СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малышева, Наталия Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Политико-правовое учение Самуила Пуфендорфа: общая характеристика.
§ 1. Социально-исторический контекст формирования политико-правового учения Пуфендорфа.
§ 2. Методолого-теоретические основания концепции взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа.
§ 3. Оценка творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями
Глава 2. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политикоправовом учении Самуила Пуфендорфа.
§ 1. Идея прав индивида в концепции Пуфендорфа.
§ 2. Идея правовой организации системы государственной власти.
§ 3. Идея гражданского общества.
§ 4. Идея законности в концепции Пуфендорфа.
4 Глава 3. Пуфендорф и российская политико-правовая мысль.
§ 1. Проникновение идей Пуфендорфа в Россию и их распространение в первой половине XVIII столетия.
§ 2. Исторические судьбы концепции Пуфендорфа в России в период со второй половины XVIII в. по настоящее время.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государство и индивид в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа"
В последние десятилетия российские исследователи политико-правовых феноменов изучают наследие великих зарубежных правоведов прошлого с новых, адекватных современным условиям позиций. Получена возможность не только критиковать, но и творчески развивать актуальные для России XXI в. идеи авторитетных западных мыслителей. Безусловно, процесс реконструкции взглядов мыслителей прошлого связан с влиянием на него правопонимания интерпретатора. Однако это не снижает ценности данного способа познания, поскольку позволяет в значительной степени приблизиться к познанию истинного смысла исследуемых понятий. Как совершенно справедливо отмечает известный исследователь правовых учений B.C. Нерсесянц, при разработке новых теоретических концепций есть необходимость опираться на опыт прошлого, на исторически сложившиеся и апробированные гуманистические традиции и общечеловеческие ценности.1 Хотя вопрос об универсальных политико-правовых ценностях во многом продолжает оставаться дискуссионным, нельзя не согласиться с тем, что возникновение и развитие юридико-аксиологических исследований тесно связаны с естественно-правовыми учениями.2
Естественно-правовая проблематика отнюдь не исчерпала себя как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Целесообразно рассматривать суть естественного права не только в качестве идеального понятия, но и с точки зрения прагматического подхода в качестве тех норм и стандартов, которые являются общими для значительной части человечества и многих типов человеческих обществ и используются для управления поведением человека в обществе.3
1 Нерсесянц B.C. История идей правовой государственности. М., 1993. С. 4.
2 См.: Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 2000. С. 5-16.
3 Ллойд Д. Идея права. М., 2002. С. 86-87.
Как отмечается, естественно-правовые «вкрапления» характерны даже для работ последовательных представителей юридического позитивизма.4 Также следует помнить, что и в новейших правовых учениях очевидны элементы традиционных классических типов правопонимания. В связи с этим надо подчеркнуть, что как радикальная ревизия, так и попытки полной адаптации классических теорий к современным условиям одинаково неконструктивны. Одновременно следует иметь в виду, что ретроспективный анализ правовых учений и изучение их истории помогают прогнозировать негативные и позитивные тенденции в возможном использовании идейного наследия прошлого для современного российского общества.
В юриспруденции остается актуальным поиск оптимального соотношения индивидуальной свободы отдельной личности и интересов государства, призванного решать общие для всего населения задачи. Сущность концепции взаимоотношений личности и государства выражается прежде всего в определении правильной границы между ними, что и является одной из величайших политико-правовых проблем прошлого и современности. Для решения этой проблемы долгое время использовались два основных подхода. В рамках первого предлагалось рассматривать совокупность прав отдельного лица как дар со стороны государства и как дозволение государства пользоваться этими правами. Согласно другой точке зрения государство не только предоставляет индивидуальные права, но признает за индивидом известную меру свободы, которую государство может ограничить только в общих интересах. Эту свободу государство отнюдь не создает, а только признает.5 Самой сложной остается проблема определения
4 Луковская Д.И. К проблеме универсальности прав человека // Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном праве: Материалы всероссийского научно-методологического семинара (Санкт-Петербург, 2830 июня 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. С. 271.
5 См., напр.: Еллинек Г. Декларация прав человека и гражданина. 2-е издание, пересмотренное / Пер. с нем. под ред. А.Э. Вормса. М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1905. С. 79-80. границ этой признанной свободы. Ее разрешение пытались предложить представители естественно-правовой теории.
В XVII в. понятие естественного (изначального) права индивида во многом выросло на религиозной основе. Свобода вероисповедания начинает рассматриваться как прирожденное свойство человека. Поскольку это свойство не даровано земной властью, то не может быть ею и ограничено. Другим прирожденным свойством людей называют равенство. Аналогичный статус имеют право на жизнь, собственность.
При разработке концепции оптимальных взаимоотношений личности и государства в контексте проблем современной России возникает вечный вопрос: положить ли в основу этой концепции западноевропейские идеалы с культом прав отдельного человека или создавать свою особую российскую модель взаимоотношений личности и государства. В связи с определенным разочарованием, которое испытывает российское общество в отношении многих реформ, ориентированных на западноевропейский вариант развития, достаточно часто можно услышать критику индивидуалистически истолкованного естественного права. Признавая идеологическое значение естественно-правовых теорий в первую очередь для западного общества, некоторые ученые ставят под сомнение научное значение концепции естественных прав человека для современной России. Подчеркивается, что в России относительная распространенность естественно-правовых веяний в значительной степени определялась западной ориентацией официальной российской идеологии и государственности.6 Отмечается, что концепция прав человека универсальна прежде всего в рамках системы западных ценностей. При этом звучит справедливая критика по поводу навязывания всему миру западных представлений о правах человека.7
6См.: Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. СПб., 2001. С. 43-53. 7 См.: Честнов И.Л. Универсальны ли права человека? (Полемические размышления о Всеобщей декларации прав человека) // Правоведение. 1999. № 1.
В то же время следует учитывать, что так называемый «международный кодекс прав и свобод человека», сформулированный в XX в., явился результатом длительного поэтапного исторического развития идеи естественного права.8 Россия активно входит в мировое и европейское сообщество. Являясь частью Европы, Россия «обречена» на усвоение западных ценностей. Значительное число молодых россиян отнюдь не отвергает западную культуру, образ жизни, а идеализирует их и с ними западную государственную и правовую систему.9 Известно, что реалии конца XX - начала XXI в. потребовали переосмысления многих авторитетных политико-правовых концепций, в том числе естественно-правовой и договорной, что совсем не означает списание их в архив, тем более что эти идеи позитивированы в действующих конституциях многих государств, в том числе и в Конституции Российской Федерации.
К числу сторонников естественного права, которые не обходили своим вниманием практически ни один серьезный политико-правовой вопрос, относится представитель раннего немецкого Просвещения Самуил Пуфендорф (1632-1694). Тот факт, что и сегодня его произведения читают, обсуждают, критикуют, говорит о серьезном авторитете Пуфендорфа в историко-правовой науке. Достаточно вспомнить международный симпозиум, посвященный 350-летию со дня рождения Пуфендорфа (Лунд, 1982 г.), многочисленные публикации в зарубежных источниках.10 И о
См. об этом, напр.: Сальников В.П., Цмай В.В. Современная система защиты прав человека // Правоведение. 1999. № 1. С. 82-85.
9 Панков И. Обаяние либерализма // Российская газета. 2003. № 2 (3116).
10 См., например: Pufendorf-Studien. Beitrage zur Biographie Samuel von Pufendorf und zu seiner Entwicklung als Historiker und theologischer Schriftsteller von Detlef Doring. Berlin, 1992 (далее: Pufendorf-Studien); Saasnamoinen K. The morality of the fallen man: S. Pufendorf on natural law. Helsinki, 1995. наконец, в России после многолетнего отсутствия специальных исследований творчества Пуфендорфа интерес к нему возрождается.11
Величайшей заслугой Пуфендорфа является то, что он не только констатировал противостояние государства и индивида и определенное несоответствие существовавшего позитивного права складывающемуся новому общественному порядку, но и осмелился на критику государства с позиций рационализма, предложил пути реформирования государственноправовой системы. Понимание права Пуфендорфом во многом 1 детерминировано конфликтом между государством и индивидом.
Три столетия назад Пуфендорф пытался определить, каковы пределы ограничения государством индивидуальной свободы личности, каким образом индивид может обеспечить себе защиту от злоупотреблений государственной власти, каковы пределы вмешательства государства в сферу принадлежащих человеку от рождения прав, даже если это вмешательство осуществляется под лозунгами «общей пользы» и «общего блага».
Таким образом, предметом исследования являются политико-правовые идеи Самуила Пуфендорфа, составляющие сущность концепции взаимоотношений государства и индивида, и ее исторические судьбы.
Целью диссертационного исследования является реконструкция и анализ концепции Пуфендорфа, посвященной взаимоотношениям государства и индивида, определение места данной концепции в западноевропейских политико-правовых учениях и характера ее влияния на развитие российской политико-правовой мысли.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
11 См., напр.: Курзенин Э.Б. Политико-правовое учение Самуэля Пуфендорфа: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999.
12 В Новое время активно велись поиски средств защиты частного права от публичного, защиты граждан от государства, понимаемого в качестве абстрактной властной силы, которая может представлять угрозу для индивида. См. об этом, напр.: Козлихин И.Ю. Право и политика. СПб.: Изд-во С. Петербургского университета, 1996. С. 111-112.
- охарактеризовать социально-исторические предпосылки формирования политико-правовых взглядов Пуфендорфа;
- реконструировать основные политико-правовые идеи Пуфендорфа в контексте правопонимания мыслителя;
- систематизировать разнообразные оценки творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями;
- выделить политико-правовые идеи, составляющие основание концепции взаимоотношений государства и индивида, и дать их детальный анализ;
- определить оптимальную с точки зрения Пуфендорфа границу между сферами публичных дел государства и частных дел индивида;
- установить характер влияния концепции Пуфендорфа на развитие политико-правовой мысли России.
Говоря о степени научной разработанности проблемы, следует отметить, что концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа не рассматривалась в качестве специальной темы ни в зарубежной, ни в отечественной научной литературе. В то же время в зарубежной науке философскому и политико-правовому наследию Пуфендорфа посвящено значительное число работ. Например, в XVII-XVIII вв. в западноевропейской науке оценку его творчества можно найти в трудах Альберти, Барбейрака, Канта, Лейбница, Локка, Монтескье, Руссо, Томазия. В XIX - начале XX столетия о политико-правовых идеях Пуфендорфа писали Виндельбанд, Генрицы, Гуго, Еллинек, Ландсберг, Шталь и др. Среди современных западноевропейских исследователей творчества Пуфендорфа особо выделяется Э. Вольф, утверждавший, что Пуфендорф внес решающий вклад в придание естественному праву значения правовой идеологии Нового времени.
Проникновение идей Пуфендорфа в Россию связано с именем Петра I, по личному поручению которого переведена на русский язык книга немецкого правоведа «О должности человека и гражданина по закону естественному». Среди дореволюционных российских мыслителей интерес к произведениям Пуфендорфа проявили В.А. Гольцев, С.Е. Десницкий, В.Т. Золотницкий, А.П. Куницын, П. Лодий, К.А. Неволин, Н.М. Коркунов, И.А. Покровский, Ф. Прокопович, Е.В. Спекторский, В.Н. Татищев, В.К. Тредиаковский, Б.Н. Чичерин и др.
В советский период взгляды Пуфендорфа характеризовались прежде всего в рамках учебной литературы. Своей содержательностью выделяется анализ политико-правовых взглядов Пуфендорфа, данный Л.С. Мамутом.13 С конца 90-х гг. прошлого столетия учение Пуфендорфа становится предметом пристального внимания Э.Б. Курзенина.14
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования (объективность, всесторонность, системность). Методы, используемые диссертантом, в значительной степени обусловлены предметом исследования. В целях проведения интерпретации идей Пуфендорфа проводится их реконструкция на основе логического и системного анализа источников. При проведении исследования использованы исторический метод, метод моделирования.
Особое место в исследовании заявленной темы занимают сравнительно-правовой метод, синхронное и асинхронное сравнение политико-правовых идей и концепций.
Теоретической основой диссертационного исследования явились, в первую очередь, труды Самуила Пуфендорфа. Автор проводит анализ концепции взаимоотношений государства и индивида, разработанной Пуфендорфом в рамках западной традиции права, и ее влияния на
13 См.: Мамут Л.С. Политические и правовые теории немецкого Просвещения // История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. М.: Наука, 1989. С. 171-191.
14 См., напр.: Курзенин Э.Б. Политико-правовое учение Самуэля Пуфендорфа: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999; Курзенин Э.Б. С. Пуфендорф об общественном договоре // Англия и Европа: проблемы истории и историографии: Межвузовский сборник научных трудов. Арзамас: Тип. АГПИ, 2001. российскую политико-правовую мысль, привлекая работы таких современных российских исследователей, как Ю.Я. Баскин, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, Н.М. Золотухина, И.Ю. Козлихин, Э.В. Кузнецов, Э.Б. Курзенин, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Л.С. Мамут, B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, Р.А. Ромашов, В.П. Сальников, Е.В. Тимошина, И.Л. Честнов, В.А. Четвернин и др.
В представленном диссертационном исследовании впервые осуществляется анализ концепции взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа в контексте западноевропейской политико-правовой мысли.
Впервые в отечественной и зарубежной литературе выявлены также причины несоответствия идеологической, включая идейно-теоретическую, и социальной востребованности концепции Пуфендорфа в России.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Пуфендорф, используя в своем политико-правовом учении элементы антропологического подхода, пытался соединить идеи, характерные для рационалистического естественного права, с идеями этатистской направленности. Сосредоточив внимание на государственно-правовом бытии индивида не только в рамках универсальной системы естественного права, но и в условиях конкретной социальной действительности, Пуфендорф в определенной степени предвосхитил социологическое правопонимание. Плюрализм правопонимания Пуфендорфа обусловил противоречивость в оценке его творчества западноевропейскими мыслителями.
2. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа складывается из ряда идей. Центральное место занимает в ней идея прав индивида. Каталог таких прав в значительной степени выводится из «общежительной» природы человека, а также из реалий бытия индивидов в конкретном обществе. Пуфендорф, провозглашая в качестве высших ценностей принадлежащие человеку от рождения права на жизнь, свободу, собственность, в то же время не абсолютизирует и индивидуалистические ценности и рассматривает в качестве гарантий от вседозволенности и произвола со стороны отдельной личности «государственный резон» и «общее благо».
3. Особое значение в концепции Пуфендорфа придается идее правовой организации системы государственной власти. Соответствующая требованиям естественного права организация государственной власти должна исключить злоупотребления со стороны этой власти в отношении отдельного индивида. Немецкий мыслитель выступает как сторонник централизованного и одновременно специализированного по различным отраслям государственного управления с разграничением компетенции между отдельными ветвями власти, что, однако, не означает приверженности Пуфендорфа теории разделения властей.
4. В политико-правовом учении Пуфендорфа осуществлена попытка различения гражданского общества и государства. Пуфендорф предложил сложную конструкцию договорных отношений между государством и индивидом. В силу первого договора отдельные индивиды соединяются вместе, учреждая особого рода гражданское общество, которое еще лишено специальной организации и руководящей власти и уполномочено определить форму будущего государства. Государственные органы, получившие властные полномочия в результате заключения второго договора, должны обеспечить членам гражданского общества незыблемость естественных прав и свобод.
5. Согласно концепции Пуфендорфа граница между абсолютной властью государства и сферой индивидуальных прав человека относительна, причем государство играет в ее определении существенную роль. Государство во многом ассоциируется с его главой, и соответственно гарантом соблюдения прав индивида признается высший орган государства (как правило, единоличный). Дополнительной гарантией соблюдения прав индивида является реализация идеи законности как в деятельности государственных органов, так и в действиях самих индивидов. Прежде всего речь идет о «законности» самих законов государства, их соответствии естественному праву, а также формально-юридическим требованиям. В идеале именно в законе должна быть определена граница между публичной и частной сферой жизни индивида. Как индивид, так и государство связаны принятыми законами. Однако для верховной государственной власти (государя) Пуфендорф не установил конкретной меры ответственности за несоблюдение законов.
6. Право выступает в концепции Пуфендорфа связующим и организующим началом в отношениях между государством и индивидом. Оно выступает у Пуфендорфа как право объективное и как право субъективное. Объективное право возникает путем предоставления государству права издавать предписания, основанные на разумности и справедливости, и контролировать соблюдение таких предписаний. Субъективное право возникает через рациональное установление естественности определенной меры свободы, вытекающей из «общежительной» природы человека. Дуализм естественного и позитивного права в концепции Пуфендорфа преодолен не был.
7. Идеологическая востребованность учения Пуфендорфа в России в XVIII в. во многом обусловлена позицией верховной власти, связанной с естественно-правовой легитимацией самодержавия. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа сформировалась в рамках западной традиции права на основе протестантской идеологии, что явилось одной из причин несоответствия идеологической, включая идейно-теоретическую, и социальной востребованности концепции Пуфендорфа в России.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы развивают и дополняют ряд разделов истории учений о праве и государстве, теории права и государства, а также философии права, посвященных проблеме взаимоотношений индивида, общества и государства. Полученные выводы могут быть положены в основу дальнейшего изучения политико-правового наследия Пуфендорфа. В практическом аспекте выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов таких учебных дисциплин, как история учений о праве и государстве, теория права и государства, философии права, а также в разработке и преподавании спецкурсов по перечисленным дисциплинам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Малышева, Наталия Ивановна, Санкт-Петербург
Заключение
Российской традицией можно назвать заимствования западноевропейских правовых идей, учений, норм, отдельных институтов, учреждений и т.д. Как правило, необходимость в «чужих» идеях возникает в связи с конкретной политической и социально-экономической кризисной ситуацией, с желанием политической элиты продемонстрировать приверженность западным ценностям, которые у части общества ассоциируются с прогрессом, порядком, экономическим процветанием. К сожалению, отнюдь не всегда учитываются проблемы адаптации заимствованных элементов к российским политико-правовым условиям того или иного исторического периода. Очевидно, что в идеале «чужие» идеи в первую очередь должны стать объектом научного исследования. В частности, следует определить цель заимствования идеи, готовность общества к ее восприятию и возможность ее использования с учетом национальных особенностей России. Идеи естественного права на сегодняшний день в России отражают некоторые реальные аспекты правового бытия. Поэтому российское общество поставлено перед необходимостью сочетать западные ценности, которые уже во многом усвоены значительной частью молодых россиян, с традиционными ценностями российской культуры.
Для России одним из активных периодов таких заимствований и обращения к западноевропейским правовым идеям является XVIII в. В силу объективных причин в начале XVIII в. для России необходимо было формирование новой государственной системы, создание флота, переустройство армии и т. д. Значительную роль в процессе быстрого реформирования всех сфер жизни сыграла личность Петра I. Для Петра I убедительнее всего доказывали логичность и правильность реформ протестантская философия и этика. В числе прочего борьба между различными религиозными течениями в православии в определенной степени содействовала укреплению нового течения, которое сформировалось под влиянием протестантской культуры. Таким образом, в качестве теоретической основы легитимации российского самодержавия усиливающаяся государственная власть избрала некоторые положения теории естественного права, составляющей ядро общеевропейского мировоззренческого движения.
Использование чужой протестантской идеологии привело к отчуждению идей естественного права от широких слоев русского общества. В результате такого заимствования отдельных западноевропейских естественно-правовых идей была нарушена логическая связь, которая могла помочь развиться новым правовым идеям на отечественной почве. Развитие естественно-правовых идей в западноевропейской трактовке не получило в России характера непрерывной и прогрессивной эволюции.
Поиск оптимального варианта взаимоотношений между государем и подданными на светской основе начался в России в XVIII в. под влиянием западноевропейских естественно-правовых идей, проникавших в Россию в значительной степени в трактовке знаменитого немецкого правоведа Пуфендорфа. Его учение оказало существенное влияние на процесс подготовки профессиональных юридических кадров в России в XVIII в. Одно из его знаменитых произведений, получившее в русском переводе название «О должности человека и гражданина по закону естественному», явилось не только учебником права, но и своеобразным словарем общеупотребительных юридическим терминов.
По Пуфендорфу, нравственная основа отношений государства и индивида, облеченная в форму естественного закона, представлялась уже имманентной, а не трансцендентной государству. Если при жизни Пуфендорфа нередко обвиняли в непоследовательности и эклектике, то сегодня, когда юриспруденция ищет возможность синтеза разных подходов к пониманию сущности государственно-правовых явлений, его взгляды могут быть оценены по-новому. Проанализировав его концепцию взаимоотношений государства и индивида можно увидеть, что в вопросах частной жизни индивида в государстве, где вмешательство государственной власти должно быть минимально, он выступает как типичный представитель естественно-правовой школы. Говоря о полномочиях государственной власти, предоставляя государю практически неограниченные полномочия в определении содержания законов, исходящих от государства, мыслитель обнаруживает элементы этатистского подхода, причем некоторые положения правового учения о государстве в трактовке Пуфендорфа носят абсолютистский характер. Очевидные противоречия в указанных позициях заставили правоведа обратиться к антропологическому подходу, сосредоточив внимание на государственно-правовом бытии отдельного индивида не только в рамках универсальной системы естественного права, но и в конкретно-исторических условиях. Отправной точкой политико-правового учения Пуфендорфа явился не абстрактный человек, живущий в соответствии с постоянными, неизменными и совершенными законами естественного права, а конкретный человек, выступающий как «продукт» развития западной цивилизации, современной Пуфендорфу. В центре внимания немецкого мыслителя находится индивид, взаимодействующий с другими участниками общественных отношений. Соблюдение его прав в первую очередь обеспечивается обязанным поведением другого человека.
Пуфендорф, провозглашая в качестве высших ценностей принадлежащие человеку от рождения права на жизнь, свободу, собственность, в то же время не абсолютизирует индивидуалистические ценности и провозглашает в качестве гарантии от вседозволенности и произвола со стороны отдельной личности государственный резон и общее благо. В построении взаимоотношений между государством и индивидом Пуфендорф предлагает руководствоваться идеями социального компромисса, веротерпимости, моральной обоснованности права.
Понятие права у Пуфендорфа связано не только с конфликтом между отдельными индивидами, но и с возможным конфликтом между государством и индивидом. Право гипотетически должно дать возможность индивиду защититься от злоупотреблений со стороны государства. Правовой характер естественного закона связывается с необходимостью соблюдать правила поведения, которые являются минимальной предпосылкой общественного сосуществования. Таким образом, право занимает центральное место в анализируемой концепции взаимоотношений государства и индивида. Понятие права у Пуфендорфа определено как объективно, так и субъективно. Объективно - путем предоставления государству права издавать предписания, основанные на разумности и справедливости, и контролировать соблюдение таких предписаний. Субъективно — путем признания правовых предписаний соответствующими естественному праву со стороны индивидов, обладающих свободной волей. Обязательность правовых приказов, основанных на естественном праве, зиждется в первую очередь на очевидности их разумности, а отнюдь не на всемогуществе законодательной и правореализующей власти.
Пуфендорф предложил сложную конструкцию договорных отношений между государством и индивидом. В силу первого договора отдельные индивиды соединяются вместе, учреждая особого рода гражданское общество, которое уполномочено определить образ правления будущего государства. Данное общество индивидов еще лишено специальной организации и руководящей власти. Индивиды в таком обществе находятся уже не в естественном состоянии, но еще и не в государственном состоянии в собственном смысле этого слова. Черты государственной организации гражданское общество получает в результате принятия его членами решения о форме правления и заключения второго договора, согласно которому объединенные индивиды подчиняют свои воли воле одного лица, получающего государственно-властные полномочия. Последний из заключенных договоров позволил установить конкретную связь государственно-властного центра с индивидами, констатировав наличие прав и обязанностей как у индивидов, так и у государственной власти. Таким образом, в государстве гражданское общество нашло свое завершение. В то же время в естественно-правовом учении Пуфендорфа наблюдается некоторое различие государства и гражданского общества, отдельные характеристики которого выводятся из естественного догосударственного состояния. Государственные органы, получившие властные полномочия в результате второго из заключенных договоров, должны обеспечить членам гражданского общества незыблемость естественных прав и свобод.
Пуфендорф не установил для государства строгих пределов, за которыми индивид остается свободным в силу принадлежащих ему от рождения прав на жизнь, свободу и собственность. По его мнению, грань между абсолютной властью государства и сферой индивидуальных прав человека относительна, причем роль государства в ее определении весьма существенна. При этом государство во многом ассоциируется с его главой, соответственно, гарантом соблюдения прав индивида является высший орган государства (как правило, единоличный).
Поскольку ведущее место в концепции взаимоотношений государства и индивида Пуфендорф отдает государству, особое значение он придает вопросам правовой организации системы государственной власти. Немецкий мыслитель выступает как сторонник централизованного и одновременно специализированного по различным отраслям государственного управления с разграничением компетенции между отдельными ветвями власти. Правильная с позиции естественного права организация государственной власти должна исключить злоупотребления со стороны этой власти в отношении отдельного индивида.
Дополнительной гарантией соблюдения прав индивида, который занимает более незащищенную позицию в концепции Пуфендорфа, является реализация идеи законности в деятельности государственных органов. Прежде всего речь идет о законности самих законов государства, их соответствии естественному закону, а также формально-юридическим требованиям. В идеале именно в законе должна быть определена граница между публичной и частной сферой жизни индивида. Как индивид, так и государство связаны принятыми законами. Однако для верховной государственной власти (государя) Пуфендорф не установил конкретной меры ответственности за несоблюдение законов.
Российская государственная власть в XVIII в. первую очередь использовала абсолютистские идеи учения Пуфендорфа. Гуманистический потенциал его учения, его идеи о необходимости нахождения компромисса между интересами государственной власти и индивида не были востребованы. Эти идеи стали достоянием небольшой части российской образованной общественности.
Очевидно, что анализируемая концепция взаимоотношений государства и индивида в трактовке Пуфендорфа представляется ограниченной с учетом современного уровня развития правовой мысли, но многие идеи Пуфендорфа продолжают оставаться актуальными для России. Эта концепция позволяет объединить индивидуализм и коллективизм, учесть традицию персонификации власти в России, разрешить в определенной степени противоречия между свободой и безопасностью, сочетать западные ценности с традиционными ценностями российской культуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государство и индивид в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
МАЛЫШЕВА Наталия Ивановна
ГОСУДАРСТВО И ИНДИВИД В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ УЧЕНИИ САМУИЛА ПУФЕНДОРФА
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Андрей Васильевич Поляков
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Леонид Соломонович Мамут-,
кандидат юридических наук, доцент Алексей Эдуардович Черноков
Ведущая организация: Санкт-Петербургский юридический институт
Генеральной Прокуратуры РФ
Защита состоится «Л^» c^tfU^- 2005 г. в </& часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан (/if » 2005 г.
И. о. ученого секретаря диссертационного совета
И. Ю. Козлихин
2М М К!
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска оптимального соотношения индивидуальной свободы отдельной личности и интересов государства, призванного решать общие для всего населения задачи. Сущность концепции взаимоотношений личности и государства выражается прежде всего в определении границы между сферой прав индивида и государством, что и является одной из величайших политико-правовых проблем прошлого и современности. В рамках западной правовой традиции данная проблема долгое время решалась на основе двух классических типов правопонимания: этатистского и естественно-правового. Согласно этатистскому правопониманию права индивида рассматривались как производные от государства, которое закрепляло эти права в законе и разрешало индивиду ими пользоваться. В соответствии с другой точкой зрения индивидуальные права считаются принадлежащими человеку от рождения независимо от признания их со стороны государства и оформления в виде правового текста, исходящего от государства. На сегодняшний день концепции взаимоотношений государства и индивида, построенные на основе одного из названных классических типов правопонимания, представляются ограниченными. К решению многих вопросов с новых, адекватных современности позиций активно подключилась постклассическая наука. Однако следует помнить, что и в новейших правовых учениях очевидно влияние традиционных классических типов правопонимания. Одновременно исчезла резкая поляризация между естественным правом и позитивизмом. Как отмечается, естественно-правовые «вкрапления» характерны даже для работ последовательных представителей юридического позитивизма1. Таким образом, естественно-правовая теория отнюдь не исчерпала себя как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Темой диссертационного исследования является концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении знаменитого немецкого правоведа Самуила Пуфендорфа (1632-1694), которого традиционно относят к числу сторонников рационалистического естественного права.
' Луковская ДИК проблеме универсальности прав человека // Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном п
Более трех столетий тому назад Пуфендорф пытался определить, каковы пределы ограничения государством индивидуальной свободы личности, каким образом индивид может обеспечить себе защиту от злоупотреблений со стороны государственной власти, каковы пределы вмешательства государства в сферу принадлежащих человеку от рождения прав, даже если это вмешательство осушествляется под лозунгами «общей пользы» и «общего блага». Представляется, что указанные вопросы остаются актуальными и в XXI столетии.
Величайшей заслугой Пуфендорфа является то, что он не только констатировал противостояние государства и индивида и определенное несоответствие существовавшего позитивного права складывающемуся новому общественному порядку, но и осмелился на критику государства с позиций рационализма, предложил пути реформирования государственно-правовой системы. Понимание права Пуфендорфом во многом детерминировано конфликтом между государством и индивидом.
Для отечественной юриспруденции обращение к идейному наследию Пуфендорфа актуально и потому, что поиск оптимального варианта взаимоотношений между государем и подданными на светской основе начался в России в XVIII в. под влиянием западноевропейских естественно-правовых идей, получивших распространение в России в значительной степени в трактовке Пуфендорфа. Сегодня на наших глазах в России формируется гражданское общество, которое должно выступать связующим звеном между государством и индивидом. В данном процессе активно участвует само государство. В связи с этим важным является обращение к теоретическим истокам естественно-правовой легитимации государственной власти в России.
Предметом диссертационного исследования являются политико-правовые идеи Самуила Пуфендорфа, составляющие сущность анализируемой концепции, и ее исторические судьбы.
Целью диссертационного исследования является реконструкция и анализ концепции Пуфендорфа, посвященной взаимоотношениям государства и индивида, определение места данной концепции в западноевропейских политико-правовых учениях и характера ее влияния на развитие российской политико-правовой мысли.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
— охарактеризовать социально-исторические предпосылки формирования политико-правовых взглядов Пуфендорфа;
— реконструировать основные политико-правовые идеи Пуфендорфа в контексте правопонимания мыслителя;
— систематизировать разнообразные оценки творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями;
—выделить политико-правовые идеи, составляющие основание концепции взаимоотношений государства и индивида, и дать их детальный анализ;
— определить оптимальную с точки зрения Пуфендорфа границу между сферами публичных дел государства и частных дел индивида;
j Ч» .. ч „ , ,
- »М1(хл<:*< !
-»» <К«
—установить характер влияния концепции Пуфендорфа на развитие политико-правовой мысли России.
Говоря о степени научной разработанности проблемы, следует отметить, что в зарубежной науке философскому и политико-правовому наследию Пуфендорфа посвящено значительное число работ. Например, в ХУИ-ХУШ вв. в западноевропейской науке оценку его творчества можно найти в трудах В. Альберта, Ж. Барбейрака, И. Канта, Г. Лейбница, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, ■ Ж.Ж. Руссо, X. Томазия. В XIX — начале XX столетия о политико-правовых идеях Пуфендорфа писали В. Виндельбанд, Г. Генрицы, Г. Гуго, Г. Ел-линек, Ю. Шталь и др. Среди современных западноевропейских исследователей творчества Пуфендорфа следует выделить Э. Вольфа, утверждавшего, что Пуфендорф внес решающий вклад в придание естественному праву значения правовой идеологии Нового времени.
Проникновение идей Пуфендорфа в Россию связано с именем Петра I, по личному поручению которого была переведена на русский язык и издана книга немецкого правоведа «О должности человека и гражданина по закону естественному» (1726 г.). Среди дореволюционных российских мыслителей интерес к произведениям Пуфендорфа проявили В. А. Гольцев, С.Е. Десниц-кий, В.Т. Золотницкий, А.П. Куницын, П. Лодий, К. А. Неволин, Н.М. Кор-кунов, И. А. Покровский, Ф. Прокопович, Е.В. Спекторский, В.Н. Татищев, В.К. Тредиаковский, Б.Н. Чичерин и др.
В советский период взгляды Пуфендорфа характеризовались прежде всего в рамках учебной литературы. Своей содержательностью выделяется анализ политико-правовых взглядов Пуфендорфа, данный Л.С. Мамутом2. С конца 90-х гг. прошлого столетия учение Пуфендорфа становится предметом пристального внимания Э.Б. Курзенина3.
В то же время концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа не рассматривалась в качестве самостоятельной темы исследования ни в зарубежной, ни в отечественной научной литературе, что обусловливает необходимость ее комплексного анализа.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования (объективность, всесторонность, системность). Методы, используемые диссертантом, в значительной степени обусловлены предметом исследования. В целях осуществления интерпретации идей Пуфендорфа проводится их реконструкция на основе логического и системного анализа первоисточников. В диссертации использованы исторический метод, метод моделирования.
Особое место в работе занимают сравнительно-правовой метод, синхронное и асинхронное сравнение политико-правовых идей и концепций.
1 См.: Мамут Л.С Политические и правовые теории немецкого Просвещения // История политических и правовых учений ХУИ-ХУШ вв. М.: Наука, 1989. С. 171-191.
' См/ Курзенин Э Б. Политико-правовое учение Самуэля Пуфендорфа: Дис. канд юрид. наук. Нижний Новгород, 1999.
Теоретической основой диссертационного исследования явились, в первую очередь, труды Самуила Пуфендорфа. Автор проводит анализ концепции взаимоотношений государства и индивида, разработанной Пуфендор-фом в рамках западной традиции права, и ее влияния на российскую политико-правовую мысль, привлекая работы таких современных российских исследователей, какЮ.Я. Баскин, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, Н.М. Золотухина, И.Ю. Козлихин, Э.В. Кузнецов, Э.Б. Курзенин, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Л.С Мамут, B.C. Нерсесянц, A.B. Поляков, P.A. Ромашов, В.П. Сальников, Е.В. Тимошина, Й.Л Честное, В. А. Четвернин и др.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ концепции взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа.
Впервые в отечественной и зарубежной литературе выявлены также причины несоответствия идеологической, включая идейно-теоретическую, и социальной востребованности концепции Пуфендорфа в России.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту
1. Пуфендорф, используя в своем политико-правовом учении элементы антропологического подхода, пытался соединить идеи, характерные для рационалистического естественного права, с идеями этатистской направленности. Сосредоточив внимание на государственно-правовом бытии индивида не только в рамках универсальной системы естественного права, но и ц условиях конкретной социальной действительности, Пуфендорф в определенной степени предвосхитил социологическое правопонимание. Плюрализм правопонимания Пуфендорфа обусловил противоречивость в оценке его творчества западноевропейскими мыслителями.
2. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа складывается из ряда идей. Центральное место занимает в ней идея прав индивида. Каталог таких прав в значительной степени выводится из «общежительной» природы человека, а также из реалий бытия индивидов в конкретном обществе. Пуфендорф, провозглашая в качестве высших ценностей принадлежащие человеку от рождения права на жизнь, свободу, собственность, в то же время не абсолютизирует индивидуалистические ценности и рассматривает в качестве гарантий от вседозволенности и произвола со стороны отдельной личности «государственный резон» и «общее благо».
3. Особое значение в концепции Пуфендорфа придается идее правовой организации системы государственной власти. Соответствующая требованиям естественного права организация государственной власти должна исключить злоупотребления со стороны этой власти в отношении отдельного индивида. Немецкий мыслитель выступает как сторонник централизованного и одновременно специализированного по различным отраслям государственного управления с разграничением компетенции между отдельными ветвями власти, что, однако, не означает приверженности Пуфендорфа теории разделения властей.
4. В политико-правовом учении Пуфендорфа осуществлена попытка различения гражданского общества и государства. Пуфендорф предложил слож-
ную конструкцию договорных отношений между государством и индивидом. В силу первого договора отдельные индивиды соединяются вместе, учреждая особого рода гражданское общество, которое еще лишено специальной организации и руководящей власти и уполномочено определить форму будущего государства. Государственные органы, получившие властные полномочия в результате заключения второго договора, должны обеспечить членам гражданского общества незыблемость естественных прав и свобод.
5. Согласно концепции Пуфендорфа граница между абсолютной властью государства и сферой индивидуальных прав человека относительна, причем государство играет в ее определении существенную роль. Государство во многом ассоциируется с его главой, и соответственно гарантом соблюдения прав индивида признается высший орган государства (как правило, единоличный). Дополнительной гарантией соблюдения прав индивида является реализация идеи законности как в деятельности государственных органов, гак и в действиях самих индивидов. Прежде всего речь идет о «законности» самих законов государства, их соответствии естественному праву, а также формально-юридическим требованиям. В идеале именно в законе должна быть определена граница между публичной и частной сферой жизни индивида. Как индивид, так и государство связаны принятыми законами. Однако для верховной государственной власти (государя) Пуфендорф не установил конкретной меры ответственности за несоблюдение законов.
6. Право выступает в концепции Пуфендорфа связующим и организующим началом в отношениях между государством и индивидом. Оно выступает у Пуфендорфа как право объективное и как право субъективное. Объективное право возникает путем предоставления государству права издавать предписания, основанные на разумности и справедливости, и контролировать соблюдение таких предписаний. Субъективное право возникает через рациональное установление естественности определенной меры свободы, вытекающей из «общежительной» природы человека. Дуализм естественного и позитивного права в концепции Пуфендорфа преодолен не был.
7. Идеологическая востребованность учения Пуфендорфа в России в XVIII в. во многом обусловлена позицией верховной власти, связанной с естественно-правовой легитимацией самодержавия. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа сформировалась в рамках западной традиции права на основе протестантской идеологии, что явилось одной из причин несоответствия идеологической, включая идейно-теоретическую, и социальной востребованности концепции Пуфендорфа в России.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулиро-1 ванные в работе выводы развивают и дополняют ряд разделов истории учений о праве и государстве, теории права и государства, а также философии права, посвященных проблеме взаимоотношений индивида, общества и го-^ сударства. Полученные выводы могут быть положены в основу дальнейшего изучения политико-правового наследия Пуфендорфа.
В практическом аспекте выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов таких учебных дисциплин, как история учений о праве и государстве, теория права и государства, философия права, а также в разработке и преподавании спецкурсов по перечисленным дисциплинам.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения, содержащиеся в работе, использовались в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.
Выводы, полученные в ходе исследования, излагались в выступлениях автора на: XI международном семинаре «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 10-13 апреля2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); международной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России)» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2002 г.); семинаре «Актуальные проблемы историко-правовых наук» в рамках съезда Российского историко-правового общества (Москва, 3-4 февраля 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.); международных научно-теоретических конференциях «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г. и 24 декабря 2004 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Права человека: вопросы истории и теории» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г.); всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.) и др.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертации, определены ее предмет, цель и задачи, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, отмечены степень разработанности заявленной темы и ее научная новизна, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, установлены теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Глава первая «Политико-правовое учение Самуила Пуфендорфа: общая характеристика» состоит из трех параграфов: «Социально-исторический контекст формирования политико-правового учения Пуфендорфа» (§ 1),
«Методолого-теоретические основания концепции взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа» (§ 2), «Оценка творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями» (§3).
В первом параграфе характеризуются социально-экономические, культурные и политико-правовые условия, в которых формировались научные взгляды Пуфендорфа. В его биографии особо выделен малоисследованный Лейпцигский период жизни (1650-1656), в который, по мнению автора диссертационного исследования, в основном сложилась сфера научных интересов Пуфендорфа в области истории, юриспруденции, политики, философии, теологии.
В работе подчеркивается, что политико-правовые идеи Пуфендорфа соответствовали потребностям своей эпохи, когда формировались национальные государства и национальное законодательство, нуждавшиеся в естественно-правовом обосновании.
Во втором параграфе в контексте идеологических и теоретических истоков политико-правового учения Пуфендорфа проводятся интерпретация и реконструкция его политико-правовых идей, послуживших основанием для концепции взаимоотношений государства и индивида. Отмечается влияние на становление взглядов немецкого мыслителя идеологического наследия античности, схоластического естественного права, идей целого ряда известных мыслителей, в частности, Бодена, Гоббса, Гроция, Декарта, Макиавелли. Анализ работ, посвященных творчеству Пуфендорфа, позволил выявить тенденцию абсолютизации влияния Гоббса на Пуфендорфа. Однако сравнительный анализ политико-правовых взглядов великих современников, например, на возникновение государства, позволяет утверждать, что именно в полемике с Гоббсом складывалось собственное учение Пуфендорфа о государстве и праве.
В диссертации указывается, что идеи Пуфендорфа традиционно анализировались в контексте индивидуалистической интерпретации естественного права. В рамках данной трактовки естественное право выступает как право постоянное и неизменное, совершенное, универсальное, существующее независимо от государства, общества и сознания человека, открывающееся человеческому разуму из самой природы человека. В учении Пуфендорфа автором выделены идеи, которые позволяли исследователям его наследия характеризовать его как классика рационалистического естественного права.
Пуфендорфа как представителя естественно-правовой школы отличало наличие в научном арсенале новых для своего времени методов исследования государственно-правовых явлений, что связано со значительным влиянием на рационализм нового естествознания. По мнению некоторых исследователей, именно Пуфендорф сумел на основе геометрического метода развить из основного принципа естественно-правовую систему. В качестве такого основного принципа немецкий правовед называет интерес индивида, который может быть осуществлен только через посредство общества и его высшей формы — государства. Ученый часто использовал примеры из политической жизни других народов, применяя метод сравнительного правоведения.
Особое внимание Пуфендорф уделял естественному закону. Пуфендорф подчеркивал правовой характер тех естественных законов, соблюдение которых является минимальной предпосылкой общественного сосуществования. Основным естественным законом, по Пуфендорфу, является закон человеческой общительности, который определяет правила человеческого общежития с пользой друг для друга и для всего общества. В соответствии с естественным законом все обязанности человека разделяются на обязанности человека по отношению к Богу, к самому себе, к иным людям4. Данная классификация естественных обязанностей индивида основана на различии су&ьектов, в отношении которых эти обязанности исполняются.
Пуфендорф предлагает и другую классификацию естественных обязанностей (в зависимости от их правового качества), проведенную им недостаточно четко, но представляющуюся весьма интересной и значимой. Пуфендорф различает «совершенные» и «несовершенные» обязанности одного человека, которые соответствуют «совершенному» или «несовершенному» праву другого. К соблюдению первой обязанности человек может быть принужден, в то время как выполнение второй основывается на добровольности. По Пуфендорфу, нарушение обязанности быть человечным, благодарным является только грехом, это — нарушение «несовершенного» права. «Совершенные» обязанности (например, обязанность выполнять договор, воздерживаться от посягательств на чужую собственность, возместить причиненный ущерб), как правило, зафиксированы в позитивном законодательстве и обеспечены возможностью принудительного исполнения. В данном подходе мыслителя кроется один из принципов разделения права и морали.'
Пристального внимания заслуживают взгляды Пуфендорфа на происхождение государственной власти. В основу своих рассуждений о причинах возникновения государства ученый в духе традиции того времени ставит концепцию естественного догосударственного общества. На базе такого общества в результате договора возникает государственное общение. Данный договор рассматривается не как исторический факт, а как идея разума, как подтверждение правомерности государства. В результате отдельные индивиды соединяются в устойчивое целое, отказавшись в определенной мере от естественной свободы и наделив избранного главу государства обширными полномочиями. Пуфендорф разрабатывает сложную конструкцию общественного договора: в результате первого договора отдельные индивиды соединяются вместе, затем они устанавливают образ правления, и во втором договоре объединенные индивиды подчиняют свои воли воле одного известного лица (физического или собирательного). Таким образом складывается договорное связующее подчинение и создается своеобразная конструкция взаимных обязательств государя и индивида: индивид по существу не отказывается от большей части естественных прав и свобод, отчуждая в
4 Пуфендорф С. О должности человека и гражданина по закону естественному Книги две. СПб , 1726. Кн. I. С. 72.
пользу государя прежде всего властные полномочия, а государь, связанный узами договора с подданными, выступает как его защитник, правда, защитник с практически неограниченными полномочиями.
В учении Пуфендорфа можно констатировать возросшую политизацию естественного права. Государство становится предметом глубокого исследования со стороны Пуфендорфа с момента осознания необходимости поддержания силы естественного закона, который представляет собой действенные приказы разума по поводу оптимальной организации общественной жизни. Такой оптимальной организацией и является государство. Нормы естественного права должны содержаться в действующем праве государства. В противном случае государственные законы могут быть несовершенны.
Определяя понятие права, Пуфендорф рассматривает его с точки зрения интеграции индивидов в единое целое. В результате право представляет собой в его учении объективную систему норм, формально определяющую сферу разумного, а потому разрешенного поведения, выражающуюся в системе действий взаимосвязанных общественной жизнью индивидов. Для правовой оценки конкретного человеческого действия важным является уже не только совпадение с сущностью человеческой природы, но и с законом позитивного права. Естественное право выводится из разумной природы человека, однако, соблюдение естественных законов индивидами может контролироваться государством.
Таким образом, сквозной темой политико-правового учения Пуфендорфа являются взаимоотношения государства и индивида.
В третьем параграфе проводится анализ и систематизация разнообразных оценок творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями в различные исторические периоды. Автором диссертационного исследования ставится задача определить важнейшие тенденции в анализе политико-правового наследия Пуфендорфа. В ХУП-ХУШ вв. Пуфендорф считался признанным научным авторитетом. Подчеркивалось, что он придал естественному праву научную форму. Некоторые произведения Пуфендорфа (в частности, его блестящий труд «Об обязанностях человека и гражданина по закону естественному») до начала XIX столетия служили руководством для преподавания юриспруденции. Его называли основателем традиции морального обоснования права.
Оценка творчества Пуфендорфа его современниками весьма противоречива: от признания его гениальности до обвинений в плагиате. Одни ученые (например, Томазий) считали его своим учителем и часто выступали преданными сторонниками идей Пуфендорфа. Другие современники (например, Лейбниц) находили в работах Пуфендорфа непоследовательность и эклектику. Третьи (например, Альберти) называли Пуфендорфа богоотступником. Учение Пуфендорфа с некоторыми модификациями можно назвать господствующей естественно-правовой теорией в течение XVIII столетия. Во второй половине XVIII в. встречается все меньше однозначных оценок идей Пуфендорфа. Например, Руссо с течением времени меняет
позицию в отношении «двойного» договора, в конечном счете, посчитав подлинным только первый договор.
В XIX столетии наиболее часто Пуфендорфа именовали систематизатором и популяризатором идей Гроция и Гоббса. Акцент часто делался не на само содержание учения Пуфендорфа, а на используемые им методы познания и созданную на их основе систему. Критически относились к идейному наследию Пуфендорфа представители исторической школы права. Отмечалось, что Пуфендорф в своем учении сконструировал систему субъективных прав индивида. К концу XIX в. научная система Пуфендорфа достаточно часто рассматривалась в первую очередь как система обязанностей, основанная на нравственной природе права и самообязывании субъектов права. Слабым местом концепции немецкого правоведа, как и раньше, называлось смешение морали и права. В данный период появилась тенденция выявлять в его учении оригинальные идеи и новое понимание важнейших правовых и политических категорий.
В XX в. часто высказывалось мнение, что идеи Пуфендорфа имеют только историческое значение. Такая точка зрения была преодолена с появлением в конце 20-х гг. XX в. работ Э. Вольфа. В заслугу своему великому соотечественнику Э. Вольф ставил возросшую по сравнению с Гроцием практическую значимость теории, связь понятия права с интересами человека, что выражается в предпринятой Пуфендорфом попытке преобразования всеобщих принципов естественного права в практические правила поведения отдельного человека. Именно с трудов Э. Вольфа укрепилась тенденция выделять современное значение наследия Пуфендорфа.
Выявленный в оценках политико-правовых взглядов Пуфендорфа плюрализм, по мнению диссертанта, свидетельствует о многогранности право-понимания немецкого правоведа.
Глава вторая «Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа» состоит из четырех параграфов: «Идея прав индивида в концепции Пуфендорфа» (§ 1), «Идея правовой организации системы государственной власти» (§ 2), «Идея гражданского общества» (§ 3), «Идея законности в концепции Пуфендорфа» (§ 4). Анализ названных идей позволил автору обосновать вывод о том, что политико-правовые идеи Пуфендорфа не вмещаются в выделенную для него нишу типичного представителя рационалистического естественного права, поскольку в научных представлениях Пуфендорфа о праве и государстве и их взаимодействии с индивидом выявлены элементы различных вариантов правопонимания.
В первом параграфе обращается внимание на то, что Пуфендорф сделал акцент на обязанностях, а не на правах, так как для него именно обязанности первичны, поскольку право, не обеспеченное обязанным поведением других людей, правом в истинном смысле не является. Пуфендорф не проводил строгого деления прав индивида на врожденные, неотчуждаемые и приобретаемые, производные от государства. Он весьма осторожен и в определении приоритета тех или иных прав. На первое место немецкий пра-
вовед поставил право на жизнь, аргументируя эту первичность не только естественным законом, но и волей Бога.
Решая проблему бытия индивида в государстве при ломощи естественного права, Пуфендорф во многом интуитивно видел его ограниченность. Он попытался принять за исходный пункт своего критического мышления современное ему государство. Поиск идеальной концепции взаимоотношений государства и индивида привел Пуфендорфа к необходимости анализа сложившихся между ними отношений во всем их многообразии, заставив его уделять серьезное внимание правовому бытию отдельного индивида.
Следуя традиции естественного права, Пуфендорф особо внимательно анализировал человеческую природу, весьма органично используя метод исследования политико-правовых явлений, именуемый современными учеными антропологическим. Для антропологии права важным представляется обращение к истокам правового порядка и анализу тех сторон человеческой природы, где, с одной стороны, проявляется автономность человеческой личности, а с другой—взаимосвязь и взаимообусловленность поведения людей в рамках той или иной социальной структуры. Наиболее интересны с такой точки зрения частно-правовые отношения—такие, как отношения собственности, родственные, договорные отношения, рассмотрение которых Пуфендорфом свидетельствует, что в итоге он во многом ассоциирует естественное состояние с современной ему социальной действительностью.
Для мыслителя очевидно, что человек формируется под влиянием целого комплекса факторов, среди которых выделяются окружающая нас географическая среда («небо», «земля»), физическое строение («тело»), возраст, здоровье, пища, социальное происхождение («род»), образованность и т.д.5
Таким образом, отправной точкой политико-правового учения Пуфендорфа является не абстрактный человек, живущий в соответствии с постоянными, неизменными и совершенными законами естественного права, а конкретный человек, выступающий как «продукт» развития западной цивилизации, современной Пуфендорфу.
Во втором параграфе определено, что под правовой организацией государственной власти Пуфендорф понимал организацию, соответствующую требованиям естественного права. Воля государства реализуется верховной властью (единоличной или коллегиальной). Власть едина и неделима, но в то же время имеет различные отрасли, связанные со спецификой решаемых ею задач. Пуфендорф подчеркивал, что такое деление верховной власти условно и связано с природой государства и вытекающими из нее потребностями. По Пуфендорфу, главными отраслями государственной власти являются власть законодательная, власть, применяющая право наказания, власть судебная, власть, имеющая право заключать войну, мир и различные союзы. Особо выделяются властные полномочия верховной власти назначать низших правителей, налагать и взимать налоги и осуществлять идеологический
5 Там же Кн 1 С 15
контроль за обществом, запрещая вредные с точки зрения государства учения. Пуфендорф не был сторонником теории разделения властей, поскольку считал, что если различные властные отрасли вверить различным лицам, это может привести к ослаблению верховной государственной власти. Особое внимание он уделил вопросам организации и деятельности центральных органов управления, а также верховной власти в лице государя, обращая к нему целый ряд серьезных требований. Наиболее предпочтительной формой правления Пуфендорф считал монархию.
В третьем параграфе в учении Пуфендорфа выявлены попытки правового оформления идеи гражданского общества, понимаемого как совокуп- * ность индивидов и их организаций, имеющих определенную самостоятельность в решении ряда вопросов в частно-правовой сфере жизни без вмешательства государства. Внимание правоведа привлек вопрос о правах и свободах индивида не только как подданного, но и как члена общества, относительно независимого от государства. Одновременно Пуфендорфом осторожно высказывалась мысль о возможности для такого общества (но не для отдельного индивида) противостоять государю, который действует вопреки «общему благу», что может привести государство к гибели.
В диссертации приведено типичное для современной науки понимание термина «гражданское общество». Установлено, что немецкий мыслитель не использует в своих произведениях указанный термин в современном значении. Для уяснения смысла используемого Пуфендорфом термина проведен анализ развития идеи гражданского общества в концепциях естественного права и общественного договора, подтвердивший известный вывод о том, что до конца XVIII в. у многих авторов отсутствовало четкое различение неполитического (гражданского) общества и политического государства.
Немецкий правовед призывал индивидов к самостоятельности. Он предлагал индивиду в первую очередь позаботиться о себе самому: о своем духовном совершенствовании, образовании, здоровье, защите от возможных нападений со стороны других. В необходимых случаях индивид, являясь членом государственного союза, имел право обратиться за помощью к государству. Одновременно Пуфендорф подчеркивал, что собственность необходима индивиду для удовлетворения своих личных потребностей, поэтому индивиды должны руководствоваться в отношениях друг с другом по поводу вещей не столько государственными законами, сколько собственными договоренностями. По мнению Пуфендорфа, нет необходимости в излишней государственной регламентации всех сторон жизни индивида и общества, ибо в самом обществе и сознании индивидов заложены механизмы саморегуляции, основанные на естественном праве и взаимных правах и обязанностях индивидов, вытекающих, в первую очередь, из договоров
Таким образом, немецкий философ констатирует наличие сферы общественной жизни, где присутствие государства должно быть минимальным. В частности, церковь рассматривается Пуфендорфом как важнейший элемент человеческого общества. В его учении церковь становится союзом » индивидов, объединившихся в целях поиска истины согласно естественной
религии. Поскольку в общественной жизни могут сосуществовать различного рода союзы, то религиозную истину можно искать в различных церквах. Церковь должна иметь право самостоятельно управлять своими внутренними делами, а верующие должны получить возможность избирать своих священников. В то же время роль церкви в общественной жизни рассматривается с точки зрения государственного интереса.
По Пуфендорфу, государство выступает как результат совокупности договоров, при этом результатом первого договора является общество индивидов, еще лишенное специальной организации и руководящей власти. Индивиды в таком обществе уже не находятся в естественном состоянии, однако это еще и не государственное состояние в собственном смысле этого слова. Можно предположить, что данное общество и является для Пуфендорфа своего рода гражданским обществом. Черты государственной организации такое общество получает в результате принятия его членами решения о форме правления и заключения второго договора.
В четвертом параграфе отмечается, что Пуфендорф выводил обязанности человека соблюдать законы из его разумной природы, его стремления к самосохранению. В то же время нужна верховная власть, чтобы подкрепить обязательный характер законов. Не уповая только на авторитет государственного принуждения, Пуфендорф призывал людей к воспитанию в себе законопослушания. Пуфендорф сформулировал требования к позитивному закону, основываясь на законе естественном. В целях достижения неукоснительного соблюдения правовых норм всеми участниками общественной жизни Пуфендорф предъявил к закону и ряд формально-юридических требований. Необходимым условием реализации законности является соблюдение требования равенства всех перед законом. Пуфендорф прежде всего указывал на естественное равенство между людьми, происходящее из заповедей естественного права, причем здесь речь идет не о фактическом, а о формальном равенстве.
Пуфендорф установил конкретную связь верховной власти (в частности, государя) с подданными через договор (причем, второй договор), которым оформляется создание государства. Пуфендорф подчеркивал, что повелитель принимает на себя определенные обязательства и сам не должен исключать себя из-под действия закона. И если в отношении государя Пуфендорф не посмел устанавливать меру ответственности за несоблюдение законов, то он потребовал от государя наказывать за неправомерное поведение недобросовестных судей, сборщиков податей и других чиновников. Соответственно, Пуфендорф отнюдь не приветствовал борьбу подданных с государем, нарушающим их права.
Пуфендорф недостаточно последователен в рамках своей же собственной компромиссной концепции, обнаруживая элементы этатистского пра-вопонимания. В частности, наблюдаются определенные противоречия между теоретическими построениями оптимальных взаимоотношений между государством и индивидом и практическими рекомендациями по их реализации в условиях конкретной исторической действительности. Например, если
речь идет об угрозе государственной власти, то предпочтение отдается благу государства, а не отдельного индивида, хотя целью государства Пуфен-дорф провозглашает гарантированное благо его граждан и реализацию интересов каждого индивида. При этом немецкий правовед не может предложить конкретного механизма защиты личности от государства и, являясь сторонником монархии, уповает на просвещенного и гуманного государя, который сам не исключает себя из-под действия законов государства.
Глава третья «Пуфендорф и российская политико-правовая мысль» разделена на два параграфа: «Проникновение идей Пуфендорфа в Россию и их распространение в первой половине XVIII столетия» (§ 1), «Исторические судьбы концепции Пуфендорфа в России в период со второй половины XVIII в. по настоящее время» {§ 2).
В первом параграфе констатируется характерная для истории политико-правового развития России практика заимствования европейских идей и использования зарубежного опыта в различных юридических сферах жизни. Идеи Пуфендорфа были использованы в естественно-правовой легитимации российского самодержавия, перед которым в конце XVII — начале XVIII вв. стояли вопросы усиления государственной власти. В результате влияния целого ряда определенных факторов в качестве идеологической основы проводимых реформ Петр I избрал протестантскую философию и этику. Использование чужой идеологии привело к отчуждению идей естественного права от широких слоев российского общества.
Влияние Пуфендорфа испытали на себе известные русские ученые, многие из которых восприняли и осмыслили идеи естественного права в пер-' вую очередь в трактовке Пуфендорфа. Данный вывод подтверждается анализом произведений авторитетных отечественных философов, историков, политиков. В частности, проекты видных российских деятелей Д.М. Голицына и В.Н. Татищева под влиянием идей Пуфендорфа и других западноевропейских мыслителей основывались на юридической идее государства светского характера, что было весьма новым для России. Они понимали отношения между государем и подданными, пусть только в теоретическом плане, как договор, внутренне присущий государству6.
Автором диссертационного исследования оценено существенное значение трудов Пуфендорфа для развития науки и образования в России в XVIII в.
Распространенность учения Пуфендорфа в России в сложнейшие, кризисные периоды ее развития во многом обусловлена позицией верховной власти, связанной с естественно-правовой легитимацией самодержавия. Предложенные Пуфендорфом в качестве средств выхода из социальных кризисов идеи компромисса и терпимости в отношениях между государством и личностью в то время объективно не могли быть приняты и реализованы в России, поскольку разрабатывались на западной «почве».
6 См : Лаппо-Данилевский А С. Идея государства и главнейшие моменты ее развития в России со времен Смуты и до эпохи преобразований // Голос минувшего 1914 № 12. С. 32-38.
Второй параграф охватывает значительный период времени, в течение которого влияние Пуфендорфа постепенно ослабевает. Для Екатерины II немецкое раннее Просвещение представляло элемент политического мышления, она была знакома с трудами Пуфендорфа. Однако данный факт не означал реализации идей немецкого мыслителя в практической деятельнос-р ти императрицы.
До 70-х годов XVIII в. влияние Пуфендорфа на политико-правовую мысль России трудно переоценить. В XIX в. влияние Пуфендорфа также ощутимо. Например, признанные сторонники Канта А. Куницын и П. Лодий дали высокую оценку его политико-правовых взглядов. Не обойдено вниманием творческое наследие Пуфендорфа в трудах выдающегося теоретика и историка права, последователя Гегеля и Савиньи, К. А. Неволина, который тщательно и достаточно объективно проанализировал идеи Пуфендорфа. Учение Пуфендорфа вызывало интерес представителя социологического направления в общей теории права Н.М. Коркунова, а также одного из основателей течения «возрожденного естественного права», представителя либерального консерватизма Б.Н. Чичерина.
Школа «возрожденного естественного права» в начале XX в. сыграла важную роль в развитии правовых идей в России. Однако в указанный период взгляды Пуфендорфа вряд ли имели решающее значение для формирования концепций отдельных представителей этой школы. В то же время является фактом, что многие из них высоко оценивали вклад Пуфендорфа в развитие естественно-правовой доктрины (например, Е.В. Спекторский, И.А. Покровский). К двухсотлетию со дня смерти немецкого ученого в России вышла статья В. Гольцева, напомнившая русскому обществу о заслугах Пуфендорфа.
В советский период Пуфендорф во многом был обойден вниманием исследователей. В последнее десятилетие можно говорить о возрастании в России интереса к творчеству немецкого мыслителя, наблюдается тенденция выделять в наследии Пуфендорфа идеи, актуальные для современного мира в целом и для России в частности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются пути дальнейшей работы по теме.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
1. Малышева Н. И. Естественно-правовые идеи Самуила Пуфендорфа и аксиологические основы международного правопорядка // Материалы юбилейной научно-технической конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Кораблестроительного института) (18-21 мая 1999 г.). СПб., 1999.—С. 138-142. ? 2. Малышева Н. И. Политико-правовое наследие Самуила Пуфендорфа //
Правоведение. 1999. № 1. —С. 122-127.
3. Малышева Н. И. Судьба книги Самуила Пуфендорфа «О должности * человека и гражданина» в России // Немцы в России: российско-немецкий диалог: Сб. статей/Отв. ред. Г.И.Смагина. СПб., 2001.— С. 187-197.
4. Малышева Н. И. Идея законности в политико-правовом учении С. Пуфен-дорфа//Правовойрежим законности: вопросы теории и истории: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 15 фев-раля2001 г.)/Под общ. ред. Д.И. Луковской. СПб., 2001.—С. 70-72.
5. Малышева Н. И. Идея централизованного управления в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа // Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России): Материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2002). Часть II. СПб., 2004. —С. 77-80.
6. Малышева Н. И. Идеи правового и социального государства в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа // Социальное правовое государство: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.) / Сост. Н.С. Нижние, H.A. Чекунов. Под ред. Д.И. Луковской. СПб., 2003.—С. 84-89.
7. Малышева Н. И. Исследование компонентов механизма правового регулирования в контексте политико-правовых идей Самуила Пуфендорфа // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.). Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб., 2004. — С. 34-38.
8. Малышева Н. И. Антропологический подход к проблеме прав человека в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа // Права человека: вопросы истории и теории: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г.) / Сост. Е. В. Тимошина, H.A. Чекунов. Под общей ред. Д.И. Луковской. — СПб., 2004. — 74-79.
9. Малышева Н. И. Влияние идей С. Пуфендорфа нароссийскую правовую мысль // Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном праве: Материалы всероссийского научно-методологического семинара (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.) / Под ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. СПб., 2004.—С. 72-77.
10 Малышева Н. И. Теоретические истоки естественно-правовой легитимации государственной власти в России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб., 2004.—С. 60-62.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 94.
»150 1«
РНБ Русский фонд
2006-4 12150
(Г
(л