АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственный строй Турецкой Республики»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ДЖАФАРОВ Осман Кязим оглы
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Р
Москва —1992
Работа выполнена в Центре государства и права Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор ЭКИМОВ А. И.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор — РЗАЕВ А. К.
кандидат юридических наук, доцент — МУКСИНОВ И. Ш.
Ведущая организация — Академия МВД Российской Федерации.
Защита состоится 1992 г. в час. на засед
нии специализированного совета Д—151.04.05 в Российскс Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Верна ского, 84, ауд. 229г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РА>
Автореферат разослан мая 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Турция, оказавшаяся поспе распада Османской империи в начале XX в. на периферии европейской и международной жизни, ныне становится одним из важнейших факторов мировой политики. Будучи форпостом исламизма в Звропе, она вполне обоснованно претендует на роль его представителя, стремщегося наладить достойные контакты с христианским миром. В последние года у Турции появились "дополнительные аргументы" для усиления своей роли на евразийском континенте. Эни связаны прежде всего с ее экономическими достижениями, особенно в 80-е годы.Страна, еще недавно разделявшая участь слаборазвитых регионов Азии, Африки и Латинской Америхи, ныне становится образцом для подражания. Другой причиной активизации внешнеполитической деятельности Турции стал распад бывшего ЗССР - некогда второй по своей мощи мировой державы. Турция, которая в течение семи десятилетий имела общую границу с этой дер-кавой, вдруг оказалась ближайшим соседом нескольких, куда менее
развитых в экономическом отношении самостоятельных государств, ' население которых к тому же в значительной мере тяготеет к ис-яаму. Нетрудно прогнозировать в связи с этим возрастание в Тур-дии пантюркистских идей, направленных на собирание земель с гюркским населением. Хотя, и это следует особо оговорить, нынешнее правительство Турции не разделяет подобных взглядов
Турция долгое время была единственным самостоятельным государством тюрков. Ныне к ней обращены взгляды тюркского насе-иения Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и ряда других бывших советских республик, которых привлекает идея в кратчайший срок добиться "турецкого" уровня развития в экономике. "Через Турцию, - пишут авторы издаваемого в Баку журнала "Тюркский мир", - ш можем открыть окно в Европу - в европейский экономический рынок, европейскую цивилизацию,что, в конечном зчёте может дать мощный толчок нашему развитию. История дает нам эеальный шанс. Шанс, который выпадает единожды в несколько ве-
[. Юсин М. Турция вслед за США становится "союзником новой России". - Известия. - 1992. - б февраля.
ков" ,. Идея пантюркизма зреют не, только в Турции, но и в молодых мусульманских, государствах бывшего СССР, где проживает более 30 тюркских наций и народностей, общей численностью около 50 млн.человек . "Будущее тюркских, народов только в единстве, , .- отмечается, в этом же,журнале. И географическое расположение многих тюркских республик вполне позволяет создана общетюркского дома, чтобы совместно строить свое будущее. В: это братское объединение Может войти и Турция"
.Очень важно уяснить, как пойдет в ближайшее время развитие Турции с точки зрения ее приверженности исламскому фундаментализму. Ныне официальное руководство страда отрицательно относится к нему. Это позволяет надеяться, что мусульманские республики бывшего СССР в своих отношениях с Турцией не £удут связаны необходимостью подчеркивать, свою лояльность, исламском; фундаментализму, а присоединятся к евроазиатскому демократиче* кому процессу. Возможности выбора для некоторых политических сил среднеазиатских республик бывшего СССР и Азербайджана опр< делились достаточно четко: либо турецкий вариант светского государства, ориентирующегося наобщечеловеческие ценности, либ| иранский путь религиозного, фанатизма и нетерпимости. Соперничество между Ираном и Турцией явно складывается в пользу Турции. Экономические успехи Турции стали толчком к формированию новой экономической структуры в районе Черного моря, которая, как предполагается, объединит Турцию, Россию, Украину, Молдову Азербайджан, Грузию, Армению, Болгарию и Румынию. Черноморско объединение, воскрешая существовавший в древности Понтийский дом, призвано гарантировать стабильность в регионе, превратит его в зону мира и процветания.
Разумеется, во многих-странах - участницах Черноморского объединения придают первостепенное значение организационному инструменту "достижений" Турции в экономике - механизму государственной власти. Известно, что Турция не сразу создала те ституты политической власти, которые позволили ей добиться кр
1. Малихов Г.А. Тюркский вопрос: Пути выхода из кризиса //Тюр ский мир. - Баку, 1991. - * I. - С.4-6.
2. Там же, с. 5.
3. Там же, с.6-8.
ных достижений в экономике, культуре, влиться в ряды цивилизованных государств. Конституционные эксперименты республики сами по себе заслуживают особого внимания. Конституция 1923 г., освободившая страну от жестких оков теократического правления, определившая организацию и функции законодательных, исполнительных, судебных органов, тем не менее оставляла страну за бортом "европейской демократии", что особенно стало заметно после второй мировой войны. Конституция 1961 г., демократизировавшая основные институты государства, оказалась неудачной с точки зрения преемственности политических элит, стремившихся укрепиться у кормила власти.
С военным переворотом 1980 г. связано принятие новой Конституции, которая сделала, заметный шаг назад по сравнению с демократической Конституцией 1961 г. Здесь и лишение депутатских мандатов членов той партии, которая запрещена Конституционным судом (ст.87), и ограничение меджлиса в праве проводить политическую амнистию Сст.87), и ряд других положений, направленных в первую очередь против левых партий. Тем не менее, новая политическая система продемонстрировала значительно более высокую эффективность, чем ранее существовавшая Анализ конституционного опыта Турции, опирающегося на механизм вестерни-зации западноевропейских образцов, позволяет в целом сделать вывод о возможности переноса западноевропейских политических ценностей в иные культуры лишь в той мере, в какой эти ценности способны успешно "работать" в чуждом для них окружении.
Целью исследования является комплексный анализ институтов государственной власти в Турции. Речь идет о строении, функциях и механизмах деятельности этих органов, преимущественно с позиции конституционных установлений 1923, 1961 и 1982 гг. Исходя,из этой цели, бьки поставлены следующие задачи: - показать правовой механизм деятельности государственной власти в Турции, описать юридические нормы, на основе которых эта власть функционирует;
I. Данилов В.И. Введение. - В кн.: Турция. История и современность. - М.: Наука, 1988. - С.5-Щ,
- раскрыть особенности разделения и "соединения" властей в Турции, специфику их взаимодействия, сопоставив с аналогичными моделями на Западе;
- обосновать парадигму функционирования государственной власти в Турции в связи с "исламской основой" политического режима в стране.
Методология исследования. Работа базируется на критическом анализе обширного законотворческого материала Турции и прежде всего конституций республиканского периода ее развития.' Следует отметить, что основные источники права Турции не подвергались кодификации, многократно изменялись, что'создает немало трудностей при их анализе. Шли тщательно изучены выводы ученых-юристов бывшего СССР, относящиеся к различным этапам развития Османской империи и Турецкой республики. Диссертанта, в частности, интересовали преобразования в Османской империи эпохи танзимата, имевшие цели освободить страну от феодально-религиозных оков развития. В связи с этим обращено особое внимание на анализ работ по этой проблеме крупнейшего азербайджанского историка и правоведа Р.Шабанова, а также Р.Сафрастяна, Б.Левиса, С.Онара и др., в которых показана первая в истории Турции попытка создать органы государства светского типа, а также выявлены истоки современного понимания прав и свобод в Турции.
Большой вклад в изучение проблем развития Турецкой республики внесли историки' и правоведы бывшего СССР (Г.А.Астахов, (Г.А.Астахов; М.А.Гасратян, Э.А.Геарг.иян, В '.И;. Данилов, В.В.Емельянов, Н.Н.Кирееь, Ю.А.Ли,-Я.Б.Локаба, Е.Ф.Лун-джвестд, Р.'БЛеджидова,П.П.Моисеев, А.Х.Мустафаев, А.Ш.Ра-- • сиэаце, Г.И.Старченков и др.), а также,турецкие изторики' и правоведы (Я.Абадан, А.Ф.Башгиль,'Велгин^Хегктани, Л.Гюнеш-Агата, Г.Дюран, Ш.Карпат, К.Х.Наиль, С.Онар, ?
Р.Г.Окандан, Р.Сарван, Т.Тан, К.Топраг, А^Туран, А.Чаглар) историки и правеведы европейских государств и США (Дк.Браун, П.Даймвнт, К.Дканбаэис, А.Нефам, Н.Серман, Б.Тенор, А.Кинкель, В.ХеЙли, У.Хейл, Г.Эйзенштатд и др.).
Проблемы государственного строя Турции подвергались и диссертационному исследованию. Но либо эти работы относятся к
предыдущим этапам развития государственного строя Турции (Ю.В.Абдулаев, Р.И.Керим-Заде) , либо охватывают лишь отдельные институты государственного строя (В.Н.Краснов) .
При исследрвании государственного строя Турции диссертант обращается к работам специалистов по теории государства и права, государственному и административному праву бывшего СССР, исследовавшим теоретические проблемы государственного строя, а также отдельные правовые категории (С.С.Алексеев, Э.Ю.Га-санов, Э.А.Георгиян, А.Н. Горшенав, Л.Г.Гудошников, Д.А.Ке- . римов, Е.М.Козлова. С.С.Кравчук, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, А.С.Никифоров, Н.В.Черногюловкин, Б.В.Щетинин идр}
Автор считал принципиально важным воспользоваться сравнительным методом исследования: синхроническим и диахроническим. Правовые нормы, регламентирующие, деятельность институтов государственной власти в Турции, анализируются путем сопостав- . пения их с соответствующими нормами, действующими в то же врет в других странах, а также с ранее действовавшими аналогич-ш нормами в самой Турции. Это позволяет выявить механизм динамики юридических норм в Турецкой республике, поставившей !ще во времена Ататюрка в качестве своей национальной задачи юстижение вершин западноевропейской цивилизации.
Учитывая особенности национальной культуры Турции, авто-гам изучена обширная социально-психологическая и акономичес-:ая литература на турецком языке, которая дала возможность
. Абдуллаев Ю.Б. Создание республиканского государственного строя в Турции и его законодательное оформление: Автореф.
^йс.на соиск. учен.степени канд.юрид.наук. - Баку, 19Б7. -5 с.; Керим-Заде Р.И. Парламент и парламентаризм в Турции: Asgoреф.|ис.на соиск.учен.степени канд.юрид.наук. - М.,
. Краснов В.Н. Политический механизм современной Турции и роль в нем вооруженных сил: Автореф.дис. на соиск.учен, степени канд.юрид.наук. - М., 1985. - 22 с.
охарактеризовать "автопортрет" страны
Научная новизна исследования определяется прежде всего использованным в нем сравнительно-правовым методом анализа институтов государственной власти в Турции, позволившим выявить их своего рода "цивилизационный аспект"
На защиту выносятся следующие положения:
- президентская форма правления в Турции, основанная на фактической и юридической безответственности Президента и "слабом" правительстве, оказалась достаточно эффективной для обеспечения политической стабильности Турции и ее экономического подъема в конце 70-х начале 80-х гг.;
- разделение властей в Турции в современных условиях характеризуется не только выделением "трех властей", но и созданием децентрализованной формы правления, автономией местных oj ганов управления по отношению к центральным органам;
- существование цензов в турецком парламенте нельзя связывать исключительно с желанием правящих классов кого-то отстранить от управления делами общества и государства. Их можнг рассматривать и как форму самозащиты общества от "неудачных" кандидатур в условиях относительно низкого культурного уровня большинства населения;
I см • Aldikacti О. Лдауава hukukumuzun geligmaei ve 1961 ato saa'i.- istanbul, 1966; attila ö. bati demokraollerinde ve türkiyide hlikttaetin kurulua yönatimlerü ankara, i9öi • cetin ö. deviet ve din.- istanbul,1991; demirkol p. Yarge basemaizlegi istanbul, 1987; erdogan t.anayasa Hukuku.-istanbul, 1991; ebmin a. federal devlet.- istanbul,1988; kelsen H. general theory of Law and state,1949;kirath м. parlamentar muafeyetler .-АОЗВР yoyene ,N'127-129,- Ankar 1961; mumtaz s. 100 soruda anayaeanen aalame.- istanbul,! ozkoya д. xviii yuzyeida osmanli kurumlan ve osmanle.top yaaantaal, »kultur ve turizm bakanligl' yayinbari".-ankara 1985; serif m. ttirkiye de don ve sigaset,-istanbul,1991; sukru k. idari hukuku.- izmir, 1986; tugrul a. introductl to turkish Lav/.- ankara, 1987; yuzba^ioglu H. parlamentar redimier'de ve türkiyi'de yürutme kuweti.- istanbul,198fc
- императивный мандат, ставящий депутата в полную зависимость от своих избирателей, противоречит природе парламентаризма, призванного отражать общую волю народа. Введение свободного мандата, сопряженное с созданием многопартийной системы, способствовало формированию современного парламентского механизма Турции;
- как свидетельствует история Турецкой республики, демократическая конституция и в исламском мире нежизнеспособна, если
не имеет юридических механизмов защиты прав человека;
- реальное разделение властей - это не только формально-юридическая регламентация различных властей, но и практика их функционирования, не только проблема правового регулирования, но и политического искусства;
- слабое развитие административной юстиции в Турции препятствует последовательной реализации принципа разделения властей.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке в независимых государствах бывшего СССР конституционных положений о структуре и деятельности органов государственной власти, государственного управления и суда, а также в процессе преподавания государственного права зарубежных стран, в политической и научной деятельности.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на семинарах в Российской академии управления, на юридическом факультете Истамбульского и Мраморного университетовСИсгамбул), на научном симпозиуме Босфорского университета (Истамбул), в Министерстве юстиции Азербайджана. Основные идеи и положения работы изложены в опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
В I главе "Система государственной власти в Турецкой Республике" анализируются строение и организационно-правовые аспекты деятельности "трех властей" в Турции. Исследование проблемы начинается с раскрытия дискусссионного в юридической
науке понятия государственного строя (§1). Несмотря на то, чтс это понятие в течение многих десятилетий широко использовалось в отечественной правовой литературе, однако до сих пор, как ни странно, оно не имеет однозначной трактовки. В одних случаях государственный строй сводится только к центральным и местным органам власти, в других - его содержание, напротив, чрезмерно расширяется (сюда включаются экономическая система государства, социально-классовая структура и т.д.). Иногда государственный, строй рассматривается как совокупность общественно-политических отношений, от чего его содержание и вовсе становится неясным.
Обращает на себя внимание и попытка использовать вместо понятия "государственный строй" другие понятия .(например, "конституционный строй", "Основы общественного строя и политики" и т.д.).
По мнению автора, выясняя содержание "государственного строя" логично сопоставить его с понятием общетеоретической правовой науки, "форма государства". Они близки друг к другу, но отождествлять их нельзя. "Форма государства" - это более высокий по сравнению с государственным строем уровень абстракции, объясняющий конкретную.ситуацию с точки зрения общих закономерностей становления и развития.внутреннего строения государства. Государственный строй.г это форма государства, преломленная к конкретным условиям данной страны. Разумеется, такой подход к государственному строю куда более узкий, чем, скакем, тогда, когда в качестве государственного строя рассматривается вся политическая и экономическая система общества или состояние социально-классовых отношений (Ю.Е.Абдуллаев, Э.Ю.Га-санов, Э.А.Георгиян, А.Н.Горшанева, А.М.Гудошников, Р.Ш.Шабанов Б.В.Щетинин и др.). Достоинство такого подхода состоит в том, что он позволяет сосредоточиться именно на анализе властных институтов государства и,притом с позиции действующих в стране юридических, и прежде всего конституционных, норм. ,
Диссертант рассматривает государственный строй как системное образование, а не просто как совокупность институтов"государственной власти, выполняющих законидательные, исполнительные и судебные функции.. Это означает," что, вр-первых, функции госу-
дарственного строя не сводятся к сумме функций отдельных институтов. Система институтов решает такие социально-экономические и социально-политические задачи и на тако^ уровне, который недостижим для любого из институтов власти, взятого отдельно от других. Во-вторых, каждый институт государственной власти обладает определенной самостоятельностью, автономностью функционирования. Вместе с тем'его изменения, деформации сказываются на состоянии всей системы государственных институтов власти. В-третьих, каждый из институтов власти способен в полной мере осуществлять свои функции лишь в рамках целостной, безотказно "работающей" системы аналогичных институтов. Распад этой системы неминуемо влечет за собой и гибель каждого из институтов. В-четвертых, система институтов государственной власти способна штегрировать в свой состав ноше элементы, подвергаться даль-1ейшей дифференциации.
- Именно динамизмом, а не неподвижностью институтов власти ¡беспечивается устойчивость существующего государственного :троя. Для государственного строя характерны две тенденции -[епрерывное развитие системы институтов власти ,их приспособлено к изменяющимся условиям общественной жизни, с одной сто-юны, и стремление к внутренней согласованности этих институ-ов, внутреннему единству, с другой стороны.
Переходя к анализу системы государственной власти в Тур-ии (§ 2), диссертант подчеркивает, что все турецкие консти-уции неизменно следовали западноевропейским образцам и приз-авали приоритетную роль парламента- Великого национального со-рания Турции й механизме государственной власти. Учет этого акта представляется особенно важным, поскольку он позволяет гветить на вопрос, почему одинаковые по своему устройству зконодательные институты по-разному действуют в разных стра-зх. Видимо, каждый народ должен сам для себя "открыть" свою энституцию, отражающую уровень его политический, духовной и явственной-культуры-, менталитет, цели развития общества, на шном этапе и средства осуществления данных целей. Разумеет-г, тот диапазон, в котором может действовать государственная юсть, определяется и множеством других факторов, в том числе
и международно-правовых. Конституция, не учитывающая указанные факторы, обречена на кратковременное существование. Не с этим ли связана краткосрочность советских конституций? По крайней мере история турецких конституций в названном плане достаточнс точно отражает борьбу социально-политических сил за власть. Чтобы не происходило в Турции в период республики во всех ее конституциях парламент рассматривается, хотя бы в правовом отношении, как единственный верховный орган власти. При этом от всех политических сил в стране требуется соблюдение правил "п ламентской игры". Реальное признание указателе правил, как по называет турецкий опыт, стало возможным лишаетановлением ст бильных отношений в экономике.
Из всего обширного круга вопросов, с которым связаны орг низационно-правовые и функциональные аспекты деятельности пар ламента, диссертант особо останавливается на следующих:
- об организационном строении парламента;
- о статусе члена парламента;
- о компетенции парламента.
Турция - страна с преобладающей численностью одной нацж Но тем не менее она дважды пыталась установить двухпалатный I ламент и столько же раз - однопалатный. Мустафа Кемаль Ататю) (отец турков) отверг двухпалатную структуру парламента,обьяи реакционной идею о верхней палате, в которой представлена на более пришлегированная часть общества. В 1961 г., после вое: ного переворота, в Турции вновь вернулись к двухпалатной сис ме, которая в 1982 г. второй раз была отвергнута, но теперь по другой причине - поскольку тормозит принятие ношх законо
Анализируя особенности однопалатных и двухпалатных парл ментов в различных странах, автор приходит к выводу, что ка из них имеет свои преимущества даже когда речь идет о мононг нальном государстве. Кроме того, в реальной деятельности па{ мента решающую роль играет не его структура, а соотношение 1 нем и за его пределами борющихся сил, определяющих направле1 деятельности высшего законодательного органа. Вместе с тем < ствие межэтнических конфликтов в обществе является веским 1 ментом в пользу однопалатного парламента.
Регулирование избирательного права в Турции осуществляет-я при помощи различных цензов. Эти цензы немногочисленны, ког-,а идет речь об активном избирательном праве (например, помимо пестованных и осужденных в местах заключения избирательным [равом не располагают солдаты и унтер-офицеры действительной ¡лужбы). Эти цензы разнообразны, когда речь идет о пассивном (збирательном праве. В диссертации дается их подробный анализ. 1о мнению турецкого законодателя, цензы должны быть прежде эсего средством самозащиты общества от "неудачных кандидатур" з условиях относительно невысокого культурного уровня большин-зтва населения.
Депутаты в Турции, как и почти во всех других современных государствах, пользуются свободным мандатом. Рассмотрев проблему императивного и свободного мандата, автор приходит к выводу, что императивный мандат несовместим с институтом парламентаризма, противоречит природе парламента, призванного отражать общую волю народа. Небезынтересно подчеркнуть, что в Турции с ее многопартийной системой депутат является представителем определенной политической партии и должен подчиняться жесткой партийной дисциплине. Считается, что депутат, избранный по линии одной партии, но затем перешедший в другую партию, обманул ожидания избирателей и поэтому лишается депутатского мандата. Если же этот депутат хочет продолжить парламентскую деятельность, то он снова должен пройти проверку наборами. Причем его кандидатура на новых выборах не может быть выдвинута центральными органами партий, существовавших на момент отставки депутата.
Структура турецкого парламента и его функции в основном соответствуют международным "стандартам" правового государства. Рабочие органы парламента - Президиум, Консультативный совет и постоянные комиссии. Президиум избирается дважды в течение срока полномочий парламента - на 2 года и на 3 года. Он включает председателя ВНСТ, его заместителей и членов Президиума. Председатель и его заместители не принимают участия в деятельности политических партий; председатель или его заместитель, председательствующий на заседании парламента, не вправе уча-
- К -
ствовать в голосовании. Председатель ШСТ - по существу второе по значению должностное лицо в государстве, он замещает Президента страны в случае его отсутствия.
■ Консультативный совет в Турции выполняет роль совещатель ного органа при президиуме ШСТ. В его состав входят предста штели партийных групп, имеющихся в парламенте. Консультативный совет в условиях Турции - это весьма эффективная структура для предварительного согласования позиций различных партийных фракций по тем вопросам, которые предстоит обсудить в'парламенте.
Компетенция ШСТ весьма широка и сопоставима с парламентами Италии, Испании наряда других европейских государств. Во-первых, ему принадлежит право принятия законов. Законодательной инициативой в ШСТ обладают только правительство и депутаты.' И как показывает опыт, этого вполне достаточно. Чрезмерное расширение круга субъектов, которым предоставлено право законодательной инициативы, вносит хаос .и неопределенность в работу парламента. Во-вторых, ШСТ утверждает бюджет. За три месяца до начала финансового года правительство предоставляет парламенту проект бюджета для его утверждения. Но эти полномочия парламента во многом носят формальный характер, ибо только исполнительной власти принадлежат такие права как внесение в ШСТ проекта исполнения бюджета и инициатива введения новых налогов. ■ •
В-третьих, парламент формирует правительство, утверждает предлагаемую президентом кандидатуру премьер-министра, осуществляет парламентский контроль за деятельностью Совета Министров. Немало внимания турецкое законодательство уделяет парламентскому контролю. Прежде всего обращает на себя внимание механизм интерпелляций,подаваемых от имени партийных фракций в парламенте, либо от не менее чем 20 депутатов. Парламентская интерпелляций представляет собой одновременно и способ привлечения внимания правительства к той или иной проблеме-, и способ контроля со стороны ШСТ за его действиями,'и даже'своего рода санкцию.
В Регламенте ВНСТ тщательно рассмотрен вопрос о круге облем, в связи с которыми может быть подана интерпелляция, ститут интерпелляции, как известно, впервые появился в парла-нтской практике Франции в 1791 г. и с тех пор получил широ-е распространение. Но в ряде стран (в том числе в
Азербайджане и др.) он до сих пор отсутст-
ет.
Эффективна и такая мера парламентского контроля как пар-уентское расследование, которое регулируется ст.ст.98 и 100 -гституции Турции 1982 г. Расследование проводится по предлога» минимум одной десятой полного числе ВНСТ (т.е. не менее депутатов) в отношении деятельности премьер-министра или тстров. В диссертации подробно рассматривается порядок пар-«ентского расследования и вносится предложение об использо-гии его в парламентской практике стран СНГ.
Переходя к анализу органов центрального управления, автор ющает внимание на то, что в Турции принято говорить'об ор-(ах центрального (или централизованного) управления (ст.126 ституции Турецкой республики 1982 г.), которые включают в й состав не только центральные органы управления, находя-ся в столице Республики,'но- и периферийные органы. Отсюда жности перевода соответствующих терминов'с турецкого языка русский...Например, ст.126 Конституции 1982 г. носит название нтральная администрация", хотя в ней говорится об упрйвле-в илах (областях). ' ' '
В турецкой юридической литературе органы центрального (цен-низованного) управления подразделяются на основные (Прези-р, Совет министров,. министерства), вспомогательные (Совет на--гальной безопасности, Высший финансовый совет, Совет госу-зтвённого контроля и др.) и периферийные (управление иль, ш, буджага). Автор останавливается в этой главе только на 1ктеристике двух первых групп названных органов.
В диссертации исследуются особенности президентской и шментской республики и с этих позиций характеризуется ин-•ут президентства в Турции. Функции президента, зафиксиро-гые в Конституции 1924 г., были весьма незначительны, и
апеллировали прежде всего к личному авторитету первого президента республики М.Кемаля. Со временем эти функции значителы расширяются. Но до сих пор в их числе нет, скажем, права на законодательную инициативу или на издание нормативных указов как это зафиксировано в законодательстве некоторых стран СНГ Как показывает опыт Турции,для установления сильной президен ской властиТ^нет^необходимости. Президент Турции пользуется вом издавать акты, которые предварительно должны быть подпис ны премьер-министром или соответствующим министром и за соде жание которых несет ответственность премьер-министр или конкретный министр.
В диссертации рассмотрены различные аспекты пре
зидентской власти в Турции: порядок выборов, полномочия, ос< бенности взаимоотношений с другими структурами исполнительнс власти имэджлисом. Согласно Конституции, президент назначав' премьер-министра, совместно с которым определяет состав Cobi министров. Список Совета министров получает юридическое зна1 ние сразу после его подписания президентом и затем представ ляется в ШСТ. Взаимоотношения парламента и Совета министро в Турции характеризуются теми же тенденциями, что и во всех демократических обществах: правительство стремится уйти непарламентского контроля, а парламент стремится закрепить за бой исполнительно-распределительные функции. И, конечно, ее бы не существовало ответственности исполнительной власти пе парламентом, парламентская система была бы обречена.
В работе подробно рассматривается институт политическс ответственности правительства в Турции, дается его сравните ный анализ с аналогичными институтами в европейских госудэ{ вах. В диссертации подчеркивается, что бытующая в ряде стрг практика предоставления правительству права роспуска парла) та нередко выливается в форму своеобразной мести парламент; стороны правительства. Чтобы этого не произошло, турецкий : конодатель допускает роспуск ШСТ лишь в одном случае, ког, правительство не удалось сформировать в течение 45 дней по отставки предыдущего правительства или новое правительство получило вотума доверия.
Вспомогательные органы централизованного управления соз-готся для оказания помощи правительству в осуществлении кон-ольных функций. В диссертации рассматривается деятельность вета национальной безопасности, Совета государственного кон-юля, Государственного комитета по планированию и др. Опыт раз-1тия Турции свидетельствует о том, что институт президентства, ¡кованный на фактической и юридической безответственности Пре-щента и слабом правительстве оказался достаточно эффективным [я того, чтобы обеспечить экономический подъем страны в 80-х гг.
В последнем параграфе главы анализируются структура и ком-этенция судебной власти в Турции. В стране имеются три судеб-1в структуры: суды справедливости (адлия), административные суды едари) и специальные суды (хуоуси). По своим организационно-рруктурным признакам эти суды подразделяются на ряд звеньев, высшему звену судебной системы относятся суды государствен-зй безопасности, Кассационный суд, Государственный совет Цаныштай), Военно-кассационный суд, Высший военно-администра-ивный суд, Суд по урегулированию споров и Высший финансовый уд (Сайыштай). Судами первой инстанции являются мировые суды, оторые подразделяются на уголовные (сюлх джеза) и гражданские сюлх хукук). Мировые суды учреждаются в центрах ильче (округов) имеются практически в каждом буджаге (волости). Судами парой инстанции являются и основные суды (аслие), которые учреж-аются в центрах илов. В диссертации подробно анализируется .еятельность названных судов.:
Особое место в судебной системе Турции занимает Консти-уционный суд, осуществляющий контроль за конституционностью. йконов. В турецкой конституции подробно регламентируется по-' (ядок формирования и деятельность Конституционного суда, кото->ый в принципе соответствует сложившимся в Западной Европе ■ ¡тандартам. Автор особое внимание обращает на личностный фактор в деятельности Конституционного суда. Опыт деятельности Сонституционного суда в Турции свидетельствует о том, что в фитических ситуациях он способен играть первостепенную роль гтъ в том случав, если включает в свой состав не только высоко-
-деквалифицированных специалистов, но и людей лично мужественны! готовых противопоставить свою волю волне беззакония. Но когдг в 1961 г. в Турции произошел военный переворот, у членов,Конституционного суда не нашлось политической воли и гражданско] мужества квалифицировать происшедшее как переворот. Вместе с "прогнившим" мужеством членов Суда рухнул и сам Конституционный суд. Автор считает, что Конституционный суд, состоящий из граждан, для которых борьба за закон - лишь средство реше ния личных проблем становится легкой'¡добычей" исполнительной власти.
В § I главы П "Взаимоотношения централизованного и местного управления в Турецкой республике" акцентируется внимание прежде всего на компетенции местных органов управления в Турции. Следует иметь в виду, что местное управление включает в свой состав на все органы управления на местах, а лишь те, торые принято именовать в ряде европейских стран органами мес ного самоуправления. Собственно местное управление действует вне иерархии централизованного управления и формируется независимо от воли Центра. Подчеркнем, что Турция отличается высоким уровнем централизации власти, поэтому на местах первостепенное значение имеет деятельность органов централизованного управления. В работе подробно обсуждаются преимущества и недостатки управления на местах; отмечается, что общественное мнение в Турции с пониманием относится к централистской политике руководства страны. Существует устойчивое мнение о том, что п| доставление слишком большой самостоятельности регионам внутри страны создает опасность для ее единства и целостности.
В работе рассматриваются следующие формы контроля за деятельностью органов управления на местах со стороны Центра: политические, юридические, иерархические и административные. Шц -робно анализируются структура и функции органов управления в илах, ильче и буджагах, распределение обязанностей меаду ними. Деятельности самоуправленческих органов в Турции до сих пор ус ляется мало внимания со стороны центральных властей. Но в стрг не укрепляется мнение, что недостатки централизованного и мест
го управления могут быть нейтрализованы лишь сочетанием обе-форм. Поэтому в турецкой литературе все чаще пишут о необ-цимости создания эффективных самоуправленческих органов I. Asian, L« Duran, Н, веlik, S.Karatape, H.Nabatoglu, i. Payaslioglu и др.).
В § 2 гл.П рассматривается роль исламского фактора при эаботке и реализации методов осуществления государственной асти в Турции. Подчеркивается, что в течение многих веков шгиозная доктрина была главным источником права в стране, зеделяла основные методы деятельности государственного меха-?ма. Впервые роль ислама в общественной и государственной ¡ни была поставлена под сомнение лишь в ходе национально-ос-»одительной борьбы турецкого народа под руководством М.Кемаля. Ьормы кемалистов определили светский характер нового государ-ia, но тем не менее, ислам еще некоторое время сохранял ста-i государственной религии. С тех пор в политической и госу-1ственной жизни Турции с большей или меньшей интенсивностью т борьба двух тенденций - лакцизации и исламизации. В период зидентства М.Кемаля набирала силу первая тенденция,' но в ледующие годы она перестала пользоваться столь' безусловной держкой государства. Как отмечал директор Центра по изучению ории и культуры ислама Вашингтонского университета Шариф дин, если бы М.Кемаль вновь появился на свет, то вместо сво-жесткого отношения к религии увидел бы нечто противоположи растерялся бы
Следует подчеркнуть, что в мусульманском мире ислам - это просто система религиозных догматов. Под ним подразумевает-прежде всего определенный образ жизни, совокупность соответ-ующих обычаев и традиций, которым обязаны следовать мусуль-з. Поэтому в Турции давно уже пришли к выводу, что "исламский гор" требует своего законодательного урегулирования, введе-его в определенные рамки. Современное законодательство Тупой республики запрещает эксплуатировать религиозные чувства,
ilardln Türkiye'de din ve aiyaeet.- Istanbul, 1991.-S.127.
-18 -
использовать религиозные святыни для обеспечения личных или литических выгод. Вместе с тем никто не может быть осужден г свои религиозные верования и убеждения (ст.24 Конституции Т3 рейкой республики 1982 г.). В Турции наметилась тенденция к балансированию между соблюдением принципов секуляризации и исламизации политики, когда политические действия соотносят« с исламом и соответственно в политическую систему вносятся • или иные пережиточные исламские формы- Последствия такой "и( ламизации" анализируются в диссертации.
X . X X
По теме диссертационного исследования опубликованы еле щие работы:
' I. Конституционный суд Турции: порядок формирования и петенция //Сосиалист гнаунчулугу. - Баку, 1991. - № 3, -с.58-64 (статья опубликована на русском языке).
2. Парламент Турции: механизм формирования и компетенс //Известия Академии наук Азербайджана (в печати).
3. Конституционный суд в механизме разделения властей. (На примере Турецкой республики) //Сборник научных статей г подавателей и аспирантов Центра государства и права Российс академии управления (в печати).
I