СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Миронова, Кристина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I. Общая характеристика гражданской правосубъектности акционерных обществ 12-
§1. Становление и развитие законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ 12-
§2. Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса акционерных обществ 31 -
§3. Содержание гражданской правосубъектности акционерных обществ 50-
Глава II. Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных и исключительных правах 69-
§1. Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных правах 69-
§2. Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в исключительных правах 87-
Глава III. Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах 108-
§ 1. Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах 108-
§2. Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в процессе защиты их прав и законных интересов 132-153 Заключение 154-159 Список использованных источников 160
Введение
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданская правосубъектность акционерных обществ"
Значимость акционерных обществ в России определяется масштабностью и комплексом целей, включающих аккумулирование денежных средств, разделение функций собственности и управления, ограничение предпринимательского риска, привлечение инвестиций посредством размещения акций на фондовом рынке, гармоничное сочетание, взаимовлияние и взаимопроникновение частного публичного интереса в регулировании акционерных компаний. Достижение указанных целей и максимальное извлечение полезных свойств от акционерных обществ зависит, в первую очередь, от надлежащего правового регулирования их деятельности.
В настоящее время отсутствуют фундаментальные монографические исследования раскрывающие проблемы гражданской правосубъектности акционерных обществ, в том числе комплексные исследования гражданской правосубъектности акционерных обществ, включающие и практические аспекты ее реализации в вещных, исключительных, обязательственных правах, в деликтах, а также в процессе защиты прав и охраняемых законом интересов. Существующие диссертационные исследования в основном отражают историко-правовой анализ законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ, касаются проблем правового регулирования акционерных обществ либо ограничиваются частичным рассмотрением правоспособности акционерных обществ. В отличие от настоящего исследования направленного на комплексное рассмотрение правового статуса акционерных обществ, гражданской правосубъектности акционерных обществ, а также практических элементов реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ. Теоретическое осмысление акционерных обществ как правового института, выявление тенденций развития акционерных обществ в дореволюционный период, а также анализ эмпирического опыта реализации норм права, регулирующих деятельность акционерных обществ на современном этапе позволит улучшить текущее законодательство, а также даст ориентиры судам при рассмотрении конкретных споров.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями дальнейшего экономического развития государства на основе лаконичной и внутренне не противоречивой правовой базы; достижения максимального и сбалансированного существования публичного и частного интереса; совершенствования нормативной основы, для дальнейшего развития общественных отношений в сфере предпринимательства.
Степень разработанности темы. Исследование гражданской правосубъектности акционерных обществ является одним из наименее разработанных и малоисследованных в отечественной юридической науке гражданско-правовых объектов. Наряду с этим отдельные вопросы, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, нашли свое отражение в трудах ряда цивилистов. К их числу относятся С.С.Алексеев, М.И.Брагинский, В.В., Долинская, О.С.Иоффе, Е.А.Крашенинников, Н.С.Малеин, Д.И.Мейер, И.А.Покровский, К.И.Скловский, А.Смит, Г.Ф.Шершеневич и др.
Изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положений показывает, что значительный круг вопросов, связанных с гражданской правосубъектностью акционерных обществ, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного изучения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном научно-теоретическом анализе правовых аспектов реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ, включающем обоснование решения наиболее существенных юридических проблем, связанных как с содержанием гражданской правосубъектности, так и возникающих в процессе ее реализации в вещных, исключительных и обязательственных правах, а также в выявлении специфики правоотношений по защите субъективных прав и законных интересов акционерных обществ, в анализе содержания норм, регулирующих соответствующие отношения.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- анализ становления и развития законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ;
- исследование гражданской правосубъектности как элемента правового статуса акционерных обществ;
- определение содержания гражданской правосубъектности акционерных обществ;
- изучение реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных, исключительных и обязательственных правах;
- исследование реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в процессе защиты их прав и законных интересов;
- разработка предложений, направленных на совершенствование правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, способствующих выработке единообразной правоприменительной практики по рассматриваемой теме.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере деятельности акционерных обществ, определение тенденций развития правового статуса акционерных обществ, выявление сущностного содержания гражданской правосубъектности акционерных обществ.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы о гражданской правосубъектности акционерных обществ и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. В целях научного познания по исследуемой теме диссертации применялись обще- и частнонаучные методы исследования: наблюдение, комплексный и многоотраслевой анализ, аналогия, сравнение, объяснение, доказательство, индукция, дедукция, системный подход, методы сравнительного правоведения, исторический, логический и т.д.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, Н.П.Асланян, С.Н.Братуся, И.Д.Брауде,
A.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, Г.А.Гаджиева, Ю.С.Гамбарова, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, В.В. Долинской, Н.Д.Егорова, С.А.Зинченко, Ю.Х.Калмыкова, А.И.Каминки, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина,
B.В.Лаптева, А.Л. Маковского, Ю.А. Метелевой, С.Д.Могилевского, А.А.Молчанова, Р.Л.Нарышкиной, Н.В. Козловой, Л.А. Новоселовой,
C.И.Носова, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинского, В.А.Рыбакова, О.Н.Садикова, Г.А.Свердлыка, Е.А.Суханова, О.Н. Сыроедовой, И.Т.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Г.С. Шапкиной, В.Ф.Яковлева, В.С.Якушева и др.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам акционерного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о гражданской правосубъектности акционерных обществ.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области гражданской правосубъектности акционерных обществ, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных, исключительных, обязательственных правах, деликтах, а также в процессе защиты прав и охраняемых законом интересов, проведенного на основе изучения и анализа новейшего гражданского законодательства. По результатам исследования внесены предложения по совершенствованию гражданского, акционерного законодательства и правоприменительной практики.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. В результате анализа истории становления и развития актов законодательства, регулирующих деятельность акционерных обществ, предлагается следующая периодизация развития законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ:
1-ый период с 1805 - 1836 гг.
2-ой период с 1836 - 1917 гг.
3-ий период с 1917 - 1922 гг.
4-ый период с 1922 - 1927 гг.
5-й период с 1927 - 1988 гг.
6-й период с 1988 - 1995 гг.
7-ой период с 1995 по настоящее время.
Авторская позиция относительно представленной периодизации позволяет выделить взаимосвязь и взаимозависимость между развитием гражданской правосубъектности акционерных обществ и подходом законодателя к регулированию общественных отношений.
2. Требование законодателя, выразившееся в закреплении цели, ради которой может быть создано акционерное общество является главным фактором, который определяет объем и характер правоспособности. Закрепление правила о соответствии гражданских прав и обязанностей акционерных обществ целям деятельности предусмотренных в учредительных документах, а также определение единственно возможной цели такой деятельности (извлечение прибыли) свидетельствует об ограничении свободы деятельности общества. Действующий ГК РФ сохраняет принцип целевой правоспособности в отношении акционерных обществ, главным образом, в связи с тем, что какой бы разнообразной не была его деятельность она подчинена одной цели -извлечение прибыли.
3. Правоспособность акционерного общества является целевой (ограниченной), получение разрешения (лицензии) на осуществление того или иного вида деятельности не увеличивает и не ограничивает правоспособность общества. Акционерные общества, являющиеся кредитными или страховыми организациями обладают исключительной правоспособностью, поскольку с момента отзыва лицензии данные субъекты подлежат ликвидации.
4. Введение правового режима охраны коммерческих обозначений, при отсутствии однозначных терминов и определений, не позволяет разграничить коммерческое обозначение и общеизвестный товарный знак, поскольку оба средства индивидуализации подразумевают обозначение, интенсивно использующееся субъектом и ставшее широко известным, что, в свою очередь, непосредственно при реализации правосубъектности акционерных обществ, может послужить основой для различного рода ограничений гражданской правосубъектности, злоупотреблений и введения в заблуждение иных участников гражданского оборота.
В связи с чем, следует ограничить право участников гражданского оборота использовать в качестве коммерческого обозначения, такое обозначение, которое, в результате интенсивного использования иным субъектом, стало широко известным и является зарегистрированным в качестве общеизвестного товарного знака.
5. Право на деловую репутацию акционерного общества по своей природе является исключительным, поскольку иметь и защитить право на деловую репутацию вправе исключительно субъект, которому она принадлежит. Более того, исключительное право на деловую репутацию имеет имущественную оценку, и может отчуждаться в составе предприятия как имущественного комплекса, или по договору коммерческой концессии (ст.ст. 132, 1027 ГК РФ). Указанное, в свою очередь, означает принципиальную возможность внесения имущественного права на деловую репутацию (одновременно с правом пользования средством индивидуализации) в качестве вклада в уставный капитал.
6. Предлагаем внести следующие изменения и дополнения в ФЗ «Об акционерных обществах»:
- изменить п.З ст. 2, изложив его следующим образом: «Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, имеет имущественные и лично неимущественные права, несет соответствующие обязанности, учитываемые на самостоятельном балансе, может от своего имени быть истцом и ответчиком в суде».
- абзац третий п.1 ст. 25 ФЗ «Об акционерных обществах» изложить в следующей редакции: «Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества», а также аналогично изменить п. 1 ст. 99 ГК РФ;
- добавить абзац четвертый в п. 1 ст. 25 ФЗ «Об акционерных обществах» следующего содержания: «Интересы кредиторов акционерного общества гарантирует имущество, принадлежащее акционерному обществу, за исключением, имущества, изъятого из оборота, имущественных прав, связанных с личностью должника, а также прав, основанных на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности», аналогично дополнить п. 1 ст. 99 ГК РФ;
- изложить абзац первый и второй п. 1 ст.34 в следующей редакции: «Акции общества, распределенные при его учреждении должны быть оплачены на момент государственной регистрации в размере не менее 50 процентов», а абзац второй п. 3 ст. 2 исключить.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об акционерных обществах в целом и о гражданской правосубъектности акционерных обществ, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства об акционерных обществах.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут послужить предметом научно-практических дискуссий, и стать основой для формирования иных предложений и рекомендаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса гражданского, предпринимательского права, а также специальных учебных курсов, посвященных проблемам гражданской правосубъектности акционерных обществ. Практикующими юристами выводы и предложения по теме исследования могут быть использованы при подготовки локальных нормативных актов акционерного общества, корпоративных и учредительных документов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на научно-практических конференциях: «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006); «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006); «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006); «Личность. Право. Государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006). Материалы исследования использовались автором в процессе лекционных и практических заня
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Миронова, Кристина Васильевна, Санкт-Петербург
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию обратимся к источнику, имеющему высшую юридическую силу в системе законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность - Конституции РФ, которая провозглашает принцип свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8), позволяющий осуществлять предпринимательскую деятельность в любых дозволенных российским законодательством формах.
Указанный принцип в сочетании с принципом многообразия форм собственности и обеспечения их равной защиты должны способствовать успешному развитию, как экономики, так и различных форм интеграции бизнеса.
В рамках настоящего исследования проанализирована история развития законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ, рассмотрена категория гражданской правосубъектности акционерных обществ, а также отражены практические аспекты ее реализации в вещных, обязательственных, исключительных правах, в деликтах, в процессе защиты прав и охраняемых законом интересов.
По результатам этого комплексного и масштабного исследования, мы пришли к убеждению, что зачастую законодатель без достаточных оснований и вопреки конституционному принципу о свободе предпринимательской деятельности ограничивает гражданскую правосубъектность акционерных обществ, им допускается приятие норм права, носящих декларативный или скорее формальный характер.
Имеют место быть и пробелы в законодательстве, являющиеся основой для необоснованного ограничения гражданской правосубъектности акционерных обществ, судебного и административного произвола.
В целях соблюдения основных и исходных начал, в частности конституционного принципа свободы предпринимательской деятельности, представляется необходимым претворение в жизнь следующих принципиальных положений.
В ходе дальнейшего правового регулирования деятельности акционерных обществ, необходимо учитывать не только европейскую практику применения аналогичных институтов, важно учесть особенности характерные для российской экономики и существующего правопорядка, а также исторические особенности нашей страны, в частности дореволюционный опыт развития отечественного акционерного законодательства.
Используя исторический метод научного познания, при комплексном, системном подходе в изучении нормативных актов, определяющих правовой статус и правовую природу акционерных обществ, возможно совершенствование этого института.
Обладая классическими признаками юридического лица, при условии совершения акта государственного органа, выражающегося во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о создании субъекта права - акционерное общество обретает свойство гражданской правосубъектности, то есть признается правом и вместе с тем, обретает закрепленный нормативно-правовыми актами правовой статус - совокупность правосубъектности, прав и обязанностей, законных гарантий, юридической ответственности, закрепленных государством в нормативно-правовых актах.
Представляется целесообразным п. 5 ст. 23 Закона о госрегистрации дополнить положением в следующей редакции: «В случае признания судом решения об отказе в регистрации недействительным, регистрирующий орган обязан внести соответствующие изменения в государственный реестр юридических лиц, вносимые в учредительные документы юридического лица и/или внести в государственный реестр юридических лиц изменения, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица в день вступления в силу судебного акта.
При этом, датой внесения изменений считается дата подачи соответствующего заявления».
Необходимо абзац первый и второй п.1 ст.34 Закона об акционерных обществах привести в соответствие с нормами ГК РФ, изложив в следующей редакции: «Акции общества, распределенные при его учреждении должны быть оплачены на момент государственной регистрации в размере не менее 50 процентов», а абзац второй п. 3 ст. 2 Закона об акционерных обществах исключить.
Предлагаем, закрепленное законодателем в абзаце третьем п.1 ст. 25 Закона об акционерных обществах положение «., гарантирующего интересы его кредиторов» исключить, изложив указанный пункт в следующей редакции: «Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества», а также аналогично изменить п. 1 ст. 99 Гражданского кодекса РФ.
В целях законодательного закрепления гарантий интересов кредиторов акционерного общества, предлагаем внести абзац четвертый в п. 1 ст. 25 Закона об акционерных обществах, и в п. 1 ст. 99 ГК РФ положение в следующей редакции: «Интересы кредиторов акционерного общества гарантирует имущество, принадлежащее акционерному обществу, за исключением, имущества, изъятого из оборота, имущественных прав, связанных с личностью должника, а также прав, основанных на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности»
Представляется необходимым в п.З ст. 2 Закона об акционерных обществах внести изменения, изложив его следующим образом: «Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, имеет имущественные и лично неимущественные права и несет соответствующие обязанности, учитываемые на самостоятельном балансе, может от своего имени быть истцом и ответчиком в суде».
Введение правового режима охраны коммерческих обозначений, при отсутствии однозначных терминов и определений, не позволяет разграничить коммерческое обозначение и общеизвестный товарный знак, поскольку оба средства индивидуализации подразумевают обозначение, интенсивно использующееся субъектом и ставшее широко известным, что, в свою очередь, непосредственно при реализации правосубъектности акционерных обществ, может послужить основой для различного рода ограничений гражданской правосубъектности, злоупотреблений и введения в заблуждение иных участников гражданского оборота.
ГК РФ предусмотрена лишь возможность использования правообладателем коммерческого обозначения или его отдельных элементов в принадлежащем ему же товарном знаке, и не регулируются отношения связанные с использованием единственного обозначения, одним субъектом в качестве -общеизвестного товарного знака, а другим в качестве коммерческого обозначения.
Сложившаяся коллизия будет способствовать необоснованным ограничениям в реализации гражданской правосубъектности субъекта предпринимательской деятельности, в частности акционерных обществ. В связи с чем, следует ограничить право субъектов гражданского оборота использовать обозначение, интенсивно использующееся субъектом, ставшее широко известным и зарегистрированное в качестве общеизвестного товарного знака, использовать в качестве коммерческого обозначения.
Право на деловую репутацию акционерного общества по своей природе является исключительным, поскольку иметь и защитить право на деловую репутацию вправе исключительно субъект, которому она принадлежит. Более того, исключительное право на деловую репутацию имеет имущественную оценку, и может отчуждаться в составе предприятия как имущественного комплекса, или по договору коммерческой концессии (ст.ст. 132, 1027 ГК РФ).
Указанное, в свою очередь, означает принципиальную возможность внесения имущественного права на деловую репутацию (одновременно с правом пользования средством индивидуализации) в качестве вклада в уставный капитал.
Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах имеет первостепенное значение, но вместе с тем, подвергается необоснованному ограничению. Запрет создания аудиторских организаций в форме открытых акционерных обществ, не имеет под собой оснований, и является существенным и необоснованным ограничением гражданской правосубъектности акционерного общества. В связи с чем, полагаем необходимым исключить п. 3 ст. 4 из Закона об аудиторской деятельности.
В целях устранения противоречий в действующем законодательстве, предлагаем внести изменения в действующую редакцию Закона о лицензировании, путем указания деятельности по осуществлению функций Заказчика-застройщика в качестве деятельности подлежащей лицензированию.
Думается, что целесообразно, при явных нарушениях норм материального права, принятии решений противоречащих принципу единообразной судебной практики, допущении судьей грубых нарушений процессуальных норм предусмотреть в п. 2 ст. 1070 ГК РФ возможность субъекта, права которого нарушены, требовать возмещения вреда за счет казны Российской Федерации. При этом право на возмещение вреда, причиненного при осуществлении правосудия не может быть поставлено под условие об установлении вины судьи приговором суда.
Представляется, необходимым уточнить ст. 12 ГК РФ, путем закрепления словосочетания «различными способами самозащиты права» вместо «самозащиты права». При этом, вполне логично определить некоторые способы самозащиты права (необходимая оборона, крайняя необходимость и т.д.) в ст. 14 ГК РФ.
Очевидно, что этот перечень не может быть ограничительным, поскольку способ защиты во многом обусловлен спецификой защищаемого права, а, значит, может быть предусмотрен отдельным федеральным законом.
Предлагаем п. 1 ст. 1250 ГК РФ изложить в следующей редакции:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданская правосубъектность акционерных обществ»
На правах рукописи УДК: 347 121
Миронова Кристина Васильевна
ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
Специальность 12 00 03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2007
003176267
Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени
АЛ. Герцена
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор
МОЛЧАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Официальные оппоненты. Доктор юридических наук, профессор
МОСКАЛЕНКО ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ
Кандидат юридических наук СМИРНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
Ведущая организация. Международная академия предпринимательства
. . О {1
Защита состоится "¿V"года в "77 асов на заседании диссертационного совета К 212.199.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 20, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан " &4&те-^^ч—£-2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последнее десятилетие уровень жизни населения в России имеет устойчивые показатели роста. Формирующиеся рыночные механизмы и рыночная экономика в целом, являющаяся причиной многочисленных изменений в правовом регулировании организационно-правовых форм хозяйствования и сегодня является весомым ориентиром для законодателя Коренные и значительные изменения в правовом регулировании коснулись, в первую очередь, такой организационно-правовой формы хозяйствования как акционерные общества При этом правовое регулирование акционерных обществ, способствующее их возрождению в России, явилось не только толчком к коренному изменению всех общественных отношений, но и остается важным ориентиром-регулятором развивающихся предпринимательских отношений в настоящее время
Значимость акционерных обществ в России определяется масштабностью и комплексом целей, включающих аккумулирование денежных средств, разделение функций собственности и управления, ограничение предпринимательского риска, привлечение инвестиций посредством размещения акций на фондовом рынке, гармоничное сочетание, взаимовлияние и взаимопроникновение частного и публичного интереса в регулировании акционерных компаний Достижение указанных целей и максимальное извлечение полезных свойств от акционерных обществ зависит, в первую очередь, от надлежащего правового регулирования их деятельности
В настоящее время отсутствуют фундаментальные монографические исследования раскрывающие проблемы гражданской правосубъектности акционерных обществ, в том числе комплексные исследования гражданской правосубъектности акционерных обществ, включающие и практические аспекты ее реализации в вещных, исключительных, обязательственных правах, в деликтах, а также в процессе защиты прав и охраняемых законом
интересов Существующие диссертационные исследования в основном отражают историко-правовой анализ законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ, касаются проблем правового регулирования акционерных обществ либо ограничиваются частичным рассмотрением правоспособности акционерных обществ В отличие от настоящего исследования направленного на комплексное рассмотрение правового статуса акционерных обществ, гражданской правосубъектности акционерных обществ, а также практических элементов реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ Теоретическое осмысление акционерных обществ как правового института, выявление тенденций развития акционерных обществ в дореволюционный период, а также анализ эмпирического опыта реализации норм права, регулирующих деятельность акционерных обществ на современном этапе, позволит улучшить текущее законодательство, а также даст ориентиры судам при рассмотрении конкретных споров
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями дальнейшего экономического развития государства на основе лаконичной и внутренне не противоречивой правовой базы, достижения максимального и сбалансированного существования публичного и частного интереса, совершенствования нормативной основы, для дальнейшего развития общественных отношений в сфере предпринимательства
Степень разработанности темы. Исследование гражданской правосубъектности акционерных обществ является одним из наименее разработанных и малоисследованных в отечественной юридической науке гражданско-правовых объектов Наряду с этим отдельные вопросы, относящиеся к про б лбм зм ^ р иССМиТрйвзсм ым в нястоя!Дби р2.бстс; нашли СБСС
ГУТЧЛЯЧКЧ^иот^ та тп\77та"У ГЧСГТТО ТТТЛЗТЛ"ТТТЛГ*ТП13 V ТТЛГ итлгчтлг птипр ПФР а Р Р А ткьтгп&еьхэ
V V ^//х^и I 1V/" жу и/к л^у V/ ¿..и.л.гъ'.л! V/ ±
М И Брагинский, В В, Долинская, О С Иоффе, Е А Крашенинников, Н С Малеин, Д,И Мейер, И А Покровский, К И Скловский, А Смит, ГФ Шершеневич и др
Изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положений показывает, что значительный 1фуг вопросов, связанных с гражданской правосубъектностью акционерных обществ, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного изучения
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном научно-теоретическом анализе правовых аспектов реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ, включающем обоснование решения наиболее существенных юридических проблем, связанных как с содержанием гражданской правосубъектности, так и возникающих в процессе ее реализации в вещных, исключительных и обязательственных правах, а также в выявлении специфики правоотношений по защите субъективных прав и законных интересов акционерных обществ, в анализе содержания норм, регулирующих соответствующие отношения
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач
- анализ становления и развития законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ,
- исследование гражданской правосубъектности как элемента правового статуса акционерных обществ,
определение содержания гражданской правосубъектности акционерных обществ,
- изучение реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных, исключительных и обязательственных правах,
исследование реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в процессе защиты их прав и законных интересов,
- разработка предложений, направленных на совершенствование правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, способствующих выработке единообразной правоприменительной практики по рассматриваемой теме
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере деятельности акционерных обществ, определение тенденций развития правового статуса акционерных обществ, выявление сущностного содержания гражданской правосубъектности акционерных обществ
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы о гражданской правосубъектности акционерных обществ и порядок применения этих норм
Методологическая основа исследования. В целях научного познания по исследуемой теме диссертации применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования наблюдение, комплексный и многоотраслевой анализ, аналогия, сравнение, объяснение, доказательство, индукция, дедукция, системный подход, методы сравнительного правоведения, исторический, логический и т.д.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых ТЕ Абовой, М.М. Агаркова, НП Асланян, СН Братуся, ИД Брауде, А В Бенедиктова, В В Витрянского, Г А Гаджиева, Ю С Гамбарова, Д М Генкина, В П Грибанова, В В Долинской, Н Д Егорова, С А Зинченко, Ю X Калмыкова, А И Каминки, О А Красавчикова, М И Кулагина, В В Лаптева, А Л Маковского, Ю А Метелева, С Д Могилевского, А А Молчанова, РЛ Нарышкиной, НВ Козловой, Л А Новоселовой, С И Носова, Л И Петражицкого, И И Писемского, В Ф Попондопуло, Б И Путинского, В А Рыбакова, О Н Садикова, Г А Свердлыка, Е А Суханова, О Н Сыроедовой, И Т Тарасова, Ю А Тихомирова, Ю К Толстого, Р О Халфиной, Г С Шапкиной, В Ф Яковлева, В С Якушева и др
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам акционерного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие
нормы гражданского права о гражданской правосубъектности акционерных обществ
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области гражданской правосубъектности акционерных обществ, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
Научная новизна исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных, исключительных, обязательственных правах, деликтах, а также в процессе защиты прав и охраняемых законом интересов, проведенного на основе изучения и анализа новейшего гражданского законодательства По результатам исследования внесены предложения по совершенствованию гражданского, акционерного законодательства и правоприменительной практики
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1 В результате анализа истории становления и развития актов законодательства, регулирующих деятельность акционерных обществ, предлагается следующая периодизация развития законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ*
1-ый период с 1805 - 1836 гг
2-ой период с 1836 - 1917 гг
3-ий период с 1917 - 1922 гг
4-ый период с 1922 - 1927 гг
5-й период с 1927 - 1988 гг
6-й период с 1988 - 1995 гг
7-ой период с 1995 по настоящее время
Авторская позиция относительно представленной периодизации позволяет выделить взаимосвязь и взаимозависимость между развитием
гражданской правосубъектности акционерных обществ и подходом законодателя к регулированию общественных отношений
2 Требование законодателя, выразившееся в закреплении цели, ради которой может быть создано акционерное общество является главным фактором, который определяет объем и характер правоспособности Закрепление правила о соответствии гражданских прав и обязанностей акционерных обществ целям деятельности предусмотренных в учредительных документах, а также определение единственно возможной цели такой деятельности (извлечение прибыли) свидетельствует об ограничении свободы деятельности общества Действующий ГК РФ сохраняет принцип целевой правоспособности в отношении акционерных обществ, главным образом, в связи с тем, что какой бы разнообразной не была его деятельность она подчинена одной цели - извлечение прибыли
3 Правоспособность акционерного общества является целевой (ограниченной), получение разрешения (лицензии) на осуществление того или иного вида деятельности не увеличивает и не ограничивает правоспособность общества Акционерные общества, являющиеся кредитными или страховыми организациями обладают исключительной правоспособностью, поскольку с момента отзыва лицензии данные субъекты подлежат ликвидации
4 Введение правового режима охраны коммерческих обозначений, при отсутствии однозначных терминов и определений, не позволяет разграничить коммерческое обозначение и общеизвестный товарный знак, поскольку оба средства индивидуализации подразумевают обозначение, интенсивно использующееся субъектом и ставшее широко известным, что, в свою очередь, непосредственно при реализации правосубъектности акционерных обществ, может послужить основой для различного рода ограничении гражданской правосубъектности, злоупотреблений и введения в заблуждение иных участников гражданского оборота
В связи с чем, следует ограничить право участников гражданского оборота использовать в качестве коммерческого обозначения, такое обозначение, которое, в результате интенсивного использования иным субъектом, стало широко известным и является зарегистрированным в качестве общеизвестного товарного знака
5 Право на деловую репутацию акционерного общества по своей природе является исключительным, поскольку иметь и защитить право на деловую репутацию вправе исключительно субъект, которому она принадлежит Более того, исключительное право на деловую репутацию имеет имущественную оценку, и может отчуждаться в составе предприятия как имущественного комплекса, или по договору коммерческой концессии (стст 132, 1027 ГК РФ) Указанное, в свою очередь, означает принципиальную возможность внесения имущественного права на деловую репутацию (одновременно с правом пользования средством индивидуализации) в качестве вклада в уставный капитал
6 Предлагаем внести следующие изменения и дополнения в ФЗ «Об акционерных обществах»
- изменить п 3 ст 2, изложив его следующим образом «Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, имеет имущественные и лично неимущественные права, несет соответствующие обязанности, учитываемые на самостоятельном балансе, может от своего имени быть истцом и ответчиком в суде»
- абзац третий п 1 ст 25 ФЗ «Об акционерных обществах» изложить в следующей редакции «Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества», а также аналогично изменить п 1 ст 99 ГК РФ,
- добавить абзац четвертый в п 1 ст 25 ФЗ «Об акционерных обществах» следующего содержания «Интересы кредиторов акционерного общества гарантирует имущество, принадлежащее акционерному обществу, за исключением, имущества, изъятого из оборота, имущественных прав,
связанных с личностью должника, а также прав, основанных на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности», аналогично дополнить п 1 ст 99 ГК РФ,
- изложить абзац первый и второй п 1 ст.34 в следующей редакции «Акции общества, распределенные при его учреждении должны быть оплачены на момент государственной регистрации в размере не менее 50 процентов», а абзац второй п 3 ст 2 исключить
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об акционерных обществах в целом и о гражданской правосубъектности акционерных обществ, в частности Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства об акционерных обществах
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут послужить предметом научно-практических дискуссий, и стать основой для формирования иных предложений и рекомендаций Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса гражданского, предпринимательского права, а также специальных учебных курсов, посвященных проблемам гражданской правосубъектности акционерных обществ Практикующими юристами выводы и предложения по теме исследования могут быть использованы при подготовке локальных нормативных актов акционерного общества, корпоративных и учредительных документов
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А И
Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на научно-практических конференциях «Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006), «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006), «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006), «Личность Право Государство история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006) Материалы исследования использовались автором в процессе лекционных и практических занятий по гражданскому праву со студентами Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, а также стали предметом научно-практических дискуссий и были востребованы в процессе практикующей деятельности автора
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы Работа изложена на 176 страницах, литература включает 207 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы исследования, определены цели и задачи диссертационного исследования, его методологические, теоретические основы, обоснована структура работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе диссертации - «Общая характеристика гражданской правосубъектности акционерных обществ» — рассмотрена история возникновения интереса к акционерным обществам в России, осуществлен
анализ нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ Проведен анализ содержания правового статуса акционерного общества, исследована и установлена взаимосвязь, взаимозависимость и соотношение между гражданской правосубъектностью акционерного общества и его правовым статусом в целом. В целом утверждается необходимость четкого законодательного закрепления способов ограничения гражданской правосубъектности акционерных обществ, а также устранения противоречий в действующем законодательстве, необоснованно создающих препятствия в процессе реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ
В первом параграфе - «Становление и развитие законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ» — автором выявлены первопричины и основания возникновения организационно-правовых форм коллективного предпринимательства в России, установлены исторические особенности и причины, повлиявшие на их широкое распространение В результате анализа, выделены следующие периоды становления и развития актов законодательства, регулирующих деятельность акционерных обществ
• 1805-1836 гг - период характеризуется появлением первых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, стремительным развитием правовой базы и закреплением традиционных для России принципов возникновения и деятельности акционерных обществ (принцип ограниченной ответственности, формирования первоначальной имущественной базы, концессионная система учреждения акционерных обществ и др),
• 1836-1917 гг. - основной упор в регулировании деятельности акционерных обществ направлен как на определение общих начал такой деятельности (обозначена целевая правоспособность, выделены случаи прекращения деятельности акционерных обществ), так и на регулирование отношений внутри акционерного общества (определяется структура
управления, порядок голосования) к этому периоду относится расцвет акционерного учредительства,
• 1917-1922 гг - в указанный период приняты нормативно- правовые акты, дестабилизирующие деятельность акционерных обществ и исключающих существование последних,
• 1922-1927 гг - период возрождения акционерных обществ, отмечен принятием кодифицированного нормативного акта, тщательно регулирующего порядок образования и деятельности акционерных обществ,
• 1927-1988 гг - в течение столь длительного периода действовали немногочисленные акты акционерного законодательства, положения которых во многом существовали формально, и были отменены в 1962 г ,
• 1988- 1995 гг - выделенный период характеризуется возрождением интереса к акционерным обществам, принятием большого количества нормативных актов, регулирующих непосредственно общественные отношения, связанные с образованием, деятельностью и прекращением деятельности акционерных обществ, а также смежных общественных отношений,
• с 1995 г по настоящее время впервые в истории развития законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения, обеспечивается комплексное регулирование деятельности акционерных обществ
Во втором параграфе - «Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса акционерных обществ» — рассмотрены существующее взгляды и позиции ученых по поводу понятия правовой статус, исследован вопрос о равнозначности понятий правового статуса и правового положения Используя метод анализа сформулировано понятие правового статуса акционерного общества Рассматривая момент обретения правового статуса акционерных обществ, автор обнаруживает необходимость исследования гражданской правосубъектности акционерных обществ, поскольку последняя является предпосылкой для приобретения созданным
акционерным обществом правового статуса Автор приходит к выводу, что гражданская правосубъектность акционерного общества - это элемент правового статуса акционерного общества с одной стороны, и предпосылка возникновения последнего, с другой стороны В ходе исследования выявлены противоречия, как между актами законодательства, так, и между правовой доктриной и действующим законодательством В связи с чем, автором указана необходимость внесения изменений в действующую редакцию Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1
В третьем параграфе — «Содержание гражданской правосубъектности акционерных обществ» - рассматриваются существующие взгляды ученых на содержание гражданской правосубъектности, выделяется особое мнение отдельных цивилистов по поводу содержания гражданской правосубъектности акционерных обществ При этом отстаивается важность правовой категории «гражданская правосубъектность акционерных обществ» Автором поддерживается позиция о нераспространении ставшего классическим «правила» об одновременном возникновении правоспособности и дееспособности акционерных обществ По результатам исследования выделена целевая и исключительная правоспособность акционерных обществ Автором отражается структурное содержание правовой категории дееспособность акционерных обществ (выделены сделкоспособность и деликтоспособность) При этом обосновывается вывод об отсутствии сбалансированного ограничения сделкоспособности и деликтоспособности
Во второй главе диссертации - «Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных и исключительных правах» — рассматриваются практические аспекты реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных исключительных правах
'Федеральный закон от 08 августа 2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // СЗ РФ 13 08 2001 № 33 (часть 0 Ст 3431
В первом параграфе - «Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных правах» - исследование осуществляется путем рассмотрения принципиальной возможности для акционерных обществ приобрести, осуществить и прекратить тот или иной вид вещного права, предусмотренный законодателем Автор приходит к выводу, что реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в части приобретения таких вещных прав, как права пожизненно наследуемого владения или права постоянного бессрочного пользования земельным участком, права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом, ограничена При этом акционерному обществу могут принадлежать сервитутные права, либо напротив акционерное общество может выступать обладателем недвижимого имущества обремененного сервитутом Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в вещных правах представлена в основном обретением, осуществлением и прекращением права собственности Исследуя момент возникновения возможности у акционерного общества обрести право собственности, автором указано на ограничение гражданской правосубъектности акционерного общества до момента оплаты 50 процентов акций общества Рассматриваются вопросы, связанные с имуществом, которое может быть передано акционерному обществу при его учреждении, а также непосредственному анализу подлежат функции и порядок образования уставного капитала акционерного общества Автор не соглашается с выделяемой цивилистами гарантирующей функцией уставного капитала акционерного общества и последовательно приводит три аргумента, опровергающих гарантийную функцию уставного капитала Во-первых, законодателем не предусмотрен механизм восполнения стоимости имущества, переданного в оплату акций при формировании уставного капитала Во-вторых, нормативно закрепленная законодателем привязка минимального размера уставного капитала к сумме минимального размера оплаты труда, установленной в настоящий момент, вряд ли достаточно для
старта серьезного предпринимательского замысла, и тем более для удовлетворения требований многочисленных кредиторов в случае финансовой нестабильности общества В-третьих, при передаче права пользования объектом интеллектуальной собственности или права пользования имуществом в качестве оплаты уставного капитала акционерного общества, за акционером сохраняется соответствующее право (право собственности/исключительное право), в тоже время, у общества вещного права на переданное имущество не возникает
Во втором параграфе - «Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в исключительных правах» — диссертант исходит из необходимости исследования указанной темы, как в рамках действующего законодательства, так и вступающего в действие с 1 января 2008 года Гражданского Кодекса Российской Федерации2 Внимание диссертанта, в первую очередь, привлекает рассмотрение вопросов, связанных с использованием и принадлежностью фирменных наименований акционерным обществам При этом образованный пробел в действующем законе, связанный с требованием об обязательной государственной регистрации фирменного наименования и отсутствием правового механизма ее осуществления, восполнен вступающим в силу ГК РФ (часть IV) Отечественным законодательством принята позиция о необходимости регистрации фирменного наименования одновременно с регистрацией акционерного общества Автором исследования рассмотрены принципы, которым должно соответствовать фирменное наименование (принцип истинности, исключительности и постоянства) акционерных обществ Диссертантом выделяется особый приоритет принципа постоянства для акционерных обществ В дальнейшем исследуется использование фирменных наименований акционерными обществами, обладающими исключительной правоспособностью В целом диссертантом поддерживается положение о
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года №230-Ф3 ИС3 РФ 25 12 2006 №52 (1 ч ) Ст 5496 (далее - ГК РФ (часть IV))
необходимости осуществления проверки использования испрашиваемого фирменного наименования ранее зарегистрированными субъектами гражданского оборота, поскольку это является необходимой предпосылкой и важной гарантией надлежащей охраны фирменного наименования уже в момент регистрации акционерного общества Следуя логике исследования, рассматриваются исключительные права акционерного общества на коммерческое обозначение Ввиду того, что коммерческое обозначение не подлежит обязательной государственной регистрации или включению в учредительные документы, и признается охраноспособньм, если оно обладает достаточными различительными признаками и является известным в пределах определенной территории, диссертантом отмечается тонкая грань между коммерческим обозначением и общеизвестным товарным знаком Автором указывается на существенные пробелы в законодательстве, например, ввиду отсутствия правового регулирования в случае, когда коммерческое обозначение, используемое одним субъектом, также может быть использовано другим субъектом в качестве общеизвестного товарного знака Отдельное внимание диссертанта уделено и товарным знакам Кроме того, с правом акционерного общества на фирму, товарный знак, коммерческое обозначение тесно связано право акционерного общества на деловую репутацию Автор приходит к выводу, о том, что при передаче комплекса исключительных прав на средства индивидуализации, акционерное общество передает и собственную деловую репутацию, поскольку для иных субъектов гражданского оборота (в частности, потребителей) важен товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение, то есть тот сигнал, на который реагируют как на некое подтверждение проверенного качества товара или услуги Исследовав позиции виднейших отечественных цивилистов по поводу отнесения деловой репутации к объектам исключительных прав, автор приходит к выводу о том, что право на деловую репутацию акционерного общества по своей природе является исключительным, имеющее имущественную оценку, может
отчуждаться в составе предприятия как имущественного комплекса, или по договору коммерческой концессии (стст 132, 1027 ГК РФ) Указанное, в свою очередь, означает принципиальную возможность внесения имущественного права на деловую репутацию (одновременно с правами на средства индивидуализации) в качестве вклада в уставный капитал
В третьей главе диссертации - «Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах» рассматриваются практические аспекты реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах
В первом параграфе - «Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах» - исследуются обязательства по передаче имущества в собственность, в связи с чем, диссертант приходит к выводу о неограничении каким-либо образом гражданской правосубъектности акционерных обществ в рассматриваемом виде обязательств, последним предоставлена полная свобода, за исключением некоторых случаев, которые, по мнению автора, являются обоснованными и объективными В обязательствах по передаче имущества в пользование законодателем также не предусмотрено ограничений гражданской правосубъектности акционерных обществ, за исключением единственного требования к характеру деятельности общества по договору проката Рассматривая обязательства по производству работ, диссертант акцентирует внимание на договоре строительного подряда Отталкиваясь от общего правила, установленного законодателем об отнесении деятельности по строительству зданий и сооружений к числу лицензируемых, диссертант обнаруживает очевидный пробел в действующем законодательстве некоторым образом восполненный судебной практикой, но не устраненный на федеральном уровне В связи с чем, предлагает закрепить положение об отнесении осуществления функций заказчика-застройщика к деятельности, подлежащей лицензированию в соответствующем специальном законе Автором отмечено важное значение обязательств по использованию
исключительных прав и ноу-хау, а также обязательства, возникающие на основе лицензионных договоров об использовании изобретений и других объектов «промышленной собственности», договоров о передаче «ноу-хау», авторских договоров и договоров коммерческой концессии (франчайзинга), ввиду широкого распространения в практической деятельности последнего договора, рассмотрен и дан анализ его правового регулирования с 1 января 2008 года В результате исследования различных видов обязательств по оказанию услуг, и соглашаясь с законодателем в части требования специального разрешения на осуществление отдельных видов деятельности (за исключением обязательств, возникших из договора факторинга), автор не согласен с ограничением гражданской правосубъектности открытых акционерных обществ по оказанию аудиторских услуг
Во втором параграфе - «Реализация гражданской правосубъектности акционерных обществ в процессе защиты их прав и законных интересов» — автором раскрывается понятие «охраняемый законом интерес» и обосновывается возможность применения всех способов защиты права при возникновении необходимости восстановить нарушенный интерес акционерных обществ Последовательно рассмотрены вещно-правовые способы, средства и формы защиты нарушенного права или охраняемого законом интереса Ввиду многообразия обязательственных отношений, законодателем предусмотрен широкий перечень способов защиты, которыми возможно воспользоваться в случае нарушения прав или создания угрозы их нарушения Кроме того, в отличие от средств правовой защиты вещных прав, для сторон обязательственного правоотношения существует большой выбор средств правовой защиты Рассматривая компенсационные способы защиты права, диссертантом связываются обязательственные правоотношения с восполнительными (внедоговорными) обязательствами, которые возникают не на основе обоюдного соглашения сторон, а по причине наступления определенных юридических фактов (обязательства вследствие причинения вреда другому лицу или вследствие неосновательного обогащения)
Отмечается, что восполнительные (внедоговорные) обязательства, представляют собой обязательственные, относительные отношения, связывающие определенных субъектов Поэтому способы защиты прав, вытекающие из восполнительных (внедоговорных) обязательств, представляют собой разновидность способов защиты прав в обязательственном правоотношении. Вместе с тем, реализация требования о возмещении убытков в обязательственных и иных правоотношениях, как правило, не вызывает особых сложностей, в отличие от применения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении правосудия В связи с чем, диссертантом сделаны соответствующие предложения При исследовании способов защиты исключительных прав (признание прав на товарный знак, возмещение убытков, причиненных нарушением патента и др) автором выявлено существенное противоречие между действующей нормой права и вступающим в силу ГК РФ (часть IV), предложено соответствующее положение для его устранения
В заключении подводится общий итог исследования и формулируются следующие выводы:
1. Правовой статус акционерного общества, являясь своеобразным отражением взаимоотношений между акционерным обществом, государством и иными субъектами гражданского права, представляет систему основополагающих правил деятельности акционерных обществ, защищаемых государством Правовой статус акционерного общества не есть статическая категория, напротив, он постоянно изменяется, а значит, можно говорить об эволюции правового статуса акционерного общества
2 Целостность и полнота правового статуса (правового положения) акционерных обществ напрямую зависит от полного и непротиворечивого правового базиса, на основе которого и складывается единая и комплексная категория - правовой статус Отдельные элементы правового статуса акционерного общества должны существовать параллельно, не исключая друг друга При этом допускается их поступательное развитие и взаимозависимость Между тем, в настоящее время существуют пробелы в
действующем законодательстве, способствующие возникновению противоречий, как между нормативно-правовыми актами, так и между нормами права и правовой доктриной В связи с чем, целесообразно дополнить п 5 ст 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». «В случае признания судом решения об отказе в регистрации недействительньм, регистрирующий орган обязан внести соответствующие изменения в государственный реестр юридических лиц, вносимые в учредительные документы юридического лица и/или внести в государственный реестр юридических лиц изменения, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица в день вступления в силу судебного акта При этом, датой внесения изменений считается дата подачи соответствующего заявления»
3 Результатом исследования реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в обязательственных правах стало обнаружение автором необоснованных ограничений гражданской правосубъектности открытых акционерных обществ в части осуществления аудиторской деятельности В связи с чем, предлагается исключить п 3 ст 4 из Федерального закона «Об аудиторской деятельности»
4 В целях устранения противоречий в действующем законодательстве, представляется необходимым внести изменения в действующую редакцию Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», путем указания деятельности по осуществлению функций заказчика-застройщика в качестве деятельности, подлежащей лицензированию.
5 В результате анализа практических аспектов реализации гражданской правосубъектности акционерных обществ в процессе защиты прав и охраняемых законом интересов выявлено явное противоречие норм ГК РФ (часть IV), вступающих в действие с 2008 года, действующим нормам общей части ГК РФ В частности, предлагается п 1 ст 1250 ПС РФ изложить в следующей редакции «Интеллектуальные права защищаются способами,
предусмотренными настоящим Кодексом, иными федеральными законами, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права» Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Миронова К.В. Уставный капитал как гарантия удовлетворения требований кредиторов. Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург, сентябрь № 17 (43). 2007.0,5 пл.
2. Миронова К.В. Правовая природа и необходимость института крупной сделки в акционерном законодательстве. Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург, сентябрь № 18 (44). 2007.0,4 пл.
3 Миронова К В Молчанов А А К вопросу о волеобразующих органах акционерного общества // Актуальные проблемы российского права-Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006 г) - Выпуск 1 - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 1,1 п л /0,9 авт л.
Подписано в печать 11 10 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 5 уел печ Тираж 100 экз Заказ № 281.
Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48