Государственное управление здравоохранением в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ерохина, Татьяна Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Организационно-правовые основы системы управления здравоохранением.

§1.1. Понятие и основы организации управления здравоохранением.

§1.2. Проблемы нормативно-правового обеспечения отрасли здравоохранения.

Глава 2. Понятие и система государственного управления здравоохранением в Российской Федерации.

§2.1. Понятие и сущность государственного управления здравоохранением.

§2.2. Понятие и система органов управления здравоохранением.

§2.3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами Российской Федерации и органами субъектов РФ в области здравоохранения.

Глава 3. Правовое регулирование организации и деятельности объектов государственного управления здравоохранением.

§3.1. Административно-правовой статус медицинского учреждения.

§3.2. Основные направления реформирования статуса учреждений здравоохранения в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной системы здравоохранения знаменуется, прежде всего, ее реформированием, главной движущей силой которого является комплекс проблем национальной системы здравоохранения, включая проблему низкой социально-экономической эффективности ее деятельности.

Следует отметить, что за последние годы в стране сложилась крайне неблагоприятная обстановка в отрасли здравоохранения: снизились качество и доступность медицинской помощи населению; увеличилось число заболеваний социально опасного характера; медико-демографическая ситуация характеризуется ростом смертности и снижением рождаемости, отрицательным естественным приростом населения. На состоянии отечественного здравоохранения негативно отражается недостаточное финансирование здравоохранения и декларативный характер Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Проблемы, возникающие в отрасли здравоохранения, должны быть урегулированы соответствующими органами управления. Однако национальная система управления здравоохранением в настоящее время находится в упадке, а ее деятельность - одна из самых наболевших российских проблем. Длительный период в стране не были определены приоритетные цели в области здравоохранения, стала разрушаться система профилактической медицины, а важнейшие преобразования в отрасли здравоохранения осуществляются без консультаций со специалистами. Кроме того, в процессе реализации реформы здравоохранения обнаружились недостатки в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ, вызванные неэффективным сочетанием функций двух ранее самостоятельных государственных органов управления: Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития.

Решением проблем здравоохранения озабочен Президент РФ, который в Послании Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 года1 уделил особое внимание бездействию региональных властей в направлении реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Исходя из изложенного ранее, можно заключить, что объективные социально-экономические и политические причины пока не позволили создать систему управления, которая бы обеспечивала стабильное и полноценное развитие здравоохранения в России. Поэтому все многообразные проблемы, связанные с охраной здоровья граждан, в том числе проблемы юридического обеспечения медицинской деятельности и правовой регламентации государственного управления в этой области, крайне актуальны. Особенно важно их решение в период реформирования социальной сферы, поскольку от правильно определенных направлений здравоохранительной политики и результатов работы органов государственного управления зависит эффективность системы здравоохранения в целом, а следовательно, здоровье всего многонационального народа России.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании системы управления здравоохранением в России, а именно в том, чтобы на основе действующего федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, обобщения практической деятельности государственных органов исполнительной власти, органов муниципальных образований, медицинских учреждений и других участников здравоохранительных отношений, показать своеобразие современной российской системы здравоохранения, выявить ее недостатки, определить качественно новые подходы к организации системы здравоохранения; исследовать административно-правовой статус учреждений здравоохранения, органов управления здравоохранением, в том числе органов, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, но принимающих участие в охране

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. // Российская газета. 2006. 11 мая. 4 здоровья людей; выработать рекомендации по совершенствованию государственного управления российской системой здравоохранения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение понятия и выявление признаков здравоохранения РФ;

- анализ системы здравоохранения РФ как объекта правового регулирования и управления и исследование ее особенностей;

- выявление пробелов и коллизий в нормативно-правовом регулировании здравоохранительных отношений, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере управления здравоохранением и охраны здоровья граждан;

- анализ проблем современной системы управления здравоохранением и разработка предложений по их разрешению;

- раскрытие особенностей деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, наделенных полномочиями по управлению здравоохранением; формулирование рекомендаций по совершенствованию форм деятельности этих органов;

- выявление особенностей разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов РФ в сфере здравоохранения;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных мер оптимизации функционирования системы управления здравоохранением на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации;

- исследование особенностей административно-правового статуса, а также правового регулирования организации и деятельности объектов государственного управления в сфере здравоохранения - медицинских учреждений (учреждений здравоохранения);

- выявление предпосылок и сущности проведения организационно-правовой реформы учреждений здравоохранения в России, обоснование предложений по совершенствованию статуса медицинских учреждений.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, возникающие в процессе организации деятельности по управлению здравоохранением.

Предметом исследования выступают международные акты; совокупность норм конституционного, административного, муниципального, финансового права Российской Федерации, права социального обеспечения, устанавливающих общие положения государственного управления здравоохранением, а также определяющих круг субъектов, институтов и механизмов, используемых в процессе обеспечения функционирования отрасли здравоохранения. В предмет исследования входят также государственные концепции, научные разработки и правоприменительная практика в этой области.

Теоретическая основа диссертации. При написании настоящей работы автором были изучены и использованы научные положения в области общей теории права, конституционного, административного, муниципального, финансового, гражданского и международного права. Специфика темы потребовала также исследования работ ведущих ученых в области медицины и медицинского права и организаторов здравоохранения нашей страны. Кроме того, использовались публикации в периодической печати, статистические данные, информация сети Интернет. Использовались научные и нормативные материалы Саратовской области.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам организации здравоохранения.

Эмпирическая база исследования представлена данными государственной статистической отчетности, материалами опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме. В процессе работы автором была обобщена и проанализирована деятельность органов законодательной и исполнительной ветвей власти как Российской Федерации, так и ее субъектов, а также деятельность медицинских учреждений.

Методологическую основу исследования составила система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Автором использовались методы различного операционального статуса: общенаучные - диалектический, частные методы - системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический и другие методы научного познания. Посредством формально-логического метода, например, исследовались административные правоотношения в отраслевой системе здравоохранения, определялся круг структурных звеньев медицинских учреждений. С помощью сравнительно-правового - выявлено качественное своеобразие государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Системно-структурный метод позволил рассмотреть здравоохранение как самоуправляемую социальную систему, элементами которой выступают государственные, муниципальные и частные структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению отдельных аспектов проблемы государственного управления здравоохранением в Российской Федерации посвящено множество научных трудов ученых-представителей различных отраслей права. В ходе разработки данной темы были исследованы труды в области теории права, финансового и административного права таких ученых, как: Ю.С. Адушкин, С.С. Алексеев, З.А. Багишаев, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братановский, С.В. Журавлева, Н.Н. Ковалева, Ю.М. Козлов, А.В. Колесников, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, Т.В. Милушева, Ю.Н. Мильшин,

Е.Н. Селютина, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.И. Химичева, В.И. Чиркин, Н.А. Шевелева, Е.В. Шилина.

Вопросы, касающиеся реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, гражданско-правовых аспектов медицинской услуги, характеристики договорных отношений в сфере здравоохранения, а также организационных и административно-правовых аспектов функционирования отрасли здравоохранения, рассматривались диссертантом на основе работ ученых-медиков и организаторов здравоохранения, среди которых А.С. Акопян, Н.С. Григорьева, P.M. Зарифзянов, Н.И. Здасюк, В.В. Кизилов, Н.В. Косолапова, Е.Д. Куделя, М.Н. Малеина, Г.В. Марьян, В.И. Новоселов,

A.Н. Сагиндыкова, В.Н. Самсонов, А.В. Свидерский, Ю.Д. Сергеев,

B.И. Стародубов, А.В. Тихомиров, Т.В. Яковлева.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема государственного управления здравоохранением в Российской Федерации исследовалась учеными с различной степенью конкретизации и расстановкой акцентов. Комплексное исследование данной проблемы с позиций совершенствования законодательной базы, а также реформирования как субъектов, так и объектов государственного управления здравоохранением, в данной диссертации проводится впервые.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее изучению с учетом уже разработанных соответствующих вопросов, и заключается в том, что оно является одним из первых диссертационных исследований функционирования и совершенствования системы управления здравоохранением, соотнесенных с процессами реформирования этой системы, с новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. На основе изучения и анализа действующего законодательства и специальной литературы сформулировано авторское понятие здравоохранения как объекта государственного управления, представляющего собой как деятельность государства, так и систему социально-экономических, медико-санитарных мероприятий, осуществляемых организациями здравоохранения, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья граждан путем выявления, предупреждения и лечения болезней; оказание качественной и высокотехнологичной медицинской помощи всем нуждающимся в ней гражданам, а также обеспечение доступности получения такой помощи. Раскрывается совокупность признаков здравоохранения.

2. Установлено, что предложенное в проекте федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации» понятие системы здравоохранения применимо к нынешним условиям, однако нуждается в уточнении. Под системой здравоохранения Российской Федерации предлагается понимать совокупность органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, функционирующих в целях сохранения и укрепления здоровья населения посредством профилактики заболеваний, а также оказания медицинской помощи. Предложены основные направления реформы здравоохранения, которые, по мнению автора, позволят достичь целей, заявленных Президентом России в Посланиях Федеральному Собранию РФ 2005-2006 гг1.

3. Государственную политику здравоохранения предлагается рассматривать как совокупность решений или обязательств государства по проведению органами власти согласованного курса действий в системе оказания медицинской помощи, направленных на достижение поставленных задач и целей по улучшению здоровья населения. На базе данного понятия сформулированы основные направления государственной политики в отрасли здравоохранения.

4. Разработана авторская классификация правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения; обобщены и проанализированы

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. // Российская газета. 2005.26 апр.; 2006.11 мая. проекты законов в рассматриваемой сфере; выявлены недостатки нормотворческого характера и обоснованы предложения о внесении изменений в уже принятые нормативно-правовые акты, а также выдвинуты аргументы, доказывающие целесообразность принятия таких законов, как «О здравоохранении в Российской Федерации», «О регулировании частного здравоохранения», «О правах пациентов», «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников».

5. Сформулировано понятие государственного управления здравоохранением, под которым понимается целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность органов государственный власти Российской Федерации, которая проявляется в исполнительно-распорядительном по форме и организующем по содержанию воздействии на управляемые объекты (учреждения здравоохранения) и преследует своей целью обеспечение граждан гарантированным государством правом на получение бесплатной, качественной и высокотехнологической медицинской помощи. Проведен административно-правовой анализ характерных черт, особенностей и признаков данной категории. Установлены и проанализированы элементы системы управления здравоохранением: субъект, объект и их связи, а также процесс государственного управления, который включает принципы, функции, формы и методы, цели и задачи деятельности.

6. В системе органов управления здравоохранением ведущее место занимает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На основе анализа его деятельности обоснована точка зрения о недостаточной эффективности его функционирования и нецелесообразности существования в нынешнем виде. Предлагается образовать самостоятельное Министерство здравоохранения Российской Федерации.

7. Аргументированы целесообразность более четкого разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области здравоохранения и необходимость их законодательного закрепления. В частности, установлено, что принятие, например, федеральных законов, в которых четко отражены предметы ведения субъектов Федерации в сфере охраны здоровья населения, позволит устранить неравномерность правового регулирования вопросов охраны здоровья в различных субъектах РФ, возникающую из-за несовершенной нормативной базы.

8. Административно-правовой статус учреждений здравоохранения исследуется через призму совокупности прав и обязанностей медицинского учреждения, которыми предусмотрена самостоятельная реализация присущих медицинскому учреждению целей и задач в пределах административной правосубъектности; осуществление необходимых для этого функций; участие в управленческих правоотношениях, складывающихся, прежде всего, во взаимоотношениях медицинских учреждений с государственными органами исполнительной власти и органами муниципального образования. Административно-правовой статус медицинских учреждений характеризуется наличием ряда элементов, которые предлагается сгруппировать в следующие блоки:

1) компетенционный блок (содержит цели, задачи, функции и полномочия медицинского учреждения);

2) внутриорганизационный блок (включает формирование органа управления делами медицинского учреждения);

3) внешнеорганизационный блок (представляет формирование, реорганизацию и ликвидацию медицинского учреждения);

4) блок административно-правовых гарантий прав медицинского учреждения (содержит гарантии прав медицинского учреждения).

Непременной составляющей административно-правового статуса медицинского учреждения является ее административная, поднадзорная подчиненность органам административного надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правил пользования землей, санитарных и эпидемиологических правил, правил пожарной безопасности, техники безопасности труда и т.д.

9. Установлено, что в соответствии с задачами реализации национальных проектов, условиями для проведения организационно-правовой реформы учреждений здравоохранения являются: формирование нормативно-правовой базы, касающейся перевода медицинских учреждений в разряд автономных учреждений; переоценка сложившихся отношений государства и учреждений здравоохранения (бюджетных учреждений) в сфере их финансирования; переход от сметного к нормативно-целевому финансированию; совершенствование существующего порядка обязательного медицинского страхования; грамотное разграничение полномочий, касающихся предоставления бесплатных для граждан медицинских услуг, между уровнями государственной власти и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, углубляют научное представление о правоотношениях в сфере государственного управления здравоохранением и могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой насущной проблемы.

Практическая значимость состоит в том, что положения диссертации могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в административное и муниципальное законодательство. Материалы данного исследования могут быть также востребованы в учебном процессе при изучении курсов «Административное право», «Муниципальное право», «Конституционное право», «Право социального обеспечения» в юридических вузах, при чтении курсов «Управление здравоохранением» и «Правовые основы современного здравоохранения» в медицинских вузах, а также при подготовке методических материалов по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет». Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора. Некоторые результаты диссертационного исследования были апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров и по курсу «Административное право Российской Федерации» в Саратовском государственном социально-экономическом университете, а также при разработке диссертантом совместно с другими авторами методических материалов по курсу «Административное право».

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ерохина, Татьяна Вячеславовна, Саратов

Общие выводы по оценке предлагаемой реорганизации бюджетных учреждений, могут заключаться в том, что в намечаемых преобразованиях фиксируется:

• коммерциализация отношений в сфере предоставления социальных услуг, являющихся по своей природе бюджетными обязательствами, основанными на обеспечении конституционных гарантий прав граждан на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на доступ к культурным ценностям;

• углубление социального неравенства в возможностях получения гражданами бесплатной медицинской помощи;

• создание благоприятной среды для скрытого и в ряде случаев прямого разгосударствления, т.е. приватизации государственных и муниципальных бюджетных учреждений;

• фактически полное лишение государства права по управлению имуществом, переданным им в собственность, т.е. фактическую утрату имущества, создаваемого Государством;

• увеличение расходов бюджетов разных уровней на негосударственное здравоохранение, а также на проведение мероприятий по реорганизации бюджетных учреждений1.

На сегодняшний день мнения ведущих специалистов и ученых о целесообразности принятия новых законов разделились: некоторые полагают, что введение новой организационной формы учреждений будет являться положительным моментом в деле модернизации здравоохранения2, некоторые допускают их введение с оговорками (либо если и вводить новые виды учреждений, то достаточно предусмотреть лишь одну норму самого общего содержания в ФЗ «О некоммерческих организациях», а особенности правового положения автономных учреждений должны регулироваться специальным законодательством применительно к соответствующей сфере деятельности (образование, культура, физкультура и спорт и т.д.)3, либо полагают, что преобразование медучреждений будет возможно только тогда, когда медицинское учреждение, сменив стратегию выживания на стратегию стабилизации и развития почувствует необходимость дальнейших преобразований и изменений, с одной стороны, и большей свободы - с другой)4, а некоторые - категорически против подобных преобразований в

1 Позиция ЦК Профсоюза работников здравоохранения по законопроектам «О государственной (муниципальной) автономной некоммерческой организации «и «Об автономных учреждениях».

2 Хальфин Р. Доктора! Колготки в стационаре // Российская газета. 2004. 19 мая.; Рошаль Л. Доктор Рошаль: Консилиум с грифом «секретно» // Российская газета. 2004. 7 июля.

3 Кутафип О.Е. Заключение Московской государственной юридической академии на законопроект Федерального закона «Об автономных учреждениях «Позиция ЦК Профсоюза работников здравоохранения по законопроектам «О государственной (муниципальной) автономной некоммерческой организации «и «Об автономных учреждениях".

4 Сенченко А.Ю., Кашыков А.А., Артюхов И.П. К вопросу о преобразовании учреждения здравоохранения в медицинскую автономную некоммерческую организацию // Здравоохранение РФ. 2006. № 2. С. 30-31. медицинских учреждениях1.

Таким образом, основной вывод, сделанный на основании изложенного, неутешителен и состоит в том, что смысл реформирования сводится к тому, чтобы снять с государственных и муниципальных органов всех уровней ответственность за деятельность вновь создаваемых организаций. Фактически это означает отказ государства в лице органов исполнительной власти федерального и регионального уровней от конституционных обязанностей координации вопросов здравоохранения.

С учетом вышеизложенного, можно заключить, что условиями для проведения организационно-правовой реформы учреждений здравоохранения, с учетом задачи реализации национальных проектов, являются:

1) формирование нормативно-правовой базы, касающейся перевода медицинских учреждений в разряд автономных учреждений и взаимоотношений с такими учреждениями.

При этом в нормативных актах необходимо предусмотреть:

- гарантии сохранения на определенный период специфики и объемов деятельности автономного учреждения, а также штатного состава работников реформируемого учреждения;

- комплекс мер по переобучению высвобождаемых работников, их социально-бытовому обустройству;

- требования к занятию специалистом должности руководителя, исполнительного руководящего органа;

- защиту прав и интересов работников преобразуемых учреждений. Возможным вариантом защиты прав работников может быть установление моратория на сокращение численности работников преобразованного юридического лица на определенный срок (или установление требования о согласовании с собственником (учредителем) соответствующих изменений в

1 См.: например, Акопян А. Койка номер шесть // Российская газета. 2005. 19 января г.; Хальфин Р. Доктора! Колготки в стационаре // Российская газета. 2004. 19 мая. штатной структуре), обязательность распространения на работников вновь созданных автономных учреждений и организаций гарантий, льгот и компенсаций, установленных в настоящее время для работников учреждений бюджетной сферы. Такие условия могут быть прописаны в решении о преобразовании, однако при закреплении соответствующих положений следует учитывать, что мораторий не может носить бессрочного характера, так как в таком случае будет нарушена свобода хозяйственной деятельности юридического лица. Для защиты прав работников создаваемых организаций целесообразно предусмотреть включение в состав Попечительского совета представителя от отраслевого профсоюзного органа.

Соответствующим законом или подзаконным актом необходимо предусмотреть особый статус медицинских работников, по аналогии со статусом госслужащих, военнослужащих и т.д.

- необходимость согласования назначения руководящих органов с соответствующим территориальным отраслевым органом управления здравоохранением.

Следует отметить, что многим нормативным правовым актам в сфере здравоохранения присущи такие недостатки, как: недостаточное финансовое подкрепление, декларативность положений, противоречивость отдельных норм, недостаточная ясность в вопросах распределения полномочий между разными уровнями и др. Очевидным является то, что требуется своеобразная ревизия законодательства в области здравоохранения. Не последнюю роль в этом играет постоянное развитие регулируемых нормативными правовыми актами общественных отношений. Есть опасения, что идея этих законов будет выхолощена законодателями. Выступления в прессе ряда депутатов дают для этого основания. Поэтому тех, кто с надеждой ожидает этих законов, может разочаровать попытка загнать новые организационно-правовые формы в русло нынешних бесправных учреждений. Но даже принятие хороших законов не гарантирует эффективную работу медицинских организаций, получивших новую организационно-правовую форму. Возникнут многочисленные вопросы условий предоставления зданий, выделения земли, финансирования выполнения целевых программ и других случаев прямого бюджетного финансирования, предоставления льгот по коммунальным и арендным платежам и т.д. Для решения этих проблем необходимо будет внести изменения в целый ряд законов (прежде всего, в Гражданский и Бюджетный кодексы, в закон «О некоммерческих организациях»). Поэтому при разработке нового законопроекта авторы должны учесть множество нюансов, в частности: увязать регламентацию новой организационно-правовой формы (автономное учреждение) с гражданским и бюджетным законодательством, в том числе определив природу вещного права на имущество автономных учреждений и его отличие от права оперативного управления и хозяйственного ведения; установить (хотя бы в общем виде) формы контроля собственника за использованием имущества; определить четкие критерии преобразования; решить ряд процедурных вопросов.

2) переоценка сложившихся отношений государства и учреждений здравоохранения (бюджетных учреждений) в сфере их финансирования. В первую очередь, необходимо снять противоречия бюджетного и гражданского законодательства. Кроме того, сам механизм финансирования учреждений должен быть пересмотрен. Очевидно, что внесению ясности в противоречивую ситуацию с финансированием учреждений мог бы способствовать специальный закон о бюджетных учреждениях, в котором возможно было бы предусмотреть комплексное решение проблем их функционирования и финансирования.

3) переход от сметного к нормативно-целевому финансированию. Последнее представляет собой возмещение государственным учреждениям расходов на оказание конкретных услуг конкретным категориям потребителей по единым нормативам, устанавливаемым в административном порядке1. Тем самым финансирование будет поставлено в зависимость от объема оказанных учреждением услуг, а не от штата, расходов на эксплуатацию и закупку материалов. В литературе также рассматривается несколько разновидностей нормативно-целевого финансирования: оплата по нормативам за завершенное лечение; оплата согласованных объемов медицинской помощи; оплата по нормативам на число прикрепленных к учреждению граждан и др. Однако основная проблема сводится к преодолению дублирования финансирования из бюджета и через систему страхования.

4) для преобразования необходимо выполнить следующие действия:

- со стороны автономного учреждения - разработка стандартов оказания медицинской помощи; обучение руководства и коллектива медучреждения для работы в новых условиях; приведение материально-технической базы учреждения здравоохранения к современным требованиям в рамках реализации стратегии учреждения; анализ финансово-экономического и кадрового положения медицинского учреждения; формирование бюджета учреждения; подготовка и заключение договоров с местными органами власти (получение заказа на лечение населения), страховыми медицинскими организациями и филиалами фонда обязательного медицинского страхования, коммунальными службами, другими юридическими лицами, пациентами и т.д.; разработка инвестиционной политики и др.

- со стороны органов власти и органов управления здравоохранением -разработка нормативно-правовой базы в данном направлении; формирование госзаказа на медицинское обслуживание; формирование бюджетной и налоговой политики по отношению к автономному учреждению; разработка медико-социальных программ, в которых могли бы участвовать автономные учреждения на конкурсной основе; разработка нового положения об органах управления здравоохранением в связи с изменением статуса медучреждений;

1 Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики / А.В. Улюкаев. - М.: Юристь, 2004. - С. 36. проведение в СМИ разъяснительной работы с населением относительно изменения статуса медучреждений; разработка инвестиционной политики в здравоохранении; заключение договоров с автономным учреждением и т.д.;

- со стороны фонда обязательного медицинского страхования и страховой медицинской организации - разработка стандартов оказания медицинской помощи; ревизия имеющихся медико-экономических стандартов; заключение договоров с автономным учреждением; разработка инвестиционной политики и т.д.;

- со стороны пациентов и их родственников - выбор автономного учреждения и заключение с ним договоров; участие в деятельности учреждения (медико-социологические опросы, инвестирование и др.);

- со стороны других юридических и физических лиц - заключение договоров с автономным медицинским учреждением, инвестирование средств в это учреждение1.

5) Совершенствование сложившегося порядка обязательного медицинского страхования. Для этого необходимо: повышение ответственности фондов обязательного медицинского страхования за результаты их деятельности, а также обеспечение прозрачности финансирования учреждений здравоохранения. Система страхования также должна быть подвергнута пересмотру в целях исключения дублирования финансирования учреждений в сметно-страховой системе.

6) Грамотное разграничение полномочий, касающихся предоставления бесплатных для граждан медицинских услуг, между уровнями государственной власти. Однако такое разграничение должно быть не только верным с конституционной точки зрения, но и оправданным с точки зрения финансовой обеспеченности, чтобы не допустить умаления права граждан на медицинскую помощь.

1 СенченкоА.Ю., Калмыков А.А., Артюхов И.П. К вопросу о преобразовании учреждения здравоохранения в медицинскую автономную некоммерческую организацию // Здравоохранение Российской Федерации. 2006. №2. С. 30-31.

Чтобы достичь положительного результата и одновременно избежать негативных последствий реформы, на первом этапе целесообразно отработать механизм создания автономных некоммерческих организаций на базе хозрасчетных стоматологических учреждений, либо создать такие организации в нескольких регионах (пилотные проекты), с последующим изучением и обобщением этого опыта. Кроме того, имеет смысл внимательно изучить опыт работы некоммерческих организаций, уже созданных на базе бюджетных учреждений, а также формы взаимодействия государственных учреждений и частных организаций.

Более целесообразным и менее трудоемким представляется проведение реформ по предоставлению самостоятельности бюджетным учреждениям путем сохранения организационно-правовых форм бюджетных учреждений в нынешнем виде (государственные некоммерческие учреждения) и внесения соответствующих изменений в действующие нормативные и правовые документы, регламентирующие порядок финансово-хозяйственной деятельности этих учреждений, с целью придания им большей хозяйственной самостоятельности.

Реализация этих предложений избавит учредителей автономных организаций как от дополнительных организационных расходов (смена вывески, документации, регистрационных сборов и т.п.), так и от необходимости разработки новых нормативных документов и того же самого внесения соответствующих изменений в действующие нормативные и правовые документы, с целью регламентации вновь созданных учреждений и организаций и приведение их деятельности в соответствии с законодательством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы государственного управления здравоохранением в Российской Федерации позволило автору сделать выводы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, обеспечивающего правовое регулирование деятельности отечественной системы здравоохранения, а также повышение эффективности управленческой деятельности в сфере здравоохранения.

1. К признакам здравоохранения как отрасли государственного управления следует отнести:

1) здравоохранение есть часть социальной сферы;

2) цель здравоохранения - сохранение и укрепление здоровья населения посредством профилактической, лечебной и иных видов деятельности медицинских учреждений;

3) основными задачами здравоохранения являются: более полное удовлетворение потребностей населения в качественной доступной медицинской и лекарственной помощи, создание условий для здоровой, активной жизни людей, конкуренции лечебно-профилактических учреждений независимо от форм собственности, свободного выбора гражданами медицинского учреждения;

4) к сфере административно-правового регулирования здравоохранением относятся медицинские учреждения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и органы управления здравоохранением.

2. Организация охраны здоровья граждан в Российской Федерации обеспечивается государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения, развитие которых гарантируется Конституцией РФ. Значимость системы здравоохранения может быть охарактеризована с правовой, социальной, экономической и гуманистической позиций. Правовой характер системы здравоохранения связан с верховенством Конституции РФ и федеральных законов, признанием принятых норм международного права, социальный характер - с обеспечением социальных гарантий в области охраны здоровья населения, государственной поддержкой семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Экономический характер системы связан с ролью здравоохранения в общественном воспроизводстве как с точки зрения воздействия на главную производительную силу, так и с точки зрения его ресурсного обеспечения. Гуманистический характер системы здравоохранения означает, что пациент, его права есть высшая ценностью системы здравоохранения и их признание, соблюдение и защита являются обязанностью рассматриваемой системы.

3. Характеризуя реформу здравоохранения, следует отметить, что ее осуществлению препятствуют следующие факторы:

- малочисленность имеющегося высококвалифицированного персонала, отсутствие материальной заинтересованности к надлежащему выполнению служебных обязанностей;

- недостаток в учреждениях отрасли здравоохранения информации, стимулирующей индивида к планированию или мониторингу его работы;

- несовершенная координация деятельности между участниками процесса реформирования;

- ограниченное развитие частного сектора здравоохранения, затрудняющее работу Правительства РФ по заключению контрактов на услуги в сфере здравоохранения.

Для преодоления их воздействия необходимо: во-первых, повысить авторитет медицинской профессии; во-вторых, наладить систему обратной связи для самокорректировки системы управления здравоохранением; в-третьих, обеспечить взаимодействие между органами управления, медицинскими учреждениями и населением; в-четвертых, принять закон, регулирующий отношения в сфере частной системы здравоохранения.

4. В целях реализации основных направлений здравоохранительной политики в России целесообразно осуществить следующие первоочередные меры: а) обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов в вопросах повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха населения, формирования здорового образа жизни; б) создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний; в) формирование условий для активных занятий физической культурой и спортом и вовлечение в них различных групп населения; г) обеспечение населения качественной бесплатной медицинской помощью в рамках программы государственных гарантий.

5. Иерархически выстроенная система источников, регулирующих отношения в отрасли здравоохранения, выглядит следующим образом:

1) Конституция Российской Федерации;

2) нормы международного права;

3) специальное законодательство об охране здоровья граждан, в которое входят федеральное законодательство об охране здоровья граждан; региональное законодательство об охране здоровья граждан; нормативно-правовые акты об охране здоровья граждан, принятые представительными органами муниципальных образований;

4) общее законодательство об охране здоровья граждан, которое представлено иными федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами, принятыми законодательными (представительными) органами субъектов РФ, а также нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований, содержащими нормы об охране здоровья граждан;

5) к подзаконным нормативным актам по вопросам, связанным с охраной здоровья граждан, относятся, в свою очередь: а) акты органов общей компетенции (указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; подзаконные акты по вопросам, связанным с охраной здоровья, принятые органами исполнительной власти субъектов РФ, а также высшим должностным лицом субъекта РФ; подзаконные акты по вопросам здравоохранения, принятые исполнительными органами местного самоуправления); б) акты органов специальной компетенции - ведомственные подзаконные акты органов специальной компетенции, принимаемые по вопросам здравоохранения (например, акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ);

6) иные источники, содержащие нормы об охране здоровья граждан.

Из приведенного перечня нормативных актов в диссертации подробно рассмотрены положения Конституции РФ, международных актов, Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, общего и специального законодательства (федерального и регионального).

В процессе исследования установлена необходимость принятия федерального закона в области здравоохранения «О здравоохранении в Российской Федерации», который определял бы предмет и принципы регулирования в соответствии с общепризнанными началами, действующими в области здравоохранения, изложенными в нормах международных договоров и в декларативных документах различных международных организаций.

6. Анализ правотворческой деятельности субъектов РФ позволяет сделать вывод о том, что формирование правовой базы здравоохранения на федеральном уровне во многом отстает от потребностей субъектов Федерации, что сдерживает развитие регионального законодательства. Несоблюдение в ряде субъектов Федерации принципа прямого действия федеральных правовых норм приводит в результате к возникновению правовых коллизий между федеральным и региональным законодательством. Во избежание возникновения подобных ситуаций необходимо: во-первых, выявлять те причины, которые вызывают или могут вызвать двойственность мнений по решению одного вопроса как при осуществлении нового федерального правового регулирования, так и при внесении необходимых изменений в систему нормативных правовых актов на уровне регионов; во-вторых, принять федеральный закон, предусматривающий ответственность должностных лиц за несоблюдение Конституции РФ; в-третьих, определить механизм приведения нормативных актов субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами; в-четвертых, учитывая особую роль законодательства субъекта РФ в определении организационно-правовых основ здравоохранительной политики в отношении населения, усилить контроль со стороны федерального центра в лице органов прокуратуры, юстиции, правосудия, а также Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

7. Система государственного управления здравоохранением характеризуется следующими признаками:

- представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов;

- является подсистемой более сложной системы управления единой социальной сферой;

- находится в единстве с окружающей средой и в то же время относительно самостоятельна по отношению к ней; система и среда влияют друг на друга;

- имеет внутренние (между частями системы) и внешние (между системой и окружающей средой) связи; иерархическую структуру, определяемую составом элементов, подсистем и их связей и состоящую из ряда уровней управления - относительно обособленных структурных образований, различающихся по своему статусу (правам и обязанностям);

- обладает определёнными устойчивыми свойствами;

- способна изменяться сообразно изменившийся действительности, то есть способна к развитию и самосовершенствованию.

8. В настоящее время перед системой государственного управления здравоохранением в России остро стоит ряд проблем: социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых ресурсов; несовершенство нормативно-правовой базы в области здравоохранения; систематическое неисполнение публичными и частными субъектами норм административного, в том числе медицинского законодательства.

Решение данных проблем видится автору в следующем: во-первых, управленческая деятельность должна быть прозрачной и осуществляться в соответствии с социальными реалиями общества; во-вторых, государственную политику здравоохранения нужно проводить с учетом мнения ведущих специалистов - практиков; в-третьих, в области здравоохранения следует принимать нормативные акты, своевременные, лаконичные, ясные, юридически грамотные; они не должны нарушать права граждан, противоречить Конституции РФ и иным вышестоящим законам; в-четвертых, необходимо ужесточить надзор за неисполнением законодательства в области здравоохранения со стороны органов государственной власти.

9. Орган управления здравоохранением - это государственная организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет собственную структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, закрепленную правовыми актами и призвана осуществлять повседневную управленческую деятельность по руководству отраслью здравоохранения в соответствии с установленным для него профилем и функциями.

При изучении органов управления здравоохранением было обращено внимание на то, что действующее Министерство здравоохранения и социального развития РФ образовалось от слияния двух ранее самостоятельных государственных органов - Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития. В результате чего сформировались громоздкие управленческие структуры с огромным набором функций и полномочий. Снижение эффективности работы нового объединенного Министерства обусловлено, в частности следующими обстоятельствами:

1) специфичность объединенных сфер здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, несмотря на близость регулируемых ими отношений, и необходимость в связи с этим различных организационно-управленческих подходов;

2) подчинение большого количества разнообразных управляемых объектов одному управляющему субъекту, приводящее к невозможности осуществления эффективного управления ими, отсутствию должного контроля за их деятельностью;

3) применение разных схем финансирования в здравоохранении и социальной сфере;

4) громоздкость структуры Министерства, породившая путаницу из-за перераспределения функций и полномочий между управляемыми объектами, отсутствия четкого разграничения сфер управления, кадровых перестановок;

5) существенное сокращение штатов служащих при прежних объеме и интенсивности работы, уровне заработной платы в процессе создания нового объединенного Министерства;

6) невозможность объединенного Министерства справиться с планами реформирования системы здравоохранения, так как его полномочия распространяются не только на здравоохранение, но и на социальное развитие, трудовые отношения, физическую культуру и спорт, туризм, защиту прав потребителей, занятость, безработицу, трудовую миграцию, альтернативную гражданскую службу и демографическую политику.

Исходя из проведенного анализа, диссертант предлагает выделить из состава объединенного Министерства здравоохранения и социального развития РФ Министерство здравоохранения России в качестве самостоятельного государственного органа управления.

10. Установлено, что состояние нормативно-правовой базы разграничения компетенций Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья населения не соответствует насущным проблемам отрасли, поэтому она нуждается в серьезном незамедлительном улучшении. Технология создания нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере здравоохранения должна быть основана на принципах конституционности, федерализма, равного статуса всех субъектов РФ в обеспечении конституционных прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья. Необходимо введение в практику законотворчества «модельных» законов по разграничению компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере здравоохранения, в которых учитывались бы предметы ведения и объем полномочий органа исполнительной власти соответствующего иерархического уровня и отраслевой направленности, поскольку специфика компетенции каждого их государственных органов проявляется, главным образом, в характере и объеме полномочий. При этом следует учесть, что в процессе осуществления мер по охране здоровья нередко возникают вопросы, для решения которых определенным органам исполнительной власти необходимы исключительные полномочия, например, при вспышках инфекционных заболеваний и эпидемиях, экологических бедствиях, массовом травматизме и др. Перечень таких полномочий должен быть четко установлен законодательством.

11. Под медицинским учреждением следует понимать учреждения и организации независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и организационно-правового статуса, оказывающие медицинскую помощь и охватывающие здравоохранительной деятельностью определенную территорию, а также состоящие в доле бюджета здравоохранения в расчете на эту территорию. В данное понятие предлагается также включить лиц, осуществляющих медицинскую деятельность без образования юридического лица как индивидуально, так и коллективно.

Медицинские учреждения можно классифицировать по отраслевой принадлежности, по формам собственности, категориям обслуживаемого населения, структуре, профилизации коечного фонда и др. Наиболее сложной, учитывающей многие признаки классификации (в том числе особенности структуры учреждения, специализации, профилизации коечного фонда), является номенклатура медицинских учреждений.

12. В процессе исследования административно-правового статуса (его отдельных элементов) учреждений здравоохранения было установлено, что в настоящее время многие вопросы управления деятельностью медицинских учреждений, в том числе и вопросы административно-правового статуса, оказались нормативно неурегулированными. Решение их видится в принятии федерального закона «Об основах организации и деятельности медицинских учреждений». Автором разработана и предложена структура данного нормативного акта.

13. Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в серьезной корректировке организационно-правовой формы учреждений здравоохранения.

Необходимость проведения организационно-правовой реформы в отрасли здравоохранения обусловлена целым кругом факторов правового, экономического, организационного и другого характера, среди которых:

- дефицит выделения средств бюджетной сферы (в то время, когда одним из самых важных условий эффективного функционирования учреждений здравоохранения является своевременное, бесперебойное и достаточное бюджетное финансирование);

- неурегулированность отношений государственных учреждений с собственником (что связано, прежде всего, со спецификой конструкции права оперативного управления, предопределяющего своеобразие содержания имущественных прав учреждения);

- наличие субсидиарной ответственности собственника по обязательствам учреждения (что во многом лишает учреждение стимулов к рациональному использованию выделяемых средств, имеет своим следствием бюджетные ограничения финансово-хозяйственной деятельности, т.к. любые обязательства учреждения должны быть в конечном итоге покрыты собственником);

- отсутствие должного контроля со стороны соответствующих органов за деятельностью учреждений здравоохранения.

14. В результате реформы планируется ввести либо путем создания новых учреждений, либо путем реорганизации действующих учреждений в форме преобразования как минимум три формы медицинских учреждений: во-первых, самые важные медучреждения (центры санитарно-эпидемиологического надзора, инфекционные и психиатрические больницы, противотуберкулезные и наркологические диспансеры, центры по борьбе со СПИДом и дома ребенка - учреждения государственной ответственности) предполагается оставить в статусе госучреждений в привычном понимании (в государственной собственности); во-вторых, некоторым медучреждениям будет разрешено принять форму автономных учреждений, в которых частично сохранится государственное финансирование; в-третьих, для ряда учреждений предусмотрена возможность существования в форме некоммерческих медицинских организаций (собственность передается им полностью, организации приобретают полную автономию и т. д.).

15. Основной вывод, сформулированный в ходе исследования проблемы, состоит в определении смысла реформирования, сводящегося к снятию с государственных органов всех уровней ответственности за деятельность вновь создаваемых организаций. Фактически это означает отказ государства в лице органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, от конституционных обязанностей координации вопросов здравоохранения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации»

На правах рукописи

Г.РОХИНЛ Татьяна Вячеславовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14. — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Косолавова Наталья Валерьевоа

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Б|мтюмк11 Сергей Николаевич

кандидат юридических шук "

Зсмляоеюш Наталья Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)», юридический факультет

Защита состоится «7» декабря 2006 г. в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.013.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколова«, 339, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной (жбяиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан «¿*&> 2006 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета Ю.Н. Милыпин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту ал ьностъ темы исследования. Современный этап развития отечественной системы здравоохранения знаменуется, прежде всего, ее реформированием, главной движущей силой которого является комплекс проблем национальной системы здравоохранения, включая проблему низкой социально-экономической эффективности ее деятельности.

Следует отметить, что за последние годы в стране сложилась крайне неблагоприятная обстановка в отрасли здравоохранения: снизились качество и доступность медицинской помощи населению; увеличилось число заболеваний социально опасного характера;-- медико-демографическая ситуация характеризуется ростом смертности и снижением рождаемости, отрицательным естественным приростом населения. На состоянии отечественного здравоохранения негативно отражается недостаточное финансирование и декларативный характер Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Проблемы, возникающие в отрасли здравоохранения, должны быть урегулированы соответствующими органами управления. Однако национальная система управления здравоохранением в настоящее время находится в критическом состоянии, а ее деятельность — одна из самых наболевших проблем российского государства. Длительный период в стране не были определены приоритетные цели в области здравоохранения, стала разрушаться система профилактической медицины, а важнейшие преобразования в отрасли здравоохранения осуществляются без консультаций со специалистами. Кроме того, в процессе реализации реформы здравоохранения обнаружились недостатки в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ, вызванные

неэффективным сочетанием функций двух ранее самостоятельных государственных органов управления: Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития.

Решением проблем здравоохранения озабочен Президент РФ, который в Послании Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 года1 уделил особое внимание бездействию региональных властей в направлении реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Таким образом, можно заключить, что изложенные объективные причины пока не позволили создать систему управления, которая бы обеспечивала стабильное и полноценное развитие здравоохранения в России. Поэтому все многообразные проблемы, связанные с охраной здоровья граждан, в том числе проблемы юридического обеспечения медицинской деятельности и правовой регламентации государственного управления в этой области, крайне актуальны. Особенно важно их решение в период реформирования социальной сферы, поскольку от правильно: определенных направлений здравоохранительной политики и результатов работы органов государственного управления зависит эффективность системы здравоохранения в целом, а следовательно, здоровье всего многонационального народа России.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании отношений по государственному управлению здравоохранением в России, а именно в том, чтобы на основе действующего федерального и регионального законодательства, обобщения результатов- практической деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, медицинских учреждений и других участников здравоохранительных отношений, показать своеобразие современной

I Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. 11 Российская газет 2006.

II мая.

российской системы здравоохранения, выявить ее недостатки, определить качественно новые подходы к организации системы здравоохранения; исследовать административно-правовой статус учреждений здравоохранения, органов управления здравоохранением, в том числе органов, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, но принимающих участие в охране здоровья граждан; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых основ и организационных мер оптимизации функционирования системы управления здравоохранением в РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - ь.-.,... I

— определение понятия и : выявление признаков категории здравоохранения;

— анализ системы здравоохранения Российской Федерации как объекта правового регулирования н управления, исследование ее особенностей; ¿-л-;,... ] _

— выявление пробелов и -коллизий в нормативно-правовом регулировании здравоохранительных отношений, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере управления здравоохранением;

— раскрытие особенностей деятельности органов исполнительной власти Федерации и ее субъектов, местного самоуправления, наделенных полномочиями по управлению здравоохранением; формулирование рекомендаций по совершенствованию форм деятельности этих органов;

— выявление особенностей разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов РФ в области здравоохранения;

— исследование особенностей административно-правового статуса, а также правового регулирования организации и деятельности медицинских учреждений;

— выявление предпосылок и сущности проведения организационно-правовой реформы учреждений здравоохранения в России, обоснование предложений по совершенствованию статуса медицинских учреждений.

Объекта» диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, возникающие в процессе организации деятельности по управлению здравоохранением.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм Российской Федерации и международных актов, устанавливающих общие положения государственного управления здравоохранением, а также определяющих круг субъектов, институтов и механизмов, используемых в процессе обеспечения функционирования отрасли здравоохранения. В предмет исследования входят также государственные концепции, научные разработки и правоприменительная практика в этой области.

Теоретическую основу диссертации составили научные положения в области общей теории права, конституционного, административного, муниципального, финансового, гражданского и международного права. Специфика темы потребовала также исследования работ ведущих ученых Российской Федерации в области медицины, медицинского права и организации здравоохранения. Кроме того, использовались публикации в периодической печати, статистические данные, информация сети Интернет. Применялись научные и нормативные материалы Саратовской области.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, указы Президента РФ,

нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам организации здравоохранения.

Эмпирическая база исследования представлена данными государственной статистической отчетности, материалами опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме. В процессе работы автором была обобщена и проанализирована деятельность органов законодательной и исполнительной ветвей власти как Российской Федерации, так и ее субъектов, а также деятельность медицинских учреждений.

Методологическую основу исследования составила система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых- институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с ^ точки зренкя теории и практики, истории и современности.

" ' '-' -I

Автором использовались методы различного операционального статуса: общенаучные — диаце^н^еский, частные методы — системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический и другие методы научного познания. Посредством формально-логического метода, например, исследовались административные правоотношения в отраслевой системе здравоохранения, определялся круг структурных звеньев медицинских учреждений. С помощью сравнительно-правового — выявлено качественное своеобразие государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Системно-структурный метод позволил рассмотреть здравоохранение как самоуправляемую социальную систему, элементами которой выступают государственные, муниципальные и частные структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению отдельных аспектов проблемы государственного управления здравоохранением в Российской Федерации посвящено множество научных трудов ученых-представителей различных отраслей права. В ходе разработки данной темы были исследованы труды в области теории права, административного и финансового права таких ученых, как: Ю.С. Адушкин, С.С. Алексеев, ЗА. Еагишаев, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братановский, СЛ. Журавлева, H.H. Ковалева, Ю.М. Козлов, A.B. Колесников, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В Л!. Манохин, Н.И. Матузов, Т.В. Милушева, Ю.Н. Милыпин, E.H. Селютина, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, H.H. Химичева, В.И. Чиркин, H.A. Шевелева, Е.В. Шнлина.

Вопросы, касающиеся реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, гражданско-правовых аспектов медицинской услуги, характеристики договорных отношений в сфере здравоохранения, а также организационных и административно-правовых аспектов функционирования отрасли здравоохранения, рассматривались диссертантом на основе работ ученых-медиков и организаторов здравоохранения, среди которых A.C. Акопян, Н.С. Григорьева, P.M. Зарифзянов, Н.И. . Здааок, В.В. Кизилов, Н.В. Косолапова, Е.Д. Куделя, М.Н. Малеина, Г.В. Марьян, В.П. Новоселов,

A.Н. Сагиндыкова, В.Н Самсонов, A.B. Свидерский, Ю.Д. Сергеев,

B.И. Стародубов, A.B. Тихомиров, Т.В. Яковлева.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема государственного управления здравоохранением в Российской Федерации исследовалась учеными с различной степенью конкретизации и расстановкой акцентов. Комплексное исследование данной проблемы с позиций совершенствования законодательной базы, а также реформирования как субъектов, так и

объектов государственного управления здравоохранением, в данной диссертации проводится впервые.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых диссертационных исследований функционирования и совершенствования системы государственного управления здравоохранением, соотнесенных с процессами реформирования этой системы, с современными правовыми и социально-экономическими потребностями российского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. На основе анализа действующего законодательства и специальной литературы сформулировано, авторское понятие здравоохранения, представляющего собой как деятельность государства, так и систему социально-экономических, медико-санитарных мероприятий, осуществляемых организациями здравоохранения, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья граждан, оказание качественной и высокотехнологичной медицинской помощи всем нуждающимся в ней гражданам, а также на, обеспечение доступности получения такой помощи. Разработана и раскрыта система признаков здравоохранения.

2. Установлено, что предложенное в проекте федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации» понятие системы здравоохранения применимо к современным условиям, однако нуждается в уточнении. Под системой здравоохранения Российской Федерации предлагается понимать совокупность органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, функционирующих в целях сохранения и укрепления здоровья населения посредством профилактики заболеваний, а также оказания медицинской помощи. Предложены основные направления реформы здравоохранения, которые,

по мнению автора, позволят достичь целей, заявленных Президентом России в Посланиях Федеральному Собранию РФ 2005-2006 гг2.

3. Государственную политику здравоохранения предлагается рассматривать как совокупность решений или обязательств государства по проведению органами власти согласованного курса действий в системе оказания медицинской помощи, направленных на достижение поставленных задач и целей по улучшению здоровья населения. На базе данного понятия сформулированы основные направления государственной политики в отрасли здравоохранения.

4. Разработана авторская классификация правовых актов, регулирующих отношения в области здравоохранения; обобщены и проанализированы проекты законов в рассматриваемой отрасли; выявлены

' недостатки нормотворческого характера' и обоснованы предложения о внесении изменений в уже принятые нормативно-правовые акты, а также выдвинуты новые аргументы, доказывающие целесообразность принятия таких законов, как «О здравоохранении в Российской Федерации», «О регулировании частного здравоохранения», «О правах пациентов», «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников».

5. Сформулировано понятие государственного управления здравоохранением, под которым понимается целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, которая проявляется в исполнительно-распорядительном по форме и организующем по содержанию воздействии на управляемые объекты и преследует своей целью обеспечение граждан гарантированным государством правом на получение бесплатной,

* См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. // Российская газета. 2005.26 аир.; 2006. II мах.

качественной и высокотехнологической медицинской помощи. Проведен административно-правовой анализ характерных черт, особенностей и признаков данной категории. Установлены и проанализированы элементы системы управления здравоохранением: субъект, объект и их свази, а также процесс государственного управления, который включает функции, формы и методы, цели и задачи деятельности.

6. В системе органов управления здравоохранением ведущее место занимает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На основе анализа его деятельности обоснована точка зрения о недостаточной эффективности его функционирования и нецелесообразности существования в: нынешнем виде. Приводятся аргументы, поддерживающие предложение по образованию самостоятельного федерального органа исполнительной власти — Министерства здравоохранения Российской Федерации.

7. Обоснованы целесообразность более четкого разграничения полномочий между Российской: Федерацией и ее субъектами в области здравоохранения и необходимость их законодательного закрепления. Это позволит устранить неравномерность правового регулирования вопросов охраны здоровья в различных субъектах РФ, возникающую из-за несовершенной нормативной базы.

8. Административно-правовой статус учреждений здравоохранения исследуется через призму совокупности прав и обязанностей медицинского учреждения, которыми предусмотрена самостоятельная реализация присущих медицинскому учреждению целей и задач в пределах административной правосубъектности; осуществление необходимых для этого функций; участие в управленческих правоотношениях, складывающихся, прежде всего, во взаимоотношениях медицинских учреждений с государственными органами исполнительной власти и

органами муниципального образования. Административно-правовой статус медицинских учреждений характеризуется наличием ряда элементов, которые предлагается сгруппировать в следующие блоки:

1) компетенциошшй блок (объединяет цели, задачи, функции и полномочия медицинского учреждения);

2) внутриорганизационный блок (включает формирование органа управления (администрации) медицинского учреждения);

3) внешнеорганизационный блок (представляет формирование, реорганизацию и ликвидацию медицинского учреждения);

4) блок административно-правовых гарантий прав медицинского учреждения (содержит гарантии прав медицинского учреждения).

Непременной составляющей административно-правового статуса медицинского учреждения является его подчиненность органам административного надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правил пользования землей, санитарных и эпидемиологических правил, правил пожарной безопасности, техники безопасности труда и т.д.

9. Установлено, что в соответствии с задачами реализации национальных проектов, условиями для проведения организационно-правовой реформы учреждений здравоохранения должны стать: формирование нормативно-правовой базы, касающейся перевода медицинских учреждений в разряд автономных учреждений; переоценка сложившихся отношений государства и учреждений здравоохранения (бюджетных учреждений) в сфере их финансирования; грамотное разграничение полномочий, касающихся предоставления бесплатных для граждан медицинских услуг, между уровнями государственной власти и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. Положения и выводы,

сформулированные в диссертации, углубляют научное представление о правоотношениях в сфере государственного управления здравоохранением и могут быть использованы для дальнейшего исследования обозначенной проблемы.

Практическая значимость состоит в том, что положения диссертации мотуг быть применены законодателем при внесении изменений и дополнений в административное и муниципальное законодательство. Материалы данного исследования могут быть также востребованы в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право», «Муниципальное право», «Право социального обеспечения» в юридических вузах, при чтении курсов «Управление здравоохранением» и «Правовые основы современного здравоохранения» в медицинских вузах, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования, Настоящая диссертационная работа выполнена .и обсуждена на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет». Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в докладе на V Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006). Некоторые результаты диссертационного исследования были апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий по курсу «Административное право» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, обозначены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, указаны теоретическая и методологическая основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Организационно-правовые основы системы управления здравоохранением» включает два параграфа. *

В первом параграфе определяются понятие и признаки здравоохранения как отрасли государственного управления; понятие и значимость системы здравоохранения; указываются цели и особенности реформирования системы здравоохранения; даются понятие государственной политики в области здравоохранения и характеристика ее основных направлений.

К признакам здравоохранения как отрасли государственного управления следует отнести:

1) здравоохранение есть часть социальной сферы;

2) цель здравоохранения - сохранение и укрепление здоровья населения посредством профилактической, лечебной и иных видов деятельности медицинских учреждений;

3) основными задачами здравоохранения являются: удовлетворение потребностей населения в качественной, доступной медицинской и лекарственной помощи, создание условий для здоровой, активной жизни людей, конкуренции лечебно-профилактических учреждений независимо от форм собственности, свободного выбора гражданами медицинского учреждения и др.;

4) к сфере административно-правового регулирования здравоохранением относятся медицинские учреждения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и органы управления здравоохранени ем.

Организация охраны здоровья граждан в Российской Федерации обеспечивается государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения, развитие которых гарантируется Конституцией РФ. Значимость системы здравоохранения может быть охарактеризована с правовой, социальной, экономической и гуманистической позиций. Правовой характер системы здравоохранения обеспечивается соблюдением принципа верховенства Конституции' РФ и федеральных законов, признанием принятых, норм международного права, социальный характер связан с обеспечением социальных гарантий в области охраны здоровья населения. Экономический характер системы предопределен ролью здравоохранения в общественном воспроизводстве как с точки зрения воздействия на главную „производительную силу, так и с позиции его ресурсного обеспечения- Гуманистический характер системы здравоохранения означает, что пациент, его права есть высшая ценность системы здравоохранения.

Характеризуя реформу здравоохранения, следует отметить, что ее осуществлению препятствуют следующие факторы:

- малочисленность имеющегося высококвалифицированного персонала, отсутствие материальной заинтересованности к надлежащему выполнению служебных обязанностей;

- недостаток в учреждениях отрасли здравоохранения информации, стимулирующей индивида к планированию или мониторингу его работы;

- несовершенство координации и взаимодействия между участниками процесса реформирования;

- ограниченное развитие частного сектора здравоохранения.

Для преодоления их воздействия необходимо: во-первых, повысить авторитет медицинской профессии; во-вторых, наладить систему обратной связи для самокорректировки системы управления здравоохранением; в-третьих, обеспечить взаимодействие между органами управления, медицинскими учреждениями и населением; в-четвертых, принять закон, регулирующий отношения в сфере частной системы здравоохранения.

В целях реализации основных направлений здравоохранительной политики в России целесообразно осуществить следующие первоочередные меры:

а) обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов в вопросах повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха населения;

б) создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний;

в) формирование условий для активных занятий физической культурой и спортом, вовлечение в них различных групп населения;

г) обеспечение граждан качественной бесплатной медицинской помощью в рамках программы государственных гарантий.

Второй параграф первой главы посвящен проблемам нормативно-правового обеспечения отрасли здравоохранения.

Иерархически выстроенная система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в отрасли здравоохранения, выглядит следующим образом:

1) Конституция Российской Федерации;

2) нормы международного права;

3) специальное законодательство об охране здоровья граждан, которое включает в себя федеральное законодательство об охране здоровья граждан; региональное законодательство об охране здоровья граждан; нормативно-правовые акты об охране здоровья граждан, принятые представительными органами муниципальных образований;

4) общее законодательство об охране здоровья граждан, представленное иными федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления, содержащими нормы об охране здоровья граждан;

5) подзаконные нормативные акты по вопросам, связанным с охраной здоровья граждан, среди которых можно выделить:

а) акты органов общей компетенции (указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; подзаконные акты по вопросам, связанным с охраной здоровья, принятые органами исполнительной власти субъектов РФ, а также высшим должностным лицом субъекта РФ; подзаконные акты по вопросам здравоохранения, принятые исполнительными органами местного самоуправления);

б) акты органов специальной компетенции - ведомственные подзаконные акты органов специальной компетенции, принимаемые по вопросам здравоохранения (например, акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ);

б) иные правовые акты, содержащие нормы об охране здоровья граждан.

Из приведенного перечня нормативных актов в диссертации подробно рассмотрены положения Конституции РФ, международных актов, Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, общего и специального законодательства (федерального и регионального).

В процессе исследования установлена необходимость принятия основного федерального закона в области здравоохранения, который бы устранил разобщенность и раздробленность государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и установил их управляемость; восстановил понятие о единой системе здравоохранения РФ с определением приоритета государственного регулирования; равенство возможностей медицинских организаций независимо от их форм собственности; провозгласил принципы государственной политики в области здравоохранения, в соответствии с которыми будет определяться ответственность Правительства РФ за состояние здоровья населения и обеспечиваться доступность и бесплатность гарантированных объемов. медицинской помощи.

Анализ правотворческой деятельности субъектов РФ позволил сделать вывод о том, что формирование правовой базы здравоохранения на федеральном уровне во многом отстает от потребностей субъектов Федерации, что сдерживает развитие регионального законодательства. Несоблюдение в ряде субъектов Федерации принципа прямого действия федеральных правовых норм приводит, в результате, к возникновению правовых коллизий между федеральным и региональным законодательством. Во избежание возникновения подобных ситуаций необходимо:

во-первых, выявлять те причины, которые вызывают или могут вызвать двойственность мнений по решению одного вопроса как при осуществлении федерального правового регулирования, так и при внесении необходимых изменений в систему нормативных правовых актов на уровне регионов;

во-вторых, принять федеральный закон, предусматривающий ответственность должностных лиц за несоблюдение Конституции РФ;

в-третьих, определить механизм приведения нормативных актов субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами;

в-четвертых, учитывая особую роль законодательства субъекта РФ в определении организационно-правовых основ здравоохранительной политики в отношении населения, усилить контроль со стороны федерального центра в лице органов прокуратуры, юстиции, правосудия, а также Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Вторая глава «Понятие и система государственного управления здравоохранением в Российской Федерации» объединяет три параграфа.

В первом параграфе раскрываются понятие и сущность государственного управления здравоохранением.

Система государственного управления здравоохранением характеризуется следующими признаками:

— представляет- .собой, целостный комплекс взаимосвязанных элементов; 1

— является подсистемой более сложной системы управления единой социальной сферой;

— имеет внутренние (между частями системы) и внешние (между системой и окружающей средой) связи; иерархическую структуру, определяемую составом элементов, подсистем и их связей и состоящую из ряда уровней управления — относительно обособленных структурных образований, различающихся по своему статусу (правам и обязанностям);

— обладает определёнными устойчивыми свойствами;

— способна изменяться сообразно изменившийся действительности, то есть, способна к развитию и самосовершенствованию.

В настоящее время перед системой государственного управления здравоохранением в России стоит ряд проблем: недостаток финансовых ресурсов; отсутствие четкой и последовательной, должным образом подкрепленной в правовом, организационном и финансовом отношении государственной политики в области охраны здоровья граждан; несовершенство нормативно-правовой базы; систематическое неисполнение публичными и частными субъектами законодательных норм в данной отрасли.

Решение данных проблем видится автору в следующем: во-первых, управленческая деятельность должна быть максимально прозрачной и осуществляться в соответствии с социальными потребностями общества;

во-вторых, государственную политику здравоохранения нужно проводить с учетом мнения ведущих специалистов в данной области;

в-третьих, принимаемые нормативные акты об охране здоровья граждан должны быть своевременны, лаконичны, ясны, юридически грамотны; они не должны нарушать права граждан, противоречить Конституции РФ и иным вышестоящим законам;

в-четвертых, необходимо ужесточить надзор за исполнением законодательства в области здравоохранения со стороны органов государственной власти.

Во втором параграфе приводится понятие и исследуется система органов управления здравоохранением. Орган управления здравоохранением — это государственная организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет собственную структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, закрепленную правовыми актами, и призвана осуществлять повседневную

управленческую деятельность по руководству отраслью здравоохранения в соответствии с установленными для него профилем и функциями.

При изучении органов управления здравоохранением было обращено внимание на то, что действующее Министерство' здравоохранения и социального развития РФ образовалось от слияния двух ранее самостоятельных государственных органов - Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития. В результате чего сформировались громоздкие управленческие структуры с множеством функций и полномочий. Снижение эффективности работы нового объединенного Министерства обусловлено, в частности, следующими обстоятельствами: ^

1) специфичность ; объединенных сфер здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей и необходимость, в связи,с этим, применения различных организационно-управленческих подходов;

2) подчинение большого,,количества разнообразных управляемых объектов одному управляющему, ^субъекту, приводящее к невозможности осуществления эффективного управления ими, отсутствию должного контроля за их деятельностью;

3) применение разных схем финансирования в здравоохранении и социальной сфере;

4) громоздкость структуры Министерства, породившая путаницу из-за перераспределения функций и полномочий между управляемыми объектами, отсутствия четкого разграничения сфер управления, кадровых перестановок;

5) существенное сокращение штатов служащих при прежних объеме и интенсивности работы, уровне заработной платы в процессе создания нового Министерства;

6) невозможность выполнения задач реформирования системы здравоохранения объединенным Министерством, так как его полномочия распространяются не только на отрасль здравоохранения, но и на социальное развитие, трудовые отношения, физическую культуру и спорт, туризм, защиту прав потребителей, занятость, безработицу, трудовую миграцию, альтернативную гражданскую службу и демографическую политику.

Исходя из проведенного анализа, предлагается выделить из состава объединенного Министерства здравоохранения и социального развития РФ Министерство здравоохранения России в качестве самостоятельного федерального органа исполнительной власти.

В третьем параграфе исследуются вопросы, связанные с разграничением предметов ведения и полномочий в области' здравоохранения между органами Российской Федерации и органами субъектов Федерации.

Установлено, что состояние нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов по вопросам охраны здоровья населения не соответствует современным проблемам отрасли, поэтому она нуждается в серьезном незамедлительном улучшении. Для этого необходимо введение в практику законотворчества «модельных» законов, в которых учитывались бы предметы ведения и объем полномочий органа исполнительной власти соответствующего иерархического уровня и отраслевой направленности, поскольку специфика компетенции каждого из государственных органов проявляется, главным образом! в характере и объеме полномочий. При этом следует учесть, что в процессе осуществления мер по охране здоровья нередко возникают вопросы, для решения которых определенным органам исполнительной власти необходимы исключительные полномочия,

например, при вспышках инфекционных заболеваний и эпидемиях, экологических бедствиях, массовом травматизме и др. Перечень таких полномочий должен быть четко установлен законодательством. Технология создания нормативно-правовой базы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области здравоохранения должна быть основана на принципах конституционности, федерализма, равного статуса всех субъектов РФ в обеспечении конституционных прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья.

Глава третья «Правовое регулирование организации и деятельности объектов государственного управления здравоохранением» состоит из двух параграфов, посвященных объектам государственного управления здравоохранением — учреждениям здравоохранения.

В первом параграфе приводятся понятие и классификация медицинских учреждений, рассматриваются понятие, основные элементы и особенности административно-правового статуса медицинского учреждения, а также обосновывается необходимость принятия закона «Об основах организации и деятельности медицинского учреждения». Под медицинским учреждением следует понимать учреждения и организации независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и организационно-правового статуса, оказывающие медицинскую помощь и охватывающие здравоохранительной деятельностью определенную территорию, а также состоящие в доле бюджета здравоохранения в расчете на эту территорию. В данное понятие предлагается также включить лиц, осуществляющих медицинскую деятельность без образования юридического лица как индивидуально, так и коллективно.

Медицинские учреждения можно классифицировать по отраслевой принадлежности, по формам собственности, категориям обслуживаемого

населения, структуре, профилизации коечного фонда и др. Наиболее сложной, учитывающей многие признаки классификации (в том числе особенности структуры учреждения, специализации, профилизации коечного фонда) является номенклатура медицинских учреждений.

В процессе исследования административно-правового статуса (его отдельных элементов) учреждений здравоохранения было установлено, что в настоящее время многие вопросы управления деятельностью медицинских учреждений, в том числе и вопросы административно-правового статуса, оказались нормативно неурегулированными. Решение их видится в принятии федерального закона «Об основах организации и деятельности медицинского учреждения», в котором следует предусмотреть основные права и обязанности медицинского учреждения; порядок его создания, реорганизации и ликвидации; вопросы управления медицинским учреждением; источники финансирования и обязанности учреждения в отношении закрепленного за ним имущества; виды деятельности и ответственность за неисполнение данного закона..

Во втором параграфе выявляются особенности изменений статуса медицинских учреждений,

Анализ деятельности медицинских учреждений показал, что они нуждаются в серьезной корректировке организационно-правовой формы. Необходимость проведения организационно-правовой реформы в отрасли здравоохранения обусловлена целым кругом факторов правового, экономического, организационного и другого характера, среди которых:

— дефицит выделения бюджетных средств (в то время, когда одним из самых важных условий эффективного функционирования учреждений здравоохранения является своевременное, бесперебойное и достаточное бюджетное финансирование);

— неурегулированность отношений государственных учреждений с собственником (что связано, прежде всего, со спецификой конструкции права оперативного управления, предопределяющего своеобразие содержания имущественных прав учреждения);

— наличие субсидиарной ответственности собственника по обязательствам учреждения (что во многом лишает учреждение стимулов к рациональному использованию выделяемых средств, имеет своим следствием бюджетные ограничения финансово-хозяйственной деятельности, т.к. любые обязательства учреждения должны быть в конечном итоге покрыты его собственником);

— отсутствие должного контроля со стороны соответствующих органов за деятельностью учреждений здравоохранения.

В результате реформы предлагается ввести путем создания новых, либо путем преобразования действующих учреждений, как минимум три формы медицинских учреждений:

во-первых, самые важные медучреждения (центры санитарно-эпидемиологического надзора, инфекционные и психиатрические больницы, противотуберкулезные и наркологические диспансеры, центры по борьбе со СПИДом и дома ребенка) предполагается оставить в статусе государственных учреждений (в государственной собственности);

во-вторых, некоторым медицинским учреждениям следует разрешить принять форму автономных учреждений, в которых частично сохранится государственное финансирование;

в-третьих, для ряда учреждений нужно предусмотреть возможность существования в форме некоммерческих медицинских организаций (собственность передается им полностью, организации приобретают полную автономию и т. д.).

Чтобы достичь положительного результата и одновременно избежать негативных последствий реформы, на первом этапе целесообразно отработать механизм создания автономных некоммерческих организаций на базе частных стоматологических учреждений, либо создать. такие организации в нескольких регионах (пилотные проекты), с последующим изучением и обобщением этого опыта. Кроме того, имеет смысл внимательно изучить опыт работы некоммерческих организаций, уже созданных на базе бюджетных учреждений, а также формы взаимодействия государственных учреждений и частных организаций,

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей правовое регулирование деятельности отечественной системы здравоохранения, а также повышение эффективности управленческой деятельности в области здравоохранения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в журналах, включенных ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих реферируемых научных журналов

I. Ерохина Т.В. Современное здравоохранение как объект государственного управления в условиях реформирования отрасли // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2006. № 4 (49). (0,5 и.л.)

2. Ерохина Т.В. Нормативно-правовое регулирование реформы здравоохранения // Вестник Астраханского государственного технического

университета. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного технического университета. 2006. № 5 (34). (0,5 пл.).

II. Работы, опубликованные в иных журналах и изданиях

3. Ерохина ТВ Современные проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь // Экономика, Социология. Право: Альманах. Вьщ. 2. Саратов: Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета. 2006. (0,5 п.л,).

4. Ерохина ТВ. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека: нормативно-правовое регулирование // Медицинская экология: сборник статей V Междунар, научно-пракг. конф. Пенза: Изд-во НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. (0,25 ;п. л.).

5. Ерохина ТВ. Проблемы ¡формирования регионального законодательства об охране здоровья Граждан (на примере Саратовской области) // Справочная правовая система «Гарант» (информационная база «Законодательство Саратовской области»). 2006. август. (0,5 пл.)

6. Волкова О.П., Галицкая Н.В., Ерохина ТВ. Административное право: Методические материалы по изучению дисциплины для студентов, обучающихся по модульно-рейтинговой системе по специальности «Налоги и налогообложение» / Под ред. OJO. Бакаевой. Саратов: Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета, 2006. (10/7пл.).

Ерохина Татьяна Вячеславовна ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.УА2006. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.