Государственный (муниципальный) заказ как средство государственного регулирования экономики: правовые вопросытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кичик, Кузьма Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и сущность государственного (муниципального) заказа. Законодательство, опосредующее отношения по формированию и реализации государственного (муниципального) заказа.

§ 1.1. Понятие государственного (муниципального) заказа в российском законодательстве и научной литературе.

§ 1.2. Государственные (муниципальные) нужды как сущностный признак государственного (муниципального) заказа по российскому законодательству

§ 1.3. Законодательство, опосредующее отношения по формированию и реализации государственного (муниципального) заказа.

Глава И. Правовой статус государственного (муниципального) заказчика и участника размещения заказа (поставщика).

§ 2.1. Правовой статус государственного (муниципального) заказчика.

§ 2.2. Правовой статус участника размещения заказа (поставщика).

Глава III. Правовое регулирование отношений, связанных с формированием и реализацией государственного (муниципального) заказа.

§ 3.1. Правовые основы формирования государственного (муниципального) заказа.

§ 3.2. Размещение государственного (муниципального) заказа: вопросы правового регулирования.

§ 3.3. Государственный (муниципальный) контракт как форма реализации государственного (муниципального) заказа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственный (муниципальный) заказ как средство государственного регулирования экономики: правовые вопросы"

На протяжении многих лет в России ежегодно увеличиваются расходы федерального бюджета: в 2007 г. они составили 6,5 трлн руб.1, 2008 г. - 7 трлн руб.2, 2009 г. - 9,8 трлн руб.3, 2010 г. - 10,2 трлн руб.4, в 2011 г. - более 11 трлн руб.5

Наряду с увеличением указанных расходов в России наблюдается тенденция к увеличению средств, осваиваемых путем проведения государственных и г "I муниципальных закупок: в 2007 г. - более 2 трлн руб. , в 2008 г. более 4 трлн руб. , в 2009 г. - более 4,5 трлн руб.8, в 2010 г. - примерно 5 трлн руб.9, в 2011 г. - около 5,3 трлн руб.10

Официальная экономия средств бюджета от применения закупочных процедур (разница между начальной ценой и ценой контракта) за первые пять лет применения Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»11 (далее - Закон № 94-ФЗ, Закон о размещении заказов), т.е. с 2006 г. по 2010 г., составила 1 трлн 136 млрд руб. , что

1 См.: ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 238-ФЭ «О федеральном бюджете на

2007 год» // СЗ РФ. 2006. № 52 (2 ч.). Ст. 5504.

2 См.: п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на

2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» // СЗ РФ. 2007. № 31 (прил. 1, 2). Ст. 3995.

3 См.: п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на

2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» // СЗ РФ. 2008. № 48 (прил. ч. 1-3). Ст. 5499.

4 См.: п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 2009 № 308-Ф3 «О федеральном бюджете на

2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» // СЗ РФ. 2009. № 49 (1 ч., 2 ч.). Ст. 5869.

5 См.: п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 2010 г. № 357-Ф3 «О федеральном бюджете на

2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»//СЗ РФ. 2010. № 51 (1 ч,,2ч., 3 ч.). Ст. 6809.

6 См.: Лопатников B.C., Соколова И.П., Тажетдинов С.Р. Закупки для государственных нужд: Особенности законодательства и контроль за его соблюдением (на примере Санкт-Петербурга). СПб. 2008. С. 4.

7 См.: Андреева JI.B. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. М. 2009. С. III.

Азбука госзаказа». Интервью М. Евраева «Российской газете» // http://www.fas.gov.ru/analvtical-materials/analvtical-materials 28720.html

9 Газета «Коммерсант». 9 марта 2011 г. № 39/С (4580). http://www.kommersant.ru/doc/1597346/print.

10 См.: Интервью с Заместителем главы Минэкономразвития России Алексеем Лихачевым о реформе системы госзакупок // РБК daily. 14 июля 2011 г. № 123 (1167). С. 3.

11 СЗ РФ. 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3105.

12 Указанная информация со ссылкой на данные Росстата приводится в презентации концепции проекта изменений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», размещенной на сайте Федеральной антимонопольной службы (см.: http://www.fas.gov.ru/analvtical-materials/analvtical-materials 30445.html). сопоставимо с размерами расходов годового федерального бюджета России десятилетней давности (в 2001 г. - 1 трлн 193 млрд руб.13).

Указанные статистические данные свидетельствуют об огромной роли государственного (муниципального) заказа и надлежащего правового регулирования закупочного процесса для экономики нашей страны. Встречающиеся ошибки в применении законодательства о формировании, размещении и исполнении заказов привлекают особое внимание к государственным (муниципальным) закупкам не только правоохранительных органов и средств массовой информации, но и общественности в целом.

На проблемы правового регулирования отношений в сфере государственных и муниципальных закупок указал Президент Российской Федерации, который предложил начать «работу над новой редакцией закона' о госзакупках», поскольку «ситуация действительно уже вышла за грань разумного»14.

Результатом указанной работы стали два основных документа: концепция проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе»,, представленная Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России)15, и концепция проекта федерального закона «О внесении изменений-в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа», представленная Федеральной антимонопольной службой (ФАС России)16.' I

Минэкономразвития России и ФАС России в целом сошлись во мнении о необходимости построения единой федеральной контрактной системы- (ФКС), которая предполагает надлежащее нормативное обеспечение не только процесса размещения государственных и муниципальных заказов (чему в настоящее время посвящен Закон № 94-ФЗ), но также и этапов их формирования (планирования) и исполнения (включая контроль за исполнением заказов).

Одним из ключевых вопросов, по которому указанные органы пока не пришли к единому мнению, остается вопрос о судьбе Закона № 94-ФЗ. Согласно концепции, представленной Минэкономразвития России, Закон № 94-ФЗ. следует

13 См.: ст. 1 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год» // СЗ РФ. 2001. № 1 (часть I). Ст. 2.

14 См.: Послание Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Парламентская газета. 2010. № 63.

15 См.: http://vvww.econoшv.gov■ru/rrlinec/activitv/sections/strategicplanning/systeш/doc20110303 010.

16 См.: ЬИр://ш\у\у.Газ.еоу.ги/апа1уНса1-ша1епа15/апа1у^са1-таСепа15 30445.html. признать утратившим силу (а значит и поставить под угрозу упразднения строившуюся годами систему размещения заказов). ФАС России, напротив, считает необходимым доработку текста Закона № 94-ФЗ и включение этого закона в нормативную базу ФКС.

Каждая из указанных точек зрения имеет сторонников и противников. Аргументы сторон, а также множество вопросов, связанных как с существующей системой формирования и реализации публичных заказов, так и с построением ФКС, требуют детального анализа с точки зрения права.

Законодательство о публичных закупках постоянно развивается, о чем свидетельствуют многочисленные изменения, вносимые в Закон № 94-ФЗ и иные нормативные акты, а также принятие новых законов в указанной сфере (например, Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 22Э-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»17). Намеченное совершенствование правового регулирования отношений в сфере государственных и муниципальных закупок столь же существенно, сколько и в целом планируемое реформирование гражданского законодательства Российской Федерации18.

Государство всегда было и остается в настоящее время активным участником хозяйственных отношений. Более того, государство (публично-правовые образования) в развитых правопорядках, да и в отечественном дореволюционном праве всегда относилось и должно относитьсяч к числу наиболее надежных партнеров в имущественных отношениях19. В период мирового финансово-экономического кризиса роль государства в экономике будет только возрастать, а значит актуальность надлежащего нормативного обеспечения публичных закупок будет только повышаться.

Каким путем будет развиваться законодательство России в сфере формирования и реализации государственных и муниципальных заказов станет известно в конце 2011 г. - начале 2012 г. Очевидно, что Россия стоит на пороге очередной реформы системы публичных закупок. И от качества этой реформы во

17 Российская газета. 22 июля 2011 г. № 159.

18 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

19 Суханов Е.А. Государство и гражданский оборот // Гражданское право России - частное право / Отв. ред. B.C. Ем. М. 2008. С. 488. многом зависит реализация намеченного пути модернизации экономики нашей страны.

В диссертационной работе не ставится задача исследования всех правовых вопросов, связанных с формированием и реализацией публичных заказов. Это невозможно априори в связи с большим объемом нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование рассматриваемых отношений. Основное внимание в работе уделено наиболее важным и актуальным вопросам, отраженным в плане I исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Несмотря на высокую значимость рассматриваемой темы, комплексных монографических исследований по вопросам правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных и муниципальных заказов в России практически нет. Как правило, в юридической литературе рассматриваются отдельные проблемы правового регулирования отношений по закупке товаров, paiSoT и услуг для государственных и муниципальных нужд. Вместе с этим, вопросы размещения публичных заказов в достаточной степени проработаны в экономической науке.

Значительный, интерес для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования составили работы представителей теории права, а также гражданского, предпринимательского, ' административного и финансового права. Анализ понятий «государственный заказ», «государственные закупки», «государственные нужды», «государственный-контракт», «торги» и проч., а.также исследование правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных и муниципальных заказов в разное время проводили: Алехин А.П., Андреева J1.B., Астафуров. Н.В., Балакин В.В., Белов В.Е., Белых B.C., Беляева O.A., Борисов Д.Ю., Брагинский М.И., Быков А.Г., Вайпан В.А., Ванин В.В., Витрянский В.В., Власов В.А., Волков К.Н., Гладков B.C., Гончаров А.И., Горбунова Л.В., Гребенщикова Я.Б., Губин Е.П., Дойников И.В., Жилинский С.Э., Заботина H.H., Ивлиева М.Ф., Кармолицкий A.A., Калмыков Ю.Х., Коваленко С.П., Козлов Ю.М., Корнилов П.Н., Кузнецов В.И., Кузнецов К.В., Кукла М.Е., Лахно П.Г., Лаптев В.В., Лунц Л.А., Любимов А.П., Новицкий И.Б., Пермяков Л.Е., Пугинский Б.И., Савина C.B., Сафиуллин Д.Н.,

Сахабутдинова Д.Н., Сокол П.В., Соломонов Е.В., Сухадольский Г.А., Тарабаев П.С., Тихомиров A.C., Тихомиров Ю.А., Турсунова Ю.С., Халфина P.O., Шевченко Л.И., Шерстобитов А.Е., Яровой A.B. и др.

Важными для целей настоящей работы были работы ученых, посвященные вопросам участия публично-правовых образований в гражданских и иных правоотношениях (Андреев В.К., Андреев Ю.Н., Абдулвагапова P.P., Гришаев С.П., Медведев Д.А., Пятков Д.В., Суханов Е.А., Чантурия JLJL, Чиркин В.Е. и др.).

Рассматриваемые в настоящей работе проблемы непосредственно соприкасаются с научными разработками в области теории права (Алексеев С.С., Марченко М.Н., Сапун В.А., Яковлев В.Ф. и др.).

В диссертации использовались также работы ученых-экономистов по рассматриваемой теме (Афанасьев М.В., Афанасьева Н.В., Давлетшина Л.М., Демин A.A., Зуев А.Е., Кныш В.А., Лопатников B.C., Нестерович Н.В., Смирнов В.И., Соколова И.П., Тажетдинов С.Р., Храмкин A.A., Файберг Т.В. и др.).

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем правового регулирования отношений по формированию, размещению и I исполнению государственных (муниципальных) заказов и выработка по результатам этой работы рекомендаций по совершенствованию законодательства в связи с построением федеральной контрактной системы России.

Для достижения- поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность государственного (муниципального) заказа, дать определение этому институту, обозначить различия между понятиями «государственный заказ», «государственные нужды», «прокьюремент», «закупка». Обозначить место государственного (муниципального) заказа в системе средств государственного регулирования экономики.

2. Определить специфику правового статуса субъектов отношений, связанных с реализацией государственного (муниципального) заказа: государственных (муниципальных) заказчиков, участников размещения заказа (поставщиков).

3. Проанализировать критерии отнесения субъектов к категории государственных (муниципальных) заказчиков. Определить возможность множественности лиц на стороне заказчиков и участников размещения заказа (поставщиков) при проведении закупок.

4. Изучить порядок формирования, размещения и исполнения государственных и муниципальных заказов в России.

5. Раскрыть правовую природу института размещения государственных (муниципальных) заказов.

6. Изучить основные отличия способов размещения заказов друг от друга. Исследовать правовую сущность торгов. Определить критерии отнесения способов размещения заказов к торгам. Установить перечень способов закупок, относящихся? кторгам.

7. Проанализировать «пороговые значения» («ценовые пороги») в закупочных системах стран мира и установить зависимость характера нормативного регулирования рассматриваемых отношений от величины «пороговых значений».

8. Установить причины недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов^ которые принимают участие в размещении заказов без цели их исполнения (так называемое «конкурсное рейдерство»). Определить возможные механизмы борьбыс указанным явлением.

9. Исследовать правовую природу государственных (муниципальных), контрактов.

Объектом; исследования ЯВЛЯЮТСЯ; общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, размещения и исполнения I государственных (муниципальных) заказов.

Предметом исследования выступают теоретические основы и нормативно-правовые акты, опосредующие формирование, размещение и. исполнение государственных (муниципальных) заказов, тенденции и пути совершенствования правового регулирования указанных процессов:

Теоретической основой исследования послужили работы вышеперечисленных ученых и практиков, в том числе диссертации, монографии, научные статьи, а также материалы научно-практических конференций и круглых столов, публикации в периодической печати и в сети Интернет.

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, диалектический метод познания, метод системного анализа, исторический и статистический методы, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, при решении поставленных задач диссертационного исследования использовались также частнонаучные методы в области юриспруденции, такие как нормативно-логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы и другие. Многие проблемы исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки и экономики, что было обусловлено задачами комплексного анализа отношений в рамках рассматриваемой темы.

Информационной и нормативной базами исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, нормативных актов федеральных органов государственной власти, материалы судебной практики, справочные материалы, статистические данные, а также информация, размещенная в сети Интернет, в том числе, на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов, а также официальных сайтах Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении проблем правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) заказов, а также выработке по результатам этой работы рекомендаций по совершенствованию законодательства в связи с построением федеральной контрактной системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственный (муниципальный) заказ представляет собой конкретизированные потребности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) в товарах, работах и услугах, закрепленные в правовом акте (нормативном правовом акте или акте применения права), удовлетворяемые посредством размещения заказа в установленном законом порядке (по общему правилу, среди неопределенного круга лиц - потенциальных поставщиков) с заключением государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового договора бюджетного учреждения или иного гражданско-правового договора, содержащем необходимые требования к этим товарам, работам и услугам, а также условия продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения государственных (муниципальных) нужд. Государственный (муниципальный) заказ в рыночных условиях хозяйствования является косвенным (экономическим) средством государственного регулирования экономики.

2. Размещение государственного (муниципального) заказа - это сложный юридический состав, состоящий из совокупности юридических фактов - действий (гражданско-правовых и, в предусмотренных Законом случаях, административно-правовых актов), а также, в определенных Законом случаях, событий, — влекущих заключение государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового договора бюджетного учреждения или иного гражданско-правового договора с целью удовлетворениятосударственных (муниципальных) нужд.

3. Критерием отнесения субъектов к государственным (муниципальным) заказчикам должна выступать принадлежность (в широком смысле слова) их имущества к имуществу, находящемуся в государственной (муниципальной) собственности, а не принадлежность этих субъектов к категории' получателей средств бюджетов определенного уровня в соответствии с бюджетным законодательством.

4. Государственные (муниципальные) заказчики не только вправе, но и обязаны размещать сформированные заказы, источником исполнения которых являются средства бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Эти права и обязанности возникают у заказчиков с момента доведения до них лимитов бюджетных обязательств и действуют в течение финансового года (т.е. до 31 декабря). Если же заказ финансируется из внебюджетных источников, у заказчика, по общему правилу, нет обязанности размещать заказ. Формирование заказов, финансируемых из внебюджетных источников, часто совпадает по времени с моментом размещения заказа (например, с подписанием договора, в котором максимально конкретизируются потребности публично-правового образования).

5. Эффективным средством против действий недобросовестных участников размещения заказов, участвующих в конкурентных закупках без цели исполнения заключаемых по их результатам контрактов (договоров) и побеждающих в этих закупках в связи с возможностью неограниченного снижения цены контрактов договоров), является институт «минимальной цены» контракта (договора). «Минимальная цена» должна выступать в качестве границы («планки»), ниже которой участники размещения заказа не вправе указывать цену своего предложения при проведении закупок. Наряду с установлением института «минимальной цены» контракта за поставщиком должно быть закреплено право предлагать цену контракта (договора) ниже минимального значения при предоставлении обоснования этой цены.

6. Торги представляют собой механизм определения контрагента, а не способ заключения договора (во всех случаях проведения торгов, в том числе, при размещении публичных заказов). Критерием отнесения способов размещения заказов к торгам должна выступать состязательность сторон при размещении заказов, их активная борьба за заказ, выражающаяся в подаче заявки на участие в торгах (в конкурсах, запросах предложений, запросах котировок), непосредственном участии в процессе торга (в аукционах) и т.д. К торгам следует относить не только аукционы и конкурсы, но также запросы котировок и запросы предложений.

7. Основанием разделения конкурсов и аукционов должен выступать не только критерий определения их победителей (цена - в аукционе; цена и другие критерии - в конкурсе), но также и порядок проведения этих процедур и определения их победителей («пошаговое» снижение цены, возможность неоднократного изменения ценового предложения со стороны участников, I автоматическое» определение победителя - в аукционе; рассмотрение и оценка заявок, вынесение решения о победителе комиссией — в конкурсе).

8. Установление чрезмерно низких «пороговых значений» («ценовых порогов») в закупочной системе распространяет действие законодательства о размещении заказов на большинство закупок, в связи с чем, с одной стороны, повышается конкуренция между потенциальными поставщиками (в том числе, в связи с привлечением к участию в закупках субъектов малого предпринимательства), а также, с другой стороны, увеличиваются издержки организаторов закупок. Установление чрезмерно высоких «пороговых значений» выводит из под действия законодательства о размещении заказов большинство закупок, что ведет к частичному или полному устранению конкуренции при их проведении. «Пороговые значения» в сфере публичных закупок должны определяться федеральным законом, поскольку порядок проведения публичных закупок также определяется федеральными законами.

Практические предложения и рекомендации:

1. Представляется необходимым в целом унифицировать законодательство о публичных закупках (т.е. о государственных и муниципальных закупках, о закупках государственными корпорациями, субъектами естественных монополий и др.) путем признания утратившими силу специальных законов о закупках («О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О государственном материальном резерве», «О государственном оборонном заказе», «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») и включения их норм либо в специальные разделы действующего Закона о размещении заказов, либо в новый закон (о федеральной контрактной системе или другой).

2. Следует унифицировать нормы ГК РФ и Закона о размещении заказов (в части разграничения «торгов продавца» и «торгов покупателя», совершения отдельных юридически значимых действий в процессе размещения заказов, установления- единых сроков, их совершения и др.), установить четкие границы применения ГК РФ и Закона № 94-ФЗ в отношениях по размещению и исполнению государственных (муниципальных) заказов.

3. Следует разработать систему выявления объективно имеющихся государственных (муниципальных) нужд, их фиксации и формирования в государственный (муниципальный) заказ. Представляется целесообразным привлечение общественности к оценке обоснованности формируемых заказов.

4. Необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение эффективности института реестра недобросовестных поставщиков: сократить сроки пополнения информации в реестре недобросовестных поставщиков; установить запрет на участие в закупках субъектов, включенных в реестр недобросовестных поставщиков, а также их аффилированных лиц вне зависимости от того, включено ли это требование в документацию о закупках или нет; рассмотреть вопрос о введении в России реестра добросовестных поставщиков с

разделением указанных в нем хозяйствующих субъектов на категории в зависимости от качества, частоты и объема реализуемых ими публичных заказов.

5. Необходимо сократить перечень продукции, закупаемой исключительно через аукцион (так называемый «аукционный перечень», утвержденный Правительством Российской Федерации), повысить значимость квалификационного критерия при проведении закупок, а также более широко применять институты частичной поставки и лотовой закупки.

6. Представляется необходимым ввести в законодательство о размещении заказов понятие стандартизированной (типовой) продукции, закупки которой возможно осуществлять путем проведения запроса котировок. Важно также составить перечень этой продукции и обеспечить общий доступ к информации, содержащейся в этом перечне (по аналогии с «аукционным перечнем» или перечнем продукции, размещение заказов на которую осуществляется у субъектов малого предпринимательства).

7. Следует сделать обязательным внутренний контроль за закупочным процессом в организациях, выступающих заказчиками в публичных закупках. Этот контроль можно осуществлять либо исключительно собственными силами, либо посредством привлечения для этого внешних специалистов. Весьма эффективным представляется осуществление проверки системы организации закупочной деятельности при проведении аудита.

8. Необходимо разработать методику определения как «максимальной», так и «минимальной» цены контракта. Отсутствие этой методики приводит к некорректному определению экономии средств от закупочных процедур и иным негативным последствиям (возможности заключения контракта по необоснованно высокой начальной цене и проч.).

9. Следует исключить из законодательства о размещении заказов институт «гражданско-правового договора бюджетного учреждения», отличный от институтов государственного (муниципального) контракта и «иного гражданско-правового договора». Бюджетные учреждения (по терминологии Закона № 94-ФЗ - «иные заказчики») составляют важную часть заказчиков товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд, в связи с чем представляется необоснованным наделять указанных субъектов «дополнительной» свободой в определении структуры и содержания заключаемых ими в соответствии с законодательством о закупках договоров. Институт «гражданско-правового договора бюджетного учреждения» противоречит идее разработки и ведения библиотеки типовых контрактов, предусмотренной концепцией проекта закона «О федеральной контрактной системе».

10. Необходимо установить минимальные квалификационные требования ко всем поставщикам продукции для государственных и муниципальных нужд вне зависимости от способа размещения заказов.

11. Следует законодательно признать правосубъектность за простыми товариществами (в том числе, консорциумами) в отношениях по размещению и исполнению публичных заказов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в исследовании выводы могут быть использованы для- углубления существующих знаний в- области правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению публичных заказов, формирования комплексного научного представления о государственном (муниципальном) заказе. Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования действующей нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере, в том числе, с учетом проводимой работы по нормативному обеспечению функционирования федеральной контрактной системы. Результаты настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания в вузах' ряда курсов юридического профиля, а также при подготовке учебных программ; методических пособий и учебников, для студентов юридических и экономических специальностей. Полученные результаты могут быть также использованы участниками закупочного процесса в своей хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были опубликованы в статьях автора, были представлены автором на конференциях, круглых столах, семинарах и лекциях, проводимых на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, в иных учебно-научных учреждениях, а также в органах государственной власти. Ряд практических предложений и рекомендаций был использован автором при участии в аудиторских проверках крупных хозяйствующих субъектов.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных актов и судебной практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кичик, Кузьма Валерьевич, Москва

Заключение

Рассмотрение комплекса отношений, связанных с формированием, размещением и исполнением публичных заказов выявило немалое количество проблем в их правовом регулировании. Этим объясняется актуальность и высокая значимость работы по совершенствованию законодательства о закупках, в том числе, в связи с необходимостью надлежащего правового обеспечения функционирования федеральной контрактной системы. Проведенное исследование позволило выработать ряд теоретических и практических предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Нами раскрыта сущность государственного (муниципального) заказа, дано определение этому институту, обозначены различия между понятиями «государственный заказ», «государственные нужды», «прокьюремент», «закупка». Определено место государственного заказа в системе средств государственного регулирования экономики. Проведенная работа по изучению понятийного аппарата по теме представляется весьма важной, поскольку позволяет специалистам общаться «на одном языке» и обеспечивает должный, уровень однозначности толкования правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения.

В диссертации раскрыта правовая4 природа института размещения, государственных (муниципальных) заказов»как сложного юридического состава; что имеет важное практическое значение, поскольку облегчает определение недействительности размещения заказа (именно «размещения заказа», а не «размещенного заказа») в судебном порядке.

В проведенном исследовании определена специфика правового статуса государственных (муниципальных) заказчиков и участников размещения заказов (поставщиков). Анализ нормативно-правовой базы по теме и изучение сложившейся практики размещения публичных заказов привели автора к некоторым важным выводам, в частности, о необходимости расширения круга субъектов, выступающих заказчиками по Закону № 94-ФЗ, установления минимальных квалификационных требований ко всем поставщикам продукции для государственных и муниципальных нужд, признания правосубъектности за простыми товариществами (в том числе, консорциумами) в отношениях по размещению и исполнению публичных заказов и др. Предложения, выработанные на основании изучения субъектного состава рассматриваемых отношений, свидетельствуют о необходимости унификации законодательства о публичных закупках в целом (а не только законодательства о государственных и муниципальных закупках).

Исследование порядка формирования, размещения и исполнения государственных и муниципальных заказов, изучение, основных способов размещения заказов, применяемых в России и за рубежом, анализ «пороговых значений» («ценовых порогов») в закупочных системах стран мира, установление причин развития так называемого «конкурсного рейдерства» позволили автору определить наиболее серьезные практические проблемы в рассматриваемой сфере, а также выработать рекомендации по их устранению. В частности, в работе отмечается необходимость пересмотра заложенного в бюджетном законодательстве принципа «полного освоения» средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации • в течение финансового- года, важность рассмотрения вопроса о включении в закупочную систему России-нового способа размещения заказов для- государственных и муниципальных нужд - запроса предложений, актуальность, повышения «пороговых значений» («ценовых порогов») и введения^ института «минимальной цены» контракта (договора) и др. Указанные предложения направлены на повышение эффективности закупочной-системы России.

Особое внимание в работе было уделено исследованию - правовой природы государственных (муниципальных) контрактов. Автором обоснована необходимость исключения из законодательства института «гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений», что представляется, особенно важным в связи с построением нормативной базы федеральной контрактной системы.

В диссертационном работе, как было отмечено во введении, не ставилась задача исследования всех правовых вопросов, связанных с формированием и реализацией публичных заказов. Основное внимание в работе было уделено наиболее важным и актуальным вопросам, отраженным в плане исследования.

В связи с изложенным, можно констатировать завершенность проведенного исследования с точки зрения реализации поставленной цели и намеченных задач.

В конце настоящей работы хотелось бы отметить следующее.

При разработке нормативной основы федеральной контрактной системы, конечно, важно учитывать потенциал права, выражающийся в возможности «инициировать зарождение и (или) развитие отношений., которые пока отсутствуют, только нарождаются или находятся в стадии становления»672. В то же время, не следует преувеличивать возможности права, не стоит создавать сверхсложные конструкции, институты, пусть и оправданные теоретически, но трудно представляемые для реализации на практике. Право таково, как указывает С.С. Алексеев, «что оно не предназначено для акций, которые были бы выше экономического и культурного уровня и в этом отношении для навязывания общественным отношениям закрепляемых в праве моделей поведения»673.

Федеральная контрактная система должна быть понятной и управляемой.

Идея скорейшего введения в действие Закона «О федеральной контрактной системе» и признания утратившим силу Закона № 94-ФЗ представляется весьма спорной. Сложно поверить в то, что при отсутствии нормально функционирующей системы размещения заказов возможно создать за короткий срок более сложную, I но в то же время эффективную единую систему формирования и реализации этих заказов674. Признание утратившим силу Закона № 94-ФЗ может существенно нарушить строившуюся годами закупочную систему России. В настоящее же время мы можем сказать, что, несмотря на имеющиеся проблемы, Закон № 94-ФЗ смог сделать закупочную систему «прозрачной», в связи с чем и стали видны ее очевидные и неочевидные недостатки675.

672 См.: Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. проф. А.К. Голиченкова. М. 2002. С. XI.

673 Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М. 1989. С. 246.

674 В связи с этим, показательна реакция ФАС России, объявившей проект закона «О федеральной контрактной системе» «межгалактическим» (см.: ФАС: переход на федеральную контрактную системы разрушит инфраструктуру госзакупок // Российская газета. 21 марта 2011 г. http://www.rg.ru/2011/03/21 /Гаэ-anons.html').

675 Весьма интересно в этой связи сравнение государственных и муниципальных закупок с закупками в государственных корпорациях и субъектах естественных монополий. Оказывается объемы средств, осваиваемые посредством закупок в указанных организациях, сопоставимы (а по некоторым оценкам - даже выше) объемов средств, осваиваемых через систему государственных закупок. Однако в связи с тем, что система организации закупок в этих организациях не была «прозрачной» (в отличие от системы госзакупок, которая таковой является в силу Закона № 94-ФЗ), широкого общественного резонанса нарушения при проведении закупок в государственных корпорациях и субъектах естественных монополий не вызывали, о них просто не было известно общественности. Указанное положение вещей должно измениться со вступлением с 1 января 2012 г. Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Система организации публичных закупок в России требует эволюционного, а не революционного преобразования. Следует планомерно (но в то же время срочно) совершенствовать законодательство о формировании публичных заказов (в первую очередь, Бюджетный кодекс РФ) и их реализации (прежде всего, законодательство о размещении заказов).

Хочется надеяться на то, что настоящее диссертационное исследование поможет в работе над построением надлежащего правового обеспечения федеральной контрактной системы Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный (муниципальный) заказ как средство государственного регулирования экономики: правовые вопросы»

На правах рукописи

Кичик Кузьма Валерьевич

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (МУНИЦИПАЛЬНЫЙ) ЗАКАЗ КАК СРЕДСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

3 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва-2011

4858751

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Губин Евгений Порфирьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шевченко Любовь Ивановна (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

кандидат юридических наук Широков Александр Викторович (ОАО Банк ВТБ)

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия имени O.E. Кутафина

Защита состоится 9 ноября 2011 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « % » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.А. Чибисов

Общая характеристика работы. Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении многих лет в России ежегодно увеличиваются расходы федерального бюджета: в 2007 г. они составили 6,5 трлн руб., 2008 г. - 7 трлн руб., 2009 г. -9,8 трлн руб., 2010 г. - 10,2 трлн руб., в 2011 г. - более 11 трлн руб.

Наряду с увеличением указанных расходов в России наблюдается тенденция к увеличению средств, осваиваемых путем проведения государственных и муниципальных закупок: в 2007 г. - более 2 трлн руб.1, в 2008 г. более 4 трлн руб.", в 2009 г. — более 4,5 трлн руб.3, в 2010 г. -примерно 5 трлн руб.4, в 2011 г. - около 5,3 трлн руб.5

Официальная экономия средств бюджета от применения закупочных процедур (разница между начальной ценой и ценой контракта) за первые пять лет применения Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»6 (далее - Закон № 94-ФЗ, Закон о размещении заказов), т.е. с 2006 г. по 2010 г., составила 1 трлн 136 млрд руб.7, что сопоставимо с размерами расходов годового федерального бюджета России десятилетней давности (в 2001 г. - 1 трлн 193 млрд руб.).

Указанные статистические данные свидетельствуют об огромной роли государственного (муниципального) заказа и надлежащего правового регулирования закупочного процесса для экономики нашей страны. Встречающиеся ошибки в применении законодательства о формировании,

' См.: Лопатников B.C., Соколова И.П., Тажетдинов С.Р. Закупки для государственных нужд: Особенности законодательства и контроль за его соблюдением (на примере Санкт-Петербурга). СПб. 2008. С. 4.

: См.: Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. М. 2009. С. III.

"' «Азбука госзаказа». Интервью М. Евраева «Российской газете» // http://www.fas.aov.rii/analvtical-materials/analvtical-materials 28720.html

4 Газета «Коммерсант». 9 марта 2011 г. № 39/С (4580). http://www.kommersant.ru/doc/1597346/print.

5 См.: Интервью с Заместителем главы Минэкономразвития России Алексеем Лихачевым о реформе системы госзакупок// РБК daily. 14 июля 2011 г. № 123 (1167). С. 3.

6СЗ РФ. 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3105.

Указанная информация со ссылкой на данные Росстата приводится в презентации концепции

проекта изменений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», размещенной на сайте Федеральной антимонопольной службы (см.: http://www.fas.gov.ru/analvtical-niaterials/analvtical-materials 30445.html).

размещении и исполнении заказов привлекают особое внимание к государственным (муниципальным) закупкам не только правоохранительных органов и средств массовой информации, но и общественности в целом.

На проблемы правового регулирования отношений в сфере государственных и муниципальных закупок указал Президент Российской Федерации, который предложил начать «работу над новой редакцией закона о госзакупках», поскольку «ситуация действительно уже вышла за грань разумного»8.

Результатом указанной работы стали два основных документа: концепция проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе», представленная Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России)9, и концепция проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа», представленная Федеральной антимонопольной службой (ФАС России)10.

Минэкономразвития России и ФАС России в целом сошлись во мнении о необходимости построения единой федеральной контрактной системы (ФКС), которая предполагает надлежащее нормативное обеспечение не только процесса размещения государственных и муниципальных заказов (чему в настоящее время посвящен Закон № 94-ФЗ), но также и этапов их формирования (планирования) и исполнения (включая контроль за исполнением заказов).

Одним из ключевых вопросов, по которому указанные органы пока не пришли к единому мнению, остается вопрос о судьбе Закона № 94-ФЗ. Согласно концепции, представленной Минэкономразвития России, Закон № 94-ФЗ следует признать утратившим силу (а значит и поставить под угрозу упразднения строившуюся годами систему размещения заказов). ФАС

3 См.: Послание Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. И Парламентская газета. 2010. № 63.

См.: htlp://www.eco4omv.gov.rii/iiiinec/acliviiv/seclions/strategicplanning/svslem/doc20l 10303 010.

10 См.: httn:/,'www.fas.gov.ru/analvtical-inaterials/analvtical-matenals 30445.html.

4

России, напротив, считает необходимым доработку текста Закона № 94-ФЗ и включение этого закона в нормативную базу ФКС.

Каждая из указанных точек зрения имеет сторонников и противников. Аргументы сторон, а также множество вопросов, связанных как с существующей системой формирования и реализации публичных заказов, так и с построением ФКС, требуют детального анализа с точки зрения права.

Законодательство о публичных закупках постоянно развивается, о чем свидетельствуют многочисленные изменения, вносимые в Закон № 94-ФЗ и иные нормативные акты, а также принятие новых законов в указанной сфере (например, Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 22Э-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»"). Намеченное совершенствование правового регулирования отношений в сфере государственных и муниципальных закупок столь же существенно, сколько и в целом планируемое реформирование гражданского законодательства Российской Федерации12.

Государство всегда было и остается в настоящее время активным участником хозяйственных отношений. Более того, государство (публично-правовые образования) в развитых правопорядках, да и в отечественном дореволюционном праве всегда относилось и должно относиться к числу наиболее надежных партнеров в имущественных отношениях13. В период мирового финансово-экономического кризиса роль государства в экономике будет только возрастать, а значит актуальность надлежащего нормативного обеспечения публичных закупок будет только повышаться.

Каким путем будет развиваться законодательство России в сфере формирования и реализации государственных и муниципальных заказов станет известно в конце 2011 г. - начале 2012 г. Очевидно, что Россия стоит на пороге очередной реформы системы публичных закупок. И от качества

11 Российская газета. 22 июля 2011 г. № 159.

12 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

11 Суханов Е.А. Государство и гражданский оборот // Гражданское право России - частное право / Отв. ред. B.C. Ем. М. 2008. С. 488.

этой реформы во многом зависит реализация намеченного пути модернизации экономики нашей страны.

В диссертационной работе не ставится задача исследования всех правовых вопросов, связанных с формированием и реализацией публичных заказов. Это невозможно априори в связи с большим объемом нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование рассматриваемых отношений. Основное внимание в работе уделено наиболее важным и актуальным вопросам, отраженным в плане исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Несмотря на высокую значимость рассматриваемой темы, комплексных монографических исследований по вопросам правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных и муниципальных заказов в России практически нет. Как правило, в юридической литературе рассматриваются отдельные проблемы правового регулирования отношений по закупке товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Вместе с этим, вопросы размещения публичных заказов в достаточной степени проработаны в экономической науке.

Значительный интерес для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования составили работы представителей теории права, а также гражданского, предпринимательского, административного и финансового права. Анализ понятий «государственный заказ», «государственные закупки», «государственные нужды», «государственный контракт», «торги» и проч., а также исследование правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных и муниципальных заказов в разное время проводили: Алехин А.П., Андреева Л.В., Астафуров Н.В., Балакин В.В., Белов В.Е., Белых B.C., Беляева O.A., Борисов Д.Ю., Брагинский М.И., Быков А.Г., Вайпан В.А., Ванин В.В., Витрянский В.В., Власов В.А., Волков К.Н., Гладков B.C., Гончаров А.И., Горбунова J1.B., Гребенщикова Я.Б., Губин Е.П., Дойников И.В., Жилинский

С.Э., Заботина H.H., Ивлиева М.Ф., Кармолицкий A.A., Калмыков Ю.Х., Коваленко С.П., Козлов Ю.М., Корнилов П.Н., Кузнецов В.И., Кузнецов К.В., Кукла М.Е., Лахно П.Г., Лаптев В.В., Лунц Л.А., Любимов А.П., Новицкий И.Б., Пермяков Л.Е., Путинский Б.И., Савина C.B., Сафиуллин Д.Н., Сахабутдинова Д.Н., Сокол П.В., Соломонов Е.В., Сухадольский Г.А., Тарабаев П.С., Тихомиров A.C., Тихомиров Ю.А., Турсунова Ю.С., Халфина P.O., Шевченко Л.И., Шерстобитов А.Е., Яровой A.B. и др.

Важными для целей настоящей работы были работы ученых, посвященные вопросам участия публично-правовых образований в гражданских и иных правоотношениях (Андреев В.К., Андреев Ю.Н., Абдулвагапова P.P., Гришаев С.П., Медведев Д.А., Пятков Д.В., Суханов Е.А., Чантурия Л.Л., Чиркин В.Е. и др.).

Рассматриваемые в настоящей работе проблемы непосредственно соприкасаются с научными разработками в области теории права (Алексеев С.С., Марченко М.Н., Сапун В.А., Яковлев В.Ф. и др.).

В диссертации использовались также работы ученых-экономистов по рассматриваемой теме (Афанасьев М.В., Афанасьева Н.В., Давлетшина Л.М., Демин A.A., Зуев А.Е., Кныш В.А., Лопатников B.C., Нестерович Н.В., Смирнов В.И., Соколова И.П., Тажетдинов С.Р., Храмкин A.A., Файберг Т.В. и др.).

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) заказов и выработка по результатам этой работы рекомендаций по совершенствованию законодательства в связи с построением федеральной контрактной системы России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность государственного (муниципального) заказа, дать определение этому институту, обозначить различия между понятиями

«государственный заказ», «государственные нужды», «прокьюремент», «закупка». Обозначить место государственного (муниципального) заказа в системе средств государственного регулирования экономики.

2. Определить специфику правового статуса субъектов отношений, связанных с реализацией государственного (муниципального) заказа: государственных (муниципальных) заказчиков, участников размещения заказа (поставщиков).

3. Проанализировать критерии отнесения субъектов к категории государственных (муниципальных) заказчиков. Определить возможность множественности лиц на стороне заказчиков и участников размещения заказа (поставщиков) при проведении закупок.

4. Изучить порядок формирования, размещения и исполнения государственных и муниципальных заказов в России.

5. Раскрыть правовую природу института размещения государственных (муниципальных) заказов.

6. Изучить основные отличия способов размещения заказов друг от друга. Исследовать правовую сущность торгов. Определить критерии отнесения способов размещения заказов к торгам. Установить перечень способов закупок, относящихся к торгам.

7. Проанализировать «пороговые значения» («ценовые пороги») в закупочных системах стран мира и установить зависимость характера нормативного регулирования рассматриваемых отношений от величины «пороговых значений».

8. Установить причины недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов, которые принимают участие в размещении заказов без цели их исполнения (так называемое «конкурсное рейдерство»). Определить возможные механизмы борьбы с указанным явлением.

9. Исследовать правовую природу государственных (муниципальных) контрактов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, размещения и исполнения государственных (муниципальных) заказов.

Предметом исследования выступают теоретические основы и нормативно-правовые акты, опосредующие формирование, размещение и исполнение государственных (муниципальных) заказов, тенденции и пути совершенствования правового регулирования указанных процессов.

Теоретической основой исследования послужили работы вышеперечисленных ученых и практиков, в том числе диссертации, монографии, научные статьи, а также материалы научно-практических конференций и круглых столов, публикации в периодической печати и в сети Интернет.

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, диалектический метод познания, метод системного анализа, исторический и статистический методы, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, при решении поставленных задач диссертационного исследования использовались также частнонаучные методы в области юриспруденции, такие как нормативно-логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы и другие. Многие проблемы исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки и экономики, что было обусловлено задачами комплексного анализа отношений в рамках рассматриваемой темы.

Информационной и нормативной базами исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, нормативных актов федеральных органов государственной власти, материалы судебной практики, справочные материалы, статистические данные, а также информация, размещенная в сети Интернет, в том числе, на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов, а также официальных сайтах

Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении проблем правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) заказов, а также выработке по результатам этой работы рекомендаций по совершенствованию законодательства в связи с построением федеральной контрактной системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственный (муниципальный) заказ представляет собой конкретизированные потребности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) в товарах, работах и услугах, закрепленные в правовом акте (нормативном правовом акте или акте применения права), удовлетворяемые посредством размещения заказа в установленном законом порядке (по общему правилу, среди неопределенного круга лиц — потенциальных поставщиков) с заключением государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового договора бюджетного учреждения или иного гражданско-правового договора, содержащем необходимые требования к этим товарам, работам и услугам, а также условия продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения государственных (муниципальных) нужд. Государственный (муниципальный) заказ в рыночных условиях хозяйствования является косвенным (экономическим) средством государственного регулирования экономики.

2. Размещение государственного (муниципального) заказа - это сложный юридический состав, состоящий из совокупности юридических фактов -действий (гражданско-правовых и, в предусмотренных Законом случаях, административно-правовых актов), а также, в определенных Законом случаях, событий, - влекущих заключение государственного

(муниципального) контракта, гражданско-правового договора бюджетного учреждения или иного гражданско-правового договора с целью удовлетворения государственных (муниципальных) нужд.

3. Критерием отнесения субъектов к государственным (муниципальным) заказчикам должна выступать принадлежность (в широком смысле слова) их имущества к имуществу, находящемуся в государственной (муниципальной) собственности, а не принадлежность этих субъектов к категории получателей средств бюджетов определенного уровня в соответствии с бюджетным законодательством.

4. Государственные (муниципальные) заказчики не только вправе, но и обязаны размещать сформированные заказы, источником исполнения которых являются средства бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Эти права и обязанности возникают у заказчиков с момента доведения до них лимитов бюджетных обязательств и действуют в течение финансового года (т.е. до 31 декабря). Если же заказ финансируется из внебюджетных источников, у заказчика, по общему правилу, нет обязанности размещать заказ. Формирование заказов, финансируемых из внебюджетных источников, часто совпадает по времени с моментом размещения заказа (например, с подписанием договора, в котором максимально конкретизируются потребности публично-правового образования).

5. Эффективным средством против действий недобросовестных участников размещения заказов, участвующих в конкурентных закупках без цели исполнения заключаемых по их результатам контрактов (договоров) и побеждающих в этих закупках в связи с возможностью неограниченного снижения цены контрактов (договоров), является институт «минимальной цены» контракта (договора). «Минимальная цена» должна выступать в качестве границы («планки»), ниже которой участники размещения заказа не вправе указывать цену своего предложения при проведении закупок. Наряду с установлением института «минимальной цены» контракта за поставщиком

должно быть закреплено право предлагать цену контракта (договора) ниже минимального значения при предоставлении обоснования этой цены.

6. Торги представляют собой механизм определения контрагента, а не способ заключения договора (во всех случаях проведения торгов, в том числе, при размещении публичных заказов). Критерием отнесения способов размещения заказов к торгам должна выступать состязательность сторон при размещении заказов, их активная борьба за заказ, выражающаяся в подаче заявки на участие в торгах (в конкурсах, запросах предложений, запросах котировок), непосредственном участии в процессе торга (в аукционах) и т.д. К торгам следует относить не только аукционы и конкурсы, но также запросы котировок и запросы предложений.

7. Основанием разделения конкурсов и аукционов должен выступать не только критерий определения их победителей (цена - в аукционе; цена и другие критерии - в конкурсе), но также и порядок проведения этих процедур и определения их победителей («пошаговое» снижение цены, возможность неоднократного изменения ценового предложения со стороны участников, «автоматическое» определение победителя - в аукционе; рассмотрение и оценка заявок, вынесение решения о победителе комиссией -в конкурсе).

8. Установление чрезмерно низких «пороговых значений» («ценовых порогов») в закупочной системе распространяет действие законодательства о размещении заказов на большинство закупок, в связи с чем, с одной стороны, повышается конкуренция между потенциальными поставщиками (в том числе, в связи с привлечением к участию в закупках субъектов малого предпринимательства), а также, с другой стороны, увеличиваются издержки организаторов закупок. Установление чрезмерно высоких «пороговых значений» выводит из под действия законодательства о размещении заказов большинство закупок, что ведет к частичному или полному устранению конкуренции при их проведении. «Пороговые значения» в сфере публичных

закупок должны определяться федеральным законом, поскольку порядок проведения публичных закупок также определяется федеральными законами.

Практические предложения и рекомендации:

1. Представляется необходимым в целом унифицировать законодательство о публичных закупках (т.е. о государственных и муниципальных закупках, о закупках государственными корпорациями, субъектами естественных монополий и др.) путем признания утратившими силу специальных законов о закупках («О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О государственном материальном резерве», «О государственном оборонном заказе», «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») и включения их норм либо в специальные разделы действующего Закона о размещении заказов, либо в новый закон (о федеральной контрактной системе или другой).

2. Следует унифицировать нормы ГК РФ и Закона о размещении заказов (в части разграничения «торгов продавца» и «торгов покупателя», совершения отдельных юридически значимых действий в процессе размещения заказов, установления единых сроков их совершения и др.), установить четкие границы применения ГК РФ и Закона № 94-ФЗ в отношениях по размещению и исполнению государственных (муниципальных) заказов.

3. Следует разработать систему выявления объективно имеющихся государственных (муниципальных) нужд, их фиксации и формирования в государственный (муниципальный) заказ. Представляется целесообразным привлечение общественности к оценке обоснованности формируемых заказов.

4. Необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение эффективности института реестра недобросовестных поставщиков: сократить сроки пополнения информации в реестре недобросовестных поставщиков;

установить запрет на участие в закупках субъектов, включенных в реестр недобросовестных поставщиков, а также их аффилированных лиц вне зависимости от того, включено ли это требование в документацию о закупках или нет; рассмотреть вопрос о введении в России реестра добросовестных поставщиков с разделением указанных в нем хозяйствующих субъектов на категории в зависимости от качества, частоты и объема реализуемых ими публичных заказов.

5. Необходимо сократить перечень продукции, закупаемой исключительно через аукцион (так называемый «аукционный перечень», утвержденный Правительством Российской Федерации), повысить значимость квалификационного критерия при проведении закупок, а также более широко применять институты частичной поставки и лотовой закупки.

6. Представляется необходимым ввести в законодательство о размещении заказов понятие стандартизированной (типовой) продукции, закупки которой возможно осуществлять путем проведения запроса котировок. Важно также составить перечень этой продукции и обеспечить общий доступ к информации, содержащейся в этом перечне (по аналогии с «аукционным перечнем» или перечнем продукции, размещение заказов на которую осуществляется у субъектов малого предпринимательства).

7. Следует сделать обязательным внутренний контроль за закупочным процессом в организациях, выступающих заказчиками в публичных закупках. Этот контроль можно осуществлять либо исключительно собственными силами, либо посредством привлечения для этого внешних специалистов. Весьма эффективным представляется осуществление проверки системы организации закупочной деятельности при проведении аудита.

8. Необходимо разработать методику определения как «максимальной», так и «минимальной» цены контракта. Отсутствие этой методики приводит к некорректному определению экономии средств от закупочных процедур и иным негативным последствиям (возможности заключения контракта по необоснованно высокой начальной цене и проч.).

9. Следует исключить из законодательства о размещении заказов институт «гражданско-правового договора бюджетного учреждения», отличный от институтов государственного (муниципального) контракта и «иного гражданско-правового договора». Бюджетные учреждения (по терминологии Закона № 94-ФЗ - «иные заказчики») составляют важную часть заказчиков товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд, в связи с чем представляется необоснованным наделять указанных субъектов «дополнительной» свободой в определении структуры и содержания заключаемых ими в соответствии с законодательством о закупках договоров. Институт «гражданско-правового договора бюджетного учреждения» противоречит идее разработки и ведения библиотеки типовых контрактов, предусмотренной концепцией проекта закона «О федеральной контрактной системе».

10. Необходимо установить минимальные квалификационные требования ко всем поставщикам продукции для государственных и муниципальных нужд вне зависимости от способа размещения заказов.

11. Следует законодательно признать правосубъектность за простыми товариществами (в том числе, консорциумами) в отношениях по размещению и исполнению публичных заказов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в исследовании выводы могут быть использованы для углубления существующих знаний в области правового регулирования отношений по формированию, размещению и исполнению публичных заказов, формирования комплексного научного представления о государственном (муниципальном) заказе. Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования действующей нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере, в том числе, с учетом проводимой работы по нормативному обеспечению функционирования федеральной контрактной системы. Результаты настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания в вузах ряда курсов

юридического профиля, а также при подготовке учебных программ, методических пособий и учебников для студентов юридических и экономических специальностей. Полученные результаты могут быть также использованы участниками закупочного процесса в своей хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были опубликованы в статьях автора, были представлены автором на конференциях, круглых столах, семинарах и лекциях, проводимых на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, в иных учебно-научных учреждениях, а также в органах государственной власти. Ряд практических предложений и рекомендаций был использован автором при участии в аудиторских проверках крупных хозяйствующих субъектов.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных актов и судебной практики.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, ставится цель, излагаются задачи, предмет и объект исследования, определяются его теоретические и методологические основы, информационная и нормативные базы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также практические предложения и рекомендации, выработанные в процессе исследования, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, сообщается об апробации результатов исследования, описывается структура работы.

Первая глава работы «Понятие и сущность государственного (муниципального) заказа. Законодательство, опосредующее отношения по формированию и реализации государственного (муниципального) заказа» включает три параграфа.

В первом параграфе первой главы «Понятие государственного (муниципального) заказа в российском законодательстве и научной литературе» государственный (муниципальный) заказ определяется в качестве экономического института. Рассматриваются понятия государственного (муниципального) заказа, содержащиеся в действующих и утративших силу нормативно-правовых актах различного уровня, а также в специальной литературе.

На основании проведенного анализа дается универсальное определение государственного (муниципального) заказа в качестве конкретизированных потребностей публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) в товарах, работах и услугах, закрепленных в правовом акте (нормативном правовом акте или акте применения права), удовлетворяемых посредством размещения заказа в установленном законом порядке (по общему правилу, среди неопределенного круга лиц - потенциальных поставщиков) с заключением государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового

договора бюджетного учреждения или иного гражданско-правового договора, содержащем необходимые требования к этим товарам, работам и услугам, а также условия продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения государственных (мунт\ипалъных) нужд.

Государственный (муниципальный) заказ в рыночных условиях хозяйствования определяется в качестве косвенного (экономического) средства государственного регулирования экономики.

В параграфе рассматривается несколько значений термина «прокьюремент» (в том числе, в качестве системы организации государственных закупок), активно употребляемого в экономической литературе.

Отдельно исследуется понятие «государственная (муниципальная) закупка» и его соотношение с понятием «размещение государственного (муниципального) заказа». Автор указывает, что первое понятие является более объемным по содержанию, поскольку включает в себя не только размещение заказа, т.е. действия государственных (муниципальных) заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков, но и элементы исполнения заказа (реализации договора (контракта)). По мнению автора, сложно признать закупкой лишь определение поставщика в установленном порядке. Закупка предполагает получение заказчиком исполнения по договору (контракту).

Во втором параграфе первой главы «Государственные (муниципальные) нуледы как сущностный признак государственного (муниципального) заказа по российскому законодательству» рассматривается соотношение категорий «государственные (муниципальные) нужды» и «государственный (муниципальный) заказ». По мнению автора, первая категория шире второй по содержанию: государственный (муниципальный) заказ - это и есть конкретизированные потребности (нужды) публично-правового образования, сформированные в установленном порядке и зафиксированные в правовом акте. Не все

государственные (муниципальные) нужды находят свое отражение в государственном (муниципальном) заказе. Более того, даже не все удовлетворяемые государственные (муниципальные) нужды фиксируются в государственном (муниципальном) заказе, поскольку наряду с государственным (муниципальным) заказом возможны и иные формы удовлетворения этих нужд (например, национализация). В то же время, государственный (муниципальный) заказ всегда направлен на удовлетворение государственных (муниципальных) нужд. В работе отмечено, что государственные (муниципальные) нужды составляют сущность государственного (муниципального) заказа.

Отдельное внимание в работе уделено содержанию дискуссии о разграничении государственных (муниципальных) нужд и собственных (или ведомственных) нужд государственных (муниципальных) заказчиков. Отмечено, что в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 218-ФЗ14 под государственными и муниципальными нуждами понимаются не только потребности соответствующего публично-правового образования, но и потребности государственных и муниципальных заказчиков. Таким образом, государственные и муниципальные заказчики в настоящее время обязаны размешать любые заказы в соответствии с Законом № 94-ФЗ. В связи с этим, в параграфе приводится классификация государственных нужд на «государственные» в широком смысле слова (т.е. нужды Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также собственные нужды государственных заказчиков) и «государственные» в узком смысле слова (нужды Российской Федерации и субъектов Российской Федерации).

В третьем параграфе первой главы «Законодательство, опосредующее отношения по формированию и реализации государственного заказа» описана в общих чертах история развития законодательства России о государственных (муниципальных) закупках, а

14 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // С3 РФ. 2007. №31. Ст. 4015.

также специфика законодательных актов, регулирующих рассматриваемые отношения.

Отмечается, что формирование государственных (муниципальных) заказов в настоящее время регулируется преимущественно бюджетным законодательством, а их исполнение - гражданским. Вопрос же об отнесении отношений по размещению заказов к той или иной отрасли права и законодательства является спорным. В то же время, в большинстве стран, включая Россию, законодательство о размещении публичных заказов принято относить к антимонопольному законодательству.

В параграфе рассмотрена проблема соотношения специальных норм Гражданского кодекса РФ с нормами Закона о размещении заказов. В частности, отмечено расхождение между ГК РФ и Законом № 94-ФЗ, заключающееся в том, что кодексом урегулированы «торги продавца» (ст. 447-449 ГК РФ), а Законом № 94-ФЗ - «торги покупателя». Представляется, что связано это, прежде всего, со временем разработки и принятия указанных законов. Первая часть ГК РФ, в которой содержатся статьи о торгах, была введена в действие (за исключением некоторых положений) с 1 января 1995 г., в период активной приватизации. Закон № 94-ФЗ вступил в силу через 11 лет (с 1 января 2006 г.), когда возникла острая необходимость в адекватном нормативном обеспечении государственных (муниципальных) закупок.

В работе указана необходимость унификации норм ГК РФ и Закона о размещении заказов (в части разграничения «торгов продавца» и «торгов покупателя», совершения отдельных юридически значимых действий в процессе размещения заказов, установления единых сроков их совершения и проч.), установления четких границ применения этих законов.

Автор предлагает в целом унифицировать законодательство о публичных закупках (т.е. о государственных и муниципальных закупках, о закупках государственными корпорациями, субъектами естественных монополий и др.) путем признания утратившими силу специальных законов о закупках («О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья

и продовольствия для государственных нужд», «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О государственном материальном резерве», «О государственном оборонном заказе», «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») и включения их норм либо в специальные разделы действующего Закона о размещении заказов, либо в новый закон (о федеральной контрактной системе или другой).

Вторая глава «Правовой статус государственного (муниципального) заказчика и участника размещения заказа (поставщика)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе второй главы «Правовой статус государственного (муниципального) заказчика» раскрывается содержание экономической и юридической категории «заказчик», обозначается ее отличие от понятия «государственный (муниципальный) заказчик».

В параграфе анализируется круг субъектов, выступающих государственными (муниципальными) заказчиками по законодательству России и зарубежных стран. Указывается, что заказчиками по Закону № 94-ФЗ не могут выступать субъекты, обладающие имуществом на праве частной собственности (за исключением Государственной корпорации «Росатом»), Ими могут быть лишь некоторые субъекты, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности (за исключением ГК «Росатом», чье имущество раньше находилось в государственной собственности, а сейчас принадлежит самой корпорации), а именно: государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные и бюджетные учреждения, органы военного управления, объединения, соединения и воинские части, Государственная корпорация «Росатом».

Автор приходит к выводу, что критерием отнесения субъектов к государственным (муниципальным) заказчикам должна выступать принадлежность (в широком смысле слова) их имущества к имуществу,

находящемуся в государственной (муниципальной) собственности, а не принадлежность этих субъектов к категории получателей средств бюджетов определенного уровня в соответствии с бюджетным законодательством. Относить к заказчикам следует не только субъектов, имущество которых находится в государственной (муниципальной) собственности, но и тех, чье имущество принадлежит самим этим субъектам на праве частной собственности, но сформировано с участием публично-правового образования. При этом «критическая масса» государственного (муниципального) имущества, внесенного в уставный капитал организации, достаточная для наделения субъекта статусом государственного (муниципального) заказчика, должна быть определена экономистами. Таким образом, круг субъектов, являющихся государственными и муниципальными заказчиками, должен быть расширен.

В работе подчеркивается, что выведение за рамки Закона № 94-ФЗ большого числа субъектов (государственных и унитарных предприятий, государственных корпораций, государственной компании, хозяйственных обществ с государственным участием и т.д.) представляется необоснованным. Имущественные вклады публично-правовых образований в уставные капиталы (фонды) хозяйствующих субъектов требуют не меньшей защиты от возможных недобросовестных или непрофессиональных действий руководителей и других сотрудников этих организаций, чем в государственных органах и учреждениях. Определенной гарантией от указанных действий должна быть обязанность таких хозяйствующих субъектов размещать заказы в соответствии с процедурами, предусмотренными общим федеральным законом (в настоящее время -Законом № 94-ФЗ).

Как отмечает автор, «первый шаг» на пути к созданию «прозрачных» закупок в государственных корпорациях, субъектах естественных монополий и некоторых других видах юридических лиц сделан - принят Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг

отдельными видами юридических лиц». Однако в указанном законе, как указывается в работе, отсутствуют многие важные положения (например, об обязанности проводить торги в предусмотренных законом случаях; о том, что он распространяет свое действие также на создаваемые этими организациями фонды и иные юридические лица, не являющиеся хозяйственными обществами и др.), в связи с чем сложно рассчитывать на скорое существенное повышение эффективности закупок, проводимых этими субъектами. По мнению автора, следует обязать указанные юридические лица размещать свои заказы в соответствии с общим федеральным законом о публичных закупках (Законом № 94-ФЗ, законом «О федеральной контрактной системе» или другим).

Во втором параграфе второй главы «Правовой статус участника размещения заказа (поставщика)» указывается круг субъектов, выступающих участниками размещения заказа (поставщиками), рассматриваются требования, предъявляемые к этим субъектам по законодательству России и зарубежных стран, раскрывается специфика их правового статуса. Отдельное внимание уделено рассмотрению вопроса о преимуществах, предоставляемых при проведении закупок отдельным видам участников размещения заказов (поставщиков) в России и за рубежом.

Автором отмечается, с одной стороны, весьма либеральный подход законодателя к определению круга субъектов, вступающих с государственным (муниципальным) заказчиком в отношения по размещению и исполнению государственных (муниципальных) заказов. Закон № 94-ФЗ содержит закрытый перечень требований, обязательных и возможных к предъявлению к участникам размещения заказа. К тому же указанные требования вовсе не применяются при некоторых способах размещения заказов (у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах), что свидетельствует о недостаточно высокой степени защищенности имущественных интересов публично-правовых образований (от лица которых выступают государственные и муниципальные заказчики) в

закупочном процессе. В связи с этим, автору представляется необходимым установить минимальные квалификационные требования ко всем поставщикам продукции для государственных и муниципальных нужд вне зависимости от способа размещения заказов.

С другой стороны, Законом № 94-ФЗ не предусмотрена возможность множественности субъектов на стороне участника размещения заказа (поставщика), за исключением одного специфического случая (совместное создание гражданами произведения литературы или искусства, исполнения, ч. 4 ст. 31.4 Закона № 94-ФЗ). Отсутствие признания правосубъектности за простыми товариществами (в том числе, консорциумами) зачастую не позволяет своевременно «включать» выработанные в международной и зарубежной хозяйственной практике механизмы конкуренции, а значит не обеспечивает максимальной эффективности расходования бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования при размещении государственных (муниципальных) заказов. Исходя из этого, в работе отмечается необходимость признания правосубъектности за простыми товариществами (в том числе, консорциумами) в отношениях по размещению и исполнению публичных заказов.

Автор приходит к выводу о необходимости реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности института реестра недобросовестных поставщиков: сократить сроки пополнения информации в реестре недобросовестных поставщиков; установить запрет на участие в закупках субъектов, включенных в реестр недобросовестных поставщиков, а также их аффилированных лиц вне зависимости от того, включено ли это требование в документацию о закупках или нет; рассмотреть вопрос о введении в России реестра добросовестных поставщиков с разделением указанных в нем хозяйствующих субъектов на категории в зависимости от качества, частоты и объема реализуемых ими публичных заказов.

В работе обращается внимание на необходимость совершенствования (прежде всего, унификации) понятийных аппаратов Закона № 94-ФЗ и иных

специальных федеральных законов, регулирующих отношения в сфере размещения и исполнения государственных и муниципальных заказов, поскольку при обозначении фигуры участника размещения заказа (поставщика) Закон № 94-ФЗ и иные специальные федеральные законы употребляют разные термины («участник размещения заказа», «поставщик», «исполнитель»,'«подрядчик», «претендент», «товаропроизводитель» и др.).

Третья глава «Правовое регулирование отношений, связанных с формированием и реализацией государственного (муниципального) заказа» состоит из трех параграфов.

6 первом параграфе «Правовые основы формирования государственного заказа» по результатам анализа статьей Бюджетного кодекса РФ (ст. 6, 72, 162, 219 и др.) автор приходит к выводу о том, что принятие и исполнение бюджетных обязательств (т.е. обязанностей предоставить средства из соответствующего бюджета) в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств - это не только право, но и обязанность получателя бюджетных средств (т.е. заказчика по Закону № 94-ФЗ). Отсюда следует, что государственные (муниципальные) заказчики не только вправе, но и обязаны размещать сформированные заказы, источником исполнения которых являются средства бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Эти права и обязанности возникают у заказчиков с момента доведения до них лимитов бюджетных обязательств и действуют в течение финансового года (т.е. до 31 декабря). Если же заказ финансируется из внебюджетных источников, у заказчика, по общему правилу, нет обязанности размещать заказ. Формирование заказов, финансируемых из внебюджетных источников, часто совпадает по времени с моментом размещения заказа (например, с подписанием договора, в котором максимально конкретизируются потребности публично-правового образования).

Однако, несмотря на то, что обязанность по размещению заказов государственными (муниципальными) заказчиками является юридической,

ответственность за их «неразмещение» предусмотрена лишь экономическая в виде возврата неосвоенных средств в соответствующий бюджет'3. В связи с этим, по мнению автора, представляется необходимым четко закрепить в Бюджетном кодексе РФ и (или) Законе о размещении заказов обязанность государственных (муниципальных) заказчиков размещать сформированные заказы, а также их ответственность за ненадлежащее исполнение этой обязанности.

В работе отмечается, что указанные в законе о бюджете расходы конкретного государственного заказчика следует рассматривать не в качестве собственно бюджетных обязательств, а в качестве предусмотренной законом обязанности этого заказчика принять на себя бюджетное обязательство.

Автор указывает на необходимость пересмотра заложенного в бюджетном законодательстве принципа «полного освоения» средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в течение финансового года. По мнению автора, следует проработать вопрос о возможности перераспределения средств, сэкономленных государственными (муниципальными) заказчиками при проведении закупок, на иные статьи расходов в зависимости от потребностей заказчиков. Для этого необходимо разработать систему выявления объективно имеющихся государственных (муниципальных) нужд, их фиксации и формирования в государственный (муниципальный) заказ. Представляется также целесообразным привлечение общественности к оценке формируемых заказов.

Во втором параграфе третьей главы «Размещение государственного (муниципального) заказа: вопросы правового регулирования» рассматривается понятие и юридическая природа размещения заказов, описываются модели организации закупочной системы (централизованная, децентрализованная, смешанная), исследуются основные способы размещения заказов, приводятся их классификации, анализируются

15 Впрочем, не следует исключать возможность применения дисциплинарной (т.е. юридической) ответственности в отношении сотрудников государственных (муниципальных) заказчиков, отвечающих за надлежащее размещение заказов, со стороны их руководства.

26

«пороговые значения» («ценовые пороги») по законодательству о государственных (муниципальных) закупках России и зарубежных стран.

В работе указывается, что размещение государственного (муниципального) заказа - это сложный юридический состав, состоящий из совокупности юридических фактов - действий (гражданско-правовых и, в предусмотренных Законом случаях, административно-правовых актов), а также, в определенных Законом случаях, событий, - влекущих заключение государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового договора бюджетного учреждения или иного гражданско-правового договора с целью удовлетворения государственных (муниципальных) нужд.

Автор приходит к выводу, что торги представляют собой механизм определения контрагента, а не способ заключения договора (во всех случаях проведения торгов, в том числе, при размещении публичных заказов). По результатам торгов договор может быть и вовсе не заключен (например, если победитель торгов уклоняется от подписания договора). В то же время, по результатам состоявшихся торгов всегда определяется контрагент субъекта, который реализует или приобретает имущество на этих торгах.

Критерием отнесения способов размещения заказов к торгам должна выступать состязательность сторон при размещении заказов, их активная борьба за заказ, выражающаяся в подаче заявки на участие в торгах (в конкурсах, запросах предложений, запросах котировок), непосредственном участии в процессе торга (в аукционах) и др. К торгам следует относить не только аукционы и конкурсы, но также запросы котировок и запросы предложений.

В работе указывается, что основанием разделения конкурсов и аукционов должен выступать не только критерий определения их победителей (цена - в аукционе; цена и другие критерии - в конкурсе), но также и порядок проведения этих процедур и определения их победителей («пошаговое» снижение цены, возможность неоднократного изменения ценового предложения со стороны участников, «автоматическое»

определение победителя - в аукционе; рассмотрение и оценка заявок, вынесение решения о победителе комиссией - в конкурсе).

По мнению автора, необходимо ввести в законодательство о размещении заказов понятие стандартизированной (типовой) продукции, закупки которой возможно осуществлять путем проведения запроса котировок. Важно также составить перечень этой продукции и обеспечить общий доступ к информации, содержащейся в этом перечне (по аналогии с «аукционным перечнем» или перечнем продукции, размещение заказов на которую осуществляется у субъектов малого предпринимательства).

В работе отмечается, что запрос предложений является весьма эффективным во многих случаях способом размещения заказов. Поэтому представляется необходимым рассмотрение вопроса о его включении в закупочную систему России.

Автор указывает, что установление чрезмерно низких «пороговых значений» («ценовых порогов») в закупочной системе распространяет действие законодательства о размещении заказов на большинство закупок, в связи с чем, с одной стороны, повышается конкуренция между потенциальными поставщиками (в том числе, в связи с привлечением к участию в закупках субъектов малого предпринимательства), а также, с другой стороны, увеличиваются издержки организаторов закупок. Установление чрезмерно высоких «пороговых значений» выводит из под действия законодательства о размещении заказов большинство закупок, что ведет к частичному или полному устранению конкуренции при их проведении. По мнению автора, «пороговые значения» в сфере публичных закупок должны определяться федеральным законом, поскольку порядок проведения публичных закупок также определяется федеральными законами.

В третьем параграфе третьей главы «Государственный (муниципальный) контракт как форма реализации государственного (муниципального) заказа» рассматриваются особенности государственных (муниципальных) контрактов, гражданско-правовых договоров бюджетных

учреждений и иных гражданско-правовыми договоров, заключаемых по результатам размещения государственных (муниципальных) заказов.

В работе приводятся встречающиеся в юридической литературе классификации условий договоров (контрактов), указываются существенные условия государственных (муниципальных) контрактов. Отдельно рассмотрена цена как существенное условие государственного (муниципального) контракта.

Автором негативно оценивается решение законодателя ввести в закупочную систему России институт «гражданско-правового договора бюджетного учреждения», отличный от институтов государственного (муниципального) контракта и «иного гражданско-правового договора». Бюджетные учреждения (по терминологии Закона № 94-ФЗ - «иные заказчики») составляют важную часть заказчиков товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд, в связи с чем автору представляется необоснованным наделять указанных субъектов «дополнительной» свободой в определении структуры и содержания заключаемых ими в соответствии с законодательством о закупках договоров. Институт «гражданско-правового договора бюджетного учреждения», по мнению автора, противоречит идее разработки и ведения библиотеки типовых контрактов, предусмотренной концепцией проекта закона «О федеральной контрактной системе», в связи с чем его следует исключить из законодательства.

Автор приходит к выводу, что эффективным средством против действий недобросовестных участников размещения заказов, участвующих в конкурентных закупках без цели исполнения заключаемых по их результатам контрактов (договоров) и побеждающих в этих закупках в связи с возможностью неограниченного снижения цены контрактов (договоров), является институт «минимальной цены» контракта (договора). «Минимальная цена» должна выступать в качестве границы («планки»), ниже которой участники размещения заказа не вправе указывать цену своего

предложения при проведении закупок. Наряду с установлением института «минимальной цены» контракта за поставщиком должно быть закреплено право предлагать цену контракта (договора) ниже минимального значения при предоставлении обоснования этой цены.

В работе отмечается особая актуальность разработки методики определения как «максимальной», так и «минимальной» цены контракта (договора). Автор указывает, что отсутствие этой методики приводит к некорректному определению экономии средств от закупочных процедур и иным негативным последствиям (возможности заключения контракта по необоснованно высокой начальной цене и проч.).

В заключении подводится итог проведенному исследованию, оценивается его завершенность с точки зрения реализации поставленных целей и намеченных задач.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:

1. Государственные нуяеды как сущностный признак государственного заказа по российскому законодательству // Предпринимательское право. 2010. № 2. С. 25-31. 0,8 п.л.

2. «Максимальная» и «минимальная» цена государственного (муниципального) контракта // Право и экономика. 2010. № 7. С. 9-15. 0,9 п.л.

3. «Пороговые значения» по законодательству о государственных закупках России и зарубежных стран // Приложение к журналу «Предпринимательское право». 2010. № 4. С. 2-6; Внешнеторговое право. 2010. № 2 (15). С. 24-28. 0,6 п.л.

4. Понятие государственного заказа в российском законодательстве и научной литературе // Актуальные проблемы предпринимательского права. М. 2011. С. 290-313. 1,4 п.л.

5. «Конкурсное рейдерство»: причины развития и возможные пути совершенствования законодательства // Государственные и муниципальные закупки-2010. Сборник докладов V Всероссийской практической конференции-семинара. М. 2011. С. 328-336. 0,5 п.л.

6. Противодействие «конкурсному рейдерству»: проблемы правового регулирования // Законодательство. 2011. № 3. С. 26-35. 1 п.л.

Типография ООО «Стиль Пропаганды» Москва, ул. Пресненский вал, д. 8, корп. 3 Тел. 8 (495) 609-35-13 Подписано в печать 03.10.2011г. Заказ №312 Тираж 150 экз. Объем 1,4 пл.