение этой задачи направлена, в частности, концепция реформирования бюджетного процесса, которая* одобрена Правительством Российской Федерации. Важными документами -правительственного уровня, в соответствии с которыми принимаются* меры по развитию-гражданской авиационной деятельности, являются Основные направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную и на среднесрочную перспективу. В названных документах зафиксировано, что государственная политика в области развития и регулирования гражданской авиационной деятельности определяется тем, что социальноэкономический прогресс России немыслим без гражданской авиации как вида транспорта, доступного для большинства населения.

Главная причина неэффективности принимаемых мер заключается в том, что принятие стратегических решений, включая формирование нормативно-правовой базы, отстает от темпов, с которыми обостряются застарелые кризисные явления и возникают новые. Это, в свою очередь, во многом вызвано разобщенностью и многочисленностью федеральных органов государственной власти, участвующих в управлении отраслью, сохраняющейся размытостью рамок их ответственности и полномочий. Без эффективного управления отраслью, правового обеспечения безопасности полётов воздушного транспорта, вывод отечественной гражданской- авиации, аэропортового хозяйства, авиапрома и системы организации воздушного движения из системного кризиса невозможен. Авиационная безопасность представляет собой5 состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства, которое-может повлечь за собой несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна.

Недостаточная проработанность российской нормативной базы в области гражданской авиации сказывается и на безопасности ее функционирования. Необходимость совершенствования законодательства в этой области является первостепенной проблемой, которую необходимо решать в самые кратчайшие сроки.

Терроризм превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства. Противодействие актам терроризма в сфере гражданской авиации должна обеспечиваться на основе комплексного подхода, объединяющего правовые, технические и организационные меры. К ним относится функционирование служб авиационной безопасности, охрана аэропортов, объектов гражданской авиации и воздушных судов, предупреждение и пресечение попыток их захвата.

Гражданская авиация может быть уязвима для нападения в любом месте и в любое время, если не принять соответствующие превентивные правовые меры по авиационной безопасности, так как: сам характер авиационной отрасли позволяет преступнику приступить к нарушению авиационной безопасности, не находясь в непосредственной близости от намеченного объекта; ведомственный подход к решению проблем авиационной безопасности в аэропортах и остаточный принцип финансирования служб безопасности; слабая материально-техническая база и отсутствие законодательных актов в большинстве субъектов Федерации, которые кардинально изменили бы правовую базу в сфере обеспечения безопасности в гражданской авиации.

В! обществе назрела потребность в урегулировании нормами права обозначенных нами проблем по предупреждению терроризма в сфере гражданской авиации, поэтому острота проблемы, ее значимость и актуальность ни у кого не вызывает сомнений. Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор, наиболее актуальной и необходимой в современных условиях, теI мы диссертационного исследования.

Состояние и степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Первыми исследованиями по воздушному праву были в 30-х годах XX века работы таких учёных как: В.Э. Грабаря, B.JI. Лахтина, И.С. Перетерского. В последующие периоды можно выделить труды таких учёных занимавшихся транспортным и в частности воздушным правом, а так же государственным управлением воздушных перевозок, как: Г.Б. Астанов-ского, Т.Е. Абовой, В.В; Витрянского, В.А. Егизарова, К.Ф: Егорова, В.В. За-леского, В.И. Кайнова, В.Е. Крутских, Н.Н. Надёжина, А.Ю. Пиджакова, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова, А.Я. Сухарева, М.А. Тарасова, В.И. Тарханова, Б.Л. Хаскельберга, В.Ф. Яковлевой и др.

Кроме того, важное значение, для проведения диссертационного исследования, имеют работы связанные с правовым регулированием международных полетов гражданских воздушных судов. Среди учёных занимающихся данной проблематикой, можно, прежде всего, выделить: В;Д. Бордунова, В.Н. Дежкина, Г.П. Жукова, А.И. Котова, С.Н. Малеева, А.В. Мезенцева, В;М. Тихонова и др.

Проблеме правового обеспечения безопасности полётов гражданской авиации и противодействию актам терроризма, в историческом аспекте: посвящены такие научные труды ученых юристов; историков и экономистов; как О.В. Будницкого, С.И: Грачева, А.В. Куканова; В:Мл Клеандровой; П;А;. Кошель; С.П. Мельгунова, М.Ф. Одесского- С.В;.Степашина, Н;В: Трошина; JI.C. Яковлева и др.

Политическому терроризму уделили большое; внимание: Ю.И.Авдеев, ВШ:Витюк, А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов; А. А. Кара-Мурз а, Е.Г.Ляхов,

A.Ю. Пиджаков, А.С.Панарин, А.И:Соловьев и др. ■

Явление, терроризма многоаспектно. Наиболее заметные разработки, связанные с исследованием терроризма как. международно-правовой? категории, были сделаны в научных трудах Н.С. Бегловой;. ИЛ:. Блищенко, В;И: Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Л.Н., В.В. Витюка, Галенской, Н.В. Жданова, И.И; Карпеца, В.П. Кириленко, E.F. Ляхова, Л.А. Моджоряи, А.Ю. Нид-жакова, Ю.А. Решетова, В.И. Тарханова, С.А. Эфирова и других учёных.:

В последние годы отмечено появление научных исследований; рассматривающих проблему правового обеспечения безопасности полётов гражданской авиации и противодействия актам терроризма с уголовно-правовых: и криминологических сторон. Наиболее обстоятельные работы в\ этом, направлении осуществлены: Ю.М. Антоняном, Т.А.Боголюбовой; С.С. Босхо-ловым, А .И. Долговой, В.П. Емельяновым, М.П. Киреевым, В:С.Комиссаровым, Г.М. Миньковским, А.В: Наумовым, В.Е. Петрищевым,

B.П. Ревиным, К.Н. Салимовым, О.Ф- Шишковым и др.

Проблеме исследования безопасности полётов гражданской авиации посвящен ряд работ зарубежных авторов: Г. Дэникера, 3. Ивиански, Б. Крозье, Н. Ливингстоуна, Н. Неймарка, К. Оотса, Д. Поуста, М. Риманелли, Р. Соле, М. Тейлора, Л. Уолтера, Дж. Хардмана и других.

Анализ научной разработанности темы исследования показывает, что тематика посвященная государственному управлению в сфере гражданской авиации и вопросам правового обеспечения безопасности воздушных перевозок получила некоторое распространение в имеющейся литературе. Однако воззрения на данную проблему часто не совпадают и, несмотря, на значительность проведенных ранее исследований, далеко не все аспекты данной проблематики еще разработаны в достаточной степени. Большинство исследователей, как правило, берут в качестве объекта изучения лишь отдельные аспекты, не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих вопросы правового обеспечения безопасности воздушных перевозок к жизни, поскольку исследуемая, проблематика имеет, на наш. взгляд, комплексный характер и представляет собой систему знаний как об особом идейно - мотивационном, правовом, экономическом, психологическом и социально - философском феномене современной действительности^. его развитии, основанной на результатах многих научных гуманитарных исследований: теории государства и права, административного и транспортного права, экономики, психологии, социологии, криминологии, политологии и ДР

Более того, правовые и институциональные вопросы, соответствующие механизмы, посредством которых государство и общество регулируют и контролируют деятельность в сфере гражданской авиации, закономерности их действий и связей, которые определяют процесс обеспечения безопасности на воздушном транспорте, роль социальных статусов субъектов безопасности не были предметом самостоятельного научного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления гражданской авиацией и правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в Российской Федерации, рассматриваемые с точки зрения правовых, политических и экономических принципов функционирования сферы гражданской авиации современной России. t

Предметом» исследования являются административно-правовые, теоретико-правовые аспекты детерминации и генезиса обеспечения безопасности полётов воздушных судов, как комплексной проблемы, в контексте государственного управления гражданской авиацией в Российской Федерации: их особенности, формы, признаки и проявления; механизмы взаимосвязи и взаимодействия между участниками воздушных перевозок; анализ проблемно-концептуальных вопросов российской транспортной безопасности, а также меры государственно-регулятивного воздействия по противодействию терроризму, как на международной арене, так и в области транспортно-авиационного комплекса Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий'комплекс различных публикации в научных и отраслевых изданиях, информационно-аналитические материалы Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее предшественников Государственной службы гражданской авиации, Федеральной авиационной службы, Департамента воздушного транспорта РФ, материалы Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА);

В качестве эмпирических источников использовались официальные тексты ранее действующих законодательных актов СССР и РСФСР, а также материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации.

В' качестве нормативно-правовой базы исследования, относящегося к современному этапу государственного управления гражданской авиацией и обеспечения её безопасности в России, использовались Конституция и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в исследовании проблем государственного управление в сфере гражданской авиации и правового обеспечения безопасности воздушных перевозок, в контексте антитеррористической деятельности Российской Федерации на объектах воздушного транспорта на основе комплексного анализа теоретических, законодательных, организационных и прикладных проблем в данной сфере деятельности; определение системы социальных факторов, влияющих на эту деятельность, а также обоснование на концептуальном уровне стратегий обеспечения безопасности полётов, совершенствования правового регулирования с целью оптимизации публичного управления, деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере гражданской авиации.

Реализация поставленной цели осуществлялась через постановку и- решение следующих основных задач:

- провести анализ проблем и перспектив развития гражданская авиация России;

- определить источники и проблемы правового регулирования воздушных перевозок в России;

- исследовать правовое обеспечение государственного управления, безопасностью полётов в гражданской авиации в России и странах СНГ;

- выявить социально-правовые формы проявления терроризма в условиях глобализации и выработать концептуальные подходы к пониманию терроризма и террористической деятельности;

- определить основные направления повышения эффективности государственного регулирования гражданской авиации в Российской Федерации;

- исследовать и определить основные направления совершенствования государственной политики и правового регулирования безопасности полётов гражданской авиации;

- провести сравнительно-правовой анализ международного и российского антитеррористического законодательства в сфере обеспечения безопасности полётов гражданской авиации;

- выявить и определить основные направления по совершенствованию правового обеспечения антитеррористической деятельности на воздушном транспорте в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В творческом процессе использовались различные методы познания. Среди них доминирующее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в, аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический.

Интеграции этих методов в единую методологическую позицию способствовал контекстуальный подход, характерный для современной западной юриспруденции и предполагающий принципиальный отказ от следования предзаданным принципам и аксиомам до тех пор, пока не будет доказана их нормативная и антологическая значимость для приращения научного знания.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области административного права, транспортного права, теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений и других отраслей юридической науки: Ю.И.Авдеева, Ю.М. Антоняна, Г.Б. Ас-тановского, Т.Е. Абовой, Н.С. Беглового, И.П. Блищенко, В.И. Блищенко, В.Д. Бордунова, Т.А.Боголюбовой, С.С. Босхолова, О.В. Будницкого, В.В. Витрянского, В.В. Витюка, В.Э. Грабаря, С.И. Грачева, В.Н. Дежкина, А.В. Дмитриева, А.И. Долговой, Г. Дэникера, В.А. Егизарова, К.Ф. Егорова, ВЛ. Емельянова, Г.П. Жукова, В.В. Залеского, А.Г. Здравомыслова, В.И. Кайнова, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, В.П. Кириленко, В.М. Клеандровой, В.С.Комиссарова, А.И. Котова, П.А. Кошель, Б. Крозье, В.Е. Крутских, А.В. Куканова, B.JI. Лахтина, Н. Ливингстоуна, Е.Г. Ляхова, С.Н. Малеева, А.В. Мезенцева, С.И. Мельгунова, Г.М. Миньковского, Л.А. Моджоряна, Н.Н. На-дёжина, А.В. Наумова, Н. Неймарка, М.Ф. Одесского, К. Оотса,

А.С.Панарина, И.С. Перетерского, В.Е. Петрищева, А.Ю. Пиджакова, Д: По-уста, В.П. Ревина, Ю.А. Решетова, М. Риманелли, Г.П. Савичева, К.Н. Сали-мова, В'.Т. Смирнова, Р. Соле, С.В. Степашина; А .Я. Сухарева, М. А. Тарасова, В.И. Тарханова, М. Тейлора,В.М. Тихонова, H.BS. Трошина, JI. Уолтера, Дж. Хардмана, Б.Л. Хаскельберга, О.Ф. Шишкова, С.А. Эфирова, В.Ф. Яковлевой, Л.С. Яковлева и других учёных.

Научная новизна диссертационного^ исследования заключается в том, что оно представляет собой монографическую междисциплинарную разработку, в которой проблемы государственного «управления в сфере граж-! данской авиации исследованы с позиции правового обеспечения безопасности и защиты воздушных перевозок, в контексте антитеррористической деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: в .работе проведён анализ проблем и перспектив развития гражданской авиации и правового регулирования, воздушных перевозок в Российской Федерации; в диссертационном исследовании показана отечественная и мировая > эволюция-такого феномена, как терроризм в контексте его развития на воздушном транспорте с учетом современных правовых представлений; исследованы проблемы терроризма на воздушном транспорте не с уголовно-правовых и криминологических сторон, а в административно-правовом и теоретико-правовом аспекте.

По нашему мнению, новыми-в диссертации являются: анализ и систематизация имеющихся подходов к определению сущности и содержания терроризма, проблемам антитеррористической деятельности в. сфере гражданской авиации; сравнительно-правовой анализ государственного управления безопасностью полётов в гражданской авиации в России и странах СНГ; определение основных направлений повышения эффективности государственного регулирования гражданской авиации в Российской Федерации и совершенствования государственной политики в области правового обеспечения безопасности полётов гражданской авиации; в диссертации анализируются правовые, экономические, политические, философские, социальные предпосылки мотивации террористической деятельности; обобщен опыт, особенности и достоинства зарубежной правоприменительной практики противодействия терроризму на воздушном транспорте; показаны пути, перспективы, тенденции дальнейшего развития правового регулирования антитеррористической деятельности в сфере транспортно-авиационного комплекса; разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию российского законодательства в сфере защиты Гражданской авиации и повышению эффективности правовых мер профилактического характера в сфере обеспечения безопасности полётов.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. На основе проведённого анализа недостатков и возможных путей совершенствования действующего воздушного законодательства, можно сделать вывод, что несмотря на появление в нем новых правовых институтов и конструкций, оно все еще несет на себе отпечаток экономических отношений, существовавших в прежней системе хозяйствования. Во-первых, вызывают сомнения юридическая техника принимаемых нормативных актов, и, во-вторых, слишком большое количество актов ведомственного нормотворчества. Таким образом, Автор делает вывод, что важной задачей является сокращение ведомственного нормотворчества, поскольку принимаемые уполномоченными в области транспорта федеральными органами исполнительной власти нормативные акты, часто вступают в противоречие-не только с ГК РФ, ВК РФ, иными федеральными законами, но также и друг с другом.

2. В процессе исследования факторов влияющих на безопасность полётов и их правовой регламентации автор указывает, что с 1975 года, количество происшествий, отнесенное к количеству вылетов, сохраняется примерно постоянным, что ведет к значительному абсолютному росту числа авиационных происшествий при постоянном увеличении объема авиационных работ. Принимая это во внимание, ИКАО в конце 2006 года выпустила Руководство по управлению безопасностью полетов, в котором сконцентрирован передовой мировой опыт по управлению безопасностью. В упомянутом документе говорится о необходимости перехода от ретроактивного реагирования (по фактам происшествий, инцидентов и т.д.) к проактивному методу. В'Российской Федерации необходимо создавать государственные программы обеспечения безопасности полетов. В программе долэ/сен быть определен приемлемый (заданный) уровень безопасности полетов, а также количественные показатели безопасности полетов и требования к безопасности полетов, то есть свод правил, процедур и средств, применение которых позволит достичь приемлемого (заданного) уровня. Требуется на-основе данной программы субъектам авиатранспортной системы разработать собственные системы управления безопасностью полетов, которые должны согласовываться и контролироваться регламентирующими надзорными полномочными органами.

3. Главная причина неэффективности принимаемых мер государственно-правового регулирования заключается в том, что принятие стратегических решений, включая формирование нормативно-правовой*базы, отстает от темпов, с которыми обостряются застарелые кризисные явления и возникают новые. Автор доказывает, что это обстоятельство вызвано разобщенностью федеральных органов государственной власти, участвующих в управлении отраслью, сохраняющейся размытостью рамок их ответственности и полномочий. Без радикального улучшения координации и налаживания эффективного управления отраслью вывод отечественной гражданской авиации, аэропортового хозяйства из кризиса невозможен.

4. Автор указывает, что особенностью нормативного правового обеспечения на транспорте является ■ необходимость значительных затрат не только на подготовку законопроектов, но и на формирование соответствующего общественного мнения, поиск компромиссных решений между различными общественными группами при их рассмотрении и принятии. Процесс подготовки законопроектов должен включать формирование консолидированной позиции всех участников рынка транспортных услуг. Выработка конструктивных механизмов взагшодействия бизнеса и государства, по мнению автора, должно стать одной из приоритетных задач всех федеральных органов исполнительной власти. По всем направлениям работы по развитию гражданской авиационной деятельности следует выработать эффективные формы взаимодействия с ассоциациями и союзами участников отрасли гражданской авиации. Автор доказывает, что только в этом случае могут быть выработаны согласованные представления о том, в каких формах может быть реализована экспертная и информационная поддержка процессов выработки государственной политики и совершенствования нормативно-правовой базы деятельности гражданской авиации. Именно совместными усилиями могут быть созданы реальные механизмы и эффективные формы участия представителей авиационного сообщества в решении задач развития гражданской авиации.

5. На. основе проведённого исследования автор указывает, что используемое в воздушном законодательстве1 России понятие «безопасность полетов», употребляемое в трех федеральных законах1, 37 указах Президента Российской Федерации, 30 постановлениях Федерального Собрания (7 - Совет Федерации и 23 - Государственная Дума), 91 постановлении. Правительства Российской Федерации, 153 приказах федеральных органов исполнительной' власти и 63 постановлениях арбитражных судов Российской- Федерации, не имеет документально закрепленного определения. Если рассматривать, обеспечение безопасности полетов в авиации Российской Федерации- как функцию авиационной системы государства, предусматривающую обеспечение о безопасности полетов летательных аппаратов над его территорией, то^ автор на основе полученных результатов исследования, разработал определение безопасности полетов и определил как состояние гражданской авиационной системы в процессе эксплуатации летательных аппаратов, при котором

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ, Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год»

2 В Российском законодательстве, в 22 федеральных законах и 86 указах Президента Российской Федерации употребляется понятие летательный аппарат, а в 111 федеральных законах и воздушное судно, и летательный аппарат. отсутствует недопустимый риск3, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному гшуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. .

6. Исследование положений УК РФ, федеральных законов «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» позволяет сделать,-вывод, что для обеспечения национальной безопасности необходимо единое законодательное толкование основополагающих категорий. В Ко ATI\ РФ следует внести положение об административной ответственности руководителей объектов, потенгщально наиболее подверженных угрозам террористических актов, за непринятие мер по их предупреждению на воздушном транспорте.

7. Федеральное законодательство должно предусматривать возможность применения, в регионах- дифференцированных социальных, экологических и иных нормативов, связанных с транспортной деятельностью. При этом должны учитываться такие индивидуальные особенности отдельных регионов, как общий уровень развития транспортной системы, соотношение спроса и предложения на транспортные услуги, загруженность транспортной инфраструктуры, показатели безопасности транспортного процесса, экологическая ситуация в регионе

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного'исследования* состоит в расширении знаний о терроризме и его правовом регулировании: раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом; выявлении и разработке универсаль

3 «Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда». Статья 2 федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», причем недопустимый риск, по сути, то же самое, что приемлемый уровень безопасности. ных механизмов правового обеспечения безопасности полётов гражданской авиации. Содержащиеся в диссертации научные предложения могут быть использованы для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и дальнейших научных исследованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего углубленного исследования феномена терроризма и государственного* управления в области правового обеспечения безопасности в гражданской' авиации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами с целью-выработки превентивных мер в борьбе с терроризмом на воздушном транспорте. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания административного-права, транспортного права на юридических факультетах и факультетах по подготовке специалистов служб безопасности высших учебных заведений'.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования-рекомендаций диссертационного исследования соответствующими государственными структурами по контролю и правовому регулированию деятельности по предотвращению терроризма на воздушном транспорте.

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике, а так же на обсуждены на конференциях проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской^ авиации и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чернов, Владимир Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воздушный транспорт - важнейший для России с учетом дальних расстояний пассажирских перевозок. С будущим гражданской авиации России связано нечто несравнимо большее, чем судьба одного из сегментов отдельной отрасли экономики страны.

Международный опыт свидетельствует о том, что в условиях глобальной конкуренции индустрия авиаперевозок, авиационная промышленность и организация/управление воздушным движением не могут развиваться полностью самостоятельно и требуют мощной и скоординированной поддержки и правового регулирования государства. Это диктует необходимость скорейшего запуска комплексной программы реформ и усиления координации управления отраслью в рамках нового национального проекта.

Правительству требуется принять и последовательно претворять в жизнь комплекс мер, сочетающий экономические стимулы и методы административного воздействия, направленные на консолидацию отрасли. При этом должны быть установлены прозрачные и понятные критерии, в соответствии с которыми эти укрупненные авиакомпании должны создаваться.

Государству требуется ограничить свою роль в качестве собственника имущества компаний и аэропортов, участием в капитале авиакомпаний, выполняющих социально значимые (и субсидируемые) рейсы, и дотируемых аэропортов в труднодоступных пунктах. В собственности государства должны остаться только взлетно-посадочные полосы и национальная система управления воздушным движением.

Без налаживания эффективного государственного управления отраслью вывод отечественной гражданской авиации, аэропортового хозяйства, авиа-прома и системы организации воздушного движения из системного кризиса невозможен.

Одной из'важных причин, по мнению автора, является неэффективность принимаемых мер, которая заключается в том, что принятие стратегических решений, включая формирование нормативно-правовой базы, отстает от темпов, с которыми обостряются застарелые кризисные явления и возникают новые. Данное обстоятельство, во многом вызвано разобщенностью федеральных органов государственной власти, участвующих в управлении отраслью, сохраняющейся размытостью рамок их ответственности и полномочий. Без радикального улучшения координации и налаживания эффективного управления отраслью вывод отечественной гражданской авиации, аэропортового хозяйства и авиационной промышленности, невозможен.

Правовое регулирование воздушных перевозок по сравнению с иными традиционными институтами транспортного права имеет недолгую историю, обусловленную спецификой воздушного транспорта, получившего распространение относительно недавно, в XX веке. Вместе с тем, во внутреннем за- < конодательстве большинства стран, включая СССР, сложилась четкая, выстроенная по иерархическому принципу система законодательства о воздушных перевозках, которая подразумевала наличие основного акта воздушного законодательства - Воздушного кодекса и целого ряда подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы государственного управления гражданской авиацией. Однако приоритетные позиции в отечественной транспортной системе традиционно занимали железнодорожный и автомобильный транспорт, и советские ученые крайне редко касались в своих работах вопросов правового регулирования воздушных перевозок, что не могло не сказаться на эффективности законодательства о воздушных перевозках, которое было лишено теоретической основы.

В постсоветский период нормативно-правовое регулирование воздушных перевозок претерпело изменения. Структура действующего воздушного законодательства Российской Федерации, отражающего специфику перевозки пассажиров, багажа и грузов воздушным транспортом состоит из Воздушного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и целого ряда подзаконных нормативных актов уполномоченных государственных органов в области авиации. Гражданско-правовым вопросам воздушных перевозок посвящена лишь небольшая часть норм Воздушного кодекса, т.е. основу составляют императивные отношения, публично-правового регулирования.

Определяющее положение по отношению ко всем другим законам занимает Конституция Российской Федерации. Конституция содержит нормы, имеющие непосредственное отношение к транспорту. Конституция Российской Федерации (ст. 71) относит управление федеральным транспортом, путями сообщения к ведению Российской Федерации. Это положение является основополагающим при правовом регулировании деятельности транспорта.

При сравнении действующего транспортного законодательства Российской Федерации с ранее действующим законодательством Союза ССР наблюдается определенная преемственность основных положений, регулирующих отношения на транспорте.

Анализ отечественного законодательства регулирующего правоотношения в сфере гражданской авиации, позволило автору придти к выводу о том, что закрепление положений о договоре перевозки всегда имело определенную специфику, не характерную для правового регулирования других гражданско-правовых институтов. В частности, наряду с ГК РФ предполагается наличие отдельных кодифицированных транспортных актов (уставов и кодексов), которые позволяют учитывать специфику регулирования' транспортных отношений на каждом виде транспорта. Однако данная законодательная особенность в правовом регулировании транспортных отношений неоднократно критиковалась многими юристами.

Исследование внутренней структуры и содержания транспортных уставов и кодексов позволило автору сделать вывод об их комплексном характере и направленности на регулирование разнородных общественных отношений. Данные нормативные акты сочетают публично-правовые начала с частноправовыми институтами. Транспортными уставами и кодексами регулируются, прежде всего, общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля и контроля на соответствующем виде транспорта. Этим и объясняется заметное преобладание норм публичноправового, административно-правового характера над нормами гражданско-правовыми. Данные: утверждения в полной мере относятся и к кодифицированному акту воздушного законодательства. Так, в ВК РФ включены 18 глав, лишь двеиз которых содержат нормы гражданско-правового характера.

Далее рассматривается вопрос о недостатках и возможных путях совершенствования действующего воздушного законодательства. Ш частности, автор отмечает, что, несмотря на появление в нем новых правовых институтов и конструкций, оно-все; еще несет на себе.отпечаток-экономических: отношений, существовавших, в; прежней системе хозяйствования: Во-первых, вызывают сомнения-юридическая»техника принимаемых нормативных актов, и, во-вторых,, слишком: большое количество актов ведомственного нормотворчества.

Таким образом, делается вывод о том, что важной-задачей является ограничение ведомственного нормотворчества, поскольку принимаемые уполномоченными в- области транспорта федеральными органами исполнительной власти нормативные акты,! часто вступают в противоречие не только с FK РФ, ВК. РФ, иными федеральными законами, но также, и друг с другом. Исходя из этого, автор делает вывод о необходимости; превращения-Воздушного кодекса Российской Федерации; в. акт прямого действия- чтобы, если не устранить совсем, то максимально снизить потребность в принятии ведомственных нормативных актов.

По мнению автора наиболее эффективной представляется, такая система воздушного законодательства;, при которой все гражданско-правовые аспекты деятельности транспорта- регулируются-: ГК РФ и приведенными в соответствие с FK РФ главами ВК РФ о договорах перевозки пассажиров, багажа и грузов, а также об ответственности. В свою очередь Правила перевозок и иные подзаконные нормативные акты при минимально, необходимом их количестве должны выполнять функцию обслуживания процесса перевозки, взаимодействуя с гражданско-правовыми: нормами воздушного законодательства, но, не.подменяя их. '

Далее автор рассматривает проблемы правового обеспечения государственного управления безопасностью полётов в гражданской авиации в России и странах СНГ. В частности, автор указывает, что в зависимости от государственной принадлежности воздушных судов авиационные происшествия в 2007 году распределились следующим образом: Азербайджанская Республика - 1 катастрофа, погибли 6 человек; Республика Беларусь - 5 авиационных происшествий, в том числе одно авиационное происшествие без человеческих жертв (АПБЧЖ) и одна катастрофа (погибли 11 человек) были обусловлены боевыми поражениями ВС с земли; Грузия - 3 авиационных происшествия, в том числе 2 катастрофы, погибли 10 человек; Кыргызская Республика - 2 авиационных происшествия без человеческих жертв; Республика Молдова - 2 авиационных происшествия, в том числе' 1 катастрофа, погибли 34 человека; Россия - 23 авиационных происшествия, в том числе 13 катастроф, погиб 41 человек; Республика Узбекистан - 3 авиационных происшествия без человеческих жертв; Украина - 8 авиационных происшествий, в том числе 1 катастрофа, погиб 1 человек.

В процессе исследования факторов влияющих на безопасность полётов и их правовой регламентации автор указывает, что с 1975 года, количество происшествий, отнесенное к количеству вылетов, сохраняется примерно постоянным, что ведет к значительному абсолютному росту числа авиационных происшествий при постоянном увеличении объема авиационных работ. Принимая это во внимание, ИКАО в конце 2006 года выпустила Руководство по управлению безопасностью полетов, в котором сконцентрирован передовой мировой опыт по управлению безопасностью. В упомянутом документе говорится о необходимости перехода от ретроактивного реагирования (по фактам происшествий, инцидентов и т.д.) к проактивному методу. В Российской Федерации необходимо создавать государственные программы обеспечения безопасности полетов. В программе должен быть определен приемлемый (заданный) уровень безопасности полетов, а также количественные показатели безопасности полетов и требования к безопасности полетов, то есть свод правил, процедур и средств, применение которых позволит достичь приемлемого (заданного) уровня. Требуется на основе данной программы субъектам авиатранспортной системы разработать собственные системы управления безопасностью полетов, которые должны согласовываться и контролироваться регламентирующими надзорными полномочными органами.

Важным элементом правового обеспечения безопасности полётов гражданской авиации является деятельность государства по противодействию террористическим актам на воздушном транспорте. В этой связи, автор, исследует природу современного терроризма в контексте безопасности авиаперевозок. В, отличие от прошлых своих форм, современный терроризм детерминирован совершенно иными условиями, а по масштабу и арсеналу используемых средств в корне отличается от своего доглобалистского прототипа. Можно сделать вывод о том, что современный терроризм отличается по своим истокам (причинам) и характерным чертам от своего прототипа вполне обоснован. Он значительно отличается даже от своего прототипа середины XX в. Но верно и то, что в XXI в. наиболее эффективное противостояние ему в национальных пределах способно организовать и осуществить лишь государство, а в глобальном мировом пространстве - консолидирующие свои усилия развитые демократические государства и их признанные международные и региональные организации.

В глобальном мире интегрировались не только интересы, но и вызываемые ими противоречия. В экономическом пространстве все менее заметна государственная и региональная дифференциация, очевиднее становятся уплотненность единства информационного пространства и всеобщность нарастающей экологической проблемы. Наблюдаются, как подчеркивают отдельные авторы, движение к социальной глобализации человечества, необходимость консолидированных усилий в борьбе с международным терроризмом, с бедностью, в решении демографических задач и т.д. Современный терроризм - весьма сложное явление, материализующее себя как форма реакции на противоречия процесса глобализации. Его надо уметь отличать от сепаратизма и экстремизма134. Внутригосударственный и международный виды терроризма теснейшим образом взаимодействуют в интересах достижения совпадающих целей. Последние же чаще всего пересекаются на экономическом, политическом и военном пространствах. Международный терроризм стал всемирной угрозой и черпает резервы из национального терроризма.

С развитием международных воздушных сообщений координация требований к функционированию авиационной транспортной системы по обеспечению авиационной безопасности начала осуществляться в международном масштабе на основе двухсторонних и многосторонних соглашений. Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1969 года и 25 ноября 1970 года были приняты резолюции, в которых все государства призывались к принятию необходимых мер по пресечению любых террористических актов в сфере деятельности гражданской авиации и наказанию лиц, совершивших их. 14 ноября 1970 года CGCP стал 120 -м членом ИКАО. 16-декабря 1970 года в Гааге по инициативе ИКАО была заключена конвенция «О борьбе с незаконным захватом воздушных судов». В ст. 7 конвенции определялось, что «Договаривающееся государство, на территории которого оказывается предполагаемый преступник, если оно-не выдает его, обязано без каких — либо исключений и независимо от того, совершено ли преступление на его территории, передать дело своим компетентным органам для целей уголовного преследования. Эти органы принимают решение таким же образом, как и в случае любого обычного преступления серьезного характера, в соответствии с законо

135 дательством этого Государства». В июле 1973* года, после двух попыток угонов самолетов, во время которых погибли люди, в CCCPV было принято решение о создании службы авиационной безопасности. 30 июля 1994 года было принято постановление Правительства РФ № 897 «О федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов неза

134 Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сб. научных статей. Вып. 1 / Под ред. А.А. Прохожева. М., 2005. С. 132.

135Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов. Гаага, 16 декабря 1970г. Международные документы по гражданской авиации. - М.: Норма, 2006. — с. 65. конного вмешательства». После чего во всех крупных аэропортах и авиакомпаниях России на примере других государств были созданы службы авиационной безопасности: стали разрабатываться программы и совершенствоваться нормативно - правовая база, регулирующая вопросы авиационной безопасности на уровне авиакомпаний и аэропортов.

Исследование положений УК РФ, федеральных законов «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» позволяет сделать вывод, что для обеспечения национальной безопасности необходимо единое законодательное толкование основополагающих категорий. В КоАП РФ следует внести положение об административной ответственности руководителей объектов, потенциально наиболее подверженных угрозам террористических актов, за непринятие мер по их предупреждению на воздушном транспорте.

Автор указывает, что государственное регулирование использования воздушного пространства осуществляют следующие органы: уполномоченный орган в области обороны - полное государственное регулирование использования воздушного пространства; уполномоченный орган в области гражданской авиации - государственное регулирование деятельности по использованию той части воздушного пространства, которая в установленном порядке определена для воздушных трасс (внутренних и международных), местных воздушных линий, районов авиационных работ, гражданских аэродромов и аэропортов.

В условиях современной России государственным регулированием использования воздушного пространства осуществляет федеральное агентство воздушного транспорта, которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), кроме вопросов использования воздушного пространства, и аэронавигационного обслуживания; пользователей воз

П/Г душного пространства Российской Федерации . Федеральное: агентство воздушного транспорта находится в ведении Министерства^транспорта Российской Федерации и осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы137.

Особенностью; нормативного правового обеспечения? на транспорте является; необходимость значительных, затрат не только на подготовку законопроектов, но и на формирование соответствующего общественного мнения; поиск. компромиссных решений; между различными общественными группами при их рассмотрении и принятии. Процесс подготовки законопроектов должен включать; формирование; консолидированной позиции всех участников рынка транспортных услуг. Выработка конструктивных механизмов взаимодействия бизнеса и государства, по мнению автора, должно стать одной из приоритетных задач: всех федеральных органов; исполнительной власти. По всем; направлениям работы, по развитию» гражданской; авиационной деятельности следует выработать, эффективные формы взаимодействия* с ассоциациями и союзами участников отрасли гражданской-авиации.

Очень, важно найти эффективные формы, экспертной и информационно-аналитической поддержки; принятия решений, создать механизмы разработки совместных проектов бизнеса и государства, осуществляемых на основе взаимной ответственности и; взаимного интереса.

Автор1 доказывает, что; только в этрм случае могут быть, выработаны согласованные представления о том, в каких формах может быть реализована экспертная и информационная* поддержка, процессов» выработки? государственной политики; и совершенствования; нормативно-правовой базы деятель

136 Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Постановление Правительства РФ от б апреля 2004 г. № 172 «Вопросы Федерального агентства воздушного транспорта», Постановление Правительства РФ от 30 июля.2004 г. № 396 «Об утверждении положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта»

137 Там же. ности гражданской авиации. Именно совместными усилиями могут быть созданы реальные механизмы и эффективные формы участия представителей авиационного сообщества в решении задач развития гражданской авиации.

На основе проведённого исследования автор указывает, что используемое в воздушном законодательстве России понятие «безопасность полетов»,

1 Q употребляемое в трех федеральных законах , 37 указах Президента Российской Федерации, 30 постановлениях Федерального Собрания (7 - Совет Федерации и 23 - Государственная Дума), 91 постановлении Правительства Российской Федерации, 153 приказах федеральных органов исполнительной власти и 63 постановлениях арбитражных судов Российской Федерации, не имеет документально закрепленного определения.

Введенные Воздушным кодексом Российской Федерации три вида авиации139, устанавливающие цели и особенности государственного регулирования авиационной деятельности одновременно для каждого вида, в последующем (по тексту федерального закона) разграничили ответственность уполномоченных органов140, а значит, и подходы к обеспечению безопасности полетов в каждом виде авиации. При этом, существенным недостатком Воздушного кодекса Российской Федерации как правовой основы использо

138 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ, Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год»

139 в статье 1 федерального закона от 8 января 1998 г. № 10-ФЗ 'О государственном регулировании развития авиации' указано, что 'авиация - государственная авиация, гражданская авиация, экспериментальная авиация, авиационная промышленность, авиационная инфраструктура и единая система организации воздушного движения'; в главе Ш Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ в статье 20 введены три вида авиации 'авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию', в статьях 21, 22, 23 указаны цели каждого вида авиации, а в статьях 24, 25, 26 закреплена ответственность федеральных органов исполнительной власти по каждому виду авиации

140 Статья 6. (Воздушный кодекс Российской Федерации) Понятие уполномоченных органов: В целях настоящего Кодекса под уполномоченными органами понимаются федеральные органы исполнительной власти, а также органы (от автора - МАК), которым федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации предоставлены полномочия федерального органа исполнительной власти в соответствующей области деятельности и на которые возложена ответственность этого органа вания воздушного пространства и деятельности в области авиации явилось отсутствие в нем правовых основ обеспечения необходимого для любой деятельности условия - безопасности141.

Начиная с 1997 г., каждый вид авиации стал разрабатывать и создавать свою нормативную правовую базу, которая в области обеспечения безопасности полетов выразилась в утверждении Правительством Российской Федерации целого ряда постановлений, закрепляющих полномочия федеральных органов и организаций в данной сфере. Эти органы и организации в соответствии с воздушным законодательством разработали и утвердили постановлениями Правительства и своими приказами собственные федеральные авиационные правила, начиная от государственной регистрации воздушных судов, аэродромов: и заканчивая правилами производства полетов и расследования авиационных происшествий и инцидентов. В каждом из этих нормативных правовых документов вводились свои понятия и определения.

Если рассматривать обеспечение безопасности полетов в авиации Российской Федерации как функцию авиационной системы, государства, предусматривающую обеспечение безопасности полетов летательных аппаратов142 над его территорией, то автор на основе полученных результатов исследования разработал определение безопасности полетов и определил как состояние гражданской авиационной системы в процессе эксплуатации летательных аппаратов, при котором отсутствует недопустимый риск143, связан

141 Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 367 «О совершенствовании системы сертификации и порядка расследования авиационных происшествий в гражданской авиации Российской Федерации» и в соответствии с перечнем функций, делегируемых Межгосударственному авиационному комитету (МАК) - исполнительному органу Совета по авиации и использованию воздушного пространства из полномочных представителей Договаривающихся государств (страны СНГ), решение основных вопросов в области обеспечения безопасности полетов гражданской авиации были возложены на МАК

142 В Российском законодательстве, в 22 федеральных законах и 86 указах Президента Российской Федерации употребляется понятие летательный аппарат, а в 111 федеральных законах и воздушное судно, и летательный аппарат.

143 «Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда». Статья 2 федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулироный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

По мнению автора, важной задачей в развитии авиационного транспорта является обеспечение его безопасности. Правовые и организационные основы борьбы с терроризмом, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом государственных органов и общественных объединений, а также ответственность организаций за террористическую деятельность в Российской Федерации определены в Федеральном законе № 35-Ф3 от 06 марта 2006 года «О противодействии терроризму».

На основе исследования правовых систем противодействия терроризму на авиационном транспорте, в таких странах, как: Великобритании, США, Германии, Франции, Испании, Италии, Израиля, Турции и других, автор приходит к выводу о том, что к началу XXI века большинство государств разработало свое законодательство по противодействию терроризму, как необходимый элемент системы антитеррористической безопасности, которая постепенно становится" частью общей системы национальной безопасности каждого общества, личности и государства в контексте международного антитеррористического законодательства.

В современном мире формируется новая концепция и правовая модель международной антитеррористической безопасности на базе единого понимания сущности и основных форм проявления терроризма: коллективной разработки практических мер по предотвращению и пресечению международного терроризма; укрепления международного^ сотрудничества и сближения позиций между государствами мирового сообщества; разработки общих критериев правовой квалификации и правовых основ привлечения к ответственности международных субъектов террористической деятельности. вании», причем недопустимый риск, по сути, то же самое, что приемлемый уровень безопасности.

Существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы в качестве основной базы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму При этом, исходя из наднационального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударственным и международным терроризмом, решить задачу противодействия терроризму можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базирующегося на гармонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации террористических проявлений.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства по антитеррористической деятельности на воздушном транспорте показывает, что вектор мер по усилению ответственности за терроризм направлен в сторону ужесточения уголовной политики в отношении террористической деятельности, в том числе, путем перекрытия финансовых источников, питающих терроризм, за счет усиления уголовной ответственности и увеличения объема превентивных мер уголовно-правового характера по борьбе с терроризмом.

В Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 15Э-ФЗ внесен ряд изменений в действующее федеральное законодательство, направленных на ужесточение борьбы с терроризмом и приведение отдельных положений законодательных актов в соответствие с ратифицированной Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма.

Как показывает опыт, в том числе и международный, целостная система законодательного регулирования основ борьбы с терроризмом должна предусматривать: принятие эффективных мер по предотвращению и пресечению преступлений террористической направленности, а также их финансирования; осуществление мероприятий, исключающих предоставление в любой форме поддержки - активной или пассивной - организациям или лицам, причастным к терроризму, в том числе путем пресечения вербовки членов террористических групп и ликвидации каналов* поставок оружия террористам; принятие необходимых мер в целях предотвращения совершения террористических актов, в том числе путем раннего предупреждения других государств; отказ в убежище тем, кто финансирует, планирует, поддерживает или совершает террористические акты; недопущение использования территории Российской Федерации для финансирования, планирования, оказания содействия в совершении террористических актов против других государств или их граждан; оказание компетентным органам других государств всемерного содействия м связи с уголовным расследованием, включая содействие в получении доказательств; предотвращение передвижения террористов или террористических групп с помощью эффективного пограничного контроля и контроля^ выдачей документов, удостоверяющих личность, и проездных документов, а' также с помощью'мер предупреждения-фальсификации, подделки или незаконного использования- документов; осуществление в соответствии с международным правом* и законодательством Российской Федерации обмена информацией- с компетентными органами заинтересованных государств; активизацию и ускорение обмена оперативной информацией, особенно о действиях или передвижениях террористов или террористических групп (сетей); о торговле оружием; взрывчатыми веществами или материалами двойного назначения; об использовании террористическими; группами коммуникационных технологий, а также об угрозе, которую представляет владение террористическими группами: оружием массового уничтожения.

В' первое десятилетие реформ были проведены базовые структурные и институциональные преобразования. На транспорте не-завершены структурные преобразования. Отсутствует необходимая-комплексность в государственном управлении развитием и функционированием воздушной транспортной системы, а также1 в координации и взаимодействии различных видов транспорта.

Проблемы в развитии транспорта усиливают инфраструктурные ограничения, создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста.

Миссия государства в сфере функционирования и развития воздушной транспортной системы Российской Федерации должна заключаться в содействии экономическому росту и повышению благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам и превращение географических особенностей России в ее конкурентное преимущество. Для этого должны быть достигнуты следующие стратегические цели:

1. Развитие современной, развитой и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение движения потоков пассажиров, товародвижения, снижение транспортных издержек в экономике. Достижение этой цели позволит обеспечить экономический рост и социальное развитие, укрепление связей между регионами России.

2. Повышение доступности' услуг воздушного транспорта для населения.

3. Повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны.

4. Повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы.

5. Улучшение инвестиционного климата и развитие рыночных отношений в транспортном комплексе.

Государственное регулирование воздушного транспорта является острой, объективной необходимостью. В основу транспортной политики государства положен принцип разделения государственных задач регулирования отрасли и выполнения хозяйственных функций.

При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, повышает эффективность государственно-правового регулирования на воздушном транспорте, направляя его на повышение качества обслуживания и снижение общественных затрат, связанных с транспортной деятельностью.

На основе проведённого исследования, автор делает вывод о том, что единство государственного управления транспортом должно предполагать: развитие на единых принципах правовых основ транспортной деятельности; развитие на единых принципах государственного регулирования всех видов транспорта; сбалансированное распределение бюджетных ресурсов между различными видами транспорта; координацию обеспечения средствами транспорта безопасности и обороноспособности страны; оптимизация и развитие инфраструктуры контрольно-надзорных служб; согласование интересов и объединение усилий различных уровней исполнительной власти в развитии транспортной системы и стыковку транспортных систем отдельных регионов.

Федеральное законодательство должно предусматривать возможность применения в регионах дифференцированных социальных, экологических и иных нормативов, связанных с транспортной деятельностью. При этом должны учитываться такие индивидуальные особенности отдельных регионов, как общий уровень развития транспортной системы, соотношение спроса и предложения на транспортные услуги, загруженность транспортной инфраструктуры, показатели безопасности транспортного процесса, экологическая ситуация в регионе.

По мнению автора, в аэропортовом бизнесе необходимо четкое обособление использования неприватизированной государственной собственности и завершение разделения авиаперевозчиков и операторов аэропортов. Сеть аэропортов России должна быть в перспективе перестроена на основе создания базовых аэропортов: крупных пересадочных узлов (хабов) и региональных аэропортов. Это позволит не только оптимизировать систему авиалиний, но й значительно повысит качество региональных авиаперевозок.

Функционирование системы обслуживания воздушного движения России должно соответствовать требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, нормам обеспечения безопасности полетов и стандартам ИКАО.

Регулирование деятельности должно осуществляться централизованно на государственном уровне на основе законодательно закрепленного сохранения равенства прав всех пользователей воздушного пространства на его использование и выполнения международных обязательств, принятых Российской Федерацией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственное управление в сфере гражданской авиации и вопросы правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в Российской Федерации»

ииз1В6171

На правах рукописи

ЧЕРНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ И ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 14 -Административное право, Финансовое право, Информационное право

\ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 МАР 2008

Санкт-Петербург 2008

003166171

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель-

доктор юридических наук, профессор Пиджаков Александр Юрьевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Кайнов Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Надежин Николай Николаевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» (Санкт-Петербург)

Защита состоится «16» апреля 2008 года в «1Э» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.219.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д. 103а

Автореферат разослан < » марта 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, к ю н., профессор

Н.М Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью выбора стратегических и тактических решений социально-политического, экономического, правового, идеологического характера, обеспечивающих развитие гражданской авиации Российской Федерации, что направленно связано с необратимостью процессов строительства в России демократического, свободного и справедливого общества и государства

Одной из важнейших задач Правительства Российской Федерации в ходе Административной реформы, является создание системы управления, позволяющей эффективно реализовывать конкретные стратегические цели У этой задачи есть, по сути, два аспекта Один аспект - это разгрузка федеральных органов исполнительной власти от лишних функций, передача части этих функций саморегулируемым организациям, институтам гражданского общества и в том числе предпринимательскому сообществу При этом должна быть резко повышена ответственность аппарата за реализацию тех функций, которые остаются за исполнительной властью

В рамках Административной реформы необходимо создать целостную систему управленческих технологий и их правовое воплощение в сфере гражданской авиации, охватывающих и государственные финансы, и инновационные процессы На решение этой задачи направлена, в частности, концепция реформирования бюджетного процесса, которая одобрена Правительством Российской Федерации Важными документами правительственного уровня, в соответствии с которыми принимаются меры по развитию гражданской авиационной деятельности, являются Основные направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную и на среднесрочную перспективу В названных документах зафиксировано, что государственная политика в области развития и регулирования гражданской авиационной деятельности определяется тем, что социально-экономический прогресс России немыслим без гражданской авиации как вида транспорта, доступного для большинства населения

Главная причина неэффективности принимаемых мер заключается в том, что принятие стратегических решений, включая формирование нормативно-правовой базы, отстает от темпов, с которыми обостряются застарелые кризисные явления и возникают новые Это, в свою очередь, во многом вызвано разобщенностью и многочисленностью федеральных органов государственной власти, участвующих в управлении отраслью, сохраняющейся размытостью рамок их ответственности и полномочий Без эффективного управления отраслью, правового обеспечения безопасности полетов воздушного транспорта, вывод отечественной гражданской авиации, аэропортового хозяйства, авиапрома и системы организации воздушного движения из системного кризиса невозможен Авиационная безопасность представляет собой состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства, которое может повлечь за собой несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна

Недостаточная проработанность российской нормативной базы в области гражданской авиации сказывается и на безопасности ее функционирования Необходимость совершенствования законодательства в этой области является первостепенной проблемой, которую необходимо решать в самые кратчайшие сроки

Терроризм превратился в одну из главных угроз безопасности в мире Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства Противодействие актам терроризма в сфере гражданской авиации должна обеспечиваться на основе комгиексного подхода, объединяющего правовые, технические и организационные меры К ним относится функционирование служб авиационной безопасности, охрана аэропортов, объектов гражданской авиации и воздушных судов, предупреждение и пресечение попыток их захвата

Гражданская авиация может быть уязвима для нападения в любом месте и в любое время, если не принять соответствующие превентивные правовые меры по авиационной безопасности, так как сам характер авиационной отрасли позволяет преступнику приступить к нарушению авиационной безопасное ш, не находясь в непосредственной близости от намеченного объекта, ведомственный подход к решению проблем авиационной безопасности в аэропортах и остаточный принцип финансирования служб безопасности, слабая материально-техническая база и отсутствие законодательных актов в большинстве субъектов Федерации, которые кардинально изменили бы правовую базу в сфере обеспечения безопасности в гражданской авиации

В обществе назрела потребность в урегулировании нормами права обозначенных нами проблем по предупреждению терроризма в сфере гражданской авиации, поэтому острота проблемы, ее значимость и актуальность ни у кого не вызывает сомнений Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор, наиболее актуальной и необходимой в современных условиях, темы диссертационного исследования

Состояние и степень научной разработанности 1 емы диссертационного исследования. Первыми исследованиями по воздушному праву были в 30-х годах XX века работы таких ученых как В Э Грабаря, В Л Лахтина, И С Перетерскою В последующие периоды можно выделить труды таких ученых занимавшихся транспортным и в частности воздушным правом, а так же государственным управлением воздушных перевозок, как Г Б Астановскош, Г Е Абовои, В В Витрянского, В А Егиза-рова, К Ф Егорова, В В Залеского, В И Кайнова, В Е Крутскич, Н Н Надежина, А Ю Пиджакова, Г П Савичева, В Т Смирнова, А Я Сухарева, М А Тарасова, В И Тарханова, Б Л Хаскельберга, В Ф Яковлевой и др

Кроме того важное значение для проведения диссертационного исследования, имеют работы, связанные с правовым регулированием международных полетов гражданских воздушных судов Среди ученых занимающихся данной проблематикой, можно, прежде всего, выделить В Д Бордунова, В Н Дежкина, Г П Жукова, А И Когова, С Н. Малеева, А В Мезенцева, В М Тихонова и др

Проблеме правового обеспечения безопасности полетов гражданской авиации и противодействию актам терроризма в историческом аспекте посвящены такие научные труды ученых юристов, историков и экономисюв, как О В Будницкого, С И Грачева, А В Куканова, В М Клеандровой, П А Кошель, С П Мельгунова, М Ф Одесского, С В Степашина, Н В Трошина, Л С Яковлева и др

Политическому терроризму уделили большое внимание Ю И Авдеев, В В Вилок, А В Дмитриев, А Г Здравомыслов, А А Кара-Мурза, Е Г Ляхов, А Ю Пиджаков, А С Панарин, А И Соловьев и др

Явление терроризма многоаспектно Наиболее заметные разработки, связанные с исследованием терроризма как международно-правовой категории, были сделаны в научных трудах Н С Бегловой, И П Блищенко, В И Блищенко, Т С Бояр-Созонович, Л Н, В В Витюка, Галенской, Н В Жданова, И И Карпеца, В П Кириленко, Е Г Ляхова, Л А Моджорян, А Ю Пиджакова, Ю А Решетова, В И Тарханова, С А Эфирова и других ученых

В последние гады отмечено появление научных исследований, рассматривающих проблему правового обеспечения безопасности полетов гражданской авиации и противодействия актам терроризма с уголовно-правовых и криминологических сторон Наиболее обстоятельные работы в этом направлении осуществлены Ю М Антоняном, Т А Богошобовой, С С Босхоловым, А И Дотговой, В П Емельяновым, М П Кирее-вым, В С Комиссаровым, Г М Миньковским, А В Наумовым, В Е Петрищевым, В П Ревиным, К Н Салимовым, О Ф Шишковым и др

Проблеме исследования безопасности полетов гражданской авиации посвящен ряд работ зарубежных авторов Г Дэникера, 3 Ивиански, Б Крозье, Н Ливингстоуна, Н Неймарка, К Оотса, Д По\ ста, М Риманелли, Р Соле, М Тейлора, Л Уолгера, Дж Хардмана и других

Анализ научной разработанности темы исследования показывает, что тематика, посвященная государственному управлению в сфере гражданской авиации и вопросам правового обеспечения безопасности воздушных перевозок, получила некоторое распространение в имеющейся литературе Однако воззрения на данную проблему часто не совпадают и, несмотря, на значительность проведенных ранее исследований, далеко не все аспекты данной проблематики еще разработаны в достаточной степени Большинство исследователей, как правило, берут в качестве объекта изучения лишь отдельные аспекты, не учитывая при этом множественное 1ь и взаимосвязанность причин, вызывающих вопросы правового обеспечения безопасности воздушных перевозок к жизни, поскольку исследуемая проблематика имеет, на наш взгляд, комплексный характер и представляет собой систему знаний как об особом идейно - мотивационном, правовом, экономическом, психологическом и социально - философском феномене современной действительности в его развитии, основанном на результатах многих научных гуманитарных исследований теории государства и права, административного и транспортного права, экономики, психологии, социочогии, криминологии, полиголо-гиии др

Более того, правовые и институциональные вопросы, соответствующие механизмы, посредством которых государство и общество регулируют и контролируют деятельность в сфере гражданской авиации, закономерное™ их действий и связей, которые определяют процесс обеспечения безопасности на воздушном транспорте, роль социальных статусов с\бъектов безопасности не были предметом самостоятельного научного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государсгвенного управления гражданской авиацией и правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в Российской Федерации, рассматриваемые с точки зрения правовых, политических и экономических принципов функционирования сферы гражданской авиации современной России

Предметом исследования являются административно-правовые, георети-ко-правовые аспекты детерминации и генезиса обеспечения безопасности полетов воздушных судов как комплексной проблемы, в контексте государственного управления гражданской авиацией в Российской Федерации их особенности, формы, признаки и проявления, механизмы взаимосвязи и взаимодействия между участниками воздушных перевозок, анализ проблемно-концептуальных вопросов российской транспортной безопасности, а также меры государственно-регулятивного воздействия по противодействию терроризму, как на международной арене, так и в области транспортно-авиационного комплекса Российской Федерации

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий комплекс различных публикации в научных и отраслевых изданиях, информационно-аналитические материалы Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее предшественников - Государственной службы гражданской авиации, Федеральной авиационной службы, Департамента воздушного транспорта РФ, материалы Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)

В качестве эмпирических источников использовались официальные тексты ранее действующих законодательных актов СССР и РСФСР, а также материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации

В качестве нормативно-правовой базы исследования, относящегося к современному этапу государственного управления гражданской авиацией и обеспечения ее безопасности в России, использовались Конституция и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в исследовании проблем государственного управление в сфере гражданской авиации и правового обеспечения безопасности воздушных перевозок, в контексте антитеррористической деятельности Российской Федерации на объектах воздушного транспорта на основе комплексного анализа теоретических, законодательных, организационных и прикладных проблем в данной сфере деятельности, определение системы социальных факторов, влияющих на эту деятельность, а также обоснование на концептуальном уровне стратегий обеспечения безопасности полетов, совершенствования правового регулирования с целью оптимизации публичного управления, деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере гражданской авиации

Реализация поставленной цели осуществлялась через постановку и решение следующих основных задач

- проведение анализа проблем и перспектив развития гражданская авиация России,

- определение источников и проблем правового регулирования воздушных перевозок в России,

- исследование правового обеспечения государственного управления безопасностью полетов в гражданской авиации в России и странах СНГ,

- выявление социально-правовых форм проявления терроризма в условиях глобализации и выработка концеп1уальных подходов к пониманию терроризма и террористической деятельности,

- определение основных направлений повышения эффективности государственного регулирования гражданской авиации в Российской Федерации,

- исследование и определение основных направлений совершенствования государственной политики и правового регулирования безопасности полетов гражданской авиации,

- проведение сравнительно-правового анализа международного и российского антитеррористического законодательства в сфере обеспечения безопасности полеюв гражданской авиации,

- выявление и определение основных направлений по совершенствованию правового обеспечения антитеррористической деятельности на воздушном транспорте в Российской Федерации

Методологическая основа исследования. В творческом процессе использовались различные методы познания Среди них доминирующее значение отводится общенаучным методам диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза Важная роль принадлежит таким методам, как функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический

Интеграции этих методов в единую методологическую позицию способствовал контекстуальный подход, характерный для современной западной юриспруденции и предполагающий принципиальный отказ от следования предзаданным принципам и аксиомам до тех пор, пока не будет доказана их нормативная и антологическая значимость для приращения научного знания

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области административного права, транспортного права, теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений и других отраслей юридической науки Ю И Авдеева, Ю М Антоняна, Г Б Астановского, Т Е Абовой, Н С Бег-лового, И П Блшценко, В И Блищенко, В Д Бордунова, Т А Боголюбовой, С С Бос-холова, О В Будницкого, В В Витрянского, В В Витюка, В Э Грабаря, С И Грачева, В Н Дежкина, А В Дмитриева, А И Долговой, Г Дэникера, В А Епнарова, К Ф Егорова, В П Емельянова, Г П Жукова, В В Залеского, А Г Здравомыслова, В И Кайно-ва, И И Карпеца, М П Киреева, В П Кириленко, В М Клеандровой, В С Комиссарова, А И. Котова, ПА Кошель, Б Крозье, В Е Крутских, А В Куканова. В Л Лахгина, Н Ливингстоуна, Е Г Ляхова, С Н Малеева, А В Мезенцева, С П Мелыунова, Г М Миньковского, Л А Моджоряна, НН Надежина, А В Наумова, Н Неймарка, МФ Одесского, К Оотса, А С Панарина, И С Перетерского, В Е Петрищева, А Ю Пиджа-кова, Д Поуста, В П Ревина, Ю А Решетова, М Риманелли, Г П Савичева, К Н Са-лимова, В Т Смирнова, Р Соле, С В Степашина, А Я Сухарева, М А Тарасова, В И Тарханова, М Тейлора,В М Тихонова, Н В Трошина, Л Уолюра, Дж Хардмана, Б Л Хаскельберга, О Ф Шишкова, С А Эфирова, В Ф Яковлевой, Л С Яковлева и других ученых

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно

представляет собой монографическую междисциплинарную разработку, в которой проблемы государственного управления в сфере гражданской авиации исследованы с позиции правового обеспечения безопасности и защиты воздушных перевозок в контексте антитеррористической деятельности в Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования состой г в следующем в работе проведен анализ проблем и перспектив развития гражданской авиации и правового регулирования воздушных перевозок в Российской Федерации, в диссергационном исследовании показана отечественная и мировая эволюция такси о феномена, как терроризм в контексте его развития на воздушном транспорте с учетом современных правовых представлений, исследованы проблемы терроризма на воздушном транспорте не с уголовно-правовых и криминологических сторон, а в административно-правовом и теоретико-правовом аспекте

По нашему мнению новыми в диссертации являются анализ и сишемагазация имеющихся подходов к определению сущности и содержания терроризма, проблемам антитеррористической деятельности в сфере гражданской авиации, сравнительно-правовой анализ государственного управления безопасностью полетов в гражданской авиации в России и странах СНГ, определение основных направлений повышения эффективности государственного регулирования гражданской авиации в Российской Федерации и совершенствования государственной политики в области правового обеспечения безопасности полетов гражданской авиации, в диссертации анализируются правовые, экономические, политические, философские, социальные предпосылки мотивации террористической деятельности, обобщен опыт особенное ж и досгоипсша зарубежной правоприменительной практики противодействия терроризму на во ¡душном транспорте, показаны пути, перспективы, тенденции дальнейшего развития правового регулирования антитеррористической деятельности в сфере гранспоргно-авиационного комплекса, разработаны предложения по дальнейшему совершено пюва-нию и развитию российского законодательства в сфере защиш Гражданской авиации и повышению эффективности правовых мер профилактического характера в сфере обеспечения безопасности полетов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе проведенного анализа недостатков и возможных путей совершенствования действующего воздушного законодательства, можно сделать вывод, что, несмотря на появление в нем новых правовых институтов и конс]рукций, оно все еще несет на себе отпечаток экономических отношений, существовавших в прежней системе хозяйствования Во-первых, вызывают сомнения юридическая техника принимаемых нормативных актов, и, во-вторых, слишком большое количество актов ведомственного нормотворчества Таким образом, Автор делает вывод, что важной задачей является сокращение ведомственного нормотворчества, посгюпысу принимаемые уполномоченными в области транспорта федеральными органами исполнительной власти нормативные акты, часто вступают в противоречие не только с ГК РФ, ВК РФ, иными федеральными законами, но также и друг с другом

2 В процессе исследования факторов влияющих на безопасность полетов и их правовой регламентации автор указывает, что с 1975 года, количество происшеспшй, отнесенное к количеству вылетов, сохраняется примерно посюянпым, что ведет к ша-чительному абсолютному росту числа авиационных происшествий при постоянном

увеличении объема авиационных работ Принимая это во внимание, ИКАО в конце 2006 года выпустила Руководство по управлению безо] гаснос I ыо полетов, в ко юром сконцентрирован передовой мировой опыт по управлению безопасностью В упомянутом документе говорится о необходимости перехода от ретроактивного реагирования (по фактам происшествий, инцидентов и тд) к проактивиому методу В Российской Федерации необходимо создавать государственные программы обеспечения безопасности полетов В программе должен быть определен приемлемый (заданный) уровень безопасности полетов, а также количественные показатели безопасности полетов и требования к безопасности почетов, то есть свод правил процедур и средств, применение которых позволит достичь приемлемого (заданного) уровня Требуется на основе данной программы субъектам авиатранспортной системы разработать собственные системы управления безопасностью полетов, которые должны согчасовы-ваться и контролироваться регламентирующими надзорными полномочными органами

3 Главная причина неэффективности принимаемых мер государсгненно-правового регулирования заключается в том, что принятие сфатегических решений, включая формирование нормативно-правовой базы, огстае1 01 (емпов, с коюрыми обостряются застарелые кризисные явления и возникают новые Автор доказываем что это обстоятельство вызвано разобщенностью федеральных органов государственной власти, участвующгсх в управлении отраслью, сохраняющейся размытостью рамок их ответственности и полномочий Без радикального учучшения координации и налаживания эффективного управления отраслью вывод отечественной гражданской авиации, аэропортового хозяйства га кризиса невозможен

4 Автор указывает, что особенностью нормативно! о правового обеспечения на транспорте является необходимость значительных затра! пс юлько на подгоювку законопроектов, но и на формирование соответствующего общестенного мнения, поиск компромиссных решений между различными общественными группами при их рассмотрении и принятии Процесс подготовки законопроектов должен включать формирование консолидированной позиции всех участников рынка фанспортных услуг Выработка конструктивных механизмов взаимодействия бизнеса и государства по мнению автора, должно стать одной из приоритетных задач всех федеральных органов исполнительной власти По всем направлениям работы по развитию гражданской авиационной деятельности следует выработать эффективные формы взаимодействия с ассоциациями и союзами участников отрасчи гражданской авиации Автор доказывает, что только в этом случае могут быть выработаны согласованные представления о том, в каких формах может быть реализована экспертная и информационная поддержка процессов выработки государственной политики и совершенствования нормативно-правовой базы деятельности гражданской авиации Именно совместными усилиями могут быть созданы реальные механизмы и эффективные формы участия представителей авиационного сообщества в решении задач развития гражданской авиации

5 На основе проведенного исследования автор указываем что используемое в воздушном законодательстве России понятие «безопасносп, полеюв», упофебляемое

в трех федеральных законах', 37 указах Президента Российском Федерации, 30 постановлениях Федерального Собрания (7 - Совет Федерации и 23 - Государственная Дума), 91 постановлении Правительства Российской Федерации, 153 приказах федеральных органов исполнительной власти и 63 постановлениях арби тражных судов Российской Федерации, не имеет документально закрепленного определения Если рассматривать обеспечение безопасности полетов в авиации Российской Федерации как функцию авиационной системы государства, предусматривающую обеспечение безопасно-

2

сти полетов летательных аппаратов над его территорией, го автор на основе полученных результатов исследования разработал определение безопасности полетов и определил как состояние гражданской авиационной системы в процессе эксплуатации

!

летательных аппаратов, при котором отсутствует недопустимый риск , связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений

6 Исследование положений УК РФ, федеральных законов «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О внесении изменений в охдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального икона «О рашфикации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» позволяет сделать вывод о том, что для обеспечения национальной безопасности необходимо единое законодательное толкование основополагающих категорий В КоАП РФ следует внести положение об административной ответственности руководителей объектов, потенциапьно наиболее подверженных угрозам террористических актов, за непринятие мер по их предупреждению на воздушном транспорте

7. Федеральное законодательство до л лаю предусматривав возможнос1Ь применения в регионах дифференцированных социальных, эколо! ических и иных нормативов, связанных с транспортной деятельностью При этом должны учитываться такие индивидуальные особенности отдельных регионов, как общий уровень развития транспортной системы, соотношение спроса и предложения на транспортные услуги, загруженность транспортной инфраструктуры, показатели беюпасности транспортного процесса, экологическая ситуация в регионе

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении знаний о терроризме и его правовом реп'лировании раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и 1ер-роризмом, выявлении и разработке универсальных механизмов правового обеспечения безопасности полетов гражданской авиации Содержащиеся в дисссрищии иауч-

I

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 200} г №195-ФЗ, Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г V? 60-ФЗ, Федеральный закон ог 30 декабря 2001 г № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» В Российском законодательстве, в 22 федеральных законах и 86 указах Лрезиден а Российской Федерации употребляется понятие летательный аппарат, а в 111 федеральных законах и воздушное с\ чно, и легате:;I ный апп фаг

«Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан имуществ\ физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу окружающей среде, жнши или здоровью жипоишх и растений с учетом тяжести этого вреда» Статья 2 федерального закона ог 27 декабря 2002 г Лэ 1М-Ф) «О техническом регулировании», причем недопустимый риск по сути то же самое что приемлемый уровеш безопасное!и

ные предложения могут быть использованы для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и дальнейших научных исследованиях

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего углубленного исследования феномена терроризма и государственного управления в области правового обеспечения безопасности в гражданской авиации Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами с целью выработки превентивных мер в борьбе с терроризмом на воздушном транспорте Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания административного права, транспортного права на юридических факультетах и факультетах по подготовке специалистов служб безопасности высших учебных заведений

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования рекомендаций диссертационного исследования соответствующими государственными структурами по контролю и правовому регулированию деятельности по предотвращению терроризма на воздушном транспорте

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике, а так же на обсуждены на конференциях проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатах исследования

В первой главе — «Теоретические концепции и тенденции развития правового обеспечения безопасности воздушных перевозок в контексте противодействия террористическим актам на воздушном транспорте» - выделено четыре параграфа «Гражданская авиация России проблемы и перспективы», «Источники правового регулирования воздушных перевозок», «Проблемы правового обеспечения государственного управления безопасностью полетов в гражданской авиации в России и странах СНГ», «Социально-правовые формы проявления терроризма в условиях глобализации, концептуальные подходы к пониманию»

Автор указывает, что воздушный транспорт - важнейший для России с учетом дальних расстояний пассажирских перевозок С будущим гражданской авиации России связано нечто несравнимо большее, чем судьба одного из сегментов отдельной отрасли экономики страны

Международный опыт свидетельствует о том, что в условиях глобальной конкуренции индустрия авиаперевозок, авиационная промышленность и организа-

ция/управление воздушным движением не могут развиваться полностью самостоятельно и требуют мощной и скоординированной поддержки и правового регулирования государства. Это диктует необходимость скорейшего запуска комплексной программы реформ и усиления координации управления отраслью в рамках нового национального проекта

Правительству требуется принять и последовательно претворять в жизнь комплекс мер, сочетающий экономические стимулы и методы административного воздействия, направленные на консолидацию отрасли При этом должны быть установлены прозрачные и понятные критерии, в соответствии с которыми эти укрупненные авиакомпании должны создаваться

Государству требуется ограничить свою роль в качестве собственника имущества компаний и аэропортов, участием в капитале авиакомпаний, выполняющих социально значимые (и субсидируемые) рейсы, и дотируемых аэропортов в труднодоступных пунктах В собственности государства должны остаться только взлетно-посадочные полосы и национальная система управления воздушным движением

Без налаживания эффективного государственного управления отраслью вывод отечественной гражданской авиации, аэропортовош хозяйства, авиапрома и системы организации воздушного движения из системного кризиса невозможен

Одной из важных причин, по мнению автора, является неэффективность принимаемых мер, которая заключается в том, что принятие стратегических решений, включая формирование нормативно-правовой базы, отстает от темпов, с которыми обостряются застарелые кризисные явления и возникают новые Данное обстоятельство, во многом вызвано разобщенностью федеральных органов государственной власти, участвующих в управлении отраслью, сохраняющейся размытостью рамок их ответственности и полномочий Без радикального улучшения координации и налаживания эффективного управления отраслью вывод отечественной гражданской авиации, аэропортового хозяйства и авиационной промышленности, невозможен

Правовое регулирование воздушных перевозок по сравнению с иными традиционными институтами транспортного права имеет недолгую историю, обусловленную спецификой воздушного транспорта, получившего распространение относительно недавно, в XX веке Вместе с тем, во внутреннем законодательстве большинства стран, включая СССР, сложилась четкая, выстроенная по иерархическому принципу система законодательства о воздушных перевозках, которая подразумевала наличие основного акта воздушного законодательства - Воздушного кодекса и целого ряда подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы государственного управления гражданской авиацией Однако приоритетные позиции в отечественной транспортной системе традиционно занимали железнодорожный и автомобильный транспорт, и советские ученые крайне редко касались в своих работах вопросов правового регулирования воздушных перевозок, что не могло не сказаться на эффективности законодательства о воздушных перевозках, которое было лишено теоретической основы

В постсоветский период нормативно-правовое регулирование воздушных перевозок претерпело изменения Структура действующего воздушного законодательства Российской Федерации, отражающего специфику перевозки пассажиров, багажа и грузов воздушным транспортом состоит из Воздушного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и целого ряда подзаконных нормативных актов уполномоченных

государственных органов в области авиации Гражданско-правовым вопросам воздушных перевозок посвящена лишь небольшая часгь норм Воздушного кодекса, т е основу составляют императивные отношения, публично-правового регулирования

Определяющее положение по отношению ко всем другим законам занимает Конституция Российской Федерации Конституция содержит нормы, имеющие непосредственное отношение к транспорту Конституция Российской Федерации (ст 71) относит управление федеральным транспортом, путями сообщения к ведению Российской Федерации Это положение является основополагающим при правовом регулировании деятельности транспорта

При сравнении действующего транспортного законодательства Российской Федерации с ранее действующим законодательством Союза ССР наблюдается определенная преемственность основных положений, регулирующих отношения на транспорте

Анализ отечественного законодательства регулирующего правоотношения в сфере гражданской авиации, позволило автору придти к выводу о том, что закрепление положений о договоре перевозки всегда имело определенную специфику, не характерную для правового регулирования других гражданско-правовых институтов В частности, наряду с ГК РФ предполагается наличие отдельных кодифицированных транспортных актов (уставов и кодексов), которые позволяют учитывать специфику регулирования транспортных отношений на каждом виде транспорта Однако данная законодательная особенность в правовом регулировании транспортных отношений неоднократно критиковалась многими юристами

Исследование внутренней структуры и содержания транспортных уставов и кодексов позволило автору сделать вывод об их комплексном характере и направленности на регулирование разнородных общественных отношений Данные нормативные акты сочетают публично-правовые начала с частноправовыми институтами Транспортными уставами и кодексами регулируются, прежде всего, общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля и контроля на соответствующем виде транспорта Этим и объясняется заметное преобладание норм публично-правового, административно-правового характера над нормами гражданско-правовыми Данные утверждения в полной мере относятся и к кодифицированному акту воздушного законодательства Так, в ВК РФ включены 18 глав, лишь две из которых содержат нормы гражданско-правового характера

Далее рассматривается вопрос о недостатках и возможных путях совершенствования действующего воздушного законодательства В частности, автор отмечает, что, несмотря на появление в нем новых правовых институтов и конструкций, оно все еще несет на себе отпечаток экономических отношений, существовавших в прежней системе хозяйствования Во-первых, вызывают сомнения юридическая техника принимаемых нормативных актов, и, во-вторых, слишком большое количество актов ведомственного нормотворчества

Таким образом, делается вывод о том, что важной задачей является ограничение ведомственного нормотворчества, поскольку принимаемые уполномоченными в области транспорта федеральными органами исполнительной власти нормативные акты, часто вступают в противоречие не только с ГК РФ, ВК РФ, иными федеральными законами, но также и друг с другом Исходя из этого, автор делает вывод о необходимо-

ста превращения Воздушного кодекса Российской Федерации в акт прямого действия, чтобы, если не устранить совсем, то максимально снизить потребность в принятии ведомственных нормативных актов

По мнению автора наиболее эффективной представляется такая система воздушного законодательства, при которой все гражданско-правовые аспекты деятельности транспорта регулируются ПК РФ и приведенными в соответствие с ПС РФ главами ВК РФ о договорах перевозки пассажиров, багажа и грузов, а также об ответственности В свою очередь Правила перевозок и иные подзаконные нормативные акты при минимально необходимом их количестве должны выполнять функцию обслуживания процесса перевозки, взаимодействуя с гражданско-правовыми нормами воздушного законодательства, но, не подменяя их

Далее автор рассматривает проблемы правового обеспечения государственного управления безопасностью почетов в гражданской авиации в России и странах СНГ В частности, автор указывает, что в зависимости от государственной принадлежности воздушных судов авиационные происшествия в 2007 году распределились следующим образом Азербайджанская Республика - 1 катастрофа, погибли 6 человек, Республика Беларусь - 5 авиационных происшествий, в том числе одно авиационное происшествие без человеческих жертв (АПБЧЖ) и одна катастрофа (погибли 11 человек) были обусловлены боевыми поражениями ВС с земли, Грузия - 3 авиационных происшествия, в том числе 2 катастрофы, погибли 10 человек, Кыргызская Республика - 2 авиационных происшествия без человеческих жертв, Республика Молдова - 2 авиационных происшествия, в том числе 1 катастрофа, погибли 34 человека, Россия - 23 авиационных происшествия, в том числе 13 катастроф, погиб 41 человек, Республика Узбекистан - 3 авиационных происшествия без человеческих жертв, Украина - 8 авиационных происшествий, в том числе 1 катастрофа, погиб 1 человек

В процессе исследования факторов влияющих на безопасность полетов и их правовой регламентации автор указывает, что с 1975 года, количество происшествий, отнесенное к количеству вылетов, сохраняется примерно постоянным, что ведет к значительному абсолютному росту числа авиационных происшествий при постоянном увеличении объема авиационных работ Принимая это во внимание, ИКАО в конце 2006 года выпустила Руководство по управлению безопасностью полетов, в котором сконцентрирован передовой мировой опыт по управлению безопасностью В упомянутом документе говорится о необходимости перехода от ретроактивного реагирования (по фактам происшествий, инцидентов и т д) к проактивному методу В Российской Федерации необходимо создавать государственные программы обеспечения безопасности полетов В программе должен бьггь определен приемлемый (заданный) уровень безопасности полетов, а также количественные показатели безопасности полетов и требования к безопасности полетов, то есть свод правил, процедур и средств, применение которых позволит достичь приемлемого (заданного) уровня Требуется на основе данной программы субъектам авиатранспортной системы разработать собственные системы управления безопасностью полетов, которые должны согласовываться и контролироваться регламентирующими надзорными полномочными органами

Важным элементом правового обеспечения безопасности полетов гражданской авиации является деятельность государства по противодействию террористическим актам на воздушном транспорте В этой связи, автор, исследует природу современного

терроризма в контексте безопасности авиаперевозок В отличие от прошлых своих форм, современный терроризм детерминирован совершенно иными условиями, а по масштабу и арсеналу используемых средств в корне отличается от своего доглобалист-ского прототипа Можно сделать вывод о том, что современный терроризм отличается по своим истокам (причинам) и характерным чертам от своего прототипа вполне обоснован Он значительно отличается даже от своего прототипа середины XX в Но верно и то, что в XXI в наиболее эффективное противостояние ему в национальных пределах способно организовать и осуществить лишь государство, а в глобальном мировом пространстве - консолидирующие свои усилия развитые демократические государства и их признанные международные и региональные организации

В глобальном мире интегрировались не только интересы, но и вызываемые ими противоречия В экономическом пространстве все менее заметна государственная и региональная дифференциация, очевиднее становятся уплотненность единства информационного пространства и всеобщность нарастающей экологической проблемы Наблюдаются, как подчеркивают отдельные авторы, движение к социальной глобализации человечества, необходимость консолидированных усилий в борьбе с международным терроризмом, с бедностью, в решении демографических задач и т д Современный терроризм - весьма сложное явление, материализующее себя как форма реакции на противоречия процесса глобализации Его надо уметь отличать от сепаратизма и экстремизма Внутригосударственный и международный виды терроризма теснейшим образом взаимодействуют в интересах достижения совпадающих целей Последние же, чаще всего, пересекаются на экономическом, политическом и военном пространствах Международный терроризм стал всемирной угрозой и черпает резервы из национального терроризма

С развитием международных воздушных сообщений координация требований к функционированию авиационной транспортной системы по обеспечению авиационной безопасности начала осуществляться в международном масштабе на основе двухсторонних и многосторонних соглашений Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1969 года и 25 ноября 1970 года были принята резолюции, в которых все государства призывались к принятию необходимых мер по пресечению любых террористических актов в сфере деятельности гражданской авиации и наказанию лиц, совершивших их 14 ноября 1970 года СССР стал 120 -м членом ИКАО 16 декабря 1970 года в Гааге по инициативе ИКАО была заключена конвенция «О борьбе с незаконным захватом воздушных судов» В ст 7 конвенции определялось, что «Договаривающееся государство, на территории которого оказывается предполагаемый преступник, если оно не выдает его, обязано без каких - либо исключений и независимо от того, совершено ли преступление на его территории, передать дело своим компетентным органам для целей уголовного преследования Эти органы принимают решение таким же образом, как и в случае любого обычного преступления серьезного характера, в соответствии с законодательством этого Государства» В июле 1973 года, после двух попыток угонов само-

4 Национальная безопасность России проблемы и пути обеспечения Сб научных статей Вып 1 I Под ред А А Прохожева М.2005 С 132

Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов Гаага, 16 декабря 1970г Международные документы по гражданской авиации - М Норма, 2006 - с 65

летов, во время которых погибли люди, в СССР было принято решение о создании службы авиационной безопасности 30 июля 1994 года было принято постановление Правительства РФ № 897 «О федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» После чего во всех крупных аэропортах и авиакомпаниях России на примере других государств были созданы службы авиационной безопасности стали разрабатываться программы и совершенствоваться нормативно - правовая база, регулирующая вопросы авиационной безопасности на уровне авиакомпаний и аэропортов

Исследование положений УК РФ, федеральных законов «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» позволяет сделать вывод, что для обеспечения национальной безопасности необходимо единое законодательное толкование основополагающих категорий В КоАП РФ следует внести положение об административной ответственности руководителей объектов, потенциально наиболее подверженных угрозам террористических актов, за непринятое мер по их предупреждению на воздушном транспорте

Во второй главе - «Проблемы государственно-правового регулирования и основные направления по обеспечению безопасности полётов гражданской авиации в Российской Федерации» — выделено четыре параграфа «Пробчемы повышения эффективности государственного регулирования в сфере гражданской авиации в Российской Федерации», «Совершенствование государственной политики и правового регулирования безопасности полетов гражданской авиации», «Сравнительно-правовой анализ международного и российского антитеррористического законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов гражданской авиации», «Проблемы совершенствования правового обеспечения антитеррористической деятельности на воздушном транспорте в Российской Федерации»

Автор указывает, что государственное регулирование использования воздушного пространства осуществляют следующие органы уполномоченный орган в области обороны - полное государственное регулирование использования воздушного пространства, уполномоченный орган в области гражданской авиации - государственное регулирование деятельности по использованию той части воздушного пространства, которая в установленном порядке определена для воздушных трасс (внутренних и международных), местных воздушных линий, районов авиационных работ, гражданских аэродромов и аэропортов

В условиях современной России государственным регулированием использования воздушного пространства осуществляет федеральное агентство воздушного транспорта, которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации Федеральное агентство

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2004 г № 172 «Вопросы Федерального агентства

воздушного транспорта находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации и осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы

Особенностью нормативного правового обеспечения на транспорте является необходимость значительных за грач не только на подготовку законопроектов, но и на формирование соответствующего общественного мнения, поиск компромиссных решений между различными общественными группами при их рассмотрении и принятии Процесс подготовки законопроектов должен включать формирование консолидированной позиции всех участников рынка транспортных услуг Выработка конструктивных механизмов взаимодействия бизнеса и государства, по мнению автора, должно стать одной из приоритетных задач всех федеральных органов исполнительной власти По всем направлениям работы по развитию гражданской авиационной деятельности следует выработать эффективные формы взаимодействия с ассоциациями и союзами участников отрасли гражданской авиации

Очень важно найти эффективные формы экспертной и информационно-аналитической поддержки принятия решений, создать механизмы разработки совместных проектов бизнеса и государства, осуществляемых на основе взаимной ответственности и взаимного интереса

Автор доказывает, что только в этом случае могут быть выработаны согласованные представления о том, в каких формах может быть реализована экспертная и информационная поддержка процессов выработки государственной политики и совершенствования нормативно-правовой базы деятельности гражданской авиации Именно совместными усилиями могут быть созданы реальные механизмы и эффективные формы участия представителей авиационного сообщества в решении задач развития гражданской авиации

На основе проведенного исследования автор указывает, что используемое в воздушном законодательстве России понятие «безопасность полетов», употребляемое в трех федеральных законах , 37 указах Президента Российской Федерации, 30 постановлениях Федерального Собрания (7 - Совет Федерации и 23 - Государственная Дума), 91 постановлении Правительства Российской Федерации, 153 приказах федеральных органов исполнительной власти и 63 постановлениях арбитражных судов Российской Федерации, не имеет документально закрепленного определения

Введенные Воздушным кодексом Российской Федерации три вида авиации , устанавливающие цели и особенности государственного регулирования авиационной

воздушного транспорта», Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г № 396 «Об утверждении положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта» Тамке

i

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г №195-ФЗ, Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г № 60 ФЗ, Федеральный закон от 30 декабря 2001 г № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год»

в статье 1 федерального закона от 8 января 1998 г № 10-ФЗ 'О государственном регулировании развития авиаций указано, что 'авиация - государственная авиация, гражданская авиация, экспериментальная авиация, авиационная промышленность, авиационная инфраструктура и единая система организации воздушного движения', в '•лаве III Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта 1997 г № 60-ФЗ в статье 20 введены три вида авиации 'авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию в статьях 21,22,23 указаны цели каждого вида авиации, а в статьях 24,25,26 закреплена ответственность федеральных органов исполнительной власти по каждому виду авиации

деятельности одновременно для каждого вида, в последующем (по тексту федеральною

го закона) разграничили ответственность уполномоченных органов , а значит, и подходы к обеспечению безопасности полетов в каждом виде авиации При этом, существенным недостатком Воздушного кодекса Российской Федерации как правовой основы использования воздушного пространства и деятельности в области авиации явилось отсутствие в нем правовых основ обеспечения необходимого для любой деятельности условия - безопасности

Начиная с 1997 г, каждый вид авиации стал разрабатывать и создавать свою нормативную правовую базу, которая в области обеспечения безопасности полетов выразилась в утверждении Правительством Российской Федерации целого ряда постановлений, закрепляющих полномочия федеральных органов и организаций в данной сфере Эти органы и организации в соответствии с воздушным законодательством разработали и утвердили постановлениями Правительства и своими приказами собственные федеральные авиационные правила, начиная от государственной регистрации воздушных судов, аэродромов и заканчивая правилами производства полетов и расследования авиационных происшествий и инцидентов В каждом из этих нормативных правовых документов вводились свои понятия и определения

Если рассматривать обеспечение безопасности полетов в авиации Российской Федерации как функцию авиационной системы государства, предусматривающую обеспечение безопасности полетов летательных аппаратов над его территорией, то автор на основе полученных результатов исследования разработал определение безопасности полетов и определил как состояние гражданской авиационной системы в процессе эксплуатации летательных аппаратов, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений

По мнению автора, важной задачей в развитии авиационного транспорта является обеспечение его безопасности Правовые и организационные основы борьбы с терроризмом, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом государственных органов и общественных объединений, а также ответствен-

Статья 6 (Воздушный кодекс Российской Федерации) Понятие уполномоченных органов В целях настоящего Кодекса под уполномоченными органами понимаются федеральные органы исполнительной власти, а также органы (от автора -МАК), которым федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации предоставлены полномочия федерального органа исполнительной власти в соответствующей области деятельности и на которые возложена ответственность этого органа

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г № 367 «О совершенствовании системы сертификации и порядка расследования авиационных происшествий в гражданской авиации Российской Федерации» и в соответствии с перечнем функций, делегируемых Межгосударственному авиационному комитету (МАК) - исполнительному органу Совета по авиации и использованию воздушного пространства из полномочных представителей Договаривающихся государств (страны СНГ), решение основных вопросов в области обеспечения безопасности полетов гражданской авиации были возложены на МАК 12

В Российском законодательстве, в 22 федеральных законах и 86 указах Президента Российской Федерации употребляется понятое летательный аппарат, а в 111 федеральных законах и воздушное судно, и летательный аппарат

«Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда» Статья 2 федерального закона от 27 декабря 2002 г № 184-ФЗ «О техническом регулировании», причем недопустимый риск, по сути то же самое, что приемлемый уровень безопасности

носгь организаций за террористическую деятельность в Российской Федерации определены в Федеральном законе № 35-Ф3 от 06 марта 2006 года «О противодействии терроризму»

На основе исследования правовых систем противодействия терроризму на авиационном транспорте, в таких странах, как Великобритания, США, Германия, Франция, Испания, Италия, Израиль, Турция и другие, автор приходит к выводу о том, что к началу XXI века большинство государств разработало свое законодательство по противодействию терроризму, как необходимый элемент системы антитеррористической безопасности, которая постепенно становится частью общей системы национальной безопасности каждого общества, личности и государства в контексте международного антитеррористического законодательства

В современном мире формируется новая концепция и правовая модель международной антитеррористической безопасности на базе единого понимания сущности и основных форм проявления терроризма коллективной разработки практических мер по предотвращению и пресечению международного терроризма, укрепления международного сотрудничества и сближения позиций между государствами мирового сообщества, разработки общих критериев правовой квалификации и правовых основ привлечения к ответственности международных субъектов террористической деятельности

Существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы в качестве основной базы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму При этом, исходя из наднационального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударственным и международным терроризмом, решить задачу противодействия терроризму можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базирующегося на гармонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации террористических проявлений

Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства по антитеррористической деятельности на воздушном транспорте показывает, что вектор мер по усилению ответственности за терроризм направлен в сторону ужесточения уголовной политики в отношении террористической деятельности, в том числе, путем перекрытия финансовых источников, питающих терроризм, за счет усиления уголовной ответственности и увеличения объема превентивных мер уголовно-правового характера по борьбе с терроризмом

В Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 153-ФЗ внесен ряд изменений в действующее федеральное законодательство, направленных на ужесточение борьбы с терроризмом и приведение отдельных положений законодательных актов в соответствие с ратифицированной Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма

Как показывает опыт, в том числе и международный, целостная система законодательного регулирования основ борьбы с терроризмом должна предусматривать принятие эффективных мер по предотвращению и пресечению преступлений террористической направленности, а также их финансирования, осуществление мероприя-

тий, исключающих предоставление в любой форме поддержки - активной или пассивной - организациям или лицам, причастным к терроризму, в том числе путем пресечения вербовки членов террористических групп и ликвидации каналов поставок оружия террористам, принятие необходимых мер в целях предотвращения совершения террористических актов, в том числе путем раннего предупреждения других государств, отказ в убежище тем, кто финансирует, планирует, поддерживает или совершает террористические акты, недопущение использования территории Российской Федерации для финансирования, планирования, оказания содействия в совершении террористических актов против других государств или их граждан, оказание компетентным органам других государств всемерного содействия в связи с уголовным расследованием, включая содействие в получении доказательств, предотвращение передвижения террористов или террористических групп с помощью эффективного пограничного контроля и контроля выдачей документов, удостоверяющих личность, и проездных документов, а также с помощью мер предупреждения фальсификации, подделки или незаконного использования документов, осуществление в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации обмена информацией с компетентными органами заинтересованных государств, активизацию и ускорение обмена оперативной информацией, особенно о действиях или передвижениях террористов или террористических групп (сетей), о торговле оружием, взрывчатыми веществами или материалами двойного назначения, об использовании террористическими группами коммуникационных технологий, а также об угрозе, которую представляет владение террористическими группами оружием массового уничтожения

В первое десятилетие реформ были проведены базовые структурные и институциональные преобразования На транспорте не завершены структурные преобразования Отсутствует необходимая комплексность в государственном управлении развитием и функционированием воздушной транспортной системы, а также в координации и взаимодействии различных видов транспорта Проблемы в развитии транспорта усиливают инфраструктурные ограничения, создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста

Миссия государства в сфере функционирования и развития воздушной транспортной системы Российской Федерации должна заключаться в содействии экономическому росту и повышению благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам и превращение географических особенностей России в ее конкурентное преимущество Для этого должны быть достигнуты следующие стратегические цели 1 Развитие современной, развитой и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение движения потоков пассажиров, товародвижения, снижение транспортных издержек в экономике Достижение этой цели позволит обеспечить экономический рост и социальное развитие, укрепление связей между регионами России 2 Повышение доступности услуг воздушного транспорта для населения 3 Повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны 4 Повышение комплекс-

ной безопасности и устойчивости транспортной системы 5 Улучшение инвестиционного климата и развитие рыночных отношений в транспортном комплексе

Государственное регулирование воздушного транспорта является острой, объективной необходимостью В основу транспортной политики государства положен принцип разделения государственных задач регулирования отрасли и выполнения хозяйственных функций При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, повышает эффективность государственно-правового регулирования на воздушном транспорте, направляя его на повышение качества обслуживания и снижение общественных затрат, связанных с транспортной деятельностью

На основе проведенного исследования, автор делает вывод о том, что единство государственного управления транспортом должно предполагать развитие на единых принципах правовых основ транспортной деятельности, развитие на единых принципах государственного регулирования всех видов транспорта, сбалансированное распределение бюджетных ресурсов между различными видами транспорта, координацию обеспечения средствами транспорта безопасности и обороноспособности страны, оптимизация и развитие инфраструктуры контрольно-надзорных служб, согласование интересов и объединение усилий различных уровней исполнительной власти в развитии транспортной системы и стыковку транспортных систем отдельных регионов

Федеральное законодательство должно предусматривать возможность применения в регионах дифференцированных социальных, экологических и иных нормативов, связанных с транспортной деятельностью При этом должны учи гываться такие индивидуальные особенности отдельных регионов, как общий уровень развития транспортной системы, соотношение спроса и предложения на транспортные услуги, загруженность транспортной инфраструктуры, показатели безопасности транспортного процесса, экологическая ситуация в регионе

По мнению автора, в аэропортовом бизнесе необходимо четкое обособление использования неприватизированной государственной собственности и завершение разделения авиаперевозчиков и операторов аэропортов Сеть аэропортов России должна быть в перспективе перестроена на основе создания базовых аэропортов крупных пересадочных узлов (хабов) и региональных аэропортов Это позволит не только оптимизировать систему авиалиний, но и значительно повысит качество региональных авиаперевозок

Функционирование системы обслуживания воздушного движения России должно соответствовать требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, нормам обеспечения безопасности полетов и стандартам ИКАО Регулирование деятельности должно осуществляться централизованно на государственном уровне на основе законодательно закрепленного сохранения равенства прав всех пользователей воздушного пространства на его использование и выполнения международных обязательств, принятых Российской Федерацией

В заключении диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Чернов В А Государственное управление в сфере воздушного транспорта в Российской Федерации/ Юрист № 1,2008 С 12-13 -0.4п.л

2 Чернов В А Проблемы государственного управления транспортной сферой в Российской Федерации/Юридический мир №1,2008 С 38-40 -0,5пл

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3 Чернов В А Проблемы совершенствования правового обеспечения безопасности на воздушном транспорте в Российской Федерации // Государство и право в условия глобализации Сб научных трудов / Редкол проф В М Чибинев (отв ред) и др М Издательская группа «Юрист», 2007 - С 198-212,-0,7 п л

4 Чернов В А Государственное управление в сфере воздушного транспорта в Российской Федерации // Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема,2007 -С 177-182,-0,4пл

Подписано в печать Формат60x84 У|6 Псч- я Тираж уУ^экз Заказ У/

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31