Государственный Совет СРВ и постоянный комитет Национального Собраниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный Совет СРВ и постоянный комитет Национального Собрания»

РС8 ЧЛ

1 0

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

ПРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ХОАЯГ ТХй НГАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СРВ И ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Специальность: I2.C0.C2 - государственное право я управление; административное право; финансовое право; ссзетское строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1853

Работа выполнена в Московском Государственном университете ш. М. В. Ломоносова

Научный руководитель :

заслуженный деятель науки ?Ф, доктор аридических наук, профессор Д.Л.Златопольский

Официальные оппоненты:

академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор О.Е.Кутании

кандидат юридических наук И.П.Толкачева

Ведущая организация :

Институт государства к права РАК

Залита состоится 1523 г. в ¿0

ка заседании специализированного совета К.053.05.31 в Московском государственном университете им.М.Б.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Леш:некие горы, 'ТУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.

Актуальность исследования. 3 общественно-политической жизни Вьетнама, богатой различного рода переменами, имевшими место за весь период его многовековой истории, во второй половине XX столетия произошли.события неординарного характера, наложившие свой отпечаток на все стороны его внутренней яизии. Имеются в виду Августовская революция 1545 г., в результате чего появилась Демократическая республика Вьетнам,- и .выдающаяся 'победа.над американским империализмом весной 1975 г., приведшая к воссоединению страны к образованию Социалистической республики Вьетнам.

Являясь акциями политического характера, они неизбежно самым существенны!.! образом затронули все основные'государственно-правовые институты, подведя под них новую конституционную основу.

В 1346 г. путем всенародных выборов был избран верховный представительный орган страны - Национальное Собрание ДРВ; одновременно был создан высяшй орган государственной власти г Президент республики.

• Согласно Конституции Б?В 1960 г. появился Постоянный Комитет Национального Собрания, который действовал наряду с верховным учреждением народного представительства и Президентом республики.

В 1980 г. начал функционировать новый,выспкй орган государственной власти - Государственный Совет СРВ, политическая и юридическая природа которого определена Основным Законом СРВ 1980 г. как постоянно действующего органа Национального Собрания, коллективного президента республики. Государственный Совет выступал преемником двух ранее существовавши;: органов - Постоянного Комитета Национального Собрания и Президента ДРВ, соединяя з своих руках полномочия последних.

В иерархии государственной власти постоянно действующий орг&г Национального Собрания занимает второе место после парламента страны, возвышаясь над другими учреждениями государсз-ва.Практика государственного строительства - один-надпатилетняя работа высшего органа государственной власти свидетельствует о важной и особой его роли в организация к

деятельности Национального Собрания. А это, з сбою очередь, означает обеспечение нормального функционирования всего государства в целом. Поэтому сохранение существования или ликвидация Государственного Совета являлись, можно сказать, одним из центральных, цамых вадных вопросов, обсуждаемых в процессе разработки тда проектов /и к тому же с различными вариантами/ изменении 'устаревшей к тому Бремени Конституции 1980 г. Несмотря на наличие позиций некоторых сторонников ропуска Государственного Совета, большинство законодателей настаивали на другом тзещании проблемы. Они доказали необходимость продолжения ^-"нкцио'нирования подобного высшего органа государственной власти, который получил бы наименование-Постоянного Комитета Национального Собрания СРВ.

Согласно Конституции 1992 г. была учреждена должность президента республики.'Небезинтересно при этом заметить,что б прошлом Президент республики существовал -во Вьетнаме в течение 34 лет /с 1946 г. по 1980 г./.

Институт единоличного Президента республики был восстановлен в силу различных'"оснований, в той или другой степени под влиянием исторических, а равно национальных ' традиций Вьетнама, на'основе учета государственной целесообразности п необходимости его воссоздания в конкретных политических условиях.

Нельзя игнорировать тот факт', что з течении длительного срока имело место противостояние дву?: концепций построения государственных органов Вьетнама. Согласно первой из них в государственный механизм еключшегся три вина органов власти: Национальное"Собрание, его Постоянный Кожтзт и Президент республики; а по'.втсроН модели'фигурируют Национальное Собрание и Государственный Совет. Учреждение Постоянного-Комитета Национального Собрания и поста Президента СРВ означает возврат к идеяк; Конституции 1360 г., и следовательно, отказ от позиций Основного Закона 1930 г. по вопросам структуры высших органов вьетнамского государства.

Следует отметить, что несмотря на наличие разных подходов к решению проблеет реформы государственного аппарата,все четыре Конституции ДРБ-СРВ пронизывала и пронизывает идея полноты власти Национального Собрания - высшего органа на-

родного представительства. В свою очередь,данная идея связана с концепцией, согласно которой создаваемый веем народом страны парламент является единственным выразителем суверенной воли народа. Эта воля выражается им э Конституции, законах и других актах. Полновластие народа Вьетнама осуществляется как непосредственно, так и через Национальное Собрание и местные Советы. На этих же позициях и строятся высшие органы государственной власти республики, в том числе - Постоянный Комитет Национального Собрания. С учетом данных теоретических позиций, необходимо подходить и к исследованию правовой и политической природы Постоянного Комитета Национального Собрания.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение вопроса о рбли Постоянного Комитета Национального Собрания в системе органов вьетнамского государства, а также на необходимость исследования правовых основ его деятельности, данную тему можно отнести к числу практически не разработанных з отечественной правовой науке. На эту тематику не опубликовано до сих пер ни одной специальной монографии или крупной научной работы. Вопросы о правовом положении высшего органа государственной власти, его кошттекции рассматривается только кратко в единственном труде, увидевшем свет в 1982 году*. Однако з 1582 г., когда Государственный Совет согласно Конституции 1983 г. работал менее двух лет, глубоко обсб-:д?.тъ практику его деятельности было совершенно невозможно. -Эту задачу не могли осуществить танзз к несколько обзорных газетных статей правоведов. 'Труд о Государственном Совете мог обрести наибольший смысл .тишь тогда, когда возникла возможность обобщить его работу за все время деятельности с 1931 по 1592 гг. Именно это и к тому же на основе материалов архива Национального Собрания и было сделано в данной диссертации.

3 этой связи следует отметить, что и в советской литературе вопрос о Президиуме- Верховного Совета СССР - внесем органе государственной власти, аналогичном вьетнамскому Постоянному Комитету Национального Собрания, практически мало

I- Нгуен Ван Тхао. Государственный Совет СРВ. Ханой, 1982.

разработан. Имеется лишь написанная в публицистическом аспекте брошюра профессора Ф.И.Калиннчева к параграф в монографик профессора Д.Л.Златопольского о Верховном Совете СССР1. Кроме того, было опубликовано также и специальное исследование данного вопроса, которое в отличие от двух указанных произведений посвящено не Президиуму Еарховного Совета СССР, а Президиуму Верховного Совета союзной республики2.

Думается, что по всем указанным основаниям актуальность избранной темы диссертации очевидна, ясна и бесспорна.

Цель и задачи исследования. Цель ~ комплексное изучение правового и политического статуса Постоянного Комитета. Данная работа посвящена исследованию правовых основ деятельности Постоянного Комитета, анализу его политической и правовой природы, совершенствованию его организации и работы в условиях демократизации, обновления правовой и политической систем, крупной реформы государственного аппарата во Вьетнаме. Исходя из этого, конкретные задачи диссертационного исследования выражаются в следующем:

- изучение правового статуса Постоянного Комитета Национального Собрания СРВ; рассмотрение его юридической и политической природы, анализ признаков, характеризующих Постоянный Комитет как высший орган государственной власти;

- углубление представления о Постоянном Комитете как постоянно действующем органе Национального Собрания, его месте и роли в система органов вьетнамского государстЕа ка основании выяснения его функциональных связей .с последними;

- раскрытие правовых аспектов'и основ деятельности Постр-янного Комитета, содержащее: а/ анализ структуры и принципов формирования Постоянного Комитета; б/ рассмотрение Еопросов, относящихся к компетенции данного органа, определение с учетом опыта зарубежных стран путей оптимизации его функционирования; в/ анализ основных направлений деятельности Постоянного Комитета с целью освещения его роли как организатора, работы Национального Собрания и внесение конкретных предложений законода-

1- См. Калинычев Ф.И. Президиум Верховного Совета СССР. ., изд. "Знание", 1969; Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР - выоа-зитель воли советского народа. М., 1982, с.234-245.

2- См. Беспалый И.Т. Президиум Верховного Совета союзной республики. М., 1959.

с

—о"

телю по улучп-'згпга деятельности Постоянного Комитета; исследование значения его актов в правовом нормативном регулировании.

. Стргтйг-гь Разработанности проблемы. Исследование избранной темы предпринято в сеязи с ее недостаточной разработанность» во вьетнамской юридической литературе. Проблема совершенствования организации и деятельности Постоянного Комитета относится к числу мало исследованных. Лишь в ходе работы над проектом . новой Конституции СРВ в 1989-1991 гг. она начала активно разрабатываться вьетнамскими ученылг. Диссертант в меру своих см стремился шире познакомиться с государственно-правовой' казнью в России, бывшем СССР.и других зарубежных странах, пытаясь при этом по возможности осмыслить как.позитивный, так к негативный опыт. Опираясь на труды, изданные советскими ученыля, диссертант извлек из обширной опубликованной литературы важные выводы. Исследованию вопросов правового регулирования организации и деятельности высаего органа народного представительства посвяшены работы многих ученых. При подготовке диссертации использовались труды С.А.Авакьяка, Г.Е.Барабапева, Н.А.Богдановой, Васильева, Л.Д.Воеводина, Б.Н.Габричизде, Л.А.Григоряна, Д.Л. Злато-польского, В./!.Ивановой, О.й.Калинкчева, Д.А.Каримова, А.И.Кима, М.Г.Кириченко, Д.Л.Ковачева, Е.К.Козловой, В.И.Ксротковсй, И.К.Кузнецова, Р.И,Кулика, О.З.Кутафина, Л.В.Лазарева, А.И.Ле-пегакина, А.И.Лукьянова, Л.В.Йшкевича, К.И.НосоЕа, В.А.Пертци-ка, А.Я.Сливы, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топернлна, Н.П.Фарберова, Н.З. Черноголовкина, М.Р.Шабанова, К.Ф.Шеремета.

В диссертации использованы не только материалы периодической печати Вьетнама за последние двенадцать лет /1980-19Э2гг./, но также документальные, нормативные и другие источники. К их числу относятся Стенографические отчеты заседаний Национального Собрания, отчеты с заседаниях Государственного Сонета,-,все эти материалы за последние двенадцать лет /от Основного Закона 1980 г. до новой Конституции 1992 г./, важное периодическое издание - Ведомости Национального Собрания.

■" Особо следует отметить, что в диссертации использованы ар-

I- Данная проблема рассматривается, например, е коллективном труде правоведов: "и реформе государственного механизма". Ханой, 19ё.т. - "

хивныв документальные источники; имеются в виду материалы архива Национального Собрания и Государственного Совета за одиннадцать лет с 1980 по 1991 гг.

Методологической основой диссертации являются положена материалистической диалектики.

В процессе написания диссертации применялись исторический сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теореги ческий, статистический и иные методы научного познания.

Эмпирическая база исследования. В диссертации анализирует ся законодательство СРВ, стран Восточной Европы и Азии по воп росам организация и деятельности высшего органа государственно власти, исследуются правовые акты и-организация работы Достоян кого Комитета одновременно с параллельным анализом практики функционирования его предшественника. - Государственного Совет СРВ.

Широко применено; конституционное и текущее законодатель^ во СРВ; с целью более, глубокого изучения проблем организации к функционирования Постоянного Комитета использованы данные истории, статистики, социологии, а также материалы периодической печати и речи государственных деятелей. Законодательные и подзаконные акты СРВ проанализированы по состояла» на 13 апреля 1992 г.

Диссертация является первой попыткой глубокого, всестороннего и, вместе с тем, комплексного исследования правового статуса Постоянного Комитета, основ его организации и деятельности в новых общественно-политических условиях, сложившихся в резул! тате принятия новой Конституции 1392 г., а также ряда законов, повлекших за собой кардинальные изменения в политической и правовой жизни страны.

Научная новизна настоящей гщссептации заключается в следующем.

Первое. За столь короткое время после Еступления в силу /18 апреля £992 г./ новой Конституции СРВ данная проблема впервые изучена' в таком масштабе. Б научный оборот впервые вводится значительный объем национальных.'законодательных актов, а также юридической' литературы Вьетнама. Кроме того, несомненно, актуален и страноведческий аспект исследования, а также анализ недавно увидевшего свет нормативно-правового материала, регламенти-

руюцего организацию высшего коллегиального органа власти страны.

Второе. На»основе анализа материалов архива Национального Собрания у: Государственного Совета за одиннадцать лет со времени принятия Конституции СРВ 1580 г. автор приходит к важному выводу о том, что деятельность Государственного Совета,- пред-шественнта ныне действующего Постоянного Комитета,- по изданию указов противоречила Конституции. В этой связи в диссертации сформулированы предложения по преодолению этой негативной практики государственного строительства: автор вносит предложения о дополнении Закона об организации Национального Собрания 1592 г. новыми нормами.

Третье. Исходя из права Постоянного Комитета контролировать деятельность Верховного народного Суда и Верховной народной прокуратуры, в диссертации сформулировано, предложение о необходимости и целесообразности распространить"принцип кзсое-мешенкя должности члена Постоянного Комитета на судей Верховного народного Суда, а равно на Главного прокурора л- эго заместителей. Это будет дополнительной гарантией объективности деятельности' Постоянного Комитета в области надзора за работой названных учреждений.

Четвертое. Устанавливая правомочие Национального Собрания создавать и вносить изменения в состав его постоянно действующего органа, Закон об организации Национального Собрания 1952 г. не предусматривает исчерпыващим образом все условия . для реализации названного права. Во-лервых, в Законе не устанавливается право Национального Собран^ распускать весь состав созданного им органа. Во-вторых, в нем на указывается, в каких случаях, по каким причинам высшему представительному учреждению приходится отзывать или освобождать члена Постоянного Комитета от занимаемой игл должности. В диссертации дан конкретный ответ на эти вопросы, а та»э четко определена процедура отзыва и освобождения Нацискадайым Собранием членов своего постоянно действующего органа.

Пятое. В результате обобщения практики государственного строительства в диссертации доказано, что Постоянный Комитет • /ранее Государственный Совэт/ фактически почти не отчитывался перед Национальным Собранием о своей деятельности. В этой связи обосновывается необходимость осуществления систематических

отчетов Постоянного Комитета перед Национальным Собранием, t также указана их периодичность и порядок осуществления.

Шестое. В диссертации формулируются некоторые оценочные выводы, относящиеся .'к характеристике негативных моментов исследуемой проблемы. На основе анализа практики Государственного Совета выявлено следующее:

- редкое использование Государственным Советом права законодательной инициативы. В связи с этим вносится предложение о целесообразности или, быть может, даже необходимости создания при Постоянном Комитете, комиссии по законодательству;'

- вторжение Государственным Советом в 'законодательную прерогативу Национального Собрания: предварительное рассмотрение им вносимых в законодательный орган, всех без исключения законопроектов. В диссертации в связи.с этим высказано .положение о том, что такая практика подрывает принцип верховенства Национального Собрания и потому от нее целесообразно отказатьа

Седьмое. В работе предпринята попытка устранить пробелы текущего конституционного законодательства е новых условиях:

- существует явное расхождение с новой Конституцией некоторых положений Регламента об организации и деятельности постоянных комиссий Национального Собрания. Названный акт нужно заменить другим, либо привести отдельные его статьи в соответствие с Основным Законом; ...

- институт ответственности .Правительства перед Постоянным Комитетом относится к числу недостаточно урегулированных в законодательстве. В диссертации'поэтому сформулирована статья, которую предлагается включить в Закон об организации Национального Собрания; в ней четко определен порядок отчета Правительства перед Постоянны?.! Комитетом и указаны последствия невыполнения-данной нормы;

- поставлен вопрос.о целесообразности установления персональной ответственности отдельного члена Правительства перед Постоянным Комитетом;

- изложена процедура отмены .актов Правительства, противо-. речащих Конституции, законам и решениям Национального Собрания

на его сессии по предложению Постоянного Комитета.

Восьмое..В диссертации сформулирбваны некоторые предложения, направленные на совершенствование деятельности Постоянно-

го Комитета:

- отвергается концепция "постепенного исчезновения" в дальнейшем нормотворческой деятельности Постоянного Комитета по издании указов;

- в диссертации делается вывод о необходимости четко отразить в Конституции, либо в Законе об организации Национального Собрания юридическую природу указа и его соотношение с законом, принимая во внимание сложиваузося практику Постоянного Комитета;

- автор обосновывает необходимость определения в Конституции пределов нормотворчества Постоянного Комитета путем разграничения компетенции как Национального Собрания, так и Постоянного Комитета; вместе с тем, необходимо также уточнить те вопросы, издание указов по которым составило бы самостоятельную прерогативу высшего органа государственной власти;

- исследование нормотворческой деятельности Государственного Совета, а затеи и Постоянного Комитета приводит автора к заключении о том, что необходимы кардинальные изменения в работе Постоянного Комитета по толковании законов;

- в диссертации екосятся предложения, направленные на преодоление формализма в контрольной деятельности данного органа.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержался в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем государственного строительства СРВ в особенности.применительно к Национальному Собранию, его Постоянному Комитету, другим высшим органам государства. Они могут быть также применены для совершенствования законодательства и нормотворчества, в особенности тех нормативно-правовых актов, которые регламентирую? органиеацию Постоянного Комитета.

Автор хотел бы надеяться, что учет внесенных им практических предложений.поможет улучшению работы Постоянного Комитета в различных сферах его деятельности, и следовательно, повышению качества принимаемых км решений.

Диссертация может служить материалом для чтения специальных курсов на юридическом факультете МГУ, в юридических- институтах и на юридических факультетах других университетов, а также для чтения лекций к проведения семинарских занятий на кафедрах государственного права вьетнамских вузов.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре конституционного права Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова. Основные ее положения и выводы нашли отражение в опубликованных автором работах.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. .

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения к списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, отражается. степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, его научная новизна, определяется методологическая и теоретическая основы работы, ее практическая значимость.

Первая глава посвятана рассмотрению пргБового статуса Постоянного Комитета как постоянно действующего органа Национального Собрания и, вместе с тем, как высшего орган«, государственной власти.

Касаясь исторического аспекта проблемы, на осново анализа процесса становления института постоянно действующего органа Национального Собрания к его эволюции, .автор стремился доказать необходимость функционирования Постоянного Комитата в специфических условиях Вьетнама.' "•

Статус постоянно действующего орг.ана 'Национального Собрания закреплялся в Конституциях Вьетнама./Демократической республики Вьетнам - 1960 г., (|одаалистнчгскоЗ республгк'л Вьетнам - 198Ст./. Обобщая накопленную'Практику конституционною регул^шоЕания,"автор замечает, что от определения трехзьеньеюй структуры государственной власти - Национальное Собрание, ех о Постоянный Комптет, Президент республики /1960 г./ постепенно бьл осуществлен переход к укреплению коллегиальных органов власти. Это назло отражение., в частности, в том, что бал упразднен институт Президента ДРЗ и появился коллективный глава государства. А затем Государственный Совет- СРВ трансформирован в Постоянный Комитет Национального Собрания..

В диссертации, проанализированы причины происшедших изменений: политическая нестабильность в стране иг-?а непрерывных

войн; стремление найти пути реформы государственного аппарата; влияние Конституций других стран - Китайской Народной Республики и Советского.Союза. Так, Основной Закон ДРВ 1960 г. имел сходство с подобным актом КНР 1954 г., а некоторые -. положения. Конституции СРВ 1980 г. в немалой степени были созданы под-прямым влиянием Конституции СССР 1977 г. Только Конституция СРВ 1"992 г, создана на основе более полного отражения опыта государственного строительства СРВ и закрепления ее ' "национальных, исторических и других особенностей. _ ■

Одним из принципиальных-моментов для всего законодательства, регламентирующего организацию Постоянного Комитета являлось я является придание' ему' статуса постоянно-'действующего органа Национального Собрания. ■ .

3 диссертации на основе анализа определенных ■ аргументов подчеркивается, что действующий в настоящее время. Постоянный. Комитет :* его предшественник - Государственный Совет ОгЗ - аналогичные органы. Ход исследования позволйет сделать вквод о том, что Постоянный Комитет является преемником ранее существовавшего выс^его коллегиального органа. 3 этом же заключается :: позиция вьетнамских законодателей при ранения вопроса об учреждении Постоянного Кс«ите?а Национального Собрания. Естественно поэтому, что.для обобщения деятельности созданного год назад Ексщего коллегиального органа, несомненно, практика ГосударсТвенного Совета может дать бесценный'материал,-' способствующий совершенствованию дальнейшей работы Постоянного Кс-татета.Национального Собрание.

Место и роль Постоянного Комитета в системе государственных органов определяются характером его взаимоотношений с друг г ими оргглами государства: Национальным Собранием, Президентом, Правительством, Верховным Судом, Глазным прокурором Верховной прокуратурыа равно с местными Советуй, -

Ззэкиоотнолвния Нгционального Собрания и его Постоянного Комитета развивайся по трем основном направлениям: •

• I. Ответственность и подотчетность Постоянного Комитета перед высшим органом народного представительства.

2. Осуществление Постоянным Комитетом законодательной инициативы, а также толкование законов, принимаемых- Национальным Собранием,

3. Осуществление Постоянным Комитетом полномочий по организации деятельности Национального Собрания.

Проявлением ответственности и подотчетности Постоянного Комитета перед избравшим его органом является рассмотрение Национальным Собранием отчетов высшего органа государственной власти.

Изучение практики проведения контроля высиим органом народного представительства в отношении Государственного Совета показывает, что на самом деле последний не выступал с отчетами о своей деятельности на сессиях Национального Собрания, а передавал в распоряжение депутатов отпечатанный отчет и тем самым знакомил их со своей работой за определенный период. Такие "отчеты" были представлены Национальному Собранию седьмого созыва /1981-1987 гг./ одиннадцать раз, а Национальному Собранию восьмого созыва - восемь раз*. В этой связи.в диссертации отстаивается позиция, согласно которой отчет Постоянного Комитета дол-ген проводиться в виде его доклада на сессии Национального Собрания, с последующим обсуждением его депутатами. При этом указанный отчет должен завершаться принятием постановления Национального Собрания, в котором дается оценка деятельности Постоянного Комитета. И если эта оценка отрицательная, то Национальное Собрание может принять необходимые санкции, в том числе сменить часть членов Постоянного Комитета или даже весь pro состав.

Ответственность и подотчетность Постоянного Комитета перед Национальным Собранием определяются порядком избрания высшего органа государственной власти и внесения изменений в его состав депутатским корпусом.: Однако, в Законе об организации Национального Собрания 1992 г.. не упоминается о праве народных избранников распускать весь состав Постоянного Комитета. Тем но менее как ухе отмечалось, не подлежат .сомнению, что Национальное Собрание фактически обладает таким.правомочием в случае, если признает деятельность его постоянно действующего учреждения неудовлетворительной.

С созданием Пострянного Комитета все более ощущалась пот-

I- Архив Национального Собрания и Государственного Совета за 1988 г. Фонд 9, д.1, л.142; за 1990 г. Фонд 9, д.7, л.75.

ребность е совершенствовании законодательства, определявшего принципы его организации. С этой же целью в диссертации предположительно были выделены три случая, по которым могут быть отозваны или освобождены от должности члены Постоянного Комитета; было указано также, что"в данном сложном "процессе Национальное Собрание может расчитывать на помощь парламентских комиссий.

При признании верховенства Национального Собрания чад Постоянным Комитетом в данной части работы отмечено, что юридической базой для издания Постоянным Комитетом собственных указов я постановлений."являются Конституция и законы. Если же решения Постоянного Комитета противоречат указанным актам Национального Собрания, то они подлежат "отмене.

Важно учесть, что появление новой фигуры - Президента республики - затрагивает политический и правовой статус" постоянно действующего' органа Национального Собрания. В• диссертации изложены причины, приведшие в конечном счете-к образованию /а точнее к восстановлению/ поста Президента в СРВ. Небе-зинтересен такой факт, что кандидаты на пост Президента рес-' публики выдвигается Постоянным Комитетом /ст.71.Закона-об организации Национального Собрания/. Первое должностное лицо государства выполняет полномочия двоякого рода: с одной стороны, за ним закреплены значительные представительные я иные функции;-с другой стороны, он осуществляет некоторые :важные правомочия на основа решений Национального Собрания к Постоянного Комитета. Особое значение имеет право единоличного главы государства вносить в Постоянный Комитет предложение относительно Ьересмотра принятых 'последним актов. Это свидетельствует 'о стремлении не допустить злоупотребление Постоянным Комитетом своими полномочиями при придатки ответственных решений, особенно в период между сессиями Национального Собрания.

Рассмотрев взаимоотношения между Постоянным Комитетом и Правительством СРВ, с правоохранительный органами и местными Советами, автор исходит из того, что они - нижестоящие органы по отношению к Постоянному Комитету. Именно этим и определяется характер их взаимоотношений. Характерными здесь являются следующие позищет, которые подвергнуты анализу в диссертации: I/ вместе с Национальным Собранием Постоянный Комитет осуца-

ствляет руководство деятельностью всех государственных органов /пл.5,6 ст.91 Конституции/; 2/ обязанность Правительства, Верховного Суда и Главного прокурора отчитываться перед Постоянный Комитетом; 3/ Постоянный Комитет может приостанавливать действия противоречащих Конституции, законам гжтов Правительства, Премьер-министра, Верховного Суда,, Главного прокурора, а что касается решений названных учреадений, несоответствующих указам и постановлениям Постоянного Комитета, то они могут быть отменены самим постоянно действующим органом Национального Собрания /п.5 ст.91 Конституции/.

Свидетельство о иластных полномочиях Постоянного Комитета по отношению к указанным звеньям проявляется и в.том,; что в период между сессиями.Национального Собрания он утверждает предложения Премьер-министра о смещении персонального состава Правительства; кроме того, он может распускать Народные Советы, если они наносят серьезный ущерб правам граждан.

Небезразличен и такой момент, характеризующий связи между данными органами государства: Правительство, Верховный Суд и Верховная прокуратура вносят определенный вклад в нормотвор-ческую работу Постоянного Комитета. Они многократно проявляли законодательную инициативу, которую предварительно рассматривал либо сам Постоянный Комитет,'либо по его поручению постоянные комиссии Национального Собрания, они также выдвигали предложения по разработке, принятию указов и содействовали этому процессу.

В работе проанализирована компетенция Постоянного Комитета на основе раскрытия полномочий, осуществляемых ил непрерывно, без уведомления Национального Собрания, а равно и тех прав и обязанностей, которые реализуются им в период между сессиями последнего*

В настоящее время проблема повышения роли и верховенства Национального. Собрания во всех областях жизнедеятельности государства приобрела особую остроту в связи с проведением политической реформы. Представляется, что процесс проведения данной реформы может оказаться неудачным, если Постоянный Комитет повторит негативный опыт Государственного Совета СРВ в реализации им полномочий, связанных с законодательной деятельностью Национального Собрания. Имеется в виду явление, когда Государ-

ственный Совет отчуждал избравший его орган от исключительной компетенции рассматривать законопроекты, вносите в другими учреждениями. Несмотря на конструктивные намерения Государственного Совета, предварительная оценка им проектов законов вольно или невольно ставила Национальное Собрание, в этом же контексте, в положение "второй инстанции"..

Сравнительный анализ степени активности субъектов права законодательной инициативы привел к признанию автором пассивности Государственного Совета в осуществлении упомянутого правомочия. Для доказательства-достаточно ссылаться на то,что с 1980 по 158? гг. Национальное Собрание приняло 14 законов, из них - 12'по инициативе Правительства^. Отсюда к возникает предложение о целесообразности создания при Постоянном Комитете комиссии по законодательству, которая включила бы в себя профессиональных юристов, в частности специалистов в области государствоведения и- оказала бы Постоянному Комитету помощь в разработке законопроектов.

• Принятие в 1992 г. нового Закона об организации Национального Собрания сыграю важную роль в политической и правовой жизни страны. Являясь формально внутренним'актом Национального Собрания, он, однако, в действительности' содержит предписан:«, которые распространяются на всех субъектов, участвующих л деятельности высшего представительного органа. По ряду оснозных, принципиальных вопросов он может служить четким ориентиром и образцом при возможной подготовке и принятии Закона об организашш деятельности Постоянного Комитета. Однако, в нем не урегулирован Бопрос относительно порядка отмены несоответствующих Конституции и законам актов Правительства по пре.оложению Постоянного Комитета.- В связи с этим, в диссертации была сделана попытка сформулировать процедуру указанной акции и выражена надежда на то, что это предложение будет учтено законодателем;

При сопоставлении соотношения полномочий Государственного Совета я его преемника замечено, что компетенция Постоянного Комитета сужена и ограничена, следовательно, правовое по-

X- Архив Национального Собрания- и Государственного Совета за период с 1980 Но' 1987 гг. Фонд !. .

ложение высшего коллегиального органа претерпело определенные изменения. Прогрессивными признаны следующие новеллы Ссновкс-го Закона: определено предельное право издания Постоянным Комитетом указов, ясно установлена его правомочность контролировать деятельность Верховного Суда л Верховной прокуратуры.

Выясненные положения имеют немалое значение для изучения правового регулирования деятельности Постоянного Комитета Национального Собрания СРВ, о чем идет речь во второй части диссертации.

Выбор подхода к классификации многообразной деятельности Постоянного Комитета опирается на незыблемую идею о том, что он - постоянно действующий орган парламента и, вместе с тем, организатор работы Национального Собрания. Поэтому в основу классификации .полномочий Постоянного Комитета была положена компетенция Национального Собрания, а именно те более существенные полномочия верховного представительного учреждения,которые характеризуют деятельность всего государства в целом. Тем самым была показана неразрывная связь компетенции Национального Собрания и полномочий его Постоянного Комитета,

Постоянный Комитет осуществляет свою работу по нескольким кардинальным направлениям: организации выборов в Национальное Собрание; подготовке, созыву и проведению сессий Национального Собрания; содействию законодательной работе Национального Собрания; координации работы постоянных комиссий парламента; содействию контрольной работе Национального Собрания; оказанию помощи Национальному Собранию во внешнеполитической деятельности и в работе последнего в области обороны. Кроме того, одним из направлений его деятельности является внутриорганизационная работа.

Данная классификация является в известной мере условной. Это выражается в том,: что грани между группами являются подвижными, а содействие, законодательной работе Национального Собрания как универсальная форма деятельности Постоянного Комитета присуща и любой другой из названных групп.

На основе обобщения практики государственного строительства были приведены следующие данные: в течете всей легислатуры верховного органа народного представительства седьмого созыва Государственный Совет подготавливал и созывал 12 сес-

сий Национального Сооракия. Что же касается Национального Собрания восьмого созыва, то с апреля 1987 г. по июль 1991г. Государственный Совет был организатором 9 очередных сессий лар-лачента*. В диссертации содержится аната вопросов государственного строительства, рассмотренных на этих более чем двадцати сессиях Национального Собрания; при этом сделан ватаый вывод о том, что законодательная деятельность Национального Собрания пока еще не получила должного развития.

Как известно, постоянные комиссии избираются Национальным Собранием из числа своих депутатов. Поэтому, содействие Постоянным Комитетом народным избранникам в осуществлении их функций, разумеется« распространяется и на членов парламентских комиссий. Замечено, что впервые на конституционном уровне в качестве обязанности 1 Постоянного Комитета были закреплены его полномочия по координации и содействию работе названных комиссий.

В ходе анализа механизма реализации организационных функций Постоянного Комитета выявлено, что на нем немало сказывается система законов, которая находится на стадии становления и далека от совершенства. К существенны?.! недостаткам современного вьетнамского законодательства следует, по'мнению диссертанта, отнести излишнее мелкотемье готовящихся проектов, дублирование одних и тех же норм в различных законах, противоречивость и вместе с тем, наличие пробелов в правовом регулировании. Все эти вопросы подробно анализируются в диссертации.

До сих пор не отлажен сам продссс изменегия законов. Часто он осуществляется без соблюдения какого-либо порядка. Не всегда четко указывается, какие именно нормы отменяются или изменяются, какие конкретно вносятся дополнения. Зто приводит к тому, что йа практике существуют противоречащие друг друту акты, наряду с принятыми поправками продолжают действовать старые нормы.

Для обоснования высказанных положений в диссертации,в частности, подвергнут анализу действующий Регламент об организа-

I- См. Доклад Канцелярии Национального Собрания и Государственного Совета о деятельности Государственного Совета. Архив Национального Собрания и Государственного Совета за 1891г. Фонд

9, д.8, л.1-10.

ции и деятельности постоянных комиссий Национального Собрания. В нем установлено, что постоянные комиссии могут создавать рабочие подкомиссии только с согласия Государственного Совета /ныне Постоянного Комитета/ /ст.12/. Эта норма явно не совпадает с предписаниями нового Основного Закона и Закона об организации Национа&ного Собрания 1992 г. Кроме того, порой имеет юридическую силу к устаревшее Положение о депутате Национального Собрания. Назовем лили. одну из его норм, которую нельзя признать правомерной в виду того, что там предусматривается обязанность депутатской группы представлять Председателю Государственного Совета доклад о деятельности группы в целом или каждого- депутата два раза г. год /ст.27/. Стоит обратить внимание на1 то, что до принятия Конституции 1992 г. посты Председателей Национальнбго Собрания и Государственного Совета несовместимы. Из этого положения следует, что депутаты подотчетны Государственному Совету. Такая позиция ушемляет права представителей народа, и следовательно, в конечном счете, наносит ущерб и самому Национальному Собранно.

Думается, что б условиях сонершенствозакил государственного механизма, вопрос о необходимости принятия: новых аналогичных актов не может находиться вне поля зрегля: законодателей.

В процессе рассмотрения контрольной деятельности Постоянного Комитета в отношении Правительства еоз!г/к;.:т всгрос: какие меры воздействия на него может приникать Постоянный Комитет в случае неудовлетворительного выполнения. Правительством своих обязанностей, а также замечаний в его адрс-с со стороны высшего органа государственной власти.

Если считать, что институт ответсгвйшюсти Правительства' перед Национальным Собранием уже достаточно регламентирован законодательством, то этого нельзя сказать об ответственности Правительства перед Постоянным Комитетом. Ни Конституция, ни Закон об организации Национального Собрания не содержит решения данной проблемы.

В силу всего изложенного представляется целесообразным и даже необходимым, чтобы предметом правовой поддержки стала процедура осуществления Правительством отчетов перед Постоянным Комитетом и соответственно, негативные последствия за ее несоблюдение. В диссертации вносится предложение принять Закон об

организации Правительства. Е нем целесообразно закрепить отдельную норму, в которой определить персональную ответственность членов органа государственной администрации обшей компетенции перед Постоянным Комитетом, установив при этом конкретные формы, условия и способы реализации такой ответственности. В основу выдвинутого положения заложено следующее: в случае обнаружения недостатков в работе Правительства, его члена, или невыполнения ими замечаний Постоянного Комитета, последний может вносить в Национальное Собрание предложение об отзыве Правительства в целом или смещении отдельного члена.

■ Изучение протоколов заседаний Государственного - Совета показывает, что некоторые отчеты государственных органов не отличались глубоким содержанием, нередко перегружались излишними цифрами, характеризующими успехи в отрасли. Поэтому и •решения Государственного Совета изобилуют обобщенными формулировками, часто не отражающими истинное положение дел. Помимо того, не обнаруживается ни одного случая, когда члены Государственного Совета выступают на заседаниях с содокладами вслед за докладом руководителя отчитывающегося государственного органа. Такие явления были очевидными пробелами в деятельности Государственного Совета и нельзя допустить их в дальнейте.1 практике' Постоянного Комитета. В диссертации доказывается, что это относится и к его деятельности по толкованию законов, обращаясь к которой, нельзя проявлять оптимизм.

Изучение основных направлений деятельности Постоянного Комитета позволяет сформулировать вывод о том, что сн всемерно и всесторонне содействует Национальному Собранию в осуществлении его разнообразных функций.

3 связи с таким выводом может возникнуть вопрос, не подменяет ли Постоянный Комитет в своей деятельности Национальное Собрание, умаляя, тем самым, его роль как высзего органа народного представительства. 3 диссертации сформулирован ответ на него: для такого опасения нет оснований. Остается лишь утверждать, что Постоянный Комитет - организатор работы Национального Собрания.

В диссертации достаточное внимание уделено изучению актов Постоянного Комитета. При этом подчеркивается, что особенности определяются характером компетенции Постоянного

Комитата, его положениям з системе зьеткамского государства и взаимоотношениями с другими органами, а также с разлившими ■сторонами и формами деятельности самого этого Комитета.

Акты Постоянного Комитета /в отдельности акта его предшественника/ играют Еажнуй роль в осуществлении регулятивной и охранительной функции вьетнамской правовой системы. Отмечено, что наряду с регламентацией важнейших общественных отношений законами, ehs сферы законодательного регулирования остается часть общественных отношений, нуждающихся в первоначальном регулировании. Отсюда необходимость в существовании соответствующей категории нормативных актов, издание которых должно быть отнесено к компетенции Постоянного Комитета.Придерживаясь указанной точки зрения,-автор;вкразил-противоположное мнение. . в отношении сторонников идеи "постепенного исчезновения" деятельности Постоянного Комитета по изданию указов.

Однако, здесь нельзя игнорировать факты, накопленные в многолетней практике государственного строительства. Имеется в виду, что с 1987 по 1990. гг. Государственный Совет издал 31 указ, а Национальное-Собрание, за это же время - линь 20 законов* .

Итак, получается, что нормотворчество Государственного Совета явно имело преимущество в нормативном правовом регулировании по сравнению с правотворчеством Национального Собрания. 3 годы существования Государственного Совета упреки в его адрес по этому поводу не были высказаны, так как законодательство СРВ было не в состоянии регулировать возникающие в ту пору проблемы. Более того, предоставив- высшему коллегиальному органу власти право на издание указов, Конституция- 1980 г. не определила его -предметные границы. Тем самым, объективно создавалась предпосылка к ^ому, что указ мог занять почти равные с законом позиции. .

Несмотря на то, что безграничная нормотвсрческая деятельность Государственного Совета была вызвана неотложными обстоятельствами, приходится признать, что такого рсда его деятельность являлась прямым -нарущэнием ранее действовавшей Конститу-

I- Архив Национального Собрания н Государственного Совета за 1990 г. Фонд 3, Д.10, л.102.

ели CP3 I9S0 г. Думается поэтому, что следует присоединиться к такой точке зрения: издание указов по вопросам тех общественных отношений, которые необходимо регулировать законом, ни в коем случав не должно иметь место в деятельности Постоянного Комитета, который тем сагам, отвергнет негативный опыт Государственного Совета.

3 этой связи можно указать на то, что имеется и альтернатива такому решению данной важной и сложной проблемы государственного строительства: наделение Постоянного Комитета правом издания законов с внесением, разумеется, этой нормы в Конституцию. Именно создание двух законодательных органов имеет место в КНР.' Думается, однако, что опыт государственного строительства Китая но данному вопросу вызван к . жизни определенны?,® историческими и национальными особенностями и поэтому не может быть -использован в СРВ.

Исходя из того, что во Вьетнаме имеется лишь один законодательный орган - Национальное Собрание, существует вполне опрёделенный путь к разрешению вопроса о правовой природе указа Постоянного Комитета. Выход заключается в том,'что необходимо отразить в Конституции, либо в другом правовом акте соотношение закона и указа с учетом специфических признаков во вьетнамском правотворчестве, вместе с тем, установить пределы нормотворчества Постоянного Комитета с указанием на конкретные вопросы, а не в общей ферме "Постоянный Комитет издает указы по поручению Национального Собрания". По данному вопросу аргументируется авторская концепция, согласно которой выделены полномочия, использование которых Постоянным Ко'.нгеток составило бы его самостоятельную прерогативу, без последующего утверждения соответствующих актов Национального Собрания. К ним, представляется, можно отнести: толкование Конституций, законов, указов; отмену актов Правительства, Верховного Суда, Верховной прокуратуры, противоречащих резе-пилм Постоянного Комитета; отмену ненадлежащих актов Народных Советов; ропуск этих Советов в случае нанесения ими серьезного ущерба правам граждан. Кроме того, Постоянный Комитет издает указы по поручению Национального Собрания, а также может проявлять инициативу относительно принятая конкретного указа, поставив об этом предварительно вопрос перед На-

ционалышм. Собранием и получив его согласие.

В заключении подводатся итоги проведенного исследования, излагаются краткие вывода и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Взаимоотношения между Национальным Собранием и его Постоянным" Комитетом по;яовой Конституции СРВ 1992 г. Вестник МГУ Серия "Правой- 1993.- Ы, 0,7 п.л.

2. Правовой статус Постоянного Комитета Национального Соб. рания СРВ. Рукопись доп. в ИШОН РАН, №47881 от 09.04.1993. М. МГУ, 1993, 3 п.л.

3. Перевод Конституции СРВ 1992 г. на русский язык. Отв редактор профессор ДчЛ.Златопольский. Принято к. изданию в каче стве учебного пособия на юридическом факультете МГУ, 1993 г 2,2 п.л.