Гражданская процессуальная дееспособностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ионова, Дина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Граяеданская процессуальная дееспособность как самостоятельная правовая категория

§1. Понятие, сущность и содержание гражданской процессуальной дееспособности.

§2. Соотношение гражданской процессуальной дееспособности и гражданской дееспособности.

§3. Дифференциация гражданской процессуальной дееспособности.

Глава 2. Проблемы правового регулирования гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних граиедан

§1. Содержание гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати

§2. Самостоятельная защита несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет своих прав, свобод и законных интересов.

§3. Вопросы участия самих несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, в гражданском процессе.

Глава 3. Последствия признания гражданина недееспособным и ограничения дееспособности гражданина в гражданском процессе

§1. Влияние психического состояния гражданина на гражданскую процессуальную дееспособность.

§2. Вопросы законодательного регулирования гражданской процессуальной дееспособности граждан, ограниченных в дееспособности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданская процессуальная дееспособность"

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на судебную защиту наделяются как граждане, так и организации. В ст. 36 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов. Право на судебную защиту предоставляется всем лицам независимо от наличия у них гражданской процессуальной дееспособности, однако осуществить его самостоятельно и действовать в процессе могут только лица, обладающие процессуальной дееспособностью.

Поскольку возможность реализации лицом конституционного права на судебную защиту неразрывно связана с обладанием гражданской процессуальной правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью, исследование обеих категорий имеет важное теоретическое и практическое значение.

В отечественной науке гражданского процессуального права исторически основное внимание уделялось изучению и исследованию гражданской процессуальной правоспособности (анализу понятия процессуальной правоспособности, обоснованию самостоятельности этой категории в праве, вопросу о том, на каких субъектов она распространяется, и другим вопросам), тогда как изучению гражданской процессуальной дееспособности не совсем оправданно, как нам кажется, отводилась второстепенная роль. Возможно, этим и обусловлено то обстоятельство, что по сей день в науке спорными и малоизученными остаются многие вопросы, связанные с этой категорией.

Исследование проблем, связанных с категорией процессуальной дееспособности, имеет большое значение и для правоприменительной практики, так как именно процессуальная дееспособность юридически обеспечивает личное участие лица в защите своих прав, свобод и законных интересов.

Настоящая работа, помимо анализа понятия, сущности и содержания гражданской процессуальной дееспособности, посвящена исследованию проблем, касающихся процессуальной дееспособности отдельных категорий граждан. Дело в том, что в законодательстве не урегулирован ряд вопросов, касающихся граждан, вовсе не обладающих гражданской процессуальной дееспособностью или обладающих ею не в полном объеме. Так, ч.З ст. 37 ГПК, устанавливая обязанность суда привлечь несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет к участию в деле, не определяет содержания их процессуальной дееспособности. В законе не установлено также ни порядка, ни формы выяснения судом мнения по делу несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет. Если говорить о правилах ст.37 ГПК, касающихся граждан, ограниченных в дееспособности, то в них также не определяется содержание процессуальной дееспособности данной категории граждан. Вследствие внесения недавнего изменения в гражданское законодательство, касающегося ограничения дееспособности, возникает еще большее несоответствие законодательного регулирования гражданской и гражданской процессуальной дееспособности ограниченно дееспособных граждан, в связи с чем, возникает вопрос о необходимости изменения правил ч.З ст. 37 ГПК, касающихся процессуальной дееспособности данной категории лиц.

Таким образом, в теории и на практике при толковании и применении правил ст. 37 ГПК, посвященных гражданской процессуальной дееспособности, возникают трудности и вопросы, которые требуют поисков путей их решения.

Что касается гражданской процессуальной дееспособности организаций, то специально в работе она не исследуется. Значительный интерес представляет проблема осуществления гражданской процессуальной дееспособности организаций в суде, то есть вопрос о том, какой именно орган той или иной организации будет действовать от её имени в процессе. Однако это проблемы материального права.

Приведенные выше положения свидетельствуют о том, что исследование категории гражданской процессуальной дееспособности является актуальным, имеет большое практическое и научное значение, чем и обуславливается выбор темы настоящей диссертации.

Предметом настоящего исследования является анализ теоретических проблем категории гражданской процессуальной дееспособности, положений законодательства, регулирующего гражданскую процессуальную дееспособность и практики его применения.

Цель исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ проблем правового регулирования гражданской процессуальной дееспособности и выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, и практики его применения.

Задачи исследования.

Достижение указанных целей связано с решением таких теоретических и научно-практических задач как:

- раскрытие сущности, понятия и значения категории гражданской процессуальной дееспособности, его связи с категорией гражданской процессуальной правоспособности; рассмотрение соотношения гражданской и гражданской процессуальной дееспособности; исследование содержания процессуальной дееспособности несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

- рассмотрение проблемы участия самих несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в гражданском процессе;

- анализ последствий признания гражданина недееспособным в гражданском процессе;

- исследование содержания процессуальной дееспособности граждан, ограниченных в дееспособности.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией автором использовался диалектический метод познания. Также применялись специальные методы научного познания - исторический, логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, социологический, различные способы толкования норм материального и процессуального права. Все указанные методы научного познания были использованы автором для всестороннего исследования проблем диссертации.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Диссертация написана на основе изученной автором литературы по гражданскому и гражданскому процессуальному праву. Теоретическую основу настоящего исследования составили труды: С.Н. Абрамова, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, Я.Р. Веберса, М.А. Викут, А.Х. Гольмстена, М.А. Гурвича, Т.И. Евстифеевой, Н.Б. Зейдера, В.Н. Ивакина, С.А. Ивановой, И.М. Ильинской, О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнмана, А.Ф. Козлова, Л.Ф. Лесницкой, Н.С. Малеина, А.А. Мельникова, И.А. Михайловой, Е.А. Нефедьева, Н.П. Ломановой, Г.Л. Осокиной, И.М. Пятилетова, Я.А. Розенберга, Т.В. Сахновой, А.К. Сергун, Л.В. Тумановой, А.В. Усталовой, М.Х. Хутыза, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, Г.Ф. Шершеневича,

В.Н. Щеглова, КС. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, С.А. Якубова, В.В. Яркова и ряда других авторов.

Эмпирическая база исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, основаны на изучении как опубликованной судебной практики, в том числе Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, так и неопубликованной судебной практики судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области, а также на непосредственном общении с судьями и представителями органов опеки и попечительства. '

Научная новизна исследования.

Представленная диссертация является первым в отечественной науке гражданского • процессуального права монографическим исследованием теоретических и практических вопросов правового регулирования гражданской процессуальной дееспособности.

На основе результатов исследования диссертантом сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В работе автором отстаивается и дополнительно обосновывается позиция, согласно которой гражданская процессуальная дееспособность относится к тем субъектам гражданских процессуальных правоотношений, которые участвуют в процессе для защиты своих прав и интересов, то есть участвуют в качестве сторон, третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц. Распространение понятия гражданской процессуальной дееспособности на иных субъектов гражданских процессуальных правоотношений -свидетелей, экспертов, переводчиков, суд, прокурора - приводит, по мнению автора, к изменению содержания понятия гражданской процессуальной дееспособности, определенной самим законом, статьей 37 ГПК: из него придется исключить указание на право поручать ведение дела в суде представителю, поскольку указанные субъекты не могут действовать в процессе через представителей. Также при таком распространении понятия гражданской процессуальной дееспособности перестают действовать правила ст. 37 ГПК, определяющие время возникновения процессуальной дееспособности, а самим авторам, придерживающимся рассматриваемой позиции, его определить не удается. Попытки определить, в чем заключается содержание процессуальной дееспособности суда, процессуальной дееспособности свидетеля, процессуальной дееспособности эксперта и т.д. приводит к тому, что понятие гражданской процессуальной дееспособности утрачивает свое единство и конструируется множество гражданских процессуальных дееспособностей.

2. По делам, связанным с защитой прав несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, закон во всех случаях обязывает суд привлекать несовершеннолетних к участию деле (ч.З ст. 37 ГПК). Однако на практике, суды в некоторых случаях в интересах несовершеннолетних не выполняют установленную в законе обязанность во избежание нанесения вреда их психике. На основании изучения практики рассмотрения таких дел, автор приходит к заключению о том, что следовало бы законодательно наделить суд правом, исходя из обстоятельств дела, не привлекать несовершеннолетнего к участию в деле, если судья придет к выводу о том, что , личное участие несовершеннолетнего в деле может нанести ему вред. В работе предлагается внести соответствующее дополнение в ч. 3 ст. 37 ГПК.

3. Закон (ч.З ст. 37 ГПК) не определяет содержания процессуальной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а в теории оно определяется по-разному. В работе обосновывается положение о том, что несовершеннолетние, участвуя в деле наряду с законными представителями, вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, давать объяснения в устной и письменной форме и приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; ходатайствовать об истребовании доказательств и о вызове свидетеля; знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных прениях. Однако совершение несовершеннолетними распорядительных действий требует их обязательного подтверждения законными представителями. Также обязательное подтверждение законных представителей требуется при заявлении несовершеннолетними ходатайств о назначении экспертизы.

4. По спорному в теории и в практике вопросу, что понимать под «случаями, предусмотренными федеральным законом», к которым отсылает ч.4 ст.37 ГПК, и в которых несовершеннолетние имеют право лично защищать свои права, свободы и законные интересы, автор приходит к выводу о том, что к таким случаям относятся следующие: во-первых, - случаи,' когда законодатель прямо устанавливает право несовершеннолетних самостоятельно обращаться в суд за защитой указанных в законе прав (ч.2 ст.56 СК, ч.З ст. 62 СК), а также случаи, когда вывод о предоставлении несовершеннолетним такого права может быть сделан на основании сопоставления нескольких статей федерального закона (ст.ст. 2.3 и 30.1 КоАП, ч.2 ст. 107 и ст. 137 НК), во-вторых, - случаи, когда федеральным законом несовершеннолетним предоставлено право самостоятельно осуществлять свои материальные права и распоряжаться ими (ч.2 ст.26 ГК, ч. 1 ст. 63 ТК, ст. 7 ФЗ «О производственных кооперативах» и др.). г

5. В Семейном кодексе установлена обязательность учета судом мнения ребенка, достигшего десяти лет, и получения в ряде случаев его согласия (ст. 57). Однако ни СК, ни ГПК не предусматривают порядка и формы выяснения мнения1 по делу несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет. Судебная практика пошла по пути обязательного вызова в суд несовершеннолетних, достигших десяти лет, для выяснения их мнения по указанным в СК категориям дел. В работе обосновывается положение о том, что во избежание причинения вреда психике несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет в большинстве случаев суду следует поручать выяснение их мнения органам опеки и попечительства. Представляется, что следовало бы законодательно установить, что лишь в тех случаях, когда суд сочтет это необходимым, он вызывает несовершеннолетнего, достигшего десяти лет, в судебное заседание для выяснения его мнения. Такое предложение соответствует Конвенции о правах ребенка (принята 20.11. 1989 г. Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН), которая устанавливает, что ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства не только непосредственно, но и через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства (ч.2 ст. 12).

6. На практике судьи иногда сталкиваются с ситуацией, когда в ходе рассмотрения дела выясняется, что исковое заявление было предъявлено лицом, признанным недееспособным. В соответствии с законом такое заявление должно быть оставлено без рассмотрения (абз. 3 ст.222 ГПК). Однако, по мнению автора, в таком случае возникает угроза, что даже в действительности нарушенные права и законные интересы недееспособного лица так и останутся без судебной защиты. В развитие высказанной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 27.02.2009 г. №4-П! позиции, в соответствии с которой гражданам, признаваемым недееспособными, должна быть гарантирована полная и эффективная судебная защита, диссертантом предлагается: в случаях, когда у судьи на основании имеющихся по делу материалов сложится мнение, что права недееспособного лица были нарушены и нуждаются в судебной защите, вызывать законного представителя в суд для подтверждения действий, совершенных недееспособным гражданином. Представляется, что эта рекомендация для практики могла бы быть включена "в Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

7. В работе автором отмечается несоответствие законодательного регулирования ограничений гражданской и гражданской процессуальной

Постановление Конституционного суда РФ от 27.02. 2009 г. №4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова'н М.А. Яшиной». - СПС «Консультант Плюс». дееспособности и необходимость изменения регламентации последствий ограничения дееспособности гражданина в гражданском процессе. Законодательное регулирование процессуальной дееспособности ограниченно дееспособных граждан должно, по мнению автора, основываться на следующих положениях:

- вне зависимости от категории гражданских дел, граждане, ограниченные в дееспособности, вправе лично защищать свои права и законные интересы; по делам, возникающим из правоотношений, связанных с совершением ограниченно дееспособным лицом сделок и иным спорам имущественного характера привлечение судом законного представителя к участию в деле обязательно, для оказания помощи ограниченно дееспособному гражданину в защите его прав и законных интересов, а также для одобрения совершенных таким гражданином распорядительных действий;

- по иным гражданским делам, не связанным с имущественными спорами, законный представитель может быть привлечен судом к участию в деле для оказания помощи ограниченно дееспособному гражданину по усмотрению суда или по ходатайству самого гражданина.

Практическое значение исследования.

Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении категории гражданской процессуальной дееспособности; законодательными органами в ходе осуществления нормотворческой деятельности по совершенствованию гражданского процессуального законодательства; высшими судебными органами при разработке руководящих разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским делам; в преподавании курса гражданского процессуального права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, где она рецензировалась и обсуждалась.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях.

Структура диссертации.

Выбором указанных выше проблем для рассмотрения определяется структура работы. В первой главе диссертации исследуются вопросы, связанные с понятием, сущностью и содержанием гражданской процессуальной дееспособности. Вторая глава диссертации посвящена проблемам гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних граждан, так как существует ряд общих вопросов, касающихся как несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, так и несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. В третьей главе рассматриваются процессуальные последствия ограничения дееспособности гражданина и признания гражданина недееспособным, проводится их сравнительная характеристика.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Ионова, Дина Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию категории гражданской процессуальной дееспособности, хотелось бы выделить несколько положений.

1. Следует отметить важность и необходимость такого законодательного регулирования гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних граждан, при котором решение ряда вопросов было бы передано на усмотрение суда.

Жизненные обстоятельства чрезвычайно многообразны, соответственно решение некоторых вопросов, возникающих перед судом при рассмотрении конкретного дела, связанного с защитой прав несовершеннолетних, зависит от личности несовершеннолетнего и обстоятельств такого дела. Поэтому в случае, если в законе будет установлено единое решение таких вопросов, то на практике это может привести к тому, что несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет личным участием в деле, или несовершеннолетнему, не достигшему четырнадцати лет, вызовом в судебное заседание - будет нанесен значительный вред их психике, а права и законные несовершеннолетних не будут надлежащим образом защищены.

2. Дела, связанные с защитой прав и интересов несовершеннолетних, - это сложная категория гражданских дел, для рассмотрения которой необходим высокий уровень судейского профессионализма, наличие специальных знаний, в том числе, в области детской (подростковой) психологии, взвешенный подход. В связи с чем представляется необходимым введение специализации отдельных судей в каждом районном суде только на рассмотрении дел, связанных с защитой прав несовершеннолетних, а также на необходимость специальной подготовки таких судей.

Специализация судей и их специальная подготовка имеют большое значение не только для обеспечения надлежащей защиты прав несовершеннолетних. Выяснение мнения по делу несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, судьей, обладающим специальными познаниями, в том числе, в области детской психологии, позволит свести к минимуму опасность причинения вреда психике ребенка присутствием в судебном заседании. Для несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, самостоятельно защищающего свои права, осознание того факта, что дело с его участием рассматривается судьей, специализирующемся именно на защите прав несовершеннолетних, придаст большую уверенность в своих силах при ведении своего дела в суде.

3. На практике несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет крайне редко самостоятельно обращаются в суд за защитой своих прав. Не вызывает сомнений, что в силу их возраста, несовершеннолетним необходима помощь не только в составлении искового заявления и разъяснении порядка его предъявления в суд, но и в самостоятельном ведении своего дела. В этих целях необходимо создание системы оказания несовершеннолетним бесплатной юридической помощи. Однако говорить о создании такой системы в ближайшее время вряд ли возможно, так как необходимо материальное обеспечение оказания бесплатной юридической помощи из федерального бюджета, а также требуется значительное количество специалистов, занимающихся именно защитой прав несовершеннолетних. В настоящее время для решения проблемы оказания помощи несовершеннолетним в самостоятельной защите их прав представляются необходимыми организация и развитие соответствующего направления работы специализированных органов, занимающихся защитой прав несовершеннолетних, - органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченного по правам , ребенка. Несовершеннолетние должны иметь реальную возможность обращения в эти органы за помощью, в том числе, и при составлении искового заявления и за разъяснениями порядка предъявления его в суд.

4. Помощь в самостоятельном ведении дела может быть необходима гражданам, обладающим полной дееспособностью, которые вследствие расстройства психики не в состоянии самостоятельно защищать свои права. По мнению автора, следовало бы наделить суд полномочием назначать представителя такому гражданину при рассмотрении любой категории гражданских дел в случае, если суд придет к выводу о том, что гражданин, вследствие расстройства психики не в состоянии самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Соответствующее дополнение следовало бы внести в ст. 50 ГПК, посвященную представителям, назначаемым судом. Однако, поскольку в настоящее время успешное практическое применение института представителей, назначаемых судом, представляется невозможным, рассматриваемая проблема могла бы быть решена, если в процесс по инициативе суда будет привлекаться представитель органа опеки и попечительства для оказания помощи такому гражданину.

5. На практике судья при приеме искового заявления, в случае возникновения у него сомнений относительно дееспособности совершеннолетнего гражданина, подающего исковое заявление, фактически лишен возможности проверить, существует ли основание для возвращения искового заявления, установленного в п.З ч.1 ст. 135 ГПК - подача заявления недееспособным лицом. Говоря другими словами, практически невозможно выяснить, выносилось ли когда-либо решение о признании такого гражданина недееспособным. Эта проблему можно решить путем создания федерального банка учета судебных решений о признании граждан недееспособными. Значение проверки дееспособности гражданина, подающего исковое заявление, в том, что она должна проводиться и в интересах самого гражданина в целях выяснения, - способно ли такое лицо самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданская процессуальная дееспособность»



На правах рукописи

Ионова Дина Юрьевпа

ГРАЖДАНСКАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 'ИЗ:! 2003

Москва - 2009

003472880

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина

Научный руководитель1

кандидат юридических наук, профессор Сергун Алла Константиновна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Туманова Лидия Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Молчанов Валерий Владимирович

Ведущая организация:

Курский Государственный Университет

Защита состоится «18» июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии им ОЕ Кутафина по адресу: 123995, г Москва, ул. Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им ОЕ Кутафина.

Автореферат разослан » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ИВ Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Согласно ст 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на судебную защиту надеаяются как граждане, так и организации В сг 36 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов Право на судебную защиту предоставляется всем лицам независимо от наличия у них гражданской процессуальной дееспособности, однако осуществить его самостоятельно и действовать в процессе могут только лица, обладающие процессуальной дееспособностью

Поскольку возможность реализации лицом конституционного права на судебную защиту неразрывно связана с обладанием гражданской процессуальной правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью, исследование обеих категорий имеет важное теоретическое и практическое значение

В отечественной науке гражданского процессуального права исторически основное внимание уделялось изучению и исследованию гражданской процессуальной правоспособности (анализу понятия процессуальной правоспособности, обоснованию самостоятельности этой категории в праве, вопросу о том, на каких субъектов она распространяется, и другим вопросам), тогда как изучению гражданской процессуальной дееспособности не совсем оправданно, как нам кажется, отводилась второстепенная роль Возможно, этим и обусловлено то обстоятельство, что по сей день в науке спорными и малоизученными остаются многие вопросы, связанные с этой категорией

Исследование проблем, связанных с категорией процессуальной дееспособности, имеет большое значение и для правоприменительной практики, так как именно процессуальная дееспособность юридически обеспечивает личное участие лица в защите своих прав, свобод и законных интересов

Настоящая работа, помимо анализа понятия, сущности и содержания гражданской процессуальной дееспособности, посвящена исследованию проблем, касающихся процессуальной дееспособности отдельных категорий граждан Дело в том, что в законодательстве не урегулирован ряд вопросов, касающихся граждан, вовсе не обладающих гражданской процессуальной дееспособностью или обладающих ею не в полном объеме Так, ч 3 ст 37 ГПК, устанавливая обязанность суда привлечь несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет к > частию в деле, не определяет содержания их процессуальной дееспособности В законе не установлено также ни порядка, ни формы выяснения судом мнения по делу несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет Если говорить о правилах ст37 1Т1К, касающихся граждан, ограниченных в дееспособности, то в них также не определяется содержание процессуальной дееспособности данной категории граждан Вследствие внесения недавнего изменения в гражданское законодательство, касающегося ограничения дееспособности, возникает еще большее несоответствие законодательного регулирования гражданской и гражданской процессуальной дееспособности ограниченно дееспособных граждан, в связи с чем, возникает вопрос о необходимости изменения правил ч 3 ст. 37 ГПК, касающихся процессуальной дееспособности данной категории лиц

Таким образом, в теории и на практике при толковании и применении правил ст 37 ГПК, посвященных гражданской процессуальной дееспособности, возникают трудности и вопросы, которые требуют поисков путей их решения

Что касается гражданской процессуальной дееспособности организаций, то специально в работе она не исследуется Значительный интерес представляет проблема осуществления гражданской процессуальной дееспособности организаций в суде, то есть вопрос о том, какой именно орган той или иной организации будет действовать от ее имени в процессе Однако это пробтемы материального права

Приведенные выше положения свидетельствуют о том, что исследование категории гражданской процессуальной дееспособности является актуальным, имеет большое практическое и научное значение, чем и обуславливается выбор темы настоящей диссертации

Предметом настоящего исследования является анализ теоретических проблем категории гражданской процессуальной дееспособности, положений законодательства, регулирующего гражданскую процессуальную дееспособность, и практики его применения

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ проблем правового регулирования гражданской процессуальной дееспособности и выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, относящегося к данному институту, и практики его применения

Достижение указанных целей связано с решением таких теоретических и научно-практических задач как

- раскрытие сущности, понятия и значения категории гражданской процессуальной дееспособности, его связи с категорией гражданской процессуальной правоспособности,

рассмотрение соотношения гражданской и гражданской процессуальной дееспособности,

исследование содержания процессуальной дееспособности несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет,

- изучение проблемы участия самих несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в гражданском процессе,

- анализ последствий признания гражданина недееспособным в гражданском процессе,

- определение содержания процессуальной дееспособности граждан, ограниченных в дееспособности.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания В процессе работы над диссертацией автором использовался диалектический метод познания Также применялись специальные методы научного познания - исторический, логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, социологический, различные способы толкования норм материального и процессуального права Все указанные методы научною познания были использованы автором для всестороннего исследования проблем диссертации

Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертация написана на основе изученной автором литературы по гражданскому и гражданскому процессуальному праву Теоретическую основу настоящего исследования составили труды С Н Абрамова, С Н Братуся, Е В Васьковского, Я Р Всберса, М А Викут, А X Гольмстена, М А Гурвича, Т И Евстифеевой, Н Б Зейдера, В Н Ивакина, С А Ивановой, И М Ильинской, О С Иоффе, А Ф Клейнмана, А Ф Козлова, Л Ф Лссницкой, Н С Малеина, А А Мельникова, И А Михайловой, Е А Нефедьева, Н П Ломановой, ГЛ Осокиной, И М Пятилетова, Я А. Розенберга, ТВ. Сахновой, А К Сергун, Л В Тумановой, А В Усталовой, М X Хутыза, Н А Чечиной, Д М Чечота, М С Шакарян, Г Ф Шершснсвича, В Н Щеглова, К С. Юдельсона, Т М Яблочкова, С А Якубова, В В Яркова и ряда других авторов

Эмпирическая база исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в ндс^щей работе, основаны на изучении каг

опубликованной судебной практики, в том числе Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, так и неопубликованной судебной практики судов общей юрисдикции г Москвы и Московской области, а также на непосредственном общении с судьями и представителями органов опеки и попечительства

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первым в отечественной науке гражданского процессуального права монографическим исследованием теоретических и практических вопросов правового регулирования гражданской процессуальной дееспособности

На основе результатов исследования диссертантом сформулированы следующие положения, выносимые на защиту

1. В работе автором отстаивается и дополнительно обосновывается позиция, согласно которой гражданская процессуальная дееспособность относится к тем субъектам гражданских процессуальных правоотношений, которые участвуют в процессе для защиты своих прав и интересов, то есть участвуют в качестве сторон, третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц Распространение понятия гражданской процессуальной дееспособности на иных субъектов гражданских процессуальных правоотношений -свидетелей, экспертов, переводчиков, суд, прокурора - приводит, по мнению автора, к изменению содержания понятия гражданской процессуальной дееспособности, определенной самим законом, статьей 37 ГПК из него придется исключить указание на право поручать ведение дела в суде представителю, поскольку указанные субъекты не могут действовать в процессе через представителей Также при таком распространении понятия гражданской процессуальной дееспособности перестают действовать правила ст 37 ГПК, определяющие время возникновения процессуальной дееспособности, а самим авторам, придерживающимся рассматриваемой позиции, его определить не удается Попытки определить, в чем заключается содержание процессуальной дееспособности суда, процессуальной дееспособности свидетечя, процессуальной дееспособности эксперта и тд

приводит к тому, что понятие гражданской процессуальной дееспособности утрачивает свое единство и конструируется множество гражданских процессуальных дееспособностей

2. По делам, связанным с защитой прав несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, закон во всех случаях обязывает суд привлекать несовершеннолетних к участию деле (ч 3 ст 37 ГПК) Однако на практике суды в некоторых случаях, в интересах несовершеннолетних, не выполняют установленную в законе обязанность во избежание нанесения вреда их психике На основании изучения практики рассмотрения таких дел, автор приходит к заключению о том, что следовало бы законодательно наделить суд правом, исходя из обстоятельств дела, не привлекать несовершеннолетнего к участию в деле, если судья придет к выводу о том, что личное участие несовершеннолетнего в деле может нанести ему вред В работе предлагается внести соответствующее дополнение в ч 3 ст 37 ГПК

3. Закон (ч 3 ст 37 ГПК) не определяет содержания процессуальной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а в теории оно определяется по-разному. В работе обосновывается положение о том, что несовершеннолетние, участвуя в деле наряду с законными представителями, вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, давать объяснения в устной и письменной форме и приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, ходатайствовать об истребовании доказательств и о вызове свидетеля, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных прениях Однако совершение несовершеннолетними распорядительных действий требует их обязательного подтверждения законными представителями Также обязательное подтверждение законных представителей требуется при заявлении несовершеннолетними ходатайств о назначении экспертизы

4. По спорному в теории и в практике вопросу, что понимать под «случаями, предусмотренными федеральным законом», к которым отсылает ч 4 ст 37 ГПК, и в которых несовершеннолетние имеют право лично защищать свои права, свободы и законные интересы, автор приходит к выводу о том, что к таким случаям относятся следующие во-первых, -случаи, когда законодатель прямо устанавливает право несовершеннолетних самостоятельно обращаться в суд за защитой указанных в законе прав (ч 2 ст 56 СК, ч 3 ст 62 СК), а также случаи, когда вывод о предоставлении несовершеннолетним такого права может быть сделан на основании сопоставления нескольких статей федерального закона (ст ст 2 3 и 30 1 КоАП, ч 2 ст 107 и ст 137 НК), во-вторых, - случаи, когда федеральным законом несовершеннолетним предоставлено право самостоятельно осуществлять свои материальные права и распоряжаться ими (ч 2 ст 26 ГК, ч 1 ст 63 ТК, ст 7 ФЗ «О производственных кооперативах» и др)

5. В Семейном кодексе установлена обязательность учета судом мнения ребенка, достигшего десяти лет, и получения в ряде случаев его согласия (ст 57) Однако ни СК, ни ГПК не предусматривают порядка и формы выяснения мнения по делу несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет Судебная практика пошла по пути обязательного вызова в суд несовершеннолетних, достигших десяти лет, для выяснения их мнения по указанным в СК категориям дел В работе обосновывается положение о том, что во избежание причинения вреда психике несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет в ботьшинстве случаев суду следует поручать выяснение их мнения органам опеки и попечительства Представляется, что следовало бы законодательно установить, что лишь в тех случаях, когда суд сочтет это необходимым, он вызывает несовершеннолетнего, достигшего десяти лет, в судебное заседание для выяснения его мнения Такое предложение соответствует Конвенции о правах ребенка (принята 20 11 1989 г Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН), которая устанавливает, что ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого

судебного разбирательства не только непосредственно, но и через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства (ч 2 ст 12)

6. На практике судьи иногда сталкиваются с ситуацией, когда в ходе рассмотрения дела выясняется, что исковое заявление было предъявлено лицом, признанным недееспособным В соответствии с законом такое заявление должно быть оставлено без рассмотрения (абз 3 ст222 ГПК) Однако, по мнению автора, в таком случае возникает угроза, что даже в действительности нарушенные права и законные интересы недееспособного лица так и останутся без судебной защиты В развитие высказанной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 27 02 2009 г №4-П' позиции, в соответствии с которой гражданам, признаваемым недееспособными, должна быть гарантирована полная и эффективная судебная защита, диссертантом предлагается в случаях, когда у судьи на основании имеющихся по делу материалов сложится мнение, что права недееспособного лица были нарушены и нуждаются в судебной защите, вызывать законного представителя в суд для подтверждения действий, совершенных недееспособным гражданином Представляется, что эта рекомендация для практики могла бы быть включена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ

7 В работе автором отмечается несоответствие законодательного регулирования ограничений гражданской и гражданской процессуальной дееспособности и необходимость изменения регламентации последствий ограничения дееспособности гражданина в гражданском процессе Законодательное регулирование процессуальной дееспособности

Постановление Конституционного суда РФ от 27 02 2009 г №4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135 222,284, 286 и 379 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю К. Гудковой, П В ШтукатуровакМЛ. Яшиной» - СПС «Кс. суп.тсгтПлюс»

ограниченно дееспособных граждан должно, по мнению автора, основываться на следующих положениях

- вне зависимости от категории гражданских дел, граждане, ограниченные в дееспособности, вправе лично защищать свои права и законные интересы,

- по делам, возникающим из правоотношений, связанных с совершением ограниченно дееспособным лицом сделок, и иным спорам имущественного характера привлечение судом законного представителя к участию в деле обязательно, для оказания помощи ограниченно дееспособному гражданину в защите его прав и законных интересов, а также для одобрения совершенных таким гражданином распорядительных действий,

- по иным гражданским делам, не связанным с имущественными спорами, законный представитель может быть привлечен судом к участию в деле для оказания помощи ограниченно дееспособному гражданину по усмотрению суда или по ходатайству самого гражданина

Практическое значение исследования. Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении категории гражданской процессуальной дееспособности, законодательными органами в ходе осуществления нормотворческой деятельности по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, высшими судебными органами при разработке руководящих разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским делам, в преподавании курса гражданского процессуального права

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина, где она рецензировалась и обсуждалась

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяется его предмет, цель и задачи, теоретическая и эмпирическая основы, методология исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Гражданская процессуальная дееспособность как самостоятельная правовая категория» состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуются понятие, сущность и содержание граясданской процессуальной дееспособности

Начиная с дореволюционного периода гражданская процессуальная дееспособность определялась всегда по существу одинаково как способность лично или через добровольно избранного представителя осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности Возражения против такого определения гражданской процессуальной дееспособности появились только тогда и только у тех авторов, которые распространили ее на всех участников процесса

Для того, чтобы раскрыть сущность и значение понятия гражданской процессуальной дееспособности в работе рассматривается вопрос о соотношении понятий гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности

В диссертации обосновывается, что в гражданском процессуальном праве существует необходимость отличать способность к обладанию гражданскими процессуальными правами и обязанностями от способности осуществлять такие права и обязанности своими действиями, так как не все субъекты, обладая правом на судебную защиту своих прав и законных интересов, способны осуществить это право своими действиями

Категории процессуальной правоспособности и процессуальной дееспособности, являясь самостоятельными правовыми категориями, теснейшим образом взаимосвязаны между собой Гражданская процессуальная дееспособность заключается в личном или через добровольно избранного представителя осуществлении гражданской процессуальной правоспособности Процессуальная дееспособность не может существовать без процессуальной правоспособности и возникает только на ее основе, наличие же процессуальной правоспособности еще не говорит о наличии процессуальной дееспособности лицом, участвующим в деле, может быть и процессуально недееспособное лицо

В науке гражданского процессуального права была высказана позиция, по существу отрицающая самостоятельность гражданской процессуальной дееспособности как правовой категории проф Н А Чечиной было предложено отказаться в гражданском процессуальном праве от понятий гражданской процессуальной правоспособности и гражданской процессуальной дееспособности и заменить их единым понятием «гражданской процессуатьной правосубъектности» В работе автор обосновывает свое несогласие с такой точкой зрения Развивая эту позицию, Н А Чечина приходит к выводу о том, что лица, которые не могут осуществлять процессуальные правомочия и обязанности, не могут их и иметь Однако при таком подходе несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет и граждане, признанные недееспособными, оказываются не имеющими ни процессуальных прав, ни обязанностей и, таким образом, субъектами гражданского процессуального правоотношений не являются Автор присоединяется к доминирующей в науке позиции, что в гражданском процессуальном праве нельзя отказаться от понятий гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности и заменить их понятием гражданской процессуальной правосубъектности

Существенным для определения содержания понятия процессуальной дееспособности является решение дискуссионного вопроса о том, к кому из

субъектов гражданских процессуальных правоотношений относится понятие гражданской процессуальной дееспособности Многие ученые придерживаются точки зрения о том, что понятие процессуальной дееспособности распространяется на всех субъектов гражданской процессуальных отношений (проф проф Н Б Зсйдер, А А Мельников, М А Викут, В Н Щеглов и др ) Автором высказывается ряд возражений против данной позиции

Распространение понятия гражданской процессуальной

дееспособности на таких субьектов гражданских процессуальных правоотношений как свидетели, эксперты, переводчики, суд, прокурор -приводит, по мнению автора, к изменению содержания понятия гражданской процессуальной дееспособности, определенной самим законом, ст 37 ГПК из него придется исключить указание на право поручать ведение дела в суде представителю, поскольку указанные субъекты не могут действовать в процессе через представителей Также при таком распространении понятия гражданской процессуальной дееспособности перестают действовать правила ст 37 ГПК, определяющие время возникновения процессуальной дееспособности, а самим авторам, придерживающимся рассматриваемой позиции, его определить не удается Так, например, сторонники рассматриваемой позиции приходят к выводу, что процессуальная дееспособность свидетеля зависит не от возраста, а от способности правильно воспринимать события и давать о них правильные показания, поэтому процессуально дееспособным свидетелем гражданин признается по усмотрению суда Попытки определить, в чем заключается содержание процессуальной дееспособности суда, процессуальной дееспособности свидетеля, процессуальной дееспособности эксперта и т д, по мнению автора, приводит к тому, что понятие гражданской процессуальной дееспособности утрачивает свое единство и конструируется множество гражданских процессуальных дееспособностей

Диссертант приходит к заключению о том, что гражданская процессуальная дееспособность относится к тем субъектам гражданских процессуальных отношений, которые участвуют в процессе для защиты своих прав, то есть участвуют в качестве сторон, третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц Гражданскую процессуальную дееспособность необходимо рассматривать как способность самостоятельно или через добровольно избранного представителя осуществлять защиту своих прав в суде возбудить гражданское дело, участвовать в судебном разбирательстве, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами

Во втором параграфе «Соотношение гражданской процессуальной дееспособности и гражданской дееспособности» исследуется взаимосвязь этих категорий

Категории гражданской процессуальной дееспособности и гражданской дееспособности имеют ряд общих черт Так, в основе обеих категорий лежит способность лично совершать юридические действия, причем как в гражданском, так и гражданском процессуальном праве эта способность определена законом Однако, несмотря на наличие общих черт, гражданская дееспособность и гражданская процессуальная дееспособность являются институтами разных отраслей права и самостоятельными правовыми категориями

Автором указывается, что при законодательном регулировании гражданской процессуальной дееспособности должны быть в полной мере учтены нормы материального права, устанавливающие способность гражданина лично осуществлять те или иные материальные права и создавать для себя обязанности Однако не во всех случаях способность самостоятельно, личными действиями приобретать материальные права должна дополняться способностью самостоятельно защищать их в суде Нельзя не отметить, что самостоятельная деятельность по защите своих прав и интересов в суде является очень сложной Для такой деятельности необходим соответствующий уровень психического и интеллектуального

развития Поэтому, например, хотя в соответствии со ст 28 ГК малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать ряд указанных в данной норме сделок, в соответствии с ч 5 ст 37 ГПК они полностью процессуально недееспособны, и их права и интересы защищаются их законными представителями

Третий параграф «Дифференциация гражданской процессуальной дееспособности» посвящен рассмотрению вопроса об общепринятом в науке гражданского процессуального права различении на основании правил ст 37 ГПК нескольких категорий граждан, обладающих разным объемом гражданской процессуальной дееспособности

Во-первых, это граждане, обладающие полной гражданской процессуальной дееспособностью - лица, достигшие восемнадцати лет, а также несовершеннолетние вступившие в брак или объявленные полностью дееспособными (ч 1 и 2 ст 37 ГПК) В работе подробно рассматриваются вопросы, касающиеся времени и оснований возникновения гражданской процессуальной дееспособности в полном объеме

Автором указывается, что в литературе отсутствует единое обозначение процессуальной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - она именуется и ограниченной, и частичной Диссертантом обосновывается, что более правильно именовать дееспособность несовершеннолетних указанного возраста частичной, а гражданскую процессуальную дееспособность граждан, ограниченных в дееспособности - ограниченной Таким образом, можно выделить категорию граждан, наделенных частичной процессуальной дееспособностью - несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (чЗ и 4 ст 37 ГПК), а также граждан, обладающих ограниченной гражданской процессуальной дееспособностью - лица, ограниченные в дееспособности на основании ст. 30 ГК (ч 3 ст 37 ГПК)

Наконец, исходя из правил ч 5 ст 37 ГПК можно говорить о такой категории граждан, как процесуапьно недееспособные лица -

несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет и граждане, признанные недееспособными

Вторая глава «Проблемы правового регулирования гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних граждан» состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Содержание гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»

Автором отмечается некоторая неясность в формулировке ч 3 ст 37 ГПК о том, что суд обязан «привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних» Однако поскольку несовершеннолетние, чьи права и законные интересы защищаются их законными представителями, с момента возбуждения дела в суде являются лицами, участвующими в деле, в ч 3 ст 37 ГПК речь идет о том, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет должны быть привлечены судом к личному участию в деле

Изучение автором судебной практики по делам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, показало, что, несмотря на установленную законом обязанность привлечь несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет к участию в деле, суды в исключительных случаях в интересах несовершеннолетнего ее не выполняют во избежание нанесения вреда его психике

О Н Здрок было высказано предложение установить в ГПК республики Беларусь отступление от правила об обязательном привлечении несовершеннолетних к участию в деле, когда присутствие несовершеннолетнего в судебном заседании противоречит его интересам Диссертантом делается вывод о том, что аналогичное отступление от правила об обязательном привлечении несовершеннолетних к личному участию в деле следовало бы установить и в ч 3 ст. 37 ГПК Суд должен быть наделен правом, исходя из обстоятельств дела, не привлекать несовершеннолетнего к

участию в деле, если придет к выводу о том, что личное участие несовершеннолетнего может нанести вред его психике

В работе исследуется вопрос о том, в чем может заключаться личное участие несовершеннолетнего в рассмотрении дела На основании изучения судебной практики автором установлено, что несовершеннолетние в судебном разбирательстве не просто дают объяснения по делу, а выражают по нему свою позицию, которая не может не учитываться судом при принятии решения

Автор присоединяется к доминирующей в науке точке зрения (разделяемой такими учеными, как И М Ильинская, Л Ф Лесницкая, проф М С Шакарян, проф Д М Чечот), согласно которой несовершеннолетний, привлеченный к участию в деле, имеет право совершать любые процессуальные действия

В работе рассматриваются две существующие позиции по вопросу о том, может ли несовершеннолетний совершать процессуальные действия самостоятельно без согласия на то законного представителя или они обязательно должны одобряться представителем Согласно первой из них -несовершеннолетний совершает все процессуальные действия лишь с согласия или одобрения своего законного представителя (ее придерживается проф С В Никитин) Согласно второй позиции - такие процессуальные действия, как ознакомление с материалами дела, участие в исследовании доказательств, заявление различных ходатайств, могут осуществляться несовершеннолетними самостоятельно без согласия на то законных представителей, поскольку такие действия носят чисто процессуальный характер (сторонниками этой позиции являются проф К С Юдельсон, И М Ильинская, Л Ф Лесницкая, Д М Чечот)

В работе делается вывод о том, что несовершеннолетние, участвуя в деле, имеют право самостоятельно давать объяснения в устной и письменной форме и приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, задавать вопросы другим лицам, участвующим в

деле, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, ходатайствовать об истребовании доказательств и о вызове свидетеля, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных прениях Получения судом предварительного согласия или одобрения законного представителя на совершение несовершеннолетним перечисленных процессуальных действий не требуется В случае возникновения противоречий при совершении несовершеннолетним и законным представителем указанных выше процессуальных действий, суд вправе решать такие противоречия по своему усмотрению, то есть отдать предпочтение процессуальному действию, совершенному несовершеннолетним или совершенному его законным представителем, исходя из целей правильного разрешения дела и интересов несовершеннолетнего

По обсуждаемому в литературе вопросу о том, следует ли получать согласие законного представителя на совершение несовершеннолетним распорядительных действий, автор приходит к заключению, что речь должна идти не о получении судом предварительного согласия законного представителя на совершение несовершеннолетним данных действий, а о подтверждении законным представителем уже совершенных несовершеннолетним действий Также законный представитель должен подтверждать заявление несовершеннолетним ходатайства о назначении экспертизы, так как проведение экспертизы занимает определенное время, что влечет за собой отложение разбирательства дела, а также является платным

Второй параграф «Самостоятельная защита несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет своих прав, свобод и законных интересов» посвящен исследованию вопросов, касающихся законодательно установленного права несовершеннолетних, в случаях предусмотренных федеральным законом, лично защищать свои права в суде (ч 4 ст37 ГПЮ

В работе рассматривается дискуссионный в науке гражданского процессуального права вопрос о том, в каких именно случаях несовершеннолетний имеет право самостоятельно защищать свои права и интересы, или, говоря иными словами, что понимать под «случаями, предусмотренными федеральным законом», к которым отсылает ч4 ст37 ГПК Диссертант присоединяется к доминирующей в науке гражданского процессуального права точке зрения, согласно которой в тех случаях, когда несовершеннолетние имеют право самостоятельно распоряжаться материальными правами, то они должны иметь право самостоятельно защищать эти права в суде (ч 2 ст 26 ГК, ч 1 ст 63 ТК, ст 7 ФЗ «О производственных кооперативах» и др) Указывается также, что федеральным законом может быть прямо установлено право несовершеннолетних обращаться в суд за защитой указанных в законе прав (например, ч 2 ст 56 СК и ч 3 ст 62 СК) Есть случаи, когда вывод о том, что несовершеннолетние вправе обратиться за защитой указанных в законе прав может быть сделан на основании сопоставления нескольких статей федерального закона (ст ст 2 3 и 30 1 КоАП, ч 2 ст 107 и ст 137 НК)

В случае привлечения судом законного представителя к участию в деле в процессе одновременно участвует несовершеннолетний, который лично защищает свои права и интересы, и его законный представитель, который в силу закона вправе совершать от имени несовершеннолетнего любые процессуальные действия (ч 3 ст 52 ГПК) Автором высказывается точка зрения, что судья не должен получать предварительного согласия несовершеннолетнего на совершение законным представителем распорядительных действий, однако обязательно должно выясняться отношение несовершеннолетнего к таким действиям Если несовершеннолетний высказывается против совершенных законным представителем действий, то они не принимаются судом

В работе высказываются возражения против точки зрения (проф ГЛ. Осокиной, О А Рузаковой), согласно которой несовершеннолетние в

случаях, предусмотренных ч 4 ст 37 ГПК, обладают полной процессуальной дееспособностью Несовершеннолетние не могут заключить договор поручения на представление их интересов в суде без согласия своих законных представителей, поэтому самостоятельно поручить ведение дела представителю они не могут Также дееспособность несовершеннолетних в случаях, предусмотренных ч 4 ст 37 ГПК, не является полной, так как суд вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле законных представителей

Диссертантом обращается внимание на то обстоятельство, что самостоятельное обращение несовершеннолетних в суд - крайне редкий случай на практике Дня несовершеннолетнего представляет большие трудности самостоятельное состав чение искового заявления и предъявление его в суд, а также самостоятельная деятельность в процессе по защите своих прав и законных интересов Не вызывает сомнений, что несовершеннолетним необходима помощь в самостоятельной защите их прав

В работе рассматриваются высказанные в литературе (ОН Кравчук, А Е Тарасовой, О Н Здрок и др) предложения о предоставлении несовершеннолетнему права на получение бесплатной юридической помощи По мнению диссертанта, поскольку в ближайшее время вряд ли будет создана система оказания несовершеннолетним бесплатной юридической помощи, представляются необходимыми организация и развитие соответствующего направления работы специализированных органов, занимающихся защитой прав несовершеннолетних - органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченного по правам ребенка

Третий параграф именуется «Вопросы участия самих несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в гражданском процессе»

В Семейном кодексе установлена обязательность учета судом мнения ребенка, достигшего десяти лет, и получения в ряде случаев его согласия (ст

57) Однако ни СК, ни ГПК не предусматривают порядка и формы выяснения мнения по делу несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет

По мнению диссертанта, практика пошла по правильному пути, в той части, что несовершеннолетних, не достигших десяти лет, не вызывают в судебное заседание для выяснения их мнения Нельзя не учитывать, что вызов ребенка в судебное заседание может нанести серьезный вред его психике Бесспорно, чем ребенок младше, тем больший вред его психике может быть причинен

Если ребенок к моменту рассмотрения дела достиг десяти лет, то, как правило, выяснение его мнения происходит в судебном заседании В работе поднимается вопрос о том, всегда ли выяснение мнения ребенка, достигшего десяти лет, в судебном заседании, является той формой выяснения его мнения, которая соответствует интересам несовершеннолетнего и обеспечивает надлежащую защиту его прав На основании изучения судебной практики, автор приходит к выводу о том, что выяснение мнения ребенка в судебном заседании нередко не только не способствуют обеспечению надлежащей защиты их прав и законных интересов, но и может причинить значительный вред психике несовершеннолетнего В работе делается вывод о том, что в большинстве случаев суду следует поручать выяснение мнения несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет органам опеки и попечительства Представляется, что должно быть законодательно установлено, что лишь в тех случаях, когда суд сочтет это необходимым, он вызывает несовершеннолетнего, достигшего десяти лет, в судебное заседание для выяснения его мнения Например, такая ситуация может возникнуть вследствие особенной сложности дела, когда судья сочтет необходимым в интересах ребенка лично выяснить его мнение При этом должен быть тщательно исследован вопрос о том, не причинит ли присутствие в судебном заседании значительного вреда психике ребенка

Диссертантом обосновывается, что правила о допросе несовершеннолетнего свидетеля не совсем подходят для выяснения мнения несовершеннолетнего В работе делается вывод о том, что в гражданском процессуальном законодательстве следовало бы установить отдельные правила, регулирующие порядок выяснения в судебном заседании мнения несовершенно тстн его, не достигшего четырнадцати лет, и поместить их в главу 15 ГПК, посвященную судебному разбирательству

Автором высказываются возражения против существующей в науке гражданского процессуального права точки зрения (в настоящее время разделяемой проф ГЛ Осокиной, А И Текеевым), согласно которой несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет, обладают «частичной гражданской процессуальной дееспособностью». Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет, вызываются в судебное заседание исключительно для выяснения их мнения по рассматриваемому делу или дтя дачи согласия в случаях, предусмотренных СК, и способностью совершать какие-либо иные процессуальные действия, кроме дачи объяснений по делу, они не обладают Самое главное, что в законодательстве в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, не предусмотрено их привлечения к личному участию в деле, то есть в соответствии с гражданским процессуальным законодательством они являются процессуально недееспособными

В заключение к настоящей главе, касающейся дел, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних, и их собственного участия в этих делах, подчеркивается, что это - сложная категория гражданских дел, для рассмотрения которой необходим высокий уровень судейского профессионализма, наличие специальных знаний, в том числе, в области детской (подростковой) психологии, взвешенный подход В связи с чем в работе отмечается, что необходима специализация отдельных судей в каждом районном суде на рассмотрении дел, связанных с защитой прав несовершеннолетних

Третья глава «Последствия признания гражданина недееспособным и ограничения дееспособности в гражданском процессе» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Влияние психического состояния гражданина на гражданскую процессуальную дееспособность» рассматриваются вопросы, касающиеся процессуальных последствий признания гражданина недееспособным, а также проблема оказания помощи дееспособным гражданам, которые в силу психического расстройства не способны самостоятельно защищать свои права и законные интересы

Признание гражданина недееспособным влечет за собой существенное ограничение его правового статуса В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, признание гражданина недееспособным, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, влечет за собой утрату и гражданской процессуальной дееспособности По общему правилу гражданин после вступления в законную силу решения о признании его недееспособным лишается способности самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав, в том числе - до недавнего времени он был не вправе лично подавать заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование решения о признании его недееспособным и обжаловать такое решение в порядке надзора

Однако в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 27 02 2009 г №4-П, можно говорить об установлении в отношении граждан, признанных недееспособными, отступления от общего правила о том, что в процессе они являются полностью процессуально недееспособными Согласно позиции Конституционного суда РФ, отраженной в данном Постановлении, тем гражданам, которые лично не участвовали в судебном разбирательстве по делу о признании их недееспособными, должно быть предоставлено право самостоятельно подавать заявление подавать заявление о восстановлении срока на

кассационное обжалование вместе с кассационной жалобой, а также право лично обжаловать решение о признании недееспособным в порядке надзора Основываясь на тех же мотивах, которые приведены в указанном Постановлении, автор приходит к заключению о том, что, учитывая тяжесть последствий признания гражданина недееспособным, всем гражданам, и независимо от того, участвовали ли они лично или нет в судебном разбирательстве по делу о признании их недееспособными, должно быть предоставлено такое право

По мнению диссертанта, из правила о том, что граждане, признанные недееспособными, не привлекаются к личному участию в дете также должно быть сделано одно изъятие Хотя в ч 2 ст 286 ГПК ничего не говорится о привлечении к личному участию в деле гражданина, о восстановлении дееспособности которого суд рассматривает дело, представляется правильной высказанная в литературе позиция (проф В В Блажеевым), что судебное разбирательство должно проходить с участием гражданина о признании дееспособным которого рассматривается дело В работе высказывается суждение о том, что в ч 2 ст 286 ГПК должно быть прямо установлено, что дела о признании гражданина дееспособным рассматриваются с участием самого гражданина, о восстановлении дееспособности которого суд рассматривает дело

Автором отмечается, что на практике судья при приеме искового заявления, в случае возникновения у него сомнений относительно дееспособности совершеннолетнего гражданина, подающего исковое заявление, фактически лишен возможности проверить, существует ли основание для возвращения искового заявления, установленного в п 3 ч 1 ст. 135 ГПК - подача заявления недееспособным лицом Говоря другими словами, практически невозможно выяснить, выносилось ли когда-либо решение о признании такого гражданина недееспособным В диссертации предлагается решение данной проблемы путем создания федерального банка учета судебных решений о признании граждан недееспособными

На практике судьи иногда сталкиваются с ситуацией, когда в ходе рассмотрения дела выясняется, что исковое заявление было предъявлено лицом, признанным недееспособным В соответствии с законом такое заявление должно быть оставлено без рассмотрения (абз 3 ст 222 ГПК) В литературе справедливо указывалось (проф МА Гурвичем, проф МС Шакарян), что предъявленный недееспособным гражданином иск может получить силу только в случае его подтверждения законным представителем В целях обеспечения надлежащей защиты прав и законных интересов недееспособных граждан диссертантом предлагается вызывать в суд законного представителя для подтверждения действий совершенных недееспособным лицом, если на момент рассмотрения дела, когда был выявлен факт подачи иска недееспособным гражданином, у судьи на основании имеющихся по делу материалов сложится мнение, что его права были нарушены и нуждаются в судебной защите

Помощь в самостоятельном ведении дела может быть необходима гражданам, обладающим полной дееспособностью, которые вследствие расстройства психики не в состоянии самостоятельно защищать свои права По мнению автора, следовало бы наделить суд полномочием назначать представителя такому гражданину при рассмотрении любой категории гражданских дел в случае, если суд придет к выводу о том, что гражданин, вследствие расстройства психики не в состоянии самостоятельно защищать свои права и законные интересы Соответствующее дополнение следовало бы внести в ст. 50 ГПК, посвященную представителям, назначаемым судом Однако, поскольку в настоящее время успешное практическое применение института представителей, назначаемых судом, представляется невозможным, рассматриваемая проблема могла бы быть решена, если в процесс по инициативе суда будет привлекаться представитель органа опеки и попечительства для оказания помощи такому гражданину

Второй параграф посвящен исследованию вопросов законодательного регулирования гражданской проуессуачыюй дееспособности граждан, ограниченных в дееспособности

Автором обосновывается несогласие с высказанной в науке гражданского процессуального права точкой зрения (проф М С Шакарян, проф М А Викут), согласно которой закон не предусматривает никаких ограничений гражданской процессуальной дееспособности граждан, ограниченных в дееспособности Прежде всего, потому, что, хотя, в соответствии с положениями ч 3 ст 37 ГПК, лицо, ограниченное в дееспособности, привлекается к участию в деле, тем не менее, по закону его права и законные интересы защищаются его законным представителем (согласно той же ч 3 ст 37 ГПК) Сами авторы, придерживающиеся рассматриваемой позиции, указывают, что по ряду дел необходимо согласие попечителя на совершение лицом, ограниченным в дееспособности, распорядительных действий Необходимость получения такого согласия попечителя также является ничем иным, как ограничением процессуальной дееспособности

В работе исследуется вопрос о том, насколько обоснованны эти ограничения, установленные чЗ ст37 ГПК Автор приходит к выводу о несоответствии законодательного регулирования ограничений гражданской и гражданской процессуальной дееспособности Несмотря на то, что в материальном праве ограничение дееспособности гражданина заключается только в том, что он обязан получать согласие попечителя на совершение сделок (за исключением мелких бытовых), а также на получение заработка, пенсии и иных доходов и распоряжение ими (ч2 стЗО ГК), в процессе ограниченно дееспособный гражданин не вправе самостоятельно защищать свои права и законные интересы ни по одному гражданскому делу В связи с этим в науке гражданского процессуального права высказываются несколько отходящие от буквального смысла ч 3 ст 37 ГПК суждения (проф В В Ярковым, проф Т В Сахновой) о том, что за пределами предмета

ограничения дееспособности, ограниченно дееспособные граждане полностью дееспособны и могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы

После внесения недавних изменений в гражданское законодательство (в ч 2 ст 33 ГК), возникло еще более значительное несоответствие законодательного регулирования ограничений гражданской и гражданской процессуальной дееспособности Казалось бы, что правила ч 3 ст 37 ГПК, касающиеся ограниченно дееспособных граждан, необходимо кардинально менять Если исходить из формального соответствия норм ГК и норм ГПК, то можно прийти к выводу о том, что ограниченно дееспособный гражданин должен быть наделен правом самостоятельно защищать свои права и законные интересы по любой категории гражданских дел, а роль попечителя в процессе должна быть сведена лишь в даче согласия на совершение таким гражданином распорядительных действий по делам, возникающим из правоотношений, связанных с совершением ограниченно дееспособным гражданином сделок, и иным спорам имущественного характера

Однако вследствие психической деградации ограниченно дееспособные лица, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими веществами, могут быть не способны надлежащим образом защищать свои права и законные интересы Таким образом, по мнению автора, гражданину, ограниченному в дееспособности, может быть необходима помощь законного представителя в ведении своего дела в суде

Диссертант приходит к выводу о том, что законодательное регулирование процессуальной дееспособности ограниченно дееспособных граждан должно основываться на следующих положениях вне зависимости от категории гражданских дел, граждане, ограниченные в дееспособности, вправе лично защищать свои права и законные интересы, по делам, возникающим из правоотношений, связанных с совершением ограниченно дееспособным лицом сделок, и иным спорам имущественного характера привлечение судом законного представителя к участию в деле обязательно,

для оказания помощи ограниченно дееспособному гражданину в защите его прав и законных интересов, а также для одобрения совершенных таким гражданином распорядительных действий, по иным гражданским делам, не связанным с имущественными спорами, законный представитель может быть привлечен судом к участию в деле для оказания помощи ограниченно дееспособному гражданину по усмотрению суда или по ходатайству самого гражданина

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы и рекомендаыи по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи

1 Ионова Д Ю О гражданской процессуальной дееспособности // Закон и право, 2008 № 6 (0, 35 п.л)

2. Ионова Д Ю Несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет, - в гражданском процессе // Закон и право, 2008 №10 (0,3 п л)

3 Ионова Д Ю К вопросу о гражданской процессуальной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет // Научное обозрение, 2009 № 1-3 (0,5 п л ) Тезисы

1 Ионова ДЮ Некоторые вопросы гражданской процессуальной дееспособности // Традиции и новации в системе современного российского права Сборник тезисов Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Москва 2008 (0,1 п л)

Подписано в печать 07 05 2009

Заказ№2010 Тираж-150 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru