Взаимодействие международно-правового и национально-правового режимов воздушного пространстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Травников, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Исторический процесс формирования правового режима воздушного пространства над государственной территорией и за ее пределами.19

1.1 .Становление национального режима воздушного пространства до принятия Парижской конвенции 1919года.19

1.2. Развитие национального режима воздушного пространства до принятия Чикагской конвенции 1944 года.27

1.3. Влияние Чикагской конвенции 1944 года на формирование раздельного режима международного и национального воздушного пространства.37

Глава 2. Влияние международного права на действующий режим суверенного и международного воздушного пространства.51

2.1. Общая характеристика источников международного права, участвующих в формировании правового режима воздушного пространства.51

2.2. Правовой режим воздушного пространства Российской Федерации.90

2.3. Место и роль международного права в установлении режима воздушного пространства Российской Федерации.106

Глава 3. Проблемы совершенствования международно-правового режима воздушного пространства.116

3.1. Определение понятий, применяемых в воздушном праве и необходимость их унификации.116

3.2. Влияние национального воздушного права на совершенствование международно-правового режима воздушного пространства.133

3.3. Перспективы прогрессивного развития и кодификации международного воздушного права.144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие международно-правового и национально-правового режимов воздушного пространства"

Актуальность темы исследования. Взаимосвязь международного и внутригосударственного (национального) права обосновывалась еще в начале двадцатого века. Например, известный российский ученый Ф.Ф.Мартенс в своей монографии «Современное международное право», изданной в 1902 году, придавал изучению этого вопроса особое значение.1 Анализируя утверждения Ф.Ф. Мартенса, применительно к современным условиям Т.Я. Хабриева констатирует следующее: «В XXI веке взаимосвязь международного и национального права очевидна и не требует доказывания, но в эпоху глобализации они становятся системами, взаимодействие которых объективно подвергается существенным изменениям, а значит, они нуждаются в постоянном изучении, коррективах совокупности доктринальных подходов, в приложении дополнительных усилий ученых в данной сфере».2

В настоящее время действует две взаимосвязанные системы норм, устанавливающие правовой режим воздушного пространства, расположенного над государственной территорией (суверенное воздушное пространство) и за ее пределами (международное воздушное пространство). Система норм национального права и система норм международного права, образуют соответственно национально-правовой и международно-правовой режимы воздушного пространства. От качества взаимодействия этих двух систем непосредственно зависит уровень обеспечения эффективности и безопасности использования воздушного пространства при осуществлении в нем различных традиционных и появившихся (появляющихся) новых видов

1 «Обе правовые системы являются тесно соприкасающимися кругами, где и позитивное и негативное влияния обратимы друг на друга. Оторвать системы друг от друга, построив замкнутое, «закрытое общество» вне орбиты международного общения - значит причинить явный вред всему внутригосударственному развитию, взрастить «уродливое дерево государственности». Но гипертрофированный примат абсолютно всех норм международного права без их предварительной адаптации на почву национальную - будет злом не менее опасным, способным разрушить государственные устои, подорвать национальный суверенитет государства». Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Спб., 1902. с.366.

- Влияние международного права на национальное законодательство. Отв. ред. Т.Я.Хабриева и Ю.А.Тихомиров. - М., 2007. с. 3 деятельности: полеты воздушных судов (гражданских, государственных и экспериментальных), баллистических и иных ракет, снарядов, космических и аэрокосмических аппаратов, использование лазеров и т.п. В настоящее время не существует эффективных международно-правовых норм, регламентирующих действия государств в воздушном пространстве по предотвращению и пресечению противоправных действий с участием летательных аппаратов (в том числе воздушного терроризма), что создавало и создает постоянные «воздушные конфликты», которые приводили порой к катастрофическим последствиям. . Террористические акты 11 сентября 2001 года в США наглядно продемонстрировали абсолютную неготовность мирового сообщества предвидеть и своевременно предотвращать такие бесчеловечные акции. Изощренность мышления, жестокость и полное отсутствие каких-либо нравственных принципов у террористов дают основания полагать, что они способны изобрести новые способы доставки смертоносных веществ и устройств, в том числе "с помощью авиационных и ракетных технических средств.

Национальное законодательство достаточно оперативно реагирует на эти процессы, в то время как международное право бездействует и не предлагает ничего, чтобы разрешить накопившиеся проблемы, выставить правовые заслоны новым актам террористов, устранить угрозы безопасности аэронавигации, особенно в воздушном пространстве, расположенном за пределами государственной территории.

Взаимодействие международно-правового и национально-правового режимов воздушного пространства может обеспечивать механизм специально созданный для этой цели мировым сообществом. По замыслу диссертанта данный механизм будет предназначен для 2

Трагические события, связанные с уничтожением советскими истребителями южнокорейскнх гражданских самолетов - Боинга -707 над Карелией в 1978 году, Боинга -747 над Сахалином в 1983 году, американской ракетой иранского пассажирского воздушного судна над Персидским заливом в 1988 году и ракетой украинских войск ПВО российского самолета ТУ-154 в международном воздушном пространстве над Черным морем в 2001 году. всестороннего изучения и использования национального правотворческого опыта при разработке норм международных договоров, уточняющих правовой режим воздушного пространства, которые в свою очередь, будут не только регламентировать использование международного воздушного пространства в соответствии с современными объективными потребностями пользователей воздушного пространства4, но и приводить к сближению национальные правовые режимы воздушного пространства. Результатом работы механизма взаимодействия указанных правовых режимов должно стать образование единообразных правил и процедур использования воздушного пространства, как над государственной территорией, так и за ее пределами.

Изложенные выше обстоятельства обуславливают и предопределяют актуальность темы диссертации и вопросов, выносимых диссертантом на защиту.

Целью исследования являются процессы формирования и совершенствования международно-правового режима воздушного пространства, его современное состояние, проблемы, с которыми сталкиваются отдельные государства и мировое сообщество в целом при нормативно-правовой регламентации использования суверенного и международного воздушного пространства, направленной на создание наиболее эффективной, рациональной и безопасной всеобъемлющей аэронавигации (т.е. аэронавигации, охватывающей все виды деятельности в воздушном пространстве), а также на предотвращение и пресечение противоправных действий с участием летательных аппаратов.

Основными задачами исследования являются:

1. установить общность подходов в определении понятий, используемых в национальном воздушном законодательстве, международных договорах по воздушному праву, стандартах и

4 Определение понятия «пользователи воздушного пространства» см. в § 3.1 диссертации рекомендуемой практике ИКАО в целях единообразного их толкования и применения при регулировании вопросов, относящихся к режиму использования воздушного пространства, а также предложить новые понятия в этой области, восполняющие пробелы;

2. проанализировать на примере законодательства России и других стран СНГ влияние национального права на формирование в международном воздушном праве новых норм;

3. определить основные принципы, в соответствии с которыми должны формироваться международно-правовые и национально-правовые режимы воздушного пространства, отвечающие потребностям всех пользователей воздушного пространства;

4. выявить основные критерии, на основании которых определяется правовой статус различных районов воздушного пространства;

5. оценить содержание различных двусторонних и многосторонних договоров в области международного воздушного права, устанавливающих режим воздушного пространства над государственной территорией и за ее пределами, с целью последующего их использования в новом международном договоре в области аэронавигации;

6. установить примерное содержание нового международного договора в области аэронавигации, предназначенного кодифицировать нормы, регулирующие использование воздушного пространства с учетом стандартов и рекомендуемой практики ИКАО и сложившихся обычаев в этой области;

7. разработать предложения по совершенствованию режима использования воздушного пространства, в частности установить основания, процедуры и порядок применения силы в отношении летательных аппаратов-нарушителей;

8. обосновать необходимость учреждения специального международного межправительственного органа под эгидой ООН, функциями и компетенцией которого должны являться обеспечение взаимодействия государств в области регулирования использования воздушного пространства, а также содействие планомерному развитию аэронавигации;

9. обосновать необходимость разработки проекта универсального международного договора в области аэронавигации.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права по поводу использования воздушного пространства в целях обеспечения эффективной и безопасной аэронавигации.

Предметом исследования являются акты международного и национального права, нормы которых устанавливают правовой режим воздушного пространства. Рассмотрено более двадцати международных договоров, проведен их сравнительный анализ и выявлены принципы и нормы, которые могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования использования воздушного пространства, а также обычно-правовые нормы, содержащиеся в основном в многолетне применяемых стандартах и рекомендуемой практике ИКАО. Кроме того, устанавливаются положения документов ИКАО (приложения 2 и 11, Doc 4444-RAC/501/12), которые в соответствии с Договором по открытому небу приобрели статус норм международного права. Проанализированы нормативные акты государств, положения которых устанавливают режим воздушного пространства, и выявлены положения, которые предполагается использовать при разработке новых норм в целях заполнения имеющихся пробелов в международном воздушном праве в области аэронавигации.

Степень научной разработанности диссертации можно охарактеризовать следующим образом. Впервые вопрос о необходимости комплексного правового регулирования использования суверенного воздушного пространства был поставлен и всесторонне изучен в процессе дискуссии, связанной с разработкой проекта ВК СССР 1983 года, и получил практическую реализацию в советском воздушном законодательстве после принятия этого Кодекса, утверждения в 1984 году Правительством СССР Положения об использовании воздушного пространства СССР (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22 марта 1984 г. № 251) и Инструкции по применению данного положения (утв. Приказом министра обороны СССР № 0140 в 1984 г.). В отечественной научной юридической литературе проблема комплексного правового регулирования использования воздушного пространства и применения национального (советского) правотворческого опыта в международно-правовой сфере была отражена Ю.Н.Малеевым в работе «Международное воздушное право. Вопросы теории и практики» (1986 г.). Последнее десятилетие к этой проблематике, в той или иной степени, обращались в своих диссертационных работах: М.Д. Товмасян (2001 г.) и И.А.Круглова (2004 г.) - в сфере пересмотра Чикагской конвенции 1944 г.; П.И.Козаченко (2003 г.) и М.М.Стребков (2007 г.) - в сфере унификации правил полетов военных и гражданских воздушных судов, в том числе над открытым морем; Ш.А.Абдурахманова (2007 г.) при рассмотрении международно-правовых вопросов использования автоматизированных спутниковых систем УВД; Е.К.Самородова (2009 г.), целью исследования которой являлся «анализ международно-правовых аспектов различных видов деятельности человека в воздушном пространстве» (при этом в своей диссертации Е.К Самородова под деятельностью в воздушном пространстве понимает, прежде всего, «транспортировку лиц и объектов за установленную плату», т.е. воздушные перевозки.

Рассматриваемую тему также исследовали известные иностранные ученые-юристы: М.Амброзини, М.Лемуан, Э.Нис, П.Фошель, Дж.К.Купер, Н.М.Матте, М.Легоф, Ш.Вишер, Дж.Верплатса, М.Милде, В.И.Рыжий, К.Бьюмонт и др.

Необходимо отметить, что все указанные авторы в основном изучали вопросы, касающиеся правовых статусов воздушного пространства и деятельности в воздушном пространстве, прежде всего, гражданской авиации в коммерческих целях (подробнее - в соответствующих главах настоящей диссертации). Вопросы же комплексного международно-правового регулирования использования воздушного пространства (организация воздушного пространства, т.е. установление структуры воздушного пространства; унификация основных правил полетов пилотируемых летательных аппаратов; обеспечение использования воздушного пространства для других различных видов деятельности), т.е. проблемы всеобъемлющей аэронавигации указанные выше авторы затрагивали фрагментарно, применительно к исследованию возможностей совершенствования отдельных видов деятельности в воздушном пространстве, исключительно в интересах гражданской авиации (воздушные перевозки, авиационные работы и др.) По мнению же диссертанта вопросы международно-правовой регламентации аэронавигации подлежат отдельному изучению в отрыве от целей деятельности, осуществляемой в воздушном пространстве.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке международного права:

- проанализирован механизм взаимодействия национального и международного режимов воздушного пространства и сделаны предложения, относительно совершенствования этого механизма в целях обеспечения эффективной и безопасной аэронавигации, путем использования внутригосударственной законодательной практики для принятия международно-правовых положений, устанавливающих для государств единообразный и равноправный порядок использования воздушного пространства для осуществления в нем любых видов деятельности в соответствии с приоритетами, установленными нормами международного права;

- обосновываются международно-правовые основания и процедуры применения силы (в том числе оружия) в отношении летательных аппаратов, используемых в преступных целях (террористических воздушных судов).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специально-юридические методы. В числе первых - проблемный, формально-логический, системно-прогностический методы, анализ, синтез и другие методы. В числе вторых - историко-правовой, сравнительно-правовой, классификационный и нормативный методы и техническо-юридический анализ.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования, проведенные советскими, российскими и иностранными учеными. К таким научным исследованиям относятся работы И.С.Перетерского («Воздушное право», 1923 г.), В.Э.Грабаря («История воздушного права», 1927 г.), В.Л.Лахтина («Воздушное право», 1927 г. и «Содержание и система воздушного права», 1927 г.), А.Н.Верещагина («Международное воздушное право», 1966 г.), А.П.Мовчана (в книге 1 «Международное воздушное право», 1980 г.), М.И.Лазарева («Международное право и научно-техническая революция», 1978 г.), Ю.Н.Малеева («Международное воздушное право. Вопросы теории и практики», 1986 г.), В.П.Серегина («Военные проблемы международного морского и воздушного права», 1986 г.), В.Д. Бордунова, А.И. Котова, Ю.Н.Малеева («Правовое регулирование международных полетов гражданских воздушных судов», 1988 г.), С.С.Юрьева (в книге «Уголовная ответственность за нарушение правил международных полетов», 2006 г.), В. Д.Бордунова («Международное воздушное право», 2007г.), А.В.Зиневича (дисс. канд. юр. наук «Правовая регламентация нерегулярных международных полетов гражданских воздушных судов», 1978 г., М.Н.Копылова (в учебнике «Международное право», 2-ое изд. «Норма», 2007г.), А.Я.Капустина («Международные организации в глобализирующемся мире», 2010 г.), М.Н. Копылова (дисс. канд. юр. наук «Международно-правовое регулирование полетов воздушных судов над открытым морем». 1980 г.),

А.В.Мезенцева (дисс. канд. юр. наук «Международно-правовые вопросы управления воздушным движением», 1997 г.), Ф.И.Сапрыкина (дисс. канд. юр. наук «Международно-правовые проблемы использования воздушного пространства государств-участников СНГ», 1998 г.), М.Д.Товмасяна (дисс. канд. юр. наук «Актуальные проблемы пересмотра Конвенции о международной гражданской авиации: Чикагской конвенции 1944 г.», 2001 г.), А.А.Баталова (дисс. канд. юр. наук «Проблемы современного международно-правового регулирования воздушных сообщений», 2003 г.), И.А.Кругловой (дисс. канд. юр. наук «Правовой статус воздушного пространства на современном этапе», 2005 г.), Ш.А.Абдурахмановой (дисс. канд. юр. наук «Международно-правовые вопросы использования автоматизированных систем управления воздушным движением», 2007 г.), М.М.Стребкова (дисс. канд. юр. наук «Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем», 2007 г. и статья «Полеты государственных воздушных судов над открытым морем: особенности международно-правового и национально-правового регулирования»», 2009 г.), Е.А.Самородовой (дисс. канд. юр. наук «Международно-правовые проблемы разработки и принятия универсальной (всеобщей) конвенции по воздушному праву», 2009 г.), Т.А. Касим (дисс. магистра права «Международное право и юридический статус военного воздушного судна в мирное время», 1969), J.C.Verplaetse (International Law Vertical Space. N.Y.,1969), J.C.Copper (Exploration in Aerospace Law, Montreal, 1968), M.Milde (United Nations Convention on the Law of the see- Possble Implications for the internationals AirLow- Annals of Air and space Law, 1983.), N.M.Matte (The Chicago Convention - where From To, ICAO, 1994), E.V.Rocha (Annals of Air and Space Law, 1994) и другие.

Нормативными источниками диссертации являются действующие и прекратившие свое действие:

- международные договоры (Устав ООН, Парижская конвенция 1919 г., Чикагская конвенция 1944 г., Конвенция об открытом море 1958 г.,

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Гамбургская конвенция 1979 г., Договор об Антарктике 1959 г., Конвенция Монтрё 1936 г., Пекинская конвенция 2010 г., Декларация об учреждении Арктического Совета 1996 г., Договор по открытому небу 1992 г., соглашения о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод и в воздушном пространстве над ним, Меморандум о договоренности между СССР, США и Японией относительно повышения безопасности полетов в северной части Тихого океана 1985 г. и другие);

- нормативные правовые акты РФ и СССР (Конституция РФ 1993 г., Декрет Совета Народных Комиссаров «О воздушном передвижении» 1921 г., воздушные кодексы СССР 1932 г., 1935 г., 1961 г. и 1983 г., Воздушный кодекс РФ 1997 г., Закон СССР, утвердивший Положение об охране Государственной границе СССР 1927 г., Закон СССР о Государственной границе СССР 1982 г., Закон РФ о государственной границе РФ 1993 г., Закон РФ о международных договорах РФ, Закон РФ об обороне 1996 г. с изменениями 2009 г., Закон РФ о противодействии терроризму 2006 г., Положение об использовании воздушного пространства СССР 1984 г., Положение о ЕС УВД 1983 г., основные правила полетов в воздушном пространстве СССР 1947 г., 1953 г., 1958 г., 1966 г. и 1985 г., Федеральные правила использования воздушного пространства РФ 1999 г., Федеральные правила использования воздушного пространства РФ 2010 г., Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве РФ 2002 г. и другие);

- иностранные правовые акты: Fédérai aviation act, USA, 1958, Regulations to be observed when flying VFR with in airspace of the Federal Republic of Germany 1986, Luftverkehrsgesetz Vomi. August 1992 (RGBL, is. 681), inder Fassungder Bekanntmachung vom 27, Marz 1999 (RGBL. Is 550), zeletzt durch Artikel 53 des Gesetzes vom 27. April 2002 (RGBL, is 1467); Пов1тряни кодекс Украши 1993 року; Закон Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» 2010 г.; Воздушный кодекс Грузии 1996 г. (в редакции 2007 г.); Воздушный кодекс Республики Абхазии 2010 г.; Воздушный кодекс Кыргызской Республики 1994 г.; Воздушный кодеск Республики Таджикистан 1998 г.;

- стандарты, рекомендуемая практика и другие документы ИКАО (Приложения 2, 11, 13, 14 к Чикагской конвенции 1944 г, Правила полетов и обслуживания воздушного движения, Руководство по планированию обслуживания воздушного движения, Заявление Секретариата ИКАО в связи с принятием Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и другие).

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

Первое. Обосновывается необходимость совершенствования правовых режимов суверенного и международного воздушного пространства в целях устранения угроз безопасности аэронавигации. Установлены причины несоответствия режима международного воздушного пространства реальным потребностям мирового авиационного сообщества в обеспечении безопасности полетов воздушных судов, его отставания от передовых национальных законодательных решений, позволяющих обеспечить безопасную деятельность военной и гражданской авиации. На этой основе предлагаются новые решения проблемы обеспечения взаимодействия международного и национального права в сфере аэронавигации и обосновывается необходимость принятия нового международного договора, устраняющего риски и угрозы безопасности международной аэронавигации.

Второе. Устанавливается объективная потребность в расширении предметной сферы действия международного воздушного права (установленной в настоящее время Чикагской конвенцией 1944 г.) и распространение его не только на гражданские воздушные суда, но и на государственные воздушные суда и на другие виды деятельности в воздушном пространстве - полеты баллистических ракет, спускаемых космических аппаратов, стрельбы и т.п.

Третье. Учитывая фрагментарность положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в вопросах статуса и режима международного воздушного пространства над исключительной экономической зоной и открытым морем, выдвинуты и обоснованы предложения по устранению пробелов в регулировании использования этого воздушного пространства, уточнению правовых рамок действующего режима воздушного пространства над архипелажными водами, международными транзитными проливами, Антарктикой и Арктикой.

Четвертое. Предлагается ввести в международное воздушное право разработанное диссертантом новое определение понятий: «аэронавигация», «государственный и диспетчерский разрешительно-уведомительный порядок», «экспериментальное воздушное судно», «пользователи воздушного пространства», «структура воздушного пространства» и др., а также произвести унификацию существующих терминов, используемых в национальном и международном воздушном праве;

Пятое. Опираясь на практику инспекционных международных полетов государственных воздушных судов иностранных государств в соответствии с Договором по открытому небу 1992 г., предлагается создать универсальную международно-правовую базу для унификации национальных правил полетов и ОВД (во всяком случае в отношении полетов по маршрутам) в суверенном воздушном пространстве, особенно за пределами диспетчерских зон, используя для этого соответствующие документы ИКАО.

Шестое. Существует необходимость разработки международно-правовых норм, регламентирующих действия государств по предотвращению и пресечению противоправных действий в воздушном пространстве, создающих угрозу жизни и здоровью людей, безопасности воздушных судов в полете, сооружений, устройств и объектов на земле.

Седьмое. Используя передовую законодательную практику государств необходимо разработать принципиально новый международный договор, устанавливающий правовой режим воздушного пространства (суверенного и международного) для организации, осуществления и обеспечения всеобъемлющей аэронавигации. В этот документ должны войти нормы, которые касались бы всех пользователей воздушного пространства и организаций, деятельность которых может представлять угрозу безопасности полетов летательных аппаратов (вне зависимости от их правового статуса), а также органов обеспечивающих аэронавигационные процессы.

Восьмое. Изменения и дополнения, которые предлагают внести многие отечественные и иностранные ученые (Ю.Н. Малеев, М.Д. Товмасян, Э.Роча, М. Милде, П.П.С. Хаанаппель и др.) в Чикагскую конвенцию 1944 г. (вплоть до полного ее пересмотра) содержат в основном положения, касающиеся только гражданской авиации и практически не затрагивают регламентацию аэронавигационных процессов. Чикагская конвенция 1944 г., даже если ее будут пересматривать, должна распространять свое действие только на гражданскую авиацию, к которой предъявляются специальные требования в области обеспечения безопасности воздушных перевозок (например, сертификация авиационного оборудования и аэропортов).

Девятое. Вопросы, касающиеся регулирования отношений между государствами и международными правительственными организациями (ИКАО, ИМО, МСЭ и др.) в области использования автоматизированных спутниковых навигационных систем в целях управления воздушным движением (ГЛОНАСС, GPS, Galileo), необходимо решать в рамках специального международного договора, как это предлагает ИКАО, не смешивая их с другими правовыми проблемами в области аэронавигации.

Десятое. Для реализации изложенных выше положений предлагается учредить международную межправительственную организации — «Всемирный аэронавигационный союз» в компетенцию которого, в том числе, должно войти управление механизмом взаимодействия национального и международного воздушного права путем глобального мониторинга внутригосударственного воздушного законодательства и подготовки предложений, направленных на прогрессивное развитие международного воздушного права, обеспечивающего наиболее эффективную и безопасную аэронавигацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в выдвижении концепции составления универсального международного договора в области аэронавигации,.основанной на современном национальном опыте и на выделении из системы международного воздушного права принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и международными межправительственными организациями в области использования воздушного пространства. При этом предлагается сохранение без изменений и дополнений действующих международных договоров, нормы которых регулируют отношения только в области гражданской авиации и практически не содержат норм, устанавливающих единый порядок использования воздушного пространства даже для полетов государственных и гражданских воздушных судов и, тем более, устанавливающих такой порядок в отношении иной деятельности в воздушном пространстве (Чикагская конвенция 1944 г.). Это относится и к международным договорам в области противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации: Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершенных на борту воздушного судна (далее - Токийская конвенция 1963 г.), Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (далее - Гаагская конвенция 1970 г.), Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (далее -Монреальская конвенция 1971г.), Конвенция о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации (далее

Пекинская конвенция 2010 г.); унификации норм национального права, регламентирующих международные воздушные перевозки: Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (далее - Варшавская конвенция 1929 г.), Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (далее - Монреальская конвенция 1999г.), а также устанавливающих международно-правовые гарантии в отношении подвижного оборудования: Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (далее - Кейптаунская конвенция 2001 г.) и Протокол по авиационному оборудованию к Кейптаунской конвенции 2001 г.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при выработке позиции РФ для проведения консультаций и переговоров с государствами, в органах и специализированных учреждениях ООН, с другими международными межправительственными организациями (например, в рамках Программы Россия - НАТО «Инициатива сотрудничества в воздушном пространстве» -2003 г.) относительно международно-правовых аспектов использования воздушного пространства, в том числе, касающихся возможности принятия универсального международного договора в области аэронавигации, разработки мер по противодействию воздушному терроризму и пиратству, пресечению незаконной перевозки наркотических, психотропных, радиоактивных и отравляющих веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и устройств с учетом положений Пекинской конвенции 2010 года. Результаты исследования можно использовать при подготовке рекомендаций по организации эффективной и безопасной аэронавигации в Арктическом регионе с целью проведения разведки и разработки живых и неживых природных ресурсов и обеспечения должного уровня обороноспособности страны.

Материал диссертации также может быть полезен при проведении научно-исследовательских работ в области национального и международного воздушного права, организации учебного процесса на юридических факультетах Московского, Санкт-Петербургского и иных университетов, в Московском государственном институте международных отношений, Московской государственной юридической академии, в других юридических и авиационных высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной диссертации были использованы автором в лекциях и на семинарах проведенных в Российском Университете Дружбы Народов, военных и гражданских авиационных учебных заведениях по темам: «Советское и российское воздушное право», «Международное воздушное право», «Правовой режим воздушного пространства».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Травников, Александр Иванович, Москва

V. Заключение

Проведенные диссертантом исследования исторического процесса возникновения и совершенствования нормативно-правового регулирования использования воздушного пространства с полной очевидностью подтверждают, что «все развитие международного права происходило на фоне научно-технического прогресса».249 Это утверждение М.И.Лазарева целиком и полностью относится не только к международному воздушному праву, но также и к национальному воздушному праву государств.

При этом первенство в области прогрессивного развития правового режима воздушного пространства всегда принадлежало внутригосударственному праву.

Изучение исторического процесса формирования и, развития правового режима воздушного пространства позволяет сделать, вывод о том, что в условиях постоянного увеличения интенсивности использования воздушного пространства, при осуществлении в нем различных видов деятельности, необходимо в международных договорах и в национальных законодательствах предусматривать нормы, устанавливающие правовой режим воздушного пространства, обеспечивающий безопасность воздушного движения при выполнении полетов воздушных судов, баллистических ракет, экранопланов, других летательных аппаратов, производстве стрельб, взрывных работ и т.п.

Анализ действующих международных и национальных правовых актов в области воздушного права, а также оценка результатов их взаимодействия, показывают наличие достаточной нормативной базы, которая могла бы составить основу для совершенствования международного правового режима воздушного пространства.

Дальнейшее совершенствование международного воздушного права в области аэронавигации целесообразно осуществлять,

249Лазарев М.И. Международное право и научно-техническая революция. Советский ежегодник международного права. M., 1980 г. с. 42 основываясь на прогрессивных национальных воздушных законодательствах, регламентирующих использование воздушного пространства для осуществления в нем любых видов деятельности.

Правовой режим международного и суверенного воздушного пространства необходимо совершенствовать не изменяя положений, действующих конвенций в области гражданской авиации.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в силу своих ограниченных полномочий, действующих только в отношении гражданской авиации, не может полноценно осуществлять деятельность в области создания и совершенствования правил и процедур всеобъемлющей аэронавигации.

Совершенствование международно-правового режима воздушного пространства необходимо проводить по средством разработки и принятия принципиально нового универсального международного договора, основанного на общепризнанных принципах международного воздушного права, путем консолидации действующих универсальных норм, универсализации положений двусторонних и многосторонних (но не универсальных) договоров, кодификации обычных - норм и использования прогрессивного национального законодательства в области регулирования использования воздушного пространства для осуществления в нем любых видов деятельности.

В этот договор следует также поместить нормы, устанавливающие основания для применения силы (в том числе оружия) в отношении летательных аппаратов, участвующих в преступных деяниях, а также правила и процедуры, регламентирующие действия государств по предупреждению и пресечению указанных деяний.

Новый универсальный международный договор (Конвенция об аэронавигации) должен основываться на следующих принципах:

- международно-правовое регулирование использования воздушного пространства должно производиться при осуществлении в нем любых видов деятельности;

- международно-правовое регулирование использования воздушного пространства должно производиться при осуществлении деятельности, любыми пользователями воздушного пространства вне зависимости от их государственной или иной принадлежности и организационно-правовой формы;

- международно-правовое регулирование в целях обеспечения безопасности аэронавигации должно осуществляться в любых районах воздушного пространства вне зависимости от его международно-правового статуса (суверенное или международное воздушное пространство).

Конвенция об аэронавигации должна учредить новую международную межправительственную организацию - «Всемирный аэронавигационный союз», в компетенцию которого должны войти разработка предложений в области всеобъемлющего регулирования использования воздушного пространства и контроля за соблюдением его правового режима. Всемирный аэронавигационный союз будет являться механизмом взаимодействия национально-правового и международно-правового режимов воздушного пространства, в том числе посредством мониторинга национальных воздушных законодательств и разработки на их основе предложений, обеспечивающих прогрессивное развитие международного воздушного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие международно-правового и национально-правового режимов воздушного пространства»

4854792

На правах рукописи

Травников Александр Иванович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМОВ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 12.00.10 Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 СЕ9 2011

Москва - 2011

Работа выполнена на кафедре университета дружбы народов

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

международного права Российско

Бордунов Виталий Дмитриевич

кандидат юридических наук, профессор

Моисеев Алексей Александрович

доктор юридических наук, профессор заведующий кафедрой международного частного права Дипломатической академии МИД России

Баталов Александр Александрови

кандидат юридически наук, доцент кафедры международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В Ломоносова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет гражданской авиации

Защита состоится 5 октября 2011 г. в 15:00 часов на заседани диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университет дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российског университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 31 августа 2011 года

Ученый секретарь — ,—.

диссертационного совета ^Л

кандидат юридических наук, доцент Ермакова Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Взаимосвязь международного и

внутригосударственного (национального) права обосновывалась еще в

начале двадцатого века. Например, известный российский ученый

Ф.Ф.Мартенс в своей монографии «Современное международное право»,

изданной в 1902 году, придавал изучению этого вопроса особое значение.1

Анализируя утверждения Ф.Ф. Мартенса, применительно к

современным условиям Т.Я. Хабриева констатирует следующее: «В XXI веке

взаимосвязь международного и национального права очевидна и не требует

доказывания, но в эпоху глобализации они становятся системами,

взаимодействие которых объективно подвергается существенным

изменениям, а значит, они нуждаются в постоянном изучении, коррективах

совокупности доктринальных подходов, в приложении дополнительных

усилий ученых в данной сфере».2

В настоящее время действует две взаимосвязанные системы норм,

устанавливающие правовой режим воздушного пространства,

расположенного над государственной территорией (суверенное воздушное

пространство) и за ее пределами (международное воздушное пространство).

Система норм национального права и система норм международного права,

образуют соответственно национально-правовой и международно-правовой

режимы воздушного пространства. От качества взаимодействия этих двух

систем непосредственно зависит уровень обеспечения эффективности и

безопасности использования воздушного пространства при осуществлении в

нем различных традиционных и появившихся (появляющихся) новых видов

деятельности: полеты воздушных судов (гражданских, государственных и

1 «Обе правовые системы являются тесно соприкасающимися кругами, где и позитивное и негативное влияния обратимы друг на друга. Оторвать системы друг от друга, построив замкнутое, «закрытое общество» вне орбиты международного общения - значит причинить явный вред всему внутригосударственному развитию, взрастить «уродливое дерево государственности». Но гипертрофированный примат абсолютно всех норм международного права без их предварительной адаптации на почву национальную - будет злом не менее опасным, способным разрушить государственные устои, подорвать национальный суверенитет государства». Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Спб., 1902. с.366.

2 Влияние мезкдународного права на национальное законодательство. Отв. ред. Т.Я.Хабриева и Ю.А/Тихомиров. - М., 2007. с. 3

экспериментальных), баллистических и иных ракет, снарядов, космических и аэрокосмических аппаратов, использование лазеров и т.п. В настоящее время не существует эффективных международно-правовых норм, регламентирующих действия государств в воздушном пространстве по предотвращению и пресечению противоправных действий с участием летательных аппаратов (в том числе воздушного терроризма), что создавало и создает постоянные «воздушные конфликты», которые приводили порой к катастрофическим последствиям.3. Террористические акты 11 сентября 2001 года в США наглядно продемонстрировали абсолютную неготовность мирового сообщества предвидеть и своевременно предотвращать такие бесчеловечные акции. Изощренность мышления, жестокость и полное отсутствие каких-либо нравственных принципов у террористов дают основания полагать, что они способны изобрести новые способы доставки смертоносных веществ и устройств, в том числе с помощью авиационных и ракетных технических средств.

Национальное законодательство достаточно оперативно реагирует на э процессы, в то время как международное право бездействует и не предлага ничего, чтобы разрешить накопившиеся проблемы, выставить правов заслоны новым актам террористов, устранить угрозы безопасно аэронавигации, особенно в воздушном пространстве, расположенном пределами государственной территории.

Взаимодействие международно-правового и национально-правового режимов воздушного пространства может обеспечивать механизм специально созданный для этой цели мировым сообществом. По замыслу диссертанта данный механизм будет предназначен для всестороннего изучения и использования национального правотворческого опыта при

3 Трагические события, связанные с уничтожением советскими истребителями южнокорейских граждан самолетов - Боинга -707 над Карелией в 1978 году, Боинга -747 над Сахалином в 1983 году, американс ракетой иранского пассажирского воздушного судна над Персидским заливом в 1988 году и уничтожен ракетой украинских войск ПВО российского самолета ТУ-154 в международном воздушном пространстве Черным морем в 2001 году.

разработке норм международных договоров, уточняющих правовой режим воздушного пространства, которые в свою очередь, будут не только регламентировать использование международного воздушного пространства в соответствии с современными объективными потребностями пользователей воздушного пространства4, но и приводить к сближению национальные правовые режимы воздушного пространства. Результатом работы механизма взаимодействия указанных правовых режимов должно стать образование единообразных правил и процедур использования воздушного пространства, как над государственной территорией, так и за ее пределами.

Изложенные выше обстоятельства обуславливают и предопределяют актуальность темы диссертации и вопросов, выносимых диссертантом на защиту.

Целью исследования являются процессы формирования и совершенствования международно-правового режима воздушного пространства, его современное состояние, проблемы, с которыми сталкиваются отдельные государства и мировое сообщество в целом при нормативно-правовой регламентации использования суверенного и международного воздушного пространства, направленной на создание наиболее эффективной, рациональной и безопасной всеобъемлющей аэронавигации (т.е. аэронавигации, охватывающей все виды деятельности в воздушном пространстве), а также на предотвращение и пресечение противоправных действий с участием летательных аппаратов.

Основными задачами исследования являются:

1. установить общность подходов в определении понятий, используемых в национальном законодательстве, международных договорах по воздушному праву, стандартах и рекомендуемой практике ИКАО в целях единообразного их толкования и применения при регулировании вопросов, относящихся к режиму использования воздушного пространства, а также предложить новые понятия в этой области, восполняющие пробелы;

4 Определение понятия «пользователи воздушного пространства» см. в § 3.1 диссертации

5

2. проанализировать на примере законодательства России и других стр СНГ влияние национального права на формирование в международн воздушном праве новых норм;

3. определить основные принципы, в соответствии с которыми дол» формироваться международно-правовые и национально-правовые режи воздушного пространства, отвечающие потребностям всех пользовател воздушного пространства;

4. выявить основные критерии, на основании которых определяет правовой статус различных районов воздушного пространства;

5. оценить содержание различных двусторонних и многосторонн договоров в области международного воздушного права, устанавливающ режим воздушного пространства над государственной территорией и за пределами, с целью последующего их использования в новом международн договоре в области аэронавигации;

6. установить примерное содержание нового международного договор области аэронавигации, предназначенного кодифицировать норм регулирующие использование воздушного пространства с учетом стандарта рекомендуемой практики ИКАО и сложившихся обычаев в этой области;

7. разработать предложения по совершенствованию режи использования воздушного пространства, в частности установить основан процедуры и порядок применения силы в отношении летательных аппара' нарушителей;

8. обосновать необходимость учреждения специального международно межправительственного органа под эгидой ООН, функциями и компетенци которого должны являться обеспечение взаимодействия государств в обла регулирования использования воздушного пространства, а также содейств планомерному развитию аэронавигации;

9. обосновать необходимость разработки проекта универсального международного договора в области аэронавигации и предложить структуру этого договора.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права по поводу использования воздушного пространства в целях обеспечения эффективной и безопасной аэронавигации.

Предметом исследования являются акты международного и национального права, нормы которых устанавливают правовой режим воздушного пространства. Рассмотрено более двадцати международных договоров, проведен их сравнительный анализ и выявлены принципы и нормы, которые могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования использования воздушного пространства, а также обычно-правовые нормы, содержащиеся в основном в многолетне применяемых стандартах и рекомендуемой практике ИКАО. Кроме того, устанавливаются положения документов ИКАО, которые в соответствии с Договором по открытому небу приобрели статус норм международного права. Проанализированы нормативные акты государств, положения которых устанавливают режим воздушного пространства, и выявлены положения, которые предполагается использовать при разработке новых норм в целях заполнения имеющихся пробелов в международном воздушном праве в области аэронавигации.

Степень научной разработанности диссертации можно охарактеризовать следующим образом. В отечественной научной юридической литературе проблема комплексного правового регулирования использования воздушного пространства и применения национального (советского) правотворческого опыта в международно-правовой сфере впервые была отражена Ю.Н.Малеевым в работе «Международное воздушное право. Вопросы теории и практики» (1986 г.). В конце XX и в начале XXI века к этой проблематике, в той или иной степени, обращались в своих диссертационных работах А.В.Зиневич (1978 г.), М.П.Копылов (1980 г.), А.В.Мезенцев (1997 г.), Ф.И.Сапрыкин (1998 г.), М.Д.Товмасян (2001 г.), А.А.Баталов (2003 г.), И.А.Круглова (2005 г.), Ш.А.Абдурахманова (2007 г.), М.М.Стребков (2007 г.), Е.А.Самородова (2009 г.) и др.

Необходимо отметить, что все указанные авторы в основном изуч вопросы, касающиеся правовых статусов воздушного пространства деятельности в воздушном пространстве, прежде всего, гражданской авиации коммерческих целях (подробнее - в соответствующих главах настоящ диссертации). Вопросы же комплексного международно-правово регулирования использования воздушного пространства и всеобъемлющ аэронавигации указанные выше авторы затрагивали фрагментарн применительно к исследованию возможностей совершенствования отдельнь видов деятельности в воздушном пространстве, в основном в интерес воздушных перевозок и авиационных работ. По мнению же диссертан вопросы международно-правовой регламентации, аэронавигации подлеж отдельному изучению в отрыве от целей деятельности, осуществляемой воздушном пространстве.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в нау международного права:

проанализирован механизм взаимодействия национального международного режимов воздушного пространства и сделаны предложен относительно совершенствования этого механизма в целях обеспечен эффективной и безопасной аэронавигации, путем использован внутригосударственной законодательной практики для принят международно-правовых положений, устанавливающих единообразный равноправный порядок использования воздушного пространства п осуществлении в нем любых видов деятельности в соответствии приоритетами, установленными нормами международного права;

- обосновываются международно-правовые основания и процедуры применения силы (в том числе оружия) в отношении летательных аппаратов, используемых в преступных целях (террористических воздушных судов).

Методологическую основу диссертационного исследования составля общенаучные и специально-юридические методы. В числе первых проблемный, формально-логический, системно-прогностический метод

анализ, синтез и другие методы. В числе вторых - историко-правовой, сравнительно-правовой, классификационный и нормативный методы и техническо-юридический анализ.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования, проведенные советскими и российскими учеными: А.Х.Абашидзе, В.Д.Бордуновым, А.Н.Верещагиным, В.Э Грабарем, B.C. Грязновым, В.П. Гуреевым, А.Я.Капустиным, Ю.М.Колосовым, М.Н.Копыловым, А.И.Котовым, М.ИЛазаревым, В.ЛЛахтиным, Ю.А.Малеевым, Ф.Ф.Мартенсом, Г.М.Мелковым, А.П.Мовчаном, С.В.Молодцовым, И.С.Перетерским, В.П.Серегиным, М.А.Таубе, Б.Р.Тузмухамедовым, Т.Я.Хабриевой, а также иностранными учеными: M.Ambrozini, B.Cheng, J.C.Cooper, Danton, P.Faauchile, M.Lemoine, N.M.Matte, M.Milde, J.T.Murchison, Ch.Rousseau, J.C.Verplaets и др.

Нормативными источниками диссертации являются действующие и прекратившие свое действие двусторонние и многосторонние международные договоры, нормативные правовые акты Российской Федерации, Советского Союза, США, Великобритании, Франции, Германии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Грузии, Абхазии и др.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения;

Первое. Обосновывается необходимость совершенствования правовых режимов суверенного и международного воздушного пространства в целях устранения угроз безопасности аэронавигации. Установлены причины несоответствия режима международного воздушного пространства реальным потребностям мирового авиационного сообщества в обеспечении безопасности полетов воздушных судов, его отставания от передовых национальных законодательных решений, позволяющих обеспечить безопасную деятельность военной и гражданской авиации. На этой основе предлагаются новые решения проблемы обеспечения взаимодействия международного и национального права в сфере аэронавигации, и обосновывается необходимость принятия

новых международных норм, устраняющих риски и угрозы безопасно международной аэронавигации.

Второе. Доказывается объективная потребность в расширен предметной сферы действия международного воздушного пра (установленной в настоящее время Чикагской конвенцией 1944 г.) распространение его не только на гражданские воздушные суда, но и государственные воздушные суда и на другие виды деятельности в воздушн пространстве (полеты баллистических ракет, спускаемых космичес аппаратов, стрельбы и т.п.).

Третье. Учитывая фрагментарность положений Конвенции ООН морскому праву 1982 г. в вопросах статуса и режима международно воздушного пространства над исключительной экономической зоной отрытым морем, выдвинуты и обоснованы предложения по устранени пробелов в регулировании использования этого воздушного пространст уточнению правовых рамок действующего режима воздушного пространст над архипелажными водами, международными транзитными проливам Антарктикой и Арктикой.

Четвертое. Предлагается ввести в международное воздушное пра разработанные диссертантом новые определения понятий: «аэронавигаци «административный (государственный) и диспетчерский разрешительн уведомительный порядок», «экспериментальное воздушное судно «пользователи воздушного пространства», «структура воздушно пространства» и др., а также произвести унификацию существующ терминов, используемых в национальном и международном воздушном праве

Пятое. Опираясь на практику инспекционных международных поле государственных воздушных судов иностранных государств в соответствии Договором по открытому небу 1992 г., предлагается создать универсальну международно-правовую базу для унификации национальных правил полетов ОВД (во всяком случае в отношении полетов по маршрутам) в суверенн воздушном пространстве, особенно за пределами диспетчерских зон, использ

для этого соответствующие документы ИКАО.

Шестое. Существует необходимость разработки международно-правовых норм, регламентирующих действия государств по предотвращению и пресечению противоправных действий (в т.ч. с помощью оружия) в суверенном и международном воздушном пространстве, преднамеренно создающих угрозу жизни и здоровью людей, безопасности воздушных судов в полете, сооружений, устройств и объектов на земле.

Седьмое. Используя передовую законодательную практику государств необходимо разработать принципиально новый международный договор, устанавливающий правовой режим воздушного пространства (суверенного и международного) для организации, осуществления и обеспечения всеобъемлющей аэронавигации. В этот документ должны войти нормы, которые касались бы всех пользователей воздушного пространства, а также организаций, деятельность которых может представлять угрозу безопасности полетов летательных аппаратов (вне зависимости от их правового статуса), а также органов обеспечивающих аэронавигационные процессы.

Восьмое. В целях повышения безопасности национальной и международной аэронавигации доказывается необходимость международно-правового определения прав и ответственности государств в области организации использования воздушного пространства в установленных для них районах полетной информации за пределами суверенной территории.

Девятое. Изменения и дополнения, которые предлагают внести многие отечественные и иностранные ученые (Ю.Н. Малеев, М.Д. Товмасян, Э.Роча, М. Милде, П.П.С. Хаанаппель и др.) в Чикагскую конвенцию 1944 г. (вплоть до полного ее пересмотра) содержат в основном положения, касающиеся только гражданской авиации и практически не затрагивают регламентацию аэронавигационных процессов. Чикагская конвенция 1944 г., даже если ее будут пересматривать, должна распространять свое действие только на гражданскую авиацию, к которой предъявляются специальные требования в области обеспечения безопасности воздушных перевозок (например,

сертификация авиационного оборудования и аэропортов).

Теоретическая значимость исследования состоит в выдвижении концепции составления универсального международного договора в области аэронавигации, основанной на современном национальном опыте и на выделении из системы международного воздушного права принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и международными межправительственными организациями в области использования воздушного пространства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при выработке позиции РФ для проведения консультаций и переговоров с государствами, в органах и специализированных учреждениях ООН, с другими международными межправительственными организациями (например, в рамках Программы Россия - НАТО «Инициатива сотрудничества в воздушном пространстве» -2003 г.) относительно международно-правовых аспектов использования воздушного пространства. Материал диссертации также может быть полезен при проведении научно-исследовательских работ в области национального и международного воздушного права, организации учебного процесса на юридических факультетах Московского, Санкт-Петербургского и иных университетов, в Московском государственном институте международных отношений, Московской государственной юридической академии, в других юридических и авиационных высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения данн диссертации были использованы автором в лекциях и на семинар проведенных в Российском Университете Дружбы Народов, военных гражданских авиационных учебных заведениях по темам: «Советское российское воздушное право», «Международное воздушное право», «Правов режим воздушного пространства».

Структура диссертации обусловлена избранной темой. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, Заключения и Списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, устанавливается степень исследованности темы, выделяется научная новизна, раскрываются методологическая и теоретическая основы, а также нормативные источники исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается теоретическая и практическая значимость исследования, указывается на апробацию результатов исследования.

Первая глава - «Исторический процесс формирования правового режима воздушного пространства над государственной территорией и за ее пределами» посвящена анализу становления и развития режима воздушного пространства.

В первом параграфе - «Становление национального режима воздушного пространства до принятия Парижской конвенции 1919 года» в ретроспективном контексте рассматривается деятельность в воздушном пространстве вне правовой регламентации и влияние научно-технического прогресса на возникновение правового регулирования использования воздушного пространства в целях авиации. Диссертантом отмечается, что человеческая деятельность в воздушном пространстве весьма разнообразна и практически существовала на всех этапах развития цивилизации на нашей планете. Однако, эта деятельность долгое время не вызывала конфликтных ситуаций в обществе и поэтому не нуждалась в регламентации даже после возникновения государств. В дальнейшем под влиянием научно-технического прогресса (создание первых средств передвижения в воздушном пространстве) возникли новые общественные отношения, которые потребовали от государств их регламентации путем издания соответствующих нормативных актов. В этом параграфе проводится анализ

первых законодательных и иных нормативных актов государств (Франции, Великобритании, Германии, Российской Империи и др.) и устанавливается, что они содержали вначале только запретительные, а затем уже и регулятивные нормы, формирующие национальный правовой режим воздушного пространства. Несколько позднее (в начале XX века) этот национальный правовой опыт регулирования воздушного пространства лег в основу первых двусторонних международных соглашений о полетах над иностранной территорией.

Во втором параграфе - «Развитие правового режима воздушного пространства до принятия Чикагской конвенции 1944 года» рассматриваются положения Парижской конвенции 1919 года. При этом, повышенное внимание уделяется положениям этой Конвенции, позаимствованным из нормотворческой практики отдельных государств, и впоследствии повлиявших на совершенствование национального воздушного законодательства других государств (механизм взаимодействия национальной и международной правовых систем). Эти положения касались правового статуса воздушного пространства над государственной территорией (был признан суверенитет государств над воздушным пространством над их территорией); разрешения полетов над иностранной территорией; правил полетов (при взлете, полете и посадке); требований к летной годности воздушных судов и патентов на право управлять воздушным судном (свидетельство пилота). Диссертантом особо подчеркивается, что Парижская конвенция 1919 года распространяла свое действие на все воздушные суда (гражданские и государственные), а также отмечается, что приложения к Конвенции являлись неотъемлемой ее частью и поэтому носили обязательный характер. Одновременно указывается, что существенным недостатком этой Конвенции являлось отсутствие в ней положений, регламентирующих использование воздушного пространства за пределами государственной территории, что объясняется диссертантом, прежде всего, неопределенностью статуса открытого моря в нормативно-

правовом выражении и невозможностью, в связи с этим, определить статус открытого воздушного пространства. В параграфе отмечается, что после принятия Парижской конвенции 1919 года государства начали активную разработку и доработку национальных нормативных актов, регламентирующих полеты и деятельность авиации. При этом, диссертантом отмечается иной процесс взаимодействия национального и международного воздушного права - трансформация положений Парижской конвенции 1919 года в национальное воздушное законодательство.

В третьем параграфе - «Влияние Чикагской конвенции 1944 года на формирование раздельного международного и национального режимов воздушного пространства» устанавливаются причины и последствия определения в Чикагской конвенции 1944 г. позиции о необходимости правового регулирования отношений только в области деятельности гражданской авиации. Устойчивость этой позиции в воздушном праве подтверждается проведенным диссертантом анализом законодательства Союза ССР (воздушные кодексы СССР 1932, 1935, 1961 г.г.) и трудов известных советских ученых (А.Н.Верещагина и И.С.Перетерского). При этом отмечается, что первый нормативный акт Советской Республики в области воздушного права - Декрет Совета Народных Комиссаров (1921 г.) «О воздушном передвижении» не содержал каких-либо изъятий относительно видов авиации и распространял свое действие на военную и гражданскую авиацию. Подчеркивается, что, несмотря на положения воздушных кодексов советские подзаконные акты всегда регулировали отношения в области деятельности всей авиации. Аналогичный подход в нормотворчестве присутствует практически во всех государствах. Особо отмечается, что даже присоединение Советского Союза в 1970 году к Чикагской конвенции 1944 г. не повлияло на его правотворческую деятельность в области принятия единообразных правил полетов воздушных судов всех категорий, а напротив, принятый в 1983 году Воздушный кодекс Союза ССР распространил свое действие на всю авиацию, а также на любую

деятельность, связанную с использованием воздушного пространства. Проведенный диссертантом анализ выявил очевидное несоответствие объема и качества международно-правового регулирования использования воздушного пространства потребностям всех его пользователей и задачам в области обеспечения безопасности всеобъемлющей аэронавигации над государственной территорией. Одновременно отмечается, что Чикагская конвенция 1944 года не смогла сформировать общеобязательный правовой режим воздушного пространства за пределами государственной территории в силу ее необязательности в отношении полетов государственных воздушных судов и иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства.

Во второй главе - «Влияние международного права на действующий режим суверенного и международного воздушного пространства»

рассматривается влияние международного права на формирование и функционирование правовых режимов суверенного и международного воздушного пространства.

В первом параграфе - «Общая характеристика источников международного права, участвующих в формировании правового режима воздушного пространства» автор дает подробную характеристику более двадцати источникам международного права, участвующим в формировании современного правового режима суверенного и международного воздушного пространства. Проведен анализ практического влияния норм международного права на обеспечение рационального и безопасного использования воздушного пространства, сопоставлен их объем и эффективность с существующими аэронавигационными процессами. Выявлены недостатки в области международно-правовой регламентации полетов воздушных судов и других летательных аппаратов всех видов и принадлежности (гражданских, государственных, экспериментальных), строительства и использования с помощью воздушных судов искусственных островов, установок и сооружений, их маркировки, установления зон

ограничения полетов и опасных зон в воздушном пространстве за пределами суверенных территорий. Также установлен существенный пробел в сфере нормативного определения оснований и процедур применения силы, в том числе оружия и боевой техники, в отношении летательных аппаратов-нарушителей норм международного и национального права, действие которых, при этом, могут представлять угрозу жизни людей, безопасности других летательных аппаратов и объектов на поверхности земли или воды (терроризм, пиратство, наркоторговля и т.п.). Диссертант доказывает, что указанные выше основания и процедуры должны быть единообразными, как для суверенного, так и для международного воздушного пространства.

Во втором параграфе - «Правовой режим воздушного пространства Российской Федерации» дается подробная характеристика российским правовым актам, устанавливающим режим воздушного пространства, основанный на положениях Конституции РФ. Руководствуясь положениями Воздушного кодекса Российской Федерации диссертант выстраивает структуру российской правовой системы устанавливающей режим воздушного пространства, основанную на строгой субординации (соподчиненности) правовых актов в соответствии со статусом принявших их органов законодательной и исполнительной власти.

Российские правовые акты, формирующие режим суверенного воздушного пространства определены статьей 2 ВК РФ («Воздушное законодательство Российской Федерации»). По мнению диссертанта к таким актам следует относить законы РФ (Воздушный кодекс РФ, Закон о Государственной границе РФ, Закон о противодействии терроризму, Закон об обороне и др.); указы Президента РФ (прежде всего, устанавливающие структуру федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области использования и контроля воздушного пространства); постановления Правительства РФ (утвердившие Федеральные правила использования воздушного пространства, Положение о Единой системе организации воздушного движения; положения о Минтрансе России, о Росавиации, о

Ространснадзоре и др.; совместные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве РФ, утвержденные совместным приказом Минобороны России, Минтранса России и Росавиакосмоса).

Проведенный диссертантом анализ воздушного законодательства РФ показывает, что правовой режим воздушного пространства России формируется в соответствии с тремя основными принципами: первый -нормативно-правовому регулированию подлежит использование воздушного пространства при осуществлении в нем любых видов деятельности; второй -все пользователи воздушного пространства обладают равными правами на его использование; третий - право на преимущественное использование воздушного пространства предоставляется в соответствии с установленными на уровне закона (ст. 13 ВК РФ) государственными приоритетами в зависимости от важности и срочности предстоящей деятельности.

В третьем параграфе - «Место и роль международного права в установлении режима воздушного пространства Российской Федерации» рассматривается вопрос о влиянии международного права на национальное воздушное законодательство в соответствии с установленным Конституцией РФ приматом международных договоров над положениями российского законодательства. Пункт 2 статьи 79 ВК РФ («Международные полеты воздушных судов») включает общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ в общую систему российских национальных правил выполнения международных полетов в воздушном пространстве России. Диссертант считает, что с практической точки зрения, наиболее приемлемым способом согласования норм международного права с нормами российского воздушного законодательства является трансформация положений международных договоров РФ в нормативные акты формирующие правовой режим воздушного пространства России. Это связано с тем, что субъектам российского воздушного права необходимы конкретные, ясно выраженные в

привычной для них форме нормативно-правовые предписания, обеспечивающие прежде, всего безопасность аэронавигации. В данном параграфе приведены примеры указанной трансформации в ВК РФ, другие законы и иные российские нормативные акты. Вместе с тем, автор работы отмечает, что некоторые международные договоры РФ, формирующие режим воздушного пространства, имеют прямое действие и не требуют после их ратификации ни каких дополнительных юридических действий. Указываются две категории таких договоров. К первой категории относятся договоры, содержание которых полностью соответствует национальному воздушному законодательству и сложившейся практике. К этой категории отнесен, например, Договор по открытому небу 1992 г., определяющий порядок выполнения инспекционных полетов с целью наблюдения за проводимой военной деятельностью на территории иностранных государств. Этот договор конкретно регламентирует весь процесс организации, выполнения и обеспечения инспекционных полетов. Ко второй категории отнесены международные договоры РФ, регламентирующие отношения за пределами суверенного воздушного пространства. К таким договорам отнесены, например, двусторонние соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним.

В третьей главе - «Проблемы совершенствования международно-правового режима воздушного пространства» установлены основания и возможности влияния национального воздушного законодательства и других факторов на совершенствование международного воздушного права.

В первом параграфе - «Определение понятий, применяемых в воздушном праве и необходимость их унификации» проведен всесторонний анализ применяемых в воздушном праве определений понятий (терминов) в соответствии с общепринятыми логическими правилами. Рассмотрены основные понятия, которые являются родовыми для определения дефиниций других понятий, применяемых в воздушном праве. К ним отнесены: «право», «воздушное право», «международное воздушное право», «воздушное

пространство», «статус воздушного пространства», «правовой режим воздушного пространства», «воздушное судно» и другие.

Исследование этих понятий, проведено основываясь на мнении ведущих советских, российских и иностранных ученых-юристов, положениях универсальных международных договоров и документах ИКАО. Анализ существующих авиационных терминов, применяемых в международных, российских и иностранных правовых актах, показал их практическую идентичность. Иначе обстоит дело с терминологией применяемой не только в авиационной, но и в иной деятельности в воздушном пространстве. Автор в настоящей работе дает определение основным «общим терминам»: «использование воздушного пространства», «аэронавигация», «административное (государственное) разрешение», «административное (государственное) уведомление», «пользователи воздушного пространства», «приоритеты в использовании воздушного пространства», «экспериментальное воздушное судно» и др.

Из всех «общих терминов» диссертантом особо выделяется понятие «аэронавигация», которое может быть использовано при составлении принципиально нового универсального международного договора в области использования воздушного пространства. По мнению диссертанта, аэронавигацию можно было бы определить следующим образом: «аэронавигация - общий термин, означающий комплекс мер по организации воздушного пространства (установление структуры воздушного пространства), осуществлению разрешительного и уведомительного порядка, планирования и координирования использования воздушного пространства при осуществлении любых видов деятельности, производству полетов и обслуживанию воздушного движения управляемых летательных аппаратов».

Во втором параграфе - «Влияние национального воздушного права на совершенствование международно-правового режима воздушного пространства» диссертант, на основании результатов исследования исторического процесса возникновения и развития международно-правового

режима воздушного пространства, проведенного в Главе I диссертации, делает вывод, что на всех этапах данного процесса инициатива в международной правотворческой деятельности принадлежала и принадлежит государствам, которые исходя из собственных, прежде всего, военно-политических и экономических интересов, а также интересов обеспечения безопасности, в том числе безопасности аэронавигации, используют для этого свою апробированную национальную нормативно-правовую базу. Автор настоящей работы, основываясь на позиции, «что взаимодействие международного и внутригосударственного права складывается и вытекает из фактического первичного влияния внутригосударственного права на международное»5 определяет возможности современного национального права, прежде всего, России и других стран СНГ для совершенствования международно-правового режима воздушного пространства, построенного в итоге на принципах регулирования использования воздушного пространства при осуществлении в нем любых видов деятельности и обеспечения безопасности всеобъемлющей аэронавигации. Особое внимание диссертант уделяет правовому регулированию использования воздушного пространства в районах полетной информации (РПИ) за пределами государственной территории и проблемам распространения суверенных прав государств за пределы национальной территории в процессе организации аэронавигации в этих РПИ.

Практическое влияние национального права на совершенствование международно-правового режима воздушного пространства диссертант предлагает обеспечить с помощью международного механизма (международной межправительственной организации), обеспечивающего взаимодействие двух правовых систем (национального и международного воздушного права), в том числе посредствам выявления наиболее перспективных положений внутригосударственного воздушного

5Влияние международного права на национальное законодательство. Отв. ред. Т.Я. ХабриевЮ.А/Тихомиров. - М., 2007., с. 8.

законодательства для последующего их использования в международном воздушном праве.

В третьем параграфе - «Перспективы прогрессивного развития и кодификации международного воздушного права» диссертант предлагает пути и способы совершенствования международно-правовой регламентации использования воздушного пространства, основываясь на существующей нормативной базе, мнении ведущих юристов и практическом опыте специалистов в области организации и обеспечения аэронавигации.

По мнению автора работы дальнейшее развитие международного воздушного права по прежнему будет основываться на общепризнанных принципах: полный и исключительный суверенитет государств над своим воздушным пространство; свобода полетов над открытым морем; обеспечение безопасности аэронавигации (однако, всеобъемлющей аэронавигации, а не только относящейся к гражданской авиации).

Диссертант предлагает в процессе совершенствования международного воздушного права руководствоваться тремя основными позициями:

- международно-правовое регулирование использования воздушного пространства должно производиться при осуществлении в нем любых видов деятельности;

- международно-правовое регулирование использования воздушного пространства должно производиться в отношении любых пользователей воздушного пространства вне зависимости от их государственной или иной принадлежности, а также организационно-правовой формы (государственные органы, физические или юридические лица);

международно-правовое регулирование использования воздушного пространства в целях обеспечения безопасности всеобъемлющей аэронавигации должно осуществляться в любых районах воздушного пространства вне зависимости от их правового статуса (суверенное или международное воздушное пространство).

Проведенные диссертантом исследования позволили сделать вывод о необходимости разработки принципиально нового универсального международного договора в области использования воздушного пространства с условным названием «Конвенция об аэронавигации». Для этого предлагается прибегнуть к следующему: консолидировать нормы универсальных международных договоров, касающихся правового режима воздушного пространства (Чикагская конвенция 1944 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Гамбургская конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г);

- универсализировать соответствующие нормы двусторонних и многосторонних (не универсальных) международных договоров (соглашения о предотвращении инцидентов за пределами территориальных вод, трехсторонний меморандум между СССР, США и Японией о повышении безопасности полетов в северной части Тихого океана 1985 г., Договор по открытому небу 1992 г. и др.);

- кодифицировать сложившуюся международную практику в области регулирования использования воздушного пространства (прежде всего, соответствующие стандарты и рекомендуемую практику, содержащиеся в приложениях 2,11 и др. к Чикагской конвенции 1944 г.);

использовать прогрессивные национальные правовые нормы, формирующие правовой режим суверенного воздушного пространства (ВК РФ, воздушное законодательство государств бывших республик СССР, а также нормативные акты США, ФРГ, Франции и др.);

- воспользоваться нормотворческими разработками ведущих ученых и специалистов в области правового регулирования использования воздушного пространства.

При этом предполагается, что принятие новой конвенции не повлечет за собой отмены, изменений или дополнений действующих универсальных международных договоров.

По мнению диссертанта структурно предлагаемая конвенция должна состоять из четырех основных частей, каждая их которых будет содержать нормы соответствующие их действию в пространстве:

Часть I . «Общие положения» - нормы, действующие в любом воздушном пространстве вне зависимости от международно-правового статуса;

Часть П. «Суверенное воздушное пространство» - нормы, действующие в воздушном пространстве государств.

Часть Ш. «Международное воздушное пространство» - нормы, действующие за пределами суверенного воздушного пространства.

Часть IV. «Всемирный аэронавигационный союз (ВАС)». Предлагаемая конвенция должна учредить международную межправительственную организацию (ВАС), целью и задачами которой, будет являться разработка принципов и методов всеобъемлющей аэронавигации, а также содействие ее планомерному развитию. Всемирный аэронавигационный союз, как международный механизм станет обеспечивать взаимодействие национально-правового и международно-правового режимов воздушного пространства путем глобального мониторинга внутригосударственного воздушного законодательства и подготовки на его основе предложений по совершенствованию международного воздушного права в области использования воздушного пространства над суверенной территорией и за ее пределами.

В заключение формулируются выводы автора, к которым он пришел в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: А) В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Травников А.И. Конвенция об аэронавигации. Перспективы прогрессивного развития и кодификации международного воздушного права// Закон и право. 2011. № 4 с. 87-89. - 0,3 пл.

2. Травников А.И. Влияние национального воздушного права на совершенствование международно-правового режима воздушного пространства//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2011. № 2. с. 115-125. - 1,3 п.л.

3. Травников А.И. Международно-правовые проблемы борьбы с воздушным терроризмом// Закон и право. 2011. № 5 с. 104-107. - 0,4 п.л.

Б) В других изданиях:

1. Травников А.И. (в соавторстве). Словарь международного воздушного права / отв. ред. Ю.Н.Малеев. Международные отношения. М., 1988. с. 134-135,167. -0,2 п.л.

2. Травников А.И. (в соавторстве). Комментарий к Воздушному кодексу Российской Федерации 1997 г. / под ред. А.И. Травникова. М.: «Деловой мир», 2009., Преамбула, гл. I - IV, VI, XII, XVIII. - 6 п.л.

3. Абашидзе А.Х., Солнцев A.M., Травников А.И. Укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации // Противодействие терроризму. Проблемы XXI века - Counter-Terrorism. 2011. № 1. С. 55-57. -0,2 п.л.

4. Kolosov Y., Maleev Y., Travnikov A. Common Airspace of the eis Member-States.// Luft - und Welraumrecht im 21. Jahrhundert (Air and Space law in21 Century).Köln,Berlin,Bonn,München.2001/P. 108-111.-0,3 пл.

А.И. Травников (Россия)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМОВ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА

Диссертация посвящена комплексному исследованию исторического процесса становления и развития правового регулирования использования суверенного и международного воздушного пространства, а также разработке предложений по совершенствованию международного воздушного права в области регламентации всеобъемлющей аэронавигации.

Особое внимание уделено взаимному влиянию систем внутригосударственного и международного права при установлении режимов, обеспечивающих эффективное и безопасное использование воздушного пространства.

A.I. Travnikov (Russia)

RECIPROCITY OF INTERNATIONAL LEGAL AND NATIONAL LEGAL REGIME OF AIR SPACE

The thesis work is devoted to the comprehensive study of the historical process of formation and development of legal regulation of use of sovereign and international airspace, and to develop proposals to improve international air law in the area of comprehensive regulation of air navigation.

Particular attention is paid to the mutual influence of systems of national and international law in establishing regimes that provide safe and effective use of airspace.

Подписано в печать: 10.08.11

Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru