Гражданско-правовая охрана результатов творческой деятельности в сфере спорта в России и зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовая охрана результатов творческой деятельности в сфере спорта в России и зарубежных странах»

>

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Юридический факультет Кафедра гражданского и трудового права

Нап

п'ТИ^?7,1^,

У"Г£.У 1 -Т^и^ I

КУЗНЕЦОВА Анна Михайловна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА РЕЗУЛЬТАТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СПОРТА В РОССИИ И

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Понька Виктор Федорович

Москва 2013

Содержание

Введение 4

ГЛАВА I Предпосылки и необходимость установления охраны результатов творческой деятельности в целом и в сфере спорта, в частности 19

§ 1 Становление института охраны результатов творческой деятельности и правовая природа его норм 19

Выводы 29

§ 2 Публичное и частное в охране результатов творческой деятельности 31

Выводы 38

ГЛАВА II Классификация охраняемых результатов творческой деятельности в сфере спорта и спортивное выступление [шоу] как произведение, охраняемое авторским правом 40

§1 Классификация охраняемых результатов творческой деятельности в сфере спорта с учётом опыта зарубежных стран 40

Выводы 62

§2 Спортивное выступление [шоу] как результат творческой деятельности и как объект правовой охраны в России и за рубежом 64

Выводы 76

§3 Интерсекциональность охраны некоторых результатов творческой деятельности в сфере спорта 79

Выводы 83

ГЛАВА III Некоторые наиболее значимые исключительные права в сфере спорта 85

§1 Право спортсмена и спортивной команды на изображение и иные средства их индивидуализации 85

Выводы 105

§ 2 Индивидуализация юридических лиц, товаров, услуг и предприятий в сфере спорта. Зарубежный законодательный и судебный опыт 108

Выводы 128

§ 3 Право на освещение спортивных мероприятий 131

Выводы 160

Заключение 161

Список использованных источников и научной литературы 162

Введение

Актуальность темы исследования. За два последних десятилетия в России произошли значительные изменения в социальной, экономической и политической жизни, которые потребовали кардинального изменения и дальнейшего совершенствования правового регулирования подавляющего большинства общественных отношений.

Ярким примером этому может служить глубинная по существу и масштабная по охвату реформа российского гражданского права.

Не осталась без внимания и сфера спорта, о чём свидетельствуют такие нормативно-правовые акты, как Федеральный закон от 04.12.2007 № Э29-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а именно закрепление нового пункта 11.1 статьи 2, установившего правовые гарантии охраны символики физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия, некоторые изменения, внесённые в Гражданский кодекс Российской Федерации, и, наконец, Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», утверждённая распоряжением Правительства РФ от 15.09.2005 г. № 1433-р.

Вместе с тем в этих и других документах мало что сказано о необходимости дальнейшего развития охраны результатов творческой деятельности в сфере спорта и, следовательно, до настоящего времени интеллектуальные права в этой области не получили должного уровня обеспечения и защиты.

Между тем, именно за отсутствие должной охраны интеллектуальной собственности и распространение в нашей стране масштабного пиратства продуктов и результатов творческой деятельности больше всего ругают Россию на многочисленных международных форумах, что, безусловно, негативно отражается на развитии экономики и инвестиций и ином сотрудничестве с нашей страной. При таких обстоятельствах становится ясно, что разработка правовой охраны результатов творческой деятельности

4

в спортивной сфере, изучение и использование накопленного опыта зарубежных стран превращается сегодня в проблему огромной государственной важности.

Актуальность представленной работы объясняется ещё и тем, что за последние 100 лет произошли существенные изменения и самой сути спорта. Становится очевидным его всё возрастающее влияние как на внешнюю политику государств, так и на решение целого комплекса вопросов внутреннего характера. Из процессов, ломающих суть спорта, следует указать на стремительный процесс его коммерциализации и приобретающий знаковое значение рост эксплуатации прав на результаты творческой деятельности в сфере спорта, который ныне превращается в один из самых мощных источников финансирования самого спорта, спортивной деятельности и спортивных мероприятий национального и международного масштаба.

К сожалению, в России пока мало что сделано для подготовки специалистов по спортивному праву, а сами спортсмены, тренеры, хореографы и иные лица, вовлечённые в творческую деятельность в сфере спорта, в общем и целом слабо подготовлены в гражданско-правовых аспектах его законодательного регулирования.

В настоящем исследовании сделана попытка дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в сфере спорта, а также осветить иные, непосредственно связанные с данной проблематикой, вопросы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время в российской гражданско-правовой науке практически отсутствуют комплексные научные гражданско-правовые исследования природы, содержания, структуры и особенностей правового обеспечения, охраны и реализации результатов творческой деятельности в сфере спорта. Почти нет обращения к опыту зарубежных стран.

В России выходила лишь одна крупная работа по рассматриваемой теме - Н.В. Кашапова, этим автором была защищена кандидатская диссертация по юридическим наукам1.

Вопросы авторских прав на спортивные «бренды» анализировались в диссертациях А.Н. Енилина2 и В.Ю. Черепанова3, в статье Д.С. Гладковского4.

Особенности прав на трансляции (вещание) спортивных мероприятий получили отражение в работах Е.А. Башлыкова5, С.И. Гуськова и С.С. Гуськова6, Ю.В. Зайцева7, Р.М. Нуреева и Е.В. Маркина8.

Спорт как социально-зрелищная сфера исследовался в работах В.В. Галкина9, B.C. Козловой10, И.В. Понкина и А.И. Понкиной11.

1 Кашапов Н.В. Регламентация интеллектуальных прав в сфере спорта: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.03 / РГЙИС. - М., 2010. - 169 с.; Кашапов Н.В. Специфика регулирования интеллектуальных прав в сфере спорта в Российской Федерации // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2009. - № 2. - С. 14-20; 2009. - № 3. -С. 11-17; Кашапов Н.В. Творческий характер спортивной деятельности: интеллектуальные права в сфере спорта // Федерация. - 2008. - № 11-12. - С. 21-24.

2 Еншин А.Н. Создание бренда региональной розничной сети на рынке спортивных товаров: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2009. -161 с.

3 Черепанов В.Ю. Оценка стоимости бренда и товарного знака профессионального футбольного клуба: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10 / Моск. финансово-промышл. академия. - М., 2011. - 217 е.; Черепанов В.Ю. Определение величины функционального устаревания товарного знака футбольного клуба // Сборник тезисов докладов Шестого Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011». - М.: Global Conferences, 2011; Черепанов В.Ю. Особенности определения стоимости бренда футбольного клуба // Имущественные отношения в РФ. -2011. - №5; Черепанов В.Ю. Сколько стоит бренд футбольного клуба? // Оценка в Российской Федерации. - 2009. - № 7-8; Черепанов В.Ю. Управление торговыми марками (брендами) на основе стоимостного подхода // Современная конкуренция. - 2007. - № 2.

4ГладковскийД.С. «Партизанский» или «паразитический» маркетинг? // Спортивное право. - 2012. - № 2. - С. 26-30.

5 Башлыков ЕЛ. Правовое обеспечение передачи прав на трансляции спортивных соревнований // Интеллектуальная собственность: Авторское право и смежные права. -2008.-№6.-С. 45-51.

6 Гуськов С.И., Гуськов С.С. Телевидение и спорт. - М.: Полиграф-Сервис, 2000. - 336 с.

7 Зайцев Ю.В. Право на освещение спортивных мероприятий в Российской Федерации // Третья международная научно-практическая конференция «Спортивное право: перспективы развития»: Матер, конф. / Под ред. К.Н. Гусова, A.A. Соловьева; сост. Д.И. Рогачев, O.A. Шевченко. - М., 2010. - С. 36-40; Зайцев Ю.В. Право на освещение спортивных мероприятий в Российской Федерации // Спорт: экономика, управление, право. - 2010. - № 4. - С. 17-19.

8 Нуреев P.M., Маркин ЕВ. Олимпийский деловой цикл// Экономический вестник Ростовского

государственного университета. -2008. -Т. 6. -№ 3. -С. 50-64.

6

Обоснованно также отметить работы следующих отечественных авторов: C.B. Алексеев12, JI.K. Беджаще13, Е.А. Вострикова14, Ю.Б. Голикова15, Е.С. Климович16, В.А. Леднев17, М. Наумов18, Н.Ю. Феофанов19, A.B. Швец20.

Из белорусских авторов отметим В.Ю. Каменкову21 и Ю.М. Шарейко22.

9 Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 441 с.

10 Козлова B.C. Спорт как социально-зрелищная сфера: формирование, функционирование, управление: Дис. докт. социол наук: 22.00.08; 22.00.06. - М., 2006. - 365 с.

11 Ponkin /., Ponkina A. Sports as a sphere of show-business // Collected papers, contributed to the celebration of professor Keeyoung Yeun's 60th birthday. - Seoul, 2013.

12 Алексеев C.B. Олимпийское право. Правовые основы олимпийского движения: Уч. / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2010. - 687 е.; Алексеев C.B. Спортивное право России: Уч. / Под ред. П.В. Крашенинникова. - 3-е изд., перераб. и дополн. - М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2012. - 1055 е.; Алексеев C.B. Международное спортивное право: Уч. / Под ред. IÎ.B . Крашенинникова. - М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2008. - 895 с.

13 Беджаще JI.K Проблемы правового регулирования размещения наружной рекламы при проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи // Право и закон на современном этапе развития общества и государства. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 17-18 октября 2008 г. - Сочи: РУДН, 2008. - С. 394-399; Беджаще JI.K. Особенности распространения рекламы при проведении ХХП Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи // Реклама и право. - 2009. - № 2 (14). - С. 19-21.

14 Вострикова Е.А. Стандарты защиты Олимпийской интеллектуальной собственности (в свете ХХП Олимпийских зимних игр Сочи 2014) //Сборник тезисов XVII международного конгресса по спортивному праву IASL 2011 (Москва, 27-30.09.2011).-М., 2011.-С. 19-20.

15 Голикова Ю.Б. Спортивный маркетинг в условиях рыночных преобразований: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2006. - 170 с.

16 Климович Е. С. Авторское право на шахматное произведение (проблемы, суждения, предложения...) // Спорт: экономика, право, управление. - 2009. - № 4. - С. 28-35.

Леднев В А. Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России: Дис. докт. экон. наук: 08.00.01; 08.00.05. - М., 2006. - 301 с.

18 Наумов М. Авторское право в интеллектуальных играх (на примере шахмат) // <http://www.gambiter.ru/chess/item/163-chess-copyright.html>. - 2009, июль.

19 Феофанов Н.Ю. Анализ финансовых результатов деятельности профессионального спортивного клуба: Дис. канд. экон. наук: 08.00.12. - Новосибирск, 2007.

20 Швец A.B. Международно-правовые аспекты охраны права на информацию о спортивных событиях // Четвертая международная научно-практическая конференция «Спортивное право: перспективы развития»: Матер, конф. / Под ред. К.Н. Гусова, A.A. Соловьева; сост. Д.И. Рогачев, O.A. Шевченко. - М., 2010. - С. 88-93.

21 Каменкова В.Ю. Вопросы интеллектуальной собственности в сфере спорте // Спортивное право в Республике Беларусь: Сб. статей / Белорусский республиканский союз юристов. - Минск: Ред. журнала «Промьппленно-торговое право», 2011. - 285 с. - С. 161-170.

Из прочих зарубежных авторов вопросы особенностей прав интеллектуальной собственности в области спорта некоторым образом затрагивали в своих исследованиях следующие авторы: Майкл Озаньян и Питер Шварц , Стефан Хэйген , Л. Силянс , Дана Попеску-Джурди , Фабрис Лорво27, Джим Оуэн28, Макс Шоенталь29, Дебора Хили30, Глен М. Вонг31, Кэрол Кроэлла32, Дж. Гордон Хилтон33, Франсуа Вуйо34, Мариос Папалукас35, Ричард Т. Керчер36, Эскан Дотч37, Родула Тсиоцу38, Терье

22 Шарейко Ю.М. Интеллектуальная собственность и спорт: реалии, проблемы, перспективы // Спортивное право в Республике Беларусь: Сб. статей / Белорусский республиканский союз юристов. - Минск: Ред. журнала «Промышленно-торговое право», 2011.-285 с.-С. 263-275.

23 Ozanian М.К., Schwartz P.J. The World's Top Sports Brands // <http://www.forbes.com/2007/09/26/sports-brands-teams-biz-sports_cz_mo_0927sportsbrands.html>. - 27.09.2007.

2 Hagan S. Intellectual Property Rights in Sport. A critical analysis of Intellectual Property Rights within Sport, focusing upon the role of Copyright in Football: Dissertation («Intellectual property law»). - Canterbury (UK), 2006.

5 Silance L. Droits d'auteur sur les événements sportifs // Revue Olympique. - 1972, Février-Mars. - №№ 53-54. - P. 82-93.

26 Popescu-Jourdy D. Le spectacle sportif et les médias: une relation toujours privilégiée // Les Cahiers du journalisme. - 2009, hiver. - № 19. - P. 18-29.

Lorvo F. La protection des événements sportifs: bilan 2008 // Décideurs: stratégie finance droit. - 2008. - № 106. - P. 82-83.

28 Owens J. Producción de reportajes deportivos en TV. - Barcelona: Omega, 2010. - 304 p.

29 Schoenthal M. Le droit de retransmission des grands événements // Observations juridiques de l'Observatoire européen de l'audiovisuel. - 2006. - № 4.

30 Healey D. Sport And the Law. Third edition. - New South Wales: UNSW Press book, 2005. -xiv; 202 p.

31 Wong G.M. Essentials of Sports Law. Fourth Edition. - Oxford: Praeger, 2010. - xxix; 899 p.

32 Croella C. The broadcasting and media rights scenario / Seminar on intellectual property and sport, organized by the World Intellectual Property Organization (WIPO) in cooperation with the Jamaica Intellectual Property Office (JIPO and in collaboration with Gordon McGrath, Attorneys-at-Law. - Kingston, 2011.

Hylton J.G. The over-protection of intellectual property rights in sport// <http://shiac.com/files/arablexsportiva-presentations/004003.pdf>. - 25 p.

34 Vouilloz F. Sport and copyright // Olympic Review. - 1996. - P. 60-63. - P. 60. <http://library.la84.org/01ympicInformationCenter/01ympicReview/1996/oreXXV8/oreXXV8zp pdf>.

Papaloukas M. «Sports image» and the law / International Sport Law & Business Conference, 2010 // <http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1698383>. - 9 p.

36 Kar cher R.T. Broadcast rights, unjust enrichment, and the student-athlete // Cardozo Law Review. - 2012. - Vol. 34:107. - P. 107-170.

37 Deutsch A. Sports Broadcasting and Virtual Advertising: Defining the Limits of Copyright Law and the Law of Unfair Competition // Marquette Sports Law Review. - 2000. - Vol. 11. -Issue 1.-P. 41-86.

*

Гостад39, Томас Хоэн и Зафейра Кастринаки40, Крис Грэттон и Гарри Арни Зольберг41, Кэмпбелл Кови и М. Уильяме42, Роберт Алэн Гэррет и Филипп Р. Хохберг43, Елена Подциге44 и др.

Признавая научный вклад вышеуказанных авторов, тем не менее, следует заметить, что их работы лишь фрагментарно затрагивали исследуемый в настоящей работе комплекс вопросов.

Даже работа Н.В. Кашапова, учитывая особенности заложенной в неё авторской концепции, не затрагивала всех аспектов рассматриваемой тематики, делая упор на некоторые виды спортивных выступлений как защищаемых авторским правом произведений. В настоящее время практически отсутствуют комплексные научные гражданско-правовые исследования природы, содержания, структуры и особенностей правового обеспечения, охраны и реализации результатов творческой деятельности в сфере спорта. И это дополнительно определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые и связанные с ними иные общественные отношения, возникающие в сфере охраны результатов творческой деятельности в области спорта, закономерности правовых, имущественных и иных связей в этой сфере, а также связанные с ними научные проблемы.

38 Tsiotsou R. Chapter 8: Entrepreneurship in Sports Broadcasting // In Sports Enterpreneurship: Theory and Practice / Ed. by S. Chadwick, D. Ciletti. - Fitness Information Technology, 2011. -P. 97-120.

39 Gaustad T. The Economics of Sports Programming // <http://www.nordicom.gu.Se/common/p ubl_pdf/45_Gaustad.pdf>.

40 Hoehn T., Kastrinaki Z. Broadcasting and sport: value drivers of TV right deals in european football// <http://www.city.ac.uk/_data/assets/pdf_file/0007/120130/Hoehn_Kastrinaki_Sports _Rights_Feb_2012.pdf>. - 45 p.

41 Gratton C., Solberg H.A. The Economics of Sports Broadcasting. - New York: Routledge, 2007.-248 p.

42 Cowie C., Williams M. The Economics of Sports Rights // Telecommunications Policy. -1997. - Vol. 21. - № 7. - P. 619-634.

43 Garrett R.A., Hochberg P.R. Sports Broadcasting and the Law // Indiana Law Journal. - 1984. - Vol. 59. - Issue 2. - P. 155-193.

44 Poddighe E. Diritti televisivi e teoria dei beni. Seconda edizione. - Padova: Cedam, 2003. -374 p.

Предметом диссертационного исследования являются имеющие референтное значение для предметно-объектной области исследования нормы законодательства Российской Федерации и 8 зарубежных стран, регулирующие отношения по охране результатов творческой деятельности в сфере спорта, соответствующая российская и зарубежная правоприменительная и прежде всего судебная практика.

Целью диссертационного исследования является проведение исследования гражданско-правовой охраны результатов творческой деятельности в области спорта, концептуализация научного знания в рамках этой темы, определение с учётом опыта зарубежных стран подходов к совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях повышения гарантированности и защищённости получаемых результатов творческой деятельности в области спорта.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

1. выявить исторические предпосылки и необходимость установления охраны результатов творческой деятельности в целом и в сфере спорта, в частности;

2. выявить правовую природу норм, охраняющих результат творческой деятельности;

3. определить публичное и частное в охране результатов творческой деятельности в сфере спорта;

4. выявить теории, объясняющие необходимость охраны результатов творческой деятельности;

5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая охрана результатов творческой деятельности в сфере спорта в России и зарубежных странах»

Кузнецова Анна Михайловна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА РЕЗУЛЬТАТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СПОРТА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Специальность: 12.00.03-Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

5 2013

Москва-2013

005541797

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: Понька Виктор Федорович

доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского и трудового права РУДН

Официальные оппоненты: Синельникова Валентина Николаевна, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права НИУ Высшая школа экономики

Емелина Людмила Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российская государственная

академия интеллектуальной собственности

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6 ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан > ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук Н.Ю. Четвергова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За два последних десятилетия в России произошли значительные изменения в социальной, экономической и политической жизни, которые потребовали кардинального изменения и дальнейшего совершенствования правового регулирования подавляющего большинства общественных отношений.

Ярким примером этому может служить глубинная по существу и масштабная по охвату реформа российского гражданского права.

Не осталась без внимания и сфера спорта, о чём свидетельствуют такие нормативно-правовые акты, как Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а именно закрепление нового пункта 11.1 статьи 2, установившего правовые гарантии охраны символики физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия, некоторые изменения, внесённые в Гражданский кодекс Российской Федерации, и, наконец, Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», утверждённая распоряжением Правительства РФ от 15.09.2005 г. № 1433-р.

Вместе с тем в этих и других документах мало что сказано о необходимости дальнейшего развития охраны результатов творческой деятельности в сфере спорта и, следовательно, до настоящего времени интеллектуальные права в этой области не получили должного уровня обеспечения и защиты.

Между тем, именно за отсутствие должной охраны интеллектуальной собственности и распространение в нашей стране масштабного пиратства продуктов и результатов творческой деятельности больше всего ругают Россию на многочисленных международных форумах, что, безусловно, негативно отражается на развитии экономики и инвестиций и ином сотрудничестве с нашей страной. При таких обстоятельствах становится ясно, что разработка правовой охраны результатов творческой деятельности в спортивной сфере,

3

изучение и использование накопленного опыта зарубежных стран превращается сегодня в проблему огромной государственной важности.

Актуальность представленной работы объясняется ещё и тем, что за последние 100 лет произошли существенные изменения и самой сути спорта. Становится очевидным его всё возрастающее влияние как на внешнюю политику государств, так и на решение целого комплекса вопросов внутреннего характера. Из процессов, ломающих суть спорта, следует указать на стремительный процесс его коммерциализации и приобретающий знаковое значение рост эксплуатации прав на результаты творческой деятельности в сфере спорта, который ныне превращается в один из самых мощных источников финансирования самого спорта, спортивной деятельности и спортивных мероприятий национального и международного масштаба.

К сожалению, в России пока мало что сделано для подготовки специалистов по спортивному праву, а сами спортсмены, тренеры, хореографы и иные лица, вовлечённые в творческую деятельность в сфере спорта, в общем и целом слабо подготовлены в гражданско-правовых аспектах его законодательного регулирования.

В настоящем исследовании сделана попытка дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в сфере спорта, а также осветить иные, непосредственно связанные с данной проблематикой, вопросы.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в российской гражданско-правовой науке практически отсутствуют комплексные научные гражданско-правовые исследования природы, содержания, структуры и особенностей правового обеспечения, охраны и реализации результатов творческой деятельности в сфере спорта. Почти нет обращения к опыту зарубежных стран. Несколько статей правового характера были опубликованы Н.В. Кашаповым по теме своей кандидатской диссертации «Регламентация интеллектуальных прав в сфере спорта», защищённой в 2010 г.

4

Особенности прав на трансляцию спортивных мероприятий получили отражение в работах Е.А. Башлыкова, С.И. Гуськова и С.С. Гуськова, Ю.В. Зайцева, P.M. Нуреева и Е.В. Маркина. Спорт как социально-зрелищная сфера исследовался в работах В.В. Галкина, B.C. Козловой, И.В. Понкина и А.И. Понкиной.

Безусловно, стоит отметить работы таких отечественных цивилистов, теоретиков и историков права, как: A.A. Алексеев, C.B. Алексеев, JI.K. Беджаще, Е.А. Вострикова, Ю.Б. Голикова, Е.С. Климович, В.А. Леднев, М. Наумов, Н.Ю. Феофанов, A.B. Швец. В.В. Безбах, И.А. Близнец, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вилкова, Э.П. Гаврилов, М.А. Гордон, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, В.Я. Ионас, A.C. Комаров, В.И. Ко-рецкий, М.Н. Кузнецов, В.П. Малахов, Д.И. Мейер, Г.И. Муромцев, Н.С. Му-хамедшин, М.В. Немытина, С.А. Носов, В.В. Орлова, O.A. Рузакова, В.И. Се-ребровский, А.П. Сергеев, А.Г. Серго, К.Е. Сигалов, В.Н. Синельникова, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, М.А. Федотов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Из зарубежных авторов тему особенностей прав интеллектуальной собственности, охраны результатов творческой деятельности в области спорта некоторым образом затрагивали в своих исследованиях следующие авторы: В.Ю. Каменкова, Ю.М. Шарейко, Майкл Озаньян и Питер Шварц, Стефан Хэйген, JI. Силянс, Дана Попеску-Джурди, Фабрис Лорво, Глен М. Вонг, Франсуа Вуйо, Мариос Папалукас, Ричард Т. Керчер, Родула Тсиоцу, Терье Гостад, Томас Хоэн и Зафейра Кастринаки и др., указанные в диссертационном исследовании.

Признавая научный вклад вышеуказанных авторов, тем не менее, следует заметить, что их работы лишь фрагментарно затрагивали исследуемый в настоящей работе комплекс вопросов.

Настоящая диссертация представляет собой результат системного анализа многочисленных оригинальных источников, включая международные документы и материалы Европейского Союза, касающиеся вопросов интел-

5

лектуальной собственности, законодательство 8 зарубежных государств, материалы зарубежной судебной практики по вопросам охраны результатов творческой деятельности в сфере спорта, решения Европейского суда справедливости, решения российских судебных инстанций, нормативные документы международных негосударственных спортивных организаций.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере охраны результатов творческой деятельности в области спорта, а также связанные с ними научные проблемы.

Предметом диссертационного исследования являются имеющие референтное значение для предметно-объектной области исследования нормы законодательства Российской Федерации и 8 зарубежных стран, регулирующие отношения по охране результатов творческой деятельности в сфере спорта, соответствующая российская и зарубежная правоприменительная и прежде всего судебная практика.

Целью диссертационного исследования является проведение исследования гражданско-правовой охраны результатов творческой деятельности в области спорта, концептуализация научного знания в рамках этой темы, определение с учётом опыта зарубежных стран подходов к совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях повышения гарантиро-ванности и защищённости получаемых результатов творческой деятельности в области спорта.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения таких задач, как выявление исторических предпосылок и необходимости установления охраны результатов творческой деятельности в целом и в сфере спорта, в частности; выявление правовой природы норм об охране результатов творческой деятельности, исследование спортивного выступления [шоу] как результата творческой деятельности и объекта гражданско-правовой охраны; проведение сравнительного анализа подходов к определению охраноспособных результатов творческой деятельности в

б

сфере спорта и разработка их авторской классификации; исследование феномена «интерсекционапьность», изучение законодательного и судебного опыта зарубежных стран по охране результатов творческой деятельности в сфере спорта и разработка на этой основе положений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, дедукция, системный, обобщение и др., и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, технико-юридический и др..

Научная новизна диссертационной работы определяется новым научным осмыслением темы охраны результатов творческой деятельности в сфере спорта с учётом опыта зарубежных стран, авторским подбором и выстраиванием научной методологии, задействованием соответствующей эмпирической, нормативной и иной источниковедческой основы, сделанными в рамках и по итогам проведённого диссертационного исследования научными обобщениями и другими научными результатами, в числе которых следующие.

Разработана и представлена авторская концепция гражданско-правовой охраны результатов творческой деятельности в сфере спорта, выявившая присутствие публичного и частного начала в выступлениях спортсменов; установлена рентальная форма введения исключительных интеллектуальных прав спортсмена в хозяйственный оборот.

Впервые в отечественной литературе в результате системного анализа зарубежного и российского законодательства, а также правоприменительной практики представлена развёрнутая классификация охраноспособных результатов творческой деятельности в сфере спорта. Исследованы признаки охраноспособности спортивного выступления [шоу] как самостоятельного объекта правовой охраны, подлежащего внесению в Раздел VII четвёртой части ГК РФ.

Впервые установлен феномен и введён в научный оборот термин «ин-терсекциональность» охраны некоторых результатов творческой деятельности в сфере спорта.

На основе методов анализа, использованных при подготовке настоящего диссертационного исследования, социально-экономических потребностей современного общества автором были разработаны и обоснованы предложения по внесению изменений в Раздел VII четвёртой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Результатом проведённого исследования являются следующие положения, выносимые автором на защиту:

1. Доказано, что появление в праве института охраны результатов творческой деятельности было исторически необходимым и неизбежным на этапе, когда товарная форма стала господствующей формой выражения общественного богатства, т.е. лишь с развитием капиталистической формы производства и зрелых буржуазных общественных отношений. Установлено, что охрана результатов творческой деятельности при любых её различиях во всех странах мира строится как право на получение ренты в ходе многократного последовательного использования нематериального продукта, на который получены исключительные права. Одновременно выявлено наличие публичного и частного начала в праве на эти результаты, включая ряд спортивных выступлений.

2. В работе обосновывается вывод о том, что содержательный смысл дефиниций «интеллектуальная собственность» и «результаты творческой деятельности» совпадает, однако составная часть объектов, на которые распространяются исключительные права, в них различна. Исходя из названия Раздела VII части четвёртой ГК РФ, термин «результаты интеллектуальной деятельности.» не включает в себя средства индивидуализации, которые лишь приравниваются к нему, в то время как в такую категорию, как результат творческой деятельности, органически входят и средства индивидуализации и используемый за-

8

конодателем термин «результаты интеллектуальной деятельности», образующие «интеллектуальную собственность».

Предлагается изменить существующее название Раздела VII части IV ГК РФ на «Права на охраняемые результаты творческой деятельности».

3 Выявлено, что в выступлении [шоу] спортсмена, в особенности в эсте-тико-творческих видах спорта, присутствует как публичное, так и частное начало. В этой связи установлено существование двух групп теорий права интеллектуальной собственности: публично-правовой [теория исключительных прав, теория труда или творчества и теория выявления или обогащения общества] и частно-правовой [теория интеллектуальной собственности и теория личности].

3. В ходе исследования установлено отсутствие в правовой науке классификации подлежащих гражданско-правовой охране результатов творческой деятельности в сфере спорта. Разработана и представлена авторская классификация таких объектов.

4. Сравнительный анализ норм российского и зарубежного права и судебной практики последних лет позволил автору определить следующие условия, при которых спортивное выступление [шоу] будет являться объектом охраны авторским правом: если такое выступление [шоу] а) основано на едином исполнительском творческом замысле и связано с реализацией такого замысла; б) содержит элементы других объектов прав интеллектуальной собственности, на которые распространяются авторские права.

5. Установлено, что специфика спорта как предметно-объектной области исследования охраны результатов творческой деятельности определяется её интерсекциональностью, то есть сложным пересечением прав на различные объекты интеллектуальной собственности, что приводит к взаимодействию связанных с ними правоотношений. Автор вводит понятие «интерсекцио-нальность» в науку о праве, охраняющем результаты творческой деятельности в сфере спорта.

6. Обоснована своевременность введения в научный оборот понятия «средства индивидуализации спортсменов и спортивных команд», к которым автор относит: а) фотографии спортсменов и спортивных команд за исключением фоторепортажей спортивных мероприятий; б) аудиовизуальные произведения с записями изображений спортсменов и спортивных команд за исключением аудиовизуальных трансляций и записей проведения спортивных мероприятий; в) изображения спортсменов и спортивных команд в виде произведений изобразительного искусства; г) особые движения спортсмена, авторские лозунги, крылатые фразы, ассоциируемые с конкретным спортсменом; д) талисманы, названия команд. Доказано, что право на изображение спортсмена следует рассматривать как его право на контроль над коммерческим использованием его физического изображения.

В зависимости от наличия или отсутствия факта признания в законодательстве той или иной страны права на изображение per se, выявлены различные подходы к защите прав спортсменов на изображение, а также дана правовая оценка первому в мире Реестру Прав на Изображение [Image Rights Register], введённому в 2012 г. в действие Законом о Правах на Изображение Бейливика Гернси.

7. На основе анализа зарубежного опыта и судебной практики выявлена неизвестная российскому праву функция товарного знака, а именно: отражать спортивную и деловую репутацию какой-либо спортивной команды и символизировать конкретный образ жизни или поведения спортсменов данной команды. Предложено авторское определение товарного знака спортивной команды.

Установлено, что даже незарегистрированный товарный знак в области спорта имеет ценность и пользуется определённой правовой охраной [защитой] от различных форм недобросовестной конкуренции.

8. С учётом законодательного опыта таких стран, как Франция, Германия, Италия, Нидерланды и США, а также на основе анализа судебных дел

ю

установлено существование двух основных отличающихся друг от друга подходов к определению субъектного состава правообладателей исключительных прав на освещение [трансляцию] физкультурных и спортивных мероприятий: а) организаторы подобных мероприятий [опыт Франции, Нидерландов, США], с одной стороны, и б) вещательные организации [опыт Германии, Италии], с другой.

9. Обосновано предложение ввести новую разновидность исключительных прав - «право на освещение массово-зрелищных мероприятий, включая физкультурные и спортивные мероприятия», включив её в состав объектов интеллектуальной собственности в ст. 1225 ГК РФ, внести соответствующие изменения в ст.ст. 1303, 1304, 1307, 1308 Главы 71 Раздела VII части четвёртой ГК РФ, а также дополнить указанную Главу 71 новым § 4.1. «Право на освещение массово-зрелищного мероприятия [шоу], включая физкультурно-спортивные мероприятия».

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором научные выводы и теоретические предложения развивают и дополняют ряд положений науки гражданского права. Работа может стать основой для других научных исследований. Собранный и обработанный автором зарубежный научный и судебный материал и сделанные с его использованием научные выводы и заключения существенно обогащают российскую компаративистику в современном гражданском праве.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования его результатов в законотворческой деятельности, в частности, в плане дополнения и изменения ряда статей VII раздела IV части ГК РФ. Разобранные автором зарубежные судебные прецеденты и нормативные акты могут оказаться полезными российским правоприменительным органам и лицам, работающим в спортивной сфере, равно как и самим спортсменам.

и

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах страны при чтении курсов по гражданскому праву, международному частному праву, спецкурсов по охране результатов творческой деятельности, спортивному праву, а также в построении комплексных учебных программ в физкультурных вузах России и зарубежных стран.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, а также апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: Седьмая международная научно-практическая конференция «Глобализация спорта: Олимпийские игры и международные соревнования» [28.05.2013, Москва, МГТОУ им. O.E. Кутафина]; Международная научно-практическая конференция [30-31 октября 2013, Москва, Российская государственная академия интеллектуальной собственности - РГАИС].

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах из списка ВАК Министерства образования и науки РФ и в 1 зарубежном выходящем на английском языке рецензируемом научном журнале.

Структура диссертации определяется её целями и задачами и состоит из введения, трёх глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень научной разработанности темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертационной работы, характеризуется теоретическая, методологическая и нормативная основы исследования, представляется его научная новизна, теоретическая и практическая

значимость, формулируются выносимые на защиту основные положения, содержится информация об апробации результатов исследования.

Первая глава «Предпосылки и необходимость установления охраны результатов творческой деятельности в целом и в сфере спорта, в частности» содержит два параграфа.

В первом параграфе: «Становление института охраны результатов творческой деятельности и правовая природа его норм» рассматривается процесс появления в праве норм, охраняющих исключительные права создателей продуктов и результатов творческого [интеллектуального] труда, а также генезис производственных отношений, в результате которого происходит приравнивание к материальным объектам права таких нематериальных объектов, как результаты творческой деятельности определённых одарённых лиц. Появление авторского и патентного права становится исторически неизбежным, а экономические отношения, лежащие в его основе, обуславливают его юридическую природу. Сделан вывод, что право, охраняющее результаты творческой деятельности, при любых различиях в формулировках строится во всех странах мира как право на получение ренты.

Во втором параграфе «Публичное и частное в охране результатов творческой деятельности» говорится о том, что с учётом международного и в первую очередь национального опыта можно утверждать, что исключительные права на объекты творчества, в том числе на спортивные выступления [шоу], содержат публичное и частное начало. Автор выделяет две противоположные группы: частно-правовую [теория интеллектуальной собственности и теория личности] и публично-правовую [теория исключительных прав, теория труда или творчества и теория выявления или обогащения общества], каждая из которых. Вместе с тем различие во взглядах учёных на право, регулирующее охрану результатов творческой деятельности, не является застывшим.

Во второй главе «Классификация охраняемых результатов творческой деятельности в сфере спорта и спортивное выступление [шоу] как произведение, охраняемое авторским правом» автор по результатам анализа совокупности признанных и охраняемых в различных странах результатов творческой деятельности в сфере спорта предлагает их авторскую классификацию, рассматривает условия охраноспособности спортивного выступления [шоу], а также феномен интерсекциональности.

В первом параграфе «Классификация охраняемых результатов творческой деятельности в сфере спорта» проанализированы различные способы нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе в сети Интернет, а также путём использования т.н. паразитического маркетинга.

Дальнейшее исследование результатов творческой деятельности в сфере спорта позволяет выявить и впервые составить нижеследующую авторскую классификацию таких объектов:

а) спортивные мероприятия или их часть или/и выступления спортсменов или спортивных команд, удовлетворяющие признакам спортивного произведения, а именно: спортивное выступление [шоу] или его часть как художественное произведение, как произведение искусства или хореографии в области спорта; спортивно-театрализованные и спортивно-цирковые шоу; некоторые оригинальные тактические схемы и комбинации в некоторых игровых видах спорта и в некоторых настольных интеллектуальных спортивных играх; хореографические мини-представления, в строгом смысле не являющиеся спортивным, но устойчиво и узнаваемо предваряющие каждое спортивное выступление спортивной команды или спортсмена;

б) аудиовизуальные изображения спортивного мероприятия в режиме реального времени или в записи и их части, а также фото- или иное изображение спортивного мероприятия;

в) текстовые произведения и произведения дизайна, прочие письменные в бумажном или электронном виде, на рекламных конструкциях, иные материалы, являющиеся оригинальными как объекты авторского права;

г) изображения и иные средства индивидуализации спортсменов и спортивных команд: фотографии спортсменов [единолично или в составе спортивной команды] и спортивных команд, изображения спортсменов и спортивных команд в виде произведений изобразительного искусства (произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и др.);

д) средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий;

е) аудиовизуальные, фото- и иные изображения спортсменов и спортивных команд как объекты прав на авторские произведения;

ж) права интеллектуальной собственности (авторские концепции) на объекты архитектуры и градостроительства;

з) музыкальные произведения с текстом или без текста, отрывки музыкально-драматических произведений в живом публичном исполнении или в публичной ретрансляции посредством проигрывания фонограммы;

и) объекты прав интеллектуальной собственности на изобретения, технологии, секреты производства [ноу-хау], полезные модели и промышленные образцы в области спорта: образцы спортивных снарядов, предметов спортивного оборудования, спортивной одежды, экипировки и оснастки, элементы и узлы спортивных технических сооружений и иных сложных технических объектов, технические узлы и элементы спортивных автомобилей и мн. др.;

й) программы для электронных вычислительных машин [компьютерные программы для фиксации, обработки и представления результатов спортивных соревнований и др.];

к) базы данных [результаты спортивных соревнований, персональные данные спортсменов, результаты допинг-контроля и др.].

Во втором параграфе «Спортивное выступление [шоу] как результат творческой деятельности и как объект правовой охраны в России и за рубежом» показано, что природа прав на спортивные выступления и мероприятия является достаточно сложной и в праве мало изученной. В настоящее время ввиду роста общественной значимости спорта в России остро ощущается необходимость законодательного закрепления спортивного выступления [шоу] в качестве отдельного спортивного произведения, в котором зримо присутствует творческое начало.

Для этого автор определяет критерии, отвечая которым спортивное выступление [шоу] может быть отнесено к охраноспособному объекту права. Спортивное выступление [шоу] может рассматриваться в качестве объекта авторского права и подлежит авторско-правовой охране преимущественно в эстетико-творческих видах спорта и лишь в том случае, когда такое выступление удовлетворяет одновременно следующим условиям: а) оно основано на едином исполнительском творческом замысле и связано с реализацией такого замысла, характеризующегося ярко выраженной творческой природой и подчинённого цели обеспечения спортивной зрелищности и артистичности; б) оно содержит предопределённые и придуманные спортсменом или иным лицом элементы оригинального хореографического произведения или пантомимы, или произведения театрализованного искусства, то есть других объектов, на которые распространяется авторско-правовая охрана.

В третьем параграфе «Интерсекциональность охраны некоторых результатов творческой деятельности в сфере спорта» рассматривается феномен интерсекциональности как особенности охраны результатов творческой деятельности в спорте.

Данный феномен заключается в том, что один и тот же объект прав интеллектуальной собственности может одновременно представлять собой объ-

16

ект охраны различных видов исключительных прав. Например, аудиовизуальные или фотоизображения спортсменов и спортивных команд одновременно выступают и как объекты прав лиц, сделавших эти изображения, и как объекты прав интеллектуальной собственности самих спортсменов и команд; право на средство индивидуализации спортсмена пересекается с авторским правом на элемент спортивного выступления.

Известны случаи, когда в качестве товарного знака был зарегистрирован автограф знаменитого спортсмена, который в то же время мог охраняться авторским правом как «художественное произведение».

Глава 3 «Некоторые наиболее значимые исключительные права в сфере спорта» содержит анализ действующего законодательства и судебной практики разрешения споров по вопросам использования средств индивидуализации спортсменов, спортивных команд, спортивных организаций зарубежных стран, решений Европейского суда справедливости, анализ особенностей осуществления прав на трансляцию спортивных мероприятий в России и за рубежом, а также рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

В первом параграфе: «Право спортсмена и спортивной команды на изображение и иные средства их индивидуализации» предложено ввести в оборот понятие «средства индивидуализации спортсменов и спортивных команд», к числу которых автор относит: а) фотографии спортсменов единолично или в составе спортивной команды; б) аудиовизуальные произведения; в) изображения спортсменов и спортивных команд в виде произведений изобразительного искусства; г) фамилии, имена, прозвища спортсменов; д) авторские жесты, авторские мини - хореографические движения спортсменов, ассоциируемые лично ними; е) авторские лозунги, крылатые фразы и т.п., ассоциируемые с конкретными спортсменами; ж) названия и талисманы спортивных команд.

Автор предлагает рассматривать право на изображение спортсмена как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле право спортсмена на его изображение подразумевает право на контроль над коммерческим использованием только непосредственно физического изображения спортсмена. В широком смысле, оно представляет собой специфическое, свойственное сфере спорта право на средство индивидуализации спортсмена, детерминированное путём сложной взаимосвязи таких прав, как право на средство индивидуализации работ и услуг, права распоряжаться своим собственным образом и права на защиту частной жизни, рассмотренных через призму особенностей сферы спорта.

Права на изображения спортсменов признаются законодательствами многих государств, однако в большинстве случаев они не определены в них специально, несмотря на то, что таким правам в силу их особенностей требуется большая правовая защита, чем каким-либо другим. В некоторых зарубежных странах, например, в Соединённом Королевстве или Австралии, отсутствуют нормативно-правовые акты, закрепляющие понятие права на изображение. Для защиты своих прав спортсменам приходится прибегать к использованию таких правовых инструментов, как регистрация своих изображений в качестве товарных знаков. Во Франции право на изображение защищено ст. 9 Гражданского кодекса Франции, в соответствии с которой каждый человек имеет право на уважение частной жизни.

В США в противовес праву на уважение частной жизни существует институт права на публичность, который предполагает возможность передачи некоторых видов личных прав, таких как, право на изображение третьим лицам в коммерческих целях.

Право на изображение спортсмена гражданским законодательством РФ не отнесено к исключительным правам. Защита российским спортсменом своего изображения от его использования третьими лицами в коммерческих целях возможна при условии приобретения таким спортсменом статута ин-

18

дивидуального предпринимателя и регистрации своего изображения в качестве товарного знака, поскольку нормами действующего законодательства РФ регистрация товарного знака физическим лицом или коллективом лиц (спортивной командой) не предусмотрена.

Такая регистрация возможна в первом в мире Реестре Прав на Изображения, введённом в 2012 г. Бейливиком Гернси, который предоставляет всем заинтересованным спортсменам, спортивным командам и спортивным организациям возможность осуществления концентрированного управления и контроля принадлежащего им права собственности на свои изображения. Несмотря на в целом положительный характер данной инициативы возможность её успешной практической реализации в диссертационном исследовании поставлена под сомнение.

Во втором параграфе «Индивидуализация юридических лиц, товаров, услуг и предприятий в области спорта. Зарубежный законодательный и судебный опыт» автор предлагает следующую классификацию средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий в области спорта: а) официальное наименование спортивного мероприятия; эмблемы, девизы, талисманы, иная опознавательная символика спортивного мероприятия, исключительные права на которую принадлежат его организатору; купоны, спортивные программы спортивного мероприятия как объекты авторского права организатора спортивного мероприятия; иные обозначения и объекты, разработанные организатором спортивного мероприятия для официального использования на указанном мероприятии и принадлежащие ему; б) флаг, логотип, гимн, девиз организатора спортивного мероприятия, фирменные наименования и товарные знаки организатора спортивного мероприятия; г) фирменные наименования и товарные знаки спортивных организаций; д) фирменные наименования производителей/поставщиков/продавцов спортивных товаров и услуг.

Анализ определения пределов реализации организаторами спортивных мероприятий своих прав на средства индивидуализации показал, что французская судебная практика придерживается позиции, что право организатора спортивного мероприятия на зарегистрированный товарный знак не исключает возможности использования сходного товарного знака третьими лицами без получения на то специального разрешения в том случае, если такое использование не выходит за пределы простого указания на спортивное мероприятие, это необходимо для обозначения товара или услуги третьего лица и не создаёт путаницы при определении происхождения товара или услуги. Организаторы спортивных мероприятий, осуществляя их финансирование, имеют право на получение доходов от такого мероприятия, однако право на использование названия спортивного мероприятия касается только непосредственно самого мероприятия, а не косвенных последствий его организации и проведения.

На основе анализа зарубежного опыта и судебной практики выявлена неизвестная российскому праву функция товарного знака, а именно: отражать деловую репутацию спортивной организации, спортивные достижения и возможности спортивной команды, а в ряде случаев символизировать конкретный образ жизни или поведения спортсменов такой спортивной команды или организации. Предлагается авторское определение товарного знака спортивной команды (организации). Товарный знак - это любое оригинальное словесное, графическое [изобразительное], объёмное или иное обозначение или их комбинация любого цвета или цветового сочетания, создающее и обеспечивающее дистинктивный имидж [образ] с максимально ёмкой по содержанию и краткой по форме дескриптивностью, который относительно легко узнается и идентифицируется или призван обеспечивать возможность идентификации третьими лицами как неотъемлемо связанный с этой спортивной организацией или спортивной командой и отражающий её спортивную и деловую репутацию, её спортивные достижения и возможности, а в

20

ряде случаев и символизирующий конкретный образ жизни или поведения спортсменов данной организации или команды.

В третьем параграфе: «Право на трансляцию спортивных мероприятий. Зарубежный судебный опыт решения споров» автор исследует существующие подходы к определению субъектного состава правообладателей исключительных прав на освещение спортивных мероприятий, а также вносит предложения по введению в ГК РФ новой разновидности исключительных прав - «права на освещение массово-зрелищных мероприятий, включая физкультурные и спортивные мероприятия», включив его в состав объектов интеллектуальной собственности в ст. 1225 ГК РФ под п. 17.

Ключевым моментом в данном случае является то, что охране подлежат именно права на освещение спортивного мероприятия, а не само спортивное мероприятие. Например, соответствии с Федеральным Законом США «Об авторском праве» 1976 г. радио- или теле-трансляция, одновременно с её показом записываемая вещательной компанией, является зафиксированной и таким образом подпадает под действие Федерального Закона США «Об авторском праве». Несанкционированная запись или публичное воспроизведение такой трансляции третьими лицами может таким образом представлять собой нарушение законодательства об охране авторских прав.

Законодательство о праве интеллектуальной собственности, регулирующее вопросы вещания, существенно различается в разных государствах. Такая ситуация может вызывать затруднения у лиц, осуществляющих транслирование зарубежных или международных спортивных соревнований и других спортивных мероприятий, поскольку на их возможности в переговорах с организаторами спортивных мероприятий может влиять степень исключительности прав на трансляции, которыми обладают местные вещательные компании.

Исследуя законодательство зарубежных государств по данному вопросу, следует отметить, что существует два основных отличных друг от друга под-

хода к определению того, кому именно принадлежат исключительные права на освещение спортивных мероприятий.

Первый подход заключается в признании всех прав на спортивные мероприятия за организаторами таких мероприятий. Так, например, в соответствии со Спортивным кодексом Франции спортивные федерации и организаторы спортивных мероприятий имеют права на освещение [трансляцию, «аудиовизуальное использование»] спортивных соревнований или других спортивных мероприятий, ими организованных. Каждая спортивная федерация вправе предоставить спортивным обществам на безвозмездной основе в полном объёме или частично права на трансляцию спортивных соревнований или других спортивных мероприятий, каждый спортивный сезон организуемых профессиональными спортивными лигами, если такие спортивные общества участвуют в этих спортивных мероприятиях или соревнованиях.

В соответствии со вторым подходом, исключительные права на трансляции принадлежат вещательным компаниям, которые их осуществляют. В соответствии с Законом Италии «Об авторском праве и других связанных с ним правах», те, кто осуществляет радиотрансляции и телетрансляции разного рода мероприятий, имеют исключительные права на распространение своих трансляций и ретрансляцию своих произведений. В соответствии с Законом Германии «Об авторском праве и смежных правах», вещательная организация имеет исключительное право на ретрансляцию своих трансляций и на то, чтобы делать их публично доступными, а также на их видео- и аудиозаписи и их распространение.

Кроме того, наблюдается также подход, в соответствии с которым государство осуществляет особое правовое регулирование транслирования крупнейших национальных спортивных мероприятий. В ЮАР принят специальный нормативный акт - Регламент «Об услугах трансляции спортивных мероприятий» 2010 г., в рамках которого бесплатные трансляции национальных спортивных мероприятий производятся компаниями, приобретающими в ре-

22

зультате проведения соответствующих тендеров специальные лицензии. При этом установлено, что лицо, осуществляющее трансляцию спортивного мероприятия, ни при каких обстоятельствах не может запретить другим лицам рекламировать данное спортивное мероприятие.

Летом 2013 г. в Федеральный закон № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 были внесены поправки, согласно которым право на освещение спортивных мероприятий посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятия любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъёмки мероприятий принадлежит организатору такого спортивного мероприятия. Право на освещение спортивного мероприятия может быть реализовано третьими лицами только на основании разрешения организатора спортивного мероприятия - лицензии -или соглашения в письменной форме о приобретении третьими лицами такого права у организатора мероприятия.

Следует отметить, что конструкция лицензионного договора, предусмотренная ст. 1235 ГК РФ, в данном случае применена быть не может в силу того, что право на освещение спортивного мероприятия не отнесено законом к числу исключительных. Интересно, что ч. 4 ст. 20 закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в редакции от 07.05.2013 г. право на освещение спортивного мероприятия рассматривала как исключительное.

Автор полагает, что говорить об исключительности прав на освещение мероприятий, в том числе спортивных, можно в том случае, если речь идёт о массово-зрелищном мероприятии, имеющем высокую социальную значимость. В основе таких мероприятий всегда лежит творческая составляющая и элементы оригинальности, имеет место авторский выбор организаторов мероприятия последовательности его элементов. В процессе съёмки такого мероприятия для его освещения, ракурсы, построение кадров, различные худо-

жественные приёмы [напр., разделение экрана] выбираются и реализуются в соответствии с уникальными авторскими решениями и приёмами, которые, безусловно, полежат защите в соответствии с положениями законодательства об авторском праве.

Правовая природа права на освещение спортивного мероприятия сходна включённому в перечень объектов смежных прав, указанных в ст. 1304 ГК РФ, праву на сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по её заказу за счёт её средств другой организацией.

В диссертационном исследовании автором предложено внести «право на освещение массово-зрелищного мероприятия [шоу], включая физкультурно-спортивные мероприятия» в состав прав, смежных с авторскими, и отразить указанные изменения в ст.ст. ст. 1225, 1303, 1304, 1307, 1308 Главы 71 Раздела VII части четвёртой ГК РФ, а также дополнить указанную Главу 71 новым § 4.1. «Право на освещение массово-зрелищного мероприятия [шоу], включая физкультурно-спортивные мероприятия».

В Заключении к диссертации подведены итоги, обусловленные структурой и логикой проведённого исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

А) в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузнецова A.M. Интеллектуальная собственность в сфере спорта И Право и образование. - 2013. - №8,- С. 134-137.

2. Кузнецова A.M. Особенности регулирования теле-, радио- и интернет-трансляции спортивных мероприятий// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. «Юридич. науки». - 2013. - № 3. - С. 221-228.

3. Кузнецова A.M. Особенности правового обеспечения, реализации и защиты прав интеллектуальной собственности в области спорта // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. «Юридич. науки». - 2013. -№4.

Б) в иных изданиях:

1. Кузнецова A.M. Авторские права на спортивные выступления // Государственное управление и право. Вып.11, 2011 / Под общ.редакцией И.Н. Барцица; ответственная за выпуск Е.Ю. Киреева. — М.: Изд-во МосГУ, 2011. — С. 82-85.

2. Кузнецова A.M. Авторское право в спорте // Современный мир: сравнительные исследования. —2012. —№ 1. — С. 11-15.

3. Кузнецова A.M. Права спортсменов на их изображения как на объекты интеллектуальной собственности// Седьмая международная научно-практическая конференция «Глобализация спорта: Олимпийские игры и международные соревнования»: Материалы конференции / Под общ.ред. Д.И. Рогачёва, сост. O.A. Шевченко. - М., 2013. - 188 с. - С. 97-101.

4. Кузнецова A.M. Патенты в сфере спорта // Нравственные императивы в праве. -2013.- № 2. - С. 63-67.

В) Публикации в иностранных рецензируемых научных журналах

1. Kouznetsova A.M. Patent Law in the sports sphere // e-LexSportiva Journal (L.Sp.J) (ISSN 2241-7079). - 2013. - Vol. 1. - Issue 1. - P. 30-33. (На английском языке).

Кузнецова Анна Михайловна (Россия)

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА РЕЗУЛЬТАТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СПОРТА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

В диссертации проведено комплексное исследование гражданско-правовой охраны результатов творческой деятельности в сфере спорта в Российской Федерации и за рубежом. Рассмотрены теоретические вопросы, предложена авторская классификация охраняемых результатов творческой деятельности в сфере спорта. Введён в оборот термин «интерсекциональность». Определены подходы к совершенствованию законодательства РФ в целях повышения защищённости результатов творческой деятельности в сфере спорта. Разработаны конкретные предложения по внесению изменений в Часть Четвёртую Раздел VII Гражданского кодекса РФ в целях закрепления новой категории исключительных прав - права организатора на освещение массово-зрелищного мероприятия [шоу], включая физкультурные и спортивные мероприятия.

Kouznetsova Anna Mikhailovna (the Russian Federation)

LEGAL PROTECTION OF THE RESULTS OF THE CREATIVE ACTIVITIES IN SPORTS IN RUSSIA AND ABROAD

This thesis represents a comprehensive research related to the legal protection of the results of the creative activities in sports in the Russian Federation and abroad. Theoretical topics are addressed, author's classification of the protected results of the creative activities in sports is offered. The term "intersectionality" is introduced. The approaches with regard to the enhancement of the Russian legislation aimed at further increase of the level of protection of the results of the creative activities in sports are determined based on the experience of the foreign countries. Certain specific provisions amending Part Four Section VII of the Civil Code of the Russian Federation are elaborated providing for a new category of exclusive rights - a broadcasting right of coverage of the mass event [show], including sports events.

Подписано в печать: 23.11.13

Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 170 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru